Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

Автореферат по педагогике на тему «Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кожанов, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожанов, Игорь Владимирович, 2007 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

1.1. Национальное самосознание: философский и социальнопедагогический аспекты

1.2. Сущность, структура и уровни национального самосознания

1.3. Педагогический потенциал истории как учебного предмета в формирования национального самосознания у старшеклассников

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории 2.1. Состояние сформированности национального самосознания у учащихся старших классов

2.2. Технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории"

Изменившаяся в стране социально-политическая и социально-экономическая ситуация обусловила усиление роли этнических факторов в общественной жизни личности. Небывалое по своим масштабам и глубине возрождение этничности на всей территории бывшего СССР привело к чрезвычайной актуализации проблем национального самосознания и межэтнической толерантности (терпимости). Сегодня для всех стало очевидным, что межнациональные отношения - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторон общественного развития не только в Российской Федерации и государствах СНГ, но и во многих странах мира.

В эпоху «взбунтовавшейся этничности» (Ю.В. Арутюнян, А.О. Бороноев, Т.Г. Стефаненко и др.) особенно остро встает проблема педагогического управления двумя объективно развивающимися, а иногда и противоречащими друг другу процессами: возрождением этнического самосознания и формированием межэтнической терпимости, взаимопонимания представителей различных народов.

Социологические исследования (С.В. Кардинская, O.JI. Лейбович, В.М. Пешкова, Г.У. Солдатова и др.) показывают, что значительная часть подрастающего поколения во многих регионах России в этническом смысле маргинализована, не имеет навыков и умений употребления родной речи, знаний и представлений об историческом прошлом своего народа. Преодоление подобного состояния является одной из важнейших педагогических задач нашего времени. Воспитание национального самосознания у подрастающего поколения выступает при этом неразрывной частью всего многомерного и противоречивого процесса этнизации, которая содействует приобщению личности к общечеловеческим ценностям на этнической почве, без отчуждения от этнических ценностей (И.Н. Афанасьев, Г.Н. Волков, Б.А. Вяткин, А.В. Иванов, Т.Н. Петрова, В.Ю. Хотинец и др.).

Взорвавшаяся этничность» генерирует не только положительные тенденции в развитии национального самосознания, но и иногда формирует агрессивный национализм и негативное, презрительное отношение к представителям других народов. Это в свою очередь приводит к очень высокому потенциалу межэтнической конфликтности, всевозможных межнациональных коллизий. Разрушению подобных стереотипов активно способствует гуманизация системы образования. Исходя из этого, важной задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем и других народов, формирование у них высокой культуры межнациональных отношений и национального самосознания.

В Российской Федерации в соответствии с законом «Об образовании» (1992 г.) реализуются меры, направленные «на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей». Важное место в документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999 г.) занимают задачи развития национальной культуры, гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки национально-культурной самобытности народов России.

Основные этапы становления самосознания отчетливо прослеживаются в исследованиях психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, В.Ю. Хотинец и др.), что помогает понять возрастную специфику национального самосознания.

Структура национального самосознания рассмотрена в работах историков-этнографов (А.Г. Агаев, Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, Н.Н. Чебоксаров и др.), которыми раскрыты разнообразные связи между этнокультурными переменными, в частности, национальное самосознание ими рассматривается как показатель принадлежности людей к определенному этносу.

Проблема формирования национального самосознания подвергнута глубокому анализу в исследованиях педагогов (З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, Г.Д. Очиров, Ю.С. Тюнников, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова и др.), которые разработали ее концептуальные основы. Однако анализ исследований показал, что, несмотря на многообразие работ, учеными не в полной мере отражены вопросы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.

История является одним из наиболее важных предметов учебного плана общеобразовательных учреждений России в нравственно-патриотическом, идейном и культурологическом аспектах. Эта дисциплина наиболее полно аккумулирует предшествующий социальный опыт человечества. В ее содержании отражены все этапы культурного развития человечества.

Историческое образование рассматривается рядом исследователей как центральный фактор формирования гражданской позиции личности и влияния на процесс социализации. В последнее десятилетие его предметное содержание, характер и цели преподавания исторических дисциплин существенно изменились. Это характерно не только для нашей страны, а является выражением общемировой тенденции.

Основные приоритеты развития исторического образования за рубежом сформулировали Мейтланд Стобарт и Гарри Брейс. В России данной проблемой занимаются целый ряд ученых и педагогов, в числе которых Е.Е. Вяземский, А.Ю. Головатенко, А.Г. Каспаржак, М.В. Левит, А.В. Никольский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, О.Ю. Стрелова и др.

Одним из направлений реформирования образования на современном этапе является его регионализация. Содержание образования стало структурироваться в соответствии с федеральным и национально-региональным компонентом государственного образовательного стандарта. Исследованию национально-регионального компонента истории посвятили свои труды А.Н. Ардашев, Т.С. Буторина, В.Д. Димитриев, J1.A. Ефимов, Ю.В. Лазарев, Н.П. Овчинникова, Г.И. Тафаев и др. Ими разрабатываются отдельные курсы, направленные на изучение истории, культуры родного края. Однако эти курсы, как правило, изучаются в рамках отдельных предметов и не дают старшеклассникам интегрированных знаний о месте истории и культуры родного народа в общемировом историческом процессе.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия между: потребностью сферы образования в реализации мер, направленных на возрождение национального самосознания личности на основе общечеловеческих ценностей, и недостаточной разработанностью научно-педагогических, методических основ развития и социализации личности как субъекта этноса и как гражданина; признанием исторического образования центральным фактором формирования гражданской позиции личности, ее этнической социализации и недостаточной разработанностью содержательного и научно-технологического обеспечения процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.

Данные противоречия определили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории?

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.

Объект исследования - процесс формирования национального самосознания у старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории будет наиболее эффективным, если:

- актуализирован национально-региональный компонент исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника;

- проводится систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей; разработана и внедрена педагогическая технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории; разработан и внедрен национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить феномен национального самосознания в философском и социально-педагогическом аспектах.

2. Раскрыть сущность, структуру и уровни сформированности национального самосознания у старшеклассников.

3. Выявить педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников.

4. Разработать и внедрить педагогическую технологию формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.

5. Разработать и внедрить национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).

Методологическую основу исследования составили положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; об индивидуальном развитии психики человека; о ведущей роли деятельности в формировании личности; о самосознании как внутреннем стержне личности, определяющем уровень его развития (Б.Г. Ананьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн); о развитии национального самосознания детей различных возрастных категорий (JI.M. Дробижева, Г.Д. Очиров, Т.Н. Петрова, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова, В.Ю. Хотинец и др.). Исследование опиралось на философские теории и концепцию этноса (Ю.В. Бромлей, J1.H. Гумилев и др.); современные образовательные и воспитательные теории (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.); концепцию исторического образования в 12-летней школе (Е.Е. Вяземский, А.Ю. Головатенко, А.Г. Каспаржак, М.В. Левит, А.В. Никольский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, О.Ю. Стрелова и др.); исследования содержания национально-регионального компонента истории (А.Н. Ардашев, Т.С. Буторина, В.Д. Димитриев, Л.А. Ефимов, Ю.В. Лазарев, Н.П. Овчинникова, А.Е. Сейненский, Г.И. Тафаев и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа и синтеза литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение и анализ методических пособий, учебников по истории России. Из числа методов эмпирического исследования использовались: педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), опытная работа, качественный и количественный анализ полученных данных, методы математической статистики.

Этапы исследования

Первый этап (2004 г.) представлял собой изучение и анализ философской, этнографической, историко-педагогической, психолого-педагогической и научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов. Определялись методологические и теоретические основы исследования, его проблема, объект, предмет и цель. Была разработана диагностика констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработке, организации и проведению опытно-поисковой работы по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории и экспериментальной проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2007 г.) были проведены контрольный эксперимент, проверка выводов, осуществлялось осмысление результатов исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялись результаты эксперимента и материалы диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей №2», МОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важнейшей научной проблемы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории. В работе уточнена сущность понятия «формирование национального самосознания у старшеклассников» в контексте исторического образования; выявлен педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников; разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории (актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника; систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей; разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории; разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию формирования национального самосознания личности. В нем определены и обоснованы подходы к формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории, сформулированы и уточнены основные понятия «национальное самосознание», «компоненты национального самосознания», «уровни национального самосознания» в контексте исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов), научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в учебной и внеучебной деятельности но предмету «История», преподавателями вузов для разработки спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется нами как организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя:

- сообщение учащимся знаний о человеческом сообществе, о народах и религиях мира; о России - Родине населяющих её народов, общности их жизненных интересов; об истории и культуре родного края как неотъемлемой части мировой истории и культуры; организацию восприятия сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения на основе активизации эмоциональной сферы; формирование позитивного опыта внутриэтнических взаимоотношений, культуры общения с людьми разных наций, представителями различных этнических и языковых групп.

Критериями сформированности национального самосознания у старшеклассников являются: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный.

2. Педагогический потенциал истории как учебного предмета включает в себя знаниевую историко-культурную и духовно-нравственную основы, использование которых способствует формированию у старшеклассников основ творческого исторического мышления, базовых понятий национальной культуры и ценностного отношения к истории своего народа.

3. Технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется как совокупность психолого-педагогических установок, форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, используемых в процессе изучения истории, направленных на формирование этнической самоидентификации на основе положительного отношения к самому себе как представителю своего народа, принятия образа жизни своего народа, гордости и сопереживания за свой народ, язык, культуру; развитие внутриэтнического взаимоотношения, межэтнического взаимопонимания и общения, предполагающих диалог культур, основными условиями которого являются креативность, эмпатия и толерантность.

4. Эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории способствуют следующие педагогические условия:

- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника;

- систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей;

- разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;

-разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, личным опытом работы в средней общеобразовательной школе.

Апробация основных положений исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (20052007 гг.), научных семинарах аспирантов. Основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях: международных «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (г. Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, 2006) и «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007); всероссийских «Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект» (г. Чебоксары, 2004, 2005) и «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2004); межрегиональных «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, 2004), «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (г. Чебоксары, 2004), «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных и межнациональных отношений: вопросы теории и практики» (г. Чебоксары, 2006). Предложенная автором технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории внедрена в практику деятельности МОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, Батыревской «СОШ № 1» Чувашской Республики.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (содержит

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

- результаты констатирующего эксперимента на начальном этапе опытно-экспериментального исследования показали, что большинство старшеклассников находятся на низком уровне (60,3% в экспериментальной и 61,4% в контрольной группах) сформированности национального самосознания. На среднем уровне - 36,5% в экспериментальной и 37,1% в контрольной группах. Только двое учащихся экспериментальной (что составляет 3,2%) и один учащийся контрольной группы (что составляет 1,5%) имеют высокий уровень сформированности национального самосознания;

- среднестатистический портрет старшеклассника выглядит следующим образом - это учащийся, частично знающий культуру и традиции своего народа; удовлетворительно владеющий родным языком, но не стремящийся активно использовать его в разговорной речи (в общении с друзьями и в кругу семьи), не до конца осознающий необходимость обучения национальному языку, редко использующий в своей речи малые формы устного народного творчества, не проявляющий особого желания овладеть каким-либо народным ремеслом;

- необходимо формирование у учащихся интереса к культуре и истории своего народа, а также увеличение внимания к региональному компоненту в рамках курса Отечественной истории, что в совокупности должно повысить количество учащихся с высоким и средним уровнем сформированности национального самосознания. В связи с этим была разработана и апробирована технологию формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;

- формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется как организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя: сообщение учащимся знаний о человеческом сообществе, о народах и религиях мира; о России - Родине населяющих её народов, общности их жизненных интересов; истории и культуры родного края как неотъемлемой части мировой истории и культуры (формируется компонент национального самосознания, связанный с познанием); организацию эмоционального переживания сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения (формируется компонент национального самосознания, связанный с отношением); организацию позитивного опыта внутриэтнических взаимоотношений, культуры общения с людьми разных наций, представителями различных этнических и языковых групп (формируется компонент национального самосознания, связанный с деятельностью);

- результаты контрольного эксперимента на конечном этапе опытно-экспериментальной работы показали, что учебный процесс, в основу которого положена интеграция национально-регионального компонента и курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней», изучаемого в 10-11 классах, осуществляющийся в соответствии с поставленными целями, принципами и обоснованными педагогическими условиями их реализации в рамках современного исторического образования, способствовал эффективности протекания процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что феномен национального самосознания играет важную роль в функционировании этносов, осознании его членами своей специфической общности. Одной из актуальных проблем системы образования является задача формирования национального самосознания у новых поколений. Образование будет подлинно народным, национальным тогда, когда оно сможет обеспечить в своем содержании присутствие духовности народа, его национального самосознания, когда оно вберет в себя этническую психологию, образ жизнедеятельности, систему духовно-нравственных ценностей представителей своей общности.

2. Национальное самосознание личности есть целостная представленность в сознании человека элементов этнической реальности. В результате формирования данной системы человек осознает себя в качестве представителя определенной национальной общности. Основными критериями сформированности национального самосознания являются когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный.

Показателями когнитивного (познавательного) критерия являются:

- знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном народе, его истории и культуре, а также истории и культуре других национальностей; умение устанавливать связи между ними; представление о своей национальной принадлежности; знание родного языка;

- самостоятельность и устойчивость суждений о нормах, регулирующих отношения между людьми и нациями; умение применять свои знания в ситуациях разного рода.

Показатели эмоционально-оценочного критерия:

- оценочные суждения, характеризующие отношение к своему родному народу и остальным национальностям, их представителям;

- отношение к родному языку; сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнедеятельностью родного народа, их устойчивость, глубина; проявление интереса к своей республике;

- объективное, действенно-критическое отношение к собственному поведению и совершаемым поступкам.

Показателями поведенческо-деятельностного критерия служат: использование родного языка в общении; проявление присущих родному народу черт поведения; положительные действия по отношению к представителям родного народа и других национальностей.

На основании выделенных критериев и их показателей нами были описаны три уровня сформированности национального самосознания у старшеклассников: низкий, средний, высокий.

3. В ходе исследования выявлен педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников, включающий знаниевый историко-культурный и духовно-нравственный потенциал. Национальное самосознание формируется под воздействием истории нации и знания этой истории. Оно покоится на свойствах человеческой памяти. Чувство исторических корней нации - основной атрибут национального самосознания. Для эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории необходимо изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь «близких» людей — земляков и членов семьи, изучение повседневности — обыденной жизни с ее живыми подробностями. Включение элементов краеведения в урок истории позволяет ученику уяснить положения: история — это история людей; корни человека — в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны; в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности.

4. Для обеспечения эффективности процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории разработана педагогическая технология. Структурными компонентами технологии выступают цели, принципы, условия и содержание, которое реализуется посредством определенных методов и форм.

В соответствии со структурой национального самосознания, были определены три основных блока целей, связанных с формированием различных компонентов национального самосознания.

Первый блок составили цели, направленные на формирование компонента национального самосознания, связанного с познанием: формирование у старшеклассников общих теоретических знаний о феномене этничности и национальности, представлений о процессах этнического формирования и развития народа во взаимосвязи с другими народами; формирование системы знаний о родной истории, природе, географии, целостных представлений об образе жизни своего народа, знаний основных народных обычаев, традиций, праздников; формирование знаний об особенностях национального характера родного народа.

Второй блок составили цели, направленные на формирование компонента национального самосознания, связанного с отношением: формирование у старшеклассников интереса, уважения и любви к родной истории, культуре, к своему народу; воспитание национального достоинства; понимание собственной ответственности за лицо своей нации, причастности к судьбе своего народа; воспитание ценностного отношения к культуре своего народа, гордости за нее.

Третий блок включают цели, направленные на формирование у старшеклассников компонента национального самосознания, связанного с деятельностью: формирование психологической готовности к реализации своих функций как представителя этноса, действовать или реагировать в соответствии с этносоциальными и этнокультурными потребностями и нормами своего народа, осуществлять готовность к самореализации в области национальной культуры и за ее пределами; формирование опыта соблюдения народных обрядов, традиций; формирование навыков коллективного труда, характерных для родного народа; воспитание национальных черт характера учащихся (доброты, трудолюбия, гостеприимства).

В основу технологии положены принципы целостного и гармоничного восприятия национальной культуры, этнической самоидентификации или самобытности, взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой, творческой направленности личности, интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

5. Апробация технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории показала, что основными педагогическими условиями, способствующими эффективности протекания данного процесса, являются:

- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника;

-систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей;

- разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории;

-разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали необходимость и возможность внедрения технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории в образовательный процесс школы.

Таким образом, работа по теоретическому выявлению и экспериментальному обоснованию педагогических условий эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории доведена до логического завершения.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики формирования национального самосознания у учащихся. Существует объективная необходимость изучения данного процесса у детей младшего и среднего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории"

На правах рукописи

Кожанов Игорь Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2007

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Фомина Светлана Ивановна

Ведущая организация

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится 24 октября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Автореферат разослан 21 сентября 2007 года

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева 21 сентября 2007 г Режим доступа www chgpu edu ru

Ученый секретарь диссертационного совета

CtjvuuJ),

Е Г Хрисанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменившаяся в стране социально-политическая и социально-экономическая ситуация обусловила усиление роли этнических факторов в общественной жизни личности Небывалое по своим масштабам и глубине возрождение этничности на всей территории бывшего СССР привело к чрезвычайной актуализации проблем национального самосознания и межэтнической толерантности (терпимости) Сегодня для всех стало очевидным, что межнациональные отношения - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторон общественного развития не только в Российской Федерации и государствах СНГ, но и во многих странах мира

В эпоху «взбунтовавшейся этничности» (Ю В Арутюнян, А О Бороно-ев, Т Г Стефаненко и др ) особенно остро встает проблема педагогического управления двумя объективно развивающимися, а иногда и противоречащими друг другу процессами возрождением этнического самосознания и формированием межэтнической терпимости, взаимопонимания представителей различных народов

Социологические исследования (С В Кардинская, О Л Лейбович, В М Пешкова, Г У Солдатова и др ) показывают, что значительная часть подрастающего поколения во многих регионах России в этническом смысле марги-нализована, не имеет навыков и умений употребления родной речи, знаний и представлений об историческом прошлом своего народа Преодоление подобного состояния является одной из важнейших педагогических задач нашего времени Воспитание национального самосознания у подрастающего поколения выступает при этом неразрывной частью всего многомерного и противоречивого процесса этнизации, которая содействует приобщению личности к общечеловеческим ценностям на этнической почве, без отчуждения от этнических ценностей (И Н Афанасьев, Г Н Волков, Б А Вяткин, А В Иванов, Т Н Петрова, В Ю Хотинец и др )

«Взорвавшаяся этничность» генерирует не только положительные тенденции в развитии национального самосознания, но и иногда формирует агрессивный национализм и негативное, презрительное отношение к представителям других народов Это в свою очередь приводит к очень высокому потенциалу межэтнической конфликтности, всевозможных: межнациональных коллизий Разрушению подобных стереотипов активно способствует гуманизация системы образования Исходя из этого, важной задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем и других народов, формирование у них высокой культуры межнациональных отношений и национального самосознания

В Российской Федерации в соответствии с законом «Об образовании» (1992 г) реализуются меры, направленные «на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей»

Важное место в документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999 г) занимают задачи развития национальной культуры, гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки национально-культурной самобытности народов России

Основные этапы становления самосознания отчетливо прослеживаются в исследованиях психологов (Б Г Ананьев, Л С Выготский, И. С Кон, В С Мухина, В Ю Хотинец и др"), что помогает понять возрастную специфику национального самосознания

Структура национального самосознания рассмотрена в работах историков-этнографов (А Г Агаев, Ю В Бромлей, Л М Дробижева, В И Козлов, П И Кушнер, Н Н Чебоксаров и др ), которыми раскрыты разнообразные связи между этнокультурными переменными, в частности, национальное самосознание ими рассматривается как показатель принадлежности людей к определенному этносу

Проблема формирования национального самосознания подвергнута глубокому анализу в исследованиях педагогов (3 Г Нигматов, Р А. Низамов, Г Д Очиров, Ю С Тюнников, Ф Ф Харисов, Г Ф Хасанова и др ), которые разработали ее концептуальные основы Однако анализ исследований показал, что, несмотря на многообразие работ, учеными не в полной мере отражены вопросы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

История является одним из наиболее важных предметов учебного плана общеобразовательных учреждений России в нравственно-патриотическом, идейном и культурологическом аспектах Эта дисциплина наиболее полно аккумулирует предшествующий социальный опыт человечества В ее содержании отражены все этапы культурного развитая человечества

Историческое образование рассматривается рядом исследователей как центральный фактор формирования гражданской позиции личности и влияния на процесс социализации В последнее десятилетие его предметное содержание, характер и цели преподавания исторических дисциплин существенно изменились Это характерно не только для нашей страны, а является выражением общемировой тенденции

Основные приоритеты развития исторического образования за рубежом сформулировали Мейтланд Стобарт и Гарри Брейс В России данной проблемой занимаются целый ряд ученых и педагогов, в числе которых Е Е Вяземский, А Ю Головатенко, А Г Каспаржак, М В Левит, А В Никольский, В Г Пряникова, 3 И Равкин, О Ю Стрелова и др

Одним из направлений реформирования образования на современном этапе является его регионализация Содержание образования стало структурироваться в соответствии с федеральным и национально-региональным компонентом государственного образовательного стандарта Исследованию национально-регионального компонента истории посвятили свои труды АН Ардашев, Т С Буторина, В Д Димитриев, Л А Ефимов, Ю В Лазарев, Н П.

Овчинникова, Г И Тафаев и др Ими разрабатываются отдельные курсы, направленные на изучение истории, культуры родного края Однако эти курсы, как правило, изучаются в рамках отдельных предметов и не дают старшеклассникам интегрированных знаний о месте истории и культуры родного народа в общемировом историческом процессе

Таким образом, анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия между

- потребностью сферы образования в реализации мер, направленных на возрождение национального самосознания личности на основе общечеловеческих ценностей, и недостаточной разработанностью научно-педагогических, методических основ развития и социализации личности как субъекта этноса и как гражданина,

- признанием исторического образования центральным фактором формирования гражданской позиции личности, ее этнической социализации и недостаточной разработанностью содержательного и научно-технологического обеспечения процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

Данные противоречия определили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории?

Цель исследования теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

Объект исследования - процесс формирования национального самосознания у старшеклассников

Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории будет наиболее эффективным, если

- актуализирован национально-региональный компонент исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника,

- проводится систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей,

- разработана и внедрена педагогическая технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории,

- разработан и внедрен национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов)

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования

1 Изучить феномен национального самосознания в философском и социально-педагогическом аспектах

2 Раскрыть сущность, структуру и уровни сформированности национального самосознания у старшеклассников

3 Выявить педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников

4 Разработать и внедрить педагогическую технологию формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

5 Разработать и внедрить национально-региональный компонент курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов)

Методологическую основу исследования составили положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, об индивидуальном развитии психики человека, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о самосознании как внутреннем стержне личности, определяющем уровень его развития (Б Г Ананьев, В С Мухина, С Л Рубинштейн), о развитии национального самосознания детей различных возрастных категорий (JIM Дробижева, Г Д Очиров, Т Н. Петрова, Ф Ф Харисов, Г Ф Хасанова, ВЮ Хотинец и др.) Исследование опиралось на философские теории и концепцию этноса (Ю В Бромлей, JIН Гумилев и др ), современные образовательные и воспитательные теории (Е В. Бондаревская, Г Н Волков, В В Краевский, В Г Максимов, Н Л Селиванова, Н Е Щуркова и др ), концепцию исторического образования в 12-летней школе (ЕЕ Вяземский, А Ю Головатенко, А Г Каспаржак, М В Левит, А В Никольский, В Г Пря-никова, 3 И Равкин, О Ю Стрелова и др ), исследования содержания национально-регионального компонента истории (А Н Ардашев, Т С Буторина, В Д Димитриев, Л А Ефимов, Ю В Лазарев, Н П Овчинникова, А Е Сей-ненский, Г И Тафаев и др )

Методы исследования: для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа и синтеза литературы в аспекте изучаемой проблемы, изучение и анализ методических пособий, учебников по истории России Из числа методов эмпирического исследования использовались педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), опытная работа, качественный и количественный анализ полученных данных, методы математической статистики

Этапы исследования

Первый этап (2004 г ) представлял собой изучение и анализ философской, этнографической, историко-педагогической, психолого-педагогической и научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов

Определялись методологические и теоретические основы исследования, его проблема, объект, предмет и цель Была разработана диагностика констатирующего эксперимента

Второй этап (2005 - 2007 гг ) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработке, организации и проведению опытно-поисковой работы по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории и экспериментальной проверке гипотезы исследования

На третьем этапе (2007 г ) были проведены контрольный эксперимент, проверка выводов, осуществлялось осмысление результатов исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялись результаты эксперимента и материалы диссертационного исследования

Экспериментальная база исследования МОУ «Лицей №2», МОУ «СОШ № 62» г Чебоксары Чувашской Республики

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важнейшей научной проблемы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории В работе уточнена сущность понятия «формирование национального самосознания у старшеклассников» в контексте исторического образования, выявлен педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников, разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории, теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории (актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника, систематический учет уровня сформированное™ национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей, разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории, разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов)

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию формирования национального самосознания личности В нем определены и обоснованы подходы к формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории, сформулированы и уточнены основные понятия «национальное самосознание», «компоненты национального самосознания», «уровни национального самосознания» в контексте исследуемой проблемы

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан национально-региональный компонент курса истории «Россия с

древнейших времен до наших дней» (для учащихся 10-11 классов), научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в учебной и внеучебной деятельности по предмету «История», преподавателями вузов для разработки спецкурсов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Формирование национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется нами как организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя

- сообщение учащимся знаний о человеческом сообществе, о народах и религиях мира, о России - Родине населяющих ее народов, общности их жизненных интересов, об истории и культуре родного края как неотъемлемой части мировой истории и культуры,

- организацию восприятия сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения на основе активизации эмоциональной сферы,

- формирование позитивного опыта внутриэтнических взаимоотношений, культуры общения с людьми разных наций, представителями различных этнических и языковых групп

Критериями сформированное™ национального самосознания у старшеклассников являются когнитивный, эмоционально-оценочный и поведен-ческо-деятельностный

2 Педагогический потенциал истории как учебного предмета включает в себя знаниевую историко-культурную и духовно-нравственную основы, использование которых способствует формированию у старшеклассников основ творческого исторического мышления, базовых понятий национальной культуры и ценностного отношения к истории своего народа

3 Технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории представляется как совокупность психолого-педагогических установок, форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, используемых в процессе изучения истории, направленных на формирование этнической самоидентификации на основе положительного отношения к самому себе как представителю своего народа, принятия образа жизни своего народа, гордости и сопереживания за свой народ, язык, культуру, развитие внутриэтнического взаимоотношения, межэтнического взаимопонимания и общения, предполагающих диалог культур, основными условиями которого являются креативность, эмпатия и толерантность.

4 Эффективному формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории способствуют следующие педагогические условия

- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника,

- систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей,

- разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории,

- разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 1011 классов)

Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, личным опытом работы в средней общеобразовательной школе

Апробация основных положений исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «СОШ № 62» г Чебоксары, заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» (2005-2007 гг ), научных семинарах аспирантов Основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях международных «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (г Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические» (г Чебоксары, 2006) и «Этнодидактика народов России деятельностно-компетентностный подход к обучению» (г Нижнекамск, 2007), всероссийских «Культурологический подход в образовании психолого-педагогический аспект» (г Чебоксары, 2004, 2005) и «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г Пенза, 2004), межрегиональных «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г Якутск, 2004), «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (г Чебоксары, 2004), «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных и межнациональных отношений вопросы теории и практики» (г Чебоксары, 2006) Предложенная автором технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории внедрена в практику деятельности МОУ «СОШ № 62» г Чебоксары, Батыревской «СОШ № 1» Чувашской Республики

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (содержит 232 наименования) и приложений Текст иллюстрируют 22 таблицы и 12 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулирована гипотеза, определены цель и задачи, охарактеризованы объект и предмет исследования, раскрыты методология и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены данные об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории» - рассматриваются философский и социально-педагогический аспекты исследуемой проблемы, раскрывается сущность, структура и уровни национального самосознания у старшеклассников, анализируется содержание исторического образования, на основе которого выявляется педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников

Понятие «национальное самосознание» прошло долгий эволюционный путь от выделения философами отличительных особенностей различных народов (Геродот, Гиппократ, Аристотель и др ) и появления понятия «народный дух», связываемого, в первую очередь, с особенностями окружающей среды (Ш Монтескье, И Кант, ИГ Гердер, Д Юм и др), через понятие «душа народа», по-прежнему географически детерминированного (Э Дюрк-гейм, Л Леви-Брюль, Г Лебон и др ), к «модели этнического поведения» как закрепленного способа активного мышления и чувствования (Дж. Хониман, М Лацарус, X Штейнталь и др), до введения в мировую науку понятия «мен-тальность» (В Вундг, М Блок, Л Февр, Л Гофф т др ), дискуссии по поводу этнического сознания (между тремя теориями примордиалистской - У Кон-нор, Р Гамбино, К Гирц и др, инструментальной - Л Белл, А Коэн, Дж Ока-мура и др и конструктивистской - Б Андерсон, Р Бурдье и др ), формирования этнической идентичности (Ж Пиаже, Э Эрюссон, М Коул и др ) и собственно «национального самосознания» (П Кушнер, Н Чебоксаров, В Козлов и др)

Исследователями установлено, что в функционировании этносов важнейшая роль принадлежит осознанию членами каждого из них своей специфической общности, те этническому самосознанию, именуемому относительно наций и национальных общностей национальным самосознанием Это понятие вошло в обиход этнологии с конца 40-х годов XX века (П Кушнер, Н Чебоксаров, В Козлов), и уже в 60-е годы представление об этническом

сознании как важнейшем компоненте этноса получило широкое распространение, несмотря на известный разнобой в его использовании психологи предпочитают говорить об «этническом сознанию), социологи и политологи - о «национальном»

Для педагогов характерно изучение проблемы этнического самосознания в контексте национального воспитания и народной педагогики Зарождение идей национального образования на Западе представлено в педагогических учениях Я А Коменского, И Ф Гербарта, А Дистервега В России данный процесс связан с именами таких педагогов, как К Д Ушинский, В Н Со-рока-Росинский, И.Я Яковлев и др

В Российской Федерации в настоящее время национальные образовательные учреждения переживают процесс трансформации из унитарных по содержанию образования в двуязычные и поликультурные Однако в системе образования далеко не все учреждения являются национальными При этом задача формирования поколения, способного ориентироваться в современном информационном поликультурном обществе, со сформированным национальным самосознанием, распространяется на всю систему образования

В диссертации рассматриваются понятия «самосознание», «национальное самосознание», а также представлены структурные компоненты национального самосознания, выделенные рядом исследователей

Национальное самосознание не является врожденным, а формируется на протяжении жизни человека в процессе его социалшации На основании анализа ряда исследований (А.В Ахмерова, В Е Кассихина, М Б Кожанова, ЮВ Лазарев, ТГ Стефаненко и др) были выделены критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный) и показатели национального самосознание а также описаны три уровня его сформированное™ у старшеклассников низкий, средний и высокий При этом мы исходили из того положения, что у учащихся старших классов национальное самосознание уже должно бьпъ сформировано, только его уровень может быть различным

Низкий уровень у учащегося не сформированы представления о своей национальной принадлежности, национальной культуре и истории своего народа и других национальностях, его отличает индифферентное отношение к себе как представителю определенной национальности, к людям своей национальности, к родному языку, он не проявляет интереса к своей республике, к ей национальной культуре, не испытывает позитивных чувств к людям разных национальностей, не умеет общаться на родном языке, в поведении не проявляются присущие его родному народу черты поведения

Средний уровень, представления учащегося о своей национальной принадлежности, национальной культуре и истории своего народа и других национальностях нечеткие, неконкретные, недостаточные, поверхностные, отношение к себе как представителю определенной национальности, к людям своей национальности, к родному языку ситуативное, не всегда готов дейст-

вовать позитивно по отношению к людям своей национальности, иногда не проявляет интереса к своей республике, к ее национальной культуре, учащийся относится к объектам и явлениям национальной культуры с позиции наблюдателя, проявляет свой интерес лишь к отдельным общественным и культурным событиям в жизни своего народа, испытывает затруднения в общении на родном языке, в поведении не всегда проявляются присущие его родному народу черты поведения

Высокий уровень у учащегося, имеющего этот уровень, сформированы знания о своей национальной принадлежности, национальной культуре и истории своего народа и других национальностях, он положительно относится к себе как представителю определенной национальности, к людям своей национальности, к родному языку, готов действовать позитивно по отношению к себе, к другим людям как к представителям определенной национальности, умеет общаться на родном языке, в поведении проявляются присущие его родному народу черты поведения

В исследовании анализируются различные подходы к проблеме формирования национального самосознания Выявлено, что среди факторов, оказывающих значительное влияние на процесс формирования национального самосознания у старшеклассников, исследователи выделяют историю и историческое знание (Г Д Очиров, В С Полянский, А В Теленков, О А Третьяков и др )

Анализ представленных в различных источниках основного содержания модернизации современного исторического образования позволил сформулировать следующие выводы,

- в системе российского образования, в том числе исторического, произошла смена парадигмы (точнее говоря, парадигм) Примерно за последние пять лет изменились политическая, идеологическая, философская и педагогическая парадигмы образования В целом можно утверждать, что историческое образование стало личностно ориентированным, плюралистическим и многообразным,

- все более заметная часть российского педагогического сообщества постепенно начинает осознавать, что традиции российского исторического образования столь глубоки и самоценны в культурном отношении, что без их учета не представляется возможным построить современную и вместе с тем национально ориентированную (конечно, не в этническом плане) систему школьного исторического образования Отсюда значимость проблемы поиска соотношения между традициями, преемственностью и новациями в построении современной системы исторического образования и лежащей в ее основе концепции,

- не менее важной проблемой сегодня является соотношение российского и международного опыта в построении современной системы исторического образования Отсюда вытекает проблема поиска оптимального соот-

ношения между универсальными ценностями и национально-культурной самобытностью,

- построение эффективной современной системы исторического образования предполагает определение оптимального баланса между историей всеобщей, национальной (российской), региональной и местной (локальной)

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории» - показано состояние сформированное™ национального самосознания у учащихся старших классов, представлена технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы

Экспертная оценка степени сформированное™ национального самосознания у старшеклассников (учащиеся 10-х классов лицея № 2 и СОШ № 62 г Чебоксары) проводилась на основе выделенных критериев и показателей Был использован комплекс исследовательских методов, включающий анкетный опрос, беседу, тестирование, анализ письменных творческих работ учащихся и педагогическое наблюдение Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство старшеклассников (60,3% в экспериментальной и 61,4% в контрольной группах) имеют низкий уровень сформированное™ национального самосознания, средний уровень - 36,5 % в экспериментальной и 37,1% в контрольной группах, и только 3,2 % учащихся экспериментальной и 1,5% учащихся контрольной групп имеют высокий уровень сформированности национального самосознания, что дает основание для создания следующего усредненного портрета старшеклассника1 это учащийся, частично знающий культуру и традиции своего народа, удовлетворительно владеющий родным языком, но не стремящийся активно использовать его в разговорной речи (в общении с друзьями и в кругу семьи), не до конца осознающий необходимость обучения родному языку, редко использующий в своей речи малые формы устного народного творчества, не проявляющий особого желания овладеть каким-либо народным ремеслом

Сложившееся положение объясняется тем, что педагоги и родители уделяют мало внимания проблеме формирования национального самосознания Обучение детей на уроках истории больше ориентирует их на познание истории народов вообще, а не конкретного народа, к которому принадлежит учащийся Это определило необходимость разработки педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории

В диссертации дается полное описание всех компонентов технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории (принципы, цели, содержание, задачи, условия, формы, методы)

В содержание учебной программы курса истории для ¡0-1 ] классов были внесены определенные коррективы а целях усиления национально-регионального компонента. Технология была апробирована в работе с учащимися, составляющими экспериментальную группу (СОШ № 62 г. Чебоксары).

Для оценки результативности разработанной технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории был проведен контрольный эксперимент по той же методике, что и на начальном этапе опытно-экспериментального исследования. Данные о динамике произошедших изменений в уровне сфор миро ванн ости национального самосознания у старшеклассников представлены на рисунках 1 и 2.

начальный этап конечный этап

□ высокий уровень □ средний уровень ■ низкий уровень

Рис I. Гистограмма, отражающая уровни сформированности национального самосознания у старшеклассников экспериментальной группы

80 ___ 61,4 ______

_|1Ц-

начальный этап конечный этап

□ высокий уровень □ средний уровень ■ низкий уровень

Рис. 2 Гистограмма, отражающая уровни сформированности национального самосознания у старшеклассников контрольной группы

Результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы

1 Теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что феномен национального самосознания играет важную роль в функционировании этносов, осознании его членами своей специфической общности Одной ю актуальных проблем системы образования является задача формирования национального самосознания у новых поколений Образование будет подлинно народным, национальным тогда, когда оно сможет обеспечить в своем содержании присутствие духовности народа, его национального самосознания, когда оно вберет в себя этническую психологию, образ жизнедеятельности, систему духовно-нравственных ценностей представителей своей общности

2 Национальное самосознание личности есть целостная представленность в сознании человека элементов этнической реальности В результате формирования данной системы человек осознает себя в качестве представителя определенной национальной общности Основными критериями сформированное™ национального самосознания являются когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный

Показателями когнитивного (познавательного) критерия являются"

- знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном народе, его истории и культуре, а также истории и культуре других национальностей,

- умение устанавливать связи между ними, представление о своей национальной принадлежности, знание родного языка,

- самостоятельность и устойчивость суждений о нормах, регулирующих отношения между людьми и нациями,

- умение применять свои знания в ситуациях разного рода

Показатели эмоционально-оценочного критерия

- оценочные суждения, характеризующие отношение к своему родному народу и остальным национальностям, их представителям,

- отношение к родному языку,

- сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнедеятельностью родного народа, их устойчивость, глубина,

- проявление интереса к своей республике,

- объективное, действенно-критическое отношение к собственному поведению и совершаемым поступкам

Показателями поведенческо-деягельностного критерия служат

- использование родного языка в общении,

- проявление присущих родному народу черт поведения,

- положительные действия по отношению к представителям родного народа и других национальностей

На основании выделенных критериев и их показателей нами были описаны три уровня сформированное™ национального самосознания у старшеклассников низкий, средний, высокий

3 В ходе исследования выявлен педагогический потенциал истории как учебного предмета в формировании национального самосознания у старшеклассников, включающий знаниевый историко-культурный и духовно-нравственный потенциал Национальное самосознание формируется под воздействием истории нации и знания этой истории Оно покоится на свойствах человеческой памяти Чувство исторических корней нации - основной атрибут национального самосознания Для эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории необходимо изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь «близких» людей — земляков и членов семьи, изучение повседневности — обыденной жизни с ее живыми подробностями Включение элементов краеведения в урок истории позволяет ученику уяснить положения история — это история людей, корни человека — в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны, в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности

4 Для обеспечения эффективности процесса формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории разработана педагогическая технология Структурными компонентами технологии выступают цели, принципы, условия и содержание, которое реализуется посредством определенных методов и форм

В соответствии со структурой национального самосознания, были определены три основных блока целей, связанных с формированием различных компонентов национального самосознания

Первый блок составили цели, направленные на формирование компонента национального самосознания, связанного с познанием формирование у старшеклассников общих теоретических знаний о феномене этничности и национальности, представлений о процессах этнического формирования и развития народа во взаимосвязи с другими народами, формирование системы знаний о родной истории, природе, географии, целостных представлений об образе жизни своего народа, знаний основных народных обычаев, традиций, праздников, формирование знаний об особенностях национального характера родного народа

Второй блок составили цели, направленные на формирование компонента национального самосознания, связанного с отношением формирование у старшеклассников интереса, уважения и любви к родной истории, культуре, к своему народу, воспитание национального достоинства, понимание собственной ответственности за лицо своей нации, причастности к судьбе своего народа, воспитание ценностного отношения к культуре своего народа, гордости за нее

Третий блок включают цели, направленные на формирование у старшеклассников компонента национального самосознания, связанного с деятельностью формирование психологической готовности к реализации своих функций как представителя этноса, действовать или реагировать в соответствии с этносоциальными и этнокультурными потребностями и нормами своего народа, осуществлять готовность к самореализации в области национальной культуры и за ее пределами, формирование опыта соблюдения народных обрядов, традиций, формирование навыков коллективного труда, характерных для родного народа, воспитание национальных черт характера учащихся (доброты, трудолюбия, гостеприимства)

В основу технологии положены принципы целостного и гармоничного восприятия национальной культуры, этнической самоидентификации или самобытности, взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой, творческой направленности личности, интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса

5 Апробация технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории показала, что основными педагогическими условиями, способствующими эффективности протекания данного процесса, являются

- актуализация национально-регионального компонента исторического образования на основе приоритета личностных смыслов и ценностных ориентиров старшеклассника,

- систематический учет уровня сформированности национального самосознания на основе выявленных критериев и показателей,

- разработка и внедрение педагогической технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории,

- разработка и внедрение национально-регионального компонента курса истории «Россия с древнейших времен до наших дней» (для учащихся 1011 классов)

Результаты опытно-экспериментальной работы показали необходимость и возможность внедрения технологии формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории в образовательный процесс школы

Таким образом, работа по теоретическому выявлению и экспериментальному обоснованию педагогических условий эффективного формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории доведена до логического завершения

Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики формирования национального самосознания у учащихся Существует объективная необходимость изучения данного процесса у детей младшего и среднего школьного возраста

Основные положения исследования нашли отражение в 19 публикациях автора общим объемом более 7 п л

Основные публикации автора

1 Кожанов, ИВ Урок истории как фактор формирования национального самосознания старшеклассников /ИВ Кожанов // Вестник Поморского университета Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» -2006 -№7 -С 152-158

Учебно-методические пособия

2 Кожанов, И В Технология формирования национального самосознания у старшеклассников в процессе изучения истории /ИВ Кожанов -Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева, 2007 -30 с

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

3 Кожанов, ИВ К проблеме модернизации современного исторического образования /ИВ Кожанов // Культурологический подход в образовании психолого-педагогический аспект сб науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2004 - С 57-61

4 Кожанов, ИВ Проблема толерантности и этнической культуры педагогов /ИВ Кожанов // Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии сб науч тр - Москва, Чебоксары МГОПУим МА Шолохова, 2004 -С 219-223

5 Кожанов, ИВ Духовное и физическое развитие молодежи / ИВ Кожанов // Актуальные проблемы физического воспитания сб материалов Межвузовской науч -практ конф студентов - Чебоксары Типография ООО «Атолл», 2005 -С 44-50

6 Кожанов, ИВ Формирование национального самосознания старшеклассников в контексте модернизации исторического образования / ИВ Кожанов // Яковлевские чтения сб науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2005 - С 129-137

7 Кожанов, ИВ Формирование национального самосознания молодежи как социально-педагогическая проблема /ИВ Кожанов, М Б Кожанова // Вестник Филиала Российского государственного социального университета в г Чебоксары Научно-теоретический журнал №2 (13) - Чебоксары ООО «Фирма «Атолл», 2005 — С 62-66

8 Кожанов, И В Сущность, структура и уровни национального самосознания /ИВ Кожанов // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении сб науч тр - Чебоксары ЧГПУим ИЯ Яковлева, 2005 -С 136-144

9 Кожанов, И В Содержание работы по формированию национального самосознания у старшеклассников на уроках истории /ИВ Кожанов // Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе

сб науч тр -Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева, 2005 -С 47-53

10 Кожанов, ИВ Проблемы формирования национального самосознания /ИВ Кожанов, М Б Кожанова // Воспитание гуманности у учащейся

молодежи в сфере межличностных и межнациональных отношений вопросы теории и практики сб материалов Межрегиональной науч -практ конф -Чебоксары ООО «Фирма «Атолл», 2006 - С 148-155

11 Кожанов, И В Животворный Родник нашей семьи /ИВ Кожанов // Великая этнопедагогическая миссия женщины сб науч тр - Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева, 2006 - С 106-111

12 Кожанов, ИВ Проблемы национального воспитания и формирования национального самосознания в русской педагогической мысли XIX - первой половине XX веков / ИВ Кожанов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов №2 (8) - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 52-57

13 Кожанов, И В Психолого-педагогический аспект проблемы формирования национального самосознания /ИВ Кожанов // Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические Сборник научных статей В 3 ч Ч 2 - Чебоксары Чувашгос-педуниверситет им И Я Яковлева, 2006 - С 47-50

14 Кожанов, И В Технология формирования национального самосознания у старшеклассников на уроках истории /ИВ Кожанов // Культурологический подход в образовании опыт, инновации, перспективы сб научных статей - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 70-78

Тезисы

15 Кожанов, ИВ К проблеме формирования основ национального самосознания ребенка-дошкольника в семье /ИВ Кожанов // Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении Теоретический аспект сб науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2004 - С 121-123

16 Кожанов, ИВ К проблеме формирования национального самосознания современной молодежи /ИВ Кожанов // Проблемы молодежи глазами студентов материалы VII Международной студенческой науч -практ конф

в 3 т Т 1 - Тула. Изд-во ТГПУ им Л H Толстого, 2004 -С 174-175

17 Кожанов, И В Актуальность исследования проблем формирования основ национального самосознания ребенка-дошкольника /ИВ Кожанов // Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования материалы Межрегиональной науч-практ конф -Якутск ЯГУ,2004 -С 74-75

18 Кожанов, И В Духовное развитие молодежи проблемы и перспективы /ИВ Кожанов // Традиционное, современное и переходное в российском обществе сб статей Всероссийской науч -практ конф - Пенза Приволжский Дом знаний, 2004 - С 32-34

19 Кожанов, ИВ Формирование национального самосознания у старшеклассников на уроках истории /ИВ Кожанов // Этнодидактика народов России деятельностно-компетентностный подход к обучению . сб материалов V Международной науч -практ конф - Нижнекамск Изд-во НМИ, 2007 -С 33-35

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 11 сентября 2007 года

Подписано в печать 19 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,25 Тираж 100 экз заказ №_

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38