автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников
- Автор научной работы
- Тысячная, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тысячная, Светлана Васильевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования этнического самосознания старших школьников.
1.1. Понимание сущности этнического самосознания на основе разных научных подходов в научной литературе.
1.2. Особенности формирования этнического самосознания в старшем школьном возрасте.
1.3. Моделирование формирования этнического самосознания школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Глава 2. Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
2.1. Организация и содержание психолого-педагогической деятельности общеобразовательного учреждения по формированию этнического самосознания.
2.2 Эффективные формы, методы и средства формирования этнического самосознания старших школьников.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы полиэтнического общеобразовательного учреждения по созданию организационно-содержательных условий, способствующих эффективному формированию этнического самосознания у старших школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников"
Проблема формирования этнического самосознания в практике педагогической действительности наиболее острой стала в последние 10—15 лет. Это во многом связано с социальными факторами (распадом СССР, вынужденной миграцией, вооруженными конфликтами и др.) и с процессами, происходящими в системе образования. Исходя из этого, возникает необходимость педагогического управления этнической социалгоацией подрастающего поколения, формированием этнического самосознания.
Образование, выполняя социальную, культурологическую, педагогическую функции, способствует сохранению и развитию национальных культур, включению детей в настоящее, прошлое и будущее культуры, формированию целостного миропонимания, культуры межэтнических отношений.
Наиболее актуальна проблема формирования этнического самосознания для полиэтнических регионов России, к которым относится Ставропольский край. Полиэтническая структура общества создаёт специфические условия этнического воспитания, требует новых методов и подходов к его организации и содержанию в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Являясь ключевым понятием в системе этнопедагогических и этнопсихологических феноменов, проблематика формирования этнического самосознания находится на стыке интересов истории, философии, этнологии, социологии, психологии и педагогики. Однако долгое время в отечественной науке она рассматривалась преимущественно историками, этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых стали особенности этнического самосознания представителей различных этнических групп (Ю.В. Арутюнян, IO.B. Бромлей, JI.M. Дробижева, В.И.Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.). В то же время в психологии и педагогике проблема формирования этнического самосознания находилась на периферии научного анализа. В настоящее время наблюдается актуализация интереса к данному вопросу с позиций педагогики и психологии (Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева, З.Ф. Мубинова, О.Д. Мукаева, В.С.Мухина, И.С. Кон, B.C. Кукушин, Г.У.Солдатова, В.Ю. Хотинец, Т.Г.Стефаненко, М.Г. Тайчинов и др.). Тем не менее, проблематика этнического самосознания и его формирования в условиях образовательного учреждения изобилует спорными и нерешенными вопросами и требует более глубокого анализа. Среди ученых нет единства взглядов на феноменологию и структуру этнического самосознания, особенности его формирования в разные возрастные периоды, имеют место значительные затруднения в объяснении условий, средств, методов и механизмов его формирования. В настоящее время существует необходимость в интеграции взглядов на проблему формирования этнического самосознания, которая отвечала бы природе этого явления с точки зрения этнопедагогики, являющейся междисциплинарной областью знания.
Интенсивная разработка вопросов формирования этнического самосознания школьников и, вместе с тем, неопределённость эффективности его формирования у старшеклассников, порождают противоречия, которые выдвигают эту педагогическую проблему в ряд актуальных и требуют своего разрешения:
- между значимостью исследования оргашоационно-содержательных условий обеспечения эффективного формирования этнического самосознания старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенной проблемы;
- между общественной потребностью в формировании этнического самосознания старших школьников и недостаточной разработанностью условий и технологий её формирования в условиях полиэтнического общеобразовательного учреждения;
- между сложившейся практикой формирования этнического самосознания старшеклассников в общеобразовательном учреждении и необходимостью создания оптимальных организационно-содержательных условий обеспечения эффективности данного процесса;
- между необходимостью изменения подходов и технологий формирования этнического самосознания старших школьников в условиях полиэтнического общеобразовательного учреждения и недостаточной подготовленностью педагогов к этой деятельности.
В этой связи возникает проблема: каковы оптимальные организационно-содержательные условия, обеспечивающие эффективное развитие этнического самосознания у старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: выявить организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: формирование этнического самосознания старших школьников.
Предмет исследования: организационно-содержательные условия, направленные на формирование этнического самосознания старших школьников в процессе обучения и воспитания в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования: формирование этнического самосознания учащихся старших классов в полиэтническом общеобразовательном учреждении будет осуществляться эффективно, если:
- в содержание обучения будут включены специальные дисциплины, направленные на повышение этнокультурной, конфликтологической, этической и правовой компетентности, развитие эмпатических способностей старших школьников;
- при организации образовательного процесса будут внесены изменения в должностные обязанности специалистов и педагогов, связанные с реализацией функции формирования этнического самосознания школьников; педагогами будут активно использоваться интерактивные формы и методы, способствующие формированию этнического самосознания учащихся старших классов; - в целенаправленный процесс формирования этнического самосознания старших школьников будут активно включаться семьи учащихся и этнокультурные общественные организации.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом определены задачи исследования.
1. Проанализировать современное состояние исследования проблемы формирования этнического самосознания старших школьников в педагогической теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.
2. Разработать программу и методический инструментарий изучения процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
3. Выявить специфику формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
4. Определить основные направления в содержании и организации деятельности полиэтнической школы, способствующие повышению эффективности формирования этнического самосознания старших школьников.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; фнлософско-гуманитарный и культурно-антропологический подходы к человеку, этносу, культуре, этническому самосознанию; философские и психологические представления о формировании компонентов культуры, этнонедагогической культуры как процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении.
Теоретической основой исследования являются:
- тсоретико-мстодологическис положения о сущности этнического самосознания и теоретические основы его формирования (Л.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Ю.В. Арутюнян, А.Б. Багдасарова, Д. Берри, Ю.В. Бромлей, К.М. Бэр, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, П.И. Кушнер, У. Самнер,
A.Тэшфел, Дж. Тернера, В.А. Тишков, Г.Г. Шпет и др.);
- исследования в области проблем формирования этнического самосознания (А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, М. Барретт, Г.Н. Волков, Н.М.Лебедева, З.Ф. Мубинова, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина, И.С. Кон,
B.С.Кукушин, Ж. Пиаже, И.А. Снежкова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко,
C. Томпсон, Дж. Финни, P.M. Фарр, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.);
- учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, В.Г.Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, Г.М. Гогиберидзе, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Э.В. Ильенков, И.А. Малашихина, А.В. Мудрик, М.М. Поташник, А.В.Спирин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, П.А. Флоренский, В.А.Шаповалов, И.А. Шаповалова, М.И. Шилова и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, изучение школьной документации и результатов деятельности, эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Опытно-экснериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 10 города Ставрополя.
Исследование проводилось в течение 4 лет и включало три этана. На нервом этане — поисково-теоретическом (2001 г.) — осуществлялся теоретический анализ философской, нсихологопедагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, аналшировался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе Ставропольского края. Целыо данного этапа явилось изучение теоретического и практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей ее реализации в общеобразовательном учреждении. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе - экспериментальном (2002-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной модели по формированию этнического самосознания старших школьников.
На третьем этапе - обобщающем (2004 г.) - осуществлялись осмысление материалов экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана модель содержания деятельности полиэтнического общеобразовательного учреждения по формированию этнического самосознания старших школьников, впервые выявлена совокупность оптимальных организационно-содержательных условий формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексного аналша отечественных и зарубежных исследований осуществлена классификация основных моделей формирования этнического самосознания старших школьников; выявлена специфика процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в образовательном процессе полиэтнической общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке эффективных форм, методов и средств формирования этнического самосознания старшеклассников с учётом регионального компонента содержания общего образования старших школьников, направленных на совершенствование деятельности школы по формированию этнического самосознания учащихся старшего школьного возраста.
Результаты исследования и разработанные программы спецкурса «Этнический мир человека», тренингов, семинаров для педагогов по изучению культурных особенностей различных этносов могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ. Они обеспечивают целостное влияние на личность старших школьников, формирование этнического самосознания средствами взаимодействия школы, семьи и этнокультурных общественных организаций, могут использоваться руководителями школ, учителями, педагогами-психологами, социальными педагогами и другими специалистами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении предполагает высокий уровень теоретических знаний в области этнологии, этнопсихологии и этнопедагогики, способствующий оптимальному формированию рационального подхода к разрешению межэтнических противоречий и конфликтов, а также созданию позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной.
2. Авторская модель содержания образования, направленная на формирование этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении, включает этнокультурную, конфликтологическую, эмоциональную, моральную, правовую и межкультурную составляющие содержания образования. ty 3. Делегирование педагогам и специалистам функционала, связанного с формированием этнического самосознания старших школьников, способствует повышению эффективности этого процесса.
4. Использование в образовательном процессе интерактивных форм и методов работы с привлечением педагогического потенциала семейного и общинно-соседского полиэтнических социумов является необходимым условием, способствующим оптимизации процесса формирования (ф этнического самосознания старшеклассников. ц Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели ф организационно-содержательных условий формирования этнического ф самосознания школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в региональных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2003, 2004; Геленджик, 2003, Пятигорск, 2004).
Результаты исследования внедрены в практику деятельности муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №9 и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №12 г. Кисловодска, средней общеобразовательной школы № 23 г. Пятигорска Ставропольского края. 0
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
3. Результаты исследования доказывают, что реализация процесса формирования этнического самосознания школьников осуществляется более эффективно через разработку и внедрение модели деятельности образовательного учреждения, включающей организационные характеристики субъектов и объектов этого процесса, характеристику содержания базисного и регионального компонентов учебных программ и внеклассной образовательной деятельности, а также формы и методы, ориентированные на привлечение педагогического потенциала поликультурной среды образовательного учреждения.
4. Разработанная и апробированная модель поликультурного образования, которая включает этнокультурное, конфликтологическое, эмоциональное, моральное, правовое и межкультурное направления, способствует формированию позитивной этнической идентичности старшеклассников, знаний о своей и иных культурах, этнической толерантности, навыков конструктивного общения, чувства эмпатии, морально-нравственных и юридических норм и является одним из психолого-педагогических условий эффективного формирования этнического самосознания старших школьников.
5.Необходимым организационным условием эффективной работы полиэтнической школы по формированию этнического самосознания старшеклассников возникает введение должности этнопедагога, создание служб психолого-педагогической поддержки и делегирование педагогам и специалистам функций, связанных с формированием этнического самосознания старших школьников.
6. В ходе исследования выявлено, что одним из важных условий, способствующих оптимизации процесса формирования этнического самосознания старшеклассников, выступает включение в образовательный процесс интерактивных форм и методов работы (тренингов, диспутов, дискуссий, семинаров-практикумов).
7.Превращение полиэтнического образовательного учреждения в открытую социально-педагогическую систему, ориентированную, с одной стороны, на использование воспитательного потенциала семьи, государственных и общественных этнокультурных организаций, а с другой - на педагогизацию семейного и общинно-соседсткого социумов, способствует повышению эффективности процесса формирования этнического самосознания старших школьников.
Прогностическое осмысление эмпирических результатов исследования позволяет нам сделать заключение, что эффективность процесса формирования этнического самосознания молодежи возрастет, если системный модельный подход к деятельности будет реализовываться на всех уровнях образовательного комплекса города, края и региона.
Заключение
Актуальность подготовки молодёжи к жизни и деятельности в поликультурном обществе требует от педагогов и других специалистов серьёзного внимания к развитию этнокультурной составляющей образования. Выбор оптимального соотношения основных подходов к осуществлению образовател ы ю-восш ггателы юго процесса, в том числе: этнологического, культурологического, конфликтологического и др., является важной проблемой организации системного модельного подхода в этническом и межэтническом воспитании.
На основе теоретического осмысления эмпирических данных были сделаны следующие выводы.
1. В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтническом образовательном учреждении, определяемые как психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками старшего школьного возраста, так и спецификой педагогического процесса в полиэтнической среде. Для него характерны: ориентация на комплексные теоретические знания в области этнологии, социологии, культурологии, в области межэтнических отношений, а также формирование этнической толерантности, предполагающей наличие позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, с опорой на активное использование межэтнической интеграции.
2. Разработанная типология моделей деятельности образовательных учреждений, основанная на анашое содержания образовательного процесса как в России, так и за рубежом, позволила выделить общее и особенное для каждой из моделей и на основе этого определить наиболее оптимальные содержание, формы и методы формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников"
На правах рукописи
Тысячная Светлана Васильевна
ОРГАНИЗАЦРЮННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор Котенко Людмила Витальевна
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема формирования этнического самосознания в практике педагогической действительности наиболее острой стала в последние 10-15 лет. Это во многом связано с социальными факторами (распадом СССР, вынужденной миграцией, вооруженными конфликтами и др.) и с процессами, происходящими в системе образования. Исходя из этого, возникает необходимость педагогического управления этнической социализацией подрастающего поколения, формированием этнического самосознания.
Образование, выполняя социальную, культурологическую, педагогическую функции, способствует сохранению и развитию национальных культур, включению детей в настоящее, прошлое и будущее культуры, формированию целостного миропонимания, культуры межэтнических отношений.
Наиболее актуальна проблема формирования этнического самосознания для полиэтнических регионов России, к которым относится Ставропольский край. Полиэтническая структура общества создает специфические условия этнического воспитания, требует новых методов и подходов к его организации и содержанию в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Являясь ключевым понятием в системе этнопедагогических и этнопсихологических феноменов, проблема формирования этнического самосознания находится на стыке интересов истории, философии, этнологии, социологии, психологии и педагогики. Однако долгое время в отечественной науке она рассматривалась преимущественно историками, этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых стали особенности этнического самосознания представителей различных этнических групп (Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, П.И.Кушнер, В.А.Тишков, К.В.Чистов и др.). В то же время в психологии и педагогике проблема формирования этнического самосознания находилась на периферии научного анализа. В настоящее время наблюдается актуализация интереса к данному вопросу с позиций педагогики и психологии (Г.Н.Волков, И.С.Кон, В.С.Кукушин, Н.М.Лебедева, З.Ф.Мубинова, О.Д.Мука .Солдатова,
Т.Г.Стефаненко, М.Г.Тайчинов, В.Ю.Хотинец и др.). Тем не менее, проблематика этнического самосознания и его формирования в условиях образовательного учреждения изобилует спорными и нерешенными вопросами и требует более глубокого анализа. Среди ученых нет единства взглядов на феноменологию и структуру этнического самосознания, особенности его формирования в разные возрастные периоды, имеют место значительные затруднения в объяснении условий, средств, методов и механизмов его формирования. В настоящее время существует необходимость в интеграции взглядов на проблему формирования этнического самосознания, которая отвечала бы природе этого явления с точки зрения этнопедагогики, являющейся междисциплинарной областью знания.
Интенсивная разработка вопросов формирования этнического самосознания школьников и, вместе с тем, неопределенность эффективности его формирования у старшеклассников, порождают противоречия, которые выдвигают эту педагогическую проблему в ряд актуальных и требуют своего разрешения:
- между значимостью исследования организационно-содержательных условий обеспечения эффективного формирования этнического самосознания старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенной проблемы;
- между общественной потребностью в формировании этнического самосознания старших школьников и недостаточной разработанностью условий и технологий её формирования в условиях полиэтнического общеобразовательного учреждения;
- между сложившейся практикой формирования этнического самосознания старшеклассников в общеобразовательном учреждении и необходимостью создания оптимальных организационно-содержательных условий обеспечения эффективности данного процесса;
- между необходимостью изменения подходов и технологий формирования этнического самосознания старших школьников в условиях полиэтнического общеобразовательного учреждения и недостаточной подготовленностью педагогов к этой деятельности.
В этой связи возникает проблема: каковы оптимальные организационно-содержательные условия, обеспечивающие эффективное развитие этнического самосознания у старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: выявить организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: формирование этнического самосознания старших школьников.
Предмет исследования: организационно-содержательные условия, направленные на формирование этнического самосознания старших школьников в процессе обучения и воспитания в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования: формирование этнического самосознания учащихся старших классов в полиэтническом общеобразовательном учреждении будет осуществляться эффективно, если:
- в содержание обучения будут включены специальные дисциплины, направленные на повышение этнокультурной, конфликтологической, этической и правовой компетентности, развитие эмпатических способностей старших школьников;
- при организации образовательного процесса будут внесены изменения в должностные обязанности специалистов и педагогов, связанные с реализацией функции формирования этнического самосознания школьников;
- педагогами будут активно использоваться интерактивные формы и методы, способствующие формированию этнического самосознания учащихся старших классов;
- в целенаправленный процесс формирования этнического самосознания стар-
ших школьников будут активно включаться семьи учащихся и этнокультурные общественные организации.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом определены задачи исследования.
1. Проанализировать современное состояние исследования проблемы формирования этнического самосознания старших школьников в педагогической теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.
2. Разработать программу и методический инструментарий изучения процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
3. Выявить специфику формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
4. Определить основные направления в содержании и организации деятельности полиэтнической школы, способствующие повышению эффективности формирования этнического самосознания старших школьников.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; фи-лософско-гуманитарныЙ и культурно-антропологический подходы к человеку, этносу, культуре, этническому самосознанию; философские и психологические представления о формировании компонентов культуры, этнопедагогической культуры как процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении.
Теоретической основой исследования являются:
теоретико-методологические положения о сущности этнического самосознания и теоретические основы его формирования (А. В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Ю.В.Арутюнян, А.Б.Багдасарова, Д.Берри, Ю.В.Бромлей, К.М.Бэр, Л.КГумилев, Л.М.Дробижева, ПИ.Кушнер, У.Самнер, АТэшфел, Дж.Тернера, В.А.Тишков, Г.Г.Шпет и др.);
исследования в области проблем формирования этнического самосознания (А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, М.Барретт, Г.Н.Волков, Н.М.Лебедева, З.Ф.Мубинова, О.Д.Мукаева, В.С.Мухина, И.С.Кон, В.С.Кукушин, Ж.Пиаже, И.А.Снежкова, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, С.Томпсон, Дж.Финни, Р.М.Фарр, В.Ю.Хотинец, Э.Эриксон и др.);
учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, Г.М.Гогиберидзе, В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Э.В.Ильенков, И.А.Малашихина, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, А.В.Спирин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, П. А. Флоренский, В. А. Шаповалов, И.А.Шаповалова, М.И.Шилова и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:
теоретические методы: теоретический анализ и синтез, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, изучение школьной документации и результатов деятельности, эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения лицей № 10 г. Ставрополя и средняя общеобразовательная школа № 23 г. Пятигорска.
Исследование проводилось в течение 4 лет и включало три этапа. На первом этапе — поисково-теоретическом (2001 г.) — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, анализировался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе Ставропольского края. Целью данного этапа явилось изучение теоретического и практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей ее реализации в общеобразовательном учреждении. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе - экспериментальном (2002-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной модели по формированию этнического самосознания старших школьников.
На третьем этапе - обобщающем (2004 г.) - осуществлялись осмысление материалов экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана модель содержания деятельности полиэтнического общеобразовательного учреждения по формированию этнического самосознания старших школьников, впервые выявлена совокупность оптимальных организационно - содержательных условий формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа отечественных и зарубежных исследований осуществлена классификация основных моделей формирования этнического самосознания старших школьников; выявлена специфика процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в образовательном процессе полиэтнической общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке эффективных форм, методов и средств формирования этнического самосознания старшеклассников с учетом регионального компонента содержания общего образования старших школьников, направленных на совершенствование деятельности школы по формированию этнического самосознания учащихся старшего школьного возраста.
Результаты исследования и разработанные программы спецкурса «Этнический мир человека», тренингов, семинаров для педагогов по изучению культурных особенностей различных этносов могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ. Они обеспечивают целостное влияние на личность старших школьников, формирование этнического самосознания средствами взаимодействия школы, семьи и этнокультурных общественных организаций, могут использоваться руководителями школ, учителями, педагогами-психологами, социальными педагогами и другими специалистами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении предполагает высокий уровень теоретических знаний в области этнологии, этнопсихологии и этнопедагогики, способствующий оптимальному формированию рационального подхода к разрешению межэтнических противоречий и конфликтов, а также созданию позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной.
2. Авторская модель содержания образования, направленная на формирование этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении, включает этнокультурную, конфликтологическую, эмоциональную, моральную, правовую и межкультурную составляющие содержания образования.
3. Делегирование педагогам и специалистам функционала, связанного с формированием этнического самосознания старших школьников, способствует повышению эффективности этого процесса.
4. Использование в образовательном процессе интерактивных форм и методов работы с привлечением педагогического потенциала семейного и общинно -соседского полиэтнических социумов является необходимым условием, способствующим оптимизации процесса формирования этнического самосознания старшеклассников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели организационно-содержательных условий формирования этнического самосознания школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в региональных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2003, 2004; Геленджик, 2003, Пятигорск, 2004).
Результаты исследования внедрены в практику деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений гимназии №9 г.Ставрополя, средней общеобразовательной школы №12 г. Кисловодска и средней общеобразовательной школы №14 г. Невинномысска Ставропольского края.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Приложение содержит научно-практические материалы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 275 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигаются гипотезы и выносимые на защиту положения; характеризуются методологическая основа, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические основы формирования этнического самосознания старших школьников» - представлен анализ научных подходов к пониманию этнического самосознания, особенностей формирования этнического самосознания у старших школьников, а также модели деятельности общеобразовательных учреждений, направленные на формирование этнического самосознания.
В первом параграфе рассмотрены основные подходы к пониманию этнического самосознания в философии, социологии, этнологии, психологии, педагогике (Ю.В.Арутюнян, МБарретт, Ю.В.Бромлей, Г.Гегель, Л.М.Дробижева, С.Т.Калтачхян, В.И.Козлов, ПИ.Кушнер, М.Лацарус, В.ПЛевкович, С.Московичи, Ж.Пиаже, ПМРогачев, М.А.Свердлин, Г.У.Солдатова,
Т.Г.Стефаненко, САТокарев, А.Тэшфел, ДжТернер, Р.М.Фарром, Н.Н.Чебоксаров, ХШтейнталь, Э.Эриксон и др.).
Концептуальным основанием нашего исследования является примордиа-листский подход, рассматривающий этническое самосознание как субъективный фактор, отражающий объективно функционирующую реальность (Ю.В.Бромлей, В.И.Козлов, ПИ.Кушнер и др.).
Опираясь в своем исследовании на подходы Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, мы определили этническое самосознание как непременное условие функционирования этноса, характеризующееся не только осознанием этнической принадлежности, этноопределяющих элементов материальной, социальной и духовной культуры, но и суждениями членов этноса о характере действий своей общности, ее свойствах и достижениях, которые связаны с представлениями о других этносах.
Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день нет единства во взглядах на проблему этнического самосознания и систему составляющих ее компонентов (В.А.Авксентьев, А.Б.Багдасарова, Ю.В.Бромлей, Л.МДробижева, В.ИКозлов, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.Ю.Хотинец и др.). До сих пор в научных кругах идет спор о сущности этнической идентичности и ее связи с этническим самосознанием (Э.Г.Александренков, С.В.Лурье, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарев, В.Ю.Хотинец). В диссертационном исследовании этническое самосознание нами рассматривается в качестве одного из составляющих этнической идентичности (Т.Г.Стефаненко, 1999).
Кроме этого, опираясь на исследования А.Б.Багдасаровой и К.КХабибулина, нами были выделены функции этнического самосознания в зависимости от направленности и назначения: консолидирующая, регулятивная, познавательная, эмоционально-оценочная, ценностная, социально-психологическая, приспособительная, защитная, функция самоконтроля.
К структурным компонентам этнического самосознания мы отнесли: осознание принадлежности к этнической группе, «образ мы», интересы. «Образ мы» включает в себя этнические представления (когнитивное поле этнического
самосознания), имеющие эмоциональную окраску (эмоциональная составляющая), и руководящие поведением людей (поведенческий компонент этнического самосознания). Поведенческий компонент наиболее очевидно выражен в этнически окрашенных интересах. Элементом когнитивно - эмоциональных компонентов в структуре этнического самосознания является система этнических стереотипов.
Во втором параграфе концептуально обосновываются особенности формирования этнического самосознания у старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении, определяемые как психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками старшего школьного возраста, так и спецификой педагогического процесса в полиэтнической среде.
Проанализировав исследования отечественных (Е.П.Белинская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, АВ.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский, ИАСнежкова, Т.Г.Стефаненко, Д.Б.Эльконин) и зарубежных (А.Гезел, Л.Колберг, Д.Марше, Э.Пиаже, Дж.Финни, С.Хол, Э.Шпрангер, Э.Эриксон) ученых, рассматривающих как общие возрастные особенности, так и особенности стадиального формирования этнического самосознания, мы пришли к выводу, что старший школьный возраст наиболее сензитивен к формированию этнического самосознания, поскольку в этом возрасте укрепляется осознание своей этнической принадлежности, формируется мотивация выбора национальности, становятся более прочными отношения к своей этнической группе.
Принципиально важным в теоретическом плане является то, что в данный возрастной период процесс образования приобретает комплексный и системный характер. Приобретаемые знания в области этнонационального развития носят теоретический характер. В образовательный процесс включается материал, ориентированный на изучение объективных и субъективных причин, основных факторов и различных примеров межнациональных конфликтов, с целью снижения эмоционально-чувственных оценок этих конфликтов и формирования взвешенного и рационального подхода к их оптимизации.
Опираясь на теоретическое положение (В.И.Козлов, Л.М.Дробижева, Б.Д.Поршнев, Т.Г.Стефаненко и др.) о том, что этническое самосознание не является врожденным, формируется вместе с личностью человека в процессе выработки основных социальных ориентации под влиянием ряда факторов, мы выделили наиболее значимые из них. На формирование этнического самосознания старших школьников значительное влияние оказывает вовлеченность ученика в процесс межэтнического общения, этническая среда, в которой он живет (полиэтническая или моноэтническая), принадлежность его к группе этнического большинства или меньшинства, бытующие этнокультурные традиции и фактическая этно-социальная среда.
Важным фактором, влияющим на формирование этнического самосознания, выступает полиэтническое общеобразовательное учреждение, под которым мы понимаем учреждение с полиэтничным контингентом, призванное удовлетворять образовательные, социокультурные и адаптивные потребности учащейся молодежи.
В третьем параграфе диссертационного исследования нами на основе анализа отечественного и зарубежного опыта осуществлена классификация подходов (Н.А.Арабов, Э.Боткин, З.Г.Гасанов, А.А.Иванова, З.Ф.Мубинова, Г.Ю.Нагорная, М.Г.Тайчинов, Р.Хенви), и моделей (Д.Бэнкс, А.Джакоба, В.Менчан, С.Морсе, Д.Пачель, Л.Л.Супрунова, Х.Тамм, Г.Хайнрикс, П.Хаммер, Г.Эсингер) формирования этнического самосознания школьников. Это позволило определить наиболее оптимальные содержание, организацию, формы, методы и средства формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении. Мы пришли к выводу о том, что модельный подход, основанный на структурных компонентах педагогической системы, может быть использован в качестве реального инструмента, способствующего достижению оптимальных результатов.
Целевая установка разработанной модели предполагает формирование этнического самосознания старшеклассников и на его основе воспитания этнической толерантности как логического продолжения здорового этнического са-
мосознания. Содержательный компонент модели должен включать этнокультурное, конфликтологическое, эмоциональное, этическое, правовое и межкультурное образование. Эффективными формами реализации цели формирования этнического самосознания старшеклассников являются специально разработанные спецкурсы, интегрированные уроки, кружки, детские объединения, деятельность музея прикладного искусства. В качестве оптимальных методов могут выступать дискуссии, метод примера, тренинг, проблемно-поисковый метод, метод создания воспитывающих ситуаций. Педагоги как субъекты модели деятельности полиэтнического общеобразовательного учреждения должны обладать этнопедагогической компетентностью и в своей работе реализовывать функции, связанные с формированием этнического самосознания старших школьников. Эффективность формирования этнического самосознания старшеклассников также определяется использованием в образовательном процессе педагогического потенциала семьи и поликультурного социума образовательного учреждения. Модель должна строиться с учетом возрастных особенностей старшеклассников
Вторая глава - «Организационно-содержательные условия формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении» - посвящена описанию модели деятельности полиэтнического общеобразовательного учреждения, направленной на формирование этнического самосознания старшеклассников.
В первом параграфе рассматриваются содержание и организация процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтнической школе. В диссертационном исследовании подчеркивается, что необходимыми организационными условиями эффективной работы в данном направлении являются создание социальной медико-психолого-педагогической службы; делегирование педагогам и специалистам функций, связанных с формированием этнического самосознания; внесение изменений в должностные инструкции социального педагога и педагога-психолога с учетом полиэтничности социальной среды образовательного учреждения: изучение и анализ национального состава
субъектов образовательного процесса; определение проблем, возникающих у детей-мигрантов в учебе, общении и оказание помощи в их разрешении; привлечение различных этнокультурных центров, общественных организаций к проведению межкультурного диалога среди населения микрорайона, работе со старшеклассниками по формированию этнического самосознания, толерантности.
В работе описываются основные направления содержания деятельности лицея №10 г. Ставрополя по формированию этнического самосознания старшеклассников:
- изменение регионального компонента базисного учебного плана. Введены спецкурсы этнокультурной направленности «Этнический мир человека», «История Ставропольского края», «Основы народного и декоративно-прикладного искусства»; внесены изменения в содержание учебных программ, носящие комплексный характер, включающие сведения таких наук, как философия, социология, конфликтология, культурология, этнология, этнопсихология, этнопе-дагогика, и предполагающие учет таких социальных потребностей личности, как возможность самоидентифицироваться в качестве представителя той или иной этнической культуры в единый общероссийский контекст и включиться в современную мировую цивилизацию (например, на уроках технологии используются модули «Лоскутное шитье», на уроках литературы «Фольклор народов Северного Кавказа»);
- активное включение старшеклассников во внеклассную и внешкольную общественную и культурную деятельность. Решению этой задачи способствовала деятельность детских клубов «Азимут» и «Олимп», объединений «Патриот», «Поиск», «Милосердие», (научной, спортивной, туристической, патриотической, трудовой и эстетической направленности), а также создание фольклорных ансамблей и потенциал музея прикладного искусства;
- сотрудничество полиэтнической школы с семьей посредством вовлечения в деятельность родительской общественности. Исходя из теоретических положений Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, В.Н.Гурова, И.С.Кона, С.Т.Шацкого, мы определили, что именно семья играет главенствующую роль в этнической социализации детей. В рамках эксперимента работа строилась на диагностической
основе с учетом этнопсихологических и этнопедагогических аспектов. Важным условием эффективного формирования этнического самосознания старшеклассников явилось внедрение в деятельность лицея предложенной В.КГуровым модели работы с семьей;
- работа с семьями мигрантов, которая была направлена на оптимизацию процесса их интеграции и адаптации к новому полиэтническому социуму, позволяющая решать учебно-воспитательные проблемы, проблемы языкового общения, проблемы, связанные с отношением местного населения к семейному укладу, особенностям быта мигрантов; проблемы изменения психологических стереотипов местного населения и мигрантов по отношению друг к другу; проблемы приобщения детей к народным традициям, этнокультурным особенностям населения Ставропольского края;
- использование в деятельности полиэтнического лицея внешних коммуникаций, педагогического потенциала социума. Установление контактов и организация совместной деятельности с образовательными и культурными учреждениями города, городским Центром занятости населения, городским Орденом милосердия, Ленинским районным женским советом способствовало превращению полиэтнического образовательного учреждения в открытую социально-педагогическую систему. Широта и разнообразие социальных связей, созданных в лицее, позволили перенести центр тяжести в формировании этнического самосознания старшеклассников на творческие направления человеческой деятельности, определили необходимые условия для личностного развития учащихся.
- повышение этнокультурной компетентности педагогов посредством организации и проведения научно-методических семинаров, конференций по исследуемой проблеме, повышение психолого-педагогической компетентности по проблемам оказания помощи старшеклассникам и их семьям.
Проводимая нами в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа позволила представить содержание всего образовательного процесса, направленного на формирование этнического самосознания старшеклассников в полиэтнической общеобразовательной школе, в виде модели, включающей сле-
дующие направления образования: этнокультурное, этическое, конфликтологическое, эмоциональное, правовое и межкультурное (схема 1).
Схема 1.
Модель
содержания образовательного процесса, направленного на формирование этнического самосознания старшеклассников, в полиэтническом общеобразовательном учреждении
Задачи, решаемые в процессе образования
1. Формирование позитивной этнической идентичности.
2. Формирование знаний о своей культуре.
3. Повышение уверенности в себе.
4. Формирование навыков конструктивного общения.
5.Формирование института посредничества в школе среди детей.
6. Формирование эмпатии.
7.Формирование этических норм.
8. Формирование юридических норм и правил.
9. Формирование межкультурной компетентности и этнической толерантности.
Во втором параграфе представлены эффективные формы и методы обучения и воспитания, способствующие формированию этнического самосознания старшеклассников. Взяв за основу выдвинутое В.А.Сластениным положение о том, что организованное обучение и воспитание, осуществляемое в рамках той или иной педагогической системы, имеет определенное организационное оформление, мы в качестве одного из условий, способствующих формированию этнического самосознания старшеклассников, выделили использование в деятельности полиэтнической школы адекватных форм, методов и средств.
Исследование, проведенное нами, показало, что эффективной формой
9 и о с«
4)
Э ^
н и
а о
а ю о к
3 V
Образовательные программы этнокультурной направленности
Обучение эффективному разрешению кофликтов
Эмоциональное образование
Этическое образование
Образование по правам человека
Межкультурное образование
формирования этнического самосознания старшеклассников является поисковая деятельность: создание электронного каталога культур, создание банка данных национального костюма; обычаев, традиций, обрядов народов, проживающих на территории Ставропольского края. Кроме этого поисковая группа музея прикладного искусства выявляла умельцев в микрорайоне, организовывала с ними встречи, выставки изделий, записывала их рассказы, делала видео-зпаписи их домашних коллекций.
Также в качестве эффективной формы нами была выделена исследовательская деятельность старшеклассников, включающая работу с архивными материалами, литературными источниками, разработку исследовательских проектов по темам «Мое генеалогическое дерево», «История моей семьи», «История моего города», «История моего народа», «Национальный костюм», «Особенности национальной кухни» и др.
Использование имитационных игр (проигрывание на занятиях элементов обрядов, обычаев, традиций) как формы организации обучения и воспитания старшеклассников способствовало созданию атмосферы общих переживаний, повышению этнокультурной компетентности, формированию навыков эффективного межэтнического взаимодействия.
Экскурсионно-просветительская деятельность учащихся старших классов, проводимая в рамках работы музея прикладного искусства, способствовала познанию и изучению учащимися различных объектов и явлений этнокультурной действительности.
Формированию толерантности к этническим культурам, к языку, к этнической самобытности, достижению взаимопонимания и взаимоуважения между народами способствовали такие формы работы, как праздники национальных культур, фестивали дружбы, выставки рисунков, поделок, организаторами и участниками которых являлись старшеклассники лицея.
Деятельность кружков и детских объединений была направлена на социальное воспитание старшеклассников, в котором интегрируется процесс развития личности средствами воспитания, социализации, самовоспитания, самооб-
разования, самореализации; на изучение и возрождение национальной культуры, традиций своего народа, формирование национального самосознания, приобщение детей к общероссийской и мировой культуре; на разумную организацию досуга старшеклассников; на приобретение личного жизненного опыта, опыта общения и являлась одной из эффективных форм организации процесса формирования этнического самосознания старшеклассников.
Полученные в процессе обучения и воспитания знания и навыки эффективного межэтнического взаимодействия способствовали созданию в лицее института посредничества, который позволил школьникам решать многие доступные проблемы.
Результаты проведенного исследования позволили нам выделить в модели как эффективный метод формирования этнического самосознания старшеклассников тренинг межкультурного взаимодействия. Его целью являлось достижение определенного уровня сформированное™ этнического самосознания старшеклассников, этнокультурной компетентности и навыков межкультурного взаимодействия. При этом решались задачи развития способности правильно интерпретировать поведение представителей иных культур и конструктивно вести себя в ситуации межкультурного диалога. Результаты проведенного тренинга позволили заключить, что у старшеклассников повысилась позитивная этническая идентичность; формировалась целостная общегражданская идентичность; наблюдалось повышение оптимизма в оценке благоприятности межэтнических отношений в России в будущем.
Таким образом, эффективности процесса формирования этнического самосознания старшеклассников, их этнической толерантности, способствовало широкое использование в образовательном процессе полиэтнического лицея интерактивных форм, методов.
В третьем параграфе анализируется эффективность реализации разработанной теоретической модели деятельности полиэтнического общеобразовательного учреждения, направленной на формирование этнического самосознания старшеклассников.
С целью изучения особенностей этнического самосознания, этнопсихологических и социально-психологическтих особенностей старшеклассников были использованы следующие методики: опросник исследования этнической идентичности О.Л. Романовой; методика двадцати высказываний М. Куна - Т. Мак-партланда «Кто я?»; модифицированная методика изучения этнических авто- и гетеростереотипов Катца и Брели; шкала социальной дистанции Е. Богардуса; методика изучения участия людей в этнических контактах; методика изучения школьной тревожности Филлипса; опросник Басса - Дарки, выявляющий агрессивность; методика изучения коммуникативных склонностей; методика изучения уровня воспитанности учащихся. Контрольную группу составили 58 старшеклассников МОУ СОШ № 23 г. Пятигорска, экспериментальную -58 старшеклассников МОУ лицея № 10 г. Ставрополя.
На начальном этапе был определен уровень сформированности этнического самосознания старшеклассников и сделаны следующие выводы: как в экспериментальной, так и в контрольной группах старшеклассники ощущают проблемы, связанные с межэтническим общением; испытывают потребность в принадлежности к своему этносу, в создании позитивного образа своего народа; у них проявляется тенденция к внутриэтническим контактам, однако чаще всего в качестве средства общения выступает не национальный язык, а русский; старшеклассники обладают средним уровнем сформированности коммуникативных способностей.
На завершающем этапе эксперимента была проведена итоговая диагностика, которая позволяла проверить эффективность педагогического воздействия (табл. 1).
Таблица 1.
Сравнительные результаты изучения этнопсихологических и этнопедаго-гических характеристик участников экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента
№ п/п Название исследуемых характеристик старшеклассников баллы
экспериментальная группа контрольная группа
1 2 1 2
1. Восприятие социальной дистанции к иноэтни-ческим группам (мах.21) 14 13 15 15
2. Этнический автостереотип (мах.5) 4,4 4,2 3,8 3,8
3. Этнический гетсростереотип (мах.5) 3,4 4,0 3,3 3,2
4. Чувство принадлежности к своей этнической группе (мах. 10) 5,3 9 6,2 6,4
5. Значимость национальности (мах 10) 4,7 8,6 5,2 5,4
6. Отношение к взаимоотношениям этнического большинства и меньшинства (мах.8) 3,05 5,4 3 3,2
7. Использование родного языка (мах.4) 3,0 3,8 2,1 2,1
8. Реальное участие в иноэтнических контактах (мах. 16) 11,2 12,3 11,1 11,2
9. Желаемое участие в иноэтнических контактах (мах. 16) 12,2 12,7 12,2 12,2
10. Уровень коммуникабельности (мах. 1) 0,60 0,79 0,61 0,63
Примечание: 1 - результаты констатирующего этапа эксперимента;
2 - результаты контрольного этапа эксперимента.
Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что в ходе эксперимента, направленного на формирование этнического самосознания, у старшеклассников в экспериментальной группе значимо изменилось субъективное восприятие социальной удаленности этнических групп, проживающих в Ставропольском крае, восприятие значимости национальной принадлежности. Этнический автостереотип старшеклассников экспериментальной группы стал более объективным, при описании представителей своего этноса они стали использовать не только положительные характеристики, но и отрицательные; этнический гетеростереотип стал позитивнее, то есть, при описании образа представителей иных этнических групп учащиеся использовали не только отрицательные и нейтральные характеристики, но и положительные. В ходе эксперимента у старшеклассников отмечено увеличение иноэтнических контактов, по-
вышение частоты использования национальных языков в общении и уровня развития коммуникативных способностей. Статистическая значимость изменений определялась с помощью критерия Вилкоксона для связных выборок (р<0,05).
В контрольной группе также произошли изменения, однако большинство из них статистически не значимы.
Обобщая полученные результаты экспериментальной работы, можно констатировать, что у старшеклассников формировалась позитивная этническая идентичность, этнокультурная и межкультурная компетентности, навыки конструктивного общения, этническая толерантность, адекватная самооценка и уверенность в себе.
ВЫВОДЫ
1. В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования этнического самосознания старшеклассников в полиэтническом образовательном учреждении, определяемые как психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками старшего школьного возраста, так и спецификой педагогического процесса в полиэтнической среде. Для него характерны ориентация на комплексные теоретические знания в области этнологии, социологии, культурологии в области межэтнических отношений, а также формирование этнической толерантности, предполагающей наличие позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, с опорой на активное использование межэтнической интеграции.
2. Разработанная типология моделей деятельности образовательных учреждений, основанная на анализе содержания общеобразовательного процесса как в России, так и за рубежом, позволила выделить общее и особенное для каждой из моделей и на основе этого определить наиболее оптимальные содержание, формы и методы формирования этнического самосознания старших школьников в полиэтническом общеобразовательном учреждении.
3. Результаты исследования доказывают, что реализация процесса формирования этнического самосознания школьников осуществляется более эффек-
тивно через разработку и внедрение модели деятельности общеобразовательного учреждения, включающей организационные характеристики субъектов и объектов этого процесса, характеристику содержания базисного и регионального компонентов учебных программ и внеклассной образовательной деятельности, а также формы и методы, ориентированные на привлечение педагогического потенциала поликультурной среды общеобразовательного учреждения.
4. Разработанная и апробированная модель поликультурного образования, которая включает этнокультурное, конфликтологическое, эмоциональное, моральное, правовое и межкультурное направления, способствует формированию позитивной этнической идентичности старшеклассников, знаний о своей и иных культурах, этнической толерантности, навыков конструктивного общения, чувства эмпатии, морально-нравственных и юридических норм и является одним из организационно-содержательных условий эффективного формирования этнического самосознания старших школьников. ч
5. Необходимым организационным условием эффективной работы полиэтнической школы по формированию этнического самосознания старшеклассников является создание службы психолого-педагогической поддержки и делегирование педагогам и специалистам функций, связанных с формированием этнического самосознания старших школьников.
6. В ходе исследования выявлено, что одним из важных условий, способствующих оптимизации процесса формирования этнического самосознания старшеклассников, выступает включение в образовательный процесс интерактивных форм и методов работы (тренингов, диспутов, дискуссий, семинаров-практикумов).
7. Превращение полиэтнического общеобразовательного учреждения в открытую социально-педагогическую систему, ориентированную, с одной стороны, на использование воспитательного потенциала семьи, государственных и общественных этнокультурных организаций, а с другой - на педагогизацию семейного и общинно-соседского социумов, способствует повышению эффективности процесса формирования этнического самосознания старших школьников.
Прогностическое осмысление эмпирических результатов исследования позволяет нам сделать заключение о том, что эффективность процесса формирования этнического самосознания молодежи возрастет, если системный модельный подход к деятельности будет реализовываться на всех уровнях образовательного комплекса города, края и региона.
Список публикаций по теме диссертации
1. Романенко СВ. Формирование этнического самосознания у школьников через народные традиции // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер, регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - Т. 1. - С. 117-119.
2. Романенко СВ. Развитие этнического самосознания старших школьников в поликультурной среде общеобразовательного учреждения // Личность: культура и образование: Матер. 48 научно-метод. конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-С. 165-167.
3. Тысячная СВ., Варнавская И.В. Опыт проведения тренинга межкультурного взаимодействия в школах города Пятигорска // Н.М.Лебедева, Т. Г. Стефа-ненко, О.В. Лунева Межкультурный диалог в школе. Программа тренинга. -М.: Изд-воРУДН, 2004. - Кн. 2. - С. 253-260.
4. Тысячная СВ. Отечественный и зарубежный опыт формирования этнического самосознания в условиях образовательного учреждения // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Матер, докл. IV Междунар. конгресса.-Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 46-48.
5. Тысячная СВ. К вопросу о формировании этнического самосознания в старшем школьном возрасте // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Тезисы и доклады 49-й научно-метод. конференции СГУ «Университетская наука - региону» / Общ. ред.: В.НГурова, А.Е.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой -Ставрополь: СКИПКРО, 2004. -Вып. 13. - С 86-87.
Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л. - 1,3 Усл. печ. л. - 1,2 Заказ 522 Тираж-100 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии Крайкомстата г. Ставрополь, ул. Пушкина,4
«4 9 0 1