Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Хасанхилми Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Хасанхилми Магомедович, 2011 год

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза

1.1. Этническое самосознание личности: особенности 19 формирования в студенческом возрасте

1.2. Аксиологические основы поликультурного 39 профессионального образования в вузе

1.3. Модель формирования этнического самосознания студентов 52 в условиях поликультурной образовательной среды вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза

2.1. Организационно-диагностический компонент 75 педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза

2.2. Содержательно-управленческий компонент педагогического 94 обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза

2.3. Результативно-коррекционный компонент педагогического 117 обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования-. Реально существующая полиэтничность, многоязычие, поликультурность российского общества выдвигают перед системой высшего профессионального образования сложный комплекс практических и теоретических проблем, которые должны быть исследованы педагогической наукой. Кроме того, государство, представляя интересы! надэтнического гражданского общественного целого; нуждается- в обосновании образовательной и этнически интегративной политики, а общество в целом и отдельные этносы - в отчетливых социоцентричных целях образования, разрешении проблем взаимоотношения и соотношения общегосударственного и этнического в структуре целей, задач; содержания и организации образования.

Поэтому разработка теории конструирования образовательной среды поликультурного характера продиктована внешними по отношению к образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к образованию, которое должно быть нацелено- на формирование толерантной личности, способной функционировать в полиэтническом- обществе; 2) интенсивное обновление информационной базы содержания образования-- и, следовательно, потребность в знаниях о принципах № механизмах реализации поликультурности образования; 3) в связи со сменой ценностной основы общественного развития вырабатывается гуманистический императив образования, определяется доминанта общечеловеческих ценностей, приоритета личностной зрелости, социализации.

Таким образом, в начале XXI века не возникает сомнения в актуальности поликультурного образования, его исключительном месте в теории и практике воспитания подрастающих поколений. Причем активная разработка и уточнение целей, задач, функций, содержания, технологий этого важного аспекта высшего профессионального образования актуализируется в направлении формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, которое определено, с одной стороны, потребностью достичь нового уровня образования, соответствующего современным потребностям развития гуманного общества, с другой — недостаточной эффективностью имеющихся подходов в культурном просвещении и осознанием возможных негативных последствий недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и асоциализации, пассивность, контрпродуктивный характер межтнического взаимодействия студенческой молодежи, расхождение в оценках системы ценностей, опыта различных этносов, перспектива возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны даже проявления интолерантности и социального радикализма молодежи.

В результате актуальность диссертационного исследования определяется наличием противоречий:

- в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей теории и методологии формирования этнического самосознания студентов вуза и недостаточной разработкой теоретических аспектов реализации данного процесса в условиях поликультурной образовательной среды в рамках отдельного вуза;

- в теоретическом аспекте между потребностью в рефлексии поликультурной составляющей в деятельности высших учебных заведений и отсутствием комплексного представления (в виде модели) о ней при формировании этнического самосознания субъектов образовательного процесса;

- в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений высшего профессионального образования в социально-ориентированных технологиях, определяющих основные направления формирования этнического самосознания студентов и недостаточной 4 разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития поликультурной среды вуза.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Педагогическое: обеспечение формированияэтнического самосознания^ студентов в поликультурной образовательной среде вуза».

Степень разработанности проблемы исследования. В современной отечественной науке проблема этнического самосознания, является предметом интенсивного изучения. Феномен этнического самосознания: оказался в фокусе внимания таких дисциплин, как этнология и этносоциология (С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев^ А.Ф. Дашдамиров, Л.Д. Дробижева, С.Т. Калтахчан. М.И. Куличенко, Н.Г. Скворцов; Т.В. Табодина, H.H. Чебоксаров и др.); социальная; возрастная, этническая психология (A.C. Агеев, К.А. Касьянова,

A.М; Кушнер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, Н.Г. Панкова, Б.Ф. Поршнев; И:А. Снежкова, Г.У. Солдатова, ГШ. Шихирев и др.). В психолого-педагогических диссертационных исследованиях сделаны попытки изучить этнокультурные традиции обучения и- воспитания; выявить аксиологический; потенциал педагогической практики, понять, особенности общения и межличностных отношений, представителей различных этносов; (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, М.Н. Ахмерова, Ш.Я. Магометов, Ш.А. Мирзоев, Т.Т. Мунзук, Г.Ю. Нагорная, A.B. Ногерова и др.). Стремление осмыслить, и реализовать идею этнокультурной направленности образования имеет место в ряде исследований (Р.Г. Абдулатипов, В:К. Бацын, ЛЛ7. Вызов,,

B.Ф. Вавилин, В.К.Шаповалов, М.Н. Кузьмин, A.A. Сусоколов, и др.). Названные авторы исследуют широкий круг этнопроблем образования.

Проблемы поликультурной педагогической среды вуза рассматривали в своих исследованиях 3;С. Акбиева, Н.Х. Байчекуева, И.С. Бессарабова, О.Н. Будняя, Н:М. Вагабова, Л.В. Васильева, H.A. Великая, В.В. Гладких, Л.Ю. Данилова, Е.М. Карпова, Е.В, Клименко, И.В. Колоколова, И.Е. Лабушкина, E.H. Милосердова, О.В. Михайлова, Л.В. Оринина, Е.А.

Пугачева* Е.А. Цуканов. Все вышесказанное актуализирует вопрос о целесообразности дополнения.» отечественной педагогики? особой областью национальных (этнических)! проблем образования, присутствующей: во многих структурных компонентах-предмета педагогики как науки.

Таким« образом« имеется« реальная потребность в развитии системы научно-педагогических: знаний- о процессе формирования: этнического« самосознания студентові в поликультурной; образовательной среде: вуза: и восполнении« пробелов в его научном осмыслении, что дает возможность, определить цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования-; - разработка педагогического обеспечения формирования этнического^ самосознания студентов - в: пол и культур і юй образовательной среде вуза, рас крывающе и методологию, теорию и технологию образовательной деятельности, направленной на повышение эффективности данного процесса. .

Объект исследования - учебно-воспитательный' процесс: в рамках поликультурной образовательной среды вуза.

Предмет исследования: — педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания*1 студентов в поликультурной образовательной среде вуза. .'■.;■ •

Гипотеза исследования основывается на предположении; о том, что успешность и- результативность педагогического обеспечения формирования этнического: самосознания студентов• в поликультурной: образовательной среде вуза определяется сочетанием следующих условий: наличие: системы представлений о сущности • и специфике поликультурной образовательной среды вуза и ее потенциальных, возможностях в формировании этнического самосознания студентов;

- обозначение основных компонентов процесса формирования этнического самосознания: студентов в поликультурной образовательной: среде вуза в виде модели;

- обоснование значимости в поликультурной образовательной среде вуза каждого из компонентов педагогического обеспечения, создающих основу для формирования этнического самосознания студентов;

- обоснование технологического обеспечения актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в поликультурной 1 образовательной среде вуза.

Задачи исследования:

1. Определить сущность * и« специфику поликультурной образовательной среды вуза и ее возможности в формировании этнического самосознания студентов.

2. Разработать авторскую модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, определив ее функционал, теоретико-методологические и организационно-содержательные основы.

3. Обосновать структуру и содержание педагогического обеспечения формирования этнического самосознания1 студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза.

4. Раскрыть технологию актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения их формирования в поликультурной образовательной среде вуза.

Методологическую основу исследования: составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности социальных явлений, о социальной деятельности, творческой сущности личности и многофакторном характере ее формирования, о ценностном подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.

В основу конкретной методологии исследования положены: идеи системного подхода, позволяющего рассматривать образовательную среду вуза как целостную систему, функционирование которой является 7 результатом всех ее компонентов и уровней (Л; Берталанфи, Дж. Форресгер,

A.A. Богданов, В-Е. Афанасьев, А.И. Берг, Э.Е. Юдин и др0, принципы структурно-функционального, диалектического и интегративного подходов - к анализу социокультурных феноменов и процессов (М.Вебер, Дюркгейм, И.Г. Корсунцев, К. Маркс, В.В. Налимов, H.A. Сорокин, А.Б. Уайтхед и др.), принципы проблемно-логического- анализа; теоретического моделирования и концептуального синтезирования (JI.A. Иоваша, Е.А. Климов. Н.Ф. Родичев, Е.О. Чсркашин, С.Н. Чистякова и др.), принципы взаимосвязи: объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Е. Аемолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б:С. Еершунский, В.ИеЗагвязинский, Ht Д. Никандров, Д.И1.Фельдштейти4др:)г

Теоретическая база исследования. Для разработки теоретической основы исследования существенносзначение имели:

-концепции системного анализа сложных социальных явлений, в том числе педагогических, социально-культурных (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В; Кузьмина, М:Н; Берулава;. Ю.П. Ветров* М:ВГ Богуславский, Л;К. Балясная, B.1I. Беспалько, В. 11: Симонов, Л.Ф. Спирин и др.); концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, B.A. Караковский, Н.П. Клушина, . А.Т. Куракин, Л:И. Новикова, С Л. Паладьев, М.Б. Рамазанов, М.И.,Рожков, Н.Л. Селивановаи др.); ;' .

- педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И; Бакланова, Т.Е. Бортникова,' Н.Д. Булатова. Е.И- Еригорьева, М;И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, ТО. Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окупева. Э.И. Петрова, Е.Ю: Стрельцова, A.A. Сукало,

B.Я; Суртаев; Б:А. Титову В:В1 Туев, Д.В- Шамсутдинова, H;Hi Ярошенко и др.

- концепции регионализации культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов, C.B. Жидков,. Е.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.); теории, рассматривающие поликультурное образование как феномен культуры, механизм передачи социального опыта и парадигму образования XXI в. (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Р. Бордье, В.П. Борисенков, М. Бубер, С. Гайтанидес, У. Зандфукс, А.Я1 Данилюк, A.H. Джуринский, B.F. Кр'ысько, А. Мемми, Д. Ричардсон, У. Фтенакис и др.);

- идеи,межэтнических отношений (А.В. Авксентьев,- В.А. Авксентьев, Ш'.И. Исмаилов; В.К. Шаповалов и др.):

Методы! исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс- ■ методов; включающий теоретический анализ социальной, психологической и педагогической литературы, по1 изучаемой проблеме; методы сбора и* интерпретации теоретического и •инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы: социометрические и аутосоциометрические методики, опросники; методы качественной и количественной обработки данных.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый- этап1 (2006-2007 гг.) связан' с теоретическим осмыслением проблемы. На данном'этапе изучалась научно-педагогическая литература, по-проблеме исследования, определялись концептуальные подходы-к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй® этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики, межэтнических взаимоотношений студентов в поликультурной образовательной среде вуза, построение модели формирования этнического самосознания студентов' в условиях поликультурной образовательной среды вуза и теоретическое обоснование компонентов педагогического обеспечения данного процесса.

Третий этап (2008-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента, реализующего педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в. условиях поликультурнои образовательной среды вуза.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов, формулирование выводов, а также оформление,диссертации.

Экспериментальная база ¡исследования irконтингент испытуемых: ФБГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». В экспериментальном исследовании приняли участие 180 студентов (полинациональный состав экспериментальной и контрольной групп: русские, ногайцы, даргинцы, кабардинцы, карачаевцы, армяне, осетины, аварцы, черкесы, калмыки).

Теоретическая значимость основных результатов диссертационного исследования заключается в обосновании совокупности* теоретических положений и выводов, способствующих развитию поликультурной образовательной среды вуза. В том числе:

- теоретически обоснована' эффективность развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов этнического самосознания в студенческом возрасте, что подтвердило необходимость построения педагогического^ обеспечения развития этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- сформулированы цель построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза и соответствующие ей задачи для формирующей работы по каждому из компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию;

- внесен вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования в направлении определения перспектив для дальнейшего совершенствования поликультурной образовательной среды вуза в условиях многонационального региона. I

Научная новизна исследования определяется целостным и всесторонним исследованием, с одной стороны, теории построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, а с другой — совокупности выявленных специфических условий, этапов, направлений, средств и методов данного вида обеспечения в вузовской практике. При этом:

- определена сущность и специфика поликультурного профессионального образования как, образовательной среды вуза,

I обеспечивающей гармонию в реализации гуманистической основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития его субъектов;

- выявлены мотивационная, информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная функции модели формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, что позволило обосновать в ее структуре функциональный, ориентационно-методологический, результативный и организационно-обеспечивающий блоки;

- выявлены в рамках организационно-обеспечивающего блока модели и обоснованы внешние и внутренние условия, оптимизирующие процесс формирования этнического самосознания студентов;

- разработаны организационно-диагностический, содержательно-управленческий и результативно-коррекционный компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза, успешная апробация которых подтвердила эффективность формирующей работы;

- раскрыты сущность и специфика технологии актуализации составных 5 компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации и педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- на основе авторского видения педагогического обеспечения формирования» этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза обозначена в качестве результата готовность личности к позитивному межэтническому взаимодействию, ее структура (мотивационно-личностный, теоретический и * практический компоненты), критерии и показатели компонентов, позволяющие оценивать эффективность данного вида обеспечения.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального образования осуществлен с опорой на ведущие концепции формирования гражданственности, патриотизма, менталитета российского гражданина и носителя национальной культуры, в результате чего обоснованы значимость I поликультурной образовательной среды вуза в формировании этнического самосознания студентов; доказана возможность эффективного формирования этнического самосознания студентов при условии реализации модели данного процесса в поликультурной образовательной среде вуза, обоснована эффективность каждого из блоков модели в результате опытно-экспериментальной работы; описаны компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, учитывающие актуальный социокультурный контекст современного профессионального образования и тенденции его возможного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и практические наработки положены в основу организации процесса формирования готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию (цель, задачи формирующей работы по каждому компоненту, ведущие принципы, активные методы обучения и воспитания личности).

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза служит основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной деятельности вузов как Северо-Кавказского, так и других регионов России.

Результативность педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза отражена в изменениях компонентного состава готовности студентов к позитивным межэтническим взаимодействиям, для чего используется разработанный критериально-диагностический инструментарий.

Представлена технология актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов, реализующаяся через организацию и внедрение в учебный процесс спецкурсов для всех специальностей, направленных на обогащение знаний по истории и культуре, своего и соседствующих народов, психолого-консультативной работы со студентами, и построение воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества.

Материалы исследования могут использоваться в практике профессионального образования студентов вуза, в системе повышения профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных социологических, педагогических, психологических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под поликультурным профессиональным образованием понимается образовательная среда* вуза, обеспечивающая- гармонию в реализации гуманистической^ основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития'его субъектов. Развитие этнического^ самосознания студентов > в поликультурной образовательной^ среде вуза предполагает формирование' их личности, эффективно функционирующей в условиях многонационального общества, понимающей'и уважающей ценности'других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

2. Модель формирования! этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной* среды вуза включает несколько структурных блоков:

- функциональный блок, в котором поликультурная образовательная среда выполняет ряд функций: культурологическую, этикогуманистическую гностическую, рефлексивную, личностно-развивающую;

- ориентационно-методологический блок, который' включает в^ себя принципы: диалектической включенности' этнических культур в* систему образовательного процесса вуза; историко-культурной* и цивилизационной» направленности организации образовательного процесса в сторону изучения истории и культуры своего народа и своеобразные стороны» в культуре народов, проживающих в данном регионе; поликультурной идентификации и самоактуализации личности, основанный на включении знаний о человеке и обществе; глобальности культурно-образовательного процесса, отвечающий за развитие целостного поликультурного мировоззрения, коммуникативных особенностей личности в современном мире; поликультурной толерантности, предполагающий практическое воплощение поликультурного взаимодействия различных социокультурных образований;

14

- результативный блок, который ориентирует процесс формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза на результат - сформированость компонентов готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений: мотивационно-личностного, теоретического и практического;

- организационно-обеспечивающий блок, включающий» в себя две основные группы условий: внешних (нравственно-гуманистические, психолого-педагогические, организационно-педагогические) и внутренних (ценностно-потребностная ориентация на установление позитивных взаимоотношений, развитие рефлексии, наличие развитой эмпатии, доверия, симпатии, понимания и принятия).

3. Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза имеет своей* целью формирование мотивационно-личностного, теоретического и практического компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию и включает в себя: организационно-диагностический, содержательно-управленческий и результативно-коррекционный компоненты.

4. Технология актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения формирования! этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза включает в себя следующие направления: организация и внедрение в учебный процесс спецкурсов, направленных на обогащение знаний по истории и культуре своего и соседствующих народов; психолого-консультативная работа со студентами; проектирование и корректировка воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогического обеспечения формирования/ этнического самосознания студентов в поли культурной образовательной среде вуза;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- осуществлен процесс моделирования формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза; выявлены наиболее значимые компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания* студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволивший доказать эффективность модели формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза и педагогического обеспечения данного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и-педагогики, в научно-технических конференциях СевКавГТУ (Ставрополь, 2008-2010), международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2009), международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009), международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010), III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), VI международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия — Кавказ — Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), XVIII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), I международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки:

1б современные тренды в; изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), . VI международной научно-практическош конференции «Альянс наук:, вчений вченому» (Днепропетровск, 2011), III международной: науч:-практ. конфер. «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011). ;!

Теоретические, , положения . и результаты экспериментального исследования' внедрены учебно-воспитательную? деятельность, ФБГОУ ВИО «Северо-Кавказский государственный технический университет». • .". Публикации.По теме исследования опубликовано16 работы, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых.журналов ФФ; 1 монографию (общимобъемом?:— 13^8ш.л.):

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения,, двух глав, выводов по главам, заключения, списка. литературы.и-приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания: студентов в поликультурной образовательной среде; вуза включает в себя ряд компонентов. V ' ■ '' . . ; ' ' .

1. Организационно-диагностический;; компонент, педагогического обеспечения формирования этнического самосознания; студентов в; поликультурной образовательной; среде вуза включает в себя обозначение уровней сформированное™ готовности; студентов к позитивным межэтническим взаимоотношениям в поликультурной образовательной среде вуза: оптимальный, допустимый- и критический, а также диагностического аппарата для оценки каждого из компонентов.

Разработанный критериально-диагностический; аппарат, а также подобранный к нему комплекс методик позволяет выявить-особенности-поликультурной образовательной среды вуза; определить уровни

143 ' ■ '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принадлежность к этносу формируется в процессе социализации, в процессе формирования личности к определенной культурной среде, по мере усвоения человеком, стереотипов. поведения, принятых в данной этнической группе и культуре, в процессе формирования этнического самосознания. Природа этнического самосознания заключается не только в способности этнической группы к самоот^ражению, выделению ее от других этнических образований, но и в способности человека ощущать самого себя в этническом мире, представлять себя в качестве этнического субъекта, наделенного специфическим:«: этническими особенностями, и вместе с тем осознавать культурную общность с другими этносами.

Процесс развития когнитивного (знание об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своего народа), эмоционально-ценностного (этнокультурных и этнопсихологических потребностей, 1 мотивов, интересов), регулятивного (деятельности, поведения) компонентов < этнического самосознания приходится на юношеский (студенческий) возраст. В образовательном, процессе вуза происходит процесс N взаимовлияния различных систем, норм и ценностей, их копирования, 4 отвержения или взаимомодификации в результате нахождения индивида в тесном контакте с двумя: или более группами членства. Поэтому в г полиэтническом образовательном пространстве вуза особую актуальность и сложность приобретает проблема поликультурного образования. г

Под поликультурным: профессиональным образованием понимается ' образовательная среда вуза, обеспечивающая гармонию в реализации

11 гуманистической основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития личности его субъектов. Развитие этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, предполагает формирование их личности, эффективно функционирующей в условиях многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

Комплексная модель формирования этнического1 самосознания студентов В1 условиях поликультурной образовательной' среды вуза ориентирована на1 выполнение мотпвационной (качественная постановка целей и задач организации образовательного' процесса вуза на основе поликультурного подхода; трансляция целей, задач и критериев формирования этнического самосознания студентов субъектам образовательного процесса вуза); информационно-аналитической (сбор и хранение информации, создание банка данных, отражающих результативность формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза; анализ качества социально-воспитательной и учебно-воспитательной деятельности, своевременное получение всевозможных видов достоверной информации о ней); планово-прогностической (планирование качества поликультурной образовательной среды вуза и социально-культурное прогнозирование на основе использования количественных и качественных критериев; создание и уточнение условий реализации модели формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной> образовательной среды вуза); организаг^ионно-исполнительской (создание и практическая реализация управления процессом формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза; организация разнообразных социально-культурных мероприятий: культурно-досуговых программ, конкурсов, олимпиад и т.д.); контрольно-диагностической (диагностика и идентификация состояния поликультурной образовательной среды вуза, оценка качества учебно-воспитательной работы вуза; контроль процесса реализации разнообразных досуговых программ и мероприятий, а также оценка качества их реализации); регулятивно-коррекгрюнной (формирование комплекса мер по оптимизации и совершенствованию

147 поликультурной! образовательной' среды« вуза; коррекция; организационных основ и содержания образовательной деятельности вуза; коррекция; управления процессом формирования этнического самосознания студентов в .условияхполикультурнойобразовательнойсредывуза)функций;

Модель формирования этнического самосознания студентов в> условиях поликультурной образовательной среды вуза; включает несколько структурных блоков. ' . ' : . . ; . ', ' .

К Функциональный блок;: в, котором: поли культурная образовательная среда выполняет ряд функций:;, культурологическую, направленную> на формирование этнического самосознаниях как составной; части плане гарного сознания, преодоление узконационалистического мышления, негативных предрассудков и? стереотипов по- отношению к, другим; народам ш их культурам:, этикогуманистическую; учитывающую идеи поликультурности общества и этики, межнационального общения,. отражающую с позиций гуманизма в содержании образования; гностическую, нацеленную на формирование активного познавательного интереса; к родной, российской и, зарубежной культурам, на отражение в содержании образования развития самобытности и уникальности родной культуры во взаимосвязи с российской и мировой; на формирование умений? творчески использовать полученные знания для решения нравственных и социальных проблемрефлексивную,. ориентированную на восприятие и осознание важности культурного многообразия для развития; личности и цивилизации, ' становление нравственных представлений и оценок, связанных с ' культурным плюрализмом, создание: условий' для превращения их в устойчивые убеждения; и навыки конструктивного поведения, позитивного взаимоотношения; личностно-развивающую, в процессе, которой; пробуждается и развивается? интерес человека к. самому себе, системе потребностей,: интересов, установок, направлен!Iых на осознание себя как личности, субъекта этноса, гражданина российского государства.гражданина мира.' ;'.'■.■ . ■;;. . .■

II. Ориентационно-методологический блок, который включает в себя в качестве составляющих принципы: диалектической включенности этнических культур в систему образовательного процесса вуза, историко-культурной и цивилизационной направленности теоретического компонента готовности, предполагающий основной вектор организации образовательного процесса направлять в сторону изучения истории и культуры своего народа и своеобразные стороны в культуре народов, проживающих в данном регионе, поликультурной идентификации и самоактуализацки личности, основанный на включении знаний о человеке и обществе, глобальности культурно-образовательного процесса, отвечающий за развитие целостного поликультурного мировоззрения, коммуникативных особенностей личности в современном мире, включающих преодоление языковых барьеров, религиозных, расовых, национальных, поликультурной толерантности, предполагающий практическое воплощение поликультурного взаимодействия различных социокультурных образований.

III. Результативный блок. Результатом формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза является сформированость компонентов готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений: мотивационно-личностного (готовность к гуманному, чуткому, уважительному отношению к другим субъектам образовательного процесса вуза, вне зависимости от их социального положения, национальности; собственная эмоциональная устойчивость, общительность, уверенность в себе, открытость, самообладание; способность к рефлексии, эмпатии, гибкости, толерантности, сопереживанию, взаимопониманию; умение строить полисубъектные отношения, избавляться от негативных стереотипов и установок); теоретического (совокупность представлений, знаний о той или иной этнической культуре, культурных потребностях, интересах, обрядах, традициях, праздниках, фольклоре; знание особенностей этнического самосознания, межнациональных установок, проблем языковых

149 взаимодействий; знание приемов и способов личностно-ориентированного позитивного взаимодействия с участниками образовательного процесса, способов саморегуляции и самоуправления эмоциональным состоянием, поведение в сложных житейских ситуациях); практического (наличие компетентности в вопросах о причинах, формах, механизмах, особенностях проявления и возникновения конфликтов В' полиэтнической среде, о принципах, условиях, видах и конкретных приемах установления позитивных взаимоотношений с представителями других национальностей; конструктивно-прогностические, организационно-коммуникативные, диагностико-оценочные, рефлексивно-коррекционные умения, содейстующие успешному решению вопроса установления позитивных взаимоотношений с окружающими в поликультурной среде.

IV. Организационно-обеспечивающий блок. Эффективность процесса t формирования' этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза возможна при наличии двух основных групп условий: внешние и внутренние. Внутренние условия включают личностные предпосылки: ценностно-потребностную ориентацию на установление позитивных взаимоотношений, развитие рефлексии, наличие развитой эмпатии, доверия, симпатии, понимания и принятия. Во внешних условиях выделяются три подгруппы условий: нравственно-гуманистические, психолого-педагогические, организационнопедагогические.

Выделение нравственно-гуманистических условий в отдельную группу связано с тем, что нравственность является своеобразной детерминантой формирования готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурной образовательной среде вуза. Поскольку этническое самосознание соответствует принципам и нормам, отражающим общественную необходимость, то из причины нравственность переходит в разряд признака, характеристики этнического самосознания: этнически толерантный человек не может быть безнравственным человеком, и наоборот, нравственный человек не сможет совершить поступки против представителей других этнических групп.

Психолого-педагогические условия включают в себя: признание этнического самосознания одной из составляющих структуры личности, являющейся атрибутом поликультурного образовательного процесса и отражающей характер отношений между разными представителями этносов в поликультурной образовательной среде вуза; уважительное отношение студента к инонациональным духовным ценностям как качество, необходимое для полноценного развития формирующегося этнического компонента образа «Я»; направленность социальной активности личности на расширение диапазона знаний и умений, необходимых для самореализации в поликультурной среде.

Организационно-педагогические условия представлены следующим рядом: реализация комплексного подхода к организации поликультурного образования молодежи на основе системно-деятельностной методологии, которая является фундаментом для разработки педагогических проектов, программ и технологий, реализуемых в условиях вуза и содержательно связанных с формированием демократического гражданского общества, эффективной творческой1 и социально-инициативной деятельностью студентов в поликультурной среде; учет конкретно-исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей I социальной среды; национальных, региональных и исторических особенностей осуществления образовательного процесса вуза, что позволяет организовать адресное и личностно-ориентированное воздействие на молодежную аудиторию с учетом потребностей и интересов представителей конкретных национальных и демографических групп, досуговых общностей; включение студентов в многоплановую, внеучебную, творческо-созидательную деятельность с применением инновационных технологий образовательного процесса вуза за счет создания любительских объединений и клубов по интересам, проведения встреч с деятелями науки, культуры и искусства разных народов, организации экскурсий, праздников, вечеров, конкурсов, фестивалей, поисковой и краеведческой работы, туристических походов и др.; обеспечение неразрывного единства процессов воспитания.« и самовоспитания;; студенческой молодежи, возможностей для самоактуализации и самореализации; личности в образовательном процессе вуза; что. реализуется посредством? привлечения студентов к работе: в общественных,, организациях, инициативных группах и добровольческом движений; проблемно-тематическое: структурирование содержания» учебно-воспитательного процесса; в рамках ведущих направлений; формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной; среде вуза; (историческое, духовно-нравственное;. ценностное, профессионально-деятельностное, психологическое, воспитание на национальных традициях); подготовка: кадров; отличающихся^; личностно-профессиональнымй; качествами, адекватными потребностями рынка труда , и функционированию поликультурного социума:

Реализация всего комплекса условий проходит через три этапа:

- I этап - информационно-аналитический — позволяет создать банк данных студентов, имеющих различные: уровни; сформированное™ готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в, поликультурной образовательной среде вуза. - II этап - организационно-исполнительский^ — создаются условиядля успешного формирования и развития компонентов готовности к установлению; позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурной образовательной среде вуза как результирующего показателя сформированное™ этнического самосознания личности;

III этап — осуществляется регулятивно-коррекционная деятельность, которая позволяет обеспечить оценку эффективности формирования этнического самосознания студентов, которые (при; положительном эффекте) способны к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде; способны развивать гармоничные отношения с.

152 представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки; реализовывать систему знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную коммуникацию с использованием современных социально-культурных технологий.

Общая цель построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза была сформулирована следующим образом: формирование мотивационно-личностного, теоретического и практического компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию. Цель обусловила постановку общих задач педагогического обеспечения.

2. В рамках формирования мотивационно-личностного компонента готовности: развитие у студентов системы ценностных ориентаций, связанных с гуманистическими, нравственными, духовными идеалами; развитие у студентов устойчивой мотивации строить отношения с социальным миром на основе принципа диалога (в широком смысле этого слова); развитие у студентов мотивации к достижению доверия в ситуациях межэтнических отношений в целом и в условиях учебно-профессиональной деятельности, в частности; развитие у студентов мотивации к позитивному межэтническому взаимодействию.

2. В рамках формирования теоретического компонента готовности: развитие интеллектуальной компетентности студентов, под которой понимается особый тип организации знаний - структурированность, категориальность и обобщенность, гибкость и оперативность в анализе ситуаций отношений общесоциального и профессионального характеров, что обеспечивает возможность принятия эффективных решений в определенной сфере деятельности (в том числе и профессиональной); развитие интеллектуальной инициативы студентов как свойства целостной личности, представляющей собой органическое единство познавательных и мотивационных устремлений, готовность выйти за пределы заданного и развивать интеллектуальную деятельность; развитие способности студентов к самоорганизации, которая предполагает способность анализировать ситуации межэтнического взаимодействия, постановку задач, планирование и прогнозирование возможных результатов и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективности своих решений на основе рефлексии; развитие способности студентов к саморегуляции, управления собственной интеллектуальной деятельностью, способность фиксировать изменения в себе, понимание и использование механизмов культурной самокоррекции.

3. В рамках формирования практического компонента готовности (проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки): развитие коммуникативных умений и навыков, связанных со способностью студента устанавливать доверительные отношения с партнерами по общению (представителями другого этноса), понимать точку зрения других людей, в частности, использовать диалогические формы общения, уметь находить компромиссы и т.д.; развитие организаторских умений и навыков, связанных со способностями студентов организовывать собственные отношения с представителями других этносов, отношения друг с другом на принципах гуманизма и демократизма; развитие конструктивных умений и навыков, связанных со способностями будущих специалистов ставить задачи по конструктивному разрешению конфликтов общесоциального и •межэтнического характера, определять и использовать средства и методы по конструктивному управлению социальными отношениями в условиях учебной и профессиональной деятельности, прогнозировать развитие конфликтных ситуаций общесоциального и межэтнического характеров и т.д.

Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза включает в себя три компонента.

1. Организационно-диагностический компонент включает в себя обозначение выделение показателей и уровней (оптимальный, допустимый и

154 критический)' , сформированное™ ГОТОВНОСТИ- студентов К ПОЗИТИВНЫМ1 межэтническим взаимоотношениям в поликультурной.образовательной среде вуза;. Для оценки компонентов^ готовности используются следующие диагностические методы исследования:: мотивационнд-личностного компонента: опросник исследования! самоотношения личности' (В;В. Столин),. гест САМОА Л (вопросник самоактуал 11зации) Э.Шострем, методика1, экспресс-диагностики^ эмпатии? (И!М!Юсупов); вопросник; lOïMi Орловашо измерениюяютре(ш^ модифицированный ; - вариант этнопсихологического ?, опросника ,. Л .М'. Дробжиевой;. . W.BÏV Старовойтовой;. ВШ1 Иименова; : практического компонента: методика диагностики; межличностных отношений, свободные беседы, дискуссии, анкеты, разработанные на основе модифицированного теста Куна-Макпаргленда и опросника по определению этнокультурной компетенции, экспертные оценки. " '

2. Содержательно-управленческий компонент отражает специфику поликультурной образовательной среды вуза; на территории Северного Кавказа и включает в себя:

- направления« образования* молодежи в; высших учебных; заведениях:; духовно-нравственное; историческое; ценностное; профессионал ыю-дёятельностное; психологическое; воспитание;на этнических.традпцйях; ' - --принципы:': доверияашсистеме': <<преподавательгСтудент>>^.соотвётствия4 содержания процесса формирования готовности студентов к, позитивному межэтническому взаимодействию системе поставленных целей и задач профессиональной подготовки в целом, субъектной позиции студентов; в рамках образовательного процесса;

- технологию актуализации; составных ' компонентов этнического самосознания студентов; включающую в себя' следующие аспекты: организацию и внедрение в учебный процесс ; спецкурсов; направленных на обогащение знаний по истории и культуре, своего и соседствующих народов, психо лого-консультативную» работу со; студентами (индивидуальное консультирование на предмет определения уровня и особенностей этнического самосознания студентов; психокоррекционная работа по формированию мотивационно-личностной сферы, жизненных позиций и других мировоззренческих компонентов; психологические тренинги по развитию этнического самосознания и навыков позитивных межэтнических взаимодействий, а также углубленные практико-ориентированные тренинги по психологии больших групп, коммуникативные тренинги; диагностирование сформированности компонентов готовности студентов к позитивным межэтническим взаимоотношениям), проектирование и корректировку воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли» досуга в духовной жизни общества.

3. Резулътатиено-коррекционный компонент предполагает подтверждение эффективности проводимой формирующей работы с опорой на критериально-диагностический аппарат.

Педагогическое обеспечение формирования позитивных межэтнических взаимодействий позволяет большинству студентов, независимо от этнической принадлежности, приобрести благополучный статус в системе межличностных отношений, через совокупность учебной, досуговой, психологической работы вуза, в которой акцент делается на обучении тому, каким образом представители разных народов' и культур воспринимают особенности поведения, устанавливают взаимоотношения, реализуют организаторские и другие способности. Коэффициент взаимности, выражающий характер взаимоотношений, указывает на то, что в учебных группах по-прежнему имеются группировки студентов, объединенные по этническому признаку, однако средний уровень величины показателя данного коэффициента, говорит о том, что данные группировки не имеют деструктивного влияния на общий уровень благополучия межэтнических взаимоотношений.

Процентное отношение респондентов экспериментальной группы, имеющих взаимные выборы к числу всех респондентов групп, соответствует среднему нормативному показателю. Этот показатель говорит об эффективности педагогического обеспечения и созданных условий формирующих воздействий, которые в совокупности позволяют студентам осознать ценности собственной культуры, различия между культурами. Однако средний уровень коэффициента взаимности и коэффициента удовлетворенности взаимоотношениями позволяет сказать то, что этноцентризм, предубеждения и стереотипы все еще имеют место в массовом и индивидуальном сознании студентов. Кроме того, 19% респондентов в начале эксперимента указали на тот факт, что в межэтнически взаимоотношениях они желают свести до минимума контакты с представителями другой национальности.

Экспертами отмечены изменения потребностей студентов в общении. Наибольший прирост потребности в общении респонденты экспериментальной группы показали в средних значениях, тогда как респонденты контрольной группы - в высоких. Потребность в общении строится на фундаментальных основаниях стремления личности юношеского возраста к сообществу и сотрудничеству, мотивы обслуживающие эту потребность могут быть как взаимоисключающими, так и взаимодополняющими. Однако высокие показатели (более 50%) потребности в общении у представителей контрольной группы могут свидетельствовать и о стремлении студентов к тому, чтобы властвовать; доминировать, производить впечатление, манипулировать другими, средние же показатели выраженности данной потребности свидетельствуют об источнике активности у студента к установлению конструктивных взаимоотношений.

Проявление устойчивого интереса к проблеме выстраивания позитивных межэтнических взаимоотношений со сверстниками, осознание значимости и готовность к гуманному, чуткому, уважительному отношению к сверстникам, вне зависимости от их социального положения, национальности в экспериментальной группе на 6,6% выше. Незначительные расхождения в данном показателе подтверждают осознание актуальности проблемы установления позитивных взаимоотношений в полиэтнической среде нашего региона и необходимости ее решения респондентами обеих групп. Расхождения по показателю «наличие личностных качеств, позволяющих устанавливать, конструктивные взаимоотношения» у экспериментальной и контрольной* групп также незначительны (1,6%), что подтверждает предположение — студентам гораздо сложнее разобраться в своих личностных проблемах, установках, стереотипах и. справиться с ними, чем приобрести знания в этой области.

Это предположение подтверждается уровнем сформированности показателей, теоретического' компонента готовности, где студенты обеих групп имеют наиболее высокие баллы. Усредненный показатель личностно-мотивационного и теоретического компонентов готовности у респондентов экспериментальной группы выше, чем у респондентов контрольной, группы. Таким образом, мы можем констатировать, -что разработанное нами педагогическое обеспечение в рамках модели формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза способствует формированию мотивационно-личностного и теоретического компонентов готовности студентов к позитивным межэтническим взаимоотношениям.

Результаты сформированности практического компонента данного вида готовности подтверждаю тезис о том, что сложившиеся в этнокультуре студентов стереотипы поведения, закрытость, наличие внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, наличие тревожно-депрессивных состояний, и ряд других выявленных нами особенностей их личности снижают уровень практического компонента готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений. Однако используемые в содержательно-управленческом компоненте педагогического обеспечения упражнения по формированию позитивного само отношения, включающие

158 поиск своих достоинств, восприятие своих недостатков, развитие позитивных мыслей и чувств о себе; активные методы обучения, направленные на развитие у студентов способности эффективно* решать любые задачи, связанные с установлением- конструктивных взаимоотношений,* наг овладение методом анализа и синтеза возникшей ситуаций, развитие рефлексии, произвольной саморегуляции, а также другие формы, работы .позволили увеличить показатели практического компонента готовности у представителей экспериментальной группы на 8 позиций (в сравнении'с респондентами контрольной группы).

Отрицательное значение ^критерия означает противоположную направленность связи как между высокими, (этноцентризм), так и между низкими показателями мотивационно-личностного компонента готовности студентов ю установлению позитивных межэтнических взаимоотношений-в поликультурной образовательной среде вуза.

Низкие показатели личностно-мотивационного компонента готовности свидетельствуют о неуверенности студентов в своей привлекательности как представителя этноса; отсутствует интерес к проблеме выстраивания позитивных взаимоотношений с представителями" других, этносов; отмечается^ наличие устойчивых негативных стереотипов и установок к I представителям другого этничноса, деструктивных черт личности: 1 неудовлетворенность собой и своими возможностями,, наличие внутренних конфликтов, сомнений, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины; отсутствуют способы., саморегуляции и самоуправления» эмоциональным состоянием, поведением в сложных житейских ситуациях. Эти показатели являются? препятствием для-адекватного самораскрытия в общении, установления' позитивных межэтнических взаимоотношений.

Высокие показатели личностно-мотивационного^ компонента готовности свидетельствуют о стремлении студентов к тому, чтобы властвовать, доминировать, производить впечатление, манипулировать другими; о том, что все еще имеют место в массовом и индивидуальном сознании студентов этноцентризм, предубеждения и стереотипы, этническая кичливость, в межнациональных отношениях они желают свести до минимума контакты с представителями другой национальности. Эти показатели также являются препятствием для установления позитивных межэтнических взаимоотношений.

Соотнесение результатов эмпирического исследования и уровней сформированности компонентов готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений студентов, выделенных в теоретической и эмпирической частях диссертационного исследования позволило доказать, что созданное педагогическое обеспечение, модель формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза обеспечивают достижение положительной мотивационно-личностной динамики, устойчивых теоретических знаний и практического умений в процессе установления позитивных межэтнических взаимоотношений студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза"

На правах рукописи

Магомедов Хасанхилми Магомедович

Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 СЕН 2011

Ставрополь, 2011

4854913

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

Ветров Юрий Павлович,

доктор педагогических наук, профессор, Декан Гуманитарного факультета ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (г. Ставрополь) Рамазапов Магомед Багаудннович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (г. Махачкала)

Гулюкпна Оксана Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики социального образования ФБГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет» (г. Липецк) ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева»

Защита диссертации состоится 7 октября 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайге Ырр:// vvww.science.ncstu.ru/

Автореферат разослан сентября 201 I г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Е. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы к постановка проблемы исследования. Реально существующая полиэтничность, многоязычие, поликультурность российского общества выдвигают перед системой высшего профессионального образования сложный комплекс практических и теоретических проблем, которые должны быть исследованы педагогической наукой. Кроме того, государство, представляя интересы надэтнического гражданского общественного целого, нуждается в обосновании образовательной и этнически интегративной политики, а общество в целом и отдельные этносы - в отчетливых социоцснтричных целях образования, разрешении проблем взаимоотношения и соотношения общегосударственного и этнического в структуре целей, задач, содержания и организации образования.

Поэтому разработка теории конструирования образовательной среды поликультурного характера продиктована внешними по отношению к образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к образованию, которое должно быть нацелено на формирование толерантной личности, способной функционировать в полиэтническом обществе; 2) интенсивное обновление информационной базы содержания образования и, следовательно, потребность в знаниях о принципах и механизмах реализации поликультурности образования; 3) в связи со сменой ценностной основы общественного развития вырабатывается гуманистический императив образования, определяется доминанта общечеловеческих ценностей, приоритета личностной зрелости, социализации.

Таким образом, в начале XXI века не возникает сомнения в актуальности поликультурного образования, его исключительном месте в теории и практике воспитания подрастающих поколений. Причем активная разработка и уточнение целей, задач, функций, содержания, технологий этого важного аспекта высшего профессионального образования актуализируется в направлении формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, которое определено, с одной стороны, потребностью достичь нового уровня образования, соответствующего современным потребностям развития гуманного общества, с другой - недостаточной эффективностью имеющихся подходов в культурном просвещении и осознанием возможных негативных последствий недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и асоциализации, пассивность, конгрпродуктивный характер межтнического взаимодействия студенческой молодежи, расхождение в оценках системы ценностей, опыта различных этносов, персиекгива возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны даже проявления интолерантности и социального радикализма молодежи.

В результате актуальность диссертационного исследования определяется наличием противоречий:

-в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей теории и методологии формирования этнического самосознания студентов вуза и недостаточной разработкой теоретических аспектов реализации данного

процесса в условиях поликультурной образовательной среды в рамках отдельного вуза;

- в теоретическом аспекте между потребностью в рефлексии поликультурной составляющей в деятельности высших учебных заведений и отсутствием комплексного представления (в виде модели) о ней при формировании этнического самосознания субъектов образовательного процесса;

- в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений высшего профессионального образования в социально-ориентированных технологиях, определяющих основные направления формирования этнического самосознания студентов и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития поликультурной среды вуза.

С учетом этих противоречий была выбрана темя исследования «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза».

Степень разработанности проблемы исследования. В современной отечественной науке проблема этнического самосознания является предметом интенсивного изучения. Феномен этнического самосознания оказался в фокусе внимания таких дисциплин, как этнология и этносоциология (С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, А.Ф. Дашдамиров,' Л.Д. Дробижева, С.Т. Калтахчан, М.И. Куличенко, Н.Г. Скворцов, Т.В. Табодина' H.H. Чебоксаров и др.); социальная, возрастная, этническая психология (A.C. Агеев, К.А. Касьянова, A.M. Кушнер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, Н.Г. Панкова, Б.Ф. Поршнев, И.А. Снежкова, Г.У. Солдатова, П.Н. Шихирев и др.). В психолого-педагогических диссертационных исследованиях сделаны попытки изучить этнокультурные традиции обучения и воспитания, выявить аксиологический потенциал педагогической практики, понять особенности общения и межличностных отношений представителей различных этносов (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, М.Н. Ахмерова, Ш.Я. Магометов, Ш.А. Мирзоев, Т.Т. Мунзук, Г.Ю. Нагорная, A.B. Ногерова и др.). Стремление осмыслить и реализовать идею этнокультурной направленности образования имеет место в ряде исследований (Р.Г. Абдулатипов, В.К. Бацын, Л.Г. Бызов, В.Ф. Вавилин В.К.Шаповалов, М.Н. Кузьмин, A.A. Сусоколов, и др.). Названные авторы' исследуют широкий круг этнопроблем образования.

Проблемы поликультурной педагогической среды вуза рассматривали в своих исследованиях З.С. Акбиева, Н.Х. Байчекуева, И.С. Бессарабова, О.Н. Будняя, Н.М. Вагабова, Л.В. Васильева, H.A. Великая, В.В. Гладких, Л.Ю. Данилова, Е.М. Карпова, Е.В. Клименко, И.В. Колоколова, И.Е. Лабушкина, Ё.Н. Милосердова, О.В. Михайлова, Л.В. Оринина, Е.А. Пугачева, Е.А. Цуканов. Все вышесказанное актуализирует вопрос о целесообразности дополнения отечественной педагогики особой областью национальных (этнических) проблем образования, присутствующей во многих структурных компонентах предмета педагогики как науки.

Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о процессе формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза и восполнении пробелов

в его научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - разработка педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, раскрывающей методологию, теорию и технологию образователЕ.ной деятельности, направленной на повышение эффективности данного процесса.

Объект исследовании - учебно-воспитательный процесс в рамках поликультурной образовательной среды вуза.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность и результативность педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза определяется сочетанием следующих условий:

- наличие системы представлений о сущности и специфике поликультурной образовательной среды вуза и ее потенциальных возможностях в формировании этнического самосознания студентов;

- обозначение основных компонентов процесса формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза в виде модели;

- обоснование значимости в поликультурной образовательной среде вуза каждого из компонентов педагогического обеспечения, создающих основу для формирования 'этнического самосознания студентов;

- обоснование технологического обеспечения актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и специфику поликультурной образовательной среды вуза и ее возможности в формировании этнического самосознания студентов.

2. Разработать авторскую модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, определив ее функционал, теоретико-мегодологические и организационно-содержательные основы.

3. Обосновать структуру и содержание педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза.

4. Раскрыть технологию актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения их формирования в поликультурной образовательной среде вуза.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности социальных явлений, о социальной деятельности, творческой сущности личности

и многофакторном характере ее формирования, о ценностном подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.

В основу конкретной методологии исследования положены: идеи системного подхода, позволяющего рассматривать образовательную среду вуза как целостную систему, функционирование которой является результатом всех ее компонентов и уровней (Л. Берталанфи, Дж. Форрестер, A.A. Богданов, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Э.Г. Юдин и др.), принципы структурно-функционального, диалектического и интегративного подходов к анализу социокультурных феноменов и процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, И.Г. Корсунцев, К. Маркс, В.В. Налимов, П.А. Сорокин, А.Б. Уайтхед и др.), принципы проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и концептуального синтезирования (H.A. Йоваша, Е.А. Климов, Н.Ф. Родичев, Е.О. Черкашин, С.Н. Чистякова и др.), принципы взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, H .Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическая база исследования. Для разработки теоретической основы исследования существенное значение имели:

- концепции системного анализа сложных социальных явлений, в том числе педагогических, социально-культурных (В.Г.Афанасьев, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, М.В. Богуславский, Л.К. Балясная' В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин и др.); концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, В.А.Караковский, Н.П. Клушина, А.Т.Куракин, Л.И. Новикова, СЛ. Паладьев, М.Б. Рамазанов, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и

др.);

- педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д. Булатова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, в.в' Туев, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.

- концепции регионализации культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, КЗ. Разлогов, C.B. Жидков, Г.М. Биржешок, А.П. Марков, Е.В. Мамсдова и др.);

- теории, рассматривающие поликультурное образование как феномен культуры, механизм передачи социального опыта и парадигму образования XXI в. (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Р. Бордье, В.П. Борисенков, М. Бубер, С. Гайтанидес, У. Зандфукс, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, В.Г. Крысько, А. Мемми, Д. Ричардсон, У. Фтенакис и др.);

- идеи межэтнических отношений (A.B. Авксентьев, В.А. Авксеитьев, Ш.И. Исмаилов, В.К. Шаповалов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ социальной, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы:

социометрические и аутосоциометрические методики, опросники; методы качественной и количественной обработки данных.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики межэтнических взаимоотношений студентов в полнкультурной образовательной среде вуза, построение модели формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза и теоретическое обоснование компонентов педагогического обеспечения данного процесса.

Третий этап (2008-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента, реализующего педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов, формулирование выводов, а также оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: ФБГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». В экспериментальном исследовании приняли участие 180 студентов (полинациональный состав экспериментальной и контрольной групп: русские, ногайцы, даргинцы, кабардинцы, карачаевцы, армяне, осетины, аварцы, черкесы, калмыки).

Теоретическая значимость основных результатов диссертационного исследования заключается в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих развитию поликультурной образовательной среды вуза. В том числе:

- теоретически обоснована эффективность развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов этнического самосознания в студенческом возрасте, что подтвердило необходимость построения педагогического обеспечения развития этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- сформулированы цель построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза и соответствующие ей задачи для формирующей работы по каждому из компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию;

- внесен вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования в направлении определения перспектив для дальнейшего совершенствования поликультурной образовательной'среды вуза в условиях многонационального региона.

Научная новизна исследования определяется целостным и всесторонним исследованием, с одной стороны, теории построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, а с другой - совокупности выявленных специфических условий, этапов, направлений, средств и методов данного вида обеспечения в вузовской практике. При этом:

-определена сущность и специфика поликультурного профессионального образования как образовательной среды вуза, обеспечивающей гармонию в реализации гуманистической основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития его субъектов;

- выявлены мотивационная, информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная функции модели формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, что позволило обосновать в ее структуре функциональный ориецтационно-методологический, результативный и организационно-' обеспечивающий блоки;

-выявлены в рамках оргшшзационно-обеспечивающего блока модели и обоснованы внешние и внутренние условия, оптимизирующие процесс

формирования этнического самосознания студентов; '

- разработаны организационно-диагностический, содержательно-управленческий и результативно-коррекцио! шый компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза, успешная апробация которых подтвердила эффективность формирующей работы;

-раскрыты сущность и специфика технологии актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

-на основе авторского видения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза обозначена в качестве результата готовность личности к позитивному межэтническому взаимодействию, ее струюура (мотивационно-личностный, теоретический и практический компоненты) критерии и показатели компонентов, позволяющие оценивать эффективность данного вида обеспечения.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов полученных другими авторами, заключается в следующем: анализ содержания' целей и ценностей современного профессионального образования осуществлен с опорой на ведущие концепции формирования гражданственности, патриотизма менталитета российского гражданина и носителя национальной культуры в результате чего обоснованы значимость поликультурной образовательной среды вуза в формировании этнического самосознания студентов; доказана возможность эффективного формирования этнического самосознания студентов при условии реализации модели данного процесса в поликультурной образовательной среде

вуза, обоснована эффективность каждого из блоков модели в результате опытно-эксперименталыгой работы; описаны компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, учитывающие актуальный социокультурный контекст современного профессионального образования и тенденции его возможного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и практические наработки положены в основу организации процесса формирования готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию (цель, задачи формирующей работы по каждому компоненту, ведущие принципы, активные методы обучения и воспитания личности).

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза служит основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной деятельности вузов как СевероКавказского, так и других регионов России.

Результативность педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза отражена в изменениях компонентного состава готовности студентов к позитивным межэтническим взаимодействиям, для чего используется разработанный критериально-диагностический инструментарий.

Представлена технология актуализации составных компонентов этнического самосознания сгудентов, реализующаяся через организацию и внедрение в учебный процесс спецкурсов для всех специальностей, направленных на обогащение знаний по истории и культуре, своего и соседствующих народов, психолого-консультативной работы со студентами, и построение воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества

Материалы исследования могут использоваться в практике профессионального образования студентов вуза, в системе повышения профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность результатов исследования обеспечиваегся: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных социологических, педагогических, психологических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статист ики.

Положения, выносимые на защшу.

1. Под поликультурным профессиональным образованием понимается образовательная среда вуза, обеспечивающая гармонию в реализации гуманистической основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития его субъектов. Развитие этнического самосознания студентов в полнкультурной образовательной среде вуза предполагает формирование их личности, эффективно функционирующей в

условиях многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

2. Модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза включает несколько структурных блоков:

- функциональный блок, в котором поликультурная образовательная среда выполняет ряд функций: культурологическую, этикогуманистическую гностическую, рефлексивную, личностно-развивающую;

- ориентационно-методологический блок, который включает в себя принципы: диалектической включенности этнических культур в систему образовательного процесса вуза; историко-культурной и цивилизационной направленности организации образовательного процесса в сторону изучения истории и культуры своего народа и своеобразные стороны в культуре народов, проживающих в данном регионе; поликультурной идентификации и самоактуализации личности, основанный на включении знаний о человеке и обществе; глобальности культурно-образовательного процесса, отвечающий за развитие целостного поликультурного мировоззрения, коммуникативных особенностей личности в современном мире; поликультурной толерантности, предполагающий практическое воплощение поликультурного взаимодействия различных социокультурных образований;

- результативный блок, который ориентирует процесс формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза на результат - сформированость компонентов готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений: мотивационно-личностного, теоретического и практического;

- организационно-обеспечивающий блок, включающий в себя две основные группы условий: внешних (нравстаенно-гуманистические, психолого-педагогические, организационно-педагогические) и внутренних' (ценностно-потребностная ориентация на установление позитивных взаимоотношений, развитие рефлексии, наличие развитой эмпатии, доверия, симпатии, понимания и принятия).

3. Педагогическое обеспечение формирования-этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза имеет своей целью формирование мотивационно-личностного, теоретического и практического компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию и включает в себя: организационно-диагностический, содержательно-управленческий и результативно-коррекционный компоненты.

4. Технология актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения формирования этического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза включает в себя следующие направления; организация и внедрение в учебный процесс спецкурсов, направленных на обогащение знаний по истории и культуре своего и соседствующих народов; психолого-

консультативная работа со студентами; проектирование и корректировка воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества.

Личный склад ангора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- осуществлен процесс моделирования формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- выявлены наиболее значимые компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволивший доказать эффективность модели формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза и педагогического обеспечения данного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики, в научно-технических конференциях СевКавГТУ (Ставрополь, 20082010), международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2009), международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009), международной научно-праю-ической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010), III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), VI международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), XVIII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), I международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), VI международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011), III международной науч.-практ. конфер. «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011).

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования внедрены учебно-воспитательную деятельность ФБГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работы, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 13,8 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения проблемы формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза» включает в себя изучение особенностей формирования в студенческом возрасте этнического самосознания, выявление аксиологических основ поликультурного профессионального образования в вузе, а также моделирование формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирована этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза» описаны организационно-диагностический, содержательно-управленческий и

результативно-коррекционный компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Принадлежность к этносу формируется в процессе социализации, в процессе формирования личности к определенной культурной среде, по мере усвоения человеком стереотипов поведения, принятых в данной этнической фуппе и культуре, в процессе формирования этнического самосознания. Природа этнического самосознания заключается не только в способности этнической группы к самоотражению, выделению ее от других этнических образований, но и в способности человека ощущать самого себя в этническом мире, представлять себя в качестве этнического субъекта, наделенного специфическими этническими особенностями, и вместе с тем осознавать культурную общность с другими этносами.

Процесс развития когнитивного . (знание об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своего народа), эмоционально-ценностного (этнокультурных и этнопсихологических потребностей, мотивов, интересов), регулятивного (деятельности, поведения) компонентов этнического самосознания приходится на юношеский (студенческий) возраст. В образовательном процессе вуза происходит процесс взаимовлияния различных систем, норм и ценностей, их копирования, отвержения или взаимомодификации в результате нахождения индивида в тесном контакте с двумя или более группами членства. Поэтому в

полиэтническом образовательном пространстве вуза особую актуальность и сложность приобретает проблема поликультурного образования.

Под поликультурным профессиональным образованием понимается образовательная среда вуза, обеспечивающая гармонию в реализации гуманистической основы и этнокультурной направленности образовательного процесса с целью прогрессивного развития личности его субъектов. Развитие этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза предполагает формирование их личности, эффективно функционирующей в условиях многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

Комплексная модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной, среды вуза ориентирована на выполнение мотиващюнной (качественная постановка целей и задач организации образовательного процесса вуза па основе поликультурного подхода; трансляция целей, задач и критериев формирования этнического самосознания студентов субъектам образовательного процесса вуза); информагшонно-анапитической (сбор и хранение информации, создание банка данных, отражающих результативность формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза; анализ качества социально-воспитательной и учебно-воспитательной деятельности, своевременное получение всевозможных видов достоверной информации о ней); планово-прогностической (планирование качества поликультурной образовательной среды вуза и социально-культурное прогнозирование на основе использования количественных и качественных критериев; создание и уточнение условий реализации модели формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза); организационно-исполнительской (создание и практическая реализация управления процессом формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза; организация разнообразных социально-культурных мероприятий: культурно-досуговых программ, конкурсов, олимпиад и т.д.); контрольно-диагностической (диагностика и идентификация состояния поликультурной образовательной среды вуза, оценка качества учебно-воспитательной работы вуза; контроль процесса реализации разнообразных досуговых программ и мероприятий, а также оценка качества их реализации); регулятавно-коррекционной (формирование комплекса мер по оптимизации и совершенствованию поликультурной образовательной среды вуза, коррекция организационных основ и содержания образовательной деятельности вуза; коррекция управления процессом формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза) функций.

Модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза включает несколько структурных блоков.

I. Функциональный блок, в котором поликультурная образовательная среда выполняет ряд функций: культурологическую, направленную на

формирование этнического самосознания как составной части планетарного сознания, преодоление узконационалистического мышления, негативных предрассудков и стереотипов по отношению к другим народам и их культурам; этикогуманистическую, учитывающую идеи поликультурности общества и этики межнационального общения, отражающую с позиций гуманизма в содержании образования; гностическую, нацеленную на формирование активного познавательного интереса к родной, российской и зарубежной культурам, на отражение в содержании образования развития самобытности и уникальности родной культуры во взаимосвязи с российской и мировой, на формирование умений творчески использовать полученные знания для решения нравственных и социальных проблем; рефлексивную, ориентированную на восприятие и осознание важности культурного многообразия для развития личности и цивилизации становление нравственных представлений и оценок, связанных с культурным плюрализмом, создание условий для превращения их в устойчивые убеждения и навыки конструктивного поведения, позитивного взаимоотношения; личное,тю-развивающую, в процессе которой пробуждается и развиваегся интерес человека к самому себе, системе потребностей, интересов, установок, направленных на осознание себя как личности, субъекта этноса, гражданина российского государства, гражданина мира.

II. Ориентацнонно-методологический блок, который включает в себя в качестве составляющих принципы: диалектической включенности этнических культур в систему образовательного процесса вуза, историко-культурной и утилизационной направленности теоретического компонента готовности предполагающий основной вектор организации образовательного процесса направлять в сторону изучения истории и культуры своего народа и своеобразные стороны в культуре народов, проживающих в данном регионе, поликультурной идентификации и самоактуализации личности, основанный на включении знаний о человеке и обществе, глобальности культурно-образовательного процесса, отвечающий за развитие целостного поликультурного мировоззрения' коммуникативных особенностей личности в современном мире, включающих преодоление языковых барьеров, религиозных, расовых, национальных, поликультурной толерантности, предполагающий практическое воплощение поликультурного взаимодействия различных социокультурных образований.

III. Результативный блок. Результатом формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза является сформированость компонентов готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений: мотмационио-личиостного (готовность к гуманному, чуткому, уважительному отношению к другим субъектам образовательного процесса вуза, вне зависимости от их социального положения национальности; собственная эмоциональная устойчивость, общительность' уверенность в себе, открытость, самообладание; способность к рефлексии,' эмпатии, гибкости, толерантности, сопереживанию, взаимопониманию; умение строить полисубъектные отношения, избавляться от негативных стереотипов и установок); теоретического (совокупность представлений, знаний о той или иной этнической культуре, культурных потребностях, интересах, обрядах, традициях

праздниках, фольклоре; знание особенностей этнического самосознания, межнациональных установок, проблем языковых взаимодействий; знание приемов и способов личностно-ориентированного позитивного взаимодействия с участниками образовательного процесса, способов саморегуляции и самоуправления эмоциональным состоянием, поведение в сложных житейских ситуациях); практического ('наличие компетентности в вопросах о причинах, формах, механизмах, особенностях проявления и возникновения конфликтов в полиэтнической среде, о принципах, условиях, видах и конкретных приемах установления позитивных взаимоотношений с представителями других национальностей; конструктивно-прогностические, организационно-

коммуникативные, диагностико-оценочные, рефлексивно-коррекционные умения, содейслующие успешному решению вопроса установления позитивных взаимоотношений с окружающими в поликультурной среде.

IV. Организациошю-обеспечивающий блок. Эффективность процесса формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза возможна при наличии двух основных групп условий: внешние и внутренние. Внутренние условия включают личностные предпосылки: ценностно-потребностную ориентацию на установление позитивных взаимоотношений, развитие рефлексии, наличие развитой эмпатии, доверия, симпатии, понимания н принятия. Во внешних условиях выделяются три подгруппы условий: нравственно-гуманистические, психолого-педагогические, организационно-педагогические.

Выделение нравственно-гуманистических условий в отдельную группу связано с тем, что нравственность является своеобразной детерминантой формирования готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурнон образовательной среде вуза. Поскольку этническое самосознание соответствует принципам и нормам, отражающим общественную необходимость, то из причины нравственность переходит в разряд признака, характеристики этнического самосознания: этнически толерантный человек не может быть безнравственным человеком, и наоборот, нравственный человек не сможет совершить поступки против представителей других этнических групп.

Пснхолого-педагогичсскне условия включают в себя: признание этнического самосознания одной из составляющих структуры личности, являющейся атрибутом поликультурного образовательного процесса и отражающей характер отношений между разными представителями этносов в поликультурной образовательной среде вуза; уважительное отношение студента к инонациональным духовным ценностям как качество, необходимое для полноценного развития формирующегося этнического компонента образа «Я»; направленность социальной активности личности на расширение диапазона знаний и умений, необходимых для самореализации в поликультурной среде.

Оргашпационно-псдагогические условия представлены следующим рядом: реализация комплексного подхода к организации поликультурного образования молодежи на основе системно-деятелыюстиой методологии, которая является фундаментом для разработки педагогических проектов, программ и

технологий, реализуемых в условиях вуза и содержательно связанных с формированием демократического гражданского общества, эффективной творческой и социально-инициативной деятельностью студентов в поликультурной среде; учет конкретно-исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей социальной среды; национальных, региональных и исторических особенностей осуществления образовательного процесса вуза, что позволяет организовать адресное и личиосгно-ориентированное воздействие на молодежную аудиторию с учетом потребностей и интересов представителей конкретных национальных и демографических групп, досуговых общностей; включение студентов в многоплановую, внеучебную, творческо-созидательную деятельность с применением инновационных технологий образовательного процесса вуза за счет создания любительских объединений и клубов по шггересам, проведения встреч с деятелями науки, культуры и искусства разных народов, организации экскурсий, праздников, вечеров, конкурсов, фестивалей, поисковой и краеведческой работы, туристических походов и др' обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, возможностей для самоаиуализации и самореализации личности в образовательном процессе вуза, что реализуется посредством привлечения студентов к работе в общественных организациях, инициативных ipynnax и добровольческом движении; проблемно-тематическое структурирование содержании учебно-воспитательного процесса в рамках ведущих направлений формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза (историческое, духовно-нравственное, ценностное, профессионально-деятельностное, психологическое воспитание на национальных традициях); подготовка кадров, отличающихся личностно-профессиональными качествами, адекватными потребностями рынка труда и функционированию поликультурного социума.

Реализация всего комплекса условий проходит через три этапа:

- I этап - информационно-аналитический - позволяет создать банк данных студентов, имеющих различные уровни сформированное™ готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурной образовательной среде вуза.

- II этап - организационно-исполнительский - создаются условия для успешного формирования и развития компонентов готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурной образовательной среде вуза как результирующего показателя сформированное™ этнического самосознания личности;

- III этап - осуществляется ре!улятивно-коррекционная деятельность которая позволяет обеспечить оценку эффективности формирования этнического самосознания студентов, которые (при положительном эффекте) способны к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде; способны развивать гармоничные отношения с представителями различный этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки; реализовывать систему знаний и умений,

обеспечивающих целенаправленную самостоятельную коммуникацию с использованием современных социально-культурных технологий.

Общая цель построения педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза была сформулирована следующим образом: формирование мотивационно-личносгного, теоретического и практического компонентов готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию. Цель обусловила постановку общих задач педагогического обеспечения.

1. В рамках формирования мотивационно-личносгного компонента готовности: развитие у студентов системы ценностных ориентации, связанных с гуманистическими, нравственными, духовными идеалами; развитие у студентов устойчивой мотивации строить отношения с социальным миром на основе принципа диалога (в широком смысле этого слова); развитие у студентов мотивации к достижению доверия в ситуациях межэтнических отношений в целом и в условиях учебно-профессиональной деятельности, в частности; развитие у студентов мотивации к позитивному межэтническому взаимодействию.

2. В рамках формирования теоретического компонента готовности: развитие интеллектуачьной компетентности студентов, под которой понимается особый тип организации знаний - структурированность, категориальность и обобщенность, гибкость и оперативность в анализе ситуаций отношений общесоциапыюго и профессионального характеров, что обеспечивает возможность принятия эффективных решений в определенной сфере деятельности (в том числе и профессиональной); развитие интеллектуальной ипициагнвы студентов как свойства целостной личности, представляющей собой органическое единство познавательных и мотивационных устремлений, готовность выйти за пределы заданного и развивать интеллектуальную деятельность; развитие способности студентов к самоорганизации, которая предполагает способность анализировать ситуации межэтнического взаимодействия, постановку задач, планирование и прогнозирование возможных результатов и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективност и своих решений на основе рефлексии; развитие способности студентов к саморегуляции, управления собственной интеллектуальной деятельностью, способность фиксировать изменения в себе, понимание и использование механизмов культурной самокоррекции.

3. В рамках формирования практического компонента готовности (проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки): развитие коммуникативных умений и навыков, связанных со способностью студента устанавливать доверительные отношения с партнерами по общению (представителями другого этноса), понимать точку зрения других людей, в частности, использовать диалогические формы общения, уметь находить компромиссы и т.д.; развитие организаторских умений и навыков, связанных со способностями студентов организовывать собственные отношения с представителями других этносов, отношения друг с другом на принципах гуманизма и демократизма; развитие конструктивных умений и навыков, связанных со способностями будущих специалистов ставить задачи по

конструктивному разрешению конфликтов общесоциального и межэтнического характера, определять и использовать средства и методы по конструктивному управлению социальными отношениями в условиях учебной и профессиональной деятельности, прогнозировать развитие конфликтных ситуаций общесоциального и межэтнического характеров и т.д.

Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза включает в себя три компонента.

1. Органюационно-диагностический компонент , включает в себя обозначение выделение показателей и уровней (оптимальный, допустимый и критический) сформированности готовности студентов к позитивным межэтническим взаимоотношениям в поликультурной образовательной среде вуза. Для оценки компонентов готовности используются следующие диагностические методы исследования: моппюациоппо-личностного компонента: опросник исследования самоотношения личности (В.В. Столиц), тест САМОАЛ (вопросник самоактуализации) Э.Шострем, методика экспресс-диагностики эмпатии (И.М.Юсупов), вопросник Ю.М. Орлова по измерению потребности в общении; теоретического компонента: модифицированный вариант этнопсихологического опросника Л.М. Дробжиевой, Г.В. Старовойтовой, В.В. Пимепова; практического компонента-, методика диагностики межличностных отношений, свободные беседы, дискуссии, анкеты, разработанные на основе модифицированного теста Куна-Макпартленда и опросника по определению этнокультурной компетенции, экспертные оценки.

2. Содержательно-управленческий компонент отражает специфику поликультурной образовательной среды вуза на территории Северного Кавказе! и включает в себя:

- направления образования молодежи в высших учебных заведениях: духовно-нравственное; историческое; ценностное; профессионально-деятелытостное; психологическое; воспитание на этнических традициях;

- принципы: доверия в системе «преподаватель-студент», соответствия содержания процесса формирования готовности студентов к позитивному межэтническому взаимодействию системе поставленных целей и задач профессиональной подготовки в целом, субъектной позиции студентов в рамках образовательного процесса;

- технологию актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов, включающую в себя следующие аспекты: организацию и внедрение в учебный процесс спецкурсов, направленных на обогащение знаний по истории и культуре, своего и соседствующих народов, психолого-консультативную работу со студентами (индивидуальное консультирование на предмет определения уровня и особенностей этнического самосознания студентов; психокоррекциоиная работа по формированию мотивационно-личностной сферы, жизненных позиций и других мировоззренческих компонентов; психологические тренинги по развитию этнического самосознания и навыков позитивных межэтнических взаимодействий, а также углубленные практико-ориентированные тренинги по психологии больших групп,

коммуникативные тренинги; диагностирование сформированное™ компонентов готовности студентов к позитивным межэтническим взаимоотношениям), проектирование и корректировку воспитательной работы с учетом особенностей этнического самосознания студентов в направлении усиления роли досуга в духовной жизни общества.

3. Результативно-корракционный компонент предполагает подтверждение эффективности проводимой формирующей работы с опорой на критериально-диагностический аппарат.

Соотнесение результатов исследования с оценками экспертов, определявших уровни готовности студентов к позитивным межличностным взаимоотношения по критериям мотивационио-лнчностного, теоретического и практического компонентов, позволило выделить группу респондентов, имевших одинаковые показатели готовности. В результате, нами бьши определены две группы (экспериментальная и контрольная) студен гон 1-3 курсов, общей численностью 180 человек. Представители экспериментальной группы были включены в программу по формированию этнического самосознания в условиях поликультурной образовательной среды вуза. Реализация данного педагогического обеспечения показала следующие результаты.

Уровень благополучия межличностных отношений на протяжении двух лет обучения у студентов имеет среднюю выраженность, и только па третьем году большинство из них приобретают благоприятную статусную категорию.

Таблица 1. Социометрические исследования межличностных отношений

Поката (ели

Уровень

благогюлучпя

взаимоотпошепп

Коэффициент взаимности

До эксперимен та

CI'

После эксперимен та

" <!•.......

С|>

1J2EP

До

эксперимен га

......CP

После эксперимен та

......а* .....

CP

До

эксперимен 'ID

CP

CP

3 курс

Коэффицнагг II Н СР СР....... СР

удовлетворенное

ти

взаимоотпошепп ями со

Педагогическое обеспечение формирования позитивных межэтнических взаимодействий позволяет большинству студентов, независимо от этнической принадлежности, приобрести благополучный статус в системе межличностных отношений, через совокупность учебной, досуговой, психологической работы вуза, о которой акцент делается на обучении тому, каким образом представители разных народов и культур воспринимают особенности поведения, устанавливают взаимоотношения, реализуют организаторские и другие способности. Коэффициент взаимности, выражающий характер взаимоотношений, указывает на то, что в учебных группах по-прежнему имеются группировки студентов.

объединенные по этническому признаку, однако средний уровень величины показателя данного коэффициента, говорит о том, что данные группировки не имеют деструктивного влияния на общий уровень благополучия межэтнических взаимоотношений.

Процентное отношение респондентов экспериментальной группы, имеющих взаимные выборы к числу всех респондентов групп, соответствует среднему нормативному показателю. Этот показатель говорит об эффективности педагогического обеспечения и созданных условий формирующих воздействий, которые в совокупности позволяют студентам осознать ценности собственной культуры, различия между культурами. Однако средний уровень коэффициента взаимности и коэффициента удовлетворенности взаимоотношениями позволяет сказать то, что этноцентризм, предубеждения и стереотипы все еще имеют место в массовом и индивидуальном сознании студентов. Кроме того, 19% респондентов в начале эксперимента указали на тот факт, что в межэтнически взаимоотношениях они желают свести до минимума контакты с представителями другой национальности.

Экспертами отмечены изменения потребностей студентов в общении. Наибольший прирост потребности в общении респонденты экспериментальной группы показали в средних значениях, тогда как респонденты контрольной группы - в высоких. Потребность в общении строится на фундаментальных основаниях стремления личности юношеского возраста к сообществу и сотрудничеству, мотивы обслуживающие эту потребность могут быть как взаимоисключающими, так и взаимодополняющими. Однако высокие показатели (более 50%) потребности в общении у представителей контрольной группы могут свидетельствовать и о стремлении студентов к тому, чтобы властвовать, доминировать, производить впечатление, манипулировать другими, средние же показатели выраженности данной потребности свидетельствуют об источнике активности у студента к установлению конструктивных взаимоотношений (диаграмма №1).

ДиЭфЗММа № 1

Изменения потребности в общение.

60 *'

50 у

40 У 145.9 ! ........ / 31.5

30 20 10 — 1 ^зое и гги 7г—-

3.....■:..... !"—

выеоюшуровень средним уровень низкмй уровень

| Сдо »ксперимента Окотропьная группа {^экспериментальная группа |

Подводя итоги анализу динамики процесса формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза, мы провели оценку компонентов готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений у студентов экспериментальной и конт рольной групп (Диаграмма № 2).

Диаграмма N5 2

до эксперимента Эксперименгальнаяксмтрольная группа

Где, 1 столбец - теоретический, 2 столбец - мотипационно личностный, 3 столбец -практический компоненты готовности

Как свидетельствуют результаты ответов респондентов экспериментальной и контрольной групп на вопросы анкет проявление устойчивого интереса к проблеме выстраивания позитивных межэтнических взаимоотношений со сверстниками, осознание значимости и готовность к [уманному, чуткому, уважительному отношению к сверстникам, вне зависимости от их социального положения, национальности в экспериментальной группе на 6,6% выше. Незначительные расхождения в данном показателе подтверждают осознание актуальности проблемы установления позитивных взаимоотношений в полиэтнической среде нашего региона и необходимости ее решения респондентами обеих групп. Расхождения по показателю «наличие личностных качеств, позволяющих устанавливать конструктивные взаимоотношения» у экспериментальной и контрольной групп также незначительны (1,6%), что подтверждает предположение - студентам гораздо сложнее разобраться в своих личностных проблемах, установках, стереотипах и справиться с ними, чем приобрести знания в этой области.

Это предположение подтверждается уровнем сформированное™ показателей теоретического компонента готовности, где студенты обеих групп имеют наиболее высокие баллы. Усредненный показатель личностно-мотивационного и теоретического компонентов готовности у респондентов экспериментальной группы выше, чем у респондентов контрольной группы. Таким образом, мы можем констатировать, что разработанное нами педагогическое обеспечение в рамках модели формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза способствует формированию мотивациокно-личносттюго и теоретического компонентов готовности студентов к позитивным межэтническим взаимоотношениям.

Результаты сформированное™ практического компонента данного вида готовности. Сложившиеся в этнокультуре студентов стереотипы поведения, закрытость, наличие внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, наличие тревожно-депрессивных состояний, и ряд других выявленных нами

особенностей их личности снижают уровень практического компонента готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений. Однако используемые в содержательно-управленческом компоненте педагогического обеспечения упражнения по формированию позитивного самоотношения, включающие поиск своих достоинств, восприятие своих недостатков, развитие позитивных мыслей и чувств о себе; активные методы обучения, направленные на развитие у студентов способности эффективно решать любые задачи, связанные с установлением конструктивных взаимоотношений, на овладение методом анализа и синтеза возникшей ситуаций, развитие рефлексии, произвольной саморегуляции, а также другие формы работы позволили увеличить показатели практического компонента готовности у представителей экспериментальной группы на 8 позиций (в сравнении с респондентами контрольной группы).

Для статистической проверки гипотезы исследования, определения зависимости показателя уровня удовлетворенности межэтническими взаимоотношениями от мотивационно-личностного компонента готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений мы определили статистическую достоверность этой разности по I - критерию Стьюдента.

№/п Высокий уровень готовности Низкий уровень готовности

Показатель удовлетворенности взаимоотношениями (в бал) X - X, (X 1ср- Х)^ №/п Показатель удовлетворенности взаимоотноикмипми (в бал.) (Хгф-х,)2

1 7 -0.2 0,04 17 8 43 5,29

г 3 3.8 14,44 18 3 7,3 53,29

3 и -4.2 17,64 19 13 ■2,7 7,29 .

4 3 3,8 14,44 20 14 ■3,7 1 13,69

5 5 и 3,24 21 9 13 1,69

6 Б 0,8 0,64 22 6 4,3 1^49

7 3 3,8 14,44 23 Г 9 аз 1,69

8 10 3,2 10,24 21 11 -0,7 0,45

9 154 ■8,2 67,24 25 11 -0,7 0,49

10 7 -0,2 0,04 26 8 2,3 5,29

11 ' 7 •0,2 С,М 27 6 4,3 18,49

Г] 12 4 2,8 7,84 28 17 ■6, 44,89

' 13 9 -2,2 4,84 29 21 •10,7 114,49

1- 14 и -4,2 17,64 30 11 ■0,7 0,49

15 3 3,8 14,44 31 8 2,3 5,29

16 4 2,8 7,84 32 9 1,3 1,69

£"н(Х1ф-Х|)!= 195,04 Х^Ю.З ^1=1 (X 2ф~ Х()2= 293,04

а = V | -| X ср - Х|]2 / (М - 1),

где ст - среднее квадратическое отклонение, X ср - среднеарифметическое значение переменных в группах; а, = 3,61; сь = 4,42; М= а / 1М,

где N - число сравниваемых объектов. М, - 0,23; М2 = 0,28. I =(Х 1 ср - Х2ср) Н М ,2 + М22. I =- 9,72.

Отрицательное значение ^критерия означает противоположную направленность связи как между высокими (этноцентризм), так и между низкими показателями мотивационно-личностного компонента готовности студентов к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурной образовательной среде вуза.

Низкие показатели личностно-мотивационного компонента готовности свидетельствуют о неуверенности студентов в своей привлекательности как представителя этноса; отсутствует интерес к проблеме выстраивания позитивных взаимоотношений с представителями других этносов; отмечается наличие устойчивых негативных стереотипов и установок к представителям другого этничноса, деструктивных черт личности: неудовлетворенность собой и своими возможностями, наличке внутренних конфликтов, сомнений, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины; отсутствуют способы саморегуляции и самоуправления эмоциональным состоянием, поведением в сложных житейских ситуациях. Эти показатели являются препятствием для адекватного самораскрытия в общении, установления позитивных межэтнических взаимоотношений.

Высокие показатели личностно-мотивационного компонента готовности свидетельствуют о стремлении студентов к тому, чтобы властвовать, доминировать, производить впечатление, манипулировать другими; о том, что все еще имеют место в массовом и индивидуальном сознании студентов этноцентризм, предубеждения и стереотипы, этническая кичливость, в межнациональных отношениях они желают свести до минимума контакты с представителями другой национальности. Эти показатели также являются препятствием для установления позитивных межэтнических взаимоотношений.

Соотнесение результатов эмпирического исследования и уровней сформированное™ компонентов готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений студентов, выделенных в теоретической части работы позволило сформулировать следующие теоретические выводы.

1. В полиэтническом многонациональном российском обществе особую актуальность и сложность приобретает проблема поликультурного профессионального образования, в рамках которого возможно развитие этнического самосознания студентов.

2. Модель формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза представляет собой совокупность теоретико-методологической, содержательной и процессуальной частей, при реализации которых средообразовательный педагогический процесс позволяет целенаправленно осуществлять реализацию задач, ориентированных на формирование готовности к установлению позитивных межэтнических взаимоотношений в поликультурной образовательной среде вуза как результирующего показателя сформированное™ этнического самосознания личности, эффективно функционирующей в условиях демократического многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

3. Модель формирования этнического самосознания студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза включает несколько структурных блоков: функциональный, ориентационно-методологический, результативный, организацнонно-обеспечивающий.

4. Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза включает в себя организацио! ню-диагностический, содержательно-управленческий и результативно-коррекционный компоненты.

Практические результаты:

- выявлены внешние и внутренние условия, оптимизирующие процесс формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза;

-разработаны и успешно реализованы в поликультурном образовательном пространстве вуза организационно-диагностический, содержательно-управленческий и результативно-коррекционный компоненты педагогического обеспечения формирования этнического самосознания студентов;

-представлена технология актуализации составных компонентов этнического самосознания студентов в процессе реализации педагогического обеспечения формирования этнического самосознания сгудентов в поликультурной образовательной среде вуза;

-сформулирован и апробирован в рамках эксперимента критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить сформированносгь мотивационио-личностного, теоретического и практического компонентов готовности личности к позитивному межэтническому взаимодействию как результата реализации педагогического обеспечения формирования этнического самосознания сгудентов в поликультурной образовательной среде вуза.

В целом, анализ результатов исследования показал, что созданное педагогическое обеспечение, модель формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза обеспечивают достижение положительной мотивационно-личностной динамики, устойчивых теоретических знаний и практического умений в процессе установления позитивных межэтнических взаимоотношений студентов в поликультурной образовательной среде вуза.

Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монография

1. Магомедов, X. М. Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания сгудентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза: Монография [Текст] / Х.М. Магомедов. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во. - 2011. - 9,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВА К РФ

2. Магомедов, X. М. К проблеме формирования ценностной ориентации современной молодежи [Текст] / [Текст] Х.М. Магомедов // Перспективы науки. -№3,- Тамбов, 2011.-0,5 п.л.

3. Магомедов, X. М. Развитие этнического самосознания студенческой молодежи: теоретико-методолог ический и педагогический анализ [Текст] / Х.М. Магомедов // Научные проблемы 1умапитарных исследований. - Пятигорск. -2011.-Выпуск 8.-0,5 п.л.

Научные статьи, доклады, тезисы

4. Магомедов, X. М. Формирование этнического самосознания личности на этапе профессиональной подготовки [Текст] Х.М. Магомедов // Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и i-уманитарных наук». - Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2009. - 0,3 пл.

5. Магомедов, X. М. Содержание и функциональное значение этнокультурной компетентности студентов [Текст] Х.М. Магомедов // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» №8. - Ставрополь: СевКапГТУ, 2009. -0,4 пл.

6. Магомедов, X. М. Вклад арабских ученых в педагогическую теорию и образование: исторический аспект [Тексг] Х.М. Магомедов // Материалы международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,3 пл.

7. Магомедов, X. М. Воспитание этнонациональпой толерантности: психологический аспект [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» -Невинномысск: НГГТИ, 2010.-0,2 пл.

8. Магомедов, X. М. Религия в контексте современного воспитания [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы 111 международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» Часть 11. - Пятигорск-ПГЛУ, 2010. -0,3 пл.

9. Магомедов, X. М. Образование и религия: генезис проблемы [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы XXXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том 3 Общественные науки,- Ставрополь: СевКавРГУ, 2010. - 0,1 пл.

10. Магомедов, X. М. Значение религии в процессе воспитания современной молодежи [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы ХШ научно-технической конференции «Вузовская наука - Северокавказскому региону». Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТ У, 2009. - 0,1 пл

11. Магомедов, X. М. Проблемы формирования этнокультурной компетентности студентов [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. Том 2. Общественные науки. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,1 пл.

12. Магомедов, X. М. Образование и религия. [Текст] Х.М. Магомедов, Ю.П. Ветров /У Материалы VI Международного конгресса «Мир через языки,

образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество». - Пятигорск: Г1ГЛУ, 2010.-0,5 пл.

13. Магомедов, X. М. Теоретико-педагогический анализ процесса формирования этнокультурной компетентности студентов вуза [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». - Новосибирск: ЦРНС. - 2011. - 0,3 п.л.

14. Магомедов, X. М. Образование, идеология, религия [Текст] Х.М. Магомедов, Ю.П. Ветров // Материалы I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». - Краснодар: Изд-во AHO «ЦСПИ «Премьер», 2011.-0,4 пл.

15. Магомедов, X. М. К вопросу об идеологическом воспитании студенческой молодежи [Текст] Х.М. Магомедов // Альянс наук: вчений вченому: MarepiajHi VI МЬкдунар. Наук-практ.конф. (25-26 лютого 2011 р.). Т. б. -Дшпропетровськ: Видавець Бша К.О., 2011. - 0,3 пл.

16. Магомедов, X. М. Пути реализации гуманизации в современном контексте профессионального образования [Текст] Х.М. Магомедов // Материалы III Международной науч.-практ. конфер. «Модернизация системы непрерывного образования». - Дербент: Изд-во ДГПУ, 2011. -0,3 п.л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 02.09.201 1 Формат 60x84 1/16 ' Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная Закат №291 Тираж 100 экз. ГОУ НПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного техническою уннверситета Отпечатано в типографии СевКавГТУ