Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хадикова, Инесса Муратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хадикова, Инесса Муратовна, 2010 год

Введение.

Глава I Педагогическая проблема формирования этнического самосознания

1.1 Основные подходы к изучению этнического самосознания в отечественной и зарубежной науке

1.2 Понятийный аппарат и структура этнического самосознания личности

1.3 Формирование этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений.

Выводы.

Глава II Эмпирическое изучение образовательных и социальных детерминант и их воздействие на формирование этнического самосознания молодежи

2.1 Программа, экспериментальная база и методический инструментарий эксперимента.

2.2 Общий анализ показателей этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании

2.3 Социальные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии

- Алании

2.4 Образовательные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии

- Алании

2.5 Системная педагогическая модель и программа формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания"

Актуальность исследования. Сложный современный социальный мир характеризуется, с одной стороны, нарастанием межэтнической напряженности, непрекращающимися разномасштабными межнациональными конфликтами, вплоть до открытого военного противостояния целых государств, а с другой - проблемами кризиса духовности, утраты культурно-исторических традиций, «размывания» национальной идентичности. Россия как крайне многонациональное и поликультурное государство (по сравнению с подавляющим большинством других стан), находящееся к тому же не в самых благоприятных экономических и социальных условиях затянувшегося «переходного периода», в полной мере ощущает на себе всю серьезность и тяжесть данных проблем. В этих условиях перед современной отечественной педагогикой во всей своей полноте и сложности встает проблема воспитания адекватного этнического самосознания молодежи, необходимыми составляющими которого являются как позитивная этническая идентификация со своей национальностью, предусматривающая- преемственность лучших духовных традиций, истории и культуры своего народа, так и высокая межэтническая и межкультурная толерантность, наличие которой становится жизненно необходимым условием социальной стабильности и прогрессивного развития нашего общества. Поэтому можно в полной мере согласиться с мнением Д.И. Фельдштейна, подчеркнувшего острую необходимость и приоритетность психолого-педагогических исследований, направленных на формирование межнациональной терпимости, на модернизацию образования в направлении противостояния ксенофобии и межнациональной розни [270].

Степень разработанности проблемы. В отечественной и мировой науке накоплен значительный опыт теоретического осмысления и разноплановых экспериментальных исследований этнической и межэтнической проблематики. Большой вклад в осознание роли национального самосознания в личностном развитии подрастающих поколений внесли труды К.Д. Ушин-ского, Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко.

Значительное внимание ведущие отечественные и зарубежные ученые уделяли проблематике межкультурной коммуникации, поликультурной компетентности (B.C. Библер, М. Бубер, К. Грант, Э. Хирш, Э. Холл, Г. Хофште-де, К. Ясперс и др. Психолого-педагогические основы изучения и формирования этнической идентичности и межэтнической толерантности в современных российских условиях разрабатываются в исследованиях А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, B.C. Кукушина, B.C. Собкина, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.). Интенсивно развиваются теоретические и прикладные исследования в сфере этнопедагогики и этнопсихологии современного российского и зарубежного общества (Г.Н. Волков, Т.Г. Стефаненко, Р. Бенедикт, А. Инкельс, К. Клакхон, Г. Лебон, Д. Ливенсон, М. Мид, Э. Спирс, Б.Уорф и др. Обоснованы теоретико-методологические основы культуросообразности образования-(С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, П.И. Пирогов, С. Kramch и др.), поликультурного образования и воспитания (А.Н. Джуринский, М.Н. Кузьмин, J. Banks и др.).

С другой стороны, в настоящее время значительное внимание уделяется изучению разноуровневой образовательной среды, соответствующей разным ступеням отечественной системы образования. В последние годы особенно значительное внимание уделяется психолого-педагогическим исследованиям образовательной среды высшей школы (А.И. Артюхина, Р.Ю. Гурни-ковская, H.A. Кобиашвили, A.C. Курылев, A.B. Мазуренко, К.И. Маслов, H.A. Моисеенко, С.Л. Мякишев, С.А. Назаров, И.Г. Пчелинцева, В.И. Сол-даткин, A.B. Хуторской и др.).

При этом в современных отечественных психолого-педагогических исследованиях особенно большое внимание уделяется личностному и субъектному развитию в образовательной среде (А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В.И. Панов, A.A. Реан, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.C. Чернышев, И.С. Якиманская и др.). На современном этапе модернизации российского образования повышение его качества рассматривается в неразрывной связи с решением воспитательных задач, с созданием условий для всестороннего развития личности, для наиболее полной и гармоничной реализации человеческого потенциала.

Для конкретной реализации формирования субъектности и личностного развития в образовательной среде и модернизации российской системы образования в настоящее время разработан и реализуется в образовательной практике целый ряд теоретико-методологических подходов: личностно-ориентированный (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульне-вич, JI.M. Митина, H.JI. Селиванова, В.В. Сериков, A.C. Чернышев, И.С. Якиманская и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, М.В. Ры-жаков, A.B. Хуторской и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), аксиологический (В.А. Сластенин и др.), коммуникативно-ориентированный (A.A. Бодалев, В.В. Рубцов и др.), антрополого-психологический (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), экологический (С.Д. Деря-бо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.) и др.

Однако проблема этнической идентичности и межэтнической толерантности выходит за рамки данных подходов, т.к. является значительно более фундаментальной, и в этом плане объединяет их. Данная проблема тесно связана с проблемой формирования у учащихся осознанной саморегуляции, исследования которой получили глубокое развитие в отечественной психологии (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий и др.).

Таким образом, изучение проблематики этнического самосознания имеет глубокие исторические корни и значительный накопленный опыт. Вместе с тем, ряд аспектов формирования этнического самосознания в образовательной среде остается недостаточно изученным. Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить ряд объективно сложившихся противоречий:

- между общепризнанной и хорошо изученной ролью в организации педагогического процесса таких социальных факторов, как пол, возраст, и фактической неизученностью роли данных социальных факторов в формировании этнического самосознания молодежи;

- между известными различиями в психолого-педагогических характеристиках контингента учащихся и в организации педагогического процесса образовательных учреждений разного уровня (школа, колледж, вуз) и фактической неизученностью роли данных образовательных факторов в формировании этнического самосознания молодежи;

- между острой потребностью в повышении результативности воспитания в образовательной среде этнической идентичности и межэтнической толерантности и недостаточной разработанностью теоретико-педагогических основ данных процессов, в частности — в отношении учета образовательных и социальных детерминант формирования этнического самосознания молодежи.

Недостаточная степень разработанности научной проблемы в сочетании с высоким уровнем значимости ее решения для теории педагогики, а также для образовательной и социальной практики и определили целесообразность выбранной нами темы исследования.

Объект исследования — образовательный процесс в разноуровневых образовательных учреждениях (школа, колледж, вуз) Северной Осетии Алании.

Предмет исследования - образовательные и социальные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии Алании в образовательной среде учебных заведений.

Цель исследования — выявить образовательные и социальные детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Алании и на основе этого разработать соответствующую системную педагогическую модель формирования этнического самосознания молодежи и программу ее реализации в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Гипотеза исследования заключается в том, что на процесс формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании оказывает влияние ряд образовательных и социальных детерминант, учет которых необходим для повышения педагогической результативности управления данным процессом в образовательной среде учебных заведений. Соответственно, педагогическую результативность управления процессом формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений можно повысить, если:

- организовать процесс формирования этнического самосознания молодежи в образовательной среде учебных заведений на основе системной педагогической модели, опирающейся на современные достижения отечественной и мировой педагогической мысли и учитывающей как структуру этнического самосознания, так и выявленные в ходе исследования социальные и образовательные детерминанты данного процесса;

- в качестве основных направлений становления этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений рассматривать системно сорганизованное формирование таких ключевых компонентов этнического самосознания, как этническая идентичность и межэтническая толерантность;

- адекватно учитывать при организации педагогического процесса формирования этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений такие социальные детерминанты, как пол, возраст и место постоянного жительства;

- адекватно учитывать при организации педагогического процесса формирования этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений такие образовательные детерминанты, как тип образовательного учреждения (школа, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования;

- для каждой из выявленных в ходе исследования образовательных и социальных детерминант процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде при организации педагогического процесса будут адекватно учтены направления и степень ее влияния, особенности ее воздействия на структуру этнического самосознания с учетом особенностей менталитета народа, его духовного опыта, культурно-исторических и нравственно-этических традиций;

- будут разработаны, подобраны и внедрены необходимые педагогические условия и средства организации процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде с учетом выявленных в ходе исследования образовательных и социальных детерминант данного процесса, обеспечивающие эффективное формирование адекватных когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих этнического самосознания.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению и формированию этнического самосознания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

2. Проанализировать структуру этнического самосознания молодежи и закономерности ее формирования^ образовательной среде.

3. Организовать эмпирическое изучение' образовательных и социальных детерминант формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

4. Разработать системную педагогическую модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в. образовательной среде на основе учета выявленных образовательных и социальных детерминант данного процесса и особенностей их влияние на структуру этнического самосознания.

5. Провести экспериментальную апробацию и проверку эффективности разработанной на основе указанной педагогической модели программы фомирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили следующие философские основания образования и общеметодологические принципы и подходы организации педагогического исследования:

- историко-логический подход (A.M. Новиков), позволяющий проанализировать прежние образовательные идеи и концепции с точки зрения современного состояния образования, выявить ограниченность прежних подходов, проследить какие идеи вошли в современную теорию и практику образования;

- аксиологический подход к обучению и воспитанию (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров и др.), позволяющий утвердить гуманистическую ценность формирования адекватного этнического самосознания в образовательном процессе как средства развития сущностных сил и личности человека;

- диалоговый подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Э. Холл, К. Ясперс) дает возможность рассматривать формирование адекватного этнического самосознания молодежи в образовательной среде как диалог между традициями и ценностями мировых и локальных культур;

- гуманистический подход к образованию (A.C. Ахиезер, К.А. Абуль-ханова-Славская, Г.С. Батищев, B.C. Библер, М.Н.Берулава, Г.А. Бордовский, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, А.П. Валицкая, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, O.A. Карпов, В.А. Козырев, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.);

- культурно-исторический цивилизационный подход (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов), позволяющий всесторонне объяснить процессы, происходящие в образовании Северной Осетии- Алании как культурном феномене и средстве развития многонационального российского общества, рассматривать учащегося в центре историко-педагогического процесса, осваивающего культуру, созданную предшествующими поколениями, и преобразующего себя и культуру в ходе этого освоения;

- культурологический подход (А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, Г.П. Вы-жлецов, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.С. Гуревич, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, М.С. Каган, J1.H. Коган, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Ме-жуев, А.Н. Ростовцев, В.Н. Сагатовский, Э.В. Соколов, Н.З. Чавчавадзе, П.Г. Щедровицкий, К. Грант, М. Мид, А. Моль, А. Тойнби, Э. Хирш, Г. Хофштеде и др.), позволяющий выявить культуротворческую и культуросохраняющие функции образования, а также исследовать социальные и образовательные факторы культурных различий;

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.И. Слобод-чиков, К.Д. Ушинский, А. Адлер, Р. Бенедикт, И. Кант, A.L. Kroeber, В. Mali-novsky, M. Mead, F.L. K.Hsu и др.)

- системный подход (И.В. Блауберг, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, З.А. Малькова, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G. Parsons и др.), представляющий собой методологический подход к анализу педагогических явлений, когда соответствующее явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, в явлении выделяется определенная структура, а свойства каждого элемента определяются его местом в этой структуре; данный подход предполагает комплексный анализ механизмов функционирования педагогических явлений, выявление их различных структурно-функциональных зависимостей и сложных, нелинейных причинно-следственных отношений; он требует детального изучения структурных компонентов, функционирования, интеграции, структуры, целостности изучаемого явления. Применение системного подхода в рамках нашего исследования позволяет, с одной стороны, рассматривать этическое самосознание молодежи и образовательную среду учебных заведений как взаимодействующие открытые системы, включающие в свою структуру определенные компоненты, а с другой - изучать педагогический процесс формирования этического самосознания молодежи с учетом влияния других социальных систем, оказывающих воздействие на образовательную среду;

- деятельностный подход (М.Я. Басов, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), который определил построение формирующего эксперимента с учетом этнического контекста развития системы образования Северной Осетии- Алании;

- личностно-ориентированный подход в образовании (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская, P. Sheperd, А. Taylor и др.), позволяющий определить развитие личности в качестве главной цели образования, а в содержании этого процесса выделить важную смысловую роль этнического самосознания;

- компетеностный подход (A.F. Каспржак, A.A. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, И.Д. Фрумин, J. Raven, D. Treffinger и др.);

- инновационный подход к образованию (Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, В:И. Загвязинский; B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.), позволивший реализовать программу по повышению эффективности формирования этнического самосознания в образовательной среде;

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам:

- этнопедагогики и этнопсихологии (В;С. Айрапетов, Н.Б. Битиева, Г.Н. Волков, М.Л. Геворкян, О.В: Гукаленко, А.Н. Джуринский, B.C. Кукушин, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова, Р. Бенедикт, Г. Лебон, М. Мид, Б. Уорф и др.);

- ценностно-смысловых и мотивационных оснований образования (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Б.М. Бим-Бад, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Д.А. Леонтьев; В.Э. Мильман, Н.Д. Никандров,.Н.С. Пряжников, А. Маслоу, Г. Олпорт, X. Хекхаузен и др.);

- периодизации и содержания возрастного и личностного развития учащихся в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- толерантности и толерантного воспитания (А.Г. Асмолов, С.К. Бон-дырева, Б.З. Вульфов, Ю.А. Гаврилов, A.B. Логинов, И.В. Метлик, М.П. Мчедлов, B.C. Собкин, Г.У. Солдатова, В.В. Шалин и др.);

- формировании этнической и социальной идентичности личности (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, Л.А. Лыт-кина, И.М. Медведева, Г.В. Палаткина, О.Л. Романова, Т.Г. Стефаненко, Е.М. Турдиева, В.Ю. Хотинец, Г. Тэджфел, Э. Эриксон и др.)

- субъектному становлению и личностному развитию в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.А. Мудрик, К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская, Р. Берне, Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Э. Фромм, К. Юнг и др.);

- осознанной саморегуляции произвольной активности человека и ее формировании в образовательном процессе (O.A. Конопкин, В.И. Моросано-ва, А.К. Осницкий и др.),

- роли и соотношении национального и общечеловеческого в культуре, образовании и воспитании (H.A. Бердяев, П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, М.Н. Кузьмин, Н.Д. Никандров, Г.И. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.)

- непрерывности и преемственности образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, Б.С. Рябушкин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Д. Белл и др.);

- концепций организации учебной деятельности в образовательном учреждении (В.Г. Бочарова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Дмитриева,

JI.B. Занков, A.B. Запорожец, Э.Ф. Зеер, A.A. Реан, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. В диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных ее цели и задачам, включающий: логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; сравнительный анализ и обобщение педагогических, этнографических, исторических и иных источников, документов и литературы; анализ результатов и продуктов образовательной деятельности; психолого-педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку качества обучения, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, приемы и методы организации обучения и психолого-педагогического общения; методы психодиагностики; статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных (дескриптивный, корреляционный, однофакторный анализ; методы проверки статистических гипотез). Для обработки данных применялись электронная таблица MS Excel и статистический пакет SPSS for Windows v. 17.0.

База исследования и его организация. Исследование проходило в период с 2005 по 2010 годы в ряде образовательных учреждений Северной Осетии - Алании: городских и сельских школах, лицеях и вузах. Основную выборку испытуемых (объем 206 чел.) составили юноши и девушки осетинской национальности в возрасте от 14 до 20 лет; включало V взаимосвязанных этапа:

1) поисково-методологический (2005-2006) - анализ литературы по теме исследования; определение его цели, задач и гипотез; анализ- основных подходов к изучению и формированию этнического самосознания учащихся в образовательной среде учебных заведений;

2) констатирующий эксперимент (2007-2008), в ходе которого выявлялись социальные и образовательные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде;

3) теоретический (2008-2009) - разработка системной педагогической модели и соответствующей программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде с учетом выявленных на предыдущем этапе образовательных и социальных де- 1 терминант этого процесса;

4) формирующий эксперимент (2009-2010), в ходе которого определялась педагогическая результативность программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, разработанной на предыдущем этапе;

5) завершающий (2010) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование его выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что к основным подсистемам структуры этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, значимым для организации образовательного процесса, относятся этническая идентичность и межэтническая толерантность.

2. Выявлены образовательные (уровень образовательного учреждения, наличие и вид дополнительного образования) и социальные (пол, возраст, место жительства) детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании; определено направление и характер влияния каждой из них на структуру этнического самосознания.

3. Разработана системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений (школа, колледж, вуз), учитывающая как структуру этнического самосознания, так и образовательные и социальные детерминанты ее становления.

4. Показано, что формирование полноценной структуры этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде и соответствующее повышение педагогической результативности образовательного процесса могут быть достигнуты за счет специального комплексного педагогических условий и средств, реализуемого в рамках разработанной в ходе исследования программы, основанной на системной педагогической модели формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика разноуровневого образования обогащаются новыми знаниями в следующих аспектах:

1. Систематизированы и обобщены существующие теоретикометодологические подходы к изучению и формированию этнического самосознания молодежи в образовательной среде.

2. Дополнены и уточнены представления о структуре этнического самосознания личности, в которой выделены, с одной стороны, когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, а с другой — важнейшие для организации образовательного процесса подсистемы этнической идентичности и межэтнической толерантности.

3. Разработана системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений (школа, колледж, вуз), учитывающая как структуру этнического - самосознания, так и образовательные и социальные детерминанты ее становления.

4. Получили определенное развитие теоретико-педагогические представления об образовательной среде разноуровневых учебных заведений за счет выявления взаимосвязи формируемых в ней разноплановых структурных и аналитических характеристик этнического самосознания молодежи.

5. Теоретически обоснована и реализована на практике интеграция в образовательном процессе когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов этнического самосознания, осуществляемая за счет комплексного и системного сочетания разнообразных форм педагогического взаимодействия, включающих лекции, коллективные и индивидуальные беседы, тренинговые и игровые занятия, самостоятельное выполнение художественно-эстетических, нравственно-этических и исследовательских проектов (в специально подобранных группах и индивидуально), использование имеющегося потенциала дополнительного образования (музыкального, танцевального, художественного, театрального, спортивного).

6. Теоретически обоснована и обеспечена на практике открытость разноуровневого образовательного процесса по формированию адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в социокультурное пространство региона и страны за счет использования ресурсов Интернет-технологий, реализации разносторонней практической деятельности (экологической, концертной, культурно-просветительской, игровой и др.).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена в учебный процесс ряда разноуровневых учебных заведений (школы и лицеи, колледжи, вузы) авторская программа «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии - Алании», направленная на повышение педагогической результативности образовательного процесса и улучшение показателей личностного развития учащихся за счет обеспечения формирования полноценной структуры их этнического самосознания, предусматривающей как адекватную и позитивную этническую идентичность, так и высокую межэтническую толерантность.

2. Результаты, полученные в диссертации, могут использоваться при организации образовательного процесса национальных регионов в разно- , уровневых учебных заведениях различного профиля с целью формирования в образовательной среде адекватной структуры этнического самосознания молодежи, отвечающей запросам современного российского общества.

3. Разработанные в ходе исследования факультативные и элективные учебные курсы «Алания и Россия: традиции и горизонты братской взаимопомощи», «Россия - семья народов», «Поликультурное пространство современного мира», каждый из которых имеет специфическое содержание, определяемое потребностями, мотивами, интересами и возможностям субъектов образовательного процесса с учетом возрастного этапа их развития и специфики образовательной среды учебного заведения, могут применяться при разработке новых программ и технологий разноуровневого обучения, ориентированных на эффективное личностное развитие учащихся в плане формирования адекватного этнического самосознания, обеспечивающего релевантную гражданскую позицию и перспективный потенциал субъектного и личностного саморазвития в динамически изменяющихся условиях современного поликультурного и многонационального мира.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным применением количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой теоретических положений, корректным применением статистических методов обработки экспериментальных данных, положительными результатами формирующего педагогического эксперимента, широкой апробацией и практическим внедрением полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура этнического самосознания молодежи включает в себя , когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, интегрируемые в две важнейшие для> организации образовательного процесса подсистемы: этнической идентификации и межэтнической толерантности. Каждая из этих составляющих этнического самосознания специфицируется с помощью ряда показателей, формируемых и диагностируемых в учебном процессе и относящихся к типу этнической идентификации, этническим стереотипам, предпочитаемому типу культуры и т.д.

2. К ключевым детерминантам формирования этнического самосознания молодежи Северной* Осетии - Алании в образовательной среде разно- . уровневых учебных заведений относятся: социальные детерминанты (пол, возраст, место жительства) и образовательные детерминанты (тип образовательного учреждения, соответствующий определенному уровню системы образования — школа, колледж, вуз; уровень успешности обучения; наличие и вид дополнительного образования). При этом данные детерминанты оказывают на различные структурные составляющие этнического самосознания сложное, разнонаправленное, зачастую - нелинейное влияние, учет которого необходим для повышения педагогической результативности воспитательно-образовательного процесса и личностного развития учащихся.

3. Системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений должна учитывать как сложную структуру этнического самосознания, так и выявленные в ходе исследования образовательные и социальные детерминанты, влияющие на ее становление. Повышение педагогической результативности образовательного процесса разно-, уровневых учебных заведений Северной Осетии - Алании в отношении формирования адекватной структуры этнического самосознания учащихся, предусматривающей как устойчивую этническую идентификацию, так и высокую межэтническую толерантность, может быть обеспечено за счет реализации разработанной в рамках исследования авторской программы «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии-Алании», предусматривающей системно сорганизованный комплекс соответствующих педагогических условий и средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова; докладывались на Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс - культурной психологии» (Смоленск 29-30 мая 2008 года); II Международной научно-практической конференция «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование» (23-25 сентября 2010 г., Ульяновск); региональной научно-практической конференции «Семейное воспитание: традиции и современность» (Владикавказ, 2009 г). Разработанная по результатам исследования авторская программа «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии

- Алании» внедрена в учебный процесс ряда разноуровневых образовательных учреждений.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы(331 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Системная педагогическая модель формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде учебных заведений включает следующие составляющие: разработанную в рамках исследования системную теоретико-педагогическая модель ч структуры этнического самосознания молодежи, выявленные в ходе исследования социально-педагогические (социальные и образовательные) детерминанты процесса формирования этнического самосознания; психологические механизмы формирования этнического самосознания, включающие механизмы осознанной саморегуляции и рефлексии; систему педагогических условий и средств, реализованную в специально разработанной программе формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений.

2. К педагогическим условиям формирования этнического самосозна- . ния молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений относятся следующие:

- учет взаимосвязанной структуры адекватного этнического самосознания;

- учет и целенаправленное комплексное использование при формировании этнического самосознания учащейся молодежи всех основных компонентов образовательной среды учебного заведения, в том числе — социального и пространственно-предметного, а не только психодидактического;

- учет социальных и образовательных детерминант формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании, а также выявленных в ходе исследования закономерностей разнонаправленного влияния > этих детерминант на отдельные разнородные показатели этнической идентичности и межэтнической толерантности;

- учет психологических механизмов саморегуляции и рефлексии, создающих основу для формирования адекватной структуры этнического самосознания, в первую очередь — в отношении межэтнической толерантности.

3. Применение разработанной в рамках исследования комплексной программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений, включающей соответствующие принципы, цели, задачи, педагогические условия и средст- ч ва, позволяет повысить успешность формирования адекватной структуры этнического самосознания в ходе образовательного процесса, реализуемого в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Заключение

Проведенное исследование показало, что этническое самосознание мо- -л одежи Северной Осетии-Алании имеет сложную структуру, включающую 4 когнитивные, аффективные и поведенческие компоненты. С позиций системного подхода ключевыми подсистемами этнического самосознания являются подсистемы этнической идентичности и межэтнической толерантности.

Именно согласованность, системная соорганизация этих двух ключевых подсистем приводит к формированию адекватного, педагогически нормативного этнического самосознания молодежи, обеспечивающего, с одной стороны, устойчивую идентификацию со своим народом, его культурой и традициями, а с другой - высокий уровень межэтнической толерантности и наличие необходимой полиэтнической компетентности, позволяющей осуществлять конструктивное и бесконфликтное взаимодействие с представителями других национальностей как нашей страны, так и всего мирового сообщества.

В ходе исследования выявлены новые факты относительно динамики формирования этнического самосознания молодежи. Ранее, например, считалось, что этническая идентичность полностью сформирована уже у младших подростков, т.е. к возрасту 11-12 лет. Но эмпирические результаты нашего исследования показывают, что современная картина этого процесса намного А сложнее. Так, выявлен определенный возрастной пик, приходящийся на возраст 16-17 лет, с одной стороны, неустойчивости этнической идентичности, а с другой - максимального проявления в ней ряда негативных типов этнической идентификации, в первую очередь - этнофанатизма. При этом другой, как бы обратной, взаимосвязанной с первой стороной этого процесса является соответствующая динамика межэтнической толерантности, в которой выявлен минимум приходящийся на тот же возрастной отрезок 16-17 лет. Все это показывает, что усилия педагогов, воспитателей, всех специалистов, работающих с молодежью, должны быть особенно интенсивными именно для этой возрастной группы молодежи, распространяющейся как на последние классы школ или лицеев, так и на различные курсы обучения колледжей (в зависимости от системы набора абитуриентов), так и на младшие курсы высших учебных заведений.

Вместе с тем, возраст молодежи представляет собой лишь одну из детерминант процесса формирования этнического самосознания молодежи, выявленных в ходе нашего исследования. Обобщая все полученные в этом направлении результаты, можно заключить, что на формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает целый ряд, с одной стороны, социальных, а с другой - образовательных детерминант. К социальным детерминантам, выявленным в нашей работе, помимо возраста, относятся пол и место жительства учащихся.

Влияние пола на этническое самосознание является сложным: одни его конкретные составляющие лучше развиты у юношей, другие — у девушек. Однако в любом случае полученные результаты убедительно показывают, что при организации педагогической работы по формированию этнического самосознания молодежи необходимо учитывать, в том числе, и межполовые различия, поскольку их влияние в некоторых случаях является очень существенным.

Интересные факты выявились при изучении влияния на формирование этнического самосознания молодежи места жительства (город или село). Здесь установлено, что сельские жители, которые, казалось бы, находятся в более консервативной и архаичной социальной среде, имеют, с одной стороны, менее сформированную структуру этнической идентичности, а с другой - , обладают более высокими характеристиками межэтнической толерантности. Однако при всей своей кажущейся парадоксальности данный факт находится в полном согласии с теоретическими концепциями ряда отечественных и зарубежных исследователей. Дело в том, что в современных условиях Северной Осетии- Алании сельские жители чаще всего находятся в моноэтнической культурной среде, и поэтому не ощущают свою национальную принадлежность как нечто особенное, противопоставленное чему-либо. В то же время, попадая в условия города, молодые люди значительно чаще сталки-, ваются с ситуациями межэтнического и межкультурного взаимодействия, * при этом не всегда только позитивные. Тем более чаще с подобными ситуациями они сталкиваются при выезде за пределы республики (в поисках работы, путешествуя, отдыхая, участвуя в разнообразных молодежных форумах и мероприятиях и т.д.). Поскольку ситуация возникновения межэтнического взаимодействия такой многонациональной стране, как наша, в общем случае неизбежна, из приведенных фактов следует, что сельскую молодежь следует -заранее, профилактически и пропедевтически готовить к таким ситуациям, 4 вооружая необходимыми знаниями, формируя полиэтническую и поликультурную компетентность. В этом плане само по себе наличие несколько лучшей ситуации у сельской молодежи с межэтнической толерантностью не должно успокаивать, поскольку будет для педагогов, организаторов и исследователей образования своеобразным самообманом: легко быть «толерантным» (а на самом деле - лишь декларативно толерантным) к тому, с чем никогда не сталкивался на практике и о негативных сторонах чего имеешь лишь весьма смутные представления. Таким образом, здесь мы сталкиваемся и с определенными методическими недостатками существующего диагностического инструментария.

К выявленным в ходе исследования образовательным детерминантам, влияющие на формировании этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании, относятся тип учебного заведения (школа, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования. Влияние данных детерминант на различные показатели этнического самосознания сложно, нелинейно, разнонаправлено, что обусловливает, с одной стороны, необходимость их учета в образовательном процессе, а с другой -' целесообразность дальнейшего продолжения их изучения.

Заслуживают дальнейшего изучения и конкретные педагогические средства и технологии, реализующие общие принципы формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании.

Таким образом, проведенное исследование допускает дальнейшее продолжение в различных направлениях. Вместе с тем, можно констатировать, что полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить о том, что на данном этапе и в той постановке проблемы, которая была осуществлена в диссертации, исследование является завершенным, поскольку все его задачи выполнены, гипотезы проверены, цель достигнута. По итогам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Системная теоретико-педагогическая модель структуры этнического самосознания молодежи включает две основные подсистемы - этническую идентичность и межэтническую толерантность, каждая из которых состоит из соответствующих когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов.

2. На формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает ряд социальных детерминант, к которым относятся пол, возраст и место жительства учащихся. Каждая из этих детерминант оказывает свое специфическое влияние на показатели этнического самосознания, которое необходимо учитывать при организации педагогического процесса.

3. На формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает ряд образовательных детерминант, к которым относятся тип учебного заведения (школа,, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования. Каждая из этих детерминант оказывает свое специфическое влияние на показатели этнического самосознания, которое необходимо учитывать при организации педагогического процесса.

4. Системная педагогическая модель формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений включает следующие составляющие: разработанную в рамках исследования системную теоретико-педагогическая модель структуры этнического самосознания молодежи, выявленные в ходе исследования социально-педагогические (социальные и образовательные) детерминанты процесса формирования этнического самосознания; психологические механизмы формирования этнического самосознания, включающие механизмы осознанной саморегуляции и рефлексии; систему педагогических условий и средств, реализованную в специально разработанной программе формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений.

5. Применение разработанной в рамках исследования комплексной программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений, включающей соответствующие принципы, цели, задачи, педагогические условия и средства, позволяет повысить успешность формирования адекватной структуры этнического самосознания в ходе образовательного процесса, реализуемого в образовательной среде разноурвоневых учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания"

10-7

649

На правах рукописи

ХАДИКОВА ИНЕССА МУРАТОВНА

Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия-Алания

Специальность: 13.00.01- общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замират Каникоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дзуцев Эльбрус Соэрыкоевич, Северо-Осетинский институт повышения квалификации работников образования; кандидат педагогических наук, доцент Кобесашвили Наили Левановна, ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт» (СКГТУ)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится « 2010 г. в

час. на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан _

2010 г.

Учёный секретарь диссертационногосовета кандидат педагогических

ьМ.Мкртычева

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сложный современный социальный мир характеризуется, с одной стороны, нарастанием межэтнической напряженности, непрекращающимися межнациональными конфликтами, а с другой -проблемами кризиса духовности, утратой культурно-исторических традиций, «размыванием» национальной идентичности. В этих условиях встает проблема воспитания адекватного этнического самосознания молодежи, необходимыми составляющими которого являются как позитивная этническая идентификация со своей национальностью, предусматривающая преемственность лучших духовных традиций, истории и культуры своего народа, так и высокая межэтническая и межкультурная толерантность, наличие которой становится жизненно необходимым условием социальной стабильности и прогрессивного развития нашего общества. Можно в полной мере согласиться с мнением Д.И.Фельдштейна, подчеркнувшего острую необходимость и приоритетность психолого-педагогических исследований, направленных на формирование межнациональной терпимости, модернизацию образования в направлении противостояния ксенофобии и межнациональной розни.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и мировой науке накоплен значительный опыт теоретического осмысления и разноплановых экспериментальных исследований этнической и межэтнической проблематики. Большой вклад в осознание роли национального самосознания в личностном развитии подрастающих поколений внесли труды Я.А. Коменского, A.C. Макаренко В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Психолого-педагогические основы изучения и формирования этнической идентичности и межэтнической толерантности в современных российских условиях разрабатываются в исследованиях А.Г. Асмсшова, С.К. Бондыревой, B.C. Кукушина, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др. При этом в современных отечественных психолого-педагогических исследованиях особенно большое внимание уделяется личностному и субъектному развитию в образовательной среде (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, A.C. Чернышев, И.С. Якиманская и др.). Однако ряд аспектов формирования этнического самосознания в образовательной среде остается недостаточно изученным. Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить ряд объективно сложившихся противоречий между:

- общепризнанной и хорошо изученной ролью в организации педагогического процесса таких социальных факторов, как пол, возраст и малоизвестной роли данных социальных факторов в формировании этнического самосознания молодежи;

- известными различиями в психолого-педагогических характеристиках контингента учащихся, организации педагогического процесса образовательных учреждений разного уровня (школа, колледж, вуз) и малоизучен-

ной роли данных образовательных факторов в формировании этнического самосознания молодежи;

- острой потребностью в повышении результативности воспитания в образовательной среде этнической идентичности, межэтнической толерантности и недостаточной разработанностью теоретико-педагогических основ данных процессов.

Подобная степень разработанности научной проблемы в сочетании с высоким уровнем ее значимости для теории педагогики, образовательной и социальной практики и определили целесообразность выбранной нами темы исследования.

Проблема исследования: каковы образовательные и социальные детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия-Алания, что собой представляет системная педагогическая модель данного процесса и какова программа ее реализации в образовательной среде разноуровневых учебных заведений? Ее решение представляет цель данного исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в разноуровневых образовательных учреждениях (школа, колледж, вуз) Северной Осетии- Алании.

Предмет исследования: образовательные и социальные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений.

Гипотеза исследования заключается в том, что на процесс формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании оказывает влияние ряд образовательных и социальных детерминант, учет которых необходим для повышения педагогической результативности управления данным процессом в образовательной среде учебных заведений. Он будет протекать наиболее эффективно, если:

- его организация осуществляется на основе системной педагогической модели, опирающейся на современные достижения отечественной и мировой педагогической мысли и учитывающей как структуру этнического самосознания, так и выявленные в ходе исследования социальные и образовательные детерминанты данного процесса;

- в качестве основных направлений становления этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений рассматривать системно сорганизованное формирование таких ключевых компонентов этнического самосознания, как этническая идентичность и межэтническая толерантность;

- адекватно учитывать при организации данного педагогического процесса такие социальные детерминанты, как пол, возраст и место постоянного жительства; и такие образовательные детерминанты, как тип образовательного учреждения (школа, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования;

- при организации данного процесса для каждой из образовательных и социальных детерминант адекватно учитывать направление, степень влияния и особенности их воздействия на структуру этнического самосознания с учетом особенностей менталитета народа, его духовного опыта, культурно-исторических и нравственно-этических традиций;

- с учетом выявленных детерминант этого процесса, обеспечивающих эффективное формирование адекватных когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих этнического самосознания, будут разработаны и апробированы необходимые педагогические условия и средства его организации.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования определены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению и формированию этнического самосознания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

2. Проанализировать структуру этнического самосознания молодежи и закономерности ее формирования в образовательной среде.

3. Организовать эмпирическое изучение образовательных и социальных детерминант формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

4. Разработать системную педагогическую модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде на основе учета выявленных образовательных и социальных детерминант данного процесса и особенностей их влияния на структуру этнического самосознания.

5. Провести экспериментальную апробацию и проверку эффективности разработанной на основе указанной педагогической модели программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии -Алании в образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили: историко-логичес-кий подход, позволяющий проанализировать прежние образовательные идеи и концепции с точки зрения современного состояния образования; аксиологический подход, позволяющий утвердить гуманистическую ценность формирования адекватного этнического самосознания в образовательном процессе как средства развития личности человека; диалоговый подход дает возможность рассматривать формирование адекватного этнического самосознания молодежи в образовательной среде как диалог между традициями и ценностями мировых и локальных культур; культурно-исторический подход, позволяющий рассматривать учащегося в центре историко-педашгического процесса, осваивающего культуру, созданную предшествующими поколениями, и преобразующего себя и культуру в ходе этого освоения; культурологический

подход, позволяющий выявить культуротворческую и кулыуросохраняющие функции образования; системный подход, представляющий собой методологический подход к анализу педагогических явлений; деятельностный подход, который определил построение формирующего эксперимента с учетом этнического контекста развития системы образования Северной Осетии-Алании; личностно - ориентированный подход, позволяющий определить развитие личности в качестве главной цели образования, а в содержании этого процесса выделить важную смысловую роль этнического самосознания; инновационный подход к образованию, позволивший реализовать программу по повышению эффективности формирования этнического самосознания в образовательной среде.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов, включающий: логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; сравнительный анализ и обобщение педагогических, этнографических, исторических и иных источников, документов и литературы; анализ результатов и продуктов образовательной деятельности; психолого-педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку качества обучения, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы психодиагностики; статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных; методы проверки статистических гипотез.

База исследования и его организация. Исследование проходило в период с 2005 по 2010 годы в ряде образовательных учреждений Северной Осетии - Алании: городских и сельских школах, лицеях и вузах. Основную выборку испытуемых (объем 206 чел.) составили юноши и девушки осетинской национальности в возрасте от 14 до 20 лет; включало V взаимосвязанных этапа:

I этап - поисково-методологический (2005-2006 гг.) - анализ литературы по теме исследования; определение его цели, задач и гипотез.

II этап - констатирующий эксперимент (2007-2008 гг.), в ходе которого выявлялись социальные и образовательные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде;

III этап - теоретический (2008-2009 гг.) - разработка системной педагогической модели и соответствующей программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде;

IV этап - формирующий эксперимент (2009-2010 гг.), в ходе которого определялась педагогическая результативность программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, разработанной на предыдущем этапе;

V этап - завершающий (2010 г.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование его выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что к основным подсистемам структуры этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, значимыми для организации образовательного процесса, относятся этническая идентичность и межэтническая толерантность.

2. Выявлены образовательные и социальные детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии -Алании; определены направление и характер влияния каждой из них на структуру этнического самосознания.

3. Разработана системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

4. Показано, что формирование полноценной структуры этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде может быть достигнуто за счет специального комплекса педагогических условий и средств, реализуемых в рамках авторской программы, основанной на системной педагогической модели формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы и обобщены существующие теоретико-методологические подходы к изучению и формированию этнического самосознания молодежи в образовательной среде;

2. Дополнены и уточнены представления о структуре этнического самосознания личности, в которой выделены, с одной стороны, когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, а с другой - важнейшие для организации образовательного процесса подсистемы - этническая идентичность и межэтническая толерантность;

3. Разработана системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, учитывающая структуру, образовательные и социальные детерминанты ее становления;

4. За счет выявления взаимосвязи формируемых в ней разноплановых структурных и аналитических характеристик этнического самосознания молодежи получили определенное развитие теоретико-педагогические представления об образовательной среде разноуровневых учебных заведений;

5. Обоснована и апробирована на практике интеграция в образовательном процессе когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов этнического самосознания, осуществляемая за счет комплексного и системного сочетания разнообразных форм педагогического взаимодействия;

6. Выявлена и экспериментально подтверждена открытость разноуровневого образовательного процесса по формированию адекватного этниче-

ского самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в социокультурное пространство региона и страны.

Практическая значимость исследования:. Разработана и внедрена в учебный процесс ряда разноуровневых учебных заведений (школы и лицеи, колледжи, вузы) авторская программа «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии - Алании», направленная на повышение педагогической результативности образовательного процесса и улучшение показателей личностного развития учащихся за счет обеспечения формирования полноценной структуры их этнического самосознания, предусматривающей как адекватную и позитивную этническую идентичность, так и высокую межэтническую толерантность. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в национальных регионах в разноуровневых учебных заведениях различного профиля с целью формирования в образовательной среде адекватной структуры этнического самосознания молодежи. Разработанные в ходе исследования факультативные и элективные учебные курсы «Алания и Россия: традиции и горизонты братской взаимопомощи», «Россия - семья народов», «Поликультурное пространство современного мира», каждый из которых имеет специфическое содержание, определяемое потребностями, мотивами, интересами и возможностями субъектов образовательного процесса с учетом возрастного этапа их развития и специфики образовательной среды учебного заведения, могут быть полезны при разработке новых программ и технологий разноуровневого обучения, ориентированных на эффективное личностное развитие учащихся, формирование у них адекватного этнического самосознания,

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным применением количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой теоретических положений, корректным применением статистических методов обработки экспериментальных данных, положительными результатами формирующего педагогического эксперимента, широкой апробацией и практическим внедрением полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура этнического самосознания молодежи включает в себя когнитивный, аффективный и поведенчсский компоненты, интегрируемые в две важнейшие для организации образовательного процесса подсистемы: этнической идентификации и межэтнической толерантности. Каждая из этих составляющих этнического самосознания специфицируется с помощью ряда показателей, формируемых и диагностируемых в учебном процессе и относящихся к типу этнической идентификации, этническим стереотипам, предпочитаемому типу культуры и т.д.

2. К ключевым детерминантам формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений относятся: социальные детерминанты (пол, возраст, место жительства) и образовательные детерминанты (тип образовательного учреждения, соответствующий определенному уровню системы образования - школа, колледж, вуз; уровень успешности обучения; наличие и вид дополнительного образования). Данные детерминанты оказывают на различные структурные составляющие этнического самосознания сложное, разнонаправленное, зачастую - нелинейное влияние, учет которого необходим для повышения педагогической результативности воспитательно-образовательного процесса и личностного развития учащихся.

3. Системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений должна учитывать как сложную структуру этнического самосознания, так и образовательные и социальные детерминанты, влияющие на ее становление. Повышение педагогической результативности образовательного процесса в данных учебных заведениях Северной Осетии - Алании в отношении формирования адекватной структуры этнического самосознания учащихся, предусматривающей как устойчивую этническую идентификацию, так и высокую межэтническую толерантность, может быть обеспечено за счет реализации авторской программы «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии - Алании», предусматривающей системно сорганизованный комплекс соответствующих педагогических условий и средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова; докладывались на Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс - культурной психологии» (Смоленск, 29-30 мая 2008 года); II Международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование» (23-25 сентября 2010 г., Ульяновск); Региональной научно-практической конференции «Семейное воспитание: традиции и современность» (Владикавказ, 2009 г.). Разработанная по результатам исследования авторская программа «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии - Алании» внедрена в учебный процесс ряда разноуровневых образовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (331 источник) и приложений.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема, представлен научный аппарат исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов. В первой главе «Педагогическая проблема формирования этниче-, ского самосознания» рассмотрены исходные теоретике - методологические позиции исследуемой проблемы; определен понятийный аппарат исследования; раскрыты понятия «этническая самосознание», «этническая идентичность», «межэтническая толерантность»; приведена модель структуры этнического самосознания личности в рамках построения системной педагогической модели формирования этнического самосознания молодежи в образовательной среде учебных заведений.

Выполненный в рамках исследования анализ научной литературы показал, что в настоящее время сложная и многогранная проблема этнического самосознания, рассматриваемая отечественными и зарубежными учеными в различных аспектах и ракурсах, все больше осознается как проблема междисциплинарная, требующая комплексного объединения усилий многих самостоятельных отраслей научного знания и общественной практики. Следует выделить следующие основные, обобщенные подходы к изучению данной проблемы: философско-культурологический, представленный существенно взаимосвязанными философскими, культурологическими, цивили-зационными, общеантропологическими, аксиологическими и т.п. исследованиями (H.A. Бердяев, Г. Гегель, И. Гердер, И. Кант, Дж. Локк, Ф. Ницше, Б. Рассел, Ж.-Ж. Руссо, Д.Юм и др.), которые объединяет, с одной стороны, философская направленность, а с другой - использование в качестве одного из центральных исследовательских и объяснительных понятий категории - «культура» (Б.Г. Ананьев, A.A. Белик, Ю.Н. Емельянов, В.И. Слободчиков, Р. Бенедикт, И. Кант, М. Херсковиц и др). Они создают необходимую философскую основу для разработки педагогических моделей и организации педагогического процесса по формированию этнического самосознания молодежи в условиях современного полиэтнического и поликультурного мира; социстого-этнографический, объединяющий этнографию, этнологию, этнодемографию и т.п. научные направления, связанные, в первую очередь, с выявлением и описанием социологической структуры общества, обусловленной межэтническими различиями (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, И.К. Кириллов, М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев и др.).

К настоящему времени этнографические исследования получили общепризнанный статус в рамках таких родственных научных направлений, как

этнография (Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, В.А. Тишков, С.А. Токарев и др.), этнология (Т.Г. Грушевицкая, C.B. Лурье, В.В. Пименов, и др.), этно-социология (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева,); этнопсихологический, объединяющий разнородные исследования, направленные на выявление психологических особенностей различных этнических общностей, национального самосознания, национального характера, этнических стереотипов, психологических механизмов формирования этнической идентичности и межэтнической толерантности. (А.О. Бороноев, A.A. Деркач, А.И. Донцов, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, B.C. Мухина, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Э.А. Сара-куев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, и др.). В соответствии с целью нашего исследования особо выделим современные работы, посвященные вопросам формирования этнического самосознания (Э.Г. Александренков, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, В.П. Левкович, Б.Ф. Поршнев, и др); этнической идентичности (М. Воловикова, А.И. Донцов, О.Л. Романова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, и др.); формированию этнических стереотипов и предубеждений (А. Граменицкий, А. Шмелев, Д. Пибоди.); межэтническому общению, этнокультурной и межэтнической компетентности (А.Н. Джуринский, А.П. Оконешникова, Т.В. Поштарева и др.); межэтнической толерантности (И.С. Бессарабова, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.); этнопе-дагогический, охватывающий широкий спектр педагогических исследований, связанных с воспитанием и обучением в условиях межэтнических различий между людьми. Теоретико-методологические основы взаимодействия национального и межнационального воспитания нашли отражение в трудах классиков мировой и отечественной педагогической и гуманистической мысли (В.Г. Белинский, Л.С. Выготский, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, П.И. Ковалевский, Я.А. КоменскийИ.Г. Песталоцци, Н.К. Рерих, К.Д. Ушинский и др.). Важный вклад в развитие идей интернационального воспитания в многонациональной среде внесли советские педагоги и деятели просвещения П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухом-линский и др. В настоящее время серьезное внимание в педагогических исследованиях уделяется проблематике воспитания межэтнической и межкультурной толерантности (Д.М. Абдураэакова, И.В. Балицкая, И.С. Бессарабова, С.К. Бондырева, И.Г. Пчелинцева, B.C. Собкин и др.), формированию культуры и компетентности межэтнического и межкультурного общения (A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская, Т.В. Поштарева и др.). Развивается такое новое для нашей страны, но по сути - классическое, направление педагогической мысли, как этнопедагогика (В.Ф. Афанасьев, Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, B.C. Кукушин, Огородников и др.). В отечественной педагогике наблюдается расширение исследований, посвященных тематике мультикулътурного (поликультурного) образования и воспитания в многокультурной и многоэтнической среде (О.В. Аракелян, М.Л. Воловикова, М.Н.

Кузьмин, Н.М. Лебедева, В.А. Сластёнин, В.А. Тишков, Е.А. Ямбург и др.). В частности, интенсивно создаются модели образовательных структур, учитывающих глобальные, региональные и национальные этнокультурные особенности (Ш.М.-Х. Арсалиев, Н.Г. Баженова, Е.В. Говердовская, C.B. Лурье, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, Г.Ф. Хасанов, и др.). Первостепенная задача поликультурного образования в России заключается в воспитании уважительного отношения к культурным различиям и в подготовке молодежи к жизни в поликультурной среде. Педагогический подход к изучению формирования этнического самосознания должен опираться, на философский, этнографический, культурологический и психологический подходы.

Анализ работ, посвященных проблеме исследования, позволяет определить целый ряд категорий структуры этнического самосознания личности, одной из которых является «этническая идентичность». По мнению Т.Г. Сте-фаненко, этническая идентичность - это осознание, восприятие, эмоциональное оценивание, переживание своей принадлежности к этнической общности, это отождествление себя с членами какой-то этнической группы; процесс сопоставления субъекта конкретной этнической группы с субъектами своей или другой группы. При ее формировании важную роль играют когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческие компоненты; она достаточно устойчива и обладает защитно-психологическими механизмами.

Следующая важная составляющая этнического самосознания - межэтническая толерантность. Анализируя психологические механизмы, лежащие в основе ее формирования, целесообразно выделить, в первую очередь, механизмы осознанной психической саморегуляции. Обзор психолого-педагогической литературы показал, что для формирования в структуре этнического самосознания молодежи межэтнической толерантности особенно важны следующие механизмы саморегуляции: эмоционально-волевые (В.А. Иванников, А.Я. Чебыкин и др.), ценностно-смысловые, аксиологические (Деркач, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.). К важным социальным факторам формирования этнической идентичности относятся наличие и характер ситуаций межэтнического общения, связанных, в свою очередь, с местом жительства, а также с возрастной динамикой формирования личности. Проанализировав результаты существующих исследований, нами была разработана модель структуры этнического самосознания (рис.1), в которой целесообразно выделить две взаимосвязанные подсистемы: этнической идентичности и межэтнической толерантности. На следующем структурном уровне каждая из этих подсистем включает в себя соответствующие когнитивные, аффективные и поведенческие компоненты. По своему построению наша модель имеет системный характер, поскольку этническое самосознание рассматривается здесь как сложная открытая система, взаимодействующая с другими социальными системами

и имеющая определенную иерархическую уровневую структуру (уровень подсистем, уровень компонентов, уровень элементов). Педагогический же характер данной модели определяется целью ее построения: она предназначена для изучения формирования этнического самосознания молодежи в образовательной среде; целенаправленного педагогического воздействия, направленного на совершенствование этого процесса.

Системный уровень

Уровень подсистемы

Уровень компонентов

Этническое самосознание личности

Этническая идентичность

Межэтническая толерантность

Когнитивный компонент

Аффективный компонент

Поведен чески Н компонент

Уровень элементов

Когнитивные элементы

Аффективные элементы

Поведенческие элементы

Рис. 1. Структура этнического самосознания личности

Дня цели нашего исследования наиболее важны вопросы, связанные с формированием этнического самосознания молодежи в ходе педагогического процесса, осуществляемого в образовательной среде учебных заведений.

Как показали обзор психолого-педагогической литературы и наши исследования, формировать этническое самосознание у подрастающего поколения необходимо в ходе всего педагогического процесса, осуществляемого в образовательной среде учебных заведений. Сегодня, как никогда, требуется разработка таких образовательных систем, которые учитывали бы особенности каждого российского региона. Наше утверждение согласуется с мнением великого К.Д.Ушинского: «У каждого народа - своя система воспитания. Опыт других народов в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех, но точно в том же смысле, в котором опыт всемирной истории принадлежит всем народам. Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитать по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен питать свои силы». Именно построение индивидуальной образовательной системы для такой многонациональной и многоконфессиональной республики, какой является Северная Осетия - Алания, поможет организовать процесс формирования этнического самосознания молодежи на должном уровне.

Во второй главе «Эмпирическое изучение образовательных и социальных детерминант и их воздействие на формирование этнического самосознания молодежи» представлены цель программы и методический инструментарий проведения экспериментальной части исследования, приведены его результаты по изучению социальных и образовательных детерминант в процессе формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании. Опытно-экспериментальной работой на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 206 человек в возрасте от 14 до 20 лет, выявлен ряд проблем, связанных с формированием этнической идентичности («Шкала этнической аффилляции» и шкала «Этническое обособление»), определен уровень сформированности этнической идентичности респондентов (рис. 2).

По методике «Тест культурно-ценностных ориентации» установили на этапе констатирующего эксперимента, что доминирующей среди респондентов является современный тип культуры (55,24%), далее идет традиционная культура (25,24%) и затем - «динамически развивающаяся культура» (19,32%). Результаты анкетирования по опроснику «Роль этничности в моей жизни» дали следующие результаты. На вопрос «Влияет ли на твою жизнь твоя национальная принадлежность?» 51% ответил «не влияет», 44,2% -«влияет»; лишь 4,9% испытуемых не смогли определиться с ответом. Приведенные данные позволяют заключить: сильнее всего национальность респондентов влияет на общение и дружбу, значительно слабее - на выбор профессии и место жительства. Подавляющее большинство из них безоговорочно гордится своим народом (87,4%), 30,1% опрошенных отметили, что осуждают проявление тех или иных качеств у представителей своей национальности, указав на присущий им эгоизм и разобщенность.

Рис.2 - Распределение типов этнической идентичности по всей выборке в целом (уЗ_П - этнонигилизм, уЗ £ - этническая индифферентность,

уЗО - норма (позитивная этническая идентичность), уЗ 14 - этноэгоизм, уЗ_15 - этноизоляционизм, уЗ Й - этнофанатизм).

Эти результаты подтолкнули нас к ранжированию на основе методики «15 качеств» основные качества осетинского народа. Лидирующие позиции по результатам опроса заняли такие качества, как гордость, выносливость, общительность, сила, гостеприимство, доброта и вежливость; вплотную к ним идут такие негативные качества, как импульсивность (32,5%), упрямство (31,6%), злоупотребление алкоголем и агрессивность(15%). Данные результаты свидетельствуют о достаточно критическом отношении респондентов к своему этносу, что объясняется как размытостью их представлений о характере своего народа, так и несформированной у части респондентов этнической идентичности.

В связи с этим целесообразно рассмотреть социальные и образовательные детерминанты, влияющие на процесс формирования этнического самосознания осетинской молодежи.

К социальным детерминантам, оказывающим влияние на процесс формирования самосознания молодежи, можно отнести пол, место жительства и группу по возрасту.

К образовательным детерминантам процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании мы посчитали целесообразным отнести тип образовательного учреждения (школа или лицей, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования.

Результаты исследования, полученные на этапе констатирующего эксперимента, основанные на проведенном нами корреляционном анализе, показали, что на формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает ряд социальных детерминант (пол, возраст, место жительства); ряд образовательных детерминант (школа, колледж, вуз, уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования), каждая из которых оказывает свое существенное влияние на его показатели. Данные факты мы посчитали необходимым учитывать при организации педагогического процесса, конструировании региональной системной педагогической модели формирования этнического самосознания молодежи республики в образовательной среде разноуровневых учебных заведений (рис. 3), состоящей из:

- обоснованных в ходе исследования представлениях о структуре этнического самосознания, целесообразной с точки зрения ее формирования в соответствии с педагогическими эталонами и критериями. Данная структура содержит взаимосвязанные подсистемы этнической идентичности и межэтнической толерантности, каждая из которых включает в себя соответствующие когнитивные, аффективные и поведенческие компоненты, состоящие, в свою очередь, из аналогичных элементов;

- получивших глубокое развитие в отечественной науке представлениях о сущности, структуре и функциях образовательной среды. В образовательной среде учебного заведения выделяются социальный, пространственно-предметный и психодидактический компоненты, учет и совместное использование которых представляются целесообразными при решении задач формирования адекватного этнического самосознания учащейся молодежи;

- выявленных в ходе исследования социальных (пол, возраст, место жительства) и образовательных (тип учебного заведения, успешность обучения, наличие и вид дополнительного образования) детерминант, влияющих на процесс формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании; представленных закономерностей влияния их на отдельные разнородные показатели этнической идентичности и межэтнической толерантности;

- проанализированных в ходе исследования психологических механизмов, важных как для организации учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности учащейся молодежи, так и для формирования адекватной структуры этнического самосознания (механизмы осознанной психической саморегуляции произвольной активности человека, ценностно-смысловой и аксиологической саморегуляции, рефлексивные механизмы познания, деятельности и общения). В рамках предлагаемой модели предусмотрен комплекс педагогических средств, направленных на развитие у учащихся данных механизмов, способствующих психологической и социальной адаптации, выработке умений и навыков совладеющего поведения и адекватной эмоционально-волевой регуляции, в том числе - в ситуациях межэтнического общения и взаимодействия;

- обоснованного комплекса педагогических условий, необходимых для совершенствования процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений. При определении перечня таких педагогических усло-

- вий мы учли взаимосвязь компонентов структуры адекватного этнического самосознания, включающей в качестве своих основных подсистем, требующих специального «педагогического сочетания», этническую идентичность и межэтническую толерантность. Без этого возможны разнообразные деформации структуры этнического самосознания, связанные как с «размыванием» или утратой этнической идентичности, так и с низким уровнем межэтнической толерантности и компетентности межэтнического общения; целенаправленное комплексное использование при формировании этнического самосознания учащейся молодежи всех основных компонентов образовательной среды учебного заведения (социального, пространственно-предметного и психодидактического). Например, в пространственно-предметном окружении целесообразно реализовывать объекты, связанные

как с национальной спецификой, так и с межкультурным и межэтническим диалогом; - социальные и образовательные детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании, выявленные в ходе исследования закономерности разнонаправленного влияния этих детерминант на отдельные разнородные показатели этнической идентичности и межэтнической толерантности; психологические механизмы саморегуляции и рефлексии, лежащие в основе формирования адекватной структуры этнического самосознания и межэтнической толерантности; понимание необходимости комплексного педагогического воздействия на когнитивные, аффективные и поведенческие компоненты этнического самосознания молодежи, как в рамках планового образовательного процесса учебных заведений, так и в рамках дополнительного образования, различной социальной деятельности учащихся и т.д.; комплексное использование основных и факультативных учебных дисциплин, входящих в учебные планы разноуровневых учебных заведений (исторического, регионоведческого и этнографического циклов), для формирования адекватного этнического самосознания учащихся; специальную подготовку педагогов, воспитателей и психологов, работающих в учебных заведениях, предусматривающую не только формирование у них самих адекватной структуры этнического самосознания, но наличие базовых знаний, соответствующих умений и навыков по проблематике формирования адекватного этнического самосознания с учетом специфики соответствующего контингента учащихся;

- комплекса педагогических средств, необходимых для реализации заложенных в данную модель основных идей по совершенствованию процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений. К данным педагогическим средствам следует отнести: внедрение в учебные планы гуманитарного цикла дисциплин разноуровневых учебных заведений разноплановых элементов, направленных на формирование у учащихся адекватной структуры этнического самосознания через этническую идентичность и межэтническую толерантность; организацию при учебных заведениях различных факультативных курсов, кружков, клубов, одним из основных направлений деятельности которых будет формирование адекватной структуры этнического самосознания; широкое использование социально-психологических упражнений и тренингов, направленных на формирование навыков осознанной саморегуляции и рефлексии, в том числе - при межэтническом взаимодействии; воспитательное воздействие в рамках специально организованных межэтнических контактов, ситуаций межэтнического и межкультурного взаимодействия и общения; включение учащихся разноуровневых учебных заведений в различные виды научно-исследовательской работы и социальной практики с целью изучения куль-

Рис.3. Региональная системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений

туры и истории своего и других народов мира, формирование этнической и межэтнической компетентности, выработку умений и навыков межэтнического общения и конструктивного разрешения межэтнических противоречий и конфликтов;

- разработанной по результатам исследования комплексной программы, позволяющей формировать этническое самосознание молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Представленная выше педагогическая модель имеет системный характер, учитывает региональные особенности, связанные с культурными традициями осетинского народа и спецификой воздействия социальных и образовательных детерминант процесса формирования этнического самосознания молодежи.

Для апробации программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании бы проведен формирующий эксперимент на базе ряда разноуровневых учебных заведений Северной Осетии-Алании. В нем приняли участие учащиеся сформированных в процессе констатирующего эксперимента равнозначных КГ (63 чел.) и ЭГ (59 чел.).

Экспериментальное воздействие осуществлялось в течение одного учебного года (с сентября по май). В течение этого времени к учащимся ЭГ применялся ряд педагогических воздействий в рамках комплексной авторской программы, позволяющей формировать у них этническое самосознание. В содержание занятий этой группы были включены следующие информационные материалы: о роли и структуре адекватного этнического самосознания, методах его развития, реализуемых в зависимости от уровня учебного заведения (школа, колледж, вуз); истории, культуре, духовным ценностям, традициям осетинского народа, реализуемые в форме миниконференций, бесед, дискуссий, «круглых столов», викторин, самостоятельных исследовательских и социальных проектов учащихся. Кроме того, в учебно-воспитательный процесс были включены разнообразные тренинговые упражнения, направленные на развитие осознанной саморегуляции, рефлексивности, совладеющего поведения, навыков учебной и учебно-профессиональной деятельности, реализуемые в форме практических занятий, тренингов, упражнений, деловых и ролевых игр; занятия и упражнения по развитию умений и навыков межэтнического общения и межэтнической толерантности (организация совместной групповой учебной деятельности, выполнение коллективных проектов, реальное создание и специальное моделирования ситуаций межэтнического и межкультурного общения); разнообразные материалы по тематике этнического самосознания, реализуемые в форме учебных элементов, внедряемых в основные и факультативные учебные курсы.

В процессе составления и апробации данной программы были разработаны задачи и сценарии развивающих занятий для групповой работы учащихся,

обеспечивающих их ориентировку в проблематике этнической идентичности и межэтнической толерантности. Для повышения образовательной мотивации у учащихся ЭГ использовались проблемные вопросы, задачи и ситуации, иллюстрирующие взаимосвязь этнического самосознания с личностным развитием и субъектным становлением человека, формированием его духовности, ценностно-смысловой и нравственно-этической сферы.

По окончании формирующего эксперимента в КГ и ЭГ было проведено повторное измерение показателей этнического самосознания двумя способами: с помощью критерия Вилкоксона определялась достоверность сдвига в показателях этнического самосознания в каждой из групп; по критерию Манна-Уитни определялась в этих же группах значимость различий в средних показателях этнического самосознания при повторном измерении. Было установлено, что в КГ группе достоверные сдвиги отсутствуют, в ЭГ наблюдается по ряду показателей рост этнического самосознания (тип этнической идентификации «Норма» (р<0,01), диагностический коэффициент образа «Идеала» и типичного представителя другой национальности (р<0,01), коэффициент этнической идентификации (р<0,05)); в ЭГ достоверно выше (р<0,05) средние значения выраженности типа этнической идентичности «Норма», коэффициента стереотипа образа представителя другой национальности, показателя этнического слияния, коэффициента самооценки; достоверно ниже (р<0,01) выраженность типов этноидентичности «Эгноэгоизм» и «Этнофанатизм».

Таким образом, полученные по итогам формирующего эксперимента данные подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, эффективность представленной авторской комплексной программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены основные направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены терминологический словарь, краткое описание использованных диагностических методик, результаты статистической обработки экспериментальных данных, примеры ответов молодежи Северной Осетии-Алании на вопросы методики «Роль этничности в моей жизни».

По итогам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Системная теоретико-педагогическая модель структуры этнического самосознания молодежи включает две основные подсистемы - этническую идентичность и межэтническую толерантность, каждая из которых состоит из соответствующих когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов и элементов.

2. На формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает ряд социальных (пол, возраст

и место жительства учащихся) и образовательных детерминант (тип учебного заведения (школа, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования), каждая из которых оказывает свое специфическое влияние на показатели этнического самосознания. Данные факты необходимо учитывать при организации педагогического процесса.

3. Системная педагогическая модель формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений включает разработанную в рамках исследования системную теоретико-педагогическая модель структуры этнического самосознания молодежи; выявленные в ходе исследования социально-педагогические (социальные и образовательные) детерминанты и психологические механизмы процесса формирования этнического самосознания, включающие механизмы осознанной саморегуляции и рефлексии); систему педагогических условий и средств, реализованных в рамках авторской программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений.

4. Педагогические условия формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений включают взаимосвязанную структуру адекватного этнического самосознания; целенаправленное комплексное использование всех основных компонентов образовательной среды учебного заведения (социального, пространственно-предметного и психодидактического); социальные и образовательные детерминанты данного процесса, выявленные в ходе исследования закономерности разнонаправленного их влияния на отдельные разнородные показатели этнической идентичности и межэтнической толерантности; психологические механизмы саморегуляции и рефлексии, создающие основу для формирования адекватной структуры этнического самосознания, в первую очередь - в отношении межэтнической толерантности.

5. Применение разработанной в рамках исследования комплексной программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений, включающей соответствующие принципы, цели, задачи, педагогические условия и средства, позволяет повысить эффективность формирования адекватной структуры этнического ее самосознания в ходе учебно-воспитательного процесса в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хадикова И.М. Этнокультурные ценности в структуре культурного сознания старшеклассников осетинской сельской школы//Тезисы докладов

на Международной конференции по осетиноведению, посвященной 200-летию со дня рождения А.М.Шегрена.( Владикавказ 26-27 мая 1994 г.).-Владикавказ, - 1994. - С.75-77.

2. Хадикова И.М. Традиционный этикет в структуре нравственного поведения старшеклассника B//XIV Южно-Российские психолого- педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона (17-20 мая 1995 г.)». - Карачаевск, 1995. - С.128-129.

3. Хадикова И.М. Роль и место традиционных этикетных норм поведения в формировании нравственного сознания старшеклассников осетинской сельской школы Н Вопросы социальной и этнической психологии. - Владикавказ: Изд-во: СОГУ,2000. - С. 13-18.

4. Хадикова И.М. Роль традиционных норм поведения в процессе этнической социализации современных старшеклассников-осетин//Мате-риалы Международной научной конференции (Смоленск 29-30 мая 2008) «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» Смоленск, 2008 .- С.276-280.

5. Хадикова И.М. Этническая социализация подростков // Педагогический процесс: проблемы и перспективы / Под ред. проф. А. Р. Джиоевой. Вып. IX. - М„ 2008. - С. 110-112.

6. Хадикова И.М. Проблемы этнической социализации // Семейное воспитание: традиции и современность. Материалы региональной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2009. - С.247-250.

7. Хадикова И.М. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в современных условиях//Вестник ВИЭУП (Владикавказский институт экономики, управления и права). - Владикавказ - 2009. № 7 - С. 136-139.

8. Хадикова И.М. Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у школьников в поликультурной среде. //Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование. Материалы II Международной научно-практической конференции (23-25 сентября 2010 г.) - Ульяновск, 2010. - С.55-57

9. Хадикова И.М. Факторы формирования этнической идентичности в современных условиях//Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., - 2010. №9. - С.96-98.

10. Хадикова И.М. Межэтническая толерантность в структуре этнического самосознания личности//Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., - 2010. №15. - С. 90-92.

Подписано в печать 29.10.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 162. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

-26 162

2010181062