Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История педагогики и образования осетинского народа XVIII - ХХ вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чеджемов, Сергей Русланович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История педагогики и образования осетинского народа XVIII - ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чеджемов, Сергей Русланович, 2003 год

Введение.

Глава первая

ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА.

1.1. Традиционная педагогическая культура осетинского народа.

1.2. Особенности зарождения школьного образования в Осетии.

1.3. Национальные традиции и гражданское воспитание осетинского народа.

Выводы по первой главе.

Глава вторая

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Правительственная политика в области народного образования и общественно педагогическая деятельнось интеллигенции.

2.2 Воспитание культуры межнациональных отношений и национальные школы в Осетии.

2.3 Основные направления развития теории образования.

2.4 Проблемы теории воспитания.

2.5 Образование взрослых и ликвидация массовой неграмотности населения.

Выводы по второй главе.

Глава третья

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОСЕТИИ.

3.1. Первые средние учебные заведения , характер и направленность их деятельности.

3.2. Особенности реализации задачи всеобщего среднего образования.

3.3. Советская модель средней общеобразовательной школы и ее перестройка в условиях перехода к рыночным отношениям и демократизации общественной жизни.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Низшее и среднее специальное образование в Осетии.

4.2. Высшая школа.

4.3. Подготовка педагогических кадров для осетинской школы.

4.4. Система образования в конце XX века и пути ее совершенствования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История педагогики и образования осетинского народа XVIII - ХХ вв."

Республика Северная Осетия-Алания - уникальный субъект Российской Федерации, многонациональный регион. На ее территории проживает около 663,2 тыс. человек, что составляет 0,5% всего населения Российской Федерации. Этнический состав представлен 100 национальностями. Осетины составляют 53% всего населения. Городское население республики составляет 68,9%, сельское 31,9%. Из всех жителей республики имеют высшее образование 31,5%. Более 31 тыс. человек заняты в сфере образования, культуры, науки.

Система образования Северной Осетии, являющейся субъектом Российской Федерации, включена в российское образовательное пространство. Образовательная политика в республике проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, требованиями федерального и республиканского Закона "Об образовании" РФ, Национальной доктриной образования Российской Федерации, Федеральной программой развития образования.

История педагогики и народного образования осетинского народа -составная часть истории педагогики и образования России. Предмет исследования педагогической науки довольно четко определен в ряде работ (125; 175 ;201 ;203 ;206;218;257).

Актуальность темы нашего исследования проявляется в двух взаимосвязанных аспектах: в широком, глобальном и локальном, специфическом, национально-государственном. Первый аспект тесно связан с процессами, происходящими сегодня в мире. Глобализация и универсализация, цивилизационный переход к новой форме развития, при которой количественный рост сменяется эрой качественного совершенствования человечества, с особой остротой ставят вопрос о необходимости сохранения культурной жизненной среды народов, их национальной самобытности.

Второй аспект проблемы непосредственно касается современной России как полиэтнического государства. Известно, что по своему национальному устройству Российская Федерация не имеет аналогов в мире. Ее субъектами являются 21 республика, 1 автономная область, 10 национальных округов. Нерусское население составляет по оценкам статистических органов России 18% и насчитывает представителей 170 этносов (45, 65).

На 43-й сессии Международной конференции по образованию (Женева, 1992) посвященной теме «Вклад образования развития культуры», было высказанно метафорическое соображение о том, что наиболее приемлемой концепцией образования является «не плавильный тигель» и даже не «салатница», а сад в котором много цветов»( 116,82). Демократические перемены, происходящие в нашей стране, кардинальные изменения жизненных ценностей и ориентиров, важнейшие социальные процессы реформирования различных сфер жизни не только имеют этническую вариативность, но и по-новому ставят вопрос об этнокультурном облике России как специфического многонационального сообщества. Формирование правового государства и гражданского общества неразрывно связано с полной гармонизацией межэтнических отношений, созданием условий, при которых всем национальным, этническим, лингвистическим и религиозным меньшинствам могут быть обеспечены благоприятные условия для сохранения своей культуры, традиций, религии и языка.

Наследие в области национальных отношений, доставшееся демократической России от тоталитарного советского режима, нельзя назвать безупречным. Декларируя принципы дружбы и братства народов, тоталитарный режим неоднократно и грубо их нарушал. Именно это обстоятельство стало, на наш взгляд, причиной межэтнических конфликтов, разразившихся на территории бывшего СССР, массовой эмиграции из страны определенных категорий ее граждан.

Поскольку причины многих современных проблем коренятся в прошлом, как в недавнем, так и в отдаленном, особое научное и практическое значение имеет изучение зарождения и становление основных тенденций и принципов российской многонациональности, правительственной политики и общественной деятельности в различных сферах межнациональных отношений, в том числе и в сфере народного образования, являвшейся в течение многих десятилетий орудием ассимиляторской политики Российского государства.

В наши дни ученые справедливо полагают, что "самая страшная из грозящих нам катастроф - это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть и всего живого) на Земле, сколько антропологическая - уничтожение человеческого в человеке" (84, 7-8). Как же избежать этого пагубного положения? Ответ на данный вопрос напрашивается сам: следует развивать человеческое в человеке, не дать ему заглохнуть в хитросплетении биологических инстинктов и пороков человеческого характера. В решении задачи велика роль педагогики и образования.

Тема нашего исследования напрямую связана с национально-региональным компонентом отечественной истории педагогики. Анализ истории образования, воззрений видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы просвещения и педагогики позволит лучше осознать педагогическую мысль осетинского народа, являющуюся составной частью российской педагогики.

На протяжении трех столетий осетинская интеллигенция сумела выработать стройную концепцию национальной по форме и общероссийской, общечеловеческой по содержанию педагогической мысли.

Рассматривая историю педагогики и народного образования в Осетии, следует подчеркнуть, что модели просвещения народа, привнесенные в нее в середине XVIII века, в целом не копировали определенные системы просвещения, существовавшие в то время в России и в мире. Они несли достаточно ярко выраженную особенность, заключающуюся в приспосабливании школы как учебного заведения к условиям жизни осетинского общества. К сожалению, в силу политической конъюнктуры даже многие современные исследователи не смогли этого заметить. Отдельные моменты истории народного образования и воспитания в Осетии неоднократно становились объектами исследования ученых, однако почти всегда эти работы носили на себе ярко выраженный отпечаток политической конъюнктуры. К сожалению, это положение дел характерно не только для работ, написанных в годы так называемого идеологического прессинга. Так, уже в 1999 году Р.А.Бекназарова пишет о деятельности Моздокской школы: «Дети по возможности не обременялись знаниями. Вот почему эта школа в течение всего своего существования не дала грамотных людей, не говоря уже о таких, которые сыграли бы заметную роль в развитии культуры своего народа» (47, 8). Этот вывод делается уже в условиях отсутствия идеологического диктата.

Освещая и анализируя воззрения видных представителей осетинской интеллигенции по проблемам народного образования и просвещения, мы можем говорить о том, что в условиях Осетии нам под силу решить те задачи, которые стоят перед педагогической общественностью. Справедливо писала О.Е.Кошелева: "Для современной действительности характерен повышенный спрос на исторические знания. Но готова ли сегодня история педагогики выполнить этот социальный заказ?., к сожалению, вряд ли можно ответить на этот вопрос положительно" (155, 85-86). О необходимости подобных исследований высказывались довольно часто как историки, так и педагоги. Так, в частности, А.П.Орлова отмечает, что сегодня, "когда на передний план выдвигаются принцип культурной автономии и необходимость разработки концепции национальной школы, обращение к историческому прошлому, откуда мы можем черпать идеи, созвучные современным целям и задачам, являются актуальными" (196, 88).

Впервые педагогику как науку, выделил английский философ, основатель материализма и экспериментирующей науки Френсис Бэкон (1561-1626). В 1623 году в трактате "О достоинстве и увеличении наук" он провел классификацию всех существовавших к тому времени наук и выделил педагогику, которую он понимал как руководство чтением. "В это же столетие, - пишет И.Ф.Харламов, - статус педагогики как самостоятельной науки был закреплен трудами и авторитетом выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского" (257, 9). С этого времени и до наших дней педагогика заняла прочное место в системе человековедческих наук, однако ее определение как науки, предмет ее научного исследования, цели и задачи во многом понимались неоднозначно. Об этом очень убедительно писала Т.А.Ильина: «Что такое педагогика? Чем она занимается? Что исследует? Эти вопросы встают перед каждым, кто приступает к ее изучению. В работах по педагогике, учебниках педагогики, в справочниках и энциклопедических изданиях можно встретить несколько различающихся между собой определений педагогики и ее предмета как науки» (125, 3).

Действительно, приведем для примера лишь некоторые определения. Так, А.Ф.Протопопов считал, что предметом педагогики является процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания" (206, 36).

И.Ф.Харламов полагает, что "в качестве предмета педагогической науки принято считать воспитание подрастающего поколения", а сам предмет педагогики определяет как исследование сущности развития и формирования человеческой личности". Он определяет предмет педагогики как исследование сущности развития и формирования человеческой личности и определение на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса (257).

Т.А.Ильина называет педагогику наукой о воспитании, а ее предметом, считает она, "является воспитательная деятельность" (125,3).

В.А.Сластенин называет предметом изучения педагогики "воспитание человека человеком, а основными понятиями педагогики как науки -воспитание, образование и обучение" (218,2-21).

Б.Т.Лихачев выделяя основные понятия аппарата курса педагогики, выделяет «воспитание как общественное явление, воспитание как педагогическую деятельность взрослых, педагогические механизмы воспитания - деятельность, отношения, общение, классовое и общечеловеческое воспитание, умственное воспитание и развитие знания, умения, навыки, формирование мировоззрения». Знания, по мысли автора, являются «одним из важнейших компонентов содержания воспитания" (175, 9-10).

Весьма интересна и на наш взгляд вполне оправдана точка зрения, изложенная в коллективном учебном пособии по педагогике, изданном под редакцией профессора П.И. Пидкасистого о том, что педагогика есть исскуство (203,3).

Вопросы истории просвещения и проблемы образования приобретают особую актуальность на крутых, переходных этапах развития человечества, когда общество всерьез задумывается над вопросами "Что делать?" и "Кто виноват в том, что подрастающее поколение не наследует добрых обычаев и нравов своих отцов и дедов, не желает добросовестно учиться и трудиться?" В поисках ответов на эти вопросы люди обращают свои взоры на опыт предшествующих поколений, сокровищницу народной мудрости - народную педагогику и, конечно же, на педагогику профессиональную, научную, вобравшую в себя все ценное, что было в народной педагогике разных стран, времен и народов. Это особо актуально сегодня, на рубеже третьего тысячелетия, когда человечество "вступает в третью цивилизационную революцию и на смену индустриальному идет информационное, гуманистически ориентированное общество" - справедливо отмечает профессор В.Т.Пуляев (207, 12). В рамках этого общества образованность и интеллект попадают в разряд национальных богатств, а реформирование системы образования в общецивилизационную тенденцию. Проблемы и трудности сегодняшней реформы (образования - прим. С. Ч.) остро ставят вопрос о философском и социологическом осмыслении образовательного процесса как элемента культуры, ежедневно творящего уникальный социально-личностный мир," — пишет В.Н.Смирнов (219, 57).

Вышеизложенное неоспоримо свидетельствует о значении историко-педагогических исследований сегодня. Они необходимы во имя интеллектуальной значимости нашей отечественной науки, во имя практической необходимости, ибо социально-экономическое развитие России и ее народов немыслимо вне и без развития ее науки. Культура и наука нераздельно связаны с формированием духовных сил нации. Социально-экономические преобразования в России невозможны без их идейного стержня - русской и российской идеи, одной из главных, отличительных черт которой является не национальная кичливость, а, как отмечал еще Н.А.Бердяев, "соборность — свободная социальность, общинность, коллективизм, забота о других, соучастие и заинтересованность в судьбах других народов" (49, 12).

Все вышеописанное в полной пере подводит к обоснованию необходимости исследования истории педагогической мысли и народного образования Осетии - органической составной части русской педагогической мысли и педагогической мысли России. Это - богатый идейно-теоретический материал, позволяющий провести комплексное исследование, в рамках которого необходимо переосмыслить многие устоявшиеся точки зрения на проблемы истории культуры и педагогики Осетии, национального образования, избавиться от определенных стереотипов, уточнить старые и наметить новые подходы в решении данных вопросов. Не случайно доктор политических наук, президент РСО-Алания А.С.Дзасохов отмечал необходимость «преодолеть застывшие схемы и включиться в новейшие обществоведческие исследования» (98, 71).

По справедливой мысли известного педагога начала XX века С.И.Гессена задачей национального образования является создание и упрочение нации, что немыслимо без приобщения всех слоев народа к культуре и образованности, а сама нация является не целью культуры, а «ее естественным стилем и формой, а национальное образование есть не особый вид образования, а есть просто хорошее образование" (82, 354). Это весьма ценное замечание.

Национальное образование даже самой малочисленной нации по своему содержанию не должно быть хуже национального образования любого другого народа. Ведущей тенденцией национального воспитания и образования должно стать взаимодействие и единство единичного, особенного и всеобщего. Это также неоспоримо, как неоспорима единая педагогика, состоящая из областной, как ее именовали на заре XX века, или этнической, как можно именовать сейчас, и современной педагогической парадигмы стран, традиционно считающихся передовыми.

Однако здесь нам необходимо оговориться как об определении, так и о самом понятии "педагогические парадигмы передовых стран", под которым в настоящее время мы подразумеваем не только педагогические теории стран Европы и Северной Америки, но и традиционной восточной школы народов Азии и, естественно, самой России. Само понятие "передовое" вовсе не означает и не должно означать оторванность от своей этнокультурной традиции, носить элементы европоцентризма и т. д.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы истории образования и педагогической мысли Осетии в ХУШ-ХХ веках исследованы в работах В.Д. Магометовой, Н.Т. Бритаевой, Т.С. Саришвили, Б.К. Тебиева, Н.С. Габуевой, Е.Е. Хатаева, В.К. Кочисова, З.Б. Цалаговой и некоторых других авторов.

Аналогичные проблемы, применительно к иным народам Кавказа подробно исследуются в работах ученых: А.Ю.Белогурова, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, К.И.Бузарова, Ю.С.Кимова, В.В.Макаева, Л.Л.Супруновой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шорова, Е.Н.Шиянова, С.Б.Узденовой, А.В.Черджиева.

Проблемам культурного развития осетинского народа, его этнографии, языка и письменности посвящен ряд монографических исследований, вышедших, главным образом в советский период отечественной истории. Это работы В.И.Абаева, Б.А.Алборова, Г.А.Дзагурова, А.Я Гобеева, Х.С. Черджиева, М.С. Тотоева, Х.М. Зангиева, А.Х. Галазова, З.П. Цховребова, М.У. Дзидзоева, А.К. Хачирова, Х.К. Цаллаева, JI.C. Гатаговой, A.A. Магометова, М.М. Блиева, Р. С. Бзарова, М.И. Гиоева, Г.И. Кусова, М.М. Шаталова.

Историографический анализ проблем образования осетинского народа свидетельствует о том, что, несмотря на определенное количество имеющихся публикаций, в отечественной историко-педагогической литературе не сформировалось целостное научное представление о характере и перипетиях этого образования, не содержится развернутой и объективной оценки его значения для исторических судеб осетинского народа и его культуры.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработки позволяет выявить ряд противоречий:

1. Между требованиями современного процесса демократизации общественной жизни, гуманизации межэтнических отношений и научно-теоретической базой, необходимой для успешного развития этого процесса.

2. Между необходимостью обновления содержания, форм и методов национального образования и воспитания представителей «малых народов» и консерватизмом современного педагогического сознания.

3. Между необходимостью творческого использования прошлого позитивного опыта и преодоления отрицательного и нашими неполными и неточными знаниями о прошлом.

С учетом этого сформулирована цель настоящего исследования, которая заключается в частичном разрешении отмеченных противоречий и воссоздании объективной картины организации образования осетинского народа, роли образования в повышении его национального самосознания, адаптации к условиям жизни российского общества, а также в выявлении факторов, закономерностей и специфических особенностей развития педагогической мысли и народного образования в Осетии.

Объект исследования - история педагогики и образования осетинского народа.

Предмет исследования - становление и развитие системы народного образования в Осетии, ее место и роль в формировании и развитии национального самосознания, экономики и культуры осетинского народа.

Общая концепция исследования строится на следующих принципиальных положениях: В ХУ1П-ХХ веках горные народы Северного Кавказа, в том числе и осетины, благодаря вхождению в состав Российского государства поднялись на более высокий уровень культурного развития, ликвидировав свою традиционную замкнутость и патриархальность общественных отношений. При этом ведущим средством приобщения осетинского народа к ценностям современной цивилизации стала система образования, которая развивалась и совершенствовалась под влиянием сложной совокупности экономических, политических и социальных факторов.

Генерирующим фактором развития системы образования в Осетии являлась общественно-педагогическая деятельность, побуждавшая правительство и местные власти уделять проблемам образования все более серьезное внимание.

Структура образования, сложившаяся в Осетии в исследуемый период, его содержание в целом соответствовали общероссийскому уровню требований, потребностям социально-экономического развития региона. Однако вся история образования в Осетии - это история борьбы двух тенденций - ассимиляторской и национально-самобытной. При этом первая тенденция преобладала на правительственно-административном уровне, вторая - на уровне общественно-педагогического движения, возникшего в Осетии с появлением кадров национальной интеллигенции.

Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить исторический опыт духовной жизни осетинского народа, выяснить и проанализировать ценности образования в его многовековой культуре, педагогические идеи и принципы, которыми руководствовались осетинские просветители в процессе обеспечения самосохранения своего народа, его трансформации в систему ценностей Российского государства и общества.

2. Выявить и научно оценить политику российского самодержавия в отношении осетинского народа, место и роль образования в решении вопроса о «кавказских инородцах», а также политику Советского государства по отношению к народу Осетии.

3. Исследовать и оценить характер и масштабы общественной деятельности в области образования осетин, ее направленность, вклад передовых представителей осетинского и общероссийского просвещения в диалог национальных культур.

4. Изучить и проанализировать конкретный опыт организации и деятельности учебных заведений в Осетии рассматриваемого периода, его особенности, раскрыть богатый гуманистический потенциал прогрессивных общечеловеческих и национальных традиций осетинского народа в области образования.

5. Осмыслить влияние сформировавшейся в Осетии системы образования на подъем культуры и духовного самосознания осетинского народа и ее значение для дальнейшего развития нации в контексте общероссийской культуры.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает XVIII -XX века, период, когда благодаря совместным усилиям передовой общественности Осетии и России сложилась система педагогической мысли и полноценного светского образования осетинского народа. По мере необходимости автором проводится исторический экскурс в более ранние эпохи, позволяющий четче понять и уяснить педагогические, культурно-исторические и социальные тенденции и явления рассматриваемого периода.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции философской антропологии и философии образования, философские и социологические теории, согласно которым образование рассматривается как развивающаяся открытая система с изменяющейся структурой и программой, способная оказывать влияние, как на процессы консолидации этносов, так и на процессы их адаптации к новым социальным, экономическим и политическим реалиям.

Руководствуясь указанными подходами, диссертант стремился с максимальной объективностью осветить основные тенденции культурного развития осетинского народа, борьбу прогрессивных и консервативных сил по вопросам народного образования и школьного строительства.

Важное методологическое значение имели для диссертанта исследования таких отечественных ученых-педагогов, как Ш.А. Амонашвили, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Э.Д. Днепров, НД. Никандров, Е.Г. Осовский, П. И. Пидкасистый, З.И. Равкин, Н. П. Кузин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, М.Г. Тайчинов, Б.К. Тебиев, Т.И. Шамова, психологов И.С. Кон, А.Н.Леонтьев,

A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, ЗТНОСОЦИОЛОГОВ-С.М. Арутюнян, С.К. Бондарева, JI.M. Дробижева и др.

Методы исследования определялись его целью и предметом. Они включают в себя теоретический анализ предмета и проблемы; анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный и прогностический анализ источников, передового и массового педагогического опыта, контент анализ и теоретическое моделирование изучаемых процессов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1993-1998 гг.) было осуществлено подробное знакомство с архивными и печатными источниками по истории образования в Осетии и среди других нерусских народов России, на основе чего составлен первоначальный план диссертационного исследования, выявлены проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи, разработаны методологические подходы к изучению эмпирического материала.

На втором этапе (1998-2000 гг.) определена структура исследования, изучен основной массив архивных документов и материалов по истории образования осетинского народа. Осуществлена систематизация собранного историко-педагогического материала и проведены консультации с ведущими отечественными специалистами в области истории и культуры осетинского народа.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования. Подготовлены к публикации и опубликованы в местных и центральных научных издательствах монография по теме исследования и материалы к спецкурсу.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том что в результате проведенной работы сформирована современная научная концепция становления и развития народного образования в Осетии.

С позиций современного исторического и педагогического мышления оценена общественно-педагогическая деятельность как генерирующий фактор прогресса образования и форма сближения национальных культур, их взаимопонимания. Установлено, что сложившаяся в Осетии система образования способствовала укреплению экономического потенциала Осетии, росту взаимопонимания осетинского, русского и других народов Северного Кавказа. Рассмотрена взаимосвязь проблемы повышения качества знания учащихся с такими вопросами, как подбор и воспитание национальных учительских кадров, система, формы и методы осуществление учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Показано своеобразие в работе школ Осетии по осуществлению задач борьбы за высокий уровень знаний учащихся в условиях ликвидации феодальной обособленности осетинского народа, нехватки квалифицированных педагогических кадров коренной национальности, перехода от традиционного к индустриальному типу социально-экономического развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлен целостный историко-теоретический анализ национальной осетинской педагогики и школы, в процессе которого выявлены основные этапы и закономерности становления и развития педагогической культуры народа Осетии, характерные и для некоторых других малых народов Северного Кавказа.

2. Выявлены системообразующие идеи и принципы реформирования и контрреформирования образования в Осетии, на основе которых в образовательную практику внедрялись те или иные модели учебных заведений, формировалось понятие и содержание образования.

3. Проанализировано влияние на образовательную практику сложной совокупности альтернативных факторов (национальных пережитков, «социального заказа», религиозных и гуманистических традиций и др.).

4. Раскрыты системно-функциональные аспекты и дана педагогическая интерпретация философско-этических и религиозно-нравственных учений осетинских просветителей.

5. На фактическом материале конкретизировано этническое содержание системообразующих элементов традиционной педагогической культуры осетинского народа, содержание и формы ее функционирования, показана трансформация традиционной педагогической культуры в современную педагогическую культуру.

6. Выявлены организационно-педагогические условия эффекивного использования лучших достижений традиционной педагогической культуры в практике воспитания.

7. Введенные в научный оборот новые исторические материалы и архивные документы призванные способствовать обогащению теоретических основ педагогики и реальной образовательно-воспитательной практики.

Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании поставлена и решена крупная научная проблема — сформировано целостное научное представление о развитии педагогической мысли и народного образования в одном из важнейших национально-территориальных образований Российской Федерации, имеющем геополитическое значение как форпост русского влияния среди народов Кавказа, вскрыты характер и особенности процесса формирования национальной осетинской школы.

В диссертации:

• выявлены особенности традиционного воспитания и образования осетин, его значение для сохранения культурной и этнической самобытности осетинского народа на различных этапах его истории;

• вскрыты исторические условия и факторы трансформации национальной осетинской культуры и народной педагогики как ее важнейшей составной части в систему современного светского образования и воспитания, отвечавшего задачам социального и культурного прогресса осетинского народа;

• проанализирован конкретный опыт учебно-воспитательной работы в осетинских школах различных ступеней, оценен вклад осетинских педагогов в сокровищницу российского и мирового педагогического опыта;

• открыто новое перспективное направления историко-педагогических исследований, рассматривающее прогресс образования как результат диалога национальных культур и совместной продуктивной деятельности многонациональной педагогической общественности;

• в научный оборот введен ряд ранее неизвестных исторических материалов, содержащих ценную информацию о культурных процессах, происходивших в среде осетинского народа в рассматриваемую эпоху.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности творческого использования наработанного передовой педагогической мыслью Осетии и школьной практикой опыта организации обучения и воспитания учащихся в процессе современной модернизации школы на основе принципов гуманизма и общечеловеческих ценностей. Положения и выводы диссертации будут способствовать повышению уровня компетентности субъективного фактора в решении современных проблем национальных отношений.

Достоверность научных результатов исследования базируется на теоретической обоснованности исходных позиций, применении адекватных цели и задачам работы методологических принципов, сочетании количественного и качественного анализа используемого материала, всестороннем наборе взаимодополняющих методов историко-педагогического анализа.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается также репрезентативной источниковой базой, в состав которой входит широкий перечень архивных и печатных источников по теме исследования, как историко-педагогических, так и этнографических, общеисторических, публицистических, биографических, теологических и других. Использованные автором источники и литературу можно разделить на несколько разрядов:

- законодательные и подзаконные акты Российского государства и СССР по вопросам национальных отношений и народного образования;

- документы учебного ведомства и его подразделений, других государственных министерств и ведомств;

- материалы школьной статистики, информационно-аналитические материалы официального и неофициального характера;

- материалы педагогических съездов и съездов по народному образованию, съездов общественных и общественно-благотворительных организаций;

- мемуарная и эпистолярная литература.

- научная литература по истории образования и культуры, национальной политики Российского государства.

В работе над диссертацией использованы документальные материалы Российского Государственного Исторического Архива, Санкт-Петербургского отделения Архива РАН РФ, Центрального Государственного Архива PCO - Алания, Северо-Осетинского Института Гуманитарных и Социальных исследований, Текущих архивов Министерства Образования и вузов РСО-Алания и других архивных хранилищ.

Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на всех его этапах. Результаты исследования нашли свое освещение в докладах автора на ряде международных, общероссийских и межвузовских научных конференций. По теме диссертации опубликованы монографии, учебные пособия, хрестоматия, научные статьи общим объемом свыше 60 авторских листов.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Аналитические:

1.1. «Вхождение» современной России в мировую цивилизацию сопровождается явлениями, определяемыми как «неоархаизация» «деиндустиализация», «антиразвитие», «антиистория». Это особенно отчетливо проявляется в Северо-Кавказском регионе, где приобрели большую силу сепаратистские тенденции. Преодоление деструкции, как важнейшей предпосылки крушения социокультурных оснований цивилизации,нероазрывно сввязано с приобщением к прошлому позитивному опыту диалогу культур, важнейшим фактором которого является образование.

1.2. Авторское понимание сущности современной модернизации образования в национальном регионе РФ как многофакторного явления, базируется как на необходимости восстановления традиций народной педагогики и народной философии образования, так и конкретного исторического опыта школьного строительства, непросредственно накопленного данным народом.

1.3. Преобладающий в современном российском обществе культ силы и власти должен уступить место культу знания и культуре межнационального общения. Это требует внимательного отношения к цациональным просветительным традициям, искоренения торжествовавшего в течение многих десятилетий этноцентрического подхода к культуре «малых народов», значительного подъема авторитета национальной школы и учителя.

2. Теоретические:

2.1. Диалогово-культурный подход как основа успешного функционирования полиэтнического общества в современных условиях может успешно развиваться лишь на основе полного и точного знания о процессах и явлениях, происходивших в прошлом, в том числе -подлинной каротины развития народного образования и национальной педагогики, что облегчает научное предвидение.

2.2. Жизнеспособность и динамизм национальной системы образования возможны лишь при сохранении автономности местных органов в вопросах развития школы, ограниченном взаимодействии амбивалентных факторов государственно-общественного воздействия на образовательную среду.

2.3. Несмотря на возрастающий поток информации и появление альтернативных источников знания, интерактивных систем обучения, школа должна сохранять и укреплять свой статус «эмбриональгого общества», главного очага национальной культуры и средства воспроизводства социальных отношений.

2.4. Современная модернизация системы образования - это не только шаг вперед, но в известной мере - шаг назад к забытым культурным цееностям, без опоры на которые поступательное движение невозможно.

3. Прикладные

3.1. Организационно - педагогические особенности развития народного образования в Осетии, периодизация и закономеронсти развития осетинской школы и педагогики, правительственная политика и общественно-педагогическая деятельность в сфере образования как генерирующий фактор его развития.

3.2. Обобщенный положительный опыт школ и органов народного образования республики, обеспечивающий совершенствование учебно-воспитальеоного процесса на своременном этапе.

3.3. Практические рекомендации по модернизации образования в PCO - Алания, восстановлению исторической памяти будущих педагогов и родителей, коллегиальности руководства учебными заведениями.

Вышеизложенное нами конкретизируется в следующем:

1. Осетинское население Кавказа на протяжении XVIII-XX веков являлось важной составной частью сообщества российских народов, вносившей существенный вклад в сокровищницу отечественной культуры. Обладая специфическими национальными и религиозными традициями, осетины после добровольного вхождения Осетии в состав России активно восприняли достижения русской культуры, вступили в культурный диалог с другими народами многонациональной страны. На основе русской письменности были созданы осетинский алфавит и осетинская письменность. Это событие явилось поворотным в истории осетинской культуры, в приобщении осетинского народа к ценностям современной цивилизации.

2. Передовые представители осетинской и общероссийской общественности предпринимали активные меры для безболезненной адаптации осетинского населения к условиям жизни российского общества, противопоставляя ассимиляторской политике некоторой части правящих кругов политику диалога культур, не противоречащую интересам национального развития осетинского народа.

3. Во второй половине XIX и начале XX века сложилась стройная система современного светского образования осетинского народа, которая являлась не только важным средством социальной и культурной адаптации осетин к окружающей среде через усвоение русского языка, новых форм жизни, но и действенным инструментом укрепления взаимопонимания между народами с разными культурными традициями.

4. Своим формированием и укреплением эта система была обязана, прежде всего, энергичной и целеустремленной совместной деятельности передовых представителей осетинской и русской общественности, противостоявшей реакционным устремлениям консервативных и националистических сил.

5. Передовые деятели российского просвещения вели активную борьбу против ущемления прав осетинского народа, видели в образовании важное средство сближения осетин и других народов, населявших Россию. Появляется прослойка осетинских просветителей и деятелей культуры, направившая развитие осетинского народа и осетинской культуры на путь современного социально-экономического и культурного прогресса.

6. Развитие образования среди осетин способствовало общему экономическому и культурному подъему Осетии, росту национального самосознания, приведшему в конечном итоге к созданию национально-территориальных образований - автономной республики Северная Осетия в составе Российской Федерации и Юго-Осетинской автономной области в составе Грузии.

7. Созданный к началу XXI столетия в Осетии культурно-образовательный потенциал обладает широкими имманентными возможностями для развития и самосовершенствования. В тоже время он нуждается в значительном совершенствовании, связанном с необходимостью более активного использования национальных традиций воспитания и образования, с одной стороны, и дальнейшей интеграции с общероссийским культурно-информационным потенциалом, с другой стороны.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы. Работа состоит из введения, четырех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 4 главе.

1.История среднего специального образования в Осетии начинается 2 августа 1868 года, когда было открыто Владикавазское Лорис-Меликовское ремесленное училище. Новый импульс развитию специального образования был дан в 1940-м году, когда в Северной Осетии была создана система профиссионально-технического образования, включающая в себя учебные заведения, готовящие специалистов по более, чем десяти рабочим специальностям. В 1920 году молодая Советская власть предприняла попытку создания единой системы профессионального технического образования в стране. Однако материально-техническая база была столь незначительна, что Главный комитет профессионально-технического образования просуществовал недолго. В 1929 году Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о передаче учебных заведений Главпрофа в юрисдикцию отраслевых министерств с ликвидацией первого.

Второе рождение профессионально-технической школы в стране и в нашей республике начинается в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года об образовании Государственных трудовых резервов, главной задачей которых становилась подготовка квалифицированных рабочих кадров. В этом же году художественно-промышленная профессионально-техническая школа и ФЗУ завода "Электроцинк" были преобразованы в ремесленное профессионально-техническое училище № 1, которое в 1954 году было перепрофилировано в полиграфическое.

С 1940 года в Северной Осетии началась систематическая и планомерная подготовка квалифицированных рабочих кадров. В этих условиях, кроме вышеназванного, была создана целая система профессионально-технических училищ. Это - железнодорожное училище, ремесленное училище № 1, специальное ремесленное училище №45, школа

ФЗУ №1 на Осетинстрой, ФЗУ - 2, действовавшее на Садонском рудоуправлении.

Профессионально-технические училища республики продолжали успешно действовать и в годы Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного народного хозяйства. В 50-70 годы начался бурный рост профессионально-технического образования в Осетии. К концу 70-х годов их насчитывалось 17 с контингентом обучающихся свыше 10 тысяч человек. СПТУ работали не только в городах Северной Осетии -Орджоникидзе, Беслане, Ардоне, Алагире, Дигоре, Моздоке, но и в селах: Эльхотово, Михайловское и т. д. Рабочие кадры готовились по 20 основным профессиям - токаря, слесаря, фрезеровщика, каменщика, штукатура, столяра, полиграфиста, сантехника, облицовщика и др. и по 11 рабочим специальностям, требующимся в сельском хозяйстве республики.

1. Высшая школа Северной Осетии характеризуется деятельностью таких крупных учебных заведений, как Горский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский государственный технологический университет, Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Северо-Кавказский военный институт. Данные вузы осуществляют подготовку высококвалифицированных специалистов, успешно трудящихся на всей территории страны и за ее пределами.

2. Особая роль в подготовке педагогических кадров для осетинской школы принадлежит одному из старейших вузов на Северном Кавказе -Северо - Осетинскому государственному университету им. K.JI. Хетагурова. История его создания начинается в 1913 году. В 1920 году декретом Советсткой власти на базе Владикавказского учительского института, Терской и Осетинской учительских семинарий и Фребелевских курсов был создан педагогический институт. В 30-е годы от него отпочковались Кабардино-Балкарский, Чечено-Ингушский и Кубанский педагогические институты. В настоящее время в университете действует 16 факультетов, готовящие педагогические кадры для осетинской школы.

3. Образование, как одно из отраслей социальной сферы, тесно связано как с производительным трудом, так и с другими отраслями непроизводственной сферы. Оно меняется адекватно происходящим в стране общественно-экономическим процессом.

По мнению специалистов, система образования в России оказалась совершенно не подготовленной к начатым в стране социально-экономическим преобразованиям. Отсутствие какой-либо концепции перестройки системы образования привело к стихийным процессам ее реформирования.

Экономическая ситуация в стране привела к тому, что начался процесс разрушения средств производства. Это затронуло и главную производительную силу — рабочий класс. Для профессионального образования ситуация, когда в стране был потерян учет, контроль и регулирование структуры производства, обернулась потерей качественных и количественных ориентиров всей деятельности. Поэтому на первый план выдвинулась проблема взаимодействия различных экономических и образовательных структур в новых экономических условиях.

Вместе с тем в условиях рыночной экономики, в условиях жесткой конкуренции особенно повышается роль и значение подготовки квалифицированных кадров. Недостаточная ориентация на изменения в спросе и предложении рабочей силы ведет к росту рассогласованности спроса и предложения на образовательные услуги в профессионально-квалификационном разряде.

В России необходима качественная перестройка системы общего и профессионального образования, учитывающего региональные особенности, с целью обеспечения высокого качества новой рабочей силы и снижения риска безработицы среди выпускников образовательных учреждений. Повышение же занятости является одним из факторов снятия социальной напряженности в обществе, которая во многом обусловлена безработицей.

В Северной Осетии существуют почти все проблемы в сфере подготовки и переподготовки, которые характерны для всей страны. На фоне высокого общего образования в республике имеются значительные нерешенные вопросы в сфере профессионально-квалифицированной подготовки. Именно поэтому объектом изучения для дипломной работы выбрана система общего и профессионального образования.

4.0дной из основных задач нашего исследования является выявление проблем в сфере подготовки и переподготовки кадров; разработать рекомендации по улучшению качества подготовленных и переподготовленных кадров.

Для реализации этого необходимо решить следующие задачи:

• изучение законодательных основ, регулирующих систему образования в стране и в нашей республике;

• анализ показателей общего и профессионального образования в Северной Осетии;

• изучить систему управления подготовки и переподготовки кадров, выявить недостатки в этой сфере;

• разработать рекомендации по совершенствованию системы общего и профессионального образования в республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

История просвещения в Осетии - бесценное духовное богатство не только народов нашей республики, но и всей Российской Федерации, многонационального, федеративного государства. Каждое новое поколение вносит свой самобытный вклад в сокровищницу народной мудрости человечества. Формирование всесторонне развитой, гармоничной личности - сложный социо-педагогический и историко-культурный процесс. В нем особо ощутима роль воспитания и образования на основе синтеза этнического и общечеловеческого. И национальная ограниченность, и нивелирование национальных традиций - это две одинаково вредные тенденции, подрывающие гуманистическую сущность культурного развития, выхолащивающие ее общечеловеческое содержание.

Вышеозначенный период нашего исследования в целом по России характеризуется такими явлениями в общественной и культурной жизни, которые существенно определяют его отличие как от ранней стадии -средневековья, так и от последующей - советско-социалистической модели. Однако если в России в этот период происходит становление русской нации, то в Осетии в середине XVIII века все еще налицо существование осетинских обществ. Хотя во многих социально-экономических вопросах осетинские общества были обособлены, но в целом, по ряду важнейших судьбоносных вопросов они демонстрировали свое политико-правовое единство.

После добровольного присоединения Осетии к России полным ходом идет процесс становления осетинской нации, находивший свое отражение в вопросах складывания единого языка, территории, этнического самосознания. Причем, говоря о языке, следует отметить, что в конеце XIX века в нем появляется принципиально новый момент - отделение письменного языка от разговорного.

Воспитание в осетинском обществе являлось формированием системы ценностных установок и ориентацией личности. Представления члена осетинского общества формировались под влиянием окружающей его социально-этнической среды. То, что одной из основополагающих ценностей осетин являлось образование, является веской отличительной чертой их национальной самобытности. Это, на наш взгляд, неоспоримо свидетельствует о наличии национального самосознания государственного уровня. Именно эта черта, а не патриархальность, определяет социально-экономические отношения в Осетии в XVIII веке.

С присоединением Осетии к России хозяйственный быт осетин значительно изменился. Переселившись с гор на равнину, они осваивали новые земли и формы хозяйствования. Это в значительной мере способствовало дальнейшему развитию педагогической культуры. Наряду с народной педагогикой появляется система школ и профессиональная педагогика, привнесённая в Осетию из России.

Мы выделяем в истории педагогики и образования следующие этапы:

1.Этап семейно-общинного воспитания и обучения (с глубокой древности до середины XVIII в.).

В этот период осетинская, протокрестьянская и крестьянская община являлась единственными инструментами социализации подрастающих поколений. В ходе совместной трудовой деятельности, усвоения общинных традиций, дети перенимали от взрослых умения и навыки обработки земли, ремесел, нравственные принципы народа, его верования. Данный этап характеризуется практически полным отсутствия книжной культуры у осетин. Консервации патриархальный порядков способствовала изолированность осетинского народа от внешнего мира, а также слабая подверженность влиянию мировых религий. В связи с отсутствием национальной письменности книжная культура была доступна лишь отдельным представителям осетинского народа, посещавшим сопредельные страны и знавшим иностранные языки.

II. Начальный этап книжной культурыосетинского народа (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.).

На данном этапе осетинский народ, благодаря установлению широких связей с Россией, обретает собственную письменность, а вместе с ней возможность расширенного воспроизводства в своей среде современных научных знаний посредством создания школ. В этот период грамотность в Осетии постепенно превращается в навык, необходимый для овладения другими жизненными навыками. Умение читать и писать на родном языке укрепляет культурную сомобытность осетинского народа и умножает его культурное наследие.

III. Этап формирования общедоступной народной школы в Осетии (вторая половина XIX- начало XX в.).

В этот период осетинский народ получил возможность давать своим детям начальное школьное образование. Школьная сеть в Осетии формировалась как под влиянием образовательной правительственной политики, ставившей своей целью интеграцию осетинсмкого народа в социокультурное и экономическое пространство Российской империи, так и под влиянием общественно-педагогической деятельности сформировавшейся к тому времени нациальной интеллигенции. Сформировавшееся на территории Осетии культурное пространство, сохраняя свои нациолнальные черты, стало открытым для обмена и сотрудничества с другими народами России.

IV. Этап становления и развития системы народного образования в Осетии (с 20-х гг. XX в. И до конца столетия).

Характерной особенностью данного этапа явилось создание в Осетии развернутой сети общеобразовательных средних школ, профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений, обеспечивающих доступ к образованию всех представителей осетинского этноса и создавших возможность для получения образования на протяжении всей жизни. В этом проявились не только заслуги Советской власти, но и общие тенденции, свойственные индустириальному периоду развития человеческой цивилизации.

V. Современный этап развития образования и педагогической науки в Осетии (конец XX- начало XXI в.).

В целом система образования, существовавшая в XYIII веке в Осетии, носила самобытный характер. Система школьного образования в Осетии является результатом русско-осетинских культурных связей и стремлений осетинского народа к просвещению. Школа не являлась учебным заведением лишь для детей осетинских верхов, как это отмечалось ранее (128), доступ в неё был открыт для представителей всех слоев общества.

В конце XVIII века появляются первые представители осетинской интеллигенции, издаётся первая печатная книга на осетинском языке в 1798 году. Эти два события являются знаковыми для судеб горцев. Видные представители осетинской интеллигенции И.Г.Ялгузидзе (Габараев), А.В.Колиев, С.В.Кокиев, А.А.Гассиев, И.Д.Кануков, К.Л.Хетагуров и другие не только заложили основы осетинской педагогической мысли, но и внесли большой личный вклад в дело просвещение осетинского народа, приобщения его к основам гражданской жизни.

Подвижническая деятельность передовой русской общественности на ниве просвещения Северной Осетии, тяга осетинского народа к знаниям позволила ему достичь определенного прогресса в развитии образования и культуры. Уже во второй половине XIX века в Осетии появляется большой отряд национальной интеллигенции, которая начинает играть заметную роль в просвещении собственного народа, приобщении его к русской и мировой культуре. Многие представители осетинской интеллигенции, как отмечал

К.Л. Хетагуров, на всей территории страны честно работали для общегосударственной культуры и общечеловеческой пользы.

В настоящее время на ниве народного образования трудится большая плеяда талантливых ученых, делающих уверенные шаги в деле творческого сочетания научно-исследовательской и педагогической работы.

Процесс развития системы образования в РСО-Алания напрямую связывается с развитием внутри федеративных отношений в России. Национальная школа Осетии представляется неотделимой частью российской системы образования. Возрождение национальной культуры, развитие и совершенствование педагогической мысли Осетии ни в коей мере не должно повлиять на ее интеграцию в мировое информационное сообщество.

В настоящее время необходимо органическое единство традиционных и современных педагогических форм, методов, принципов. Только в этом случае станет возможным формирование гармонично развитой личности, высоко интеллектуальной и нравственной, для которой будут характерны такие свойства и качества, как настоящее стремление к информированности о развитие социально-экономической жизни, интерес и желание перемен, направленных на качественное улучшение жизни.

История среднего образования в Осетии начинается с 1836 года, когда во Владикавказе были открыты Осетинское Духовное училище и Школа военных воспитанников при войсках отдельного Кавказского округа. Их выпускники имели право поступать в высшие учебные заведения России, что послужило мощным фактором роста образования в Осетии. Одной из особенностей развития среднего образования является то, что в отличие от центральной России, учебные заведения Осетии подчинялись наместнику на Кавказе. Университетский устав 1835 года запрещавший университетам руководить школами, в целом для России носил реакционный характер, но в условиях Осетии сыграл положительную роль, ибо позволил открывать средние учебные заведения там где не было высших.

В 1860 году Владикавказ стал городом и к ранее существующим учебным заведениям было открыто Терское Окружное училище и Владикавказская окружная школа, открытые в 1861 году. К 1874 году в Осетии действовало 10 крупных учебных заведений, дававших своим воспитанникам среднее образование.

История среднего специального образования в Осетии начинается 2 августа 1868 года, когда было открыто Владикавазское Лорис-Меликовское ремесленное училище. Новый импульс развитию специального образования был дан в 1940-м году, когда в Северной Осетии была создана система профессионально - технического образования, включающая в себя учебные заведения, готовящие специалистов по более, чем десяти рабочим специальностям.

Еще до начала I Мировой войны в 1913 году, а не при Советской власти, как это считалось ранее, в Осетии возникли вузы. Сегодня высшая школа Северной Осетии характеризуется деятельностью таких крупных учебных заведений, как Горский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский государственный технологический университет, СевероОсетинская государственная медицинская академия, Северо-Кавказский военный институт. Данные вузы осуществляют подготовку высококвалифицированных специалистов, успешно трудящихся на всей территории страны и за ее пределами. Помимо этих вузов в республике действуют негосударственные. Сведения о них представлены в приложении к нашей работе.

Особая роль в подготовке педагогических кадров для осетинской школы принадлежит одному из старейших вузов на Северном Кавказе -Северо - Осетинскому государственному университету им. К.Л. Хетагурова.

История его создания начинается в 1913 году. В 1920 году декретом Советсткой власти на базе Владикавказского учительского института, Терской и Осетинской учительских семинарий и Фребелевских курсов был создан педагогический институт. В 30-е годы от него отпочковались Кабардино-Балкарский, Чечено-Ингушский и Кубанский педагогические институты. В настоящее время в университете действует 16 факультетов, готовящие педагогические кадры для осетинской школы.

Основным содержанием историко-культурного процесса данного периода по праву можно считать формирование и развитие национальной педагогической культуры. Причем, особенно важно иметь в виду, что проблема культурных связей русского и осетинского народов имеет свою большую традицию в русско-осетинской историографии как до, так и после Октябрьской революции. Общеизвестным ее ключевым моментом по праву является положение о выявлении диалектических связей в едином историко-культурном процессе Российской Федерации. Здесь необходимо отметить, что уже в конце XIX века в осетинской культуре начинается процесс дифференциации, появляются новые, не традиционные, а профессиональные сферы культуры в форме науки, художественной литературы, публицистики, религиозной и светской живописи и т. д. и т. п.

Особо актуальной в историческом исследовании является проблема распространения народного образования и воспитания в обществе. Процесс демократизации культуры отразился на расширении контингента лиц, приобщаемых к достижениям культуры и образования. Уже к концу XIX века в Северной Осетии полностью сформировался механизм распространения культурных ценностей. Все его признаки мы находим в Северной Осетии: светская школа и учреждения воспитания, гражданская азбука, литературный язык, печатная книга, газеты, журналы, театр и т. д. и т. п. Однако, говоря о позитиве, необходимо отметить, что существовавшие в те годы сословно-классовые отношения во многом сдерживали процесс развития народного просвещения и культуры.

Уже в конце Х1Х-начале XX веков интеллигенция Осетии являлась влиятельной силой общества. Созданная под благотворным влиянием передовой русской интеллигенции, она формировала и выражала национальное самосознание народа. В этих целях ее видные представители наладили работу по собранию, систематизации и изучению сведений об истории, экономике, культуре, государственно-правовых отношений в Северной Осетии.

Хорошо понимая, что развитие нации невозможно без создания системы всеобщего образования, развития национальной культуры, видные представители осетинской культуры не только живо откликались на насущные нужды общества, но и активно распространяли культурные и правовые сведения как среди собственного народа, так и среди других народов Кавказа, других регионов России.

Осетинская интеллигенция выражала политико-экономические, культурные, исторические и правовые аспекты самосознания народа. В этих целях видные ее представители стремились создать и систематизировать проблемы теории, истории и практики тесно связанные с социально-экономической жизнью Осетии, Кавказа, России. Они провозглашали необходимость построения правового демократического государства, в деятельности которого бы органически сочетались сильная центральная власть и местное самоуправление.

В конце XIX -начале XX веков в Осетии проходят съезды работников образования на которых силами педагогической общественности вырабатывается концепция осетинской школы. Итогом этой работы стал состоявшийся в июле 1917 года во Владикавказе I Всеосетинский учительский съезд. После установления Советской власти в Осетии началась планомерная работа по созданию системы семилетнего, а затем и среднего образования, которое успешно завершилось к концу 60-х годов. В 60-80-е годы эта система не избежала присущих всей системе образования негативных тенденций, в том числе утраты национальной самобытности образования, консерватизма педагогического сознания.

После Великой Октябрьской социалистической революции продолжился и укрепился процесс демократизации культурно-просветительской деятельности, стало возможным решение таких насущных нужд народного образования, как ликвидация неграмотности, разработка концепции национального образования, создание и развитие светской системы среднего, высшего, профессионально-технического образования. Особая роль флагмана осетинской науки и культуры самой историей была отведена Северо-Осетинскому государственному университету имени К. Л. Хетагурова. Значительного качественного и количественного роста добились коллективы других средних и высших специальных учебных заведений.

В советское время в Осетии хорошо сознавали необходимость гармоничного развития подрастающего поколения; предпринимались практические действия во имя успешного осуществления дома и в школе умственного, нравственного, эстетического, физического, экологического и трудового обучения и воспитания.

Особая роль в просвещении народа отводилась учителю доверенному лицу семьи и общества в деле обучения и воспитания детей. По мнению видных осетинских педагогов, именно учитель должен был воспитывать учащихся в духе дружбы и взаимоуважения между различными национальностями.

Определенную работу в данном направлении проделали в 70-90-х годах ученые СОГУ им. К. Л. Хетагурова. Принимая непосредственное участие в разработке и осуществлении программы научных исследований "Народы России: возрождение и развитие", они анализируют такие важные проблемы социальной педагогики как воспитание культуры межнационального общения, гармонизация межнациональных отношений и многие другие.

В конце XX столетия в осетинском обществе живо обсуждались проблемы деятельности школы, которая должна была способствовать воспитанию учащихся на общечеловеческих ценностях и организации системы непрерывного образования.

В 90-е годы XX века была начата работа по воссозданию системы осетинской национальной школы и творческого использования позитивного опыта дореволюционной осетинской педагогики в этом процессе. Основными направлениями образовательной политики в республике являются обеспечение запросов граждан в деле образования в рамках государственного стандарта среднего образования и разработка национально-регионального компонента. Национальная осетинская школа обеспечивает систему обучения и воспитания на основе включения учащихся в образовательный процесс с учетом основных элементов этнокультурной традиции. Большое значение придается развитию осетино - русского двуязычия как педагогического процесса взаимодействия и взаимообогащения культур народов PCO-Алания.

Динамика изменения общеобразовательного и профессионального уровня и соответственно изменение в структуре кадров на федеральном уровне в разной степени присущи всем регионам страны.

Анализ соответствующих материалов показал, что образовательный уровень населения Северной Осетии характеризуется довольно высокими и прогрессирующими показателями. Это касается как мужчин, так и женщин.

В последние годы численность учащихся в общеобразовательных учреждениях уменьшается, что объясняется сложной демографической ситуацией в Республике. Уменьшается также выпуск квалифицированных рабочих кадров учебными заведениями начального профессионального образования в Северной Осетии. Такая же тенденция зафиксирована в системе подготовки специалистов среднего звена. Помимо уменьшения численности населения в возрасте, подходящем для учебы в профтехучилищах и техникумах, указанная тенденция объясняется снижением престижа среднего специального и начального профессионального образования. Вместе с тем (с учетом потребности рынка труда) расширяется перечень профессии и специальностей, по которым обучают в системе начального и среднего специального образования.

В развитии высшего образования наблюдается другая ситуация: в вузах республики довольно быстрыми темпами увеличивается численность приема учащихся и выпуска специалистов. Здесь основной проблемой является качество подготовки и нерациональная профессионально-отраслевая структура выпускников. Особенно стихийно развиваются и функционируют негосударственные высшие учебные заведения. Хотя их удельный вес в республике еще не высок.

Обобщая историю педагогики и образования осетинского народа, сравнивая ее с аналогичной историей народов северного Кавказа мы считаем себя вправе сделать следующие выводы, раскрывающие общие закономерности становление и развитие педагогической культуры «малых народов»:

1. Объективно сложившаяся автаркия осетинского народа, не смотря на его богатое историческое прошлое, не позволило выработать систему собственного образования, интеллегенцию, свой литературный язык. Осетинское население Кавказа на протяжении ХУШ-ХХ веков являлось важной составной частью сообщества российских народов, вносившей существенный вклад в сокровищницу отечественной культуры. Обладая специфическими национальными и религиозными традициями, осетины после добровольного вхождения Осетии в состав России активно восприняли достижения русской культуры, вступили в культурный диалог с другими народами многонациональной страны. На основе русской письменности были созданы осетинский алфавит и осетинская письменность. Это событие явилось поворотным в истории осетинской культуры, в приобщении осетинского народа к ценностям современной цивилизации.

2. Передовые представители осетинской и общероссийской общественности предпринимали активные меры для безболезненной адаптации осетинского населения к условиям жизни российского общества, противопоставляя ассимиляторской политике некоторой части правящих кругов политику диалога культур, не противоречащую интересам национального развития осетинского народа.

3. Во второй половине XIX и начале XX века сложилась стройная система современного светского образования осетинского народа, которая являлась не только важным средством социальной и культурной адаптации осетин к окружающей среде через усвоение русского языка, новых форм жизни, но и действенным инструментом укрепления взаимопонимания между народами с разными культурными традициями.

4. Своим формированием и укреплением эта система была обязана, прежде всего, энергичной и целеустремленной совместной деятельности передовых представителей осетинской и русской общественности, противостоявшей реакционным устремлениям консервативных и националистических сил.

5. Передовые деятели российского просвещения вели активную борьбу против ущемления прав осетинского народа, видели в образовании важное средство сближения осетин и других народов, населявших Россию.

Появляется прослойка осетинских просветителей и деятелей культуры, направившая развитие осетинского народа и осетинской культуры на путь современного социально-экономического и культурного прогресса.

6. Историческую миссию России на Северном Кавказе как до октябрьской революции (1917 г.), так и после следует рассматривать не как колониальную, а как гуманистическую, истинно культурную и просветительскую.

7. Развитие образования среди осетин способствовало общему экономическому и культурному подъему Осетии, росту национального самосознания, приведшему в конечном итоге к созданию национально-территориальных образований - автономной республики Северная Осетия в составе Российской Федерации и Юго-Осетинской автономной области в составе Грузии.

8. Созданный к началу XXI столетия в Осетии культурно-образовательный потенциал обладает широкими имманентными возможностями для развития и самосовершенствования. В тоже время он нуждается в значительном совершенствовании, связанном с необходимостью более активного использования национальных традиций воспитания и образования, с одной стороны, и дальнейшей интеграции с общероссийским культурно-информационным потенциалом, с другой стороны.

Обопщая историю педагогики и образование осетинского народа мы выделяем меры, которые необходимо принять для перестройки системы образования в республике. Это:

1. Меры орентированные на внутренную перестройку школ, как учреждений.

2. Меры касающиеся изменений во взаимоотношениях и взаимосвязях между школами и другими социальными институтами.

Перестройка должна способствовать изменению модели школы. Надо перейти к горизонтальным структурам, уменьшить объем указаний сверху и усилить инициативу снизу. В условиях гражданского общества и правового государства деятельность школы должна строится в соответствии с принципом самоуправления. Следует установить более тесные связи между школой и ближайшими учебными и социальными учреждениями данного района. Важное значение преобретает взаимосвязь между учебными заведениями, их ориентация на потребности рынка труда.

Вопросом особой важности для Осетии как и всего юга России является вопрос о преподавании в учебных заведениях основ теологии и религиоведения.

Осетия должна присоединится к решениям Международной конференции по академическим свободам и автономии университетов в целях выработки нового взаимопонимания между университетами и обществом, к решениям конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования.

В целях лучшего изучения истории образования и воспитания в Северной Осетии, творческого использования накопленных традиций, необходимо сделать следующее:

1. Организовать чтение спецкурса "История педагогики и образования осетинского народа XVIII - XX веков" на педагогических факультетах СОГУ им. К. Л. Хетагурова (с экзаменом).

2. Предусмотреть при подготовке аспирантов и соискателей вузов Осетии обзорный курс лекций, раскрывающий историю и становление систем начального, среднего, среднепрофессионального и высшего образования.

3. Ввести в учебную программу вузов и техникумов Осетии курс истории педагогической мысли осетинского народа. Спланировать и осуществлять ознакомление с данным курсом членов администраций, учителей и воспитателей школы, СПТУ и других учебных заведений республики. Включить данный курс лекций в программу деятельности Республиканского Института повышения квалификации работников образования.

4. Систематически проводить в вузах Осетии международные научно-практические конференции, посвященные жизни и деятельности видных представителей просвещения Осетии.

5. Открыть в Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы экспозицию, посвященную истории образования и образования.

6. Для совершенствования системы общего и профессионального образования в Осетии необходимо добиться того, чтобы общеобразовательная школа не только давала прочные знания по общеобразовательным предметам, но и прививала навыки к производительному труду, готовила учеников к жизни.

7. Улучшить финансирование системы образования как из бюджета республики и Федерального внебюджетного фонда высшей школы, так и с помощью финансовых средств работодателей, которые заинтересованы в подготовке и переподготовке кадров соответствующего профиля.

8. Сохранение общедоступность и бесплатность полного общего и начального профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности среднего и высшего профессионального образования;

9. Осуществлять адресную поддержку студентов в системе высшего и среднего специального образования в зависимости от уровня доходов их семей;

10. Обеспечить дальнейшее развитие гибкой, социально ориентированной системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, соответствующий потребностям рыночной экономики.

11. В организационной структуре Министерства общего и профессионального образования создание отдела, который будет заниматься прогнозированием ситуации на рынке труда, в тесной взаимосвязи со службой занятости;- специально созданный отдел в Министерстве (или в структуре правительства) должен координировать подготовку и переподготовку кадров по всем формам обучения, способствовать развитию внутрипроизводственного обучения и переобучения кадров.