Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие осетинской национальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие осетинской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калаева, Любовь Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие осетинской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калаева, Любовь Тимофеевна, 2006 год

Введение.3

Глава I. Социально-педагогические проблемы просвещения в Осетии XVIII - нач. XX вв.)

1.1. Зарождение и развитие образования на Северном Кавказе как результат российской государственной политики.16

1.2. Развитие просвещения в Осетии (сер. XVIII - сер. XIX веков).23

1.3. Школа Осетии с середины XIX века до 1917 года.40

Выводы.62

Глава II. Проблемы осетинской национальной школы и перспективы ее развития.

2.1. Становление и принципы организации (с 1917 по 1930 гг.).66

2.2. Влияние советской системы образования на развитие национальной школы.93

2.3. Перестройка содержания образования национальной школы в современных условиях.120

2.4. Кадровое и научно-методическое обеспечение современной национальной школы.144

Выводы.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие осетинской национальной школы"

Одним из основных направлений модернизации современной системы общего образования является формирование национальных моделей, ядро которых составляет принцип народности, концептуально обоснованный Я.А. Коменским и К.Д. Ушинским.

Образовательная политика нашего государства направлена на сохранение единого образовательного пространства и содействие развитию этнической культуры: социально-политическую гармонию создают культурно-образовательный плюрализм и приверженность демократическим и гуманистическим ценностям. Репрезентантом этнической культуры является национальная школа, призванная передавать учащимся бесценное наследие, накопленное многими поколениями: духовно-нравственные ценности, традиции, историко-культурное богатство: «Без опоры на этническую традиционную культуру не было, нет и быть не может подлинно национальной гуманистической школы» (Г.Н. Волков).

Социализация личности, формирование ее гражданского сознания в условиях федерального государства осуществляется в поликультурном образовательном пространстве, поэтому национальная школа, обеспечивая каждому ученику возможность самоидентифицироваться как представителю этнической культуры, вовлекает подрастающее поколение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.

Активная, созидательная личность, способная к многогранному видению мира, к оценке явлений действительности с позиции представителя другой культуры, по М.М. Бахтину, обладает кросскультурной компетентностью, знаниями и навыками оптимального функционирования в различной культурной среде. Однако ощущение себя гражданином поликультурного общества невозможно без четкого и позитивного осознания себя представителем этнической и национальной культуры; познание иной культуры должно начинаться с самопознания, с осмысления уникальных характеристик своей культуры и их влияния на отношение к представителям других культур. «В национальном чувстве — источник духовного достоинства: национального, а через то — и своего, личного» (И.А. Ильин).

Выдающиеся педагоги и просветители прошлого и современности (П.П. Блонский, А.Дистервег, И.А. Ильин, Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский и др.) отмечали острую необходимость развития личности растущего ребенка на основе знания родного языка, психологии, народной педагогики, уклада жизни, культуры и быта.

Народная школа, по мнению К.Д. Ушинского, должна руководствоваться принципом народности: «народ без народности - тело без души», «чем сильнее в человеке народность, тем легче ему в самом себе рассмотреть ее требования».

Ушинским была предложена модель народной школы, включавшая три элемента организации школы: административный, учебный и воспитательный.

Большое значение К.Д. Ушинский придавал воспитанию детей на национальных традициях: «Созданное самим народом и основанное на народных началах, имеющее ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». «Народное» и «национальное» Ушинский рассматривал как синонимичные понятия. По его мнению, основой национальной школы является обязательное преподавание родиноведения, под которым он подразумевал родной язык, историю и географию.

П.Ф. Каптерев главным результатом воспитания и образования в национальном духе видел и воспитание человека и гражданина не только как члена известной нации, но и человечества. Его идеи о национальном образовании имели важное значение для понимания и оформления модели национальной школы России в начале XX века.

Педагогическая система, построенная В.Н. Сорока - Россинским в работе «Путь русской национальной школы», основана на принципе народности. Он так определил пути развития национальной школы: изменение приемов преподавания, учебных программ, необходимость « подчеркивать в преподаваемых предметах все, способное будить национальную гордость и способствовать развитию национального чувства».

Для того чтобы национальная школа обеспечивала права этноса на самостоятельное культурно-образовательное развитие и способствовала интеграции различных культур, необходима ее модернизация. В связи с этим особое значение приобретает осмысление специфики становления и развития национальной школы Осетии в прошлом и учет современных национально-региональных условий и особенностей. Опыт, накопленный региональной системой образования, является мощным потенциалом развития современной национальной школы в русле ее модернизации.

Несмотря на очевидность этого положения, до настоящего времени отсутствует научно обоснованное историко- педагогическое исследование, раскрывающее концептуальные основы становления, функционирования и развития осетинской национальной школы, не сформулированы принципы взаимодействия, корреляции общероссийского общеобразовательного пространства и национальной модели образования Северной Осетии, не намечены перспективы развития осетинской национальной школы в контексте инновационных процессов в теории и практике отечественной педагогики.

Отмеченное подтверждает наличие противоречий между

• расширением влияния глобальной культуры и существованием разнообразных культур, являющихся непреходящей ценностью человечества;

• необходимостью ориентироваться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности и целесообразности обращения к духовно-нравственному опыту этноса;

• важностью сохранения единого российского образовательного пространства и значимостью для этноса собственной системы образования;

• потребностью этноса в национальной школе, являющейся репрезентантом его культуры, и недостаточной разработанностью концепции воспитания в этнокультурной среде.

Отмеченные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы социально-педагогические предпосылки становления и функционирования осетинской национальной школы, специфические тенденции, условия и факторы ее развития.

Степень разработанности проблемы.

Первые работы, посвященные истории образования и педагогики Северной Осетии (статьи Гассиева, Хетагурова, Баева, Цаголова, Дзасохова и многих других), в которых говорится о развитии школьного дела в Осетии, о роли осетинского языка в обучении детей, вышли в периодической печати еще задолго до Октябрьской революции.

В 20-е годы прошлого века был опубликован ряд работ о деятельности национальных школ на территории РСФСР. Так, в сборнике «Вопросы всеобщего обучения среди национальных меньшинств» освещен процесс формирования национальных начальных школ и преподавания в них русского языка.

По материалам всероссийского совещания по всеобщему обучению среди национальных меньшинств в 1928 году был выпущен сборник «Просвещение национальных меньшинств в РСФСР», где рассматривается просветительская работа в 1917-1927 годы в национальных республиках, отмечается, что за десятилетия советской власти произошло становление национальной школы всех нерусских народов с преподаванием на родном языке.

В юбилейных сборниках представлены отчетные материалы, обобщающие итоги культурного строительства и развития образования в 20-30 -е годы.

Имеются работы, в которых в той или иной мере затрагиваются отдельные вопросы истории народного образования, совершенствования работы национальной школы, анализируются проблемы всеобщего начального обучения в Северной Осетии, кадрового состояния школ, материальной и методической базы, включая и обеспечение школ учебниками и учебными пособиями на родном языке.

История просвещения с середины XVIII века до середины 20-х годов XX века рассмотрена в монографии Х.С. Черджиева «Очерки по истории народного образования», в которой раскрываются общие вопросы развития школьного дела в Осетии.

Истории просвещения и педагогической мысли Осетии посвящена книга М.С. Тотоева «Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Осетии», где затрагиваются такие важные для нашей проблемы аспекты, как соотношение школ и населения, степень охвата обучением детей, язык преподавания и др.

Основные этапы культурного строительства в Осетии раскрываются в работах В.Д. Текиева, А.И. Прохуренко, Б.С. Кулова и др., в которых отмечаются успехи народного образования в советское время, однако замалчиваются неудачи, проблемы национальной школы.

Наиболее полно педагогические взгляды русских и осетинских просветителей рассмотрены в работах Е.Е.Хатаева, В.К.Кочисова, С.Р.Чеджемова и др.

На большом фактическом материале учеными исследованы общественно-политические, организационные, психолого-педагогические и культурологические взгляды осетинских просветителей, которые позволяют утверждать, что в среде осетин еще в XIX веке сформировались личности, осознававшие важность национального просвещения своего народа и через поэзию, литературу, науку доносившие до него необходимость получения образования.

Проблемам современного национального образования посвящены работы Р.С. Бзарова, А.Ю. Белогурова, К.И. Бузарова, А.П. Величука, Г.Н. Волкова, Э.С. Дзуцева, В.М. Дегоева, А.Р. Джиоевой, Т.Т. Камболова, Ю.С. Кимова, Р.Б. Сабаткоева, К.Б. Семенова, Х.Х. Сукунова, Б.А. Тахохова, С.Б. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, В.К. Шаповалова и др.

Основной признак национальной школы - обучение детей на родном языке. Она передает подрастающему поколению богатство, накопленное поколениями, нравственные устои, традиции, духовные ценности, историческую память своего народа.

Возрождение лучших традиций и обычаев, сохраняющих национальную культуру, является актуализированой задачей общества, поэтому должны быть актуальны знания, накопленные этнографией, литературой, устным народным творчеством, проявляющиеся в языке, обычаях и традициях, то есть в этнокультуре и национальном менталитете. Особую роль в этом процессе призвана сыграть национальная школа, воспитывающая учащихся через освоение духовных богатств родной культуры, традиций и уклада народной жизни.

Цель исследования: раскрыть историко-педагогический опыт, современное состояние и тенденции развития осетинской национальной школы.

Объект исследования: осетинская национальная школа как образовательная система.

Предмет исследования: процесс зарождения и развития осетинской национальной школы.

Задачи исследования: 1. Вскрыть и проанализировать общественно-политические и историко-педагогические предпосылки развития просвещения и образования в дореволюционной Осетии; выявить тенденции и этапы становления общего образования в регионе.

2. Раскрыть закономерности, принципы и сущностные характеристики осетинской национальной школы в ее эволюционном развитии как репрезентанта культуры этноса.

3. Выявить современные приоритеты в содержании национального образования Северной Осетии и обосновать их направленность на сохранение и развитие гуманистических этнокультурных традиций, всестороннее развитие личности.

4. Разработать прогностическую модель регионального этнокультурного образования как гибкую подсистему общефедерального образовательного пространства.

Методологическую базу исследования составили современные философские, социально-педагогические и психологические концепции, раскрывающие диалектическую взаимосвязь федеральной и региональной системы образования; аксиологический подход, раскрывающий закономерности функционирования ценностей национальных культур в их динамическом осмыслении; методологические подходы к региональной модели общеобразовательного учреждения; общепедагогические принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о развитии национального образования; особенности развития личности в поликультурной среде с доминантой этнического своеобразия. Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

• этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Б.А. Калоев, А.Тойнби, Ж.Т. Тощенко, О.Шпенглер и др.);

• методология современной педагогики, истории педагогики и образования (A.M. Арсеньев, М.А. Данилов, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, К. Салимова и др.);

• взаимодействие личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, и др.);

• аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, З.И.Равкин, Е.Г. Силяева и др.);

• этнокультурные особенности национального образования (К.И. Бузаров, Э.С. Дзуцев, А.Р. Джиоева, Г.Н. Волков, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова, И.А. Шоров и др-);

• история педагогической мысли и образования Северного Кавказа (М.Ю. Айбазова, И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.А. Гассиев, Э.К. Каргиев, В.К. Кочисов, JI.H. Модзалевский, К.Б. Семенов, П.К. Услар, Е.Е. Хатаев, К.Л.Хетагуров, С.Р. Чеджемов, и др.);

• культурологические аспекты образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Ю.М. Лотман и др-);

• функционирование и развитие региональных образовательных систем (А.Ю. Белогуров, Ю.С. Давыдов, З.К. Каргиева, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.);

Методы исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно - сопоставительный, ретроспективный); изучение и обобщение образовательно-воспитательного опыта; теоретическое моделирование; анализ учебных планов, программ, учебников, официальных государственных, региональных, архивно-статистических данных; наблюдение; интервьюирование; беседы с работниками образования, учащимися и их родителями.

Источниковедческую базу исследования составили:

• архивные фонды Центрального госархива Северной Осетии, редкий фонд научной библиотеки, архивный фонд Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;

• многочисленные документы официального характера: постановления, инструкции, официальные письма высших органов власти и образования, отчеты, доклады статистические данные;

• сборники документов и директивных материалов, отражающих процесс становления и развития советской системы образования: «Народное образование в СССР», «Культурное строительство в СССР», «Материалы по истории осетинского народа», постановление СНК СРФСР от 18 июня 1926 года «О просветительской работе среди национальных меньшинств в РСФСР», циркуляр ВЦИК от 27 апреля 1927 года «Об усилении работы среди национальных меньшинств», постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 9 июня 1934 года «О структуре начальной и средней школы в СССР»;

• материалы из личных фондов наиболее крупных деятелей науки и просвещения 20-х гг. XX в. Б.А. Алборова и Г.А. Дзагурова.

Изучение и анализ указанных источников позволили воссоздать картину возникновения, становления и развития осетинской национальной школы не только диахронно, т.е. с позиций сегодняшнего дня, но и синхронно,с учетом того времени, когда происходили анализируемые процессы.

Организация и основные этапы исследования:

1 .Предворительный этап (1999-2001 гг.) был посвящен сбору справочного, историко-архивного, научного материала, изучению образовательного процесса в национальных школах республики, анализу успеваемости учащихся, их культурно-нравственного развития. Была определена проблема исследования, цель и задачи.

2. На втором этапе (2001-2003 гг.) обобщены накопленные материалы, систематизированы теоретические положения, сформулированы основные критерии национальной школы, обоснована методология исследования, проанализированы архивные и исторические материалы, обобщены промежуточные результаты.

3. На третьем этапе (2003-2005 гг.) основное внимание было уделено обобщению и структурированию исследованного материала, апробации диссертации на теоретических и методологических семинарах работников образования республики, на заседаниях кафедры, научных конференциях, публикации основного содержания исследования, написанию и оформлению работ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• выявлены предпосылки и факторы, обусловившие характер и особенности становления этнокультурного образования в Северной Осетии;

• теоретически обоснованы жизненность и непреходящее значение педагогического опыта, исторически сложившегося в народной среде и системе национального образования;

• раскрыты историко- педагогические тенденции развития осетинской национальной школы: уникальность этнической культуры, сохранение и накопление позитивных тенденций; интеграция этнокультурной и поликультурной составляющих на основе этнической, общероссийской и общечеловеческой самоидентификации; взаимосвязь федерального и национально-регионального компонентов образования;

• определены основные этапы становления и развития национального образования в Осетии в контексте историко-педагогических и общественно-идеологических процессов; раскрыты его содержание, формы и методы обучения и воспитания учащихся, учебно-методическое и кадровое обеспечение;

• разработана прогностическая модель осетинской национальной школы; определены ее цели, задачи, содержание, принципы, закономерности, функции, компоненты, критерии эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, научные выводы могут служить базой для дальнейшей разработки проблем этнокультурного образования Осетии, методологического обоснования практического развертывания деятельности национальной школы республики с учетом ее вписанности в общероссийское образовательное пространство, постановки опытно-экспериментальной работы по интеллектуальному, нравственному и этнокультурному развитию учащихся. Исследование восполняет имеющуюся лакуну в истории отечественной педагогики и образования, создает предпосылки для концептуального изучения этнокультурного и регионального образования. Материалы работы могут быть использованы в теории и практике преподавания курса истории педагогики в высших и средних специальных учебных заведениях республики, при составлении программ по спецкурсу «Становление и развитие осетинской национальной школы». Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций объекту и предмету работы, применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, широтой охвата и разнообразной источниковедческой базой, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• исторический опыт педагогической мысли и воспитательной практики осетинского народа включает сведения о возникновении русско-осетинских культурно-просветительских и образовательных связей, о взглядах и идеях наиболее крупных представителей русской и осетинской культуры, науки, образования, общественной мысли, о деятельности государственных и общественных институтов по просвещению и образованию народов, населяющих территорию Северной Осетии;

• существовавшая до революции осетинская школа была национальной только по языку обучения, а не по содержанию образования и воспитания, она не опиралась на многовековой опыт воспитания, накопленного народом;

• национальная школа Северной Осетии, являясь структурным звеном региональной системы образования и неотъемлемой частью единого образовательного пространства России, в своей основе содержит духовно-нравственные ценности осетинского этноса, аккумулированные в категориях «гегъдау» и «аефсарм»: преклонение перед родителями, уважение к окружающим, соблюдение норм осетинского этикета, сдержанность, трудолюбие, гостеприимство, смелость, скромность, патриотизм, доброта, благородство, милосердие, простота, взаимовыручка;

• модель осетинской национальной школы представляет собой тип образовательного учреждения, в содержании обучения и воспитания которой интегрированы идеи поликультурности и этнического своеобразия, межнациональной толерантности, федерального и национально-регионального компонентов; реализация данной модели предполагает перспективные инновации создания этнокультурной образовательной системы, направленной на всестороннее развитие учащихся, способных к вхождению в мировую, российскую и национальную культуру посредством образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были изложены в выступлениях на Всероссийских (Владикавказ, 2002, 2004; Майкоп, 2003) и региональных (Владикавказ, 2003; Махачкала, 2004) научно-практических конференциях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Материалы исследования были внедрены автором в учебный процесс ряда факультетов Северо-Осетинского госуниверситета: осетинской филологии, искусств и биолого-технологического.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Таким образом, крупным социально-политическим событием в жизни Осетии в первые годы советской власти было создание национальных учебных заведений.

В 20-30-х годах, несмотря на различные трудности, была образована сеть школ с преподаванием на осетинском языке, которая способствовала ликвидации неграмотности населения в 20-е годы, в начале 30-х помогала осуществлению всеобуча, затем начала осуществление семилетнего образования. Одновременно созданы программы и учебники на национальном языке, готовились кадры учителей, строились новые школы.

В 1940-41 учебном году начался переход на родной язык обучения 5-7 классов. Но насколько было легко «коренизировать» осетинскую начальную школу, настолько сложнее оказался процесс «коренизации» 5-7-х классов: сказался недостаток научно-технических терминов в осетинском языке и отсутствие речевой практики при изучении предметов в старших классах. Это наблюдалось и при подготовке учительских кадров. Таким образом, перевод старших классов на родной язык обучения не только не привел к желаемым результатам, но, наоборот, резко снизилась успеваемость учащихся. В 1952-54 годы 5-7 классы по решению бюро ВКП(б) и Совмина СО АССР (май 1952) были переведены обратно на русский язык обучения, а в 60-х годах - и начальные классы. Сохранилось лишь преподавание родного языка и литературы как предмета. Национальные школы работали по общим для всей страны программам и учебника. Школа решала вопросы формирования общей культуры учащихся, осуществляла единый государственный стандарт в обучении, обеспечивала всеобщую грамотность, но она практически утратила свой статус, была оторвана от региональных нужд осетинского народа, возникла дисгармония между конкретным национальным идеалом воспитания и односторонним социальным стереотипом.

В процессе становления и развития национальных учебных заведений были допущены просчеты и недостатки, в основном касающиеся слабой учебно-материальной базы, нехватки учебников и учебных пособий на родном языке, квалифицированных учителей, которые владели бы языком своих учащихся. Положительным моментом было то, что национальная общеобразовательная школа решила проблему начального обучения детей на родном языке, способствовала созданию нового поколения осетинской интеллигенции.

С середины 50-х годов отчетливо прослеживалась тенденция к сокращению количества национальных школ в Осетии, что объяснялось бесперспективностью обучения на родном языке.

В 1959-60 учебном году осетинский язык и литература были исключены из учебного плана старших классов. В результате до конца 80-х годов прошлого века национальная школа находилась на периферии социально-педагогического процесса, что привело к резкому сокращению функций осетинского языка; негативным моментом было пренебрежение к национальным особенностям образования и воспитания.

В связи с демократическими преобразованиями в конце 80-х годов были предприняты первые шаги по восстановлению системы национального образования. В ряде школ на осетинское обучение переведены начальные классы, увеличилось количество часов по родному языку и литературе в средних и старших классах. Создавались краеведческие, литературно-драматические, хореографические кружки, проводились конкурсы и олимпиады по осетиноведению, издавались учебники с учетом научных достижений современного языкознания и литературоведения.

Разработанная в 1992 году в Осетии «Концепция развития национальной школы», предусматривающая перевод начальной школы на осетинский язык обучения до 1997 года, в старших классах - преподавание предметов гуманитарного цикла на осетинском языке, а с 1998 года - всех остальных дисциплин, не была реализована по объективным причинам, выражающимся в психологической неподготовленности населения к переходу на родной язык обучения, от современной школы к школе с национальным содержанием обучения и воспитания.

С 90-х годов впервые в республике двуязычие в школе реализуется в массовом порядке в двух вариантах: национально-русском и русско-национальном. Решение этой проблемы потребовало создания программ и учебников, дифференцирующих задачи и содержание обучения в соответствии с контингентом учащихся (представителей коренного населения или русскоязычного). В программу гуманитарного блока включен материал по истории культуры, искусству Осетии, разработаны спецкурсы по истории осетинского народа. В соответствии со знанием осетинского языка дети в классе делятся на группы с разноуровневыми программами. Разнообразные внеклассные и внешкольные мероприятия, литературные вечера, посвященных творчеству осетинских писателей, также способствуют обучению детей литературному осетинскому языку.

Многонациональный состав населения республики предполагает наличие русскоязычной многонациональной школы, но это не означает, что не должно быть национальной школы, строящей свою работу преимущественно на осетинском языке и одновременно соответствующей госстандартам.

Национальная школа, как один из способов модернизации общества, должна развиваться с учетом традиций этноса в обучении и воспитании детей, воплощенных в особенностях психологии, педагогики, этики, быта, хозяйственной деятельности народа. Современная национальная школа должна обеспечивать высокий уровень знаний и умений, позволяющий выпускникам включаться в процесс непрерывного образования.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование становления и развития осетинской национальной школы показало, что в период до 1917 года в Осетии не было национальной школы как таковой. В процессе христианизации Духовным ведомством, затем Обществом восстановления православного христианства на Кавказе открывались на местах церковно-приходские школы с начальным уровнем обучения, главной целью которых была трансляция православного учения'.

В конце XIX века Российским правительством стали создаваться светские национальные школы, но они были смешанными - русско-национальными. Объективно оценивая значение дореволюционных школ, следует иметь в виду, что, какими религиозными ни были цели их, они все-таки играли положительную роль - давали почти неграмотному населению Осетии элементарные знания, подготовили первую плеяду просветителей, чьи педагогические идеи, научные достижения и литературно-художественное творчество отразились на социально-экономическом и культурном развитии народов Осетии. В дореволюционной школе осетинский язык использовался при первоначальном обучении детей русскому языку.

В годы первой русской революции передовым учительством были выдвинуты требования по переустройству и дальнейшему развитию осетинской школы.

Состоявшийся в июле 1917 года I Всеосетинский учительский съезд определил задачи строительства национальной системы образования, вынес решение по такому актуальному требованию, как всеобщее обязательное обучение на родном языке.

В 20-30-е годы, несмотря на различные трудности, была образована сеть школ с преподаванием на осетинском языке, созданы программы и учебники на национальном языке, подготовлены кадры учителей, построены новые школы, что способствовало ликвидации неграмотности населения в 20-е годы, в начале 30-х - помогло осуществлению всеобуча, затем введению 7-летнего образования.

В 1940-41 учебном году начался переход на родной язык обучения 5-7 классов. Но насколько легко было создать осетинскую начальную школу, настолько сложным оказался процесс перевода на родной язык обучения учащихся 5-7 классов: сказался недостаток научно-технических терминов в осетинском языке и отсутствие речевой педагогической практики при изучении предметов в старших классах, особенно по естественным дисциплинам. Это подтвердилось и при подготовке учительских кадров. Таким образом, переход на осетинский язык старших классов не только не достиг цели, но и привел к обратному результату - значительному падению успеваемости. В 1952-1954 годах 5-7 классы перешли на русский язык обучения, а в 60-х годах были переведены и начальные классы. Сохранилось лишь преподавание родного языка и литературы как предмета. Национальные школы работали по общим для всей страны программам и учебникам. Школа решала задачи формирования общей культуры учащихся, осуществляла государственный стандарт в обучении, обеспечивала всеобщую грамотность, но она практически утратила свой статус, была оторвана от региональных нужд осетинского народа, возникла дисгармония между конкретным национальным идеалом воспитания и односторонним социальным стереотипом.

В процессе становления и развития национальных учебных заведений были допущены просчеты и недостатки, в основном касающиеся слабой учебно-материальной базы, нехватки учебников и учебных пособий на родном языке, квалифицированных учителей, которые владели бы языком своих учащихся.

В опыте прошлого имеют место и положительные моменты.

В 20-е годы делались попытки внедрения разных методов обучения: Дальтон-план, метод-проект. Не прижившиеся в то время из-за отсутствия материальных условий, а также и не вписавшиеся в рамки идеологических установок, сегодня они вполне применяемы. Национальная общеобразовательная школа, решившая проблему начального обучения детей на родном языке, способствовала созданию нового поколения осетинской интеллигенции.

Демократические преобразования, начавшиеся в стране в конце 80-х годов, выявили серьезные пробелы в области национальных и межэтнических отношений. Перед педагогической наукой и образовательной практикой встала проблема формирования новой системы национального образования, способствующей развитию национального самосознания, уважения к культуре и традициям других народов. На повестку дня встал вопрос о создании национальной школы, являющейся одним из наиболее действенных средств, способствующих регулированию процесса возрождения и развития народов, укреплению межнационального согласия. Более открыто, чем прежде, стал проявляться интерес ко всему национальному, к национальной культуре и родным языкам. Проводилась работа по подготовке новых школьных учебников, разработке новых типов учебных пособий. Во многих дошкольных учреждениях введены занятия по осетинскому языку, в ряде школ начальное обучение переведено на осетинский язык, в связи с чем увеличено количество часов, выделяемых на осетинский язык и литературу, в учебные планы осетинской школы включены такие предметы национального компонента, как история и география Осетии, осетинской тематикой наполнены программы по музыке и изобразительному искусству.

Существующая система обучения и воспитания пока не дает эффективных результатов, соответствующих современным условиям общественной жизни. Ряд проблем требует своего решения. На основании проведенного исследования следует сделать следующие выводы, которые могут быть учтены в работе по совершенствованию деятельности национальной школы:

I. Проблемы национальной школы необходимо рассматривать в контексте исторического опыта этноса, его образования и воспитания, социально-демографической ситуации в республике в целом, что позволит решать вопросы, связанные с созданием национальной школы на научной основе, в тесной связи с судьбой народа в прошлом, настоящем и будущем, с учетом интересов других народов, живущих в республике.

II. При объективном рассмотрении оказывается, что в истории Осетии не было по-настоящему национальной школы. В современных условиях, когда от молодежи требуется самостоятельность при решении жизненно важных проблем, опыт воспитания прошлого, его идеал не является полностью приемлемым. В данном случае следует относиться к традициям народной педагогики выборочно, с учетом реалий сегодняшнего дня, когда изменился социокультурный облик нации. Полагаем, что успех национальной школы во многом зависит от опоры на достижения этнопедагогики. Однако для этого необходимо всестороннее изучение опыта, определение методов его применения в современной школе.

III. По-новому должна решаться и проблема языка обучения в национальной школе. Дети, естественно, должны знать свой родной язык, но, как показали социологические исследования, большинство из них плохо или вообще не говорят на родным (осетинском) языке, и овладеть им за 1-2 года настолько, чтобы освоить основы наук, невозможно. Действующие ныне национальные классы функционируют в основном в местах преобладания осетинского, моноязычного населения.

Исходя из вышесказанного, утверждаем: прежде чем создавать повсеместно осетинские классы, необходимо определить, в какой мере учащиеся владеют родным языком, хватит ли запаса слов для изучения основ наук, соответствует ли этому требованию современный уровень развития осетинского языка, его словарный и терминологический фонд?

Для этого следует разработать критерии определения уровня знаний учащихся, которым предстоит учиться на родном языке. Данными вопросами предстоит заниматься, конечно, специалистам. Овладение языком - не единственная цель национальной школы.

В нашем исследовании подтверждается идея о многовариативности типов национальных школ:

- национальный комплекс "детский сад - начальная школа";

- осетинская национальная начальная школа;

- начальная школа с углубленным изучением родного языка;

- основная школа (5-9 классы) с изучением родного языка, литературы и предметов гуманитарного цикла на родном языке;

- полная средняя школа с углубленным изучением родного языка, литературы и предметов культурологического цикла на родном языке.

Воспитательный процесс строится на принципах этнопедагогики осетин и общечеловеческих ценностей.

IV. Переход на осетинский язык обучения не может рассматриваться без разрешения кадрового вопроса. Сегодня школы республики, хотя и не испытывают недостатка в учителях осетинского языка, не имеют специалистов, способных преподавать учебные предметы на родном языке. Поэтому прежде, чем решить вопрос о преподавании гуманитарных (а в будущем и естественных) наук на осетинском языке, надо всерьез позаботиться об обеспечении школ подготовленными кадрами учителей.

V. Создание национальных школ немыслимо без издания необходимого количества учебников, учебно-методических пособий на осетинском языке. От содержания и методического уровня учебника во многом зависит, какими будут выпускники национальной школы - овладеют ли они всем ценным, что есть в национальном, освоят ли общероссийскую, мировую науку и культуру. Так как опыт учебников прошлого мало что дает для создания новых, нужно выработать конкретные требования, которые должны соответствовать новому этапу развития национального образования.

Учебники, учебно-методическая литература должны учитывать национально-региональный компонент, должны способствовать расширению и углублению знаний учащихся в области науки, языка, истории и культуры осетинского народа, формированию у них высоких нравственных убеждений, повышению интеллектуального потенциала.

Национальная школа не должна делить детей по этнической принадлежности, ее задача - воспитывать учащихся в духе уважительного отношения к другим народам. Ученику важно увидеть, что между представителями различных народов и религий гораздо больше общего, чем специфического. Основополагающим в выполнении этой задачи должен стать базисный учебный план школы, особенно его разделы, отражающие национально-региональный компонент. Этот план должен способствовать и тому, чтобы учащиеся некоренных национальностей овладели основами осетинского языка, знали историю и культуру осетинского народа, его обычаи и традиции. Национальная школа должна быть основана на лучших традициях воспитания, строящая свою работу преимущественно или полностью на осетинском языке и одновременно соответствовать общегосударственным стандартам. Важно, чтобы она обеспечивала каждому учащемуся возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной культуры, вовлечь его в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.

Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие сущности модернизации национальной школы и в определенной степени является постановочным. При дальнейшей разработке данной проблемы следует уделить внимание более четкому определению содержания регионально-национального компонента в учебных планах; разработке комплекса учебных программ, учебников, учебных и наглядных пособий, дидактического материала нового поколения, учитывающих регионально-этнические, языковые и другие особенности; подготовке педагогических кадров, в совершенстве владеющих не только специальностью, но обязательно родным языком, этнокультурой, историей и традициями народа; роли и места национальной школы в условиях диалога культур; роли национальной школы в формировании гражданина Осетии и России.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие осетинской национальной школы"

На правах рукописи

КАЛАЕВА ЛЮБОВЬ ТИМОФЕЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСЕТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. КЛ.Хетагурова

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Чеджемов Сергей Русланович; кандидат педагогических наук, доцент Бекоева Татьяна Александровна

Ведущая организация - Северо-Осетинский республиканский

институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится « 2/ ,5" » 2006г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корп_№4,ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.М.Мкртычева

р&б>бА_

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательная политика нашего государства направлена на сохранение единого образовательного пространства и содействие развитию этнической культуры: социально-политическую гармонию создают культурно-образовательный плюрализм и приверженность демократическим и гуманистическим ценностям. Репрезентантом этнической культуры является национальная школа, призванная передавать учащимся бесценное наследие, накопленное многими поколениями: духовно-нравственные ценности, традиции, историко-культурное богатство.

Так как социализация личности, формирование ее гражданского сознания в условиях федеративного государства осуществляется в поликультурном образовательном пространстве, то национальная школа, обеспечивая каждому ученику, как представителю этнической культуры, возможность самоиндентифицироваться, вовлекает его в процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.

Концептуальные основы национальной школы были сформулированы Я.А.Коменским и К.Д. Ушинским. Мысли К.Д.Ушинского о том, что «народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания», «в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих», «воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое» весьма актуальны в настоящее время.

Выдающийся отечественный философ И.А.Ильин писал, что «национальная школа - это школа национальной и отечественной традиции, институт первоначального воспитания любви, единения и общежития, авторитета и дисциплины, основа родового строительства нации, первичное лоно человеческой культуры, духовный очаг».

Эти мысли перекликались с просветительской деятельностью известных представителей науки и образования А.А.Гассиева, Г.И.Дзасохова, И.Д.Канукова, Б.А.Алборова, Я.М.Неверова, Ф.И.Шегрена, В.Ф.Миллера и др., внесших значительный вклад в просвещение осетинского народа, развитие его культуры, языка и образования.

Особую значимость для развития национальной школы имеет творчество основоположника осетинского литературного языка, выдающегося поэта, мыслителя, общественного деятеля К.Л.Хетагурова и крупнейшего

лингвиста XX века В.И.Абаева, раек ¡ьта®ГОДй6^йЙЭД№ованиях неис"

библиотека i

¿"чтау!

- ■' шиви *т

сякаемое богатство осетинского языка, глубину и всеохватность Нартских сказаний.

Проблемы современной осетинской школы, национальной модели образования, научно-методического обеспечения образовательного процесса исследуются в работах Р.С.Бзарова, В.М.Дегоева. А.Р.Джиоевой, Э.С.Дзуцева, Т.Т.Камболова, А.Д.Куловой, Р.Б.Сабаткоева, Х.Х.Сукунова, Б.А.Тахохова, Х.А.Таказова и др.

Осебенности развития просвещения и образования в Осетии и их преломление в современной национальной школе разрабатываются А.Ю.Бело-гуровым, Э.К.Каргиевым, В.К.Кочисовым, Е.Е.Хатаевым, С.Р.Чеджемовым, Л.А.Чибировым и др.

Становление и развитие осетинского языка и литературы, преподавание в школе этнических традиций, устного народного творчества анализируются Т.А.Гуриевым, Ш.Ф.Джигкаевым, М.И. Исаевым, Ю.Д.Каражаевым, З.Б.Цаллаговой и др.

Современная осетинская национальная школа, обеспечивающая права этноса на самостоятельное культурно-образовательное развитие и способствующая интеграции различных культур, проходит этап модернизации. В связи с этим особое значение приобретает осмысление специфики ее становления и развития в прошлом, учет современных национально- региональных условий и особенностей. Опыт, накопленный региональной системой образования, является мощным потенциалом развития современной национальной школы в русле обновления ее содержания, форм, методов обучения и воспитания.

Несмотря на очевидность этого положения, до настоящего времени отсутствует научно обоснованное историко- педагогическое исследование, раскрывающее концептуальные основы становления, функционирования и развития осетинской национальной школы, не сформулированы принципы взаимодействия, корреляции общероссийского образовательного пространства и национальной модели образования Северной Осетии, не намечены перспективы развития осетинской национальной школы в контексте инновационных процессов в теории и практике отечественной педагогики.

Отмеченное подтверждает наличие противоречий между:

• расширением влияния глобальной культуры и существованием разнообразных культур, являющихся непреходящей ценностью человечества;

• необходимостью ориентироваться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности и целесообразности обращения к духовно-нравственному опыту этноса; •

• важностью сохранения единого российского образовательного пространства и значимостью для этноса собственной системы образования;

• потребностью этноса в национальной школе, являющейся репрезентантом его культуры, и недостаточной разработанностью концепции воспитания и обучения в этнокультурной среде.

Отмеченные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы социально-педагогические предпосылки становления и функционирования осетинской национальной школы, специфические тенденции, условия и факторы ее развития.

Цель исследования: раскрыть историко-педагогический опыт, современное состояние и тенденции развития осетинской национальной школы.

Объект исследования: осетинская национальная школа как образовательная система.

Предмет исследования: процесс зарождения и развития осетинской национальной школы.

Задачи исследования:

1. Вскрыть и проанализировать общественно-политические и истори-ко-педагогические предпосылки развития просвещения и образования в дореволюционной Осетии; выявить тенденции и этапы становления общего образования в регионе.

2. Раскрыть закономерности, принципы и сущностные характеристики осетинской национальной школы в ее эволюционном развитии как репрезентанта культуры этноса.

3. Выявить современные приоритеты в содержании национального образования Северной Осетии, обосновать их направленность на сохранение и развитие гуманистических этнокультурных традиций, всестороннее развитие личности.

4. Разработать прогностическую модель регионального этнокультурного образования как гибкую подсистему общефедерального образовательного пространства.

Методологическую базу исследования составили современные философские, социально-педагогические и психологические концепции, раскрывающие диалектическую взаимосвязь федеральной и региональной системы образования; аксиологический подход, раскрывающий закономерности функционирования ценностей национальных культур в их динамическом осмыслении; методологические подходы к региональной модели общеобразовательного учреждения; общепедагогические принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о развитии национально-

го образования; особенности развития личности в поликультурной среде с доминантой этнического своеобразия.

Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

• этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Б. А. Калоев, А.Тойнби, Ж.Т. Тощенко, О.Шпенглер и др.);

• методология современной педагогики, истории педагогики и образования (A.M. Арсеньев, М.А. Данилов, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, К. Салимова и др.);

• взаимодействие личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.);

• аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, З.И.Рав-кин, Е.Г. Силяева и др.);

• этнокультурные особенности национального образования (К.И. Буза-ров, Э.С. Дзуцев, А.Р. Джиоева, Г.Н. Волков, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова, И.А. Шоров и др.);

• история педагогической мысли и образования Северного Кавказа (И.А.Арабов, Х.Х.-М.Батчаева, А.А.Гассиев, Э.К.Каргиев, В.К.Кочисов, Л.Н.Модзалевский, К.Б.Семенов, П.К.Услар, Е.Е.Хатаев, К.Л.Хетагуров, С.Р. Чеджемов, К.П.Яновский и др.);

• культурологические аспекты образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Ю.М. Лотман и

др);

• функционирование и развитие региональных образовательных систем (А.Ю. Белогуров, Ю.С. Давыдов, З.К. Каргиева, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.);

Методы исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); изучение и обобщение образовательно-воспитательного опыта; теоретическое моделирование; анализ учебных планов, программ, учебников, официальных государственных и региональных архивно-статистических данных; наблюдение; интервьюирование; беседы с работниками образования, учащимися и их родителями.

Источниковедческую базу исследования составили:

• архивные фонды Центрального госархива Северной Осетии, редкий фонд научной библиотеки, архивный фонд Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;

• многочисленные документы официального характера: постановления, инструкции, официальные письма высших органов власти и образования, отчеты, доклады, статистические данные;

• сборники документов и директивных материалов, отражающих процесс становления и развития советской системы образования: «Народное образование в СССР», «Культурное строительство в СССР», «Материалы по истории осетинского народа», постановление СНК СРФСР от 18 июня 1926 года «О просветительской работе среди национальных меньшинств в РСФСР», циркуляр ВЦИК от 27 апреля 1927 года «Об усилении работы среди национальных меньшинств», постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 9 июня 1934 года «О структуре начальной и средней школы в СССР»;

• материалы из личных фондов наиболее крупных деятелей науки и просвещения 20-х гг. XX в. Б.А. Алборова и Г.А. Дзагурова.

Изучение и анализ указанных источников позволили воссоздать картину возникновения, становления и развития осетинской национальной школы не только с позиций сегодняшнего дня, но и с учетом того времени, когда происходили анализируемые процессы.

Организация и основные этапы исследования:

1.Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен сбору справочного, исто-рико-архивного и научного материалов, изучению образовательного процесса в национальных школах республики, анализу успеваемости учащихся, их культурно-нравственного развития. Была определена проблема исследования, его цель и задачи.

2. На втором этапе (2001-2003 гг.) обобщены накопленные материалы, систематизированы теоретические положения, сформулированы основные критерии национальной школы, обоснована методология исследования, проанализированы архивные и исторические материалы, обобщены промежуточные результаты.

3. На третьем этапе (2003-2005 гг.) основное внимание было уделено обобщению и структурированию исследованного материала,* апробации диссертации на теоретических и методологических семинарах работников образования республики, на заседаниях кафедры, научных конференциях, публикации основного содержания исследования, написанию и оформлению работ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• выявлены предпосылки и факторы, обусловившие характер и особенности становления этнокультурного образования в Северной Осетии;

• теоретически обоснованы жизненность и непреходящее значение педагогического опыта, исторически сложившегося в народной среде и системе национального образования;

• раскрыты историко- педагогические тенденции развития осетинской национальной школы: уникальность этнической культуры, сохранение и накопление позитивных тенденций; интеграция этнокультурной и поликультурной составляющих на основе этнической, общероссийской и общечеловеческой самоидентификации; взаимосвязь федерального и национально-регионального компонентов образования;

• определены основные этапы становления и развития национального образования в Осетии в контексте историко-педагогических и общественно-идеологических процессов; раскрыты его содержание, формы и методы обучения и воспитания учащихся, учебно-методическое и кадровое обеспечение;

• разработана прогностическая модель осетинской национальной школы; определены ее цели, задачи, содержание, принципы, закономерности, функции, компоненты, критерии эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, научные выводы могут служить базой для дальнейшей разработки проблем этнокультурного образования Осетии, методологического обоснования практического развертывания деятельности национальной школы республики с учетом общероссийского образовательного пространства, постановки опытно-экспериментальной работы по интеллектуальному, нравственному и этнокультурному развитию учащихся. Исследование восполняет имеющийся пробел в истории отечественной педагогики и образования, создает предпосылки для концептуального изучения этнокультурного и регионального образования. Материалы работы могут быть использованы в теории и практике преподавания курса истории педагогики в высших и средних специальных учебных заведениях республики, при составлении программ по спецкурсу «Становление и развитие осетинской национальной школы».

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций объекту и предмету работы, применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, широтой охвата и разнообразной источниковедческой базой, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• исторический опыт педагогической мысли и воспитательной практики осетинского народа включает сведения о возникновении русско-осетинских 8

культурно-просветительских и образовательных связей, о взглядах и идеях наиболее крупных представителей русской и осетинской культуры, науки, образования, общественной мысли, о деятельности государственных и общественных институтов по просвещению и образованию народов, населяющих территорию Северной Осетии;

• существовавшая до революции осетинская школа была национальной по языку обучения, но не по содержанию образования и воспитания, она не опиралась на многовековой опыт воспитания, накопленного народом;

• национальная школа Северной Осетии, являясь структурным звеном региональной системы образования и неотъемлемой частью единого образовательного пространства России, в своей основе содержит духовно-нравственные ценности осетинского этноса, аккумулированные в категориях «агьдау» и «афсарм»: преклонение перед родителями, уважение к окружающим, соблюдение норм осетинского этикета, сдержанность, трудолюбие, гостеприимство, смелость, скромность, патриотизм, доброта, благородство, милосердие, простота, взаимовыручка;

• модель осетинской национальной школы представляет собой тип образовательного учреждения, в содержании обучения и воспитания которой интегрированы идеи поликультурности и этнического своеобразия, межнациональной толерантности, федерального и национально-регионального компонентов; реализация данной модели предполагает перспективные инновации создания этнокультурной образовательной системы, направленной на всестороннее развитие учащихся, способных к вхождению в мировую, российскую и национальную культуру посредством образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были изложены и получили одобрение на всероссийских (Владикавказ, 2002,2004; Майкоп, 2003) и региональных (Владикавказ, 2003; Махачкала, 2004) научно-практических конференциях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Материалы исследования были внедрены автором в учебный процесс биолого-технологического факультета, факультета осетинской филологии и журналистики, факультета искусств Северо-Осетинского госуниверситета им КЛХетагурова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Социально-педагогические особенности просвещения в Осетии (сер. XVIII — нач. XX вв.)» — рассматриваются наиболее важные этапы становления осетинской национальной школы. Основное внимание автор уделяет учету, условиям национальной специфики социально-экономического и культурного развития осетинского общества до Октябрьской революции 1917 года.

История осетинского образования неразрывно связана с политикой русского правительства и деятельностью миссионерско-просветительских организаций, начавших свою работу на Северном Кавказе, в том числе Осетии, с середины XVIII века. В 1745 году в Осетию была направлена духовная комиссия Святейшего Синода для распространения христианской веры среди осетин. Проведя большую организационную работу, ее члены пришли к выводу о том, что без школ и учебно-религиозных книг, написанных на родном языке, дело христианского просвещения не будет иметь успеха. Возникла необходимость из самих же осетин готовить миссионеров и чиновников, которые могли бы на родном языке объяснять политику и идеологию правительства и заниматься религиозно-просветительской деятельностью. Для решения этих задач в 1764 году в крепости Моздок открыта школа, которая была не только религиозно-образовательным учреждением, но и выполняла роль центра ориентации осетинского народа на политическое, экономическое и культурное сближение с Россией.

Обучение в этой школе первоначально осуществлялось на русском языке. Так как он был непонятен для большей части учащихся, то было решено перейти на родной язык преподавания. Выполнение этой задачи было возложено на представителя духовной комиссии архиерея Гая (Гайоза), который при активной помощи Павла Генцаурова (Кесаева) составил осетинский алфавит на основе славянской азбуки и перевел на родной язык книгу «Начальное учение человеком, хотящим учитися книг божественного писания», напечатанную в Москве в 1798 году. Использование этой книги в качестве учебника было крайне затруднено, так как церковно-славянский язык не мог передать многие звуки осетинского языка.

В конце XVIII - начале XIX веков стали постепенно открываться школы в некоторых селах Осетии - Санибе, Унале, Джинате, в которых получили 10

начальное образование многие представители осетинской интеллигенции, священники, учителя и офицеры.

Одним из видных просветителей, педагогов был И.ПЯлгузидзе (Габа-раев) (1775-1830), многие годы работавший учителем и хорошо понимавший необходимость наличия книг на родном языке. В 1819 году он составил алфавит осетинского языка на основе грузинского алфавита и перевел ряд книг церковного содержания.

Как известно, основоположником научного изучения осетинского языка является русский ученый А.Шегрен (1794-1855), чья капитальная работа «Осетинская грамматика», вышедшая в 1844 году, заложила фундамент осетинского языкознания. Им впервые было дано систематическое описание звуков и строя осетинского языка по двум его главным диалектам. Подробный анализ данной книги, обессмертившей имя своего создателя, представленный в работе, дает нам основание утверждать, что А.Шегрен основал не только осетинскую грамматику, но и осетинскую научную письменность.

Существенные изменения и дополнения в алфавит А.Шегрена были внесены академиком В.Ф.Миллером, одним из крупнейших представителей русской науки конца XIX - начала XX веков. «Его «Осетинские этюды» представляют собой своего рода энциклопедию осетиноведения, - отмечает академик В.И.Абаев, - а ...результаты его изысканий сразу подняли сравнительно-историческое изучение осетинского языка на огромную высоту. Всеволод Миллер стал признанным авторитетом в вопросах осетинского языка как у нас, так и в Западной Европе»1.

В.Ф. Миллером был подготовлен фундаментальный осетино-немецкий словарь, изданный уже после смерти автора.

Алфавит А.Шегрена и В.Миллера был позднее использован для создания осетинского литературного языка К.Л.Хетагуровым, творчество которого явилось началом профессиональной осетинской художественной литературы и национального литературного языка.

В диссертации отмечается, что осетинский язык привлекал к себе внимание и зарубежных ученых. Интерес к нему особенно возрос, когда выяснилось, что он единственно сохранившийся представитель обширной когда-то скифской группы иранских языков (А.Берше, Гюпшман, Б.Мункачи, Фогт и др).

Значительной вехой в развитии системы образования на Северном Кавказе стало открытие в 1837 году в Ставрополе гимназии, одной из задач ко-

1 Абаев В. И. Состояние и задачи изучения осетинского языка. // Известия СОНИИ. -Т.20, 1957. -С.34.

торой была подготовка кадров для администрации края. Здесь обучались представители всех народов Кавказа, в том числе К.Л.Хетагуров.

Большинство прогрессивных преобразований в крае связано с именем наместника Кавказа М.С.Воронцова. Для повышения уровня просвещения и образования им было создано централизованное управление учебными заведениями Северного Кавказа и Закавказья, т.е. был сформирован Кавказский учебный округ для проведения единой образовательной политики.

В разработанной М.С.Воронцовым программе строительства системы народного образования в крае, помимо общих положений министерства просвещения, большое значение придавалось учету региональных особенностей. Согласно «Положению о Кавказском учебном округе» узаконивалось преподавание местных языков, что значительно повысило их статус и приблизило образование к широким народным массам.

К просвещению приобщалась и российская армия - в полках, дислоцированных на Кавказе, открывались «школы военных воспитанников», в которые помимо детей русских офицеров и чиновников принимались дети местного населения.

Анализ учебно-методической документации тех лет показывает, что образовательный процесс в училищах был ориентирован на подготовку учителей государственных и частных школ: их программы включали родной язык, историю края или региона. Выпускники этих заведений получали возможность без каких-либо ограничений продолжать свое образование в высших учебных заведениях страны.

Миссионерские и светские школы в качестве основной цели обучения ставили подготовку относительно грамотных кадров из числа местных жителей, которые, работая в качестве священников, мелких чиновников, учителей, являлись проводниками политики центрального правительства. Данные школы способствовали в конкретных исторических условиях подъему образования и просвещения, увеличению числа грамотных людей, дальнейшему развитию культуры народов Кавказа.

Многие священники и учителя - А.Ападжиков, С.Жукаев, А.Колиев, М.Сохиев, посвятив себя делу просвещения народа, заложили основы научного осетиноведения, изучения истории, языка и культуры осетинского народа.

Протоиерей и видный общественный деятель А.Колиев (1823-1866-)был крупнейшим просветителем своего времени, страстным радетелем культурного развития народа, зачинателем женского образования в Осетии. В открытой им в 1862 году школе программа обучения включала помимо

религиозных предметов изучение родного и русского языков, арифметики, географии и навыков национального рукоделия. Большое значение он придавал нравственному, эстетическому, физическому и трудовому воспитанию учащихся, развитию у них национального самосознания. Работа А.Колиева, в том числе и переводы учебно-методической литературы, способствовала становлению и обогащению литературного языка, расширению его словарного запаса и синтаксического строя. Он впервые в истории осетинского школьного образования включил идею народности, предпринял попытку обосновать в обучении учащихся такие дидактические принципы, как доступность, основательность и прочность усвоения учебного материала. В 1866 году после его смерти школа была преобразована в 3-классное училище с пансионом. Имея 6-8-летний срок обучения, она работала по программе, приближенной к гимназической, подготовила немало квалифицированных преподавателей, творческих работников из числа девушек-осетинок, участвовавших в строительстве национальной школы. Здесь учились А.Газданова - преподаватель осетинского языка и литературы, организатор народного просвещения, автор десятка работ по истории просвещения и науки в Осетии; Р. Кочисова - первая осетинская женщина - писатель, поэт, драматург и другие.

Хорошо понимая, что развитие народа невозможно без создания национальной школы, прогрессивные деятели Осетии Г.А.Баев, А.А.Гассиев, Г.И.Дзасохов, И.ДКануков, Х.А.Уруймагов, К.Л.Хетагуров, Г.М.Цаголов и др.выступали за обучение детей на родном языке, создание национальной школы, которая должна была способствовать воспитанию учащихся на основе общечеловеческих ценностей; требовали введения новых учебников и учебных пособий, составленных с учетом последних достижений в области педагогической науки.

Выпускник Киевской духовной академии, философ, публицист, педагог A.A. Гассиев, по словам В.И. Абаева, - самая яркая личность Осетии второй половины 19 века, мыслитель, поднявшийся до уровня крупнейших европейских философов, развивал гуманистические идеи К. Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Им дан глубокий научный анализ проблем дидактики, теории воспитания и всей системы народного образования, вопросов обучения детей на родном языке и подготовки учителей. Его «Осетинская начальная грамматика», «Методическое пособие для начальных классов» и др., изданные в 90-х mXIX века, и сегодня не утратили своего значения для совершенствования процесса обучения в школе.

Особое место в развитии осетинской культуры, национальной школы, как одного из ее главных источников, занимает общественно-просветитель-

екая деятельность и художественно-литературное творчество К.Л. Хетагу-рова - идеала осетинского этнического сознания, никогда не меркнувшей путеводной звезды. Именно он в наибольшей степени обосновал роль родной культуры, ее нерасторжимую связь с мировой культурой в вопросах воспитании детей и юношества, в формировании гуманистической личности. Благодаря ему, многовековая культура осетин стала фактором их национального самосознания, обрела свою этническую концепцию. '

Духовно-нравственное возвышение человека, по мнению К.Л. Хетагу-рова, возможно в служении «народу родному», в любви к людям, «к целому ;

миру. Русская и мировая культура не только бесценное богатство человечества, необходимое каждой растущей личности для ее всестороннего развития, формирования культурного сознания, но и важнейшее подспорье в развитии осетинской национальной культуры, которая должна вызывать уважение и преклонение, воспитывать патриотические чувства».

Его идеи и практическая просветительская деятельность во многом предопределили дальнейшие пути развития осетинской культуры, в частности, национального образования и воспитания.

Представленный в работе комплексный анализ социально-педагогической, просветительской и публицистической литературы начала ХХв. выявил ведущие направления переустройства системы народного образования: первоначальное образование детей на родном языке и обязательное его преподавание в старшем звене; преобразование существующих в Осетии цер-ковно-приходских школ в светские; исключение из программы славянского языка и введение родного; включение в учебные планы элементарного курса естественной истории и основ сельского хозяйства; включение в программы женских школ в качестве внешкольных предметов рукоделия и домоводства, мужских школ - гимнастики, пения и рисования; открытие постоянно действующих педагогических и общеобразовательных курсов. Решение этих задач знаменовало собой демократизацию учебно-воспитательного процесса в школах, укрепление связи обучения с производительным трудом, содержания образования с жизненной практикой.

Во второй главе - «Проблемы осетинской национальной школы и перспективы ее развития» - раскрываются процессы перестройки системы f образования и воспитания после Октябрьской революции, поставившей на повестку дня ликвидацию неграмотности, осуществление всеобщего начального и среднего образования, создание учебников и подготовку педагоги- • ческих кадров.

Основой свободного развития национальных культур явилась «Декларация прав народов России» от 2 ноября 1917 года, отменившая все 14

национальные привилегии и ограничения, провозгласившая равенство и суверенность народов. Данный документ послужил фундаментом для строительства школ с преподаванием на родном языке

Несколько ранее, в июле 1917 года, на состоявшемся I Всеосетинском учительском съезде под председательством Б.А.Алборова было принято решение об обязательном всеобщем обучении народном языке, о подготовке учителей, открытии новых педагогических заведений и курсов, строительстве школ. Главный итог съезда заключался в выработке концепции развития национального образования в Осетии и учреждении осетинского училищного Совета (СОУС) - исполнительного органа, ведающего вопросами организации учебного процесса. Однако решить все намеченные съездом вопросы было невозможно в связи с напряженной политической и экономической обстановкой в Терской области.

В период гражданской войны развитие народного образования было приостановлено. После ее окончания развернулось культурное строительство, создавались новые национальные школы на демократической основе. В соответствии с «Декларацией прав народов России» Народный комиссариат просвещения РСФСР в октябре 1918 года принял постановление «О школах национальных меньшинств», в котором указывалось, что национальности в России пользуются правом обучения на родном языке во всех учреждениях государственной системы народного образования. Этот документ в значительной мере способствовал становлению и совершенствованию работы национальных школ.

Значимую роль в строительстве подобных школ сыграли решения IV съезда работников народного просвещения, состоявшегося в Осетии в мае 1920 года. На нем обсуждались насущные вопросы образования, в частности, программы по осетиноведению. На съезде было принято решение о преподавании предметов в осетинских школах первой и второй ступеней на русском языке, при обязательном изучении осетинского языка; предлагалось вести преподавание предметов в первом классе на родном языке.

Для повышения квалификации учителей национальных школ были организованы курсы по осетиноведению, где читались лекции по теории и практике осетинского языка, осетинской письменности и народной словесности, географии и истории Осетии.

Основным компонентом реформирования системы просвещения в 20-е годы XX в. являлась разработка содержания общего и среднего образования Единой трудовой школы РСФСР, концепция которого была

сформулирована научно-педагогической секцией Государственного ученого совета Наркомпроса РСФСР. В ее основе лежало стремление приблизить содержание образования к жизни ребенка, помочь ему преодолеть отчуждение от самого учебного процесса.

Срок обучения в осетинской Единой трудовой школе составлял 10, а не 9 лет, как в русской, что объяснялось наличием в ней подготовительной группы и изучением второго (русского) языка. Из-за отсутствия программ и учебников на родном языке учебная работа строилась в соответствии с учебниками и программами русской школы, создавая определенные трудности в работе и, как правило, требуя увеличения сроков обучения.

Как показало наше исследование, имеющаяся литература не отражала в полном объеме обстановки, в которой в этот период проходил процесс становления национальной школы в Осетии. Основная его сложность заключалась в недостатке педагогических кадров. Вот почему подготовка учителей осуществлялась ускоренными темпами через сеть краткосрочных педагогических курсов. На них преподавались осетинская литература, нартский эпос, этимология и синтаксис, давались образцовые уроки осетинского языка. Однако школам по мере их становления требовались более квалифицированные учителя - в Осетии стали открываться педагогические техникумы и институты, послужившие основой для формирования национальной интеллигенции в условиях нового строя. В 1920 году на базе Владикавказского учительского института, Терской и Осетинской учительских семинарий, Фребелевских курсов во Владикавказе был создан Терский институт народного образования, состоявший из четырех отделений: дошкольного, двух школьных (подготовка преподавателей для школ I и II ступеней) и отделения трудовых процессов. При нем был организован кабинет краеведения, а также подготовительные курсы для лиц осетинской и ингушской национальностей.

В строительстве национальной школы, как средней, так и высшей, в послереволюционный период большую роль сыграло историко-филологическое общество, открытое в апреле 1919 года под руководством Б.А.Албо-рова. Оно занималось сбором и изучением материала по истории Осетии; переводом и распространением новых педагогических технологий; разработкой методов преподавания предметов осетиноведения, составлением и изданием учебных пособий и руководства по ним; совершенствованием осетинской письменности; созданием программ, учебников и учебных по-

собий по осетинскому языку для школ и вузов. Общество приняло активное участие в подготовке и открытии Горского института народного образования, в разработке учебных планов для него. В 1925 году на основе него был создан научно-исследовательский институт краеведения.

Укрепление материальной базы осетинской школы способствовало решительному повороту в ее строительстве. Создается национальная типография, где печатаются книги и газеты на осетинском языке. Разрабатывается и утверждается Устав единой трудовой школы в Горской республике, составленный с учетом местных особенностей на основе Устава РСФСР. При осетинском отделе народного образования была организована секция по изучению родного края, народного творчества, переводу научно-популярной литературы. В 1923 году разработан и утвержден новый осетинский алфавит. Как и алфавит других народов Северного Кавказа он был переведен с русской основы на латиницу, что мотивировалось «централизацией издательской деятельности». Новая графика тормозила процесс обучения, усложняла его, так как имела ряд недостаточных надстрочных и двойных начертаний букв. В связи с этим в 1938 году алфавит вновь был переведен на русскую основу.

В 1924 году в качестве автономной административной единицы была образована Северо-Осетинская Республика, что способствовало быстрому росту хозяйства и культуры, открытию новых школ, увеличению количества выпускаемых учебников и учебных пособий. Вышли в свет грамматики и буквари осетинского языка на трех основных наречиях (Б.А.Алборов, М.К.Гарданов, В.П.Гуриев, Г.А.Дзагуров и А.Г.Ма-митов); задачники (Н.Д.Дзасохов, И.К.Тускаев); учебники по географии (Н.Д.Дзасохов), родиноведению (Б.А.Алборов), биологии (В.Л.Тиби-лов); рассказы по природоведению (К.А.Можаев); осетино-русско-не-мецкий словарь В.Ф.Миллера.

С 1925 года осетинские школы начали работать по учебным планам, разработанным Северо-Осетинским ОблОНО на основе планов, составленных научно-педагогической секцией Государственного Ученого Совета. В них увеличилось количество часов, выделяемых на осетинский язык и рсдиноведение. Однако в Осетии не было школы, где преподавание предметов полностью велось бы на осетинском языке. В то же время на основании решения заседания методического бюро в Северной Осетии организовываются областные школы, в которых по приглашению работали высококвалифицированные преподаватели. Подобный

опыт работы был позднее распространен среди школ области, осуществляющих на специальных курсах подготовку и переподготовку учителей осетинского языка, для работы по программам, разработанными Б.А.Ал-боровым и Г.А. Дзагуровым.

В 1927-28 учебном году Единая трудовая школа РСФСР перешла на учебные планы ГУСа в новой редакции: большее количество недельных часов в осетинских школах, по сравнению с русскими, вызванное наличием подготовительных групп и изучением трех языков (русского, иностранного и осетинского). К этому времени были уже подготовлены учебные программы и пособия по таким дисциплинам, как «Наблюдения над родным языком», «Осетинская народная словесность», «История осетинского народа», «Введение в языкознание», «Осетинский язык» и другие. Постепенно удалось осуществить переход в Северной Осетии не только начального, но и 7-летнего всеобщего образования детей на родной язык обучения.

Постановлением ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР от 1938 года «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» фактически предопределялся перевод национальных школ на русский язык обучения, что, по нашему мнению, нанесло большой ущерб развитию всей национальной образовательной системы страны, в том числе и осетинской школы.

В диссертации отмечается, что в послевоенные годы перед общеобразовательной школой вновь встал вопрос о языке преподавания. Недостаток научно-технических терминов в осетинском языке, отсутствие речевой педагогической практики при изучении ряда предметов тормозили эффективное решение данного вопроса: переход на осетинский язык обучения учащихся старших классов не только не достиг поставленной цели, но и явился причиной резкого падения их успеваемости.

В соответствии с постановлением Минпроса РСФСР (сентябрь 1951г.) в осетинских школах за счет сокращения часов по родному языку и литературе было увеличено количество часов на изучение русского языка и литературы. Одновременно произошел преждевременный перевод 5-7-х классов на родной язык обучения без учета необходимых условий и имеющихся возможностей. В сентябре 1952 года было принято решение «до подготовки необходимых условий для успешного проведения коренизации» обучение учащихся перевести на русский язык обучения, сохранив осетинский как предмет изучения. Данное решение «похоронило» осетинскую национальную школу. 18

В диссертации отмечается, что первые шаги по восстановлению системы национального образования в республике были предприняты в 90-х годах XX в. в связи с происходящими в стране демократическими преобразованиями, В ряде школ (№№ 1,13,27 г. Владикавказ) отдельные классы были переведены на программы с углубленным изучением осетинского языка; во всех общеобразовательных учебных заведениях республики начали создаваться кабинеты осетинского языка и литературы; печататься необходимая учебно-методическая литература по осетинскому языку; были организованы краеведческие, литературно-драматические и хореографические кружки; проводились межшкольные конкурсы и олимпиады по осетинской этнографии, фольклору и краеведению; в учебные планы педучилищ и университета были включены новые дисциплины по осетиноведению. Со стороны Министерства образования республики осуществлялся постоянный контроль за организацией преподавания осетинского языка и литературы, подбором, расстановкой и воспитанием преподавательских кадров, обеспечением высокого качества издаваемых учебников с учетом научных достижений современного языкознания и литературоведения, педагогической мысли осетинского народа.

В 1992г. Министерством образования республики был разработан проект «Концепции развития национальной школы», в котором предусматривался перевод начальных сельских школ на родной язык обучения до 1997 года. В это же время предполагалось осуществить переход на преподавание в старших классах предметов гуманитарного цикла на осетинском языке, а с 1998 года - и всех остальных предметов. В перспективе (с 2000 г.) намечалось создание базы для получения среднего специального, среднего профессионального и высшего образования на осетинском языке. Однако данная концепция не учитывала реальную языковую ситуацию в республике, общественное мнение, уровень подготовки педагогических кадров, учебно-методическую обеспеченность образовательного процесса, а главное - желание родителей и поэтому не была реализована.

В апреле 2004г. правительством республики была принята экспериментальная «Концепция осетинского национального образования» (Т.Т. Камболов, P.C. Бзаров, A.A. Левитская) и программа ее реализации. Основная ее идея - осетинская национальная школа должна стать школой с двумя и тремя языками обучения. Концепция состоит из «Общих положений»; двух вариантов программ ее реализации

- «осетинско-русско-иностранного» и «русско-осетинско-иностран-ного»; соответственно двух вариантов учебного плана.

Функциональное двуязычие, т.е. преподавание части предметов на родном, а части на русском языках, дополняется различным соотношением языков обучения на разных образовательных ступенях. Родному языку уделяется больше внимания в младших классах. На старшей, профильной ступени школы в качестве языка обучения наряду с русским и осетинским языками может быть использован иностранный язык, например, английский, практическое владение которым становится насущной потребностью современного человека.

Так как экспериментальное обучение по содержанию «Концепции» предусмотрено в период с 2004 г. по 2017гг., то еще рано говорить об ее эффективности и жизнеспособности. Однако результаты учебно-воспитательного процесса за полтора учебных года, как показало наше исследование, свидетельствуют о правильности выбранного стратегического курса и целесообразности предлагаемых методов, форм и принципов организации работы современной осетинской национальной школы.

В диссертации подтверждается идея о вариативности типов национальных школ:

- национальный комплекс «детский сад - начальная школа»;

- осетинская национальная начальная школа;

- начальная школа с углубленным изучением родного языка;

- основная школа (5-9 классы) с изучением родного языка, литературы и предметов гуманитарного цикла на родном языке;

- полная средняя школа с углубленным изучением родного языка, литературы и предметов культурологического цикла на родном языке.

Воспитательная система национальной школы строится на доминирующих принципах поликультурности, толерантности и открытости, обогащенных духовно-нравственными ценностями осетинского народа, зафиксированными в категориях «агъдау» и «афсарм». При этом предполагается, что «воспитание ребенка происходит через воздействие национальной культуры» (Л.С.Выготский), посредством активной «пристрастной деятельности» (А.Н.Леонтьев).

Подобная национальная школа, на наш взгляд, обеспечит возможность каждому ученику как представителю той или иной культуры самоидентифицироваться, вовлечет его в процессы, основанные на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.

В заключении подведены итоги проделанной работы, намечены перспективные направления дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Калаева Л.Т. Сельскохозяйственные школы в дореволюционной Осетии.// Теория и практика обучения и воспитания: Вып. И. Владикавказ:СОГУ, 2003.-С.191-193.

2. Калаева Л.Т. Социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы.//Теория и практика обучения и воспитания. Вып IV. Владикавказ:СОГУ, 2004.-С.166-169.

3. Калаева Л.Т. Осетинские просветители о роли родного языка в первоначальном обучении учащихся. //Теория и практика обучения и воспитания. Вып IV. Владикавказ: СОГУ, 2004.-С. 170-174.

4. Калаева Л.Т. Современная модель выпускника национальной школы.//Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ:СОГУ, 2004.-С.158-160.

5. Калаева Л.Т. Значение сельскохозяйственных школ в Осетии. //Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные учреждения- Сборник научных трудов Белгородского госуниверситета. Белгород, 2004,- С. 180-182.

6. Калаева Л.Т. Проблемы развития национальной школы в современных условиях.// Теория и практика обучения и воспитания. Вып. VI.Bлaдикaвкaз: СОГУ,2005.-СЛ70-177.

7. Калаева Л.Т. Кадровое и научно-методическое обеспечение современной национальной школы. //Теория и практика обучения и воспитания. Вып. УГВладикавказ: СОГУ,2005.-С.177-183.

Подписано в печать 16.12.05. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №5

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.

¿УЗ