Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика национального самосознания личности в период ранней юности

Автореферат по психологии на тему «Динамика национального самосознания личности в период ранней юности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Барканова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика национального самосознания личности в период ранней юности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Барканова, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы национального самосознания в период ранней юности

1.1 Национальное самосознание личности как предмет психологического анализа

1.2 Ранняя юность как период формирования национального самосознания личности

1.3 Формирование национального самосознания личности при изучении иностранного языка

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование динамики национального самосознания личности при изучении иностранного языка

2.1. Этапы и методы эмпирического исследования

2.2. Характеристика структуры национального самосознания личности в период ранней юности на разных уровнях изучения иностранного языка

2.3. Динамика национального самосознания личности в зависимости от факторов возраста и этапа обучения иностранному языку

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика национального самосознания личности в период ранней юности"

Проблема самосознания является одной из центральных в психологии, представляя интерес для научных исследований уже много десятилетий подряд. Исследования проблемы самосознания берут начало у античных философов и имеют богатую историю. В результате многочисленных наблюдений, экспериментов и исследований в данной области появилось значительное количество гипотез, теорий и научных трудов. К настоящему времени достаточно хорошо исследована структура самосознания, его уровни, проявления, характеристики, факторы, оказывающие влияние на самосознание. Стремительные изменения в современном обществе, вызванные развитием технического прогресса, процветанием жёстких законов бизнеса и тенденцией к глобальной индивидуализации, нашли отражение, прежде всего, в сфере самосознания каждого индивидуума. В последнее время учёные всего мира говорят о кризисе личностной идентичности и самосознания в целом (А.Б.Орлов, Д.Я.Райгородский, В.И.Слободчиков, В.Франкл, Э.Фромм и др.).

Проблема национального самосознания в современный период развития России также является довольно сложной и противоречивой. С одной стороны, открытость границ и государственная политика интернационального сотрудничества, интеграции и модернизации образования в рамках Болонского соглашения в условиях рыночного общества способствуют массовому выезду россиян за рубеж и усиливают потребность в изучении иностранных языков. С другой стороны, кризис духовности в обществе и культивируемые западные ценности при высоком уровне образования и знания иностранных языков не благоприятствуют развитию чувства патриотизма и идентификации со своей нацией. По итогам сентябрьской Московской психологической конференции, самый массовый страх современной молодёжи - страх за будущее России, перспективу её развития и статус в системе международных отношений и, в связи с этим, страх за своё будущее, возможность самореализации и профессиональной успешности. Данные противоречия актуализируют проблему изучения и целенаправленного формирования национального самосознания россиян.

Изучению национального самосознания посвящены многие сотни научных работ и исследований, начиная с античных философов - Геродота, Гиппократа, Тацита, Плиния, Страбона, которым принадлежат первые попытки объяснить поведение и нравы народов особенностями окружающей среды и образом жизни. Значимое развитие теории национального самосознания начинается в конце 19 - начале 20-го веков в работах С.А.Арутюнова, Р.Бенедикт, Н.А.Бердяева, Ю.В.Бромлея, В.Вундта, Л.Н.Гумилева, И.С.Кона, М.Лацаруса, М.Мид, Г.Г.Шпета, Г.Штейнталь и других.

Новая волна интереса к исследованию проблемы национального самосознания за последние десять лет связана с изменением обстановки в мире, усилением интеграции и сотрудничества стран между собой, расширением экономических контактов, огромного информационного потока, а также с обострением национальных конфликтов, войн и террористических актов.

Практически столь же древней и вызывающей многочисленные диспуты концепцией, как и проблема национального самосознания, является теория влияния языка на формирование самосознания, образа мышления и картины мира, который несет в себе специфику национальной культуры и тесно связан с мышлением. Хотя изучение данной проблемы началось ещё в античности, наиболее значимыми для науки являются исследования отечественных и зарубежных учёных 19-20-го веков (А.Вежбицка, Е.В.Верещагин, В.Гумбольдт, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Ю.А.Сорокин, А.Г.Спиркин, Э.Сепир, Б.Уорф, Б.А.Успенский, Р.М.Фрумкина и др.).

Проведённый анализ трудов отечественных и зарубежных учёных позволяет: 1) говорить о проблемах самосознания, национального самосознания и влияния языка на самосознание личности как о довольно основательно исследованных; 2) выделить ряд имеющихся противоречий между:

- тенденциями к глобализации и к индивидуализации в обществе, приводящими к кризису самосознания вообще и национального самосознания личности в частности;

• - существованием большого количества теорий по проблемам национального самосознания, влияния языка на национальное самосознание личности - и недостаточной систематизацией и универсализацией существующих теорий, слабой изученностью особенностей влияния иностранного языка на разные компоненты национального самосознания и динамики, механизмов и факторов изменения национального самосознания изучающих иностранный язык;

- имеющимися практическими методическими разработками по изучению иностранного языка - и отсутствием разработок по воспитанию личности с определённым типом национального самосознания - патриота и образованного человека, космополита одновременно.

Данные противоречия актуализируют тему исследования - «Динамика национального самосознания личности в период ранней юности» - и придают ей теоретическую и практическую значимость.

Целью данного диссертационного исследования является выявление динамики национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка.

Гипотезой исследования явилось следующее предположение: динамика национального самосознания личности при изучении иностранного языка состоит в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания, в психологических механизмах и определяется факторами уровня, этапа обучения иностранному языку и возраста учащихся.

Цель и сформулированная гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- рассмотреть национальное самосознание личности как предмет психологического анализа;

- охарактеризовать раннюю юность как период формирования национального самосознания личности;

- выявить особенности национального самосознания личности при обучении иностранному языку;

- провести эмпирическое исследование динамики национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, рассматривающие проблему самосознания в рамках естественно-научной (Р.Бернс, Л.С.Выготский, У.Джемс, И.С.Кон, Ч.Кули, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Т.Шибутани, Э.Эриксон и другие) и гуманитарной (М.М.Бахтин, К.Роджерс, А.Маслоу и другие) парадигм, на основании анализа которых за основу взята трёхкомпонентная (когнитивный, аффективный, деятельностный) структура самосознания (Л.Д.Олейник, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и другие); выделены устойчивые и лабильные характеристики самосознания; уровни развития, включённости и функционирования самосознания - от простейшего до высокоразвитого (М.Розенберг, А.Г.Спиркин, Е.С.Шилынтейн и другие).

В качестве основополагающих для осмысления проблемы национального самосознания взяты теории отечественных (Ю.В.Бромлей, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, И.А.Снежкова, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.А.Сухарев и другие) и зарубежных учёных (Р.Бенедикт, Д.Брунер, В.Вундт, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Строс, Э.Рош, М.Сегалл, Г.Триандис, А.Тэшфел, Г.Хофстеде и другие), рассматривающие суть и содержание структуры национального самосознания в единстве когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов; характеристики (субъективность, избирательность, энергетику, динамичность) и факторы развития национального самосознания (социокультурные, исторические, политические, религиозные; характер и интенсивность межэтнических отношений) (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилёв, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, В.И.Козлов, Н.З.Чавчавадзе, Н.Н.Чебоксаров,

К.В.Чистов и другие); уровни национального самосознания личности (макро- -нации и микро--личности) (В.А.Вяткин, Ю.В.Хотинец, О.Н.Юденко и другие). Основу для рассмотрения периода ранней юности как высшего, завершающего этапа формирования самосознания, национального самосознания и национальной идентификации составили работы Л.С.Выготского, И.С.Кона, Г.Крайг, Ж.Пиаже, Л.Ф.Обуховой, В.В.Столица, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и других.

Рассмотрение взаимосвязи языка с другими когнитивными системами личности (В.М.Бехтерев, В.А.Сухарев, А.Р.Лурия, А.Г.Спиркин, Р.М.Фрумкина и другие), с культурой, менталитетом и национальным самосознанием этноса (Ю.В.Бромлей, В.Гумбольдт, А.А.Потебня, Э.Сэпир, Н.И.Толстой, Б.Уорф, Б.А.Успенский, Л.В.Щерба и другие) послужило основой положения об определяющей роли языка в специфике национальной концептуализации действительности, формировании языкового сознания и самосознания нации и личности (Ю.Д.Апресян, А.Вежбицка, В.Г.Гак, Г.В.Колшанский, Б.А.Серебренников, Н.В.Уфимцева, А.Д.Шмелёв, Е.С.Яковлева и другие) и о приобщении изучающих иностранный язык к культуре, сознанию и менталитету другого народа (Б.В.Беляев, Д.Берри, О.И.Блинова, И.А.Бодуэн де Куртене, Е.В.Верещагин, Т.М.Дридзе, В.Г.Костомаров, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, С.Е.Никитина, Ю.А.Сорокин, Ф.де Соссюр, Э.Хауген и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов психологического исследования: общетеоретические анализ философской, социологической, этнографической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ, построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, проективные методы, контент-анализ); математические (факторный, корреляционный, кластерный анализ). Для решения поставленных задач были использованы авторские проективные методики незаконченных предложений и рисунков «Особенности национального самосознания личности при изучении иностранного языка» и «Национальные образы».

Организация, база и этапы исследования: в исследовании участвовали студенты 1-У курсов факультета иностранных языков, I—IV курсов факультета физики и информатики и Ш-У курсов факультета географии и английского языка Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева и учащиеся старших классов специализированной языковой школы (Красноярской детской международной школы КРОООО «Знание» России). Всего в исследовании приняло участие 800 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальное самосознание личности есть осознание своей этнической идентичности в системе межнациональных отношений и формирование определённой позиции по отношению к своей и другим нациям, что позволяет рассматривать проблему национального самосознания личности в рамках гуманитарной парадигмы. Структура национального самосознания личности представлена интеграцией когнитивного, аффективного и деятельностпого компонентов.

2. Период ранней юности является высшим, завершающим этапом формирования национального самосознания и национальной идентичности личности. Когнитивный компонент национального самосознания представлен обыденными и житейскими знаниями об особенностях своей и других наций. Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное осознание своей этнической принадлежности, определённые национальные аттитюды. Деятельностный компонент представлен определёнными установками на межнациональные контакты. Однако национальное самосознание личности может являться довольно аморфным образованием.

3. Изучение иностранного языка способствует актуализации и изменению национального самосознания личности в период ранней юности в плане объективации знаний, формирования позитивного, толерантного эмоционального отношения к своей и другим нациям, установок на межнациональное общение и сотрудничество, чёткого национального самоопределения и идентификации. Национальное самосознание личности при изучении иностранного языка формируется под действием психологических механизмов объективации - стереотипизации знаний, национального присоединения - обособления - интеграции, эмоциональной модуляции; взаимодействия - конформизма - противодействия.

4. Динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка состоит в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания; в психологических механизмах; определяется факторами уровня (профессиональный; общеобразовательный) и этапа обучения иностранному языку, возраста обучающихся. Особенности изменения национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка могут служить основанием типологии национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка (типы, условно названные «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит»). Уровень обучения иностранному языку, содержание компонентов структуры и психологические механизмы национального самосознания могут быть представлены динамической моделью.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Впервые выявлена и исследована динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка, состоящая в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания, в психологических механизмах.

2. Исследованы факторы, влияющие на динамику национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка: уровень, этап обучения иностранному языку, возраст, пол учащихся.

3. Разработана методика незаконченных предложений для исследования национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка, суть которой состоит в выявлении особенностей когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов национального самосознания личности.

4. Разработана модель, отражающая динамику национального самосознания личности в период ранней юности через иерархию и содержание компонентов структуры, а также факторы формирования национального самосознания личности при изучении иностранного языка.

5. Разработана типология национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка, включающая типы «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит», охарактеризованные по восьми базовым критериям (уровень владения иностранным языком; эмоциональное отношение к своей и другой нации; деятельностная и межличностная направленность; уровень знаний о другой нации; национальная идентификация; психологические механизмы национального самосознания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы основные научные теории по проблемам самосознания, национального самосознания и влияния иностранного языка на национальное самосознание личности посредством отнесения к естественно-научной или гуманитарной парадигмам исследования, которые рассмотрены с позиций детерминизма - индетерминизма; методологии исследования. Уточнены понятия «национальное-самосознание личности»; «динамика национального самосознания личности»; «динамическая модель»; «типология национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка»; «модуляция эмоционального отношения»; «объективация знаний». Результаты проведенного исследования обогащают теорию социальной психологии (раздел «Социализация личности»), этнопсихологии (раздел «Национальное самосознание»), возрастной психологии (раздел «Психология юности»), акмеологии (раздел «Акмеологические технологии», «Акмеологические модели»).

Практическая значимость исследования определяется возможностью реализации его результатов в педагогической, социальной, этнической психологии, методике обучения иностранным языкам. Разработанная методика может использоваться для исследования национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка. Разработанная типология национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка и спецкурс «Формирование национального самосознания в юношеском возрасте» позволяют воспитывать определённый тип национального самосознания изучающих иностранный язык; прогнозировать направленность и характер их личной, профессиональной деятельности и поведение в ситуациях межнациональных конфликтов, трудоустройства и любых видов межнационального общения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены логикой исходных методологических позиций автора, использованием адекватного цели и задачам исследования комплекса теоретических и эмпирических методов, применением методов математической статистики (корреляционного, факторного и кластерного анализа), большим объёмом и репрезентативностью выборки, содержательным анализом и апробацией основных положений и результатов исследования.

Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения и результаты исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и аспирантских семинарах института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, на педагогических и методических советах базовых образовательных учреждений. Материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (Красноярск, 2005). По материалам исследований опубликованы статьи, тезисы, разработан спецкурс. Практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева и Красноярской Детской международной школы КРОООО «Знание» России.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка," включающего 219 наименований (из них 13 на иностранном языке), и приложений. Материал изложен на 194 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка, пять приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Проведённое исследование впервые позволяет рассмотреть динамику национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка. На основе теоретического анализа проблемы национального самосознания, выделения его структуры, понятия, уровней, факторов, влияющих на формирование и изменение национального самосознания, а также анализа проблемы влияния иностранного языка на национальное самосознание личности нами было организовано эмпирическое исследование. В ходе данного исследования нами решены следующие задачи:

1) на основе полученных эмпирических данных выявлены структурные особенности, тип взаимосвязи компонентов и психологические механизмы национального самосознания личности при изучении иностранного языка;

2) исследована динамика национального самосознания личности при изучении иностранного языка в зависимости от факторов возраста и этапа обучения иностранному языку;

3) разработана динамическая модель и типология национального самосознания личности при изучении иностранного языка.

Содержательный, сравнительный, корреляционный и кластерный анализы полученных данных позволили выявить и описать содержание, особенности взаимосвязи компонентов и особенности внутренней динамики каждого компонента в структуре национального самосознания учащихся разных уровней обучения иностранному языку [12-18 ].

Содержание компонентов национального самосознания учащихся определяется следующим:

1. Когнитивный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен большим объёмом преобладающих научных и житейских знаний о другой нации, идентификацией с другой нацией или интеграцией (с обеими одновременно); на общеобразовательном среднем уровне - скудностью знаний и преобладанием обыденных стереотипов в представлениях о другой нации, национальной идентификацией со своей нацией.

2. Аффективный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен позитивным, толерантным отношением к другой нации и нейтральным или негативным к своей нации; на общеобразовательном среднем уровне - позитивной оценкой своей национальной принадлежности и позитивным отношением к своей и другой нациям.

3. Деятельностный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен установками на межнациональное сотрудничество и общение, проживание, получение образования и осуществление профессиональной деятельности в странах изучаемого языка; на общеобразовательном среднем уровне - установками на проживание, получение образования и осуществление профессиональной деятельности в России.

Особенности взаимосвязи компонентов национального самосознания состоят в следующем:

1) корреляционный анализ показал взаимосвязь модуля аффективного компонента с определёнными установками деятельностного компонента: позитивное восприятие своей национальной принадлежности и своей нации сочетается с желанием жить, работать, получать образование и создавать семью в России; негативное - с установками на эмиграцию и присоединение к нации изучаемого языка. Исследование показало, что юноши более позитивно оценивают свою национальную принадлежность и более привязаны к своей нации и стране (преобладают установки на проживание, осуществление профессиональной деятельности и создание семьи в России);

2) кластерный анализ показал различный удельный вес и доминирующее значение каждого компонента в структуре национального самосознания обучающихся разных уровней.

На профессиональном уровне обучения иностранному языку определяющим в структуре национального самосознания является когнитивный компонент, который тесно связан с национальным самоопределением, деятельностным и аффективным компонентами национального самосознания: объективные знания о другой нации определяют установки на межнациональное взаимодействие и эмоционально-оценочное отношение к своей и другой нациям.

На общеобразовательном среднем уровне аффективный компонент определяет деятельностную направленность студентов и национальное самоопределение и идентификацию. Когнитивный компонент (знания о другой нации) образует отдельный кластер и не связан с остальными.

На общеобразовательном специализированном уровне профессиональное самоопределение ещё находится в процессе становления и об установках судить сложно, а когнитивный компонент и национальная идентификация также больше связаны с аффективным компонентом.

Динамика национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка определяется факторами возраста учащихся и этапа (длительности) обучения иностранному языку. Общая динамика заключается в актуализации национального самосознания учащихся и изменении каждого компонента его структуры посредством действия разных психологических механизмов.

1. Исследование выявило, что основные изменения в структуре национального самосознания у школьников происходят в возрасте старше 15-ти лет, что объясняется, скорее, возрастными психологическими особенностями. В зависимости от длительности обучения иностранному языку было условно выделено три этапа: начальный (0-2 года), средний (2-3 года), продвинутый (4-5 лет). Исследование выявило, что основные изменения в структуре национального самосознания у школьников и студентов происходят после третьего года обучения (на продвинутом этапе).

2. Изменения внутри когнитивного компонента национального самосознания осуществляются посредством психологических механизмов объективации знаний и национальной идентификации (присоединения, обособления, интеграции). Особенности национальной идентификации определяются индивидуальными особенностями учащихся и уровнем обучения иностранному языку.

Национальная идентификация осуществляется посредством психологического механизма:

- присоединения к своей нации и обособления от другой у 27,8% студентов факультета иностранных языков, 11,6% школьников языковой школы и 56,9% студентов ИМФИ;

- присоединения к другой нации и обособления от своей нации у 48% студентов факультета иностранных языков, 57,4% школьников языковой школы и 30% студентов ИМФИ;

- интеграции - присоединения к обеим нациям - у 12,5% студентов факультета иностранных языков, 20,9% школьников языковой школы и 1,5% студентов ИМФИ.

Старшие подростки и юноши на продвинутом этапе обучения иностранному языку имеют преобладающие научные знания, идентифицируют себя с нацией изучаемого языка и считают, что иностранный язык изменил их мировоззрение. Исследования национальных стереотипов с помощью проективных рисунков показали, что на продвинутом этапе обучения иностранному языку рисунки учащихся отличаются богатством образов в представлениях о своей и других нациях, эмоциональной насыщенностью, разнообразием представленных объектов и глубокими страноведческими знаниями о традиционном и современном укладе жизни наций. По результатам исследования структуры национальных стереотипов создана 2-факторная модель, включающая степень выраженности стереотипов и их эмоциональную окрашенность.

3. Изменения внутри аффективного компонента национального самосознания осуществляются посредством психологического механизма модуляции эмоционального отношения к нациям. На продвинутом этапе обучения иностранному языку отношение к иностранцам становится более позитивным, толерантным, к своей нации - более нейтральным или негативным, более критичным, нейтральнее оценивается своя национальная принадлежность.

4. Изменения внутри деятельностного компонента национального самосознания осуществляются посредством психологических механизмов взаимодействия, конформизма, противодействия. На продвинутом этапе обучения иностранному языку преобладают установки на взаимодействие и конформизм: совместную деятельность и общение с иностранцами, проживание, осуществление профессиональной деятельности и получение образования в странах изучаемого языка.

Причинами таких динамических особенностей национального самосознания служат факторы накапливаемого опыта общения на иностранном языке; увеличения объёма научных знаний; взросления; личностного, национального и профессионального самоопределения в комплексе с исчезновением юношеского максимализма, негативизма, нетерпимости и восторженности, а также исторические особенности тендерных ролей.

По результатам проведённого исследования создана динамическая модель национального самосознания личности при изучении иностранного языка. Модель отражает основные изменения в структуре национального самосознания личности, происходящие под воздействием ряда факторов. До изучения иностранного языка национальное самосознание личности формируется под влиянием родного языка, родной национальной культуры, особенностей окружающей среды, в его содержании могут преобладать обыденные стереотипы, установки на избегание контактов, отчуждение и несколько настороженное или амбивалентное отношение к другим нациям.

Процесс изучения иностранного языка, особенно на углублённом уровне, актуализирует национальное самосознание и стимулирует процесс национального познания и самопознания личности. Результатом такой когнитивной деятельности является чёткая национальная идентификация, преобладание научных и житейских знаний о нациях, определённое эмоциональное отношение к своей и другой нациям и установки на национальное взаимодействие. Содержательное наполнение и иерархия компонентов структуры национального самосознания зависят от уровня и этапа обучения иностранному языку, возраста учащихся.

Полученные данные позволили разработать типологию национального самосознания личности при изучении иностранного языка. Выявленные в исследовании характеристики легли в основу описания четырёх типов национального самосознания, личности при изучении иностранного языка: «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит».

Данные эмпирического исследования подтверждают выдвинутую гипотезу: динамика национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка состоит в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания; в психологических механизмах и определяется факторами уровня, этапа обучения иностранному языку и возраста учащихся. Одним из методов формирования национального самосознания и воспитания молодых людей с определённым типом национального самосознания (образованных и в то же время патриотичных) является целенаправленное использование специальных программ. По результатам исследований нами разработана программа спецкурса «Формирование национального самосознания в юношеском возрасте» [13].

Таким образом, эмпирическая работа позволила выполнить задачи исследования и подтвердить наши предположения.

Заключение

Актуальность исследования динамики национального самосознания личности в период ранней юности обусловлена рядом психологических и социальных противоречий. Тенденции к глобализации и к индивидуализации в современном обществе приводят к кризису самосознания вообще и национального самосознания личности в частности, находя своё крайнее выражение в огромном количестве межнациональных войн, террористических актов, локальных конфликтов, пропаганде национальной ненависти и агрессии, а также в массовых миграциях за рубеж и смене гражданства. Открытость границ, государственная политика интеграции и интернационального сотрудничества, культивирование западных ценностей, модернизация высшего образования в рамках Болонского соглашения обеспечивают высокий интерес к изучению иностранных языков в нашей стране, но не способствуют развитию чувства патриотизма и идентификации со своей нацией.

Анализ научных исследований по проблеме национального самосознания позволил выявить существование большого количества теорий по проблемам национального самосознания и влияния иностранного языка на национальное самосознание личности. Однако существующие теории недостаточно систематизированы и универсализированы, а особенности влияния иностранного языка на разные компоненты национального самосознания, динамика, механизмы и условия изменения национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка довольно слабо изучены. Имеющиеся практические методические разработки по изучению иностранного языка не обеспечивают возможность воспитывать личность с определённым типом национального самосознания - патриота и образованного человека, космополита одновременно.

Теоретический анализ проблемы национального самосознания позволил выявить следующее:

Самосознание личности - высшее свойство человеческой психики осознавать и оценивать себя, ощущать себя как индивидуальную реальность, отделённую от природы. Сознание и самосознание личности развиваются параллельно и тесно взаимосвязаны, определяя суть, поведение и отношения человека с другими людьми в окружающем мире. Структура самосознания представляет единство трёх компонентов: когнитивного, аффективного и деятельностного. Самосознание формируется в процессе социализации, обладает рядом устойчивых и лабильных характеристик, ситуативно-ролевой функцией и имеет разные уровни развития, включённости и функционирования (от простейшего до высокоразвитого).

В рамках естественно-научной парадигмы самосознание рассматривается с позиций детерминизма (обусловленности внешними, социальными, или врождёнными, биологическими, факторами) с целью нахождения и построения истинной теории самосознания с помощью объективно-научных методов исследования. В рамках гуманитарной парадигмы сознание и самосознание рассматриваются с позиций индетерминизма (как чисто субъективная субстанция, совокупность личностных смыслов и ценностей, стремление к самоактуализации) и исследуется с помощью субъективных методов. Именно гуманитарная парадигма составила методологическую основу эмпирического исследования самосознания личности в нашей работе.

Национальное самосознание есть осознание своей этнической идентичности в системе межнациональных отношений и формирование определённой позиции по отношению к своей и другим нациям. Понятие «национальное самосознание» относится к этносу вообще и к личности в частности, функционируя соответственно на макро- и микроуровнях.

Структура национального самосознания личности есть интеграция когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов. Содержание когнитивного компонента составляют представления об особенностях культуры, среды, образа жизни своей и других наций; знание национальных интересов, потребностей, ценностей; отличительных особенностей национального характера, поведения в конкретных ситуациях. Результатом национального познания и самопознания является национальное самоопределение и идентификация. Содержание аффективного компонента составляет эмоционально-оценочное отношение к своей и другим нациям (позитивное, негативное, амбивалентное). Деятельностный компонент включает особенности поведения и установки на межнациональное общение и взаимодействие (сотрудничество, конформизм, избегание, антагонизм).

Национальное самосознание личности формируется в процессе воспитания и обучения на ранних стадиях социализации и определяется воздействием определённых социокультурных, исторических, политических, религиозных факторов, характерных для данного периода развития нации, характером и интенсивностью межэтнических отношений. Национальное самосознание характеризуется субъективностью, избирательностью, обладает особой энергетикой и динамичностью. Уровень национального самосознания личности варьируется от простого представления о своём этносе до этнической самоидентификации.

Изучение национального самосознания, методов его формирования и изменения в современных условиях интенсивного развития межэтнических контактов имеет огромное значение и может помочь в приобщении личности к культуре и традициям своего и других народов, в формировании национальной идентификации, в моделировании, управлении и контроле процессов межэтнического взаимодействия и конфликтов.

Период отрочества является высшим, завершающим периодом формирования самосознания, национального самосознания и национальной идентификации личности. Этапы развития национального самосознания личности соотносятся с этапами психического развития и формирования самосознания личности. Когнитивный компонент национального самосознания представлен обыденными и житейскими знаниями об особенностях своей и других наций. Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное осознание своей этнической принадлежности; определённые национальные аттитюды. Деятельностный компонент включает определённые установки на межнациональные контакты.

Язык тесно связан с другими когнитивными системами человека (восприятием, мышлением, памятью), является важным средством общения, познания мира и самопознания личности. Язык тесно связан с культурой, менталитетом и национальным самосознанием этноса, что отражено в деятельности и языковом поведении людей.

Язык определяет специфику национальной концептуализации действительности, формирует языковое сознание и самосознание нации и личности. Человек, изучающий иностранный язык, посредством иной знаковой (кодовой) системы приобщается к культуре, сознанию другого народа и несколько иному менталитету и способу концептуализации действительности. Изучение иностранного языка способствует актуализации и изменению национального самосознания в период отрочества.

Динамика национального самосознания личности при изучении иностранного языка состоит в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания, в психологических механизмах объективации - стереотипизации знаний, национального присоединения -обособления, эмоциональной модуляции, взаимодействия - конформизма -противодействия, и определяется факторами уровня (профессионального, общеобразовательного), этапа обучения иностранному языку (начального, среднего, продвинутого) и возраста учащихся.

Изучение иностранного языка способствует объективации знаний и представлений учащихся о своей и других нациях, формированию более позитивного, толерантного эмоционального отношения к своей и другим нациям, выработке установок на межнациональное общение и сотрудничество, чёткому национальному самоопределению и идентификации учащихся.

Проведённое эмпирическое исследование позволило исследовать динамику национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка. Содержательный, сравнительный, корреляционный и кластерный анализы полученных данных позволили выявить и описать содержание, особенности взаимосвязи компонентов и особенности внутренней динамики каждого компонента в структуре национального самосознания учащихся разных уровней обучения иностранному языку.

Содержание компонентов национального самосознания учащихся определяется следующим:

1. Когнитивный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен большим объёмом преобладающих научных и житейских знаний о другой нации, идентификацией с другой нацией или интеграцией (с обеими одновременно); на общеобразовательном среднем уровне - скудностью знаний и преобладанием обыденных стереотипов в представлениях о другой нации, национальной идентификацией со своей нацией.

2. Аффективный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен позитивным, толерантным отношением к другой нации и нейтральным или негативным к своей нации; на общеобразовательном среднем уровне - позитивной оценкой своей национальной принадлежности и позитивным отношением к своей и другой нациям.

3. Деятельностный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен установками на межнациональное сотрудничество и общение, проживание, получение образования и осуществление профессиональной деятельности в странах изучаемого языка; на общеобразовательном среднем уровне - установками на проживание, получение образования и осуществление профессиональной деятельности в России.

Особенности взаимосвязи компонентов национального самосознания состоят в следующем:

1. Корреляционный анализ показал взаимосвязь модуля аффективного компонента с определёнными установками деятельностного компонента: позитивное восприятие своей национальной принадлежности и своей нации сочетается с желанием жить, работать, получать образование и создавать семью в России; негативное - с установками на эмиграцию и присоединение к нации изучаемого языка. Исследования тендерных различий показали, что юноши более позитивно оценивают свою национальную принадлежность и более привязаны к своей нации и стране (преобладают установки на проживание, осуществление профессиональной деятельности и создание семьи в России).

2. Кластерный анализ показал различный удельный вес и доминирующее значение каждого компонента в структуре национального самосознания учащихся разных уровней.

На профессиональном уровне обучения иностранному языку определяющим в структуре национального самосознания является когнитивный компонент, который тесно связан с национальным самоопределением, деятельностным и аффективным компонентами национального самосознания: объективные знания о другой нации определяют установки на межнациональное взаимодействие и эмоционально-оценочное отношение к своей и другой нациям.

На общеобразовательном среднем уровне аффективный компонент определяет деятельностную направленность студентов и национальное самоопределение и идентификацию. Когнитивный компонент (знания о нациях) образует отдельный кластер и не связан с остальными.

На общеобразовательном специализированном уровне профессиональное самоопределение ещё находится в процессе становления, и об установках судить сложно, а когнитивный компонент и национальная идентификация также больше связаны с аффективным компонентом.

Динамика национального самосознания личности при изучении иностранного языка определяется факторами возраста учащихся и этапа (длительности) обучения иностранному языку. Общая динамика заключается в актуализации национального самосознания учащихся и изменении каждого компонента его структуры посредством разных психологических механизмов.

1. Исследование выявило, что основные изменения в структуре национальногосамосознания у школьников происходят в возрасте старше 15-ти лет, что объясняется, скорее, возрастными психологическими особенностями. В зависимости от длительности обучения иностранному языку было условно выделено три этапа: начальный (0-2 года), средний (2-3 года), продвинутый (4-5 лет). Исследование выявило, что основные изменения в структуре национального самосознания у школьников и студентов происходят после третьего года обучения (на продвинутом этапе).

2. Изменения внутри когнитивного компонента национального самосознания осуществляются посредством психологических механизмов объективации знаний и национальной идентификации (присоединения, обособления, интеграции). Особенности национальной идентификации определяются индивидуальными особенностями учащихся и уровнем обучения иностранному языку.

Старшие подростки и юноши на продвинутом этапе обучения иностранному языку имеют преобладающие научные знания, идентифицируют себя с нацией изучаемого языка и считают, что иностранный язык изменил их мировоззрение. Исследования национальных стереотипов с помощью проективных рисунков показали, что на продвинутом этапе обучения иностранному языку рисунки учащихся отличаются богатством образов в представлениях о своей и других нациях, эмоциональной насыщенностью, разнообразием представленных объектов и глубокими страноведческими знаниями о традиционном и современном укладе жизни наций. По результатам исследования в структуре национальных стереотипов выделены два компонента: степень выраженности стереотипов и их эмоциональная окрашенность.

3. Изменения внутри аффективного компонента национального самосознания осуществляются посредством психологического механизма модуляции эмоционального отношения к нациям. На продвинутом этапе обучения иностранному языку отношение к иностранцам становится более позитивным, толерантным, к своей нации - более нейтральным или негативным, более критичным, нейтральнее оценивается своя национальная принадлежность.

4. Изменения внутри деятельностного компонента национального самосознания осуществляются посредством психологических механизмов взаимодействия, конформизма, противодействия. На продвинутом этапе обучения иностранному языку преобладают установки на взаимодействие и конформизм: совместную деятельность и общение с иностранцами, проживание, осуществление профессиональной деятельности и получение образования в странах изучаемого языка.

Причинами таких динамических особенностей национального самосознания служат факторы накапливаемого опыта общения на иностранном языке, увеличения объёма научных знаний, взросления, личностного, национального и профессионального самоопределения в комплексе с исчезновением юношеского максимализма, негативизма, нетерпимости и восторженности, а также исторические особенности тендерных ролей.

По результатам проведённого исследования создана динамическая модель национального самосознания личности при изучении иностранного языка. Модель отражает основные изменения в структуре национального самосознания личности, происходящие под воздействием ряда факторов. До изучения иностранного языка национальное самосознание личности формируется под влиянием родного языка, родной национальной культуры, особенностей окружающей среды, в его содержании могут преобладать обыденные стереотипы, установки на избегание контактов, отчуждение и несколько настороженное или амбивалентное отношение к другим нациям.

Процесс изучения иностранного языка, особенно на углублённом уровне, актуализирует национальное самосознание и стимулирует процесс национального познания и самопознания личности. Результатом такой когнитивной деятельности является чёткая национальная идентификация, преобладание научных и житейских знаний о нациях, определённое эмоциональное отношение к своей и другой нациям и установки на национальное сотрудничество или избегание. Содержательное наполнение и иерархия компонентов структуры зависят от уровня и этапа обучения иностранному языку, возраста учащихся.

Полученные данные позволили разработать типологию национального самосознания личности при изучении иностранного языка. Выявленные в исследовании характеристики легли в основу описания четырёх типов национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка: «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит».

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут использоваться в педагогической, социальной, этнической психологии, методике обучения иностранным языкам. Авторская методика может использоваться для исследования национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка. Разработанная типология национального самосознания личности и спецкурс «Формирование национального самосознания в юношеском возрасте» позволяют воспитывать определённый тип национального самосознания изучающих иностранный язык, прогнозировать направленность и характер личной, профессиональной деятельности и поведение изучающих иностранный язык в ситуациях межнациональных конфликтов, трудоустройства и любых видов межнационального общения.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволяют утверждать, что выдвинутая в результате теоретического анализа проблемы национального самосознания гипотеза полностью подтвердилась, задачи исследования полностью выполнены, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Динамика национального самосознания личности в период ранней юности"

На правах рукописи

БАРКАНОВА Ольга Владимировна

ДИНАМИКА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре практической, психологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

ЯДРЫШНИКОВА Татьяна Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ДМИТРИЕВА Наталья Витальевна

кандидат психологических наук ТОМИЛОВА Светлана Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

педагогический университет»

Зашита состоится 22 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению учёной степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, 71, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу. 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д.82.

Автореферат разослан 21 января 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема национального самосознания в современный период развития России является довольно сложной и противоречивой. С одной стороны, открытость границ и государственная политика интернационального сотрудничества, интеграции и модернизации образования в рамках Болонского соглашения в условиях рыночного общества способствуют массовому выезду россиян за рубеж и усиливают потребность в изучении иностранных языков. С другой стороны, кризис духовности в обществе и культивируемые западные ценности при высоком уровне образования и знания иностранных языков не благоприятствуют развитию чувства патриотизма и идентификации со своей нацией. По итогам сентябрьской Московской психологической конференции, самый массовый страх современной молодёжи -страх за будущее России, перспективу её развития и статуса в системе международных отношений, и в связи с этим, страх за своё будущее, возможность самореализации и профессиональной успешности. Данные противоречия актуализируют проблему изучения и целенаправленного формирования национального самосознания россиян.

В последнее время учёные всего мира говорят о кризисе личностной идентичности и самосознания в целом (А.Б.Орлов, Д.Я.Райгородский, В.И.Слободчиков, В.Франкл, Э.Фромм и др.). Но помимо этого, наблюдается и кризис национального самосознания, находя своё крайнее выражение в огромном количестве межнациональных войн, террористических актов, локальных конфликтов, пропаганде национальной ненависти и агрессии, а также в массовых миграциях за рубеж и смене гражданства.

За прошедшие четверть века наблюдается усиление интереса отечественных и зарубежных психологов к проблеме исследования и формирования национального самосознания (В.С.Агеев, Д.Берри, А.И.Донцов, Л.М.Дробижева, А.Е.Иванова, Л.Г.Ионин, Н.М.Лебедева, С.В.Лурье, А.А.Налчаджян, И.А.Снежкова, Г.У.Солдатова, ТХ.Стефаненко, В.Стефан, Ж.Т.Уталиева).

Анализ научных исследований по проблеме национального самосознания и сложившейся ситуации в современном обществе позволили выявить ряд имеющихся противоречий между:

- тенденциями к глобализации и к индивидуализации в обществе, приводящими к кризису самосознания вообще и национального самосознания личности, в частности;

- существованием большого количества теорий по проблемам национального самосознания, влияния языка на национальное самосознание личности и недостаточной систематизацией и универсализацией существующих теорий; слабой изученностью особенностей влияния иностранного языка на разные компоненты национального самосознания; динамики, механизмов и факторов изменения национального самосознания изуч ;

- имеющимися практическими методическими разработками по изучению иностранного языка и отсутствием разработок по возможности воспитывать личность с определённым типом национального самосознания - патриота и образованного человека, космополита одновременно.

Данные противоречия актуализируют тему исследования - «Динамика национального самосознания личности в период ранней юности» и придают ей теоретическую и практическую значимость.

Целью исследования является выявление -динамики национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка.

В соответствии с целью и предметом исследования нами выдвинута следующая гипотеза: динамика национального самосознания личности при изучении иностранного языка состоит в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания; в психологических механизмах; и определяется факторами уровня, этапа обучения иностранному языку и возраста учащихся.

Цель, предмет и сформулированная гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

рассмотреть национальное самосознание личности как предмет психологического анализа;

- охарактеризовать раннюю юность как период формирования национального самосознания личности;

- выявить особенности национального самосознания личности при обучении иностранному языку;

- пробести эмпирическое исследование динамики национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, рассматривающие проблему самосознания в рамках естественно-научной (Р Берне, Л.С.Выготский, У.Джемс, ИС.Кон, Ч.Кули, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Т.Шибутани, Э.Эриксон и другие) и гуманитарной (М.М Бахтин, К.Роджерс, А.Маслоу и другие) парадигм, на основании анализа которых за основу взята трёхкомпонентная (когнитивный, аффективный, деятельностный) структура самосознания (Л.Д.Олейник, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и другие); выделены устойчивые (сила и глубина убеждений, принципов, ценности, локус контроля) и лабильные (эмоции, чувства, ощущения, мысли) характеристики самосознания; социальная природа самосознания; уровни развития, включённости и функционирования самосознания - от простейшего до высокоразвитого (М.Розенберг, АГ.Спиркин, Е С.Шилыптейн и другие).

В качестве основополагающих для осмысления проблемы национального самосознания взяты теории отечественных (Ю.В Бромлей, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, И.А.Снежкова, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.А.Сухарев, Г.Г.Шпет и другие) и зарубежных учёных (Р.Бенедикт, Д.Брунер, В.Вундг, ЛЛеви-Брюль, К.Леви-Строс, Т.Парсонс, Р.Ронер, Э.Рош, М.Сегалл, Г.Триандис, А.Тэшфел, Г.Хофстеде и другие), рассматривающие суть и содержание структуры национального самосознания в единстве когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов); характеристики (субъективность, избирательность, энергетику, динамичность) и факторы развития национального самосознания (социокультурные, исторические, политические, религиозные, характер и интенсивность межэтнических отношений) (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, Л Н Гумилёв, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, В.И.Козлов, Н.З.Чавчавадзе, Н НЛебоксаров, КВ.Чистов и другие); уровни национального самосознания личности (макро - нации и микро - личности) (В.А.Вяткин, Ю.В Хотинец, О.Н.Юденко и другие). Основу для рассмотрения периода ранней юности как высшего, завершающего этапа формирования самосознания, национального самосознания и национальной идентификации составили работы Л С.Выготского, И.С.Кона, ГКрайг, Ж.Пиаже, Л.Ф.Обуховой, В.В.Столина, В И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и других.

Рассмотрение взаимосвязи языка с другими когнитивными системами личности (В.М.Бехтерев, В.А.Сухарев, А.Р.Лурия, А.Г.Спиркин, Р.М.Фрумкина и другие), с культурой, менталитетом и национальным самосознанием этноса (ЮВ.Бромлей, В.Гумбольдт, А.А.Потебня, Э.Сэпир, Н.И.Толстой, Б.Уорф, Б.А Успенский, Л.В.Щерба и другие) послужило- основой положения об определяющей роли языка в специфике национальной концептуализации действительности, формировании языкового сознания и самосознания нации и личности (Ю.Д.Апресян, А.Вежбицка, В.Г.Гак, Г.В.Колшанский, Б.А.Серебренников, Н.В.Уфимцева, А.Д.Шмелёв, Е.С.Яковлева и другие) и о приобщении изучающих иностранный язык к культуре, сознанию и менталитету другого народа (Б.В.Беляев, Д.Берри, О.И.Блинова, ИА.Бодуэн де Куртене, Е В.Верещагин, Т М Дридзе, В.Г.Костомаров, Ю.Н.Караулов, А А Леонтьев, С.Е.Никитина, Ю.А.Сорокин, Ф.де Соссюр, Э.Хауген и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов психологического исследования: общетеоретические (анализ философской, социологической, этнографической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ, построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, проективные методы, контент-анализ); математические (факторный, корреляционный, кластерный анализ) Для решения поставленных задач были использованы авторские проективные методики незаконченных предложений и рисунков «Особенности национального самосознания личности при изучении иностранного языка» и «Национальные образы».

Организация, база и этапы исследования: в исследовании участвовали студенты 1-5 курсов факультета иностранных языков, 1-4 курсов факультета физики и информатики и 3-5 курсов факультета географии и английского языка Красноярского государственного педагогического университета им. В.ГТ.Астафьева и учащиеся старших классов специализированной языковой школы (Красноярской детской международной школы КТОООО «Знание» России) Всего в исследовании приняло участие 800 человек.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001гг.) определялись исходные теоретические позиции; разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования; разрабатывались ключевые позиции эмпирического исследования. Применялись эмпирические методы наблюдения и беседы, проводилось пилотажное исследование на базе факультета географии и английского языка Красноярского Государственного Педагогическбго Университета им. В.П.Астафьева.

На втором этапе (2001-2003гг.) уточнялись теоретические позиции исследования; корректировалось определение сущности динамики национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка; проводилось основное эмпирическое исследование в базовых образовательных учреждениях. Весь собранный и формализованный материал был систематизирован для компьютерной обработки.

На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных эмпирических данных с помощью методов факторного, корреляционного и кластерного анализа; проводился анализ и интерпретация полученных результатов; оформлялся текст диссертации Основные положения и результаты исследования внедрялись в практику; разрабатывались методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Национальное самосознание личности есть осознание своей этнической идентичности в системе межнациональных отношений и формирование определённой позиции по отношению к своей и другим нациям, что позволяет рассматривать проблему национального самосознания личности в рамках гуманитарной парадигмы. Структура национального самосознания личности представлена интеграцией когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов.

2. Период ранней юности является высшим, завершающим этапом формирования национального самосознания и национальной идентичности личности. Когнитивный компонент национального самосознания представлен обыденными и житейскими знаниями об особенностях своей и других наций Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное осознание своей этнической принадлежности; определённые национальные аттитюды Деятельностный компонент представлен определёнными установками на

межнациональные контакты. Однако национальное самосознание личности может являться довольно аморфным образованием.

3. Изучение иностранного языка способствует актуализации и изменению национального самосознания личности в период ранней юности в плане объективации знаний; формирования позитивного, толерантного эмоционального отношения к своей и другим нациям; установок на межнациональное общение и сотрудничество; чёткого национального самоопределения и идентификации. Национальное самосознание личности при изучении иностранного языка формируется под действием психологических механизмов объективации -стереотипизации знаний; национального присоединения - обособления -интеграции; эмоциональной модуляции; взаимодействия - конформизма -противодействия.

4. Динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка состоит в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания; в психологических механизмах; определяется факторами уровня (профессиональный; общеобразовательный) и этапа обучения иностранному языку, возраста обучающихся. Особенности изменения национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка могут быть представлены динамической моделью. Уровень обучения иностранному языку, содержание компонентов структуры и психологические механизмы национального самосознания могут служить основанием типологии национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка (тты, условно названные «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит»),

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Впервые выявлена и исследована динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка, состоящая в изменении содержания и иерархии компонентов структуры национального самосознания; в психологических механизмах.

2. Исследованы факторы, влияющие на динамику национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка: уровень, этап обучения иностранному языку, возраст, пол учащихся.

3. Разработана методика незаконченных предложений для исследования национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка, суть которой состоит в выявлении особенностей когнитивного, аффективного и деягельностного компонентов национального самосознания личности.

4. Разработана модель, отражающая динамику национального самосознания личности в период ранней юности через иерархию и содержание компонентов структуры, а также факторы формирования национального самосознания личности при изучении иностранного языка.

5. Разработана типология национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка, включающая типы «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит», охарактеризованные по восьми базовым критериям (уровень владения иностранным языком; эмоциональное отношение к своей и другой нации; деятельностная и межличностная направленность; уровень знаний о другой нации; национальная идентификация; психологические механизмы национального самосознания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы основные научные теории по, проблемам самосознания, национального самосознания и влияния иностранного языка на национальное самосознание личности посредством отнесения к естественнонаучной или гуманитарной парадигмам исследования, которые рассмотрены с позиций детерминизма - индетерминизма; методологии исследования. Уточнены понятия «национальное самосознание личности»; «динамика национального самосознания личности»; «динамическая модель»; «типология национального самосознания личности в процессе изучения иностранного языка»; «модуляция эмоционального отношения»; «объективация знаний» посредством следующих существенных признаков: «осознание этнической идентичности», «формирование позиции»; «иерархия компонентов структуры», «качественные изменения в структуре», «действие психологических механизмов»; «генезис национального самосознания», «аморфное состояние», «актуализация национального самосознания»; «тип национального самосознания личности», «базовые критерии»; «изменение знака отношения на противоположный»; «замещение обыденных знаний научными». Результаты проведенного исследования обогащают теорию социальной психологии (раздел «Социализация личности»), этнопсихологии (раздел «Национальное самосознание»), возрастной психологии (раздел «Психология юности»), акмеологии (раздел «Акмеологические технологии», «Акмеологические модели»)

Практическая значимость исследования определяется возможностью реализации его результатов в педагогической, социальной, этнической психологии, методике обучения иностранным языкам. Разработанная методика может использоваться для исследования национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка Разработанная по результатам исследования типология национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка и спецкурс «Формирование национального самосознания в юношеском возрасте» позволяют воспитывать определённый тип национального самосознания изучающих иностранный язык; прогнозировать направленность и характер их личной, профессиональной деятельности и поведение в ситуациях межнациональных конфликтов, трудоустройства и любых видов межнационального общения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены логикой исходных методологических позиций автора; использованием адекватного цели и задачам исследования комплекса теоретических и эмпирических методов; применением методов математической статистики (корреляционного, факторного и кластерного анализа); большим объёмом и репрезентативностью выборки;

содержательным анализом и апробацией основных положений и результатов исследования.

Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения и результаты исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и аспирантских семинарах института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; на педагогических и методических советах базовых образовательных учреждений. Материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования», Красноярск, 2005. По материалам исследований опубликованы статьи, тезисы, разработан спецкурс. Практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета им. В П.Астафьева и Красноярской Детской международной школы КРОООО «Знание» России.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Текст содержат 23 таблицы, 23 рисунка, пять приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования, представлены теоретико-методологическая основа, методы, этапы и база исследования; показана достоверность результатов и выводов и сфера их апробации и внедрения, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы национального самосознания в период ранней юности» представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Национальное самосознание личности как предмет психологического анализа» осуществлён анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме национального самосознания, определены основные понятия, исследована структура, уровни, характеристики и факторы развития национального самосознания личности

Анализ психологической литературы позволил определить самосознание личности как высшее свойство человеческой психики осознавать и оценивать себя как индивидуальную реальность; и выделить в структуре самосознания три базовых компонента' когнитивный, аффективный, деятельностный (Л Д Олейник, В В Столин, И И Чеснокова и другие) Самосознание формируется в процессе социализации; обладает рядом устойчивых и лабильных характеристик; ситуативно-ролевой функцией; имеет разные уровни развития, включённости и

функционирования - от простейшего до высокоразвитого. (М.Розенберг,

A.Г.Спиркин, Е.С.Шильштейн и другие)

Исследование проблемы самосознания в рамках естественно-научной (Р.Бернс, Л С.Выготский, У.Джемс, И.С.Кон, Ч.Кули, Дж Мид, Б Ф.Скиннер, 3 Фрейд, Т.Шибутани, ЭЭриксон и другие) и гуманитарной (М.М.Бахтин, Д Бруннер, А.Комбе, К.Роджерс, А Маслоу и другие) парадигм позволило выделить в качестве методологической основы эмпирического исследования гуманитарную парадигму, где самосознание рассматривается с позиций индетерминизма как чисто субъективная субстанция, совокупность личностных смыслов и ценностей, которая может быть исследована с помощью субъективных методов.

На основе анализа научной литературы национальное самосознание определено как осознание своей этнической идентичности в системе межнациональных отношений и формирование определённой позиции по отношению к своей и другим нациям Понятие «национальное самосознание» функционирует на макро и микро уровнях, поскольку относится к этносу вообще и к личности, в частности.

Структура национального самосознания личности может быть представлена интеграцией когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов. (ЮВБромлей, ЕМ Верещагин, А Ф. Дашдамиров, Л.М Дробижева, В Г.Костомаров, И.А.Снежкова, О Н.Юденко и другие) Содержание когнитивного компонента составляют представления об особенностях культуры, среды, образа жизни своей и других наций; знание национальных интересов, потребностей, ценностей; отличительных особенностей национального характера, поведения в конкретных ситуациях Результатом национального познания и самопознания является национальное самоопределение и идентификация Содержание аффективного компонента составляет эмоционально-оценочное отношение к своей и другим нациям (позитивное, негативное, амбивалентное). Деятельностный компонент включает особенности поведения при межнациональных контактах; установки на межнациональное общение и контакты.

Национальное самосознание характеризуется субъективностью, избирательностью; обладает особой энергетикой, динамичностью и определяется воздействием определённых социокультурных, исторических, политических, религиозных факторов, характерных для данного периода развития нации, характером и интенсивностью межэтнических отношений (С.М Арутюнян, М Баряктарович, Ю.В.Бромлей, Л Н.Гумилёв, Л.М.Дробижева, Б А Душков,

B.И.Козлов, К.В.Чисгов и другие)

Уровень национального самосознания личности варьируется от простого представления о своём этносе до этнической самоидентификации. (В А Вяткин, Ю В Хотинец и другие) В плане генезиса национальное самосознание может бьггь представлено в виде континуума, на одном полюсе которого - инфантилизм национального самосознания, выраженный в незнании особенностей своей и других наций и своей этнической идентичности; на другом полюсе - обширные

научные и житейские знания и представления об особенностях своей и других наций, национальное самоопределение и идентификация, определённое эмоциональное отношение к нациям и установки на межнациональное взаимодействие.

Национальное самосознание личности формируется в процессе воспитания и обучения на ранних стадиях социализации. Период ранней юности является высшим этапом формирования национального самосознания личности, изучению особенностей которого посвящён второй параграф «Ранняя юность как период формирования национального самосознания личности». В параграфе рассмотрены основные характеристики самосознания и национального самосознания личности в период ранней юности в исследованиях отечественных и зарубежных психологов

Период отрочества, включающий подростковый и юношеский возраст, рассматривается как высший, завершающий период формирования самосознания и национального самосознания, что обусловило выбор учащихся именно этого возрастного периода для проведения исследования

Подростковый возраст рассматривается в единстве органического созревания (пубертата) и психического развития, при этом содержание периода описано как кризис самосознания личности (Л.И.Божович, Ш Бюлер, И С Кон, С.Холл, Э.Шпрангер, Э.Штерн и другие).

В качестве одной из основных характеристик подросткового возраста выделяется развитие когнитивной сферы и высших психических функций: переход к абстрактному мышлению в понятиях, рефлексии, логической памяти, произвольному вниманию, категориальному восприятию, опосредованному и произвольному поведению (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Ф Обухова, Ж Пиаже Д.Б.Эльконин и другие) Важную роль в психическом развитии подростка играют возникновение чувства взрослости и формирование активной социальной позиции; выделение общения в особую сферу жизни и деятельности. (Л И.Божович, В И.Слободчиков, Г А Цукерман, З.Фрейд и другие) Особое внимание уделено описанию богатства, разнообразия и неуравновешенности эмоциональной сферы; противоречивости самооценки подростка, изменению иерархии мотивов и ценностей. (Г Крайг, В.С.Мухина, К.Н.Поливанова, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн и другие)

Этапы развития национального самосознания личности соотносятся с этапами психического развития и формирования самосознания личности. (А.А.Налчаджян, Ж.Пиаже, Т Г Стефаненко, Э Эриксон и другие) В период ранней юности на первый план выходит личностное и профессиональное самоопределение; самосознание, национальное самосознание и национальная идентификация личности являются достаточно сформированными образованиями Когнитивный компонент национального самосознания представлен обыденными и житейскими знаниями об особенностях своей и других наций Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное осознание своей этнической принадлежности; определённые национальные аттитюды Деятельностный компонент включает определённые установки на межнациональные контакты.

Важной характеристикой самосознания личности в период ранней юности является единство речи, социального поведения и сознания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, ДБ.Эльконин и другие), что позволяет говорить об особой роли языка в формировании самосознания и национального самосознания личности. В третьем параграфе «Формирование национального самосознания личности при изучении иностранного языка» проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Язык тесно связан с другими когнитивными системами человека (восприятием, мышлением, памятью), является важным средством общения, познания мира и самопознания личности (В М Бехтерев, В А.Сухарев, А Р.Лурия, А Г.Спиркин, Р.М.Фрумкина и другие) Язык тесно связан с культурой, менталитетом и национальным самосознанием этноса, что отражено в деятельности и языковом поведении людей. (Ю.ВБромлей, В.Гумбольдт, А.А.Потебня, Э Сэпир, Н И.Толстой, Б.Уорф, Б А.Успенский, Л.В Щерба и другие) Язык определяет специфику национальной концептуализации действительности; формирует языковое сознание и самосознание нации и личности. (Ю Д.Апресян, А.Вежбицка, В Г.Гак, Г.В.Колшанский, Б.А.Серебренников, Н В.Уфимцева, А Д.Шмелёв, Е С Яковлева и другие) Человек, изучающий иностранный язык, посредством иной знаковой (кодовой) системы приобщается к культуре, сознанию другого народа и несколько иному менталитету и способу концептуализации действительности. (Б.В.Беляев, ДБерри, О И.Блинова, И.АБодуэн де Куртене, Е.В Верещагин, ТМДридзе, В Г.Костомаров, Ю Н.Караулов, А А Леонтьев, С Е Никитина, Ю А Сорокин, Ф де Соссюр, Э Хауген и другие)

Проведённый теоретический анализ позволил придти к заключению, что изучение иностранного языка способствует актуализации и изменению национального самосознания личности в период ранней юности. Определено, что динамика национального самосознания состоит в количественных и качественных изменениях, происходящих в структуре национального самосознания личности под влиянием факторов уровня и этапа обучения иностранному языку посредством действия психологических механизмов объективации - стереотипизации знаний; национального присоединения - обособления; эмоциональной модуляции (изменения знака отношения); взаимодействия - конформизма - противодействия Сформулировано положение, что углублённое изучение иностранного языка способствует объективации знаний личности; формированию чёткого национального самоопределения и идентификации личности; позитивного, толерантного эмоционального отношения к своей и другим нациям; выработке установок на межнациональное общение, эмпатию и взаимодействие Реализация и проверка выдвинутых положений проходила в процессе эмпирического исследования, анализ которого осуществлён во второй главе «Эмпирическое исследование динамики национального самосознания личности при изучении иностранного языка», представленной тремя параграфами.

В первом параграфе «Этапы и методы эмпирического исследования» представлены исходные положения и обоснование методик; описаны этапы и процедура эмпирического исследования.

На основании предположений, выдвинутых в результате теоретического анализа проблемы национального самосознания личности в период ранней юности, проведено эмпирическое исследование динамики национального самосознания личности при изучении иностранного языка. Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В П.Астафьева и Красноярской детской международной школы КРОООО «Знание» России

На начальном этапе (2001г.) осуществлялся анализ учебных программ всех выборок. В результате испытуемые были условно разделены по уровням обучения иностранному языку:

- профессиональный уровень, имеющий подуровни основной специальности (студенты факультета иностранных языков) и дополнительной специальности (студенты факультета английского языка и географии);

общеобразовательный уровень, имеющий специализированный (школьники языковой школы) и средний (студенты факультета физики и информатики) подуровни.

Уровни отличаются разным объёмом и качеством получаемых языковых знаний и разной деятельностной направленностью учащихся (профессиональной, прагматической) Для студентов профессионального уровня характерен большой объём научных и житейских знаний о нациях; преобладание профессиональной направленности (выбор будущей профессии связан с преподаванием иностранного языка и переводом) Для студентов общеобразовательного среднего уровня характерен небольшой объём обыденных и житейских знаний о нациях, преобладание прагматической направленности (изучение иностранного языка не связано с будущей профессией и служит для практического использования при межнациональных контактах и туризме) Для учащихся общеобразовательного специализированного уровня характерен большой объём научных и житейских знаний о нациях; преобладание прагматической направленности

На втором этапе (2002-2003гг) проведено исследование динамики национального самосознания личности при изучении иностранного языка с использованием разработанной методики незаконченных предложений и проективных рисунков в базовых образовательных учреждениях. Полученные первичные данные систематизировались и формализовались для дальнейшей компьютерной обработки и анализа.

На третьем этапе (2004-2005гг) осуществлялась статистическая обработка полученных эмпирических данных с использованием U-критерия Манна-Уитни при помощи компьютерной программы Statgraphics Plus (v 2 1), математических методов статистической обработки информации (факторный, корреляционный, кластерный анализ); проводился анализ и интерпретация результатов, оформлялся текст диссертации.

Содержательный, сравнительный, корреляционный и кластерный анализ полученных данных позволил выявить и описать содержание, особенности взаимосвязи и внутренней динамики компонентов в структуре национального самосознания личности в период ранней юности на разных уровнях изучения иностранного языка; факторы, влияющие на динамику национального самосознания личности при изучении иностранного языка Полученные данные позволили создать динамическую модель и типологию национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка Анализ и интерпретация полученных эмпирических данных по предмету исследования и расчёты их достоверности с помощью методов математической статистики представлены во втором и третьем параграфах главы.

Во втором параграфе «Характеристика структуры национального самосознания личности в период ранней юности на разных уровнях изучения иностранного языка» описаны содержание и особенности взаимосвязи ( компонентов в структуре национального самосознания личности в период ранней юности на разных уровнях изучения иностранного языка.

Содержание компонентов национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка определяется следующим-

1. Когнитивный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен большим объёмом преобладающих научных и житейских знаний о другой нации; идентификацией с другой нацией или интеграцией (с обеими нациями одновременно); на общеобразовательном среднем уровне - скудностью знаний и преобладанием обыденных стереотипов в представлениях о другой нации, национальной идентификацией со своей нацией

2. Аффективный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен позитивным, толерантным отношением к другой нации и нейтральным или негативным к своей нации; на общеобразовательном среднем уровне - позитивной оценкой своей национальной принадлежности и позитивным отношением к своей и другой нациям.

3. Деятельностный компонент национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку представлен установками на межнациональное взаимодействие, сотрудничество и общение, проживание, получение образования и осуществление профессиональной деятельности в странах изучаемого языка; на общеобразовательном среднем уровне - установками на проживание, получение » образования и осуществление профессиональной деятельности в России.

Особенности взаимосвязи компонентов национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка состоят в следующем:

1 Корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Р-уа1ие Спирмена; степень достоверности 99-95%) показал взаимосвязь модуля аффективного

компонента с определёнными установками деятельностного компонента: позитивное восприятие своей национальной принадлежности и своей нации сочетается с установками жить, работать, получать образование и создавать семью в России; негативное - с установками на эмиграцию и присоединение к нации изучаемого языка Исследование показало, что юноши более позитивно оценивают свою национальную принадлежность и более привязаны к своей нации и стране, чем девушки (у юношей преобладают установки на проживание, осуществление профессиональной деятельности и создание семьи в России)

2 Кластерный анализ показал различный удельный вес и доминирующее значение каждого компонента в структуре национального самосознания обучающихся разных уровней.

На профессиональном уровне обучения иностранному языку определяющим в структуре национального самосознания личности является когнитивный компонент, который тесно связан с национальным самоопределением, деятельностным и аффективным компонентами национального самосознания Объективные знания личности о нациях определяют установки на межнациональное взаимодействие и эмоционально-оценочное отношение к своей и другой нациям.

На общеобразовательном среднем уровне обучения иностранному языку аффективный компонент национального самосознания определяет деятельностную направленность, национальное самоопределение и идентификацию личности Когнитивный компонент (знания о нациях) образует отдельный кластер и не связан с остальными.

На общеобразовательном специализированном уровне обучения иностранному языку профессиональное самоопределение учащихся ещё находится в процессе становления, и об установках судить сложно; а когнитивный компонент и национальная идентификация также больше связаны с аффективным компонентом национального самосознания

Результаты исследования динамики национального самосознания личности при изучении иностранного языка представлены в третьем параграфе «Динамика национального самосознания личности в зависимости от факторов возраста и этапа обучения иностранному языку»

Динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка определяется факторами возраста учащихся и этапа (длительности) обучения иностранному языку Общая динамика заключается в актуализации национального самосознания обучающихся и изменении каждого компонента его структуры посредством действия разных психологических механизмов.

1. Исследование с использованием ХТ-критерия Манна-Уитни выявило (со степенью достоверности 99,9-95%), что основные изменения в структуре национального самосознания у школьников происходят в возрасте старше 15-ти лет, что можно объяснить возрастными психологическими особенностями В зависимости от длительности обучения иностранному языку было условно

выделено три этапа- начальный (0-2 года), средний (2-3 года), продвинутый (45 лет). Выявлено, что основные изменения в структуре национального самосознания у школьников и студентов происходят после третьего года обучения (на продвинутом этапе).

2. Изменения внутри когнитивного компонента национального самосознания осуществляются посредством действия психологических механизмов объективации знаний и национальной идентификации (присоединения, обособления, интеграции). Национальная идентификация определяется индивидуальными особенностями учащихся и уровнем обучения иностранному языку.

Национальная идентификация осуществляется посредством действия психологического механизма:

а) присоединения к своей нации и обособления от другой нации - у 27,8% студентов профессионального уровня, 11,6% учащихся общеобразовательного специализированного уровня и 56,9% студентов общеобразовательного среднего уровня;

б) присоединения к другой нации и обособления от своей нации - у 48% студентов профессионального уровня, 57,4% учащихся общеобразовательного специализированного уровня и 30% студентов общеобразовательного среднего уровня;

в) интеграции (присоединения к обеим нациям) - у 12,5% студентов профессионального уровня, 20,9% учащихся общеобразовательного специализированного уровня и 1,5% студентов общеобразовательного среднего уровня обучения иностранному языку

Старшие подростки и юноши на продвинутом этапе обучения иностранному языку идентифицируют себя с нацией изучаемого языка и считают, что иностранный язык изменил их мировоззрение Исследование национальных стереотипов с помощью проективных рисунков показало, что на продвинутом этапе обучения иностранному языку рисунки учащихся отличаются богатством образов в представлениях о своей и других нациях, эмоциональной насыщенностью, разнообразием представленных объектов и глубокими страноведческими знаниями о традиционном и современном укладе жизни наций. По результатам исследования структуры национальных стереотипов выявлена 2-х факторная модель, включающая степень выраженности стереотипов и их -эмоциональную окрашенность.

3 Изменения внутри аффективного компонента национального самосознания личности осуществляются посредством действия * психологического механизма модуляции эмоционального отношения к нациям На продвинутом этапе обучения иностранному языку отношение обучающихся к иностранцам становится более позитивным, толерантным; к своей нации - более нейтральным или негативным, более критичным; нейтральнее оценивается своя национальная принадлежность

4. Изменения внутри деятелъностного компонента национального самосознания личности осуществляются посредством действия психологических механизмов взаимодействия - конформизма противодействия На продвинутом этапе обучения иностранному языку у обучающихся преобладают установки на взаимодействие и конформизм, совместную деятельность и обшение с иностранцами, проживание, осуществление профессиональной деятельности и получение образования в странах изучаемого языка.

Причинами таких динамических особенностей национального самосознания служат факторы накапливаемого опыта общения на иностранном языке; увеличения объёма научных знаний; взросления; личностного, национального и профессионального самоопределения в комплексе с исчезновением юношеского максимализма, негативизма, нетерпимости и восторженности, а также исторические особенности тендерных ролей.

По результатам проведённого исследования создана динамическая модель национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка (Рисунок) Модель отражает основные изменения в структуре национального самосознания личности, происходящие под воздействием ряда факторов.

До изучения иностранного языка национальное самосознание личности (HCC 1) формируется под влиянием родного языка,' родной национальной культуры, особенностей окружающей среды, выступая в 'единстве когнитивного, аффективного и деятелъностного компонентов, и может находиться в довольно аморфном состоянии. В содержании HCC 1 часто преобладают обыденные стереотипы, установки на избегание контактов, отчуждение и несколько настороженное или амбивалентное отношение к другим нациям.

Процесс изучения иностранного языка, особенно на профессиональном уровне, актуализирует национальное самосознание и стимулирует процесс национального познания и самопознания личности Результатом такой когнитивной деятельности (НСС 2) является чёткая найиональная идентификация, увеличение объёма научных и житейских знаний о нациях; определённое (чаще толерантное или позитивное) эмоциональное отношение к своей и другой нациям; установки на межнациональное сотрудничество и взаимодействие. Однако в конечном итоге содержательное наполнение и иерархия компонентов структуры НСС 2 во многом определяются факторами уровня и этапа обучения иностранному языку, возраста учащихся.

Полученные данные составили основу типологии национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка Условно выделены четыре основных типа национального самосознания личности при изучении иностранного языка' «Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит» Каждый тип охарактеризован по восьми базовым критериям (уровень владения иностранным языком; эмоциональное отношение к своей и другой нации; деятельностная и межличностная

НСС 1

изучение иностранного языка

НСС 2

т

родной язык

1

родная культура

кошит, > 'АФФЕКТ

КОМП0Н КОМ1ЮН

обыден. амбива-

сгереет. Г1 < -к, лентность <• 1 7 [

\\ > ДВЯТ. ,

х/ компон V/

V избегание

актуализация НСС

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ увеличение объема науынш знаний о нациях: чётка» шгцшшаяьная идентификацт

(ЖЫЖТИаАЦИЯ ЗНАНИЙ

модуляция эмоа от

ШМЕ1ЖНИЕУСТАНОВОК

АФФЕКТИВНЫЙ КОМПОККНТ Толерантность, лмпапиа

ДВЯТ. КОМИ. установки ю национальное «зтжодедемт»

%

среда (еоаштакче, окружение}

Т

уровень обучения иностранному языку

т

возраст

этап обучения иностранному языку

Рисунок - Динамическая модель национального самосознания личности при изучении иностранного языка

направленность; уровень знаний о другой нации; национальная идентификация; психологические механизмы национального самосознания).

Тип «Эмигрант» характеризуется профессиональным уровнем владения иностранным языком; нейтральным или негативным эмоциональным отношением к своей нации и позитивным эмоциональным отношением к другой нации; направленностью на проживание и осуществление профессиональной деятельности за рубежом, общение и сотрудничество с иностранцами; большим объёмом преобладающих научных и житейских знаний о другой нации; идентификацией с другой нацией; действием психологических механизмов объективации знаний, присоединения к другой нации, эмоциональной модуляции, взаимодействия, конформизма.

Тип «Патриот» характеризуется разным, но чаще общеобразовательным уровнем владения иностранным языком; позитивным эмоциональным отношением к своей нации и нейтральным или негативным эмоциональным отношением к другой нации; направленностью на проживание и осуществление профессиональной деятельности в России, общение и сотрудничество с русскими и избегание контактов с иностранцами; скудными знаниями о другой нации и преобладанием обыденных и житейских стереотипов; идентификацией со своей нацией; действием психологических механизмов стереотипизации, присоединения к своей нации, противодействия.

Тип «Инфантильный» характеризуется общеобразовательным уровнем владения иностранным языком; амбивалентным эмоциональным отношением к своей нации и амбивалентным или негативным эмоциональным отношением к другой нации; отсутствием (несформированностью) определённой деятельностной и межличностной направленности; скудными знаниями о другой нации и преобладанием обыденных и житейских стереотипов; отсутствием (несформированностью) национальной идентификации; отсутствием действия определённых психологические механизмов национального самосознания.

Тип «Космополит» характеризуется профессиональным уровнем владения иностранным языком; позитивным эмоциональным отношением к своей и другой нации; направленностью на проживание и осуществление профессиональной деятельности в любой стране, общение и сотрудничество с русскими и иностранцами; большим объёмом преобладающих научных и житейских знаний о другой нации; идентификацией с обеими нациями; действием психологических механизмов объективации знаний, интеграции, взаимодействия, конформизма

Результаты исследования полностью подтверждают положения нашей гипотезы.

В заключении работы подведены итоги исследования, представлены выводы и рекомендации к использованию материалов.

Национальное самосознание личности есть осознание своей этнической идентичности в системе межнациональных отношений и формирование определённой позиции по отношению к своей и другим нациям, что позволяет рассматривать проблему национального самосознания личности в рамках

гуманитарной парадигмы. Структура национального самосознания личности представлена интеграцией когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов.

Этапы развития национального самосознания личности соотносятся с этапами психического развития и формирования самосознания личности. Период ранней юности является высшим, завершающим этапом формирования национального самосознания и национальной идентичности личности Когнитивный компонент национального самосознания представлен обыденными и житейскими знаниями об особенностях своей и других наций. Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное осознание своей этнической принадлежности; определённые национальные атгитюды. Деятельностный компонент включает определённые установки на межнациональные контакты. Однако национальное самосознание личности может являться довольно аморфным образованием.

Изучение иностранного языка способствует актуализации и изменению национального самосознания личности в период ранней юности в плане объективации знаний; формирования чёткого национального самоопределения и идентификации личности; позитивного, толерантного эмоционального отношения к своей и другим нациям; выработке установок на межнациональное общение и взаимодействие.

Национальное самосознание личности в период ранней юности при изучении иностранного языка формируется под действием психологических механизмов объективации - стереотипизации знаний; национального присоединения -обособления - интеграции; эмоциональной модуляции; взаимодействия -конформизма - противодействия.

Динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка заключается в актуализации национального самосознания обучающихся и изменении содержания и иерархии компонентов его структуры посредством действия разных психологических механизмов.

Уровень обучения иностранному языку (профессиональный, общеобразовательный) определяет содержание и особенности взаимосвязи (иерархии) компонентов в структуре национального самосознания обучающихся

В содержании национального самосознания на профессиональном и общеобразовательном специализированном уровнях обучения иностранному языку преобладает большой объём научных и житейских знаний о другой нации; идентификация с другой нацией или интеграция; позитивное, толерантное отношение к другой нации и несколько критичное к своей нации; установки на межнациональное взаимодействие и общение, проживание, получение образования, осуществление профессиональной деятельности в странах изучаемого языка. На общеобразовательном среднем уровне преобладает небольшой объём обыденных и житейских знаний о другой нации; национальная идентификация со своей нацией; позитивная оценка своей национальной принадлежности и позитивное отношение к своей и другой нациям; установки на

проживание, получение образования, осуществление профессиональной деятельности в России

На профессиональном уровне обучения иностранному языку определяющим в структуре национального самосознания личности является когнитивный компонент, на общеобразовательном уровне - аффективный компонент Юноши более позитивно оценивают свою национальную принадлежность и более привязаны к своей нации и стране, чем девушки.

Динамика национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка определяется факторами возраста учащихся и этапа обучения иностранному языку. Основные изменения в структуре национального самосознания обучающихся происходят в возрасте старше 15-ти лет и на продвинутом этапе обучения иностранному языку.

Динамика когнитивного компонента национального самосознания состоит в увеличении объёма научных знаний и в изменении национальной идентификации при действии психологических механизмов объективации знаний и национального присоединения, обособления, интеграции. Динамика аффективного компонента состоит в изменении эмоционального отношения к нациям при действии психологического механизма эмоциональной модуляции- эмоциональное отношение к своей нации становится более критичным и нейтральным, к другим нациям - более позитивным и толерантным. Динамика деятельностного компонента состоит в изменении установок на совместную деятельность и общение с иностранцами и русскими при работе психологических механизмов взаимодействия, конформизма, противодействия.

Особенности динамики и основные типы национального самосознания личности («Эмигрант», «Патриот», «Инфантильный», «Космополит») в период ранней юности при изучении иностранного языка отражены в динамической модели и типологии национального самосознания личности. По результатам исследования сформулированы методические рекомендации по формированию национального самосознания личности в период ранней юности при изучении иностранного языка Приложения к диссертации содержат используемые в работе авторскую методику незаконченных предложений для исследования национального самосознания личности при изучении иностранного языка; образцы проективных рисунков.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена, цели и задачи реализованы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Барканова О В. Изучение стереотипов национального самосознания старших школьников языковых школ с помощью проективных рисунков // Школа и личность. - Красноярск: РИО КГПУ, 2002 - С 88-97. (0,63 п л.)

2. Барканова О.В. Динамические аспекты национального самосознания старшеклассников и студентов, изучающих иностранный язык // Актуальные

проблемы педагогики и психологии. - Вып. 5. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - С.14-20. (0,44 п.л.).

3. Барканова О.В. Особенности изменения национального самосознания в юношеском возрасте под влиянием изучения иностранного языка // Научно-методический вестник. - Вып. 6. - Красноярск: РИО КГПУ, 2005,- С 3-18. (1 п л.).

4. Барканова О.В. Дисциплина по выбору: Формирование национального самосознания в юношеском возрасте.- Красноярск: РИО КГПУ, 2005. - 32с. (2 пл.)

5. Барканова О.В. Иностранный язык: учебный предмет или фактор изменения национального самосознания современной молодёжи? // Мир человека: Научно-информационное издание. - Вып. 4. - Красноярск: СибГТУ, 2005.- С.11-15. (0,32 пл.).

6. Барканова О.В. Обучение иностранному языку в условиях кризиса национального самосознания // Психология образования. Материалы психолого-педагогических чтений памяти Л.В. Яблоковой. Красноярск: РИО КГПУ, 2005. -С.9-17. (0,57 пл.).

7. Барканова О.В. Исследование национального самосознания подростков и юношей, изучающих иностранный язык, в современных условиях Менеджмент в образовании: Сборник статей. - Красноярск: РИО КГПУ, 2005 - Вып. 1.- С.32-42 (0,69 п.л.).

Ольга Владимировна БАРКАНОВА

ДИНАМИКА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 17.01.06. Формат 62x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ 14. Бумага офсетная Отпечатано с готовых оригинал-макетов вИПККГПУ г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.

JJ2&Ó/L.

Р- 1495

i

i

i