Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания личности в раннем юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пилипчук, Лариса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности самосознания личности в раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Пилипчук, Лариса Сергеевна, Алматы

fi en-. ¡ JW

62 11/33

АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АБАЯ

ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В РАННЕМ

ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

психологических наук

УДК 159.922.8

На правах рукописи

Пилипчук Лариса Сергеевна

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор, академик МАН ВШ, академик МА педагогических и социальных наук Намазбаева Ж.И.

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН г.АЛМАТЫ 1999 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В

ПСИХОЛОГИИ.............................................................................................................9

1.1 Основные направления исследования самосознания в зарубежной психологии.......9

1.2 Понятие о самосознании личности в отечественной психологии................................27

1.3 Структура самосознания......................................................................................................37

1.4 Проблема онтогенеза самосознания в возрастной психологии.....................................57

1.5 Этап перехода от детства к взрослости и его психологические характеристики......63

ВЫВОДЫ.........................................................................................................................................70

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ, СТРУКТУРЫ И СВОЕОБРАЗИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.......................72

2.1 Методика, процедура исследования, характеристика испытуемых, обработка результатов исследования...................................................................................................72

2.2 Особенности когнитивных, эмоционально-оценочных, поведенческо-регулятивных структур в системе самосознания у старшеклассников и студентов первых курсов......................................................................................................................................78

2.2.1 Специфика самоидентификаций личности в ранней юности в зависимости от возрастных, этнопсихологических, половых факторов........................................78

2.2.2 Динамика самооценки, эмоционально-оценочного компонента в системе самосознания, в раннем юношеском возрасте........................................................91

2.2.3 Влияние различных факторов на формирование отношения к себе и его своеобразие у старшеклассников и студентов.......................................................95

2.2.4 Особенности ценностных ориентаций личности - интегральных компонентов в системе самосознания............................................................................................101

2.2.5 Влияние возрастных, половых, этнопсихологических особенностей личности на развитие форм самоконтроля у старшеклассников и студентов первых курсов............................................................................................................................117

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................................131

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Современная школа как социальный институт призвана обеспечить достаточно высокий уровень развития личности ученика, отвечающий требованиям общества на данном этапе его становления. В настоящее время, в условиях изменения всей социально-экономической системы, построения общества нового типа, ориентированного на новые системы ценностей, одна из главных целей образования состоит в формировании личности с высоким творческим потенциалом, способной активизировать как собственное развитие, так и развитие других людей. В качестве одного из основополагающих принципов личностного развития в психологии (В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов, К А Абульханова-Славская, В.А. Петровский, Л.М. Митина и др.) выдвигается принцип саморазвития, детерминирующий способность индивида превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой

самореализации /1; 2; 3; 4; 5; 6; 7/.

К сожалению, сложившаяся система образования, как система

теоретических взглядов и методов директивной педагогики /1; 2; 8; 9, 10, II, 12/ психологическим содержанием которой является представление об ученике как' существе пассивном, зависимом и не способном к саморегуляции, самоорганизации и саморазвитию, не может обеспечить выполнение указанного социального заказа. Выход из данной кризисной ситуации видится, в первую очередь, в переориентации образования на личностные принципы и индивидуальный подход. /13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20/. Личностно-ориентированный подход в системе обучения и воспитания связан с реализацией гуманистической парадигмы (система теорий и методов обучения, воспитания и развития) предполагающей обращение школы к личности, ее ценностям, создание условий для развития своеобразия способностей, гражданских качеств растущего человека /16; 19; 2U; 14, и/. Формирование же личностно-ориентированной системы образования возможно лишь в условиях широкого внедрения психологических знаний в практику и теорию обучения и воспитания. В этой связи назрела острая необходимость глубокой дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы самосознания, как интегрального компонента развития личности, определяющего источники и закономерности внутриличностной и социальной активности индивида. Особую актуальность приобретают вопросы исследования самосознания формирующейся личности: старшеклассников и студентов, которые в ближайшее время будут определять жизнь и развитие

нашего общества.

Проблемы самосознания довольно широко разрабатываются в современной психологической науке. В отечественной психологии особенности самосознания рассматриваются в методологических и теоретических исследованиях Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, АЛ..Леонтьева Б Г Ананьева, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, В.С.Мерлина, B.C. Мухинои /21- 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32/. В зарубежной психологии вопросы

самосознания поднимаются в психоаналитических, гуманистических, когнитивных теориях личности /34; 35; 36; 37; 38/.

Существенное число теоретических и экспериментальных работ посвящено онтогенезу самосознания (C.JI. Рубинштейн, B.C. Мухина, Ж.И. Намазбаева, Л.И. Лисина, О.В. Хухлаева, Л.М. Прихожан, B.C. Круглов), критическим периодам его развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Алексеев и др.)/23; 32; 33; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46/. Как показывает анализ онтогенетических исследований самосознания личности, значительная часть работ связана с изучением частных вопросов развития самосознания на том или ином этапе детства. Большая их часть относится к подростковому периоду (исследования Т.В. Драгуновой, Е.И. Савонько, А.И. Липкиной,

A.M. Прихожан, B.C. Сафина). Изучению особенностей самосознания в младшем школьном возрасте посвящены работы О.В. Хухлаевой, Т.В. Драгуновой; в дошкольном возрасте - исследования М.И. Лисиной,

B.C. Мухиной, А.И. Сильвестру, Р.Б. Стеркина /42; 49; 50; 33; 41/.

В настоящее время довольно успешно проводятся экспериментальные исследования на ранних этапах онтогенеза (до 3-х лет) (М.И. Лисина, H.H. Авдеева), которые выявили наличие определенных образований, являющихся генетическими предпосылками для развития самосознания у младенцев. Особенности самосознания в ранней юности рассматривали В.А.Алексеев, А.Ф. Шадура, Л.И. Божович /48; 44; 45; 51/. На наш взгляд, несмотря на значительное число исследований, процесс развития самосознания изучен недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане. Явно недостает работ, в которых бы целенаправленно исследовались и систематизировались особенности самосознания на разных онтогенетических этапах. Слабо исследованы факторы и механизмы развития самосознания. Кроме того, чаще всего внимание психологов направлено на изучение лишь отдельных структур самосознания. При таком подходе самосознание как психологическая система выпадает из научного анализа. В этой связи особую значимость приобретают исследования целостной структуры самосознания. Выявление особенностей развития отдельных звеньев этой структуры позволит определить пути и методы формирования самосознания, и сделать этот процесс в необходимой степени организованным и управляемым.

Таким образом, необходимость знаний об особенностях структуры самосознания в юношеском возрасте для учета их в педагогической практике и в виду его качественного изменения в указанный период, которое происходит в условиях ' актуализации вопросов личностного и профессионального самоопределения, а также отсутствие достаточной научной разработанности данной проблемы в психологии, определили выбор цели нашего исследования.

Цель исследования. Изучение развития самосознания личности в раннем юношеском возрасте и установление его специфических особенностей в зависимости от половых, этнопсихологических факторов.

Объект исследования: развитие личности в контексте ее включенности в

учебную деятельность.

Предмет исследования: структура (особенности самоидентификации, самооценки, самоотношения, ценностных ориентаций, уровня субъективного контроля) и динамика самосознания у учащихся 9, 10, 11 классов и студентов первых курсов.

Общая гипотеза исследования. Мы предполагаем, что в становлении человеческой личности важную роль играют как факторы внешнего порядка (социокультурные, возрастные, половые, этнопсихологические и т.д.) так и внутренние факторы, определяемые активностью и направленностью индивида. И только комплексный анализ указанных факторов, по экспериментально установленным закономерностям, может дать объективную картину особенностей, новообразований и путей становления самосознания личности как системной организации.

Частные гипотезы.

- динамика структуры самосознания определяется возрастными особенностями личности;

- половые и этнопсихологические различия играют ведущую роль в формировании содержательной наполненности структур самосознания;

- ценностные ориентации, как интегральный компонент в структуре самосознания, детерминируют направленность, избирательность личности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие задачи:

- анализ основных теоретических подходов к проблеме самосознания личности в отечественной и зарубежной психологии; определение методологии исследования;

- изучение особенностей когнитивных структур (самоидентификации) в юношеском возрасте;

- исследование изменения эмоционально-оценочных структур (самооценки и самоотношения) самосознания старшеклассников и студентов в процессе обучения;

- изучение динамики ценностных ориентаций (интегральных компонентов в структуре самосознания) в период ранней юности;

- исследование развития форм самоконтроля старшеклассников и студентов первых курсов;

- изучение особенностей развития структур самосознания личности в зависимости от влияния половых и этнопсихологических различий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

личностно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев; К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова; Е.В.Шорохова; Л.И.Божович; В.А. Ядов и др.); реализация положений системного подхода к психике (Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин), теория комплексного подхода к развитию самосознания и личности в целом Ж.И.Намазбаевой; стержневые положения нашего исследования определялись теорией уровнего строения самосознания и концепцией иерархически-динамического строения самоотношения (В.В.Столина и С.Р.Пантелеева)

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами исследования использовался комплекс теоретических и экспериментальных методов, который включает в себя:

- теоретический анализ отечественных и зарубежных источников литературы по проблемам самосознания личности;

- лонгитюдный и сравнительный методы, как организационные методы экспериментального исследования;

- методы эмпирического сбора данных:

- методику «Семантический дифференциал», (вариант предложенный

B.Ф. Петренко);

- методику исследования самооценки, основанную на ранжировании 20 качеств личности (модифицированный вариант методики С.А.Будасси);

- тест-опросник «Самоотношения», разработанный В.В. Столиным и

C.Р. Пантелеевым;

- методику «Изучение ценностных ориентаций» М. Рокича (МИЦ);

- методику «Измерение уровня субъективного контроля», разработанную Бажиным Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткиндом A.M. на базе шкалы Дж. Роттера;

- метод беседы и опроса;

- методы корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально изучены особенности и специфика самосознания личности, определены динамика и влияние возрастных, половых, этнопсихологических факторов на его становление в раннем юношеском возрасте, с позиций комплексного подхода, .в контексте включенности испытуемых в ведущую учебно-профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении возрастных особенностей, полового и этнопсихологического своеобразия развития самосознания в раннем юношеском возрасте и в соответствующей конкретизации общей концепции онтогенеза самосознания. В частности, нами выявлено, что существенные качественные изменения структурных компонентов в системе самосознания появляются к десятому классу (к пятнадцатилетнему возрасту); в развитии когнитивных структур (формирование Я образа) происходит переориентация "Я - настоящего" на будущее (особенности самоидентификации), что свидетельствует о смене внутренней позиции, в результате чего обращенность в будущее становится основной направленностью личности; изменение эмоционально-оценочных компонентов в системе самосознания в этом возрасте, связано с общим повышением уровня самооценки, формированием положительного отношения к себе и общим принятием себя, также качественные сдвиги происходят в поведенческо-регулятивных структурах - возрастает интернальность самоконтроля в области достижений, что свидетельствует о становлении хорошего интернального контроля (как многоуровнего образования). Указанные изменения подготавливают переход развития самосознания на новый уровень к одиннадцатому классу, показателем которого является

формирование относительно адекватной "я - концепции" к моменту завершения обучения в школе. Полученные экспериментальные данные подтверждают идею о неравномерности развития структурных компонентов в системе самосознания, которая высказывалась отечественными психологами /32; 42; 48/. Результаты исследования показывают, что этнопсихологические особенности личности, влияя на развитие самосознания, формируют тенденцию к идентичности с представителями своего этноса, которая усиливается с возрастом, однако, в раннем юношеском возрасте этнопсихологические (как и половые особенности личности) не являются решающими факторами в развитии самосознания личности.

Практическая ценность работы представлена тем, что выявленные нами особенности развития самосознания личности на этапе перехода от подросткового к раннему юношескому возрасту используются в теории и практике обучения и воспитания в школе: в диагностической и психокоррекционной работе, а так же в целях решения проблем психологической помощи формирующейся личности. По результатам исследования подготовлен спецкурс «Развитие самосознания личности в период ранней юности» для студентов вуза.

Материалы исследования используются в лекционных курсах и на семинарских занятиях по возрастной, педагогической психологии в работе со студентами ВУЗов; на курсах усовершенствования учителей и школьных психологов, в беседах с родителями.

На основе полученных экспериментальных данных, разработаны методические рекомендации для учителей и школьных психологов по организации процесса самовоспитания учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосознание имеет следующие составляющие: а) когнитивные структуры; б) эмоционально-оценочные; в) поведенческо-регулятивные компоненты; системообразующим уровнем структуры самосознания выступают ценностные ориентации, содержанием которых являются переструктурированные в переживания и представления значимые отношения человека к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем.

2. Показатели сформированное™ когнитивных, эмоционально-оценочных, поведенческо-регулятивных компонентов самосознания представлены в самоидентификации, самооценке, самоотношении, самоконтроле личности.

3. Существует выраженная зависимость характеристик самосознания от действия возрастных, половых, этнопсихологических факторов. Динамика структуры самосознания определяется возрастными особенностями личности, половые и этнопсихологические различия формируют особенности содержательной наполненности компонентов самосознания.

4.