Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов

Автореферат по психологии на тему «Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Храмцова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Храмцова, Елена Владимировна, 2011 год

Введение.

ГлаваЛ. Теоретические основы проблемы взаимосвязи творческого, мышления и самосознания.в юношеском возрасте.

1.1 Исследования творческого мышления в психологии.

1.1.1 Основные направления исследования творческого мышления в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.2 Личностный аспект в изучении творческого мышления.

1.2 Концептуально-содержательный анализ проблемы самосознания.

1.2.1 Самосознание как самостоятельный объект психологического анализа.

1.3 Исследование взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1 Организация и конкретные задачи исследования.

2.2 Методы и методики исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи » творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

3.1 Особенности творческого мышления старшеклассников, студентов первого и четвертого курсов.

3.2 Особенности самосознания старшеклассников и студентов.

3.3 Результаты- исследования особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся в юношеском возрасте.

3.4 Методические рекомендации по развитию творческого мышления и самосознания для психологов образования, преподавателей школьь и вуза.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов"

Актуальность исследования. Творческое мышление позволяет человеку применять имеющиеся знания в новых условиях, вскрывать новые связи, открывать новые1 знания, видоизменять окружающую действительность, продуктивно адаптироваться к быстроизменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Развитие творческого мышления учащихся является одной из наиболее актуальных задач современного* российского образования. Однако управление процессом творческого мышления невозможно без. изучения его развития в личностном аспекте. Результаты современных психологических исследований свидетельствуют о том, что творческий, потенциал человека зависит не только от особенностей когнитивной сферы, но и* от свойств его личности, что личностные образования оказывают влияние на структуру и- продуктивность мыслительной'деятельности человека. С. Л. Рубинштейн отмечал: «.чтобы приблизиться' к мышлению в его конкретной реальности, нужно' . рассмотреть мышление в личностном плане» [173, с. 139-140]. Одним1 из внутренних регуляторов мышления является самосознание личности. Несмотря на* значительное число работ, посвященных проблемам творческого мышления и самосознания личности, до настоящего» времени недостаточно изучена специфика взаимосвязи, возможности развития одного процесса посредством другого, не выявлены особенности их взаимообусловленности в разные возрастные периоды. Недостаток сопоставления проблематики психологии мышления и психологии самосознания, отмеченный О. К. Тихомировым [199, с. 216], до сих пор не восполнен.

Важность изучения особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания определяется тем, что структура, процесс, характер творческой мыслительной деятельности определены структурными компонентами личности (потребностями, мотивами, эмоциями, самосознанием и т. д.). Актуальность данного исследования обостряется применительно к изучению этих особенностей* в» юношеском возрасте, который является/важным периодом для; развития творческого мышления: и самосознания: Е. А\ Аронова,. В. И* Моросанова, Д. И. Фельдштейн отмечают, что- наиболее выпукло- особенности- стадиального развития-, личности в- этот возрастной^ период прослеживаются через изменения структур самосознания, которое находится в неразрывном единстве трех сторон: когнитивной; эмоциональной и. регулятивной [11; 206; 208]. В этот период проявляется способность овладевать наиболее сложными' способами интеллектуальной активности в различных областях. Это обеспечивает новый уровень развития самосознания личности, формирование «образа Я» и более четкой; последовательной, устойчивой, персонифицированной идентичности. Наряду с этим, как отмечают Ш С. Кон- [94], К. К. Троицкая [201]', Е. А. Шумилин [226] и др., в юношеском возрасте творческое мышление, имея все условия для'формирования, либо остаетсяшедостаточно развитым, либо, оставаясь невостребованным, снижает уровень своего развития.'

Развитие активной творческой мыслительной деятельности- является необходимым условием успешного'включения1 субъекта в социальную среду. Для оказания- психологической поддержки при развитии творческого мышления старшеклассников и студентов в учебно-воспитательном, процессе необходимо изучить особенности его взаимосвязи- с самосознанием личности. Раскрытие особенностей позволит учитывать их при формировании творческого мышления старшеклассников и студентов.

В настоящее время проблема соотношения творческого мышления, и самосознания разрабатывается в исследованиях Ю. А. Миславского [128], Н. Г. Попрядухиной [152], С. П. Филиппова [209] и др. В,1 качестве регуляторов творческой мыслительной деятельности рассматриваются: самооценка, уровень притязаний, самоотношение. Однако уровень разработанности этой проблемы применительно к юношескому возрасту остается недостаточным. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования: выявление специфики взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

Объект исследования: творческое мышление и самосознание учащихся старших классов и студентов вуза.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи творческого мышления и основных компонентов самосознания старшеклассников, и студентов.

Гипотезы-исследования основаны на предположении о том, что:

- взаимосвязь между творческим мышлением и самосознанием личности в юношеском возрасте определяется вариативными связями когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания с вербальной и невербальной стороной творческого мышления;

- специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания может определяться возрастом и полом.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов;

2) выявить особенности творческого мышления старшеклассников и студентов;

3) выявить особенности самосознания старшеклассников и студентов;

4) установить особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в возрастном и половозрастном аспектах;

5) разработать методические рекомендации для педагогов и психологов образования по развитию творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов с учетом особенностей их взаимосвязей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: деятельностный подход, признание активного деятельно-процессуального характера мышления (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и др.); личностный подход к изучению мышления (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Э. Д. Телегина, М1 Г. Ярошевский и др.); концепция уровневого строения самосознания (В. В. Столин, С. Р.4 Пантелеев,- И. И. Чеснокова и др.); исследования* взаимосвязи творческого^ мышления и- самосознания (Е. А. Аронова, Ю. А. Миславский, В. И. Моросанова, И." Н. Семенов № др.); исследования творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте (И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Е. А. Шумшшн.и др.)

Для. решения? поставленных задач и проверки гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик по изучению особенностей творческого мышления, самосознания старшеклассников и студентов; методы анкетирования, тестирования, опроса, качественный анализ и методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: установлены особенности взаимосвязи творческого мышления с основными структурными компонентами самосознания: когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным старшеклассников, студентов вуза; выявлены основные варианты взаимосвязи характеристик творческого мышления и компонентов самосознания у старшеклассников и студентов: взаимосвязи характеристик вербальной стороны творческого мышления с когнитивным компонентом самосознания, а невербальной. — с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным компонентами самосознания; раскрыты особенности взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием у юношей и девушек, проявляющиеся в различной динамике основных характеристик творческого мышления и структурных компонентов самосознания:

Теоретическая значимость исследования заключается, в углублении психологических знаний о природе и особенностях творческого мышления, повышении', его продуктивности, на .основе1 развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования', полученных результатов в. учебно-воспитательной работе в школе и« вузе при формировании творческого мышления и* самосознания »и их структурных компонентов. Разработаны, методические рекомендации* для психологов образования, педагогов школы и вуза.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием проявляются в вариативном соотношении показателей когнитивного, эмоционально-ценностного; регулятивного компонентов самосознания и показателей основных характеристик» вербальной и невербальной- сторон творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, уникальности).

2. Особенностями' взаимосвязи творческого мышления; и самосознания- в юношеском возрасте являются: формирование устойчивых связей между различными показателями вербальной и невербальной сторон творческого мышления и отдельными компонентами самосознания, при-этом связь вербальной стороны творческого мышления выражена только с его когнитивным компонентом; связи невербальной стороны творческого мышления и самосознания* могут быть как прямо,' так и обратно-пропорциональными.

3. Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся в юношеском возрасте проявляются также в увеличении количества связей между показателями вербальной стороны творческого мышления'и различными компонентами самосознания от старших классов к четвертому курсу и уменьшении количества связей между показателями невербальной стороны творческого мышлениями различными компонентами самосознания; в установлении к четвертому курсу устойчивой* взаимосвязи вербальной; и невербальной сторон творческого мышления преимущественно с когнитивным-компонентом самосознания личности.

4. Половозрастные особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте характер изуются различной динамикой взаимосвязей у юношей и девушек, как по количеству взаимосвязей, так и по их характеру: 1) у девушек количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания! от старших классов к первому курсу увеличивается, в то-время как у юношей — уменьшается и увеличивается к четвертому курсу; 2) для юношей характерными являются взаимосвязи самосознания, как с вербальной, так и с невербальной стороной творческого мышления, для девушек же более выраженными являются взаимосвязи с невербальной стороной творческого мышления.

Эмпирическая база исследования: ГОУ «Школа № 1269» (г. Москва), ЦО «Школа здоровья № 2000» (г. Москва), МПГУ (г. Москва), МГУ им Н. П. Огарева (г. Саранск), МГПИ им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск). В исследовании принимали участие 180 испытуемых: 60 старшеклассников (15 лет); 60 студентов первого курса (17-18 лет), 60 студентов четвертого курса (21-22 года), в каждой группе было 30 девушек и 30 юношей. Эти группы отражают основные возрастные стадии юношеского возраста: старшеклассники - ранняя юность, студенты первого курса -переход от ранней к поздней юности, студенты четвертого курса - поздняя юность, что позволило проследить особенности взаимосвязей творческого мышления и самосознания1 на протяжении юности. В исследовании участвовали старшеклассники общеобразовательных школ и студенты вуза следующих специальностей: психология, социология, математика с дополнительной специальностью психология. Участие в эксперименте студентов разных специальностей позволило обеспечить репрезентативность выборки испытуемых.

Организация исследования.

Первый этап» - поисково-аналитический (2002—2004 гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования* на основе изучения и анализа психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Были определены тема, объект, предмет, цель, гипотеза, основные задачи исследования, методология- и методы исследования, исходный категориальный аппарат, составлен план эмпирического исследования, определена база исследования.

Второй этап' — эмпирический' (2004-2007 гг.). На1 данном этапе разрабатывался и подбирался банк диагностических методик исследования, организовывалась и проводилась эмпирическая работа по изучению творческого* мышления и самосознания старшеклассников и студентов первого и четвертого курсов, были подвергнуты проверке гипотезы исследования, проводился количественный* и качественный анализ результатов и их интерпретация.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2010 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, были уточнены теоретические положения, систематизированы эмпирические данные, сформулированы основные теоретические выводы и обобщения, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов и надежность полученных выводов обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в общепсихологических исследованиях мышления и самосознания, а также в педагогической психологии и психологии юношеского возраста; репрезентативной выборкой испытуемых, использованием комплекса стандартных, апробированных методик и экспериментальных заданий, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала с использованием методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научной конференции «Творческое наследие А. В. Брушлинского и О. К. Тихомирова и современная психология мышления» (к 70-летию со дня рождения) (ИП РАН, Москва, 2003); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2005» (психол. фак-т МГУ, Москва, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (МГПИ им. М. Е. Евсевьева, Саранск, 2006), «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (МордГПИ, Поволжское отделение Российской академии образования, Саранск 2010), на заседаниях кафедры общей психологии МПСИ (2010) и кафедры психологии Mill У (2010).

По результатам исследования имеется 11 публикаций.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, методические рекомендации, выводы, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

На основе анализа полученных данных сделаны и обоснованы следующие выводы.

1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи; творческого мышления и самосознания показал, что самосознание личности; является одним из важных внутренних регуляторов; творческой; мыслительной; деятельности: : Однако вопросы относительно функций отдельных структурных« компонентов самосознания, их влияние на развитие творческого мышления в юношеском возрасте разработаны; недостаточно. Это препятствует: целенаправленному формированию творческого мышления и самосознания' на этапе обучения в старших: классах школы и высших учебных заведениях.

2. Выявлены особенности, творческого: мышления; учащихся, в юношеском возрасте: слабо выраженная динамика основных показателей творческого мышления - беглости, гибкости, оригинальности и уникальности, от старших классов к четвертому курсу вуза, что проявляется в отсутствии значимых различий между показателями: творческого мышления старшеклассников и студентов; увеличение количества взаимосвязей показателей вербальной и невербальной сторон творческого мышления у девушек от старших классов к первому курсу вуза, у юношей - к четвертому курсу обучения в вузе. Более тесная взаимосвязь характеристик в группе юношей, по сравнению с группой девушек.

3. Выявлены особенности структуры самосознания старшеклассников и студентов: установлена тенденция к увеличению показателей когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов от старших классов к четвертому курсу; , . взаимосвязь компонентов самосознания у юношей и девушек трех эмпирических групп не выявлена, за исключением связи эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания у юношей четвертого курса.

4. Установлены особенности«взаимосвязи творческого мышлениями, самосознания старшеклассников и студентов: наличие различных вариантов взаимосвязи творческого мышления, и. самосознания личности в юношеском возрасте, которые имеют различный характер по соотношению' основных компонентов творческого1 мышления и самосознания; невербальная сторона творческого мышления, по сравнению с вербальной стороной, в большей степени взаимосвязана с самосознанием личности; формирование устойчивых корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими различные стороны творческого мышления и отдельными компонентами самосознания; неоднозначный характер взаимосвязи, которая может быть как прямо, так и обратно пропорциональной.

5. Выявлена специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания, у современных юношей и девушек, выражающаяся в различной динамике взаимосвязей: у девушек увеличивается количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания от старших классов к первому курсу, у студенток четвертого курса взаимосвязей не обнаружено; у юношей количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания от старших классов к первому курсу уменьшается, а затем, к четвертому курсу, увеличивается и устанавливается преимущественно с когнитивным компонентом самосознания личности; для девушек характерными являются взаимосвязи с невербальной стороной творческого мышления, а для юношей, как с невербальной, так и с вербальной стороной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей; взаимосвязи? творческого^ мышления ; ш самосознаниях учащихся юношеского^ возраста; На более: ранних стадиях онтогенеза у детей и подростков творческое; мышление и самосознание; достигают определенного уровня развития, включая и формирование; взаимосвязей между этими сложными-психологическими образованиями; В! юношеском возрасте; развитие творческого мышления? приобретает новую специфику,, определяемую; с одной; стороны^ возрастными; факторами, с. другой - новыми? условиями жизнедеятельности, обучения, межличностного общения;невзаимодействия; Значительную-роль начинают играть и личностные особенности, в том числе: отношение; к себе, самооценка; самоконтроль и другие: компоненты, самосознания; Теоретический анализ исследований, зарубежных, и отечественных психологов по проблеме творческого мышления; и его взаимосвязи с самосознанием личности показал^ .что эта. проблемам; большей; степени разрабатывалась,- в общепсихологическом; аспекте, чем в возрастном^. в*том числе шприменительно к юношескому возрасту. В-ходе теоретического исследования» было показано;, что целый ряд существенных вопросов относительно- взаимосвязи* творческого мышления? и самосознания? в юношеском возрасте остаются открытыми. Недостаточно разработаны,такие вопросы, как- развитие- творческого мышления и самосознания в течение-достаточно длительного периода, обозначенного как «юношеский возраст», включающего' периоды ранней и поздней юности; влияние изменяющихся условий учебной деятельности, связанное с окончанием учащимися средней школы и поступлением в вуз, а затем обучения в новых образовательных условиях вуза; половозрастные особенности. Решение этих вопросов отвечает задачам модернизации российского образования* по подготовке учащихся к полноценной жизни в новых социальных условиях, требующих от человека творческих решений и сознательного отношения к себе и своим действиям.

С целью решения этих вопросов был подобран комплекс психодиагностических методик для анализа особенностей творческого мышления, самосознания и их взаимосвязей у старшеклассников и студентов. на разных ступенях обучения и проведено эмпирическое исследование.

Исследование доказало * гипотезу о наличии' нескольких вариантов взаимосвязей и их неоднозначном характере в юношеском возрасте. В ходе исследования была также выявлена специфика взаимосвязи, у старшеклассников, студентов и её особенности у юношей и девушек.

Обучение и воспитание учащихся, направленные на формирование творческой, адекватно понимающей-и оценивающей себя личности, должны учитывать особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания и целенаправленно развивать их, опираясь на выявленные в психологических исследованиях закономерности. На основании изученных в настоящем исследовании особенностей взаимосвязи творческого мышления старшеклассников и студентов были разработаны методические рекомендации для психологов образования, педагогов школы и вуза, ориентирующие их на управление процессом развития творческого мышления и самосознания учащихся-в юношеском возрасте.

Согласно полученным данным цель эмпирического исследования достигнута, задачи решены. И в то же время остаются открытыми такие вопросы, как механизмы и детерминанты творческого мышления, динамика и особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в другие возрастные периоды. Не разработаны системы эффективных учебных программ и тренингов, направленных на развитие творческого мышления и самосознания учащихся. Это является перспективой наших дальнейших научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов"

На правах рукописи

ХРАМЦОВА Елена Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 идр 2011

Москва 2011

4840780

Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Телегина Элеонора Давидовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Феоктистова Светлана Васильевна, Российский Новый университет

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник

Янишевская Мария Алексеевна, Психологический институт РАО

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калужский государственный

университет имени К. Э. Циолковского»

Защита состоится 21 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного сове та Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» по адре су. 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9А, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Москов ский психолого-социальный институт», с авторефератом на официальном сайт http://www.mpsinst.ru.

Автореферат разослан «19» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н. П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Темой данного диссертационного исследования является изучение особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов. Актуальность темы обусловлена принципиальными изменениями, которые произошли и продолжают происходить в российском обществе. Российский психолог и педагог, вице-президент Российской академии образования, Д. И. Фельдштейн, отметил, что наиболее значимыми среди всех критических изменений являются изменения самого человека. С учетом этих изменений он выделяет вопрос о специфике самосознания растущих людей, как один из основных вопросов, требующих углубленного исследования. В настоящей работе мы подошли к изучению особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания, так как в современном обществе резко повысились требования к творческой активности и самоопределению личности. Творческое мышление позволяет человеку применять имеющиеся знания в новых условиях, вскрывать новые связи, открывать новые знания, видоизменять окружающую действительность, продуктивно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизни. Развитие творческого мышления учащихся является одной из наиболее актуальных задач современного российского образования. Однако управление процессом творческого мышления невозможно без изучения его развития в личностном аспекте. Результаты современных психологических исследований свидетельствуют о том, что творческий потенциал человека зависит не только от особенностей когнитивной сферы, но и от свойств его личности, что личностные образования оказывают влияние на структуру и продуктивность мыслительной деятельности человека. С. Л. Рубинштейн отмечал: «...чтобы приблизиться к мышлению в его конкретной реальности, нужно ... рассмотреть мышление в личностном плане». Одним из внутренних регуляторов мышления является самосознание личности. Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам творческого мышления и самосознания личности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, А. Маслоу и др.), до настоящего времени недостаточно изучена специфика взаимосвязи, возможности развития одного процесса с помощью другого, не выявлены особенности их взаимосвязи в разные возрастные периоды. «Недостаток сопоставления проблематики психологии мышления и психологии самосознания», отмеченный О. К. Тихомировым, до сих пор не восполнен.

Актуальность темы обостряется в связи с тем, что проблема взаимосвязи творческого мышления и самосознания разрабатывается применительно к юношескому возрасту. Этот период особенно важен для развития творческого мышления и самосознания. В юношеском возрасте проявляется способность овладевать сложными способами интеллектуальной активности в различных областях. Это обеспечивает новый уровень развития самосознания личности, формирование «образа Я» и более четкой, последовательной, устойчивой, персонифицированной идентичности. Наряду с этим, как отмечают И. С. Кон, К. К. Троицкая, Е. А. Шумилин и др., в юношеском возрасте творческое мышление, имея все условия для формирования, либо остается недостаточно развитым, либо, оставаясь невостребованным, снижает уровень своего развития. Д. И. Фельдштейн, В. И. Моросанова, Е. А. Аронова отмечают, что наиболее выпукло особенности стадиального развития личности в этот возрастной период прослеживаются через изменения структур самосознания, которое находится в неразрывном единстве трех сторон: когнитивной, эмоциональной и регулятивной.

Развитие активной творческой мыслительной деятельности является необходимым условием успешного включения субъекта в социальную среду. Для оказания психологической поддержки при развитии творческого мышления старшеклассников и студентов в учебно-воспитательном процессе необходимо изучить особенности его взаимосвязи с самосознанием личности.

В настоящее время проблема соотношения творческого мышления и самосознания разрабатывается в исследованиях Ю. А. Миславского, Н. Г. Попрядухиной, С. П. Филип-

3

пова и др. В качестве регуляторов творческой мыслительной деятельности рассматрив ются: рефлексия, самооценка, уровень притязаний, самоотношение. Однако уровень раз работанности этой проблемы применительно к юношескому возрасту остаетс недостаточным. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования: выявление специфики взаимосвязи творческого мышления самосознания в юношеском возрасте.

Объект исследования: творческое мышление и самосознание учащихся старши классов и студентов вуза.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи творческого мышления и ос новных компонентов самосознания старшеклассников и студентов.

Гипотезы исследования основаны на предположении о том, что:

- взаимосвязь между творческим мышлением и самосознанием личности юношеском возрасте определяется вариативными связями когнитивного, эмоционально ценностного и регулятивного компонентов самосознания с вербальной и невербально стороной творческого мышления;

- специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания может опре деляться возрастом и полом.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи творческого мышле ния и самосознания старшеклассников и студентов;

2) выявить особенности творческого мышления старшеклассников и студентов;

3) выявить особенности самосознания старшеклассников и студентов;

4) установить особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознани в возрастном и половозрастном аспектах;

5) разработать методические рекомендации для педагогов и психологов образо вания по развитию творческого мышления и самосознания старшеклассников и студен тов с учетом особенностей их взаимосвязей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: деятельностны подход, признание активного деятельно-процессуального характера мышления (А. Н Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и др.); личностный подход к изучени мышления (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Э. Д. Телегина, М. Г. Яро шевский и др.); концепция уровневого строения самосознания (В. В. Сталин, С. Р. Пан тилеев, И. И. Чеснокова и др.); исследования взаимосвязи творческого мышления самосознания (Е. А. Аронова, Ю. А. Миславский, В. И. Моросанова, И. Н. Семенов др.); исследования творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте (И. С Кон, Д. И. Фельдштейн, Е. А. Шумилин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе использован комплек взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы по про блеме исследования; комплекс психодиагностических методик по изучению особенносте творческого мышления, самосознания старшеклассников и студентов; методы анкетирова ния, тестирования, опроса, качественный анализ и методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлены особенности взаимосвязи творческого мышления с основным структурными компонентами самосознания: когнитивным, эмоционально-ценностным регулятивным старшеклассников, студентов вуза;

- выявлены основные варианты взаимосвязи характеристик творческого мыш ления и компонентов самосознания у старшеклассников и студентов: взаимосвязи харак теристик вербальной стороны творческого мышления с когнитивным компоненте самосознания, а невербальной - с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятив ным компонентами самосознания;

- раскрыты особенности взаимосвязи между творческим мышлением и само сознанием у юношей и девушек, проявляющиеся в различной динамике основных харак

теристик творческого мышления и структурных компонентов самосознания.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологических знаний о природе и особенностях творческого мышления, повышении его продуктивности на основе развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательной работе в школе и вузе при формировании творческого мышления и самосознания и их структурных компонентов. Разработаны методические рекомендации для психологов образования, педагогов школы и вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием проявляются в вариативном соотношении показателей когнитивного, эмоционально-ценностного, регулятивного компонентов самосознания и показателей основных характеристик вербальной и невербальной сторон творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, уникальности).

2. Особенностями взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте являются: формирование устойчивых связей между различными показателями вербальной и невербальной сторон творческого мышления и отдельными компонентами самосознания, при этом связь вербальной стороны творческого мышления выражена только с его когнитивным компонентом; связи невербальной стороны творческого мышления и самосознания могут быть как прямо, так и обратно-пропорциональными.

3. Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся в юношеском возрасте проявляются также в увеличении количества связей между показателями вербальной стороны творческого мышления и различными компонентами самосознания от старших классов к четвертому курсу и уменьшении количества связей между показателями невербальной стороны творческого мышления и различными компонентами самосознания; в установлении к четвертому курсу устойчивой взаимосвязи вербальной и невербальной сторон творческого мышления преимущественно с когнитивным компонентом самосознания личности.

4. Половозрастные особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте характеризуются различной динамикой взаимосвязей у современных юношей и девушек, как по количеству взаимосвязей, так и по их характеру: 1) у девушек количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания от старших классов к первому курсу увеличивается, в то время как у юношей - уменьшается и увеличивается к четвертому курсу; 2) для юношей характерными являются взаимосвязи самосознания, как с вербальной, так и с невербальной стороной творческого мышления, для девушек же более выраженными являются взаимосвязи с невербальной стороной творческого мышления.

Эмпирическая база исследования: ГОУ «Школа № 1269» (г. Москва), ЦО «Школа здоровья № 2000» (г. Москва), МПГУ (г. Москва), МГУ им Н. П. Огарева (г. Саранск), МГПИ им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск). В исследовании принимали участие 180 испытуемых: 60 старшеклассников (15 лет), 60 студентов первого курса (17-18 лет), 60 студентов четвертого курса (21-22 года), в каждой группе было 30 девушек и 30 юношей. Эти группы отражают основные возрастные стадии юношеского возраста: старшеклассники - ранняя юность, студенты первого курса - переход от ранней к поздней юности, студенты четвертого курса - поздняя юность, что позволило проследить особенности взаимосвязей творческого мышления и самосознания на протяжении юности. В исследовании участвовали старшеклассники общеобразовательных школ и студенты вуза следующих специальностей: психология, социология, математика с дополнительной специальностью психология. Участие в эксперименте студентов разных специальностей позволило обеспечить репрезентативность выборки испытуемых.

Организация исследования

Первый этап - поисково-аналитический (2002-2004 гг.). Осуществлялась разра ботка общей концепции исследования на основе изучения и анализа психологической педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Были определень тема, объект, предмет, цель, гипотеза, основные задачи исследования, методология и ме тоды исследования, исходный категориальный аппарат, составлен план эмпирическог исследования, определена база исследования.

Второй этап - эмпирический (2004-2007 гг.). На данном этапе разрабатывался и под бирался банк диагностических методик исследования, организовывалась и проводилась эм лирическая работа по изучению творческого мышления и самосознания старшекласснике и студентов первого и четвертого курсов, были подвергнуты проверке гипотезы исследова ния, проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2010 гг.). Осуществлялся ана лиз и обобщение результатов исследования, были уточнены теоретические положения систематизированы эмпирические данные, сформулированы основные теоретически выводы и обобщения, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов и надежность полученных выводов обеспечиваете их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разрабо тайные в общепсихологических исследованиях мышления и самосознания, а также в пе дагогической психологии и психологии юношеского возраста-, репрезентативно! выборкой испытуемых, использованием комплекса стандартных, апробированных мето дик и экспериментальных заданий, адекватных целям и задачам исследования; сочетани ем количественного и качественного анализа эмпирического материала использованием методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования об суждались на научной конференции «Творческое наследие А. В. Брушлинского и О. К Тихомирова и современная психология мышления» (к 70-летию со дня рождения) (И РАН, Москва, 2003); на международной научной конференции студентов, аспирантов молодых ученых «Ломоносов - 2005» (психол. фак. МГУ, Москва, 2005); на всероссий ских научно-практических конференциях: «Педагогическая наука и образование: пробле мы, региональные особенности и перспективы развития» (МГПИ им. М. Е. Евсевьева Саранск, 2006), «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (МордГПИ Поволжское отделение Российской академии образования, Саранск 2010), на заседания кафедры общей психологии МПСИ (2010) и кафедры психологии МПГУ (2010).

По результатам исследования имеется 11 публикаций.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включа введение, три главы, выводы, методические рекомендации, заключение, список литера туры и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема объект, предмет, цель, гипотезы, задачи; выделены методология и методы исследования раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основ ные положения, выносимые на защиту; охарактеризованы эмпирическая база, этапы ис следования; обозначены основные структурные части диссертации.

В первой главе «Теоретические основы проблемы взаимосвязи творческог мышления и самосознания в юношеском возрасте» раскрыты основные теоретические положения, на которых базируется исследование; проанализированы основные подходы отечественных и зарубежных психологов к пониманию творческого мышления и самосознания личности; выделены характеристики творческого мышления, личностные аспекты его изучения; описаны структурные компоненты самосознания; рассмотрены особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся.

6

В первом параграфе «Исследования творческого мышления в психологии» прослеживается генезис теории творческого мышления, анализируются основные концепции творческого мышления в отечественной и зарубежной психологии. Рассматриваются исследования, осуществлённые в русле психологической теории деятельности, направленные на выявление этапов и фаз развития данного процесса (А. Р. Лурия, Я. А. Пономарев), его механизмов (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлин-ский, С. Л. Рубинштейн и др.); теории, объясняющие зависимость развития творческого мышления учащихся от типа обучения, характера методического обеспечения учебного процесса, от способов организации их познавательной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская и др.).

Проанализировав основные концепции и направления исследования творческого мышления, мы выделили наиболее важные теоретические положения относительно природы и структуры творческой мыслительной деятельности. А. Н. Леонтьев в рамках психологии мышления поставил вопрос «о том специфическом звене мыслительной деятельности, который придает ей отчетливо выраженный творческий характер». П. Я. Гальперин разработал теорию поэтапного формирования умственных действий и понятий и свой подход к изучению творческого мышления: «от формирования отдельных умственных действий с определенными свойствами через общие типы ориентировки и методы исследования задач к формированию творческого мышления». О. К. Тихомиров предложил теорию творческой деятельности человека, исследовал специфические механизмы управления поиском решения и формы отражения проблемной ситуации. Для интерпретации процессов творческого мышления О. К. Тихомиров ввел понятие "операциональных смыслов". Вслед за О. К. Тихомировым, мы определяем творческое мышление как один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Эти новообразования касаются мотивации, целей, оценок, смыслов.

Были проанализированы концепции творческого мышления, разработанные зарубежными психологами: мультифакторная теория Дж. Гилфорда, концепция латерального мышления Э. де Боно, инвестиционная теория креативности Р. Стернберга, Т."Любарта, теория трех колец Дж. Рензулли и др. Дж. Гилфорд считал, что творческое мышление располагается внутри общей модели интеллекта и содержит пять типов основных умственных операций: познание (уяснение), извлечение из памяти, конвергентное мышление (направленное на поиски логической необходимости), дивергентное мышление (направленное на поиск логических возможностей), оценочные действия. Он выделил такие качества дивергентного мышления, как: беглость, гибкость, оригинальность, они положены в основу тестов исследования творческого мышления Дж. Гилфорда, П. Торренса. Модифицированные варианты этих тестов были использованы для изучения творческого мышления в эмпирической части нашего исследования.

Согласно проведенному анализу основных концепций творческого мышления не все его аспекты изучены в равной степени. Мышление по-прежнему остается одной из наиболее сложных целостных систем, рассматриваемая как процесс и как деятельность, а субъектом деятельности всегда является личность и «чтобы приблизиться к мышлению в его конкретной реальности, нужно ... рассмотреть мышление в личностном плане» (С. Л. Рубинштейн). Решая эту проблему, мы опирались на положение С. Л. Рубинштейна о важности исследования взаимосвязи процессуальных и личностных аспектов творческого мышления для понимания его природы и механизмов.

Во второй части первого параграфа проведен анализ исследований творческого мышления в личностном аспекте в отечественной и зарубежной психологии. Обзор психологической литературы показал, что личность - основной внутренний фактор детерминации мыслительного процесса, который управляет мыслительной деятельностью и повышает ее продуктивность (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, О. К. Тихомиров Д. Б. Богоявленская,

В. В. Гагай, Б. В. Зейгарник, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Э. Д. Телегина, Г. М. Бре слав, И. А. Васильев, Ю. Е. Виноградов, В. Н. Дружинин, Ю. Н. Кулюткин, К. Н. Кор нилов, А. Маслоу, К. Рождерс и др.).

Ведущая роль среди процессов внутреннего управления творческой мыслительно деятельностью, по О. К. Тихомирову, принадлежит потребностям, мотивам, эмоциям. О К. Тихомиров и его последователи определили функции эмоций в мыслительном процесс как внутренние механизмы творческого мышления. Э. Д. Телегина, реализуя в экспери ментальных исследованиях творческого мышления личностно-мотивационный аспект, по казана влияние мотивационно-личностных образований на структуру и продуктивност мыслительной деятельности. А. В. Брушлинский с соавторами понимали мотивацию ка основную характеристику субъекта мышления, внутреннего источника его активности.

В отечественной и зарубежной психологии были выделены личностные качеств присущие творческим субъектам: готовность к интеллектуальному риску, импульсив ность, неконформность, склонность к «игре», оригинальность без вычурности (А. Н. Лук) поисковая мотивация; чувствительность к побочным образованиям (Я. А. Пономарев) Кроме того, были выделены личностные качества, являющиеся барьерами для развит творческого мышления: конформизм, внешняя и внутренняя цензура, ригидность, а так же чрезмерно высокая мотивация, проявляющаяся в качестве желания найти ответ не медленно (Г. Линдсей и К. С. Холл). Однако проблема определения основны личностных черт, отвечающих за высокий уровень развития творческого мышления, д настоящего времени разработана недостаточно. В частности это относится к установле нию взаимосвязи личностных и интеллектуальных характеристик.

Теоретический анализ проблемы творческого мышления в личностном аспекте по казал, что в психологии изучены вопросы о механизмах управления творческой мысли тельной деятельностью: влияние потребностей, мотивов, установок, эмоций н структуру, динамику и содержание творческого мышления. Рассмотрена проблема целе образования в контексте творческой мыслительной деятельности. Выделены некоторы характеристики творческой личности и творческого мышления. В ходе изучения регуля тивного аспекта выявлена взаимосвязь саморегуляции, рефлексии и творческого мышле ния. Самосознание рассматривается как одно из важнейших психологических образовани" в структуре личности и соответственно как личностная детерминанта деятельности, психи ческих процессов, в том числе и мышления (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович; Л. В. Бороздина; И. С. Кон; А. Н. Леонтьев; А. Г. Маслоу; В. С. Мерлин; Ю. А. Миславский и др.).

Однако проблема изучения самосознания в данном аспекте разработана в меньше" степени, чем в других. До настоящего времени остаются открытыми вопросы относи тельно особенностей взаимосвязей самосознания и творческого мышления личности. Н достаточно полного и определенного понимания того, «как эти функции связаны между со бой и что в них изменяется в зависимости от этой связи» (Л. С. Выготский). Сопоставлени проблематики «психологии мышления» и «психологии самосознания» будет способство вать «гуманизации» психологии мышления и «психологизации» учения о самосознании (О. К. Тихомиров). Чтобы раскрыть закономерности взаимосвязи творческого мышления и са мосознания, необходимо, по мнению С. Л. Рубинштейна, абстрагироваться, «выделяя в ис следуемом явлении звено за звеном, одной зависимости за другой». До настоящего времен такой подход в исследованиях данной проблемы в полной мере не реализован. Он требу детализации интеллектуальных параметров, в частности творческого мышления, на отдельные стороны, свойства и компоненты, а также детализации самосознания личности, рас смотрение его отдельных структурных составляющих. Поэтому в нашем исследовании рассматриваются отдельные стороны творческого мышления (вербальная и невербальная), их характеристики (беглость, гибкость, оригинальность, уникальность) и структурные компоненты самосознания (когнитивный, регулятивный, эмоционально-ценностный).

Второй параграф «Концептуально-содержательный анализ проблемы самосознания» посвящен анализу психологических подходов и направлений изучения самосоз-

нания личности. Исследование самосознания как самостоятельного объекта психологического анализа в отечественной психологии и за рубежом происходило в контексте общей проблемы развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. Маслоу, М. Розенберг, Э. Эриксон, S. Coopersmith, J. В. Rotter и др.), а также при изучении специальных вопросов социальной перцепции, личной ответственности, морального и этнического самосознания, патологических состояний самосознания (А. А. Бодалев, Т. А. Ратанова, А. А. Шогенов, К. Хорни и др.). Изучены природа самосознания (А. Н. Леонтьев, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.), его генезис, формы и структура (С. J1. Рубинштейн, П. Р. Чамата, И. С. Кон, В. С. Мерлин, В. С. Мухина, Б. А. Сосновский и др.). В рамках психологии личности рассмотрена проблема соотношения сознания и самосознания (В. П. Зинченко, А. Пфендер, Т. Липпс и др.), факторы развития самосознания (Л. И. Божович, У. Джемс, П. Жане и др.).

А. Н. Леонтьев характеризовал проблему самосознания как проблему «высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», как «нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа». И. С. Кон, рассматривая генезис самосознания личности, особенное внимание уделял его развитию в подростковом и юношеском возрасте. Самосознание определялось им как совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта. И. И. Чеснокова рассматривала самосознание как сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов в целостное образование - в понятие своего собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов. Она определила природу, механизмы и структуру самосознания, состоящую из трех внутренних процессов - самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегуляции. Анализ содержания выделенных разными исследователями компонентов самосознания позволяет сделать вывод, что многие из них предлагают сходную структуру самосознания, состоящую из трех компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного (Э. Эриксон, И. С. Кон, Л. И. Мнацаканян, И. И. Чеснокова, В. В. Столин, Р. Берне). Когнитивный компонент обеспечивает познание личностью своих качеств, социально-психологических характеристик содержания Я-концепции; сообщение другим личной информации о себе, представление себя другим, управление впечатлением, понимание границ своей компетенции «Я» и ее формирование в соответствии с потребностями. Эмоционально-ценностный компонент проявляется в виде специфических эмоциональных переживаний, в которых отражается собственное отношение личности к тому, что она узнает, понимает, «открывает» относительно самой себя. Любые представления личности о себе сопровождаются тем или иным самоотношением, самооценкой своих особенностей и проявлений или общей оценкой своего «Я» как некоторой обобщенной целостности. Регулятивный компонент выступает в единстве с двумя другими компонентами самосознания. Его спецификой является включение воли. Он регулирует поведение субъекта деятельности. В рамках нашего исследования психологический подход И. И. Чесноковой о трёхкомпонентной структуре самосознания (когнитивный, эмоционально-ценностный и регулятивный) выступает в качестве теоретической основы разработки проблемы взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов.

Сложность, терминологическая неоднозначность, отсутствие критериев выделения уровней развития самосознания, его механизмов и способов воздействия на другие психические процессы делают проблему самосознания неизменно актуальной областью изучения.

Все психические функции действуют совместно, связаны друг с другом (Л. С. Выготский). Именно поэтому психологическая характеристика самосознания личности невозможна без рассмотрения роли мышления. С мышлением тесно связан процесс выработки человеком знаний о себе, познание собственных состояний, процесс разработки целей и средств управления своим поведением. Существенную роль играет мышление в процессе

изменения самосознания. При этом используются такие приемы мышления, как сопоставление самого себя в различные периоды жизни, сравнения себя и других, предсказание оценок себя другими и т. д. Формирование адекватного «образа-Я» тесно связано рефлексией. Для эффективного, творческого решения задачи необходимо осознание one раций, осуществляющих контролирование хода решения и его результата. С помощь самосознания у субъекта формируется представление о собственном мышлении. Изучение таких связей в контексте проблемы самосознания значимо, так как понимание того, «как функции связаны между собой и что в них изменяется в зависимости от этой связи> позволит уточнить механизмы творческого мышления, выявить закономерности его раз вития. Таким образом, изучение особенностей взаимосвязи творческого мышления и са мосознания личности выступает как актуальная, многоаспектная, недостаточн разработанная психологическая проблема.

В соответствии с логикой исследования в третьем параграфе «Исследование взаи мосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте» проанализи рованы исследования, направленные на изучение взаимосвязи творческого мышления самосознания личности в общепсихологическом и возрастном аспектах. Анализ и сопос тавление различных подходов к разработке этой проблемы (JI. С. Выготский, А. Н. Леон тьев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, О. К. Тихомиров и др.) позволяют утверждать, что взаимосвязь между творческим мышлением и самосознанием личности не однозначная и разносторонняя. В целом проблема взаимосвязи творческого мышления и самосознания в отечественной психологии представлен немногочисленными экспериментально-психологическими исследованиями Д. Б. Богоявленской, В. В. Гагай, Л. Я. Дорфмана, Ю. А. Миславского, Э. Д. Телегиной, О. К. Тихомирова. Изучены особенности взаимосвязи мышления с отдельными характеристиками самосознания: самооценкой, уровнем притязаний, саморегуляцией, рефлексией личности.

На основании теоретического положения О. К. Тихомирова, который одним из первых изучал проблему взаимосвязи мышления и самосознания, было выделено два подхода к изучению их взаимодействия. Согласно первому, мышление - «процесс формирования любого знания о себе». Формирование личностных смыслов, поддержание внутренней согласованности и устойчивости «Я», оценка своих возможностей предполагают мыслительную деятельность. В качестве источников мыслительной деятельности при формировании или изменении самосознания он выделял несовпадения и противоречивость знаний о себе. Второй подход предполагает анализ мышления как процесса формирования знаний о собственном мышлении, качествах ума. Согласно этому подходу, «мышление человека на определенной стадии его развития, при формировании самосознания, само становится объектом познания». Изучение особенностей взаимосвязи интеллектуальных способностей субъекта с уровнем притязаний представлены работами В. К. Гербачевского, С. П. Филлипова и др. В этих работах получены данные о положительной корреляции между высотой интеллекта и высотой притязаний. Так, в работе С. П. Филиппова показано, что между характеристиками мышления человека и особенностями его уровня притязаний существует значимая связь: от уровня притязаний человека зависит продуктивность решения задач, особенности целеполагания и другие компоненты мыслительной деятельности. Изучение особенностей взаимосвязи творческого мышления и регулятивного компонента самосознания личности представлено в работах Э. Д. Телегиной, Ю. А. Миславского, Л. Н. Черных, О. Н. Клименченко, И. С. Сорокиной и др. Исследователями выявлена зависимость проявлений творческости от особенностей организации систем саморегуляции личности.

Изучение особенностей взаимосвязи мыслительной деятельности и самосознания личности в зарубежной психологии отражены в работах Р. Бернса, М. Воллаха, Н. Когана, А. Маслоу; F. Barron, Е. Fromm, D. М. Harrington и других авторов. Ученые, занимавшиеся изучением проблем самоактуализации, отмечали, что для креативной личности характерен положительный образ «Я» (уверенность в себе). Н. J. Eysenck, М. W. Eysenck

считали, что высокая сила Эго является существенным фактором креативов. М. Воллах и Н. Коган полагали, что при наличии высокой креативности у подростков обнаруживаются высокий уровень самоконтроля, адекватная самооценка, уверенность в себе. F. Barron и D. М. Harrington выделили способность согласовывать противоположные черты в Я-концепции, уверенность в креативности своего «Я» как особенности творческих людей. Практически всеми исследователями отмечена высокая сила «Я» креативной личности. Обзор литературы показал, что специальных работ, посвященных изучению проблем взаимосвязи творческого мышления и самосознания, недостаточно.

Теоретический анализ психологической литературы свидетельствует, что разработка проблемы взаимосвязи творческого мышления и самосознания имеет свою историю и характеризуется достижением конкретных результатов. Установлено, что отдельные структурные компоненты самосознания влияют на результат и процесс мышления, определяют его структуру, стилевые особенности, соотношение репродуктивных и продуктивных компонентов. В большей степени изучены особенности взаимосвязи мышления с эмоционально-ценностным компонентом самосознания: с самооценкой, самокритичностью, уровнем притязаний. Разработан вопрос о связи творческого мышления с регулятивным компонентом самосознания. В меньшей степени изучены особенности взаимосвязи творческого мышления и когнитивного компонента самосознания личности. Открытым и дискуссионным остается вопрос о вариантах взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности.

Следует отметить, что проблема изучения взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности актуализируется в период обучения в школе и вузе, так как этот период развития личности является важным для развития творческого мышления и самосознания. Поэтому изучение взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности в возрастном аспекте, под влиянием обучения является не менее важным, чем в общепсихологическом плане. Кроме того, выявление такого рода взаимосвязей имеет значение для практической реализации задач совершенствования творческого мышления и самосознания в учебно-воспитательном процессе.

Отечественные психологи в большей степени изучали взаимосвязи мышления и самосознания учащихся младшего школьного возраста, подросткового и в меньшей степени -учащихся юношеского возраста, однако актуальность решения этой проблемы обостряется именно в этом возрасте, потому что он является важным для развития изучаемых процессов.

Анализ литературы показал, что исследований, направленных на изучение особенностей взаимосвязи отдельных характеристик творческого мышления и структурных компонентов самосознания, недостаточно. Это препятствует активизации процесса формирования творческого мышления и совершенствования самосознания на этапе обучения в старших классах школы и высших учебных заведениях. Следует отметить, что выявление и учет в образовательном процессе особенностей таких взаимосвязей будет способствовать самореализации старшеклассников и студентов, развитию их творческого потенциала.

Во второй главе диссертации «Организация и методы эмпирического исследования» обоснована программа эмпирического исследования, охарактеризован психодиагностический комплекс исследования творческого мышления и самосознания испытуемых, методы математической статистики, используемые для обработки результатов психодиагностики, выявления взаимосвязи творческого мышления и самосознания.

Основные задачи эмпирической части исследования:

• выявить особенности творческого мышления у учащихся юношеского возраста;

• выявить особенности структурных компонентов самосознания юношей и девушек;

• выявить особенности взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием у старшеклассников и студентов, определить ее варианты;

• выявить особенности взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием юношей и девушек.

Эмпирическое исследование включало три этапа:

1. Исследование творческого мышления учащихся старших классов и студентов. Выявление особенностей творческого мышления старшеклассников, студентов первого и четвертого курсов, их сравнительный анализ.

2. Исследование самосознания учащихся старших классов и студентов. Выявление особенностей самосознания старшеклассников, студентов первого и четвертого курсов, их сравнительный анализ.

3. Выявление особенностей взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием старшеклассников, студентов первого и четвертого курсов, в том числе, отдельно у юношей и девушек.

На первом этапе эмпирического исследования для диагностики творческого мышления использовались: вербальные и невербальные задания из теста творческого мышле ния Дж. Гилфорда, Е. П. Торренса, Э. де Боно. Вербальные включали задания: «Отдаленные ассоциации», «Слова», «Дедукция», «Варианты употребления предметов» нахождение способа завершения, умение строить задачу. Невербальные - «Завершени картинок», «Дорисуй» и др. При оценивании результатов тестирования характеристики творческого мышления (беглость, гибкость, оригинальность, уникальность) выступили в роли критериев творческого мышления.

На втором этапе для диагностики самосознания испытуемых использовался ком плекс методик, состоящий из трех блоков.

• Методики исследования когнитивного компонента самосознания: методик «Незаконченные предложения»; сочинение на тему «Я».

• Методики исследования эмоционально-ценностного компонента самосознания: методика исследования самоотношения (МИС) С. Р. Пангилеева; методика «Самооценка».

• Методики исследования регулятивного компонента самосознания: методика д выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении; методика «Уровень субъективного контроля» модифицированная Е. Г. Ксенофонтовой.

На третьем этапе эмпирического исследования для выявления взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием испытуемых использовались методы математической статистики: нормализация первичных данных, ^критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона; факторный анализ.

Первоначально было изучено распределение выборки по каждой переменной. Далее в результате нормализации первичные показатели были преобразованы в переменные интервальной шкалы, с равными единицами измерения в диапазоне от 1 до минус 1. Все свойства первоначального распределения результатов полностью воспроизводились в распределении линейных стандартных показателей (т. е. в нормализованных переменных). На основе нормализованных показателей были выделены категории, соответствовавшие психологическим переменным, установление взаимосвязи между которыми являлось целью исследования: показатели вербальной и невербальной сторон творческого мышления, его общего показателя; когнитивного, эмоционально-ценностного, регулятивного компонентов и общего показателя самосознания.

Для определения достоверности различий в показателях вербальной и невербальной стороны творческого мышления трех эмпирических выборок использовался Ь критерий Стьюдента; для выявления статистической меры связи - коэффициент корреляции Пирсона. С целью сокращения числа рассматриваемых переменных, обобщения результатов и определения структуры взаимосвязей между ними использовался факторный анализ с последующим квартимакс вращением. Обработка проводилась с помощью статистического пакета ОБЗ.

Таким образом, статистическая обработка результатов исследования позволила нормализовать полученные данные, выделить показатели, соответствовавшие психологическим переменным и установить особенности и варианты взаимосвязи между ними.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся юношеского возраста» описываются ре-

зультаты изучения особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов, а также варианты их взаимосвязей.

В первом параграфе «Особенности творческого мышления старшеклассников, студентов первого и четвертого курсов» представлены результаты первого этапа эмпирического исследования. Было показано, что характеристики творческого мышления испытуемых не имеют возрастных отличий. Результаты выявления достоверностей различий в показателях творческого мышления трех эмпирических выборок с помощью Ь критерия Стьюдента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей творческого мышления (к=118, ро,05=1,97; Ро,о!=2,62; Ро,оо1=3,37)

Показатели творческого мышления Старшеклассники и студенты I курса Студенты I и IV курса Старшеклассники и студенты ГУ курса

вербальная сторона невербальная сторона вербальная сторона невербальная сторона вербальная сторона невербальная сторона

беглость -0,7 2,07 1,32 1,68 -1,74 1,28

гибкость -1,14 1,07 0,71 -0,15 -1,84 1,3

оригинальность -0,54 0,46 1,48 1,36 -1,61 -1,16

уникальность 0,03 1,46 0,79 1,46 -0,72 -0,8

общий показатель -0,71 1,96 1,3 1,36 -1,63 0,38

Примечание: выделен коэффициент, статистически значимый на 5%-номуровне.

В основном, динамика характеристик творческого мышления от старших классов до четвертого курса вуза слабо выражена и проявляется в отсутствии статистически значимых различий между показателями творческого мышления старшеклассников и студентов. Исключением является характеристика беглости невербальной стороны творческого мышления, показатель которой значимо уменьшается от старших классов к периоду обучения на первом курсе вуза. Мы предполагаем, что это объясняется, во-первых, спецификой социальной ситуации развития в юношеском возрасте. В этот период учащиеся принимают важные решения, связанные с жизненными перспективами, они «не имеют права ошибаться», поэтому пытаются быть максимально успешными, давая единственно правильные ответы в ходе ЕГЭ, тестирований и других экзаменов. Это не стимулирует развитие творческого мышления на протяжении юношеского возраста, а иногда, наоборот, снижает уровень его развития, как в случае с показателем беглости невербальной стороны творческого мышления. Учащиеся стремятся быть успешными наверняка и исключают возможность риска быть неодобренными или оцененными низкими баллами.

Во-вторых, на наш взгляд, можно предположить, что реальный педагогический процесс (содержание, формы, методы) нередко противоречит объективным законам процесса познания. Знания преимущественно усваиваются в «готовом виде», не используется в должной степени процесс самостоятельного их получения, что не сообразуется с законами умственного развития и развития творческого мышления личности. Такая образовательная ситуация не способствует активности и поиску новых путей решения задач, что как раз и является условием развития творческого мышления. Следуя за Э. Д. Телегиной, мы полагаем, что необходимо активизировать развитие творческого мышления не только с помощью внешних, педагогических, воздействий, но и при помощи внутренних факторов личности обучающихся, в том числе структурных компонентов самосознания.

Далее в работе было выявлено отсутствие достоверных различий в показателях характеристик вербальной и невербальной сторон творческого мышления у современных юношей и девушек. Результаты ^критерия Стьюдента у юношей и девушек: от 1 = -1,56 до I = 1,73 (к = 58, ро,о5= 2,00; р0,01 = 2,66; р0,ош = 3,46). Отсутствие половозрастных различий в показателях творческого мышления в юношеском возрасте позволяет заключить, что различия между лицами разного пола сглаживаются и наблюдается тенденция к

уменьшению различий в психологических характеристиках юношей и девушек, что подтверждено в исследованиях Т. В. Виноградовой, О. М. Разумниковой, J. Abra и др.

С целью выявления особенностей творческого мышления в юношеском возрасте, с помощью корреляции Пирсона мы рассчитали взаимосвязи вербальной и невербальной сторон творческого мышления испытуемых. Коэффициенты корреляции находились в интервале от г,^ = -0,13 до гку = 0,89, при к = 58, гху0>05 = 0,25; rxy0,oi = 0,33. Из них статистически значимых на 1%-ном уровне - 14 (18,7%), на 5%-ном уровне - 6 (8%). В группе старшеклассников выявлен 1 статистически значимый коэффициент, в группе студентов I курса - 5, в группе студентов IV курса - 14. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что на протяжении юношеского возраста достигается согласованность и интегрирование вербальной и невербальной сторон творческого мышления.

Следуя логике исследования, были выявлены половозрастные особенности взаимосвязи вербальной и невербальной сторон творческого мышления. У юношей - от старших классов школы к четвертому курсу вуза взаимосвязь сторон творческого мышления имеет тенденцию к увеличению (количество взаимосвязей у старшеклассников - 1, у студентов I курса - 3, у студентов IV курса - 20); у девушек - от старших классов к первому курсу вуза (2 - 6 - 0). У юношей взаимосвязь двух сторон творческого мышления более тесная (32% статистически значимых коэффициента), чем у девушек (11%). Итак, половозрастные особенности проявились в интеграции вербальной и невербальной сторон творческого мышления. Таким образом, было доказано положение о взаимосвязанном развитии вербальной и невербальной сторон творческого мышления.

Во втором параграфе данной главы «Особенности самосознания старшеклассников и студентов» представлены результаты второго этапа исследования: особенности структурных компонентов самосознания у старшеклассников и студентов. Было выявлено, что показатели когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания испытуемых статистически достоверно не отличаются. Результаты выявления различий в показателях самосознания трех эмпирических выборок с помощью t-критерия Стьюдента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные показатели самосознания испытуемых (к=118, ро,<>5=1,97; po,oi—2,62; ро,ош=3,37)

Показатели самосознания Старшеклассники и студенты I курса Студенты I и IV курса Старшеклассники и студенты IV курса

когнитивный компонент -0,21 -1,04 -1,16

эмоционально-ценностный компонент 0,40 -1,29 -1,09

регулятивный компонент -0,40 -0,40 -0,80

общий показатель -0,12 -1,46 -1,63

Итак, компоненты самосознания старшеклассников и студентов в период обучения от старших классов до четвертого курса вуза развиты в равной степени. Таким образом, динамика компонентов самосознания от старших классов до четвертого курса вуза так же, как и характеристик творческого мышления, выражена слабо. Намечается тенденция к усложнению и увеличению дифференцированное™ представлений о себе, развитию психологической саморегуляции. Это связано с необходимостью оценивать качества своей личности с учетом конкретных жизненных планов, в связи с решением задачи профессионального самоопределения. На основе полученных результатов можно сделать вывод, что юношеский период является началом формирования нового уровня самосознания личности. Затягивающийся период учёбы приводит некоторых молодых людей к инфантилизму, поэтому завершение интенсивного развития самосознания происходит в более поздние возрастные периоды и характерно для зрелой личности.

Выявляя различия показателей самосознания в группах юношей и девушек с помощью 1-критерия Стьюдента, мы установили, что студентки I курса имеют более высо-

кие показатели эмоционально-ценностного и общего показателя самосознания, чем юноши, в первом случае I = 2,81, во втором I = 2,58, при к=58, ро,о5=2,00; р0,01=2,66; Ро,оо1=3,46. Итак, наличие половозрастных различий в компонентах самосознания, позволяет сделать вывод, что девушки в юношеском возрасте в личностном плане более зрелые, чем юноши, особенно это касается адекватности самооценок и самоотношения. Это объясняется более ранним биологическим и социальным созреванием девушек. Они имеют более богатый жизненный опыт в различных сферах жизнедеятельности: в межличностном общении, эмоционально-личностных отношениях, в бытовых делах. Юношам еще свойственны максимализм и неадекватность самооценок.

Далее, с помощью корреляции Пирсона мы выявляли взаимосвязь между компонентами самосознания. Коэффициенты корреляции находились вне зоны значимости: от Гху = 0 до Гху = 0,23, при к = 58, гху0,05= 0,25; гхуо,о1 = 0,33. Также не было выявлено значимых взаимосвязей у юношей и девушек (г^ = 0,19 до г^ = 0,35, при к = 28, Гхуо,о5 = 0,36; Гхуо.о! = 0,46), за исключением связи эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания у юношей IV курса (гху = 0,60). Таким образом, половозрастные особенности компонентов самосознания проявляются в отсутствии их согласованности между собой. Юношеский возраст - это один из начальных этапов в становлении интеграции компонентов самосознания, завершение которого происходит в более поздние возрастные этапы. В настоящее время процесс формирования самосознания растягивается на более длительное время, в связи с увеличением периода обучения, более поздним вступлением в самостоятельную профессиональную деятельность.

В третьем параграфе «Результаты исследования особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся в юношеском возрасте» представлены результаты изучения особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания испытуемых. Первоначально, использовался метод корреляции Пирсона. Результаты представлены на рисунке 1,2.

По данным корреляционного анализа вербальная и невербальная стороны творческого мышления в большей степени взаимосвязаны с когнитивным компонентом самосознания, однако у невербальной стороны количество таких взаимосвязей больше. Взаимосвязи вербальной стороны и когнитивного компонента самосознания выделены у студентов, а невербальной, как у студентов, так и у старшеклассников, причем большее количество взаимосвязей именно в группе старшеклассников. Кроме того, выделены взаимосвязи рассматриваемых сторон творческого мышления с эмоционально-ценностным компонентом самосознания. Регулятивный компонент самосознания взаимосвязан только с невербальной стороной творческого мышления (у старшеклассников и студентов I курса). Можно сделать вывод, что невербальная сторона творческого мышления более тесно и разнообразно, чем вербальная, взаимосвязана с самосознанием личности. Большее количество взаимосвязей самосознания с творческим мышлением выявлено у студентов IV курса, меньшее - у старшеклассников и студентов I курса. Однако у студентов IV курса доминируют взаимосвязи когнитивного компонента самосознания и характеристик творческого мышления, у старшеклассников и студентов I курса - имеются взаимосвязи характеристик творческого мышления с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным компонентами самосознания. Таким образом, взаимосвязь творческого мышления с самосознанием у старшеклассников и студентов I курса более разнообразна, чем у студентов IV курса, у которых она выражена преимущественно через когнитивный компонент и связана с постепенным накапливанием знаний. Итак, на протяжении юношеского возраста, в условиях изменения жизнедеятельности и обучения, особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания также изменяются.

Далее были выявлены некоторые особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания юношей и девушек в каждой эмпирической группе. Результаты представлены в таблицах 3,4.

Когнитивный компонент самосознания (старшеклассники)

_пп_

1Чху0.01 " Кху0,05

+-Е=3—-1-------

Беглость Гибкость ОрНЙтемъ Уник-ть

Когнитивный компонент самосознания (студенты I курса)

Яху0,01 " (Чху0,05

Н--1--1-"И"-1

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Когнитивный компонент самосознания (студенты № курса)

В <у0,01 И <у0,05

Н-И™-1-шиш-1-"и™-1

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

0,75 Эмоционально-ценностный компонент самосознания (старшеклассники) 0,75 X Регулятивный компонент самосознания {ст аршеклассники)

| Кхуо.сп 1 а Кху0,01

5 0,25 г е 0,25 « X

КХУ0.05 . [ 1 . Кху0.05 ШИЯ , _ | !

| "-0,25 Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть е- -0,25 ■ Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Эмоционально-ценностный компонент самосознания (студенты I курса)

Беглость Гибкость Оригин-ть УюШгь

Rxyo.cn " Кху0,05 н

Эмоционально-ценностный компонент самосознания (студенты IV курса)

Кху0,01 " Кху0,05

Беглость Гибкость Оригнн-ть Уник-ть

Регулятивный компонент самосознания (студенты I курса)

Иху0,01 " Вху0,05

-+-

С1г~'~Г~~! шт

ибкость Оригин-ть УтисЧт

ч

БшШйсгь Гибкость Оригин-

Рйгулятивный компонент самосознания (студенты IV курса)

ЯхуО.01 " 1Чху0,05

-+-

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

0,75 Когнитивный компонент самосознания (старшеклассники)

? 0,01

1

| 0,25 I ВИЯ . Кх) 0,05

? -0,25 Беглость Гибкость Орнгин -ть Уник-ть

Когнитивный компонент самосознания (студенты курса)

Рху0,01 " Рху0,05

' ' ' I—| ' I I 4

Беглость Гибкость Оригин-ть УийШгь

Когнитивный компонент самосознания (студенты IV курса)

I ху0,01 Л ХУ0.05

Н-—-—-А —I-Ь—-1-ма-1

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Эмоционально-ценностный компонент самосознания (старшеклассники)

Кху0,01

Ехуо.об

ч

ч-

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Эмоционально-ценностный компонент самосознания (студенты I курса)

Ч-

РЪ<у0.01

ч-

ч-

Р ху0,05

ч

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

0.75 Эмоционально-ценностный компонент самосознания (студенты N курса)

I

| Яху0,01

г—т , 1 1 , ! ! , Г" [Чхуо.об ■■а

-0,25 Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Я^гулятивный компонент самосознания (старшеклассники)

Кху0,01

ИИ . Р!хуо,05

Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Регулятивный компонент самосознания (студенты I курса)

Р!ху0,01

Кху0,05

ш Беглость Гибкость Ор пну -ть Уник-ть

Вэгулятивный компонент самосознания

0,75 (студенты IV курса)

| Рху0,01

| 0 25 ■е- Кхуо,05

? -0.25 ГРЧ I_I ' 1_| 1 .......~ 1 Беглость Гибкость Оригин-ть Уник-ть

Коэффициенты корреляции показателей творческого мышления и самосознания юношей (к=28, гхуо,о5=0,36; г1уп,ш =0.46)

Показатели творческого мышления Показатели самосознания

когнитивный компонент эмоционально-ценностный компонент регулятивный компонент

старшекл 1 курс IV курс старшекл I курс IV курс старшекл I курс IV курс

вербальная сторона беглость 0.5Х 0,24 0 5 | -0,15 0,15 0,09 -0,15 -0,13

гибкость 1 -0,01 ян ¡¡¡Ж -0,11 0,02 -0,07 0,02 -0,07 -0,16

оригинальность 0,03 -0,16 -0,11 0,1 -0,06 -0,07 -0,09

уникальность | 0,01 0,3 -0,32 -0,09 0,08 0 -0,21 -0,12

невербальная сторона беглость -0,29 0,09 0,72 0,24 -0,01 0,2 ¡Щ -0,18 -0,14

гибкость -0,14 0,28 0,12 0,4 0 X", -0,15 -0,14

оригинальность -0,34 0,02 0,28 0,05 0,11 ив -0,29 -0,11

уникальность 0,2 0 0,18 -0,05 0,15 -0,01 -о,оз -0,05

Примечание: выделены статистически значимые коэффициенты корреляции (светло-серый значимо на 5%-ном уровне; темно-серый - на 1%-ном уровне)

Таблица 4\

Коэффициенты корреляции показателей творческого мышления и самосознания девушек (к=28, гчо,<15='М6; г,уО,о1=0,46)

Показатели самосознания

Показатели творческого когнитивный компонент эмоционально-ценностный компонент регулятивный компонент

мышления старшекл I курс IV курс старшекл I курс IV курс старшекл I курс IV курс

рбальная сторона беглость -0,14 0,22 0,12 -0,05 -0,07 0,33 0,01 -0,26 0,27

гибкость -0,07 0,25 0,19 0,06 -0,12 0,22 0,07 -0,19 0,23

оригинальность -0,17 0,24 0,25 0,22 -0,02 0,14 -0,06 -0,27 0,29

ш уникальность -0,03 -0,19 0,31 0,04 -■1.14 0,11 -0,19 -0,12 0,28

¡ербальная сторона беглость и 0,19 0 -0,09 -0,01 -0,01 0,11 -0,05 -0,01

гибкость ■ИИ 0,28 0,04 -0,11 0 0,01 0,01

оригинальность 0,73 -0,09 0,21 -0,04 0,1 0,26 0,12 -0,06 -0,06

и к уникальность 4М -0.37 0,27 0,27 0,09 0,03 0,03 0,08

Примечание: выделены статистически значимые коэффициенты корреляции (светло-серый -значимо на 5%-ном уровне; темно-серый - на 1%-ном уровне).

Полученные данные свидетельствуют о том, что на протяжении юности половозра стные особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности изме няются. У девушек количество взаимосвязей творческого мышления с различным?: компонентами самосознания от старших классов к первому курсу увеличивается, в тс1

время как у юношей - уменьшается и увеличивается к четвертому курсу. Это связано с тем, что девушки чуть раньше, чем юноши, начинают интересоваться своим будущим, планируя его и себя в нем. Кроме того, девушки I курса уже активно используют творческое мышление для формирования своего «Я». У юношей этот процесс начинается не, много позже - к IV курсу. Юноши начинают выстраивать свою жизненную перспективу, когда происходит более глубокое осмысление своей будущей специальности, формирование определённого отношения к своей профессии. Однако, чтобы проследить даль-I нейшее развитие взаимосвязей творческого мышления юношей, необходимо провести дополнительное исследование.

Далее выявлено, что для юношей характерными являются взаимосвязи самосознания, как с вербальной, так и с невербальной стороной творческого мышления, для девушек же более выраженными являются взаимосвязи с невербальной стороной. Это объясняется тем, что и у девушек и у юношей рождается интерес к собственной личности, к формам ее организации, саморегуляции, и творческое мышление принимает в этом активное участие. В то же время девушки более чувствительны к мнению окружающих о них, критике и насмешкам, более ранимы. Это препятствует реализации вербальной стороны творческого мышления и проявлению вербальных творческих способностей. Однако они используют невербальную сторону творческого мышления в формировании представлений о себе: фантазируя, зарисовывая, работая с образами. Юноши более объективно относятся к неприятностям, менее тревожны, реже испытывают страх, что положительно влияет на развитие взаимосвязи самосознания, как с вербальной, так и с невербальной стороной творческого мышления.

Для сокращения полученных в результате корреляционного анализа данных, их ; обобщения, выделения особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности использовался факторный анализ с последующим квартимакс вращением показателей компонентов самосознания и показателей характеристик вербальной, невер-| бальной сторон творческого мышления. Результаты факторного анализа представлены в таблицах 5,6.

Таблица 5

Матрица факторных нагрузок после квартимакс вращения показателей вербальной стороны творческого мышления и компонентов самосознания

Показатели Старшеклассники Студенты I курса Студенты ГУ курса

Фактор ГС Фактор Фактор КЗ Фактор ГС Фактор Фактор ГС Фактор ¥2

беглость 0.695 0,42 -0,006 0,763 -0,074 0,887 0,225

гибкость 0.828 -0,038 0,006 0,921 0,033 0,669 0,103

оригинальность 0,832 -0,115 0,133 0,921 -0,018 . 0,96 0,043

уникальность 0,605 -0,129 -0,265 0,642 -0,317 0.924 -0,148

когнитивный компонент самосознания -0,096 -0,565 0,485 0,444 0,83й -0,085

эмоционально-ценностный компонент самосознания 0,122 0,525 0,502 -0,055 0,694 : 0,148 0,736

регулятивный компонент самосознания -0,069 0,577 0,347 -0,148 0,731., -0,017 0.722 -

Примечание: выделены нагрузки, имеющие значимый факторный вес и образующие фактор (минимальный уровень значимости равен 0,4).

Матрица факторных нагрузок после квартимакс вращения показателей невербальной стороны творческого мышления и компонентов самосознания

Показатели Старшеклассники Студенты I курса Студ( IV ю :нты фса

Фактор F1 Фактор F2 Фактор F1 Фактор F2 Фактор F3 Фактор F1 Фактор F2

беглость 0 663 0,619 0,175 0.818 0,205 0,875 -0,091

гибкость 0,847 0,346 0,908 0,132 0,133 0,79 -0,02

оригинальность 0,864 ' 0,066 -0,088 0,763 -0,282 ; 0,967 ' -0,014

уникальность 0,681 -0.461 0,196 0,079 -0,718 0,932 0,027

когнитивный компонент самосознания Нур! -0,465 0,304 0,112 ° 0,559 0,886 0,098

эмоционально-ценностный компонент самосознания 0,246 0,185 0.826 -0,017 -0,292 0,115 0,732

регулятивный компонент самосознания 0,463 0,646 0,568 -0,396 0,107 -0,087 ¿\.0;763

Примечание: выделены нагрузки, имеющие значимый факторный вес и образующие фактор (минимальный уровень значимости равен 0,4).

Анализ матриц факторных нагрузок показал, что из 14 выделенных факторов 7 включали в свою структуру только характеристики творческого мышления или самосознания личности. Такие факторы определяют вариативность либо творческого мышления, либо самосознания личности и требуют дополнительного изучения. Оставшиеся 7 факторов в1 качестве компонентов содержали характеристики вербальной или невербальной сторон! творческого мышления и самосознания и образовали 5 вариантов соотношения характеристик вербальной, невербальной сторон творческого мышления и компонентов самосоз-^ нания у старшеклассников и студентов:

I. Творческое мышление, взаимосвязанное с когнитивным и регулятивным компонентами самосознания. Это характерно для невербальной стороны творческого мышления у старшеклассников.

II. Творческое мыиигение, связанное с когнитивным компонентом самосознания\ Такой вариант взаимосвязи характерен для вербальной стороны творческого мышления, студентов двух групп и для невербальной - студентов IV курса.

III. Беглость и уникальность творческого мышления, связанные с когнитивныц и регулятивным компонентами самосознания. Это характерно для невербальной сторож ны творческого мышления у старшеклассников. Связь беглости и регулятивного компо нента с уникальностью и когнитивным компонентом самосознания обратная.

IV. Гибкость творческого мышления взаимосвязана с эмоционально-ценностным и регулятивным компонентами самосознания. Характерна для невербаль-| ной стороны творческого мышления студентов I курса.

V. Уникальность творческого мышления, связанная с когнитивным компонен том самосознания. Такой вариант взаимосвязи характерен для невербальной сторону творческого мышления студентов I курса, взаимосвязь обратно-пропорциональна.

Итак, факторный анализ подтвердил результаты корреляционного анализа. В юно шеском возрасте вербальная и невербальная стороны творческого мышления тесно свя заны с когнитивным компонентом самосознания, особенно у студентов. Это объясняете

тем, что, с одной стороны, творческое мышление с помощью операций анализа, сравнения, синтеза, обобщения, классификации участвует в выработке знаний и представлений о себе, с другой - с помощью самосознания формируется более осознанное представление о собственном творческом мышлении, творческое мышление становится объектом познания. Важно отметить, что взаимосвязь невербальной стороны творческого мышления с когнитивным компонентом самосознания может быть также обратно пропорциональной, так как самопознание может порождать чувство неполноценности, тщеславия, неумеренной гордости, беспричинно, необъяснимой тревоги, зависти, это порождает конформизм и не способствует развитию невербальной стороны творческого мышления. Согласно полученным результатам, вербальная сторона творческого мышления связана только с когнитивным компонентом самосознания. Невербальная сторона творческого мышления более вариативно связана с компонентами самосознания личности: с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным. Так, высокий показатель невербальной гибкости взаимосвязан с позитивными эмоциями по отношению к себе, высокими адекватными частными самооценками, самопринятием и положительным самоотношением (эмоционально-ценностный компонент). Характер взаимосвязи невербальной стороны творческого мышления с регулятивным компонентом самосознания может быть как прямо, так и обратно пропорциональным, как и с когнитивным компонентом. С одной стороны, развитая саморегуляция может стимулировать развитие невербальной стороны творческого мышления. Настойчивость, умение управлять своим поведением, контролировать свои поступки помогает самовыражению, самореализации, проявлению собственной индивидуальности. Кроме того, саморегуляция становится более совершенной в результате воздействия на самого себя с помощью мысленных представлений и образов. С другой стороны, развитая саморегуляция может препятствовать развитию невербальной стороны творческого мышления, играя роль внутреннего цензора, не позволяет личности реализовать себя. Менее жесткие системы саморегуляции личности помогают юноше быть уникальным в своем виде творчества. Подводя итоги, можно выделить особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания. В юношеском возрасте происходит формирование устойчивых связей между различными показателями вербальной и невербальной сторон творческого мышления и отдельными компонентами самосознания, при этом связь вербальной стороны творческого мышления выражена только с его когнитивным компонентом, а невербальной - с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным компонентами, причем такие связи могут быть как прямо, так и обратно-пропорциональными. У старшеклассников взаимосвязь выражена через невербальную сторону творческого мышления с когнитивным и регулятивными компонентами самосознания; у студентов I курса вербальная сторона творческого мышления связана с когнитивным компонентом самосознания, а невербальная сторона - со всеми компонентами самосознания (когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным); у студентов IV курса обе стороны творческого мышления связаны с когнитивным компонентом самосознания. Таким образом, возрастной особенностью взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте является увеличение количества связей самосознания личности с вербальной стороной творческого мышления от старших классов к IV курсу и уменьшении - с невербальной стороной; в установлении к IV курсу устойчивой взаимосвязи вербальной и невербальной сторон творческого мышления преимущественно с когнитивным компонентом самосознания личности.

Полученные в исследовании результаты показали, что взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием имеют сложный, неоднозначный характер, что проявляется в различных типах вариаций на разных этапах формирования творческого мышления и самосознания, а также в возрастных и половозрастных особенностях.

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи творческого мышления и самосознания показал, что самосознание личности является одним из важных внутренних регуляторов творческой мыслительной деятельности. Однако вопросы относительно функций отдельных структурных компонентов самосознания, их влияние на развитие творческого мышления в юношеском возрасте разработаны недостаточно. Это препятствует целенаправленному формированию творческого мышления и самосознания на этапе обучения в старших классах школы и высших учебных заведениях.

2. Выявлены особенности творческого мышления учащихся в юношеском возрасте:

— слабо выраженная динамика основных показателей творческого мышления - беглости, гибкости, оригинальности и уникальности, от старших классов к четвертому курсу вуза, что проявляется в отсутствии значимых различий между показателями творческого мышления старшеклассников и студентов;

— увеличение количества взаимосвязей показателей вербальной и невербальной сторон творческого мышления у девушек от старших классов к первому курсу вуза, у юношей - к четвертому курсу обучения в вузе. Более тесная взаимосвязь характеристик в группе юношей, по сравнению с группой девушек.

3. Выявлены особенности структуры самосознания старшеклассников и студентов:

— установлена тенденция к увеличению показателей когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов от старших классов к четвертому курсу;

— взаимосвязь компонентов самосознания у юношей и девушек трех эмпирических групп не выявлена, за исключением связи эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания у юношей четвертого курса.

4. Установлены особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов:

— наличие различных вариантов взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности в юношеском возрасте, которые имеют различный характер по соотношению основных компонентов творческого мышления и самосознания;

— невербальная сторона творческого мышления, по сравнению с вербальной стороной, в большей степени взаимосвязана с самосознанием личности;

— формирование устойчивых корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими различные стороны творческого мышления и отдельными компонентами самосознания;

— неоднозначный характер взаимосвязи, которая может быть как прямо, так и обрат но пропорциональной.

5. Выявлена специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания современных юношей и девушек, выражающаяся в различной динамике взаимосвязей:

— у девушек увеличивается количество взаимосвязей творческого мышления с раз личными компонентами самосознания от старших классов к первому курсу, у студенто четвертого курса взаимосвязей не обнаружено;

— у юношей количество взаимосвязей творческого мышления с различными компо нентами самосознания от старших классов к первому курсу уменьшается, а затем, к чет вертому курсу, увеличивается и устанавливается преимущественно с когнитивны компонентом самосознания личности;

— для девушек характерными являются взаимосвязи с невербальной стороной твор ческого мышления, а для юношей, как с невербальной, так и с вербальной стороной.

В работе представлены методические рекомендации по развитию творческо] мышления и самосознания, разработанные нами на основе полученных результатов предназначенные для психологов образования, преподавателей школы и вуза.

В заключении обобщены и систематизированы полученные результаты, обозначен перспектива дальнейших исследований, которая заключается в изучении механизмов, де

терминант взаимосвязи творческого мышления и самосознания, а также психологических условий их формирования в процессе обучения у учащихся и студентов.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Храмцова, Е. В., Чуманина, Р. Д. Взаимосвязь творческого мышления и самосознания учащихся на разных этапах юношеского возраста / Е. В. Храмцова, Р. Д. Чуманина // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) электрон, науч. журн.

Март 2010, ART 1392. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.ernissia.org/ofnine/2010/1392.htm. - Гос. per. 0421000031. ISSN 1997-8588.

2. Храмцова, Е. В. Исследование творческого мышления современных старшеклассников / Е. В. Храмцова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) электрон, науч. журн. - Сентябрь 2008, ART 1270. - СПб., 2008 - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2008/1270.htm-roc. per. 0420800031. - ISSN 1997-8588.

3. Храмцова, Е. В. Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания у старшеклассников и студентов / Е. В. Храмцова // Интеграция образования : на-уч.-метод. журн. - 2008. - № 3. - С. 54-57.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Исследование взаимосвязи творческого мышления и самоотношения как эмоционально-оценочного компонента самосознания / Е. В. Чуманина // Современные проблемы психолого-педагогических наук : Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 18. - Саранск, 2002. - С. 101 -103.

5. Чуманина, Е.В. (Храмцова, Е. В.) Проблема самоотношения в структуре самосознания личности / Е. В. Чуманина // Актуальные проблемы психологической науки и практики : Сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - С. 74 - 78.

6. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Взаимосвязь творческого мышления и самоотношения у студентов старшекурсников / Е. В. Чуманина // Творческое наследие А. В. Брушлинского и О. К. Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения): тез. докл. науч. конф. - М.: ИП РАН, 2003. - С. 124 - 126.

7. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Исследование особенностей самосознания студентов / Е. В. Чуманина // Науч. тр. МПГУ. Серия: психолого-педагогические науки. -М.: 2004.-С. 308-313.

8. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Исследование творческого мышления учащихся юношеского возраста / Е. В. Чуманина // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: междунар. Сбор. Науч. тр. - Вып. 27. - Воронеж, 2005. - С. 299 - 302.

9. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Взаимосвязь творческого мышления и самосознания учащихся юношеского возраста / Е. В. Чуманина // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика / под ред. 3. Г. Нигматова, Р. Ш. Маликова. - Вып. 5. Казань, 2005. - С. 267 - 269.

10. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Применение факторного анализа при исследовании взаимосвязи творческого мышления и самосознания личности / Е. В. Чуманина, К. В. Пиддубко // «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», материалы VIII междунар. науч. практ. конф - М.: МГАПИ, Книга Информатика, 2005. - С. 153 - 157.

11. Чуманина, Е. В. (Храмцова, Е. В.) Изучение взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся юношеского возраста / Е. В. Чуманина // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности перспективы развития : материалы все-рос. науч. практ. конф. / Мордов. гос. пед. ин - т. Саранск, 2006. - Ч. 3 - С. 54 - 56.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 17.02.2011 г. Заказ № 04 /11, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,7. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а