Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлов, Сергей Михайлович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема этнической идентичности в психологии и смежных науках.

§1. Проблемы этнической идентичности в зарубежной психологии и смежных науках.

§2. Проблема этнической идентичности в отечественной психологии и смежных науках.

Глава 2. Диагностика и психологическое сопровождение детей с нарушениями этнической идентичности.

§1. Методы диагностики этнической идентичности на ранних этапах онтогенеза.

§2. Методы диагностики и психологического сопровождения в настоящем исследовании. Описание и обоснование.

Глава 3. Результаты анализа диагностики и психологического сопровождения детей 7-11 лет коренных малочисленных народов Севера - ханты, лесные ненцы.

§1. Этнические особенности ханты, лесных ненцев: общие тенденции, воспитание, этническое самосознание и межэтническое отношение детей КМНС.

§2. Анализ результатов диагностики этнической идентичности у детей коренных малочисленных народов Севера.

§3. Анализ результатов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности. ^ Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков общество открыло для себя новый феномен - этническое возрождение или этнический парадокс современности. Сущность этого явления заключается в значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической идентичности, языку, культуре, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности.

Пробуждение и всплеск этнических процессов затронул и коренные малочисленные народы Севера. В настоящее время Север представляет собой сложную, противоречивую картину как интеграционных, так и дезинтеградионных процессов среди коренного и пришлого населения, которые, в конечном счете, привели к упадку духовности нравственных устоев, ценностных ориентации, к нарушениям этнической идентичности коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Общественные и политические деятели, учителя, психологи отмечают состояние этнической идентичности детей КМНС как кризисное. Многоплановость этой проблемы обуславливает необходимость ее комплексного изучения и поиск оптимальных приемов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности.

Актуальность данной проблемы определяется ее недостаточной теоретической изученностью, дефицитом эмпирических данных, недостаточной разработанностью подходов, средств и методов психологического сопровождения детей КМНС, слабостью связей с практикой северных национальных школ и их психологических служб.

Нынешнее состояние этнической идентичности детей КМНС характеризуется неустойчивостью и противоречивостью, «размытостью», этнической напряженностью. Вот почему возникла необходимость специального изучения особенностей этнической идентичности детей КМНС, а также необходимость в создании приемов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности в условиях национальных школ.

Одним из важнейших условий решения указанных проблем является изучение этнической идентичности, этнопсихологических особенностей взаимодействующих субъектов полиэтнической среды, психологических механизмов и закономерностей межэтнических взаимоотношений. Влияние на представителей разных национальностей особенностей этнического самосознания, интеграции, адаптации, аккультурации, ассимиляции, маргинализации выводят на первый план проблему исследования этнической идентичности. Этническая идентичность - социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, возникающих в реальных актах взаимодействия со своими и с другими этносами (Поршнев Б.Ф.: «Мы» - «Они»), и проявляющийся в реальном этническом поведении, как часть «Я - концепции».

С этнической идентичностью сопряжена, так называемая, этническая самоидентификация - сознательный акт этнического самоопределения человека в контексте отнесения себя к конкретной этнической общности. Обычно человек причисляет себя к тому этносу, к которому принадлежат его кровные родственники и родители. Однако этническая самоидентификация может быть нарушена по ряду социальных и психологических причин, если в одном геоисторическом пространстве проживают представители разных этносов, имеющие разный социально-психологический статус. В этом случае возникает острая проблема нарушения этнической идентичности у группы населения, попавшей под социально-психологическую депривацию.

Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», разработанная отечественной психологией.

В нашем исследовании развитее этнической идентичности личности коренных малочисленных народов Севера, мы рассматриваем через концепцию В.С.Мухиной о становлении структуры самосознания личности. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально-обусловленную психологическую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев: 1 -идентификация с образом тела, именем и заменяющим его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 -половая идентификация; 4 - психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности).

Эти звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому - либо этносу, различаясь в содержательном наполнении звеньев самосознания, в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержания структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей, в том числе и этнической принадлежности.

Цель исследования:

1. Выявить особенности этнической идентичности детей 7-11 лет (младшего школьного возраста) на примере ханты и лесных ненцев, которые являются представителями коренных малочисленных народов Севера.

2. Разработать и апробировать методы психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что у детей КМНС (ханты и лесные ненцы) имеются нарушения этнической идентичности. Исторически сложившаяся социальная ситуация жизни КМНС приводит к нарушениям этнической идентичности. На социально-психологическом уровне этническая идентичность КМНС детерминирована амбивалентными факторами:

1 - мифологическими представлениями этничности, родоплеменным сознанием, общностью исторического происхождения, исторической памятью этноса;

2 - ценностями, привнесенными современной культурой, практическими носителями которой являются, в первую очередь, пришлые представители многочисленных этносов.

На основе целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме этнической идентичности.

2. Изучить этносоциальную среду, в которой формируется этническая идентичность детей КМНС на примере ханты и лесных ненцев, и выявить особенности этнической идентичности этих детей.

3. Разработать и апробировать методы психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности на материале младших школьников КМНС.

Предмет исследования: психологические особенности этнической идентичности детей ханты и лесных ненцев.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста национальных поселков Агана, Варьегана, Корликов, Ларьяка, Охтеурья, Чехломея Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа (возраст от 7 до 11 лет). Всего в исследовании приняли участие 140 испытуемых, из них 70 детей КМНС и 70 - русских.

Методы исследования. В число методов исследования входят: 1 -включенное наблюдение; 2 - стандартизированная беседа; 3 - анкетирование по этнопсихологическому опроснику; 4 - психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 5 - метод этнической идентификации (B.C. Мухина). Для обработки и интерпретации материала исследований применялись методы математической статистики обработки данных. Кроме того, разработан метод психологического сопровождения детей КМНС в условиях национальных школ Севера.

Научная новизна. При исследовании выявлены особенности этнической идентичности и этнической самоидентификации детей КМНС, социализация которых происходит в условиях амбивалентных факторов воздействия: 1 -мифологических, традиционных ценностей; 2 - ценностей, привнесенных современной культурой.

В исследовании использованы полевые материалы автора, полученные в ходе экспедиций по территориям традиционного проживания ханты и лесных ненцев. Это является ценным эмпирическим материалом и основанием теоретических обобщений особенностей этнической идентичности детей КМНС.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, используются: 1 - в психологическом сопровождении детей в национальных школах и интернатах; 2 - в практической деятельности психологов, педагогов, воспитателей.

Апробированный набор психодиагностических методов и методов психологического сопровождения может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов и педагогов в процессе работы в национальных школах Севера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническая идентичность детей младшего школьного возраста ханты и лесных ненцев имеет свою специфику, обусловленную исторически сложившейся социальной ситуацией (интенсивное влияние пришлого населения: русских, украинцев, татар и др.), которая выражается нарушением процессов межпоколенной трансмиссии элементов национальной культуры КМНС.

2. Ментальность детей КМНС характеризуется амбивалентным мироощущением: во-первых, мифологическим сознанием, уникальностью уклада традиционного образа жизни и малочисленностью; во-вторых, особым местом в системе отношений с доминирующим большинством пришлого населения. Это обстоятельство обуславливает особенности этнической толерантности.

3. Дети КМНС в ситуации межэтнического взаимодействия проявляют фрустрированность, напряженность, тревожность, комплекс этнической неполноценности. Эти качества выражены одинаково сильно как у мальчиков, так и у девочек КМНС.

4. Методы диагностики психологических особенностей этнической идентичности детей КМНС явились психологически корректными и научно-объективными. Дети с интересом становились участниками обследования и с готовностью включались в предлагаемую деятельность. При этом было обнаружено отношение к предлагаемой деятельности как к «серьезной игре».

5. Комплекс методов, разработанный для психологического сопровождения, служит целям присвоения позитивной этнической идентичности, профилактике ее нарушений и отслеживанию динамики формирования и развития этнической идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты нашли отражение в 9 публикациях автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: на международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1999), на Всероссийской конференции ((Практическая психология в школе. Цели и средства» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1997), на Всероссийской конференции ((Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 1996), на Региональной конференции ((Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста» (г. Нижневартовск, 1997), на Всероссийской конференции «Личностно-ориентированная психология: профилактика, коррекция, реабилитация» (г. Екатеринбург, 1997), на Международной конференции «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания» (г. Москва, 1999). Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, факультета педагогики и психологии, Московского государственного педагогического университета (1999 - 2001). Программа психологического сопровождения этнической идентичности детей используется в работе практических психологов, педагогов, воспитателей в национальных школах Нижневартовского, Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

5. Результаты исследования показали, что в ситуациях взаимодействия со сверстниками «своего» этноса наиболее сензитивными к депривации структурных звеньев самосознания, являются: у ханты и лесных ненцев - имя, притязание на признание и психологическое время, у русских - притязание на признание и половая идентификация.

В ситуациях взаимодействия со сверстниками «другого» этноса и у детей КМНС и у русских наиболее сензитивны к депривации - имя, притязание на признание и половая идентификация.

Дети КМНС по сравнению с русскими детьми, более аффективно переживают депривацию притязания на признание со стороны сверстников другого этноса. Депривация половой идентичности вызывает у русских мальчиков большую агрессивность, чем у мальчиков КМНС.

6. Изучение представлений детей КМНС и русских детей об особенностях своих фенотипических признаков и внешнего облика (тип лица - «идеальное лицо»), а также их представления об идеальном образе - самый красивый мальчик и девочка («идеальный образ»), методом этнической идентификации показало:

• дети всех исследуемых этносов имеют четкое представление об особенностях своего внешнего облика;

• дети ханты и лесных ненцев при выборе «идеального образа» отдают предпочтение физическим признакам европеоидной расы, а не к своему этническому типу (монголоидной расы); русские дети, предпочитают европеоидную расу. Это обстоятельство показывает наличие комплекса этнической неполноценности детей КМНС.

7. Для стабилизации этнической идентичности необходим комплексный подход психологического сопровождения, ориентированный на всех участников учебно-воспитательного процесса в национальной школе: групповые и индивидуальные консультации для педагогов и родителей, урочные и внеурочные формы психокоррекционного воздействия на реабилитацию этнической идентичности.

Результатом психологического сопровождения детей КМНС с нарушениями этнической идентичности явились: приобщение их приверженности к этническим традициям, обычаям; осознания уникальности своего этноса; этнической толерантности.

8. Методы диагностики психологических особенностей этнической идентичности детей КМНС явились психологически обоснованными и научно-объективными. Дети с интересом становились участниками обследования и с готовностью включались в предлагаемую деятельность. При этом было обнаружено отношение к предлагаемой деятельности как к «серьезной игре».

9. Анализ исследований методов и приемов психологического сопровождения по психокоррекционному воздействию, подтвердил их продуктивную роль в формировании и развитии этнической идентичности личности.

Под воздействием этнопсихологических и этнопедагогических нововведений в образовательной практике произошли существенные изменения в системе структурных компонентов самосознания детей КМНС: стабилизация этнической идентичности; присвоения ценностных отношений к своему этносу; традициям и обычаям, приобщения к исконным видам промысловой деятельности.

Комплекс методов, разработанный для психологического сопровождения, служит целям присвоения позитивной этнической идентичности, профилактике ее нарушений.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в практическом применении в системе образования разработанных программ и приемов психологического сопровождения.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых бы уделялось внимание поиску и изучению новых путей психологического сопровождения детей КМНС и формирования у них этнической идентичности.