автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки
- Автор научной работы
- Бучек, Альбина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Петропавловск-Камчатский
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бучек, Альбина Александровна, 2003 год
Этнический фактор в психологии личности.
Социально-психологические условия формирования этническс пецифики в психологии личности. тническая идентичность в процессе социализации. сновные этапы формирования этнической идентичности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки"
Проблема психологических особенностей освоения человеком этнокультуры социального пространства приобретает большое значение в современной психологии. Сегодня уже очевидно, что социализация личности имеет этническую специфику, игнорирование которой чревато существенным упрощением представлений об этом процессе. В психологических, социологических, педагогических исследованиях отмечается возрастание роли этнических факторов в формировании личности, подчеркивается сложность и противоречивость их влияния, объясняющаяся характером межэтнических процессов в современном мире. Так, важнейшей чертой современного общества является усиливающееся взаимодействие этнических культур. С одной стороны, широкая диффузия культур способствует обогащению личности за счет расширения ее социокультурного пространства. С другой стороны, интенсивное взаимодействие неравных по величине этносов, нередко приводит к кризису традиционной культуры недоминирующей этнической общности, формированию межэтнической напряженности, что, несомненно, влияет на процесс и результаты развития личности представителей данных этносов. Исследования показали, что у членов этнических меньшинств, подвергшихся ассимиляции, наблюдается целый комплекс специфических психологических проблем, вызванных нарушением этнической идентичности. Указанные проблемы определяют особую актуальность изучения особенностей формирования этнической идентичности именно малочисленных народов. В последние десятилетия заметно увеличилось количество исследований по проблемам этнического самосознания и этнической идентичности. Вместе с тем, исследований, посвященных психологическим особенностям коренных малочисленных народов, крайне мало. Вопросы социального становления личности в данных этносах лишь частично затрагивались при исследовании этнических стереотипов поведения (А.К.Байбурин, И.Гасанов, О.И.Дреев,
Т.В.Иванова, Л.Г.Ионин, Ю.В.Платонов, Л.Г.Почебут, Т.Г.Стефаненко), особенностей формирования этнической идентичности личности (С.А.Баклушинский, Е.П.Белинская, Е.М.Галкина, А.И.Донцов, В.И.Клементьев, Ш.А.Магомедов, Н.Г.Орлова, О.Л.Романова
Т.Г.Стефаненко), этнического сознания (Л.Д.Кузмицкайте, В.П.Левкович, Н.Г.Панкова) и самосознания (Ю.А.Арутюнян, Е.П.Батьянова, Б.А.Вяткин, З.М.Гаджимурадова, Л.М.Дробижева, Т.Дугарова, А.А.Иванова,
З.В.Сикевич, И.А.Снежкова, В.Ю.Хотинец), а также при рассмотрении вопросов этнопсихологического своеобразия национальных ценностей отдельных народов (А.Р.Аклаев, В.М.Бызова, А.А.Кожанов, Ф.А.Очере). Еще менее изучены психологические особенности народов Камчатки (алеутов, алюторцев, ительменов, камчадалов, коряков, чукчей, эвенов, эскимосов), включенных в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации [142, 63]. Актуальность темы исследования обусловлена уникальной социальной ситуацией проживания малочисленных этнических групп Камчатки, а именно: в одном геоисторическом пространстве, в условиях межэтнического взаимодействия проживают представители эвенской, корякской, алеутской, ительменской, чукотской, русской и других этнических групп. Существующие на данный момент исследования, посвященные коренным жителям Камчатки, носят преимущественно этнографический и историко-культурологический характер (В.В.Антропова, В.Г.Богораз, Р.С.Васильевский, И.С.Вдовин, И.С.Гурвич, С.П.Крашенинников, Р.ГЛяпунова, И.И.Огрызко, Е.П.Орлова, А.К.Пономаренко, С.Н.Стебницкий, Г.В.Стеллер и др.).
Недостаточная изученность особенностей формирования этнической идентичности малочисленных народов в целом и народов Камчатки, в частности, а также объективная необходимость учета данных особенностей в социальной практике определили актуальность нашего исследования.
Цель исследования: выявление психологических особенностей формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки.
Объект исследования: процесс этнической идентификации личности. Предмет исследования: психологические особенности формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки. Гипотеза исследования.
Процесс формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки, характеризуется рядом особенностей, обусловленных комплексом географических, популяционно-демографических, экономических, культурно-исторических, политических и социально-психологических факторов, и заключается в:
1. нарушении стадийности процесса этнической идентификации, выражающейся в том, что основные компоненты этнической идентичности формируются в зрелом возрасте, а ранние этапы характеризуются слабой интенсивностью, недостаточной сформированностью и фрагментарностью результатов;
2. сложности иерархически организованной структуры идентификации: с собственной этнической группой, с иноэтнической территориальной общностью и с доминирующей этнической общностью;
3. гибкости идентификационных связей, обусловливающую высокую этническую мобильность, толерантность в отношении других этнических групп.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагали постановку и решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ представлений о развитии личности в этнокультурной среде, определить содержание процесса формирования этнической идентичности в ходе социального развития личности.
2. Охарактеризовать основные этапы формирования этнической идентичности.
3. Определить основные факторы, объясняющие специфику формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки, проанализировать содержательные особенности данного процесса у малочисленных народов этого региона.
4. Провести экспериментальное исследование особенностей поэтапного формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки путем сопоставления с результатами данного процесса у некоренных народов.
Методологической основой диссертационной работы явилось представление об этнической вариативности личности, сформированное в рамках историко-эволюционного подхода, опирающегося на системную схему детерминации личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), а также концептуальные положения о развитии личности в едином процессе социализации - индивидуализации, реализованные в целом ряде исследований (Е.Б.Весна, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психологической, социологической, культурологической, этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материалов, обобщение; комплексная методика исследования результатов личностного развития на разных этапах этнической социализации, включающая в себя следующие основные блоки:
- беседа с детьми дошкольного возраста с целью выявления оценки этнического окружения, осознания дифференциации по этническому признаку, сформированное™ этнической самоидентификации;
- изучение самоотношения и самоидентичности дошкольников с помощью адаптированной проективной методики Б.Лонга, Р.Зиллера, Р.Хендерсона «символические задания на выявление социального «Я»;
- изучение системы представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей этнической общности в сравнении с иноэтническим окружением у подростков с помощью специальных психодиагностических методик (шкальный опросник этнической идентичности О.Л.Романовой, тест-опросник самоотношений В.В.Столина, тест установок личности на себя М.Куна и Т.Макпартлэнда);
- анкетирование (этнопсихологический опрос) с целью определения этнического статуса и степени выраженности этнического «я» в структуре личностной определенности, мотивация выбора своей национальности, определение этнического мировоззрения в юности, молодости и зрелости; включенное наблюдение с целью уточнения полученных количественных данных и получения объективной информации.
При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных. Для определения статистической достоверности различий в характере распределения признаков использовался непараметрический критерий угловое преобразование Фишера. Для определения статистически значимых связей между переменными высчитывались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и линейной корреляции Пирсона. Рассмотренные в исследовании уровни значимости составили Р= 0,05; 0,01; 0,001. Был проведен контент-анализ самоописаний, а также качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР.
База исследования.
Эмпирическую базу исследования составили представители коренных народов Камчатки трех возрастных групп, проживающих в различных районах Камчатской области: г.Петропавловск-Камчатский, г.Елизово, с.Мильково, п.Палана КАО, с.Анавгай, с.Эссо.
Выбор респондентов для исследования предполагал учет их места проживания, специфику социокультурного окружения, особенности протекания ранних этапов социализации. Экспериментальную группу составили представители коренных этносов Камчатки трех возрастных групп (дошкольники, подростки, взрослые), социализация которых осуществляется в полиэтничном социальном окружении. Количество испытуемых экспериментальной группы - 147 человек. Контрольную группу составили жители г. Петропавловска-Камчатского соответствующих возрастных групп (дошкольники, подростки, взрослые) без учета национальной принадлежности. Количество испытуемых контрольной группы - 138 человек. Общее количество выборки - 285 человек.
Достоверность результатов и надежность выводов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.
Научная новизна заключается в том, что в результате исследования выделены этапы формирования этнической идентичности (инкультурации, дифференциации, аксиологизации); систематизированы основные результаты каждого этапа; раскрыта их специфика у коренных народов Камчатки; определены основные факторы, обосновывающие специфику становления и развития личности данных народов; проведен сравнительный анализ формирования этнической идентичности коренных и некоренных народов Камчатской области.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о стадиальности процесса формирования этнической идентичности у представителей конкретных этнических групп. Полученные данные могут стать основанием для разработки концепции личностного развития этносубъекта в полиэтническом социокультурном пространстве.
Практическая значимость исследования заключается в возможности определять особенности этнической идентичности конкретных этнических групп. Исходя из этого, представляется возможным прогнозировать характер взаимодействия между этими группами. Соответственно, эмпирические результаты исследования могут найти применение при выработке подхода к регулированию национальных отношений как в Камчатской области, так и в отношении малочисленных народов в Российской Федерации в целом. Кроме того, полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекционной работы, педагогами в интернациональных коллективах, а также в системе повышения квалификации преподавателей, в том числе в национальных школах. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования может быть включен в программу курса «Этническая психология». Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Психологические особенности этнической социализации народов Камчатки» для студентов Камчатского государственного педагогического университета.
Апробация и внедрение результатов. Положения диссертационной работы легли в основу Программы сотрудничества Администрации Корякского Автономного Округа и Камчатского государственного педагогического университета в области научно-образовательной деятельности, а также в Проект Министерства Образования РФ «Концептуальное научно-методическое и организационное обеспечение работы регионального учебно-методического комплекса на базе Камчатского государственного педагогического университета и научных организаций Камчатской области». Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного педагогического университета
Культурно-историческое развитие народов Камчатки», 2000г.; «Личность. Духовность. Творчество», 2001г.; «Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями», 2001г.), международных и межрегиональных научных семинарах («Дети Севера: уроки культуры», 2000г.; «Материальная и духовная культура народов Камчатки», 2002г.; «Человек на Севере: проблемы качества жизни», 2002г.; «Человек в экстремальных условиях» 2002г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исследования психологических проблем развития личности (Петропавловск-Камчатский, КГПУ, 2000, 2001, 2002гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки имеет ряд особенностей, обусловленных комплексом географических, популяционно-демографических, экономических, культурно-исторических, политических и социально-психологических факторов.
2.Развитие этнической идентичности коренных народов Камчатки характеризуется рядом особенностей, выражающихся в нарушении традиционно выделяемой стадийности процесса этнической идентификации. Ранние этапы характеризуются слабой интенсивностью, недостаточной сформированностью и фрагментарностью результатов, диффузностью границ. Интенсификация этнической идентификации происходит в зрелом возрасте как результат формирования потребностей в ценностном отношении к своей жизни и осознании своего индивидуального места в обществе. В результате описанных процессов переструктурируется самосознание личности в целом, достраиваются недостающие звенья в системе этнической идентификации.
3. В процессе становления этнической идентичности формируется сложная иерархически организованная структура идентификаций (с собственной этнической группой, с иноэтнической территориальной общностью и с доминирующей этнической общностью), характеризующаяся гибкой системой межидентификационных связей и обусловливающая высокую этническую мобильность, толерантность коренных народов Камчатки.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы.
1. Процесс формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки имеет ряд особенностей, обусловленных комплексом географических, популяционно-демографических, экономических, культурно-исторических, политических и социально-психологических факторов.
2. Формирование этнической идентичности коренных народов Камчатки характеризуется нарушением традиционно выделяемой стадийности процесса этнической идентификации, движением от сложных идентификационных структур к более простым.
3. На этапе инкультурации декларируемое осознание дифференциации по этническому признаку, в нашем исследовании не нашло подтверждения. Дошкольники и младшие школьники малочисленных этнических групп Камчатки продемонстрировали слабо выраженную дифференциацию по этническому признаку, у большинства испытуемых этой возрастной группы этническая самоидентификация не сформирована, имеющиеся этнические представления носят расплывчатый, диффузный характер, а способность к оценке этнического окружения не развита. Вместе с тем, было обнаружено, что социальное «Я» детей данной экспериментальной группы характеризуется осознанностью своей ценности, принятием себя, высокой социальной заинтересованностью, включенностью в мир взрослых, в социальное окружение.
4. Этап дифференциации, характеризующийся формированием системы представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей этнической общности в сравнении с иноэтническим окружением у коренных народов Камчатки выражен слабо. В подростковом и раннем юношеском возрастах осознание по этническому признаку окончательно не оформлено. Система представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей этнической общности в сравнении с иноэтническим окружением имеет незавершенный, недифференцированный характер. Вместе с тем, в результате исследования выявлено, что большая часть респондентов имеет сложную, уровневую, эмоционально-оценочную систему личности, соответствующую характеристикам возрастного развития.
5. Этап аксиологизации представлен у коренных народов Камчатки достаточно ярко. Данные исследования демонстрируют сформированность его результатов: устойчивость системы осознанных представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей этнической общности в сравнении с иноэтническим окружением, глубокое понимание и оценку своей этничности, самого себя в качестве представителя своей этнической общности, самоотношения как сложной, уровневой эмоционально-оценочной системы личности, осознание места и роли своей общности в системе межнациональных отношений, осознание самобытности, уникальности своей культуры, приверженности к определенным национальным ценностям.
6. Существует специфика в структуре этнической идентификации коренных народов Камчатки. Обнаружено, что в процессе становления этнической идентичности у коренных народов Камчатки формируется сложная иерархически организованная структура идентификаций (с собственной этнической группой, с иноэтнической территориальной общностью и с доминирующей этнической общностью), характеризующаяся гибкой системой межидентификационных связей. Структурная сложность этнической идентификации, гибкость междентификационных связей являются причинами этнической мобильности коренных народов Камчатки, более высокой готовности к интеграции культур: осознание общности интересов своей этнической группы и других этносов, живущих на данной территории, толерантности по отношению к ним, стремлению к взаимодействию. Результаты позволили обозначить высокую степень развития этнических предпочтений, коренные жители Камчатки не считают этническую принадлежность способной нарушить семейные, производственные, бытовые связи.
7. В результате исследования выявлено, что интенсификация этнической идентификации происходит только в зрелом возрасте и является следствием этнически нейтральных процессов, происходящих в мотивационно-потребностной сфере зрелой личности, в частности формированием потребностей в ценностном отношении к своей жизни и осознании своего индивидуального места в обществе. Возникновение этих мотивов самоопределения в зрелости вызывают необходимость достраивания несформированных этнических структур самосознания личности.
192
Заключение.
Национальная принадлежность осознается как один из естественных атрибутов социального бытия. Поэтому национальная принадлежность рождает чувство национальной солидарности, дающее личности ориентацию в данной жизненной обстановке, удовлетворяющее потребность, с одной стороны, в коллективном, земляческом общении, а с другой - в понимании своей уникальности, непохожести на людей других этнических групп.
Отправной точкой в развитии системы социального самоопределения («горизонтальное измерение») индивида является противопоставление «свой» - «чужой», которое определяет восприятие и отношение к представителям разных групп.
В процессе социализации ребенка активно включаются факторы национальной культуры, носителями которой являются окружающие его люди.
Присущая нации как этносоциальному организму общность экономической жизни, территории, языка, культуры осознается и фиксируется в самосознании личности, окрашиваясь чувствами родины, родной земли, родного языка. При этом чувство принадлежности к национальности осознается через посредство тех или иных особенностей культуры, исторических традиций, этнонимов, имен собственных и т.п. Комплекс географических, популяционно-демографических, экономических, культурно-исторических, политических и социально-психологических факторов, определяют, на наш взгляд, специфику этнической социализации коренных народов Камчатки, в частности, высокую степень этнической мобильности, подвижность в переходе между составляющими вертикального и горизонтального измерения.
Зрелая личность характеризуется потребностью в осознании своей особенности, уникальности, специфичности. Это связано с условиями индивидуализации в едином процессе социализации - индивидуализации и формировании целостной личности - индивидуальности. В процессе сознания своей уникальности личность может использовать различные социальные значения и модели.
В качестве одной из форм сознания своей уникальности она может использовать этническую идентичность. Национальная определенность не может не быть осознанной - это органический сплав объективно существующих связей личности с данной общностью и субъективного, личностного к ней отношения; отражение во внутриличностной структуре национальных связей, выраженное в национальной определенности личности, что в той или иной мере проявляется в национальном самосознании.
Выбор такой формы наиболее вероятен в ситуации, когда общество активно использует идеи о национальной особенности, уникальности отдельных народов в политических, экономических и других целях.
Таким образом, осознание этнической идентичности у коренных народов Камчатки рождается не как следствие длительного поступательного процесса формирования этнической идентичности, а в рамках трансформации этнически нейтральных мотивов. В тоже время осознание этнической принадлежности, сформированной в результате описанных процессов, переструктурирует самосознание личности в целом, достраивая недостающие звенья в системе этнической идентификации.
Сделанные нами выводы о психологических особенностях формирования этнической идентичности коренных народов Камчатки могут быть использованы психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекционной работы, педагогами в интернациональных коллективах, а также в системе повышения квалификации преподавателей, в том числе в национальных школах. Исследование позволяет определять особенности этнической идентичности конкретных этнических групп. Исходя из этого, представляется возможным прогнозировать характер взаимодействия между этими группами. Соответственно, эмпирические результаты исследования могут найти применение при выработке подхода к регулированию национальных отношений как в Камчатской области, так и в отношении малочисленных народов в Российской Федерации в целом.
На наш взгляд, полученные результаты могут стать началом нового исследования. Оно может быть проведено по разным направлениям в развитии личности этносубъекта: более углубленно по аспектам этнического самосознания или через специально выбранные сферы. Кроме того, интересным видится исследование, позволяющее проанализировать возможности роста межнациональной напряженности в группах с наименьшим уровнем этнической толерантности.