Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири

Автореферат по психологии на тему «Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кригер, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кригер, Галина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. САМОСОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические аспекты изучения самосознания в зарубежной и. отечественной психологии.

1.2. Структурно-содержательные компоненты самосознания.

1.3. Проблема этнического самосознания в современной психологии.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемой группы.

2.2. Методы сбора и анализа эмпирических данных.

2.3. Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ТЕЛЕУТОВ.

3.1. Общая характеристика этнического самосознания телеутов.

3.2. Факторная структура этнического самосознания телеутов.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири"

В современных условиях возрастает потребность в психологических знаниях об этническом в личности, что необходимо для сохранения стабильности межэтнических отношений в поликультурном обществе. Изучение этнопсихологических феноменов имеет большое значение для управления социальными процессами, связанными с этничностью.

На фоне интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности нарастает ценностное отношение к личности в традиционном обществе и этническое самосознание в этом случае является тем фактором, который определяет своеобразие народа, выступает как одно из главных условий его формирования и функционирования. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического анализа этнического самосознания и этнической идентичности (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, A.A. Бучек, Е.Б. Весна, Б.А. Вяткин, E.H. Галкина, А.И. Донцов, J1.M. Дробижева, Т.Ц. Дугарова, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, A.A. Налчад-жян, А.П. Оконешникова, О.Л. Романова, Р.Д. Санжаева, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, Ю.В. Филиппов, В.Ю. Хо-тинец, М.С. Яницкий и др.). При этом среди психологов нет единства взглядов на структуру и функции самосознания, выделение специфики содержания этнического самосознания.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов. Важность исследования структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов связана с проблемой возрождения и сохранения этнокультурного потенциала личности малочисленного народа.

Исследований, посвященных изучению особенностей самосознания коренных малочисленных народов, крайне мало, а общепсихологические исследования на материале телеутского этноса практически полностью отсутствуют. Отдельные особенности телеутского этноса рассматривались в ряде исследований в области истории, этнографии, антропологии, лингвистики (A.B. Анохин, В.И. Вербицкий, И.Г. Гмелин, А.Г. Данилин, Н.П. Дыренкова, С.П. Крашенинников, Л.П. Потапов, В.В. Радлов, Г.И. Спасский, Д.А. Функ). Наиболее активно проблема этнического своеобразия телеутов начала разрабатываться с конца 80-х гг. XX в. В основном это исследования в контексте изучения культурно-исторических процессов (Д.В. Кацюба, А.Р. Ким, A.B. Кимеев, Р.В. Николаев, А.Н. Садовой, В.В. Стрик, В.В. Туев, Г.Г. Фиса-кова). Собственно же психологических исследований особенностей этнического самосознания телеутов до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, недостаточная изученность психологических особенностей этнического самосознания телеутов, объективная необходимость сохранения и развития самобытности коренного малочисленного народа региона определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик самосознания телеутов как коренного малочисленного народа Сибири.

Объект исследования: этническое самосознание.

Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов как коренного малочисленного народа.

Гипотеза исследования: этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, этностереотипов, ценностных ориентаций, осознания значимости собственной этнической принадлежности. На общепсихологическом уровне этническое самосознание телеутов детерминировано ценностями культуры, языка, этнической среды, а поэтому отличается специфичностью содержания.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме самосознания, к выделению компонентов его структуры.

2. Раскрыть структурно-содержательные характеристики этнического самосознания.

3. Изучить особенности этнокультурной среды, в которой формируется этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири -телеутов.

4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики самосознания телеутского этноса.

Методологической основой исследования явились: положение об этническом самосознании как частном случае общепсихологической категории сознания (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, Г.Г. Шпет); положение о единстве сознания и деятельности, принципы историзма, развития, личностного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой нашего исследования являются представления о культурно-исторических корнях этнического самосознания (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев), развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (B.C. Мухина, В.В. Столин), об особенностях структурно-содержательных характеристик этнического самосознания (В.П. Левкович, A.A. Налчаджян, В.Ю. Хотинец).

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретическим анализ психологическои, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение; анкетный опрос для изучения этнопсихологического своеобразия телеутов; тест Дж. Таусенда в модификации Л.Г. Почебут для изучения культурной ориентации телеутов; тест «Кто Я?» М. Куна, Г. Макпартленда, изучение самооценочных характеристик самосознания телеутов; t - выявление самооценки методом ранжирования с целью определения уровня самооценки, представлений телеутов о «Я-идеальном» и «Я-реальном»; тест «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда с целью получения информации о субъективных аспектах отношений испытуемых к самим себе, самооценок значения фактора: оценки, силы, активности; самоактуализационный тест Э. Шостром, предполагающий изучение степени выраженности показателей самоактуализации у данного народа и взаимосвязи этих показателей с самооценкой; тест уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынки-ной, A.M. Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности • локуса контроля; тест «Ценностные ориентации» Ш. Шварца с целью выявления преобладающих типов мотивационных целей на личностном и поведенческом уровнях; тест ценностных ориентаций М. Рокича. В качестве единицы анализа этнического самосознания мы рассматривали ценностные ориентации с точки зрения их содержательной стороны и степени близости личностных и групповых (этнокультурных) ценностей; тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого по выявлению ориентаций испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

16 факторный опросник Р. Кеттелла с целью изучения личностных характеристик телеутов и особенностей «характера» народа; установление взаимосвязей факторов опросника и показателей по шкалам личностного дифференциала.

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и «Statistica "99 Edition».

База исследования.

Эмпирическую базу исследования составили представители коренного малочисленного народа - телеуты, проживающие в с. Беково, с. Заречное (Улус), с. Шанда, п. Черта Беловского района Кемеровской области. В исследовании приняли участие 375 представителей телеутского этноса, в т.ч. 31,6% мужского и 68,4 % женского пола, в возрасте от 18 до 70 лет, средний возраст 39,8 лет. В качестве контрольных групп исследовались: русские - 131 человек, из них 21 % мужского и 79 % женского пола в возрасте от 18 до 63 лет, средний возраст испытуемых составил 32,5 лет; татары - 70 человек, из них 31,4 % мужского и 68,6 % женского пола, в возрасте от 24 до 80 лет, средний возраст испытуемых - 41,3 лет. Всего в исследовании приняло участие 576 представителей различных этнических групп, проживающих на одной территории.

Достоверность результатов и надежность методов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в результате исследования впервые выделены структурно-содержательные характеристики самосознания телеутов как коренного малочисленного народа Сибири; выявлена степень выраженности компонентов этнического самосознания; раскрыта их специфика.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержательных характеристиках этнического самосознания у представителей конкретных этнических групп.

Практическая значимость исследования заключается в возможности определять психологические особенности этнического самосознания конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности телеутского этноса как представителей коренного малочисленного народа Сибири. Полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекци-онной работы, в системе повышения квалификации преподавателей, в прогнозировании социокультурного развития Беловского района Кемеровской области. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Сибири», «Антропология».

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: IV Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004); Интернет - конференции «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» (Красноярск, 2004); юбилейной Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (Кокшетау, Казахстан, 2005); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005); II Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общест

-s венных наук Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета, кафедр общей психологии и психологии развития, социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Результаты исследования используются в учебном процессе Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири — телеутов характеризуется следующими особенностями его содержания: высокой значимостью представлений об историческом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто - и гетеростерео-типов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

2. Структура этнического самосознания телеутов может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные ценности, социальные нормы, ответственность и самореализация, определяющие специфичность содержания этнического самосознания телеутского этноса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.3. Выводы

Этническое самосознание телеутов отличается выраженной дифференциацией по этническим признакам, обусловленной комплексом этнообра-зующего, этнокультурного, социально-психологического факторов.

К общим характеристикам этнического самосознания телеутов относятся: »

- устойчивость структуры представлений и оценок о различных элементах собственной культуры (духовной, материальной, социально-нормативной) и знание родного языка, обеспечивающие формирование ощущения значимости своей этнической принадлежности, выраженного желания быть представителем своего народа;

- специфичность системы этнических установок телеутов, которая проявляется в показателях этнической осведомлённости (взглядов, убеждений, знаний, представлений, интересов);

- «Я - образ» телеутов представлен системой множественных характеристик, отличающихся этническим стилем с выраженным преобладанием ценности семейной идентичности.

Структура этнического самосознания исследуемых групп неодинакова, представлена в виде факторных моделей, включающих четыре однополярных фактора в группе телеутов, три однополярных фактора в группе русских, четыре однополярных фактора в группе татар, имеющих различное содержание.

К содержательным особенностям структуры этнического самосознания телеутов относятся следующие характеристики:

- ядро когнитивного компонента определяют представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни, при этом для телеутов характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа, механизмом такого осознания выступает культурная трансмиссия;

- для этнического самосознания телеутов характерен позитивный эмоциональный компонент, выраженный в факторе «самореализация», определяющий степень устойчивости «образа Я»;

- в поведенческом компоненте этнического самосознания телеутов обнаружены выраженные различия в ценностях личности на уровне индивидуальных приоритетов: имеющие большую значимость традиционные ценности позволяют данному народу сохранять неповторимое своеобразие, осознавать свою самобытность, руководствоваться ими в своём поведении.

Результаты диагностики выраженности различий структурно-содержательных компонентов самосознания в этноконтактных группах на территории совместного проживания подтвердили, что этническое самосознание телеутов отличается специфическими особенностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная нами структура этнического самосознания телеутов интегрирует различные подходы к объяснению его содержания, реализуя базовые для отечественной психологии принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов. Теоретической основой явились труды учёных о значимости исторических корней этнического самосознания, его развитии в структуре личностного самосознания, особенностях содержания компонентов этнического самосознания (Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет, Б.Ф. Поршнев, B.C. Мухина, В.В. Столин, В.П. Левкович, A.A. Налчаджян).

Анализ результатов диагностики особенностей структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутского этноса позволил доказать, что специфика этнического самосознания заключается в полном обладании народом всем комплексом его содержания, при этом основными инструментами осознания становятся язык, внешнее сходство, обычаи, нравы, традиции, ценности. Важнейшими детерминантами особенностей этнического самосознания телеутов выступают историческое прошлое, память, представления о родной земле, его предках, народное искусство, национальный характер.

Конкретный эмпирический анализ показал, что содержательная сторона этнического самосознания телеутов характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, этностереотипов, отражением в самосознании этноинтегрирующих, объединяющих с этносом и этнодифференци-рующих, отличающих от других этносов признаков. Уровень осознания значимости собственной этнической принадлежности, ценностно-смысловое отношение к членству в этнической группе характеризуют особенности эмоциональной стороны этнического самосознания телеутов, проявляющиеся в специфике чувств, эмоций, настроений, в самооценивании собственной этнической группы и её отличия от других. В структуре поведенческой стороны этнического самосознания выделились особенности, характеризующие уста-ночные образования, ценности и ценностные ориентации.

Результаты диагностики подтвердили, что этническое самосознание телеутов отличается специфичностью содержания его структурных компонентов, которые представлены в виде факторной модели и включают четыре однополярных фактора: «личностные ценности», «самореализация», «социальные нормы», «ответственность» К специфическим характеристикам относятся особенности, проявляющиеся в принадлежности к ценностям этнической культуры, укладе образа жизни, соблюдении традиций этноса.

Таким образом, коренной малочисленный народ Сибири - телеуты продемонстрировал ярко выраженную дифференциацию по этническим признакам, обусловленную антропологическими, культурными, психологическими факторами.

Описанные структурно-содержательные характеристики этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов - являются необходимой основой для дальнейших этнопсихологических исследований.

Результаты проведенного нами исследования могут получить дальнейшее практическое применение в соответствующих областях психологии образования, этнической психологии, антропологии, в практике этнопсихологического консультирования, в прогнозировании социокультурного развития Беловского района Кемеровской области. Апробированный набор психодиагностических методов может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов в процессе их работы в национальных поселках.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Содержание этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется особенностями когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов.

2. Ядро когнитивного компонента этнического самосознания телеутов составляют выраженные представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни; ощущение значимости этнической принадлежности; устойчивый характер самоидентификации, этнической и семейной идентичности, при этом для данной этнической группы характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

3. Эмоциональный компонент этнического самосознания телеутов характеризуется позитивным самоотношением, адекватностью самооценки, высокой значимостью членства в этнической группе, проявляющейся в специфике чувств, эмоций, отношений, что может рассматриваться как показатель возрождения и сохранения данного малочисленного народа.

4. Особенности поведенческого компонента этнического самосознания телеутов заключаются в большей значимости социальных и культурных стандартов и традиционных ценностей.

5. Структура этнического самосознания телеутов отличается специфичностью в сравнении с этноконтактными группами и представляют собой факторную модель, включающую четыре однополярных фактора: «личностные ценности», «социальные нормы», «ответственность» и «самореализация».

6. Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов обусловлены влиянием этнообразующего, этнокультурного, социально-психологического факторов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири"

На правах рукописи

КРИГЕР Галина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ (на примере телеутского этноса)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Санжаева Римма Дугаровна

кандидат психологических наук, доцент Галактионов Игорь Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «19 » октября 2005 т.ъ/Р часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан « » сентября 2005 г. Ученый секретарь sf&^y М.В. Сокольская

fy-9/f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях возрастает потребность в психологических знаниях об этническом в личности, что необходимо для сохранения стабильности межэтнических отношений в поликультурном обществе. Изучение этнопсихологических феноменов имеет большое значение для управления социальными процессами, связанными с этничностью.

На фоне интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности нарастает ценностное отношение к личности в традиционном обществе и этническое самосознание в этом случае является тем фактором, который определяет своеобразие народа, выступает как одно из главных условий его формирования и функционирования. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического анализа этнического самосознания и этнической идентичности (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, A.A. Бучек, Е.Б. Весна, Б.А. Вяткин, E.H. Галкина, А.И. Донцов, J1.M. Дробижева, Т.Ц. Дугарова, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, А.П. Оконешникова, О.Л. Романова, Р.Д. Санжаева, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, Ю.В. Филиппов, В.Ю. Хоти-нец, М.С. Яницкий и др.). При этом среди психологов нет единства взглядов на структуру и функции самосознания, выделение специфики содержания этнического самосознания.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов. Важность исследования структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов связана с проблемой возрождения и сохранения этнокультурного потенциала личности малочисленного народа.

Исследований, посвященных изучению особенностей самосознания коренных малочисленных народов, крайне мало, а общепсихологические исследования на материале телеутского этноса практически полностью Отсутствуют. Отдельные особенности телеутского этноса рассматривались в ряде исследований в области истории, этнографии, антропологии, лингвистики (A.B. Анохин, В.И. Вербицкий, И.Г. Гмелин, А.Г. Данилин, Н.П. Ды-ренкова, С.П. Крашенинников, Л.П. Потапов, В.В. Радлов, Г.И. Спасский, Д.А. Функ). Наиболее активно проблема этнического своеобразия телеутов начала разрабатываться с конца 80-х гг. XX в. В основном это исследования в контексте изучения культурно-исторических процессов (Д.В. Кацюба, А.Р. Ким, A.B. Кимеев, Р.В. Николаев, А.Н. Садовой, В.В. Стрик, В.В. Туев, Г.Г. Фисакова). Собственно же психологических исследований особенностей этнического самосознания телеутов до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, недостаточная изученность психологических особенностей этнического самосознания телеутов, объективная необходимость

сохранения и развития самобытности коренного малочисленного народа региона определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик самосознания телеутов как коренного малочисленного народа Сибири.

Объект исследования: этническое самосознание.

Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов как коренного малочисленного народа.

Гипотеза исследования: этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, этностереотипов, ценностных ориентации, осознания значимости собственной этнической принадлежности. На общепсихологическом уровне этническое самосознание телеутов детерминировано ценностями культуры, языка, этнической среды, а поэтому отличается специфичностью содержания.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме самосознания, к выделению компонентов его структуры.

2. Раскрыть структурно-содержательные характеристики этнического самосознания.

3. Изучить этническую среду, в которой формируется этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири - телеутов.

4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики самосознания телеутского этноса.

Методологической основой исследования явились: положение об этническом самосознании как частном случае общепсихологической категории сознания (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, Г.Г. Шпет); положение о единстве сознания и деятельности, принципы историзма, развития, личностного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой нашего исследования являются представления о культурно-исторических корнях этнического самосознания (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев), развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (B.C. Мухина, В.В. Столин), об особенностях структурно-содержательных характеристик этнического самосознания (В.П. Левкович, A.A. Налчаджян, В.Ю. Хотинец).

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретический анализ психологической, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение; .»и.....4J.' i

, ( 4

| о >

- анкетный опрос для изучения этнопсихологического своеобразия телеутов;

- тест Дж. Таусенда в модификации Л.Г. Почебут для изучения культурной ориентации телеутов;

- тест «Кто Я?» М. Куна, Г. Макпартленда, изучение самооценочных характеристик самосознания телеутов;

- выявление самооценки методом ранжирования с целью определения уровня самооценки, представлений телеутов о «Я-идеальном» и «Я-реальном»;

- тест «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда с целью получения информации о субъективных аспектах отношений испытуемых к самим себе, самооценок значения фактора: оценки, силы, активности;

- самоактуализационный тест Э. Шостром, предполагающий изучение степени выраженности показателей самоактуализации у данного народа и взаимосвязи этих показателей с самооценкой;

- тест уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынки-ной, A.M. Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности локуса контроля;

- тест «Ценностные ориентации» Ш. Шварца с целью выявления преобладающих типов мотивационных целей на личностном и поведенческом уровнях;

- тест ценностных ориентаций М. Рокича. В качестве единицы анализа этнического самосознания мы рассматривали ценностные ориентации с точки зрения их содержательной стороны и степени близости личностных и групповых (этнокультурных) ценностей;

- тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого по выявлению ориентаций испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

- 16 факторный опросник Р. Кеттелла с целью изучения личностных характеристик телеутов и особенностей «характера» народа; установление взаимосвязей факторов опросника и показателей по шкалам личностного дифференциала.

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и «Statistica 99 Edition».

База исследования.

Эмпирическую базу исследования составили представители коренного малочисленного народа - телеуты, проживающие в с. Беково, с. Заречное (Улус), с. Шанда, п. Черта Беловского района Кемеровской области. В

исследовании приняли участие 375 представителей телеутского этноса, в т.ч. 31,6% мужского и 68,4 % женского пола, в возрасте от 18 до 70 лет, средний возраст 39,8 лет. В качестве контрольных групп исследовались: русские - 131 человек, из них 21 % мужского и 79 % женского пола в возрасте от 18 до 63 лет, средний возраст испытуемых составил 32,5 лет; татары - 70 человек, из них 31,4 % мужского и 68,6 % женского пола, в возрасте от 24 до 80 лет, средний возраст испытуемых - 41,3 лет. Всего в исследовании приняло участие 576 представителей различных этнических групп, проживающих на одной территории.

Достоверность результатов и надежность методов исследования

обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в результате исследования выделены структурно-содержательные характеристики самосознания теле-утов как коренного малочисленного народа Сибири; выявлена степень выраженности компонентов этнического самосознания; раскрыта их специфика.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержательных характеристиках этнического самосознания у представителей конкретных этнических групп.

Практическая значимость исследования заключается в возможности определять психологические особенности этнического самосознания конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности телеутского этноса как представителей коренного малочисленного народа Сибири. Полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекци-онной работы, в системе повышения квалификации преподавателей, в прогнозировании социокультурного развития Беловского района Кемеровской области. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Сибири», «Антропология».

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: IV Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004); Интернет-конференции «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» (Красноярск, 2004); юбилейной Международной научно-практической конференции «Ва-лихановские чтения - 10» (Кокшетау, Казахстан, 2005); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005); II Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета, кафедр общей психологии и психологии развития, социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Результаты исследования используются в учебном процессе Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется следующими особенностями его содержания: высокой значимостью представлений об историческом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто - и гетеростереотипов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

2. Структура этнического самосознания телеутов может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные ценности, социальные нормы, ответственность и самореализация, определяющие специфичность содержания этнического самосознания телеутского этноса.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников, двух приложений. В тексте диссертации имеются 29 таблиц, два рисунка. Содержание изложено на 179 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также даны сведения об апробации и внедрении результатов.

Первая глава «Самосознание как объект психологического исследования» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных теоретических подходов к выделению компонентов структуры самосознания в зарубежной и отечественной психологической теории; представлен обзор изучения проблемы этнического самосознания.

В современной психологической науке проблема самосознания является предметом интенсивного изучения представителями различных направлений и школ как зарубежных (У. Джеймс, Р. Берне, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ч. Кули, Д. Мид, Э. Эриксон) так и отечественных (Б.Г. Ананьев, Л.И.

Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Б.М. Тегоюв, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова).

Среди ученых нет единства взглядов по поводу содержания понятия «самосознание» и раскрытию его основных характеристик. Авторы акцентируют внимание либо на функциональных, либо на структурных характеристиках самосознания, тем самым определяют специфику данного феномена. К функциональным характеристикам понятия относят: приобретение жизненного опыта, переосмысление жизни; осознание самого себя, приводящее к образованию «Я», новых связей между различными функциями, развитию рефлексии; рассмотрение его как саморегулирующей функции, направленной на адекватность адаптации к другим, изменению и развитию в себе новых свойств, состояний, процессов; способности к предвосхищению событий, смыслов «Я». Структурные характеристики понятия определяются как структура представлений; система установок, множественных «Я»; уровневая организация; как сложное синтетическое образование. К синонимам «самосознания» относятся «Я-концепция», «Я-образ», «Я-эго». Родовыми понятиями являются сознание, индивид, человек, субъект, деятельность, личность. Понятия «социальная идентичность», «личностная идентичность», «этническая идентичность» и др. выступают как видовые по отношению к понятию «самосознание». Ассоциативный ряд включает: саморазвитие, самосовершенствование, самопонимание, самовозрождение, самореализация и др. Проведенный анализ определяет самосознание как многогранное, феноменальное понятие, требующее дальнейшего изучения и понимания разных подходов к его исследованию.

Все исследования группируются и рассматриваются в рамках теории единства развития сознания и самосознания; уровневой теории самосознания; теории смыслов. Согласно концепции У. Джемса, самосознание - это совокупность «Я-познающего» (осознание реальности, мира вокруг и внутри себя) и «Я-познаваемого» (объект, на котором фокусируется внимание, то, что человек называет своим). Взяв за основу идеи Джемса о двух составляющих личности, Р. Берне разработал теорию «Я-концепции». В подходе К. Роджерса подчеркивается синонимичность понятий «Я» и «Я-концепция», итоговые продукты самосознания рассматриваются как система образов «Я». Представители символического интеракционизма (Ч. Кули, Д. Мид, Г. Блу-мер, М. Кун, К. Леви-Строс) изучают самосознание человека в рамках социального взаимодействия, «Я» и другие образуют единое целое. В основе уровневой теории развития самосознания и личности, представленной Э. Эриксоном, лежит положение о психосоциальной идентичности как интегрирующем свойстве личности.

В целом, представители зарубежной психологии рассматривают проблемы самосознания с позиций индивидуально-психологических и социально-психологических исследований в рамках концепции Я, выделяя сово-

купность устойчивых связей между множеством компонентов исследуемого феномена.

В отечественной психологии идеи единства развития сознания и самосознания придерживаются, в частности, А.Г. Спиркин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин. По своему объекту (тому, что осознается) самосознание понимается как процесс, направленный на осознание себя как субъекта сознания, общения, действия (А.Г Спиркин.), как субъекта практической и теоретической деятельности, субъекта деятельности осознания в том числе ^ (C.JI. Рубинштейн), своих отношений к внешнему миру, к самому себе (П.Р.

Чамата). С развитием сознания усиливаются процессы осознания субъектом самого себя (Л.И. Божович). По мнению Л.С. Выготского, самосознание является определенным этапом в развитии сознания человека. С позиций И.И. Чесноковой сознание и самосознание имеют своеобразные «уровни», при этом личность выступает как субъект и как объект познания. В концепции В.В. Столина единицей самосознания личности является смысл «Я», отражающий столкновение различных жизненных отношений субъекта, его мотивов и деятельностей, которые запускают работу самосознания, проходящую в когнитивной и эмоциональных сферах. Таким образом, в отечественной психологии наиболее распространенным является подход к пониманию самосознания, характеризующий его с содержательной стороны.

В психологических исследованиях разных авторов структура самосознания представлена неоднородно. Одни исследователи пытаются уделить больше внимание изучению Я-образа (М. Розенберг, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, , A.A. Налчаджян), при этом в изучении и понимании Я-образа акцентируют

внимание на разных подходах. Образ Я понимается как установочная система (И.С. Кон), как динамичное образование психики, развертывающееся во вре-| мени от единичных ситуативных образов до обобщенного образа Я, понятия Я

(И.И. Чеснокова), сторона ценностности (Н.И. Непомнящая), аффективно-когнитивное образование (М.И. Лисина), интериоризированное общение (А.Н. Крылов). Другие исследователи останавливаются на изучении проблемы самоотношения и его строения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджве-ладзе). С позиций личностной идентификации исследуют структуру личности, Я-концепцию (А.Б. Орлов, Т. Шибутани, Э.Эриксон). Чаще всего среди отечественных и зарубежных ученых встречаются представления о трехкомпонеиг-ной структуре самосознания с некоторыми вариациями (П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин, Р. Берне). Большинство исследователей рассматривают самосознание как единство трех сторон: когнитивной (Я образы); эмоционально-оценочной (самооценка); поведенческой (регулятивной).

Основными процессами этнического самосознания выступают этническая идентичность, идентификация и самоидентификация. В зарубежной литературе данное понятие трактуется как этническая идентичность, в русскоязычной литературе как этническое самосознание. На операционном уровне понятие этническое самосознание шире понятия этнической идентичности. Этническая идентичность - когнитивно-мотивационное ядро этнического са-

мосознания. С другой стороны, понятие этническая идентичность включает понятие «этническое бессознательное» и в этом случае рассматривается шире понятия «этническое самосознание» (Г.У. Солдатова). Большинство зарубежных работ в изучении этнического самосознания посвящено теории идентичности (У. Джемс, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Брейкуэлл, Дж. Марсиа, А. Ватер-ман, Дж. Мид, Г. Тежфел, Дж. Тернер, Р. Парк, Е. Стоунквист, Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, Д. Эткинсон, Дж. Мортен, Д. Сью). Этническое самосознание в отечественной психологии рассматривается в структуре личностного самосознания как более общего понятия (Е.П. Белинская, Ю.В. Бромлей, JI.C. Выготский, JI.M. Дробижева, И.С. Кон, П.И. Кушнер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, А.П. Оконешнико-ва, Б.Ф. Поршнев, О.Л. Романова, Р.Д. Санжаева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефа-ненко, A.B. Сухарев, В.Ю. Хотинец, Г.Г. Шпет, М.С. Яницкий). Исследователями признается трехаспектная структура этнического самосознания: когнитивный или содержательный, эмоциональный и поведенческий или динамический компоненты. К когнитивному относят этническую идентичность или отождествление с этносом, проявляющееся в этнониме (самоназвании); этно-стереотипы - представления об особенностях своего (автостереотипы) и других (гетеростереотипы) этносов; отражение в самосознании этноинтегрирую-щих, объединяющих с этносом и этнодиффиренцирующих, отличающих от других этносов, признаков. К эмоциональному компоненту относят осознание значимости собственной этнической принадлежности, ценностное отношение к членству в этнической группе. К поведенческому - атгитюды в отношении собственной и других этнических групп, стратегии межгруппового взаимодействия, ценностные ориентации как регуляторы социального поведения личности.

Анализ литературы, посвященной этническому самосознанию, показал, что в настоящее время это научное понятие можно рассматривать как многоаспектное, сложное, интегральное образование, составные компоненты которого находятся в закономерной взаимосвязи друг с другом и определяют его содержание.

Вторая глава «Методы и организация изучения структурно-содержательных характеристик этнического самосознания» состоит из двух параграфов, в которых дана общая характеристика исследуемой группы на основе этнографических и историко-культурных материалов. Сформулирована программа исследования, дано обоснование выбора методов, описана логика процедуры исследования.

Телеуты (самоназвания теленгеттер, паяттар, татарлар) - коренной тюркоязычный народ Сибири численностью около 2500 человек, проживающий в основном в национальных улусах по берегам рек Большой и Малый Бачат в Беловском районе Кемеровской области. Немногочисленные имеющиеся работы по данной этнической группе посвящены исключительно ис-торико-этнографическим, медико-антропологическим и лингвистическим исследованиям (A.B. Анохин, В.И. Вербицкий, И.Г. Гмелин, А.Г. Данилин,

Н.П. Дыренкова, Д.В. Кацюба, А.Р. Ким, A.B. Кимеев, С.П. Крашенинников, Р.В. Николаев, Л.П. Потапов, В.В. Радлов, А.Н. Садовой, Г.И. Спасский, В.В. Стрик, В.В. Туев, Г.Г. Фисакова, Д.А. Функ). В названных направлениях исследований описывается происхождение телеутов, их историческое прошлое, место проживания, жилище, одежда, язык, религиозные представления, свадебные обряды и т.п. Психологических исследований особенностей этнического самосознания телеутов до настоящего времени не проводилось.

Не умаляя этнической уникальности каждого народа, в качестве экспериментальной группы выбран телеутский этнос по причине их принадлежности к малочисленным коренным народам Сибири, а также из-за отсутствия исследований психологических особенностей данного народа.

Исследование ориентировано на выявление специфических особенностей структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов как коренного малочисленного народа Сибири (КМНС) и факторов, определяющих проявления этнического самосознания. Направлениями в изучении этнического самосознания телеутов является исследование его структурных элементов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. Исходя из направлений исследования, мы подразделяем все методы на три группы:

1. Методы исследования когнитивного компонента этнического самосознания: анкета, тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенда, тест «Кто Я?» М. Куна, Г. Макпартленда.

2. Методы исследования эмоционального компонента этнического самосознания: метод исследования самооценки личности с помощью ранжирования, тест ценностных ориентаций М. Рокича, тест личностного дифференциала Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда, самоактуализационный тест Э. Шост-ром, многофакторный опросник личности Р.Б. Кеттелла.

3. Методы исследования поведенческого компонента этнического самосознания: тест Ш. Шварца по изучению ценностей личности, тест уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, тест Р. Инглхарта.

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования особенностей структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов», состоящей из двух параграфов, анализируются результаты исследования особенностей содержания этнического самосознания телеутов, проводится факторный анализ структуры этнического самосознания телеутов.

Результаты исследования когнитивной стороны этнического самосознания телеутов.

Большинство телеутов отчетливо осознают себя членом своей этнической группы. Анализ ответов по осознанию своей национальной принадлежности показал, что телеуты имеют выраженный, устойчивый характер осознания своей принадлежности к телеутскому этносу. Характер этнической идентичности определяется, прежде всего, предпочтением языка (таблица 1).

Таблица 1

Этнолингвистическая характеристика исследуемой группы (%)

Принадлежность родителей к телеутскому этносу Язык, которым владели родители Язык, на котором впервые научились говорить Считают своим родным языком

отца матери русский телеут-ский русский телеут-ский русский телеут-ский

91,1 93,8 100 100 31,2 68,5 18,9 81,1

Телеуты, проживая на одной территории совместно с русскими и татарами, не утрачивают свои знания о родном языке. При этом большинство опрашиваемых русский язык считают языком межэтнического общения, в семьях пользуются тем или иным языком в зависимости от национальности гостей, близких, друзей и т.д.

В рамках нашего исследования анализировались представления те-леутов о различных элементах собственной культуры. Несмотря на то, что большинство в этнических группах выражают принадлежность к современной культуре, телеуты в большей степени сохраняют предпочтения традиционной культуры (22,33 %) в сравнении с русскими (14,50 %) и татарами (18,84 %). Источниками знаний о духовной культуре своего народа телеуты чаще всего называют «родителей», о своей духовой культуре они «знают от старших», «по рассказам взрослых». Анализ результатов свидетельствует, что телеуты в целом имеют выраженный интерес к своей этнокультурной среде: соблюдению обычаев, традиций, хранению предметов национальной культуры, сохранению традиционного уклада жизни.

Значимость языка и описанных элементов культуры для этнической самоидентификации проявляется и в субъективном выборе наиболее важных признаков, являющихся критериями близости исследуемых к своей этнической группе. Наиболее выраженными факторами, сближающими народы со своим этносом, в экспериментальной и контрольной группах оказались схожие этноинтегрирующие показатели: национальный язык, внешнее сходство, кровное родство. Этнодифференцирующими признаками в экспериментальной группе являются традиции, обычаи, обряды, материальная культура, в контрольной - религиозная принадлежность. Интегральный показатель близости к своему этносу в группе телеутов составил 6,27; в группе русских -5,90; в группе татар - 4,18. Таким образом, в группе коренного малочисленного народа - телеутов ощущение значимости этнической принадлежности выражено сильнее.

Методика Кто Я? позволила выявить субъективную значимость этнической идентичности. Приоритетной для телеутов является категория семья, родственные отношения. Преимущественное раскрытие данной категории дается через указание на связи в отношении близких родственников. Частота упоминаний данной категории в группе телеутов составила - 104,5; в группе русских - 4,44; в группе татар - 31,83.

«Мы-образ» телеутов включают в себя такие черты, как трудолюбие, честность, доброта и др. При этом большинство выявленных самохарактеристик не являются этнодифференцирующими, что свидетельствует о близости авто- и гетеростереотипов. Отличия от окружающих видятся не в специфических национально-характерологических особенностях, а в особенностях культуры и в малочисленности.

Результаты исследования выявили позитивную групповую идентификацию телеутов, позволяющую им сохранять свою этническую идентичность, прежде всего - через сохранение семейной идентичности, языка, культуры.

Результаты исследования эмоциональной стороны этнического самосознания телеутов. Ценностно-смысловое отношение к членству в группе исследовалось при помощи методики М. Рокича. Выявлено, что ядро этнического мировоззрения телеутов составляют такие ценности, как здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, ответственность, воспитанность, аккуратность и чистоплотность. По тесту CAT высокий уровень самоактуализации получен по шкалам «самоуважение», «самопринятие», «представления о природе человека», «сензитивности к себе». Среднее значение самооценки телеутов составило 0,52, что указывает на наличие значимой связи между «Я - идеальным» и «Я - реальным.

Личностные черты народа были изучены с помощью 16-факторного опросника Кеттелла. Представители данной общности характеризуются средними показателями по всем факторам. Личностный профиль телеутов составляют следующие характеристики: общительность, открытость, преобладание образного мышления, эмоциональная устойчивость, несклонность к лидерству, серьезность, склонность к перепроверке, буквальное соблюдение норм и правил, принятых в обществе, упорство, смелость, склонность к риску, позитивное отношение к успехам других, практичность, адекватность самооценки, умеренная консервативность, зависимость от группы, ориентация на мнение окружающих. При сравнении результатов этнического самосознания в этноконтакгных группах по показателю «самооценка» различия по t-критерию Стьюдента оказались недостоверными. Это объясняется преобладанием у большинства респондентов адекватной самооценки, что выражает степень соответствия представлений об этнической группе с объективными основаниями этих представлений. Различия по факторам личностного дифференциала в группах телеутов и русских также оказались недостоверными. В названных группах преобладают положительные значения факторов «Оценка», «Сила», «Активность» в самооценках, принятие своего этнического образа и образа другой группы. В группах телеутов - татар и русских -татар оказались достоверными (при р < 0,05) различия по фактору «Оценка». По факторам «Сила» и «Активность» - различия в этих же группах также недостоверны.

Выводы об адекватности самооценки телеутов можно считать надёжными, так как результаты совпадают по нескольким методикам (тест

Р.Кеттелла, тест Э. Шостром, личностный дифференциал, исследование методом ранжирования).

Результаты исследования поведенческой стороны этнического самосознания телеутов.

К поведенческому компоненту этнического самосознания относятся национальные ориентации, выражающие аттитюды в отношении других этнических групп, стратегии межгруппового взаимодействия, ценностные регуляторы поведения. На вопросы анкеты: «Если бы Вам был предоставлен выбор непосредственного руководителя, кого бы Вы предпочли?»; «С кем Вы предпочитаете совместно работать?»; «С кем Вы предпочитаете дружить?» большинство телеутов (около 80%) выбрали ответы: «национальность руководителя не имеет для меня никакого значения»; «с людьми любой национальности». К межнациональным бракам все респонденты относятся положительно, практически у всех есть родственники, состоящие в браке с лицом другой этнической группы. Также положительные ответы получены об отношении к межнациональному браку своих детей. Судя по результатам исследования, телеутов отличают толерантные отношения к представителям других этнических групп, определенная подверженность интернационализации. Описанные национальные ориентации могут свидетельствовать, в частности, о достаточно высоком уровне сформированное™ и устойчивости этнического самосознания телеутов, что проявляется в отсутствии боязни утраты собственной этнической идентичности.

Анализ результатов исследования системы ценностей телеутов в сравнении с предпочитаемыми ценностями русских и татар (тест Ш. Шварца) проводился с использованием метода сравнения средних величин. Между группами были выявлены статистически значимые различия в средних показателях по следующим типам ценностей на уровне нормативных идеалов: традиции (в группах телеутов и русских различия достоверны при р < 0,001); гедонизм, достижения (в группах телеутов и татар различия достоверны при р < 0,01); стимуляция, достижения, власть (в группах русских и татар различия достоверны при р < 0,05). На уровне индивидуальных приоритетов выявлены статистически значимые различия в средних показателях по следующим типам ценностей: конформизм, традиции, доброта, универсализм, стимуляция, гедонизм (в группах телеутов и русских различия достоверны при р < 0,01); конформизм, традиции, доброта, универсализм, стимуляция, власть (в группах телеутов и татар различия достоверны при р < 0,05); традиции, власть (в группах русские и татары различия достоверны при р < 0,05).

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что теле-уты в своем поведении руководствуются принципами, обусловленными особенностями традиций и культуры. В качестве традиционных ценностей выступают укоренившиеся представления, идеи, обычаи, обряды, позволяющие народу сохранять неповторимое своеобразие, специфические особенности, самобытность. Ценности культуры для телеутов являются важнейшими детерминантами их поведения. На уровне «обзора ценностей» мы получили

достаточную степень совпадения типов ценностей исследуемых этнических групп, что свидетельствует о близости групп по психологическим параметрам и, следовательно, является существенной предпосылкой толерантных отношений и позитивной направленности этнических установок.

Для выявления особенностей интернальности в зависимости от принадлежности к той или иной этнической группе использовался опросник УСК. Данные исследования были статистически обработаны с использованием сравнительного анализа Стьюдента. Различия между средними значениями рассматриваемых групп не являются статистически значимыми, за исключением достоверно меньшей интернальности телеутов в межличностных отношениях (в группах телеутов и татар различия достоверны при р < 0,01). Полученная близость результатов объясняется тем, что между группами существуют длительные контакты, все группы проживают на одной территории.

Обобщая полученные данные по изучению общей характеристики этнического самосознания телеутов, можно констатировать, что телеуты, несмотря на определенное влияние ассимилятивных процессов, не утратили основной этноинтегрирующий фактор - этническое самосознание, стержневым компонентом которого является идентификация со своей этнической группой. Это проявляется в осознании общности происхождения, стремлении к сохранению языка, культуры. Телеуты обладают эмоциональной приверженностью к своему этническому статусу, этническая идентичность характеризуется для них высокой личностной значимостью, воспринимается как личностная ценность.

Результаты исследования факторной структуры этнического самосознания телеутов.

Для экспериментального подтверждения нашей гипотезы мы также использовали метод факторного анализа, который позволяет выделить латентные переменные этнического самосознания в исследуемых группах.

В нашем исследовании для факторного анализа использовалась корреляционная матрица 34 показателей, представленных количественными значениями (шкалы теста УСК, итоговый коэффициент личностной самооценки, показатели по тесту «Личностный дифференциал», ранги ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов по методике Шварца) 429 испытуемых. С целью оптимизации факторной структуры, полученные факторы были подвергнуты вращению «Уаптах».

В исследовании факторной структуры самосознания телеутов выделилось девять факторов, которые объясняют 69,66% дисперсии. Однако при этом большинство факторов имело незначительный вес и с трудом поддавалось четкой интерпретации. Для содержательного анализа нами было выбрано четыре основных фактора с весом соответственно 13,74%, 11,25%, 10,99% и 9,01%. В качестве критерия уровня значимости использовалась нагрузка на фактор 0,30, с учетом которой переменные объединились в следующие факторы. В первом факторе самосознания телеутов сосредоточены ценности

личности на уровне индивидуальных приоритетов, наиболее часто проявляющиеся в социальном поведении личности.

Первый фактор включал в себя шесть показателей: стимуляция (нагрузка на фактор 0,91), гедонизм (0,89), власть (0,87), достижения (0,86), самостоятельность (0,61), традиции (0,32). Содержание этих параметров может быть интерпретировано как стремление телеутов выстраивать собственное поведение с учетом влияния внешней среды, прежде всего значимых других (семьи, группы, традиций), отношения при этом становятся личностнообра-зующими, поэтому данный фактор условно мы назвали как «личностные ценности».

Во втором факторе самосознания телеутов сгруппировались признаки, характеризующие личностные особенности телеутов, проявляющиеся в деятельности, поведении и способствующие реализации своего «Я». Данный фактор включал пять параметров: общительность (0,83), волевая регуляция (0,83), самоуважение (0,78), достижения (0,36), итоговый коэффициент уровня самооценки (0,34). Содержание этих признаков может быть интерпретировано как свойственное самореализующейся личности стремление реализо-вывать собственные усилия, возможность развития «Я» в соответствии с социальными (культурными) стандартами. Поэтому данный фактор нами обозначен как «самореализация» или «развитие».

В третьем факторе самосознания телеутов расположились социально одобряемые ценности личности. Третий фактор включал шесть параметров: конформность (0,83), доброта (0,79), традиции (0,78), универсализм (0,67), безопасность (0,64), самостоятельность (0,40). Исходя из характеристики ^

значимости традиций, ориентации на групповые нормы и социальное одобрение, сохранения человека, природы и общества, данный фактор можно интерпретировать как «социальные нормы».

В четвертом факторе самосознания телеутов расположились шесть *

показателей: общая интернальность (0,89), интернальность в области семейных отношений (0,81), интернальность в области неудач (0,73), интернальность в области достижений (0,72), интернальнбсть в области производственных отношений (0,37), интернальность в области межличностных отношений (0,34). Фактор получил название «ответственность».

В исследовании факторной структуры самосознания русских выделилось одиннадцать факторов, которые объясняют 72,64% дисперсии. За исключением Трех ведущих, большинство факторов имело незначительный вес. Соответственно, для содержательного анализа нами было выбрано три основных фактора с весом 15,13%, 11,15% и 9,91%. Выделенные факторы этнического самосознания в группе русских были обозначены как «индивидуалистические ценности» (с преобладанием ориентации на себя, а не на группу), «ценности социализации» (больший вес получили параметры, направленные на усвоение и сохранение социального опыта) и «ответственность»

При исследовании факторной структуры самосознания татар выделилось одиннадцать факторов, которые объясняют 77,47% дисперсии. Для

содержательного анализа нами было выбрано четыре основных фактора с весом соответственно 18,94%, 12,11%, 10,20% и 8,70%. Первые три фактора в данной группе оказались аналогичными выделенным нами в группе русских. В четвертом факторе самосознания в группе татар выделились признаки, характеризующие структуру ценностей на уровне убеждений и способности к самоконтролю. Этот фактор мы обозначили как «нормативная регуляция».

Экспериментальные данные подтвердили положение о том, что структурно-содержательные компоненты этнического самосознания телеутов отличаются специфичностью их содержания. Структура этнического самосознания описанных групп неодинакова и может быть представлена в виде факторных моделей, имеющих различное содержание.

В заключении диссертации на основании результатов проведенного исследования формулируются следующие общие выводы:

1. Содержание этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется особенностями когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов.

2. Ядро когнитивного компонента этнического самосознания телеутов составляют выраженные представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни; ощущение значимости этнической принадлежности; устойчивый характер самоидентификации, этнической и семейной идентичности, при этом для данной этнической группы характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

3. Эмоциональный компонент этнического самосознания телеутов характеризуется позитивным самоотношением, адекватностью самооценки, высокой значимостью членства в этнической группе, проявляющейся в специфике чувств, эмоций, отношений, что может рассматриваться как показатель возрождения и сохранения данного малочисленного народа.

4 Особенности поведенческого компонента этнического самосознания телеутов заключаются в большей значимости социальных и культурных стандартов и традиционных ценностей.

5. Структура этнического самосознания телеутов отличается специфичностью в сравнении с этноконтактными группами и представляет собой факторную модель, включающую четыре однополярных фактора: «личностные ценности», «социальные нормы», «ответственность» и «самореализация».

6. Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов обусловлены влиянием этнообразующего, этнокультурного, социально-психологического факторов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кригер, Г.Н. К изучению проблемы структуры самосознания личности в отечественной психологии [Текст] / Г.Н. Кригер// Сибирская психо-

логия сегодня: сб. науч. тр. Вып. 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 59-63.-0,3 п. л.

2. Кригер, Г.Н. Психологические аспекты этнического самосознания [Текст] / Г.Н. Кригер // Наука и образование: материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.). - Белово: Беловский полиграфист, 2004. Ч. 4. - С. 407-410. - 0,2 п. л.

3. Кригер, Г.Н. Особенности этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов [Текст] / Г.Н. Кригер, М.С. Яниц-кий // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во Камчатского ГПУ, 2004. - № 2. - С. 38-46. - 0,5 п. л. (в соавт., л. а. - 0,25 п. л.).

4. Кригер, Г.Н. Анализ этнопсихологического своеобразия телеутов как коренного народа Сибири [Электронный ресурс] / Г.Н. Кригер // Научно-практическая Интернет-конференция «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность». - Красноярск, 2004. - http: // www.sib-subethnos.narod.ru. - 4 с. - 0,3 п. л.

5. Кригер, Г.Н. Исследование особенностей интернальности в этно-контактных группах [Текст] / Г.Н. Кригер // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: материалы II Международной конференции (22-24 сентября 2005). - Балашов: Изд-во «Николаев», 2005.-С. 274-278.-0,3 п. л.

6. Кригер, Г.Н. Различия в системе ценностей телеутов и русских [Текст] / Г.Н. Кригер // Валихановские чтения - 10: материалы юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения выдающегося ученого-просветителя Ш. Уалиханова (24-26 апреля 2005 г.). - Кокшетау, 2005. - 4 с. - 0,3 п. л.

7. Кригер, Г.Н. Исследование системы ценностей коренного малочисленного народа Сибири - телеутов [Текст] / Г.Н. Кригер, Г.М. Авилов, М.С. Яницкий // VI Конгресс этнографов и антропологов России, 28 июня - 2 июля, 2005. - СПб.: МАЭ РАН, 2005. - С. 499. - 0,1 п. л. (в соавт., л. а. - 0,06 п. л.).

8. Кригер, Г.Н. Анализ предпочтений ценностных ориентация коренного малочисленного народа Сибири - телеутов [Текст] / Г.Н. Кригер // Вестник Кемеровского государственного университета. - Вып. 2 (22), -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 103-106. - 0,25 п. л.

Подписано к печати 13 09.05 г. Печать офсетная. Формат 60 х 84">6 Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л 0,8. Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано с оригинал-макета в ГП КО "Беловский полиграфист" 652615 г Белове, ул. Чкалова, 18, тел 2-22-67, факс 4-34-00

44 7 0 S2

РНБ Русский фонд

20064 14918