автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера
- Автор научной работы
- Липунова, Оксана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижневартовск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липунова, Оксана Васильевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера
§1. Тенденции развития системы образования коренных малочисленных народов Севера в современных условиях.
§ 2. Специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
§ 3. Методическая культура учителя: сущность и структура понятия.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по моделированию и апробации системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
§ 1. Генезис идей о повышении квалификации учителей.
§ 2. Система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
§ 3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и педагогического осмысления процесса профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования. Будущее любой страны, любой нации связано с образованием.
Коренная ломка сложившегося государственного устройства в России, социально-экономических отношений, характеризующаяся глобальностью и высоким уровнем перемен, требует подготовки нового человека, что видоизменяет труд учителя; выдвигает новые требования к его профессиональному уровню и методической культуре.
Одновременно должно происходить осознание того, что образование является составной частью социальной1 практики общества, сферой духовного производства, в которой совершается передача и воспроизводство не только знаний, умений, культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания и мироощущения, духовных ценностей этноса, его исторического развития. Понимание образования как рефлексивно-развивающегося пространства ориентирует его субъектов на обретение личной иерархии ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, овладение способами решения профессиональных задач. В настоящее время ситуация в- образовании- связана с отказом от привычной, традиционно устоявшейся системы в обучении, с инновационной деятельностью учителя и учащихся. Перемены, происходящие в меняющемся мире и образовании, свидетельствуют о том, что современный учитель нуждается в столь же стремительном профессиональном развитии. Возникает необходимость разрешения назревших проблем и в регионах Севера, где формируются новые виды общеобразовательных учреждений (кочевая, стойбищная, семейная и др. школа), требуется применение образовательных технологий, учитывающих мировоззрение, мировосприятие северян, необходима организация деятельности общеобразовательных учреждений, ориентированной на особенности уклада жизни северных этносов; на способы культурной эволюции, интеграции; их в складывающуюся современную региональную общность.
Обращение к научным источникам показывает, что общетеоретические и методологические аспекты педагогического процесса рассмотрены в работах философов5 (А.И. Арнольдов; П.Наторп, П.Д.Павленок, JI.B. Топчий, Г.Н.Филонов); психологов:; (Б.Е.Ананьев; А.Г.Асмолов,С.А.Белпчева и др:); педагогов (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, P.M. Рогова и др.);
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что научное определение профессионального развития учителя раскрывается? в трудах Э.Ф.Зеера, J1.M. Митиной, С.Л.Фоменко, в работах В.А.Кан-Калика, А.К.Марковой, Т.И.Рудневой, В:А.Сластенина и других; дается? модель, личности учителя, готовой к решению профессиональных задач. При всей несомненной1 теоретической и практической; значимости проведенных исследований к разряду нерешенных относятся? проблемы; связанные с: конкретизацией научных представлений' о содержании*, понятия; «методическая культура, учителя», с разработкой концепции формирования проблемы; с поиском- эффективных; средств формирования методической культуры учителя: Многофункциональность профессиональной? деятельности учителя; наличие различных видов общеобразовательных учреждений: для? коренных малочисленных народов Севера, психофизиологические особенности; школьников актуализируют проблему формирования? методической: культуры учителя и требуют разрешения ряда объективных противоречийшежду:
- необходимостью повышения качества обучения и воспитания учащихся-северян: в новых социально-экономических условиях и недостаточной! методической подготовленностью учителей в системе повышения квалификации;
- растущими требованиями к повышению профессионального уровня учителя; его методической культуры и недостаточной изученностью процесса методической подготовки педагогов к работе на основе учета специфики функционирования общеобразовательных учреждений- коренных малочисленных народов Севера;
- потребностью практики в учителях, обладающих методической-культурой, способных к распространению своего педагогического опыта, и отсутствием адекватной современным условиям сложившейся системы повышения-квалификации. . .
Стремление найти способы, разрешения данных противоречий определило проблемы нашего исследования: в теоретическом планет- это проблема обоснования необходимости-формирования методической культуры учителя; в практическом- проблема поиска средств, реализация которых обеспечит.формирование методической культуры педагога.
Объект, исследования: процесс формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования: средства формирования методической г культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Цель- исследования: теоретическая разработка и, обоснование системы, формирования методической культуры учителей' школ коренных малочисленных народов Севера.
Гипотеза исследования Модернизация образования как этап непрерывного развития, в. ходе которого одни задачи^ порождают постановку новых, более сложных, предполагает разработку методического обеспечения: Условием качества его проектирования будет методическая культура учителя, представляющая собой интегративное личностное образование, составляющие которого свидетельствуют о готовности к профессиональному развитию. Мы исходим из того, что можно способствовать формированию методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, если:
- конкретизировано научное представление о сущности процесса развития образования коренных малочисленных народов Севера; выявлена специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера;
- определены сущность и структура методической культуры учителя;
- представлен генезис идей о повышении квалификации учителей;
- разработана и апробирована, система формирования методической; культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Задачи исследования:.
1. Конкретизировать научное представление о сущности процесса развития образования коренных малочисленных народов Севера.
2. Выявить, специфику деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
3. Определить сущность и структуру методической, культуры учителя.
4. Представить генезис идей о повышении квалификации учителей.
5. Разработать и апробировать систему формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории! и. концепции;- раскрывающие сущность процесса повышения квалификации- педагогических кадров; педагогические, психологические, культурологические теории'деятельности и,личности, теории профессионального развития и профессионального самоопределения.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.А.Сластёнин и др.); о культурологических основаниях образования. (Е.В:Бондаревская, А.Л.Бугаёва, В.А.Конев; М.И.Рожков и др.); о методической основе педагогической деятельности (А.Л.Зубков, Г.А.Салага, Н.В.Соловова и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В1В.Краевский,
B.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.); концептуальные основы педагогическое инноватики (М.В.Кпарин, С.А.Лазарев; Н.Д.Никандров; В.Е.Родионов и др.):
Существенное значение в' концептуальном плане имеют: идеи, рассматривающие традиции народного воспитания (Г.Н.Волков, С.Н.Гессен, А.Л.Бугаева, И.В.Суханов и др.); теории, рассматривающие проблемы сущности и природы человека и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн и др.); теория, присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов- и др.); концепции гуманизации' образования (В.П.Бездухов, Ю.Н'.Кулюткин; Г.С.Сухотская и др:); теория-проектирования и моделирования содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, Е.С.Заир-Бек, В.С.Леднев; В.М.Нестеренко; А.П.Тряпицьтна и др.); теория активных методов обучения (А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); теория модульного обучения» (Н.М.Немова, Третьяков и, др:); деятельностный, (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), интегративный (Г.К.Борозенец, В.В.Левинко и др.), пространственный-(С.К.Бондарева, Ю.С. Мануйлов и др.); системный (В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин-и др.) подходы.
При разработке системы формирования методической культуры учителей-школ Севера базировались на идеях, содержащихся в, работах исследователей народов Крайнего Севера (О.И. Артеменко, С.А Возняк, М.Г.Воскобойников, Л.Н.Ковешникова, М.Н.Кузьмин, В.М.Кулемзин, Н.В^Лукина, В.А.Суриков и ДР-)
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная образовательная ситуация-характеризуется поиском путей реализации основной идеи реформирования системы, образования — идеи ее развития. Социально-экономические преобразования на территории Севера выявили трудности в реализации задач преобразования общеобразовательной школы, принимающей участие в решении актуальных для коренных малочисленных народов этого края проблем. Школа становится? мощным средством развития национального самосознания, ориентируя учебно-воспитательный процесс на особенности уклада жизни народа, интегрирующегося в складывающуюся современную региональную общность. Подготовка детей северных народов к включению в новую экономическую, социальную, культурную жизнь должна протекать с учетом характера их будущих социальных ролей; что требует уточнения- основных направлений (тенденций) развития образования и выбора педагогических средств, влияющих на социальную стратификацию жителей региона. Таким образом, меняются приоритеты* педагогической деятельности, задаются новые ее нормативы, что вызывает необходимость подготовки и переподготовки учителей креализации инновационных процессов, происходящих в образовательном пространстве региона.
2. Воспроизводству особенностей национальной культуры коренных малочисленных народов Севера должен способствовать учитель, владеющий целостным знанием природных механизмов развития ребенка этого края, психологических, индивидуальных особенностей протекания мыслительных процессов в ходе обучения, обусловленных этнической культурой и традициями семейного воспитания. В связи с высоким уровнем миграции и различиями в образе жизни населения, с развитием социума, вызвавшим появление разных типов поселений, актуализируется методическая деятельность учителя, призванная устранить противоречие между разрушением традиционного уклада жизнедеятельности северных народов и усилением роли этноитенцифицирующей и этнодифференцирующей функций образования, что составляет специфику деятельности учителей современной школы коренных малочисленных коренных народов Севера.
3. Методическая деятельность, представляя мощное средство развития самосознания учащихся, должна направляться на разработку культуроориентированных учебных программ, транслирующих ценности представителей коренного населения, на организацию практикоориентированного обучения и внедрение в образовательный процесс новых технологий, органично сочетающихся с принципами традиционного обучения. В силу того, что количество учителей - трансляторов национальной культуры составляет небольшой процент от общего числа педагогических кадров Севера и отсутствует представительный» слой научной и культурной интеллигенции, влияющей на духовную и практическую жизнь, региона и поддерживающей ее национальные основы, необходимо включение учителей в, . режим непрерывного повышения квалификации.
4. Система^ повышения квалификации должна отражать меняющиеся образовательные потребности; предоставляя возможности их удовлетворения с учетом региональных особенностей деятельности учителей. Противоречие между социальными требованиями к личности учителя и его готовностью к выполнению профессиональных функций в специфических условиях образовательной среды должно разрешаться в региональной и внутришкольной системах повышения квалификации учителей, методологическую основу функционирования которых будут представлять системный, этнопедагогический, ценностный; культурологический, интегрированный подходы, что позволит усилить этнический- компонент в структуре методической культуры учителя, являющийся показателем качества подготовки учителей к решению важных методических задач.
5. Методическая культура учителя как интегративное личностное образование является показателем профессионализма и требует непрерывного развития в связи с меняющимися образовательными ситуациями. В то же время ее базовая основа (совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, технологического, оценочного, рефлексивного компонентов) формируется в ходе профессионально-педагогической подготовки в вузе без учета специфики профессиональной самореализации в образовательном пространстве. Разрешению этого противоречия должна способствовать система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, представляющая специфические педагогические средства, стимулирующие учителя к созданию методического продукта, адекватного инновационным процессам.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представлении о сущности процесса развития, образования коренных малочисленных народов Севера (система-образования является частью . образовательного пространства. России и ее реформирование подчиняется задачам- перехода общества к постиндустриальной информационной^ цивилизации; система образования сохраняет национальный опыт подготовки школьников к традиционным видам жизнедеятельности в условиях Севера; основными- тенденциями развития образования становятся: сокращение темпов, ассимиляции жителей Севера; воспроизводство особенностей уклада жизни народа; интегрирующегося в поликультурный1 мир; ориентация; образовательного процесса на традиции народов Севера, на сохранение реликтовых культур; повышение квалификации учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях усиления роли этноидентифицирующей и. этнодифференцирующей функций образования); выявлена специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера (деятельность направляется на создание рефлексивно-развивающего пространства, в котором происходит передача и воспроизводство культурного опыта поколений, духовных ценностей этноса; деятельность осуществляется с опорой на знания возрастных морфофизиологических особенностей организма учащихся данного региона, их психологических и индивидуальных особенностей, на знания традиций семейного воспитания и этнической культуры народов Севера; ведущим видом становится методическая деятельность, обеспечивающая разработку культуроориентированных учебных программ, трансляцию ценностей представителей коренного населения, поиск и отбор средств привлечения родителей к совместному решению проблем обучения и воспитания; придание образованию практикоориентированного характера, внедрение новых образовательных технологий);
- определены сущность (интегративное личностное образование) и структура методической культуры,учителя, реализуемой в условиях этнической среды (ценностно-мотивационный, компонент отражает ценностные ориентации; когнитивный компонент содержит базовые методические компетенции; оценочный^ компонент отражает способности к оценке методических инноваций, что характеризует этническую осведомленность; технологический компонент содержит умения решать методические задачи, что характеризует этническую идентичность; рефлексивный компонент свидетельствует об установке на повышение уровня методической деятельности, что характеризует этническую толерантность);
- представлен генезис идей о повышении квалификации учителеш (потребность в повышении квалификации обусловлена инновационными процессами в образовании и модернизацией его средств, определяющих качество обучения и воспитания; меняющиеся, образовательные потребности и возможности их удовлетворения в регионах актуализируют тенденцию непрерывного профессионального развития учителя; дополнительное профессиональное образование обеспечивает реализацию функции сопровождения профессионального саморазвития учителя с учетом региональных особенностей его деятельности; система повышения, квалификации требует научного обоснования и разработки мониторинга результатов ее функционирования; результативной характеристикой качества функционирования системы повышения квалификации является методическая культура учителя; совершенствование методической культуры учителя достигается формами повышения профессионального уровня педагогических кадров, разрешающими противоречие между социальными требованиями к его личности и деятельности и готовностью к выполнению профессиональных функцийспецифических условиях образовательной среды);
- разработана и апробирована система формирования методической культуры учителей школ Крайнего Севера (это часть общей системы повышения квалификации учителей, которая интегрирует региональную, муниципальную методические службы, обеспечивающие информирование педагогических.кадров об основных направлениях модернизации образования;, это особый социальный феномен, функционирующий в пространственно-временном континимуме , в рамках определенного социума, интегрирующего элементы, культуры, значимые для народа и отдельных субъектов, представленность которых обусловлена уровнем методической культуры учителя; результат формирования, системы выражается развитием показателей-в структуре методической культуры, чему способствует содержание повышения квалификации учителей (культурологический, психологический, операциональный, диагностический; коррекционный блоки), обеспечивающее повышение квалификации на региональном уровне; формы и методы-активизируют на. внутришкольном уровне процесс профессионального саморазвития методической деятельности, о чем свидетельствует методический продукт, подготовка которого обогащает методический опыт учителя; методологическую основу функционирования системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера составляют системный, культурологический, ценностный, деятельностный подходы.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы формирования методической культуры учителя в условиях этнической среды; расширению научных представлений о средствах подготовки учителей к решению задач модернизации образования с учетом тенденций развития регионального образования. Открывается возможность нового взгляда на оценку качества учебно-воспитательного процесса в- образовательном учреждении, обусловленного готовностью учителей к- решению методических задач с учетом природных, демографических, морфофизиологических, психологических факторов. Уточнение структуры понятия- «методическая культура учителя» позволит определять индивидуальный маршрут профессионального развития учителя, и средства развития компонентов интегративного личностного образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации учителей школ коренных малочисленных народов Севера с целью формирования, у них методической» культуры; в, разработке содержания, способствующего решению» методических задач адекватно основным направлениям модернизации, образования на Севере. Результаты^ экспериментальной? работы внедрены в систему повышения квалификации учителей в Центре развития образования Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Разработанные методические рекомендации, которые базируются на принципах этнокультурного подхода, предназначены учителям, методистам, организаторам повышения квалификации учителей.
База исследования: опыт повышения- квалификации учителей; опыт повышения квалификации учителей в Центре развития образования г.Нижневартовска. Экспериментальная работа проводилась, в школах Ханты-Мансийского автономного округа (Варьеганской, Саранпаульской, Русскинской, Шеркальской, Полноватской, Казымской ).
Выборка исследования составила 225 учителей.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы, раскрывающей различные аспекты методической деятельности учителя и его профессионального роста; изучение опыта повышения квалификации учителей адекватно тенденциям развития образования; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; рассмотрение специфики деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов, исследования, разработки и обоснование его программы.
Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации учителей конкретизировались тенденции развития образования на Севере, доказывалось, что специфику деятельности учителей школ данного региона представляет приоритет методической деятельности. Результатом этого этапа явилось обоснование структуры ключевого понятия «методическая культура» и разработка системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера как части региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.
Третий этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов< экспериментальной работы послужило основой- для проверки эффективности системы формирования методической- культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты — эмпирические методы; контент-анализ программ повышения квалификации учителей - праксиметрический метод; моделирование; методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях (Москва - 2004-2006г., Нижневартовск - 20072008г., Самара - 2008г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе управленческой деятельности в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Генезис идей о повышении квалификации учителей школ коренных малочисленных народов Севера показал, что приобретение критически оцениваемого педагогического опыта может служить основой повышения качества профессиональной готовности педагогических кадров к реализации инновационных задач в условиях модернизации, образования с учетом региональной специфики.
В ходе исследования была выявлена необходимость, разработки системы формирования методической культуры, учителей школ коренных малочисленных народов Севера. Основу разработанной модели системы повышения квалификации составили системный, культурологический, этнокультурный, интегративный, личностно-деятельностный, профессиографический подходы, что обеспечило создание специально организованного целенаправленного процесса поэтапного освоения учителями методических знаний, овладения профессионально значимыми умениями. Содержание культурологического, психологического, операционального, диагностического, коррекционального блоков направлялось на развитие показателей в структуре компонентов методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, представляющей интегративное личностное свойство.
Результатами формирующего эксперимента подтверждалась эффективность разработанной системы; доказано, что результат повышения квалификации учителей школ коренных малочисленных народов Севера обусловлен развитием показателей рефлексивного компонента в структуре методической культуры.
Заключение
В ситуации поиска новых экономических путей развития коренных малочисленных народов Севера, сохраняющих реально сложившиеся веками формы хозяйствования и в то же время обеспечивающих подъем традиционных отраслей и образа жизни на современной технологической основе, реформированию подвергается система образования, реализующая основную функцию - подготовку школьников к полноценному участию в современной жизни взрослых людей с традиционным укладом, к сохранению и воспроизводству особенностей национальной культуры. Таким образом, базовыми принципами образования становятся: принцип < культурной целостности.' содержания образования; его открытости- и приоритета национальной индивидуальности; принцип содружества наций и опоры на высшие достижения национальной культуры; принцип приоритета национального самосознания и приоритета северной ментальности.
Образование в регионах Севера, становится фактором развития личности, ее адаптации к изменяющимся, условиям, поэтому целесообразно сохранение сельских малочисленных школ в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, включающих детей в традиционные виды деятельности, и сохраняющих образ жизни северной семьи. Наиболее рациональной становится кочевая школа как форма хозяйствования и культурного возрождения народа. Таким образом, видоизменяются формы, и методы педагогической деятельности, а также вся система управления образованием, обусловленным спецификой социально-экономических условий функционирования школы и задачами сохранения и возрождения этноса.
Анализ опыта организации образования на Севере показывает, что профессиональная деятельность учителя в этом регионе обуславливается множеством факторов, не присущих ей в других регионах: психофизиологическими особенностями детей, особенностями их познавательной сферы; специфичными формами обучения (кочевые и стойбищные школы), препятствующими организации стабильной, образовательной среды; иерархией ценностей и смыслов жизнедеятельности } коренных малочисленных народов Севера; традиционным воспитанием в северной семье, осуществляемым с опорой на механизмы подражания детей взрослым, за счет которого приобретается основной жизненный опыт, а самосознание и мировоззрение формируются в процессе деятельностного воспитания. Таким образом, требуется такое содержание и такие образовательные технологии, которые в концепции развития современной школы на Севере учитывают традиционный опыт обучения и воспитания детей северных народов.
Актуальной становится задача повышения', квалификации учителей' школ коренных малочисленных народов Севера: изменения, в содержании» и средствах обучения требуют переориентации» в' задачах образовательного процесса; учителя? (некоренное население) с опытом педагогической работы в других регионах испытывают необходимость в информации о специфике традиционной культуры * северных народов, которая должна- учитываться при разработке новых учебных курсов, введения которых обусловлено проблемой адаптации школьников к условиям взрослой< жизни. Таким образом, актуализируется проблема повышения квалификации учителей, в деятельности которых особое значение приобретает методическая работа, учитывающая ценности традиционной культуры обучения и воспитания северного ребенка.
При введении* инноваций в школе учителю требуется^ обширный круг методических знаний, с учетом культурно-исторического опыта педагогической деятельности, в совокупности представляющих методическую культуру как интегративное свойство личности. В ходе исследования для выявления структуры методической культуры сопоставлялся алгоритм формирования методической культуры, что позволило обосновать состав компонентов: ценнностно-мотивационный, когнитивный, технологический, оценочный, рефлексивный. Методическая культура становится способом регулирования и реализации методической деятельности, осуществляемой в условиях этнической среды, подчиняемой механизму генетической памяти. Таким образом, методическая культура как элемент профессионально-педагогической культуры учителя школ коренных малочисленных народов Севера характеризуется этнической идентичностью, этнической осведомленностью, этнической толерантностью. Методическая культура становится профессиональной ценностью учителя, оказывающей значительное влияние на выбор форм профессионального поведения, а система повышения квалификации учителей требует приведения ее в соответствие с меняющимися потребностями и возможностями региона.
Генезис идей о повышении квалификации учителей показал, что процесс формирования методической культуры учителя длительный, непрерывный, что требуется его осуществление на нескольких уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Региональная система, являясь этапом многоуровневой системы непрерывного педагогического образования, создает благоприятные условия для профессионально-педагогического развития учителя. Проблема соотношения всеобщего и. национального решается в системе повышения квалификации учителей на уровне отбора содержания и его организации, а также на уровне непрерывного роста методической культуры, обеспечивающей профессиональную самореализацию в. профессиональной среде. Таким образом, региональная система, обеспечивающая развитие методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, должна базироваться на принципах культурологического, системного, этнокультурного, психофизиологического, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, интегрированного и профессиографического подходов.
В ходе исследования была разработана система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, оказывающая им методическую поддержку. Содержание представлялось блоками (культурологический, психологический, операциональный, диагностический; коррекционный), ориентированными» на развитие адекватных им компонентов' в структуре методической культуры; формы и методы инициировали педагогическое творчество, результат которого представлялся методическим продуктом, внедряемым в конкретном образовательном учреждении.
Для доказательства, эффективности разработанной, системы проводилось сравнение результатов, констатирующего и* формирующего экспериментов (выборка 225 учителей). Были получены оценки компетентных судей и самооценки учителей до повышения квалификации и после. По итогам формирующего эксперимента значительно увеличилось число учителей продуктивного (на 24%), созидательного уровня (на 16%)' методической культуры; значительно уменьшилось число учителей имитирующего уровня (на 40%). В, качестве доминирующего компонента на основе корреляционного анализа выделен рефлексивный- компонент, что свидетельствует о сформированной- у учителей* установке на, повышение уровня своей методической деятельности в условиях этнической, среды, о способностях к анализу результатов своей методической деятельности и коллег, об ориентации на методическое творчество.
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Писк путей модернизации образования в северном регионе меняет характер деятельности учителей школ, а инновационные процессы вызывают необходимость повышения* квалификации в связи с новыми образовательными потребностями: Противоречие между существующей практикой обучения и воспитания^ школьников на Севере, когда фундаментально изменялись условия^ их жизни, и недостаточной подготовленностью учителей к изменению направленности и содержания образования, предусматривающих воспроизводство особенностей национальной культуры народов Севера, может быть разрешено в ходе повышения квалификации учителей, обеспечивающей формирование методической культуры, адекватно инновационным образовательным задачам.
2. Результат повышения квалификации в ходе методической' подготовки выражается интегративным личностным» свойством, системообразующим ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический, оценочный, рефлексивный компоненты, этническая составляющая которых способствует расширению представлений учителей школ коренных малочисленных народов Севера об условиях этнической-образовательной среды. Региональная система дополнительного педагогического образованиям как этап многоуровневого непрерывного профессионально-личностного развития учителя* представляет социокультурный^ феномен; содержание которого интегрирует элементы культуры, значимые для народа и отдельных его субъектов.
3. Реализация элементов разработанной системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера (содержательные блок, формы, и методы, прогнозируемый методический* продукт) способствует доминированию рефлексивного компонента, развитию показателей в структуре методической культуры, что обеспечивает достижение ее продуктивного и созидательного уровня.
Выполненное нами исследование проблемы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера вносит определенный вклад в развитие системы повышения квалификации учителей. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной-степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с разработкой индивидуальных программ профессионального развития, учителей, включающихся в этническую образовательную среду, не имея знаний о ее особенностях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера"
На правах рукописи
Лнпунова Оксана Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Самара-2009
003473618
003473618
Работа выполнена в ГОУ 13ПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических паук, профессор
Бугаева Алла Львовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
Циру л ыш ко в Анатолий
Маркович
кандидат педагогических наук, доцент
Наумова Елена Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет ХМАО-Югры»
Защита состоится <<аЛ$> (ЛбОМЯ-
2009 года н 40 часов па заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВГ10 «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан
2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и педагогического осмысления процесса профессионального становления учителей в условиях модернизации образования, поскольку будущее любой страны, любой нации связано с образованием. Коренная ломка сложившегося государственного устройства в России, социально-экономических отношений, характеризующаяся глобальностью и высоким уровнем перемен, требует подготовки нового человека, что видоизменяет труд учителя, выдвигает новые требования к его профессиональному уровню и методической культуре.
Одновременно должно происходить осознание того, что образование является составной частью социальной практики общества, сферой духовного производства, в которой совершается передача и воспроизводство не только знаний, умений, культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания и мироощущения, духовных ценностей этноса, его исторического развития. Понимание образования как рефлексивно-развивающегося пространства ориентирует его субъектов на обретение личной иерархии ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, овладение способами решения профессиональных задач. В настоящее время ситуация в образовании связана с отказом от привычной, традиционно устоявшейся системы в обучении, с инновационной деятельностью учителя и учащихся. Перемены, происходящие в меняющемся мире и образовании, свидетельствуют о том, что современный учитель нуждается в столь же стремительном профессиональном развитии. Возникает необходимость разрешения назревших проблем и в регионах Севера, где формируются новые виды общеобразовательных учреждений (кочевая, стойбищная, семейная и др. школы): требуется применение образовательных технологий, учитывающих мировоззрение, мировосприятие северян, необходима организация деятельности общеобразовательных учреждений, ориентированной на особенности уклада жизни северных этносов, на способы культурной эволюции, интеграции их в складывающуюся современную региональную общность.
Обращение к научным источникам показывает, что общетеоретические и методологические аспекты педагогического процесса рассмотрены в работах философов (А.И. Арнольдов, П.Наторп, П.Д.Павлеиок, Л.В. Топчий, Г.Н.Филонов); психологов (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,С.А.Беличева и др.); педагогов (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, P.M. Рогова и др.).
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что научное определение профессионального развития учителя раскрывается в трудах Э.Ф. Зсера, Л.М. Митиной, СЛ.Фоменко, а работах В.А.Кан-Калика, А.К. Марковой, Т.И.Рудневой, В.А.Сластенина и других; дается модель личности учителя, готовой к решению профессиональных задач. При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований к разряду нерешенных относятся проблемы, связанные с конкретизацией
научных представлений о содержании понятия «методическая культура учителя», с разработкой концепции формирования проблемы, с поиском эффективных средств формирования методической культуры учителя. Многофункциональность профессиональной деятельности учителя, наличие различных видов общеобразовательных учреждений для коренных малочисленных народов Севера, психофизиологические особенности школьников актуализируют проблему формирования методической культуры учителя и требуют разрешения ряда объективных противоречий между:
- необходимостью повышения качества обучения и воспитания учащихся-северян в новых социально-экономических условиях и недостаточной методической подготовленностью учителей в системе повышения квалификации;
- растущими требованиями к повышению профессионального уровня учителя, его методической культуры и недостаточной изученностью процесса методической подготовки педагогов к работе на основе учета специфики функционирования общеобразовательных учреждений коренных малочисленных народов Севера;
- потребностью практики в учителях, обладающих совершенной культурой, способных к распространению своего педагогического опыта, и отсутствием адекватной современным условиям сложившейся системы повышения квалификации.
Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблемы нашего исследования: в теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования методической культуры учителя; в практическом - проблема поиска средств, реализация которых обеспечит формирование методической культуры педагога.
Объект исследования: процесс формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования: средства формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Гипотеза исследования Модернизация образования как этап непрерывного развития, в ходе которого одни задачи порождают постановку новых, более сложных, предполагает разработку их методического обеспечения. Условием качества его проектирования будет методическая культура учителя, представляющая собой интегративное личностное образование, элементы которого свидетельствуют о готовности к профессиональному развитию.
Мы исходим из того, что можно способствовать формированию методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, если:
- конкретизировано научное представление о сущности процесса развития системы образования коренных малочисленных народов Севера;
- выявлена специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера;
- определены сущность и структура методической культуры учителя;
- представлен генезис идей о повышении квалификации учителей;
- разработана и апробирована система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
Задачи исследовании:
]. Конкретизировать научное представление о сущности процесса развития образования коренных малочисленных народов Севера.
2. Выявить специфику деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера.
3. Определить сущность и структуру методической культуры учителя.
4. Представить генезис идей о повышении квалификации учителей.
5. Разработать и апробировать систему формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных пародов Севера.
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие сущность процесса повышения квалификации педагогических кадров; педагогические, психологические, культурологические теории деятельности й личности, теории профессионального развития и профессионального самоопределения.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (Л.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина, Т.И,Руднева и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.А.Сластёнкн и др.); о культурологических основаниях образования (Е.В.Бондаревская, АЛ.Бугаёва, В.А.Конев, М.И.Рожков и др.); о методической основе педагогической деятельности (А.Л.Зубков.Г.А.Салага, Н.В.Соловова и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Красвский,
B.М.Полонский, М.Н.Скаткии и др.); концептуальные основы педагогической шшоватики (М.В.Кларин, С.А.Лазарев, Н.Д.Никандров, В.Е.Родионов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи, рассматривающие традиции народного воспитания (Г.Н.Волков, С.Н.Гессен, А.Л.Бугаева, И.В.Суханов и др.); теории, рассматривающие проблемы сущности и природы человека и личности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев,
C.Л.РубиНШтейн и др.); теория присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов и др.); концепции гуманизации образования (В.П.Бсздухов, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухотская и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, Е.С.Заир-Бек, В.СЛеднев, В.М.Нестеренко, А.П.Тряпицына и др.); теория активных методов обучения (А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, А.М.Матгошкин и др.); теория модульного обучения (ИМ.Немова, Третьяков и др.); деятельностный (А.Н Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), интегративный (Г.К.Борозенец, В.В.Левинко и др.), пространственный (С.К.Бондарева, Ю.С. Мануйлов и др.), системный (В.Н.Садовский, Э.ГЛОдин и др.) подходы.
При разработке системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера мы базировались на идеях, содержащихся в работах исследователей народов Крайнего Севера (О.И.Артеменко, С.А Возняк, М.Г.Воскобойников, Л.Н.Ковешникова, М.Н.Кузьмин, В.М-Кулемзин, Н.В.Лукина, В.А.Суриков и др.).
Положения, выноси мыс на защиту:
1. Современная образовательная ситуация характеризуется поиском путей реализации основной идеи реформирования системы образования - идеи ее развития. Социально-экономические преобразования на территории Севера выявили трудности в реализации задач преобразования общеобразовательной школы, принимающей участие в решении актуальных для коренных малочисленных народов этого края проблем. Школа становится мощным средством развития национального самосознания, ориентируя учебно-воспитательный процесс на особенности уклада жизни коренных малочисленных народов, интегрирующихся в складывающуюся современную региональную общность. Подготовка детей северных народов к включению в новую экономическую, социальную, культурную жизнь должна протекать с учетом характера их будущих социальных ролей, что требует уточнения основных направлений (тенденций) развития образования и выбора педагогических средств, влияющих на социальную стратификацию жителей региона. Таким образом, меняются приоритеты педагогической деятельности, задаются новые ее нормативы, что вызывает необходимость подготовки и переподготовки учителей к реализации инновационных процессов, происходящих в образовательном пространстве региона.
2. Воспроизводству особенностей национальной культуры коренных малочисленных народов Севера должен способствовать учитель, владеющий целостным знанием природных механизмов развития ребенка этого края, психологических, индивидуальных особенностей протекания мыслительных процессов в ходе обучения, обусловленных этнической культурой и традициями семейного воспитания. В связи с высоким уровнем миграции и различиями в образе жизни населения, с развитием социума, вызвавшим появление разных типов поселений, актуализируется методическая деятельность учителя, призванная устранить противоречие между разрушением традиционного уклада жизнедеятельности северных народов и усилением роли этноиденцифицирующей и этнодифференцирующей функций образования, что составляет специфику деятельности учителей современной школы коренных малочисленных народов Севера,
3. Методическая деятельность, представляя мощное средство развития самосознания учащихся, должна направляться на разработку культуроориснтированных учебных программ, транслирующих ценности представителей коренного населения, на организацию практикоориентировашюго обучения и внедрение в образовательный процесс новых технологий, органично сочетающихся с принципами традиционного обучения. В силу того, что количество учителей - трансляторов национальной культуры составляет небольшой процент от общего числа педагогических
б
кадров Севера и отсутствует представительный слой научной и культурной интеллигенции, влияющей на духовную и практическую жизнь региона и поддерживающей ее национальные основы, необходимо включение учителей в режим непрерывного повышения квалификации.
4. Система повышения квалификации должна отражать меняющиеся образовательные потребности, предоставляя возможности их удовлетворения с учетом региональных особенностей деятельности учителей. Противоречие между социальными требованиями к личности учителя и его готовностью к выполнению профессиональных функций в специфических условиях образовательной среды должно разрешаться в региональной и вяутришкольной системах повышения квалификации учителей, методологическую основу функционирования которых будут представлять системный, этнопедагогический, ценностный, культурологический, интегрированный подходы, что позволит усилить этнический компонент в структуре методической культуры учителя, являющийся показателем качества подготовки учителей к решению важных методических задач.
5. Методическая культура учителя как интегративное личностное образование является показателем профессионализма и требует непрерывного развития в связи с меняющимися образовательными ситуациями. В то же время ее базовая основа (совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, технологического, оценочного, рефлексивного компонентов) формируется в ходе профессионально-педагогической подготовки в вузе без учета специфики профессиональной самореализации в образовательном пространстве. Разрешению этого противоречия должна способствовать система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, представляющая специфические педагогические средства, стимулирующие учителя к созданию методического продукта, адекватного инновационным процессам.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представлении о сущности процесса развития образования коренных малочисленных народов Севера (система образования является частью образовательного пространства России и ее реформирование подчиняется задачам перехода общества к постиндустриальной информационной цивилизации; система образования сохраняет национальный опыт подготовки школьников к традиционным видам жизнедеятельности в условиях Севера; основными тенденциями развития системы образования становятся: сокращение темпов ассимиляции жителей Севера; воспроизводство особенностей уклада жизни народа, интегрирующегося в поликультурный мир; ориентация образовательного процесса на традиции народов Севера, на сохранение реликтовых культур; повышение квалификации учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях усиления роли этноидентифицирующей и этнодифференцирующей функций образования);
- выявлена специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера (деятельность направляется на создание
рефлексивно-развивающего пространства, в котором происходит передача и воспроизводство культурного опыта поколений, духовных ценностей этноса; деятельность осуществляется с опорой на знания возрастных морфофизиологических особенностей организма учащихся данного региона, их психологических и индивидуальных особенностей, на знания традиций семейного воспитания и этнической культуры народов Севера; ведущим видом становится методическая деятельность, обеспечивающая разработку культуроориентированных учебных программ, трансляцию ценностей представителей коренного населения, поиск и отбор средств привлечения родителей к совместному решению проблем обучения и воспитания; придание образованию практикоориентированного характера, внедрение новых образовательных технологий);
- определены сущность (интегративное личностное образование) и структура методической культуры учителя, реализуемой в условиях специфической этнической среды (ценностно-мотивационный компонент отражает ценностные ориентации; когнитивный компонент содержит базовые методические компетенции; оценочный компонент отражает способности к оценке методических инноваций, что характеризует этническую осведомленность; технологический компонент содержит умения решать методические задачи, что характеризует этническую идентичность; рефлексивный компонент свидетельствует об установке на повышение уровня методической деятельности, что характеризует этническую толерантность);
- представлен генезис идей о повышении квалификации учителей (потребность в повышении квалификации обусловлена инновационными процессами в образовании и модернизацией его средств, определяющих качество обучения и воспитания; меняющиеся образовательные потребности и возможности их удовлетворения в регионах актуализируют тенденцию непрерывного профессионального развития учителя; Дополнительное профессиональное образование обеспечивает реализацию функции сопровождения профессионального саморазвития учителя с учетом региональных особенностей его деятельности; система повышения квалификации требует научного обоснования и разработки мониторинга результатов ее функционирования; результативной характеристикой качества функционирования системы повышения квалификации является методическая культура учителя; совершенствование методической культуры учителя достигается формами повышения профессионального уровня педагогических кадров, разрешающими противоречие между социальными требованиями к его личности и деятельности и готовностью к выполнению профессиональных функций в специфических условиях образовательной среды);
- разработана и апробирована система формирования методической культуры учителей школ Крайнего Севера (это часть общей системы повышения квалификации учителей, которая интегрирует региональную, муниципальную методические службы, обеспечивающие информирование педагогических кадров об основных направлениях модернизации образования; это особый социальный феномен, функционирующий в пространственно-
временном континимуме , в рамках определенного социума, интегрирующего элементы культуры, значимые для народа и отдельных субъектов, представленность которых обусловлена уровнем методической культуры учителя; результат формирования системы выражается развитием показателей в структуре методической культуры, чему способствует содержание повышения квалификации учителей (культурологический, психологический, операциональный, диагностический, коррекшонный блоки), обеспечивающее повышение квалификации на региональном уровне; формы и методы активизируют на внутришкольном уровне процесс профессионального саморазвития методической деятельности, о чем свидетельствует методический продукт, подготовка которого обогащает методический опыт учителя; методологическую основу функционирования системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера составляют системный, культурологический, ценностный, деятельностный подходы.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы формирования методической культуры учителя в условиях этнической среды; расширению научных представлений о средствах подготовки учителей к решению задан модернизации образования с учетом тенденций развития регионального образования. Открывается возможность нового взгляда на оценку качества учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, обусловленного готовностью учителей к решению методических задач с учетом природных, демографических, морфофизиологических, психологических факторов. Уточнение структуры понятия «методическая культура учителя» позволит определять индивидуальный маршрут профессионального развития учителя и средства развития компонентов кктегративного личностного образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации учителей школ коренных малочисленных народов Севера с целью формирования у них методической культуры; в разработке содержания, способствующего решению методических задач адекватно основным направлениям модернизации образования на Севере. Результаты экспериментальной работы внедрены в систему повышения квалификации учителей в Центре развития образования Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Разработанные методические рекомендации, которые базируются на принципах этнокультурного подхода, предназначены учителям, методистам, организаторам повышения квалификации учителей.
База исследования: опыт повышения квалификации учителей; опыт повышения квалификации учителей в Центре развития образования г.Нижневартовска. Экспериментальная работа проводилась в школах Ханты-Мансийского автономного округа (Варьеганской, Саранпаульской, Русскинской, Шеркальской, Полноватской, Казымской).
Выборка исследования составила 225 учителей.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы, раскрывающей различные аспекты методической деятельности учителя и его профессионального роста; изучение опыта повышения квалификации учителей адекватно тенденциям развития образования; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; рассмотрение специфики деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработки и обоснование его программы.
Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации учителей конкретизировались тенденции развития образования на Севере, доказывалось, что специфику деятельности учителей школ данного региона представляет приоритет методической деятельности. Результатом этого этапа явилось обоснование структуры ключевого понятия «методическая культура» и разработка системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера как части региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.
Третий этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты - эмпирические методы; контент-анализ программ повышения квалификации учителей - праксиметрический метод; моделирование; методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
ю
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях (Москва - 2004-2006 гг., Нижневартовск -2007-2008гг., Самара - 2007 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе управленческой деятельности в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предает, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы формированы» методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера» рассматриваются тенденции развития образования в северном регионе, имеющем свои этнические особенности; конкретизируется научное представление о специфике деятельности учителей и определяется способ регулирования и реализации их методической деятельности; определяются сущность и структура ключевого понятия «методическая культура»; теоретически обосновывается необходимость формирования методической культуры учителей как модели профессионального поведения и этнической образовательной среде.
Во второй главе «Опытио-экспериментальная работа по моделированию и апробации системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера» дается генезис идей о повышении квалификации учителей; представляется разработанная в ходе исследования система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, интегрирующая культурологический, психологический, операциональный, диагностический, коррекционный блоки; содержание отбирается на основе кулыурологичсского, психофизиологического, личиостно-ориентировашюго, этнокультурного, личностно-деятельностиого, интегрированного, профессиографического подходов; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных пародов Севера.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
п
В приложении представлены тезаурус ключевых понятий; исследовательский инструментарий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ситуации поиска новых экономических путей развития коренных малочисленных народов Севера, сохраняющих реально сложившиеся пека ми формы хозяйствования и в то же время обеспечивающих подъем традиционных отраслей и образа жизни на современной технологической основе, реформированию подвергается система образования, реализующая основную функцию - подготовку школьников к полноценному участию в современной жизни взрослых людей с традиционным укладом, к сохранению и воспроизводству особенностей национальной культуры. Таким образом, базовыми принципами образования становятся: принцип культурной целостности содержания образования; его открытости и приоритета национальной индивидуальности; принцип содружества наций и опоры на высшие достижения национальной культуры; принцип приоритета национального самосознания и приоритета северной ментальности.
Образование в регионах Севера становится фактором развития личности, ее адаптации к изменяющимся условиям, поэтому целесообразно сохранение сельских малокомплсктных школ в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, включающих детей в традиционные виды деятельности и сохраняющих образ жизни северной семьи. Однако сложившаяся ранее система образования в регионах Севера имела недостаточно возможностей для выбора родителями образовательного пути своих детей. В основном эти пути предполагали отрыв ребенка от родительской семьи и традиционного образа жизни, чем подрывалась как система социализации через семью, так перспектива решения задач сохранения реликтовых культур, адаптационные и регулятивные функции которых не поспевали за новыми реалиями и под давлением форсированного индустриального развития оказались ослабленными, а национально-культурное своеобразие стало все больше приобретать декоративные черты.
Наиболее рациональной становится кочевая школа как форма хозяйствования и культурного возрождения народа-, кочевая сад-школа выполняет функнию подготовки детей к основной школе с использованием народной педагогики и на базе родного языка, что способствует получению знаний о духовной культуре своего народа, об основах ведения традиционного хозяйства; кочевая школа-интернат создается via базе производственного поселения оленеводов, охотников, рыбаков, что способствует непрерывному обучению школьников в отдаленных труднодоступных местах; общинная школа по своей структуре и содержанию соответствует малокомплектной школе, но основное отличие заключается в родственных связях членов общины; гувернерская школа предполагает выезд учителя в тайгу для обучения детей в семье; стационарно-кочевая школа обучает детей предметам этнокультурной направленности в определенные сроки; летняя школа
способствует погружению в среду родной культуры детей, не владеющих родным языком. Таким образом, видоизменяются формы и методы педагогической деятельности, а также вся система управления образованием, обусловленным спецификой социально-экономических условий функционирования школы и задачами сохранения и возрождения этноса.
Анализ опыта организации образования на Севере показывает, что профессиональная деятельность учителя в этом регионе обусловливается множеством факторов, не присущих ей в других регионах: психофизиологическими особенностями детей, особенностями их познавательной сферы; специфичными формами обучения (кочевые и стойбищные школы), препятствующими организации стабильной образовательной среды; иерархией ценностей и смыслов жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера; традиционным воспитанием в северной семье» осуществляемым с опорой на механизмы подражания детей взрослым, за счет которого приобретается основной жизненный опыт, а самосознание и мировоззрение формируются в процессе деятельностного воспитания. Требуется такое содержание и такие образовательные технологии, которые учитывают традиционный опыт обучения и воспитания детей северных народов.
Таким образом, усложняется методическая деятельность учителей школ Севера, методологической основой которой является учет этнокультурной составляющей при организации учебно-воспитательного процесса: отбор и дозировка содержания образования на основе принципов культурных этнических ценностей и приоритета северной ментальности; организация режима учебного процесса на основе принципа национальной индивидуальности; моделирование стилей взаимодействия участников образовательного процесса с учетом особенностей национального самосознания обучающих и обучаемых. Учитель, являясь носителем своих этнических ценностей, призван выступать настоящим транслятором национальной культуры от поколения к поколению, что предполагает повышение уровня его методической культуры по самым различным направлениям. Он должен не только теоретически осмысливать особенности традиционной образовательной среды этноса, но также освоить и усвоить присущие ему ценности, проникнутые ощущением этнической идентичности. Это особенно сложные задачи с учетом того, что лишь 2% учителей является представителями коренных народов Севера. Освоение территории, прибытие большого количества иноязычного населения лишают представителей любых малочисленных народов их собственного «я» - отнимают их собственную культуру, нивелируют го, что составляет их индивидуальность и самобытность. Происходит непоправимый разрыв в цепочке передачи из поколения в поколение сведений об окружающем мире, отношений к определенным явлениям - того, что связывает человека с его предками.
Значимой становится задача повышения квалификации учителей школ коренных малочисленных народов Севера: изменения в содержании и средствах обучения требуют переориентации в задачах образовательного
процесса; учителя (некоренное население) с опытом педагогической работы в других регионах испытывают необходимость в информации о традиционной культуре северных народов, которая должна учитываться при разработке новых учебных курсов, введение их обусловлено проблемой адаптации школьников к условиям взрослой жизни. Таким образом, актуализируется проблема повышения квалификации учителей, в деятельности которых особое значение приобретает методическая работа, учитывающая ценности традиционной культуры обучения и воспитания северного ребенка.
Специфика деятельности учителей школ Севера заключается в необходимости их широкой методической оснащенности, включая понимание как общих задач образования, так и способов их решения в условиях конкретной этносреды и традиционной культуры воспитания малочисленных народов Севера. Лишь учет региональных особенностей может способствовать развитию образования, разрешающего возникшее противоречие между требованиями к личности выпускника школы как представителя нового гражданского общества и одновременно как представителя своего этноса -носителя ценностей национальной культуры. Для этого учитель должен обладать методической культурой, способствующей решению важных педагогических задач: разработка кульгуроориен тированных учебных планов и программ, которые отражают национальную культуру, традиции и опираются на специфические методы познания и мировидения северных народов; трансляция ценностей представителей коренного населения учителем-носителем других этнических ценностей; приобретение опыта методической работы в условиях региональной образовательной специфики; поиск и отбор средств привлечения местных властей, общин, родителей к совместному решению проблем обучения и воспитания детей; придание образованию практико-ориентированного характера в условиях трансформирующегося общества, включая освоение природных богатств Севера; использование в обучении новейших образовательных технологий.
Инновационные процессы в современном образовании требуют владения обширным кругом методических знаний, умений моделировать образовательный процесс и внедрять новые технологии с учетом культурно-исторического опыта педагогической деятельности, в совокупности представляющих методическую культуру как интегративное свойство личности. Методическая культура соотносится с педагогической культурой как видовое и родовое понятие, проявляется в организации и оптимизации собственной методической деятельности, в решении проблемных ситуаций и умелом применении методических знаний на практике - это субъективный аспект деятельности учителя, предпосылка создания новых методических идей и способов их решения.
В ходе исследования для выявления структуры методической культуры сопоставлялись алгоритмы формирования методической культуры, что позволило обосновать состав ее компонентов: ценнностно-мотивационный, когнитивный, технологический, оценочный, рефлексивный.
В диссертации сделан вывод о том, что методическая культура является способом регулирования й реализации методической деятельности, осуществляемой в условиях специфической этнической среды, подчиняемой механизму генетической памяти, этническим стереотипам.
Таблица 1
Алгоритм развития компонентов в структуре методической культуры учителя
Алгоритм формирования профессионального самосознания
Алгоритм формирования методической культуры учителя
Структура методической культуры
Знакомство с новой моделью деятельности Саморазвитие и самооценка результатов деятельности, общения и личностного развития Анализ причин внутренних ограничений Постановка задач саморазвития
Ценностные представления о методической деятельности Профессйонапь нос самосознание как основа методической культуры Личностные цели самосовершенствования методической деятельности Выбор индИвимдуа льного маршрута повышения квалификации
-Цеиностио- мотивационный компонент -Когнитивный компонент -Рефлексивный компонент -Оценочный компонент •Технологический компонент
Таким образом, методическая культура как элемент профессионально-педагогической культуры учителя школ коренных малочисленных народов Севера характеризуется этнической идентичностью, этнической осведомленностью, этнической толерантностью; она становится профессиональной ценностью учителя, оказывающей значительное влияние на выбор форм профессионального поведения, а система повышения квалификации учителей требует приведения ее в соответствие с меняющимися потребностями и возможностями региона.
Генезис идей о повышении квалификации учителей показал, что процесс формирования методической культуры длительный, непрерывный и требуется его осуществление на нескольких уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Региональная система, являясь этапом многоуровневой системы непрерывного педагогического образования, создает благоприятные условия для профессионально-педагогического развития учителя, его методической культуры в период модернизации образования с сохранением его этнических особенностей. Проблема соотношения всеобщего и национального
решается в системе повышения квалификации учителей на уровне отбора содержания и его организации, а также на уровне непрерывного роста методической культуры, обеспечивающей профессиональную самореализацию в профессиональной среде. Таким образом, региональная система, обеспечивающая развитие методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, должна базироваться на принципах культурологического, системного, этнокультурного, психофизиологического, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, интегрированного и профессиографического подходов.
Схема i
Система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера
Й Я
Инновационные образовательные процессы
Цель: развитие системы образования
Задачи: повышение квалификации учителей
Л
5
Результат: сформированное™ методической культуры
Ценносгио- мотияаиишшый компонент Когнитивный компонент Технологический компонент Оценочной компонент Рефясксн внмП компонент
Содержание повышения квалификации (на региональном уровне)
1 Культурологический И Психологический Ш .Операциональны Л 1 ^Диагностический У.КоррекцнональмыЙ
блок блок блок ¡Зло к блок
-Этические • Морфофкэноло -Тнгсобучени* ♦ Психологические - Методика
ценности гичесюк (традиционный) «егОяы имучечн« иросеткроами*
- Традиции оф-чешт особенности - Коллективные личности программ
и »оспигання северного ребенка технологии • Педагогические • М столика
• Мидели школ - Психологические - Проектные мсгадыоцсикн шсиалеии.«
н и «дм визуальные технологии результата ойучелн* иортфолио
особенности • Технологии • Социологические • Методология
северного ребенка профильного методыоиенкн всслсзоааки*
обучени* камеетм обучений
-ТСХНОЛОПЖ
а истаин ионного.
мхто&ого.
экстерна* нога
ооученн*
В ходе исследования была разработана система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, оказывающая им методическую поддержку. Содержание представлялось блоками (культурологический, психологический, операциональный, диагностический, коррекционный), ориентированными на развитие адекватных им компонентов в структуре методической культуры; формы и методы инициировали педагогическое творчество, результат которого представлялся методическим продуктом, внедряемым в конкретном образовательном учреждении.
Для доказательства эффективности разработанной системы проводилось сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов (выборка 225 учителей). Были получены оценки компетентных судей и самооценка учителей до повышения квалификации и после. По итогам формирующего эксперимента значительно увеличилось число учителей продуктивного (на 24%), созидательного уровня (на 16%) методической культуры; значительно уменьшилось число учителей имитирующего уровня (на 40%).
Таблица '2-
Сравнительный анализ результатов формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера (в % показателе)
Компоненты Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Прирост
1 .Ценностно-мотивационный 50,0 71,0 21,0
2.Когнитивный 49,3 71,3 22,0
З.Технологический 55,6 70,4 14,8
4,Оценочный 51,6 71,4 19,8
5.Рефлексивный 51,6 77,0 25,4
Для подтверждения полученных данных и целостного представления о сформированности методической культуры у учителей с помощью корреляционного анализа (рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона -статистический пакет для обработки данных) были проанализированы связи между компонентами методической культуры. В результате формирующего эксперимента подтвердились полученные ранее взаимосвязи: технологического компонента с рефлексивным (было г = 0,596, стало г = 0,747); рефлексивного с когнитивным (было г = 0,578, стало г = 0,698); когнитивного с ценностно-мотивационным (было г = 0,582, стало г = 0,654); оценочного с когнитивным (было г = 0,496, стало г = 0,568); оценочного с технологическим (было г = 0,520, стало г = 0,635); когнитивного с технологическим (было г = 0,567, стало г = 0,620). Значимые связи выявлены: между ценностно-мотивационным и оценочным компонентами (г = 0,652); между оценочным и рефлексивным
компонентами (г - 0,692); рефлексивным и иснностно-мотивационным компонентами (г = 0,820); ценностно-мотивационным и технологическим (было г = 0,520, стало г-0,630).
В качестве доминирующего компонента на основе корреляционного анализа выделен рефлексивный компонент, что свидетельствует о сформированной у учителей установки на повышение уровня методической культуры, о способностях к анализу результатов своей методической деятельности и коллег, об ориентации на методическое творчество.
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Поиск путей модернизации образования в северном регионе меняет характер деятельности учителей школ, а инновационные процессы вызывают необходимость повышения квалификации в связи с новыми образовательными потребностями. Противоречие между существующей практикой обучения и воспитания школьников на Севере, когда фундаментально изменялись условия их жизни, и недостаточной подготовленностью учителей к изменению направленности и содержания образования, предусматривающих воспроизводство особенностей национальной культуры народов Севера может быть разрешено в ходе повышения квалификации учителей, обеспечивающей формирование методической культуры, адекватно инновационным образовательным задачам.
2. Результат повышения квалификации в ходе методической подготовки (процесс и результат овладения методическими знаниями, умениями, в совокупности представляющими готовность к их реализации в педагогической деятельности) выражается иитегративным личностным свойством, системообразующим ценностно - мотивациониый, когнитивный, технологический, оценочный, рефлексивный компоненты, этническая составляющая которых способствует расширению представлений учителей школ коренных малочисленных народов Севера об условиях этнической образовательной среды. Региональная система дополнительного педагогического образования как этап многоуровневого непрерывного профессионально-личностного развития учителя представляет социокультурный феномен, содержание которого интегрирует элементы культуры, значимые для народа и отдельных его субъектов.
3. Реализация элементов разработанной системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера (содержательные блок, формы и методы, прогнозируемый методический продукт) способствует доминированию рефлексивного компонента, развитию показателей в структуре методической культуры, что обеспечивает достижение ее продуктивного и созидательного уровня.
Выполненное нами исследование проблемы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера вносит определенный вклад в развитие системы повышения квалификации учителей. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы,
связанные с разработкой индивидуальных маршрутов профессионального развития учителей, включающихся в этническую образовательную среду, не имея знаний о ее особенностях.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Липуноиа, О.В. Этнокультурный компонент системы повышения квалификации учителей школ Севера [Текст] /О.В. Ляпунова // Вестник Самарского государственного университета. - Самара: Изд-во «Самарский государственный университет», 2008. - 5/1(64). - С. 145-151.
II. Научные статьи, опубликованные п вузовских сборниках, и методические пособия:
2. Ляпунова, О.В. Система повышения квалификации учителей школ Севера [Текст] /О.В. Липуиова// Методические рекомендации для учителей и руководителей школ. - Нижневартовск: ООО «Почетное агентство «Экселент -Н»,2007,- 31 с.
3. Липуиова. О.В. Психофизиологические, индивидуальные и этнические особенности учащихся коренных народов Севера [Текст] /О.В. Ляпунова -Нижневартовск: Печатное агентство «Студия АВ-дизайн». 2007. - 52 с.
4. Липуиова, О.В. Профессиональное развитие педагогов школ Севера при освоении инновационных технологий [Текст] /О.В. Липуиова // Педагогические науки,- Москва: ООО «Компания Спутник +», 2008. - 2 (30). -С. 29-34.
5. Липуиова, О.В. Тенденции развития образования коренных народов Севера в современных условиях [Текст] /О.В. Липуиова// Аспирант и соискатель. - Москва: ООО «Компания Спутник +», 2008. - 1 (44). - С. 48-53.
6. Липуиова, О.В. Методические рекомендации органам управления образования по использованию различных моделей образовательных учебных заведений и форм обучения учащихся коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой (полукочевой) образ жизни. [Текст] /О.В. Липуиова - 11пжневартовск: Печатное агентство «Студия АВ-дизайн». 2008. - 52 с.
7. Липуиова, О.В. О реализации основных напрвлений Концепции демократической политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2015 года на территории муниципального образования - Нижневартовский район. [Текст] /О.В. Липуиова - Нижневартовск: Печатное агентство «Студия АВ-дизайн», 2008.-39 с.
8. Липуиова, О.В. Методическая культура учителей - фактор успешности образовательного процесса [Текст] / О.В. Липуиова //' Наука и культура России: VI Международная научно-практическая конференция. - Самара: СамГУПС, 2009. - ¿58-63.
Подписано в печать 28 апреля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумагу офсетная. Печать оперативная. Объем 1 пл. Тираж 100 :>кз.. Заказ № 628600 г. Нижневартовск, ул. Индустриальная I 1/5 ИП «Студия АВ-Днзанн»