Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дивеева, Галина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера"

На правах рукописи

$

ДИВЕЕВА Галина Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СЕВЕРА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 7 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005562977

Самара - 2015

005562977

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Бугаева Алла Львовна

Официальные оппоненты:

Цирульников Анатолий Маркович, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, заведующий лабораторией социокультурных и региональных проблем развития образования Института управления образованием РАО

Зоголь Светлана Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования факультета культуры и искусства ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Ведущая организация бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет»

Защита диссертации состоится «18» ноября 2015 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» и на сайте www.sovet.samsu.ru

Автореферат разослан «&<?.» С-бХ^ 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета [/' Куриленко Людмила Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в российском обществе, касаются образования, что усложняет содержание педагогической деятельности и увеличивает количество функций учителя. Повышенную социальную значимость приобретает деятельность учителя в условиях Крайнего Севера, характеризующихся особой демографической, этнокультурной и природно-экологической ситуацией. В числе особенностей Арктики: суровые климатические условия жизни, труднодоступность поселений, низкая плотность населения (в арктических улусах проживает около 5,6% жителей республики Саха), малочисленность и малокомплектность школ, иизкий уровень владения родным языком. Таким образом, образование на Севере решает ряд проблем, не характерных для других регионов страны: экологические проблемы, обусловленные сохранением гармонии с природой в период техногенных разработок; этнокультурные, связанные с сохранением ценностей традиционного образа жизни коренных народов; социокультурные, вызывающие необходимость подготовки школьников к жизни в новом арктическом регионе; кадровые, характеризующиеся потребностями повышения квалификации учителей, что отражается на качестве образования. Исследователи обращаются к северной специфике образовательного процесса (A.A. Абакумова, О.И. Артеменко, В.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, B.C. Золототрубов, Л.А. Ибрагимова, Т.Ф. Кряклина, В.Х. Нерадовский, Т.А. Полунина, А.Д. Семенова, A.M. Цирульников, Ю.В. Чеснокова и др.).

Выделяются этнопедагогические характеристики образования (П.П. Борисов, Г.Н. Волков, В.Н. Егоров, И.З. Сковородкина, И.В. Фрумак, А.Ф. Эфилова и др.). Отдельно ведется научный поиск в области профессионального становления молодых учителей, их профессиональной адаптации в регионах повышенной экстремальности (Л.Н. Ковешникова, О.В. Липунова, И.И. Проданов, А.П. Тарабрин, А.Н. Ходусов и др.). Отечественные и зарубежные исследователи (Б.Г. Богораз, В.А. Роббек, Ю.Б. Стракач, Л.Я. Штренберг, А.И. Якобий и др.) проявляют интерес к традиционному укладу жизни малочисленных народов Севера, живущих в особых природно-климатических условиях, к системе образования в его регионах.

В современных условиях модернизации всех сфер жизнедеятельности российского общества особую остроту приобретает проблема специальной подготовки учителя к решению педагогических задач в школах и дошкольных учреждениях типового образца, осуществляющих адаптационную и реабилитационную работу в ходе образовательного процесса. К данной проблеме обращались исследователи в различных аспектах: подготовка кадров по языкам народов Севера (A.A. Бурыкин, Н.И. Гладкова, Т.К. Донская, А.Н. Жукова, H.A. Лыскова и др.); подготовка учителей широкого профиля (Н.И. Величко, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Савинов и др.); подготовка учителя-тьютора кочевой и основной малокомплектной школы Севера (Ю.В. Балашов, Ф.В. Габышева, В.Н. Егоров, В.Х. Нерадовский, А.Н. Неустроева и др.);

формирование гражданской, региональной и этнокультурной идентичности (В.Ф. Афанасьев, АЛ. Бугаева, Г.Н. Волков, Т.Ф. Кряклина, B.C. Мухина, Т.А. Полунина, С.С. Семенова и др.).

Остается недостаточно изученной проблема личностных характеристик учителя и средств повышения их квалификации, адекватно тенденциям развития образования в северном регионе. В связи с внедрением программы «Учителя Арктики» актуализируется задача мониторинга качества обучения северян в школах различного типа, которое во многом зависит от готовности учителя к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера, интегрирующей различные виды компетенций, которые свидетельствуют о профессионально-педагогической культуре, отвечающей специфике жизнедеятельности школ различного типа. Поскольку педагогическая деятельность является видом культурной деятельности, профессионально-педагогическая культура учителя Севера выражается особой компетентностью с учетом этнических традиций. Ориентация на личность ребенка, способности к анализу своих действий и действий ученика, характеризующихся психофизиологическими особенностями его развития, требуют наличия социальной, рефлексивной, методической культуры, которая становится фактором стабильного социально-экономического развития Арктики. Однако существует разрыв между требованиями к уровню профессионально-педагогической культуры учителя Севера и его возможностями для качественной профессиональной самореализации в этнокультурной образовательной среде. Возникает ряд противоречий между: сохранением традиционного уклада жизнедеятельности северных народов в учебно-воспитательном процессе и сложными социально-экономическими изменениями в регионе, тенденциями его развития; функционированием школ различного типа и востребованностью учителей, способных к многофункциональной профессиональной деятельности в общеобразовательных учреждениях Севера; потребностью практики в учителях, обладающих профессионально-педагогической культурой, и необходимостью их педагогического сопровождения с целью оказания помощи в решении совокупности педагогических задач, адекватно целям конкретного типа общеобразовательного учреждения.

Обнаруживается основное противоречие между необходимостью реализации учителем целостного педагогического процесса и его готовностью к организации учебно-воспитательного процесса в различных типах школ северного региона. Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблемы данного исследования: в теоретическом плане это проблема обоснования необходимости подготовки учителей Севера к педагогической деятельности в новых образовательных условиях; в практическом плане — это проблема определения средств, реализация которых обеспечит формирование готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

Объект исследования: процесс подготовки учителей в системе повышения квалификации к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

Предмет исследования: система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование средств формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера в ходе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В современных условиях глубоких социально-экономических и общественно-политических преобразований на Севере требуются изменения в деятельности общеобразовательных учреждений адекватно перспективам развития региона. Возникают противоречия между сложившимся положительным образом самореализации учителя в региональной системе образования и тенденциями ее развития, разрешению которых будет способствовать готовность учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера, типология которых обусловлена местом проживания и традиционной хозяйственной деятельностью малочисленных народов. Можно способствовать формированию готовности как интегративного свойства личности учителя, организующего учебно-воспитательный процесс, учитывающий особенности уклада жизни северных народов, способы их культурной эволюции, этнически окрашенное мировоззрение школьников, если:

-конкретизированы тенденции развития северного региона;

-определены базовые характеристики общеобразовательных учреждений Севера;

-доказана необходимость подготовки учителей к реализации педагогических задач в общеобразовательных учреждениях разного типа в ходе повышения квалификации;

-разработана структура готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера;

-спроектирована и апробирована система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать тенденции развития северного региона.

2. Определить базовые характеристики общеобразовательных учреждений Севера.

3. Доказать необходимость подготовки учителей к реализации педагогических задач в общеобразовательных учреждениях разного типа в ходе повышения квалификации.

4. Разработать структуру готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

5. Спроектировать и апробировать систему формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие Севера в динамично меняющихся социально-экономических условиях, вызванных перспективами освоения природных богатств и усиления потенциала Северного морского пути, покорения Арктики, требует переосмысления целей и задач образования коренных малочисленных народов Севера. Адаптация к инновационным процессам возможна, если укрепление поликультурности происходит прежде всего в конкретных образовательных системах разного типа сообразно месту проживания и видам хозяйственной деятельности, а все народы Севера рассматриваются как единство многообразия, как множество объектов, схожих в образе жизни, но различных по культуре, традициям. Таким образом, эффективность системы образования предполагает ее модификацию на основе учета особенностей личного развития северян, самобытности образа жизни каждого этноса.

2. Жизнедеятельность малочисленных народов в новых социально-экономических условиях подвергается значительным изменениям, что требует организации образования на основе принципа региональное™ (содержательный компонент образования наполняется региональной информацией, выбор педагогических средств определяется этнопсихологическими особенностями учащихся). Цель образовательного учреждения заключается в ориентации учебно-воспитательного процесса на особенности уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, что актуализирует задачу подготовки школьников к интеграции в современную региональную и общенациональную общность, к жизни в поликультурном мире. Основными средствами организации образовательного процесса становятся педагогические технологии, не деформирующие психику и этнически окрашенное мировоззрение школьников. Таким образом, ответом на вызовы времени является модификация общеобразовательных учреждений северного региона.

3. Готовность учителей приобщаться к ценностям другой культуры требует умений переводить культурные ценности в личные смыслы, что выражается профессионально-педагогической культурой. Структура профессионально-педагогической культуры учителей Севера интегрирует несколько видов культур: социальную, рефлексивную, методическую. Гармоничное взаимодействие данных видов становится фактором готовности к успешной деятельности учителей в условиях модернизации образовательной системы Севера в связи с тенденциями его развития. Многофункциональный процесс взаимодействия учителя с различными этносами позволяет выделить в качестве регулятивного механизма этнокультуру, являющуюся условием успешного решения задач по адаптации школьников к широкому социальному окружению.

4. Регионализация учебного процесса адекватно тенденциям развития Севера проявляется в разнообразии типов общеобразовательных учреждений, ориентированных на этнические особенности школьников. Инвариантность

культурного разнообразия становится доминантой положительного образа самореализации учителя в региональной образовательной системе. Противодействием социокультурной трансформации личности учителя является его педагогическое сопровождение в ходе повышения квалификации, где осваивается информация об образе жизни северян, этническом самосознании и средствах подготовки школьников к трудовой деятельности в естественных условиях жизнедеятельности.

5. Процесс формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера обусловлен спецификой условий проживания малочисленного этноса и поликультурностью современного образования северян. Содержание повышения квалификации учителей должно учитывать положительный опыт межкультурного взаимодействия, традиции народов, их жизненный уклад, особенности интеллектуального развития северного ребенка. Отбор и проектирование средств в ходе повышения квалификации учителей должны способствовать формированию профессиональных компетенций для поддержки самобытного социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера, интегрирующихся в современную общенациональную общность.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы тенденции развития северного региона (включение северных народов в современные процессы модернизации происходит в условиях, требующих целесообразного соотношения традиций и инноваций; экономические тенденции, сопровождаемые усложнением жизненных ситуаций, вызывают необходимость подготовки детей-северян к традиционным видам деятельности, способствующим сохранению преемственности в передаче социального опыта этнокультурного развития; социальные тенденции, вызываемые расширением возможности международного взаимодействия, усиливают потребность в сохранении идентичности народов и индивидов, населяющих северный регион; психологические тенденции, сопровождаемые ростом этнического самосознания, свидетельствуют об усложнении процесса адаптации к экологическим и экономическим факторам, требующим способности к выживанию в экстремальных условия и противоборству традиционной культуры новому этапу промышленного развития региона; образовательные тенденции, происходящие под влиянием инноваций, грозящих разрушением этносоциума, предполагают создание образовательных структур с учетом условий проживания народа и подготовки педагогических кадров к реализации этнически окрашенного образовательного процесса);

- определены характеристики общеобразовательных учреждений Севера и доказана необходимость реализации учителем педагогических задач с учетом особенностей функционирования общеобразовательных учреждений разного типа [типы общеобразовательных учреждений, аккумулируя интеллектуальный, эмоциональный потенциалы, решают инновационные задачи с сохранением традиций региональной образовательной системы; учебно-воспитательный процесс каждого типа общеобразовательных

учреждений обеспечивает реализацию доминирующей тенденции развития северного региона (кочевая школа, ставя целью сохранение самобытной культуры, реализует социальную тенденцию; школа-интернат, осуществляя подготовку к традиционным видам хозяйственной деятельности, реализует экономическую тенденцию; стойбищная, общинная, таежная, кочевая, стационарно-кочевая школы реализуют образовательную тенденцию средствами оптимизации учебно-воспитательного процесса; воскресная, летняя школы обеспечивают адаптацию школьников к факторам, вызывающим стресс, реализуя психологическую тенденцию); организация учебно-воспитательного процесса предполагает готовность учителя к сохранению традиционной культуры каждого народа как основы их этнической идентичности];

- разработана структура готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера (готовность как интегративное свойство личности представляется социальной культурой, проявляющейся интересом к традициям этноса и принятием их культурных ценностей; рефлексивной культурой, обусловленной спецификой и особенностями деятельности учителя в школах различного типа; методической культурой, содержание которой представляют средства решения педагогических задач с учетом этнических традиций);

- спроектирована система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера в ходе повышения их квалификации [Методологический элемент системы базируется на личностно-деятельностном подходе, что позволяет идентифицировать структуру деятельности и структуру личности. Содержательный элемент отражает совокупность ценностей, определяющих цель педагогической деятельности и задачи приобщения школьников к ценностям этнокультуры, базируясь на аксиологическом и культурологическом подходах. Формированию социальных, профессиональных, методических компетенций способствует повышение квалификации, включающее учителей в осмысление проблем, обогащающих социальную культуру учителей (традиции региональной образовательной системы, северная семья, экология края, виды деятельности народов Севера, культурное наследие северян); рефлексивную культуру (средства обучения с учетом особенностей национальной культуры, традиционный образ жизни северян, традиции семейного воспитания, культурные особенности каждого народа Севера); методическую культуру (психолого-педагогические особенности северного ребенка, технологии организации учебно-воспитательного процесса, электронные и дистанционные формы обучения, педагогическое сопровождение образовательного процесса). Процессуальный элемент системы включает активные формы и методы погружения учителей в специфику педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях Севера (лекция-презентация, семинар-дискуссия, тренинг, кейс-метод, портфолио, технология межличностного взаимодействия) с опорой на технологический подход. Результирующий элемент (компетентностный подход) содержит социальные, профессиональные, информационно-коммуникационные компетенции и критерии

сформированное™ компонентов готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждений Севера];

-результативность разработанной системы формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждения Севера доказана мониторингом качества подготовки учителей в ходе повышения квалификации к условиям создания единого арктического образовательного пространства (ключевые компетенции идентифицируются со структурой профессионально-педагогической культуры, что подтверждает репрезентативность полученных оценок показателей в структуре социальной, рефлексивной, методической культуры; выделение доминирующих показателей позволяет создать алгоритм оценки социальных, профессиональных, методических компетенций).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы развития образования северного региона, подготовке учителя нового тапа, способного решать педагогические задачи по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях разного типа в период модернизации всех сфер жизнедеятельности населения. Открываются возможности нового взгляда на оценку качества образовательного процесса с учетом экологических, этнокультурных, социальных проблем, не свойственных другим регионам. Обоснование необходимости оценки результатов деятельности учителя по наличию ключевых компетенций позволяет принять профессионально-педагогическую культуру, интегрирующую ее виды (социальная, рефлексивная, методическая), за критерий готовности к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера, что послужит основой для дальнейших исследований проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для северного региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отобран и апробирован комплекс средств, способствующих формированию готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера; выявлен регулятивный механизм их реализации - этнокультурный характер многофункционального взаимодействия учителя с субъектами образовательного процесса. Результаты экспериментальной работы внедрены в систему повышения квалификации учителей Ханты-Мансийского автономного округа. Разработанное методическое сопровождение базируется на этнокультурных традициях и адресуется учителям, социальным педагогам, администрации школ.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории личности и деятельности, концепции социализации личности, концепции современного образования.

Источниками исследования являются положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о профессиональном становлении личности (А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о культурологических основах образования (Е.В. Бондаревская, А.Л. Бугаева, В.А. Конев и др.); положения методологии и

методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи народного воспитания (Г.Н. Волков, С.Н. Гессен, В.М. Григорьев, И.В. Суханов и др.); теории организации педагогического процесса (О.И. Артеменко,

A.Я. Белогуров, В.П. Беспалько, Ф.В. Габышева, Д.А. Данилов, Г.Б. Корнетов и др.); теории активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я Лернер и др.); концепции формирования профессиональных свойств личности (М.Г. Вохрышева, С.Г. Зоголь, Е.А. Климов, Л.В. Куриленко, В.А. Курина,

B.М. Нестеренко, В.П. Сухинин и др.); системно-структурный (В.П.Беспалько, В.Д. Щадриков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, И.Я Якиманская и др.), аксиологический (Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.), культурологический (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко и др.), компетентностный (В.А. Болотов, В.И. Байденко, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин и др.) подходы.

При разработке системы формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера базировались на идеях, содержащихся в работах исследователей народов Крайнего Севера (М.А. Абрамова, В.К. Арсеньев, О.И.Артеменко, В.Ф.Афанасьев, Ю.В. Балашов, В.И Бойко, А.Л. Бугаева,

A.A. Бурыкин, У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, Н.В. Исакова, В.М. Куриков,

B.А. Кряжков, О.В. Липунова, Н.Д. Неустроев, Ю.Д. Попков, Т.Г. Харамзин, A.M. Цирульников и др.).

База исследования: опыт подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; опыт организации системы повышения квалификации учителей школ Севера. Выборку исследования составили 175 человек (учителя и руководители разных типов общеобразовательных учреждений).

Этапы исследования:

1 этап (2011-2012 гг.) - организационно-методологический. Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; определение оснований и разработка ключевых понятий исследования, рассмотрение путей развития образования на Севере. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

2 этап (2012-2013 гг.) - констатирующе-преобразующий. В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта образовательной деятельности учителей Севера уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались тенденции развития образования в данном регионе, уточнялись требования к деятельности учителей общеобразовательных учреждений различного типа. Результатом этого этапа явилась разработанная система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждения Севера.

3 этап (2013-2014 гг.) - заключительный. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в систему повышения квалификации федерального и внутришкольного уровней

содержания и средств, отражающих этнические проблемы учебно-воспитательного процесса. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; анализ педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научных конференциях (Москва, 2011-2014 гг.; Нижневартовск, 2014 г.; Самара, 2011-2014 гг.; Ханты-Мансийск, 2009 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного университета.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера» рассматриваются экономические, социальные, образовательные, психологические тенденции развития северного региона, даются характеристики общеобразовательных учреждений Севера, определяется структура готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера» описывается система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера на основе личностно-

деятельностного, культурологического, аксиологического, технологического, компетентностного подходов; представляются эмпирические материалы констатирующего и формирующего экспериментов, что позволяет доказать эффективность отобранных средств формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий, исследовательский инструментарий, материалы статистической обработки экспериментальных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость разработки современных подходов к решению проблемы жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера вызвана начавшейся во втором десятилетии нового века реализацией двух важнейших национальных проектов, имеющих глобальное значение: освоение природных богатств Севера, в первую очередь энергоресурсов; растущие перспективы развития Северного морского пути. Данные проекты открывают новые возможности для повышения роли России в глобальных процессах, что позволит решить задачу полноценного освоения Севера России и создания достойного уровня жизни проживающих там людей, в том числе и реализацию их образовательного потенциала.

Поскольку все эти виды деятельности присущи коренным малочисленным народам Севера, освоение их на высоком уровне профессионализма представляет собой одну из важных задач образования в большинстве регионов, где они проживают. Практически каждый из видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера требует сегодня не только знания ее основ, но и приемов труда, опирающихся на научные подходы. Система образования коренных народов должна сохранять традиции и ориентироваться на инновации, что вызывает дополнительные трудности, в частности кадровое обеспечение и подготовка учителей.

Многообразие национального, религиозного и языкового состава населения, опыт межкультурного взаимодействия, традиции учета государством интересов всех народов, населяющих страну, участие институтов гражданского общества в реализации национальной политики отражаются в содержании этнокультурного развития России, влияя на образование. В современных условиях актуализируются задачи адаптации коренных малочисленных народов Севера к экологическим, экономическим и социальным факторам, вызывающих стресс. Успешность адаптации в значительной мере обусловлена оптимизацией образовательных процессов,

входе которых предполагается сочетание традиционных способов освоения знаний с новыми информационными процессами их трансляции.

В качестве одной из ключевых задач является обеспечение доступа к образовательным услугам каждого из коренных малочисленных народов с учетом их этнокультурных особенностей. Хотя и происходит развитие сети кочевых школ в местах постоянного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, однако необходимы меры по поддержке малокомплектных образовательных учреждений. Идет подготовка педагогических кадров для такого типа школ, их переподготовка по специальностям, связанным с осуществлением традиционных видов хозяйственной деятельности. Усиливаются процессы, обеспечивающие изучение родного языка, национальной культуры и основ традиционного хозяйства.

Однако, в условиях внедрения ФГОС нового поколения актуализируется проблема подготовки учителей для школ, характерной особенностью которых является малая наполняемость классов, разновозрастной состав обучающихся, вариативность учебного графика с учетом специфики традиционного хозяйствования, вахтовый метод обучения. Повышается потребность в использовании дистанционных форм обучения. В связи с этим к учителям предъявляются особые требования: способность к жизнедеятельности в экстремальных условиях кочевья; знание языка, культуры и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера; готовность к преподаванию нескольких предметов; владение современными педагогическими и информационными технологиями обучения. При этом компетентность определяется не только суммой знаний, умений и навыков, но и мотивационной, социальной и поведенческой характеристиками, функциональной готовностью к работе с учетом национально-региональных особенностей и условий деятельности образовательных организаций Севера.

В ситуации мирового экономического кризиса значительную роль в социально-экономическом развитии страны и регионов играет процесс миграции трудовых ресурсов. Это коснулось и педагогических кадров, которые представляют собой группу работников, определяющих ценности и нормы общества. Север оживляется притоком квалифицированных специалистов, в числе которых учителя, существенно влияющие на тенденции развития образования в северном регионе. Механизмом адаптации приезжих учителей к условиям педагогической деятельности становится повышение квалификации как непрерывный и ситуативный процессы, обусловленные характеристиками типов образовательных учреждений. Поскольку деятельность учителей Севера связана с перспективами нефтяной и газовой промышленности, к разработке профессиональных стандартов привлекаются работодатели, предъявляющие требования к квалификации выпускников школ, что предполагает развитие гибкой системы непрерывного образования с учетом региональной специфики и разработку системы оценки его качества на основе принципов открытости, объективности, прозрачности. Актуализируется задача определения совокупности компетенций учителя, готового к организации учебно-

воспитательного процесса в школах различного типа, значимая на федеральном, региональном, личностном уровнях. Качество кадрового обеспечения системы образования коренных малочисленных народов Севера должно обеспечить эффективность учебного процесса в школах для каждого этноса. Тенденции развития северного региона (противостояние природным угрозам с целью жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера, освоение природных богатств, энергоресурсов Севера, обеспечение достойного уровня жизни коренных народов, сохранение опыта экономически взвешенного хозяйственного поведения и традиционных видов деятельности, организация образования адекватно типам школ) ставят перед современной школой ответственные задачи.

Итак, социально-экономические условия, в которых работают общеобразовательные учреждения и конкретные педагогические коллективы на Севере, подвергаются изменениям, что требует опоры на принцип региональное™ для развития образования на Севере. Принцип региональное™ предусматривает наполнение содержательного компонента образования региональной информацией, позволяя учитывать объективные закономерности его построения, определять выбор методов и педагогических технологий обучения для психолого-педагогического сопровождения школьников с учетом их этнопсихологических особенностей. Поликультурность становится методологическим ориентиром региональной образовательной системы, основная идея которого выражается межкультурным взаимодействием ценностей различных этносов в содержании образования, а регионализация образования позволяет учитывать национально-культурные, экологические, экономические тенденции развития региона.

Важнейшей проблемой становится организация деятельности образовательных учреждений, ориентированных на особенности уклада жизни, на способы их интеграции в складывающуюся региональную общность, на подготовку школьников к традиционной хозяйственной деятельное™ и к жизни в поликультурном мире. Для этого осуществляется обновление существующей системы обучения и воспитания ребенка на основе этнической культуры с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей. Инновационные образовательные процессы усложняют труд учителя, а законы дестабилизации образовательной среды порождают психологические барьеры восприятая им образовательных новшеств. Особую сложность для учителя представляет необходимость решения инновационных задач с сохранением традиций региональной образовательной системы. Модифицирующиеся типы общеобразовательных учреждений являются ответом на вызовы (включая и угрозы) устоявшимся и во многом отстающим от темпов социальных изменений системам их образования. Новые типы общеобразовательных учреждений характеризуются мобильными изменениями в связи с насыщением образовательной деятельности новыми информационно-коммуникационными технологиями, а педагогическое обеспечение их эффективности требует подготовки квалифицированного во многих областях учителя, который должен усвоить

этнопедагогическую культуру каждого из коренных малочисленных народов Севера и с учетом этого выстраивать образовательные программы.

Таблица 1

Обусловленность типов общеобразовательных учреждений тенденциями развития Северного региона

Типы школ Задачи Средства Реализация тенденций

Кочевой сад- школа Подготовка детей к школе Общение на родном языке Получение знаний о кулыуре народа, традициях, хозяйстве, экологии края, укреплении здоровья Народная педагогика Социальные тенденции (сохранение самобытной культуры)

Кочевая школа-интернат семейного типа Приобщение к традиционным занятиям предков, самобытной культуре Многовариантные учебные планы Экономические тенденции (подготовка к традиционным видам хозяйственной деятельности)

Общинная школа (малокомплектная) Преемственность поколений, открытость влияниям социальной микросреды, расширение социальных и умственных способностей ученика Этнопедагогика Дистанционное обучение Образовательные тенденции (оптимизация учебного процесса)

Гувернерская школа Домашнее обучение 1радиции конкретного народа Севера Образовательные тенденции (оптимизация учебного процесса)

Таежная кочевая школа (семейное образование) Освоение программ начального и основного общего образования под руководством учителей или родителей Федеральный государственный образовательный стандарт Образовательные тенденции (оптимизация учебного процесса)

Стационарно-кочевая школа семейного типа Погружение в родную культуру Изучение родного языка, национальной культуры Предмета этнокультурной направленности Образовательные тенденции

Воскресная школа Этнокультурная составляющая учебного процесса Психологические тенденции (адаптация к факторам, вызывающим стресс)

Летняя школа Наглядность Компьютер Психологические тенденции (адаптация к факторам, вызывающим стресс)

Таким образом, актуализируется проблема профессиональной готовности учителя Севера к решению образовательных задач, которая рассматривается исследователями как фактор качества профессиональной подготовки и как ее результат. В первом случае - это предстартовое состояние, функциональное (физиологические, психологические, поведенческие функции и качества). Предстартовое состояние формируется под влиянием специфики и особенностей деятельности, а также уровня развития рефлексивного

мышления, что выражается способностями выделять, оценивать, анализировать причины профессиональных результатов.

В нашей трактовке готовности учителя к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждения Севера исходим из тенденций развития северного региона, задающих содержание деятельности школ различного типа.

Таблица 2

Функции учителя образовательного учреждения Севера

Образовательные уч реждения коренных малочисленных народов Севера

Цель образовательного учреждения Реализуемые задачи Средства организации образовательного процесса

- Ориентация учебного процесса на особенности уклада жизни коренных малочисленных народов Севера - Подготовка школьников к интеграции в современную региональную и общенациональную общность, к жизни в поликультурном мире - Образовательные технологии, не деформирующие психику и этнически окрашенное мировоззрение школьников

- Принятие ценностей культуры коренных малочисленных народов Севера - Овладение методиками организации учебного процесса во всех типах школ. Знание культурных особенностей каждого народа - Освоение образовательных технологий, отвечающих специфике деятельности учителя в различных типах школ коренных малочисленных народов Севера

Учитель образовательного учреждения коренных малочисленных народов Севера

Социальная культура | Рефлексивная культура | Методическая культура

Мы базируемся на культурологическом подходе, так как для учителя важно уметь переводить культурные ценности в личностные смыслы, что выражается профессионально-педагогической культурой. Разрыв, который может возникнуть в силу различных обстоятельств, между содержанием образования, полученного в вузе, и уровнем личной культуры, компенсируется в ходе повышения квалификации. Профессионально-педагогическая культура, интегрируя совокупность индивидуальных ценностей, содержит в своей структуре такие виды культуры, как социальная, рефлексивная, методическая. Социальная культура выражается личностными установками, ориентацией на другую личность, способностями вчувствования (эмпатией), направленностью на взаимодействие. Рефлексивная культура учителя (как компонент готовности) выражается умениями устанавливать педагогически целесообразные контакты на основе анализа своих действий и действий ученика, что выражается удовлетворенностью результатами профессиональной самореализации. Методическая культура базируется на принятии другого как ценности и выражается способностями к реализации педагогических задач. Инновационные процессы в образовании предполагают владение методическими знаниями, новыми технологиями с учетом имеющегося педагогического опыта. Методическая культура, осуществляемая в этнической среде, подчиняется этническим стереотипам, которые не свойственны большинству учителей из некоренного населения, поэтому требуется

повышение их методического мастерства в соответствии с запросами и возможностями региона, с тенденциями его развития.

Гармоничное взаимодействие компонентов готовности/видов профессионально-педагогической культуры может быть фактором успешной деятельности в условиях модернизации образовательной системы Севера в связи с тенденциями его развития. Одновременное функционирование содержательной и динамической составляющих готовности к профессиональной деятельности обусловлено индивидуальными характеристиками и уровнем подготовки учителей. В зависимости от того, какой вид культуры преобладает, можно отбирать содержание системы повышения квалификации.

Для определения показателей компонентов в структуре конкретного вида культуры нами было проведено анкетирование среди учителей школ различного типа северного региона на готовность к реализации профессионально-педагогических задач с учетом особенностей личности школьника и условий проживания. По результатам самооценок была сформирована шкала показателей.

Пилотажное исследование уровня сформированности профессионально-педагогической культуры учителей разных типов школ Севера (выборка составила 99 учителей) дало низкие результаты. Учителя разных типов школ Севера не удовлетворены своей методической культурой (разобщенность и недостаточность методических знаний, знаний психологии, физиологии, методов обучения северных детей, опыта в применении технических средств электронного и дистанционного обучения), что вызывает трудности в работе учителей, как представителей коренного, так и некоренного населения.

Низкий индекс удовлетворенности (1= от -0,250 до 0,500) получила рефлексивная культура, что обусловлено поверхностным знанием об образе жизни коренных малочисленных народов Севера (около 5 % учителей из коренного населения); отсутствием мотивации на идентификацию себя с коренным населением; уверенностью, что нет существенных различий в обучении детей каждого народа Севера.

По результатам пилотажного исследования установлено, что критерием социальной культуры является ценностно-мотивационная компетентность, рефлексивной культуры - интеллектуально-аналитическая компетентность, методической культуры - коммуникационная компетентность. При осмыслении полученных научных фактов пришли в выводу о необходимости организации повышения квалификации учителей школ северного региона с учетом тенденций его развития.

В ходе исследования была спроектирована и апробирована система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера. Методологический элемент системы базируется на личностно-деятельностном подходе, что доказывает обусловленность структуры педагогической деятельности структурой личности учителя, интегрирующей три вида культуры.

Цель: подготовка учителей в системе повышения квалификации к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера Задачи: развитие показателей в структуре готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера (принцип региональное™)

Методологический элемент (личностно-деятельностный подход) Содержательный элемент (аксиологический и культурологический подходы) Процессуальный элемент (технологический подход) Результирующий элемент (компетентностный подход)

Школа с пришкольным интернатом Стойбищная школы Кочевая школа Школа-интернат

Деятельность Личность Средства обучения Компетенции Критерии | Готовность учителей к организации учебно-воспитательного [ процесса

Когнитивный компонент Социальная культура Блок I. «Мотивационно-ценностный» Лекция-презентация Дискуссия Социальные (ценностно-мотивационная компетентность)

Традиции региональной образовательной системы Северная семья Традиции региональной образовательной системы Экология края Традиции региональной образовательной системы Виды деятельности коренных народов Севера Традиции региональной образовательной системы Культурное наследие народов Севера

Аффективный компонент Рефлексивная культура Блок Г1. «Рефлексивно-оценочный» Лекция-визуализация Тренинг Технологии взаимодействия Профессиональные (интеллектуально-аналитическая компетентность)

Средства обучения с учетом национальной культуры Традиционный образ жизни северян Средства обучения с учетом национальной культуры Цели образовательного учреждения Средства обучения с учетом национальной культуры. Традиции семейного воспитания каждого народа Севера Средства обучения с учетом национальной культуры. Культурные особенности каждого народа Севера

Поведенческий компонент Методическая культура Блок III. «Деятельностнй» Круглый стол Кейс стада Практикум Портфолио Информационно-коммуникационные (коммуникационная компетентность)

Психофизиологические особенности школьника Электронные формы обучения Психофизиологические особенности школьника Дистанционные технологии Психофизиологические особенности школьника Дистанционные технологии Психофизиологические особенности школьника Педагогическое сопровождение образовательного процесса

Рис. 1. Система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса

в общеобразовательных учреждениях Севера

Содержательный элемент системы определяется с ориентацией ни этнические ценности, которые представляют суть профессионально-педагогической культуры учителя северного региона, и представляется тремя блоками (принцип блочности). Каждый блок содержательного элемента системы направлялся на формирование ключевых, базовых, специальных компетенций конкретного вида профессионально-педагогической культуры учителя: блок I. «Мотивационно-ценностный» соответствует социальной культуре; блок И. «Рефлексивно-оценочный» - рефлексивной культуре; блок III. «Деятельностный» - методической культуре. Блоки наполняются темами с учетом характеристик типа общеобразовательного учреждения, а их освоение осуществляется в различных формах, совокупность которых представлена процессуальным элементом системы. Была предпринята попытка отобрать содержание с учетом характеристик различных типов школ и трудностей адаптации учителей к организации в них учебно-воспитательного процесса. Система апробировалась на базе муниципальных образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил эффективность разработанной системы формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждения Севера: социальная культура учителей обогатилась этническими знаниями (традиции региональной образовательной системы, виды деятельности коренных малочисленных народов Севера, экология края, северная семья); рефлексивная культура представлена знаниями особенностей обучения северного ребенка (психофизические особенности ребенка, культурное наследие народов Севера и культурные особенности каждого народа); показатели методической культуры свидетельствует об адаптации учителей к условиям работы в разных типах школ (знание способов сопровождения учащихся в разных типах школ, способности к взаимодействию с участниками образовательного процесса, способности к применению дистанциош!ых технологий и электронных форм обучения).

Итак, была подтверждена приоритетность каждого вида профессионально-педагогической культуры для учителей конкретного типа общеобразовательных учреждений Севера. Корреляционный анализ доказал правомерность представленной структуры готовности сильными корреляционными связями видов культуры между собой при доминировании методической культуры. Методом корреляционного анализа доказана интегративность готовности как личностного свойства: социальная культура коррелирует с рефлексивной культурой (г=0,4178) и с методической культурой (г=0,3988.); методическая культура - с рефлексивной культурой (г=0,4456). Была подтверждена приоритетность вида профессионально-педагогической культуры для учителей конкретного типа общеобразовательных учреждений Севера. Корреляционный анализ доказал правомерность представленной структуры готовности сильными корреляционными связями между видами культуры при доминировании методической.

Таблица 3

Доминирующие показатели сформированности профессионально-педагогической культуры учителей

общеобразовательных учреждений Севера

Типы школ северного региона Социальная культура Рефлексивная культура Методическая культура

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Школы с пришкольным интернатом -Умения популяризировать культурное наследие -Знание традиций региональной образовательной системы -Знание особенностей традиционного образа жизни -Знание особенностей традиционного образа жизни -Способности к применению дистанционных технологий -Способности к реализации преемственности начальной и средней школы -Способности к применению электронных форм

Стойбищные школы -Умения популяризировать культурное наследие -Знание традиций региональной образовательной системы -Знание целей и задач разных типов школ -Знание психофизических особенностей ребенка -Знание целей и задач разных типов школ -Способности к взаимодействию с участниками образовательного процесса -Способности к применению электронных форм -Способности к применению дистанционных технологий

Кочевые школы -Интерес к общественной жизни коренных малочисленных народов Севера -Знание видов деятельности, присущих коренным малочисленным народам Севера -Знание особенностей семейного воспитания -Способности к сотрудничеству с семьей, к совместной деятельности - Знание культурных особенностей каждого народа Севера -Знание целей и задач разных типов школ -Знание способов сопровождения школьников в разных типах школ -Знание видов деятельности, присущих коренным малочисленным народам Севера -Способности к взаимодействию с участниками образовательного процесса

Школы-интернаты -Знание особенностей семейного воспитания коренных малочисленных народов Севера -Знание экологии края -Знание видов деятельности, присущих коренным малочисленным народам Севера -Знание традиций региональной образовательной системы -Знание целей и задач разных типов школ -Знание особенностей традиционного образа жизни -Знание особенностей семейного воспитания - Знание культурных особенностей каждого народа Севера -Способности к отбору методов обучения с учетом особенностей национальной культуры -Способности к реализации преемственности начальной и средней школы -Способности к сотрудничеству с семьей -Способности к применению дистанционных технологий -Способности к взаимодействию с участниками образовательного процесса

Все типы школ -Умения популяризировать культурное наследие -Знание традиций региональной образовательной системы -Знание видов деятельности, присущих коренным народам Севера -Знание особенностей традиционного образа жизни -Способности к отбору методов обучения с учетом особенностей национальной культуры -Знание целей и задач разных типов школ -Способности к реализации преемственности начальной и средней школы -Знание способов сопровождения школьников в разных типах школ -Способности к применению электронных форм

На основе анализа полученных в ходе исследования экспериментальных материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

¡.Происходящие изменения в образовательной системе северного региона расширяют функционал учителя, а условия техногенной цивилизации требуют включенности в решение задач сохранения особенностей традиционного уклада жизнедеятельности северных народов и подготовки школьников к выполнению этнически обоснованных социальных ролей.

2. Качество организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера обусловлено способностями к сохранению национального опыта подготовки школьников к традиционным видам деятельности в условиях Севера, к реализации этнодифференцирующей функции образования. Приоритеты педагогической деятельности и инновации вызывают необходимость подготовки и повышения квалификации учителей с целью адаптации к процессам, происходящим в образовательном пространстве региона.

3.Результат повышения квалификации учителей в региональной системе выражается готовностью к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера, которая становится предпосылкой успешной самореализации в этническом образовательном пространстве, представляющем собой образовательные учреждения разного типа. В ходе освоения содержания в системе повышения квалификации, отобранного с учетом специфики и особенностей педагогической деятельности в условиях Севера, приобретаются знания и формируются способности учителей к целенаправленному педагогическому сопровождению школьников в связи с новыми образовательными потребностями.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера вносит определенный вклад в развитие системы повышения квалификации педагогических кадров. Однако мы понимаем, что за пределами исследования остались вопросы, требующие его продолжения: информационная поддержка учителей, работающих в труднодоступных и отделенных местностях; интеграция образовательного сообщества в глобальный мир Арктики; внедрение технологий персонифицированного обучения; разработка методических материалов для под держки учителей различных типов школ северного региона.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1.Дивеева, Г.В. Формы повышения компетентности учителей и руководителей образовательных учреждений /Г.В. Дивеева // Вестник Самарского государственного университета. - 2012. -№ 2/1 (93).-С. 141-144.

2. Дивеева, Г.В. Мониторинг результативности обучения в связи с развитием профессиональной компетентности педагогов /Г.В. Дивеева // Среднее профессиональное образование. — 2012. - № 5. - С. 55-58.

3. Дивеева, Г.В. Социологическое обеспечение развития образовательной среды Крайнего Севера /A.JI. Бугаева, Г.В. Дивеева, И.Е. Задорожнюк // Социология образование. - 2013. -№ 9. - С. 66-84 (авторские 6 стр.)

4. Дивеева, Г.В. Управленческие компетенции руководителя образовательного учреждения Севера / А.Л.Бугаева, Г.В. Дивеева // Вестник Самарского государственного университета. - 2015. - № 7 (129). - С. 222-227 (авторские 3 стр.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалах научно-практических конференций:

5. Дивеева, Г.В. Программа развития муниципального учреждения «Общеобразовательная средняя (полная) школа им. И.Ф. Пермякова с. Полноват» Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа

- Югры на 2007-2010гг. - Ханты-Мансийск: АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», 2009. - 13 с.

6. Дивеева, Г.В. Школа Севера и ее роль в формировании культуры межнационального общения /Г.В. Дивеева // Педагогические науки. - 2011. -№2(47).-С. 56-60.

7. Дивеева, Г.В. Сетевое взаимодействие в организации профильного обучения школьников в общеобразовательных учреждениях Севера /Г.В. Дивеева // Аспирант и соискатель. - 2011. - № 2(62). - С. 99-103.

8. Дивеева, Г.В. Типы общеобразовательных учреждений коренных малочисленных народов Севера /А.Л. Бугаева, Г.В. Дивеева // Образование в современном мире: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Т.И. Руднева. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. - С. 12-15. (авторские 3 стр.).

9. Дивеева, Г.В. К вопросу о непрерывном образовании педагогов образовательных организаций коренных малочисленных народов Севера /Г.В Дивеева // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного университета. — Нижневартовск: НГУ, 2014. - С. 103— 107.

10. Дивеева, Г.В. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера адекватно тенденциям развития региона / Г.В. Дивеева //'Образование в современном мире: роль вузов в социально-экономическом развитии региона: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.И. Руднева.

- Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. - С. 302-303.

11. Дивеева, Г.В. Развитие различных образовательных организаций коренных малочисленных народов Севера в современных условиях /Г.В. Дивеева // Реализация ценностного подхода в образовании: коллективная монография / отв. ред. Л.А. Ибрагимова, О.И. Истрофилова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2014. - С. 137-144.

12. Дивеева, Г.В. Организация повышения квалификации педагогов образовательных организаций коренных малочисленных народов Севера: методические рекомендации; автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Институт развития образования». - Ханты-Мансийск: Институт развития образования, 2015. - 28 с.

13. Дивеева, Г.В. Социокультурный комплекс как педагогическая инновация качества образования: методические рекомендации / А.Л. Бугаева, Д.М. Насилов, Г.В. Дивеева. - Ханты-Мансийск: Институт развития образования, 2015. - 50 с. (авторские 15 стр.).

Подписано в печать 17.09.2015 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» 443080, Самара, ул. СанфировойДЮА, оф. 22А. Тел. 222-92-40, E-mail: insoma@bk.ru