Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование "образа семьи" у старших дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование "образа семьи" у старших дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демидова, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование "образа семьи" у старших дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидова, Наталья Игоревна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ «ОБРАЗА СЕМЬИ» У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Характеристика «образа семьи» в структуре «образа мира»

1.2. Идеал семьи в русской традиционной и православной культурах

1.3. Современная семья и её влияние на формирование «образа семьи» у детей

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ «ОБРАЗА СЕМЬИ» У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Особенности стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников

2.2. Обогащение и коррекция «образа семьи» в процессе взаимодействия в воспитательно - образовательной деятельности детского сада и семьи

2.3. Характер изменений в «образе семьи» у старших дошкольников как результат опытно - экспериментальной работы 136 ВЫВОДЫ 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование "образа семьи" у старших дошкольников"

Семья - одна из важнейших базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Становление семьи, ее стабильность и благополучие зависит от множества факторов и предпосылок, возникающих задолго до ее создания.

Подсознательная программа «наследия предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей его жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства (Ю.Е. Алешина [6], Е.В. Антонюк [10], Э. Берн [26], М.И. Буянов [40], А.С. Волович [6], В.Н. Дружинин [75], С.В. Ковалев [116], Е.Б. Маценова [161], А.Ю. Тавит [243], Т. Харрис [259],Э.Г. Эйдемиллер [283], В.В. Юстицкий [283] и др.).

Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам импринтинга, подражания, идентификации, экзистенционального нажима. В результате происходит запечатление образов родителей, прародителей, братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам чувствам, отождествление себя с близкими людьми и т.д.

Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его качества будущего семьянина. (А.Я. Варга

41], JI.H. Галигузова [55], С.В. Дармодехин [70], О.А. Карабанова [105], А.Д. Кошелева [129], А.С. Красовский [133], Т.В. Кузнецова [135], О.В. Лобза [153], С.Ю. Мещерякова [164], Е.В. Мжельская [165], А.В. Мудрик [168], Л.Ф. Обухова [182], Г.Г. Филиппова [253], О.А. Шаграева [182] и др.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества » семьи (ее состава, ценностных ориентаций, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитании ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями необходимости решения этой задачи уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.

Подготовка подрастающего поколения к семейной жизни, «воспитание добропорядочного отца и матери семейства» (И.В. Бестужев-Лада [28]), будучи вневременной задачей человечества, на протяжении столетий успешно решалась «домашней школой» традиционной семьи, ориентирующейся на культурно-исторический и религиозный идеал семьи как единство супружества, родительства и родства, базирующегося на нравственных принципах семейного взаимодействия, на культе отцовства, материнства, предков (И.В. Бестужев-Лада [30], С.Н. Булгаков [111], О.И. Волжина [47], Г.Н. Волков [49], В.Н. Дружинин [75], В.В. Зеньковский [111], И.А. Ильин [111], Н.А. Лосский [111], В.В. Розанов [111], Е.Н. Трубецкой [111], П.А. Флоренский [117] и др.). В связи с трансформациями российской традиционной семьи в «постправославную, атеистическую» (В.Н. Дружинин [75]), утратившую многие свои ценности и выверенные веками устои жизни, в середине XX века в подготовку детей к семейно-родительской деятельности включилось государство путем введения «родительского всеобуча», школьного курса «Этика и психология семейной жизни».

Кризисные явления в современной семье (падение брачности; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему подготовки будущего семьянина, что отразилось в решении Правительства вновь организовать родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях (Письмо Министерства образования РФ от 22 июля 2002 г.). И хотя в перечне этих учреждений не указан детский сад, поиск эффективных путей воспитания будущего семьянина следует начинать с дошкольного возраста, когда у ребенка стихийно складывается «образ семьи» (И.В. Бестужев-Лада [29], Н.Д. Никандров [175]), с постижения которого начинается социальная ориентация ребенка в общественно-историческом опыте (А.В. Запорожец [83], Г.Г. Кравцов [131], А.Н. Леонтьев [147], А.В. Петровский [190], Н.Н. Поддьяков [196]). Условия развития личности ребенка в семье определяются тем, что он включен в поток деятельности (а не только поток «I сознания) и в процессе ее усваивает экстериоризованные в человеческом мире значения». Это «поле значений» ребенок находит как «вне - его существующее», им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в его «образ мира» (А.Н. Леонтьев [147], В.В. Петухов [193], С.Д. Смирнов [233], и др.). «Образ семьи», по нашему мнению, - видовое понятие по отношению к понятию «образ мира», поэтому можно предположить, что ему свойственны категориальность, прогностичность, что перспективно для формирования у ребенка идеальных представлений о семье и собственных ожиданий в ее плане.

Однако само понятие «образ семьи», в том числе и применительно к ф детям дошкольного возраста, не имеет четкой научной характеристики. В современных исследованиях понятия «образ семьи» и «представления о семье» используются как идентичные, хотя представления не раскрывают всего богатства образа, отражая лишь когнитивный его аспект. В таком ключе изучались и интерпретировались у детей и подростков представления о семье (Р.С. Буре [38], Ю.О. Галущинская [57], J1.B. Грабаровская [62], А.С. Красовский [133], Т.В. Кузнецова [135], Е.Б. Маценова [161], А.Ю. Тавит[243], А.Д. Шатова [279] и др.), о семейных ролях (JI.A. Арутюнова [14], Н.К. Дедовских [144], М.А. Радзивилова [206], Т.А. Репина [208], Г.И. Уразаева [249] и др.), о семейной традиционной культуре (Е.С. Бабунова [16], Т.М. Баринова [20], Т.И. Березина [25], и др.). Выявлено, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с кризисными явлениями в современной семье (И.В. Бестужев-Лада [28], Н.Н. Поддьяков [196]). Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи, сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для формирования личности (Е.П. Арнаутова [11], А.С. Спиваковская [237], X. Фигдор [251] и др.).

Очевидно, что в современных условиях нарушен традиционный естественный механизм подготовки детей к семейной жизни силами самой семьи. Она нуждается в помощи специалистов, в том числе и педагогов, психологов дошкольных учреждений, которые накопили соответствующий опыт, опираясь при решении задачи воспитания будущего семьянина на комплексные и парциальные программы «Детство» [72], «Из детства - в отрочество» [94], «Истоки» [100], «Открой себя » (автор Е.В. Рылеева) [217], «Я - человек» (автор С.А. Козлова) [119] и др. Однако сегодня семья и детский сад во многом действуют автономно, не объединяя в полной мере свои усилия, что снижает воспитательные возможности этих социальных институтов.

Возникает противоречие, которое заключается в следующем: с одной стороны, актуализировалась общественная потребность в формировании у детей «образа семьи» как основы воспитания будущего семьянина, что важно для преодоления кризиса семьи как социального института, а с другой стороны, недостаточно исследована сущность феномена «образ семьи», следовательно, не определено содержание и методика, обеспечивающие его полноценное формирование при взаимодействии всех субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей и других членов семьи, самих детей). Указанное противоречие подчеркивает своевременность исследования самого понятия ^ «образ семьи» относительно детей дошкольного возраста, разработки соответствующего содержания и технологии воспитательно-образовательного процесса при условии взаимодействия детского сада и семьи с учетом сфер приоритетного влияния каждого из них на формирование у детей «образа семьи». Необходимость решения этой проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование «образа семьи » у старших дошкольников». Объект исследования - «образа семьи » у дошкольников. Предмет исследования - процесс формирования «образа семьи» у старших дошкольников в условиях взаимодействия детского сада и семьи.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и методики формирования у старших дошкольников «образа семьи» совместными усилиями детского сада и семьи. Гипотезы исследования заключались в следующем: 1. У детей старшего дошкольного возраста возможно и необходимо формировать «образ семьи». Формирование у дошкольника полноценного «образа семьи» совместными усилиями семьи и детского сада имеет позитивное значение для всех участников воспитательного процесса:

• для ребенка: определяет его эмоциональное самочувствие в семье, восприятие детско-родительских отношений; развивает рефлексию, эмпатийное отношение к членам семьи; содействует становлению качеств будущего семьянина; h • для родителей: появляется интерес и внимание к внутреннему миру ребенка, осознанное отношение к характеру внутрисемейных отношений, стремление их гуманизировать; стимулирует потребность в самовоспитании и самообразовании;

• для педагогов дошкольного учреждения: содействует повышению квалификации, коммуникативной культуры посредством организации содержательного взаимодействия с семьей;

2. Феномен «образ семьи» применительно к детям дошкольного возраста представляет собой подсистему «образа мира», характеризующуюся уровневой структурой, категориальностью и прогностичностью.

3. Формирование у дошкольников «образа семьи» может быть успешным, если

• разработать содержание и методику воспитательно-образовательной работы с учетом совокупности характеристик понятия «образ семьи»;

• определить направления и содержание воспитательно-образовательной деятельности, специфичные для детского сада и семьи, согласовать формы их взаимодействия в виде сотрудничества, взаимного дополнения, параллельного действия, содействия, коррекции;

• обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей с целью привлечения их внимания к внутреннему миру ребенка и побуждения к рефлексии; повышения ответственности за его эмоциональное благополучие; оказания помощи в гуманизации детско-родительских отношений.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие «образ семьи», сформулировать критерии и показатели применительно к детям старшего дошкольного возраста.

2. Изучить особенности стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников и выявить причины его отклонения от культурно-исторического идеала.

3. Определить специфические возможности семьи и детского сада в формировании у детей «образа семьи».

4. Разработать и экспериментально проверить модель обогащения и коррекции «образа семьи» у старших дошкольников в рамках взаимодействия детского сада и семьи.

Методологической основой исследования являются: философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; психологическая теория личности; концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева; философские и психолого-педагогические теории и положения о ^ воспитании человека культуры, о феноменах народной и православной культуры; социологические, психологические и педагогические теории о семье как базовой культурной ценности, о роли родительской семьи в формировании у ребенка установок на свою собственную семью, о сущности психолого-педагогической культуры, а также общенаучные методы комплексного, системного, деятельностного и личностного подходов к воспитанию.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы; изучение и анализ педагогического опыта; педагогическое наблюдение; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, * включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; педагогическая коррекция; математические методы (ранжирование, шкалирование, вычисление средних величин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые

• раскрывается сущность понятия «образ семьи» применительно к детям дошкольного возраста, теоретически обоснована структура, содержание и характеристики «образа семьи»;

• изучены возможности семьи и детского сада в формировании «образа семьи» у дошкольников и определены сферы их приоритетного влияния на этот процесс, на основе чего создана научно-обоснованная модель формирования образа семьи» у детей дошкольного возраста в рамках взаимодействия указанных выше социальных институтов;

• разработаны программа повышения психолого-педагогической культуры родителей, включающая инвариантный и вариативный блоки, и технология ее осуществления, содействующие ценностной переориентации семьи как основы гуманизации детско-родительских отношений, запуску рефлексивной позиции с целью коррекции и обогащения воспитательной деятельности;

• выявлен потенциал произведений устного народного творчества, совместной деятельности (трудовой, художественной, досуговой) детей, родителей, педагогов для приобщения дошкольников к культурно-историческому идеалу семьи и традиционному укладу жизни с учетом современных реалий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• изучена роль формирующегося в дошкольном возрасте «образа семьи» в личностном развитии ребенка; «образ семьи» определяет эмоциональный фон развития ребенка, степень его ориентации на других людей; способствует становлению эмпатии, рефлексии;

• обоснована прогностичность формирующегося у дошкольника «образа семьи»: в зависимости от содержания изучаемого феномена у ребенка появляются ожидания в отношении своей будущей семьи, контуры ее модели в плане семейного уклада, состава, особенностей взаимодействия между ее членами;

• раскрыты особенности стихийно складывающегося у старших дошкольников «образа семьи», выявлена зависимость представлений ребенка (денотативная категория образа) от степени эмоционального благополучия/неблагополучия в семье и, как следствие, обнаружены неадекватность и изменчивость оценки проявления к нему отношения со стороны родителей, других близких (ценностная, коннотативная категории образа);

• доказано, что обнаруженные в стихийно складывающемся у дошкольников «образе семьи» искажения, нарушения традиционного идеала семьи, имеют вторичную основу, тогда как первичную составляют и трансформации, свойственные современной семье, а именно: изменение функций, ролевого поведения, ценностных ориентаций, ослабления родственных отношений, межпоколенного общения, утрата традиционного восприятия родительства и детства, дегуманизация детско-родительских ^ отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять взаимодействие детского сада и семьи в целях обогащения и коррекции «образа семьи» у дошкольников, обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей, направленное на повышение их ответственности за эмоциональное благополучие ребенка и развитие рефлексии, оказание помощи в гуманизации детско-родительских отношений. Технология дифференцированной работы с семьями, разработанные диагностические методики могут быть использованы в практике общественного дошкольного воспитания в рамках родительского всеобуча.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись путем выступлений автора на научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете: «Нравственное воспитание на современном этапе» (2000), «Теоретические проблемы воспитания и обучения - современный взгляд» (2001), «Асоциальное в современном мире: психологический и педагогический аспект» (2002), «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (2002), «Столичное образование-3: теоретические подходы к модернизации дошкольного воспитания» (2002), «Патриотическое воспитание: современный взгляд» (2003), «Молодые ученые образования» (2002), в Московском государственном открытом педагогическом Ф университете им. М.А. Шолохова «Дошкольное образование: история, теория, практика» (2002). Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета (1998-2003), изложены в публикациях автора. На основе материалов диссертации прочитан спецкурс «Формирование «образа семьи» у дошкольников» для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МГЛУ, разработаны и проведены консультации для воспитателей, родителей воспитанников дошкольных учреждений. ^ База исследования. Исследование проходило на базе дошкольных учреждений № 1701 гор. Москвы, № 2 гор. Сергиева Посада, ГОУ «Начальная школа - детский сад» компенсирующего вида № 1643. Выборку составили: 203 ребенка, 25 педагогов образовательных учреждений, 156 родителей воспитанников.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, этнографической, фольклорной литературы по проблеме исследования. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы. ^ Второй этап (1999-2002гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующая и формирующая части исследования). Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, коррекция разработанной методики формирования «образа семьи» у детей.

Третий этап (2002-2003 гг.): завершалась опытно-экспериментальная работа, проводился её контрольный этап, осуществлялась обработка и систематизация материала, литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Образ семьи» у дошкольников, являясь видовым компонентом феномена «образ мира», характеризуется ядерным и поверхностным уровнями, ♦ которые конкретизируются в категориях (денотативной, ценностной, коннотативной, мотивационной), отличается прогностичностью, выражая ожидания в отношении будущей семьи, некоторых элементов ее модели (семейный уклад, состав, особенности семейного взаимодействия).

2. Содержание стихийно формирующегося «образа семьи» у дошкольников характеризуется фрагментарностью, мозаичностью, неточностью представлений, зависимостью от степени эмоционального благополучия/неблагополучия ребенка; имеет искажения и отклонения от культурно-исторического идеала семьи в силу трансформаций, свойственных современной семье (изменение ценностных ориентаций, функций, ролевого поведения, ослабления родственных отношений, межпоколенного общения, дегуманизации детско-родительских отношений).

3. Семья и детский сад характеризуются специфическими возможностями в формировании у дошкольника содержательного «образа семьи», что является основой для дифференциации приоритетных сфер их влияния в этом процессе. Семья определяет степень богатства, насыщенности поверхностного уровня «образа семьи» (накопление ребенком разнообразных впечатлений, приобретение опыта эмоционального переживания семейных ситуаций, усвоение способов взаимодействия с близкими людьми); для детского сада первоочередным является обогащение, уточнение, обобщение, корректировка представлений детей о семье, семейном укладе; формирование ценностных ориентаций, организация деятельности детей, дающей выражение чувств детей к родителям, другим членам семьи; косвенное воздействие на содержание детского «образа семьи» через повышение психолого-педагогической культуры родителей. Таким образом, семья в большей степени влияет на поверхностный уровень «образа семьи», а детский сад - на ядерный.

4. Модель обогащения и коррекции стихийно складывающегося у дошкольников «образа семьи» основана на взаимодействии детского сада и родителей в формах согласования, коррекции, взаимного содействия,

4. параллельного действия в воспитании будущего семьянина, ориентированного на культурно-исторический идеал семьи, традиционность семейного уклада с учетом особенностей современной жизни. Реализация указанной модели приводит к позитивным изменениям в личностном развитии детей, связана с повышением психолого-педагогической и коммуникативной культуры родителей и педагогов дошкольного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием валидных, взаимодополняющих методов; репрезентивностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. «Образ семьи» у дошкольников, являясь видовым компонентом феномена «образ мира», характеризуется наличием ядерного и поверхностного уровней, которые конкретизируются в категориях (денотативной, ценностной, коннотативной, мотивационной), отражающихся в форме представлений ребенка (о семье, ее членах, их семейных ролях, интересах, занятиях, об укладе родительского дома, его традициях, истории семьи и др.) и в форме эмоциональных отношений, переживаний, оценок, ценностных установок, ожиданий и мотиваций на создание в будущем своей собственной семьи. Прогностичность «образа семьи» - важнейшая характеристика формирующегося в детстве «образа семьи», опора на которую позволяет ставить задачу воспитания будущего семьянина на ступени дошкольного детства.

2. У детей 5-6 лет формируется «образ семьи», даже при отсутствии специальной воспитательно-образовательной работы. Анализ содержания стихийно складывающегося «образа семьи» свидетельствует о наличии в нем ядерного и поверхностного уровней, причем всем его категориям (денотативной, ценностной, коннотативной, мотивационной) свойственна ситуативность, неточность, некоторая искаженность в сопоставлении с идеалом семьи в традиционной и православной культурах. Эти отклонения в «образе семьи» у детей имеют вторичную основу, тогда как первичную составляют деформации, свойственные современной семье, а именно: изменение ценностных ориентаций, функций, ролевого поведения; ослабление родственных отношений, межпоколенного общения; утрата традиционного восприятия родительства и детства; тенденция дегуманизации детско-родительских отношений.

3. Семья и детский сад обладают специфическими возможностями в формировании у дошкольника содержательного «образа семьи», что является основой для дифференциации приоритетных сфер их влияния в этом процессе:

• В семье у ребенка идет накопление разнообразных впечатлений, возникают первые представления, приобретается опыт эмоционального переживания семейных ситуаций, усваиваются способы взаимодействия с близкими людьми, осуществляется наследование семейных традиций, памяти поколений. Но по ряду причин (нуклеаризация семьи, динамичность современной жизни, занятость родителей, их психолого-педагогическая неподготовленность, дегуманизация жизни в целом) многое из семейной жизни оказывается недоступным для осмысления и анализа ребенком, адекватной оценки, часто остается на уровне восприятия, эмоций. Поэтому семья в большей степени влияет на «эмоционально - чувственное оформление» представлений ребенка о семье, т.е. на поверхностный уровень «образа семьи», который реализуется во взаимодействиях ребенка с социальным и предметным

Ф миром.

• Детский сад имеет возможность обогащать, уточнять, обобщать, корректировать представления детей о семье, семейном укладе, формировать ценностные ориентации на основе приобщения к традиционному идеалу семьи, организовывать деятельность детей, в которой найдут выражение чувства детей к родителям, другим членам семьи; косвенно воздействовать на содержание детского «образа семьи» через повышение психолого-педагогической культуры родителей. Поэтому возможности детского сада в большей степени реализуются в формировании ядерного уровня детского «образа семьи», т.е. содержательных категориях образа, их ценностной основы, что определяет осознанность детского образа.

4. Анализ потенциала современной семьи в формировании у дошкольников «образа семьи» дает основание выделить положительные тенденции (преобладание эгалитарных отношений, изменение роли отца как воспитателя, установка на сознательное родительство) и отметить те негативные явления, которые приводят к искажению этого образа (изменение функций, трансформация семейных ролей, утрата традиционного уклада жизни, культ жизненного успеха и материальных ценностей, злоупотребление ребенком, отчуждение прародителей от воспитания внуков и др.). В связи с этим естественных механизмов формирования у детей «образа семьи» (силами самой семьи, как это было в традиционной культуре ) уже недостаточно: необходима квалифицированная помощь специалистов семье. Для формирования у детей «образа семьи», в наибольшей степени соответствующего традиционному идеалу и скорректированному на современные реалии, целесообразно объединение усилий детского сада и семьи, содержательное взаимодействие этих двух социальных институтов.

5. Ценность идеала семьи в традиционной и православной культурах заключается в том, что он основывается на единстве супружества, родительства, родства, строится на нравственных принципах семейного взаимодействия (любовь, согласие, взаимная ответственность, поддержка и др.), престиже материнства и отцовства, воспитания детей, культе предков,. Поэтому приобщение всех субъектов воспитательного процесса (детей, родителей, педагогов) к культурно-историческому идеалу семьи, его возрождение в жизнедеятельности семьи с учетом современных реалий перспективно для гуманизации детско-родительских, обеспечения эмоционального благополучия детей и взрослых членов семьи, для формирования у дошкольников содержательного «образа семьи».

6. Изучены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели взаимодействия детского сада и семьи в формировании, обогащении и коррекции у детей «образа семьи»:

• Модель формирования у дошкольников «образа семьи» основана на взаимодействии детского сада и родителей в формах сотрудничества, координации и согласования, коррекции, взаимного содействия, параллельного действия в воспитании будущего семьянина, ориентированного на культурноисторический идеал семьи, традиционность семейного уклада с учетом особенностей современной жизни.

• Многоцелевое психолого-педагогического просвещение родителей: повышение психолого- педагогической культуры; ценностная переориентация как основа гуманизации детско-родительских отношений; запуск рефлексивной позиции с целью коррекции и обогащения воспитательной деятельности, изменения ее репертуара (за счет умений, приобретенных в ходе тренингов, ролевых игр, тестирования, самоанализа уклада своей семьи, опыта общения с ребенком и т.д.), и отказа от неэффективных способов внутрисемейного взаимодействия.

• Блочное построение программы психолого-педагогического просвещения: инвариантный и вариативный. Основные цели инвариантного блока - помощь семье в гармонизации и гуманизации отношений, содействие воспитанию ответственного родительства. Вариативный блок рассчитан на работу с семьями и отдельными ее членами в зависимости от их особенностей, запросов, интересов.

• Сочетание разнообразных форм и методов психолого-педагогического просвещения: от информационных (лекции, обзор литературы и ее выборочное изучение) до активных (дискуссии, беседы, тренинги, ролевые игры, интроспекция, самоотчет, идентификация, фиксация и анализ своих слов, действий, типичных для семейного взаимодействия и др.).

• Гибкость в формах взаимодействия, когда каждый из участников мог занимать позицию ведущего и ведомого, инициировать новое направление работы, а ее выполнение передавать другой стороне.

• Выявлен значительный потенциал произведений народной культуры

• (сказки, пословицы и поговорки, пестушки, загадки, игры, колыбельные песни и др.), помогающие ребенку в образной, художественной форме постичь традиционные идеалы любви, преданности, крепкой семьи, «хороших» детей, воспитанность которых издавна измерялась отношением к родителям, родственникам, заботой о них, уважением к старости, памятью о предках.

Отмечена многофункциональность фольклорных произведений, благодаря чему обращение к ним эффективно для развития категориальности и прогностичности «образ семьи» у дошкольников: эмоциональное насыщение образа; содержательное обогащение, уточнение, коррекция; самооценка собственного опыта семейного взаимодействия; стимулирование нормативно одобряемых способов поведения, общения, отношения к семье.

Выявлено, что формирующийся «образ семьи» имеет значение как для периода детства, определяя его эмоциональное самочувствие в собственной семье, восприятие детско-родительских отношений, развитие качеств будущего семьянина, так и позже на взрослого человека, готового создать собственную семью с ориентацией на сложившийся «образ семьи».

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у дошкольников «образа семьи». В нем определились перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов (например, подготовка студентов к # взаимодействию с семьей, изучение особенностей формирования «образа семьи» у детей-сирот, у детей из неполной семьи, характера помощи семьям, дети которых не посещают дошкольное учреждение и др.), так и частных -разработка соответствующих программ, методических материалов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование "образа семьи" у старших дошкольников"

А

На правах рукописи Демидова Наталья Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ «ОБРАЗА СЕМЬИ» У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

1 <

4

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре педагогики и психологии дошкольного воспитания

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Куликова Татьяна Абрамовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Артамонова Екатерина Иосифовна

кандидат педагогических наук, доцент Гришина Галина Николаевна

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Зашита состоится «_4__» ноября_ 2003_г. в_14_часов

на заседании диссертационного совета К 850.007.03 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, г. Москва,

2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат разослан ч^у »_октября_2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Нисканен Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Семья - одна из важнейших базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Становление семьи, ее стабильность и благополучие зависит от множества факторов и предпосылок, возникающих задолго до ее создания.

Подсознательная программа «наследия предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей его жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства (Ю.Е. Алешина, Е.В. Антонкж, Э. Берн, М.И. Буянов, A.C. Волович, В.Н. Дружинин, C.B. Ковалев, Е.Б. Маценова, А.Ю. Тавит, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.).

Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам импринтинга, подражания, идентификации, экзистенционального нажима. Происходит запечатление образов родителей, прародителей, братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам, чувствам, отождествление себя с близкими людьми.

Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его качества будущего семьянина. (А.Я. Варга, JI.H. Галигузова, Т.И. Дымнова, O.A. Карабанова, А.Д. Кошелева, A.C. Красовский, Т.В. Кузнецова, О.В. Лобза, С.Ю. Мещерякова, Е.В. Мжельская, A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Г.Г. Филиппова, O.A. Шаграева и др.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества» семьи (ее состава, ценностных ориентации, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитания ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями необходимости решения этой задачи уже на ступени дошкольного детства может быть

действенным побудителем для позитивных швгеяргий в. соостведш^с мье, гуманизации

} "vr- ь.ОТЕКА

2 nb' »i __

t..

внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.

Подготовка подрастающего поколения к семейной жизни, «воспитание добропорядочного отца и матери семейства» (И.В. Бестужев-Лада), будучи вневременной задачей человечества, на протяжении столетий успешно решалась «домашней школой» традиционной семьи, ориентирующейся на культурно-исторический и религиозный идеал семьи как единство супружества, родительства и родства, базирующегося на нравственных принципах семейного взаимодействия, на культе отцовства, материнства, предков (И.В. Бестужев-Лада, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.Н. Волков, В.Н. Дружинин, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, H.A. Лосский, В.В. Розанов, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.). В связи с трансформациями российской традиционной семьи в «(постправославную, атеистическую» (В.Н. Дружинин), утратившую многие свои ценности и выверенные веками устои жизни, в середине XX века в подготовку детей к семейно-родительской деятельности включилось государство путем введения «родительского всеобуча», школьного курса «Этика и психология семейной жизни».

Кризисные явления в современной семье (падение брачности; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему подготовки будущего семьянина, что отразилось в решении Правительства вновь организовать родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях (Письмо Министерства образования РФ от 22 июля 2002 г.). И хотя в перечне этих учреждений не указан детский сад, поиск эффективных путей воспитания будущего семьянина следует начинать с дошкольного возраста, когда у ребенка стихийно складывается «образ семьи» (И.В. Бестужев-Лада, Н.Д. Никандров), с постижения которого начинается социальная ориентация ребенка в общественно-историческом опыте (A.B. Запорожец, Г.Г. Кравцов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, H.H. Поддьяков). Условия развития личности ребенка в семье определяются тем, что он включен в поток деятельности (а не только поток сознания) и в процессе ее усваивает экстериоризованные в человеческом мире «значения». Это «поле значений» ребенок находит как «вне - его существующее», им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в его «образ мира» (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, и др.). «Образ семьи», по нашему мнению, - видовое понятие по отношению к понятию «образ мира», поэтому можно предположить, что ему свойственны категориальность, прогностичность, что перспективно для формирования у ребенка идеальных представлений о семье и собственных ожиданий в ее плане.

Однако само понятие «образ семьи», в том числе и применительно к детям дошкольного возраста, не имеет четкой научной характеристики. В современных исследованиях понятия «образ семьи» и «представления о семье» используются как идентичные, хотя представления не раскрывают всего богатства образа, отражая лишь его когнитивный аспект. В таком ключе изучались и интерпретировались у детей и подростков представления о семье (P.C. Буре, Ю.О. Гапущинская, Л.В. Грабаровская, A.C. Красовский, Т.В. Кузнецова, Е.Б. Маценова, АЛО. Тавит, АД. Шатова и др.), о семейных ролях (JI.A. Арутюнова, Н.К. Ледовских, М.А. Радзивилова, Т.А. Репина, Г.И. Уразаева и др.), о семейной традиционной культуре (Е.С. Бабунова, Т.М. Баринова, Т.И. Березина, и др.). Выявлено, что у дошкольников представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с кризисными явлениями в современной семье (H.H. Поддьяков, И.В. Бестужев-Лада). Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи, сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для формирования личности (Е.П. Арнаутова, A.C. Спиваковская, X. Фигдор и др.).

Очевидно, что в современных условиях нарушен традиционный естественный механизм подготовки детей к семейной жизни силами самой семьи. Она нуждается в помощи специалистов, в том числе и педагогов, психологов дошкольных учреждений, которые накопили соответствующий опыт, опираясь при решении задачи воспитания будущего семьянина на комплексные и парциальные программы «Истоки», «Детство», «Из детства - в отрочество», «Я - человек» (автор С.А. Козлова), «Открой себя » (автор Е.В. Рылеева) и др. Однако сегодня семья и детский сад во многом действуют автономно, не объединяя в полной мере свои усилия, что снижает воспитательные возможности этих социальных институтов.

Возникает противоречие, которое заключается в следующем: с одной стороны, актуализировалась общественная потребность в формировании у детей «образа семьи» как основы воспитания будущего семьянина, что важно для преодоления кризиса семьи, а с другой стороны, недостаточно исследована сущность феномена «образ семьи», следовательно, не определено содержание и методика, обеспечивающие его полноценное формирование при взаимодействии всех субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей и других членов семьи, самих детей). Указанное противоречие подчеркивает своевременность исследования самого понятия «образ семьи» относительно детей дошкольного возраста, разработки соответствующего содержания и технологии воспитательно-образовательного процесса при условии взаимодействия детского сада и семьи с учетом сфер приоритетного влияния каждого из них на формирование у детей

«образа семьи». Необходимость решения этой проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование «образа семьи » у старших дошкольников».

Объект исследования • «образа семьи» у дошкольников.

Предмет исследования - процесс формирования «образа семьи» у старших дошкольников в условиях взаимодействия детского сада и семьи.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и методики формирования у старших дошкольников «образа семьи» совместными усилиями детского сада и семьи.

Гипотезы исследования заключались в следующем:

1. У детей старшего дошкольного возраста возможно и необходимо формировать «образ семьи». Формирование у дошкольника полноценного «образа семьи» совместными усилиями семьи и детского сада имеет позитивное значение для всех участников воспитательного процесса:

• для ребенка: определяет его эмоциональное самочувствие в семье, восприятие детско-родительских отношений; развивает рефлексию, эмпатийное .отношение к членам семьи; содействует становлению качеств будущего семьянина;

• для родителей: появляется интерес и внимание к внутреннему миру ребенка, осознанное отношение к характеру внутрисемейных отношений, стремление их гуманизировать; стимулирует потребность в самовоспитании и самообразовании;

• для педагогов дошкольного учреждения: содействует повышению квалификации, коммуникативной культуры посредством организации содержательного взаимодействия с семьей;

2. Феномен «образ семьи» применительно к детям дошкольного возраста представляет собой подсистему «образа мира», характеризующуюся уровневой структурой, категориальностью и прогностичностью.

3. Формирование у дошкольников «образа семьи» может быть успешным, если

• разработать содержание и методику воспитательно-образовательной работы с учетом совокупности характеристик понятия «образ семьи»;

• определить направления и содержание воспитательно-образовательной деятельности, специфичные для детского сада и семьи, согласовать формы их взаимодействия в виде сотрудничества, взаимного дополнения, параллельного действия, содействия, коррекции;

• обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей с целью привлечения их внимания к внутреннему миру ребенка и побуждения к рефлексии;

повышения ответственности за его эмоциональное благополучие; оказания помощи в гуманизации детско-родктельских отношений.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие «образ семьи», сформулировать критерии и показатели применительно к детям старшего дошкольного возраста.

2. Изучить особенности стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников и выявить причины его отклонения от культурно-исторического идеала.

3. Определить специфические возможности семьи и детского сада в формировании у детей «образа семьи».

4. Разработать и экспериментально проверить модель обогащения и коррекции «образа семьи» у старших дошкольников в рамках взаимодействия детского сада и семьи.

Методологической основой исследования являются: философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; психологическая теория личности; концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева; философские и психолого-педагогические теории и положения о воспитании человека культуры, о феноменах народной и православной культуры; социологические, психологические и педагогические теории о семье как базовой культурной ценности, о роли родительской семьи в формировании у ребенка установок на свою собственную семью, о сущности психолого-педагогической культуры, а также общенаучные методы комплексного, системного, деятельностного и личностного подходов к воспитанию.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы; изучение и анализ педагогического опыта; педагогическое наблюдение; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; педагогическая коррекция; математические методы (ранжирование, шкалирование, вычисление средних величин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые

• раскрывается сущность Понятия «образ семьи» применительно к детям дошкольного возраста, теоретически обоснована структура, содержание и характеристики «образа семьи»;

• изучены возможности семьи и детского сада в формировании «образа семьи» у дошкольников и определены сферы их приоритетного влияния на этот процесс, на основе чего создана научно-обоснованная модель формирования «образа семьи» у детей дошкольного возраста в рамках взаимодействия указанных выше социальных институтов;

• разработаны программа повышения психолого-педагогической культуры родителей, включающая инвариантный и вариативный блоки, и технология ее осуществления, содействующие ценностной переориентации семьи как основы гуманизации детско-родительских отношений, запуску рефлексивной позиции с целью коррекции и обогащения воспитательной деятельности;

• выявлен потенциал произведений устного народного творчества, совместной деятельности (трудовой, художественной, досуговой) детей, родителей, педагогов для приобщения дошкольников к культурно-историческому идеалу семьи и традиционному укладу жизни с учетом современных реалий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• изучена роль формирующегося в дошкольном возрасте «образа семьи» в личностном развитии ребенка; «образ семьи» определяет эмоциональный фон развития ребенка, степень его ориентации на других людей; способствует становлению эмпатии, рефлексии;

• обоснована прогностичность формирующегося у дошкольника «образа семьи»: в зависимости от содержания изучаемого феномена у ребенка появляются ожидания в отношении своей будущей семьи, контуры ее модели в плане семейного уклада, состава, особенностей взаимодействия между ее членами;

• раскрыты особенности стихийно складывающегося у старших дошкольников «образа семьи», выявлена зависимость представлений ребенка (денотативная категория образа) от степени эмоционального благополучия/неблагополучия в семье и, как следствие, обнаружены неадекватность и изменчивость оценки проявления к нему отношения со стороны родителей, других близких (ценностная, конногативная категории образа);

• доказано, что обнаруженные в стихийно складывающемся у дошкольников «образе семьи» искажения, нарушения традиционного идеала семьи, имеют вторичную основу, тогда как первичную составляют трансформации, свойственные современной семье, а именно: изменение функций, ролевого поведения, ценностных ориентации, ослабления родственных отношений, межпоколенного общения, утрата традиционного восприятия родительства и детства, дегуманизация детско-родительских отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять взаимодействие детского сада и семьи в целях обогащения и коррекции «образа семьи» у дошкольников, обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей, направленное на повышение их ответственности за эмоциональное благополучие ребенка

и развитие рефлексии, оказание помощи в гуманизации детско-родительских отношений. Технология дифференцированной работы с семьями, разработанные диагностические методики могут быть использованы в практике общественного дошкольного воспитания в рамках родительского всеобуча.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись путем выступлений автора на научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете: «Нравственное воспитание на современном этапе» (2000), «Теоретические проблемы воспитания и обучения - современный взгляд» (2001), «Асоциальное в современном мире: психологический и педагогический аспект» (2002), «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (2002), «Столичное образование-3: теоретические подходы к модернизации дошкольного воспитания» (2002), «Патриотическое воспитание: современный взгляд» (2003), «Молодые ученые образования» (2002), в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова «Дошкольное образование: история, теория, практика» (2002). Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета (1998-2003), изложены в публикациях автора. На основе материалов диссертации прочитан спецкурс «Формирование «образа семьи» у дошкольников» для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МГЛУ, разработаны и проведены -консультации для воспитателей, родителей воспитанников дошкольных учреждений.

База исследования. Исследование проходило на базе дошкольных учреждений № 1701 гор. Москвы, № 2 гор. Сергиева Посада, ГОУ «Начальная школа - детский сад» компенсирующего вида № 1643. Выборку составили: 203 ребенка, 25 педагогов образовательных учреждений, 156 родителей воспитанников.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гт.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, этнографической, фольклорной литературы по проблеме исследования. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующая и формирующая части исследования). Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, коррекция разработанной методики формирования «образа семьи» у детей.

Третий этап (2002-2003 гг.): завершалась опытно-экспериментальная работа, проводился её контрольный этап, осуществлялась обработка и систематизация материала,

литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Образ семьи» у дошкольников, являясь видовым компонентом феномена «образ мира», характеризуется ядерным и поверхностным уровнями, которые конкретизируются в категориях (денотативной, ценностной, коннотативной, мотивационной), отличается прогностичностью, выражая ожидания в отношении будущей семьи, некоторых элементов ее модели (семейный уклад, состав, особенности семейного взаимодействия).

2. Содержание стихийно формирующегося «образа семьи» у дошкольников характеризуется фрагментарностью, мозаичностью, неточностью представлений, зависимостью от степени эмоционального благополучия/неблагополучия ребенка; имеет искажения и отклонения от культурно-исторического идеала семьи в силу трансформаций, свойственных современной семье (изменение ценностных ориентаций, функций, ролевого поведения, ослабления родственных отношений, межпоколенного общения, дегуманизации детско-родительских отношений).

3. Семья и детский сад характеризуются специфическими возможностями в формировании у дошкольника содержательного «образа семьи», что является основой для дифференциации приоритетных сфер их влияния в этом процессе. Семья определяет степень богатства, насыщенности поверхностного уровня «образа семьи» (накопление ребенком разнообразных впечатлений, приобретение опыта эмоционального переживания семейных ситуаций, усвоение способов взаимодействия с близкими людьми); для детского сада первоочередным является обогащение, уточнение, обобщение, корректировка представлений детей о семье, семейном укладе; формирование ценностных ориентаций, организация деятельности детей, дающей выражение чувств детей к родителям, другим членам семьи; косвенное воздействие на содержание детского «образа семьи» через повышение психолого-педагогической культуры родителей. Таким образом, семья в большей степени влияет на поверхностный уровень «образа семьи», а детский сад - на ядерный.

4. Модель обогащения и коррекции стихийно складывающегося у дошкольников «образа семьи» основана на взаимодействии детского сада и родителей в формах согласования, коррекции, взаимного содействия, параллельного действия в воспитании будущего семьянина, ориентированного на культурно-исторический идеал семьи, традиционность семейного уклада с учетом особенностей современной жизни. Реализация указанной модели приводит к позитивным изменениям в личностном развитии детей,

связана с повышением психолого-педагогической и коммуникативной культуры родителей и педагогов дошкольного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием валидных, взаимодополняющих методов; репрезентивностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатов; проверкой гипотезы н теоретических предпосылок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются предмет, объект, цель, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования «образа семьи» у старших дошкольников» дается анализ психолого-педагогических работ по исследуемой проблеме, характеристика «образа семьи» применительно к детям дошкольного возраста, рассматриваются факторы, влияющие на формирование «образа семью» у детей.

В параграфе «Характеристика «образа семьи» в структуре «образа мира» рассматриваются психолого-педагогические основания понятия «образ семьи» ребенка -дошкольника.

На основе концепции «образа мира» А.Н. Леонтьева и теоретических положений его последователей (Д.А. Леонтьев, А.П. Наминач, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, и др.) понятие «образ семьи» рассматривается как видовое по отношению к родовому понятию «образа мира», вследствие чего отмечается единство их базовых характеристик, а именно: отражение реальной действительности, наличие двух уровней (ядерный и поверхностный), категориальность и прогностичность. Уровни «образа семьи» (как и «образа мира» в целом), будучи самой общей его характеристикой, определяют его структуру и конкретизируются в категориях. Ядерная структура образа отражает представления субъекта, которые опосредуют его взаимодействие с социальным и предметным миром (А.Н. Леонтьев). Поверхностная структура образа - это его чувственнно-эмоциональная основа (С.Д. Смирнов).

В дошкольном возрасте эти характеристики образа отличаются своеобразием, поскольку начальные формы категориального мышления находятся в стадии зарождения и становления (В.А. Петровский, H.H. Поддьяков). В диссертации дается характеристика основных категорий, составляющих «образ семью» у дошкольников. В денотативной категории отражается содержательная сторона «образа семьи»: представления ребенка о семье, доме, родителях и т.д. В коннотативной (оценочной) категории фиксируется эмоциональное отношение ребенка; она проявляется в процессе общения с членами семьи в виде реакции на их личностные качества, действия, психологический климат в целом и т.д. Ценностная категория отражает жизненные ценности и смысловые ориентиры ребенка в семье, цели, на которые направлена его активность, качества личности. В мотивационной категории выражены мотивы, ожидания ребенка в отношении своей будущей семьи, ее «программу», принимающую или отвергающую сценарий родительской семьи. В этих категориях семья, будучи для ребенка объективной реальностью, отражается в двух формах: форме представлений (о семье, семейном укладе, социальных ролях и др.) и в форме эмоциональных отношений, переживаний,.оценок, ожиданий и мотиваций для создания своей будущей семьи.

Через призму определенной выше структуры и характеристик «образа семью» в диссертации анализируются психолого-педагогические исследования, посвященные обсуждаемой проблеме. Во многих из них решались задачи формирования не целостного «образа семьи», а некоторых его фрагментов. Наиболее изученными оказалось содержание и условия формирования у детей представлений о семейных ролях, доме как пространстве обитания семьи, ее хозяйственно-бытовой деятельности, традициях, досуге (Е.С. Бабунова, Т.М. Баринова, P.C. Буре, Ю.О. Галущинская, Л.В. Грабаровская, H.A. Каратева, А.Д. Шатова и др.). Значительно меньше исследована проблема эмоционального восприятия ребенком образов родителей, взаимоотношений с ними, психологического климата семьи (Т.Н. Гришина, А.Д. Кошелева, О.В. Лобза, Л.Ф. Обухова, Р.К. Сережникова и др.) Таким образом, изучены лишь отдельные компоненты категорий, составляющих «образ семьи», а именно: денотативной и частично ценностной. Коннотативная и мотивационная категории, значимые для формирования у ребенка идеальных представлений о семье и собственных ожиданий в ее плане, остались вне поля научных исследований.

В диссертации обосновывается положение о прогностичности «образа семьи» как важнейшей характеристики формирующегося в детстве образа, опора на которую позволяет ставить задачу воспитания будущего семьянина на ступени дошкольного возраста. Именно эта характеристика связана не только с личным опытом ребенка, но и с

его идеальными представлениями о том, какой может быть семья. В связи с этим во втором параграфе «Идеал семьи в традиционной и православной культурах» рассматривается культурно-исторический идеал семьи с тем, чтобы определить его непреходящую ценность и доказать необходимость обращения к нему в воспитании дошкольников.

Анализ идеала семьи в сочинениях религиозных философов XIX- XX вв. (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский), педагогических исследованиях (Т.Н. Волков, А.Б. Измайлова, В.А. Николаев, А.П. Орлова, Е.Л. Христова) и произведениях устного народного творчества выявил, что христианство и традиционная культура смыкались в видении путей воспитания семьянина, а идеал семьи определялся как единство супружества, родительства, родства, основанного на нравственных принципах семейного взаимодействия (любовь, согласие, милосердие), престиже материнства, отцовства. С позиций данного идеала в диссертации анализируется иерархия семейных отношений, особенности семейного уклада, средств домашнего воспитания, свойственных традиционной семье. Особое внимание обращается на фольклорные произведения, с помощью которых до детского сознания образно, оптимистично доносился ранее (и может доноситься сегодня) идеал семьи, выверенный веками этический «кодекс» и нравственные установки. Отказ современного общества от традиционного и православного идеала семьи, замена его образцами семейных взаимоотношений, свойственных чуждым культурам, ведет к разрушению семьи как базовой ценности, разрушает семью как социальный институт, обедняет воспитание детей. Формирование у детей «образа семьи», имеющего прогностическую направленность, связано с возрождением утраченных традиций, их трансформацией с учетом современной жизни.

Третий параграф «Современная семья и ее влияние на формирование «образа семьи» у детей» посвящен анализу психолого-педагогических, социологических исследований, характеризующих современную семью и тенденции ее развития (В.В. Абраменкова, И.В. Бестужев-Лада, Г.Н. Волков, С.И. Голод, C.B. Дармодехин, И.Ф. Дементьева, В.Н. Дружинин, Р. Зидер, O.A. Карабанова, Т.В. Лодкина, И.А. Хоменко, О.В. Черкасова и др.). Рассматриваются кризисные явления в современной семье, которые оказывают негативное влияние на формирование полноценного «образа семьи» у дошкольников: изменение структуры семьи, функций и семейных ролей; культ жизненного успеха и материальных ценностей; преобладание карьерных интересов над семейными; «отчуждение» поколений, в том числе прародителей от воспитания внуков; ослабление

родственных связей, дегуманизация семейных отношений и злоупотребление ребенком, обеднение семейных традиций и т.д.

Для понимания процесса формирования «образа семьи» у дошкольников много дают теоретические положения отечественных психологов (А.Д. Кошелева, О.В. Лобза, С.Ю. Мещерякова, Г.А. Свердлова, Г.Г. Филиппова и др.) о том, что устойчивое положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка является базовым в системе «Я - Мир» и влияет на особенности переживания семейной ситуации. В связи с этим в диссертации обосновано предположение о зависимости представлений детей о семье от степени его эмоционального благополучия/неблагополучия в семье, что, в свою очередь, определяется характером детско-родительских отношений.

Между тем выявлено, что в целом современные детско-родительские отношения отличаются сложностью, как-то: дефицит общения, пренебрежение родительскими обязанностями, сочетаемое с низкой педагогической культурой (О.В. Барсукова, М.И. Буянов, И.Ф. Дементьева, O.A. Карабаяова, Т.В. Лодкина, Е.В. Мжельская, А.Б. Орлов, Н.Ю. Синягина, Е.В. Чумакова и др.). В диссертации вопрос о повышения педагогической культуры семьи рассматривается под углом зрения воспитания ответственного родительства (И.В.Гребенников, Т.А. Данилина, О.Л. Зверева C.B. Куприянов, Т.В. Лодкина, А.И. Остроухова, З.И. Теплова, С.Н. Щербакова и др.), которое формируется лишь на почве любви к ребенку (Ю.П. Азаров, А.И. Захаров, Р. КэМПбелл, Е.О. Смирнова, Э. Фромм и др.). На эмоциональный климат современных семей негативное влияние оказывает процесс социально-экономического расслоения и поляризации общества, который сопряжен с изменением психологии отца, матери, их воспитательных позиций (М.Е Баскакова, Л.И. Маленкова, М.В. Сафонова и др.). Как следствие, у детей возникает дефицит общения с собственными родителями, другими родственниками, сверстниками, отсюда чувство отчуждения, одиночества (Т.А. Гурко, Г.С. Корытова, М.В. Полевая, Р.К. Сережникова и др.).

В русле проблемы формирования у детей «образа семьи» анализируются факторы, определяющие гуманистический характер детско-родительских отношений: состояние супружеских отношений, сбалансированные уклад семьи и тактика воспитания, эмоционально теплые межпоколенные отношения, своевременная полоролевая социализация ребенка и др.

В качестве факторов, благоприятных для формирования у детей «образа семьи», в диссертации анализируются тенденции, которые наметились в современной семье, как-то: становление эгалитарных отношений (Е.В. Буренкова, Е.Б. Насонова, О.В. Черствая, О.В.

Шалатина и др.); изменение роли отца как воспитателя, установка на сознательное родительство (O.A. Карабанова, И.О. Кон и др.)

В заключении параграфа делается вывод о том, что современная семья нуждается в квалифицированной помощи, содействующей повышению ее потенциала в формировании у детей полноценного «образа семьи». С этих позиций обосновывается необходимость взаимодействия детского сада и семьи.

Во второй главе «Педагогические условия формирования «образа семьи у старших дошкольников» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, которая посвящена изучению стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников, разработке и проверке эффективности стратегии, содержанию и технологии формирования «образа семьи» у детей.

Цель констатирующего этапа работы состояла в изучении стихийно складывающегося «образа семьи» у старших дошкольников, в выявлении роли семьи и детского сада в этом процессе.

Аналитическим путем определена совокупность критериев и показателей «образа семьи» у дошкольников, с опорой на которые строилась опытная работа (таблица 1).

Таблица!.

Критерии и показатели «образа семьи» у старших дошкольников

Критерии Показатели

Содержание «образа семьи» (ядерный слой) 1. представления о доме, семейном укладе, о семейных ролях, иерархии семейных отношений, семейных ценностях, традициях

2. представления «семья для меня»

3. представления «я дня семьи»

Эмоциональное переживание ребенка благополучия/ неблагополучия в семье (поверхностный слой) 1. эмоция удовольствия - неудовольствия как содержание преимущественного фона настроения

2. переживание эмоционального комфорта как основа доверительных отношений

3. переживание оценки членами семьи результатов активности ребенка

4. эмпатийнос отношение к членам семьи

Ориентация ребенка на будущую семейную жизнь (прогностичносгь «образа семьи») 1. намерения ребенка в отношении создания собственной семьи в будущем

2. содержание проекта, «очертания» будущей семьи ребенка

Констатирующий этап осуществлялся с детьми (203 ребенка детских садов гт. Москвы и Сергиева Посада); с родителями (156 человек); с педагогами дошкольных учреждений (25 человек).

В работе с детьми ставились и решались следующие задачи:

1. Определить содержание «образа семью»;

2. Изучить наличие и характер зависимости между содержанием «образа семьи» и эмоциональными переживаниями ребенка благополучия/неблагополучия в семье;

3. Выявить ожидания ребенка в отношении своей будущей семьи.

Задачи решались в ходе многосерийного эксперимента с использованием различных взаимодополняющих диагностических методик (индивидуальная беседа, проективные методики «Помоги художнику», «Начни-продолжи», рисуночная методика «Моя семья», методика свободных словесных ассоциаций, задания на реконструкцию, комментирование картинок, решение проблемных ситуаций), наблюдения за играми детей и т.д. Анализ полученных данных выявил, что:

• 35,2% испытуемых не понимают семантико-лексическое значение слова «семья» и 50% детей - слова «родственники»;

• искаженность представлений о структуре семьи, во-первых, в силу ослабления родственных связей, их замещения связями с людьми из ближайшего социального окружения (соседи, друзья родителей); во-вторых, как следствие отсутствия отца или снижения его авторитета в глазах ребенка: укореняется взгляд на ненужность отца как члена семьи;

• представления ребенка о мире семьи зависят от степени эмоционального благополучия/неблагополучия, отсюда неадекватность и изменчивость оценки отношения к нему родителей, других близких;

• негативную окраску представлениям о семье придают переживания ребенком неблагоприятных эмоциональных семейных событий и ситуаций, а их перечень детьми говорит о включении ребенка взрослыми в обсуждение, оценки социальных явлений (развод, угрозы, ссоры, пьянство, взаимные обвинения), не доступных для осмысления, осознания, оценки дошкольника; слова «наказывать, наказания»», будучи наиболее употребляемыми детьми, при определении функций родителей, факторов, вызывающих эмоциональное неблагополучие, свидетельствуют о дегуманизации отношений в семье, утрате традиционного восприятия родительства и детства; искаженные представления о прародителях с преобладанием критики в их адрес по поводу того, что у них наблюдаются

какие-либо возрастные особенности, иной образ жизни, чем у родителей, конфликты с родителями или ребенком;

• приоритет материальных потребностей и интересов над духовными: роль родителей и прародителей оценивается преимущественно через призму удовлетворения/неудовлетворения ими материальных потребностей ребенка; в представлениях ребенка о счастливом будущем материальный фактор наиболее значим (деньги, машина, красивый дом, подарки, путешествия и т.д.);

• эгоцентризм ребенка, преобладание эгоистических мотивов над альтруистическими, что обнаружилось в более полных представлениях «семья для меня» по принципу долженствования взрослых по отношению к ребенку по сравнению с представлениями «я для семьи»;

• 85,2% испытуемых намерены создать свою семью в будущем, у многих (45 %) преобладали эгоистические, гедонистические мотивы («Муж будет зарабатывать много денег», «Без жены плохо: кто еду будет готовить?»); при проектировании своей собственной семьи 75 % детей «не нашли в ней места» своим родителям («Они отдельно будут жить», «Они умрут тогда»), что является показателем нарушения представлений о межпоколенной семейной связи.

Обследование родителей было направлено на выяснение понимания родителями значимости формирования у дошкольников «образа семьи»; определение ценностных представлений о семье. С помощью анкетирования, индивидуальных бесед выявлено, что 90% опрошенных, признавая необходимость воспитания будущего семьянина на ступени дошкольного детства, не осознают в полной мере условия, содержание, методы и средства такого воспитания, пуская этот процесс на самотек. Показательно, что 85% респондентов отметили большое влияние родительской семьи на будущую семью ребенка, более того -сумели проанализировать, что они сами взяли, а что отвергли из родительской семьи. Многие (45 %) осудили в родительской семье стиль общения, насильственные приемы воспитания и т.д., но сами мало задумываются о степени эмоционального благополучия собственного ребенка, отождествляя заботу о нем с удовлетворением потребностей в еде, игрушках, одежде. 60% родителей отвергли культурно-исторический и религиозный идеал семьи в виде фактора воспитания детей как «устаревший», 40% высказались «за», но с учетом современных перемен в обществе. Выявлена корреляция в представлениях, ценностных ориентациях у родителей и детей: преобладание материальных устремлений; незначительная ценность родства по сравнению с друзьями, соседями; нейтральное или неуважительное отношение к прародителям и т. д.

Обследование педагогов было нацелено на выяснение их взглядов на формирование «образа семьи» у дошкольников, определение своей роли в этом процессе. Методы обследования включали анкетирование, индивидуальные беседы, изучение педагогической документации, анализ предметной среды, продуктов детской деятельности. Выяснено, что в дошкольных учреждениях ведется значительная образовательная работа, в которой преобладают вербальные методы, при этом четко прослеживается ориентация на культурно-исторический идеал семьи, сохранение народных традиций (праздники, развлечения).

На основе констатирующего этапа работы выявлены специфические возможности семьи и детского сада в формировании у дошкольника содержательного «образа семьи», что явилось основой для дифференциации приоритетных сфер их влияния в этом процессе на следующем формирующем этапе исследования.

Формирующий этап исследования предусматривал разработку стратегии, содержания и технологии формирования «образа семьи» у старших дошкольников. В основу стратегии положены ранее сформулированные положения о преобладающем влиянии семьи на поверхностный, а детского сада - на ядерный уровни «образа семьи» у дошкольников, а также о необходимости объединения усилить этих двух социальных институтов для обогащения и коррекции детского образа. Содержание работы определено для каждой группы испытуемых (родителей, педагогов, детей), йо ориентировано на культурно-исторический идеал семьи, традиционность семейного уклада с учетом особенностей современной жизни. Технология формирования «образа семьи» зависела от формы взаимодействия (сотрудничество, коррдинация и согласование, коррекция, взаимное содействие, параллельное действие), от субъектного опыта детей, родителей, педагогов.

Опытной работой были охвачены 54 ребенка, 36 членов семей (мамы, бабушки), 25 педагогов детского сада № 1701 гор. Москвы и ГОУ «Начальная школа - детский сад» компенсирующего вида № 1643.

Цель опытной работы с родителями - повышение психолого-педагогической культуры как основы гуманизации детско-родительских отношений включала: сообщения-информации, просмотр видеофильмов, беседы, решение проблемных задач, выполнение и обсуждение домашних заданий, статей из книг и периодики, тестирование и т.д. Использовались методы, с помощью которых одновременно изучались и корректировались ценностные ориентации, педагогическая позиция участников опытной работы, их представления о семейном укладе, о взаимоотношениях поколений и т.д.. Так психолого-педагогические тренинги проводились таким образом, что участники

превращались в своего рода группу самопомощи и взаимопомощи, когда при полном исключении критики, осуждения в адрес друг друга, создавались условия для откровенного обсуждения проблемы (например, как относится к проступкам ребенка, не предаваться обиде, не привносить в семью производственные неприятности, не реагировать на резкое замечание мужа, свекрови и т.п.), обмена опытом, знаниями, выражением переживаемых чувств. По оценке членов группы, тренинги помогли увидеть семейные проблемы с разных позиций, часто пересмотреть свою роль как неэффективную во взаимоотношениях с членами семьи, повысить компетентность и культуру общения.

По содержанию работы выделялись два блока: инвариантный (для всех участников) и вариативный (в зависимости от особенностей и потребностей семьи). При определении содержания инвариантного блока исходили из данных констатирующего этапа работы, особенно тех из них, которые обнаружили эмоциональный дискомфорт ребенка в семье. Включили беседы юриста о правах ребенка и психолога о современных формах злоупотребления ребенком в семье; тренинги «Знаю ли я своего ребенка», «Конфликты с ребенком: причины, переживания мамы и ребенка», «Наказания: путь в никуда»; дискуссию «Что значит - любить ребенка?». Некоторые формы и методы работы со взрослыми членами семьи были непосредственно связаны с содержанием опытной работы с детьми: выполнение домашних заданий «Наш дом», «Родословная семьи», «Антисемейные» высказывания и действия в семье» с последующим обсуждением; дискуссия «Мы, наши родители и дети», тест «Какой я в жизни? Какой я с ребенком?»

В вариативный блок была включена работа с семьями в зависимости от их особенностей, запросов, интересов. Например, работа с бабушками (тренинг «От кого зависит мир в семье», беседа «Моя роль в семье»). Много внимания уделяли матерям, воспитывающим детей без отцов (тренинг «Как воспитывать ребенка без отца», беседы). Основная нагрузка ложилась на индивидуальную работу с участниками эксперимента (беседы, знакомство с литературой, скрытые выборочные наблюдения за ребенком с последующим анализом и др.).

Цель работы с педагогами - повышение их квалификации в плаке взаимодействия с семьей, овладения способами эффективного взаимодействия, обогащения воспитательно-образовательной деятельности, новым содержанием и методами, способствующими формированию у детей «образа семьи». Цикл занятий помог педагогам осознать теоретико-методические основы взаимодействия с семьей, а упражнения и тренинги - освоить практические умения.

За основу экспериментальной программы формирования у детей «образа семьи» взяли ныне действующие программы для детского сада («Истоки», «Детство», «Из детства-

в отрочество», «Я - человек» С.А. Козловой), обозначив в качестве ключевого понятие «семейный уклад». Использовали оригинальное комплексно-тематическое построение материала, благодаря чему удалось: 1. раскрыть детям ценность семьи, ее характерные признаки с учетом связующих категорий единства: жилище, хозяйство, происхождение; 2. интегрировать представления детей о собственной семье и идеале семьи в традиционной культуре.

Совокупность блоков воспитательно-образовательной работы («Наш дом», «Домашнее хозяйство», «Моя семья», «Мои родители», «Моя родословная», «Совет да любовь», «Какой я сын /Какая я дочь», «Вот скоро повзрослею») отражала все категории «образа семьи». Первоочередность тематического блока «Наш дом» определялась тем, что среди испытуемых значительный процент (около 12%) составляли дети из неполных семей. Работа по указанным темам помогала детям осознать, в чем заключается ценность родного дома, осознать его уклад, почувствовать свою причастность к жизни в семье. В темах «Моя семья», «Мои родители» акцент делался на ценности теплых, заботливых отношений между всеми членами семьи, на возможном «вкладе» детей в такие отношения. На этом фоне дети из неполных семей безболезненно усваивали представления о структуре семьи, ее составе, родственных отношениях и т.д.

Приоритетность детского сада в формировании ядерного уровня образа семьи обеспечивалась следующими педагогическими условиями:

• опора на субъектный опыт каждого ребенка, приобретенный в семье;

• применение разнообразных методов и приемов воспитательно-образовательной работы (этические беседы, чтение художественной литературы, моделирование «большой» и «малой» семьи, «волшебного фонаря семейной памяти», художественная деятельность, игры и т.д.).

• использование средств народной педагогики, позволяющих тактично корректировать представления детей, привносить в их сознание идеал семьи;

• сочетание различных форм воспитательного процесса с вовлечением в качестве инициаторов, полноправных участников членов семьи как носителей семейной памяти, традиций.

Была предусмотрена совместная деятельность родителей и детей, направленная на укрепление детско-родительских и родственных отношений: участие в различных формах воспитательно-образовательного процесса детского сада (праздники и развлечения, занятия, спортивные игры, тематические выставки и др.), «путешествие» в историю семьи (заполнение « волшебного фонаря семейной памяти», составление генеалогического древа, альбома «Моя родословная», семейной фотолетописи и др.). Благодаря такой деятельности

дети чувствовали свою причастность к семье, ощущали любовь близких, осозновали их заботу о себе, о родственниках, учились выражать ответные чувства и действенно их проявлять.

По ходу формирующего этапа работы делались контрольные срезы (например, наблюдение за сюжетно-ролевыми играми, создание ситуации «Какими подарками я могу порадовать маму, бабушку, сестренку, папу, дедушку» и т.д.), чтобы своевременно корректировать и обогащать у детей «образ семьи». Поэтому контрольное обследование охватывало несколько направлений проводимой работы:

• выявление содержания понятий «семья», «родственники»,« род»;

• определение степени эмоционального благополучия ребенка в семье;

• изучение динамики ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи;

• установление характера изменений в представлениях и воспитательной деятельности родителей и педагогов дошкольных учреждений.

В ходе контрольного обследования использовались проективные и игровые методики, анкетирование, самоанализ взрослых и т.д. Выявлены позитивные личностные изменения у всех участников опытно работы:

• Изменения в ядерном уровне «образа семьи» (денотативная категория) проявились в освоении детьми понятия «семья»: усвоены основные характеристики, в том числе и забота взрослых детей о престарелых родителях; осознана специфика конкретной семьи в зависимости от ее состава, национальной принадлежности, профессий и увлечений членов семьи; места проживания. Однако понятие «родственники» не поддалось такому обогащению в связи с дефицитом внутрисемейного общения, «замене» его общением с друзьями, соседями, коллегами взрослых членов семьи.

• У детей на фоне обогащенного «образа семьи» за счет развития его ценностной, мотивационной категорий обнаружены тенденции эмпатийного отношения к членам семьи с учетом их эмоционального состояния, настроения, интересов, возрастных особенностей, рода деятельности и т.д. В связи с этим скорректированы представления «семья для меня» и «я для семьи» в плане снижения эгоистических амбиций, высказываний о заботе родителей с позиций долженствования, а также появления стремления к рефлексии при оценке «некорректного» поведения родителей («мама накричала, но я сам был виноват, не слушался, делал по-своему»).

• Свои ожидания в отношении будущей семьи дети в большей степени стали соотносить с культурно-историческим идеалом семьи: появилась ориентация на нравственные качества будущего спутника жизни (доброта, трудолюбие, заботливость, веселый нрав, умелость и т.д.), увеличилось количество предполагаемых детей до 2-3

(«чтобы помогали друг другу»), «нашлось» место для старшего поколения («мама и папа будут жить с моей семьей, моя жена будет им помогать»), отчетливее стали представления о семейном укладе, распределении обязанностей («мои дети будут слушаться меня», «мы с женой все будем делать вместе» и т.д.). Тем не менее у большинства детей в «проекте» будущей семьи прослеживается доминирование материальных ценностей («Хочу, чтобы дом был большой и две машины», «У меня будет такая работа, чтобы денег много платили»).

• У родителей, участвующих в эксперименте, обнаружена тенденция к рефлексии своей воспитательной деятельности, внутрисемейного взаимодействия. В целом наметились положительные изменения в детско-родительских отношениях. Но о безусловной гуманизации детско-родительских отношений говорить нельзя:

Таблица 2.

Динамика степени эмоционального благополучия детей

Степень эмоционального переживания ребенка благополучия/неблагополучия в семье Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

1. эмоциональное благополучие ребенка в семье 12,3% детей 51,5% детей

2. неустойчивое эмоциональное благополучие ребенка в семье 48,6% детей 40% детей

3.эмоциональное неблагополучие ребенка в семье 39,1% детей 8,5% детей

• Участие в работе с детьми и родителями способствовало повышению квалификации педагогов дошкольных учреждений, но одновременно можно говорить и о личностном росте, особенно в плане коммуникативной культуры, тактичности, деликатности, от наличия которых зависела успешность коррекции у детей «образа семьи», искаженного деформациями семьи.

Выводы

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили в заключение сделать следующие выводы:

1. «Образ семьи» у дошкольников, являясь видовым компонентом феномена

«образ мира», характеризуется наличием ядерного и поверхностного уровней, которые

конкретизируются в категориях (денотативной, ценностной, коннотативной,

мотивационной), отражающихся в форме представлений ребенка (о семье, ее членах, их

семейных ролях, интересах, занятиях, об укладе родительского дома, его традициях,

истории семьи и др.) и в форме эмоциональных отношений, переживаний, оценок,

22

ценностных установок, ожиданий и мотиваций на создание в будущем своей собственной семьи. Прогностичность «образа семьи» • важнейшая характеристика формирующегося в детстве «образа семьи», опора на которую позволяет ставить задачу воспитания будущего семьянина на ступени дошкольного детства.

2. У детей 5-6 лет формируется «образ семьи», даже при отсутствии специальной воспитательно-образовательной работы. Анализ содержания стихийно складывающегося «образа семьи» свидетельствует о наличии в нем ядерного и поверхностного уровней, причем всем его категориям (денотативной, ценностной, коннотативной, мотивационной) свойственна ситуативность, неточность, некоторая искаженность в сопоставлении с идеалом семьи в традиционной и православной культурах. Эти отклонения в «образе семьи» у детей имеют вторичную основу, тогда как первичную составляют деформации, свойственные современной семье.

3. Семья и детский сад обладают специфическими возможностями в формировании у дошкольника содержательного «образа семьи», что является основой для дифференциации приоритетных сфер их влияния в этом процессе:

• В семье у ребенка идет накопление разнообразных впечатлений, возникают первые представления, приобретается опыт эмоционального переживания семейных ситуаций, усваиваются способы взаимодействия с близкими людьми, осуществляется наследование семейных традиций, памяти поколений. Но по ряду причин (нуклеаризация семьи, динамичность современной жизни, занятость родителей, их психолого-педагогическая неподготовленность, дегуманизация жизни в целом) многое из семейной жизни оказывается недоступным для осмысления и анализа ребенком, адекватной оценки, часто остается на уровне восприятия, эмоций. Поэтому семья в большей степени влияет на «эмоционально - чувственное оформление» представлений ребенка о семье, т.е. на поверхностный уровень «образа семьи», который реализуется во взаимодействиях ребенка с социальным и предметным миром.

• Детский сад имеет возможность обогащать, уточнять, обобщать, корректировать представления детей о семье, семейном укладе, формировать ценностные ориентации на основе приобщения к традиционному идеалу семьи, организовывать деятельность детей, в которой найдут выражение чувства детей к родителям, другим членам семьи; косвенно воздействовать на содержание детского «образа семьи» через повышение психолого-педагогической культуры родителей. Поэтому возможности детского сада в большей степени реализуются в формировании ядерного уровня детского «образа семьи», т.е. содержательных категориях образа, их ценностной основы, что определяет осознанность детского образа.

4. Ценность идеала семьи в традиционной и православной культурах заключается в том, что он основывается на единстве супружества, родительства, родства, строится на нравственных принципах семейного взаимодействия (любовь, согласие, взаимная ответственность, поддержка и др.), престиже материнства и отцовства, воспитания детей, культе предков. Поэтому приобщение всех субъектов воспитательного процесса (детей, родителей, педагогов) к культурно-историческому идеалу семьи, его возрождение в жизнедеятельности семьи с учетом современных реалий перспективно для гуманизации детско-родительских отношений, обеспечение эмоционального благополучия детей и взрослых членов семьи для формирования у дошкольников содержательного «образа семьи».

5. Изучены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели взаимодействия детского сада и семьи в формировании, обогащении н коррекции у детей «образа семьи»:

• Модель формирования у дошкольников «образа семьи» основана на взаимодействии детского сада и родителей в формах сотрудничества, координации и согласования, коррекции, взаимного содействия, параллельного действия в воспитании будущего семьянина, ориентированного на культурно-исторический идеал семьи, традиционность семейного уклада с учетом особенностей современной жизни.

• Многоцелевое психолого-педагогическое просвещение родителей: повышение психолого-педагогической культуры; ценностная переориентация как основа гуманизации детско-родительских отношений; запуск рефлексивной позиции с целью коррекции и обогащения воспитательной деятельности, изменение ее репертуара (за счет умений, приобретенных в ходе тренингов, ролевых игр, тестирования, самоанализа уклада своей семьи, опьгга общения с ребенком и т.д.), и отказ от неэффективных способов внутрисемейного взаимодействия.

• Блочное построение программы психолого-педагогического просвещения: инвариантный и вариативный. Цели инвариантного блока - помощь семье в гармонизации и гуманизации отношений, содействие воспитанию ответственного родительства. Вариативный блок рассчитан на работу с семьями и отдельными ее членами в зависимости от их особенностей, запросов, интересов.

• Сочетание разнообразных форм и методов психолого-педагогического просвещения- от информационных (лекции, обзор литературы и ее выборочное изучение) до активных (дискуссии, беседы, тренинги, ролевые игры, интроспекция, самоотчет, идентификация, фиксация и анализ своих слов, действий, типичных для семейного взаимодействия и др.).

• Гибкость в формах взаимодействия, когда каждый из участников мог занимать позицию ведущего и ведомого, инициировать новое направление работы, а ее выполнение передавать другой стороне.

• Выявлен значительный потенциал произведений народной культуры (сказки, пословицы и поговорки, пестушки, загадки, игры, колыбельные песни и др.), помогающие ребенку в образной, художественной форме постичь традиционные идеалы любви, преданности, крепкой семьи, «хороших» детей, воспитанность которых издавна измерялась отношением к родителям, родственникам, заботой о них, уважением к староста, памятью о предках. Отмечена многофункциональность фольклорных произведений, благодаря чему обращение к ним эффективно для развития категориальное™ и прогностичности «образа семьи» у дошкольников: эмоциональное насыщение образа; содержательное обогащение, уточнение, коррекция; самооценка собственного опыта семейного взаимодействия; стимулирование нормативно одобряемых способов поведения, общения, отношения к семье.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у дошкольников «образа семьи». В нем определились перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов (например, подготовка студентов к взаимодействию с семьей, изучение особенностей формирования «образа семьи» у детей-сирот, у детей из неполной семьи, характера помощи семьям, дети которых не посещают дошкольное учреждение и др.), так и частных - разработка соответствующих программ, методических материалов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Демидова Н.И. Формирование "образа семьи" у старших дошкольников (к постановке проблемы) //Дни науки в МГЛУ. 1998г. Часть Ш. Научная деятельность педагогического факультета /Науч. ред. Т.А. Куликова. М.: МГЛУ, 1999. - С. 77-81.

2. Демидова Н.И. Особенности стихийно складывающегося "образа семьи" у старших дошкольников //Сборник работ молодых ученых МГЛУ. Выпуск VII /Сост. Н.М. Чалов. -М.: МГЛУ, 2001. - С. 60-66.

3. Демидова Н.И. Потенциал народной педагогики в формировании "образа семьи" у старших дошкольников //Нравственное воспитание на современном этапе. Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов учебных педагогических заведений. 29 февраля 2000 г. Москва /Науч. ред. Т.А. Куликова. -М.:МГПУ, 2001.- С. 105-107.

4. Демидова Н.И. Содержание и методика формирования "образа семьи" у старших дошкольников //Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сборник научных трудов /Отв. ред. С.А. Козлова. - М.: МГЛУ, 2001. - С. 78-87.

5. Демидова Н.И. Современная семья глазами старшего дошкольника //Дошкольное образование: история, теория, практика: Сборник научных трудов /Отв. ред. A.B. Антонова. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002. - С. 199-204.

6. Демидова Н.И. Представления о семье у старших дошкольников //Вестник МГЛУ. -М.:МПТУ,2002.-№1(2). -С. 101-108.

7. Демидова Н.И. Теоретические основы формирования «образа семьи» у старших дошкольников //Столичное образование-3: теоретические подходы к модернизации дошкольного воспитания: Сборник научных трудов /Отв. ред. С.А. Козлова. М.:МГПУ, 2002.-С. 44-57.

Подписало а печать о иол

Формат 60x90, 1/16. Объам ,Ъл.А, Тираж /¿0 эха. Заказ Отпечатано в ООО КОС* «Сп«цстройс*рвис-92» Копировально-множительный отдал. 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2

РНБ Русский фонд

2005-4 24847

0 9 orí i -'03