Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат по психологии на тему «Формирование мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лобанова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении"

На правах рукописи

Лобанова Наталья Евгеньевна 0030Б4333

ФОРМИРОВАНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2007 0 2 А В Г 2007

003064333

Работа выполнена на кафедре психологии в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор

Владимир Петрович Андронов

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Владимир Георгиевич Маралов

кандидат психологических наук, доцент

Инна Леонидовна Матаеова

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 18 сентября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « » июля 2007 г •

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, ^их^е^са^с

профессор Л В Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования На современном этапе развития российской системы образования наряду с задачами собственно обучения и развития познавательных способностей старших дошкольников ставится задача их социальной адаптации Решение задач социальной адаптации во многом зависит от педагога, который в условиях дошкольного образовательного учреждения способствует личностному развитию детей Очевидно, что одним из критериев качества социальной адаптации старших дошкольников может служить сформированность их мыслительной и речевой деятельности

В современной психологической литературе существует значительное число исследований, позволяющих описать строение мыслительной деятельности, ее генезис, возрастные и индивидуальные отличия, свойства, влияющие на процессы овладения знаниями, самих процессов и их результатов, выражаемых не только в виде знаний и умений, но и в способах их применения (П Я Гальперин, В В Давыдов, Н Н Поддъяков, Я А Пономарев, О К Тихомиров и др ) Особое направление представлено работами, в которых выявляется взаимосвязь особенностей мышления с разными сторонами личности ребенка В ряде одних работ, ориентированных непосредственно на исследование мышления, рассматриваются вопросы соотношения тех или иных результатов интеллектуальной деятельности с различными ситуативными мотивами, с эмоционально-волевыми чертами и отдельными свойствами личности (А В Запорожец, А И Липкина, М Г Ярошевский и др ) Другая группа работ посвящена поиску конституирующего образования личностной сферы субъекта, изучению влияния того или иного конституирующего образования («внутренних условий», установки, направленности и т п) на характер протекания мыслительной деятельности (Л И Божович, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др) Исследования ведущих ученых (А В Запорожец, Н А Менчинская, Т Н Овчинникова, И Н Павленко, Г А Широкова и др) посвящены изучению влияния воспитания на личностное развитие ребенка, на развитие его самосознания, самооценки, познавательной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения

Вместе с тем, анализ научных исследований и педагогической практики, посвященный формированию мыслительных операций старших дошкольников показывает, что проблема формирования мыслительной деятельности ребенка, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, несмотря на имеющиеся указания ведущих ученых (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Р Лурия и др) на ее значимость, не была предметом специального исследования Актуальность этого направления исследований очевидна, поскольку без глубокого знания психологических особенностей данной категории детей, без знания компенсаторных возможностей психических процессов ребенка трудно

представить дальнейшее успешное развитие научных и практических основ педагогической психологии, и, в частности, создание адекватных эффективных средств обучения и воспитания старших дошкольников

Среди многих вопросов, возникающих при изучении проблемы формирования мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, необходимо, на наш взгляд, исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о группе кратковременного пребывания, с разработкой совокупности заданий по формированию мыслительных операций старших дошкольников

Неразрешенность этих проблем в психолого-педагогической практике приводит к определенной рассогласованности между стремлением педагогов развивать мыслительные операции у старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении и отсутствием научно-методических рекомендаций для осуществления этого процесса

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема выявления особенностей формирования мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения В практическом плане - это проблема обоснования содержания и методов деятельности педагога по формированию мыслительных операций старших дошкольников в группах кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении

Объект исследования - психологические особенности мыслительных операций старших дошкольников

Предмет исследования — формирование мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста в условиях группы кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении

Цель исследования - выявить особенности формирования мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении

Гипотеза: У старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, вследствие дефицита общения со сверстниками и отсутствия квалифицированной психолого-педагогической помощи, отмечается бессистемное приобретение знаний и представлений об окружающем мире, что препятствует развитию мыслительных операций у детей

Мы предположили, что формирование мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, становится успешным, если

- организовано посещение детьми групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении,

выявленные особенности мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, становятся основой для разработки совокупности учебно-игровых заданий в

группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении,

- определены принципы формирования мыслительных операций старших дошкольников,

- соблюдена определенная последовательность при формировании мыслительных операций старших дошкольников,

- активизирована речевая функция старших дошкольников достигается путем проговаривания детьми предстоящих или выполняемых ими действий, переживаний, мыслей

Задачи исследования:

1 Конкретизировать научное представление о группе кратковременного пребывания

2 Выявить состояние мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих и посещающих дошкольное образовательное учреждение

3 Определить принципы формирования мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения

4 Разработать и апробировать совокупность заданий по формированию мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения

5 Определить результативность экспериментальной работы по формированию мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении

Результаты, полученные соискателем и их новизна

- конкретизировано научное представление о группе кратковременного пребывания (группа детей, объединенная по возрасту и получающая систему знаний, умений и навыков в условиях дошкольного образовательного учреждения в течение короткого промежутка времени (2-Зч )),

- выявлены особенности мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение (несформированность способности представлять объекты в динамике, трудности соотношения отдельных частей и целого, определения величины и количества частей в составе целого, установления закономерности построения рядов, выделения существенных признаков предметов, обобщения предметов на основе выделенных признаков, выделения существенных признаков объектов, представленных в речевой форме, трудности при воссоздании образа в практической деятельности, правильно воспроизводить динамику объекта в представлении, неточность употребления обобщающих понятий)

- определены принципы формирования мыслительных операций старших дошкольников (принцип личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми, принцип наглядности, доступности, учета ведущего вида деятельности, перехода от простого к сложному, взаимосвязи в развитии мыслительной и речевой деятельности, учет зоны «ближайшего» и «актуального» развития, индивидуального и дифференцированного подхода),

научно обоснована и экспериментально апробирована совокупность учебно-игровых заданий по формированию мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение в группе кратковременного пребывания (расположение картинок в заданной последовательности, выявление сходства и различия сюжетных картинок, анализ картинок с нелепым сюжетом, кубики Кооса, «Перепутаница», «Письмо Незнайки», «Повтори и добавь», «Говорящие рыбки», «Найди место картинке», «Нарисуй нужную фигуру», «Лишняя фигура», «Продолжи ряд справа и слева», «Хитрые бабочки», «Найди фотографию», отгадывание загадок и др )

Теоретическая значимость работы заключается в том, что его результаты позволят расширить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах формирования мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение Конкретизация научного представления о группе кратковременного пребывания позволит на теоретической основе определять значение данной формы организации образовательного процесса для личностного развития старших дошкольников, в том числе, развития у них мыслительных операций Разработка совокупности заданий по формированию мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения составит основу для более широких научных представлений о содержании, средствах и формах развития мыслительной деятельности в группе кратковременного пребывания

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в аспекте оптимизации формирования мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания, способствует подготовке психологов, педагогов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и повышению их профессиональной квалификации в части, относящейся к умственному развитию старших дошкольников Разработка и апробации совокупности учебно-игровых заданий вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образовательного процесса в дошкольном учреждении Методологической основой исследования явились фундаментальные положения философии и психологии, раскрывающие природу мышления и речи, современные теории, исследующие проблему развития мыслительной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения

о психическом развитии ребенка (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, А В Запорожец, С Л Рубинштейн, Ж Пиаже, В Штерн),

о теории речевой деятельности (Л С Выготский, И Н Горелов, Н И Жинкин, И А Зимняя, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, А Р Лурия, Ж Пиаже, К Ф Седов, Н Хомский),

- о теории мыслительной деятельности (Л С Выготский, Л А Венгер, П Я Гальперин, Л Ф Обухова, Н Н Подцъяков, Ж Пиаже, М А Холодная, Н И Чуприкова),

- о влиянии обучения на речевое развитие и развитие мыслительной деятельности старшего дошкольника (Л А Венгер, Т Н Доронова, О М Дьяченко, Н И Поливанова, И Р Ривина),

- о методологии психодиагностического исследования (А Анастази, А А Бодалев, В М Минияров, Н Н Обозов, В В Столин, Л Н Собчик, В А Ядов, П В Яньшин)

Методы исследования Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, наблюдение, психодиагностические методы (тесты, тестовые задания, беседа), экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), математико-статистические методы (и-критерий Манна-Уитни, критерий Вилкоксона)

Работа выполнялась на базе Мордовского государственного университета им Н П Огарева Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 181 дошкольник 5-7 летнего возраста (из них 44 ребенка являлись участниками формирующего эксперимента)

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004гг ) Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях изменения социально-экономической реальности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования мыслительных операций старших дошкольников Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы

Второй этап (2004-2005гг) В ходе экспериментальной работы, сочетавшийся с анализом, изучением положений личностно-ориетированной педагогической науки и осмыслением опыта формирования мыслительных операций старших дошкольников, деятельности педагога дошкольных образовательных учреждений по формированию мыслительных операций, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психологические условия, обеспечивающие формирование мыслительной деятельности старших дошкольников, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явилась разработка совокупности учебно-игровых заданий, направленных на формирование мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении

Третий этап (2005-2006гг) Обобщались и систематизировались результаты исследования Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психологических условий, обеспечивающих формирование мыслительных операций старших дошкольников Результатом этапа явилось оформление текста диссертации

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, возможностью ее повторения, сопоставлением результатов обследования испытуемых двух разных выборок (экспериментальная и контрольная группы) и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета им Н П Огарева Материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и местных научно-практических конференциях г Саранска

На защиту выносятся следующие положения:

1 Дети, не посещающие дошкольное образовательное учреждение, испытывают трудности при соотношении отдельных частей и целого, определения величины и количества частей в составе целого, установления закономерности построения рядов, выделения существенных признаков предметов, обобщения предметов на основе выделенных признаков, выделения существенных признаков объектов, представленных в речевой форме, представлении объектов в динамике, употреблении обобщающих понятий Одним из возможных способов преодоления данных трудностей является формирование мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, в группе кратковременного пребывания

2 Положение о необходимости формирования мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, не может быть лишь дополнено тезисом о важности обучения и воспитания детей В современных условиях требуется определить принципы формирования мыслительных операций в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении Их определение должно быть осуществлено на основе понимания особенностей мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение Специфика принципов заключается в том, что реализация их педагогом, формирующим мыслительные операции старших дошкольников, обеспечивает последовательность процессуальных аспектов педагогической деятельности формирование системного анализа,

формирование дробного анализа, соотносительное сравнение частей объектов, соотносительное сравнение в рамках определенного свойства

3 Соотношение вербальных и невербальных показателей у старших дошкольников может проявляться в различных вариантах низкие невербальные и вербальные показатели (несформированность способности представлять объекты в динамике, соотношения отдельных частей и целого, определения величины и количества частей в составе целого), относительно высокие невербальные и средние вербальные показатели (затруднения в оперировании представлениями об объектах, нахождения закономерностей в расположении абстрактных объектов, выделения существенных признаков объектов, представленных в речевой форме, неумение отразить в суждениях наиболее значимые характеристики объектов, подобрать точные обобщающие понятия), относительно высокие невербальные и вербальные показатели (целенаправленность и осознанность выполняемых детьми действий, планирование своих действий в соответствии с определенным замыслом)

4 Формирование мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания должно быть основано на совокупности учебно-игровых заданий, выполнение которых детьми способствует восполнению дефицита общения с окружающими, активизируя тем самым речевую функцию за счет проговаривания детьми выполняемых ими действий

Структура работы обусловлена логикой проведения исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающий 186 наименований, в тч на иностранном языке - 5, и приложений Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, диаграммами

Во введении обосновывается выбор проблемы, объекта, предмета, цели исследования, формулируется его гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования мыслительных операций старших дошкольников» уточняется научное представление о группе кратковременного пребывания», значение дошкольного образования для личностного развития детей, анализируются особенности развития мыслительной деятельности детей в онтогенезе, взаимосвязь мыслительной и речевой деятельности

Во второй главе «Экспериментальное исследование различий мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение» обосновывается и описывается ход опытно-экспериментальной работы, заключающийся в выявлении и сопоставлении особенностей развития мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение, представлен качественный и количественный анализ полученных результатов

В третьей главе «Экспериментальная работа по формированию мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного

пребывания в дошкольном образовательном учреждении» представлена организационно-содержательная модель формирования мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания, представлены результаты проведения формирующего эксперимента

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные его результаты, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту

В приложении приведены конспекты занятий, схема анализа объекта (изображения), содержание методики констатирующего и формирующего эксперимента

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема формирования мыслительных операций старших дошкольников - важная психолого-педагогическая проблема Сформированность

мыслительных операций определяет специфику личностного развития ребенка и его готовность к школьному обучению Однако только специально организованная развивающая среда помогает ему полноценно развиваться Такой средой является дошкольное образовательное учреждение Вопросы личностного развития дошкольника и формирование его готовности к школьному обучению являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы дошкольного образовательного учреждения Именно в процессе обучения в дошкольном образовательном учреждении дети приучаются заниматься в коллективе, овладевают правилами поведения в группе, принципами общения со взрослыми, развивают навыки совместной деятельности со сверстниками С детьми организуются занятия по всем направлениям образовательной работы ознакомление с окружающим, по развитию речи, по музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, конструированию, развитию математических представлений, по физкультуре При этом одной из ведущих проблем является построение такой системы образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности личностного развития ребенка, его мыслительной и речевой деятельности Значительный вклад в решение данной проблемы внесли исследования Л И Божович, Л С Выготского, А В Запорожец, С Л Рубинштейн, Ж Пиаже, В Штерн, Б Г Ананьева (о психическом развитии ребенка), Л С Выготского, И Н Горелова, Н И Жинкина, И А Зимней, А Н Леонтьева, А А Леонтьева, А Р Лурии, Ж Пиаже, К Ф Седова (о теории речевой деятельности), Л С Выготского, Л А Венгер, П Я Гальперина, Л Ф Обуховой, Н Н Поддъякова, Ж Пиаже, М А Холодной, Н И Чуприковой (о теории мыслительной деятельности), Л А Венгер, Т Н Дороновой, О М Дьяченко, Н И Поливановой, И Р Ривиной (о влиянии обучения на речевое развитие и развитие мыслительной деятельности старшего дошкольника), А Анастази, А А Бодалева, В М Миниярова, Н Н Обозова, В В Столина,

Л Н Собчик, В А Ядова, П В Яньшина (о методологии психодиагностического исследования) Однако в указанных исследованиях не затрагивается проблема формирования мыслительных операций старших дошкольников, не получающих квалифицированную психолого-педагогическую помощь

Исследования А В Запорожца, Т С Овчинниковой, М И Лисиной показали, у детей дошкольного возраста происходит интенсивное развитие мышления Ребенок усваивает ряд новых знаний об окружающей действительности и вместе с тем овладевает простейшими способами мышления, учится анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать свои наблюдения, т е производить простейшие мыслительные операции Развитие мышления происходит параллельно с речевым развитием ребенка Ж Пиаже разработал и ввел в науку клинический метод исследования детской речи и мышления В новых исследованиях в центр внимания было поставлено то, что у ребенка есть, чем обладает его мышление в качестве отличительных своих особенностей и свойств Центральным звеном теории Ж Пиаже является феномен эгоцентрической речи Значительный вклад в решение данной проблемы внес Л С Выготский Согласно Л С Выготскому, развитие мышления рассматривается в них не как происходящее изнутри, спонтанно или на основе накопления ребенком только собственного, индивидуального опыта, а как процесс овладения им системой общественно исторически выработанных знаний, зафиксированных в значениях слов Процесс этот может происходить лишь в условиях общения ребенка с окружающими, которое необходимо опосредствует его практические и познавательные отношения Л С Выготский отмечает, что умственное развитие ребенка заключается не столько в количественном запасе представлений и понятий, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов, т е в качественных особенностях детского мышления Вслед за Л С Выготским Н А Менчинская указывает, что существенную сторону умственного развития дошкольников составляет овладение интеллектуальными умениями (операциями мышления) Ребенок постепенно усваивает все более сложные мыслительные действия и операции со словом, которые и образуют внутреннюю структуру его понятий Так как усвоение их имеет строго закономерный характер, то, управляя им, можно активно и планомерно формировать у детей необходимые мыслительные процессы - программировать их развитие

Основы формирования всесторонне развитой личности будущего гражданина закладывается в дошкольном детстве Воспитание ребенка в первые годы жизни во многом предопределяет успех его дальнейшего полноценного развития И в этом главная роль отводится семье К сожалению, не каждая семья способна создать условия, способствующие полноценному психическому развитию ребенка Необходима квалифицированная педагогическая помощь Отчасти данную проблему может решить пребывание детей в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении Знание особенностей психического развития дошкольников, учет ведущего вида деятельности позволяет педагогу решать задачи личностного

развития ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения, его адаптации в современном обществе

Возрастание роли образования, которое наблюдается во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, меняет отношение к системе дошкольного обучения, воспитания и развития подрастающего поколения Теперь во главу ставится педагогическая функция дошкольного учреждения как воспитывают, чему учат, насколько успешно готовят к школе Целостность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается специально разработанными и апробированными программами В настоящее время дошкольные учреждения переходят от использования одной, унифицированной программы к вариативным программам, таких как «Радуга», «Детство», «Истоки», «Развитие» и др Эти программы объединяет принцип личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми Каждая из этих программ направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного возраста, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе Изучение передового педагогического опыта свидетельствует о том, что система дошкольного образования представляет собой в основном гибкую дифференцированную сеть дошкольных образовательных учреждение, которые оказывают образовательные услуги, ориентированные на различные группы населения Развивается видовое разнообразие дошкольных образовательных учреждений Появляется множество образовательных программа для детских садов с обновленным содержанием Многие исследователи (Н А Васильева, Т С Комарова, Т Н Доронова и др) отмечают, что очередной насущной задачей является введение вариативных организационных форм дошкольного образования Одна из таких форм - группы кратковременного пребывания детей в детском саду

Эффективность образовательного процесса в группах кратковременного пребывания зависит от подбора и сочетания разных видов деятельности и форм их организации, которые обеспечат все направления развития и создадут целостный образ жизни старшего дошкольника - несколько часов дня, заполненных разнообразными делами в группе сверстников, куда ребенок включается по интересу, а не по принуждению При такой форме организации учебно-воспитательного процесса занятия должны строиться в непринужденной партнерской форме, с введением моментов совместной деятельности детей, что способствует свободному общению как взрослого с детьми, так и детей друг с другом Именно в этом образе жизни заключается отличие групп кратковременного пребывания в детском саду от подготовительных групп для старших дошкольников, создаваемых при школах В отличие от обычного детского сада специфика групп кратковременного пребывания связана с тем, что здесь время сжато, у детей нет таких возможностей обжиться в группе сверстников, т к свободная совместная деятельность и общение детей приходятся на вторую половину дня, а также на

время утренней и вечерней прогулки

Общие принципы организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания могут быть сформулированы следующим образом образовательный процесс строится на основе баланса свободной самостоятельной деятельности детей и совместной деятельности взрослого с детьми, взрослый привлекает детей к занятиям без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и форме деятельности, занимая позицию заинтересованного партнера-участника, в образовательном процессе реализуется дифференцированный подход по нескольким направлениям организация многоуровневой функциональной среды для свободной самостоятельной деятельности дошкольников (обеспечение самореализации детей с разным уровнем развития), гибкий охват детей (пары, подгруппы, вся группа) формами и содержанием деятельности, соответствующими их интересам и возможностям, дифференцированный временной режим для разных видов совместной деятельности взрослого с детьми (от 7-10 до 30 минут)

Таким образом, группа кратковременного пребывания - это группа детей, объединенная по возрасту и получающая систему знаний, умений и навыков в условиях дошкольного образовательного учреждения в течение короткого промежутка времени (2-Зч), это одна из форм организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, способствующая полноценному формированию личности ребенка, развитию его мыслительной и речевой деятельности Группы кратковременного пребывания могут быть различных типов кратковременное пребывание детей 3-7 лет в закрепленной группе детского сада (только на время занятий), кратковременное пребывание детей 5-7 лет в специально выделенном групповом помещении (2-3 часа в день, от 2 до 5 раз в неделю), адаптационные группы кратковременного пребывания детей ясельного возраста, которые затем будут посещать данное дошкольное образовательное учреждение, семейные группы кратковременного пребывания (для детей 1-3 лет и их родителей) в специально организованных семейных комнатах, патронажные услуги для детей - инвалидов, которые оказываются на дому в сочетании с кратковременным пребыванием в детском саду, группы кратковременного пребывания детей 5-7 лет по подготовке к школе в вечернее время, группы выходного дня

В рамках нашего экспериментального исследования были организованы две модели групп кратковременного пребывания кратковременное пребывание старших дошкольников в специально выделенном групповом помещении (2-3 часа в день, 2 раза в неделю) и группы кратковременного пребывания детей 5-7 лет в закрепленной группе детского сада (только на время занятий)

Нами было проведено экспериментальное исследование, цель которого состояла в сравнительном анализе уровня сформированное™ мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, абстракции) старших дошкольников, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение Экспериментальное исследование проводилось в 2004-2006 учебном году на базе дошкольных общеобразовательных учреждений №55, №64, №65, №70, №72 г Саранска в

подготовительной к школе группе В нем приняло участие 181 воспитанник в возрасте шести-семи лет Экспериментальную группу составили дети, которые не посещали дошкольное образовательное учреждение, в количестве 89 детей (46 мальчиков и 43 девочек), контрольную группу - дети, с раннего детства посещавшие детский сад, в количестве 92 дошкольников (47 мальчиков и 45 девочек) Экспериментальная и контрольная группы формировались с учетом возрастного критерия и половой принадлежности Дети экспериментальной группы до 6-летнего возраста не посещали дошкольное образовательное учреждение и не получали квалифицированную помощь специалиста психолого-педагогического профиля

В соответствии с целью при проведении констатирующего эксперимента решались следующие задачи выявление уровня развития мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих и посещающих дошкольное образовательное учреждение, интерпретация полученных данных с целью выяснения влияния дошкольного образовательного учреждения на сформированность мыслительных операций

В связи с этим экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно диагностическое обследование старших дошкольников, не посещающих и посещающих дошкольное образовательное учреждение, исследование мыслительных операций старших дошкольников Реализация диагностического обследования включала сбор и анализ анамнестических, клинических, психолого-педагогических сведений о каждом ребенке Проведены исследования общего анализа, раннего речевого онтогенеза, заключений специалистов о состоянии здоровья и длительного развития ребенка, об особенностях неврологического состояния, о социопсихическом развитии ребенка Анализ научно-теоретических предпосылок, а также психологических особенностей исследуемых детей позволил определить следующие направления методики изучения мыслительных операций у старших дошкольников исследование операции анализа и синтеза, исследование операции сравнения, исследование операции абстракции, исследование операции обобщения, исследование операции классификации

Исследование мыслительных операций проводилось на невербальном и на вербальном материале В процессе разработки методики экспериментального исследования мыслительных операций использовались в модифицированном виде приемы и методы, представленные в работах Урунтаевой Г А , Забрамной С Д , Панасюк А Ю , Филимоненко Ю И , АР Лурии, Л Ф Тихомировой, А В Басова, Р С Немова, Овчинниковой Т Н , Усановой О Н и др

Сопоставительный анализ полученных данных показал, у старших дошкольников, не посещающих детский сад, уровень сформированное™ мыслительных операций ниже, чем у детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение Наиболее сохранными оказались операции симультанного анализа и синтеза, операция обобщения, наименее сохранны -операции сравнения и абстракции В процессе исследования выявлены качественные особенности протекания различных мыслительных операций

Анализ результатов исследования симультанного анализа и синтеза у старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, выявил следующие специфические особенности недостаточная сформированность умения соотносить отдельные части и целое, определять величину и количество частей по отношению к целому, устанавливать причинно-следственные связи и отношения, преобладание признаков, несущих наибольшую эмоциональную нагрузку Это свидетельствует о недостатке аналитико-синтетической деятельности детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, в частности, о таких недостатках мышления, как конкретность, повышенная лабильность и неустойчивость выделения существенных признаков и связей предметов и явлений Несформированность сукцессивного анализа и синтеза проявлялась в ограниченном объеме обработки перцептивной информации, в трудностях организации смысловых и вербальных программ, включающих большое число элементов Трудности выполнения ряда заданий на сукцессивный анализ и синтез связаны с тем, что у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, нарушается вычленение главного, существенного в воспринимаемой информации, действие отбора и селекции значимых признаков, определяющих программу При этом особую трудность вызывало выделение признаков отвлеченного характера (времени, количества) При анализе и синтезе совокупности объектов, расположенных в определенной последовательности, зрительное "схватывание" материала носит характер нерасчлененного, недифференцированного восприятия Исследование операции сравнения показало, что у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, при сравнении преобладает опора на наглядные, ситуативные, конкретные признаки Сравнение в структуре наглядно-образного мышления сформировано у «домашних» детей лучше, чем на основе введения объектов в отвлеченную категорию, чем на вербалыю-логическом уровне Дети экспериментальной группы, в отличие от детей контрольной группы, легче определяют различие объектов, чем их сходство При осуществлении операции сравнения у детей экспериментальной группы выявляется более ограниченный объем обработки информации, представленной для сравнения Операция абстракции осуществляется детьми, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, на элементарном уровне и характеризуется недостаточной сформированностью умения существенное от второстепенного в зрительных образах, умения вычленять существенные признаки при оперировании понятиями Отмечалась ориентировка детей, прежде всего, на внешние конкретно-ситуативные признаки и отвлечение от существенных, более абстрактных признаков Исследование операции обобщения свидетельствует о существенном отставании и своеобразии в развитии этой операции у старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, о существенной диспропорции в развитии интуитивно-практического и словесно-логического обобщения Для данной категории детей было характерно недостаточное умение дифференцировать существенное от второстепенного,

отражение в суждениях случайной стороны предметов или явлений, а не существенных отношений между ними, затруднения в установлении сложных обобщений, обусловленные недоразвитием симультанных процессов Отмечалось наличие ситуационного принципа объединения объектов, трудности при выделении основания для группировки объектов, неточное употребление обобщающих понятий, тенденция к необоснованному их расширению, упрощению, смешение близких понятий Основной особенностью развития операции классификации у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, является неравномерность ее функционирования на наглядно-образном и словесно-логическом уровнях Выявлена существенная диспропорция показателей вербальных и невербальных тестовых заданий, направленных на исследование умения давать словесную характеристику классов в готовой классификации При классификации невербального и вербального материала у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение отмечалось недостаточное развитие умения относить объект к классу, выделять основание классификации, трудности речевого выражения выделенного основания классификации Задания, предъявляемые на невербальном материале, выполнялись «домашними» детьми лучше, чем задания, предъявленные в речевой форме Участие речи в большей степени снижало уровень выполнения заданий детьми экспериментальной группы, чем у детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение

В зависимости от соотношения вербальных и невербальных показателей было выделено три группы детей (Диаграмма 1)

Диаграмма 1 - Распределение детей по группам в зависимости от соотношения вербальных и невербальных показателей

1 2 3

□ - дети, посещающие дошкольное образовательное учреждение В-дети, не посещающие дошкольное образовательное учреждение

1 - низкие невербальные и вербальные показатели

2 - относительно высокие невербальные и средние вербальные показатели

3 — относительно высокие невербальные и вербальные показатели

К первой группе были отнесены дети, имевшие низкие вербальные и невербальные показатели (8% детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение и 31% детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение) Эти дети затруднялись соотносить отдельные части и целое, определять величину и количество частей в составе целого Отмечался низкий

уровень еформированностн умения устанавливать закономерности построения рядов, выделять существенные признаки предметов, обобщать предметы на основе выделенных признаков Суждения детей отражали случайные стороны объектов, обобщающие понятия употреблялись неточно Во вторую группу вошли дети, имевшие относительно высокие невербальные и средние вербальные показатели (41% детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение и 54% - дети, не посещающие дошкольное образовательное учреждение) Выполнение большинства заданий на наглядно-практическом уровне характеризовалось достаточной целенаправленностью, умением выделять существенные признаки предметов, обобщать и классифицировать предметы на основе этих признаков, соотносить части и целое, устанавливать закономерности построения рядов и тп При выполнении детьми данной группы заданий на вербально-логическом уровне отмечались, как правило, недостатки, характерные для детей первой группы Дети затруднялись оперировать представлениями об объектах, находить закономерности в расположении абстрактных объектов, выделять существенные признаки объектов, представленных в речевой форме Третью группу составили дети, у которых отмечались относительно высокие невербальные и вербальные показатели (15% детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение и 51% - дети, посещающих дошкольное образовательное учреждение) Деятельность детей данной подгруппы характеризовалась достаточной целенаправленностью и осознанностью, детьми предпринимались попытки планировать свои действия в соответствии с определенным замыслом

Таким образом, большинство детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, оказались во второй группе, что говорит о неравномерности развития мыслительных операций как на вербальном, так и на невербальном уровне, в то время как в выборке детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение был достаточно высоким процент детей, имевших относительно высокие вербальные и невербальные показатели

Полученные экспериментальные данные, обработанные с помощью и-критерия Манна-Уитни, выявили значимые корреляции между уровнем развития симультанного анализа и синтеза и уровнем развития операций классификации и обобщения, между уровнем развития сукцессивного анализа и синтеза и операции классификации Этот факт позволил рассматривать развитие сукцессивных и симультанных процессов в качестве необходимых предпосылок для формирования мыслительных операций

У детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, были обнаружены особенности мотивации, непродуктивный способ ориентировки в задаче, трудности в организации стратегии и программы деятельности Таким образом, у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, выявлены следующие основные особенности мыслительной деятельности импульсивность, недостаточность целенаправленности и селективности, отбора существенных признаков, трудности организации смысловых и языковых программ, включающих большое количество элементов, ограниченный объем

обработки информации, нарушение динамики мыслительных процессов, склонность к "застреванию" на предыдущих способах решения задачи, слабость переключения от одного действия к другому, недостаточность процесса интериоризации умственных действии

С целью формирования мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении нами был проведен формирующий эксперимент Формирующий эксперимент проводился в 2005-2006 учебном году на базе дошкольных общеобразовательных учреждений №55, №64, №65, №70, №72 г Саранска в подготовительной к школе группе Испытуемые экспериментальной группы (89 чел), участвовавшие в констатирующем эксперименте, приняли участие в формирующем эксперименте Экспериментальная группа включала 44 дошкольника, с которыми проводилась специальная работа, включающая работу по формированию мыслительных операций, контрольную группу составили 45 дошкольников, с которыми проводились занятия по традиционной программе работы дошкольного образовательного учреждения

Разрабатывая экспериментальную модель формирующего эксперимента, мы учитывали программы, по которым работали данные дошкольные образовательные учреждения - «Радуга», «Детство», «Программа обучения и воспитания детей в детском саду» и «Дошкольная группа» Инновационным компонентом явилось включение в содержание каждого занятия системы дополнительных заданий, направленных на формирование мыслительных операций (симультанного и сукцессивного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации, абстракции) старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение Модернизация технологического оснащения заключалась в изменении структуры всех занятий Успешная реализация данных программ возможна лишь при условии создания соответствующей развивающей среды, включающая наличие необходимых учебных пособий, игр и игровых материалов, условий для наблюдения и экспериментирования, а также спокойная доброжелательная атмосфера, в которой могут проявляться задатки и способности ребенка, а также условия, способствующие развитию мыслительной и речевой деятельности

Экспериментальное обучение по формированию мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, происходило по следующим направлениям формирование системного анализа, формирование дробного анализа, соотносительное сравнение частей объектов, соотносительное сравнение в рамках определенного свойства (например, при сравнении машинок, различающихся только по цвету, только по величине, только по форме) Усвоение учебного материала осуществлялось поэтапно (согласно теории П Я Гальперина) сначала происходят конкретные действия с материальными предметами, которые постепенно замещаются различными схемами, изображениями Затем ребенок выполняет действия в плане «громкой речи» без непосредственной опоры на наглядность Овладев действием в плане «громкой речи» действие

формируется во внутренней речи («про себя») Ребенок учится рассуждать, делать выводы, формулируя их в вербальном плане, на основе приобретенного опыта устанавливать новые способы действия, переносить умения с одного действия на другое В результате происходит качественное преобразование действий, действия свертываются, совершаются мгновенно, становятся умственными действиями, т е действиями «в уме»

Учебно-игровые задания включались в содержание каждого занятия (изобразительная деятельность, конструирование, лепка, развитие речи и т д ) Модернизация технологического оснащения заключалась в структурировании всех занятий в контексте формирования мыслительных операций детей Реализация каждого учебного задания происходила либо по определенному предлагаемому нами алгоритму (рассмотрим предмет, что это9, расскажите о свойствах этого предмета (при этом экспериментатор указывает на первый пункт схемы) цвета, формы, величины и его назначении, перечислите и покажите в определенной последовательности наиболее крупные части этого предмета (указывается второй пункт схемы), в данной последовательности расскажите о каждой части в отдельности (указывается третий пункт схемы), что мы узнали о предмете"7), либо с элементами творчества В процессе проведения занятий экспериментатором использовались следующие виды помощи сжатая помощь, включающая подсказку, напоминание инструкции, наводящие вопросы для стимулирования деятельности испытуемых, показ действия на примере, совместное выполнение задания

В результате формирующего эксперимента испытуемые овладели следующими умениями научились выделять существенные признаки предметов, обобщать и классифицировать их на основе выделенных признаков, соотносить части и целое, устанавливать закономерности построения ряда, дифференцировать существенный признак от несущественного, научились выделять признаки объектов, представленных в речевой форме Дошкольникам стало доступно планирование своих действий в соответствии с определенным замыслом Испытуемые научились объяснять принцип группировки, устанавливать сложные обобщения После обучения действия детей стали целенаправленными и осознанными

Для определения эффективности проведенных нами учебно-игровых занятий старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, был проведен контрольный эксперимент В контрольном эксперименте приняло участие 89 детей старшего дошкольного возраста

Содержание методики контрольного эксперимента было аналогичным методике констатирующего эксперимента Изучение динамики состояния мыслительных операций старших дошкольников в группе кратковременного пребывания после проведения экспериментального обучения выявили значительную динамику формирования мыслительных операций детей экспериментальной группы В зависимости от соотношения вербальных и невербальных показателей было выделено три группы детей (Диаграмма 2)

Диаграмма 2 - Распределение детей по группам в зависимости от соотношения вербальных и невербальных показателей (после специального обучения и без специального обучения)

□ - дети, посещающие группу кратковременного пребывания

□ - дети, обучающиеся в группе кратковременного пребывания

1 - низкие невербальные и вербальные показатели

2 - относительно высокие невербальные и средние вербальные показатели

3 - относительно высокие невербальные и вербальные показатели

Представленная диаграмма иллюстрирует, что «домашние» дети, посещавшие группу кратковременного пребывания, показали наибольшую динамику в формировании мыслительных операций, по сравнению с испытуемыми, не проходивших специальное обучение Так, у 31% детей отмечались низкие вербальные и невербальные показатели После специального обучения данный уровень наблюдался только у 10% испытуемых, в то время как у не обучавшихся по специальной программе - у 30% испытуемых Относительно высокие невербальные и вербальные показатели до обучения наблюдался у 15% детей, после обучения у 32% испытуемых Из диаграммы 2 видно, что у детей, с которыми проводилась работа по формированию мыслительных операций, результаты значительно выше по сравнению с детьми, у которых формирование мыслительных операций происходило спонтанно, без специального обучения Вместе с тем, после обучения действия детей стали целенаправленными и осознанными Испытуемые научились выделять существенные признаки предметов, обобщать и классифицировать их на основе выделенных признаков, соотносить части и целое, устанавливать закономерности построения ряда, дифференцировать существенный признак от несущественного, научились выделять признаки объектов, представленных в речевой форме Дошкольникам стало доступно планирование своих действий в соответствии с определенным замыслом Испытуемые научились объяснять принцип группировки, устанавливать сложные обобщения

Таким образом, нами были получены данные, позволяющие говорить о динамике формирования мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации, абстракции), об эффективности проведенных нами занятий по формированию мыслительных операций у дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение Экспериментальное обучение доказало эффективность разработанной нами системы по формированию мыслительных операций у дошкольников в группе

2

3

кратковременного пребывания Итоги работы послужили основанием для формулирования теоретических положений собственно экспериментальной фазы исследования

Выводы:

1 Уровень развития мыслительных операций старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, ниже, чем у их сверстников, посещающих детский сад

2 Выявлены качественные особенности протекания мыслительных операций у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение неумение соотносить отдельные части и целое, определять величину и количество частей по отношению к целому, выделять значимый признак, дифференцировать существенный признак от второстепенного, устанавливать логические связи и отношения, неспособность устанавливать закономерности построения ряда, объяснять принцип группировки, относить объект к классу, выделять основание классификации и др, которые возникают вследствие дефицита общения со сверстниками и отсутствия квалифицированной психолого-педагогической помощи старшим дошкольникам

3 Посещение детьми групп кратковременного пребывания способствует становлению социальной и коммуникативной компетентности, развитию всех сторон познавательной деятельности, в том числе, активизации мыслительной деятельности

4 Проведение учебно-игровых занятий с детьми, направленных на развитие мыслительных операций, способствует динамике развития мыслительных операций - анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации, абстракции

5 Формирование мыслительных операций целесообразно проводить в следующей последовательности формирование системного анализа, формирование дробного анализа, соотносительное сравнение частей объектов, соотносительное сравнение в рамках определенного свойства (например, при сравнении машинок, различающихся только по цвету, только по величине, только по форме)

6 Развитие мыслительных операций происходит наиболее эффективно при стимулировании речевой активности детей старшего дошкольного возраста, т е при проговаривании детьми предстоящих и выполняемых действий, собственных мыслей

Выполненное нами исследование проблемы формирования мыслительных операций старших дошкольников вносит определенный вклад в разрешение обозначенной проблемы Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено В частности, это зависимость социопсихического развития ребенка от уровня образования родителей, возможность координирования усилий родителей и педагогов по оптимизации психолого-педагогического процесса в группах кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении,

привлечение специалистов различного профиля с целью реализации комплексного сопровождения при обучении детей в дошкольном образовательном учреждении

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I.Научные статьи:

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатской диссертации

1 Лобанова, H Е Сравнительная характеристика мыслительных операций старших дошкольников, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии» - Выпуск 3 - Самара СНЦ РАН, 2006 - С 98-103

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках

2 Лобанова, H Е Диагностика уровня развития симультанного анализа и синтеза у старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии Межвуз сб науч тр Вып 8 / под ред И В Чумаковой, Е А Шиловой / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С 89-94

II. Материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференций:

3 Лобанова H Е Диагностика уровня развития сукцессивного анализа и синтеза у старших дошкольников с общим недоразвитием речи // Современная логопедия проблемы теории и практики, перспективы научного поиска Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 13-14 января 2005г / Мордов гос пед ин-т - Саранск - С 106-109

4 Лобанова H Е Формирование мыслительных операций у старших дошкольников в группе кратковременного пребывания - одно из условий подготовки к школьному обучению // Управление качеством образования в условиях его модернизации Материалы V республиканской научно-практической конференции по инновационной работе 31 мая 2005 года, Саранск, МО РМ, МРИО - Саранск, 2005 - С 79-84

5 Лобанова H Е Формирование операции сравнения у старших дошкольников в группе кратковременного пребывания // Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е Г Осовского (1930-2004) материалы Всероссийской научно-практической конференции (11-12 октября 2005г) в 4ч 44 / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 - С 199-202

6 Лобанова H Е Диагностика уровня развития операции абстракции у старших дошкольников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение // XXXIV Огаревские чтения материалы научной конференции в

2ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников, отв за вып В Д Черкасов -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - С 40-43

7 Лобанова H Е Сравнительная характеристика уровня сформированности операции классификации старших дошкольников, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение // «Совремемнное образование психолого-педагогические проблемы и опыт решения» межрегиональная научно-практическая заочная конференция (28-29 сентября 2006г ) [материалы] / редкол Ю В Варданян [и др ] Мордов гос пед ин-т -Саранск, 2006 - С 132-135

) -

Подписано в печать 26 06 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1216

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24