Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

Автореферат по педагогике на тему «Организация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пенина, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пенина, Светлана Николаевна, 2007 год

Введение

I Теоретические предпосылки организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях

1.1 Понятие предшкольной подготовки детей в его историческом аспекте

1.2 Современные подходы к организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях

1.3 Интенсификация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с помощью личностно ориентированных средств

II Опытно-экспериментальная работа по организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

2.1 Критерии и показатели успешности организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях

2.2 Организационная динамика предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях

2.3 Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы 128 Заключение 155 Список использованной литературы 158 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств"

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования признана необходимость обеспечения равных стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения. [129] Это повышает значимость разработки проблемы образования детей пяти - семи лет в процессе предшкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях. Если недостатки и упущения в развитии ребенка раннего и младшего дошкольного возраста из-за отсутствия или несовершенства дошкольного образования можно исправить, то недостаточный уровень развития ребенка старшего дошкольного возраста влечет за собой серьезные проблемы на этапе школьного обучения. В связи с этим усилия теоретиков и практиков направлены на реализацию программ развития российского образования, связанных с разработкой, апробацией и внедрением моделей предшкольной подготовки детей на базе дошкольных образовательных учреждений (групп полного дня и групп кратковременного пребывания); образовательных комплексов типа «начальная школа - детский сад»; различных центров поддержки развития детей, не посещавших дошкольные образовательные учреждения; в условиях семейного воспитания. Обращает на себя внимание то, что создание новых моделей предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях протекает в условиях вариативности действующих программ обучения и воспитания, то есть осложняется необходимостью соблюдения преемственности между дошкольным и начальным звеном. Требование установления преемственности затрагивает, прежде всего, i цель и основные принципы построения учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.

О том, что дошкольное образование должно строится на гуманистической основе, писали ЯЛ. Коменский, В.Ф. Одоевский, И.-Г. Песталоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. В XX веке на необходимость особого внимания к педагогической работе с детьми пяти - семи лет указывали

Ш.А. Амонашвили, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.И. Непомнящая, Н.Н. Поддьяков, Д.Б. Эльконин и другие педагоги и психологи, которые сегодня считаются основателями гуманистического подхода в образовании. В XXI веке разработку проблемы специфически направленного ' (личностно ориентированного) взаимодействия педагога с обучающимися, способствующего развитию ребенка как субъекта деятельности, продолжают Н.Г. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.А. Пли-гин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что многие из их идей могут быть внедрены в практику предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях для совершенствования ее содержания.

В настоящее время наблюдается существенное различие в понимании задач предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях на уровне теории и практики. В ряде научно-исследовательских работ, посвященных дошкольному образованию, обосновано положение о том, что воспитание и обучение старших дошкольников не сводится к формированию программных представлений и умений. На необходимость использования особых средств взаимодействия с детьми указывают J1.H. Вахрушева, А.И. Голиков, P.P. Денисова, А.А. Долгова, Т.Н. Зотова, Е.Н. Колосова, Е.А. Конобеева, Е.А. Кудрявцева, Е.А. Лобанова, И.В. Маврина, М.Ф. Малышев-ская, Е.А. Меньшикова, Е.В. Соловьева и др. В практической деятельности основой предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях остается не взаимодействие педагога и ребенка, а воздействие на последнего с целью формирования личности с заранее заданными свойствами. Восприятие старшего дошкольника как субъекта деятельности, стремящегося к максимальной реализации своих возможностей, непривычно для большинства педагогов. Кроме того, категория средств понимается ими, как правило, в узком смысле - только как материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса. Следовательно, моделирование предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях на гуманистической основе требует детализации педагогических средств ее осуществления.

В данной диссертационной работе в качестве таких средств рассматриваются личностно ориентированные, то есть те, которые способствуют созданию условий, обеспечивающих личностный рост старшего дошкольника. Подобный взгляд на предшкольную подготовку детей в дошкольных образовательных учреждениях должен позволить педагогу-практику увидеть в старшем дошкольнике участника педагогического процесса, а также конкретизировать понятие педагогических средств в личностно ориентированном контексте и уточнить механизм их применения в работе со старшими дошкольниками с целью подготовки их к обучению в школе.

Изучение психолого-педагогической литературы, а также наблюдения за педагогической деятельностью детских образовательных учреждений и начальной школы позволяют выделить следующие противоречия:

- между целевой установкой российской системы образования на формирование целостной личности ребенка старшего дошкольного возраста и недооценкой возможностей личностно ориентированного подхода в выборе средств организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях;

- между необходимостью совершенствования технологической стороны предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточно полным использованием средств педагогического процесса.

Осознание этих противоречий обусловило проблему исследования: как организовать предшкольную подготовку детей в дошкольных образовательных учреждениях с помощью личностно ориентированных средств? ,

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств.

Объект исследования: предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в до- « школьных образовательных учреждениях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях повысится, если:

1) раскрыть сущность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств;

2) выявить структуру предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентиро- ' ванных средств;

3) реализовать следующую совокупность педагогических условий:

- скорректировать представления педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях как о взаимодействии;

- создать установку педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств;

- расширить спектр личностно ориентированных средств, дос- ' тупных для использования в процессе предшкольной подготовки;

- осуществлять в процессе предшкольной подготовки поэтапное введение личностно ориентированных средств;

- проводить регулярную диагностику эффективности организации предшкольной подготовки и с использованием личностно ориентированных средств и корректировать процесс предшкольной подготовки, ориентируясь на результаты диагностики;

4) создать и апробировать технологию предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием лично-стно ориентированных средств.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

1) раскрыть сущность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств;

2) раскрыть сущность личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях и разработать их типологию;

3) разработать модель предшкольной подготовки детей в дошкольных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств и определить критериальный аппарат оценки ее эффективности;

4) выявить педагогические условия эффективной организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств;

5) разработать технологию предшкольной подготовки детей в дошкольных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются ведущие принципы антропологического подхода в философии и образовании (Аристотель, П.Ф. Каптерев, Платон, К.Д. Ушинский и др.); системный, синергетический и полилатеральный подходы к проектированию педагогического процесса и анализу его результатов (Ю.К. Бабанский, В.В. Кра-евский, JI.H. Макарова, И. Пригожин, В.А. Сластенин, И.А. Шаршов и др.); основные концептуальные идеи личностно-деятельностного и личностно ориентированного образования (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Плигин, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков,

И.С. Якиманская и др.); ведущие принципы и методические подходы организации дошкольного и начального образования, формирования готовности ребенка к школе (Э.И. Александрова, J1.A. Венгер, А.В. Запорожец, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, Л.Г. Петерсон, В.Д. Шад1 риков и др.); работы о личностно ориентированных средствах, применяемых на разных образовательных ступенях (И.В. Гребенникова, Е.А. Крюкова, Л.А. Обухова, Т.И. Попова, Ю.П. Прокудин, С.В. Тигров, М.А. Шевцова и

ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные (анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровне); частные (изучение документов, анализ i продуктов трудовой, учебно-воспитательной деятельности); диагностические методы (беседы, тесты); обсервационные методы (целенаправленное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической обработки материалов (ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных результатов).

База исследования. Эксперимент был проведен в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г. Тамбова - Центре развития ребенка - детском саду № 43 «Яблонька», а также на базе детского сада № 48 «Пчелка» и начального звена лингвистической гимназии № 7. В ходе эксперимента было задействовано 100 старших дошкольников (воспитанники старших и подготовительных групп) и 30 первоклассников.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический. Этот период был посвящен изучению философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализу программ для дошкольных образовательных учреждений; изучению нормативных, инструктивно-методических документов; наблюдению за состоянием предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Тамбова; проведению констатирующего эксперимента. В течение первого этапа была определена проблема исследования, сформулированы его цели, задачи и рабочая гипотеза, выбраны теоретико-методологические основы организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальном - были определены экспериментальная и контрольная группы; проведен формирующий эксперимент, в процессе которого накопленный нами теоретический материал был реализован на практике; проверена исходная гипотеза исследования; отслежены промежуточные и итоговые результаты.

В течение третьего этапа (2003-2006 гг.) - заключительно-обобщающего - был завершен педагогический эксперимент, проведены анализ и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, уточнена рабочая гипотеза, сформулированы выводы и методические рекомендации по организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентирован- , ных средств, осуществлено литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• раскрыта сущность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств;

• раскрыта сущность, разработана типология и характеристика личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях;

• разработана модель организации предшкольной подготовки < детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств;

• выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие повышению эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств;

• разработана и апробирована технология предшкольной подготовки детей в дошкольных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы понятия «предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств» и «личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях»; осуществлено их исследование в условиях действующих образовательных учреждений; полу4 ченные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области предшкольной подготовки детей.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов как в реальной практике организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях, так и в системе обучения воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, слушателей курсов повышения квалификации в качестве лекций, спецкурсов, семинаров. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки самостоятельного учебного курса, посвящен4 ного проблеме предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях, и включаться в другие курсы психолого-педагогического и методического циклов по вопросам дошкольного образования и обеспечения преемственности дошкольного и начального звена.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, длительностью и широтой педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств - это педагогический процесс взаимодействия педагогов и старших дошкольников как субъектов деятельности, направленный на развитие детей и сохранение их индивидуальности, результатом которого являются позитивные изменения в потребностной сфере, мыслительных операциях и включенности в деятельность старших дошкольников.

2. Личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях - это педагогические средства, применение которых способствует сохранению и развитию уникальности личности воспитателя и старшего дошкольника, их совершенствованию как субъектов деятельности и дает им стимул для личностного саморазвития. Личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях по педагогической природе делятся на содержательные (имеющие отношение к содержанию предшкольной подготовки), инструментальные (обеспечивающие протекание предшкольной подготовки формы, методы, приемы), материально-технические, средовые; по характеру - на контекстные («приходящие» из контекста личностного опыта ребенка), игровые, диалоговые; по месту в образовательном процессе - на мотивирующие, операционные и рефлексивные; по направленности - на организацию взаимодействия с целью развития , потребностной сферы, мыслительных операций и включенности в деятельность.

3. Модель организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях строится в многомерном пространстве воспитания, обучения и развития старших дошкольников, в качестве базисных компонентов выступают применение личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций, ' включенности в деятельность ребенка. В пространственной модели выделены по четыре стадии каждого из базисных компонентов, характеризующие качественные и количественные изменения эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях. Критериями оценки эффективности модели организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях выступают базисные компоненты модели, показателями - соответствующие стадии компонентов.

4. Эффективность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях зависит от реализации следующих педагогических условий: корректировки представлений педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки как о взаимодействии; наличия установки педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств; широкого спектра личностно ориентированных средств, используемых в процессе предшкольной подготовки детей; соблюдения поэтапности применения личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей; наличия регулярной диагностики эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств и корректировки процесса предшкольной подготовки детей в соответствии с ее результатами.

5. Технология предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств включает этапы планирования, осуществления и оценки, каждый из которых реализует конкретные цели с учетом выявленных педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись ' на IV Всероссийской научно-практической конференции (Тамбов, 2006); на II Всероссийской научно-практической Internet-конференции (Тамбов, 2006); на страницах журналов «Вестник Тамбовского университета» (2001, 2006), «Гаудеамус» (2003); на научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2002, 2003, 2004). Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, общей и социальной педагогики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; на педагогических советах, консультациях и родительских собраниях в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г. Тамбова - Центре развития ребенка - детском саду № 43 «Яблонь-ка»; в процессе освещения вопроса преемственности при преподавании учебных дисциплин «Теоретические основы формирования элементарных математических представлений», «Теоретические основы начального обучения математике» и др.

Результаты диссертационного исследования получили отражение в восьми публикациях и внедрены в практику работы МДОУ г. Тамбова -Центра развития ребенка - детского сада № 43 «Яблонька», детского сада № 48, а также образовательных учреждений г. Жердевки и Жердевского района (в группах предшкольной подготовки на базе МОУ Бурнакской OOI1I и других) в качестве авторской программы «Живая математика», утвержденной и допущенной к использованию экспертным советом управления образования мэрии г. Тамбова.

За внедрение новаторских идей в практику работы дошкольных учреждений диссертант стал лауреатом в районном конкурсе «Воспитатель года -1998» и победителем городского конкурса «Воспитатель года - 2001».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В соответствии с моделью предшкольной подготовки нового типа критериями оценки ее эффективности могут быть выбраны следующие: применение личностно ориентированных средств для развития потребностной сферы, мыслительных операций и включенности в деятельность старших дошкольников.

2. Уровень эффективности применения личностно ориентированных средств для развития потребностной сферы определяется через оценку достижений детей в процессе организации предшкольной подготовки, направленной на стабилизацию потребности в безопасности и защите, потребности в признании и любви, потребности в уважении и самоуважении, потребности в актуализации. Уровень эффективности применения личностно ориентированных средств для развития мыслительных операций определяется оценкой достижений детей в процессе организации предшкольной подготовки, направленной на развитие умения сравнивать, классифицировать, обобщать, выполнять анализ и синтез. Уровень эффективности применения личностно ориентированных средств для развития включенности в деятельность определяется оценкой достижений детей в процессе организации предшкольной подготовки, направленной на развитие позиций «Я наблюдаю», «Я подражаю», «Я выполняю», «Я создаю».

3. Оценка уровня эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в дошкольных образовательных учреждениях производится через суммирование баллов всех трех критериев (ЛОСПс+ ЛОСМо+ ЛОСВд) и сопоставление итогового результата с диапазоном значений, соответствующим определенному уровню: 3< t< 4 - созерцательно-коммуникативный (I), 5< t< 7 - подражательно-воспроизводящий (И), 8< t< 10 - организационно-алгоритмический (III), 11< t< 12 - совместно-творческий (IV).

4. Применение новой технологии организации предшкольной подготовки детей в рамках данного исследования сделало необходимой предварительную проверку эффективности педагогической работы с детьми, которых планировалось подвергнуть экспериментальному воздействию.

5. Предварительная диагностика старших дошкольников начала шестого года жизни свидетельствовала о том, что большинство обследованных, нуждалось в применении личностно ориентированных средств с целью стабилизации потребности в безопасности и защите, развития умения сравнивать и позиции «Я наблюдаю».

6. Причинами низких показателей старших дошкольников накануне начала предшкольной подготовки можно считать несоблюдение условий эффективной организации учебно-воспитательного процесса, которые были перечислены в главе I.

7. За два года формирующего эксперимента эффективность педагогического процесса в экспериментальной группе была повышена за счет использования личностно ориентированных средств, в результате чего подтвердилось наше предположение о том, что в процессе предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях нельзя ограничиваться развивающими средствами, как это было в контрольной группе.

8. Краткая характеристика этапов формирующей деятельности в рамках данного диссертационного исследования заключается в следующем: в начале применения новой технологии предшкольная подготовка детей строится на подборе личностно ориентированных средств в русле той познавательной стратегии, к которой привык ребенок; на следующей стадии - на знакомстве с ситуациями, требующими трансформации накопленного опыта, затем - на самостоятельной деятельности по заданию педагога, и, наконец, - на личной формулировке проблем (соответствующих возрасту) и их решении.

9. Положительные изменения в уровне развития потребностной сферы, мыслительных операций, включенности в деятельность в процессе предшкольной подготовки имеют отсроченный, но устойчивый эффект.

10. Проведенная статистическая обработка данных позволяет заключить, что положительный эффект экспериментального воздействия сохраняется при переходе в начальную школу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность проблемы совершенствования предшкольной подготовки детей, в данном диссертационном исследовании был рассмотрен один из путей ее решения - использование личностно ориентированных средств в дошкольных образовательных учреждениях. В результате анализа психолого-педагогической литературы, наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:

1. Организация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях представляет собой одну из серьезных проблем прошлого и современности.

2. Историческая полемика по поводу предшкольной подготовки была связана с оценкой значимости дошкольного детства; роли регламента в проведении педагогической работы с детьми пяти - семи лет; необходимости специальных дошкольных учреждений; структуры организации педагогического процесса со старшими дошкольниками.

3. В рамках данного исследования предшкольная подготовка трактуется как педагогический процесс взаимодействия педагогов и старших дошкольников как субъектов деятельности, направленный на развитие детей и сохранение их индивидуальности, результатом которого являются позитивные изменения в потребностной сфере, мыслительных операциях и включенности в деятельность старших дошкольников.

4. Состояние средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях начала XXI века не удовлетворяет требованиям современного российского общества к воспитанию нового поколения.

5. Основной тенденцией развития российского образования в XXI веке является использование личностно ориентированной технологии, что не может не сказываться на характере средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях. ,

6. Под личностно ориентированными средствами предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях понимаются такие средства ее организации, применение которых способствует сохранению и развитию уникальности личности воспитателя и старшего дошкольника, их совершенствованию как субъектов деятельности, и дает им стимул для личностного саморазвития.

7. Личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях по педагогической природе де4 лятся на содержательные (имеющие отношение к содержанию предшкольной подготовки), инструментальные (обеспечивающие протекание предшкольной подготовки формы, методы, приемы), материально-технические, средовые; по характеру - на контекстные («приходящие» из контекста личностного опыта ребенка), игровые, диалоговые; по месту в образовательном процессе -на мотивирующие, операционные и рефлексивные; по направленности - на организацию взаимодействия с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций и включенности в деятельность.

8. Модель организации предшкольной подготовки детей в дошкольных 1 образовательных учреждениях строится в многомерном пространстве воспитания, обучения и развития старших дошкольников, поэтому в качестве ее базисных компонентов выступают применение личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций, включенности в деятельность ребенка. В пространственной модели выделены по четыре стадии каждого из базисных компонентов, характеризующие качественные и количественные изменения эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях. Критериями оценки эффективности модели организации предшкольной подготовки детей 4 в дошкольных образовательных учреждениях выступают базисные компоненты модели, показателями - соответствующие стадии компонентов.

9. Эффективность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях зависит от реализации следующих педагогических условий: корректировки представлений педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки как о взаимодействии; наличия установки педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств; широкого спектра личностно ориентированных средств, используемых в процессе предшкольной подготовки детей; соблюдения поэтапности примене- , ния личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей; наличия регулярной диагностики эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств и корректировки процесса предшкольной подготовки детей в соответствии с ее результатами.

10. Технология предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств включает этапы планирования, осуществления и оценки, каждый из которых реализует конкретные цели с учетом выявленных педагогических « условий.

В заключение отметим, что разработанная нами система организации предшкольной подготовки с использованием личностно ориентированных средств, создает оптимальные условия для обучения в общеобразовательной школе по различным программам. При этом соблюдаются принципы психологического комфорта на занятиях и формирования у детей позитивного отношения к предстоящему процессу обучения.

Перспективным направлением научной работы, связанным с данной темой, мы считаем создание и исследование модели организации предшколь- • ной подготовки с использованием личностно ориентированных средств с позиции педагога, а также разработку проблемы развития субъектности и личностной свободы дошкольников в условиях личностно ориентированного и личностно развивающего педагогического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организация предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств"

003062035

На правах рукописи

Пенила Светлана Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ

СРЕДСТВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2007

003062035

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Прокудин Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Обухова Людмила Александровна кандидат педагогических наук, доцент Попова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет имени В Г Белинского

Защита состоится 26 марта 2007 г в « IÓ » часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392700, г Тамбов, ул Рылеева, д 52, ауд 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина « 2Ъ> февраля 2007 г (http //tsu tmb ru)

Автореферат разослан « » февраля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова Л К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования признана необходимость обеспечения равных стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения Это повышает значимость разработки проблемы образования детей пяти - семи лет в процессе предшкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях Если недостатки и упущения в развитии ребенка раннего и младшего дошкольного возраста из-за отсутствия или несовершенства дошкольного образования можно исправить, то недостаточный уровень развития ребенка старшего дошкольного возраста влечет за собой серьезные проблемы на этапе школьного обучения В связи с этим усилия теоретиков и практиков направлены на реализацию программ развития российского образования, связанных с разработкой, апробацией и внедрением моделей предшкольной подготовки детей на базе дошкольных образовательных учреждений (групп полного дня и групп кратковременного пребывания), образовательных комплексов типа «начальная школа - детский сад», различных центров поддержки развития детей, не посещавших дошкольные образовательные учреждения, в условиях семейного воспитания Обращает на себя внимание то, что создание новых моделей предшкольной подготовки протекает в условиях вариативности действующих программ обучения и воспитания, то есть осложняется необходимостью соблюдения преемственности между дошкольным и начальным звеном Требование установления преемственности затрагивает, прежде всего, цель и основные принципы построения учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе

О необходимости дошкольного образования, построенного на гуманистической основе, писали Я А Коменский, В Ф Одоевский, И -Г Песталоц-ци, Л Н Толстой, К Д Ушинский и др В XX веке на необходимость особого внимания к педагогической работе с детьми пяти — семи лет указывали Ш А Амонашвили, Л А Венгер, Л С Выготский, В В Давыдов, Н И Непомнящая, Н Н Поддьяков, Д Б Эльконин и другие педагоги и психологи, которые сегодня считаются основателями гуманистического подхода в образовании В XXI веке разработку проблемы специфически направленного (личностно ориентированного) взаимодействия педагога с обучающимся, способствующего развитию ребенка как субъекта деятельности, продолжают Н Г Алексеев, В С Библер, Е В Бондаревская, С В Кульневич, А А Плигин, В В Сериков, И С Якиманская Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что многие из их идей могут быть внедрены в практику предшкольной подготовки для совершенствования ее содержания

В настоящее время наблюдается существенное различие в понимании задач предшкольной подготовки на уровне теории и практики В ряде науч-

но-исследовательских работ, посвященных дошкольному образованию, обосновано положение о том, что воспитание и обучение старших дошкольников не сводится к формированию программных представлений и умений На необходимость использования особых средств взаимодействия с детьми указывают Л Н Вахрушева, А И Голиков, Р Р Денисова, А А Долгова, Т Н Зотова, Е Н Колосова, Е А Конобеева, Е А Кудрявцева, Е А Лобанова, И В Маврина, МФ Малышевская, ЕА Меньшикова, ЕВ Соловьева и др В практической деятельности основой предшкольной подготовки остается не взаимодействие педагога и ребенка, а воздействие на последнего с целью формирования личности с заранее заданными свойствами Восприятие старшего дошкольника как субъекта деятельности, стремящегося к максимальной реализации своих возможностей, непривычно для большинства педагогов Кроме того, категория средств понимается ими, как правило, в узком смысле - только как материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса Следовательно, моделирование предшкольной подготовки детей на гуманистической основе требует детализации педагогических средств ее осуществления

В данной диссертационной работе в качестве таких средств рассматриваются личностно ориентированные, то есть те, которые способствуют созданию условий, обеспечивающих личностный рост старшего дошкольника Подобный взгляд на предшкольную подготовку должен позволить педагогу-практику увидеть в старшем дошкольнике участника педагогического процесса, а также конкретизировать понятие педагогических средств в личностно ориентированном контексте и уточнить механизм их применения в работе с детьми пяти - семи лет с целью подготовки их к обучению в школе

Изучение психолого-педагогической литературы, а также наблюдения за педагогической деятельностью детских образовательных учреждений и начальной школы позволяют выделить следующие противоречия

- между целевой установкой российской системы образования на формирование целостной личности ребенка старшего дошкольного возраста и недооценкой возможностей личностно ориентированного подхода в выборе средств организации предшкольной подготовки,

- между необходимостью совершенствования технологической стороны предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточно полным использованием средств педагогического процесса

Осознание этих противоречий обусловило проблему исследования: как организовать предшкольную подготовку детей в дошкольных образовательных учреждениях с помощью личностно ориентированных средств'?

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

Объект исследования: предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях

Предмет исследования: процесс организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в дошкольных образовательных учреждениях

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях повысится, если

1) раскрыть сущность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

2) выявить структуру предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

3) реализовать следующую совокупность педагогических условий

- скорректировать представления педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях как о взаимодействии,

- создать установку педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств,

- расширить спектр личностно ориентированных средств, доступных для использования в процессе предшкольной подготовки,

- осуществлять в процессе предшкольной подготовки поэтапное введение личностно ориентированных средств,

- проводить регулярную диагностику эффективности организации предшкольной подготовки и с использованием личностно ориентированных средств и корректировать процесс предшкольной подготовки, ориентируясь на результаты диагностики,

4) создать и апробировать технологию предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач

1) раскрыть сущность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

2) раскрыть сущность личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях и разработать их типологию,

3) разработать модель предшкольной подготовки детей в дошкольных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств и определить критериальный аппарат оценки ее эффективности,

4) выявить педагогические условия эффективной организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

5) разработать технологию предшкольной подготовки детей в дошкольных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются ведущие принципы антропологического подхода в философии и образовании (Аристотель, П Ф Каптерев, Платон, К Д Ушинский и др ), системный, си-нергетический и полилатеральный подходы к проектированию педагогического процесса и анализу его результатов (Ю К Бабанский, В В Краевский, Л Н Макарова, И Пригожин, В А Сластенин, И А Шаршов и др ), основные концептуальные идеи личностно-деятельностного и личностно ориентированного образования (М В Богуславский, Е В Бондаревская, П Я Гальперин, В В Давыдов, А.А Плигин, С Л Рубинштейн, В В Сериков, И С Якиманская и др ), ведущие принципы и методические подходы организации дошкольного и начального образования, формирования готовности ребенка к школе (Э И Александрова, Л.А Венгер, А В Запорожец, А А Люблинская, В С Мухина, Н В Нижегородцева, Л Г Петерсон, В Д Шадриков и др ), работы о личностно ориентированных средствах, применяемых на разных образовательных ступенях (И В Гребенникова, Е А Крюкова, Л А Обухова, Т И Попова, Ю П Прокудин, С В Тигров, М А Шевцова и др ).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования общенаучные (анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровне), частные (изучение документов, анализ продуктов трудовой, учебно-воспитательной деятельности), диагностические методы (беседы, тесты), обсервационные методы (целенаправленное наблюдение), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы математической обработки материалов (ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных результатов)

База исследования. Эксперимент был проведен в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г Тамбова - Центре развития ребенка - детском саду № 43 «Яблонька», а также на базе детского сада № 48 «Пчелка» и начального звена лингвистической гимназии № 7 В ходе эксперимента было задействовано 100 старших дошкольников (воспитанники старших и подготовительных групп) и 30 первоклассников

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (1998-2001 гг) - поисково-теоретический Этот период был посвящен изучению философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализу программ для дошкольных образовательных учреждений, изучению нормативных, инструктивно-методических документов, наблюдению за состоянием предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях г Тамбова, проведению констатирующего эксперимента В течение первого этапа

была определена проблема исследования, сформулированы его цели, задачи и рабочая гипотеза, выбраны теоретико-методологические основы организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях

На втором этапе (2001-2003 гг) - опытно-экспериментальном - были определены экспериментальная и контрольная группы, проведен формирующий эксперимент, в процессе которого накопленный нами теоретический материал был реализован на практике, проверена исходная гипотеза исследования, отслежены промежуточные и итоговые результаты

В течение третьего этапа (2003-2006 гг) - заключительно-обобщающего — был завершен педагогический эксперимент, проведены анализ и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, уточнена рабочая гипотеза, сформулированы выводы и методические рекомендации по организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств, осуществлено литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

• раскрыта сущность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

• раскрыта сущность, разработана типология и характеристика личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях,

• разработана модель организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

• выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие повышению эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств,

• разработана и апробирована технология предшкольной подготовки детей в дошкольных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы понятия «предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств» и «личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях», осуществлено их исследование в условиях действующих образовательных учреждений, полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области предшкольной подготовки детей

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов как в реальной практике организации предшкольной под-

готовки детей в дошкольных образовательных учреждениях, так и в системе обучения воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, слушателей курсов повышения квалификации в качестве лекций, спецкурсов, семинаров Материалы исследования могут быть использованы для подготовки самостоятельного учебного курса, посвященного проблеме предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях, и включаться в другие курсы психолого-педагогического и методического циклов по вопросам дошкольного образования и обеспечения преемственности дошкольного и начального звена

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, длительностью и широтой педагогического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования

На защиту выносятся следующие положения

1 Предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств - это педагогический процесс взаимодействия педагогов и старших дошкольников как субъектов деятельности, направленный на развитие детей и сохранение их индивидуальности, результатом которого являются позитивные изменения в потребностной сфере, мыслительных операциях и включенности в деятельность старших дошкольников

2 Личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях - это педагогические средства, применение которых способствует сохранению и развитию уникальности личности воспитателя и старшего дошкольника, их совершенствованию как субъектов деятельности и дает им стимул для личностного саморазвития Личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях по педагогической природе делятся на содержательные (имеющие отношение к содержанию предшкольной подготовки), инструментальные (обеспечивающие протекание предшкольной подготовки формы, методы, приемы), материально-технические, средовые, по характеру - на контекстные («приходящие» из контекста личностного опыта ребенка), игровые, диалоговые, по месту в образовательном процессе -на мотивирующие, операционные и рефлексивные, по направленности - на организацию взаимодействия с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций и включенности в деятельность

3 Модель организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях строится в многомерном пространстве воспитания, обучения и развития старших дошкольников, в качестве базисных компонентов выступают применение личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций, включенности в деятельность ребенка В пространственной модели выделены по четыре стадии каждого из базисных компонентов, характеризующие качественные и количественные изменения эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях Критериями оценки эффективности модели организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях выступают базисные компоненты модели, показателями - соответствующие стадии компонентов

4 Эффективность предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях зависит от реализации следующих педагогических условий корректировки представлений педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки как о взаимодействии, наличия установки педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств, широкого спектра личностно ориентированных средств, используемых в процессе предшкольной подготовки детей, соблюдения поэтапности применения личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей, наличия регулярной диагностики эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств и корректировки процесса предшкольной подготовки детей в соответствии с ее результатами

5 Технология предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств вкточает этапы планирования, осуществления и оценки, каждый из которых реализует конкретные цели с учетом выявленных педагогических условий

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на IV Всероссийской научно-практической конференции (Тамбов, 2006), на II Всероссийской научно-практической МегпеЬконференции (Тамбов, 2006), на страницах журналов «Вестник Тамбовского университета» (2001, 2006), «Гаудеамус» (2003), на научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2002, 2003, 2004) Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, общей и социальной педагогики Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, на педагогических советах, консультациях и родительских собраниях в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г Тамбова - Центре развития ребенка - детском саду № 43 «Яблонька», в процессе освещения вопроса преемственности при преподавании учебных дисциплин «Теоретические основы формирования элементарных математических представлений», «Теоретические основы начального обучения математике» и др

Результаты диссертационного исследования получили отражение в восьми публикациях и внедрены в практику работы МДОУ г Тамбова - Центра развития ребенка - детского сада № 43 «Яблонька», детского сада № 46, а также образовательных учреждений г Жердевки и Жердевского района (в группах предшкольной подготовки на базе МОУ Бурнакской ООШ и других) в качестве авторской программы «Живая математика», утвержденной и допущенной к использованию экспертным советом управления образования мэрии г Тамбова

За внедрение новаторских идей в практику работы дошкольных учреждений диссертант стал лауреатом в районном конкурсе «Воспитатель года -1999» и победителем городского конкурса «Воспитатель года - 2001»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, и приложений

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику работы

В первой главе «Теоретические предпосылки организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в психолого-педагогической литературе и на практике, уточнена сущность понятий «предшкольная подготовка детей» и «личностно ориентированные средства», классифицированы и охарактеризованы личностно ориентированные средства предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях, разработана модель предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств, намечены педагогические условия ее эффективного функционирования

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств» описан порядок организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в соответствии с предложенной моделью в одном из дошкольных образовательных учреждений г Тамбова, проанализированы основные результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные направления для дальнейших исследований

В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы программа предшкольной математической подготовки детей «Живая ма-

тематика», методические рекомендации к ее применению и перспективное планирование в соответствии с ней, диагностические задания по изучению уровня развития математических представлений старших дошкольников, материалы для статистической обработки эксперимента

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами было установлено, что предшкольная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях представляет собой многогранный педагогический феномен с противоречивой историей Одним из главных отмеченных нами противоречий было то, что общественное сознание на разных этапах своего становления не придавало большого значения заключительному периоду дошкольного детства, а передовые педагоги (Л А Венгер, Л С Выготский, А В Запорожец, Я А Коменский, В С Мухина, Р Оуэн, И -Г Песталоцци, К Д Ушинский и др ) выступали против этого Они утверждали, что ребенок в возрасте от пяти до семи лет имеет огромный потенциал для развития и, в то же время, очень уязвим к неблагоприятным факторам, так как особенно остро нуждается в любви и заботе

Вторым выделенным нами историческим противоречием было столкновение представлений о педагогической деятельности с дошкольниками как о непредсказуемом явлении (М Монтессори, Ж -Ж Руссо, Л Н Толстой и др ) с пониманием предшкольной подготовки детей как педагогического процесса, обладающего следующей структурой цель - деятельность педагога и детей - средства ее осуществления - результат (Квинтилиан, Я А Коменский, И -Г. Песталоцци и др)

Нами было выявлено, что в процессе исторического развития педагогики также имела место дискуссия о том, где лучше осуществлять дошкольное образование и предшкольную подготовку детей в семье или в специализированных учреждениях. За семейное воспитание и обучение детей пяти - семи лет выступали П Ф Лесгафт, Н И Пирогов, Л Н Толстой и др Они утверждали, что ничто не может сравниться с эффектом грамотного семейного воспитания детей дошкольного возраста в том случае, если родители уважают друг друга и свое дитя, показывают ему пример самосовершенствования, предъявляют к нему единые требования Альтернативная позиция складывалась в обществе благодаря педагогической деятельности Е О Гугеля, П С Гурьева, Р Оуэна, И -Г Песталоцци, Ф Фребеля Благодаря им в современной педагогике утвердилась мысль о том, что цель воспитания — развитие природных способностей ребенка - лучше всего реализуется в специальных учреждениях, поскольку именно там дети в наибольшей степени вовлечены в разнообразную деятельность и общение, а в процессе систематических игр и упражнений ненавязчиво готовятся к школе

Очередным достижением педагогики, по нашему мнению, было то, что во второй половине XX века совершенствование предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях стало связываться с постановкой и решением задачи развития обучаемого в деятельности, которая в конце XX века претерпела закономерную трансформацию в задачу развития личности обучающегося В настоящий момент принято считать, что без приобретения старшим дошкольником таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность, стремление к рефлексии и самореализации эффект успешного познавательного развития существенно понижается с началом школьного обучения Сравнительно-сопоставительный анализ современных подходов к организации дошкольного и начального образования показал, что предшкольную подготовку детей в дошкольных образовательных учреждениях необходимо трактовать не как воздействие педагога на старших дошкольников, а как их взаимодействие, субъект-субъектные отношения, направленные на личностное, познавательное и деятельностное развитие Именно в этом, по нашему мнению, заключается поддержка преемственности целей дошкольного и начального образования В данной работе предшколь-ная подготовка детей в дошкольных образовательных учреждениях рассмотрена как составляющая непрерывного образования, осуществляемая такими средствами, которые обеспечат закономерный переход к начальному обучению

Однако анализ современных программ для дошкольных образовательных учреждений показал, что большинство из них, провозглашая своей целью всестороннее развитие ребенка, не имеют средств к ее последовательному воплощению на практике из-за традиционных представлений педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки, отсутствия установки педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств, недостатка и несистематичности использования личностно ориентированных средств в процессе предшкольной подготовки детей, несоблюдения поэтапности применения личностно ориентированных средств, отсутствия регулярной диагностики эффективности применения личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей

Следующим этапом нашей работы было определение сущности личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях Исходя из широкого современного понимания педагогических средств как такого компонента педагогической системы, который обеспечивает реализацию целей образовательного процесса, мы пришли к следующему определению Личностно ориентированные средства - это педагогические средства, применение которых способствует сохранению и развитию уникальности личности воспитателя и старшего дошкольника, их совершенствованию как субъектов деятельности и дает им стимул для личностного саморазвития

На основе представлений о сущности нами была разработана типология личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях по педагогической природе - на содержательные (относящиеся к содержанию предшкольной подготовки детей), инструментальные (обеспечивающие процесс предшкольной подготовки детей формы, методы, приемы), материально-технические, средовые, по характеру - на контекстные («приходящие» из контекста личностного опыта ребенка), игровые, диалоговые, по месту в образовательном процессе - на мотивирующие, операционные и рефлексивные, по направленности - на организацию взаимодействия с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций и включенности в деятельность

Мы считаем, что контекстный, игровой и диалоговый характер содержательного блока средств предшкольной подготовки детей в дошкольном образовательном учреждении соответственно выражается в рассмотрении такого предметного материала, который интересен и доступен ребенку пяти - семи лет, проведении сказочных, бытовых аналогий, позволяющих осознать реальные отношения между изучаемыми объектами, организации учебного и неформального общения по поводу предметного содержания между ребенком и взрослым, ребенком и другими детьми

Контекстный, игровой и диалоговый характер инструментального блока средств (форм, методов, приемов) предшкольной подготовки детей в дошкольном образовательном учреждении - это соответственно дополнение занятий по данному предмету обращением к изучаемому материалу во время прогулок, игр в групповой комнате, продуктивной деятельности (лепки, рисования, конструирования), индивидуальной работы, сочетание организации хорошо знакомых и любимых детьми игр с предметным содержанием, интеграция предметного содержания данного курса с содержанием других областей знаний

Контекстный, игровой и диалоговый характер материально-технического обеспечения предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях предполагает, доступность оборудования каждому ребенку как во время занятий, так и вне их, нестандартное использование хорошо знакомого оборудования, применяемого в рамках изучения данного курса, воссоздание традиционного оборудования, необходимого для изучения предметного содержания, и создание инструментов, моделей и прочего

Контекстный, игровой и диалоговый характер средового блока средств предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях заключается в поддержке познания, творчества, самосовершенствования всеми окружающими ребенка взрослыми, владении техникой организации дидактических игр, решения изобретательских задач, релаксации воспитателями и родителями, неформальности оценки и самооценки старшего дошкольника, всестороннем диагностическом контроле за его развитием

С целью повышения эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств и диагностики ее результатов нами была разработана специальная модель

В качестве базисных компонентов этого пространства выступает применение личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций и включенности в деятельность старших дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях

Потребностная сфера старших дошкольников характеризуется степенью актуальности нужды в чем-либо Мы выделили следующие стадии применения личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы детей для стабилизации потребности в безопасности и защите, для развития потребности в признании и любви, потребности в уважении и самоуважении, потребности в самоактуализации (А Маслоу)

Мыслительные операции старшего дошкольника - это приемы умственных действий, применяемые им для решения практических и интеллектуальных задач (Л А Венгер, П Я Гальперин, Н Б Истомина, Л Г Петерсон, Н Ф Талызина и др ) Итак, по нашему мнению, стадиями применения личностно ориентированных средств с целью развития мыслительных операций детей является использование этих средств для развития умения ребенка рассуждать по аналогии и сравнивать объекты по внешним признакам, классифицировать, обобщать, проводить аналитико-синтетическую деятельность При этом мы подчеркиваем условность разделения мыслительных операций по стадиям

Включенность в деятельность — это аспект деятельностного развития личности, который характеризуется умением включаться в работу по речевой инструкции взрослого, поддерживать продуктивный диалог, принимать помощь и оказывать ее (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) Мы выделили следующие стадии применения личностно ориентированных средств с целью развития включенности в деятельность, формирование позиции с условным названием «Я наблюдаю», затем - «Я выполняю», далее -«Я помогаю» и в итоге - «Я создаю»

Исходя из системного понимания процесса предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств, мы выделили следующие критерии, на основе которых происходит суждение об уровне ее эффективности применение личностно ориентированных средств (ЛОС) с целью развития потребностной сферы (ПС), мыслительных операций (МО) и включенности в деятельность (ВД) старших дошкольников Данные критерии соответствуют осям нашей модели применение личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы, мыслительных операций, включенности в деятельность Выделенные критерии раскрываются через совокупность соответствующих показателей-стадий модели Разработанная нами модель является

динамической и позволяет изучать изменения в личности старшего дошкольника, происходящие в результате эффективной организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств Поэтому использование стадий модели в качестве показателей приемлемо и дает возможность наиболее адекватно оценивать динамику проявления каждого критерия и процесса предшкольной подготовки в целом

Степень сформированности показателя определялась через меру проявления характеризующих его признаков Для количественного определения меры проявления признаков нами использовалась следующая шкала 1 - признак практически не проявляется, 2 - признак чаще отсутствует, чем проявляется, 3 - признак чаще проявляется, чем отсутствует, 4 - признак присутствует постоянно Каждый критерий, имея четыре показателя, оценивался количественно посредством суммирования числовых значений входящих в него показателей

Оценка уровня эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в дошкольных образовательных учреждениях производилась через суммирование баллов всех трех критериев (JIOCnc + ЛОСмо + ЛОСВд) и сопоставление итогового результата с диапазоном значений, соответствующим определенному уровню (таблица 1)

На основе данных критериев и показателей нами были выделены четыре уровня эффективности предшкольной подготовки детей созерцательно-коммуникативный (I), подражательно-воспроизводящий (II), организационно-алгоритмический (III), совместно-творческий (IV) Каждый уровень имеет количественное и качественное описание (таблицы 1, 2)

Таблица 1 - Определение уровней эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в дошкольных образовательных учреждениях

Уровень эффективности предшкольной подготовки детей в ДОУ с использованием ЛОС Диапазон суммы критериев

I - созерцательно-коммуникативный 3 <t<4

II - подражательно-воспроизводящий 5<t<l

III - организационно-алгоритмический 8<t< 10

IV - совместно-творческий 11 <t< 12

Переход к новому уровню эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств осуществляется субъектами при возникновении чувства неудовлетворенности старым и наличии соответствующих условий, при выявлении и устранении соответствующих противоречий Последующий уровень не отрицает предыдущий, а базируется на нем

Таблица 2 - Критерии и уровни эффективности предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств

Критерии эффективности предшкольной подготовки

Уровни предшкольной подготовки детей в ДОУ с использованием ЛОС

Созерцательно-коммуникативный

Подражательно-воспроизводящий

Организационно-алгоритмический

Совместно-творческий

1

Применение ЛОС с целью развития потребно-стной сферы

Применение ЛОС направлено на преодоление психологического дискомфорта ребенка от пребывания в новой ситуации, хаотичности и нестойкости его интересов и желаний

Применение ЛОС направлено на формирование потребности в признании и любви, то есть стремления получить поддержку и одобрение взрослых и товарищей в образовательном процессе, деловых мотивов

Применение ЛОС направлено на формирование потребности быть уважаемым другими и уважать себя самого за конкретные достижения, стремления к соревнованию, познавательной и личностной мотивации

Применение ЛОС направлено на формирование потребности в самоактуализации - «самодеятельности», поддержку творческих идей и их реализации, общественной и учебной мотивации

Применение ЛОС с целью развития мыслительных операций

Применение ЛОС направлено на развитие наглядно-действенного мышления через многочисленные внешние пробы действий, умственных действий по аналогии и простейшего сравнения по внешним признакам

Применение ЛОС направлено на развитие наглядно-образного мышления, практического решения учебных задач, формирование способности учитывать связи между од-ним-двумя явлениями, умения сравнивать и классифицировать предметы

Применение ЛОС направлено на развитие понимания учебной задачи и умения решать ее последовательным и логически правильным рассуждением с частичной опорой на наблюдение доступных фактов, мыслительной операции обобщения

Применение ЛОС направлено на развитие стабильной обобщенности наглядно-образного мышления, умения оперировать образами образов, моделями, производить аналитико-синтегическую деятельность

Окончание таблицы 2

Применение ЛОС с целью развития включенности в деятельность

Применение ЛОС направлено на формирование позиции активного наблюдателя, способного общаться по поводу увиденного, умения планировать деятельность через создание эмоционального образа конечного результата, осуществлять элементарные действия для его воплощения

Применение ЛОС направлено на формирование умения повторять действия взрослого или другого ребенка, удерживать образ результата в течение продолжительного времени, осуществлять действия в несколько этапов

Применение ЛОС направлено на формирование умения подчиняться правилам, внимательно выслушивать и выполнять указания взрослого по плану, выделять и обозначать конкретный результат своей деятельности, общаться на познавательные темы

Применение ЛОС направлено на формирование умения самостоятельно ставить цель, отделять себя от взрослого, строить активные взаимоотношения со сверстниками для решения познавательных проблем

В ходе констатирующего эксперимента на базе детских садов № 43 «Яб-лонька» и № 48 «Пчелка» г Тамбова было проведено диагностическое исследование уровня предшкольной подготовки детей, в котором приняло участие 100 человек (по 50 от каждого дошкольного учреждения) В процессе диагностики применялись методики определения потребности в достижениях, сформированное™ умственных действий, способности к взаимодействию, выполнению инструкций и творческой деятельности у старших дошкольников Полученные данные показали, что эффективность педагогической работы с большинством из них характеризуется созерцательно-коммуникативным или подражательно-воспроизводящим уровнем (таблица 3)

Анализ состояния педагогической деятельности по критерию «применение личностно ориентированных средств с целью развития потребностной сферы» показал, что 75 % воспитанников нуждались в такой организации предшкольной подготовки, которая позволила бы перевести их от потребности в безопасности и защите к потребностям более высокого типа 24 % детей на начало формирующего эксперимента были готовы к применению личностно ориентированных средств, направленных на формирование потребности в признании и любви, и только 1 % детей мог принять участие в образовательном процессе с применением личностно ориентированных средств для развития потребности в уважении и самоуважении

По данным диагностического среза по критерию «применение личностно ориентированных средств с целью развития мыслительных операций», 73 %

старших дошкольников нуждались в предшкольной подготовке, направленной на закрепление умения рассуждать по аналогии и сравнивать 26 % детей могли стать участниками взаимодействия с помощью личностно ориентированных средств, направленного на формирование умения классифицировать, и только 1 % воспитанников мог начать предшкольную подготовку с применением личностно ориентированных средств для формирования мыслительной операции обобщения

Выявленное состояние педагогической работы по критерию «применение личностно ориентированных средств с целью развития включенности в деятельность» позволило рекомендовать 76 % детей предшкольную подготовку с использованием личностно ориентированных средств, формирующих позицию «Я наблюдаю» 18 % старших дошкольников должны были начать деятельность с формирования позиции «Я повторяю», и 6 % детей были способны к формированию позиции «Я выполняю»

Анализ выделенных противоречий и данных констатирующего эксперимента позволил выявить совокупность педагогических условий и обосновать технологию предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств

К педагогическим условиям эффективной организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях нами были отнесены корректировка представлений педагогов, родителей и детей о сущности предшкольной подготовки как о взаимодействии, наличие установки педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств, теоретическая и методическая подготовленность педагогов и родителей организовывать предшкольную подготовку детей с использованием личностно ориентированных средств, широкий спектр личностно ориентированных средств, используемых в процессе предшкольной подготовки детей, соблюдение поэтапности применения личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей, наличие регулярной диагностики эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств и корректировка процесса предшкольной подготовки детей в соответствии с ее результатами

Целью технологии предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств является организация взаимодействия педагогов и старших дошкольников как субъектов деятельности, направленного на развитие детей и сохранение их индивидуальности, результатом которого являются позитивные изменения в потребностной сфере, мыслительных операциях и включенности в деятельность старших дошкольников Она конструировалась по этапам планирования, осуществления, оценки Практическая апробация предложенной технологии предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств стала задачей второго

этапа эксперимента - формирующего В качестве экспериментальной и контрольной групп выступали старшие дошкольники детских садов № 43 и № 48 соответственно (по 50 человек от каждого дошкольного учреждения)

Этап планирования в применении технологии был направлен на корректировку представлений педагогов, родителей и детей о сущности пред-школьной подготовки как о взаимодействии и формирование установки педагогов и родителей на значимость организации предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств Для этого нами был подготовлен ряд выступлений на педагогических советах и родительских собраниях по проблемам организации современного дошкольного образования Кроме того, наша организация участия детей, педагогов и родителей в обычных занятиях и в занятиях в рамках недель «открытых дверей» позволила подтвердить преимущества взаимодействия перед воздействием на практике.

Этап осуществления нашей технологии был направлен на практическое внедрение авторской программы «Живая математика» Он проходил на базе детского сада № 43 «Яблонька» г Тамбова (50 человек) В рамках этапа осуществления предложенной технологии нами проводилась работа по расширению спектра личностно ориентированных средств, используемых в процессе предшкольной подготовки детей Они включались в обычные и интегрированные занятия, индивидуальную работу с детьми (в детском саду и дома), праздники, утренники, экскурсии, викторины, подвижные игры во время досуга в групповой комнате и на прогулках, продуктивную деятельность

Соблюдение поэтапности применения личностно ориентированных средств предшкольной подготовки детей было достигнуто в результате их четкого разделения на четыре группы для стабилизации детей на созерцательно-коммуникативном уровне, для перехода к трансформации накопленного ими опыта (подражательно-воспроизводящий уровень), для обучения выполнению инструкций педагога (организационно-алгоритмический уровень) и самостоятельной творческой деятельности (совместно-творческий уровень)

Регулярность диагностики эффективности предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств и корректировка процесса предшкольной подготовки детей в соответствии с ее результатами обеспечивались созданием специального диагностического инструментария в соответствии с разработанной нами технологией и его применением после изучения каждого раздела программы

В течение формирующего эксперимента менялась атмосфера дошкольного учреждения- заинтересовавшись освоением новой технологии, педагоги стали инициаторами ведения журналов индивидуальной работы, предложили создать картотеку дидактических игр в каждой возрастной группе, стремились к проведению интегрированных занятий, на которых делался акцент на том, что заинтересованность процессом познания и творчества позволяет каждому создавать оригинальный продукт

На этапе оценки применения технологии дети самостоятельно выполняли доступные им творческие задания, осуществляли оценку и самооценку полученных результатов, учились соотносить приобретаемые знания и умения с целями и содержанием начального обучения

Обработка результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, осуществлялась с помощью диагностических методик, идентичных тем, которые применялись в процессе первого констатирующего исследования, но с поправкой на увеличение возраста воспитанников Оценка эффективности экспериментальной работы производилась на основе сравнения данных, полученных в экспериментальной (д/с № 43, 50 человек) и контрольной группах (д/с № 48, 50 человек) в начале и в конце эксперимента Результаты опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе в сравнении с аналогичными данными в контрольной группе представлены в таблице 3 Таблицы, приведенные в тексте диссертации, наглядно показывают изменения количественных данных в экспериментальной и контрольной группах по каждому показателю

Таблица 3 - Распределение старших дошкольников по уровням пред-школьной подготовки в начале и в конце эксперимента

Уровни Распределение по уровням (%)

Экспериментальная группа Контрольная группа

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

Созерцательно-коммуникативный 80 0 70 30

Подражательно-воспроизводящий 16 26 26 44

Организационно-алгоритмический 4 42 4 22

Совместно-творческий 0 32 0 4

Анализ результатов итоговой диагностики по критерию «применение личностно ориентированных средств для формирования потребностной сферы» показал, что 78 % детей экспериментальной группы, предшкольная подготовка с которыми начиналась со стабилизации потребности в безопасности и защите, стали способными к взаимодействию с применением более совершенных личностно ориентированных средств При этом 22 % воспитанников приобрели способность взаимодействовать с педагогом и друг другом в процессе применения личностно ориентированных средств, направленных на формирование потребности в уважении и самоуважении, а 30% - потребности в самоактуализации

В контрольной группе на тот же момент времени по-прежнему сохранялось большое количество детей, нуждавшихся в применении личностно ориентированных средств для стабилизации потребности в безопасности и защите (30 %), в то время как взаимодействие в условиях применения личностно ориентированных средств для формирования потребности в самоактуализации приобрело всего 4 % воспитанников

В результате организованной нами предшкольной подготовки в работе с 72 % детей экспериментальной группы в направлении «применение личностно ориентированных средств с целью развития мыслительных операций» появились возможности для перехода от формирования умения рассуждать по аналогии, сравнивать к использованию личностно ориентированных средств для формирования более сложных умственных действий Из них 32 % детей научились обобщать предметные знания и 42 % приобрели умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность В контрольной группе сохранилось большое количество детей, умеющих выполнять сравнение (22 %), и только 10 % перешло к аналитико-синтетической деятельности

По критерию «применение личностно ориентированных средств для развития включенности в деятельность» после внедрения нашей технологии были получены следующие результаты 30 % воспитанников экспериментальной группы проявили себя на уровне «Я выполняю» и 34 % на уровне - «Я создаю» В контрольной группе из 70 % детей 40 % осталось на уровне «Я наблюдаю», а на уровень «Я создаю» вышло 10 % дошкольников

Таким образом, положительная разница между эффективностью предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств в экспериментальной и контрольной группе составила 41 % на созерцательно-коммуникативном уровне, 6 % на подражательно-воспроизводящем уровне, 20 % на организационно-алгоритмическом и 28 % на совместно-творческом

Достоверность и обоснованность сравнительных выводов была проверена с помощью критериев и-Манна-Уитни (между экспериментальной и контрольной группой на разны этапах исследования) и Вилкоксона (между показателями экспериментальной (контрольной) группы в разные моменты времени) Среднее значение эффективности предшкольной подготовки в контрольной группе до начала эксперимента было равно 4,12, после эксперимента -6,14 Среднее значение эффективности предшкольной подготовки в экспериментальной группе до начала эксперимента было равно 3,84, после эксперимента - 8,92 Это свидетельствует о положительной динамике организации предшкольной подготовки в экспериментальной группе

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами технологии предшкольной подготовки детей с использованием личностно ориентированных средств и положительное влияние педагогических условий на процесс ее формирования, что подтвердило гипотезу нашего исследования

Все перечисленное выше приводит к констатации необходимости организации предшкольной подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях с использованием личностно ориентированных средств, осуществление которой позволяет продолжить формирование такого спектра качеств личности старших дошкольников, который обеспечит им успешность начального обучения

Проделанная нами работа не исчерпывает всей рассматриваемой проблемы Изыскания в этой области могут и должны быть продолжены в направлении создания модели предшкольной подготовки с использованием личностно ориентированных средств для педагога

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Пенина, С.Н. Интенсификация предшкольной подготовки с использованием личностно ориентированных средств / С.Н. Пенина, Ю.П. Прокудин // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2006. - Вып. 4 (44). - С. 143-148.

2 Оськина (Пенина), С Н К вопросу о математической подготовке дошкольников / С Н Оськина // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки VI Державинские чтения - Тамбов, 2001 -С 74-75

3 Оськина (Пенина), С Н Развитие речи дошкольников в процессе формирования математических представлений / С Н. Оськина // VII Державинские чтения Психология Педагогика Физическая культура и спорт материалы науч конф преподавателей и аспирантов — Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2002 -С 61-62

4 Пенина, С Н Формирование математического тезауруса дошкольников в игровой деятельности / С Н Пенина // VIII Державинские чтения Психология и педагогика Физическая культура и спорт материалы науч конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2003 -С 73-74

5 Пенина, С Н Формирование предматематического тезауруса дошкольников/С Н Пенина//Гаудеамус психол-пед журн -Тамбов,2003 -№2(4) -С 259-163

6 Пенина, С Н Актуальные проблемы предматематической подготовки дошкольников / С Н Пенина // IX Державинские чтения Психология и педагогика Физическая культура и спорт материалы науч конф преподавателей и аспирантов — Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 - С 45—46

7 Пенина, С.Н Личностно-ориентированные средства предшкольной подготовки в профессиональном становлении воспитателя ДОУ / С Н Пенина // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста материалы II Всерос науч -практ Internet-конф / отв ред Л Н Макарова - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 207-209

8 Пенина, С Н Совершенствование предшкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях / С Н Пенина, Ю П Прокудин // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании материалы IV Всерос науч -практ конф / отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-воТГУим ГР Державина, 2006 -С 211-214

Подписано в печать 22 02 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,28 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1126

Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г