Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гуцаева, Нателла Измаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гуцаева, Нателла Измаиловна, Владикавказ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ»

04201460889

На правах рукописи

ГУЦАЕВА НАТЕЛЛА ИЗМАИЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

(специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Поштарева Татьяна Витальевна

Владикавказ - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ

1.1. Анализ теоретической разработанности и передовой педагогической практики по проблеме взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки

1.2. Особенности взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки

1.3. Кадровые условия эффективности системы предшкольной подготовки на основе взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки 93

2.2. Реализация предшкольной подготовки на основе интеграции содержания, технологий и кадрово-методических ресурсов дошкольной образовательной организации и школы 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по

апробации модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении

предшкольной подготовки 133

Выводы по второй главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 184

4

ВВЕДЕНИЕ

Ускорение социальных процессов в нашей стране затронуло сегодня практически все сферы. Одно из подтверждений данной тенденции -стремление в равной степени и государства и родительской общественности обеспечить как можно более раннее и полноценное развитие ребенка. Одним из средств решения такой задачи становится создание различных моделей дошкольного воспитания и обучения с целью более эффективной подготовки ребенка к школе.

Несмотря на то, что данная проблема не нова как в ее постановке, так и в предложении различных путей и средств решения, ее сегодняшняя интерпретация гораздо шире традиционно рассматриваемого феномена преемственности различных уровней или ступеней образования и связана с новыми реалиями: новый виток акселерации развития ребенка, связанный с более ранним включением детей, в том числе дошкольного возраста, в процесс использования современных технологических средств (интернет-ресурсы, компьютеры, сотовая связь и т.д.); практически завершившийся перевод сети детских садов в учреждения дошкольного образования; ускорение изучения в общеобразовательной школе (даже в начальных классах) более сложного содержания и др.

Сегодня значительно повысились требования родителей и учителей к уровню подготовки детей, поступающих в общеобразовательную школу. Однако стартовые возможности детей разные. Проблема разноподготовленности детей на пороге школы существенно затрудняет их адаптацию к новым условиям школьной жизни, осложняет организацию учебного процесса и вынуждает родителей искать способы «натаскивания» ребенка к школе, что отрицательно сказывается на развитии и здоровье детей.

Кроме того, необходимо учитывать и факторы, характеризующие саму систему образования. С одной стороны, всплеск интеллектуальной и творческой активности различных научных коллективов, а также возможности реализации новых идей привели к разработке программ нового поколения и реализации принципа вариативности образования в дошкольном образовании. С другой стороны, возникло новое инновационное поле, в пространстве которого разрабатывались и апробировались новые модели дошкольных организаций - государственных и негосударственных. Следует учитывать, что изменение статуса дошкольной ступени образования - это и мировая тенденция.

Исходя из этих факторов, становится очевидным и объективным развитие в отечественной системе образования процессов, связанных с усилением образовательной направленности деятельности дошкольных организаций (теперь уже не просто детских садов, а и центров развития ребенка - ЦРР), их большей нацеленности на подготовку детей к школе, на создание адаптационных условий, способствующих мягкому переходу дошкольников в школьники.

Организационно-содержательным средством решения проблемы мягкой адаптации чаще всего выступают различные формы и модели интеграции дошкольной образовательной организации (далее ДОО) и средней общеобразовательной школы (далее школы), что должно способствовать созданию условий предшкольной подготовки и шире - предшкольного образования.

Для решения этой проблемы рассматривается введение «предшкольного образования» детей 5-летнего возраста. «Предшкольное образование» является полноправным и полноценным звеном государственной системы общего образования, обеспечивающим преемственность образовательного процесса плавным переходом детей в возрасте 5-7 лет от дошкольного к начальному школьному образованию.

Предшкольное образование было названо в Постановлении Правительства РФ от 9 декабря 2004 года одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации. Этот процесс особенно ускорился после выхода Концепции предшкольного образования. Предлагаемые Правительством РФ меры по реформированию предшкольного образования ставят своей целью создать равные стартовые возможности для детей, имеющих разноуровневую подготовку и призваны смягчить переход ребенка из детского сада в школу.

В основном предшкольное образование осуществляется в дошкольной образовательной организации, то есть в детских садах. Вместе с тем в последнее время получили широкое развитие так называемые группы подготовки к школе - группы кратковременного пребывания, работающие при школах или учреждениях дополнительного образования.

Новый импульс в инновационных поисках педагогической теории и практики в вопросах обеспечения преемственности дошкольного и школьного образования связан с переходом общеобразовательной школы с 1 сентября 2011 года на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и детских садов с 1 сентября 2013 года на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Различные аспекты проблемы оптимизации дошкольного образования, его более эффективного взаимодействия (преемственности) со школой являются одним из важных объектов изучения современной педагогической науки.

Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанных со становлением личности в период дошкольного детства, развитием содержательной деятельности дошкольной образовательной организации, внесли такие ученые, как А. Г. Асмолов, Л. Г. Вяткин, Л. С. Выготский, М. Ибука, В. С. Леднев, А. К. Леонтьев, Б. Д. Эльконин и др.

В исследованиях И. Батраковой, В. В. Горшковой, В. И. Максимовой, В. Г. Маранова, Л. А. Николаенко, Н. Ф. Родионовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути педагогического взаимодействия. В работах В. А. Караковского, А. В. Мудрика, М. И. Рожковой, В. Д. Семенова, Н. Е. Щурковой и др. раскрываются различные аспекты педагогического взаимодействия как научной категории в теории целостного педагогического процесса. Структурные элементы взаимодействия в педагогической деятельности изучали А. А. Бодалев, Н. В. Бордовская, Е. Заир-Бек, X. И. Лийметс, В. Я. Ляудис, Г. И. Щукина и др.

Вопросами организации деятельности инновационных образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, занимались К. Ю. Белая, Л. М. Денякина, И. Ф. Исаев, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Р. М. Чумичева, Т. И. Шамова и другие.

Концептуальная модель развития системы института предшкольного обучения и воспитания применительно к современной российской действительности разрабатывалась одновременно в социологии и педагогике (И. В. Бестужев-Лада, Н. П. Гришаева, Е. Ю. Иванова и др.).

Изучение фактического состояния деятельности инновационных дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ по обеспечению условий их взаимодействия в целях реализации задач предшкольной подготовки позволило выявить ряд противоречий:

- между необходимостью более тесного взаимодействия основных образовательных институтов (ДОО и школы) в решении проблемы обеспечения подготовки детей к школе и отсутствием теоретического и методического обеспечения условий такого взаимодействия;

- между наличием большого количества новых образовательных программ и технологий, ориентированных на решение проблемы подготовки ребенка к школе и недостаточным их использованием в совместно

организованной деятельности дошкольной образовательной организации и общеобразовательной школы;

- между наличием различных форм работы ДОО и школы по предшкольной подготовке детей и недостаточной подготовленностью управленческих и педагогических кадров к их реализации.

Актуальность проблемы, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки», проблема которого состоит в поиске и обосновании педагогических условий взаимодействия ДОО и школы для обеспечения эффективности предшкольной подготовки.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Объект исследования: взаимодействие ДОО и начального звена общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность предшкольной подготовки детей повысится, если взаимодействие дошкольной образовательной организации и общеобразовательной школы будет обеспечено следующими педагогическими условиями:

разработана и внедрена модель взаимодействия ДОО и школы в реализации предшкольной подготовки;

взаимодействие ДОО и школы направлено на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки;

педагогами ДОО и школы используется совокупность эффективных образовательных технологий, которые обеспечивают успешность предшкольной подготовки;

осуществляется сетевое взаимодействие служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки;

организовано повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО и школы, способствующей успешности предшкольной подготовки детей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научно-теоретические исследования и передовой практический опыт по проблеме предшкольной подготовки.

2. Выявить особенности взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

3. Обосновать педагогические условия взаимодействия ДОО и школы, способствующего эффективности предшкольной подготовки детей.

4. Разработать и апробировать модель взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, А. Н. Леонтьев, В. М. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами (Э. Г. Юдин, И. Р. Пригожин и др.), которые обусловливают соответственно рассмотрение процесса предшкольной подготовки как целостной самоорганизующейся системы, относительно

самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении, а также контекстным подходом, рассматривающим систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (А. А. Вербицкий, В. С. Леднев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.).

Конкретно-методологический уровень исследования представлен совокупностью развивающего, личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Л. А. Венгер, Л. В. Занков, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев и др.), компетентностного подходов (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Т. В. Поштарева, А. В. Хуторской и др.), обусловливающих комплексное рассмотрение и решение проблемы обеспечения оптимальных условий предшкольной подготовки на основе взаимодействия ДОО и школы.

Технологический уровень методологии исследования включает методико-технологические основы обеспечения предшкольного образования и предшкольной подготовки в частности (С. А. Езопова, Е. Г. Зима, Д. Константиновский, В. Т. Кудрявцев, С. Н. Пенина, С. Д. Сажина, М. Ю. Стожарова, Н. Н. Сырычева и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение учебной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные и школьные учреждения: Государственное образовательное

дошкольное учреждение № 1167 Северного округа г. Москвы, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 46 «Первоцвет» г. Ставрополя, МБОУ гимназия № 25 г. Ставрополя, ГБОУ СОШ № 2099 г. Москвы.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2008-2013 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по вопросам предшкольной подготовки, взаимодействия школы и ДОО. Параллельно проводился анализ практического состояния решения проблемы исследования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, формировался понятийно-категориальный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась теоретическая модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом по апробации модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки на основе выявленных педагогических условий эффективности данного процесса.

Третий этап (2012-2013 гг.) — обобщающий. Осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Научная новизна исследования. Исследование следует рассматривать как научное обобщение, в котором подводятся итоги многолетних собственных исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, а также исследований, выполненных под нашим руководством или при личном участии автора.

В работе представлены особенности взаимодействия двух звеньев образования - дошкольного и школьного - в направлении осуществления предшкольной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки"

На правах рукописи

ГУЦАЕВА НАТЕЛЛА ИЗМАИЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 сен щ

Владикавказ - 2014

005552294

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппонент:

доктор педагогических наук, профессор Поштарева Татьяна Витальевна

доктор педагогических наук, профессор Рослякова Надежда Ивановна, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Тимошкина Наталья Викторовна,

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится « » _ 09 _ 2014 года в'Др.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: Ьир УМте.п оэи. ги

Автореферат разослан «¿^ » 08 2014

года.

Ученый секретарь /7

I 1

диссертационного совета, , , — Наталья Мартыновна

кандидат педагогических наук, доцент^—- / / Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ускорение социальных процессов в нашей стране потребовало в равной степени от государства и родительской общественности обеспечения как можно более раннего и полноценного развития подрастающего поколения. Одним из средств решения подобной задачи стало построение различных моделей дошкольного воспитания и обучения с целью более эффективной подготовки ребенка к школе.

Несмотря на то, что данная проблема не нова, ее сегодняшняя интерпретация гораздо шире традиционно рассматриваемого феномена преемственности различных уровней или ступеней образования, что объясняется значительным повышением требований к уровню подготовки детей, поступающих в общеобразовательную школу. Стартовые возможности детей, как известно, разные, что существенно затрудняет их адаптацию к новым условиям школьной жизни, отрицательно сказывается на их развитии и здоровье, осложняет организацию учебного процесса.

Исходя из этого, становится очевидным и объективным развитие в отечественной системе образования процессов, связанных с усилением образовательной направленности деятельности дошкольных учреждений, их большей нацеленности на подготовку детей к школе, создание адаптационных условий, способствующих плавному переходу дошкольное образовательное учреждение —» школа. Организационно-содержательным средством решения проблемы такой адаптации чаще всего выступают различные формы и модели интеграции дошкольного образовательного учреждения (далее ДОО) и средней общеобразовательной школы (далее школы), создание необходимых условий для организации предшкольной подготовки и шире — предшкольного образования.

Предшкольное образование было названо в Постановлении Правительства РФ от 9 декабря 2004 года одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации. Этот процесс особенно ускорился после выхода Концепции предшкольного образования. Предлагаемые Правительством РФ меры по реформированию данного вида образования ставят своей целью создать равные стартовые возможности для всех детей, призваны смягчить переход ребенка из детского сада в школу.

Различные аспекты проблемы оптимизации дошкольного образования, его более эффективного взаимодействия (преемственности) со школой являются одним из важных объектов изучения современной педагогической науки.

Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанных со становлением личности в период дошкольного детства, развитием содержательной деятельности детских дошкольных учреждений, внесли такие ученые, как А.Г.Асмолов, Л.Г.Вяткин, Л.С.Выготский, М.Ибука, В.С.Леднев, А.К.Леонтьев, Б.Д.Эльконин и др.

В исследованиях И.С. Батраковой, В.В. Горшковой, В.И. Максимовой, В.Г. Маранова, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Родионовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути педагогического взаимодействия. В работах В.А. Караковского, A.B. Мудрика, М.И. Рожковой, В.Д. Семенова, Н.Е. Щурковой и др. раскрываются различные аспекты педагогического взаимо-

действия как научной категории в теории целостного педагогического процесса. Структурные элементы взаимодействия в педагогической деятельности изучали A.A. Бодалев, Н.В. Бордовская, Е. Заир-Бек, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляу-дис, Г И. Щукина и др.

Концептуальная модель развития системы института предшкольного обучения и воспитания применительно к современной российской действительности разрабатывалась одновременно в социологии и педагогике (И.В. Бестужев-Лада, Н.П. Гришаева, Е.Ю. Иванова и др.).

Изучение фактического состояния деятельности инновационных ДОО и общеобразовательных школ по обеспечению условий их взаимодействия в целях реализации задач предшкольной подготовки позволило выявить ряд противоречий меяеду:

— необходимостью более тесного взаимодействия основных образовательных институтов (ДОО и школы) в решении проблемы обеспечения подготовки детей к школе и отсутствием теоретического и методического обеспечения условий такого взаимодействия;

— наличием большого количества новых образовательных программ и технологий, ориентированных на решение проблемы подготовки ребенка к школе, и недостаточным их использованием в совместно организованной деятельности ДОО и общеобразовательной школы;

— наличием различных форм работы ДОО и школы по предшкольной подготовке детей и недостаточной подготовленностью управленческих и педагогических кадров к их реализации.

Актуальность проблемы, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки», проблема которого состоит в поиске и обосновании педагогических условий взаимодействия ДОО и школы для обеспечения эффективности предшкольной подготовки.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Объект исследования: взаимодействие ДОО и начального звена общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность предшкольной подготовки детей повысится, если взаимодействие ДОО и общеобразовательной школы будет обеспечено следующими педагогическими условиями:

- изучены возможности и выявлены особенности данного взаимодействия;

- разработана и внедрена модель взаимодействия ДОО и школы в реализации предшкольной подготовки, определена специфика и содержание данного процесса;

- взаимодействие ДОО и школы направлено на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки;

- педагогами образовательных учреждений используются эффективные образовательные технологии;

- подобраны методики измерения готовности детей к школе, разработан комплекс форм и методов совместной работы ДОО, школы, семьи в направлении подготовки детей к школе;

- составлены методические рекомендации для всех участников процесса.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики понятий «предшколыюе образование», «предшкольная подготовка», «готовность к школе», «взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении пред-школьной подготовки».

2. Изучить возможности и выявить особенности взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

3. Обосновать педагогические условия взаимодействия ДОО и школы, способствующие эффективности предшкольной подготовки детей.

4. Разработать модельную интерпретацию данного взаимодействия, включающую целевой, организационно-содержательный, технологический и административно-кадровый компоненты; определить специфику (формирование начальных компетенций: ценностно-смысловой, общекультуриой, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, личностного самосовершенствования, специальной (допредметной), экологической и художественной) и содержание (на основе совместной, интегрированной образовательной программы) исследуемого процесса.

5. Подобрать методики измерения готовности детей к школе, разработать комплекс форм и методов совместной работы ДОО, школы, семьи в направлении подготовки детей к школе; предложить методические рекомендации по организации и содержанию процесса предшкольной подготовки.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Фшософскай уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В. М. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами (Э.Г.Юдин, И.Р.Пригожин и др.), которые обусловливают соответственно рассмотрение процесса предшкольной подготовки как целостной самоорганизующейся системы, относительно самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении, а также контекстным подходом, рассматривающим систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (А. А. Вербицкий, B.C. Леднев, Н.Б. Ромаева, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Конкретно-методологический уровень исследования представлен совокупностью развивающего, личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л. А. Венгер, Л.В. Занков, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская и др.), деятельностного

(А.Н. Леонтьев и др.), компетентностного подходов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, Т.В. Поштарева, A.B. Хуторской и др.), обусловливающих комплексное рассмотрение и решение проблемы обеспечения оптимальных условий предшкольной подготовки на основе взаимодействия ДОУ и школы.

Технологический уровень методологии исследования включает методико-технологические основы обеспечения предшкольного образования и предшкольной подготовки в частности (С.А.Езопова, Е.Г.Зима, Д.Л.Константиновский, Г.М.Казакова, В.Т.Кудрявцев, С.Н.Пенина, С.Д.Сажина, М.Ю.Стожарова, Н.КСырычева и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметри-ческий метод (изучение учебной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные учреждения: Государственное образовательное дошкольное учреждение № 1167 Северного округа г. Москвы, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 46 «Первоцвет» г. Ставрополя.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2008-2013 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по вопросам предшкольной подготовки, взаимодействия школы и ДОУ. Параллельно проводился анализ практического состояния решения проблемы исследования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, формировался понятийно-категориальный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась теоретическая модель взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.

Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом по апробации модели взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки на основе выявленных педагогических условий эффективности данного процесса.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий. Осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования.

Исследование следует рассматривать как научное обобщение, в котором подводятся итоги многолетних собственных исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, а также исследований, выполненных под нашим руководством или при личном участии автора. В работе

представлены особенности взаимодействия двух звеньев образования - дошкольного и школьного — в направлении осуществления предшколыюй подготовки, которые заключаются в следующем: понимание самого взаимодействия как механизма успешного решения задач предшкольной подготовки и ведущего принципа построения модели совместной деятельности двух ступеней образования, связанных общностью цели и объекта; понимание сущности предшкольной подготовки как создания условий для полноценного, осознанного, содержательного проживания дошкольником детства, обеспечения овладения универсальными учебными действиями и в целом достижения оптимального результата в направлении готовности к школе, обеспечивающей ему успешность обучения и адаптацию к новым условиям и обязанностям; повышение психолого-педагогической компетентности родительской общественности в направлении обеспечения готовности детей к школе; обеспечение непрерывности, преемственности и перспективности предшкольного и начального звеньев образования в направлении предшкольной подготовки.

Разработана модельная интерпретация данного взаимодействия, в рамках которой определены специфика (формирование начальных компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, личностного самосовершенствования, специальной (допредметной), экологической и художественной) и содержание (на основе совместной, интегрированной образовательной программы) процесса предшкольной подготовки детей 5-7 лет.

Новым можно считать выявление совокупности педагогических условий взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки: разработка содержания (образовательных областей и разделов) и реализация интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки; использование педагогами совокупности образовательных технологий (личност-но-ориентированного, исследовательского (проблемного) и проектного обучения, групповой, игровых, коллективной творческой деятельности), обеспечивающих успешность предшкольной подготовки; обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО и школы в направлении предшкольной подготовки детей; осуществление сетевого взаимодействия служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен анализ историко-педагогических аспектов и современного состояния исследования проблемы взаимодействия двух звеньев образования в обеспечении предшкольной подготовки в педагогической теории и практике деятельности дошкольного образовательного учреждения и школы. На научно-теоретическом уровне раскрыты понятия «предшкольиое образование», «предшкольная подготовка», «готовность к школе» и «взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшколыюй подготовки». В работе определены компоненты (целевой, организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый) модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки; раскрыто содержание предшкольной подго-

товки на основе интеграции содержания дошкольного и начального образования, строящейся в соответствии с принципами образовательной программы «Школа-2100»; выявлены и реализованы формы сетевого взаимодействия служб ДОО и школы (совместные заседания педагогических советов, методические объединения городского и краевого уровня, педагогические мосты, семинары-практикумы, творческие отчеты инновационных площадок, работающих по проблеме предшкольной подготовки, выставки и фестивали творческих идей и находок, взаимопосещения занятий и уроков, педагогические консилиумы) и методического сервиса, которые осуществлялись посредством обеспечения комплексного, системного психолого-педагогического сопровождения предшкольной подготовки; раскрыты механизмы (пути (прохождение курсов повышения квалификации; участие в семинарах, конференциях, консультациях, организованных методическими службами отделов образования и информационно-методическими центрами; прохождение стажировки на базе инновационных дошкольных и общеобразовательных учреждений), формы и методы (мастер-классы, игровые технологии (деловые, ролевые, организаци-онно-деятельностные и др.), кейс-стади или метод анализа конкретных ситуаций, лекции (по запросу педагогов, проблемные и в форме диалога, беседы, диспута) подготовки педагогических кадров, способных успешно осуществлять предшкольную подготовку детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации предшкольного образования в дошкольном учреждении. Значительную практическую ценность имеют подобранные методики измерения готовности детей к школе, комплекс форм и методов совместной работы ДОО, школы, семьи в направлении подготовки детей к школе; методические рекомендации по организации и содержанию процесса предшкольной подготовки. Результаты проведенного исследования представляют практический интерес в системе подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации воспитателей, учителей и педагогов учреждений дополнительного образования по специальности «Педагог предшкольного образования», а также организации обучения и отбора содержания образования в рамках проблемы предшкольной подготовки детей.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для стратегии и тактики осуществления предшкольной подготовки детей, как на базе дошкольных учреждений, так и школ. Технологии работы с детьми в области их подготовки к школе могут стать научно-методическим инструментарием ориентации педагогов на усиление взаимодействия образовательных учреждений и родителей будущих первоклассников по успешной адаптации детей к условиям жизнедеятельности в школе. Научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, могут найти применение в сфере дошкольного и профессионального педагогического образования, в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования,

адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки - процесс их взаимного паритетного действия в целях обеспечения эффективной деятельности и достижения оптимального ее результата в направлении готовности ребенка к школе.

2. Особенностями взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки являются: понимание самого взаимодействия как механизма успешного решения задач предшкольной подготовки и ведущего принципа построения модели совместной деятельности двух ступеней образования, связанных общностью цели и объекта; отказ от трактовки сущности предшкольной подготовки как накопление в ребенке суммы знаний, умений и навыков (чтения, письма, счета и др.) и понимание ее как создания условий для полноценного, осознанного, содержательного проживания дошкольником детства и обеспечения овладения универсальными учебными действиями и в целом достижения оптимального результата в направлении готовности к школе, обеспечивающей ему успешность обучения и адаптацию к новым условиям и обязанностям; повышение психолого-педагогической компетентности родительской общественности в направлении обеспечения готовности детей к школе; обеспечение непрерывности, преемственности и перспективности дошкольного (предшкольного) и начального звеньев образования в направлении предшкольной подготовки детей.

3. Эффективное взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в направлении предшкольной подготовки обеспечивается при реализации совокупности следующих педагогических условий: направленность взаимодействия ДОО и школы на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки; использование педагогами ДОО и школы совокупности образовательных технологий, которые обеспечивают успешность предшкольной подготовки; обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО и школы, способствующей эффективности предшкольной подготовки детей; осуществление сетевого взаимодействия служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки.

4. Модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки включает в себя следующие компоненты: целевой (связывающий воедино весь процесс взаимодействия ДОО и школы, направленный на обеспечение предшкольной подготовки детей), организационно-содержательный (включающий в себя: цели/результаты, содержание деятельности предшкольной подготовки на основе интегрированной образовательной программы; основные субъекты взаимодействия: ДОУ и школа, методическая и социально-педагогическая службы, родители детей; объекты воздействия: прямые и косвенные участники образовательного процесса (педагоги, дети и их родителей, другие социальные институты), технологический (определяющий принципы взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки детей; формы, средства, методы пред-

школьной подготовки; формы, средства, методы совместной работы ДОО, школы, семьи) и административно-кадровый (включающий в себя органы управления (совместные — координационный совет по взаимодействию ДОО и школы), профессиональный состав педагогов, воспитателей, специалистов, а также управленцев, методическую работу с ними, условия их профессионального развития).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на IV международной научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно ориентированного образования» (Москва-Таганрог, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Тверь, 2010), 56-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2011), а также на заседаниях кафедры воспитания, социализации и развития личности Ставропольского государственного педагогического института.

Материалы исследования прошли апробацию в массовой практике дошкольных образовательных учреждений и школ г. г. Ставрополя и Москва, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования при СГПИ и СКИРО, на различных, семинарах для педагогов, руководителей образовательных учреждений, работников управления образованием.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (173 наименования) и 3 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты предшкольной подготовки на основе взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы» в результате целенаправленного анализа философской, социологической, педагогической, психологической и другой литературы исследованы состояние и проблемы развития предшкольного образования; дано понятие «взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки»; выявлены особенности взаимодействия двух смежных звеньев образования в направлении подготовки детей к школе.

Институт предшкольного образования рассматривается в качестве обязательного этапа преемственного обучения и воспитания, без чего утверждение современной непрерывной системы формального образования подрываются уже на своём стартовом базовом этапе. В связи с этим,

взаимодействие ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки детей в рамках предшкольного образования является актуальной задачей педагогической науки, практики и управленческой деятельности. Анализ многочисленных научных исследований и опыта педагогической деятельности показал, что в настоящее время в педагогике однозначного понимания сущности предшкольного образования не существует.

Предшкольное образование, с одной стороны, представляет собой целенаправленный организованный социальный процесс обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), выполняющий также функцию социального контроля за состоянием их физического, психологического, интеллектуального состояния перед поступлением в школу. С другой стороны, этот процесс представлен как совокупность особых институциональных и неинституциональных практик взаимодействия различных субъектов: родителей, воспитателей, учителей, самих детей» (Е. Г.Зима). Ряд исследователей (С.А.Езопова, Д.Л.Константиновский, М.Ю.Стожарова и др.), занимающихся проблемой предшкольного образования указывают, что основными целями введения предшкольного образования являются: создание условий для достижения единого старта детей дошкольного возраста при поступлении в первый класс; выравнивание уровня развития, интеллектуальной и психологической готовности детей к поступлению в школу как важнейшей составляющей успешности обучения; обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования; сохранение и укрепление здоровья ребёнка; при необходимости коррекция незначительных нарушении в физическом, интеллектуальном, речевом и эмоциональном развитии, что позволит психологически подготовить ребёнка к последующему школьному обучению.

В ходе предшкольного образования осуществляется предшкольная подготовка, включающая организацию и реализацию системы целенаправленной подготовки детей 5-7-летнего возраста к поступлению в общеобразовательное учреждение. Анализ научных исследований и опыта педагогической деятельности показал, что полноценная готовность ребенка к обучению в школе выступает, с одной стороны, как своеобразный показатель достижений его личностного развития в дошкольный период, а с другой — как базовый уровень для освоения школьной программы и как показатель готовности к принятию позиции субъекта учебной деятельности.

Проанализировав взгляды ученых относительно сущности предшкольной подготовки, мы выявили, что понятие «предшкольная подготовка» может трактоваться как в широком, так и узком значении. В широком понимании предшкольная подготовка охватывает обучение, воспитание и развитие детей старшего дошкольного возраста в различных социальных институтах: в семье, детском саду, центрах развития и воспитания детей, в которых находится ребенок до школы (или посещает их). В узком значении феномена «предшкольная подготовка» понимают как специальную подготовку ребенка-дошкольника к школе в дошкольной образовательной организации и группах при школах с целью обеспечения бескризисного развития ребенка, то есть с соблюдением принципа преемственности во всех звеньях учебно-воспитательной работы ДОО и первого класса школы. Но, к сожалению, сегодня в России предшколь-

нал подготовка детей остается проблемой. Хотя во многих стран мира дошкольное образование является обязательной первичной составной частью непрерывного образования.

Сущность целенаправленной предшкольной подготовки ребенка заключается в том, что сохраняются права ребенка на детство, создается духовная, интеллектуальная и физическая платформа для его учебной деятельности, удовлетворяются познавательные потребности и на этой основе осуществляются всестороннее развитие и готовность к школе. В целом предшкольная подготовка обеспечивает готовность ребенка к школе.

Вопросы готовности детей к школе были фундаментально разработаны еще в XX веке представителями советской педагогической и психологической школ: Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.А.Венгером, Л.С.Выготским, П.Я. Гальпериным, А.В.Запорожцем, В.С.Мухиной, Д.Б.Элькониным и др. В теоретическом плане проблемой готовности детей к обучению в школе занимались не только психологи и педагоги, но и гигиенисты, педиатры. Несмотря на это единого и четкого определения понятия «готовность к школе» не существует, равно, как до конца не установлены надежные и наиболее информативные критерии этой готовности к систематическому школьному обучению.

В своем исследовании мы уточнили толкование данного феномена. Под готовностью к школе мы понимаем целостное образование, отражающее достижение ребенком такого уровня развития, который обеспечит ему успешность обучения в школе, адаптацию к новым условиям и обязанностям. Готовность ребенка к обучению в школе в равной мере зависит от физиологического, социального и психического развития ребенка. При этом заметим, что это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в различных формах активности. В целом выделяют следующие стороны готовности к школе: физическую, интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную и социально-психологическую. Важно также понимание готовности как способности к обучению, овладение универсальными учебными действиями, а не результата обученности в дошкольном учреждении.

В настоящее время существуют несколько организационных форм предшкольной подготовки: подготовительные к школе группы детского сада; подготовительные к школе группы детского сада, являющегося модулем СОШ-центра образования; группы предшкольной подготовки полуинтернатного типа для детей пяти-шести лет при образовательных учреждениях «СОШ с дошкольными группами»; группы кратковременного пребывания по подготовке к школе при образовательных учреждениях «СОШ с дошкольными группами»; группы кратковременного пребывания по подготовке к школе, организованные на базе центров дополнительного образования, психолого-педагогических центров и других образовательных организаций - как государственных, так и негосударственных.

Подобное разнообразие организационных форм, казалось бы, должно являться хорошим показателем реализации принципа вариативности предшколь-ного образования. Однако в данном случае оно рождает конфликтную ситуацию между детским садом и школой за место лидера в образовательной политике предшкольной подготовки. Наше исследование показало, что успешность

предшкольной подготовки зависит от условий и особенностей взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы.

Следует отметить, что вопросы создания необходимых условий для обеспечения преемственности в развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста привлекали внимание известных педагогов прошлого, таких как Я. Коменского, К.Ушинского, Е.Тихеевой и др. Ученые полагали, что наличие тесной связи и преемственности между звеньями образования способствует плавному переходу детей от одной ступени образования к другой и содействует гармоничному развитию личности.

Логика исследования потребовала от нас определить условия и особенности взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки, а также дать определение рассматриваемому феномену. Под взаимодействием дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки мы понимаем процесс их взаимного паритетного действия в целях обеспечения эффективной деятельности и достижения оптимального ее результата в направлении готовности ребенка к школе. В основе такого процесса лежит единство цели, обеспечивающей сотрудничество, а само взаимодействие характеризуется такими параметрами, как срабатываемостью и совместимостью, способствующими расширению многообразия деятельности. В целом взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы — не самоцель, а важнейшее средство, необходимый способ успешного решения задач предшкольной подготовки, ведущий принцип построения модели их совместной деятельности, связанных общностью цели и объекта.

Переход ребенка из одной ступени образования (этапа развития) в другую зачастую сопровождается кризисом (несоответствием между достигнутым и возможностями). Это связано не только с изменением привычной среды пребывания ребенка (с дошкольного учреждения на школу), но и со столкновением с новыми проблемами, появлением новых потребностей, открытия в себе новых возможностей, к которым первоклассник может быть не готов. В данный период задача ДОО и школы состоит в предупреждении возникновения стрессовых ситуаций. Это становится возможным лишь при условии учета непрерывности, преемственности и перспективности в процессе предшкольной подготовки, осуществляемой в ходе взаимодействия смежных ступеней образования.

Проанализировав феномен «непрерывности» с позиций философии и педагогики и применив его к нашей проблеме исследования, мы под непрерывностью образования понимаем целенаправленное непрерывное воздействие на всестороннее развитие личности от рождения и на протяжении всей жизни с помощью педагогических воздействий и самообразования, где предшкольное образование выступает промежуточным звеном между дошкольным и начальным образованием в общей системе образования. Взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки связано также с решением проблемы преемственности двух названных уровней образования. При этом преемственность между звеньями образования рассматривается как одно из условий непрерывного образования ребенка. Непрерывность образования относится, прежде всего, к сфере организации педа-

гогического процесса, его дидактического наполнения и методического обеспечения, т.е. к развитию самой системы образовательного учреждения. А преемственность понимается как преемственность в развитии ребёнка. С такой позиции преемственность обеспечивает полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного образования к школе и направлена на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания. Реализация задач предшкольной подготовки на принципах преемственности как раз и будет способствовать успешной адаптации детей к условиям обучения в школе. В свою очередь проблема преемственности тесно связана с проблемой перспективности в организации процесса обучения. По нашему мнению, перспективность в организации процесса обучения - это создание предпосылок для успешной реализации цели обучения на следующей образовательной ступени, то есть наличие в задачах предшкольного образования пропедевтической подготовки ребенка к усвоению содержания школьной программы.

Таким образом, особенностью взаимодействия ДОО и школы в целях качественной предшкольной подготовки является обеспечение непрерывности, преемственности и перспективности предшкольного и начального звеньев на государственном законодательном уровне. Для этого в системе непрерывного образования следует выделить новое промежуточное образовательное звено, а именно — предшкольное образование, которое должно стать обязательным.

Сложность организации и содержания взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки позволила предположить, что процесс его развития потребует соблюдения определенных условий. Одним из таких условий является наличие высококвалифицированного подготовленного кадрового состава, осуществляющего предшкольную подготовку детей.

В связи с этим в нашем исследовании был актуален вопрос подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (учителей, воспитателей ДОО, работников учреждений дополнительного образования) в направлении решения задач предшкольного образования. Реализация андрогогического и компетентностного подходов предусматривала широкое использование в ходе повышения квалификации педагогов активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой, что в итоге способствовало формированию и развитию профессиональных компетенций в области осуществления предшкольной подготовки детей: владение знаниями и технологиями, составляющими фундамент педагогической работы по подготовке детей 5-7 года жизни к школе; понимание сущности личности ребенка как продукта общественных отношений, обеспечение целостного знания о подготовке детей к школе; осведомленность в области закономерностей и особенностей психолого-физиологического развития детей старшего дошкольного возраста; умение реализовывать управленческий подход в подготовке детей к школе (умение правильно поставить цель и задачи, осуществлять контроль за данным процессом и анализировать его результат); способность осуществлять творческое взаимодействие педагога и ребенка, педагога и родителей детей; ориентация на усиление развивающего и воспитательного аспектов интеллек-

туальной подготовки дошкольников, формирование мотивов познавательной деятельности, развитие психических процессов, волевых качеств, эмоциональной сферы детей.

Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогических условий взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки детей» рассмотрены преобразования (педагогические условия), которые были введены в ходе опытно-экспериментальной работы, способствующие эффективному взаимодействию ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки детей; представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Анализ научных исследований, опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить совокупность педагогических условий взаимодействия ДОО и школы, способствующего эффективности предшкольной подготовки. Эти условия получили отражение в модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки, включающей целевой, организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый компоненты (рис.1).

Целевой компонент модели связывает воедино весь процесс взаимодействия ДОО и школы, направленный на обеспечение предшкольной подготовки детей.

Организационно-содержательный компонент включает в себя: цели/результаты, содержание деятельности (содержание предшкольной подготовки на основе совместных, интегрированных образовательных программ); основные субъекты взаимодействия: ДОУ и школа, методическая и социально-педагогическая службы, родители детей; объекты воздействия, то есть всех прямых и косвенных участников образовательного процесса (педагогов, учащихся и их родителей, другие образовательные, культурно-просветительные учреждения, государственные и общественные организации, иные социальные институты).

Технологический компонент модели определяет: принципы взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки детей; формы, средства, методы предшкольной подготовки; формы, средства, методы совместной работы ДОО, школы, семьи.

Административно-кадровый компонент включает в себя органы управления (прежде всего, совместные — например, Координационный совет по взаимодействию ДОО и школы), а также профессиональный состав педагогов, воспитателей, специалистов, а также управленцев, методическую работу с ними, условия их профессионального саморазвития.

На основе проведенного анализа теории и практики решения проблемы обеспечения предшкольной подготовки детей в ходе взаимодействия ДОО и школы нами были определены следующие педагогические условия данного взаимодействия:

1. Направленность взаимодействия ДОО и школы на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки. Мы в своей работе реализовывали программу предшкольной подготовки на основе интеграции содержания дошкольного и на-

чального образования, строящейся в соответствии с принципами образовательной программы «Школа-2100». Программа включала в себя следующие образовательные области: «Ознакомление с окружающим миром», «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте», «Риторика общения», «Введение в художественную литературу», «Математическое развитие», «Синтез искусств», «Социально-личностное развитие», «Физическая культура», «Музыка», «Художественный труд».

Целевой компонент Стратегическая цель: развитие личности ребенка

Тактическая цель (на уровне управления взаимодействием): обеспечение условий качественной предшколыюй подготовки детей

Специальные цели (на уровне учреждений и их подразделений): сопровождение образовательного процесса в процессе предшколь-ной подготовки

1

Организационно-содержательный „ компонент Цели/результаты, содержание деятельности (содержание пред-школьной подготовки на основе совместных, интегрированных образовательных программ)

Основные субъекты взаимодействия: ДОО и школа, методическая и социально-педагогическая службы, родители

Объекты воздействия: участники образовательного процесса

3 з; Принципы взаимодействия

5 t о — т а

£ о с с Формы, средства, методы предшкольной подготовки

2 1

и ь Формы, средства, методы совместной работы ДОО, школы, семьи

1

н Управление взаимодействием

5 2 5 5 Организация работы общих управленческих структур (Координа-

Рн О ционный совет по взаимодействию ДОО и школы и др.)

а « 3 з 1 §

Профессиональный состав педагогов, воспитателей, специалистов,

а также управленцев школы. Методическая работа с ними. Условия их профессионального саморазвития

Рис. 1. Модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшколыюй подготовки

2. Использование педагогами ДОО и школы совокупности эффективных образовательных технологий, которые обеспечивают успешность пред-школьной подготовки:

- технологии личностно-ориентированного обучения, цель которой максимальное развитие (а не формирование заранее заданных) индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности;

- групповой технологии, предполагающей организацию совместных действий, коммуникацию, общение, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимокоррекцию;

- технологии коллективной творческой деятельности, в которой достижение творческого уровня является приоритетной целью и предполагает такую организацию совместной деятельности детей и педагога, при которой все члены коллектива участвуют в планировании, подготовке, осуществлении и анализе любого дела;

- технологии исследовательского (проблемного) обучения, реализующую идею «обучение через открытие», в результате чего происходит овладение знаниями, умениями и навыками, а образовательный процесс строится как поиск новых познавательных ориентиров;

- игровых технологий, способствующих достижению дидактических, развивающих и воспитательных целей и обладающие средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность детей в направлении усвоения общественного опыта;

- технологии проектного обучения, при которой не даются готовые знания, а добываются детьми самостоятельно или при помощи взрослых в ходе познавательно-исследовательской, творческой, продуктивной и другой деятельности.

3. Осуществление сетевого взаимодействия служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки посредством обеспечения комплексного, системного психолого-педагогического сопровождения, направленного на создание оптимальных условий для успешного образования и развитм ребенка, формирования готовности к школе и оказания помощи в ходе реализации данных процессов. Сетевое взаимодействие в рамках сопровождения предусматривало проведение и участие в совместных заседаниях педагогических советов (ДОО и школы); методических объединениях городского и краевого уровня; педагогических мостах; семинарах-практикумах; творческих отчетах инновационных площадок, работающих по проблеме предшкольной подготовки; выставках и фестивалях творческих идей и находок; взаимопосещениях занятий и уроков; педагогических консилиумах и др.

4. Обеспечение повышения профессионачьной компетентности педагогов ДОО и школы, способствующей эффективности предшкольной подготовки детей. Пути подготовки и повышения квалификации педагогических работников в сфере предшкольного образования:

- на уровне образовательных учреждений, вузов;

- участие в методических объединениях, конференциях различного уровня; прохождение курсов, семинаров, организованных различными организациями и учреждениями;

- стажировки в инновационных образовательных учреждениях. Результаты исследования по апробации модели взаимодействия ДОО и

школы в обеспечении предшкольной подготовки позволили дать объективную оценку разработанной нами в ходе эксперимента совокупности педагогических условий по реализации данного взаимодействия. Так, результаты диагностики эффективности самого взаимодействия ДОО и школы, воспитателей и педагогов, специализированных и общих служб данных образовательных учреждений как важнейшего условия качества предшкольной подготовки детей свидетельствуют о значительном повышении показателей срабатываемости, совместимости, морально-психологического климата

А именно: на 21,4% возросла потребность в консультациях с педагогами или специалистами смежного учреждения (ДОО для школы и школы — для ДОО); на 39,3% выросло число педагогов, участвующих в подготовке и проведении совместных мероприятий школы и ДОО по предшкольной подготовке, что в значительной степени характеризует момент сработанности учителей, воспитателей, методистов, социальных педагогов, других специалистов; на 32,2% увеличилось количество педагогов, считающих необходимой совместную координационную службу для школы / ДОО. Также, согласно результатам в начале эксперимента морально-психологический климат в коллективе педагогов, задействованных в работе по предшкольной подготовке, характеризовался низкой (незначительной) степенью благоприятности (соответственно 0 и 8 баллов), в конце экспериментальной деятельности соответствовал высокой степени благоприятности (22 балла, при максимуме — 24 балла). В целом качественно улучшилось само взаимодействие данных учреждений как важное условие эффективности предшкольной подготовки детей.

Изучение уровня адаптации первоклассников к школе показал, что дезадаптированных детей, посещавших группу предшкольной подготовки, нет (Таблица 1). Согласно приведенным данным, высокий уровень адаптации подтвердился у 62 (из 75) детей (83%) из предшколы, в то время как у детей, не посещавших предшколу (45 чел.), таких детей не оказалось вовсе.

Таблица I

Результаты изучения уровня адаптации у первоклассников в ходе эксперимента

Уровень адаптации Посещали занятия в группах предшкольной подготовки в экспериментальных ДОО Не посещали занятия в группах предшкольной подготовки в экспериментальных ДОО

Кол-во детей % Кол-во детей %

Высокий 62 83 0 0

Средний 13 17 28 62

Низкий 0 0 17 38

Всего 75 45

О результативности работы по апробации нашей модели можно также судить по данным готовности детей к школе и адаптации выпускников ДОО (включая специально созданные группы предшколыюй подготовки) к условиям начальной школы (Таблица 2).

В целом, анализ результатов диагностического исследования показал, что выпускники предшкольных групп ДОО повысили свой интеллектуальный, волевой, творческий, социальный потенциал. Среди выпускников нет ни одного, которого можно было бы считать не готовым к обучению в школе.

Таблица 2

Сравнительный анализ готовности детей к школе

показатели готовности (%)

Годы экспериментальной деятельности физическая готовность социальная готовность познавательная готовность волевая готовность осведомленность творческие способности

2000 40 53 28,5 34 70 31

2010 48 50 30.3 46 77 34

2011 56 64 33.8 47,8 83 36

2012 62 71,5 44.6 52 90 48

По анализу адаптации выпускников экспериментальных учреждений к условиям начальной школы можно отметить, что по таким факторам, как интеллектуально-познавательный (познавательные процессы, мелкая моторика, осведомленность), предметный (ИЗО, художественный труд, английский язык, познавательно-речевое развитие, математика), социальный (умение вести себя в коллективе, осознание форм общественного поведения, общение), эмоционально-волевой (саморегуляция поведения, эмоциональное состояние), дети из экспериментальных групп превосходят сверстников (особенно по интеллектуально-познавательному и социальному развитию).

Таким образом, по всем показателям предшколыюй подготовки детей на основе взаимодействия ДОО и школы наблюдаются позитивные сдвиги, что в целом подтверждает эффективность реализуемого в ходе эксперимента комплекса условий, направленного на улучшение взаимодействия образовательных учреждений в обеспечении предшколыюй подготовки, а также свидетельствует о взаимном соответствии теоретических и практических исследований.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы:

1. На основе анализа феномена понятия «предшкольное образование» доказано, что в ходе предшкольного образования необходима предшкольная подготовка, включающая организацию и реализацию системы целенаправленной подготовки детей 5-7-летнего возраста к поступлению в общеобразовательное учреждение.

2. Под ключевым понятием исследования «взаимодействие ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки» следует понимать процесс их взаимного паритетного действия в целях обеспечения эффективной деятельности и достижения оптимального ее результата в направлении готовности ребенка к школе. В основе такого процесса лежит единство цели, обеспечивающей сотрудничество, а само взаимодействие характеризуется такими параметрами, как срабатываемостью и совместимостью, способствующими расширению многообразия деятельности. В целом взаимодействие ДОО и школы — не самоцель, а важнейшее средство, необходимый способ успешного решения задач предшкольной подготовки, ведущий принцип построения модели их совместной деятельности, связанных общностью цели и объекта.

3. Взаимодействие ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки имеет ряд особенностей: а) понимание самого взаимодействия как механизма успешного решения задач предшкольной подготовки и ведущего принципа построения модели совместной деятельности двух ступеней образования, связанных общностью цели и объекта; б) отказ от трактовки сущности предшкольной подготовки как накопление в ребенке суммы знаний, умений и навыков (чтения, письма, счета и др.) и понимание ее как создания условий для полноценного, осознанного, содержательного проживания дошкольником детства и обеспечения овладения универсальными учебными действиями и в целом достижения оптимального результата в направлении его готовности к школе; в) повышение психолого-педагогической компетентности родительской общественности в направлении обеспечения готовности детей к школе; г) обеспечение непрерывности, преемственности и перспективности пред-школьного и начального звеньев на государственном законодательном уровне.

4. Теоретический анализ проблемы и практика работы позволяют утверждать, что для успешности процесса предшкольной подготовки на основе взаимодействия ДОО и школы необходимо реализовывать следующие педагогические условия: направленность взаимодействия ДОО и школы на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки; использование педагогами ДОО и школы совокупности эффективных образовательных технологий, которые обеспечивают успешность предшкольной подготовки; осуществление сетевого взаимодействия служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки; обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО и школы, способствующей эффективности предшкольной подготовки детей.

5. Проведенная в рамках исследования опытно-экспериментальная работа доказала, что предложенная модель взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки приводит к существенному повышению качественных показателей, как самого взаимодействия, так и подготовки детей к школьному обучению и их адаптации к новым условиям; позволила сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки:

• Органам власти РФ и Министерству образования рекомендуется ввести обязательное предшколыюе образование детей 5-7 лет.

• Руководству педагогических вузов и колледжей рекомендуется: оптимизировать содержание учебных планов и программ, методических разработок в целях актуализации вопросов предшкольного образования детей; осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических семинаров по проблеме развития у студентов — будущих воспитателей и учителей образовательных учреждений профессиональных компетенций в области организации и реализации предшкольной подготовки детей в ходе преподавания базовых и вариативных учебных курсов.

• Руководству институтов и факультетов повышения квалификации работников образования, а также руководству управления образованием муниципальных систем образования рекомендуется: организовывать курсы повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений на основе разработанной и апробированной нами программы организации предшкольного образования; проводить мастер-классы, круглые столы, тренинги, повышающие степень развития профессионального потенциала педагогов в области реализации предшкольной подготовки детей.

Изложенные в диссертации предложения и выводы требуют дальнейшего исследования проблемы взаимодействия двух ступеней образования — дошкольного и школьного. В частности в дополнительном изучении нуждаются вопросы разработки теоретических основ обязательного предшкольного образования детей и содержания предшкольной подготовки в связи с переходом дошкольного образования на федеральные государственные образовательные стандарты.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гуцаева Н.И. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и школы в обеспечении предшкольной подготовки//В мире научных открытий. - Красноярск, 2011. - № 5 (17). - С. 148-154.

2. Гуцаева Н.И. Методологические подходы в основе модели взаимодействия ДОУ и школы в обеспечении предшкольной подготовки//Мир науки, культуры, образования. — 2013. — №. 1 (38) — С. 91-94.

3. Гуцаева Н.И. Сущность и особенности предшкольной подготовки // Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2013. — №21.-С. 257-259.

Статьи и тезисы в научных изданиях и сборниках материалов конференций:

4. Гуцаева Н.И. К проблеме взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и школы в обеспечении предшкольной подготов-ки//Актуальные проблемы модернизации российского образования: материалы

Всеросс. научно-практ. конф. — Тверь: НОУ Институт «Верхневолжье», 2010. —

5. Гуцаева Н.И. Предшколыюе образование: поиск моделей интеграции детского сада и школы//Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования (г. Таганрог). — М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С. 12-15.

6. Гуцаева Н.И. Пути и формы реализации предшкольного образования: инновационные подходы//Общее и профессиональное образование в условиях новых вызовов времени: материалы 56-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (с всероссийским участием). — Ставрополь: Литера, 2011. — С. 143-149.

7. Гуцаева Н.И., Поштарева Т.В. Проблема непрерывности и преемственности во взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и школы в обеспечении предшкольной подготовки// Перспективные направления дошкольного образования: опыт, проблемы, пути развития: материалы I Всероссийского форума работников дошкольных образовательных учреждений. 14 января 2014 г. / гл. ред. М.П. Нечаев. — Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2014.— С.258-262.

Подписано в печать 15.06.2014. Формат 60x84 '/¡в. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 61. Издательско-полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С. 60-64.