автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-содержательные особенности образа отца у созависимой личности
- Автор научной работы
- Осинская, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структурно-содержательные особенности образа отца у созависимой личности"
На правах рукописи
Осинская Светлана Александровна
СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ОТЦА У СОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ
19.00.04-Медицинская психология
Автореферат 28 0КТ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Томск-2015
005563905
005563905
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре клинической психологии.
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Кравцопа Натальи Александровна
Официальные оппоненты:
Щелкова Ольга Юрьевна, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра медицинской психологии и психофизиологии, профессор
Бочаров Виктор Викторович, кандидат психологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Российской Федерации», лаборатория клинической психологии и психодиагностики, руководитель
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары)
Защита состоится 03 декабря 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Yvww.tsu.ru.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://mvw.ams.tsu.nl/TSU/QiialificationDep/CO-Searchers.nsf/newpublicationn/OsinskajaSA03122015.htnil
Автореферат разослан « октября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Ульянич Анна Леонидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема зависимостей остается одной из наиболее актуальных в современном обществе. В Российской Федерации, несмотря на значительные меры превентивного характера, продолжает увеличиваться число людей, страдающих как химическими, так и нехимическими видами аддикций. Множеством отечественных и зарубежных исследований (М. Битти, R.T. Potter-Effron, Д.А. Циринг, Н. Курек, В. Москаленко, Е. Назаров, Н. Манухина, Р. Хемфелт с соавт., Д. Бредшоу, Б. Уайнхолд и др.) выявлена связь между нарушениями функционирования семьи и формированием зависимого поведения.
Созависимость, как одна из форм зависимого поведения, также формируется во взаимоотношениях с другими людьми, в первую очередь, близкими, членами семьи. Несмотря на большое разнообразие объяснительных моделей формирования зависимого поведения, остаются неясными механизмы формирования созависимой личности, проблема зависимых отношений не является до конца разрешенной (A.C. Ко-чарян, В.В. Коровицкая). Анализ различных теоретических подходов позволяет понимать феномен созависимости не только как вторичное явление в связи с алкогольной и наркоманической зависимостью близкого, а как нарушение развития личности, формирующееся в ранних детско-родительских отношениях. В этой связи представляется важной точка зрения, согласно которой в осцове формирования созависимости лежит незавершенный процесс сепарации, неразделенность симбиоти-ческих отношений между матерью и ребенком, как результат незавершенности одной из наиболее важных стадий развития в раннем детстве — стадии установления психологической автономии (Д. Боулби, Д.В. Винникот, Б. и Д. Уайнхолд и др.).
Принято считать, что симбиотическое единство на ранних этапах возрастного развития обеспечивает ребенку выживание. Здоровое слияние матери и ребенка основано на присущих каждому человеку потребностях в заботе, любви, безопасности. В случае патологических форм слияния происходит остановка в развитии личности на ранних стадиях онтогенеза, что приводит к формированию отношений созависимости. Теоретический анализ литературы позволяет определить, что основным механизмом формирования созависимости личности, первичной созависимости, лежащей в основе зависимого поведения й целом, является механизм эмоциональной слиянности. При этом утверждается, что эмоциональное слияние имеет биологическую и психологическую основу и является противоположностью дифференциации и автономии (L.A. Prest, H. Protinsky, Д. Паперо, Ф. Перлз, М. Боуэн и др.).
Как показали исследования Г. Фигдора, Д.А. Циринг, A. Clare, D. Heath, H. Heath, C.B. Липпо, А. Мистерлих и др., отец играет важную роль в процессе благополучного прохождения всех стадий психического развития. В частности, предполагается, что на ранних этапах онтогенеза важной функцией отца является сепарация симбиотических отношений между матерью и ребенком и переход на следующий этап нормативного возрастного развития, характерными чертами которого оказываются формирование автономии и индивидуальности (Г. Фигдор).
В процессе роста и развития у ребенка формируется образ отца, который впоследствии у взрослого человека способствует становлению личностной и родительской состоятельности. Образ отца является значимым фактором, влияющим на способность индивидуума к раскрытию внутреннего потенциала, на стремление к само-
развитию и самореализации, или же наоборот, приводящим к остановке в развитии и психологическому регрессу (Э. Нойманн, Ю.В. Евсеенкова, C.B. Липпо, О.Г. Калина, А.Б. Холмогорова и др.). Именно через образ отца, сформированный в детстве, осуществляется регуляция поведения и жизни в целом, восприятие других и самого себя у взрослого человека (А.И. Захаров, A.A. Грачев). Образ отца присутствует даже у тех людей, которые никогда не видели своих отцов, выросших в неполных семьях или в условиях отцовской депривации (C.B. Липпо).
Степень разработанности темы исследования. В психологической литературе представлено большое количество исследований, посвященных изучению роли матери и влиянию материнства на личностное развитие женщины и ребенка (С.Ю. Мещерякова, М.Ф. Вапетас, Л.М. Прокофьева, Г.Г. Филиппова, Н.П. Коваленко и др.). Вместе с тем, судя по данным литературы, отец является одной из ключевых фигур, направляющих развитие и личностный рост на протяжении всей жизни человека (Д.И. Захаров).
Исследованию влияния отца на психическое развитие ребенка в психологии также посвящено большое количество работ (С. Селихов, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Б.И. Кочубей, М.С. Егорова, J. IÇelly, R.D. Parke, Э. Тодт, И.С. Кон и др.). Основное внимание в исследованиях уделялось ролям, выполняемым отцами в семье, представлениям и стереотипам отцовского воспитания, исследовались социальные роли и статус отца, влияние отца на развитие интересов и познавательных способностей детей, развитие у них чувства уверенности и успехов в профессиональной сфере. В последнее десятилетие были изучены вопросы влияния образа отца на эмоциональное благополучие и полоролевую идентичность подростков (О.Г. Калина, А.Б. Холмогорова); структура и динамика родительского отношения в онтогенезе ребенка (Е.О. Смирнова, М.В. Соколова); влияние специфических особенностей отцовства на развитие личности ребенка (Ю.В. Борисенко, А.Г. Портнова); влияние отца и его образа на возникновение аддикции у подростков (М.К. Акимова, М.Н. Усцева).
Несмотря на то, что проблема специфики отцовского влияния рассматривается в различных научных подходах, анализ психологической литературы показывает, что, как правило, отсутствуют эмпирические подтверждения сформулированных концепций и положений, а проблема связи между образом отца и формированием созависимой личности вообще не рассматривается в психологической литературе.
Созависимость как важный элемент внутренней структуры личности сравнительно недавно стала изучаться в психологии зарубежными (M. Beattie, J. Bradshaw, T. Cermak, Р.Д. Поттер-Эффрон, A. Schaef, R. Subby, W. Mendenhall, P. Mellody, J.A. Fuller, R.M. Warner, J.C. & L. Friel, J.L. Fischer, L. Spann, D.W. Crawford, Б. и Д. Уайнхолд и др.) и отечественными (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров, H.A. Бохан, И.Я. Стоянова, Л.В. Мазурова, Е.В. Емельянова, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Н. Манухина, В. Москаленко, С.М. Яцышин и др.) исследователями. Несмотря на возрастающий интерес к проблеме созависимости, как в обществе, так и в научном сообществе, остается по-прежнему актуальной необходимость проведения систематической исследовательской работы в области изучения созависимости, что обусловлено дефицитом психологических исследований и существующими в настоящее время противоречиями между:
- многообразием имеющихся определений созависимости, основанных на клинических и теоретических обобщениях и необходимостью проведения эмпириче-
ских исследований между различными клинически выявленными группами созави-симых людей, между клиническими и «контрольными» группами;
— неопределенностью понятия и диагностических критериев созависимости и необходимостью разработки психокоррекционных программ для повышения эффективности психологической помощи созависимым людям;
- задачами формирования ассертивного поведения, противоположного созависимости, и отсутствием научного обоснования внутрипсихических механизмов, способствующих возникновению и развитию созависимости личности.
Изучение психологических особенностей образа отца актуально в связи с необходимостью создания программ психологической помощи дисфункциональным семьям и, в первую очередь, созависимым людям, вовлеченным в дисфункциональные модели поведения и/или отношений, с целью предупреждения и своевременной коррекции деструктивных состояний и повышения уровня личностной автономии.
Объект исследования: образ отца у созависимой личности.
Предмет исследования: структурно-содержательные особенности образа отца у созависимой личности.
Цель исследования: выявить структурно-содержательные особенности образа отца у созависимой личности, описать взаимосвязь между образом отца и степенью созависимости и разработать программу психологического сопровождения созави-симых пациентов.
Гипотеза. Особенности структуры и психологического содержания образа отца являются обусловливающими факторами развития созависимости личности и различаются у пациентов с различной степенью созависимости.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических подходов к исследованию созависимой личности с целью уточнения понятия, критериев и определения значимых факторов и механизмов формирования созависимости личности.
2. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме формирования образа отца; систематизировать научные представления о роли и функциях отца в развитии личности.
3. С опорой на теоретико-методологические исследования категории «образ» определить значимые факторы формирования и структурные компоненты образа отца.
4. Разработать программу и методический комплекс эмпирического исследования, направленные на выявление структурных компонентов и содержательных особенностей образа отца у созависимой личности.
5. Установить различия в показателях структурно-содержательных особенностей образа отца у лиц с различной степенью выраженности созависимости и описать взаимосвязь между образом отца и степенью созависимости.
6. Разработать комплекс организационных психопрофилактических мероприятий и интегративную программу психотерапии, направленную на оптимизацию и трансформацию установок, связанных с образом отца у созависимых пациентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения отечественной и зарубежной клинической психологии, в частности, биопсихосоциальная модель, позволяющая учитывать сложную многофакторную при-
роду психической патологии (Д. Энджел), базирующаяся на принципах системного подхода к анализу психических явлений (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).
Конкретная методологическая основа исследования представлена концепциями психодинамического подхода (К. Хорни, Э. Фромм, К.Г. Юнг, Д.В. Винникот, X. Кохут, М. Малер, Д. БЬулби); принципами теории семейных систем (М. Боуэн); концепциями отечественных и зарубежных исследователей (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, К.Г. Юнг, Э. Нойманн), рассматривающих категорию «образ» как одну из ведущих в современной науке. Базовыми для Понимания роли и значения образа отца стали труды М. Мид, Э. Фромма, Г. Фигдора, Э. Клэра, Дж. Холлиса.
Методы исследования
1. Теоретический анализ научной литературы для изучения созависимости, установления значимых факторов и механизмов, способствующих формированию созависимости с позиций системного подхода; систематизации научных представлений рб особенностях формирования образа и установления структуры образа отца.
2. Клинико-психологические методы: беседа; наблюдение; сбор психологического анамнеза с применением специально разработанной анкеты; экспериментально-психологический метод: метод экспертных оценок, контент-анализ для качественной и количественной обработки данных.
3. Психодиагностический метод: для определения степени созависимости личности - тесты на определение степени созависимости (Уайнхолд, 2003), шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (ШРЛТ), методика исследования уровня субъективного контроля (УСК). Для изучения образа отца у созави-симой личности - методика «Ассоциативный эксперимент» К.Г. Юнга, методика «Незаконченные предложения» Д.М. Сакса и С. Леви, методика «Диагностика межличностных отношений» модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, методика «Личностный дифференциал», проективный рисунок «Мой отец».
4. Методы математической статистики: соответственно целям и задачам исследования были использованы непараметрические критерии - для проверки гипотез об однородности выраженности признаков - критерий U-Манна-Уитни для независимых выборок, критерий знаков Фишера для зависимых выборок; для проверки гипотезы о частоте встречаемости признаков — точный критерий Фишера, критерий <р*-угловое преобразование Фишера; для сравнения частоты встречаемости признаков в группах - критерий у2 Пирсона и точный критерий Фишера. Обработка результатов производилась с помощью пакета статистических программ STATISTICA 7.0.
В исследовании приняли участие следующие группы испытуемых:
1. Основная группа, которую составили 108 созависимых респондентов. Основным критерием отнесения испытуемых к категории созависимых лиц относится их сопричастность и совместное проживание с близкими родственниками, страдающими химической зависимостью.
2. Контрольная группа испытуемых в составе 100 человек, в анамнезе которых отсутствует диагноз «Синдром зависимости от алкоголя» у близких родственников, в частности, у отца.
Обе группы уравновешены по полу и возрасту, а также основным социально-демографическим характеристикам. Всего было обследовано 208 испытуемых (по-
дробно характеристики обследованных лиц основной и контрольной групп представлены во второй главе диссертационной работы).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ 8ТАТ18Т1СА; углубленным качественным анализом результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ отца созависимых респондентов представляет собой структуру, в которой наблюдается дезинтеграция реального и идеального, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также положительных и отрицательных характеристик в образе. Степень дезинтеграции структурных компонентов в образе отца связана со степенью созависимости личности.
2. Дезинтеграция структурных компонентов образа отца обусловлена спецификой содержания его составляющих. Содержание структурных компонентов в образе отца характеризуется однополярностью и конфликтностью и различается у созависимых пациентов с разной степенью созависимости, что необходимо учитывать при организации комплексной медико-психологической реабилитации созависимых пациентов.
3. В структуре представлений об отце у созависимых пациентов преобладает эмоциональный компонент, вместе с тем когнитивный и поведенческий компоненты отражены в гораздо меньшей степени. Выраженность эмоционального компонента, его противоречивое содержание, а также устойчивость отрицательных характеристик в структуре реального образа является характерным для созависимой личности, затрудняет переосмысление опыта ранних детско-отцовских отношений. Соотношение позитивности эмоционального и когнитивного компонентов в структуре образа отца является значимым для нормативного развития образа.
4. Теоретически обоснована и выявлена сопряженность степени созависимости личности и особенностей образа отца, что позволило разработать программу психологического сопровождения созависимых пациентов. Обнаружена связь степени созависимости личности и типа образа отца (при положительном образе отца степень созависимости снижается); зависимость позитивности/негативности образа отца от состава родительской семьи и уровня образования.
Научная новизна. Представлено теоретическое и эмпирическое обоснование значимости образа отца как детерминанты развития созависимости личности. Выявлена взаимосвязь структурно-содержательных особенностей образа отца и степени созависимости личности: при положительном образе отца степень созависимости снижается.
Впервые раскрыто психологическое содержание и структурные особенности образа отца у созависимых лиц. Впервые проведен сравнительный анализ образа отца у респондентов с различной степенью созависимости.
Разработана система организационных психопрофилактических мероприятий и интегративная психотерапевтическая программа психологического сопровождения созависимых пациентов.
Теоретическая значимость. Систематизированы существующие научные подходы к изучению созависимости личности. Теоретически обосновано положение о том, что образ отца как интегральное образование психики может выступать в роли важнейшей детерминанты патологического развития личности, что позволяет расширить предметное поле медицинской психологии, и ее раздела патопсихологии. Сформулированные в рамках работы положения позволяют расширить научные представления о содержании и структурной организации образа отца. Разработано теоретическое обоснование для организации психопрофилактических мероприятий и реализации психотерапевтической программы психологического сопровождения созависимыХ пациентов.
Практическая значимость. Представлен комплекс мероприятий для применения полученных результатов в практическом консультировании, включая консультирование отцов по вопросам построения наиболее адекватных отношений с их детьми, при оказании отцам психологической помощи, коррекции лиц детского, подросткового и зрелого возраста с целью психопрофилактики развития и прогрес-сирования созависимости личности.
Результаты исследования внедрены в учебно-образовательный процесс подготовки студентов психологических специальностей в рамках дисциплины «Основы клинической психологии» в виде специальных курсов: «Роль отца в развитии личности ребенка», «Роль отца и образа отца в патогенезе зависимого расстройства личности», «Особенности психокоррекционной работы с пациентами с зависимой структурой личности». Полученные данные также могут быть использованы при разработке спецкурсов, посвященных проблемам психического здоровья.
На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработана и внедрена программа психотерапии созависимости на базе ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер».
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Наука, творчество и инновационная деятельность молодежи» (Владивосток, 2010); международных научно-практических конференциях: «Проблема здоровья личности в теоретической и прикладной психологии» (Владивосток, 2011); «Детство и семья в современном мире» (Владивосток, 2012); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012); V Сибирском психологическом форуме «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Томск, 2013).
Основные результаты и положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии, на заседании проблемной комиссии по психиатрии и клинической психологии Тихоокеанского государственного медицинского университета.
Материалы диссертационного исследования используются в консультативно-диагностической и коррекционной работе с пациентами Краевого наркологического диспансера и наркологического центра «Феникс» (г. Владивосток).
По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, размещённых в научных журналах (из них 5 перечня ВАК) и сборниках материалов научно-практических конференций.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 209
источников (из них 37 зарубежных), и пяти приложений. В тексте диссертации имеются 7 рисунков и 11 таблиц. Содержание работы изложено на 209 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблемы созависимой личности» проведен анализ и систематизация теоретических и эмпирических исследований по проблеме изучения созависимости личности; определены основные факторы и механизмы формирования созависимости личности; по проблеме изучения образа отца, роли и функциях отца в развитии личности; представлена категория «образ» как одна из ведущих в психологической науке.
В параграфе 1.1 «Современные дефиниции созависимой личности» определены основные понятия. Представленные в зарубежной и отечественной литературе определения созависимости, отражают понимание этого явления как закрепленной поведенческой патологической реакции на длительно проявляющийся стресс, возникающий в результате совместной жизни с людьми, больными каким-либо видом зависимости. Созависимость представляет собой сложное патологкческое состояние, сформированное у родственников пациентов, страдающих химическими и не химическими видами зависимостей, определяющее нарушения психического здоровья и личностного развития, проявляющееся на ментальном, эмоциональном, социальном, духовном уровнях, включающее в себя нарушение поведения и социальной адаптации.
Однако, как показал анализ психологической литературы, созависимость следует понимать не только как вторичное явление, связанное с алкогольной и наркоманиче-ской зависимостью близкого, а как нарушение развития личности, формирующееся в ранних детско-родительских отношениях (Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, 2003, 2011 и др.). Установлено, что явление первичной созависимости лежит в основе формирования вторичной созависимости и зависимого поведения в целом. Зависимость от веществ и объектов является замещением дефекта в психологической структуре личности (А.С. Кочарян, В.В. Коровицкая, 2005).
Понимая важность семейной жизни в формировании личности, большинство авторов (Дж. Боулби, 2004; Д.В. Винникот, 2004; X. Кохут, 2002 и др.) проблему возникновения нарушений в развитии рассматривают с точки зрения влияния обстановки, окружающей ребенка в первые годы его жизни, и тех событий, которые с ним происходят. Семейное влияние интернализуется и интрапсихические динамики становятся доминирующими силами, контролирующими поведение и детерминирующими различные типы внутренних конфликтов. Созависимые отношения могут развиваться и в отсутствие зависимостей у членов семьи. Их предвестником и основой являются незавершенные сепарационные процессы детей от родителей.
Параграф 1.2 «Эмоциональная слиянность как механизм формирования созависимой личности» посвящен анализу психологических факторов, приводящих к нарушениям личностного развития. Наиболее важными с точки зрения формирования различных видов зависимостей как на личностном, так и на поведенческом уровне являются нарушения в эмоциональном функционировании семьи и, в част-
ности, механизм эмоциональной слиянности. В литературе он называется по-разному: слияние (Ф. Перлз, 1995), симбиотическая связь (М. Ло1:тапп, 2000 и др.), склеивающая сплоченность (С. Минухин, 1998) или недифференциация (М. Боуэн, 2005). На интрапсихическом уровне это проявляется, как неразделенность мыслей и чувств. Отсутствие различения между мышлением и чувствами сопровождается отсутствием дифференциации между собой и другими, что приводит к эмоциональному реагированию и склонности присоединяться к другим. Желание межличностного слияния является мощным фундаментальным стремлением человека, глубочайшей потребностью, происходящей из попытки преодолеть отделенность, которая является источником напряженной тревоги, рождает чувства стыда, вины, обиды (Ф. Перлз, 1995). Патологичное, нарушенное слияние поддерживается как средство предотвращения контакта и приводит к потере собственной индивидуальности.
Идея, сформулированная Л.С. Выготским, о социальной ситуации развития как «исходном моменте» для всех динамических изменений, происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время. Особая роль в этом принадлежит «значимым другим» и, прежде всего, родителям. Родительское отношение и характер общения с ребенком оказывают огромное влияние на развитие личности. Формируемые в семье социальные навыки и психологические особенности, влияют на способность индивида противостоять стрессам и переживать критические моменты в дальнейшей жизни. Основные элементы эмоционального поведения усваиваются в родительской семье. Функциональные позиции каждого члена семьи существенно влияют на множество аспектов их биологического, психологического и социального функционирования. Они формируются на протяжении многих поколений и закрепляются в эмоциональных, чувственных и мыслительных процессах (М. Боуэн,2005). Собственная эмоциональная родительская компетентность и автономность в большей степени, чем что-то еще влияет на возможность ребенка обрести способность к установлению зрелых отношений с другими людьми.
В параграфе 1.3 «Категория «образ» в системе психологического знания» проведен анализ трансформации идеи образа в ходе эволюции научной мысли, как в философской, так и в психологической традиции. Рассмотрены теории образа Платона и Аристотеля, теоретические и экспериментальные работы исследователей советского периода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Б.М. Теплов, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко), гештальтпсихологии, теория архетипов К.Г. Юнга.
Одной из ключевых проблем современной психологии является проблема образа человека, а также проблема осознаваемого и неосознаваемого в психическом отражении. Согласно воззрениям аналитической психологии, многие образы (например, образы родителей) возникают не из действительного опыта переживаний, связанных с родителями, а основаны на бессознательных фантазиях или являются производными от деятельности архетипов. К.Г. Юнг употребляет для них термин «имаго», подчеркивая, что многие образы, в частности образы других людей, возникают субъективно в соответствии с внутренним состоянием и динамикой субъекта. Бессознательное содержимое представляется сознанию в форме образов, способность формирования образов является психическим продуктом, а не свойством мира (Э. Нойманн, 1998).
Параграф 1.4 «Роль отца и образа отца в формировании личности ребенка» посвящен анализу литературы по проблеме влияния отца и его образа на психическое и личностное развитие ребенка. В современном обществе происходят изменения в представлениях об отце, его роли и функциях. В.Н. Дружинин, Э. Клэр, Л.Б. Шнайдер, М. Мид, Б.И. Кочубей, Н. Аккерман и др. отмечают, что успешный опыт отцовства отражается на достижениях и успехах вне семьи и способствует выработке целого комплекса положительных качеств как у детей, так и у самих отцов. Отец привносит в воспитание детей ориентированность на активность, способствует развитию автономии, самостоятельности, независимости, инициативности и ответственности. Развитие отцовства требует особых социальных условий и специального обучения, поскольку у этой социальной обязанности нет биологического механизма (М. Мид, 1988).
Анализ эмпирических работ (Ю.В. Борисенко, А.Г. Портнова, 2006; Ю.В. Евсе-енкова, 2003; А.И. Захаров, 2000; О.Г. Калина, А.Б. Холмогорова, 2007; C.B. Липпо, 2006; Э. Клэр, 2001) показал, что отец имеет важнейшее значение с момента рождения ребенка: он является первым внешним объектом и играет роль модели при ранней идентификации, поощряет процесс отделения ребенка от матери, ускоряя тем самым процесс социализации и индивидуализации. Чем меньше возможностей в приобретении «реального» опыта общения с отцом имеет ребенок, тем больше вероятность идентификации с искаженным образом отца, который может содержать в себе как его идеализацию, так и пренебрежение к нему (Г. Фигдор, 1995). По мнению М. Мид (1988), отсутствие отца в семье или невыполнение им своих обязанностей приводит к развитию у ребенка психопатологии.
Б. и Дж. Уайнхольд (2003), Н. Аккерман (2000), И.С. Кон (2009), C.B. Липпо (2006) и др. отмечают, что значимым фактором для развития ребенка является не простое наличие или отсутствие родителей, а психологическая зрелость каждого из них. Чтобы процесс развития психологической автономии завершился успешно, каждому из родителей нужно иметь хорошо развитую психологическую автономию, чтобы помочь ребенку отделиться. Во время прохождения ребенком стадии психологического рождения роль родителей заключается в оказании ребенку поддержки и одновременно в обеспечении поддержки друг другу, а это становится возможным только при завершении матерью и отцом своих собственных задач соединения и отделения. Недостаточная психологическая зрелость отца, Неспособность управлять собственными функциональными состояниями для установления контакта с ребенком, неспособность научить его управлять самим собой затрудняет или вообще приостанавливает развитие ребенка (Д. Паперо, 2005).
Во второй главе «Методология эмпирического исследования образа отца у созависимой личности» дано методологическое обоснование работы, разработан методический комплекс и программа исследования, обоснованы критерии разделения созависимых респондентов на подгруппы, описана организация исследования, характеристика выборки, охарактеризованы методики и методы эмпирического исследования.
В параграфе 2.1 «Постановка проблемы исследования» представлены методологические основы исследования. Применение системного подхода в изучении образа отца связано с тем, что образ отца рассматривается как целостное интегратив-ное психическое образование, характеризующееся многомерностью и многокомпо-
нентностью, отражающее как представления о реальном отце, так и обобщенные, идеализированные образы-представления. Включаясь в систему объективных связей и отношений действительности, психический образ сам выступает в роли важнейшей детерминанты жизненных процессов (Б.Ф. Ломов, 1999; В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, 1991). Сформированный в сознании человека в период детства образ отца, участвует в регуляции поведения и влияет Há восприятие других людей и самого себя у взрослого человека (А.И. Захаров, 2000; A.A. Грачев, 2000). Изучение образа отца в данном исследовании было проведено с позиций системного подхода. В структуре образа отца у созависимых пациентов были выделены представления о реальном и идеальном отце, а также обобщенный образ-представление, относящийся к структуре трансперсонального опыта; выделены когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, положительные и отрицательные характеристики образа.
В параграфе 2.2 «Характеристика выборки и организация прог(едуры эмпирического исследования» приводится характеристика выборки, описаны этапы и процедура эмпирического исследования.
В исследовании принимали участие 108 созависимых пациентов в возрасте от 30 до 50 лет. Из них 80 женщин и 28 мужчин; 61 человек имеет высшее образование, 36 испытуемых - среднее специальное; 11 человек со средним образованием; в браке состоят 30 человек, разведены 22 человека; остальные 56 человек не создали семью. Эмпирическое исследование проводилось с 2008 по 2012 г. в городе Владивосток на базе на базе ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» и наркологическое го центра «Феникс».
Исследование включало несколько этапов.
На первом этапе эмпирического исследования (2008 г.) было проведено разделение основной выборки на подгруппы по степени созависимости в соответствии с критериями, выделенными в ходе теоретического анализа. Основным критерием отнесения испытуемых к категории созависимых лиц относится их сопричастность и совместное проживание с близкими родственниками, страдающими химической зависимостью.
В качестве дополнительных критериев созависимости, выделенных в ходе теоретического анализа, выступили: повышенная тревожность; низкий уровень субъективного контроля как отражение пассивной жизненной позиции, зависимости, низкой ответственности за себя, неуверенности в себе, отсутствии личных жизненных целей, несамостоятельности; стремление контролировать близких, реактивное поведение. Для определения степени созависимости было проведено эмпирическое исследование с помощью выбранных тестов и методик.
Распределение обследованных респондентов на подгруппы осуществлялось с применением метода анализа соответствий (корреляционного анализа для не метрических данных) (П.В. Боровиков, 2001). В соответствии с результатами первого этапа исследования, с учетом данных анамнеза и эмпирического наблюдения, из 108 обследованных респондентов в подгруппу с сильной степенью созависимости (С) отнесены 80 человек, в подгруппу средней степени созависимости (Ср) - 28 человек. Респондентов с низким уровнем созависимости выявлено не было.
На втором этапе эмпирического исследования (2009-2010 гг.) решалась задача изучения образа отца у различных подгрупп испытуемых основной выборки и ре-
спондентов контрольной группы (100 человек). Для достижения этой цели был проведен анализ общих методов исследования Я-образа; изучены методики, позволяющие выявить образ, представление об отце, отмечены их достоинства и недостатки.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) проведена обработка эмпирических данных исследования образа отца. Проведен качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Параграф 2.3 «Характеристика методов и методологического аппарата исследования» посвящен описанию методов и методик, приводится обоснование их использования для изучения образа отца у созависимой личности.
В третьей главе «Результаты экспериментально-психологического исследования психологических особенностей образа отца у созависимой личности» представлены результаты психодиагностического исследования, анализируются особенности образа отца у респондентов с различной степенью выраженности соза-висимости и в контрольной группе, исследуется взаимосвязь биографического плана и структурно-содержательных особенностей образа отца со степенью созависимости личности.
Сравнительный анализ результатов психодиагностики дает представление об особенностях образа отца у лиц с различной степенью созависимости. По данным методики «Ассоциативный тест» структура образа отца в подгруппе с сильной степенью созависимости характеризуется однополярностью, что выражается в присутствии у респондентов только одной стороны - либо реального, либо идеального образа. Кроме того, в реальном образе отца испытуемых данной подгруппы доминируют отрицательные характеристики и отсутствуют положительные, идеальный образ, наоборот, включает в себя только положительные, идеализируемые стороны образа. Полученные данные позволяют нам говорить о рассогласованности реального и идеального, что является основой конфликта на интра- и интер- психическом уровне. В структуре образа отца испытуемых со средней степенью созависимости отмечается большая согласованность реального и идеального, образ более структурирован, что выражается в наличии как положительных, так и отрицательных характеристик в оценке образа отца.
В целом по выборке исследование представлений об отце методом контент-анализа позволило объединить полученные ассоциации в 6 категорий, отражающих содержание образа отца: «Образ заботливого, эмоционально близкого отца», «Образ социально зрелого, успешного отца», «Образ идеального отца», «Образ эмоционально отвергающего отца», «Образ эмоционально отвергаемого отца», «Образ эмоционально неадекватного, внутренне проблемного отца». Первые три категории относятся к положительным характеристикам в структуре образа отца, три последние отражают отрицательные стороны. Таким образом, положительные характеристики образа отца представлены архетипическим, эмоциональным и когнитивным компонентом, отражающим особенности социального функционирования, тогда как отрицательные аспекты в образе отца включают в себя только эмоциональный компонент, выраженный в трех формах.
Самыми весомыми категориями оказались - «Образ эмоционально близкого отца» и «Образ эмоционально отвергающего отца». Как мы видим, эмоциональный компонент является доминирующим в представлениях об отце и наиболее значимым для созависимых респондентов. Сформированное в детском возрасте эмоциональное
отношение к отцу у еозавиеимых пациентов остается устойчивым к изменениям, эмоциональный компонент образа не трансформируется под влиянием возрастной динамики и является значимым фактором развития созависимости личности. Когнитивный компонент образа отца имеет социокультурную обусловленность, переосмысление личностных качеств отца происходит на уровне оценки социального статуса и поведения.
Статистическая обработка результатов методики «Ассоциативный тест» показала значимые различия в характеристиках образа отца в зависимости от состава семьи (р < 0,0031) и позволила установить, что отрицательный образ отца одинаково часто встречается у респондентов, воспитывавшихся как в полных, так и в неполных семьях (р < 0,09); положительный образ отца — в неполных (р < 0,002); образ, соединяющий положительные и отрицательные черты, обнаружен только у еозавиеимых из полных семей (р < 0,02). Доминирование положительного образа отца у респондентов из неполных семей позволяет предположить, что испытуемые, воспитывавшиеся без отца, имеют о нем идеализированное представление, что также подтверждается данными анамнеза. Отсутствие общения с реальным отцом приводит к искажению образа по типу идеализации, либо пренебрежения к отцу, что неблагоприятно сказывается на развитии личности.
Сравнительный анализ особенностей образа отца по методике «Личностный дифференциал» показал значимые различия у испытуемых основной группы в когнитивном компоненте образа отца (шкала «Оценка») и в поведенческом компоненте образа (шкала «Активность»): респонденты подгруппы со средней степенью созависимости превосходят респондентов подгруппы с сильной степенью созависимости в уровне эмоциональной привлекательности образа (ф*э„п = 2,31 для р < 0,01) и в уровне активности (ф*ЭМп = 2,01 дляр < 0,05).
Для испытуемых со средней степенью созависимости отец обладает большей эмоциональной привлекательностью в сравнении с подгруппой с сильной степенью созависимости, но, в целом, по всей выборке, созависимые пациенты оценивают отца как добросовестного, отзывчивого, справедливого, честного, дружелюбно настроенного к окружающим. Данные характеристики скорее отражают социальные навыки, их отношение к работе, сотрудникам и профессиональную самореализацию. Испытуемые подгруппы со средней степенью созависимости выше оценивают социальные возможности отцов.
Поведенческий компонент образа отца (шкала «Активность») значительно больше выражен в подгруппе со средней степенью созависимости: отцы характеризуются как разговорчивые, открытые, деятельные, энергичные и общительные, тогда как респонденты подгруппы с сильной степенью созависимости, в подавляющем большинстве, видят своих отцов обладающими такими характеристиками как пассивность, замкнутость, чрезмерное спокойствие, вялость и молчаливость. Можно предположить, что подобные свойства отражают астенический синдром, часто сопровождающий алкогольную зависимость.
Эмоциональный компонент образа отца (шкала «Сила»), отражающий статус доминирования-подчинения, содержательно противоречив и практически одинаково выражен в обеих группах. Созависимые чаще всего оценивали своего отца как сильного, но упрямого, решительного, но зависимого, уверенного, но несамостоятельного и чрезмерно расслабленного.
Таким образом, результаты методики «Личностный дифференциал» показали, что в представлении созависимых респондентов отцы либо доминируют, либо находятся в подчиненном положении. Отсутствие противоположных характеристик лишает образ целостности и отражает его однополярность, однобокость. Более высокий социальный статус и активная жизненная позиция в оценке отцов респондентами группы со средней степенью созависимости компенсируют низкие волевые качества отца и влияют на степень созависимости в сторону ее уменьшения. Иными словами, у респондентов со средней степенью созависимости изменение образа отца, переосмысление его качеств, происходит на уровне оценки его социального статуса и поведения, но эмоциональный компонент в образе отца не трансформируется под влиянием возрастной динамики, что подтверждается данными, полученными по другим методикам.
Анализ результатов методики «Диагностика межличностных отношений» (ДМО) Т. Лири показал высокую степень рассогласования реального и идеального в подгруппе с сильной степенью созависимости. Идеальный образ отца по всем октантам, кроме шестого («Зависимый-послушный») имеет расхождение с оценкой реального образа. Большинство октантов превосходят в сторону завышения идеального. Уменьшение черт в идеальном образе отмечено по третьему «Прямолинейный-агрессивный» (р < 0,0007) и четвертому «Недоверчивый-скептический» (р < 0,00) октантам (таблица 1 ниже).
Таблица 1 - Показатели реального и идеального в образе отца в подгруппе с сильной степенью созависимости по методике ДМО критерием знаков в
Октанты Средние значения Уровень значимости
реальное идеальное
1. Властный-лидирующий 6,67 7,62 0,015**
2. Независимо-доминирующий 4,87 5,58 0,0019**
3.Прямолинейно-агрессивный 5,52 4,03 0,0007**
4.Недоверчивый-скептический 4,9 0,68 0,00**
5.Покорно-застенчивый 2,8 3,36 0,06*
6. Зависимый-послушный 3,65 3,38 0,45
7.Сотрудничающий-конвенциальный 5,1 7,49 0,00**
8,Ответсвенно-великодушный 4,9 8,71 0,00026**
Примечание - * Обозначены значимые различия для р < 0,05 ** Обозначены значимые различия для р < 0,01
Дисгармоничный образ отца респондентов с сильной степенью созависимости позволяет сделать вывод о неудовлетворительности отношений со своими отцами. Дезинтеграция в структуре образа отца, неполное, однобокое восприятие собственного отца интериоризируется и в дальнейшем влияет на представление о самом себе, что впоследствии приводит к проекции внутреннего образа на окружающий мир и людей (Г. Фигдор, 1995).
Результаты сравнения реального и идеального в образе отца в подгруппе со средней степенью созависимости показали рассогласование только по трем октантам: повышают в идеальном образе седьмой «Сотрудничающий-конвенциальный» и восьмой «Ответственно-великодушный» типы (р < 0,001 и р < 0,00016 соответственно). Также отмечается значимое уменьшение в идеальном образе черт, соответствующих «Недоверчиро-скептичсскому» типу (р < 0,00016).
Результаты представлены в таблице 2 ниже.
Таблица 2 - Показатели реального и идеального в образе отца в подгруппе со средней степенью созависимости по методике ДМО критерием знаков в
Октанты Средние значения Уровень значимости
реальное идеальное
1. Властный-лиднрующий 6,78 7 0,43
2. Независимо-доминирующий 4,5 5,79 0,29
3. Прямолинейно-агрессивный 6 4,69 0,25
4. Недоверчивый-скептический 4,42 1,03 0,00016**
5. Покорно-застенчивый 3,07 3,62 0,42
6. Зависимый-послушный 3,5 2,86 0,28
7. Сотрудничающий-конвенциальный 4,14 7,17 0,001**
8. Ответсвенно-великодушный 4,57 7,9 0,00016**
Примечание — * Обозначены значимые различия для р < 0,05 ** Обозначены значимые различия для р < 0,01
Полученные данные показывают большую удовлетворенность испытуемых подгруппы со средней степенью созависимости своими отцами, так как оценка реального образа их отцов значительно больше соответствует образу идеального отца в сравнении с подгруппой с сильной степенью созависимости. Респонденты данной подгруппы имеют более гармоничный образ отца, более реально оценивают своих отцов, не стремятся их идеализировать. Оценка отца носит реалистичный характер, образ более дифференцирован, гармоничен, что выражается в присутствии в структуре образа как положительных, так и отрицательных характеристик, содержание образа отличается большей согласованностью реального и идеального. Результаты исследования показали, что при низкой степени рассогласования реального и идеального в образе отца степень созависимости снижается.
Сравнительный анализ полученных результатов по методике «Незаконченные предложения» методом анализа соответствий показывает, что в сфере «отношение к отцу» конфликтность значимо больше выражена в подгруппе с сильной степенью созависимости (р < 0,000013). В сфере «отношение к матери» также конфликтность больше выражена в подгруппе С (р < 0,044). Внутренняя конфликтность в отношении к родителям выше при сильной степени созависимости. Наличие выраженных внутренних противоречий и конфликтов не позволяет созависимой личности устанавливать суверенные взаимоотношения, создает потребность в Другом, кто мог бы заменить «отсутствующих» в психологическом плане родителей, образы которых
16
наполнены негативными качествами, переживаниями, не интегрированы в целостный образ, где есть место и положительному восприятию родителей.
Несмотря на очевидность связи степени созависимости и конфликтности в сфере отношений как с отцом, так и с матерью, мы предположили, что образ отца в большей мере влияет на степень созависимости, чем образ матери. Проверка гипотезы с использованием критерия %2 Пирсона показала, что при положительном и при отрицательном образах отца степень выраженности конфликтности значимо отличается. При положительных образах отца и матери степень конфликтности отличается в пользу подгруппы Ср (р < 0,0002). При отрицательном образе матери и положительном образе отца конфликтность чаще встречается в подгруппе Ср (р < 0,0002). При положительном образе матери и отрицательном образе отца частота выраженности конфликтности одинаковая в двух сравниваемых подгруппах (р < 0,18). При отрицательных образах отца и матери степень конфликтности выше в подгруппе С (р < 0,0002).
Результаты сравнения представлены в виде графика на рисунке 1 ниже.
Рисунок 1 - Образ отца и образ матери в подгруппах с разной степенью созависимости (по данным методики «Незаконченные предложения»)
Таким образом, степень созависимости снижается при положительном образе отца. Результаты исследования показали, что существует связь между степенью созависимости и типом образа отца. При отрицательном образе чаще встречается сильная степень созависимости (р < 0,00), в подгруппе со средней степенью созависимости чаще встречается положительный образ отца. Частота встречаемости сильной и средней степени созависимости при положительном и отрицательном образах матери одинакова (р < 0,197).
Результаты контент-анализа методики «Незаконченные предложения» и структуры реального в образе отца по методике «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири позволили выделить две полярных категории образа у испытуемых с различной степенью созависимости.
Первая категория «Властный, доминирующий» характеризуется такими чертами, как доминантность в межличностных отношениях, ориентация на собственное мнение, высокая спонтанность реагирования и склонность к активному воздействию
на окружающих. Подчинение других своей воле, ригидность установок, убежденность в собственной правоте в сочетании с высокой эмоциональной охваченностью, обидчивостью, чувством враждебности при противодействии и критике в свой адрес, прямолинейности в поступках и высказываниях.
Вторая категория «Зависимый, ориентированный на окружающих» характеризуется эмоциональной неустойчивостью, высоким уровнем тревожности, зависимостью самооценки от мнения других, повышенной отвлекаемостью на средовые воздействия, поиском признания и потребностью в излиянии дружелюбия на окружающих. Также повышенным дружелюбием и стремлением к совместной деятельности на фоне вытесненной эгоцентричности и агрессивности. Вытесненная враждебность вызывает повышенную напряженность и соматизацию тревоги. Характерна выраженная потребность в соответствии социальным нормам поведения, легкое вживание в разные социальные роли, эмоциональная вовлеченность, коммуникабельность, потребность производить приятное впечатление и нравиться окружающим.
Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, противоречивое содержание данных категорий, можно выделить в образе отца общие черты: в основе обеих категорий лежит явная или скрытая враждебность, экстравертированность, эмоциональная неустойчивость и повышенная тревожность.
Так, в образе отца у созависимых респондентов, в целом по выборке, присутствуют либо подавляющие личностные качества (деспотичный, ограничивающий), либо попустительствующие (слабый, отсутствующий, неадекватный, некомпетентный), что свидетельствует о его однополярности. Особенности поведенческого стиля отцов отражают внутренний характер проблем и ограниченный репертуар позиций в межличностных отношениях. Неспособность отца проявить качества противоположного плана - неумение проявить заботу и внимание, оказать поддержку и принятие, как и, неумение быть жестким и требовательным, проявить при необходимости строгость и принять справедливое решение, отражает слабость его позиции относительно осознанного отцовства. Отсутствие противоположного полюса позволяет охарактеризовать образ отца в обобщенном виде как «слабый».
Для обработки результатов методики «Рисунок отца» использовалась специальная таблица, позволяющая выявить как качественные, так и количественные показатели изображения. Были выявлены определенные параметры рисунков и частота их встречаемости. Обобщение содержательных характеристик, согласно выделенных параметров, позволило составить следующий образ отца у созависимых респондентов. Отношения с миром у отцов, в подавляющем большинстве, связаны с нехваткой уверенности в деятельности и социальных отношениях, неудовлетворенностью положением в обществе, тенденцией к самоутверждению. Отец имеет слабые, размытые границы между «Я» и миром, низкую способность защититься от окружающих, испытывает потребность в признании, стремится к эмоциональному принятию со стороны окружения. В некоторых случаях отец воспринимается погруженным в себя, отстраняющимся от окружающего мира, не подчиняющимся правилам. Имеет тенденцию к нарушению границ в отношениях с другими людьми, проявляет агрессию и асоциальные реакции, психологическую ригидность в интерперсональных отношениях.
Образ отца у созависимых лиц связан с отрицательно окрашенными эмоциями, депрессией, неуверенностью, пассивностью, наполнен чувством тревожности, не-
стабильности и незащищенности, в некоторых случаях вызывает чувство боязливости и робости. Страх перед агрессивными импульсами отца имеет отражение в большинстве рисунков. Характер расположения рисунков на листе в подавляющем большинстве случаев указывает на акцентирование внимания созависимыми при Обращении к образу отца на прошлом, а не на настоящем, что говорит о тесной связи представлений об отце с ранним опытом детско-отцовских отношений. Полученные по методике «Рисунок отца» данные подтверждают результаты проведенного психодиагностического исследования и демонстрируют выраженность и негативную устойчивость эмоционального компонента в образе отца.
Таким образом, в образе отца пациентов с сильной степенью созависимости наблюдается высокая степень дезинтеграции структурных компонентов, что выражается в рассогласованности реального и идеального; неоднородной выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также позитивности/негативности структурных компонентов образа. В структурном плане это выражается в наличии либо конкретного, либо обобщенного образа отца. В содержательном плане наблюдается высокая рассогласованность между реальным и идеальным в структуре конкретного образа, а также в доминировании в реальном образе отрицательных характеристик, а в идеальном образе положительных характеристик.
В структуре образа отца у пациентов с сильной степенью созависимости когнитивный и поведенческий компоненты выражены в гораздо меньшей степени, чем эмоциональный компонент. Когнитивный компонент характеризуется неразвитостью, выражен преимущественно в характеристиках сферы профессиональной деятельности, что может свидетельствовать о слабой способности пациентов данной подгруппы к интеграции, осознанию предшествующего опыта. Поведенческий компонент представлен ограниченным репертуаром позиций в межличностных отношениях и отражает в оценке образа отца такие качества как: пассивный, замкнутый, чрезмерно спокойный, вялый, молчаливый.
В образе отца пациентов со средней степенью созависимости дезинтеграция структурных компонентов выражена в значительно меньшей степени. Образ отца более структурирован, более дифференцирован, что выражается в наличии как конкретного, так и обобщенного образа отца, большей согласованности между реальным и идеальным в структуре конкретного образа, а также в наличии как отрицательных, так и положительных характеристик в образе отца. Когнитивный компонент образа отражает характеристики социальных навыков, сферы профессиональной деятельности, отношение к работе, сотрудникам и общественную самореализацию. Поведенческий компонент образа отражает такие качества как разговорчивость, открытость, деятельность, энергичность и общительность.
Эмо11иональный компонент образа доминирует в представлениях об отце у со-зависимых пациентов и одинаково выражен в обеих подгруппах. Конкретный образ отца представлен только эмоциональным компонентом и отличается выраженностью отрицательных характеристик. Содержание эмоционального компонента характеризуется противоречивостью - отца оценивают как сильного, но упрямого; решительного, но зависимого; уверенного, но несамостоятельного и чрезмерно расслабленного. Образ отца у созависимых пациентов связан с отрицательно окрашенными эмоциями, депрессией, неуверенностью, пассивностью, чувством тревожности, нестабильности и незащищенности.
Образ отца респондентов контрольной группы представляет собой интегрированную структуру, что выражается в объединении конкретного образа отца с обобщенным представлением об отце, а также уравновешенности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. В образе доминируют положительные характеристики, но не как идеализированное представление об отце, а как отражение положительного к нему отношения, выражающегося в принятии, уверенности в его помощи и поддержке, указаниях на эмоционально близкие отношения с отцом. В сравнении с основной группой в образе отца респондентов контрольной группы присутствует ценностный компонент, выражающййся в наличии качеств образа, связанных с характеристиками ценностно-мотивационной сферы, отражающих способность отца к самоутверждению, самовоспитанию, самоопределению, саморазвитию, самоактуализации.
В четвертой главе «Интегративная программа психопрофилактики и психотерапии» предложен комплекс организационных психопрофилактических мероприятий и интегративная психотерапевтическая программа, направленная на интеграцию образа отца как психологического ресурса с целью повышений эффективности медико-психологического сопровождения созависимых пациентов.
В заключении работы обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Обращение к принципам теории семейных систем и различным направлениям психодинамического подхода к исследованию созависимой личности позволило обнаружить наличие большого числа концептуальных моделей изучаемой области явлений и научно аргументировать возможность изучения созависимости как сложного патологического состояния с системной детерминацией с позиций системного подхода.
2. Образ как категория психологической науки характеризуется непосредственным или опосредованным отражением реальности в форме целостной структуры, являющейся основой формирования индивидуальных и социально-групповых картин мира. С позиций системного подхода проведено изучение образа отца у созависимой личности как сложного системного структурно-динамического образования, объединяющего ряд взаимосвязанных и взаимообусловливающих компонентов.
3. Методический комплекс и программа эмпирического исследования позволили выявить структуру образа отца у респондентов основной группы, характеризующуюся наличием конкретного (отражающее представление на основе ощущений и восприятия) и обобщенного (идеальный, архетипический образ, возникающий без непосредственного воздействия на органы чувств) образов, реального и идеального в структуре конкретного образа. Структура образа включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, а также положительные и отрицательные характеристики.
4. Образ отца респондентов контрольной группы качественно отличается от образа отца в группе созависимых и представляет собой целостную, интегрированную структуру, составляющие компоненты которой находятся в динамическом равновесии. В структуре образа отца респондентов контрольной группы в отличие от структуры образа отца созависимых респондентов выявлен ценностный компонент.
5. Образ отца у созависимых респондентов представляет собой дезинтегрированную структуру, психологическое содержание которой характеризуется:
- однополярностью, что проявляется в дезинтеграции реального и идеального образов, в наличии либо только положительных, либо только отрицательных характеристик, присутствии в образе отца полярных категорий: либо доминирующий (деспотичный, ограничивающий), либо зависимый (слабый, отсутствующий, неадекватный, некомпетентный).
-конфликтностью, выражающейся в рассогласованности реального и идеального, в доминировании и негативности эмоционального компонента или идеализированном представлении об отце.
5.1. Образ отца созависймой личности представляет собой структуру с доминированием эмоционального компонента, содержание которого характеризуется противоречивостью и устойчивостью отрицательных характеристик в структуре реального образа. Представления об отце тесно связаны с ранним опытом детско-отцовских отношений, что свидетельствует о слабой способности созависимых к переосмыслению (когнитивный компонент) опытё детско-отцовских отношений.
5.2. Содержательный анализ структурных компонентов образа позволил выделить в конкретном образе отца у испытуемых с различной степенью созависимости две полярных категории: 1) мягкий, зависимый и 2) доминирующий, деспотичный. В образе отца созависимых присутствуют либо подавляющие личностные характеристики (деспотичный, ограничивающий), либо попустительствующие (слабый, отсутствующей, неадекватный, некомпетентный), что также свидетельствует о его од-нополярности. Отсутствие противоположного полюса в оценке образа позволяет охарактеризовать отца в обобщенном виде как «слабый». Поведенческий компонент представлен ограниченным репертуаром позиций в межличностных отношениях.
6. В результате проведенного исследования выявлены особенности образа отца у лиц с различной степенью созависимости.
6.1. Структура образа отца у респондентов с сильной степенью созависимости характеризуется однополярностью: представлена либо только конкретным, либо только обобщенным образом, выраженностью отрицательных характеристик в структуре конкретного образа и положительных характеристик в структуре обобщенного образа; преобладанием эмоционального и неразвитостью когнитивного компонентов. Когнитивный компонент образа отца выражен преимущественно в характеристиках сферы профессиональной деятельности. Психологическое содержание образа отца отличается высокой степенью рассогласованности между реальным и идеальным образами, конфликтностью; поведенческий компонент в оценке образа отца отражает такие качества как: пассивный, замкнутый, чрезмерно спокойный, вялый, молчаливый.
6.2. Образ отца респондентов со средней степенью созависимости более дифференцирован, структурирован, что выражается в присутствии в образе как положительных, так и отрицательных характеристик, большей эмоциональной привлекательности образа; образ отца отличается большей согласованностью между реальным и идеальным образами; поведенческий компонент в оценке образа отца отражает такие качества как: открытый, деятельный, энергичный, общительный. Идеализация образа отца характерна для созависимых респондентов, воспитывавшихся в неполных семьях, как с сильной, так и со средней степенью созависимости.
6.3. В процессе исследования выявлена взаимосвязь структурно-содержательных особенностей образа отца и степени созависимости личности. Выявлена связь сте-
пени созависимости и типа образа отца (при положительном образе отца степень со-зависимости снижается); зависимость характеристик образа отца (позитивности / негативности) от состава родительской семьи и уровня образования испытуемых. Степень дезинтеграции структурных компонентов и содержательных характеристик в образе отца связана со степенью созависимости личности: высокая степень рассогласования реального и идеального в образе отца, неоднородная выраженность компонентов образа, а также полярное соотношение отрицательных и положительных характеристик в образе отца свидетельствуют о конфликтности образа и повышают степень созависимости личности.
7. Результаты проведенного исследования позволили разработать систему организационных психопрофилактических мероприятий и интегративную психотерапевтическую программу психологического сопровождения созависимых пациентов, направленную на интеграцию образа отца как психологического ресурса.
Список работ, опублнкованпых по теме диссертации
Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Осинская С. А. Значимые факторы развития первичной созависимости / С. А. Осинская // Сибирский психологический журнал. - 2012. - № 43. - С. 18-22. -0,3 п.л.
2. Осинская С. А. Образ отца как детерминанта созависимости / С. А. Осинская, Н. А. Кравцова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 3. -С. 112-116. -0,3 /0,2 п.л.
3. Осинская С. А. Психологические особенности образа отца у лиц с различной степенью созависимости / С. А. Осинская, Н. А. Кравцова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№ 5. _ с. 84-88. - 0,3 / 0,2 п.л.
4. Осинская, С. А. Содержательные особенности образа отца у созависимых лиц / С. А. Осинская, Н. А. Кравцова // Сибирский психологический журнал. -2013. - № 47. - С. 23-32. - 0,6 / 0,4 п.л.
5. Осинская С. А. Современные дефиниции созависимой личности / С. А. Осинская // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2013. - № 3 (25).- С. 369-372. - 0,25 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
6. Осинская С. А. Психологические аспекты исследования созависимости / С. А. Осинская // Тенденции развития психологической науки: материалы Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 35-летию Института психологии Российской академии наук и 80-летию со дня рождения Бориса Федоровича Ломова. Москва, 31 января - 1 февраля 2007 г. - Москва, 2007. - С. 115-116.-0,1 п.л.
7. Осинская С. А. Семейные факторы рисков развития аддиктивного поведения / С.А. Осинская // Вестник Морского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 44. - С. 69-76. - 0,5 п.л.
8. Осинская С. А. Феномен отцовства: современное состояние проблемы / С.А. Осинская // Проблема здоровья личности в теоретической и прикладной психологии: материалы Международной научно-практической конференции. Владивосток, 15-19 сентября 2011 г. - Владивосток, 2011.-С. 168-171.-0,2 п.л.
9. Осинская С. А. Категория «образ» в системе психологического знания / С. А. Осинская // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. - Новосибирск, 2012. - Вып. 22. - С. 69-76. - 0,5 п.л.
10. Осинская С. А. Рисунок как проективный метод оценки Я-образа отца / С. А. Осинская // Детство и семья в современном мире: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Владивосток, 28-30 сентября 2012 г. - Владивосток, 2012. - С. 191-197. - 0,4 п.л.
11. Осинская С. А. Рассогласование реального и идеального в образе отца как основа внутренней конфликтности созависимых / С. А. Осинская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 25 октября 2015 г. - Новосибирск, 2012. - С. 7-14. - 0,5 п.л.
12. Осинская С. А. Проективные методы исследования Я-образа отца / С. А. Осинская // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012 -Вып. 24. - С. 92-101. - 0,6 п.л.
13. Осинская С. А. Интегративная программа психотерапии созависимых пациентов / С. А. Осинская // Молодой ученый. - 2015. - № 5 (85). - С. 575-581. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 30.09.2015 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 30-09/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а