Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль психокоррекционной работы с созависимыми в комплексной терапии и реабилитации наркозависимых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яковлева, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Роль психокоррекционной работы с созависимыми в комплексной терапии и реабилитации наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яковлева, Марина Борисовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование семьи как этиологического фактора в генезе наркомании и проблемы созависимости.

1.1. Современные подходы к проблеме наруше ния взаимодействия в пренатальной системе "мать - ребенок" как к раннему этиологичес кому фактору развития у ребенка ад диктив ного поведения

1.1.1. Психоаналитические традиции изуче ния нарушений в пренатальной общ ности и их влияние на развитие аддик ции

1.1.2. Пренатальный опыт и его роль в развитии аддиктивного поведения в концепции Станислава Грофа 1.2. Нарушение взаимоотношений в системе мать-ребенок", "отец - ребенок" в детском и подростковом возрасте и их роль в генезе наркомании

1.2.1 .Влияние родительских установок на развитие аддикции у ребенка Томаса А. Хариса

1.2.2 Традиции аналитической психологии

К.Г. Юнга в исследованиях наруше ний внутрисемейных отношений как детерминирующего фактора социаль ной дезадаптации Б. Эрцога 1.2.3. Типы воспитания, способствующие развитию аддиктивного поведения ^

1.3. Специфика психологической помощи созави симым и ее роль в комплексной программе ле чения наркотической зависимости. Особенности психологической помощи семьям наркомана.

Психокоррекция созависимости

Глава 2. Исследование влияния психокоррекционной работы с созависимыми на эффективность комплексной терапии наркомании.

1. Материал исследования

2. Методы исследования

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Специфика поведения наркозависимых и членов их семей в конфликтных ситуациях и результаты ее коррекции.

3.2. Особенности межличностных и внутрисемейных отношений наркозависимых и членов их семей. Ха рактеристика динамики и устойчивость их измене ний в ходе психокоррекции.

3.3. Бессознательные эмоциональные компоненты взаимодействия в аддиктивных семьях и их из менения в ходе психокоррекции.

3.4. Влияние психокоррекционной работы с созависи мыми на степень выраженности, направленность и устойчивость изменений показателей определе ния процента симптоматических реакций у нарко зависимых.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль психокоррекционной работы с созависимыми в комплексной терапии и реабилитации наркозависимых"

В последние годы все большую актуальность приобретает проблема наркомании. Для предотвращения распространения наркотической зависимости, особенно среди молодежи, необходима разработка адекватных и эффективных программ психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий. Но социологи, наркологи и другие специалисты, занимающиеся изучением данной проблемы, не пришли еще к общему мнению о причинах возникновения и распространения этого заболевания. При всем при этом, надо отдать должное тому, что сейчас все большее количество специалистов, работающих в этой области, понимают необходимость комплексного подхода к лечению наркологических больных и стремятся к консолидации своих усилий. Многие из них отмечают, что по мере удаления от момента купирования явлений интоксикации и абстинентного синдрома, в период стабилизации ремиссии возрастает роль психотерапевтических, а затем и социотерапевтических методов, и уменьшается роль биологических методов [ 29 ].

В настоящее время в психологии существуют различные точки зрения на роль преморбидных личностных свойств и социально-психологических факторов в формировании аддиктивного поведения человека. С одной стороны - это мнения о личностной и даже психопатологической предрасположенности к наркомании, с другой - представления о том, что аддиктивное поведение является суммарным негативным феноменом групповой активности людей, обладающих различными личностными нарушениями, причем в данном случае считается, что про- или асоциальное поведение человека определяется не столько и не только его темпераментом, характером, интеллектом, сколько социальным пространством, в которое он включен [ 30 ].

Так, представители первой точки зрения выделяют как предрасполагающие к аддиктивному поведению черты личности "слабое Эго" (Донован Дж., 1985), "низкий интерес к социальной жизни" (СеЫега, 1985), "стремление избежать трудности" (Окитепэкл Б., 1985), "отсутствие установки на труд и учебу, отсутствие самоконтроля, подверженность сторонним влияниям" (Буторина Н.Е. и соавт., 1989), тип личности и степень аномалии характера (Ганнушкин П.Б., 1933; Личко А.Е., 1977, 1983; Ураков и соавт., 1981; Битенский и соавт., 1989; Попов Ю.В. 1988).

Представители второй точки зрения среди факторов социального окружения таких, как место проживания, социальный статус и "асоциальные компании друзей" [ 34 ], в качестве наиболее значимого и самого раннего этиологического фактора развития наркотической зависимости называют семью и нарушения взаимодействия в ней. Так например, как предрасполагающие факторы описываются "синдром избиваемого ребенка" и "синдром детского угнетения" (Сешре С. Н., 1963; Silver L., 1969), "чрезмерная опека, снижающая способность к адаптации" (N. Han-Ligiewicz, 1968), "нарушения процессов идентификации и аутоидентификации" (Булотайте Л.И., 1997), "несоблюдение семейных ритуалов" (Морваль М., 1995), неполная семья и внутрисемейные проблемы (Эйдемиллер Э.Г., 1976, Кулаков С.А., 1989), тип воспитания в семье (Короленко Ц.П., 1987). Так же, в исследованиях А.Д. Брхорова, Д.Д. Исаева [ 54 ], Н.С Курек [ 40 ], A.A. Коломеец [ 39 ], B.C. Битенского и А.Е. Личко [ 13 ] дисгармоничная семья и неадекватное воспитание выделяется как одни из важнейших психогенных факторов в генезе личностных изменений, ведущих к социальной дезадаптации, в том числе и к наркомании

Именно поэтому, мы в своей работе хотим еще раз обратиться к изучению проблемы наркомании и остановиться на одной из ее сторон - психологической помощи созависимым и ее роли в комплексной терапии и реабилитации наркоманов.

Как нами показывалось ранее, большинство исследователей считают дисгармоничную семью и неадекватное воспитание одним из важнейших психогенных факторов в генезе личностных изменений, ведущих к социальной дезадаптации, в том числе и к наркомании. Кроме того, и в литературе и в периодической печати этап возвращения наркомана в прежнюю, неизмененную семейную ситуацию выделяется как одна из главных причин срывов в периоды достаточно стойкой ремиссии при эффективной медикаментозной, психотерапевтической и психокоррекционной помощи [ 19 ]. Результаты наших исследований в данной области также подтверждают наличие проблемных зон в межличностных отношениях в семьях наркоманов. Все это свидетельствует о том, что терапия созависимых должна быть обязательной в программах психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий.

Актуальность выбранной нами для изучения проблемы состоит в том, что несмотря на всеобщую известность и доступность к информации подобного рода, а также на постоянные призывы к комплексному подходу в терапии наркотической зависимости, мало кто из специалистов-практиков достаточно серьезно относится к выше обозначенным этиологическим факторам развития аддиктивного поведения. Подобные мероприятия не носят систематического характера, а в некоторых случаях вообще опускаются. Возможно, это связано с длительностью самого процесса терапии и элементарной неготовностью к ней созависимых, что увеличивает и усложняет этап мотивации к лечению и усиливает сопротивление в ходе него. Кроме того, по нашему мнению, одной из причин происходящего является отрыв практической работы от исследовательского обоснования (в психологии имеется множество исследований внутрисемейных отношений как патогенного фактора в генезе наркотической зависимости, но практически нет объективных показаний к использованию психокоррекционной работы с со- зависимыми в ходе терапии наркотической зависимости).

Также практически не существует четких, внятных разработок практической психокоррекции в данной области, в большей своей части эти разработки касаются алкогольной зависимости [ 82 ]. Чаще всего работа с созависимыми сводится к консультациям членов семей наркозависимых о том, как нужно себя вести с ними, и к разбору конкретных текущих семейных ситуаций и конфликтов.

Принято считать, что наркомания - это хроническое заболевание, оказывающее влияние на всю семью. Совместная зависимость обусловлена физическим, социальным и психологическим воздействием злоупотребления на других членов семьи (Hernandez J., 1992; Velleman R., 1992; Graham A.V., 1993).

Но другая сторона этого явления заключается в том, что эти люди могут влиять на аддикта определенным образом, способствуя аддикции, провоцируя ее, лишая коррекции. Они с детства создавали благоприятные условия в семье для развития аддиктивного поведения у ребенка. Каждый член семьи играл конкретную роль, помогая этому развитию. Можно сказать, что внутри семьи существует так называемый аддиктивный мир. Этот сложный механизм создает нестабильную обстановку в доме, которая пагубно влияет на всех членов семьи и плохо способствует борьбе с привычкой к наркотическим веществам. Любому из членов семьи может потребоваться психологическая помощь (Gorney В., 1989; Bays Jk>, 1990; Miller В.А., 1990).

Таким образом, здесь мы сталкиваемся с глубинными проблемами каждого конкретного члена семьи, которые, по нашему мнению, невозможно разрешить несколькими консультациями, имеющими цель дать семье готовые программы "нового", "неаддиктивного" поведения. Мы считаем, что в этом случае необходима долгая, кропотливая работа, направленная на осознание каждым членом семьи своей конкретной аддикции, ее корней, и только после этого переход к созданию новых, неаддиктивных паттернов поведения каждого из них, создание новых каналов коммуникаций внутри семьи и обучение всей семьи жизни в новых, изменившихся, не аддиктивных условиях. Именно на решение этих задач направлена разработанная нами комплексная программа психологической помощи наркозависимым и членам их семей, которую мы предлагаем в данном диссертационном исследовании.

Анализ и систематизация теоретических и эмпирических данных исследований поставленной нами проблемы позволили нам выдвинуть следующую экспериментальную гипотезу: включение в комплексную программу терапии наркотической зависимости психокоррекционной работы с созависимыми приводит к увеличению степени выраженности и устойчивости позитивных изменений во внутриличностной сфере наркозависимых, а так же в особенностях их межличностного и внутрисемейного взаимодействия.

Цель нашего исследования: изучение влияния психокоррекционной работы с созависимыми на динамические характеристики, направленность и устойчивость изменений, происходящих с наркозависимыми в ходе комплексной программы терапии наркотической зависимости.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие в психологии психотерапевтические и психокоррекционные подходы к работе с нарко- и созависимыми, проанализировать их достоинства и недостатки с целью разработки собственной комплексной психокоррекционной программы.

2. Разработать программу комплексного психологического исследования и с ее помощью изучить специфику межличностных и внутрисемейных отношений в семьях наркоманов до проведения психокоррекционной работы с ними.

4. Выявить степень выраженности симптоматических реакций и наличие опасных моделей поведения у наркозависимых как исходное психологическое состояние, на которое и будет ориентирована программа психологической помощи.

5. Изучить динамику, направленность и устойчивость изменений в способах выхода членов семьи наркозависимых из конфликтных ситуаций, в типах межличностного и внутрисемейного взаимодействия, происходящих в ходе психокоррекционной работы, и провести сравнительный анализ особенностей данных изменений в контрольной и экспериментальной группах наркозависимых после психокоррекции и через два месяца после нее.

6. Исследовать и провести сравнительный анализ направленности и устойчивости изменений бессознательных эмоциональных компонентов внутрисемейных отношений в семьях наркоманов контрольной и экспериментальной групп, происходящих в ходе психокоррекционной работы в рамках предлагаемой нами комплексной программы, и через два месяца после нее.

7. Изучить динамику, направленность и устойчивость изменений коэффициента "процент симптоматических реакций" и выявить различия в степени его выраженности у наркоманов обозначенных групп после их участия в психокоррекционной программе и через два месяца после нее.

Объект исследования: степень выраженности, направленность и устойчивость изменений во внутриличностной, межличностной и внутрисемейной сферах взаимодействия наркоманов в ходе их комплексного лечения и реабилитации.

Предмет исследования: влияние семейной психокоррекционной работы с созависимыми на степень выраженности, направленность и устойчивость изменений во внутриличностной, межличностной и внутрисемейной сферах взаимодействия наркоманов в ходе их комплексного лечения и реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система сложившегося внутрисемейного взаимодействия в семьях наркоманов аддиктивна. Она не только способствует развитию наркотической зависимости у одного из ее членов, но поддерживает и провоцирует ее. Поэтому этап возвращения наркомана в прежнюю, неизмененную семейную ситуацию к созависимому окружению является одной из причин срывов в периоды достаточно стойкой ремиссии при эффективной медикаментозной, психотерапевтической и психокоррекционной помощи.

2. Включение в комплексную программу мероприятий психологической помощи наркозависимым блока психокоррекции созависимых является обязательным условием повышения эффективности комплексного лечения и реабилитации наркоманов.

3. Разработанная нами комплексная программа психологической помощи наркозависимым и членам их семей позволяет выполнить задачу повышения эффективности комплексной терапии и реабилитации наркоманов, и может быть рекомендована к применению практикующим психологам и психотерапевтам в области наркологии.

Теоретико - методологическим основанием работы выступили в рамках системного принципа структурно - уровневый (Ломов Б. Ф., Роговин М. С., Залевский Г. В.) и психодинамический (в частности, психоанализ 3. Фрейда, трансактный анализ Э. Берна, аналитическая психология К. Г. Юнга, гештальтпсихология Ф. Перза) подходы.

Научная новизна нашего исследования состоит в

- раскрытии с позиций единства психологической диагностики и коррекции целостного характера психокоррекционной работы с наркозависимыми и членами их семей и практическом обосновании необходимости включения в комплексную программу терапии и реабилитации наркозависимых психокоррекции созависимых, оказывающей влияние на степень выраженности и устойчивость изменений, происходящих у аддиктов;

-выявлена специфика внутрисемейного взаимодействия в рамках аддиктивной семьи, которая является целью психокоррекционных мероприятий;

-на основе выделенных закономерностей внутрисемейного взаимодействия создана комплексная программа психологической помощи наркозависимым и членам их семей, направленная на устранение не только внутрисемейных этиологических факторов развития аддикции, но и на коррекцию компонентов внутрисемейного взаимодействия, провоцирующих рецидивы заболевания.

Теоретическая значимость: ю в рамках предлагаемого диссертационного исследования выделены и систематизированы основные внутрисемейные этиологические факторы развития аддикции, которые являются целью психокоррекции, изучены не только внутриличностные особенности членов аддиктивных семей, но и специфика их межличностного и внутрисемейного взаимодействия, поведения в конфликтных ситуациях. Кроме того, получены новые сведения о динамике изменений обозначенных компонентов в ходе психокоррекции и о факторах, влияющих на ее эффективность.

Практическая значимость нашего диссертационного исследования заключается в том, что на основе проделанной работы специалистам, работающим с проблемой наркотической зависимости, предлагается реальная комплексная программа психокоррекционных мероприятий с конкретными рекомендациями по оказанию психологической помощи. Данная программа имеет четко определенные и взаимосвязанные между собой диагностический и психокоррекционный этапы и систему мониторинга. Каждый из выделенных этапов направлен на последовательное выявление и дальнейшую коррекцию этиологических факторов развития аддикции. В рамках каждого этапа, в особенности в блоке психокоррекционной работы с созависимыми, предлагаются специализированные методы и техники психодиагностики и психокоррекции, эффективность использования которых подтверждена эмпирически с помощью результатов нашего исследования. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Заключение

Представленный анализ результатов проведенной нами программы психологического исследования, направленной на изучение влияния семейной психокоррекционной работы с созависимыми на степень, направленность и устойчивость внутриличностных изменений наркозависимых в ходе психокоррекционной работы с ними, позволил нам сделать следующие выводы:

1. В ходе эксперимента была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что включение в комплексную программу терапии наркотической зависимости психокоррекционной работы с созависимыми приводит к увеличению степени выраженности и устойчивости позитивных изменений во внутриличностной сфере наркозависимых, а так же в особенностях их межличностного и внутрисемейного взаимодействия.

2. В семьях наркозависимых до психокоррекционой работы выявлена следующая специфика типов их межличностного и внутрисемейного взаимодействия и внутриличностной сферы наркозависимых и членов их семей:

- в области поведения в конфликтных ситуациях "соперничающая" и "избегающая" модели у наркозависимых детей и их отцов, и "избегающая" и "приспосабливающаяся" модели - у матерей наркозависимых;

- в области межличностных отношений во внутрисемейном взаимодействии выявлены "эгоистичный" и "зависимый" типы взаимодействия у наркозависимых; "авторитарный", "подозрительный" и "агрессивный" типы у отцов и "подозрительный", "зависимый" и "агрессивный" типы внутрисемейного взаимодействия у матерей наркозависимых; в области бессознательного эмоционального внутрисемейного взаимодействия: позитивное отношение и эмоциональное принятие в системе "мать - наркозависимый ребенок", но негативные отношения и эмоциональное отвержение в системе взаимодействия "отец - наркозависимый ребенок".

Выявленные особенности статистически достоверны и поэтому являются специфичными для аддиктивных семей, в силу чего требуют особого внимания как цели психологического воздействия в психокоррекционных программах.

3. В ходе психокоррекционной работы с наркозависимымч экспериментальной группы и членами их семей происходят значимые изменения в оценках моделей поведения в конфликтных ситуациях, причем, происходящие изменения являются значимо устойчивыми по сравнению с изменениями, происходящими в контрольной группе наркоманов:

- у наркозависимых наблюдается снижение показателей по шкалам Соперничества и Избегания и повышение по шкале Сотрудничества; в оценках поведения отцов в конфликтных ситуациях - снижение показателей по шкалам Соперничества и Избегания и повышение по шкале Сотрудничества; при оценке наркозависимыми поведения матерей в конфликте - повышение показателей по шкале Сотрудничества и снижение по шкале Избегания;

- в группе матерей наркозависимых экспериментальной группы выявлено увеличение показателей по шкале Компромисса в самооценке и при оценке понятия "Мой ребенок-наркоман" - снижение показателей по шкале Избегания и повышение по шкале Компромисса;

- в группе отцов происходит снижение показателей по шкале Соперничества в самооценке и снижение показателей по шкалам Соперничества и Избегания, в оценках понятия "Мой ребенок-наркоман"- увеличение по шкалам Сотрудничества и Компромисса

4. В контрольной группе наркозависимых, родители которых отказались от участия в комплексной программе психологической помощи, в процессе психокоррекции происходят позитивные, но неустойчивые внутриличностные изменения, связанные с поведением в конфликтных ситуациях (снижение показателей по шкалам Соперничества и Избегания и увеличение по шкале Сотрудничества), а подобных изменений поведения в конфликтах родителей, по оценкам респондентов, нет, что и явилось причиной снижения или возвращения произошедших изменений на прежний уровень через два месяца после оказания им психологической помощи.

5. В ходе психокоррекционной работы с наркозависимыми экспериментальной группы и их родителями происходят позитивные, значимые и устойчивые (по сравнению с наркоманами контрольной группы) изменения в оценках типов внутрисемейного взаимодействия:

- в самооценках наркозависимыми внутрисемейных моделей поведения -снижение показателей по шкалам Эгоистичности и Зависимости; в оценках моделей поведения матерей - снижение показателей по шкале Подозрительности и повышение по шкале Дружелюбия; в оценках внутрисемейных моделей поведения отцов - повышение показателей по шкале Дружелюбия;

- в группе матерей наркозависимых при самооценке - увеличение показателей по шкале Авторитарности и снижение по шкале Подозрительности; в оценках типа внутрисемейного взаимодействия наркозависимых детей - снижение показателей по шкалам Эгоистичности, Агрессивности и Зависимости;

- у отцов наркозависимых экспериментальной группы в оценках собственного типа внутрисемейных отношений - снижение по шкалам Агрессивности и Подозрительности, а так же - увеличение показателей по шкале Дружелюбия; в оценках типа внутрисемейного взаимодействия наркозависимых детей - повышение по шкалам Авторитарности и Дружелюбия и снижение по шкалам Эгоистичности, Агрессивности, Подозрительности и Зависимости;

6. В контрольной группе наркозависимых (родители которых отказались от психологической помощи) в ходе психокоррекции происходят значимые изменения в оценках испытуемыми собственных моделей поведения в системе внутрисемейных отношений (снижение показателей по шкалам Эгоизма и Агрессивности и повышение показателей по шкале Дружелюбия), но эти изменения являются значимо неустойчивыми, и через два месяца после психокоррекции достигают исходного уровня. Изменений в оценках наркозависимыми моделей внутрисемейного взаимодействия родителей выявлено не было (за исключением значимого, но неустойчивого повышения показателей по шкале Дружелюбия у матерей).

7. В ходе психокоррекционной работы с наркозависимыми экспериментальной группы и их родителями происходят значимые и устойчивые (по сравнению с наркозависимыми контрольной группы) изменения в бессознательных эмоциональных внутрисемейных отношениях в системах "мать -аддиктивный ребенок", "отец - аддиктивный ребенок", заключающиеся в установлении позитивного отношения и эмоционального принятия друг друга членами аддиктивной семьи, аналогичные изменения происходят по отношению к понятию "Будущее".

8. В контрольной группе наркозависимых в ходе психокоррекции также происходят значимые изменения в бессознательных эмоциональных отношениях в системе "мать - наркозависимый ребенок" в сторону установления позитивных отношений и эмоционального принятия, но эти изменения являются достоверно неустойчивыми по сравнению с экспериментальной группой наркоманов. В системе "отец - аддиктивный ребенок" значимых изменений в бессознательных эмоциональных отношениях не выявлено. Меняется эмоциональное бессознательное отношение респондентов к понятию "Будущее", снижается уровень тревоги, и повышается позитивный настрой, но происходящие изменения являются достоверно неустойчивыми.

9. В экспериментальной группе наркоманов в ходе психокоррекции происходит значимое и устойчивое снижение количества невротических моделей поведения, в то время как в контрольной группе наркоманов, родители которых отказались от участия в психокоррекционной программе, происходит значимое, но неустойчивое снижение обозначенных моделей поведения.