автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление созависимости в ценностно-смысловой сфере матерей при наркотизации ребенка
- Автор научной работы
- Яцышин, Сергей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яцышин, Сергей Михайлович, 2003 год
Введение.
1. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности родителей наркозависимых как феномен созависимости
1.1. Созависимость как измененная система отношений личности.
1.2. Ценностно-смысловая сфера личности как превращенная форма жизненных отношений человека.
1.3. Ценностно-смысловой аспект созависимости родителей наркозависимых.
2. Организация исследования
2.1. Обоснование выбранного направления исследования.
2.2. Описание объекта и процедуры исследования.
2.3. Описание методов и методик исследования.
2.4. Математические методы проверки статистических гипотез.
3. Результаты исследования
3.1. Исследование образа ребенка и образа «Я» у матерей наркозависимых.
3.2. Исследование особенностей взаимодействия матерей с наркозависимыми детьми.
3.3. Исследование ценностно-смысловой сферы матерей при наркотизации ребенка
3.3.1. Исследование уровня осмысленности жизни матерей, чьи дети злоупотребляют наркотиками.
3.3.2. Исследование жизненных целей матерей наркозависимых.
3.3.3. Исследование структуры ценностных ориентаций матерей наркозависимых.
3.3.4. Исследование особенностей распределения ответственности матерей в ситуации наркотизации ребенка.
3.4. Структура созависимости матерей наркозависимых.
3.5. Типы созависимости в условиях наркозависимости ребенка.
Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление созависимости в ценностно-смысловой сфере матерей при наркотизации ребенка"
Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами в настоящее время является одной из глобальных мировых проблем. В России на протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост наркомании. Большинство потребителей наркотиков и больных наркоманиями составляют подростки и молодежь.
Наркозависимость представляет собой, по сути, междисциплинарную проблему: медицинскую, педагогическую, психологическую, социальную. Это в значительной степени объясняется ее сложностью и многоплановостью, разнообразием причин и последствий как для самого наркозависимого, так и для окружающих его людей и общества в целом.
Психологические исследования, связанные с проблемой наркозависимости, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Алешкин Н. И., Березин С. В., Битенский Б. Г., Кулаков С.А., Ларионов А. В., Лисецкий К. С., Личко А. Е., Лозовой;.В. В., Мотынга И. А., Херсонский Б. Г., Чересмин О.В., Эйдемиллер Э. Г.; Catalano R. F., Felix-Ortiz М., Hawkins J. D., Kooyman M. , Newcomb M. D., Reid J. В. и т.п.), а также влияния наркозависимости человека на его близких (Данилин А. Г., Данилина И. В., Дмитриева Н. В., Дудко Т. Н., Кулаков С. А., Кауфманн П., Короленко Ц. П., Курек Н. С., Ларионов А. В., Москаленко В. Д., Христофорова М. И., Черников В. Н., Шипицына Л. М., Dakof G A., De Jcng J. A., Johnson R. A., Liddle H. A., Mares В. E., Potter-Efron R. J., Potter-Efron P. S., Sandler K. R., Szapocznic J.и т.п.).
Необходимо >ть изучения влияния наркозависимости человека на его близких сегодня признается практически всеми исследователями, поскольку именно эти взаимоотношения могут стать мощным позитивным или негативным фактором для реабилитации наркозависимого и регулировать ее процесс. Однако для отечественной психологии эта проблема является относительно новоц, и при ее изучении обычно опираются на западные традиции исследования созависимости (Brickman A. L., Dakof G. A., Demarsh J., Elkin М., Forehand R., Heath A. W., Kaufman E., Kaufman P., Kooyman M., Kumpfer K. L., Liddle H. A., McMahon R. J., Mercer R. Т., Perez V. D., Reid J. В., Stanton M. D., Szapocznic J., Weidman A. A., Wills Т. А. и т.п.). Созависимость обычно определяется через описания наиболее значимых и универсальных проявлений этого феномена, не дающих, однако, возможности эксплицировать механизмы его функционирования.
На основе анализа литературы и собственного опыта работы по оказанию психологической помощи родителям наркозависимых, мы считаем, что изучение созависимости должно включать в себя различные аспекты трансформации личности созависимого, среди которых целесообразно выделить: изменение системы его отношений к наркозависимому, самому себе и своей жизни, перестройку жизненных целей, ценностных ориентаций и распределения ответственности. При этом созависимость не является однозначно негативным состоянием, поскольку она, по сути, представляет собой форму адаптации личности родителя к мощному стрессору — известию о наркозависимости ребенка. Она лишь предполагает изменение жизненного «фокуса», концентрацию жизни вокруг наркозависимого человека и проблемы его наркозависимости.
В нашей работе созависимость определяется как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. В отечественной психологии в качестве внутриличностного, субъективного аспекта, определяющего отношения человека к миру и к самому себе, рассматривается ценностно-смысловая сфера (Братусь Б. С., Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Пантилеев Р. С., Столин В. В. и т.п.). Соответственно, в основе изменения отношений человека лежит изменение его ценностно-смысловой сферы. Анализ литературы позволил условно выделить две составляющие функционирования ценностно-смысловой сферы личности родителей наркозависимых: локализованные в рамках стрессора изменения образа «Я» и образа ребенка; более широкие изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере: изменение осмысленности жизни, изменение жизненных целей, изменение ценностных ориентаций, изменение распределения ответственности.
Традиционно считается, что наиболее тесные взаимоотношения складываются во взаимодействии матерей и детей. Поэтому в нашем исследовании объектом изучения выступают матери наркозависимых. Практика консультативной работы показывает, что в подавляющем большинстве случаев именно они, а не отцы, обращаются за психологической помощью, и чаще других близких наркозависимых попадают в поле зрения психолога.
Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день одними из особенностей ситуации, связанной со злоупотреблением наркотиками, являются взрывной характер эпидемии и снижение возраста начала употребления психоактивных веществ. Суть проблемы наркомании затрагивает не только самих потребителей наркотиков, но и их ближайшее окружение, в частности, в корне дестабилизируется обстановка в семье. Присутствие в семье ребенка, злоупотребляющего наркотиками, увеличивает психологические, эмоциональные, физические, материальные нагрузки на ее членов, особенно родителей, выступая в качестве постоянного источника стресса. Несмотря на то, что наркомания как заболевание достаточно хорошо изучена в науке, абсолютное большинство авторов уделяет внимание либо медицинским, либо социально—психологическим последствиям употребления наркотиков и их воздействия на потребителя. По данным исследования, проведенного в 2002 году Ресурсным Центром программы Детского фонда ООН «UNICEF» в 7 регионах России в более чем 40 государственных и негосударственных организациях, оказывающих услуги в области профилактики и реабилитации наркомании, среди наиболее важных направлений работы выделяется оказание помощи родственникам наркозависимых. Между тем, вопросы о влиянии злоупотребления наркотиками на психологическое благополучие родителей практически не изучены. Адаптация родителей к наркомании близких людей, а особенно детей, приводит к кардинальным изменениям во всех сферах личности, что отмечают большинство специалистов-практиков, но теоретические, научно обоснованные исследования на эту тему в отечественной и зарубежной психологии строятся преимущественно вокруг проблемы созависимости, рассматриваемой в своем феноменологическом аспекте. В проведенной работе исследуются более глубокие, внутриличностные аспекты созависимости как ценностно-смыслового феномена.
В соответствии с этим, в качестве объекта исследования рассматривается ценностно-смысловая сфера личности.
Предметом исследования выступает психологическое содержание созависимости как ценностно-смыслового феномена.
Цель исследования заключается в изучении трансформаций в ценностно-смысловой сфере личности родителей, чьи дети злоупотребляют наркотиками, как основного содержания созависимости.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Созависимость характеризуется трансформацией ценностно-смысловой сферы созависимого, проявляющейся в повышении осмысленности жизни, расширении границ личной ответственности, переориентации жизненных целей и ценностей на проблему наркозависимости близкого.
2. Созависимость как феномен трансформации ценностно-смысловой сферы человека неоднородна и включает в себя взаимосвязанные компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия, компонент отношений к ребенку, себе и миру в целом, ценностно-смысловой компонент.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о психологическом содержании феномена созависимости.
2. Раскрыть психологическое содержание и структуру созависимости.
3. Разработать и апробировать комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости.
4. Исследовать проявления созависимости в контексте внутрисемейного взаимодействия.
5. Исследовать трансформации ценностно-смысловой сферы личности созависимых матерей.
6. Выявить типы созависимых отношений между наркозависимыми и их матерями.
7. Разработать и апробировать рекомендации по оказанию психологической помощи созависимым в контексте комплексной реабилитации наркозависимых.
В исследовании участвовали 86 матерей наркозависимых, впервые обратившиеся за психологической помощью, в возрасте от 40 до 59 лет. Они составили экспериментальную выборку. Их дети (в возрасте от 15 до 29 лет) злоупотребляют опиатами (героин) в среднем в течение 1,8 лет (от 3 месяцев до 6 лет). В контрольную выборку вошли 50 матерей, чьи дети не страдают наркотическими зависимостями. Испытуемые подбирались таким образом, чтобы экспериментальная и контрольная выборки были максимально уравновешены по формальным признакам: возраст матерей и детей, образование матерей, семейное положение, пол детей и т.д.
Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен задачами исследования. Поскольку мать является одним из самых близких к ребенку человеком, психологические трансформации в контексте формирования созависимости наиболее ярко и четко можно наблюдать именно на материнской выборке. Кроме того, матери на практике наиболее часто обращаются за психологической помощью по поводу наркозависимости своих детей.
Для реализации поставленных целей и задач использовался следующий комплекс методов сбора эмпирической информации: наблюдение, интервью, анкетирование и тестирование, которое было представлено методикой диагностики межличностных отношений Т. Лири (модификация Л. Н. Собчик), тестом смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева, модифицированной методикой «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна и Т. МакПартленда, методикой исследования ценностных ориентаций М. Рокича, методикой «Конструктивно-деструктивная семья» Э. Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, модификацией методики «Незаконченные предложения» Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского и др., ассоциативным экспериментом на словосочетания-стимулы «Мой ребенок», «Наркоман», проективным рисунком на тему «Моя жизнь».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась подбором методов исследования, адекватных его целям и задачам, корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных, а также экспертными оценками результатов проективных методик.
Научная новизна исследования определяется тем, что описаны личностные изменения матерей наркозависимых, характеризующие различные компоненты созависимости: компонент внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный. Выявлены типы созависимых отношений матерей к наркозависимым детям в контексте ценностно-смысловых трансформаций, происходящих с ними: созависимость по типу дивергенции и созависимость по типу конвергенции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о психологических особенностях личности родителей наркозависимых. Сформулировано понятие созависимости, учитывающее трансформации, происходящие в ценностно-смысловой сфере матерей наркозависимых. Особенности созависимых отношений рассмотрены как результат изменения ценностно-смысловой сферы родителей, т.е. созависимость понимается как внутриличностный феномен, определяющий жизненные отношения созависимого, а не как межличностный.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены наиболее перспективные подходы и пути, позволяющие повысить возможности реабилитационных мероприятий, проводимых с наркозависимыми. Установленные психологические особенности матерей, имеющих детей с химической зависимостью, обосновывают выделение родителей наркозависимых в особую группу риска в связи с неблагоприятным влиянием микросоциального окружения на психическое здоровье и психосоциальный статус как самих родителей, так и непосредственно наркозависимого. На основе результатов исследования обосновывается необходимость и перспективность организации личностно ориентированной психологической помощи родителям, имеющим химически зависимых детей. Полученные данные свидетельствуют о необходимости создания и развития в сторону повышения внимания к личности родителей наркозависимых семейных центров поддержки, а также психотерапевтических групп помощи и самопомощи.
Результаты исследования легли в основу разработки программы комплексной медико-психо-социальной реабилитации наркозависимых подростков. Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий в рамках курса «Интегральная психодиагностика» для магистрантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена. Внедрение результатов работы осуществлялось в процессе организации работы консультативной службы и непосредственно консультирования родителей наркозависимых на базе консультативной службы общественной организации «Центр профилактики наркомании» и Телефона Доверия по проблемам наркозависимости, а также через проведение обучающих тематических научно-практических семинаров для специалистов системы молодежной политики как Северо-Западного региона, так и других регионов России.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Созависимость - это внутриличностный феномен, вызванный устойчивым измененным отношением к наркозависимому. Данный феномен обусловлен трансформацией ценностно-смысловой сферы личности, опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. Созависимость включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов: внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный.
2. Для компонента «внутрисемейное взаимодействие» характерно повышение деструктивности внутрисемейных отношений, изменение представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.
3. Смысложизненный компонент созависимости отражает снижение осмысленности жизни на фоне субъективного ощущения утраты контроля над ней, переживание жизни как враждебной, статичной, неизменно наполненной негативными событиями и переживаниями. Пространство ответственности и жизненных целей четко ограничивается и персонифицируется.
4. Ценностный компонент созависимости характеризуется консервацией терминальных ценностных универсалий: любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь и т.д. Инструментальные ценности более динамичны.
5. Существует два типа созависимости, характерные для матерей в ситуации наркотизации ребенка: «Я для себя» и «Я для ребенка». Первый тип созависимости определяется как дивергенция и проявляется в повышении осмысленности жизни и ограничении жизненного пространства рамками собственного благополучия и развития. Второй тип определяется как конвергенция и проявляется в понижении осмысленности жизни, ориентации на благополучие ребенка. Каждый из описанных типов созависимости является непродуктивным, поскольку оба они характеризуют то или иное ограничение жизненного пространства созависимого человека.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практической конференции «Психическое здоровье: Санкт-Петербург - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Восьмой Европейской конференции по реабилитации и политике в области наркомании (Варшава, 2001); на международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе» (МоскЕа, 2001); научно-практической конференции «Ананьевские чтения: образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001); Седьмом
Международном Форуме Национального Института по проблемам наркомании (NIDA - Квебек, 2002) и др.
Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А. И. Герцена, а также на выступлениях на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. По материалам диссертации опубликованы методические пособия по работе с родителями наркозависимых, результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, библиографии из 177 наименований, в том числе 31 на иностранном языке, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 23 рисунка и 31 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Созависимость - это внутриличностный феномен, обусловленный трансформацией ценностно-смысловой сферы личности, вызванной устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни.
2. Созависимость включает в себя следующие компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия; смысложизненный компонент; ценностный компонент. Ценностно-смысловые компоненты являются доминантой в структуре созависимости как внутриличностного феномена.
3. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости. Наиболее информативными методиками показали себя проективный рисунок на тему «Моя жизнь» и «Тест двадцати утверждений на самоотношение», а также анкета «Жизненные цели».
4. В контексте внутрисемейного взаимодействия созависимость проявляется через повышение деструктивности внутрисемейных отношений, смещением «фокуса внутрисемейных отношений» на взаимодействие с ребенком, а также через специфику представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.
5. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности созависимых заключается в снижении осмысленности жизни, субъективном ощущении утраты контроля над ней, консервации жизненных ценностей, ограничении и персонификации пространства ответственности и жизненных целей.
6. Существует два типа созависимости в контексте наркотизации ребенка: «Я для ребенка» (созависимость по типу конвергенции, которая проявляется в слиянии с ребенком-наркоманом, растворении в этой проблеме) и «Я для себя» (созависимость по типу дивергенции, характеризующаяся отторжением ребенка и ориентацией на собственные интересы). ifl I
7. Эффективность психологической помощи созависимым достигается путем реализации комплекса мероприятий, к которым относятся индивидуальное консультирование и психотерапия, родительские терапевтическая и обучающая группы, семейная психотерапия. Одним из основных направлений работы по оказанию психологической помощи должно быть обращение к ценностно-смысловой сфере родителей наркозависимых в контексте создание условий для анализа ими собственных целей и ценностей, а также их соответствия реальной жизненной ситуации.
Рекомендации по оказанию психологической помощи родителям наркозависимых.
Согласно полученным в ходе исследования результатам, работу по оказанию психологической и психотерапевтической помощи родителям и родственникам наркозависимых необходимо строить в трех основных плоскостях:
• создание условий для нормализации внутрисемейного взаимодействия;
• создание условий для обращения родителей наркозависимых к собственной жизни, ее течению, целям;
• создание условий для анализа созависимыми собственных ценностных ориентаций.
Опыт консультирования родителей наркозависимых показывает, что наиболее распространенный запрос в ходе первичных обращений связан со стремлением нормализовать процесс взаимодействия с ребенком, выбрать наиболее эффективную модель поведения в той или иной ситуации. Таким образом, первичный запрос обычно формулируется в виде проблем, отражающих компонент созависимости, названный «внутрисемейное взаимодействие». Однако реальное, устойчивое изменение взаимодействия предполагает изменение отношения, что в свою очередь влечет обращение к ценностно-смысловой сфере личности. Соответственно, эффективность работы
II I психолога / психотерапевта зачастую определяет то, в какой мере клиент оказался способен к глубинному переосмыслению своих ценностей, целей и т.д. и построению на новой основе новых отношений с собой, ребенком и внешним миром.
Обращение к ценностно-смысловой сфере родителей наркозависимых в контексте оказания им психологической помощи предполагает создание условий для анализа ими собственных целей и ценностей, а также их соответствия реальной жизненной ситуации. Главная особенность ситуации наркотизации ребенка заключается в том, что она является реальной угрозой для его жизни и здоровья. Она влечет за собой реорганизацию всей жизни близких именно в силу своей особой значимости, нивелировать которую без ущерба для собственного физического и психического благополучия для подавляющего большинства родителей не представляется возможным.
Важным моментом является тот факт, что изменение поведения родителей наркозависимых, наблюдаемое окружающими людьми и отмечаемое ими самими, имеет под собой внутриличностные основания, связанные с перестройкой образа себя и ребенка, переоценкой ценностей, изменением временной перспективы жизни и субъективно отражаемой собственной роли в ее течении.
Результаты нашего исследования показали, что перестройка ценностно-смысловой сферы матерей наркозависимых может протекать двумя различными по своему психологическому содержанию способами. Мать может либо «раствориться» в проблеме ребенка, потеряв в ней себя (тип «Я для ребенка»), либо полностью вытеснить его из осознаваемого поля своего жизненного пространства («Я для себя»). Первый вариант развития созависимости предполагает утерю такого важного ценностно-смыслового регулятора жизни, как ценность собственной личности; второй связан с «внешним» сохранением ценности собственной личности при ярком отрицании очевидного факта - болезни ребенка, в силу чего утрачивается один из важнейших ресурсов, способствующих выздоровлению наркозависимого.
Таким образом, выделенные типы созависимости предполагают построение психологической работы, которая должна быть направлена на смещение фокуса регуляции жизни с полюсов «Я для себя» и <сЯ для ребенка» на более конструктивный уровень, предполагающий расширение жизненного пространства, его гармонизацию (сохранение самоценности при признании болезни ребенка).
Полученные данные позволяют выделить родителей наркозависимых в отдельную группу риска и обосновывают проведение специализированных мероприятий по оказанию психологической помощи, уровень и объем которой на сегодняшний день является очень ограниченным. По результатам исследования нами разработаны рекомендации по психологическому консультированию родителей наркозависимых, программа обучающих занятий для них, а также программа организации работы соответствующей психотерапевтической группы и семейной психотерапии.
Индивидуальное консультирование и терапия.
В процессе индивидуального консультирования важно установить доверительные отношения между специалистами (психологом, психотерапевтом, социальным педагогом) и родителями. Необходимо вовлекать в процесс реабилитационных мероприятий как можно большее количество членов семьи, т.к. в этом случае вероятность положительных изменений в поведении наркозависимого повышается.
Суть индивидуального консультирования состоит в специальной организации процесса общения, помогающего родителям актуализировать внутриличностные ресурсные возможности, которые обеспечивают успешный поиск возможностей выхода из проблемных ситуаций. Процесс индивидуального консультирования сосредоточен на ситуации и личностных ресурсах, на помощи в самостоятельном принятии ответственного решения.
Цель индивидуального консультирования заключается в создании условий для повышения психологического и социально - психологического здоровья родителей и ближайшего окружения за счет перестройки систем отношений
Л il личности, трансформированных вследствие употребления наркотиков ребенком.
Работа с «внутрисемейным взаимодействием» как компонентом созависимости предполагает:
• Осознание родителями меры своего участия в возникновении конфликтных и травмирующих ситуаций (каким образом сам родитель своим поведением и своими отношениями способствует этому), а также путей предотвращения потенциально конфликтных ситуаций через другое поведение и другие отношения;
• осознание более глубоких причин собственного деструктивного поведения, переживаний и способов поведения, начиная с детства, а также особенностей и условий формирования системы отношений к себе, ребенку, другим людям и к жизни в целом.
• приобретение навыков более искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими;
• преодоление неадекватных форм поведения, связанных с наркоманической субкультурой и избеганием субъективно сложных ситуаций;
• развитие форм поведения, связанных с сотрудничеством, ответственностью, самостоятельностью.
Обращение к смысложизненному компоненту созависимости направлено на:
• поощрение осознанности клиента в том, что он создает свою собственную идентичность;
• повышения уровня осмысленности своей собственной жизни и осознанности смысловых ориентиров;
• обучение навыкам целеполагания и планирования во временной перспективе.
Ценностный компонент созависимости включается в работу посредством поиска оптимального соотношения ценностной и потребностной регуляции. in il
Для реализации этих задач используются методы личностно-ориентированной, экзистенциальной, позитивно-ориентированной терапии, гештальт-подхода, терапии отношений.
Групповая работа с родителями. В этот элемент включается проведение терапевтических групп и тематических обучающих занятий с родителями.
Терапевтическая группа проводится как для поддержки самих родителей, так и для того, чтобы родители смогли, осознав свои проблемы, чувства и, обсудив и выразив их в безопасной обстановке, разрешить глубинные внутренние конфликты и научиться новым для них способам поведения, произвести перемены в жизни своей семьи. Основная цель - помочь членам семей наркозависимых ослабить их собственную созависимость и способствовать процессу самоидентификации (т.е. помочь осознать свои собственные нужды, потребности и т.д.). В конечном итоге это позволяет родителям:
• нормализовать собственную жизнь;
• быть более эффективными в формировании у своих детей мотивации на отказ от употребления наркотиков;
• изменить свои отношения в семье так, чтобы риск рецидива был минимальным.
Необходимость такой группы связана с тем, что семья - это система, которая являлась средой, способствующей возникновению взаимоотношений, ► поощряющих зависимость. Поэтому для родителей очень важно найти в себе силы и мужество начать позитивные изменения. В группе каждый участник учится принимать и быть принятым, пользоваться доверием, получать поддержку и помощь и самостоятельно оказывать их.
Реакции других участников на одного из членов группы могут облегчать разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов вне группы. В поддерживающей и контролируемой обстановке каждый участник может обучиться новым умениям, экспериментировать с различными стилями л ч отношений среди равных партнеров, что создает определенное ощущение комфортности, которое само по себе является исцеляющим.
Сам процесс групповой психотерапевтической работы состоит из ряда этапов с определенными функциями:
1. Прояснение проблемы. Назначение данного этапа - достигнуть правильной формулировки проблемы из жалобы или суммы жалоб, предъявленных участниками группы. Формулировка проблемы, как правило, носит негативный характер (например: "Я не умею.", "Я не способен.", "Я не знаю, как решить проблему." и т.п.). Позитивное формирование ее клиентом - важный этап в работе, т.к. важно определить, чем именно будет заполнено освобожденное психологическое пространство;
2. Формирование цели работы.
3. Центральная часть работы. Содержание и характер использованных техник может быть различным в зависимости от того, какого психологического направления придерживается психолог (например, психоанализа, экзистенциальной терапии, гештальт-терапии, транзактного анализа и т.п.). В любом случае, независимо от предпочитаемого направления, консультант опирается на техники, активизирующие и усиливающие часть личности, которая отвечает за решение проблем в соответствии с существующей реальностью;
4. Подведение итогов работы и получение обратной связи. Смысл этапа получить то, что в гештальт-психологии называется "завершением образа". Каждое позитивное изменение в жизни родителей детей наркозависимых находит свое отражение в значимых для них отношениях. Если родители что-то меняют в себе, это способствует перемене во взаимоотношениях и ослаблению созависимости.
Потенциальное преимущество группы — это возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы и переживания. Также в процессе группового взаимодействия происходит принятие ценностей и потребностей других, т.к. в семьях наркозависимых имеют место серьезные трудности во взаимоотношениях. В этот круг проблем входят такие вопросы, как близость, доверие, свободное выражение своих чувств, умение поддерживать здоровые взаимоотношения, которые помогают каждому члену семьи иметь позитивную самооценку. Наблюдая происходящие в группе взаимодействия, участники идентифицируют себя с другими и осознают собственные неконструктивные паттерны поведения.
Методы и процедуры, используемые в терапевтической группе, сходны с методами обучающей группы. Однако работа в терапевтической группе сфокусирована на ценностно-смысловых компонентах созависимости, что проявляется в изменении качества жизни.
По форме проведения терапевтическая группа является открытой. Обучающие занятия с родителями проводятся в процессе всей реабилитационной программы. Их «мишенью» является внутрисемейное взаимодействие как компонент созависимости. Целями этих занятий могут быть:
• предоставление информации о психологии наркозависимых, наркотиках и последствиях их употребления;
• осознание родителями их активной позиции в связи со здоровым образом жизни детей;
• обучение выходу из кризисных ситуаций, например, конфликта;
• объяснение родителям определяющих основ межчеловеческих отношений;
• демонстрация перспектив привития навыков здорового образа жизни, а также обучение способам оказания детям поддержки в их попытках удовлетворять личные потребности без употребления психоактивных веществ;
• формирование у родителей адекватного отношения чувству самоценности ребенка;
• умение научить ребенка нести ответственность за себя и свое окружение;
• умение разделять личность самого ребенка и его поступки;
• умение активно слушать и понимать переживания и потребности своего ребенка;
• знакомство родителей с проблематикой влияния семьи, группы и микросоциума на наркотизацию ребенка;
• обучение навыкам профилактики рецидивов заболевания ребенка.
Продолжительность занятий варьируется от 1 часа до 2,5 часов. Основными методами работы в обучающих группах являются:
• Работа в малых группах.
• Мини-лекция. Она является эффективной формой подачи нового материала в том случае, если отвечает ряду требований: лекция должна быть короткой, предусматривающей обратную связь, простой, понятной и проиллюстрированной.
• Столкновение мнений, что включает в себя обмен взглядами на какую-либо тему, связанную с поиском решения определенной проблемы.
• Использование в ходе занятий ролевых игр, т.е. инсценировок коротких сюжетов на выбранную тему.
Нами была разработана и апробирована программа обучающих занятий для родителей, направленная на третичную профилактику наркомании среди подростков и молодежи. Данная программа ставит своей целью создание условий для изменения системы семейного воспитания и семейных взаимоотношений, если проблема уже существует или есть угроза ее появления. Важнейшей задачей программы является ее ориентация на создание условий для прекращения экспериментирования с психоактивными веществами через факторы влияния семьи на подростка.
Параллельно с этим, родителям предлагается найти способ разрешения семейных противоречий и проблем, основанный на корректном и доверительном отношении членов семьи друг к другу. При этом основная мысль данной программы заключается в том, что ребенок или взрослый, понимающий, что самостоятельные решения влекут и собственную
Ш il ответственность за них, начинает относиться к собственным поступкам намного более обдуманно.
Программа основана на синтезе современных подходов к воспитанию и психотерапевтических техник, что позволяет родителям изменить отношение к себе и ребенку, помочь им по иному взглянуть на проблему. Основные цели данной обучающей программы:
• обучение навыкам позитивного отношения к себе;
• формирование установки на заботу о себе;
• создание условий для изменения отношения к воспитательному процессу с акцентом на самовоспитание родителей;
• помощь родителям в определении круга проблем, связанных с их ребенком;
• поиск наиболее оптимальных видов и стилей семейных взаимоотношений;
• создание условий для разделения ответственности между родителями и их детьми в рамках актуальной семейной ситуации;
• обучение родителей установлению и поддержанию равноправных взаимоотношений в семье.
Семейное консультирование и психотерапия - это система психологической/психотерапевтической работы с семьей как с живой открытой системой с целью оптимизации ее функционирования. Необходимость такого вида работы с семьей наркозависимого обусловлена следующими причинами:
• сам симптом (наркотизация ребенка) рассматривается как показатель наличия проблемы у всей семьи;
• наркозависимый выполняет определенную функцию внутри семьи;
• борьбе наркозависимого с наркотической зависимостью часто мешает реакция членов семьи.
Семейная терапия направлена на осознание созависимыми паттернов семейного взаимодействия и коммуникации во время терапевтической сессии. При этом акцент делается на установление границ между подсистемами семьи. Для целей семейной терапии полезно считать, что проблема заключается не в il :! клиенте, а в разобщенности его и его семьи, и поэтому необходимы изменения в структуре семьи.
Цель раннего этапа семейного консультирования - формирование альянса с обоими родителями с целью формирования у них эффективной поддерживающей позиции по отношению к наркозависимому. Формулируются общие задачи психотерапии. Задача психолога / психотерапевта состоит в том, чтобы родители поддерживали резидента в противостоянии наркозависимому поведению.
На заключительном этапе терапии решаются проблемы, связанные с независимостью резидента — его физическое разобщение с семьей либо разобщение через возросшую компетентность.
Психотерапия должна быть интенсивной и ограниченной решением только тех проблем, которые касаются наркозависимого. Для решения других внутрисемейных проблем используются индивидуальное или групповое консультирование и психотерапия.
Заключение
Актуальность проблемы наркотических зависимостей для российского общества ни у кого не вызывает сомнения. Современные исследования ориентированы на поиск путей наиболее эффективной реабилитации наркозависимых, возвращения их к полноценной жизни в обществе.
В настоящее время большинство исследователей и практиков, работающих с наркозависимыми, склоняются к тому, что важным элементом их реабилитационного потенциала являются конструктивные отношения с близкими, особенно с родителями. Однако опыт оказания психологической помощи семьям наркозависимых показывает, что близкие наркоману люди часто не готовы к тому, чтобы способствовать выздоровлению ребенка, в силу изменений, которые произошли в них под влиянием наркомании ребенка. Очень часто это родители, и особенно матери — люди, которых связывали с наркозависимым самые тесные отношения.
В литературе эти изменения принято рассматривать в рамках проблемы созависимости. Изучение последней чрезвычайно важно для построения эффективных программ оказания психологической помощи близким наркозависимых как компонента комплексной реабилитации. Однако существующие исследования зачастую затрагивают только «внешние» слои созависимости - сферу взаимодействия родителей с наркозависимым, реже — изменение собственного образа и образа ребенка как регуляторов этого взаимодействия.
На основе анализа литературы нами было показано, что изучение созависимости должно включать в себя исследование не только изменение стиля взаимодействия созависимого и наркозависимого человека, но и различные стороны реорганизации личности созависимого. К их числу относятся: изменение системы его отношений к наркозависимому, самому себе и своей жизни, перестройка жизненных целей, ценностных ориентаций, распределения ответственности. Источником такой существенной
IK J перестройки» служит мощнейший стрессор — известие о наркотизации близкого человека, которое изо дня в день подкрепляется все новыми и новыми фактами.
Таким образом, созависимость, по сути, является формой адаптации личности матери к стрессору - известию о наркозависимости ребенка, и поэтому не означает однозначно негативного изменения личности. Она лишь предполагает изменение жизненного «фокуса», концентрацию жизни вокруг наркозависимого человека и проблемы его наркозависимости.
В нашей работе созависимость определяется как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни.
Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить гипотезу о существовании различных компонентов созависимости. В их числе можно назвать:
• компонент внутрисемейного взаимодействия;
• смысложизненный компонент;
• ценностный компонент.
Каждый из этих компонентов в процессе формирования созависимости претерпевает существенные изменения.
Изменение внутрисемейного взаимодействия происходит в сторону возрастания его деструктивности, что связано с изменением представлений родителей о своем ребенке, смещением «фокуса внутрисемейных отношений» на взаимодействие с ним. Наркозависимость ребенка задает «систему координат» внутрисемейного взаимодействия, что демонстрирует, в частности, специфика образа ребенка в сознании его матери. Он приобретает множество негативных черт и вызывает у матери противоречивые чувства (от резко негативного отношения к ребенку, отторжения, до безусловного принятия, любви и отказа замечать в нем недостатки). Зачастую влияние наркомании
Л .1 ребенка на близких настолько сильно, что она начинает включаться в Я-образ матери в качестве его элемента.
Смысложизненный компонент созависимости включает в себя, прежде всего, понижение уровня осмысленности собственной жизни, характерное для матерей наркозависимых. Им не свойственна уверенность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Происходящие с родителями наркозависимых изменения включены в контекст их изменяющихся представлений о жизни вообще, благодаря чему преобразования претерпевает не только те «фрагменты» ценностно-смысловой сферы, которые включают в себя непосредственных участников событий (ребенок и его зависимость, родители и т.д.). Изменяется и проживание жизни в целом, что, прежде всего, выражается в субъективно отражаемом впечатлении потери контроля над ней. Жизненные цели созависимых четко персонифицированы (направлены прежде всего на себя или на ребенка), границы их ответственности очень конкретны. Вероятно, это способ поддержания контроля над жизнью.
Матери наркозависимых живут жизнью, в которой происходит значительно меньше изменений, в которой они вынуждены взаимодействовать с враждебным им миром; эмоциональный фон жизни снижен, преобладает сфокусированность на ее негативных сторонах.
Возможно, осмысление своей жизни является адаптационным эффектом, поскольку чаще характерно для тех родителей, чьи дети являются наркоманами «со стажем».
Ценностный компонент созависимости связан, прежде всего, с трансформацией инструментальных ценностей, поскольку терминальные «ценностные универсалии» (любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь) остаются неизменными. Инструментальные ценности в сравнении с терминальными более динамичны, но отрефлексировать эти изменения родителям наркозависимых трудно, поскольку, вероятно, они сильно поглощены актуальной ситуацией, и их ценностно-смысловое пространство в il J настоящий момент не включает в себя вектор времени. Актуальная ситуация трансформирует образ ценностей прошлого и выстраивает образ будущей ценностно-смысловой доминанты жизни, жестко разделенной на две сферы: межличностного общения и внесемейной самореализации.
Среди изменений, происходящих с терминальными ценностями, следует отметить повышение значимости собственного развития и личностного роста, которая, на наш взгляд, косвенно свидетельствует о личностной готовности матерей наркозависимых к серьезной работе над собой в контексте оказания им психологической помощи.
Выделение типов созависимости в условиях наркозависимости ребенка показало, что наиболее существенные различия следует искать именно в особенностях ценностно-смысловой сфере личности созависимых. Выделенные типы трансформации ценностно-смысловой («Я для ребенка» и «Я для себя») могут быть описаны как феномены конвергенции (слияния с ребенком-наркоманом, растворения в этой проблеме, в определенной мере потерю самоценности) и дивергенции (отторжения ребенка, отрицания личностной значимости происходящего с ним, ориентации на себя).

Автореферат диссертации по теме "Проявление созависимости в ценностно-смысловой сфере матерей при наркотизации ребенка"
На правах рукописи УДК 346.3-053 81
Яцышин Сергей Михайлович
ПРОЯВЛЕНИЕ СОЗАВИСИМОСТИ В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЕ МАТЕРЕЙ ПРИ НАРКОТИЗАЦИИ РЕБЕНКА
Специальность 19.00.01 - Общая психология, история психологии, психология личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург, 2003
Работа выполнена на кафедре психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент С.Т. Посохова
доктор психологических наук, профессор И. Л. Горьковая
кандидат психологических наук, доцент Н.А. Волкова
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный
университет педагогического мастерства
Защита состоится «/У» « » 2003 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « ^ » апреля 2003 года.
Ученый секретарь И.А. Баева
диссертационного совета
Актуальность исследования
Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами в настоящее время является одной из глобальных мировых проблем. В России на протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост наркомании. Большинство потребителей наркотиков и больных наркоманиями составляют подростки и молодежь.
Психологические исследования, связанные с проблемой i иркозависимосга, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации. Особое внимание уделяется также изучению влияния наркозависимости человека на его близких, которое сегодня признается практически всеми исследователями. Внутрисемейные взаимоотношения могут стать мощным позитивным или негативным фактором для реабилитации наркозависимого. Однако дня отечественной психологии эта проблема является относительно новой, и при ее изучении обычно опираются на западные традиции исследования созависимоста. Созависимосгь обычно определяется через описания наиболее значимых и универсальных проявлений этого феномена, не дающих возможности эксплицировать механизмы его функционирования (СВ. Березин, МЮ. Городнова, АР. Данилин, ИВ. Данилина, Н.В. Дмитриева, ТН. Дудко, И.Ж. Калашников, СА Кулаков, ЦП. Короленко, Н.С. Курек, АВ. Ларионов, КС. Лисецкий, В.И. Литвиненко, В.Д Москаленко, И.А. Мотынга, МИ. Хрисггофорова, В.Н. Черников, Л.М Шипицына, МБ. Яковлева и тл.).
На основе анализа литературы и опыта оказания психологической помощи близким наркозависимых созависгшость определяется нами как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни.
В отечественной психологии в качестве внутриличностного, субъективного аспекта, определяющего отношения человека к миру и к самому себе, признается ценностно-смысловая сфера (А.Ю. Агафонов, Б.С. Братусь, И.А. Васильев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Р.С. Пантелеев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Л. Поплужный, O.K. Тихомиров и т.п.). Соответственно, в основе изменения отношений человека лежит трансформация его ценностно-смысловой сферы.
В соответствии с этим, в качестве объекта исследования рассматривается ценностно-смысловая сфера личности.
Предметом исследования выступает психологическое содержание созависимости как ценностно-смыслового феномена.
Цель исследования заключается в изучении трансформаций в ценностно-смысловой сфере личности родителей, чьи дети злоупотребляют наркотиками, как основного содержания созависимости.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы: 1. Созависимость характеризуется трансформацией ценностно-смысловой сферы созависимого, проявляющейся в повышении осмысленности жизни, расширении границ личной ответственности, переориешаш^
целей и ценностей на проблему наркозависимост^бЛЙЦЙ^и0тека
С. Петербург / у ' ОЭ 3005»кт7>г |
2. Созависимость как феномен трансформации ценностно-смысловой сферы человека неоднородна и включает в себя взаимосвязанные компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия, компонент отношений к ребенку, себе и миру в целом, ценностно-смысловой компонент. Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о психологическом содержании феномена созависимости.
2. Раскрыть психологическое содержание и структуру созависимости.
3. Разработать и апробировать комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости.
4. Исследовать проявления созависимости в контексте внутрисемейного взаимодействия.
5. Исследовать трансформации ценностно-смысловой сферы личности созависимых матерей.
6. Выявить типы созависимых отношений между наркозависимыми и их матерями.
7. Разработать и апробировать рекомендации по оказанию психологической помохци созависимым в контексте комплексной реабилитации наркозависимых.
Теоретико-методологической основой исследования послужили личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), комплексный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), а также принципы системности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего. Базовыми стали представления: о ценностно-смысловой сфере как внутриличностном, субъективном аспекте, определяющем отношения человека к миру и к самому себе (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А, Леонтьев, P.C. Пантилеев, В.В. Столин и т.п.), о роли сознания в регуляции поведения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн), о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бернштейн), о трансфомации психической организации человека (В.Н. Панферов, П. Тейяр де Шарден).
В исследовании участвовали 86 матерей наркозависимых, впервые обратившиеся за психологической помощью, в возрасте от 40 до 59 лет. Они составили экспериментальную выборку. Их дети (в возрасте от 15 до 29 лет) злоупотребляют опиатами (героин) в среднем в течение 1,8 лет (от 3 месяцев до 6 лет). В контрольную выборку вошли 50 матерей, чьи дети не страдают ' наркотическими зависимостями. Экспериментальная и контрольная выборки были максимально уравновешены по формальным признакам: возрасту матерей и детей, образованию матерей, семейному положению положение, полу детей и т.д.
Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен задачами исследования. Поскольку мать является одним из самых близких к ребенку человеком,
психологические трансформации в контексте формирования созависимости наиболее ярко и четко можно наблюдать именно на материнской выборке. Кроме того, матери на практике наиболее часто обращаются за психологаческой помощью по поводу наркозависимости своих детей.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась подбором методов исследования, адекватных его целям и задачам, корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных, а также экспертными оценками проективных методик.
Научная новизна исследования определяется тем, что описаны личностные изменения матерей наркозависимых, характеризующие разные компоненты созависимости: компонент внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный. Выявлены типы созависимых отношений матерей к наркозависимым детям в контексте цешгостно-смысловых трансформаций: созависимость по типу дивергенции и (»зависимость по типу конвергенции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о психологических особенностях личности родителей наркозависимых. Сформулировано понятие созависимости, учитывающее трансформации в ценностно-смысловой сфере матерей наркозависимых. Особенности созависимых отношений рассмотрены как результат изменения ценностно-смысловой сферы родителей, т.е. созависимость понимается как внутриличностный феномен, определяющий жизненные отношения созависимого.
Практическая значимость исследования заключается в том, "что определены наиболее перспективные подходы и пути, позволяющие повысить возможности реабилитационных мероприятий, которые проводятся с наркозависимыми. На основе результатов исследования обосновывается необходимость и перспективность организации личностно ориентированной психологической помощи родителям, имеющим химически зависимых детей.
Результаты исследования легли в основу программы комплексной медико-психо-социалыюй реабилитации наркозанисимых подростков. Материалы диссертации использовались в процессе профессиональной подготовки практических психологов на психолого-педагогическом факультете РГГТУ им. АЛ Герцена. Внедрение результатов исследования осуществлялось при организации консультативной службы и при непосредственном консультировании родителей наркозависимых на базе' консультативной службы и Телефона Доверия по проблемам наркозависимости общественной организации «Цетр профилактики наркомании», а также через проведение обучающих тематических науч! го-практических семинаров для специалистов системы молодежной полигаки как Северо-Западного региона, так и других регионов России.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Созависимость — это внутриличноегаый феномен, вызванный устойчивым измененным отношением к наркозависимому. Данный феномен обусловлен трансформацией цешюстно-смысловой сферы личности, опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. Созависимость включает в себя ряд
взаимосвязанных компонентов: внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный.
2. Для компонента «внутрисемейное взаимодействие» характерно повышение деструктивности внутрисемейных отношений, изменение представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.
3. Смысложизненный компонент созависимосгги отражает снижение осмысленности жизни на фоне субъективного ощущения утраты контроля над ней, переживание жизни как враждебной, статичной, неизменно наполненной негативными событиями и переживаниями. Пространство ответственности и жизненных целей четко ограничивается и персонифицируется.
4. Ценностный компонент созависимости характеризуется консервацией таких терминальных ценностных универсалий, как любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь и т.д. Инструментальные ценности более динамичны.
5. Существует два типа созависимости, характерные для матерей в ситуации наркотизации ребенка: «Я для себя» и «Я для ребенка». Первый тип созависимости определяется как дивергенция и проявляется в повышении осмысленности жизни и ограничении жизненного пространства рамками собственного благополучия и развития. Второй тип определяется как конвергенция и проявляется в понижении осмысленности жизни, ориентации на благополучие ребенка. Каждый из описанных типов созависимости является непродуктивным, поскольку характеризует ограничение жизненного пространства созависимого человека.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практической конференции «Психическое здоровье: Санкт-Петербург - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Восьмой Европейской конференции по реабилитации и политике в области наркомании (Варшава, 2001); на международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Ананьевские чтения: образование и психология» (Саню-Петербург, 2001); Седьмом Международном Форуме Национального Института по проблемам наркомании (NTOA - Квебек, 2002) и др.
Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГТТУ им. А. И. Герцена, а также на выступлениях на аспирантских семинарах психолого-псдагэгичссксюо факультета РГПУ им. А. И Герцена. По материалам диссертации опубликованы методические пособия по работе с родителями наркозависимых, результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, библиографии из 177 наименований, в том числе 31 на иностранном языке, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 23 рисунка и 31 таблицу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, описываются его цель, гипотезы и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Трансформация ценностно-смысловой сферы родителей наркозависимых как феномен созависимости» содержит анализ литературы
по проблеме созависимости в контексте изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере созависимых. Основная задача этой главы — разработка теоретической модели созависимости как ценностно-смыслового феномена, которая легла в основу проведенного эмпирического исследования.
В параграфе 1.1 «Созависимость как измененная система отношений личности» указывается что, несмотря на межличностную природу, созависимые отношения представляют собой внутриличностный феномен трансформации системы отношений человека с миром и самим собой.
В контексте нашего исследования особое внимание уделяется внутриличностным субъективным аспектам межличностных отношений, т.е. их субъективному отражению субъектом, а также ишрапсихическим детерминантам их формирования.
Наркотическая зависимость ребенка («ребенок» - структурно-обусловленная характеристика), понимаемая как комплексное медико-психо-социальное заболевание, вносит существенные изменения в функционирование семьи, которые, в свою очередь, начинают создавать препятствия на пути реабилитации наркозависимого. Это с очевидностью показано в зарубежных, а в последние годы и в отечественных исследованиях (Березин С. В., Лисецкий К. С., Мотынга И. А, 1997; Городнова М. Ю., 2002; Дудко Т. Н„ 2001; Кулаков С. А., Черников В. Н., 1991; Эйдемиллер Э. Г., Юспщкис В., 1999; Alexander J. F., Parsons В. V.. 1973; Bry В. II., 1988; Coyne J., Liddle H. A, 1992; Jessor R, Jessor S. L., 1977; Kaufman E., 1984; Stanton M. D., 1982; Szapocznic J., 1988 и т.п.). Причины нарушения системы внутри- и внесемейных отношений исследователи находят во впутриличносгных конфликтах членов семьи, появляющихся как реакция на наркотизацию ребенка. Эти феномены являются системообразующими в различных определениях созависимости.
Понятие «созависимость» используется в разнообразных отечественных и зарубежных исследованиях влияния наркотизации одного из членов семьи на внутрисемейное взаимодействие. Его применение, по всей вероятности, обусловлено очевидностью того факта, что химическая зависимость близкого человека (в частности, ребенка), оказывает влияние на личность и поведение других людей, которых определяют как «созависимых».
На настоящий момент не существует единого подхода к определению созависимости (рис. 1).
БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Москаленко ВД, Шайдукова JI.K, ОТНОШЕНИЕ К ЗАВИСИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ
Wegscheider-Lruse 6 и т г, СОЗАВИСИМОСТЬ Короленко Ц П., Дмитриева Н. В и т.п.
ПОВЕДЕНИЕ Смит У., SmolleyS.umn СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С
ЗАВИСИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ Лоренс Э., Сабби Р.; Шилова К. В. и т.п
Рис. 1. Подходы к определению созависимости
При этом большинство определений (»зависимости носит описательный характер и, по сути, представляет собой перечисление признаков этого феномена, проявляющихся в поведении созависимого (Данилин Л- Г., Данилина И. В., 2000; Калашников ЮС, 2002; Кауфманп П., 2000; Кулаков С А., 2001; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Курек Н.С., 1992; Ларионов А.В., 1997; Литвиненко В.И., 1999; Москаленко В.Д., 1992; Христофорова М.И., Шипицьша Л.М., 2001; Яковлева М.Б., 2002; Heath A. W., Stanton M.D., 1991 и т.п.). Эта признаки можно условно разделить на три группы (табл. 1):
- признаки, характеризующие изменение отношения к себе;
- признаки, характеризующие изменение отношения к наркозависимому;
- признаки, характеризующие изменение отношений с другими людьми.
Таблица 1
Психологические признаки созависгшости
Признаки Содержание признаков
Изменение отношения к себе • отрицание реальности; • запрет на свободное выражение чувств и потребностей; • низкая самооценка; • неспособность принимать решения без помощи со стороны; • неотоа)бностасоспшляп> и претворял в ж1отьсобс^^ • подчинение настроения, чувств и действий поступкам наркозависимого; • действия на основе собственных интерпретаций, скрытый эгоцентризм; • зависимость от внешних оценок; • трудности в распознавании своих эмоциональных состояний; • нарушение идентификации собственных потребностей; • стереотип жертвы как часть мировоззрения; • смещение понятий («Я не знаю, что такое нормальная семья»); • Утрата собственного «Я».
Изменение отношения к наркозависимому • Деспотичность, жесткость отношений, система эмоциональных репрессий, насилия; • Установление симбиотических союзов; • Реализация треугольника «жертва - преследователь - спасатель» • Принятие ответственности за чувства, мысли и поступки наркозависимого; • Сверхконтроль; • Попытки смягчить агрессию наркозависимог о; • Чрезмерная лояльность к зависимому человеку; • Локус юэшропя родителей находится говедаши ребенка, что приводит к неосознаваемому делегированию ребенку оше1Ивеянос1Иза<жидейстЕими/1ОТ1(ясшяния
Изменение отношений с другими людьми 1 • Размытость границ общения и ролей; • Забота о других, желание быть незаменимым; • Принятие ответственности за чувства, мысли и поступки близких; • Отгораживание себя от конфликтных ситуаций; • Соглашательская позиция без всякого анализа ситуации; • Стремление произвести впечатление на окружающих; • Отказ от внешней помощи; • Стремление сохранить семью; • Делепфоваш1едоу1т1людша1ветивешюсшза(^идейс1вю1и/юшсос1ш^
Как видно из табл. 1, феноменологически созависимость представляет собой изменение системы отношений созависимого человека к миру и самому себе. В этом смысле наиболее корректным представляется определение созависимости, предложенное Ц. П. Короленко и Н. В. Дмитриевой в рамках концепции социодинамической психиатрии. Созависимость понимается ими и как форма болезни, и как аддикция, выходящая за пределы химической и нехимической зависимости - аддикция отношений. Отношения с другими людьми становится аналогом аддиктивного агента у наркозависимого.
Аддикция представляет собой определенную форму отношения к объекту («объект» применительно к человеку в рамках субъектгсубъекшой парадигмы отражает одну из сторон его представленности во взаимоотношениях). Аддикция отношений выражается отношением к сложившемуся стилю взаимодействия.
Обобщая существующие на настоящий момент подходы, созависимость на этом этане анализа мы можем определить как измененное устойчивое отношение к наркозависимому, которое становится фактором, реорганизующим жизнь созависимого.
Для поиска определения созависимости, учитывающего не только поведенческие, но и внутриличностные изменения, происходящие с созависимым человеком, необходимо найти психологические феномены, которые связывают разнонаправленные отношения как системообразующий признак поведенческих проявлений созависимости с внутренним миром человека. Представляется, что такую задачу можно решить посредством анализа созависимости как изменения смысловой сферы личности человека, который столкнулся с проблемой наркотической зависимости близкого.
Параграф 1.2 «Ценностно-смысловая сфера личности как превращенная форма жизненных отношений человека».
В отечественной психологии в качестве внутриличностного, субъективного аспекта, определяющего отношения человека к миру и к самому себе, признается смысловая сфера личности (Братусь Б. С., 1988; Леонтьев А. Н., 1975; Леонтьев Д. А., 1999; Пантилеев В. С., 1991; Сталин В. В., 1983 и т.п.). Соответственно, для поиска внутриличностного содержания созависимости необходимо изучить особенности смысловой сферы личности созависимого.
Признание за созависимостью смыслового содержания, вписанного в иерархию разнообразных смыслов, позволяет объяснить причины, по которым наркомания ребенка оказывает столь существенное влияние на жизнь его родителей, практически полностью перестраивая ее. Вероятно, смысл зависимости ребенка и отношений с ним занимает в смысловой иерархии одно из ведущих мест.
Кроме того, категория смысла выступает мостиком между особенностями поведения и его интрапсихическими детерминантами, поскольку представляет собой элементарную единицу анализа психики человека, разрешающую традиционно выделяемые антиномии психического опыта: внешнее -внутреннее, отражение - регуляция, сознание - бессознательное, произвольное - непроизвольное (Агафонов А. Ю., 2000; Васильев И. А., Поплужный В. Л., Тихомиров О. К., 1980). Она является обозначением координат многомерного
мира человека, его «жизненного пространства», интегративным образованием психологических систем, обеспечивающих избирательность сознания, поведения и деятельности.
В контексте описанных выше идей смысловой природой обладают многие психологические феномены, относимые к «внутреннему миру» человека и внутриличностным регуляторам его поведения, среди которых наиболее часто рассматриваются ценностные ориентации, жизненные цели, атрибуция ответственности и смысл жизни.
Анализ представлений о ценностно-смысловой сфере человека в преломлении к проблеме созависимости позволяет представить последнюю через соотношение двух ее составляющих. Одна из них - ценностно-смысловое содержание отношения родителя к наркомании ребенка и ее месту в собственной жизни, другая - проявления созависимости в описанных выше признаках. Эти представления отражены на рис. 2.
Рис.2. Гипотетическая модель созависимости в условиях наркотизации ребенка
Согласно описанной выше точке зрения, именно изменение ценностно-смысловой сферы родителей является причиной и результатом поведенческих проявлений созависимости.
Поскольку изменения ценностно-смысловой сферы так или иначе связаны именно с наркотизацией ребенка, то звеном, опосредующим эти изменения, без сомнения; являются специфические родительские образы ребенка и самого себя. Эти образы представляют собой элементы целостной ценностно-смысловой сферы и определяют ее динамику под воздействием локализованного в системе «ребенок — Я» стрессогенного фактора. Если изменение образа ребенка, очевидно, вызвано переменами, произошедшими в его жизни, то изменение «Я-
образа» родителей может быть связано с необходимостью переосмысления собственной жизни в ситуации наркотизации ребенка.
В параграфе 1.3 «Ценностно-смысловой аспект созависимости родителей наркозависимых» формулируется определение созависимости в контексте трансформации ценностно-смысловой сферы созависимого на основе представлений о личности как самоорганизующейся системе, целью которой является организация субъективного опыта в соответствие с адаптивными задачами (Олпорт Г., 1998).
На рисунке 3 созависимостъ представлена как адаптация к такому стрессогенному фактору, как наркотизация близкого человека. Именно он «запускает» те внутриличностные изменения, комплекс которых рассматривается в рамках данной работы как интрапсихический аспект созависимости, опосредующий широко изученные ее поведенческие проявления.
Жизненный мир личности и ее субъективный опыт
Стрессогенная ситуация (наркотизация ребенка)
К I Изменение ценностно-смысловой сферы
созависимого как способ адаптации к стрессору
Изменение отношения к себе
Изменение отношения к другим людям и к миру в делом
Изменение отношения к наркозависимому ребенку
Рис. 3. Изменение ценностно-смысловой сферы созависимого как адаптивный феномен
На основе сформулированных выше предположений, можно расширить и уточнить определение созависимости. Созависимость - это трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни.
В главе 2 «Организация исследования» описываются этапы и методы исследования, процедура обработки полученных результатов.
В параграфе 2.1 «Обоснование выбранного направления» указывается, что методологическую базу исследования составили:
- комплексный подход [Ананьев Б. Г., Ломов Б. Ф. и т.п.], поскольку созависимость рассматривается как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая жизненные отношения созависимого.
- личностно-ориентированный подход [Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Рубинштейн С. Л. и т.п.], поскольку основное внимание в нем уделяется личности созависимого.
- субъектно-деятельностный подход [Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Панферов В. Н., Петровский А. В., Петровский В. А., Рубинштейн С. Л. и т.п.], поскольку созависимостъ как система психологических трансформаций понимается в качестве продукта субъектной активности близких наркозависимого, которые стремятся к тому, чтобы наладить собственную жизнь после того, как в жизни семьи появляется новое явление - наркоман.
Параграф 2.2 «Описание объекта и процедуры исследования»
содержит характеристику исследуемых выборок, а также процедуры сбора эмпирических данных.
В параграфе 2.3 «Описание методов и методик исследования» указаны методические средства, применяемые для комплексного исследования созависимости как ценностно-смыслового феномена (табл. 2):
Таблица 2.
Методики, направленные на исследование компонентов созависимости
Сфера исследования Методики исследования Литературный источник
Общая характеристика выборок, первичная информация об отношении семьи к наркоману Анкета Авторская
Трансформация образа «Я» и образа ребенка как компонент созависимости «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна и Т. МакПартленда Бодалев А. А., Сталин В. В., 1987
Свободный ассоциативный эксперимент на слова-стимулы «Мой ребенок», «Наркоман» Петренко В.Ф., 1988
Проявление созависимости во внутрисемейном взаимодействии Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири в модификации Л. Н. Собчик Собчик Л. Н„1990
«Конструктивно-деструктивная семья» Эйдемиллер Э. Г., Юстицию В., 1999
Трансформация ценностно-смысловой сферы как компонент созависимости «Тест смысложизненных ориентаций» Леонтьев Д. А., 1999
Методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича Леонтьев Д. А., 1992
«Незаконченные предложения» Сирота Н. А., и др., 1999
Анкета «Мои жизненные цели» Авторская
Свободный рисунок на тему «Моя жизнь» Авторская модификация
Цели и процедура использования методов математической обработки полученных данных (описательные статистики, критериальный, корреляционный, кластерный и факторный анализ) изложены в параграфе 2.4 «Математические методы проверки статистических гипотез».
Глава 3 «Результаты эмпирического исследования компонентов созависимости» содержит описание результатов эмпирического исследования созависимости в единстве се различных компонентов.
В параграфе 3.1 «Исследование образа ребенка и образа «Я» у матерей наркозависимых» описываются особенности образа ребенка и образа «Я» в контексте созависимости.
Образ ребенка в представлении матерей наркозависимых наделен значительно более негативным смыслом, чем в контрольной группе. Такой ребенок, помимо «материнских» чувств, выражаемых словами «любимый», «родной, дорогой», «славный, милый, хороший», вызывает у матерей много негативных переживаний: «жалко его», «жалко себя», «много боли в сердце». Ребенок-наркоман может вызывать даже резко негативную реакцию, близкую к отторжению: «дебил, нахал, гад», «негодяй», и в то же время характеризоваться позитивно: «добрый», «ласковый», «умный», «уважает близких» и т.д. Среди матерей в контрольной группе в подавляющем большинстве случаев встречаются только позитивные чувства в адрес собственного ребенка.
С помощью кластерного анализа выделено три типа восприятия матерью ребенка-наркомана. Один, вероятно, отражает специфический вариант образа ребенка-наркомана - «Безэмоциональное восприятие ребенка». Два других встречаются и в контрольной выборке: «Позитивное восприятие ребенка», «Амбивалентное восприятие ребенка».
Результаты исследования показывают, что наркомания ребенка часто включается в Я-образ, что более характерно для матерей с позитивным самоотношением. Безоговорочное позитивное отношение к ребенку-наркоману связано, по всей видимости, с разведением в сознании матери идеализированного образа ребенка и его болезни, на которую списываются все негативные моменты, возникающие во взаимодействии с ним. Данный тип отношения к ребенку наряду с эмоциональной невовлеченностью в происходящее в семье является неконструктивным способом взаимодействия с проблемой наркотизации ребенка и, по всей видимости, вызван действием психологических защит.
Существенных различий между образом «Я» матерей наркозависимых и матерей, не столкнувшихся с этой проблемой, не выявлено. Это может указывать на относительную устойчивость Я-образа матери к такому стрессору, как наркотизация ребенка. Однако самоописания созависимых включают относительно более узкий круг собственных социальных ролей, ограниченный преимущественно семейными ролями (дочь, мать, жена, бабушка), а также ряд высказываний религиозной тематики («создание Бога» и др.). Вероятно, происходит сужение спектра внешних моделей ролевого поведения.
В параграфе 3.2 «Исследование особенностей взаимодействия матерей с наркозависимыми детьми» экспериментально подтверждается распространенное представление о том, что наркомания ребенка оказывает существенное влияние на функционирование семьи, делая его более конфликтным, противоречивым и деструктивным (табл. 3). Возможно, это связано с изменением представлений матерей о своем ребенке, смещением фокуса внутрисемейных отношений на взаимодействие с ним. Нами установлено, что
семьи, имеющие детей с большим стажем употребления наркотиков, способны подходить к проблеме наркомании ребенка более конструктивно, что связано с меняющимися представлениями об автономности ребенка.
Таблица 3
Различия между экспериментальной и контрольной выборками по уровню конструктивности / деструктивности внутрисемейного взаимодействия
Признаки конструктивности / деструктивности семьи Матери наркозависимых Матери контрольной выборки Значение 1 критерий
Средн. Ст.откл. Средн. Ст.откл.
1. Влияние 1,96 1,54 1,42 1,38 2,09**
2. Фрустрация 2,84 1,48 1,76 0,87 5,36**
3. Информация 3,53 1,65 2,78 1,57 2,62**
4. Отчуждение 1,67 1,54 1,14 1,14 2,29**
5. Общая оценка деструктивпости 10,04 5,39 7,09 3,64 3,78**
** - а<0,01
В то же время следует отметить, что в экспериментальной и контрольной выборках наблюдаются отдельные сходные тенденции (табл. 4-5). Это позволяет косвенно подтвердить гипотезу о том, что различия между выборкой матерей наркозависимых и нормативной выборкой существуют не только в сфере взаимодействия с ребенком. Вероятно, их следует искать в том числе и среди внутриличностных детерминант, ценностно-смысловых образований.
Таблица 4
Соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» родителей
. . Октанты Матери наркозависимых Матери контрольной выборки
Я-реальное Я-идеальное Я-реальное Я-идеальное
Средн. Ст откл. Средн. Ст.откл. Средн. Ст.откл. Среди Стоткл
1. Властный, лидирующий 4,57 2,36 5,03 3,18 3,88 2,89 5,22 2,94
2. Независимый, доминирующий 3,88 1,97 4,37 2,23 3,59 2,15 4,27 2,05
3. Прямолинейный, агрессивный 4,30** 2,11 3,56 2,08 3,34** 2,27 2,93 1,86
4. Недоверчивый, скептичный 4,51** 2,91 1,28 1,53 3,33** 2,66 0,83 1,09
5. Покорно-застенчивый 6,63** 3,92 2,99 2,01 5,20** 2,89 2,41 1,75
6. Зависимый, послушный 5,21** 3,36 2,71 1,89 3,90** 2,61 2,10 1,57
7. Сотрудничающий, конвенциональный 6,49 2,97 5,93** 3,53 5,33 2,65 5,59** 3,25
8. Ответственно-великодушный 6,47** 3,52 5,67 4,88 4,88** 2,90 4,69 3,25
** - значимые различия между показателями «Я-реальное» и «Я-идеальное» в экспериментальной и контрольной выборками (а<0,01)
Таблица 5
Соотношение образов «Мой ребенок-реальный» и «Мой ребенок-идеальный»
Октанты Матери наркозависимых Матери контрольной выборки
Мой ребенок-реальный Мой ребенок -идеальный Мой ребенок-реальный Мой ребенок -идеальный
Средн. Ст.откл Средн. Стоткл. Средн. Ст.откл. Средн. Ст.откл
1. Властный, лидирующий 4,07 2,52 4,99 3,66 4,61 2,86 5,73 2,96
2. Независимый, доминирующий 3,95 2,09 4,41 2,17 4,43 2,36 4,51 1,94
3. Прямолинейный, агрессивный 4,49** 2,47 3,29 2,12 3,61** 2,35 2,82 1,88
4. Недоверчивый, скептичный 5,65 2,75 1,03 1,38 3,71 2,82 0,90 1,03
5. Покорно-застенчивый 4,80 3,41 2,99 2,38 3,51 2,95 2,92 1,48
6. Зависимый, послушный 5,40** 2,81 2,80 2,12 3,02** 2,45 2,24 1,36
7. Сотрудничающий, конвенциональный 5,66 3,41 5,73 3,31 3,88 2,58 5,90 2,72
8. Ответственно-великодушный 4,07 3,29 5,75 3,65 3,67 2,92 4,88 3,06
** - значимые различия между показателями «мой ребенок-реальный» и «мой ребенок-идеальный» в экспериментальной и контрольной выборках (а<0,01)
Параграф 3.3 «Исследование ценностно-смысловой сферы матерей наркозависимых» посвящен результатам изучения ценностно-смыслового компонента созависимости. Он состоит из четырех разделов.
В разделе 3.3.1 «Исследование уровня осмысленности жизни матерей, чьи дети злоупотребляют наркотиками» показано, что для матерей наркозависимости характерен относительно низкий уровень контроля над собственной жизнью (табл. 6). Они неуверенны в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Они убеждены в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно загадывать что-либо на будущее.
Таблица 6
Уровень осмысленности жизни в контрольной и экспериментальной выборках
Параметр Матери наркозависимых Матери контрольной выборки Значение 1
Среднее Ст.откл. Среднее Ст.откл.
1. Цели в жизни 31,64 6,38 32,94 5,93 1Д7
2. Процесс жизни 28,51 6,47 29,68 5,74 1,05
3. Результат 23,16 6,22 24,64 4,60 1,06
4. Локус контроля - Я 19,63 4,67 20,42 3,94 1,00
5. Локус контроля - жизнь 25,86 6,05 28,78 5,27 2,83**
6. Общий показатель 97,52 15,95 101,88 14,67 1,05
** - а<0,01
Таким образом, преобразования претерпевают не только те «фрагменты» ценностно-смысловой сферы, которые включают в себя непосредственных участников событий (ребенка и его зависимость, родителей и т.д.), но и проживание жизни в целом. Это, прежде всего, выражается в субъективно отражаемом впечатлении потери контроля над ней (табл. 7).
Таблица 7
Особенности «проживания» собственной жизни (по результатам анализа рисунков)______
Параметр Матери наркозависимых. Матери контрольной выборки Значение!
Среднее Ст.откл Среднее Ст.откл
1. Активность 1,66 1,18 3,66 1,52 5,60**
2. Наличие «Я» 1,93 1,20 3,38 1,65 3,14**
3. Ощущение жизн.изменений 2,37 1,38 3,10 1,42 3,14**
4. Враждебность мира 3,20 1,23 1,70 0,86 6,15**
5. Эмоциональный фон 2,45 1,12 3,38 0,92 6,45**
6. Тревожность 3,92 0,92 3,06 1,22 4,07**
7. Контакты с другими 1,40 1,11 2,06 1,46 2,83**
** - а<0,01
Матери наркозависимых живут жизнью, в которой происходит значительно меньше отражаемых ими изменений. Их жизнь, по их же собственным ощущениям, менее динамична. Она сконцентрирована вокруг одного вектора, в качестве которого чаще всего выступает взаимодействие с враждебными им фрагментами жизненного мира, которых, по сравнению с матерями из контрольной выборки, они находят намного больше. Эмоциональный фон у родителей наркозависимых снижен, тревожность повышена.
Матери наркозависимых значительно реже, чем в норме, включают в рисунок самих себя. Кроме того, их рисунки практически не содержат элементы, указывающие на их жизненную активность. Согласно исследованиям Д. А. Леонтьева, эти параметры характеризуют степень осмысленности человеком собственной жизни. Таким образом, у матерей наркозависимых преобладает сфокусированность на негативных сторонах жизни, которая становится исходным моментом осмысления жизни в целом.
Результаты корреляционного анализа показывают, что матери наркозависимых имеют возможность обратиться к смыслу собственного существования только в том случае, если им удается поддерживать позитивный эмоциональный фон, проявлять жизненную активность, уделять место в своем жизненном пространстве другим людям. В контрольной выборке матери характеризуются более осмысленной жизнью в связи с отсутствием интереса, динамики жизни, сниженным эмоциональным фоном. Вероятно, осмысление своей жизни является адаптационным эффектом, поскольку чаще оно характерно для тех родителей, чьи дети злоупотребляют наркотиками длительный период.
В разделе 3.2.2 «Исследование жизненных целей матерей наркозависимых» иллюстрируется изменение жизненных целей матерей наркозависимых как компонент созависимости.
Результаты, представленные в табл. 8, позволяют отметить, что матери наркозависимых, так же как и матери, не столкнувшиеся с этой проблемой, ориентируются в процессе целеполагания либо на себя и своих близких, либо фиксируются на благополучии ребенка. Однако со временем цели, связанные с выздоровлением наркозависимого ребенка, становятся доминирующими. Они вытесняют не только все остальные аспекты взаимодействия с ребенком, но и другие жизненные цели родителей.
Таблща 8
Среднее число жизненных целей, классифицированным по основанию направленности, в экспериментальной и контрольной выборках_
Направленность целей Среднее количество целей Значение 1
Матери наркозависимых Матери контрольной выборки
1. «на себя» в последние 5 лет 1,47 2,74 1,50
2. «на ребенка» в последние 5 лет 1,10 0,87 1,13
3. «на других» в последние 5 лет 0,29 0,33 0,38
4. «на себя» в последний год 1,34 1,86 2,14*
5. «на ребенка» в последний год 1,21 0,77 2,05*
6. «на других» в последний год 0,24 0,43 1,73
7. «на себя» сейчас 1,55 1,70 0,56
8. «на ребенка» сейчас 1,26 0,60 2,59**
9. «на других» сейчас 0,18 0,56 2,06*
* - а<0,05; ** - а<0,01
Наряду со сферой целеполагания изменения претерпевает и ценностная сфера личности созависимого, что показано в разделе 3.3.3 «Исследование структуры ценностных ориентаций в выборке матерей наркозависимых».
Структура приоритетных терминальных ценностей матерей не испытывает существенного влияния ситуации наркотизации ребенка. Она является резистентной к этому стрессору. В число ценностных универсалий в обеих выборках вошли «любовь», «здоровье» и «счастливая семейная жизнь». Однако в общей структуре ценностных ориентаций между экспериментальной и контрольной выборками наблюдаются важные различия. Матери наркозависимых значительно выше ценят собственное развитие, личностный рост, тогда как матери, составляющие контрольную выборку, ориентированы на внешнюю самореализацию (на работе, в общении и т.д.).
Для матерей наркозависимых инструментальные ценности связаны преимущественно со сферой общения с другими людьми, в которой они пытаются найти гармонию между мягкостью, терпимостью и чуткостью, т.е. «подстройкой под другого», а также твердой волей, независимостью («подстройкой под себя»). Часто это происходит в ущерб ценностям, способствующим самореализации вне сферы общения - ценностям образованности и рационализма.
Раздел 3.3.4 «Исследование особенностей распределения ответственности матерями наркозависимых» содержит данные о структуре
атрибуции ответственности как компонента созависимости. Показано, что матерям наркозависимых, так же, как и матерям из контрольной группы, свойственно распространенное понимание ответственности в качестве обязательности, а также включение в сферу личной ответственности других людей. Однако, в отличие от нормативной выборки, в экспериментальной группе ответственность фокусируется в значительной мере на собственном ребенке, что связано с возникновением противоречивых чувств: с одной стороны, страха перед этой ответственностью,, а с другой - мобилизации, помогающей преодолеть страх путем контроля за другими людьми и за собой. В то же время в экспериментальной выборке часто встречается противоположный вид ответственности - ответственность за себя - который не наблюдается в контрольной группе.
В параграфе 3.4 «Структура созависимости матерей наркозависимых» на основе результатов факторного анализа корректируются сформулированные в теоретической главе предположения о существовании разных компонентов созависимости матерей, чьи дети употребляют наркотики. На основе анализа эмпирических данных можно выделить следующие компоненты:
• компонент внутрисемейного взаимодействия: включает характеристики взаимодействия созависимого с другими людьми и зависимым ребенком, значимый вклад в которое вносят образы самой себя и ребенка;
• смысложизненный компонент созависимости: объединяет характеристики образа, собственной жизни в сознании матери, осмысленности жизни, полагаиия жизненных целей и распределения ответственности между различными сферами жизни;
• ценностный компонент созависимости: характеризует ценностное регулирование собственной жизни материями наркозависимых.
Таким образом, в исследовании подтвердилось предположение о том, что созависимость не является только изменением системы отношений с другими людьми и самоотношения. Она имеет под собой более глубокие, внутриличностные, ценностно-смысловые основания. На это указывает, в частности, тот факт, что суммарный вклад «ценностно-смысловых» факторов в общую дисперсию переменных превышает вклад фактора взаимодействия.
Попытка типологизации созависимости как реорганизации ценностно-смысловой сферы личности, вызванной устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующей все жизненные отношения созависимого, представлена в параграфе 3.5 «Типы созависимости в условиях наркозависимости ребенка».
Результаты кластерного анализа показывают, что основным типологизирующим признаком является смысложизненный слой созависимости (табл. 9). Преимущественно на основе показателей, относящихся к этому '' компоненту, было выделено два типа созависимости:
• созависимость, проявляющаяся в понижении осмысленности жизни, ориентации на благополучие ребенка, защитно-безэмоциональное отношение к нему (67,44% от общего числа испытуемых) - «Я для ребенка».
• созависимость, проявляющаяся в повышении осмысленности жизни и ограничении жизненного пространства рамками собственного благополучия и развития (32,56 % от общего числа испытуемых) - «Я для себя».
Таблица 9
Значимые различия между подгруппами испытуемых, составляющих экспериментальную выборку_____
Уровень Парамсгр, по которому Среднее Среднее Значение V-
созависи- обнаружены значимые различия значение («Я значение («Я критерия
мости для ребенка») для себя»)
Взаимодействие Властный, лидирующий (я-реал.) 3,56 5,92 3,09**
Позитивное отношение к себе 0,34 1,89 3,01** •
Смысложизненный Цели в жизни 28,24 37,84 6,09**
Процесс жизни 25,52 33,46 4,24**
Уд-ть самореализацией 20,48 27,77 4,05**
Локус контроля «Я» 17,44 23,69 4,98**
Локус контроля «жизнь» 23,36 30,38 4,08**
Общий показатель осмысленности 88,52 113,23 6,25**
Цели «на себя» в течение 5 лет 1,20 2,00 2,86**
Цели «на себя» сейчас 1,31 2,17 3,56**
Ответственность только за себя 1,01 3,00 5,65**
Тотальная ответственность 2,07 0,53 2,97**
Ценностный Счастливая семейная жизнь 3,85 7,32 2,10**
Любовь 4,62 6,80 2,44**
Свобода 11,28 7,96 3,80**
Развитие 10,73 6,95 6,03**
Исполнительность 11,54 7,00 4,52**
Терпимость 4,92 7,85 2,12*
* - а<0,05; ** - а<0,01
По результатам исследования формулированы следующие выводы:
• Созависимость - это внутриличностный феномен, обусловленный трансформацией ценностно-смысловой сферы личности, вызванной устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего, самоотношение и отношение к собственной жизни.
• Созависимость включает в себя следующие компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия; смысложизненный компонент; ценностный компонент. Ценностно-смысловые компоненты являются доминантой в структуре созависимости как внутриличностного феномена.
• Разработан и апробирован комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости. Наиболее информативными методиками показали себя проективный рисунок на тему «Моя жизнь» и «Тест двадцати утверждений на самоотношение», а также анкета «Жизненные цели».
• В контексте внутрисемейного взаимодействия созависимость проявляется через повышение деструктивности внутрисемейных отношений, смещением
«фокуса внутрисемейных отношений» на взаимодействие с ребенком, изменение представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.
• Трансформация ценностно-смысловой сферы личности созависимых заключается в снижении осмысленности жизни, субъективном ощущении утраты контроля над ней, консервации жизненных ценностей, ограничении и персонификации пространства ответственности и жизненных целей.
• Существует два типа созависимости в контексте наркотизации ребенка: «Я для ребенка» (созависимость по типу конвергенции, которая проявляется в слиянии с ребенком-наркоманом, растворении в этой проблеме) и «Я для себя» (созависимость по типу дивергенции, характеризующаяся отторжением ребенка и ориентацией на собственные интересы).
• Эффективность психологической помощи созависимым достигается путем реализации комплекса мероприятий, к которым относятся индивидуальное консультирование и психотерапия, родительские терапевтическая и обучающая группы, семейная психотерапия. Одним из основных направлений работы по оказанию психологической помощи должно быть обращение к ценностно-смысловой сфере родителей наркозависимых в контексте создание условий для анализа ими собственных целей и ценностей, а также их соответствия реальной жизненной ситуации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Шаг за шагом от наркотиков. Книга дня родителей. СПб.: изд-во «Ars Longa», 1999. - 94 с. (соавторы Латышев Г.В., Речнов Д. Д.)
2. Методическое пособие для специалистов, работающих с родителями наркозависимых СПб.: изд-во «Ars Longa», 1999 - 32 с. (соавторы Немшева Л.В., Соболева Е.С.)
3. Роль и место психологической и психотерапевтической помощи родителям па различных уровнях профилактики наркозависимости. // Психическое здоровье. Санкт-Петербург - 2000. Материалы научно-практической конференции. -СПб.: СПбПТГЦ,- 2000. -228 е.- с. 52-55. (соавторы Латышев Г.В., Речнов Д.Д.)
4. Сборник методических рекомендаций по организации системы профилактики наркотической зависимости у подростков и молодежи на основе территориальной модели. СПб.: ГУ «ГЦ РДПМ», 2000 - 56 с. (соавторы Антонова А.И., Бережная М.А., Латышев Г.В., Немшева Л.В., Речнов Д.Д.).
5. Влияние наркомании детей на изменение смысловых структур личности родителей.// Ананьевские чтения: Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2001». - СПб.: изд-во СпбГУ, 2001. - 600 с. - с. 197-198.
6. Комплексная | медико-психо-социальная реабилитация наркозависимых подростков. Учебно-методическое пособие. СПб.: изд-во СПбМА им. Мечникова, 2002. - 230 с. (соавторы Невский A.C., Новокшонов Ю.П., Микляева A.B., Точилов В.А., Шпиленя Л.С.).
7. Факторы риска и защиты в контексте ведения работы по профилактике наркомании.// Героиновая наркомания: актуальные проблемы. Сб. научн. трудов. СПб.: изд-во СПбГМУ, 2002. - с. 76-88. (соавторы Хаггерти К., Латышев Г.В., Речнов Д.Д.).
8. Организация профилактики наркозависимости в условиях сельского образовательного учреждения. Сборник методических рекомендаций. СПб: изд-во «Ирбис», 2001. - 224 стр. (соавторы Гериш A.A., Латышев Г.В., Середа В.М., Речнов Д.Д., Титова O.A.)
9. Мы выбираем жизнь. Программа активной профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДА и других заболеваний, передающихся половым путем. Методическое пособие. СПб.: изд-во «Светлица», 2002.- 80 с. (соавторы Латышев Г.В., Орлова М.В., Речнов Д.Д., Середа В.М., Титова O.A., Щекотилова Е.В.).
t
ч
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 09.04.03. Тираж 100 экз.
2.&o2SA
W^oé
114 0 6