Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков

Автореферат по психологии на тему «Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Делеви, Виктор Семенович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Делеви, Виктор Семенович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ феномена созависимости и совладающего поведения матерей наркозависимых подростков.

1.1 Социально-психологические характеристики созависимости.

1.2 Влияние стресса и копинга на проявление зависимости от психоактивных веществ и созависимости.

Глава 2 Экспериментальное изучение особенностей совладающего поведения матерей наркозависимых подростков.

2.1 Структура и методы исследования.

2.2Социалыю-нсихологические особенности личности и поведения матерей наркозависимых подростков.

Глава 3 Формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков.

3.1 Теоретический анализ направлений социально-психологической реабилитации созависимых.

3.2 Теоретико-методологическое обоснование модели формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков.

3.3 Программа социально-психологической реабилитации матерей паркозависимых подростков.

3.4 Проверка эффективности модели формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков"

Актуальность исследования обусловлена чрезвычайной остротой проблемы алкоголизации и наркотизации в нашей стране. По данным Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков за 2005 год в России количество зарегистрированных потребителей наркотиков составляет около полумиллиона человек, а реальное количество, по разным оценкам, колеблется от 3 до 8 миллионов, из них более 63 процентов составляют дети и молодёжь. При этом возраст первого употребления наркотика снизился до 11 лет. Прогрессивно нарастающие требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышла наркотизация подростков и молодёжи. Отсутствие знаний, навыков и современных социально-адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов - не позволяют им оказывать необходимую психологическую и социальную поддержку зависимым.

Несмотря на то, что наркомания как заболевание достаточно хорошо изучена в науке, большинство авторов уделяет внимание, в основном, медицинским последствиям употребления наркотиков и их воздействия на потребителя. Исследования, связанные с проблемой наркозависимости, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Н. И. Алешкин, С. В. Бере-зин, Б. Г. Битенский., Ю.В. Валентик, С.А Кулаков, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, В. В. Лозопой, Б. Г. Херсонский, О.В. Чересмин., Э. Г. Эйдемиллер, R. F. Catalano, М. Felix-Ortiz, J. D. Hawkins, M. Kooyman, M. D. Newcomb, J. B. Reid и др.)

Сложившаяся в обществе ситуация требует принятия неотложных мер по ослаблению стрессогенного влияния среды на подростков и их родителей, т. к. существующие подходы к профилактике, психокоррекции, социально -психологической реабилитации психосоциальных расстройств мало удовлетворяют запросам практики. Недостаточно существует исследований, посвященных созависимости.

Изучением явления, названного термином «созависимость», психологи занялись сравнительно недавно. Проявления созависимости довольно разнообразны: размытость границ своего «Я», пониженная самооценка, повышенная тревожность, постоянное ожидание худшего, необходимость иметь хорошее мнение о себе у окружающих для обозначения своей ценности, постоянная забота о том, какое впечатление она и ее семья производят на окружающих, навязывание своей незаменимости; стремление всех и все контролировать, подавление проявлений своих чувств и переживаний, склонность судить других, лживость, когнитивная, эмоциональная, духовная ригидность.

Проблема наркотической зависимости затрагивает не только самих потребителей наркотиков, но и их ближайшее окружение, в частности, дестабилизируется обстановка в семье. Присутствие в семье ребенка, злоупотребляющего наркотиками, увеличивает психологические, эмоциональные, физические, материальные нагрузки на её членов, особенно родителей, выступая в качестве постоянного источника стресса. Болезнь химической зависимостью нельзя считать только проблемой индивида, это проблема всех членов семьи. Члены семей, где есть зависимость от психоактивных веществ, страдают не меньше, чем сами больные с химической зависимостью и нуждаются в социальной и психологической поддержке.

Семья является важнейшим элементом общества, она формирует человека и создаёт ему предпосылки для приспособления к жизни. Каждый конкретный индивид склонен смотреть на мир именно через призму собственного опыта в той, конкретной, системе культуры, в которой он рос, формировался и развивался как личность. Семья - это первичная базовая структура общества, именно здесь формируется фундамент личности, это система, функционирующая по определенным правилам и законам. Основными законами функционирования семьи являются закон гомеостаза и закон развития. Семейная система стремится к сохранению равновесия, постоянству, но в тоже время постоянно находится в движении, стремясь пройти полный жизненный цикл.

Проблемы в «зависимой» семье не заканчиваются с прекращением злоупотребления алкоголем или наркотиками кого-то из членов семьи. Трезвость, независимо от того, как ее желали жена и дети, все-таки - изменение. Семейная система, рассчитанная на сохранение равновесия, при условии, что алкоголик или наркоман выступают в своей старой роли «алкоголика» или «наркомана», незаметно будет стремиться к тому, чтобы вернуть их к своей старой роли. Как правило, никто из членов семьи не осознает, что происходит.

Сложность заключается и в том, что из-за однообразия поведения зависимого от психоактивных веществ и повторяемости ситуации у членов семьи закрепляются ригидные и патогенные модели реагирования. Их поведение из активного становится реактивным и проявляется не только в семейных, но и в любых других жизненных ситуациях. Члены таких дисфункциональных семей и в дальнейшем не могут избавиться от сформированной роли. Таким образом, созависимость проявляется как в семье, так и вне ее, касаясь всех сторон психической деятельности, мировоззрения, поведения человека, системы его верований и ценностей.

Данные научных исследований и практический опыт работы с наркозависимыми и их семьями среди наиболее важных направлений работы выделяется оказание помощи родственникам наркозависимых. Между тем, вопросы о влиянии злоупотребления наркотиками на психологическое благополучие родителей изучены мало. Адаптация родителей к наркомании близких людей, а особенно детей, приводит к кардинальным изменениям во всех сферах личности, что отмечают большинство специалистов - практиков, но теоретические, научно обоснованные исследования на эту тему в отечественной и зарубежной психологии строятся преимущественно вокруг проблемы со-зависимости, рассматриваемой в своем феноменологическом аспекте (С.А.Беличева, А. Г. Данилин., И. В. Данилина, Н. В. Дмитриева, И. Ж.

Калашников, Ц. П. Короленко, С. А. Кулаков, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, В. Д. Москаленко, М. И. Христофорова, В. Н. Черников, JI. М. Шипицына, М. Б. Яковлева, С. М. Яцышин, М. Битти, П. Кауфманн, Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, G. A. Dakof, J. A. De Jong, R. A. Johnson, H. A. Liddle, В. E. Mares, R. J. Potter-Efron, E. Woydyllo.)

Созависимость - трудноизлечимое болезненное состояние психики человека, которое можно описать как состояние хронического стресса. Поэтому, чтобы созависимые могли справиться с этим состоянием, необходимо помочь им сформировать навыки стресспреодолевающего поведения. Этого можно достичь, используя определённые методы групповой, семейной психотерапии, психокоррекции и социально - психологической реабилитации. Поиск концептуальных основ психопрофилактики, психокоррекции, социально - психологической реабилитации остается актуальным, хотя решению данной проблемы посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей (А.Г. Врублевский, М.Г. Цетлин, Е.В. Гузиков, Г.Л. Исурина, A.B. Терентьева, М.Б. Яковлева , Э. Войдылло, Б. Воронович и др.). Тем не менее, необходим дальнейший поиск новых теоретических подходов, использующих не только нозологическую, но и экстранозологическую базу, требуется разработка современных моделей "вненозологической" психопрофилактики, психотерапии и реабилитации, опирающихся на общие механизмы эмоционального стресса, использующих как социально-поддерживающие ресурсы среды, так и развивающих ресурсы личности по активному преодолению функциональных донозологических расстройств и болезни (Ю. В. Ва-лентик, В. В. Козлов, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, R. Hauzer и др.) Наша работа направлена на более глубокое изучение специфических проблем соза-висимости, которой подвержены родители наркозависимых; в ней делается попытка создать эффективный механизм социально - психологической поддержки созависимых, являющийся частью комплексной задачи - помощи зависимым от психоактивных веществ и их семьям.

Объектом нашего исследования являются социально-психологические особенности личности и поведения матерей наркозависисмых подростков.

Предметом исследования является формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков с использованием интегративных трансформационных групповых методов социально-психологической реабилитации

Основная цель исследования - изучить специфику совладающего поведения матерей наркозависимых подростков, и, выявив деструктивные тенденции, разработать модель формирования социально-активного совладающего поведения и программу социально - психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков.

Гипотезы исследования:

1.Созависимость матерей наркозависимых подростков как специфическая форма зависимости оказывает влияние на их психическое состояние, формирует социально - психологические качества личности, такие, как сен-зитивность к отвержению, специфические формы восприятия социальной поддержки и, в определенной степени, обуславливает доминирование в поведении пассивных копинг-стратегий.

2. Программа социально-психологической реабилитации созависимых матерей должна быть подчинена целям личностного роста, формирования социально-активных копинг-стратегий с помощью развития личностных ресурсов и поддерживающих ресурсов социальной среды посредством групповой интегративной интенсивной методики, включающей в себя методы телесно - ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ феномена созави-симости и методов социально-психологической помощи созависимым.

2.Провести исследование совладающего поведения матерей наркозависимых подростков в ситуации хронического стресса.

3.Разработать модель социально-психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков и проверить её эффективность. Научная новизна исследования:

- осуществлён теоретико-методологический анализ проблемы созависимости матерей наркозависимых подростков в социальной психологии;

- дано определение созависимости как специфической формы зависимости в парадигме совладания со стрессом: созависимость - это особый вид социально-психологической дисфункции, выражающейся в нарушении адаптации к условиям стресса и обусловленной пассивными стратегиями совладающего поведения;

- определены специфические особенности копинг-поведения матерей наркозависимых подростков; у них выражена копинг-стратегия избегания и ко-пинг-стратегия поиска социальной поддержки с пассивной тенденцией; дано определение социально-активного совладающего поведения:

- дано определение социально-активного совладающего поведения: социально-активное совладающее поведение - это поведение, направленное на продуктивную адаптацию в социуме в условиях стресса, характеризующееся активными стратегиями, направленными на конструктивное разрешение проблем и поиск социальной поддержки с целью активизации собственного личностного потенциала. разработана комплексная интегративная модель социально-психологической реабилитации созависимых, направленная на трансформацию копинг-стратегий, включающая техники телесно-ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

- определена социально-психологическая поддержка в парадигме совладания со стрессом как создание условий для эффективной адаптации созависимых в ситуации хронического стресса, направленных на формирование у созависимых активных копинг-стратегий, базирующегося на развитии их личностных копинг-ресурсов и поддерживающих ресурсов среды.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие:

1) теории социальных групп, а именно дисфункциональной семьи, в которой основная дисфункция - зависимость от психоактивных веществ некоторых членов приводит к созависимости других членов семьи.

2) теории стресса и копинга, в частности тенденций копинг - поведения в ситуации хронического стресса у созависимых. Результаты исследования копинг - стратегий, копинг - ресурсов, а также ценностных ориентации созависимых дают более полное представление об их адаптационных возможностях.

3) теории и практики групповых методов социально-психологической реабилитации.

Практическая значимость.

На основе экспериментальной программы был разработан и апробирован метод, который даёт эффективный инструмент для личностных изменений созависимых, связанных с трансформацией стратегий совладающего со стрессом поведения, ценностно - смысловых ориентаций.

Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии и спецкурсах по психокоррекции и социально - психологической реабилитации зависимых от ПАВ и созависимых. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость от психоактивных веществ является системной социально-психологической дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи. В случае наркозависимости подростка она в наибольшей степени затрагивает их родителей, в первую очередь, матерей, состояние которых принято называть созависимостью. Созависимость обусловлена рядом факторов, среди которых центральное место занимает хронический стресс.

2. Особенности стратегий совладающего поведения созависимых

- матерей наркозависимых подростков - в большой степени обуславливают их психологическую и социально-психологическую дезадаптацию: среди базовых копинг-стратегий преобладают пассивные, в частности, стратегия избегания и пассивная стратегия поиска социальной поддержки.

3. Реализация тех или иных копинг-стратегий обусловлена личностными копинг-ресурсами - определёнными свойствами личности, такими, как локус контроля, мотивации эмпатии и аффилиации, способностью восприятия социальной поддержки и др. и копинг-ресурсами среды - поддерживающим воздействием социума: оказание различных видов социально-психологической поддержки. У матерей наркозависимых подростков наблюдается депривация этих ресурсов.

4. Формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков осуществляется в рамках социально-психологического подхода, заключающегося в изменении системы отношений в дисфункциональной семье. Модель формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков основана на идеях экзистенциальной философии, психологии и психотерапии, психоанализа, танатологии, психологии телесности и заключается в представлении о том, что пассивные копинг-стратегии, присущие созависимым, являются метафорой психологического и социального умирания, а созависи-мость - психологической и социальной смертью; повышение адаптационных возможностей созависимых возможно посредством трансформации пассивных копинг-стратегий в активные, что выражается метафорой смерти деструктивной, созависимой личности и рождением новой, конструктивной. Это возможно посредством развития личностных копинг-ресурсов созависимых и поддерживающих ресурсов среды. Для реализации модели разработана программа социально-психологической реабилитации, основанная на групповых методах экзистенциальной и телесно-ориентированной психотерапии.

5. Эффективность модели формирования социально-активного поведения матерей наркозависимых подростков доказана с помощью формирующего эксперимента, включавшего программу социально-психологической реабилитации, основанную на групповых методах экзистенциальной и телесно-ориентированной психотерапии.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений социально - психологической науки, выбором и применением апробированного диагностического инструментария, соответствующего цели, задачам, объекту, предмету, гипотезе исследования, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой разработанных технологий, пролонгированным во времени (5 лет) экспериментом.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах; в тексте содержится 9 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 267 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования показали, что уровень контроля над собственной жизнью, характерный для родителей наркозависимых, значительно ниже, чем в выборке матерей, не столкнувшихся с этой проблемой.

Матерям наркозависимых не свойственна уверенность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Они убеждены в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно загадывать что-либо на будущее» [241].

Суммируя сказанное выше, введём предположения:

1. Присущие созависимым копинг - стратегии являются своеобразными стратегиями «ухода из жизни»

2. Ценностно - смысловая сфера созависимых демонстрирует наличие кризиса смысла жизни, отсутствие конструктивных целей и ценностей, т.е. справедливость тезиса «ухода из жизни»

3. Ценностно - смысловая сфера является копинг - ресурсом, поэтому её трансформация должна повлиять на трансформацию копинг - стратегий созависимых.

Тема смерти и нового рождения, как символа личностной трансформации встречается как у древних философов (Платон, Тит Лукреций Кар), этой же теме посвящено много исследований философов, психологов, религиозных деятелей более позднего времени и наших современников (Петрарка, М.Монтень, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.Ницше, З.Фрейд, П.А.Флоренский, В.Франкл, М.Мамардашвили и др.).

Например, Л.Н.Толстой писал: «.потеря смысла жизни - смерти равна» (Л.Н.Толстой. «Исповедь»).

Всё, всё, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит Неизъяснимы наслажденья

Бессмертья, может быть, залог.» (А.С.Пушкин. «Пир во время чумы») Ирвин Ялом: «О смерти нельзя говорить отдельно от жизни, а о жизни отдельно от смерти: отдельно друг от друга то и другое смысла не имеет. Смерть — это факт жизни.» [238]

П.А.Флоренский: «Смерть, как и всякая деятельность, требует навыка. Чтобы умереть вполне благополучно, надо знать, как умирать, надо приобрести навык умирания, надо выучиться смерти. А для этого необходимо умирать ещё при жизни, под руководством людей опытных.» [89]

А.А.Налчаджян [153] замечает, что речь здесь идет, без сомнения, о психологической смерти, которая делает как бы бессмысленным также существование тела, в котором, кстати, в процессе психологической смерти происходят болезненные изменения. Потеряв смысл своего существования, человек оказывается в глубоком психологическом кризисе. Но там, где налицо психологический кризис, есть также внешние и внутренние конфликты, часто теснейшим образом взаимосвязанные. Кризис — состояние крайнего обострения конфликта. Когда речь идет не о социальном, а о психологическом конфликте, то следует учесть, что он превращается в кризис тогда, когда человек, имея жизненно важную потребность (или группу таких потребностей-мотивов поведения), из-за наличия преград не мог ее удовлетворить, но теперь уже конфликт невозможно сохранить. Дальнейшее сохранение конфликта, достигшего уровня кризисного состояния, чревато опасными, в частности — патологическими последствиями.

Одним из признаков психической зрелости человека . является то, что он имеет широкое поле выбора целей, обширный спектр ценностей, и когда трудности жизни заставляют отказаться от одной цели, он выбирает другую, может быть столь же значительную и привлекательную. Замена цели — мощный психологический защитно-адаптивный механизм.

Однако если эти возможности исчерпываются, если человек больше не видит таких перспектив для своей земной жизни, тогда кризис оказывается чрезвычайно глубоким,.» [153]

Состояние созависимости, безусловно, носит все черты подобного кризиса.

Э.Кюблер - Росс описывает 5 стадий психологической смерти челове-ка[123]. Сравним эти стадии со стадиями осознания зависимыми и созависимыми факта своего болезненного состояния и необходимости его изменения (Таблица 6)

Заключение

Представленная работа посвящена недостаточно до сих пор изученной проблеме - проблеме созависимости матерей подростков, имеющих зави -симость от психоактивных веществ. Наличие в семье ребёнка, имеющего зависимость от психоактивных веществ, детерминирует дисфункциональный и стрессогенный характер отношений в семье, при этом состояние созави -симости можно определить как состояние хронического стресса. Эти обсто -ятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования. В качестве объекта исследования были выбраны социально - психологические особен -ности личности матерей наркозависимых подростков; предметом исследования выбрано формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков с использованием интегративных трансформационных групповых методов социально-психологической реабилитации

Для достижения основной цели исследования, которая заключается в разработке модели социально - психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков, направленную на формирование у них социально-активных стратегий совладающего поведения, были решены следующие задачи и сделаны соответствующие результатам выводы.

• Изучены теоретические аспекты по проблеме изменений и нарушений в дисфункциональных семьях, где основной дисфункцией является зависимость членов семьи от психоактивных веществ

• Подобран и апробирован компендиум психодиагностического инструментария для реализации цели, задач и гипотез исследования: методика ИСПС, методика «Восприятия социальной поддержки», методика «Шкала самоэффективности», модифицированная методика «измерение мотивации аффиляции», методика УСК

• Сформированы и исследованы две выборки испытуемых: контрольная (матери, чьи дети не имеют патологических зависимостей) и экспериментальная (созависимые - матери наркозависимых подростков).

• Исследованы особенности стратегий преодоления стресса у «со-зависимых» в дисфункциональной семье и женщин в нормально функционирующей семье.

В частности, сравнительный анализ результатов по методике ИСПС показал, что различия в распределении процентного соотношения трех стратегий поведения в экспериментальной и контрольной группах, являются значимыми только в стратегии избегания проблем по высокому и низкому уровням.

• Исследованы особенности мотивационных тенденций (ЭТ, ТА, СО) у «созависимых» в дисфункциональной семье и женщин в нормально функционирующей семье.

• Исследован личностный профиль в контрольной и экспериментальной группах.

Сравнительный анализ психодиагностических данных в эксперимен -тальной и контрольной группах показал следующее: в экспериментальной группе наиболее ярко выражены такие мотивационные особенности как эм-патическая тенденция и сенситивность к отвержению, а в контрольной группе наиболее ярко выражены такие мотивационные особенности как эмпати-ческая тенденция, но в отличие от экспериментальной группы, в высокой степени выраженности и сенситивность к отвержению, но, в отли -чие от экспериментальной группы, в низкой степени выраженности. Низкая степень выраженности эмпатической тенденции в экспериментальной группе и высокая степень выраженности сенситивности к отвержению достигают уровня статистической значимости.

• Исследованы особенности восприятия социальной поддержки в контрольной и экспериментальной группах.

Сравнив различия в распределении процентного соотношения трех стратегий поведения в экспериментальной и контрольной группах, мы определили, что значимым является только различие в стратегии избегания проблем по высокому и низкому уровням.

• Исследована направленность уровня субъективного контроля в контрольной и экспериментальной группах.

Сравнительный анализ исследования направленности уровня субъективного контроля в контрольной и экспериментальной группах по методу УСК, показал, что степень различий результатов полученных по методу УСК в контрольной и экспериментальной группах не достигают уровня статистической значимости, т.е. уровни субъективного контроля в контрольной и экспериментальной группах значимо не различается.

С созависимыми была проведена реабилитационная работа. Реабилитационный курс состоял из трёх интенсивных этапов и занимал, в общей сложности, от 6 до 9 месяцев. Реабилитационный курс носил интегративный характер и базировался на теоретико - методологической основе экзистенциальной философии и психологии, экзистенцильной терапии, телесно - ориентированной психотерапии, психоанализа. Реабилитационный курс был направлен на трансформацию структуры копинг-стратегий созависимых -в сторону преобладания активных копинг-стратегий.

По окончании реабилитационного курса было проведено повторное диагностическое обследование. Его результаты показывают, что произошли позитивные изменения в структуре копинг-стратегий созависимых: проявилась тенденция к усилению роли активных копинг-стратегий.

Результаты повторного исследования дают основание утверждать, что предложенная реабилитационная методика показала свою эффективность.

Таким образом, гипотезы исследования подтвердились. Цель работы достигнута.

Анализ литературных источников и результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Зависимость от психоактивных веществ является системной дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи. В случае наркозависимости подростка наиболее заинтересованными оказываются их родители. Эмоционально близких людей зависимых от психоактивных веществ, в том числе родителей наркозависимых, принято называть созависимыми. Созависимые, как и зависимые, имеют определённые психологические особенности личности.

2. Созависимость можно описать как состояние хронического стресса. Каждому человеку в ситуации стресса свойственны определённые стратегии поведения, направленные на совладание со стрессом. Базовыми стратегиями совладающего со стрессом поведения (копинг - стратегиями) являются стратегии:

- преодоления;

- поиска социальной поддержки;

- избегания.

Реализация тех или иных копинг - стратегий обусловлено копинг - ресурсами. Эти ресурсы бывают личностными (определёнными свойствами личности) и ресурсами среды (определённым поддерживающим воздействием социума).

Имеются исследования, посвящённые копинг - поведению наркозависимых подростков и подростков группы риска. Они говорят о своеобразии копинг - стратегий наркозависимых, где преимущественное место занимают пассивные копинг - стратегии, в первую очередь, копинг - стратегия избегания. Это связано с особенностями свойств личности наркозависимых, в частности, особенностями Я - концепции, ценностно-смысловой сферы и т.д.

3. Сходство личностных свойств и поведенческих проявлений у зависимых от психоактивных веществ и созависимых позволяет предполагать у них и сходные тенденции в копинг - поведении, а именно, проявление у созависимых преимущественно пассивных копинг - стратегий.

4. В силу того, что зависимость как дисфункция является системным явлением, а созависимость - его частью, реабилитацию созависимых необходимо проводить в комплексе реабилитационных мероприятий, направленных на всех членов семьи, в том числе самих зависимых.

Имеется большое количество методов реабилитации; большинство из них базируется на классических подходах научной психологии. Кроме того, используется программа 12 шагов, являющаяся эмпирической, однако, по сути, являющаяся программой личностного развития, согласующейся с подходами гуманистической психологии.

5. В данной работе предлагается интенсивная групповая интегративная трансформационная программа реабилитации созависимых. В её основе лежит представление о том, что созависимость, как и зависимость, с экзистенциальной точки зрения, являются умиранием здоровой личности или «психологической смертью» и появлением зависимой или созависимой личности. При этом пассивные копинг - стратегии, характерные для зависимых и созависимых, можно представить как тенденцию к «психологическому умиранию». Выздоровление или облегчение состояния зависимости и созависимо-сти возможно через процесс «умирания» зависимой и созависимой личности и «рождения», в результате, здоровой личности, что проявляется в изменениях в структуре стратегий копинг - поведения в сторону увеличения удельного веса активных копинг - стратегий.

В качестве основных теоретических и методологических подходов при разработке программ психокоррекции и реабилитации использованы идеи и методы групповой работы, экзистенциальной философии и психологии, экзистенциальной психотерапии, психологии телесности, телесно - ориентированной психотерапии, психоанализа, танатологии, групповой терапии.

В качестве основных технологических инструментов использованы отдельные направления телесно - ориентированной психотерапии и телесно -ориентированные разделы экзистенциальной терапии.

6. Анализ результатов исследования по психодиагностическим методам, таким как, методика ИСПС, методика «восприятия социальной поддержки», модифицированная методика «измерение мотивации аффилиации», методика УСК в экспериментальной и контрольной группах, проведённого перед началом реабилитационного процесса, показал следующее:

• Сравнительный анализ результатов по методике ИСПС показал, что различия в распределении процентного соотношения трех стратегий поведения в экспериментальной и контрольной группах, являются значимыми только в стратегии избегания проблем по высокому и низкому уровням.

• Сравнительный анализ результатов по методике «Восприятие социальной поддержки» показал, что различия в предпочитаемых видах эмоциональной поддержки в экспериментальной и контрольной группах достигают уровня статистической значимости по ориентации на семью в контрольной группе, и ориентации на значимых других в экспериментальной группе. На основании данных можно сделать вывод, что у «созависимых» в дисфункциональных семьях нарушена эмоциональная функция семьи, т.е. ограничено удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержки, психологической защите, что как следствие отражается на эмоциональной стабилизации и психическом здоровье членов семьи. Отсутствие или низкий уровень поддержки в семье может закреплять и хронифицировать патогенные механизмы реагирования у «созависимых» и у членов их семей и затруднять социализацию детей.

Высокая степень значимости предпочитаемого вида эмоциональной поддержки (значимые другие) в стратегиях преодоления стресса, говорит о том, что «созависимые» слабо верят в свои возможности, больше ориентированы на мнения и помощь других людей, склонны снимать с себя ответственность за происходящие события, приписывая важное значение стереотипам, принятым в обществе. Также они ориентированы на социальное одобрение, зависимы от группы и чужого мнения.

7. Исследование особенностей и степени выраженности мотивацион-ных тенденций, таких как эмпатическая тенденция, тенденция аффилиации, сенситивность к отвержению и сравнительный анализ психодиагностических данных в экспериментальной и контрольной группах до начала реабилитационной работы показал следующее: в экспериментальной группе наиболее ярко выражены такие мотивационные особенности, как эмпатическая тенденция и сенситивность к отвержению, а в контрольной группе наиболее ярко выражены такие мотивационные особенности, как эмпатическая тенденция, но в отличие от экспериментальной группы, в высокой степени выраженности и сенситивность к отвержению, но в отличие от экспериментальной группы, в низкой степени выраженности. Низкая степень выраженности эм-патической тенденции в экспериментальной группе и высокая степень выраженности сенситивности к отвержению достигают уровня статистической значимости.

Следует особо отметить, что мотивационные свойства личности влияют не только на процесс принятия решения, т.е. на мотивацию, обуславливая ее индивидуальные особенности, но и на сам процесс поведения, в связи с чем мы можем сделать вывод, что доминирование мотива сенситивности к отвержению у «созависимых» проявляется в неуверенности, неловкости, скованности в поведении, боязни быть отвергнутыми, что создает определенные трудности в общении: они вызывают недоверие к себе, они одиноки, у них слабо развиты навыки общения. Данные особенности мотивационных тенденций (низкий уровень эмпатической тенденции и высокий уровень сензи-тивности к отвержению) формируют и определяют постоянные особенности поведения, в данном случае патогенные, и характеризуются ригидностью мо-тивационной сферы, проявляющиеся однообразием средств, с помощью которых могут быть удовлетворены потребности или преодолены стрессовые ситуации.

8. Сравнительный анализ исследования направленности уровня субъективного контроля в контрольной и экспериментальной группах по методу УСК, проведённый до начала реабилитационного процесса, показал, что степень различий результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах, не достигают уровня статистической значимости, т.е. уровни субъективного контроля в контрольной и экспериментальной группах значимо не различаются.

9. Сравнительный анализ результатов первоначальной и повторной диагностики (до и после проведения реабилитационной работы) созависимых показал следующее:

• Среди стратегий стресспреодолевающего поведения проявилась тенденция к превалированию стратегии «разрешение проблем». Причём, при повторном исследовании, эта стратегия проявилась у созивисимых в большей степени, чем в контрольной группе, в отличие от первого замера. Эту тенденцию можно объяснить усилением у созависимых мотиваций на изменение собственной ситуации, на конструктивную помощь своим детям, осознанием ресурсов для достижения этих целей, тогда как у матерей в контрольной группе показатель указанной стратегии остался на прежнем уровне.

• По параметру восприятия социальной поддержки у созависимых усилилась значимость семейной и дружеской поддержки, а также эмпатиче-ская тенденция.

• Проявилась тенденция к усилению интернальности контроля.

Перечисленные тенденции свидетельствуют об усилении активных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения созависимых.

Таким образом, результаты сравнительного анализа показателей диагностики до и после реабилитационного процесса, а также самоотчётов испытуемых и субъективного наблюдения за их поведением свидетельствуют об эффективности выбранной модели социально - психологической реабилитации.

Дальнейшую разработку проблемы предполагается продолжить в направлении исследования внутрисемейных копинг-механизмов, в частности, изучения взаимного влияния копинг-поведения детей и родителей в дисфункциональной семье, изучения, наряду с базовыми, ситуационно-специфических копинг-стратегий созависимых и их близких. В этом контексте представляет интерес дальнейшая разработка программ социально-психологической реабилитации, в частности, изучение эффективности методов танатотерапии и процессуальной терапии в комплексной семейной реабилитации зависимых от ПАВ и созависимых с целью формирования и развития у них социально-активного копинг-поведения.

Практическая апробация. Материалы исследования используются в спецкурсе «Патологические зависимости: психология, психокоррекция, профилактика», который автор читает на факультете психологии Самарского государственного педагогического университета; в программе курсов повышения квалификации в работе с зависимыми от психоактивных веществ для психологов Самарской области и других регионов; в программе деятельности Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Программа реабилитации использовалась и используется в практической работе с зависимыми и созависимыми в Медико - реабилитационном центре «Ковчег», Центре медицинской и психологической реабилитации «Надежда», Медико - психологическом центре «Грань», Центре классической гомеопатии (Самара),

Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999), Международной конференции «Одарённость: рабочая концепция» (Самара, 2002), Международнародной конференции «Алкогольная политика» (Будапешт, 2002), Международных и Российских конференциях по телесно -ориентированной психотерапии (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), научно -практической конференции «Актуальные проблемы спортивной одарённо-сти»(Самара, 2003), Симпозиуме «Смысл жизни и акме» (Москва, 2004), Международной конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004).

По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ с 1999 по 2005 г.г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-активного совладающего поведения у матерей наркозависимых подростков"

На правах рукописи

ДЕЛЕВИ Виктор Семёнович

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОГО СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У МАТЕРЕЙ НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ

19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук

Ефремова Галина Ивановна Научный консультант: кандидат психологических наук, доцент

Маршинин Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Беличева Светлана Афанасьевна доктор психологических наук, профессор Курек Николай Сергеевич

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова, кафедра социальной и педагогической психологии

Защита состоится 21 марта 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256 г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2, конференц - зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256 г. Москва, ул. В .Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан 20 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.В.Шаповаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена проблемой алкоголизации и наркотизации детей подросткового возраста в нашей стране. По разным оценкам в России количество потребителей наркотиков колеблется от 3 до 5 процентов населения, из них более 25 процентов составляют подростки. Нарастающие требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, обуславливающего наркотизацию подростков. Отсутствие необходимых знаний и социально-адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения, родителей и педагогов, делает их неспособными оказывать необходимую психологическую и социальную поддержку подросткам, зависимым от психоактивных веществ. Наркозависимость подростка является основным фактором развития у родителей созависимости, характеризующейся определёнными личностными и поведенческими особенностями, в частности, в структуре совладающего поведения. Всё это приводят к деструктивным изменениям в системе семейных отношений.

Большинство психологических исследований, связанных с проблемой наркозависимости, посвящено изучению личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Н. И. Алешкин, С. В. Березин, Б. Г. Битенский., Ю.В. Валентик, С.А Кулаков, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, В. В. Лозопой, Б. Г. Херсонский, О.В. Чересмин., Э. Г. Эйдемиллер, R. F. Catalano, М. Felix-Ortiz, J. D. Hawkins, M. Kooyman, M. D. Newcomb, J. B. Reid и др.).

В разработках феноменологических аспектов созависимости отечественных и зарубежных психологов полезными для настоящего исследования являются работы С.А.Беличевой, А. Г. Данилина, И. В. Данилиной, Н. В. Дмитриевой, С. А. Кулакова, Ц. П. Короленко, Н. С. Курек, А. В. Ларионова, В. Д. Москаленко, М. И. Христофоровой, В. Н. Черникова, Л. М. Шипицыной, М. Битти, П. Кауфманн, Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, G. A. Dakof, J. A. De Jong, R. A. Johnson, H. A. Liddle, В. E. Mares, R. J. Potter-Efron, E. Woydyllo, работы, посвященные клиническим аспектам созависимости (М.Б. Яковлевой и др.).

Насущным является поиск новых методологических и технологических подходов, разработка современных наукоёмких, компактных по времени моделей помощи созависимым. Недостаточно разработанной до настоящего времени является модель, опирающаяся на механизмы эмоционального стресса и копинга, основанная как на социально-поддерживающих ресурсах среды, так и развивающих ресурсах личности по активному преодолению функциональных расстройств. Изучение специфических проблем созависимости матерей наркоманов - особенностей их копинг-поведения, эффективного механизма формирования социально-активных копинг-

стратегий, является частью комплексной задачи - помощи зависимым от психоактивных веществ и их семьям.

Объект нашего исследования - социально-психологические особенности личности и поведения матерей наркозависимых подростков.

Предметом исследования является формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков с помощью интегративных трансформационных групповых методов социально-психологической реабилитации

Основная цель исследования - изучить специфику совладающего поведения матерей наркозависимых подростков, и, выявив деструктивные тенденции, разработать модель формирования социально-активного совладающего поведения и программу социально - психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков.

Гипотезы исследования:

1.Созависимость матерей наркозависимых подростков как специфическая форма зависимости оказывает влияние на их психическое состояние, формирует социально - психологические качества личности, такие, как сензитивность к отвержению, специфические формы восприятия социальной поддержки и, в определенной степени, обуславливает доминирование в поведении пассивных копинг-стратегий.

2. Социально-психологическая реабилитация созависимых матерей должна быть подчинена целям конструктивных изменений в дисфункциональной семье, формирования социально-активных копинг-стратегий с помощью развития личностных ресурсов и поддерживающих ресурсов социальной среды. Оптимальной является интегративная модель формирования социально-активных копинг-стратегий, основанная на групповых методах телесно - ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи:

1 .Осуществить теоретико-методологический анализ феномена созависимости, а также методов социально-психологической помощи созависимым.

2. Разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор необходимых психодиагностических методик, направленных на изучение личности и поведения матерей наркозависимых подростков.

3.Провести исследование особенностей личности и совладающего поведения матерей наркозависимых подростков в ситуации хронического стресса.

4.Разработать модель социально-психологической реабилитации матерей наркозависимых подростков и проверить её эффективность.

Теоретике - методологическую базу исследования составили концептуальные основы теории диалектического метода познания и развития социальных и психических явлений, нашедший отражение в трудах классиков российской и зарубежной психологии (Л.М Аболина, Б.Ф.

Ломова, Э. Эриксона и др.); в научных положениях о развитии и формировании личности в деятельности (Б. Г Ананьева, А. Н. Леонтьева и др.); в философских и психологических теориях развития личности (Л.С. Выготского и др.), а также работы, посвященные:

изучению психологических особенностей зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) (Н. И. Алешкин, С. В. Березин., Б. Г. Битенский, Ю. В. Валентик., Н. Н. Иванец, С. А. Кулаков, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, В. В. Лозопой, Н. А. Сирота, Б. Г. Херсонский, М. Г. Цетлин, О.В. Чересмин, В.М. Ялтонский, R. F.Catalano, М. Felix-Ortiz, J. D. Hawkins, M. Kooyman, M. D. Newcomb, J. B. Reid и др.);

изучению феномена созависимости (Н. В. Дмитриева, И.Ж. Калашников, С. А. Кулаков, Ц. П. Короленко, Н. С. Курек, А. В. Ларионов, В. Д. Москаленко, А.В. Терентьева, Л. М. Шипицына, П. Кауфманн, М. Б. Яковлева, С. М. Яцышин, М. Битти, Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, G. A. Dakof, J. A. De Jong, R. A. Johnson, H. A. Liddle, В. E. Mares, R. J. Potter-Efron, E. Woydyllo);

теории стресса и копинга, её применению в кризисных ситуациях (Л. И. Дементий, Б. Д. Карвасарский, Л. А. Китаев-Смык, Е. В. Куфтяк, С.К. Нартова-Бочавер, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Т. Кокс, Г. Селье, S. Folkman, R. Lazarus);

исследованиям в области трансформации личности, социальных установок, личностно-социальной идентификации, коммуникативной компетентности А.И. Донцова, В.В. Козлова, В.Т. Кондратенко, В.В. Новикова, Л.А. Петровской, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого;

экзистенциальной психологии и философии, психологии телесности, телесно-ориентированной, экзистенциальной, трансперсональной психотерапии (Г. А. Арина, В. Ю. Баскаков, Е.Э. Газарова, В.В. Летуновский,

A. Лоуэн, М. Мамардашвили, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Дж. Бьюдженталь, С. Кьеркегор, А. Минделл, Р. Мэй, В. Райх, В. Франкл, Э. Фромм);

проблемам психологической помощи зависимым от ПАВ и созависимым (Ю.В. Валентик, Г.Л. Горбатенко, И.Б. Зингерман, Б.Д., Козлов

B.В. Карвасарский, Н.А. Сирота, А.В. Терентьева, М.Б. Яковлева, В.М. Ялтонский, С. дю Плок, Е. Woydyllo).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий

психодиагоностичекие методики: «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера, «Индикатор стратегий поведения преодоления стресса (эмоционального)» (ИСПС) Д. Амирхана, «Восприятие социальной поддержки» Д. Зимета, «Измерение эмоциональной эмпатии» А.Мехрабяна,

16-ти факторный опросник личности Р. Кеттелла, проективный тест «Рисунок человека» Г. Маховер в адаптации В. Ю. Баскакова. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета 8Р88-11.5.

Научная новизна исследования:

- осуществлён теоретико-методологический анализ проблемы созависимости матерей наркозависимых подростков в социальной психологии;

- дано определение созависимости как специфической формы зависимости в парадигме совладания со стрессом: созависимость - это особый вид социально-психологической дисфункции, выражающейся в нарушении адаптации к условиям стресса и обусловленной пассивными стратегиями совладающего поведения;

- определены специфические особенности копинг-поведения матерей наркозависимых подростков: у них выражена копинг-стратегия избегания и копинг-страгегия поиска социальной поддержки с пассивной тенденцией;

- дано определение социально-активного совладающего поведения как поведения, направленного на продуктивную адаптацию в социуме в условиях стресса, характеризующееся активными стратегиями конструктивного разрешения проблем и поиска социальной поддержки с целью активизации собственного личностного потенциала.

- разработана комплексная интегративная модель социально-психологической реабилитации созависимых, направленная на трансформацию копинг-стратегий, включающая техники телесно-ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

- определена социально-психологическая поддержка в парадигме совладания со стрессом как создание условий для эффективной адаптации созависимых в ситуации хронического стресса, направленных на формирование у созависимых активных копинг-стратегий, базирующегося на развитии их личностных копинг-ресурсов и поддерживающих ресурсов среды.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие:

1) теории социальных групп, а именно дисфункциональной семьи, в которой основная дисфункция - зависимость от психоактивных веществ некоторых членов приводит к созависимости других членов семьи;

2) теории стресса и копинга, в частности тенденций копинг -поведения в ситуации хронического стресса у созависимых. Результаты исследования копинг - стратегий, копинг - ресурсов созависимых дают более полное представление об их адаптационных возможностях;

3) теории и практики групповых телесно-ориентированных методов социально-психологической реабилитации.

Практическая значимость.

На основе экспериментальной программы была разработана и апробирована модель социально-психологической реабилитации как инструмент личностных изменений созависимых, связанных с

трансформацией стратегий совпадающего со стрессом поведения. Эта модель может быть использована в практической работе по социально-психологической реабилитации созависимых.

Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии и спецкурсах, посвященных проблемам зависимости от психоактивных веществ и созависимости. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов.

Этапы исследования.

На первом этапе был проведён анализ литературы по проблеме исследования, сформулированы рабочие гипотезы, разработана структура констатирующего эксперимента, подобран комплекс диагностических средств, выбран принцип формирования групп испытуемых.

На втором этапе исследования проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась обработка и анализ полученных данных. С учётом результатов экспериментального исследования была разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования проводились формирующий и контрольный эксперименты, а также анализ результатов контрольного эксперимента. На основании всех полученных результатов были сделаны обобщающие выводы по работе.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы на базе Медико-реабилитационного центра «Ковчег», Центра медицинской и психологической реабилитации «Надежда», медико-психологического центра «Грань» (Самара).

Достоверность результатов обеспечена научной

аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик; применением методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедр социальной и возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета, заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета.

Материалы исследования докладывались на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г.Самара, 1999); Международной конференции «Одарённость: рабочая концепция» (г.Самара, 2002); Международнародной конференции «Алкогольная политика» (г.Будапешт, 2002); Научно - практической конференции «Актуальные проблемы спортивной одарённости»(г. Самара, 2003); Симпозиуме «Смысл жизни и акме» (Москва, 2004); Международной

конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004).

На основе материалов исследования разработан спецкурс «Патологические зависимости: психология, психокоррекция, реабилитация, профилактика», который читается на факультете психологии Самарского государственного педагогического университета; используется в программе курсов повышения квалификации в работе с зависимыми от психоактивных веществ для психологов Самарской области, в программе деятельности Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Программа реабилитации используется в практической работе с зависимыми и созависимыми в Медико-реабилитационном центре «Ковчег», центре медицинской и психологической реабилитации «Надежда», Медико-психологическом центре «Грань», Центре классической гомеопатии (Самара).

Материалы диссертации отражены в 12 публикациях, объемом 4,9 печатных листов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость от психоактивных веществ является системной социально-психологической дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи. В случае наркозависимости подростка она в наибольшей степени затрагивает их родителей, в первую очередь, матерей, состояние которых принято называть созависимостью. Созависимость обусловлена рядом факторов, среди которых центральное место занимает хронический стресс.

2. Особенности стратегий совладающего поведения созависимых -матерей наркозависимых подростков - в большой степени обуславливают их психологическую и социально-психологическую дезадаптацию: среди базовых копинг-стратегий преобладают пассивные, в частности, стратегия избегания и пассивная стратегия поиска социальной поддержки.

3. Реализация тех или иных копинг-стратегий обусловлена личностными копинг-ресурсами - определёнными свойствами личности, такими, как локус контроля, мотивации эмпатии и аффилиации, способностью восприятия социальной поддержки и др. и копинг-ресурсами среды - поддерживающим воздействием социума: оказание различных видов социально-психологической поддержки. У матерей наркозависимых подростков наблюдается специфичное развитие копинг-ресурсов.

4. Необходимость формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков диктуется социально-психологическим подходом, заключающимся в изменении системы отношений в дисфункциональной семье. Модель формирования социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков основана на идеях экзистенциальной философии, психологии и психотерапии, психоанализа, танатологии, психологии телесности и заключается в представлении о том, что пассивные копинг-стратегии, присущие созависимым, являются метафорой психологического и социального умирания, а созависимость - психологической и социальной

смертью; повышение адаптационных возможностей созависимых возможно посредством трансформации пассивных копинг-стратегий в активные, что выражается метафорой смерти деструктивной, созависимой личности и рождением новой, конструктивной. Это возможно посредством развития личностных копинг-ресурсов созависимых и поддерживающих ресурсов среды. Для реализации модели разработана программа социально-психологической реабилитации, основанная на групповых методах экзистенциальной и телесно-ориентированной психотерапии.

5. Эффективность модели формирования социально-активного поведения матерей наркозависимых подростков доказана с помощью формирующего эксперимента, включавшего программу социально-психологической реабилитации, основанную на групповых методах экзистенциальной и телесно-ориентированной психотерапии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 267 наименований, из них 26 на иностранных языках, 6 приложений.

Общий объем диссертации составляет 180 страниц, работа иллюстрирована графическими элементами (11 таблиц, 4 диаграммы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ феномена созависимости и совладеющего поведения» проанализированы и обобщены основные направления и концепции в изучении феномена созависимости, проявлений стресса и копинга созависимых, подходы к оказанию помощи созависимым.

Анализ научно-психологической литературы по проблемам зависимости от психоактивных веществ (С. В. Березин, Б. Г. Битенский, Ю.В. Валентик, Н.Н. Иванец, С. А. Кулаков, Н. С. Курек, К. С. Лисецкий, А. Е. Личко, Н.А. Сирота, М.Г. Цетлин, В.М. Яптонский, R. F. Catalano, М. Felix-Ortiz, J. D. Hawkins., M. D. Newcomb и др.) убеждает в необходимости рассмотрения зависимости, в частности, наркомании, как семейной проблемы (С.А.Беличева, А. Г. Данилин, И. В. Данилина, И. Ж. Калашников, С. А. Кулаков, Н. С. Курек, К. С. Лисецкий, В. Д. Москаленко, А.В. Терентьева, П. Кауфманн, М. Б. Яковлева, С. М. Яцышин, М. Битти, Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, J. A. De Jong, R. А. Johnson, В. Е. Mares, R. J. Potter-Efron, E. Woydyllo). Семья выступает, как фактор, провоцирующий употребление наркотиков и фиксации психологической зависимости от наркотиков, провоцирующий срыв в период ремиссии, если реабилитационная работа с семьёй не проводится. С другой стороны, как фактор эффективности

реабилитационной и профилактической работы - если проведена системная реабилитационная работа с семьёй.

В отечественной и зарубежной литературе выделяют характерные особенности дисфункциональных семей: конформизм и попустительство родителей, как своеобразный, чаще всего неосознанный, способ избегания эмоционально-близких отношений с ребенком; использование ребенка как средство давления и манипуляции супругов друг другом; непоследовательность в отношениях с ребенком: от максимального принятия до максимального отвержения; невовлеченность членов семьи в жизнь и дела друг друга (когда семейная жизнь низводится до совместного быта); директивный стиль отношений и эмоциональное отвержение. Перечисленные особенности семейной ситуации приводят к повышению риска наркотизации, прежде всего потому, что у ребенка не формируется чувство ответственности за себя, свою жизнь и свои поступки.

Теоретический анализ литературы позволил выделить основные социально-психологические характеристики созависимых: неадекватная (чаще низкая) самооценка, отрицание, отказ от себя, страх, тревога, стыд, вина, перфекционизм, гнев, навязчивые мысли, склонность к резким суждениям, мифологическое мышление, неумение соблюдать границы личности, сверхответственность, сверхконтроль, стремление к манипулированию другими, «спасательство» и ригидность. Приводится ряд определений созависимости (М.Битги, Уаркшайдер-Круз, Чермак, В.Д.Москаленко), однако все они носят феноменологический характер.

В исследованиях в области теории стресса и копинга анализируется понятие психологического преодоления ("coping behavior"), основные подходы к его определению, отмечаются особенности психологического преодоления в зависимости от полоролевых, возрастных характеристик, сферы деятельности и значимости жизненного события для человека (В.А. Абабков, Л.И. Дементий, Б.Д. Карвасарский, Л.А. Китаев-Смык, Е.В. Куфтяк, С.К. Нартова-Бочавер, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, Т. Кокс, М. Пере, Г. Селье, S. Folkman, R. Lazarus).

В раскрытии исследуемой темы мы опирались на транзакциональную модель стресса Р.Лазаруса и С.Фолкман в интерпретации H.A.Сирота и В.М.Ялтонского. Данная теория базируется на связи стресса и копинга. Связующие характеристики заключаются в рассмотрении стресса как связи между личностью и средой, которая оценивается личностью как испытывающая или превышающая ее ресурсы, как угрожающая ее благополучию. Взаимодействие среды и личности регулируется двумя ключевыми процессами: когнитивной оценкой и копингом. Понятие "копинг" или "преодоление стресса" рассматривается Р.Лазарусом и Д.Коун как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям (Н. А. Сирота.).

Исследования посвященные, проблеме стресса и копинга в

наркологии, рассматривают алкогольное отрицание или алкогольную анозогнозию как систему, состоящую из различных защитных механизмов, играющих различную роль, на каждом этапе конфликта, связанного с алкоголем. На этапе ремиссии действие защиты в сочетании с механизмами совладения способствует адаптации пациента и трезвой жизни (Л.И.Вассерман, О.Ф.Ерышев, Е.Б.Клубова).

Н.А.Сирота и В.МЛлтонским, в процессе исследования копинг-поведения наркозависимых подростков и подростков группы риска, были разработаны принципы мотивационной терапии при зависимости от ПАВ и внедрна программа формирования адаптивного копинг-поведения на базе развития личностных и средовых копинг-ресурсов - программу копинг-профилактики.

Анализ научно-психологической литературы (Н.А.Видерман, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский) свидетельствует, что у зависимых от ПАВ, в частности, у наркозависимых подростков, выражены копинг-стратегии избегания, экстернальный локус контроля, сензитивность к отвержению. На основании теоретического анализа по данной проблематике было предложено следующее определение созависимости в парадигме совладания со стрессом: созависимостъ - это особый вид социально-психологической дисфункции, выражающейся в нарушении адаптации к условиям стресса и обусловленной пассивными стратегиями совпадающего поведения. Дано определение социально-активного совладающего поведения: социально-активное совпадающее поведение - это поведение, направленное на продуктивную адаптацию в социуме в условиях стресса, характеризующееся активными стратегиями, направленными на конструктивное разрешение проблем и поиск социальной поддержки с целью активизации собственного личностного потенциала.

Таким образом, анализ литературы, посвящённой зависимости от ПАВ и созависимости, показывает, что имеется достаточно много исследований по проблеме копинг-поведения зависимых от ПАВ, однако до сих пор недостаточно исследовано копинг - поведение созависимых,в частности, родителей наркозависимых подростков.

Во второй главе «Экспериментальное изучение особенностей совладающего поведения матерей наркозависимых подростков»

описываются результаты проведенного исследования.

Общее количество участников эксперимента составило 240 человек. Они составили две группы - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошли созависимые - матери наркозависимых подростков, в контрольную - матери подростков, не имеющих зависимостей. Общая численность каждой группы - 120 человек.

Задачей нашего исследования было обнаружить различия в структуре личностного профиля, стратегий совладающего поведения у матерей

наркозависимых подростков и женщин, не имеющих зависимых детей, а также динамику изменения указанных параметров у созависимых по окончании курса реабилитации.

Результаты исследования по методике «Уровень субъективного контроля» показали значимые различия между контрольной и экспериментальной группами: УСК семья, УСК межличностные отношения, УСК здоровье. В экспериментальной группе эти показатели значимо выше, чем в контрольной (р<0,01).

По результатам исследования по методике Мехрабяна по двум параметрам - «тенденции к аффилиации» и по шкале «сенситивность к отвержению» - были получены значимые отличия (р<0,05). По шкале «сенситивность к отвержению» в экспериментальной группе показатели выше, чем в контрольной, а по шкале «тенденции к аффилиации» в контрольной группе были получены показатели выше, чем в экспериментальной.

Так как индивидуальные мотивационные свойства личности влияют не только на процесс принятия решения, но и на поведение, можно сделать вывод, что доминирование мотива сенситивности к отвержению у созависимых проявляется в неуверенности, неловкости, скованности в поведении, боязни быть отвергнутыми, что создает определенные трудности в общении: они вызывают недоверие к себе, они одиноки, у них слабо развиты навыки общения. Данные особенности мотивационных тенденций (низкий уровень эмпатической тенденции и высокий уровень сензитивности к отвержению) формируют и определяют постоянные особенности поведения, в данном случае патогенные, и характеризуются ригидностью мотивационной сферы, проявляющейся однообразием средств, с помощью которых могут быть удовлетворены потребности или преодолены стрессовые ситуации.

По результатам исследования по методикам ИСПС и «Восприятие социальной поддержки» результаты различны по всем показателям (р<0,01). При этом матери наркозависимых подростков выбирали преимущественно пассивные копинг-стратегии, а матерям подростков, не имеющим зависимости, более присущи активные копинг-стратегии.

По результатам исследования по методике «Восприятие социальной поддержки» - по шкалам «дружеская поддержка» и «семейная поддержка» показатели выше в контрольной группе, а по шкале «значимые другие» -показатели выше в экспериментальной группе. Это свидетельствует о том, что матерям подростков, не имеющих патологической зависимости, свойственны более конструктивные и доверительные отношения в семье и с друзьями, тогда как у матерей наркозависимых подростков имеются трудности в отношениях с близкими людьми, в частности, с членами семьи. За социальной поддержкой они предпочитают обращаться к чужим, по каким либо критериям значимым для них, людям.

Средние показатели по методике ИСПС в экспериментальной и контрольной группах показаны на рис. 1:

Рис.1

Показатели выбора копинг-стратегии (ИСПС)

30

/

20

25

10

15

0

5

0 экспериментальная группа 1-й срез

■ контрольная группа 1-й срез

восприятие стретегия стратегия социальной разрешения избегания поддержки проблем

Таким образом, копинг-стратегия, направленная на разрешение проблем, в большей степени характерна для матерей, дети которых не имеют зависимости. Стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, а также стратегия избегания преобладают у матерей наркозависимых подростков. Шкала интернальности в сфере семейных отношений у матерей наркоманов выше, чем у женщин, дети которых не имеют зависимости. То есть матери наркоманов считают себя более ответственными за события, происходящие в их семейной жизни. Они считают себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми. При этом ответственность и контроль носят характер гиперответственности и гиперконтроля.

Личностный профиль (по Кеттеллу) (рис.2) созависимых можно описать следующим образом: замкнутостью, безучастностью, излишней строгостью в оценке людей, скептическим настроением, отсутствием близких людей, с которыми можно быть откровенным. У них проявляется подверженность чувствам, раздражительность, утомляемость, низкая толерантность по отношению к фрустрации. Возможны напряженность, наличие возбуждения и беспокойства. Они часто испытывают чувство вины, тревожатся о возможных ошибках. Им свойственны склонность всё усложнять, некоторая озабоченность, пессимистичность в восприятии действительности. От будущего ожидают неудач. Им свойственны прямолинейность, наивность, консервативность, возможно даже некоторая ригидность, при этом они очень доверчивы, могут из-за этого попадать в неприятные ситуации. Они непрактичны, плохо ориентируются во внешней реальности. Им свойственны высокая тревожность, депрессивность,

ранимость, впечатлительность. Они зависимы от группы, конформны, ориентированы на социальное одобрение. При этом зачастую отсутствует инициатива принятия решений; у них низкий самоконтроль, внутренняя конфликтность представлений о себе.

Рис. 2.

Личностный профиль по Р Кеттвллу

В третьей главе «Формирование социально-активного совладающего поведения матерей наркозависимых подростков» сформулировано определение социально-психологической поддержки в парадигме совладания со стрессом: социально-психологическая поддержка созависимых - это создание условий для эффективной адаптации созависимых в ситуации хронического стресса, направленных на формирование у созависимых активных копинг-стратегий, базирующегося на развитии их личностных копинг-ресурсов и поддерживающих ресурсов среды.

Исследованы концептуальные вопросы социально-психологической реабилитации как одного из основных видов социально-психологической поддержки.

В русле нашего исследования рассматриваются психологические и социальные аспекты реабилитации; в этом контексте рассматриваемый нами комплекс мер социального и психологического характера составляет социально-психологическую реабилитацию. Главная цель реабилитации — восстановление (или формирование) нормативного личностного и социального статуса клиента, позволяющее реинтегрироваться

(интегрироваться) в общество на основе восстановления личностных и поведенческих характеристик и обретения способности к успешному социальному функционированию (Ю.В.Валентик).

При организации реабилитационного процесса необходимо учитывать семейный характер явления, поэтому работа с созависимыми должна координироваться с работой с зависимыми, и быть частью комплекса работы со всей семьёй.

В структуре системного воздействия на семью наркозависимого важную роль играют групповые формы работы с родителями наркозависимых подростков (A.B. Терентьева, М.А. Яковлева и др.).

Описаны особенности групповой работы в процессе реабилитации.

Социальная дезадаптация проявляется только при существовании человека в обществе, поэтому весьма перспективными методами реабилитационной работы с устойчивыми характерными конфликтами личности является групповая форма.

В группе представляется возможность получить обратную связь и поддержку от других ее членов, имеющих сходные проблемы или опыт и способных благодаря этому оказать существенную помощь. В процессе происходящих в группе взаимодействий осознается ценность других людей и потребность в них, возможность идентифицировать себя с активными участниками и оценивать собственные эмоции и поступки с учётом этих наблюдений. Группа может способствовать личностному росту участников. Личность ставится в положение, побуждающее к самоисследованию и интроспекции, и получает необходимую поддержку для вербализации своих желаний и проблем. (Н. И. Веремеенко, И. Г. Малкина-Пых, К. Рудесгам, И. Ялом и др.).

В работе представлен анализ наиболее используемых в практической работе методов реабилитации, базирующихся на поведенческой терапии, транзактном анализе, техниках гештальт-терапии, психодрамы, программе «12 шагов», показывающий, что данные технологии, не затрагивают глубинных личностных процессов. Специфика созависимости, как специфической формы зависимости, требует глубинной личностной трансформации, посредством применения интегративного подхода к реабилитации. В интерпретации В.В.Козлова «Интеграция - это осознание конфликтов между фрагментами сознания и открытое, оценивающее принятие того, что ранее отвергалось, отрицалось, подвергалось подавлению и было не рефлексируемым. Для эффективной самореализации любой системы, в том числе и человеку необходимо согласованное взаимодействие всех ее уровней, подструктур и элементов». Приводится интегративная модель, использующая трансперсональные технологии (В. В. Козлов, Г. П. Горбатенко, И. Б. Зингерман, Г. Карельский).

Обосновывается интегративная трансформационная модель реабилитации. Модель основана на концептуальных и методологических представлениях экзистенциальной философии, психологии и

психотерапии (Бьюдженталь, Кьеркегор, М.Мамардашвили, П.А.Флоренский, Р.Мэй, В.Франкл, Фромм, С.дю Плок ), классического психоанализа, танатологии(3.Фрейд, С.Рязанцев, А.Налчаджян), психологии телесности и телесноориентированной психотерапии (А.Ш.Тхостов, Г.А.Арина, В.В.Николаева, А.Лоуэн, В.Райх, В.Ю.Баскаков, Е.Э.Газарова), а также групповых методов работы (К.Рудестам, И.Ялом и др.). Психоанализ трактует любую деструкцию, изменение как смерть. Развитие созависимости, как специфической формы зависимости, мы представляем как процесс психологической (Э.Кюблер-Росс) и социальной (А. А. Налчаджян) смерти. При этом мы находим взаимосвязь между копинг-стратегиями созависимых и метафорой смерти. В экзистенциальном контексте, пассивные копинг-стратегии, наиболее выраженные у созависимых, и характеризующиеся отказом от борьбы за жизнь, актуализацией деструктивных механизмов личности, напоминает процесс умирания, причём с явными суицидальными признаками. Это согласуется с трактовкой смерти в психоаналитической парадигме, где любая деструкция рассматривается как смерть.

Стратегия преодоления, а также «активная» стратегия поиска социальной поддержки носят «жизнетворящий» характер.Но если развитие созависимости мы рассматриваем как процесс умирания здоровой личности, то выздоровление от созависимости можно представить как умирание созависимой личности и рождение новой, здоровой. «Умирание "Я" является непременным условием того, чтобы жить дальше ... Смерть Эго, таким образом, есть условие трансформации и перехода в новое живое качество "Я"» (О.В.Лаврова).

В основе программы решающим этапом является "второе рождение" -рождение "здоровой личности", то есть формирование свойств и качеств, присущих здоровой, продуктивной личности. В процессе формирования "здоровой личности" следует ориентироваться не на привлечение неких свойств извне, а на актуализацию и активизацию собственного личностного ресурса человека. Кроме того, важно сформировать и развить его способность находить, привлекать и использовать в целях выздоровления ресурсы социальной среды, т. е. то, чем характеризуются копинг - стратегии преодоления и "активная" позиция ко-пинг-стратегии поиска социальной поддержки.

Процесс выздоровления представлен как процесс изменения копинг-стратегий созависимого: от копинг-стратегии избегания к копинг-стратегии преодоления, а процесс реабилитации - как «умерщвление» созависимой личности и «рождение» здоровой.

По мнению С.М.Яцышина, созависимость является одним из вариантов адаптивной, т.е. связанной с психическим потенциалом человека, трансформации системы отношений личности. Адаптация, рассматриваемая в таком контексте, всегда предполагает некую активность личности.

Эти процессы можно описать как трансформацию личности.

Э.Кюблер - Росс описывает 5 стадий психологической смерти человека:

1.Отрицание реальности и изоляция

2. Возмущение (агрессия)

3. Ведение переговоров и заключение соглашения

4. Депрессия

5. Принятие смерти (примирение с мыслью о неизбежности смерти) и смирение

Эти стадии имеют почти полное соответствие со стадиями осознания созависимыми факта своего болезненного состояния и необходимости его изменения. При этом под «смертью» в данном случае понимается завершение деструктивного состояния и начало нового, конструктивного.

В предлагаемой модели социально-психологической реабилитации трансформация личности достигается с использованием технологий телесно-ориентированной и экзистенциальной психотерапии.

В работе описаны структура и ход процесса реабилитации по предложенной модели. Численность реабилитационных групп составляла от десяти до двенадцати человек. Реабилитационный процесс занимал от шести до семи месяцев и состоял из трёх этапов. Первый этап посвящён актуализации эмоционально-чувственной сферы, телесных ощущений, осознанию своего созависимого состояния, проблем детско-родительских отношений. Этот этап состоит из трёх фаз: первая (продолжительностью от двух до трёх недель, по два раза в неделю) - фаза консультативного приёма: созависимые получают информацию о состояниях зависимости от психоактивных веществ и созависимости, влиянии стресса, копинг-поведении, способах совладания со стрессом; определяются индивидуальные особенности и запросы участников. Вторая фаза - тренинг №1 продолжительностью от трёх до пяти дней. Цель тренинга - актуализация эмоционально-чувственной сферы, телесных ощущений. Методологическая основа тренинга - методы телесно-ориентированной психотерапии (ТОП). Третья фаза, около полутора месяцев, - регулярная (два раза в неделю по два часа) работа, направленная на развитие навыков, полученных на тренинге, осознанию ценностно-смысловых ориентаций, Я-концепции и т.д. Второй этап состоит из четырёх фаз: первая - тренинг №2 продолжительностью от трёх до пяти дней; на тренинге проводится глубинная работа с экзистенциальными переживаниями, ценностями, целями для формирования и развития активных копинг-стратегий. Вторая фаза ( полтора - два месяца) представляет собой регулярную работу по развитию и закреплению навыков, полученных на тренингах, работа как со всей группой, так и в малых группах. Третья фаза - тренинг №3 (три дня); тренинг посвящён личностной трансформации, актуализации социально-активных свойств личности; методологическая база тренинга - методы танатотерапии. Четвёртая фаза - работа по развитию и закреплению навыков, полученных на тренингах. Третий этап посвящён развитию и закреплению приобретённых навыков совладания со стрессом, осмыслению

личностной трансформации, формированию социально-активных копинг-стратегий. Этап делится на две фазы. Первая фаза - тренинг №4 (3-5 дней); базовые технологии - ТОП, экзистенциальной терапии, танатотерапии. Вторая фаза - постгренинговая работа (2-3 недели). Кроме того, на третьем этапе созависимые получают навыки котерапевтической работы с детьми. Особенность этапа состоит в том, что в работе участвуют родители совместно с детьми. Работа в фазах между тренингами и после тренинга проводятся как со всей группой, так и в малых группах. Кроме того, при необходимости проводится индивидуальная работа.

Программа содержит ряд аспектов социально-психологической поддержки: созависимые получают информацию о существе феномена созависимости и зависимости от ПАВ, о стрессе и возможностях совладания с ним; уменьшается эмоциональная ригидность и, с другой стороны, они получают эмоциональное подкрепление; в инструментальном аспекте у них формируются навыки активного копинг-поведения.

По результатам исследования по методике Мехрабяна, произошли значимые изменения: по шкале «Эмпатическая тенденция» во 2-м срезе в экспериментальной группе показатели значимо выше (р<0,01);по шкале «Тенденция к аффилиации» во 2-м срезе в экспериментальной группе показатели ниже (р<0,01).

По результатам методики ИСПС по шкале «разрешение проблем» получено повышение данного значения после проведения реабилитационного курса (р<0,01). По шкале «избегание» было получено понижение результатов во 2-м срезе, только в данном случае вероятность равна всего р=0,061.

Результаты исследования по методике «Социальная поддержка» различны по шкалам «дружеская поддержка» и «семейная поддержка»: показатели выше во 2-м срезе (р<0,01).

После повторного исследования по методике «Уровень субъективного контроля» существуют такие значимые различия между контрольной и экспериментальной группами: УСК общий (р<0,01), УСК семья (р<0,01), УСК профессия (р<0,01), УСК межличностные отношения (р<0,05), УСК здоровье (р<0,05). У матерей наркоманов эти показатели значимо выше, кроме показателя УСК «межличностные отношения», - здесь более высокие результаты в контрольной группе.

Различия в результатах исследования по методике Мехрабяна были обнаружены по всем параметрам - «эмпатическая тенденция» (р<0,05), «тенденция к аффилиации» (р<0,05), и по шкале «сенситивность к отвержению» (р<0,01). По шкале «сенситивность к отвержению» и «эмпатическая тенденция» показатели выше в экспериментальной группе, а по шкале «тенденции к аффилиации» - в контрольной.

Рис.3

Показатели по выбору копинг-стратегии (ИСПС)

восприятие стратегия стратегия социальной разрешения избегания поддержки проблем

Рис.4

Показатели по выбору копинг-стратегии (ИСПС)

восприятие стратегия стратегия социальной разрешения избегания поддержки проблем

На рис.3 и 4 показаны средние значения показателей копинг-стратегий по завершении курса реабилитации.

Результаты исследования по методике ИСПС различны по всем показателям (р<0,01), кроме шкалы «разрешение проблем». По шкале «разрешение проблем» показатели в экспериментальной группе стали выше, чем в контрольной. По шкалам «поиск социальной поддержки» (по ИСПС), «избегание» (по ИСПС) - показатели по-прежнему выше в экспериментальной группе.

По результатам исследования по методике «Восприятие социальной поддержки» получены различные показатели только по шкале «значимые другие» - показатели выше в экспериментальной группе (р<0,05).

По окончании курса реабилитации отмечались следующие изменения: копинг-стратегия, направленная на разрешение проблем, в большей степени стала преобладать в экспериментальной группе. Это объясняется тем, что у созависимых, находящихся в реабилитационном процессе, высокая мотивация на выздоровление своего ребёнка и на своё собственное, которое способствует формированию и развитию активных копинг-стратегий. В конце концов, тенденция к развитию активных копинг-стратегий у созависимых становится выше, чем у матерей подростков, не испытывающих проблем с зависимостью от психоактивных веществ.

Остались без изменения стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, и стратегия избегания, - они преобладают у созависимых. Однако прослеживалась тенденция к уменьшению разницы между значениями указанных копинг - стратегий между экспериментальной и контрольной группами. При этом следует отметить качественные изменения в стратегии «поиск социальной поддержки»: если до начала курса реабилитации она носила пассивный характер, то после курса реабилитации в ней проявилась тенденция к усилению активной составляющей, то есть матери наркозависимых стали проявлять способность, обращаясь за социальной поддержкой, использовать её для реализации собственных личностных ресурсов.

Исследование по шкале интернальности в сфере семейных отношений показало, что матери наркозависимых подростков считают себя более ответственными за события, происходящие в их семейной жизни. При этом, по сравнению с периодом до реабилитации, уменьшилась тенденция к гиперответственности. Высокие показатели интернальности в сфере здоровья свидетельствуют о том, что созависимые считают себя во многом ответственными за свое здоровье. Повысилось осознание ответственности над любыми значимыми ситуациями. Матери наркозависимых подростков стали считать свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении. Важно отметить тенденцию к изменению содержания качества «ответственность», проявляемого матерями наркозависимых по окончании курса реабилитации: появилась тенденция к снижению гиперответственности.

В контрольной группе выше интернапьность в области межличностных отношений, т.е. они считают себя ответственными в области межличностных отношений, способны контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на основе анализа данных, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы.

¡.Зависимость от психоактивных веществ является системной дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи. В случае наркозависимости подростка наиболее заинтересованными оказываются их родители. Эмоционально близких людей зависимых от психоактивных веществ, в том числе родителей наркозависимых, принято называть созависимыми. Созависимые имеют специфические психологические особенности личности и поведения.

2. Базовыми стратегиями совпадающего со стрессом поведения (копинг - стратегиями) являются стратегии: преодоления; поиска социальной поддержки; избегания.

Реализация тех или иных копинг - стратегий обусловлена копинг -ресурсами: личностными (определёнными свойствами личности) и поддерживающими ресурсами среды (поддерживающим воздействием социума).

3. Анализ экспериментальных данных показал следующее:

• у матерей наркозависимых подростков более выражены копинг-стратегия избегания и копинг-стратегия поиска социальной поддержки. При этом поиск социальной поддержки в этом случае можно интерпретировать как стремление «переложить» решение проблем на других, что означает преобладание у созависимых пассивных копинг-стратегий;

• у созависимых нарушена эмоциональная функция семьи, то есть ограничено удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите, что, как следствие, отражается на эмоциональной стабилизации и психическом здоровье членов семьи. Отсутствие или низкий уровень поддержки в семье может закреплять и хронифицировать патогенные механизмы реагирования у созависимых и затруднять социализацию детей.

Созависимые слабо верят в свои возможности, больше ориентированы на мнения и помощь других людей, склонны снимать с себя ответственность за происходящие события, приписывая важное значение стереотипам, принятым в обществе. Они ориентированы на социальное одобрение, зависимы от группы и чужого мнения;

• у матерей наркозависимых подростков в большей степени, чем у

матерей подростков, не имеющих зависимости, выражено стремление объяснять свои неудачи внешними обстоятельствами.

4. Сравнительный анализ особенностей и степени выраженности мотивационных тенденций, таких, как эмпатическая тенденция, тенденция аффилиации, сенситивность к отвержению в экспериментальной и контрольной группах показал, что у созависимых эмпатическая тенденция ниже, а сенситивность к отвержению - значительно выше, чем в контрольной группе. Доминирование мотива сенситивности к отвержению у созависимых проявляется в неуверенности, неловкости, скованности в поведении, боязни быть отвергнутыми, что создает определенные трудности в общении: они вызывают недоверие к себе, одиноки, у них слабо развиты навыки общения. Данные особенности мотивационных тенденций формируют и определяют постоянные особенности поведения, в данном случае патогенные, и характеризуются ригидностью мотивационной сферы, проявляющиеся однообразием средств, с помощью которых могут быть удовлетворены потребности или преодолены стрессовые ситуации.

5. В работе предлагается интенсивная групповая интегративная трансформационная модель формирования социально-активного поведения матерей наркозависимых подростков. В качестве основных теоретических и методологических подходов при разработке программы социально-психологической реабилитации использованы идеи и методы групповой работы, экзистенциальной философии и психологии, экзистенциальной психотерапии, психологии телесности, телесно - ориентированной психотерапии, психоанализа, танатологии, групповой терапии. Групповая работа даёт дополнительные возможности социальной поддержки в процессе реабилитации. В её основе лежит представление о том, что созависимость, как и зависимость, с экзистенциальной точки зрения, являются умиранием здоровой личности или «психологической и социальной смертью» и появлением зависимой или созависимой личности. При этом пассивные копинг - стратегии, характерные для зависимых и созависимых, можно представить как тенденцию к «психологическому умиранию». Выздоровление или облегчение состояния созависимости возможно через процесс «умирания» созависимой личности и «рождения», в результате, здоровой личности, что проявляется в изменениях в структуре стратегий копинг - поведения в сторону увеличения удельного веса активных копинг -стратегий.

В качестве основных методов использованы отдельные направления телесно - ориентированной психотерапии и телесно - ориентированные разделы экзистенциальной терапии.

6.Проверка эффективности модели формирования социально-активного совладающего поведения, проведённая по окончании курса реабилитации, обнаружила позитивные изменения по большинству исследуемых параметров: у матерей наркозависимых подростков обнаружилась тенденция к преобладанию социально-активных копинг-стратегий, в частности, продуктивному поиску социальной поддержки, стратегии решения проблем; снизился уровень сензитивности к отвержению, то есть они стали более адаптивны в социуме; снизилась тенденция к гиперконтролю и

гиперответственности. Эти данные свидетельствуют об эффективности модели формирования социально-активного совпадающего поведения и программы социально-психологической реабилитации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. В.С.Делеви. «Об одном подходе к использованию телесно-ориентированных методов в практике терапии алкогольной зависимости»./ Материалы 2 Всероссийской научной конференции «Методы психологии»;

* Ежегодник РПО, Ростов-на Дону, 1999, т. 3, вып. 1-0,2 п.л..

2. В.С.Делеви, Е.М.Савицкая. «Использование телесно-ориентированных психотехник в программе психопрофилактики и

к психогигиены для детей младшего школьного возраста» // Материалы 2-й

Международной научно-практической конференции. «Педагогический процесс как культурная деятельность» - Самара, 1999 - 0,2п.л./0,1п.л. авт.

3. Н.А.Сирота, В.С.Делеви. «Формирование активных копинг -стратегий как фактор профилактики созависимости с использованием методов телесно - ориентированной психотерапии » // Ежегодник РПО -Казань, 2000, том 7, вып.1 - 0,3п.л./0,15п.л. авт.

4. В.С.Делеви. «Методы интегративной психотерапии в формировании копинг-стратегий у одаренных детей».// Материалы 1-й Международной конференции «Одаренность: рабочая концепция» - Самара, 2000 - 0,25п.л.

5. В.С.Делеви. «Интенсивные методы в психотерапии зависимости от психоактивных веществ».// Материалы Международной Швейцеровской конференции «Алкогольная политика» - Будапешт, 2001 - 0,2п.л.

6. В.С.Делеви. «Методы терапии и профилактики зависимости от психоактивных веществ в местах лишения свободы».// Материалы Международной Швейцеровской конференции «Алкогольная политика», -Будапешт, 2001. - 0,2п.л.

7. В.С.Делеви. «Формирование стрессоустойчивости у спортивно одаренных детей методами телесно - ориентированной психотерапии».// Материалы 1-й Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы спортивной одаренности». - Самара, 2003. - 0,5п.л.

8. В.С.Делеви. «Проблемы жизни и смерти в процессе психокоррекции зависимостей и созависимости»// Материалы 10-го

I симпозиума «Смысл жизни и акме», М: ПИ РАО, 2004 - 0,6п.л.

9. В.С.Делеви. «Психокоррекция созависимости и проблемы ценностных и смысложизненных ориентации»: Материалы международной конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности»// Ежегодник РПО. М. - Ижевск, 2004. - 0,6п.л.

10. В.С.Делеви. «Проблемы жизни и смерти в процессе терапии созависимости».// «Телескоп»: научный альманах.. Самара: Издательство «Научно - технический центр», 2004 - Выпуск 7 - 0,7п.л.

11. В.С.Делеви. «Помощь помогающему. Заметки о созависимости психолога» - Вестиик СГПУ - Самара: Издательство СГПУ, 2005 - 0,6п.л.

12. В.С.Делеви. «Трансформационная методика формирования активных копинг-стратегий в комплексе психокоррекции зависимости от психоактивных веществ и созависимости»// Вестник СФ МГУП. Серия: гуманитарные науки. Москва, 2005 - Выпуск 5 - 0,8 п.л.

Общий объём публикаций - 4,9 пл.

í

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ №315. Отпечатано в типографии «Принт+».

>

(