Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коровина, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коровина, Ольга Евгеньевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования родительского отношения к наркозависимым юношам.

1.1. Определение понятия «родительское отношение» с точки зрения различных научных подходов.

1.2.Деструктивный характер родительского отношения в семьях с наркозависимыми детьми и возможности его изменения.

1.3.Анализ факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам

1.4.Возможности формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам с точки зрения различных теоретических подходов.

1.5.Психолого-педагогические условия формирования родительского отношения к наркозависимым юношам.

1.6.Теоретическое обоснование модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2.Сравнительный анализ структурных особенностей родительского отношения к наркозависимым юношам при различной эффективности реабилитации.

2.2.1 .Исследование эмоционально-поведенческого уровня родительского отношения.

2.2.2.Исследование установочно-целевого уровня родительского отношения.

2.2.3.Исследование ценностно-смысловой основы родительского отношения.

2.2.4.Анализ взаимосвязей компонентов эмоционально-поведенческого, установочно-целевого уровней родительского отношения и его ценностносмысловых особенностей.

2.3 .Анализ результатов апробирования программы формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам"

Актуальность исследования. Одной из социальных проблем современного общества стал рост числа молодых людей; страдающих наркотической зависимостью, которая резко отрицательно влияет на процесс их адаптации к жизни в социуме и несет реальную угрозу здоровью будущих поколений. Наряду с разработкой средств первичной профилактики ее распространения, ведется поиск решения, и другой задачи - преодоления уже сформировавшейся наркотической зависимости. Опыт показывает, что только медицинскими средствами решение этой задачи невозможно.

В настоящее время разработана концепция наркологической реабилитации, в соответствии с которой' реализуется комплекс медицинских, педагогических и психологических мероприятий, позволяющих добиваться ресоциализации и активной социальной' адаптации молодых людей с наркозависимостью: Это означает, что наряду с использованием медицинского и социального подхода существует необходимость применения психологических и образовательных средств (М.Г.Цетлин, В:Е.Пелипас, Ларина О.В, Т.Н.Дудко, Ю.В.Валентик, Г.М.Энтин, Е.Г. Энтина и др.).

Проблема преодоления сформированной- наркотической зависимости находится в центре внимания ученых. Анализ научной литературы показывает, что если вопросы, связанные с медицинскими аспектами реабилитации детей, подростков и юношей с нарушениями поведения представлены в работах М. Буянова, М.М. Кабанова, В.В. Ковалева, М.Г. Каналова и др.), вопросы, связанные с их адаптацией, социализацией и интеграцией в образовательную среду достаточно полно отражены в научной литературе (Б.Н.Алмазов, Г.А.Гусев, Т.М.Андреева, А.И.Ковалева, А.В. Мудрик, Н.Н. Малофеев, Т.В. Егорова), то проблема психолого-педагогической реабилитации наркозависимых подростков и юношей стала разрабатываться сравнительно недавно.

Изучение опыта педагогической реабилитации детей с девиациями поведения (Н.Вайзман, А.В. Гордеева, Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова и др.) показывает, что данный опыт прежде всего опирается на возможности образовательных учреждений. Такой подход по ряду причин неприемлем для наркологической реабилитации подростков и юношей, поскольку школьные педагоги оказываются неинформированными о наркологических проблемах учащихся, к тому же подавляющая часть наркозависимой молодежи, как правило, не посещает образовательные учреждения. Одним из возможных способов социальной реабилитации, направленной на восстановление нарушенных или утраченных способностей наркозависимых подростков и юношей к общественной, бытовой или профессиональной деятельности, является- их реабилитация в условиях семьи.

Влияние семьи на нормальное развитие ребенка рассматривается в педагогике и психологии, начиная с Я.А. Коменского, который придавал огромное значение воспитательным'и образовательным возможностям «материнской школы». Эта традиция- была продолжена П.Ф.Каптеревым, А.С.Макаренко, П.Ф.Лесгафтом, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, Е.А. Флериной и многими другими учеными.

Семья выступает в качестве образовательной структуры, обеспечивающей познавательное, эмоциональное и личностное развитие ребенка (Я. Корчак, Т.В.Сенько, И.В.Крупина, Н.В.Чеклина и др.). Это особенно важно на фоне снижения позитивного воспитательного влияния детского сада, школы, внешкольных учреждений, усиления негативного влияния социума и средств массовой информации.

Целый ряд исследований посвящен изучению роли семьи» в реабилитации детей и подростков, оказавшихся в ситуации социальной дезадаптации вследствие заболевания или кризисных обстоятельств (С.А.Беличева, Г.М.Иващенко, Е.А.Князев, М.М.Плоткин, Н.В.Туленкова). Как фактор социализации дезадаптированного ребенка (воспитание в направлении формирования социокультурных навыков и межличностных взаимосвязей), семья занимает значительно более высокую позицию, чем другие социальные институты. Помимо реабилитационной функции (восстановление психофизического и социального статуса подростка или юноши, включение его в социальную среду, приобщение к нормальной жизни и труду), семья призвана решать задачи коррекции (исправление, ослабление или сглаживание недостатков- функционирования психики) и компенсации (замещение и перестройка нарушенных функций организма, компенсация непродуктивно работающих механизмов психики). Но отсутствие у современной семьи необходимой готовности к решению? этих сложных задач и, как следствие, объективная невозможность выполнения ею своих функций — неоспоримый факт. Единственный выход из сложившейся- ситуации - организация систематической психолого-педагогической и социокультурной помощи-родителям.

Особое значение для успешной реабилитации в семье наркозависимых детей, подростков, юношей и девушек имеет родительское отношение. Оно проявляется в непосредственном взаимодействии с ребенком, оказывает влияние на его личность, поведенческие характеристики (B.C. Манова-Томова; F. Д. Пирьова и Р. Д. Пенушлиева и др.) и может иметь как деструктивную, так и конструктивную направленность, препятствовать или способствовать преодолению наркозависимости у детей. Данные статистики показывают, что большая часть молодых людей, страдающих зависимостью от наркотиков — юноши, что указывает на необходимость учета тендерных аспектов влияния родительского отношения.

Имеется объективное противоречие между необходимостью целенаправленного формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации на базе наркологического реабилитационного центра и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования конструктивного родительского отношения, позитивно влияющего на преодоление наркотической зависимости детьми.

Поиск путей разрешения этого противоречия составляет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования* психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации на базе наркологического реабилитационного центра; в практическом — разработки и реализации соответствующей психолого-педагогической программы.

Объект исследования: родительское отношение к наркозависимым юношам.

Предмет- исследования: психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам'в период прохождения ими реабилитации.

Цель исследования: обоснование и. проверка- психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации.

Гипотеза исследования: формирование- конструктивного родительского-отношения- к наркозависимым юношам, базирующееся, на реализации-структурно-функциональной модели и принципов - гуманистическошпсихологии и- педагогики, становится успешным при соблюдении* следующих психолого-педагогических условий:

- использование принципов управляемого взаимодействия' и субъектной активности при организации совместной деятельности, диалогического общения и межличностного взаимодействия родителей, юноши и психолога как субъектов реабилитационного процесса;

- организация психологом позитивного социально-личностного контекста взаимодействия родителей с наркозависимым юношей;

- поэтапное формирование конструктивного отношения родителей' к наркозависимым юношам в соответствии с иерархической- структурой родительского' отношения: от эмоционально-поведенческого уровня и установочно-целевого к ценностно-смысловому уровню.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым юношам».

2. Выявить совокупность внутренних и внешних факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

3. Обосновать методы и формы работы психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам.

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования конструктивного родительского отношениям наркозависимым юношам.

5. Определить результативность экспериментальной работы педагога-психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «конструктивное отношение родителей к наркозависимым юношам» (это система ценностно-обусловленных целей и воспитательных установок, формирующая новые и усиливающая имеющиеся паттерны эмоционально-поведенческого реагирования родителя, направленные на сохранение позитивного плана- отношения и развитие продуктивных взаимодействий с наркозависимым юношей в ходе решения задач реабилитации);

- выявлена совокупность внуренних и внешних факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе реабилитации (внутренние: эмоциональное принятие ребенка, наличие установок на его взросление, на сотрудничество с ним, на выражение отношений доверия, понимания, ответственности, а также осознанность родительской роли и рефлексия родительских переживаний; внешние: общность целей и ожиданий родителя и ребенка во взаимодействии, в ходе реабилитации, единство ценностных ориентаций обоих родителей, комплементарно сть материнского и отцовского отношения); определены психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе реабилитации (организация совместной деятельности родителей с наркозависимым юношей с использованием принципов управляемого взаимодействия, субъектной активности и контекстного общения; поэтапность формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам); разработана структурно-функциональная* модель формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам, базирующаяся на реализации принципов гуманистической психологии и педагогики [модель включает в себя цель (формирование конструктивного родительского отношения, направленное на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации), психолого-педагогические условия, направления формирования конструктивного родительского отношения (педагогическое, психологическое и медицинское), содержание и формы деятельности психолога (групповое консультирование, психотренинг, группы личностного роста и психологической поддержки), педагога и врача; критерии сформированности конструктивного родительского отношения (эмоциональное принятие наркозависимого юноши, установка на контроль его поведения, установка на использование воспитательных санкций, направленность родительского отношения.на продуктивные взаимодействия с наркозависимым юношей)];

- разработана и экспериментально апробирована психолого-педагогическая программа формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в реабилитационный период [программа включает теоретический раздел, направленный на расширение и развитие когнитивной основы родительского отношения, и практический раздел, направленный на коррекцию эмоционального состояния родителей, на формирование новых способов взаимодействия с наркозависимыми юношами, на получение родителями позитивного опыта продуктивной совместной деятельности с наркозависимыми юношами, на обеспечение условий для эмоциональной рефлексии опыта взаимодействий - в соответствии с представлениями о компонентной структуре родительского отношения; программа реализуется в три этапа (1 этап - диагностика особенностей родительского отношения, тренинг эмоциональной саморегуляции с учетом данных диагностики, информирование о программе реабилитации, групповое психологическое консультирование по проблемам формирования и преодоления наркозависимости юношей; 2 этап -психологический тренинг продуктивного взаимодействия, родителей и наркозависимых юношей; 3 этап - психологическое сопровождение (посредничество) конфликтных взаимодействий родителей и наркозависимых юношетв ходе разработки ^ реализации правил продуктивного взаимодействия в семье;- организация? рефлексии взаимодействий в^ условиях психологической группы поддержки)].

Теоретическая значимость исследования заключается?в том; что раскрытие содержания; понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым г юношам» позволит на теоретической? основе определять необходимые психолого-педагогические условия, формирования-конструктивного родительского отношения1 к юношам,, страдающим наркотической зависимостью и другими формами аддикций. Разработка модели формирования конструктивного' родительского отношения к наркозависимым юношам послужит теоретическим обоснованием для разработки программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. Результаты исследования расширят научные представления о возможностях семьи как образовательной системы в оказании помощи наркозависимым юношам, проходящим реабилитацию.

Практическая» значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психолого-педагогической; службы реабилитационных и образовательных учреждений в работе с семьями по формированию конструктивного родительского: отношения к наркозависимым юношам. Положения- и выводы, сделанные в работе- могут быть полезными при разработке формирующих и; развивающих программ работы с созависимыми родителями. Разработанные модель организации психологической работы по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам и программа групповой работы психолога с родителями послужат реальной научной основой совершенствования организации работы с родителями в условиях наркологических реабилитационных центров. Разработаны и используются психолого-педагогические рекомендации для педагогов — психологов, работающих с семьями наркозависимых юношей.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования явились: теоретические положения системно-деятельностного подхода, позволяющие рассматривать человека в контексте взаимодействия с миром, в процессе которого личность приобретает присущие ей системные качества (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, А.В:Брушлинский, JI.C. Выготский,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия,

C.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.); теоретические основы психологического и психолого-педагогического анализа проблем родительства (К.Витакер, Л.И.Грядунова, В.Н. Дружинин, И.С.Кон, С.В'.Ковалев, Л: Кэмерон-Бэндлер, Л.В.Обухова, Р.В.Овчарова, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, Г.Г.Филиппова, Л.Б.Шнейдер, Э.Г.Эйдемиллер); теоретические положения теории самоорганизации, раскрывающие происхождение и сущность процесса направленной самоорганизации сложной системы на основе взаимодействия между ее компонентами (И.А.Акчурина, В.А.Аршинов, В.А.Барабанщиков, А.А.Вахин, В.Г.Буданов, В.В.Василькова, Л.Я.Зорина, Г.А.Ковалев; А.А.Колесников, Н.Е.Князева, С.П.Курдюмов, И. Нригожин, В1М.Розин, И. Стенгерс, А.А.Митькин, Г. Хакен); положения гуманистической психологии о личностно-центрированной позиции и фасилитирующей роли практического психолога, педагога, родителя в построении диалога, определяющие возможности личностного роста человека с любой стартовой точки на протяжении всей жизни (С. Л. Братченко, А.В.Брушлинский, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Сатир, Д.А.Леонтьев, П.В.Лушин, С.Мадди, Г.Олпорт, А.Б.Орлов,

Е.Осин, Д.Фрейберг, К. Хорни и др.); теоретические положения проблемного и контекстного обучения (А.В.Брушлинский, А.А.Вербицкий, И.А.Ильницкая, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин).

В исследовании принимало участие 280 человек — 200 родителей наркозависимых • юношей, проходящих реабилитацию по поводу наркотической зависимости на базе Областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией г. Самара, 80'родителей учащихся средних общеобразовательных школ г. Самары.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, нормативных документов Министерства здравоохранения России (2003 г.); эмпирические методы: психодиагностический и* экспериментальный (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных (для выявления различий по уровню измеренного признака U-критерий Манна— Уитни, для- сравнения* показателей1 на одной и той же выборке испытуемых — Т-критерий Вилкоксона, для определения корреляционных связей - R-критерий Спирмена).

Достоверность результатов исследования обеспечена разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; адекватностью логики и методов исследования его цели, предметам и задачам; применением комплексной методики, исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов, подтвержденных статистическими расчетами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в опубликованных статьях и тезисах докладов. Основные положения диссертации* докладывались на научно-практических конференциях: на VI и VII конференции студентов и преподавателей СФ МГПУ (Самара, 2004, 2005 г.), на III, IV, V и VI международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г. Самара, 2005, 2006, 2007, 2008 г.). Результаты исследования включены в содержание спецкурса «Основы реабилитации наркозависимых и их семей», в содержание учебно — методического пособия для студентов, специализирующихся по специальности «клиническая психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из проблем современного общества является проблема наркотизации молодежи. Употребление наркотических веществ подростками и юношами резко снижает уровень их адаптации в социуме, препятствует сохранению и развитию* их физического и психического- здоровья. Помимо разработки средств профилактики наркозависимости молодежи, решается и задача преодоления сформированной зависимости подростков и юношей от наркотиков, результаты решения! которой должны закрепляться в условиях социально-педагогической реабилитации и поддерживаться социальным окружением, прежде всего — в* семье. Одним из возможных способов решения этой задачи является формирование конструктивного родительского отношения, основной целью которого является сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с наркозависимым ребенком для поддержания результатов лечения и реабилитации.

2. Формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в ходе реабилитации обеспечивается, реализацией модели, включающей в себя цель (формирование конструктивного родительского отношения, направленное на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации), психолого-педагогические условия, направления формирования конструктивного родительского отношения- (педагогическое, психологическое, медицинское), содержание и формы деятельности психолога, педагога и врача; критерии сформированности конструктивного родительского отношения (эмоциональное принятие наркозависимого юноши, установка на контроль его поведения, установка на использование воспитательных санкций, направленность родительского отношения на установление продуктивных взаимодействий с наркозависимым юношей).

3*. Содержание программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам базируется на интеграции теоретических знаний, практического опыта взаимодействия и опыта эмоциональной рефлексии и обусловлено компонентной структурой (когнитивный, поведенческий и эмоциональный компонент) иерархических уровней родительского отношения. Оно включает теоретический раздел, направленный на расширение и развитие когнитивной основы родительского отношения, и практический раздел, направленный на формирование новых способов взаимодействия с наркозависимыми, коррекцию эмоционального состояния родителей: Программа реализуется в рамках структурно-функциональной модели формирования конструктивного родительского отношения к- наркозависимым юношам последовательно — на информационном, поведенческом , и ингегративном этапах. Основной технологией' формирования конструктивного родительского отношения является психологическое моделирование. 4. Формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам обеспечивается за счет реализации совокупности психолого-педагогических условий: 1) организация совместной' деятельности, диалогического общения и межличностного взаимодействия родителей и наркозависимых юношей; 2) использование психологом позитивного социально-личностного контекста взаимодействия; 3) поэтапное формирование конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам в соответствии с представлениями об иерархической структуре родительского отношения.

Структура, работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками. Библиография содержит 177 наименований работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе.

1. Психологические особенности родительского отношения к наркозависимым юношам проявились прежде всего в снижении уровня принятия юноши и склонности матерей игнорировать субъект-субъектный характер взаимодействия с ребенком, снижении согласованности изменения характеристик родительского отношения, обратной взаимосвязи между уровнем родительской мотивации и направленностью на саморазвитие. Таким образом, основными критериями конструктивной направленности отношения родителей к наркозависимому юноше являются: отношение матери — ее безусловное принятие ребенка, а также направленность матерей и отцов на взаимодействие с детьми и нормативная частота использования авторитарных форм контроля; перераспределение родительских функций с ориентацией матери на выражение принятия, поддержки и взаимодействия, и ориентацией отца на взаимодействие и контроль, значимость ценностей родителей, связанных с саморазвитием.

2. Разработанная структурно-функциональная модель формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам, включающая программу групповой работы психолога с родителями, способствует эффективному использованию и развитию потенциала субъектов взаимодействия — родителей и наркозависимых юношей и может служить реальной научной основой совершенствования организации работы с родителями в условиях наркологических реабилитационных центров. 3. Анализ результатов формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в описанных нами психологопедагогических условиях подтверждает эффективность их использования. Анализ взаимосвязей структурных компонентов родительского отношения матерей и отцов подтверждает увеличение количества согласованно функционирующих компонентов отдельных уровней родительского отношения и изменение характера связей между компонентами ценностно-смыслового и установочно-целевого уровней. Эффективность формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам характеризуется повышением эмоционального принятия и уровня кооперации в отношениях с ребенком, изменением протекционистских и контролирующих родительских установок, готовностью к более активному и адекватному использованию внешних педагогических средств регуляции поведения ребенка (санкции, запретов, требований, обязательств); улучшением показателей, характеризующих способность родителей к эффективной регуляции поведения.

150

Заключение

Основными задачами нашего исследования было выделение психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения, способствующего успешности реабилитации наркозависимых юношей и разработка соответствующей психолого-педагогической программы. Мы рассматривали особенности родительского отношения к тем юношам, которые достигли успеха в реабилитации и сравнивали их с особенностями отношения к детям в обычных семьях, а также в тех семьях, где преодоление наркозависимости юношами не было успешным.

Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил нам выделить характеристики родительского отношения к наркозависимым юношам, которые достоверно отличаются в двух экспериментальных группах родителей — в группе родителей, чьи дети успешно прошли период реабилитации и в группе тех родителей, чьи дети пока не добились успеха в избавлении от зависимости.

Неблагоприятным с точки зрения преодоления наркотической зависимости является протекционистская направленность родительского отношения и выраженная воспитательная неуверенность. Как показало исследование, наиболее неблагоприятными воспитательными установками являются недостаточность использования требований, запретов, обязанностей и санкций. При несформированности (или разрушении) собственной системы регуляции поведения наркозависимых отсутствие внешних аспектов, регулирующих их социальное поведение, создает высокий риск реализации импульсивных посылов, часто обусловленных болезненным влечением к наркотику. Предпочтение в сыновьях женских качеств (общая характеристика для всех родителей наркозависимых детей) может препятствовать развитию таких качеств личности, как активность, инициативность и способствовать развитию пассивной, конформистской позиции, не способствующей сопротивлению болезни. Неблагоприятным фактором является практическое отсутствие тендерных различий в воспитательных установках отцов и матерей. Это означает, что родительское отношение не соответствует потребностям возраста взросления, оставаясь таким, каким оно сформировалось, когда ребенок был маленький.

Другими негативными характеристиками родительского отношения являются низкий уровень сотрудничества и выраженный авторитарный контроль поведения детей. Высокий уровень внешнего контроля совершенно не соответствует потребностям возраста взросления, препятствует разрешению возрастного кризиса, не способствует формированию ответственности за собственное поведение.

Нами подтверждена положительная значимость направленности родителей на определенный тип взаимодействия с детьми - это отношения принятия, сотрудничества, отказа от авторитарных форм контроля в условиях сохранения оптимальной психологической дистанции. Ориентация на данный тип взаимодействий позволяет обеспечить реальное влияние родителей на формирование ценностно - мотивационной сферы наркозависимых детей, препятствующей возврату к употреблению наркотиков. Выстраивание доверительных отношений необходимо также для принятия наркозависимыми системы семейных требований, запретов, обязанностей и санкций, выработанных для поддержки реабилитации.

Исследование направленности на самоизменения, характеризующей гибкость родительского отношения, вновь подтвердило этот вывод. Перестройка отношениий с детьми оказалась более успешной в той группе, где отцы были изначально больше ориентированы на самоизменения и, следовательно, могли более активно поддерживать процесс семейных изменений. Но все же общей тенденцией для родителей наркозависимых является снижение направленности на самоизменения, что может обусловливать повышенную ригидность родительского отношения.

Косвенная оценка способности родителей к желаемой перестройке отношений с наркозависимыми юношами и целенаправленности их устремлений (прогностичность родительского отношения) показала, что у родителей наркозависимых юношей она практически не сформирована.

Сужение сферы мотивационных объектов отражает как снижение уровня социальной активности родителей наркозависимых, так и неспособность к полноценной рефлексии собственного поведения, отношений с детьми.

Выделенные нами особенности родительского отношения у родителей наркозависимых детей позволили определить основные задачи формирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование включало апробацию разработанной нами программы психологической работы с семьями наркозависимых юношей для поддержания их успешной реабилитации и социализации. В ходе апробации были проведены два исследования - исходное (констатирующее) и конечное (контрольное).

До начала проведения программы психологической поддержки у родителей экспериментальной группы были выделены характерные особенности, поддерживающие их созависимое поведение: направленность на гиперопеку, потворствование, проблемы в использовании запретов и санкций, практически полное отсутствие требований к детям со стороны семьи, кроме одного - не употреблять наркотики. Во всех семьях перед проведением программы занятий наблюдались конфликтные отношения, активные манипулятивные попытки добиться личной выгоды, формальные контакты. При этом все семьи добровольно изъявили желание участвовать в программе психологической поддержки и придерживаться тех правил, которые приняты для ее участников.

В ходе проведения программы был проведен ряд занятий, ориентированных на поддержку разработки каждой семьей договорных отношений, направленных на обеспечение реализации принципов реабилитации; на формирование прямых коммуникаций, отношений доверия, овладение навыками участия в конфликте.

Контрольные исследования показали позитивные изменения в направленности родительского отношения к наркозависимым юношам.

В результате проведенной математической обработки результатов обнаружены достоверные позитивные изменения воспитательных установок родителей, направленности и характера взаимодействия с юношами, направленности на ответственное отношение, осознанности и целенаправленности родительского поведения, подкрепленные изменением в ценностной сфере.

Полученные данные позволяют подтвердить эффективность программы формирования родительского отношения родителей наркозависимых юношей. Успешность реабилитации и последующей социализации наркозависимых юношей, принявших участие в программе, также является подтверждением ее успешности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам"

На правах рукописи

Коровина Ольга Евгеньевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАРКОЗАВИСИМЫМ ЮНОШАМ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

09

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2009

003480068

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор психологических наук, профессор Николай Николаевич Ярушкин доктор психологических наук, профессор Константин Сергеевич Лисецкий, кандидат психологических наук, Виктор Семенович Делеви ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Защита состоится 27 октября 2009 года в 14.00 часов на заседав диссертационного совета Д212.216.01 по защите диссертаций на соис ние ученой степени кандидата психологических наук при Поволжской сударственной социально-гуманитарной академии по адресу:

443099, г. Самара, ул. М. Горького, д.65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Г волжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «25» сентября 2009 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГС ('www.pgsga.info) «23» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ кандидат педагогических

наук, профессор Л.В. Вершинина

Актуальность исследования. Одной из социальных проблем современного общества стал рост числа молодых людей, страдающих наркотической зависимостью, которая резко отрицательно влияет на процесс их адаптации к жизни в социуме и несет реальную угрозу здоровью будущих поколений. Наряду с разработкой средств первичной профилактики ее распространения, ведется поиск решения и другой задачи - преодоления уже сформировавшейся наркотической зависимости. Опыт показывает, что только медицинскими средствами решение этой задачи невозможно.

В настоящее время разработана концепция наркологической реабилитации, в соответствии с которой реализуется комплекс медицинских, педагопяеских и психологических мероприятий, позволяющих добиваться ресоциализации и активной социальной адаптации молодых людей с наркозависимостью. Это означает, что наряду с использованием медицинского и социального подхода существует необходимость применения психологических и образовательных средств (Т.Н. Дудко, Ю.В. Валентик, О.В. Ларина, ß.E. Пелипас, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин, Е.Г. Энтинаи др.).

Проблема преодоления сформированной наркотической зависимости находится в центре внимания ученых. Анализ научной литературы показывает, что если вопросы, связанные с медицинскими аспектами реабилитации детей, подростков и юношей с нарушениями поведения представлены в работах М.И. Буянова, М.М. Кабанова, В.В. Ковалева, М.Г. Кана-лова и др.), вопросы, связанные с их адаптацией, социализацией и интеграцией в образовательную среду достаточно полно отражены в научной литературе (Б.Н.Алмазов, Г.М. Андреева, Г.А. Гусев, Т.В. Егорова, А.И. Ковалева, H.H. Малофеев, A.B. Мудрик), то проблема психолого-педагогической реабилитации наркозависимых подростков и юношей стала разрабатываться сравнительно недавно.

Изучение опыта педагогической реабилитации детей c. девиациями поведения (Н.П.Вайзман, A.B. Гордеева, Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова и др.) показывает, что данный опыт прежде всего опирается на возможности образовательных учреждений. Такой подход по ряду причин неприемлем для наркологической реабилитации подростков и юношей, поскольку школьные педагога оказываются неинформированными о наркологических проблемах учащихся, к тому же подавляющая часть наркозависимой молодежи, как правило, не посещает образовательные учреждения. Одним из возможных способов социальной реабилитации, направленной на восстановление нарушенных или утраченных способностей наркозависимых подростков и юношей к общественной, бытовой или профессиональной деятельности, является их реабилитация в условиях семьи.

Влияние семьи на нормальное развитие ребенка рассматривается в педагогике и психологии, начиная с Я.А. Коменского, который придавал огромное значение воспитательным и образовательным возможностям «материнской школы». Эта традиция была продолжена П.Ф. Каптеревым, П.Ф. Лесгафтом, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, Е.А. Флериной и многими другими учеными.

Семья обеспечивает познавательное, эмоциональное и личностное развитие ребенка (Я.Корчак, И. В.Крупина, Т. В.Сенько, Н. В.Чеклина и др.). Это особенно важно на фоне снижения позитивного воспитательного влияния детского сада, школы, внешкольных учреждений, усиления негативного влияния социума и средств массовой информации.

Целый ряд исследований посвящен изучению роли семьи в реабилитации детей и подростков, оказавшихся в ситуации социальной дезадаптации вследствие заболевания или кризисных обстоятельств (С.А. Беличева, Г.М. Иващенко, Е.А. Князев, М.М. Плоткин, Н.В. Тулен-кова). Как фактор социализации дезадаптированного ребенка (воспитание в направлении формирования социокультурных навыков и межличностных взаимосвязей), семья занимает значительно более высокую позицию, чем другие социальные институты. Помимо реабилитационной функции (восстановление психофизического и социального статуса подростка или юноши, включение его в социальную среду, приобщение к нормальной жизни и труду), семья призвана решать задачи коррекции (исправление, ослабление или сглаживание недостатков функционирования психики) и компенсации (замещение и перестройка нарушенных функций организма, компенсация непродуктивно работающих механизмов психики). Но отсутствие у современной семьи необходимой готовности к решению этих сложных задач и, как следствие, объективная невозможность выполнения ею своих функций - неоспоримый факт. Единственный выход из сложившейся ситуации - организация систематической психолого-педагогической и социокультурной помощи родителям.

Особое значение для успешной реабилитации в семье наркозависимых детей, подростков, юношей и девушек имеет родительское отношение. Оно проявляется в непосредственном взаимодействии с ребенком, оказывает влияние на его личность, поведенческие характеристики (B.C. Манова-Томова, Г.Д. Пирьова и Р.Д. Пенушлиева и др.) и может иметь как деструктивную, так и конструктивную направленность, препятствовать или способствовать преодолению наркозависимости у детей. Данные статистики показывают, что большая часть молодых людей, страдающих зависимостью от наркотиков - юноши, что указывает на необходимость учета тендерных аспектов влияния родительского отношения.

Имеется объективное противоречие между необходимостью целенаправленного формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации на базе наркологического реабилитационного центра и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования конструктивного родительского отношения, позитивно влияющего на преодоление наркотической зависимости детьми.

Поиск путей разрешения этого противоречия составляет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими

реабилитации на базе наркологического реабилитационного центра, в практическом - разработки и реализации соответствующей психолого-педагошческой программы.

Объект исследования: родительское отношение к наркозависимым юношам.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации.

Цель исследования: обоснование и проверка психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации.

Гипотеза исследования: формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам, базирующееся на реализации структурно-функциональной модели и принципов гуманистической психологии и педагогики, становится успешным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- использование принципов управляемого взаимодействия и субъектной активности при организации совместной деятельности, диалогического общения и межличностного взаимодействия родителей, юноши и психолога как субъектов реабилитационного процесса;

- организация психологом позитивного социально-личностного контекста взаимодействия родит елей с наркозависимым юношей;

- поэтапное формирование конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам в соответствии с иерархической структурой родительского отношения: от эмоционально-поведенческого уровня и уста-новочно-целевого к ценностно-смысловому уровню.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым юношам».

2. Выявить совокупность внутренних и внешних факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

3. Обосновать методы и формы работы психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам,

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

5. Определить результативность экспериментальной работы педагога-психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «конструктивное отношение родителей к наркозависимым юношам» (это система ценносшо-обусловленных целей и воспитательных установок, формирующая новые и усиливающая имеющиеся паттерны эмоционально-поведенческого реагирования родителя, направлен-

ные на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с наркозависимым юношей в ходе решения задач реабилитации);

- выявлена совокупность внуренних и внешних факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе реабилитации (внутренние: эмоциональное принятие ребенка, наличие установок на его взросление, на сотрудничество с ним, на выражение отношений доверия, понимания, ответственности, а также осознанность родительской роли и рефлексия родитатьских переживаний; внешние: общность целей и ожиданий родителя и ребенка во взаимодействии в ходе реабилитации, единство ценностных ориентаций обоих родителей, комплементарность материнского и отцовского отношения);

- определены психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе реабилитации (организация совместной деятельности родителей с наркозависимым юношей с использованием принципов управляемого взаимодействия, субъектной активности и контекстного общения; поэтапность формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам);

- разработана структурно-функциональная модель формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам, базирующаяся на реализации принципов гуманистической психологии и педагогики [модель включает в себя цель (формирование конструктивного родительского отношения, направленное на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации), психолого-педагогические условия, направления формирования конструктивного родительского отношения (педагогическое, психологическое и медицинское), содержание и формы деятельности психолога (групповое консультирование, психотренинг, группы личностного роста и психологической поддержки), педагога и врача; критерии сформированное™ конструктивного родительского отношения (эмоциональное принятие наркозависимого юноши, установка на контроль его поведения, установка на использование воспитательных санкций, направленность родительского отношения на продуктивные взаимодействия с наркозависимым юношей)];

- разработана и экспериментально апробирована психолого-педагогическая программа формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в реабилитационный период [программа включает теоретический раздел, направленный на расширение и развитие когнитивной основы родительского отношения, и практический раздел, направленный на коррекцию эмоционального состояния родителей, на формирование новых способов взаимодействия с наркозависимыми юношами, на получение родителями позитивного опыта продуктивной совместной деятельности с наркозависимыми юношами, на обеспечение

условий для эмоциональной рефлексии опыта взаимодействий - в соответствии с представлениями о компонентной структуре родительского отношения; программа реализуется в три этапа (1 этап - днагаостика особенностей родительского отношения, тренинг эмоциональной саморегуляции с учетом данных диагностики, информирование о программе реабилитации, групповое психологическое консультирование по проблемам формирования и преодоления наркозависимости юношей; 2 этап -психологический тренинг продуктивного взаимодействия родителей и наркозависимых юношей; 3 этап - психологическое сопровождение (посредничество) конфликтных взаимодействий родителей и наркозависимых юношей в ходе разработки и реализации правил продуктивного взаимодействия в семье; организация рефлексии взаимодействий в условиях психологической группы поддержки)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым юношам» позволит на теоретической основе определять необходимые психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к юношам, страдающим наркотической зависимостью и другими формами аддикций. Разработка модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам послужит теоретическим обоснованием для разработки программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. Результаты исследования расширят научные представления о возможностях семьи как образовательной системы в оказании помощи наркозависимым юношам, проходящим реабилитацию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психолого-педагогической службы реабилитационных и образовательных учреждений в работе с семьями по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. Положения и выводы, сделанные в работе могут быть полезными при разработке формирующих и развивающих программ работы с созависимыми родителями. Разработанные модель организации психологической работы по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам и программа групповой работы психолога с родителями послужат реальной научной основой совершенствования организации работы с родителями в условиях наркологических реабилитационных центров. Разработаны и используются психолого-педагогические рекомендации для педагогов -психологов, работающих с семьями наркозависимых юношей.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования явились: теоретические положения системно-деятельностного подхода, позволяющие рассматривать человека в контексте взаимодействия с

миром, в процессе которого личность приобретает присущие ей системные качества (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Н.А.Бернштейн, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.); теоретические основы психологического и психолого-педагогического анализа проблем родительства (К. Витакер, Л.И. Грядунова, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, C.B. Ковалев, Л. Кэмерон-Бэндлер, Л.В. Обухова, Р.В. Овчарова, Е.Г. Соколова, A.C. Спиваковская, Г.Г. Филиппова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемил-лер); теоретические положения теории самоорганизации, раскрывающие происхождение и сущность процесса направленной самоорганизации сложной системы на основе взаимодействия между ее компонентами (И.А. Акчурина, В.А. Аршинов, В.А. Барабанщиков, A.A. Вахин, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, Л.Я. Зорина, Г.А. Ковалев, A.A. Колесников, Н.Е. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, В.М. Розин, И. Стенгерс, A.A. Митькин, Г. Хакен); положения гуманистической психологии о лич-ностно-центрированной позиции и фасилитирующей роли практического психолога, педагога, родителя в построении диалога, определяющие возможности личностного роста человека с любой стартовой точки на протяжении всей жизни (С.Л. Братченко, A.B. Брушлинский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Сатир, Д.А. Леонтьев, П.В. Лушин, С. Мадди, Г. Олпорт, А.Б. Орлов, Е. Осин, Д. Фрейберг, К. Хорни и др.); теоретические положения проблемного и контекстного обучения (A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин).

Организация и этапы исследования

В исследовании принимало участие 280 человек - 200 родителей наркозависимых детей, проходящих реабилитацию по поводу наркотической зависимости на базе Областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией г. Самара, 80 родителей учащихся средних общеобразовательных школ № 27,127,161,164.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 год и включало четыре взаимосвязанных этапа. На первом этапе - поисковом (2000 г.) - проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования, рассматривались организационные аспекты построения модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

В течение второго этапа (2001-2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить содержание критериев формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. На этом же этапе уточнялась гипотеза исследования, осуществлялось планирование содержания этапов работы по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

На третьем этапе (2003-2006 г.г.) была разработана и апробирована психолого-педагогическая программа формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам на стадии прохождения ими реабилитации в организационных условиях принятой структурно-функциональной модели.

На четвертом этапе (2006-2008 г.г.) осуществлялось осмысление и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические выводы, оформлялись результаты исследования

• Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, нормативных документов Министерства здравоохранения России (2003 г.); эмпирические методы: психодиагностический и экспериментальный (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных (для выявления различий по уровню измеренного признака U-критерий Манна-Уитни, для сравнения показателей на одной и той же выборке испытуемых - Т-критерий Вилкоксона, для определения корреляционных связей - R-критерий Спирмена).

Достоверность результатов исследования обеспечена разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; адекватностью логики и методов исследования его цели, предметам и задачам; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов, подтвержденных статистическими расчетами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в опубликованных статьях и тезисах докладов. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: на VI и VII конференции студентов и преподавателей СФ МГПУ (Самара, 2004, 2005 г.), на III, IV, V и VI международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г. Самара, 2005, 2006,2007,2008 г.). Результаты исследования включены в содержание спецкурса «Основы реабилитации наркозависимых и их семей», в содержание учебно-методического пособия для студентов специализации «Клиническая психология».

Положения, выносимые на защиту: 1. Одной из проблем современного общества является проблема наркотизации молодежи. Употребление наркотических веществ подростками и юношами резко снижает уровень их адаптации в социуме, препятствует сохранению и развитию их физического и психического здоровья. Помимо разработки средств профилактики наркозависимости решается и задача преодоления сформированной зависимости подростков и юношей от наркотиков, результаты решения которой должны закрепляться в условиях социально-педагогической реабилитации и поддерживаться социаль-

ным окружением, прежде всего - в семье. Одним из возможных способов решения этой задачи является формирование конструктивного родительского отношения, основной целью которого является сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с наркозависимым ребенком для поддержания результатов лечения и реабилитации.

2. Формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в ходе реабилитации обеспечивается реализацией модели, включающей в себя цель (формирование конструктивного родительского отношения, направленное на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации), психолого-педагогические условия, направления формирования конструктивного родительского отношения (педагогическое, психологическое, медицинское), содержание и формы деятельности психолога, педагога и врача; критерии сформированное™ конструктивного родительского отношения (эмоциональное принятие наркозависимого юноши, установка на контроль его поведения, установка на использование воспитательных санкций, направленность родительского отношения на установление продуктивных взаимодействий с наркозависимым юношей).

3. Содержание программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам базируется на интеграции теоретических знаний, практического опыта взаимодействия и опыта эмоциональной рефлексии и обусловлено компонентной структурой (когнитивный, поведенческий и эмоциональный компонент) иерархических уровней родительского отношения. Оно включает теоретический раздел, направленный на расширение и развитие когнитивной основы родительского отношения, и практический раздел, направленный на формирование новых способов взаимодействия с наркозависимыми, коррекцию эмоционального состояния родителей. Программа реализуется в рамках структурно-функциональной модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам последовательно - на информационном, поведенческом и интегративном этапах. Основной технологией формирования конструктивного родительского отношения является психологическое моделирование.

4. Формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам обеспечивается за счет реализации совокупности пси-холого-педагогаческих условий: 1) организация совместной деятельности, диалогического общения и межличностного взаимодействия родителей и наркозависимых юношей; 2) использование психологом позитивного социально-личностного контекста взаимодействия; 3) поэтапное формирование конструктивного отношения родитатей к наркозависимым юношам в соответствии с представлениями об иерархической структуре родительского отношения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируется проблема, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношами представлен анализ научных представлений и подходов к исследованию структуры и содержания родительского отношения к детям, его влияния на развитие психики ребенка, особенностей изменения родительского отношения в зависимости от характера детско-родительских взаимодействий. Приведены данные, подтверждающие деструктивный характер родительского отношения в семьях с наркозависимыми детьми; конкретизировано научное представление о содержании понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимому юноше»; раскрыто психологическое содержание процессов изменения и развития родительского отношения во взаимодействии с наркозависимыми подростками и юношами. Теоретически обоснована модель формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации, включающая использование специальных психолого-педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам» излагается ход эмпирического исследования эффективности использования программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам, определяются и обосновываются методы изучения родительского отношения, раскрываются психолого-педагогические аспекты родительского отношения к наркозависимым юношам, уточняется содержание критериев оценки результатов формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам; на основе статистически достоверных результатов исследования оценивается эффективность формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам при использовании специальных психолого-педагогических условий.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержится программа формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам и таблицы с результатами статистической обработки эмпирических данных.

Основное содержание работы

Проблема преодоления сформированной наркотической зависимости находится в центре внимания ученых сравнительно недавно, и в психологической науке на данный момент не существует единого подхода к ее решению.

Анализ научной литературы показывает, что вопросы реабилитации и адаптации реабилитации детей, подростков и юношей с отклонениями в развитии находят достаточно полное отражение как в работах клиницистов (М.И. Буянов, М.М. Кабанов, В.В. Ковалев, М.Г. Каналов и др.), так и в исследованиях педагогов и психологов (Б.Н. Алмазов, Г.А.Гусев, Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, A.B. Мудрик, H.H. Малофеев, Т.В. Егорова). Проблема психолого-педагогической реабилитации наркозависимых подростков и юношей в нашей стране стала разрабатываться в последнее десятилетие. Особое значение для успешной реабилитации в семье наркозависимых детей, подростков, юношей и девушек имеет родительское отношение, поэтому разработка технологий формирования конструктивного родительского отношения в условиях взаимодействия родителей и наркозависимых детей является важным аспектом решения проблемы преодоления наркотической зависимости. (B.C. Манова-Томова, Г.Д. Пирьова и Р.Д. Пенушлиева и др.).

В качестве теоретической основы выделения понятия «родительское отношение» используется точка зрения В.Н.Мясищева, который, вслед за А.Ф.Лазурским, наиболее полно рассматривал категорию отношения в качестве самостоятельного понятия, как особую характеристику психической связи индивида с действительностью, выделяя когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющую отношения. Отношение к другому человеку подразумевает, прежде всего, проявление субъективной позиции индивида, включает момент оценки, выражает пристрастность личности, поэтому наиболее полно реализуется в процессе взаимодействия с ним (Б.Ф. Ломов). Большинство исследований родительского отношения ориентированы на изучение его структуры и отдельных компонентов (Е. Шефер и Р. Белл, А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, В.Г. Юстицкис, Г. Крэйг, А.Е. Личко, А.И. Захаров и Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская). Анализ взаимосвязей компонентов родительского отношения отражает особенности их комплексного взаимодействия, что позволяет выделять типы родительского отношения .или стили воспитания (А.Я. Варга, Г. Крэйг, В.М. Минияров, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Э.Г Эйдемиллер).

Ряд ученых анализирует родительское отношение в тесной взаимосвязи с семейной системой в процессе его становления и развития (3. Матейчек, Р.В. Овчарова, Э. Г. Эйдемиллер, В. Г. Юстицкис). Но все же большинство исследований структуры родительского отношения не учитывает ее иерархическую соподчиненно сть, а также изменчивость на протяжении периода становления и развития.

В соответствии с целями нашего исследования, с опорой на принципы теории самоорганизации, описанные в работах Дж. Гибсона, В.Г. Буданова, E.H. Князевой, В.Ю. Крылова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, нами

проанализированы условия изменения и развития родительского отношения как сложного психического образования, имеющего многокомпонентную иерархическую структуру. Использование теоретических выводов

B.Г. Буданова, Б.С. Братуся, В.Н. Дружинина, В.И. Слободчикова, Д.А Леонтьева, В.Н. Мясищева позволяет нам рассматривать ценностно -смысловые образования родительского отношения (смыслы, ценности) как имеющие наивысшее иерархическое значение в его системном функционировании (образующие мегауровень), мотивационно-потребностные образования (цели, установки, ожидания, позиции) отнести к нижележащему ус-тановочно-целевому уровню (макроуровню) функционирования, а к эмоционально-поведенческому уровню (микроуровню) отнести связанные в систему эмоциональные проявления, поведенческие реакции родителей, эмоциональное принятие ребенка.

С опорой на представления о принципах функционирования сложных систем (В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, A.A. Митысин, Г. Ха-кен), в работе раскрывается механизм изменения родительского отношения при взаимодействии с ребенком в практически постоянных или резко меняющихся условиях общения. Согласованное функционирование системы родительского отношения обеспечивает ее устойчивость; нарушение устойчивости, рассогласованность изменения компонентов родительского отношения проявляется при снижении возможностей реализации принципов функционирования сложных систем (принципа открытости, наблюдаемости, динамической иерархичности). Восстановление согласованности функционирования, способности к адаптивным изменениям и эволюционному развитию протекает с учетом иерархической организации от более согласованно функционирующего уровня к менее согласованно функционирующему (поэтапно).

Формирование зависимости подростка или юноши от наркотиков грубо искажает процесс изменения и развития родительского отношения (М.Битти, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, В.Д. Москаленко, Е,А. Назаров, Э.У. Смит). Невозможность реализации принципа открытости, наблюдаемости, динамической иерархичности в условиях тяжелого стресса, обусловленного наркотической зависимостью юноши или подростка должна препятствовать процессам адаптивного изменения и развития родительского отношения. Это предположение полностью согласуется с данными других исследователей (C.B. Березин, В.Н. Бородулин, К.С. Лисецкий,

C.Н. Л.упачева, В.Д. Москаленко, Е.А. Назаров, Е.М. Раклова) о дезорганизующем влиянии созависимости на всю сферу отношений личности. Взаимодействия родителей и детей в таких условиях приобретают характер конфронтации, а родительское отношение утрачивает свое развивающее воздействие.

Между тем, для закрепления результатов реабилитации наркозависи- ' мых необходимо положительное влияние родительской семьи. Исходя из того, что преодоление наркотической зависимости юношами является определяющим условием их дальнейшего психического развития и социальной адаптации, мы рассматриваем конструктивное родительское отношения к

наркозависимым юношам как систему ценностно-обусловленных целей и воспитательных установок, формирующую новые и усиливающую имеющиеся паттерны эмоционально-поведенческого реагирования родителя, направленные на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации.

Данные литературы подтверждают, что изменение родительского отношения происходит только в условиях родительско-детского взаимодействия в процессе взросления подростка или юноши (A.A. Бодалев, Т.В. Драгунова, А.Г. Лидере, Е.А. Савина, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин).

В ходе теоретического анализа кризисного характера созависимого родительского отношения нами выделены условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше, как условия, способствующие реализации принципов функционирования сложных систем (принципы открытости, наблюдаемости, динамической иерархичности, нелинейности, неустойчивости). Для обеспечения соблюдения принципа открытости необходимо снижение влияния стрессовых факторов, связанных со страхом за жизнь и здоровье наркозависимого юноши, снижение степени влияния на родителя фактора эмоциональной депривации, формирование представлений о реальной направленности родительского отношения к наркозависимому юноше и возможностях конструктивного родительского отношения, способствующих успешному протеканию реабилитации наркозависимого подростка или юноши, формированию у него свойств здоровой личности и разрешению проблем социализации. Для реализации принципа динамической иерархичности (обеспечение взаимообусловленности компонентов установочно-целевого и эмоционально-поведенческого уровня) необходимы условия расширения репертуара конфликтного поведения и формирование соответствующих воспитательных установок родителей в условиях взаимодействия с наркозависимьш юношей. Единый контекст общения родителя и наркозависимого юноши должен обеспечиваться организационным! условиями совместного решения задач реабилитации. Субъектный характер взаимодействия может поддерживаться посредством управляющего влияния правил групповой работы и помощью психолога. Структурная перестройка родительского отношения возможна в условиях переосмысления ценностно-смысловых аспектов родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе рефлексии особенностей родительско-детского взаимодействия. Принципы наблюдаемости и нелинейного функционирования реализуются, если работа по формированию конструктивного родительского отношения проводится психологом с опорой на правила группового взаимодействия в рамках гуманистического подхода (процедура получения обратной связи и условия психологической безопасности).

Основные методы и формы работы психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам определены, исходя из теоретически выделенных условий процесса формирования, центральным среди которых является организация совместной деятельности родителей с наркозависимым юношей с использованием принципа управляемого взаимодействия, субъектной активности и контекстного

общения. В работе показано, что использование метода ситуационно-ролевого моделирования поведения удовлетворяет задачам формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам, а возможности его использования обеспечивают соблюдение необходимых психолого- педагогических условий.

В работе дан анализ существующих программ по работе с семьями наркозависимых подростков и юношей и обоснована необходимость использования системного подхода при организации этой работы и интегри-рованность психолого-педагогических условий в общую систему реабилитации. Такая интеграция может быть представлена с помощью использования структурно-функциональной модели, которая позволяет воспроизвести структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами объекта изучения.

Эмпирическое исследование эффективности использования теоретик чески выделенных психолого-педагогических условий формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам проводилось на базе Областного Реабилитационного Центра для лиц, страдающих наркоманией г. Самара а два этапа.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление изменений родительского отношения к наркозависимым юношам в процессе их реабилитации (в отсутствие использования программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам) с целью уточнения содержания теоретически выделенных критериев формирования конструктивной направленности родительского отношения. В соответствии с этим были подобраны диагностические методы. С помощью методики А.Я. Варга и В.В. Столина «Тест родительского отношения» мы исследовали эмоционально-поведенческие особенности родительского отношения; для исследования характеристик установочно-целевого уровня родительского отношения были использованы методики «Анализ семейного воспитания» Э. Эйдемиллера и В. Юстицкис и «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттена. Для исследования ценностно-смысловых особенностей родительского отношения, а также готовности родителей к саморазвитию мы использовали методику «Ценностные ориентации» М. Рокича. Оценка изменений общего эмоционального состояния родителей в процессе формирующего эксперимента проводилась с помощью методики «Личностная шкала проявления тревога» Дж. Тейлор.

Для проведения статистической оценки различий на первом этапе эмпирического исследования между выборками испытуемых по уровню количественно измеренных признаков мы используем 17-критерий Mama -Уитни; для сравнения показателей, измеренных в разное время на одной и той же выборке испытуемых был использован Т-критершг Вилкоксона; для оценки согласованности изменения измеренных признаков мы применяем коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена. Статистическая обработка проводилась с помощью программы «Statistical Package for the Social Sciences» версии 13.0.

Нами были проанализированы данные трех родительских групп: группы родителей наркозависимых юношей, реабилитация которых протекала успешно; группы родителей юношей, не добившихся успеха в лечении и реабилитации по поводу наркозависимости; группы родителей здоровых, социализированных юношей, сходной с предыдущими группами по основным социальным и возрастным характеристикам. Экспериментальную выборку составили 160 человек от 42 до 56 лет (80 отцов и 80 матерей), имеющих наркозависимых детей в возрасте от 16 до 21 года, проходивших реабилитацию на базе Центра и 40 родительских пар контрольной группы, не имеющих наркозависимых детей.

Психологические особенности родительского отношения к наркозависимым юношам проявились прежде всего в снижении уровня принятия ребенка. Причем у матерей в «неуспешной» группе больше, чем в успешной (Ц=520,00; р<0,01). Специфическими характеристиками отношения матерей обеих групп также является тенденция к установлению отношений симбиоза с ребенком (у 32,5% в одной и 42,5% в другой группе, и=561,50, р <0,01) и тенденция к использовашда авторитарного контроля поведения (22,5% и 37,5% по сравнению с 15% в контрольной группе). Согласованное изменение признаков «уровень контроля» и «сокращение дистанции взаимодействия с ребенком - симбиоз» у матерей «успешной» группы (г— 0,362, р<0,05) и «сокращение дистанции взаимодействия» и «направленности на сотрудничество - кооперацию» у матерей «неуспешной» группы (г=0,412, р<0,01) показывает склонность матерей игнорировать субъект-субъектный характер взаимодействия с ребенком. При этом направленность на взаимодействие с ребенком в «успешной» группе более выражена у матерей, чем у отцов, и достоверно отличается от показателей в другой группе (32,5% и 12,5%; и-520,00; р<0,01).

Различия между отцами обеих экспериментальных групп состоят в том, что в «успешной» группе большее количество отцов ориентированы на взаимодействие с детьми (11=520,00; р<0,01) и меньшее -на авторитарный контроль их поведения (11=720,00 при р<0,05). Таким образом, критерием конструктивной направленности отношения родителей к наркозависимому юноше на эмоционально-поведенческом уровне является отношение матери - ее безусловное принятие ребенка, а также направленность матерей и отцов на взаимодействие с детьми и нормативная частота использования авторитарных форм контроля.

Анализ корреляционных связей между характеристиками родительского отношения (методика А.Я. Варги, В.В. Столица) и воспитательными установками (методика АСВ) позволил уточнить их содержательные аспекты. Наиболее существенные особенности обнаружены при анализе «успешной» группы отцов. В этой группе контролирующее отношение не оказывает разрушающего воздействия на отношения с ребенком: повышение уровня контроля связано обратными отношениями с установками на недостаточность требований (г=-0,421, р<0,01), недостаточность запретов (г=-0,420, р<0,01), недостаточность санкций (г=-0,376, р<0,01), что можно рассматривать как критерий конструктивной направленности родитель-

ского отношения. Материнский контроль в «успешной» группе усиливается посредством предъявления к ребенку требований, использованием запретов и санкций, без учета его реального возраста, так же, как и в «неуспешной» группе.

Корреляционный анализ позволил оценить согласованность функционирования воспитательных установок родителей всех трех групп. Значительное превышение количества случаев согласованного изменения признаков в контрольной группе родителей (в 8-10 раз) по сравнению с экспериментальными группами, их положительная направленность могут рассматриваться как признак более устойчивого функционирования системы родительского отношения в контрольной группе.

Для анализа мотивационных аспектов воспитательных установок, связанных с отношением контроля и другими факторами родительского отношения были проанализированы корреляционные связи между данными, полученными по методике «Анализ семейного воспитания» и методике «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттена. Обнаружено, что усиление контролирующей направленности материнского отношения к наркозависимым юношам и уровень мотивационной направленности матерей на самоорганизацию связаны обратными отношениями (г=-0,406, р<0,01); а в группе отцов такие закономерности не выявлены. Следовательно, получено дополнительное подтверждение особой роли отца в реализации необходимого контроля поведения наркозависимого юноши. В качестве признака конструктивной направленности родительского отношения можно рассматривать перераспределение родительских функций с ориентацией матери на выражение принятия, поддержки и взаимодействие, и ориентацией отца на взаимодействие и контроль.

Особенности ценностно-смыслового уровня родительского отношения состоят в преобладании в «успешной» группе родителей ценностей, связанных с ориентацией на саморазвитие, причем статистически достоверными являются различия между отцами двух групп (11=646,00; р<0,05) что подчеркивает особую важность ценностной регуляции родительского отношения отцов для подержания его конструктивной направленности.

С опорой на выделенные критерии нами проведена оценка эффективности программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации, представлен качественный и количественный анализ результатов этой работы.

Экспериментальная работа по апробации программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам проводилась с 2004 по 2006 год. Для ее проведения были организованы три группы, в состав которых вошли 20 человек родителей (12 матерей и 8 отцов) и 12 человек наркозависимых детей, с которыми мы работати последовательно, по разработанной программе, в течение года с каждой группой. В течение первых четырех месяцев занятия проводились один раз в неделю в

течение шести часов; последующие шесть месяцев - один раз в две недели также в течение шести часов. В состав контрольной группы вошли 20 родителей, не принимавших участие в формирующей программе, чьи наркозависимые дети прошли курс стационарной реабилитации и не возобновили употребления наркотиков в течение первого года после лечения.

Результаты изменения характера родительского отношения к наркозависимым юношам в результате проведения программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам представлены в таблице 1.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной повысился общий уровень принятия детей (Т=-3,357 при р<0,01), изменилась установка на кооперацию (Т=-2,646 при р<0,01): абсолютное большинство родителей стараются придерживаться «золотой середины» во взаимодействии с детьми, от-казавпшсь от навязывал мя своей шшциативы. 90% родителей стремятся избежать «психологического слияния» с детьми, и в то же время сохранить необходимую близость в отношениях (Т=-3,071 при р<0,01).

Таблица 1. Особенности родительского отношения в контрольной и экспериментальной группах (в %).

Шкалы опросника Уровень выраженности отношения в контрольной группе

низкий средний высокий

начал. конеч начал. конеч. начал. конеч

Принятие 15 10 85 90 0 0

Кооперация 5 0 60 95 35 5

Симбиоз 20 20 50 75 30 5

Контроль 10 10 65 65 25 25

Отношение к неудачам ребенка 85 75 10 10 5 15

Шкалы опросника Уровень выраженности отношения в экспериментальной группе

низкий средний высокий

начал. конеч. начал. конеч. начал. конеч.

Принятие 10 0 90 90 0 10

Кооперация 10 0 60 100 30 0

Симбиоз 10 10 55 90 35 0

Контроль 10 45 60 55 30 0

Отношение к неудачам ребенка 90 : 90 10 10 0 0

Изменение структуры установочно-поведенческого уровня системы родительского отношения подтверждают данные, полученные при использовании методики «Анализ семейного воспитания». Статистический анализ подтвердил снижение в экспериментальной группе количества нарушений по шкалам «гиперпротекция» (Т=-2,109 при р<0,05), «потворствование» (Т=-2,451 при р<0,05 ), «чрезмерность требований - обязанностей» (Т=-1,971 при р<0,05), «недостаточность требований - обязанностей» (Т=-2,055 при р<0,05), «чрезмерность требований - запретов» (Т= 3,137 при р<0,05), «недостаточность требований - запретов» (Т= 1,980 при р<0,05), «чрезмерность санкций» (Т=-3,036 при р<0,05), «минимальность санкций» (Т=-2,902 при р< 0,05), «неустойчивость стиля воспитания» (Т=-2,475 р< 0,05). Снижение нарушений подтверждает наличие конструктивных изменений. Корреляционный анализ подтверждает эти выводы. Если в контрольной группе по конечным данным по-прежнему регистрируется взаимосвязь между контролирующим отношением родителей (методика РО, шкала «контроль») и предпочтением детских качеств (ге =0,354, р<0,05), установками на недостаточность запретов (г5=-0,420,р<0,01) и недостаточность санкций (гя=-0,37б, р<0,05), то в экспериментальной группе контролирующее поведение связано обратными отношениями с установками на недостаточность требований

0,421, р<0,01), недостаточность запретов (ге** -0,420, р<0,01), недостаточность санкций (гз=-0,376, р<0,01).

Использование «Метода мотивационной индукции» Ж. Нюттена позволило обнаружить признаки изменения уровня целеполагания поведения родителей. Увеличилось число объектов, называемых в связи с намерениями приступить к активной деятельности (Т= -3,095; р<0,01); также родители чаще стали говорить о намерениях решить личные проблемы (Т> -2,082; р<0,05), развивать собственную личность (Т= -3,499; р<0,01.) Корреляци-ОШ1ЫЙ анализ выявил совершенно новые связи у родителей экспериментальной группы: между мотивационной направленностью на саморазвитие (118), собственную активность (II) и параметрами «недостаточность требований» (г5~-0,421, р<0,01), «недостаточность запретов» (г=-0,355, р<0,05), «недостаточность санкций» (г = -0,353, р<0,05).

Анализ изменения ценностной основы родительского отношения и готовности родителей к самоизменениям показал, что ценностная иерархия родителей экспериментальной группы после завершения работы по программе близка по своей структуре с иерархией ценностей контрольной группы родителей.

В начале работы у родителей экспериментальной группы ценность «любовь» занимает лишь двенадцатую позицию, а в конце перемещается на четвертую (Т=-4,948, р<0,01), ценность «творчества» повышается на две позиции, в итоге оно занимает четырнадцатое место - более высокое по сравнению с контрольной группой. Корреляционный анализ показал, что наиболее значимая ценность «здоровье» в экспериментальной группе содержательно изменилась. В начале работы она была связана положи-

тельными связями с ценностями «воспитанность» (г5=0,344, р<0,05), «ответственность» (г8=0,47Г5, р<0,05), «честность» (гс=0,389, р<0,05), то при завершении работы по программе - с ценностями «ответственность» (Г8=0,539, р<0,01), «честность» (гз=0,564, р<0,01) «образованность» (г$=0,418, р<0,05) и «самоконтроль» (ге=0,450, р<0,05), что рассматривается нами как признак конструктивных изменений родительского отношения.

Косвенным признаком успешности формирования конструктивного родительского отношения участников программы являются показатели уровня тревоги, полученные с помощью методики «Личностная шкала проявления тревоги» Дж. Тейлор. Если в начале работы высокий уровень тревоги был выявлен у 80% родителей, то в конце - у 5% (у одного человека). Данные в контрольной группе менее позитивные: 55% по сравнению с 85% при первом измерении.

Результаты экспериментальной работы по реализации психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения подтверждают выдвинутую гипотезу.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать несколько выводов:

1. Теоретический анализ психолого-педагошческой литературы позволил выделить различные подходы к изучению родительского отношения как сложной многокомпонентной структуры психики, динамически развивающейся под влиянием внешних и внутренних факторов, и на этой основе определить содержание понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым юношам» (система ценностно-обусловленных целей и воспитательных установок, формирующая новые и усиливающая имеющиеся паттерны эмоционально-поведенческого реагирования родителя, направленные на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации).

2. Выявленная совокупность факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимому подростку или юноше, включает внутренние - эмоциональное принятие ребенка, наличие установок на его взросление, на сотрудничество с ним, на выражение отношений доверия, понимания, ответственности, осознанность родительской роли и рефлексию родительских переживаний, - и внешние - общность целей и ожиданий родителя и ребенка во взаимодействии в ходе реабилитации, единство ценностных ориентаций обоих родителей, комплементарность материнского и отцовского отношения.

3. Формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в течение реабилитации возможно при использовании в качестве ведущего метода - метода психологического моделирования продуктивных родительско-детских взаимодействий в следующих психолого-педагогических условиях а) при организации совместной деятельности родителей с наркозависимым юношей на основе использования

принципов управляемого взаимодействия, субъектной активности и контекстного общения; б) обеспечение поэтапности формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам в соответствии с иерархической структурой родительского отношения; в) организация позитивного социально-личностного контекста взаимодействия родителей и наркозависимых юношей.

4. Разработанная структурно-функциональная модель формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам, включающая программу групповой работы психолога с родителями, способствует эффективному использованию и развитию потенциала субъектов взаимодействия - родителей и наркозависимых юношей и может служить реальной научной основой совершенствования организации работы с родителями в условиях наркологических реабилитационных центров.

5. Анализ результатов формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в описанных нами психолого-педагогических условиях подтвервдает эффективность их использования. Анализ взаимосвязей частных критериев подтверждает увеличение количества согласованно функционирующих компонентов отдельных уровней системы родитачьского отношения и изменешю характера связей между компонентами ценностно-смыслового и установочно-целевого уровней. Эффективность формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам характеризуется повышением эмоционального принятия и уровня кооперации в отношениях с ребенком, изменением протекционистских и контролирующих родительских установок, готовностью к более активному и адекватному использованию внешних педагогических средств регуляции поведения ребенка (санкции, запретов, требований, обязательств); улучшением показателей, характеризующих способность родителей к эффективной регуляции поведения.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

а)научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,рекомендованных ВАК РФ:

1. Коровина, О. Е. Особенности родительского отношения к взрослым детям с химической зависимостью // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. № 2, том 14, № 2. - Кострома: Издательство Костромского государственного университета, 2008. - 0,5 и. л.

2. Коровина, О. Е. Оценка направленности изменений мотивационно-смысловых отношений у лиц, проходящих стационарную реабилитацию по поводу опийной наркомании / О. Е. Коровина, П. В. Яньшин // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований», том 2. - Самара- СНЦРАН, 2006 - 0,5 п.л. (Автор.текст - 0,25 пл.).

б) материалы, опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах и сборниках:

3. Коровина, О. Е. Тренинг противостояния манипулятивному влиянию -средство коррекции состояния созависимости в семьях больных наркоманией / С. А. Воронцов, О. Е. Коровина //Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века. - Сборник трудов III международной научно-практической конференции 8-9 июня 20Q5 г. в г. Самара. /Под ред.И. А. Носкова, Т. И. Бочкаревой - Москва-Самара: СНЦ РАН, 2006. - 0,2 п.л. (Ав-тор.текст - 0,1 п.л.)

4. Коровина, О. Е. Особенности понимания и смыслообразования у наркологических больных и членов их семей / С. А. Воронцов, О. Е. Коровина // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века. - Сборник трудов IV международной научно-практической конференции 8-9 июня 2006 г. в г. Самара / Под ред.И. А. Носкова, Т. И. Бочкаревой. - М.-Самара: СНЦ РАН, 2007. - 0,3 п.л. (Автор.текст - 0,15 п.л.)

5. Коровина, О. Е. Возможности участия родителей в реабилитации наркозависимых лиц // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: Сборник трудов V международной научно-практической конференции 8-9 июня 2007 г. в г. Самара / Под ред.И. А. Носкова, Т. И. Бочкаревой - Москва-Самара: СНЦ РАН, 2008. - 0,25 п.л.

6. Коровина, O.E. Социализирующее влияние родительской семьи на наркозависимых детей в процессе их реабилитации // Проблеми на психологията в началото на XXI век: сборник статей Шуменского университета. - Шумен: АКСИОС - Шумен, 2008. - 0,2 п.л.

7. Коровина, О. Е. Структурно-функциональная модель формирования оптимального родительского отношения к наркозависимым детям юношеского возраста в условиях реабилитационного центра / С. А. Воронцов, О. Е. Коровина // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: Сборник трудов VI международной научно-практической конференции 89 июня 2008 г. в г. Самара / Под ред. И. А. Носкова, Т. И. Бочкаревой - Москва-Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2009. - 0,3 п.л. (Автор, текст - 0,15 п.л.)

в) учебные и научно-методические пособия

8. Коровина, О. Е. Оптимизация родительского отношения к лицам, страдающим наркоманией, в период прохождения ими реабилитации: Учебно-методическое пособие для студентов психологического факультета специализации «клиническая психология» / О. Е. Коровина, И. Н. Григорьев. - Самара: СФ МГПУ, 2009. - 1,4 п.л. (Авт. текст -1,2 п.л.).

Отпечатано в СФМГПУ. Подписано в печать 23.09.09. 1,5 печ. лист. Заказ №357867.