Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ресоциализация наркозависимых

Автореферат по психологии на тему «Ресоциализация наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кутянова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ресоциализация наркозависимых», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кутянова, Ирина Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ДЕВИАНТНОЕ

ПОВЕДЕНИЕ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ

НАРКОЗАВИСИМЫХ.

1.1 Социализация личности.

1.2 Социальная и личностная идентичность.

1.3 Философские и психологические аспекты ценностных ориентаций.

1.4 Девиантное поведение.

1.5 Стигматизация.

1.6 Ремиссия наркозависимых.

1.7 Ресоциализация наркозависимых.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика «Уровень социализации личности»

2.2 Опросник «Уровень стигматизации личности»

2.3 Методики, изучающие особенности 83 социального взаимодействия.

2.4 Методики, изучающие социальнопсихологические характеристики.

Резюме.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

НАРКОЗАВИСИМЫХ.

3.1 Описание объекта исследования.

3.2 Личностные социально-психологические 92 аспекты ресоциализации наркозависимых.

3.3 Социально-психологические аспекты 106 ресоциализации наркозависимых.

3.4 Культурные социально-психологические аспекты ресоциализации наркозависимых.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ресоциализация наркозависимых"

Актуальность темы. Наркомания в настоящее время широко распространена в нашей стране. Более 3 млн. человек являются потребителями инъекционных наркотиков (Шипицына JI.M., 2006). Поражает она в основном молодое поколение - потенциал развития общества (Гришко А.Я., 1990).

Основное последствие наркозависимости состоит в снижении трудовых, интеллектуальных, творческих ресурсов страны за счет вовлечения в систематическое употребление психоактивных веществ большого количества молодежи, преимущественно мужского пола (Гоголева А.В., 2002). В свою очередь, это ставит под угрозу осуществление стратегических задач развития нашей страны, поскольку употребление наркотических веществ может оказать заметное влияние на психологическое развитие человека, сделать невозможным приобретение им навыков овладения жизненными ситуациями и достижение профессиональной и личностной зрелости. Другим последствием наркозависимости является сопутствующее употреблению наркотиков антисоциальное поведение наркозависимых, которое ставит под угрозу стабильность общества (Боголюбова Т.А., 1993).

Необходимо также учитывать, что различные способы реабилитации и методы работы с наркозависимыми людьми на данный момент времени во многом оказываются малоэффективными (Березин С.В., Лисецкий К.С., 2005). В связи с этим возникает необходимость дальнейших разработок в этой области с целью определения наиболее типичных проблем наркозависимых людей; индивидов, которые длительное время воздерживаются от употребления наркотиков, а также людей, вновь обратившихся к употреблению наркотиков после длительного воздержания. Также необходимо определить наиболее эффективные методы, помогающие вернуть в социум наркозависимых людей в качестве полноценных его членов.

В проведенном исследовании проанализирован уникальный опыт людей, которые составляют группу устойчивой ремиссии. Этот опыт показывает, что наркозависимость не является приговором, который определяет их дальнейшую судьбу. Все представители ремиссионной группы имеют постоянное место работы в сферах производства, услуг, торговли, творчества и реализуют свой личностный потенциал, принося пользу обществу. Все это свидетельствует о большой актуальности осмысления положительного опыта, который уже имеется по этой проблеме, а также выявления закономерностей, этапов ресоциализации, возможных трудностей, которые могут встретиться наркозависимым людям на пути возвращения к здоровой жизни.

Проблема и степень ее научной разработанности. В центре данной работы находится изучение изменений, происходящих при возвращении наркозависимых в общество, а также проблем, возникающих в процессе их ресоциализации.

Анализ литературы показал, что ресоциализация является наименее изученной среди всех проблем, связанных с наркозависимостью. В основу работы положены идеи о понятии социализации, разработанные JI.C. Выготским, Н. Смелзером, А.В. Мудрик, И.С. Коном,

A.В. Петровским, Т. Шибутани; исследования социальной и личностной идентичности Э. Эриксона, Г. Теджфела, Дж. Тернера; описание ценностных убеждений В.А. Ядова, А.И. Донцова, М. Рокича, С. Шварца, У. Билски. Основные характеристики девиантного поведения рассмотрены в работах Я.И. Гилинского, С.А. Беличевой, Э. Гидденс, Н. Becker. Основные особенности наркозависимости описаны Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольским, B.C. Битенским, Б.Г. Херсонским, А.Е. Личко,

B.А. Шабановым, С.В. Березиным, К.С. Лисецким, Е. Glover. Основные аспекты реабилитации наркозависимых рассмотрены Ю.В. Валентик, Н. Ross.

Целью исследования стало изучение социально-психологических аспектов ресоциализации наркозависимых. К ним относятся: личностные социально-психологические характеристики наркозависимых; уровнень стигматизации; социально-психологические проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ; социальная и личностная идентичности; структура значимых отношений; исследование влияния религиозного аспекта на процесс ресоциализации наркозависимых.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию процессов социализации, девиантного поведения, наркозависимости, стигматизации, реабилитации, ремиссии и ресоциализации наркозависимых.

2. Разработка инструментария, позволяющего оценить изменение характеристик, относящихся к различным аспектам ресоциализации наркозависимых.

3. Изучение динамики изменения социально-психологических характеристик наркозависимых с ходом положительной и отрицательной ремиссии.

4. Изучение уровня стигматизации в выборках респондентов ремиссии, наркозависимых людей, а также людей, которые вновь стали употреблять наркотики.

5. Изучение социально-психологических проблем, социальной и личностной идентичности, структуры значимых отношений в группах устойчивой ремиссии; наркозависимых респондентов; людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, а также здоровых индивидов.

6. Сравнительное изучение ценностных ориентаций в группах наркозависимых людей, респондентов в ремиссии, здоровых людей.

7. Лонгитюдное изучение динамики социально-психологических характеристик в группе длительной ремиссии.

8. Исследование влияния различных форм реабилитации (конфессиональных и внеконфессиональных) на ресоциализацию наркозависимых.

Предметом исследования является изучение различных аспектов ресоциализации наркозависимых.

Гипотезы исследования:

1. Ресоциализация наркозависимых является многомерным процессом, успешность которого зависит от: личностных изменений, происходящих при прекращении употребления наркотиков; решения социально-психологических проблем наркозависимых; изменения их социальной и личностной идентичности; проебразования ценностных убеждений, а также от изменения уровня стигматизации.

2. В ходе положительной ремиссии (воздержания от употребления наркотиков) у наркозависимых улучшаются все личностные и социальные характеристики, что существенно облегчает их дальнейшую ресоциализацию.

3. В ресоциализации наркозависимых существуют ограничения, которые препятствуют ее развитию до уровня здоровых людей. Результат положительной ресоциализации наркозависимых не совпадает полностью с положительной социализацией здоровых индивидов.

4. Различные реабилитационные программы (конфессиональные и внеконфессиональные) по-разному влияют на ресоциализацию наркозависимых. Конфессиональная программа приводит к усилению значимости традиционных ценностей (семьи, верности, благочестия, уважения старших), также она способствует снижению агрессии, улучшению отношений в родительской семье, отношению к нормам и правилам, повышению самооценки. Внеконфессиональная программа способствует усилению ценности дружбы и снижению уровня тревожности.

Объектом исследования стали пять выборок:

1) наркозависимые респонденты;

2) индивиды в длительной ремиссии, прошедшие конфессиональную (православную) форму реабилитации;

3) индивиды в длительной ремиссии, прошедшие внеконфессиональную (12-шаговую программу) форму реабилитации;

4) индивиды, вернувшиеся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии;

5) здоровые люди, никогда не употреблявшие наркотики.

Всего в исследовании приняли участие 171 человек в возрасте от 18 до 44 лет, 108 мужчин и 63 женщины.

Методы исследования. Для исследования уровня социализации использовались следующие методики: тест социальной идентичности В.А. Ядова; опросник ценностей С. Шварца и У. Билски; тест, измеряющий уровень агрессивности Л.Г. Почебут; тест тревожности Дж. Тэйлор. Для исследования структуры значимых отношений и личностнйо идентичности использовались проективные методики: «Социальный атом», «Кто я?» М. Куна, Т. Макпартленда. Также в исследовании применялись авторские методики: тест «Социально-психологические проблемы наркозависимых»; тест «Уровень социализации личности»; опросник «Уровень стигматизации наркозависимых».

Теоретическая значимость исследования. В данной работе представлены наиболее характерные социально-психологические изменения, происходящие в процессе ресоциализации наркозависимых. В исследовании выделяется круг наиболее типичных социально-психологических проблем наркозависимых и респондентов в ремиссии, выделяются области социального взаимодействия, в которых наиболее часто проявляются эти проблемы.

Теоретическую значимость работы представляют исследования динамических особенностей ресоциализации наркозависимых, которые изучались посредством сравнения групп наркозависимых; респондентов в длительной ремиссии; людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, и здоровых людей.

Научная новизна.

• Выявлены социально-психологические аспекты, способствующие или препятствующие прекращению употребления наркотиков, а также подержанию длительной ремиссии.

• Разработаны новые эффективные методы исследования социально-психологических аспектов ресоциализации, позволяющие дать адекватную и целостную информацию о различных социально-психологических проблемах наркозависимых людей, индивидов в ремиссии, а также людей, вернувшихся к употреблению психоактивных веществ после длительной ремиссии. К ним относятся: тест «Уровень социализации личности», опросник «Социально-психологические проблемы наркозависимых», опросник «Уровень стигматизации наркозависимых».

• Проведена комплексная оценка динамики социально-психологических изменений, происходящих при выходе в ремиссию, а также при возобновлении употребления психоактивных веществ.

• Впервые проведен сравнительный анализ успешности конфессиональной (Православной конфессии) и внеконфессиональной (12-шаговой программы) форм реабилитации, позволяющий оценить их достоинства и недостатки.

• Впервые проведено лонгитюдное исследование ремиссионной группы с целью отслеживания динамики социально-психологических изменений, происходящих в процессе дальнейшей ресоциализации индивидов в ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные аспекты ресоциализации наркозависимых включают личностные и социально-психологические характеристики (уровень самооценки; отношение к обществу, к труду, к семье, к дружбе, к здоровью; уровень социальной ответственности, общительности, волевые качества, уровень тревожноги и агрессии), социально-психологические аспекты (уровень стигматизации, личностную и социальную идентичность, социально-психологические проблемы). Культурные социально-психологические аспекты представлены влиянием религиозного воздействия на процесс ресоциализации наркозависимых, а также изучением изменения их ценностных ориентаций.

2. В процессе ремиссии улучшаются все социально-психологические показатели, которые были нарушены в ходе наркотизации (отношения в семье, отношение к нормам и правилам, уровень тревоги и агрессии и т.д.). Однако проблема установления неформальных контактов в здоровой среде для индивидов в устойчивой ремиссии остается во многом не решенной.

3. Уровень стигматизации по-разному оказывает влияние на ход ресоциализации наркозависимых. В первом периоде ресоциализации высокий уровень стигматизации оказывает влияние на повышение риска отклоняющегося поведения. Во втором периоде ресоциализации стигматизация оказывается фактором, затрудняющим неформальные контакты индивидов в ремиссии в здоровой среде.

4. В ходе положительной ремиссии происходит переориентация социальной и личностной идентичности наркозависимых на здоровую среду. При этом высокой значимостью обладают клубы общения для людей, прекративших употребление наркотиков. Большинство социальнопсихологических проблем наркозависимых успешно разрешается при прекращении употребления наркотиков.

6. Реабилитационный период в жизни наркозависимого человека является «сенситивным» периодом для кардинального изменения его системы ценностей, которая при дальнейшем течении положительной ремиссии изменяется незначительно.

7. Различные реабилитационные программы оказывают различное влияние на социально-психологические характеристики и убеждения наркозависимых. Респонденты в ремиссии, прошедшие конфессиональную (православную) форму реабилитации, в большей степени ориентированны на традиционные ценности, чем индивиды, прошедшие внеконфессиональную (12-шаговую) реабилитацию.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в эмпирическом исследовании, обеспечена теоретико-методологической базой, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, достаточно большим объемом выборок, соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Практическая значимость.

• Выделены основные направления работы с наркозависимыми, индивидами в ремиссии, а также особенности взаимодействия с индивидами, вновь употребляющими наркотики после длительной ремиссии.

• Показаны преимущества традиционно - конфессионального подхода в реабилитации по сравнению с внеконфессиональными способами реабилитации.

• Разработаны рекомендации, позволяющие облегчить ресоциализацию наркозависимых. К ним относятся: общественно-просветительская деятельность по формированию толерантности по отношению к индивидам в ремиссии; создание клубов поддержки и взаимопомощи для бывших наркозависимых; создание кризисной службы для индивидов, имеющих риск рецидива, а также для людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии.

Апробация работы. Результаты исследования применяются в практической работе с наркозависимыми людьми в реабилитационных центрах РОО «Возвращение», а также в МИД РНЦ №1, клубе общения для бывших наркозависимых при Александро-Невской Лавре.

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (СПб, 2004); на международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2004); на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (СПб, 2005), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» (СПб, 2006). Результаты проведенного исследования были опубликованы в статье в журнале «Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 6» (СПб, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (200 отечественных и 118 зарубежных авторов), а также трех приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 75 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Ресоциализации наркозависимых - динамический процесс, в ходе которого меняется структура значимых отношений наркозависимых; происходят изменения в социальной идентичности с переориентацией на здоровую среду; происходят трансформации личностной идентичности преобладанием репертуара семейных, профессиональных ролей; решаются социально-психологические проблемы (преимущественно связанные с отношениями в родительской семье); изменяются личностные характеристики (отношение к нормам и правилам, уровень тревоги, агрессии и т.д.); происходят значительные изменения системы ценностей наркозависимых. Различные аспекты ресоциализации взаимодействуют между собой.

2. Прекращение употребления наркотиков является одним из основных факторов, которые способствуют решению многих социально-психологических проблем наркозависимых. Вместе с тем, проблема неформальных отношений у респондентов в ремиссии во многом остается не решенной из-за множества потенциально опасных для бывших наркозависимых стимулов, сопровождающих неформальное общение в здоровой среде.

3. При возобновлении употребления наркотиков происходит резкое ухудшение всех социально-психологических характеристик (отношение в семье, к дружбе), происходит частичный возврат к нормам наркозависимых людей (появление лживости во взаимоотношениях, ухудшение отношения к нормам и правилам, появление группы наркозависимых в качестве референтной или «своей»). Некоторые показатели (уровень тревоги, уверенность в себе, самоагрессия, уровень стигматизации) оказываются хуже, чем эти же характеристики в выборке наркозависимых людей, что свидетельствуют об остром кризисном состоянии представителей этой группы.

4. Уровень стигматизации по-разному оказывает влияние на ход ресоциализации наркозависимых. В первом периоде ресоциализации высокий уровень стигматизации оказывает влияние на усиление защитного поведения индивидов в ремиссии. Во втором периоде ресоциализации стигматизация оказывается фактором, затрудняющим неформальные контакты индивидов в ремиссии в здоровой среде.

5. С ходом положительной ремиссии система ценностей наркозависимых значительно изменяется. Изменения в убеждениях наркозависимых связаны с особенностями реабилитационного воздействия. После реабилитационного воздействия система убеждений изменяется незначительно. Таким образом, реабилитационный период является сенситивным периодом для переосмысления старых убеждений и усвоения новых ценностей.

6. Различные реабилитационные программы оказывают различное влияние на социально-психологические характеристики и убеждения наркозависимых. Многие проблемы, которые успешно решаются индивидами в ремиссии, прошедшими религиозную (Православную) реабилитацию (отношение к нормам и правилам, отношения в семье, проблема честности, высокой агрессивности, низкой уверенности в себе) остаются нерешенными и даже усугубляются у индивидов, прошедших нерелигиозную форму реабилитации (АН). Вместе с тем, программа нерелигиозной реабилитации оказывает более сильное воздействие на снижение тревоги при дальнейшей ресоциализации, чем религиозная программа реаибилитации. Специфическое религиозное (Православное) воздействие на наркозависимых заключается в приобщении их к традиционным и альтруистическим ценностям (семьи, верности, честности). Специфика нерелигиозного воздействия определяется акцентом на ценность дружбы, а также ценности смысла жизни и внутренней гармонии.

7. В работе показана эффективность разработанных методик, направленных на выявление уровня социализации личности (отношения к нормам и правилам, отношений в семье, отношений к дружбе, здоровью), уровня стигматизации личности, уровня социально-психологических проблем наркозависимых (проблемы, касающиеся семьи, дружбы, трудоустройства, отношения к себе).

Индивиды в ремиссии более ответственно относятся к нормам и правилам, чем наркозависимые люди, они имеют более теплые отношения в семье, по сравнению с наркозависимыми. Полученные данные практически совпадают с результатами здоровых людей. Вместе с тем, отношение к дружбе, к здоровью, у индивидов в ремиссии оказались хуже, чем у здоровых людей, что указывает на перспективы работы в этих областях с индивидами в ремиссии. Результаты, полученные по остальным разработанным методикам у индивидов в ремиссии, значительно улучшаются, в сравнении с наркозависимыми людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании были затронуты индивидуальные, социально-психологические, социальные (культурные) аспекты, связанные с ресоциализацией наркозависимых. К ним относятся: исследование общепсихологических и социально-психологических характеристик, динамика изменений социально-психологических проблем наркозависимых в ходе ремиссии; трансформация их социальной и личностной идентичности; анализ широты поля социального взаимодействия и его структуры; изменение уровня стигматизации наркозависимых; структуры значимых отношений; анализ влияния религиозного аспекта на ресоциализацию наркозивисимых.

Основной акцент в работе ставился на динамических особенностях ресоциализации наркозависимых. С этой целью было проведено сравнительное изучение основных аспектов ресоциализации в выборках индивидов в ремиссии, а также наркозависимых, индивидов, возобновивших употребление наркотиков после длительного воздержания, и здоровых людей. Полученные данные позволили определить основной вектор социально-психологических изменений, происходящих в ходе ресоциализации наркозависимых, а также при возврате к употреблению наркотиков. Как уже упоминалось выше, в ходе ремиссии улучшаются многие социально-психологические показатели, сравнительно с наркозависимыми людьми (улучшается отношение к нормам и правилам, отношения в семье; снижается уровень тревоги, эмоциональной агрессии и самоагрессии, стигматизации; решаются проблемы, связанные с «Я-отношением»). Также происходит постепенное расширение круга общения индивидов в ремиссии (среди «своих» появляются коллеги и группы взаимопомощи; группы наркозависимых исчезают из списка приоритетных). Происходит рост самовосприятия индивидов в ремиссии в роли мужа\жены, отца\матери, сына\дочери, в сравнении с наркозависимыми людьми. Из ролевого репертуара исчезают самоопределения, связанные с зависимостью, а также асоциальными формами поведения.

При рецидивах происходит резкое ухудшение общепсихологического состояния. Высокие показатели по самоагрессии, стигматизации, резкое понижение самооценки свидетельствуют об остром чувстве вины индивидов, вернувшихся к употреблению наркотиков.

Полученные данные позволяют определить основные направления психологической работы с наркозависимыми, для успешной реабилитации и реадаптации их в здоровую среду, а также определить круг задач для работы с индивидами в ремиссии и респондентами в срыве.

В ходе исследования были выявлены изменения ценностных ориентации и личностных особенностей, которые происходят после выхода в ремиссию. Преобладание в структуре ценностных ориентаций духовных, традиционных ценностей у респондентов, прошедших религиозную реабилитацию, сравнительно с наркозависимыми людьми (которые реабилитировались в православном реабилитационном центре), позволило сделать предположиение о специфике религиозного реабилитационного воздействия на наркозависимых. В связи с этим была дополнительно протестирована выборка индивидов в ремиссии, прошедших нерелигиозную реабилитацию. Результаты исследования выявили, что в группе индивидов в ремиссии, прошедших внеконфессиональные формы реабилитации, также отсутствуют ценности традиции (ценности семьи, верности, благочестия, уважения старших) среди приоритетных, что подтверждает гипотезу о наличии особенностей религиозного воздействия на наркозависимых.

Вместе с тем, другие социально-психологические характеристики индивидов, прошедших религиозную и нерелигиозную реабилитацию, также значительно различаются. В частности, обладая более низким уровнем тревоги, инидивиды в ремиссии, прошедшие 12-шаговую программу реабилитации, более агрессивны, менее уверенны в себе, хуже относятся к соблюдению норм и правил, более склонны ко лжи, имеют более напряженные отношения в семье, чем респонденты в ремиссии, прошедшие религиозную реабилитацию.

Полученные различия, однако, не означают, что ресоциализация, происходящая при нерелигиозной реабилитации негативна, поскольку индивиды в ремиссии, прошедшие внеконфессиональную (12-шаговую) форму реабилитации, в целом ведут социально приемлемый образ жизни.

Другой целью исследования было определение, насколько наркозависимые респонденты, вышедшие в устойчивую ремиссию, возвращаются к условной норме здоровых людей по различным социально-психологическим характеристикам. Проведенное исследование показало, что результаты, полученные в группе ремиссии по отношению к семье, к нормам и правилам, практически совпадают с результатами, полученными в группе здоровых людей. Вместе с тем, результаты методик «УСЛ», «Социальный атом», «Кто Я?», «Социальная идентичность» показывают, что по сравнению со здоровыми людьми, индивиды в ремиссии имеют меньше дружеских, неформальных связей в здоровой среде. Также респонденты в ремиссии имеют более высокие оценки по уровню тревоги, самоагрессии, вербальной и предметной агрессии, чем здоровые люди. Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на улучшение большинства социально-психологических характеристик индивидов в ремиссии, сравнительно с наркозависимыми людьми, некоторые проблемы индивидов в ремиссии оказываются не решенными.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение факторов стабильности ремиссии как условий успешной ресоциализации наркозависимых, а также условий, влияющих на расширение неформального круга общения индивидов в ремиссии. Исследовательский интерес представляет также изучение конструктивных способов интеграции прошлого опыта, которые применяются индивидами в устойчивой ремиссии. Практическую значимость будут представлять дальнейшие исследования, направленные на разработку наиболее эффективных способов организации послереабилитационного сопровождения.

В целом акцент в данной работе был сделан на изучение динамики основных социальных аспектов ресоциализации наркозависимых, а также некоторых условий, влияющих на результаты этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Ресоциализация наркозависимых"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

КУТЯНОВА Ирина Петровна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ НАРКОЗАВИСИМЫХ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

19.00 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ооз(

Санкт-Петербург 2007

003159267

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Почебут Людмила Георгиевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Посохова Светлана Тимофеевна кандидат психологических наук, доцент Юренкова Виталия Александровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Академия

последипломного педагогического образования

Защита состоится « » 200 К I/V" часов на заседании

диссертационного совета Д 212 232 53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д 6, факультет психологии, ауд 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9.

Автореферат разослан « 2J »_

года

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Чикер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Наркомания в настоящее время широко распространена в нашей стране Более 3 млн человек являются потребителями инъекционных наркотиков (Шипицына Л М, 2006) Поражает она в основном молодое поколение - потенциал развития общества (Гришко А Я, 1990)

Основное последствие наркозависимости состоит в снижении трудовых, интеллектуальных, творческих ресурсов страны за счет вовлечения в систематическое употребление психоактивных веществ большого количества молодежи, преимущественно мужского пола (Гоголева А В , 2002). В свою очередь, это ставит под угрозу осуществление стратегических задач развития нашей страны, поскольку употребление наркотических веществ может оказать заметное влияние на психологическое развитие человека, сделать невозможным приобретение им навыков овладения жизненными ситуациями и достижение профессиональной и личностной зрелости Другим последствием наркозависимости является сопутствующее употреблению наркотиков антисоциальное поведение наркозависимых, которое ставит под угрозу стабильность общества (Боголюбова Т А, 1993)

Необходимо также учитывать, что различные способы реабилитации и методы работы с наркозависимыми людьми на данный момент времени во многом оказываются малоэффективными (Березин С В , Лисецкий К С , 2005) В связи с этим возникает необходимость дальнейших разработок в этой области с целью определения наиболее типичных проблем наркозависимых людей, индивидов, которые длительное время воздерживаются от употребления наркотиков, а также людей, вновь обратившихся к употреблению наркотиков после длительного воздержания Также необходимо определить наиболее эффективные методы, помогающие вернуть в социум наркозависимых людей в качестве полноценных его членов

В проведенном исследовании проанализирован уникальный опыт людей, которые составляют группу устойчивой ремиссии Этот опыт показывает, что наркозависимость не является приговором, который определяет их дальнейшую судьбу Все представители ремиссионной группы имеют постоянное место работы в сферах производства, услуг, торговли, творчества и реализуют свой личностный потенциал, принося пользу обществу Все это свидетельствует о большой актуальности осмысления положительного опыта, который уже имеется по этой проблеме, а также выявления закономерностей, этапов ресоциализации, возможных трудностей, которые могут встретиться наркозависимым людям на пути возвращения к здоровой жизни

Проблема и степень ее научной разработанности. В центре данной работы находится изучение изменений, происходящих при возвращении

*ТЪ*\ТГГ\Ъ<ЯХ>ГХГЧХ1К4Т.™ Г) Я '7'П[."М'Г1 ГтГ»ЛпА*Л талггттитгаглтттиу Г) ГГПГ1ТТАГ*Г.А ТЛ V ии^/пи-^иинишгиш'. и иий^ыи.^ы, " и^иии.;'., И —■---— ' ь и Т \ 11'1

ресоциализации

Анализ литературы показал, что ресоциализация является наименее изученной среди всех проблем, связанных с наркозависимостью В основу работы положены идеи о понятии социализации, разработанные JI С. Выготским, Н Смелзером, А В Мудрик, И С Коном, А В Петровским, Т Шибутани, исследования социальной и личностной идентичности Э Эриксона, Г Теджфела, Дж. Тернера, описание ценностных убеждений В А. Ядова, А И. Донцова, М Рокича, С. Шварца, У Бил-ски Основные характеристики девиантного поведения рассмотрены в работах Я И Гилинского, С А Беличевой, Э Гидденс, Н Becker Основные особенности наркозависимости описаны Э А Бабаян, М X Гонопольским, ВС Битенским, Б Г Херсонским, АЕ, Личко, В А. Шабановым, С.В Березиным, К С. Лисецким, Е Glover Основные аспекты реабилитации наркозависимых рассмотрены Ю В Валентин, Н Ross

Целью исследования стало изучение социально-психологических аспектов ресоциализации наркозависимых К ним относятся личностные социально-психологические характеристики наркозависимых, уровнень стигматизации; социально-психологические проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ, социальная и личностная идентичности, структура значимых отношений; исследование влияния религиозного аспекта на процесс ресоциализации наркозависимых

Задачи исследования:

1 Изучить теоретические подходы к пониманию процессов социализации, девиантного поведения, наркозависимости, стигматизации, реабилитации, ремиссии и ресоциализации наркозависимых.

2 Разработка инструментария, позволяющего оценить изменение характеристик, относящихся к различным аспектам ресоциализации наркозависимых

3 Изучение динамики изменения социально-психологических характеристик наркозависимых с ходом положительной и отрицательной ремиссии

4 Изучение уровня стигматизации в выборках респондентов ремиссии, наркозависимых людей, а также людей, которые вновь стали употреблять наркотики

5 Изучение социально-психологических проблем, социальной и личностной идентичности, структуры значимых отношений в группах устойчивой ремиссии, наркозависимых респондентов, людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, а также здоровых индивидов

6 Сравнительное изучение ценностных ориентации в группах наркозависимых людей, респондентов в ремиссии, здоровых людей

7 Лонгитюдное изучение динамики социально-психологических характеристик в группе длительной ремиссии

8 Исследование влияния различных форм реабилитации (конфессиональных и внеконфессиональных) на ресоциализацию наркозависимых

Предметом исследования является изучение различных аспектов ресоциализации наркозависимых.

Гипотезы исследования:

1. Ресоциализация наркозависимых является многомерным процессом, успешность которого зависит от. личностных изменений, происходящих при прекращении употребления наркотиков, решения социально-психологических проблем наркозависимых, изменения их социальной и личностной идентичности, преобразования ценностных убеждений, а также от изменения уровня стигматизации

2 В ходе положительной ремиссии (воздержания от употребления наркотиков) у наркозависимых улучшаются все личностные и социальные характеристики, что существенно облегчает их дальнейшую ресоциализа-цию

3 В ресоциализации наркозависимых существуют ограничения, которые препятствуют ее развитию до уровня здоровых людей Результат положительной ресоциализации наркозависимых не совпадает полностью с положительной социализацией здоровых индивидов.

4. Различные реабилитационные программы (конфессиональные и внеконфессиональные) по-разному влияют на ресоциализацию наркозависимых Конфессиональная программа приводит к усилению значимости традиционных ценностей (семьи, верности, благочестия, уважения старших), также она способствует снижению агрессии, улучшению отношений в родительской семье, отношению к нормам и правилам, повышению самооценки Внеконфессиональная программа способствует усилению ценности дружбы и снижению уровня тревожности

Объектом исследования стали пять выборок

1) наркозависимые респонденты,

2) индивиды в длительной ремиссии, прошедшие конфессиональную (православную) форму реабилитации,

3) индивиды в длительной ремиссии, прошедшие внеконфессиональ-ную (12-шаговую программу) форму реабилитации,

4) индивиды, вернувшиеся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии,

5) здоровые люди, никогда не употреблявшие наркотики.

Всего в исследовании приняли участие 171 человек в возрасте от 18 до 44 лет, 108 мужчин и 63 женщины

Методы исследования. Для исследования уровня социализации использовались следующие методики тест социальной идентичности В А Ядова, опросник ценностей С Шварца и У Билски, тест, измеряющий уровень агрессивности Л Г Почебут, тест тревожности Дж. Тэйлор. Для исследования структуры значимых отношений и личност-кйо идентичности использовались проективные методики «Социальный атом», «Кто я9» М Куна, Т Макпартленда. Также в исследовании применялись авторские методики тест «Социально-психологические проблемы

наркозависимых», тест «Уровень социализации личности», опросник «Уровень стигматизации наркозависимых».

Теоретическая значимость исследования. В данной работе представлены наиболее характерные социально-психологические изменения, происходящие в процессе ресоциализации наркозависимых В исследовании выделяется круг наиболее типичных социально-психологических проблем наркозависимых и респондентов в ремиссии, выделяются области социального взаимодействия, в которых наиболее часто проявляются эти проблемы

Теоретическую значимость работы представляют исследования динамических особенностей ресоциализации наркозависимых, которые изучались посредством сравнения групп наркозависимых; респондентов в длительной ремиссии, людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, и здоровых людей Научная новизна исследования заключается в следующием

• Выявлены социально-психологические аспекты, способствующие или препятствующие прекращению употребления наркотиков, а также подержанию длительной ремиссии

• Разработаны новые эффективные методы исследования социально-психологических аспектов ресоциализации, позволяющие дать адекватную и целостную информацию о различных социально-психологических проблемах наркозависимых людей, индивидов в ремиссии, а также людей, вернувшихся к употреблению психоактивных веществ после длительной ремиссии К ним относятся тест «Уровень социализации личности», опросник «Социально-психологические проблемы наркозависимых», опросник «Уровень стигматизации наркозависимых»

• Проведена комплексная оценка динамики социально-психологических изменений, происходящих при выходе в ремиссию, а также при возобновлении употребления психоактивных веществ

• Впервые проведен сравнительный анализ успешности конфессиональной (Православной конфессии) и внеконфессиональной (12-шаговой программы) форм реабилитации, позволяющий оценить их достоинства и недостатки

• Впервые проведено лонгитюдное исследование ремиссионной группы с целью отслеживания динамики социально-психологических изменений, происходящих в процессе дальнейшей ресоциализации индивидов в ремиссии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Основные аспекты ресоциализации наркозависимых включают личностные и социально-психологические характеристики (уровень самооценки, отношение к обществу, к труду, к семье, к дружбе, к здоровью; уровень социальной ответственности, общительности, волевые качества, уровень тревожного и агрессии), социально-психологические аспекты (уровень стигматизации, личностную и социальную идентичность, соци-

ально-психологические проблемы) Культурные социально-психологические аспекты представлены влиянием религиозного воздействия на процесс ресоциализации наркозависимых, а также изучением изменения их ценностных ориентации

2 В процессе ремиссии улучшаются все социально-психологические показатели, которые были нарушены в ходе наркотизации (отношения в семье, отношение к нормам и правилам, уровень тревоги и агрессии и т.д.). Однако проблема установления неформальных контактов в здоровой среде для индивидов в устойчивой ремиссии остается во многом не решенной

3 Уровень стигматизации по-разному оказывает влияние на ход ресоциализации наркозависимых В первом периоде ресоциализации высокий уровень стигматизации оказывает влияние на повышение риска отклоняющегося поведения Во втором периоде ресоциализации стигматизация оказывается фактором, затрудняющим неформальные контакты индивидов в ремиссии в здоровой среде

4. В ходе положительной ремиссии происходит переориентация социальной и личностной идентичности наркозависимых на здоровую среду При этом высокой значимостью обладают клубы общения для людей, прекративших употребление наркотиков Большинство социально-психологических проблем наркозависимых успешно разрешается при прекращении употребления наркотиков.

6 Реабилитационный период в жизни наркозависимого человека является «сенситивным» периодом для кардинального изменения его системы ценностей, которая при дальнейшем течении положительной ремиссии изменяется незначительно

7 Различные реабилитационные программы оказывают различное влияние на социально-психологические характеристики и убеждения наркозависимых Респонденты в ремиссии, прошедшие конфессиональную (православную) форму реабилитации, в большей степени ориентированны на традиционные ценности, чем индивиды, прошедшие внеконфессиональ-ную (12-шаговую) реабилитацию

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в эмпирическом исследовании, обеспечена теоретико-методологической базой, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, достаточно большим объемом выборок, соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Практическая значимость: • Выделены основные направления работы с наркозависимыми, индивидами в ремиссии, а также особенности взаимодействия с индивидами, вновь употребляющими наркотики после длительной ремиссии » Показаны преимущества традиционно — конфессионального подхода б реабилитации по сравнению с внеконфессиональными способами реабилитации.

• Разработаны рекомендации, позволяющие облегчить ресоциализацию наркозависимых К ним относятся общественно-просветительская деятельность по формированию толерантности по отношению к индивидам в ремиссии, создание клубов поддержки и взаимопомощи для бывших наркозависимых, создание кризисной службы для индивидов, имеющих риск рецидива, а также для людей, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии

Апробация работы. Результаты исследования применяются в практической работе с наркозависимыми людьми в реабилитационных центрах РОО «Возвращение», а также в МНД РНЦ №1, клубе общения для бывших наркозависимых при Александро-Невской Лавре

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» (СПб., 2004), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2005» (СПб, 2005), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2006» (СПб ,

2006) Результаты проведенного исследования были опубликованы в статье в журнале «Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 6» (СПб,

2007)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (200 отечественных и 118 зарубежных авторов), а также трех приложений Работа изложена на 170 страницах, содержит 75 таблиц и 11 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования

Первая глава «Проблемы социализации, девиантного поведения и ресоциализации наркозависимых» содержит 7 разделов и включает в себя теоретический анализ представлений отечественных и зарубежных исследователей различных аспектов социализации, девиантного поведения, наркозависимости, а также ремиссии, реабилитации и ресоциализации наркозависимых

В первом разделе «Социализация личности» раскрываются основные механизмы, стадии и особенности социализации Процесс социализации определяется как результат стихийного и целенаправленного воздействия на человека (Мудрик А.В ), при котором человек осваивает различ-ныб социальные роля yIIJ[vn(iiiciGui о. х&кжб нормы и привили^ г^ипятыс в обществе (Бронфенбреннер У )

Во втором разделе «Личностная и социальная идентичность» рассматриваются основные закономерности взаимодействия личностной и социальной идентичности Личностная идентичность определяется как чувство самотождественности и неповторимости (Эриксон Э) Социальная идентичность характеризуется чувством принадлежности к какой-либо группе, на основании сравнения предпочитаемой общности с другими группами (Агеев ВС)

Третий раздел «Проблема ценностных ориентации» посвящен изучению различных взглядов на природу, особенности формирования и организации ценностей человека (Яницкий М.С ). Выделяются различные уровни ценностей инструментальные и терминальные (Рокич M )

Четвертый раздел «Девиантное поведение» посвящен изучению наиболее вероятных психологических, социально-психологических, социальных и культурных причин неудачной социализации, а также типов отклоняющегося поведения (Беличева С А ) В качестве одной из форм деви-антного поведения выделяется наркозависимость, которая, как заболевание, имеет в то же время свою характерную психологическую и физическую симптоматику (Шабанов В А )

В пятом разделе «Стигматизация» рассматриваются основные особенности и закономерности феномена социального отвержения Стигматизация определяется как внутреннее состояние, а также как внешняя дискриминация человека на основании какого-либо признака (Гофман И )

В шестом разделе «Ремиссия наркозависимых» рассматриваются основные этапы, особенности ремиссии людей, прекративших употребление наркотиков Выделяются основные виды терапевтического воздействия на наркозависимых (Валентик Ю В ) Приводятся результаты исследований различных форм реабилитации наркозависимых Рассматриваются факторы способствующие прекращению употребления наркотиков (идентификация с родительскими ролями, помощь Высшей Силы, внутренние жизненные ресурсы) Отмечается рост интереса к духовному аспекту реабилитации наркоазвисимых (Wang J , Peel S )

В седьмом разделе «Ресоциализация наркозависимых» рассматриваются основные этапы ресоциализации (реабилитационный, переходный, стадия первичной адаптации, стадия устойчивой адаптации) Приводится анализ различий социализации и ресоциализации (Дудинова И П )

Во второй главе «Методы исследования» рассмотрены 6 методов сбора первичных данных, которые были использованы в данной работе, приведено их описание Также приводится описание 3 авторских методик оценки уровня социализации личности (тест УСЛ), уровня стигматизации, тест для определения социально-психологических проблем наркозависимых людей

' I 'n «V ^^Afv/vnvtv VA ЛЛПА1/*Т> 1

х я ол к tiiaoa vw/vnvonuiv «vuCn * ûi

симых» состоит из 4 разделов.

Первый раздел «Описание объекта исследования» посвящен общей характеристике всех выборок.

Во втором разделе «Личностные социально-психологические аспекты ресоциализсщгш наркозависимых» приводится описание изменения отношения респондентов к различным социальным ситуациям при положительной и отрицательной ремиссии, а также изменения качеств, влияющих на успешность социальной адаптации.

25 20 15 10 6 о

Рис. 1, Средние значения личностных особенностей в группах наркозависимых; индивидов в ремиссии; респондентов, возобновивших употребление наркотиков; здоровых людей

У респондентов в ремиссии, сравнительно с наркозависимыми людьми, улучшаются следующие характеристики: «отношение к нормам и правилам», «отношение к семье», уровень тревоги, эмоциональной а]рес-сии и самоагрессин (Рис.1, 2). Вместе с тем, респонденты в ремиссии имеют более низкие оценки, чем здоровые люди, по следующие характеристикам: «уровень самооценки», «отношение к дружбе», «отношение к здоровью», уровень тревоги.

5 Рецидив

ЙНэрк. 3Здоровые

Рис.2 Средние значения уровня тревоги и агрессии в группах наркозависимых; индивидов в ремиссии; респондентов, возобновивших употребление наркотиков; здоровых людей

Полученные результаты свидетельствуют о наличии нерешенных проблем у людей, длительное время воздерживающихся от употребления наркотиков. При возобновлении употребления наркотиков происходит рез-

Отн. я нормами Соц. активность Отн к семье Отн. к дружбе Саыоощенкн правилам

ШНарказависимые ■ Ремиссия Ш Рецидив ЯЗдорОные

кое снижение уровня самооценки, ухудшение отношения к семье, отношения к нормам и правилам, повышаются показатели тревоги, эмоциональной агрессии и самоагрессии

Третий раздел «Социально-психологические аспекты ресоциализа-ции наркозависимых» включает несколько подразделов

1 Уровень стигматизации Результаты исследования показывают, что стигматизация с разной степенью проявляется во всех трех исследуемых группах. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что со временем, после прекращения употребления наркотиков, уровень стигматизации постепенно падает

По результатам проведенного исследования можно наблюдать специфику влияния стигматизации (Ст) на социальные и личностные характеристики в группах индивидов в ремиссии и наркозависимых людей Если стигматизация в группе респондентов в ремиссии взаимосвязана с показателями тревоги (Т), физической агрессии (Ф), социальной активности (Са.), то в группе наркозависимых стигматизация положительно коррелирует с уровнем вербальной агрессии (ВА), отрицательно — с характеристикой «отношение к семье» (С), «отношение к нормам и правилам» (Н) (Рис 3)

Наркозависимые Ремиссия

Рис 3 Корреляционные плеяды стигматизации и личностных характеристик

2 Сравнение социальных проблем наркозависимых и индивидов в ремиссии, показывает, что у респондентов ремиссионной группы в значительной степени уменьшаются проблемы, связанные с отношениями в родительской семье

Особенностью социально-психологических проблем респондентов, вернувшихся к употреблению наркотиков, можно считать трудности связанные с интеграцией прошлого опыта (утверждение «Я не знаю, как забыть прошлое») (выбрали 60О/6), отсутствующие в других выборках

3 Социальная идентичность наркозависимых В ходе исследования были выделены области социального взаимодействия (семейная, профес-

сиональная, неформальная). Наиболее широким спектром социального взаимодействия обладает группа здоровых людей, у которых присутствуют все обозначенные области взаимодействия (семейные, профессиональные, неформальные). Семейные и неформальные субполя актуализируются чаще всего (66,7%).

Наиболее узким полем социального взаимодействия обладает группа наркозависимых, 56 участников которой разделились по предпочтениям «своей» группы между своей семьей (83,9%) и наркозависимыми (16,Г/о) (Рис.4).

0 Незнакомы

е.66,1%

БЭ Наркозавис иные. 25% □ Начальники

8.9%

Рис. 4, «Свои» и «чужие» группы наркозависимых людей

Индивиды в ремиссии, по сравнению с наркозависимыми людьми, продемонстрировали существенное расширение круга социального взаимодействия (появление профессиональной и расширение неформальной областей в здоровой среде). Вместе с тем, группа паркозависимых перестает быть «своей» для респондентов в ремиссии и исчезает из их поля социального взаимодействия. Вместо нее можно наблюдать значимые для некоторых представителей этой группы клубы общения бывших наркозависимых (16,7%).

"Свои" "Чужие"

"Свои"

□ Родные, 33.9%

ВНэркоэави оимые,1б, 1%

"Чужие"

0 Родные. 50% □ Коллеги. 19.4% ВЗГр. взаимопомощи. 16.7% ШСходн. Убежд., 13.3%

енеэнак., 36,1% Ш Наркоза вис., 16,1% О Преступники, 13,9% О Кавк. нац., 8,3% ■ Др. v6e?wienHs. 6.3%

Рис. 4. «Свои» и «чужие» группы индивидов в ремиссии

При рецидивах социальное поле взаимодействия существенно сужается до родных (71,4%) и коллег (14,3%), В ответах респондентов, вернувшихся к употреблению наркотиков, в качестве «своей» появляются группы наркозависимых (14,3%). Это дает возможность сделать вывод о частичном возврате респондентов к кормам наркокультуры.

"Свои"

"Чужие"

В Незнакомые. 57,1% О Наркоза вис 14.3' 0 Алкоголики, 14.3% Е Знакомые, 14,3%

Рис. 5. «Свои» и «чужие» группы респондентов, вернувшихся (с употреблению наркотиков

И Родные. 71,4% □ Коллеги, 14,3% О Наркопотребитеш, 14,3%

Определения отвергаемых групп выявляют возможные ограничения социальных полей взаимодействия зо всех выборках. Так, здоровые люди дают минимальное количество ограничений относительно своего круга общения. В этой выборке полностью отсутствует категория незнакомых людей в качестве отвергаемой группы. Поля социальных взаимодействий остальных групп оказываются существенно суженными из-за восприятия большим процентом их участников (67,7% наркозависимых, 35,5% респондентов в ремиссии, 57,1% людей, вернувшихся к употреблению наркотиков) в качестве «чужих» всех незнакомых людей {Рис. 3, 4, 5). Это указывает на возможные сложности в установлении доверительного общения представителей этих групп с окружающими.

В ходе исследования социальной идентичности была выявлена важная тенденция: во всех группах выявилось более негативное отношение к группе наркозависимым, чем к группе преступников (Р=2,67 р>0,01). Такая тенденция отражает общее отношение со стороны социума к представителям криминального и наркотического мира, таким образом, что 1руппа наркозависимых является в большей степени отвергаемой обществом, чем преступная группировка,

В целом, можно выделить два типа стратегии по отношению к представителям «чужой» группы. К первой можно отнести избегание контактов и взаимодействия с представителями отвергаемых групп при более ровных социальных атрибуциях. При этом, хотя и не возникает доверительных отношений, но сохраняется уважение к «чужим», как представителям другой социальной группы, имеющим другие убеждения. Такой тип продемонстрировала группа индивидов в ремиссии.

Другой тип стратегии поведения в отношении к «чужим» основан на преувеличении негативных характеристик отвергаемой группы, которые скрываются при межличностных коммуникациях. Негативные атрибуции при этом ведут к готовности использовать представителей «чужой» группы в своих целях. К этому типу можно отнести все остальные группы.

4 Личностная идентичность Специфическим для группы наркозависимых стало большое количество приписываемых себе положительных качеств («общительный» - 30,4%, «веселый» - 30,4%, «оптимистичный» -14,3%) Вместе с тем, только 27% опрошенных считают себя наркозависимыми. Из этого можно сделать вывод о вытеснении проблемы наркозависимости у представителей этой группы. Другой особенностью группы наркозависимых стало появление таких самоопределений, как «мошенник» (5,4%), «лгун» (8,9%), которые связаны с элементами асоциального поведения

Для индивидов в ремиссии специфическим стало придание особого значения половым ролям («мужчины\женщины»), а также семейным ролям («отца\матери», «мужа\жены») Эти самоопределения в других выборках встречаются значимо реже

Для индивидов, вернувшихся к употреблению наркотиков после длительной ремиссии, специфичным стало осознание себя в роли ВИЧ-инфицированных (42,8%). В выборках наркозависимых и лиц в ремиссии отсутствуют самоопределения, связанные с ВИЧ, хотя некоторые участники этих групп также являются инфицированными

К отличительным чертам, присущим самоидентификации здоровых людей можно отнести наличие таких самоопределений, как «лидер» (10,5%), «индивидуальность» (10,5%), «политик» (5,2%), «ячейка общества» (7,1%), «философ» (1,8%) В других выборках эта тема менее выражена (1,8% - у наркозависимых), либо полностью отсутствует (в ремиссионной выборке и группе рецидива)

По результатам исследования можно выделить несколько областей личностной идентификации испытуемых физическая, личностная, семейная, профессиональная, неформальная, гражданская, национально-этническая, религиозная, антиципационная, культурная, эмоциональное самовосприятие, асоциальная. У здоровых людей присутствует весь спектр областей самоидентификации, за исключением асоциальной области У наркозависимых в самоопределениях отсутствует этническая область, что свидетельствует об усилении их маргинальной установки В культурной области самоидентичности наркозависимых присутствуют только самоопределения, связанные с интересом к спорту, что указывает на определенные пробелы в культурном развитии, а также на возможные перспективы психологической работы с наркозависимыми людьми У индивидов в ремиссии в самоопределениях отсутствуют гражданская, культурная и неформальная области идентификации, что свидетельствует также о существенном сужении круга социальных ролей у индивидов в ремиссии по сравнению со здоровыми людьми У индивидов, вернувшихся к употреблению наркотиков, отсутствуют личностная, гражданская, антиципационная, религиозная и культурная области самоидентификации

5 Структура значимых отношений Структура социально значимых отношений здоровых включает в себя четыре уровня взаимодействия (се-

мейный, профессиональный, неформальный, общемировой) Структура социальных отношений индивидов, вернувшихся к употреблению наркотиков, отличается от других групп отсутствием общемирового (космического) уровня. Отличительной чертой всех групп, представители которых когда-либо употребляли наркотики, является отсутствие профессиональной сферы в области значимых отношений

В четвертом разделе «Культурные социально-психологические аспекты ресоциализации наркозависимых» рассматриваются следующие аспекты.

1. Ценностные ориентации Проведенный анализ ценностных ориентации выявил, что наркозависимые люди более высоко оценивают гедонистические ценности (наслаждения жизнью, потакания себе), чем респонденты в ремиссии В свою очередь, представители ремиссионной группы более высоко ценят традиционные ценности (семью, благочестие, уважение старших, верность), чем наркозависимые респонденты.

2 Лонгиподное исследование ремиссиионной группы Полученные результаты показали отсутствие значимых различий между первым и повторным тестированием индивидов в ремиссии по характеристикам агрессии, тревоги, что позволяет сделать вывод о стабилизации уровня этих характеристик в процессе положительной ремиссии Сравнение результатов, полученных при анализе ценностных ориентации, выявило наличие значимых различий между оценками ценностей «мудрость», «наслаждение жизнью» и «умение прощать». Во втором опыте оценки по этим трем ценностям оказались значимо выше, чем в первом, что свидетельствует о росте их личностного потенциала

3 Влияние конфессионального подхода в реабилитации на ресо-циализацию наркозависимых Индивиды в ремиссии, прошедшие реабилитацию в конфессиональных реабилитационных центрах, более тревожны, чем респонденты в ремиссии, которые реабилитировались вне какой-либо конфессии Тем не менее, общий уровень агрессии у респондентов, проходивших нерелигиозную реабилитацию значимо выше, чем у индивидов, проходивших религиозную реабилитацию Наиболее отчетливо эти различия проявились по шкалам словесной агрессии, а также эмоциональной агрессивности. По социальным характеристикам между исследуемыми группами также были получены значимые различия Так, индивиды в ремиссии, прошедшие религиозную реабилитацию, имеют более высокие оценки по шкалам «социальная ответственность», «отношение к семье», а также «отношение к нормам и правилам», чем представители группы респондентов в ремиссии, прошедших нерелигиозную реабилитацию

У индивидов в ремиссии, прошедших религиозную реабилитацию, можно обнаружить среди наиболее значимых ценности традиции (защита семьи, благочестие) Среди приоритетных ценностей респондентов в ремиссии, прошедших нерелигиозную реабилитацию, ценности традиции отсутствуют Из этого можно сделать вывод о том, что значимость этих цен-

ностей определяется особенностями религиозного воздействия, влияющего на укрепление традиционных ценностей У респондентов, прошедших вне-конфессиональную реабилитацию, ценность дружбы получила более высокую оценку, чем у респондентов, прошедших конфессиональную реабилитацию Таким образом, респонденты, прошедшие конфессиональную реабилитацию, ориентированы в большей степени на семью, а индивиды, прошедшие внеконфессиональную реабилитацию - на дружбу

Анализ значимых различий личностной идентичности (таблица 1) показал, что индивиды в ремиссии, прошедшие конфессиональную реабилитацию в меньшей степени чувствуют себя в роли детей и в большей степени сами осознают себя родителями, чем представители ремиссионной группы, прошедшие внеконфессиональную реабилитацию В группе респондентов в ремиссии, прошедших нерелигиозную реабилитацию, присутствовали ответы, связанные с зависимостью У тех, кто прошел религиозную реабилитацию, такие самоопределения отсутствуют Напротив, в этой группе можно обнаружить такие утверждения, как «свободный», «здоровый», которые отражают внутреннее состояние освобождения от психологической зависимости

Таблица 1

Различия в личностной идентичности между индивидами в ремиссии, прошедшими конфессиональную и внеконфессиональную реабилитацию

Самоопределения Религ,% Нерелиг % Р-Щ) р>=

Сьш\цочь 37,5 84,6 2,7 0,01

Отец\мать 37,5 7,7 2,04 0,05

Никто 0 15,4 - -

Семьянин 0 7,7 - -

Зверь 0 7,7 -

Творение Божье 0 15,4 - -

Наркоман 0 46,1 - -

Ангел 0 7,7 - -

Друг\подЕУга 0 61,5 - -

Организм 0 7,7 - -

Гражданин 0 7,7 - -

Свободный, здоровый 24,5 0 - -

Имеющий проблемы со здоровьем 14,7 0 - -

Индивидам в ремиссии, прошедшим нерелигиозную реабилитацию, принадлежат такие «экзотические» самоопределения, как «зверь», «ангел», «никто» и т д Все эти определения указывают на значительные искажения их самовосприятия и самооценки. Такие отсутствуют в выборке респондентов в ремиссии, прошедших религиозную реабилитацию

В целом необходимо отметить, что способ реабилитации оказывает существенное воздействие на все уровни социально-психологических характеристик, связанных с ресоциализацией наркозависимых (схема 1)

Схема 1 Взаимодействие внешних и внутренних социально-

психологических аспектов ресоциализации наркозависимых

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Ресоциализация наркозависимых - динамический процесс, в ходе которого меняется структура значимых отношений наркозависимых, происходят изменения в социальной идентичности с переориентацией на здоровую среду, происходят изменения в личностной идентичности преобладанием репертуара семейных, профессиональных ролей; решаются социально-психологические проблемы (преимущественно связанные с отношениями в родительской семье); изменяются личностные характеристики (отношение к нормам и правилам, уровень тревоги, агрессии и т д ), происходят значительные изменения системы ценностей наркозависимых Различные аспекты ресоциализации наркозависимых взаимодействуют между собой

2 При возобновлении употребления наркотиков происходит резкое ухудшение всех социально-психологических характеристик (отношение в семье, к дружбе), происходит частичный возврат к нормам наркозависимых людей (появление лживости во взаимоотношениях, ухудшение отношения к кормам и правилам, появление группы наркозависимых в качестве референтной или «своей») Некоторые показатели (уровень тревоги, уверенность в себе, самоагрессия, уровень стигматизации) оказываются

хуже, чем эти же характеристики в выборке наркозависимых людей, что свидетельствуют об остром кризисном состоянии представителей этой группы.

4 Уровень стигматизации по-разному оказывает влияние на ход ре-социализации наркозависимых В первом периоде ресоциализации высокий уровень стигматизации оказывает влияние на усиление защитного поведения индивидов в ремиссии Во втором периоде ресоциализации стигматизация оказывается фактором, затрудняющим неформальные контакты индивидов в ремиссии в здоровой среде

5. С ходом положительной ремиссии система ценностей наркозависимых значительно изменяется Изменения в убеждениях наркозависимых связаны с особенностями реабилитационного воздействия После реабилитационного воздействия система убеждений изменяется незначительно Реабилитационный период является сенситивным периодом для переосмысления старых убеждений и усвоения новых ценностей.

6. Различные реабилитационные программы оказывают различное влияние на социально-психологические характеристики и убеждения наркозависимых Многие проблемы, которые успешно решаются индивидами в ремиссии, прошедшими религиозную (Православную) реабилитацию (отношение к нормам и правилам, отношения в семье, проблема честности, высокой агрессивности, низкой уверенности в себе) остаются нерешенными и даже усугубляются у индивидов, прошедших нерелигиозную форму реабилитации (АН). Вместе с тем, программа нерелигиозной реабилитации оказывает более сильное воздействие на снижение тревоги при дальнейшей ресоциализации, чем религиозная программа реаибилитации Специфическое религиозное (Православное) воздействие на наркозависимых заключается в приобщении их к традиционным и альтруистическим ценностям (семьи, верности, честности) Специфика нерелигиозного воздействия определяется акцентом на ценность дружбы

7 В работе показана эффективность разработанных методик, направленных на выявление уровня социализации личности (отношения к нормам и правилам, отношений в семье, отношений к дружбе, здоровью), уровня стигматизации личности, уровня социально-психологических проблем наркозависимых (проблемы, касающиеся семьи, дружбы, трудоустройства, отношения к себе)

Практические рекомендации: 1 Выявленные маргинальные установки у наркозависимых людей (отсутствие в личностной идентичности определений, связанных с этнической идентичностью), а также присутствие самоопределений индивидов в ремиссии, связанных с местом проживания, страной проживания и национальностью, говорят о важности социально-психологической работы (включенной в досушвые программы) но приобщению наркозависимых к традиционным культурным корням

2 Стигматизация наркозависимых в период активного употребления психоактивных веществ может оказать положительное воздействие, поскольку внешняя стигматизация создает негативную социальную идентичность наркозависимых и ставит под угрозу их самооценку, что приводит к скрытому желанию покинуть группу и нестабильности внутригруп-повой организации в сообществе наркозависимых людей

3 В целях снижения стигматизации, которая негативно воздействует на процесс ресоциализации и реадаптации и препятствует формированию неформальных связей в здоровой среде, необходимо формировать в общественном мнении толерантность к наркозависимым, решившим прекратить употребление наркотиков, начиная с периода после принятия осознанного решения о прекращении употребления наркотиков, а также после начала его реализации. Для этого предлагается изменить термин «бывший наркоман», который зачастую сопровождает индивидов в ремиссии на протяжении всей последующей жизни, на «преодолевающий зависимость от наркотиков» (когда срок ремиссии не превышает 5 лет) или «преодолевший зависимость от наркотиков» (когда срок ремиссии превышает 5 лет)

4 Для облегчения адаптации к здоровому сообществу рекомендуется создание клубов общения для индивидов в ремиссии, в которых они могли бы принимать участие в волонтерской работе в различных социальных сферах, а также совместно проводить досуг Из культурного досуга таких клубов должно быть исключено то, что сопровождало употребление наркотиков в прошлом

5 Рекомендуется создание кризисного центра (возможно при реабилитационных центрах) помощи наркозависимым, которые вернулись к употреблению наркотиков. Акцент в индивидуальной работе с индивидами, возобновившими потребление наркотиков, необходимо сделать на интеграции и принятии прошлого опыта, семейной психотерапии.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, намечаются перспективы для дальнейшего исследования ресоциализации наркозависимых

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

1 Дудинова ИП Ценностные ориентации и личностные особенности наркозависимых лиц, находящихся в устойчивой ремиссии // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2004 года - СПб , 2004 - С 63-71

2 Кутянова И П Основные аспекты ресоциализации наркозависимых // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2005» - СПб , 2005 - С 457-458

3. Кутянова ИП, Почебут Л Г Особенности ресоциализации наркозависимых // в материалах научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2006» -СПб.,2006 - С 562-563

4 Кутянова И П Изменение структуры ценностей в процессе ресоциализации наркозависимых // Материалы международной межвузовской научно-практической студенческой конференции 20-22 апреля 2006 года -СПб., 2006 - С 84-86

И. Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК 1 Кутянова И.П Динамические особенности ресоциализации наркозависимых // Вестник СПбГУ, Серия 6, Выпуск 2, ч II - СПб, 2007 - С 147153

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,3 Заказ №621

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д.24, тел /факс. 323-67-74 e-mail- izd lemafa)mail ru