автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов
- Автор научной работы
- Мацукевич, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов"
<5
Мацукевич Ольга Юрьевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕЗАДАПТАНТОВ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора недагогических наук
3 ПАР 2015
005560009
005560009
Мацукевич Ольга Юрьевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕЗАДАПТАНТОВ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Гладилина Ирина Петровна
Официальные оппоненты:
Ариарский Марк Ариевич,
доктор культурологии, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», кафедра социально-культурной деятельности, профессор кафедры, член-корреспондент РАО Бакланова Наталья Константиновна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт психологии, социологии и социальных отношений, кафедра социальной психологии, профессор кафедры Серых Анна Борисовна,
доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», кафедра психологии и социальной работы, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Защита состоится 25 марта 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.
Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А. Шолохова (http://mggu-sh.ru).
Автореферат разослан 20 февраля 2015 г.
Ведущая организация:
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
"V/
Т.В. Туманова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена нарастающими кризисными явлениями в мировой политике, социально-экономической и духовной сферах российского общества, возрастанием числа граждан, неспособных противостоять утрате самоидентичности личности и социальных групп, разрушению устоев коллективной идеологии и морали, примитивизации системы ценностей, влиянию внешней культурной интервенции и распространению ценностей субкультуры, в том числе криминальной. Сущность воспитательного процесса, направленного на комплексное восстановление или компенсацию социальных отношений, учебно-воспитательную реабилитацию, реализацию социально-культурных идей, сегодня находит отражение в понятии «ресоциализация личности», которое активно входит в арсенал педагогической науки и общественной практики, распространяясь на все социальные, демографические и культурные группы.
Об этом свидетельствуют положения Государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы, в рамках реализации которой планируется обеспечить всемерную поддержку и содействие социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, удовлетворить потребности пожилых людей, инвалидов, беспризорных детей-сирот и других категорий населения, нуждающихся в помощи. В частности, в городской программе «Социальная поддержка жителей города Москвы» на 2012-2016 годы выделено инновационное направление профилактики социальной исключенное™, цель которого не допустить резкого снижения уровня жизни у граждан из группы риска и превращения их в маргиналов, преодоление беспризорности, бродяжничества и попрошайничества, крайних форм бедности и социальной уязвимости, ресоциализация граждан, освобожденных из мест заключения.
В современных условиях средством профилактики социальных рисков является дополнительное образование как информационно насыщенное социально-культурное пространство конструирования идентичности. Поэтому в Концепции развития дополнительного образования и воспитания детей РФ на 2014-2020 годы на передний план выдвигаются ценности самовыражения, личностного роста и гражданской солидарности. Сегодня в учреждениях культуры, дополнительного образования, некоммерческих общественных организациях обеспечиваются возможности для раскрытия и эффективного развития способностей, создаются условия для формирования творческой, социально-зрелой и активной личности.
Ресоциализация личности как воспитательный процесс предполагает органичное сочетание социально-культурной диагностики, реабилитации и коррекции, что дает возможность организации соответствующей психолого-педагогической поддержки личности, оказавшейся в новых условиях жизнедеятельности, социального и культурного развития. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности наиболее эффективно может быть реализован в ресоциализации социальных групп дезадаптантов, испытывающих нарушение микросоциальных связей
и вынужденных приспосабливаться к кардинально изменившимся условиям жизни, - это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию по причинам нарушения тех или иных сторон жизнедеятельности (инвалидизация, стойкие нарушения здоровья) или семейно-личностного статуса (сиротство), резкого изменения социального статуса личности (адаптация к новым социальным условиям, после отбывания наказания, излечения от социальных заболеваний - наркомании, алкоголизма и др.), случайного или планируемого погружения в чужую культуру (миграция) и т.д.
Во всех приведенных случаях имеется возможность подключения к работе с людьми, испытывающими потребность в ресоциализации, учреждений культуры и дополнительного образования, общественных организаций, волонтеров. Их опыт деятельности подтверждает, что ресоциализация личности как один из видов социализации все чаще становится предметом вдумчивой и планомерной педагогической работы.
Сегодня нельзя обойтись без профессионально подготовленных специалистов, способных к осознанию проблем социально-культурной ресоциализации, ее особенностей и способов педагогической поддержки. Поэтому многие инициативы учреждений культуры и образования, обращенные к личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, испытывают нехватку кадров, подготовленных к такой работе. Это актуализирует разработку теоретико-методологических основ социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов и обоснование научно-педагогической концепции, в которой учитываются сущность и специфика этого процесса, личностные, социально-психологические, духовно-творческие предпосылки, необходимый кадровый ресурс и педагогические условия социально-культурной деятельности.
Анализ существующего состояния педагогики ресоциализации личности позволяет выделить ряд противоречий между:
— объективной потребностью в объяснении закономерностей социально-культурной ресоциализации как одного из процессов развития личности и не изученностью этого явления в педагогической науке, в частности в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;
— стремлением социальных наук раскрыть субъектную основу социально-культурной ресоциализации и недостаточным вниманием педагогической науки к ресоциализации как факту личностного развития;
— потребностью в построении педагогических моделей социально-культурной ресоциализации и отсутствием их теоретико-методологического обоснования, ориентированного на максимальное использование воспитательных возможностей социально-культурной деятельности;
— необходимостью научного осмысления ресоциализирующего потенциала со-циально-кулыурной деятельности и отсутствием научно обоснованных технологий, обеспечивающих вхождение личности в социальную жизнь, в мир культуры.
Указанные противоречия позволяют сформулировать основную проблему
диссертационного исследования, которая заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ и практической методики ресоциализации личности как одного из составных компонентов общего процесса социализации, осуществляемого в условиях социально-культурной деятельности, и необходимости приобщения к этому процессу представителей всех групп населения с нарушенными микросоциальными связями.
Степень разработанности проблемы исследования. Изучение ресоциализации осуществлялось в контексте философского, социологического, культурологического и психолого-педагогического осмысления общих проблем социализации. В отечественной литературе характеристика процесса социализации представлена в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, А.Т. Москаленко, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна,
B.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, JI.K. Синцовой, Г.М. Цыпина, JI.C. Яхъяевой, Д.И. Фельдштейна и др., во многом предопределивших подходы к изучению повторной социализации личности.
Понятие «ресоциализация» впервые операционализировали американские ученые А. Кеннеди и Д. Кербер как процесс «вторичного» вхождения индивида в социальную среду. Развивая подходы к изучению повторной социализации личности в социологии, А. Коэн (1955) обосновывает концепцию влияния субкультур на возникновение различных социальных групп и ценностных ориентации асоциальных объединений.
С 1960-х годов теория ресоциализации активно разрабатывается в отечественных научных исследованиях, в которых данное понятие интерпретируется как осознанное и кардинальное изменение поведенческих стратегий человека в кризисных ситуациях. Отечественные исследователи, обобщающие зарубежные исследования по ресоциализации, констатируют, что для зарубежной науки, изучающей делинквентные группы несовершеннолетних и их ресоциализацию, свойственен плюрализм методологических подходов, вариативность направлений и авторских школ, в которых используются оригинальные методики и инструментарий исследования. Социально-педагогический аспект проблемы ресоциализации личности рассматривается в работах С.А. Алексеева, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Д. Гонеева, Е.М. Данилина, И.А. Липского, Ф.С. Махова, В.Д. Семенова,
C.B. Тетерского и др., в которых анализируется практический опыт, накопленный в разных регионах страны по созданию системы социального воспитания, эффективно выполняющей превентивные функции.
Первое десятилетие XXI века отмечено усилением интереса исследователей к проблемам адаптации и социализации человека в изменяющемся обществе. Не является исключением и проблема ресоциализации, раскрывающаяся в ряде исследований, выполненных по социологическим, юридическим, психологическим и педагогическим наукам. Социологический анализ ресоциализации представлен в работах, посвященных социализации и ресоциализации провинциальной город-
ской молодежи в переходном обществе (P.M. Рахимова); социокультурной обусловленности ресоциализации дезадаптантов и девиантов в процессе общественных изменений (A.M. Шевченко).
Криминологическая концепция ресоциализации акцентирует различные аспекты ресоциализации личности в учреждениях исполнения уголовного наказания -несовершеннолетних осужденных (М.В. Бухарова, В.В. Зритнев, А.И. Савиных, Е.А. Щербаков); осужденных женщин (Т.Н. Волкова, Ю.В. Жулева, И.Е. Прысь, В.Н. Свардунова), осужденных мужчин (Н.Е. Колесникова), неоднократно судимых лиц (H.A. Крайнова), условно-досрочного освобождения в аспекте ресоциализации (И.И. Евтушенко). В русле криминологической концепции также разработаны социокультурные основы (Е.Г. Багреева), общая теория и методика ресоциализации осуждённых (М.С. Рыбак, Н.С. Фомин). Для исследователей в области пенитенциарной системы процесс социализации личности становится предметом изучения направленности деятельности индивида, мотивированного выбора поведенческих стратегий.
Самостоятельную группу составляют исследования, рассматривающие оказание помощи личности, переживающей социальные проблемы: активно изучаются ресоциализация беспризорных детей (В.Н. Алферова, P.P. Искандрова и др.); инвалидов (О.В. Котова и др.); сирот (З.Г. Данилова, Е.И. Танас); наркозависимых (И.П. Кутянова); подростков с девиантным поведением в России и за рубежом (Я.С. Васильева, C.B. Волкова, Я.И. Гостунская, Е.В. Горланова, С.Н. Дубинин, И.В. Королева, Ж.В. Стребкова, Е.В. Ширнина, Х.Г. Юсупова) В меньшей степени в отечественных исследованиях изучены особенности ресоциализации как одного из процессов общей социализации, которые реализуются в нормальной социальной ситуации, например в молодёжной среде (A.C. Новоселова), в условиях образовательного процесса (Т.А. Татуйко), летнего оздоровительного отдыха детей и подростков (Ю.В. Румянцев), спортивной деятельности (A.A. Самохина).
Вместе с тем, следует указать на отсутствие обобщающих исследований, позволяющих разработать целостную концепцию социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов, преодолевающую ограниченность частных подходов, ибо имеется потребность четкого соотнесения и взаимообогащения философ-ско-социологических и культурологических идей с педагогическими проблемами личностного развития, обеспечение условий для нормализации процессов повторной социализации личности. Данный подход получил наибольшее развитие в теории, методике и организации социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Ю.Д. Красильников, А.Д. Жарков, Е.В. Литовкин, А.П. Марков, Е.А. Малянов, В.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.).
В данном контексте необходимо выделить научные исследования в области технологических основ социально-культурной деятельности, народного художественного творчества, анимации, культурно-досуговой деятельности, менеджмента в сфере культуры (JI.A. Акимова, Т.Н. Бакланова, Г.М. Бирженюк, М.Н. Гуслова,
В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, A.C. Каргин, Е.М. Клюско, Ю.С. Моздокова, Е.И. Смирнова, Е.Ю. Стрельцова, Л.В. Тарасов, И.И.Шульга и др.), в которых изучены механизмы взаимовлияния культуры и искусства на процессы ресоциализации личности.
Результаты, в рамках этого научного направления, получающие поддержку у теоретиков и практиков социально-культурной деятельности, могут быть применены при решении задач повышения педагогической эффективности ресоциализации личности. Однако это явление до сих пор не было исследовано в отечественной педагогической науке, что определяет необходимость выявления и обоснования теоретико-методологических основ социально-культурной ресоциализации личности. Концептуальная неразработанность обозначенной проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов».
Цель исследования — разработать и обосновать научно-педагогическую концепцию социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов, интегрирующую сущность и специфику этого процесса, личностные, социально-психологические, духовно-творческие предпосылки, необходимый кадровый ресурс и оптимальные педагогические условия деятельности учреждений культуры, дополнительного образования и общественных организаций, а также экспериментально апробировать социально-культурные технологии ресоциализации лиц с нарушенными микросоциальными связями.
Объект исследования - ресоциализация личности в современной социально-культурной ситуации.
Предмет исследования - процесс социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов, обеспечивающий её вторичную социализацию.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая эффективность многоуровневого процесса социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов может быть достигнута при реализации условий:
- поэтапного перехода от проблематизации социальной ситуации к управляемому процессу повторной социализации, нашедшей отражение в теоретической модели социально-культурной ресоциализации личности;
- построения системы поддержки личности в педагогическом процессе ресоциализации на основе общих и частных принципов, в том числе гуманизации; единства и духовно-творческой направленности; восстановления социальных связей личности и общества в процессе включения в развивающую социально-культурную деятельность и др., учета особенностей их трудной жизненной ситуации, уровня выраженности потребности в ресоциализации, психолого-педагогических и социально-демографических характеристик;
- реализации комплекса педагогических технологий, ориентированных на кардинальную ценностную переориентацию личности; восполнение дефицита социальной информации, оптимизацию процесса приобшения личности к культуре,
усвоение культурных норм и ценностей, верований, социальных паттернов поведения; на актуализацию социальных связей с обществом; развитие мотивационной сферы личности в образовательном и социально-культурном пространствах; организацию культурно-досуговой деятельности; формирование условий для личностного и профессионального самоопределения личности;
- создания и внедрения программ подготовки специалистов учреждений культуры, дополнительного образования, общественных организаций к деятельности по организации педагогической помощи личности, нуждающейся в ресоциализа-ции.
Задачи исследования:
- определить сущность понятия «социально-культурная ресоциализация личности» и его специфику в современных условиях общественного развития;
- обосновать методологию социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов в контексте организации процесса вторичной социализации;
- на основе генезиса педагогических подходов к ресоциализации личности дезадаптантов выявить педагогический потенциал социально-культурной деятельности в ресоциализации;
- раскрыть систему принципов, включенных в авторскую научно-педагогическую концепцию социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов;
- выявить ведущие педагогические условия социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов;
- разработать теоретическую модель социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов;
- сформировать систему критериев и показателей для оценки уровней социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов;
- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность технологий социально-культурной ресоциализации, применяемых в учреждениях культуры, дополнительного образования и общественных организациях;
- типологизировать технологии социально-культурной ресоциализации и разработать рекомендации для учреждений культуры, дополнительного образования, общественных организаций.
Методологическая основа исследования. Педагогическое исследование ресоциализации личности дезадаптантов основывается на методологических идеях: социальной и биологической обусловленности развития человека как личности; системного подхода, позволившего исследовать педагогическую специфику социально-культурного взаимодействия; необходимости соотнесения исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией; универсализма, многомерности и многофакторности анализа социальной жизни, аксиологичности и ценностно-смысловой обусловленности взаимодействия личности, социума и культуры.
Общая методология исследования основывается на идеях социокультурной динамики (П.А. Сорокин), разрабатываемых в дискурсе современного гуманитарного
знания (A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко, Е.А. Тюгашев, А.Я. Флиер, В.П. Фофанов и др.), в том числе с позиций педагогической науки (М.А. Ариарский, A.A. Аронов, А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева,
Ю.Д. Красильников, H.H. Ярошенко и др.). При этом ключевым методологическим источником данной диссертации выступает деятельностный подход, раскрывающий сущность социально-культурной деятельности, создающей условия для творческой самореализации личности, нормализации её социального статуса (И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова и др.).
Теоретическими основаниями исследования стали подходы, нашедшие отражение в философских (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, и др.), психологических (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.К. Бакланова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), педагогических теориях развития личности (Г.А. Аванесова, П.П. Блонский, И.Б. Ветрова, А.Я. Герд, М.Б. Зацепина, В.П. Кащенко, Я. Корчак, Е.А. Леванова,
A.C. Макаренко, С.Ю. Сенатор, В.А. Сухомлинский, Н.М. Сокольникова,
B.Н. Сорока-Росинский, Н.В. Рукавишников, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.); педагогических концепциях социализации личности (А.В.Антонова,
A.Ю. Гончарук, В.К. Зарецкий, Е.Г. Замолоцких, И.С. Кон, A.B. Мудрик,
B.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Т.Д. Полозова, Т.Я. Шпикалова, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); исследованиях в области социальной работы с семьей (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Гуров, И.П. Клемантович, Г.Г. Силласте, Е.И. Холостова и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют теоретические подходы, осмысляющие процесс социально-педагогической поддержки личности (Л.Г. Арчажникова, С.А. Беличева, О.П. Козьменко, И.А. Липский, М.И. Рожков, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая, А.Б. Серых, В.Л. Холод и др.), исследования социально-педагогической работы с детьми-сиротами (Е.А. Горшкова, Н.П. Иванова, И.В. Дубровина, Л.И. Кундозерова, A.A. Лиханов, A.M. Прихожан, Е.М. Рыбинский, H.H. Толстых и др.), исследования в области коррекционной педагогики (Е.Ф. Архипова, В.В. Воронкова, И.В. Евтушенко, И.Ю. Левченко, О.С. Орлова, Л.И. Плаксина, В.В. Ткачева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.).
Практическую основу исследования составляют подходы социально-культурной ресоциализации личности, опирающиеся на государственные нормативно-правовые документы (законы, постановления, положения по проблемам семьи и детства), материалы научно-практических конференций различного уровня; на диссертационные исследования и научно-методические издания; материалы съездов общественных организаций и объединений.
Для проверки предположений и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: методы теоретического анализа (логический, онтологический и онтогенетический, историографический, фактологический, феноменологический, детерминантный); методы системного анализа, включая струк-
турный и функциональный; методы абстрагирования, конкретизации, обобщения, синтеза; методы индукции, дедукции; прогностические методы, включая моделирование, педагогическую опытно-экспериментальную работу; метод моделирования деятельности различных групп с нарушенными социальными связями; методы педагогической диагностики, в том числе методы наблюдения и опроса (беседа, интервью, анкетирование и т.д.) в различных модификациях, статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования определяется разработкой нового направления исследований - социально-культурной ресоциализации личности дезадаптан-тов, что конкретизируется в разработке авторской научной концепции педагогической поддержки социализирующейся личности в условиях социально-культурной деятельности. При этом впервые:
- введено в теорию социально-культурной деятельности понятие «социально-культурная ресоциализация личности дезадаптантов», которое было всесторонне обосновано как целенаправленный, педагогически ориентированный процесс повторной социализации личности на основе применения технологического комплекса социально-культурной деятельности;
- разработана авторская педагогическая научная концепция социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов, включающая цели, задачи, принципы, функции и технологии;
-раскрыта специфика деятельностного подхода, являющегося методологической основой педагогического исследования социально-культурной ресоциализации личности;
-обоснована система принципов социально-культурной ресоциализации личности, в которую вошли общие и частные принципы;
- определены ведущие педагогические условия социально-культурной ресоциализации личности с учетом специфики причин, порождающих потребность в ресоциализации (социальная аномия, социальная травма, жизненно трудная ситуация и др.); ценностно-смыслового содержания отдельных этапов ресоциализации личности (десоциализация, ресоциализация в коррекционной (институциональной) среде, самодетерминированная ресоциализация в открытой среде); особенностей культурно-творческой самореализации личности на всех этапах ресоциализации;
- выявлены общие закономерности и специфика социально-культурной ресоциализации личности представителей различных социальных групп с нарушенными микросоциальными связями, позволяющие реализовать принцип дифференцированного подхода к организации социально-культурной работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (инвалиды, дети-сироты, пожилые люди и др.);
- обосновано применение социально-культурных технологий (арт-терапия, анимация, культуротворческие, культуроохранные и др.) в сочетании с технологиями социальной поддержки, адаптации и реабилитации как основы оказания педагогической помощи личности в процессе ее ресоциализации в учреждениях куль-
туры, дополнительного образования, общественных организациях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем реализована теория социально-культурной ресоциализации личности, что позволило обосновать методологию, теоретические основы и инновационные технологические модели процесса социально-культурной ресоциализации личности. При этом:
- обоснованы методологические положения процесса ресоциализации личности дезадаптантов как субъекта социально-культурных процессов;
-систематизированы идеи генезиса и развития педагогики поддержки социально-культурной ресоциализации личности, в истории отечественной педагогики выделены три этапа, каждый из которых выявляет общую направленность, технологические ресурсы и особенности институционализации педагогического обеспечения социально-культурной ресоциализации личности;
-разработана теоретическая модель социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов, в которой отражена логика этого процесса от конкретной ситуации к управляемому процессу повторной социализации, а затем к самодетерминации личности;
- выделены три этапа социально-культурной ресоциализации личности: десо-циализация; ресоциализация в коррекционной (институциональной) среде; самодетерминированная ресоциализация в открытой среде (с двумя подэтапами - а) под руководством педагога и б) самостоятельно);
- выявлены педагогические закономерности социально-культурной ресоциализации как устойчивые, повторяющиеся и существенные связи, реализация которых позволяет добиваться эффективных результатов в процессе повторной социализации личности: тесная взаимосвязь и последовательность смены качественных состояний социального статуса дезадаптанта: десоциализация, адаптация, реабилитация и ресоциализация; обусловленность социально-культурной ресоциализации личности включением ее в социально-культурную деятельность, организуемую учреждениями культуры, дополнительного образования, общественными организациями и другими социальными институциями; процесс социально-культурной деятельности закономерно побуждает дезадаптанта к самодетерминированной активности в сфере досуга, а затем и в других сферах социальной и культурной жизни; технологии социально-культурной деятельности актуализируют внутренние противоречия между достигнутым и необходимым уровнем развития, которые дезадаптант переживает в различных жизненных обстоятельствах и которые побуждают его к включению в процесс социально-культурной ресоциализации;
-раскрыта типология форм социально-культурной ресоциализации по критериям личного желания и участия; средств воздействия; институциализации; социального и социально-демографического статуса субъекта ресоциализации;
-разработана и экспериментально апробирована система диагностических критериев (аксиологический, мотивационный, деятельностный критерий и критерий социально-культурной идентичности), а также соответствующих им показателей (ценностные ориентации и установки, мотивы, формы деятельности, модели
идентификации;
- экспериментально доказано, что целевая направленность социально-культурной ресоциализации личности имеет двоякую природу: с одной стороны, она определяется целями самого субъекта ресоциализации - личности, а с другой -целями управляемого педагогического процесса, который способствует социально-культурной ресоциализации дезадаптантов.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение важной социально-культурной проблемы, которая нуждается в соответствующих рекомендациях и разработках. При этом результаты данной диссертации могут быть востребованы в:
-деятельности государственных органов, учреждений культуры и дополнительного образования, учреждений пенитенциарной системы и социальной медицины, общественных организаций, осуществляющих планирование и реализацию программ оказания помощи людям, оказавшихся в жизненно трудной ситуации;
- организации местного самоуправления, деятельности общественных организаций и институтов гражданского общества, вовлеченных в процесс социально-культурной ресоциализации лиц с нарушенными микросоциальными связями (представителями старшего поколения, детьми-сиротами, людьми с приобретенной инвалидностью);
- процессе оказания педагогической помощи личности в кризисной ситуации, осуществляемой силами специализированных служб, кризисных и реабилитационных центров, приютов временного пребывания и др.;
- привлечении внимания специалистов социально-культурной сферы и образования к необходимости дальнейшего теоретического и экспериментального изучения процессов социально-культурной ресоциализации личности с целью конкретизации ее связей с социумом;
- применении технологического комплекса социально-культурной деятельности как одного их компонентов содержательно-методического обеспечения процесса вторичной социализации;
- использовании модели социально-культурной ресоциализации личности при изучении общих гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин подготовки кадров в процессе вузовской подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Социально-культурная деятельность», «Организация работы с молодёжью», «Социальная работа» и др.
Результаты исследования были внедрены в ходе разработки и реализации Федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2003-2008 годы в рамках проведения научно-исследовательских проектов Министерства Труда и социальных отношений РФ в составе ВНИК по темам: «Научно-методическое обеспечение социально-культурной работы с пожилыми людьми» (2000); «Методические рекомендации по организации свободного времени и досуга граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания» (2002); «Социально-культурные ресурсы продления активной жизни пенсионеров»
(2003); Федеральной целевой программы «Дети России» в рамках проведения НИРС Министерства культуры РФ по темам: «Разработка технологий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов в специализированных учреждениях» (2002); «Разработка новых технологий творческой реабилитации и ускорения социальной адаптации детей-инвалидов с использованием средств культуры и искусств» (2003); «Исследование структуры и содержания активного образа жизни ребенка-инвалида в условиях семьи» (2003); «Субкультурное своеобразие инвалидной детской среды» (2004); Международных проектов бюро ЮНЕСКО в Москве «Профилактика ВИЧ и СПИД средствами культуры и искусства» (20102011) и «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке» (2011); Всероссийского конкурса рисунков детей и подростков с инвалидностью: «Краски Востока: дети России рисуют Турцию»(2014) и др.
Организация исследования. Организация опытно-экспериментальной работы охватывает период с 2002 по 2014 год и включает несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002-2005 годы) автором изучалась проблема ресоциализа-ции личности преимущественно с позиций педагогического анализа, что позволило уяснить теоретико-методологическую базу и обобщить опыт коррекционной, пенитенциарной, а также педагогики социально-культурной сферы. Один из основных теоретико-методологических выводов, сделанных диссертантом на этом этапе, состоял в необходимости разработки авторской научно- педагогической концепции и методологических оснований. На этом этапе был осуществлен анализ сущности и специфики ресоциализации, что нашло отражение в научных публикациях диссертанта и участии в широкомасштабных региональных исследованиях в составе ВНИК по заказу Министерства культуры РФ, Министерства труда и социального развития РФ.
Второй этап (2005-2007 годы) был посвящен разработке теоретико-методологической основы исследования как нового педагогического направления - социально-культурной ресоциализации личности. При этом особое внимание было уделено разработке интегративной методологии организации педагогической поддержки процесса ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности. На этом этапе была разработана программа исследования и его инструментарий, собрана информационная база о субъектах социально-культурной ресоциализации, выделена изучаемая группа лиц с нарушенными микросоциальными связями (представители старшего поколения, инвалиды, сироты), а также собраны данные о состоянии развития социально-культурной инфраструктуры, осуществляющей ресоциализационные программы.
Третий этап (2007-2012 годы) предусматривал проведение констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы на базе учреждений социально-культурной сферы и дополнительного образования, некоммерческих общественных организаций гг. Москвы, Рязани, Химки, Долгопрудного (Московской области), Волгограда, Минска, Калининграда и др.
Констатирующий эксперимент проводился в период с 2007 по 2009 годы и был нацелен на определение социального статуса лиц с нарушенными микросоциальными связями, что влияло на формирование паттернов дезадаптационного поведения; выявление представлений экспертов о содержании и организации процесса ресоциализации личности на основе взаимодействия учреждений культуры, образования, социальной работы, общественных организаций. Совокупность этих показателей дала возможность определить начальные уровни социально-культурной ресоциализации.
Формирующий эксперимент проводился диссертантом в Москве с ноября 2009 года по январь 2012 года. В ходе эксперимента была внедрена и прошла первичную апробацию авторская модель социально-культурной ресоциализации личности (ноябрь 2009 года - декабрь 2010 года). Эта часть эксперимента определена диссертантом как этап опытно-экспериментальной апробации авторской концепции; а период (2011-2012 годы), позволил отработать основные технологические подходы, которые затем вошли в комплекс педагогических программ социально-культурной ресоциализации пожилых, детей-сирот и инвалидов. В качестве экспертов были приглашены слушатели обучающих курсов по подготовке реабилито-логов культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых, участники курсов повышения квалификации Московского городского университета управления Правительства Москвы, являющиеся представителями Департамента социальной защиты населения г. Москвы.
На контрольно-оценочном этапе (2012-2014 годы) были подведены основные итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и рекомендации.
Всего на разных этапах в исследовании участвовало 3 715 человек с различными социальными и демографическими характеристиками (пол, возраст, уровень образования, семейное положение, увлечения и др.) а также 62 эксперта. На этом этапе были подведены итоги проведенного исследования, сделаны соответствующие выводы и практико-ориентированные рекомендации.
Результаты исследования внедрены в деятельность: культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых г. Москва; Национальной премии «Филантроп» в области социально-культурной реабилитации инвалидов; Международного фестивального благотворительного движения «Роза ветров» по развитию самодеятельного художественного творчества детей и юношества; музыкально-хоровой школы «Радость» Северного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы; Центра дополнительного образования Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 739 Северного административного округа г. Москвы; Школы актива некоммерческих общественных организаций Московского Дома общественных организаций Департамента общественных связей г. Москвы; Турецко-русского культурного центра г. Москвы; Московского государственного университета культуры и искусств по специальности и направлению «Социально-культурная деятельность»; института повышения квалификации Московского го-
родского университета управления Правительства Москвы по программам оптимизации системы социальной защиты населения г. Москвы.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
-на международных научно-практических конференциях, среди них: 2002 г,-Международный форум «Взрослые — детям» (Москва); 2004 г.-Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов); Международная научно-практическая конференция «Семья XXI века» (Калининград); 2005 г.- Международная научно-практическая конференция «Интеграция молодых инвалидов в современное общество: приоритеты социальной активности, творчества, духовно-нравственного развития» (Минск, Республика Беларусь); 2008 г.-Международная конференция «Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы» (Москва,); Второй Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур» (Хошимин, Вьетнам,); 2010 г.-Международный съезд социальных работников и социальных педагогов (Москва,); 2011 г.- Международный форум «Социально-культурная анимация: от идей к воплощению» (Шарм Эль Шейх, Египет,): VII Международная научно-практическая конференция «Научният потенциал на света» (София, Болгария);
— на всероссийских научно-практических конференциях, среди них: 2002 г.-Научно-практический семинар «Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей» (Москва); 2003 г.- Молодежный Форум Всероссийского общества инвалидов (Москва); Волгоградский гражданский форум «Общество. Бизнес. Власть» (Волгоград); 2004 г.- Межрегиональный семинар «Социокультурная работа с пожилыми людьми как хранителями общенационального культурного наследия» (Москва); 2005г.- Научно-методическая конференция «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва,); 2006 г.- Круглый стол «Созидательная миссия культуры» (Москва,); 2008 г. - Круглый стол «Будущее делаем сегодня» в рамках юбилейных торжеств, посвященных 20-летнему юбилею ВОИ (Москва,); 2011г. -Научно-практическая конференция «Нравственно-эмоциональный потенциал подрастающего поколения: разработка организационно-педагогических рекомендаций к учебным программам нового поколения для системы дополнительного образования детей» (Красноярск);
- в ходе межвузовских научно-практических конференций, среди них: 2008 г,-«Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» (МГПИ, Москва); «Молодежь, образование, культура» (МГПИ, Москва); 2010 г,-«Ценностно-смысловая парадигма организации социально-культурной деятельности в мегаполисе» (МГУУ Правительства Москвы,); 2011 г.- «Социально-культурная идентификация жителей мегаполиса города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (МГУУ Правительства Москвы,; «Московский форум культуры» (МГУКИ, Москва) и др., а также путём опубликования основных науч-
ных результатов диссертации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, монографиях, учебно-методических публикациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: -методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических и психологических исследований;
- использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью выборки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях социально-культурной сферы г. Москвы, Московской области и Центрального федерального округа.
-личным вкладом диссертанта, являющегося автором 67 публикаций общим объемом 89,0 п.л. (авторский объем 49,0 п.л.), в том числе 16 работ общим объемом 7,5 п.л. опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 монографии, 5 монографий в соавторстве, 2 учебных пособия. Все публикации соответствуют теме работы и раскрывают её основные положения. Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов представляет собой совокупность теоретико-методологических положений о педагогической сущности и специфике процесса повторной социализации личности в условиях социально-культурной деятельности, реализуемой в учреждениях культуры, дополнительного образования, общественных организаций и объединениях. Данная концепция раскрывает социально-культурную ресоциализацию личности как целенаправленный, педагогически ориентированный процесс преодоления асоциальных и создания социально-нравственных установок поведения в ситуации повторной социализации дезадаптантов. Результатами данного процесса становятся интериоризация новых ценностных ориентации личности, овладение новыми способами продуктивной художественно-творческой, социально-культурной деятельности на основе самодеятельной активности.
Концепция определяет педагогический ракурс исследования социально-культурной ресоциализации дезадаптантов с позиции деятельностного подхода; ведущую роль работников культуры, педагогов дополнительного образования, представителей общественных организаций в формировании особых воспитательных условий, позволяющих интегрировать возможности коррекционно-реабилитационных практик и творческих технологий социально-культурной деятельности на уровне поддержки процессов повторной социализации личности. Авторская научно-педагогическая концепция конкретизируется в положениях о методологии, педагогических закономерностях, системе принципов, теоретической модели, педагогических условиях и технологиях социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов.
2. Методологической основой научно-педагогической концепции социально-культурной ресоциализации личности является деятельностный подход, базирующийся на теории деятельности, методологии системного и комплексного анализа процессов общественного и культурного развития (соблюдение соотношения общего, особенного и единичного; рассмотрение явлений в развитии; акцент на выявлении повторяемости процессов и явлений; выявление максимально полной системы факторов социальных и культурных изменений, обеспечивающих сочетание внутренних и внешних планов развития личности). Деятельностный подход позволяет раскрыть ресоциализацию как универсальный, предельно инструментализи-рованный, технологически обеспеченный, рефлексивный, аксиологичный и инте-гративный процесс. Этот подход также дает возможность соотнести ценностно-целевые, содержательные параметры социально-культурного воспитания и социально-культурной ресоциализации личности.
3. Систему принципов в педагогической концепции социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов составляют общие принципы (личностный подход, гуманизация педагогической поддержки личности в процессе ресоциализации, единство и духовно-творческая направленность воспитательных воздействий, обеспечение восстановления социальных связей личности и общества, гармонизация личностного и коллективного) и частные принципы, которые определяются спецификой трудной жизненной ситуации (нацеленность на формирование ценностно-смысловой адекватности, актуализация социально-культурной идентичности, разработка программ специализированной помощи личности в процессе социально-культурной ресоциализации на основе специфических средств профилактики и коррекции, применяемых для адресных социальных групп).
4. Ведущими педагогическими условиями социально-культурной ресоциализации личности являются: учет специфики причин, порождающих потребность в ресоциализации; гуманистическая направленность процесса социально-культурной ресоциализации личности, отражающая доминанты педагогической деятельности соответствующих этапов ресоциализации (доминанта разрушения старого; доминанта формирования и закрепления нового; доминанта помощи в творческом саморазвитии личности); применение личностно-ориентированных методов социально-культурного воспитания, обеспечивающих восстановление нарушенных микросоциальных связей на основе изменений в мотивационной структуре ресо-циализирующейся личности (от мотивации самозащиты, физического выживания к формированию мотивации, в соответствии с изменившимися условиями, а затем - закрепление и развитие осознанной, самодетерминированной мотивации); всемерная поддержка досуговой и творческой самореализации личности на всех этапах ресоциализации, обеспеченная вариативными технологиями социально-культурной деятельности.
5. Теоретическая модель социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов предусматривает переход от проблематизации социальной ситуации к управляемому процессу повторной социализации, а затем к самодетерминирован-
ной ресоциализации. Модель раскрывает путь преодоления адаптивных барьеров, который способствует полноценной ресоциализации личности и обуславливает разрушение устаревших, нелегитимных ценностных установок, усвоение новых ценностных установок в процессе адаптации к новой среде, регулирование инте-гративных отношений с обществом и средой на основе личностной активности. При этом каждый из выделенных этапов модели обладает собственной спецификой, которая проявляется в выборе целей, задач, социально-культурных стратегий воспитания и технологий, их обеспечивающих.
6. Система критериев социально-культурной ресоциализации личности включает: аксиологический критерий (содержание сформированных ценностных установок, стереотипов, ценностей, «картин мира» субъекта ресоциализации); моти-вационный критерий (наличие мотивов к саморазвитию, мотивационной активности, побуждающей к развитию социальных связей в настоящем и будущем); дея-тельностный критерий (наличие навыков активно-деятельностного участия в социально-культурных процессах, способствующих ресоциализации личности); критерий социально-культурной идентичности (осознание личностью новых параметров социально-культурной среды, выступающих основой для адаптации и интеграции). Система показателей выделена в соответствии с тремя основными этапами (десоциализация; ресоциализация в коррекционной среде; самодетерминированная ресоциализация в открытой среде) и выражена уровнями (высокий, средний, низкий).
7. Современные технологии социально-культурной деятельности позволили включить комплексное решение различных проблем ресоциализации личности дезадаптантов, обеспечивая им возможность самоидентификации и самореализации за счет интеграции образовательных, культуротворческих, рекреативно-оздоровительных и других видов деятельности учреждений культуры, дополнительных организаций, общественных организаций и объединений. Педагогическая эффективность поддержки личности в ситуациях ресоциализации определяется нацеленностью социально-культурной деятельности на расширение социальных связей личности, повышение ее социального и психологического статуса.
8. Типология технологического обеспечения процесса социально-культурной ресоциализации личности на основе дифференцированного подхода включает следующие взаимодополняющие группы технологий: арт-терапевтические технологии; технологии формирования социально-культурной активности обуславливают сохранение и развитие личностной мотивации к осуществлению сознательно ориентированных форм коллективной деятельности, проявляющейся в культуротворческих и общественных инициативах в условиях досуга, направленных на решение социальных, благотворительных, культуроохранных и просветительских задач; технологии социально-культурной реабилитации; технологии социально-культурной анимации, которые обеспечивают ресоциализацию личности в её движении к одухотворению отношений с другими людьми.
Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность и раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база, описаны методы исследования, выявлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, определена опытно-экспериментальная база апробации теоретических положений авторской концепции социально-культурной ресоциализации личности, выделены факторы, обусловливающие достоверность исследования.
В первой главе «Методология социально-культурной ресоциализации личности» дается всесторонний анализ понятия «ресоциализация личности» как целенаправленного, педагогически ориентированного процесса повторной социализации на основе применения технологического комплекса социально-культурной деятельности.
Первый параграф первой главы «Ресоциализация личности как социально-культурное явление» посвящен выявлению сущности и специфики данного понятия, широко используемого в социологии, психологии, педагогике, медицине, криминологии и в других науках. Показано, что потребность в ресоциализации обусловлена многими причинами, как социально-экономическими, общественно-политическими, социально-культурными, так и индивидуально-личностными (ин-валидизация, нарушение микросоциальных связей и др.), зачастую приводящими человека к необходимости повторной социализации.
Нарастание кризисных явлений в жизни современного общества, по мнению ряда ученых, приводит к массовой дезориентации, психологическим травмам и индивидуальными девиациями (Э. Дюркгейм, А. Коэн Р. Мертон, Э.Т. Селин, Э. Тоффлер, П. Штомпка и др.). В параграфе дан анализ размышлений представителей гуманитарных наук (философии, культурной антропологии, социологии и др.) о ресоциализации как процессе «вторичного» вхождения индивида в социокультурную среду в результате личностных кризисов и «дефектов» социализации (А. Кеннеди и Д. Кербер). Основной целью ресоциализации личности признается формирование нового состояния социальной и культурной идентичности (Э. Гидденс, Н. Смелзер и др.).
Сходные подходы сформировались и в работах отечественных исследователей, которые акцентируют внимание на механизмах социокультурной адаптации и формирования личностных смыслов в условиях смены общественных отношений при одновременном движении индивида по стадиям жизненного цикла - не только
в процессе первичной социализации, но и в процессе ресоциализации личности в более зрелых возрастных периодах (A.A. Бодалев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Орлов, Э.А. Орлова, В.А. Петровский, A.A. Реан, Ю.М. Резник, В.Э. Чудновский, В.А. Ядов и др.).
В современной педагогической литературе ресоциализация определяется как усвоение новых ценностей, ролей, навыков взамен прежних, неправильно усвоенных, устаревших или же в связи с переходом в принципиально иные социальные условия (М.С. Рыбак); восстановление утраченных социальных ценностей и опыта общения, поведения, жизнедеятельности — усвоение новых норм, ценностей, мировоззрения и моделей поведения (Ю.А. Дмитриев, Б.Б. Казак и др.).
По мнению Е.Г. Багреевой, И.И. Саламатиной, A.M. Шевченко, процесс ресоциализации предполагает разрушение итогов социализации в субкультуре, последующую адаптацию и вторичную социализацию в обществе. В частности, A.M. Шевченко отстаивает широкое толкование ресоциализации как процесса, в который вовлечены все члены общества, находящегося в состоянии общественных изменений. При этом наблюдается закономерность, что составляющие процесса ресоциализации по своему смыслу обратны составляющим социокультурного кризиса и состоят в необходимости: восстановления индивидуальной и групповой социальной идентичности; поиска новой идеологии; восстановления целостности нормативно-ценностной системы; определения культурной ориентации; адаптации образа жизни к новым социально-экономическим условиям.
Автор полагает, что в самом общем определении ресоциализация — это особое явление современной жизни, дающее возможность личности изменить свою социальную сущность, идеалы и ценности в соответствии с требованиями изменяющегося мира. Содержательная интерпретация понятия «ресоциализация личности» обусловлена двумя линиями анализа, связывающими её либо с «адаптацией», либо с «социализацией». В контексте социальной и культурной антропологии интерпретация данного термина близка по содержанию к термину «адаптация», который предполагает коррекцию и приспособление ранее сформировавшихся ценностей к новой социально-культурной среде. Однако ресоциализация рассматривается как процесс освоения новой социокультурной среды, в котором достигается принципиально новое состояние социальных отношений личности и складываются предпосылки для дальнейшей успешной деятельности, в том числе за счет повышения уровня эмоциональной удовлетворенности материальным положением, отношениями с окружающими и т.д. В этом процессе могут быть выделены отдельные стадии, которые начиная с этапа ценностного конфликта через «культурный шок» (десоциализация) приводят в конечном счете к восстановлению и налаживанию контактов в новой социокультурной среде (адаптация) и возвращению личности в состояние эмоционального комфорта (ресоциализация).
Психолого-педагогическая разработка понятия «ресоциализация» тесно связана с родовым понятием «социализация». На основе обстоятельного анализа различных теорий социализации, в том числе представленных в фундаментальных
трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна и их последователей, в диссертации сделан вывод о том, что педагогическое исследование ресоциализации личности необходимо связывать с пониманием этого процесса как одной из разновидностей относительно социально контролируемой социализации.
По сути, речь идёт о ресоциализации как об особом варианте воспитательного процесса, ориентированного на достижение постоянного эффекта успешной социализации, которая осложняется факторами изменчивой социальной и культурной среды и требует управляемого педагогического воздействия. Диссертантом сделан вывод, что социально-культурная ресоциализация личности — это целенаправленный, педагогически ориентированный процесс преодоления асоциальных и создания социально-нравственных установок поведения и деятельности в ситуации повторной социализации на основе применения технологического комплекса социально-культурной деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Методологические подходы к ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности» раскрывается социально-культурная специфика деятельностного подхода как методологической основы ресоциализации личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов и др.). Применение деятельностного подхода к анализу процессов общественного и культурного развития основывается на соблюдении соотношения общего, особенного и единичного; рассмотрении явлений в развитии; акценте на повторяемости процессов и явлений; определении максимально полной системы факторов социальных и культурных изменений, обеспечивающих сочетание внутренних и внешних планов развития личности, единство её сознания и деятельности.
Автор полагает, что современное развитие деятельностного подхода в педагогике существенно обогащается идеями социально-культурной методологии, которая связана с развитием идеи культурного детерминизма М. Вебера, социологии Т. Парсонса и социально-культурной динамики П.А. Сорокина. В последние годы российские философы активно разрабатывают социально-культурную методологию (A.C. Ахиезер, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, С.Э. Крапивенский, Н.И. Лапин, М.К. Петров, B.C. Степин, В.П. Фофанов и др.), предпринимают попытки философской концептуализации социокультурного подхода (С.Г. Кирдина, Е.А. Тюгашев, О. Ровенчак, Н. Черныш и др.), делают первые попытки специального рассмотрения сущности и специфики социокультурного подхода с позиций педагогики (И.И. Дуранов, P.A. Литвак, Е.В. Швачко и др.). В диссертации представлены ведущие методологические идеи социологии и философии о несовпадении культуры и социальности (П.А. Сорокин), раскрыта сущность социально-культурного подхода, позволяющего рассматривать общество как «единство культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека» (Н.И. Лапин).
Конкретизация деятельностного подхода применительно к педагогической
технологии ресоциализации в определенной мере отражена в фундаментальных исследованиях Е.А. Малянова о социально-культурной инноватике; Д.В. Шам-сутдиновой и Ю.С. Моздоковой о социально-культурной работе с инвалидами; Н.В. Шарковской о социально-культурной активности личности. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что деятельностный подход - это конкретное проявление общенаучной методологии применительно к конкретным задачам воспитания и развития личности как субъекта социально-культурных процессов. Этот подход позволяет диссертанту раскрыть ресоциализацию как универсальный, предельно инструментализированный, технологически обеспеченный, рефлексивный, аксиологичный и интегративный процесс, дает возможность соотнести ценностно-целевые и содержательные параметры ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности.
Деятельностный подход к изучению личности позволяет целостно изучать совокупность отдельных сторон и процессов её вхождения в мир (социализация, ре-социализация), а сочетание социального (социализационного) и культуротворче-ского векторов в педагогической науке позволяет ставить и решать фундаментальные задачи педагогической поддержки и воспитания личности в условиях социально-культурной деятельности. Применение деятельностного подхода к педагогической проблематике, с одной стороны, существенно расширяет возможности философского осмысления особых траекторий личностного развития, а с другой — открывает путь к построению эффективных технологических моделей социально-культурного воспитания.
В третьем параграфе первой главы «Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в контексте ресоциализации личности» рассматриваются педагогические основы социально-культурной деятельности, предполагающей освоение ценностей культуры в условиях творческой деятельности, которые формируют базис гуманистических отношений, воспроизводства человека и общностей.
Понятие личности выражает социально-культурное измерение человека, которое позволяет рассматривать его в качестве субъекта деятельности и социального взаимодействия. В данном контексте ресоциализация определяется как процесс овладения новыми способами деятельности в ситуации продуктивной творческой, социально-культурной деятельности личности. Сочетание социального (социализационного) и культуротворческого векторов в педагогической науке позволяет ставить и решать фундаментальные задачи педагогической поддержки и воспитания личности в условиях социально-культурной деятельности. Поэтому, по мнению диссертанта, педагогический потенциал социально-культурной деятельности определяется идеями личностно-ориентированного воспитания (О.С. Газман, C.B. Бондаревская, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков и др.) и творческой самореализации личности в условиях социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Л.Г. Брылева, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Е.В. Литовкин, Е.А. Малянов, А.П. Марков, В.М. Рябков, В.Я. Суртаев, A.A. Сукало,
Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, Д.В Шамсутдинова, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.).
Автор полагает, что приоритетными направлениями реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности в контексте ресоциализа-ции являются: формирование культуротворческой среды как фактора развития личности и освоения ею культурных ценностей; воспитание культуры межличностных отношений как основы полноценной социализации личности; развитие навыков самореализации личности в различных видах социально-культурной деятельности; создание культурно-воспитательных систем, обеспечивающих педагогическое сопровождение и поддержку на всех этапах социализации, инкультура-ции и творческого саморазвития личности.
При этом воспитательные возможности социально-культурной деятельности направлены на помощь личности в самопознании (познание себя как субъекта жизнедеятельности и творчества); самоопределении (самостоятельный, осознанный выбор целей, задач и форм социально-культурной деятельности); самореализации (проявление своего творческого потенциала в реальных жизненных ситуациях); совместном развитии (восприятие себя как источника для развития себя и других). Содержательной основой реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности в ресоциализации личности являются культурные ценности и ценностные ориентации.
В диссертации представлена типология вариантов ресоциализации: по критерию личного желания и участия — добровольная, принудительная ресоциализация", по критерию средств воздействия - психологическая, педагогическая, социальная, социально-культурная, спортивная и др. ресоциализация; по критерию институци-ализации — медицинская, пенитенциарная, образовательная, культурная, комплексная и др.; по критерию социального статуса субъекта ресоциализации -ресо-циализация сирот, инвалидов, пенсионеров, бездомных, делинквентов, мигрантов и т.п.; по критерию социально-демографического статуса субъекта ресоциализации — ресоциализация подростков, молодёжи, женщин, мужчин, людей среднего возраста, пожилых.
Педагогический потенциал социально-культурной деятельности, обеспечивающий процесс ресоциализации личности, характеризуется совокупностью наиболее действенных, эффективных, культуротворческих и личностно сообразных средств воспитательного воздействия, социально-культурного проектирования, вариативных социально-культурных технологий в сфере организации развивающего досуга, любительства, самодеятельного творчества, культуротворческих инициатив. Эти технологии широко применяются в современных фестивальных движениях реабилитационной направленности, протеатрах, клубных объединениях физкультурно-оздоровительной направленности, любительском творчестве в условиях досуга. Именно досуговое развивающее пространство всемерно способствует росту духовных сил дезадаптанта, его полноценному самоопределению и самореализации.
Вторая глава «Теоретические основания социально-культурной ресоциа-лизации личности дезадаптантов» посвящена генезису педагогических подходов к ресоциализации личности в отечественной педагогической практике, выявлению теоретических взглядов на ресоциализацию личности в педагогической науке, представлена авторская концепция ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности.
В первом параграфе второй главы «Генезис педагогических подходов к социально-культурной ресоциализации личности» представлен историко-педагогический анализ становления социально-культурного подхода к ресоциализации личности в отечественной психолого-педагогической и дефектологической науке. В начале XX столетия в этой работе активное участие принимали известные российские ученые В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, АЛ. Герд, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, С.Н. Крюков, А.Ф. Лазурский, A.C. Макаренко, А.П. Нечаев, Н.В. Рукавишников, Ф.Ф. Резенер, В.Н. Сорока-Росинский, И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, С.Т. Шацкий и др. Практика социально-культурной ресоциализации распространялась на различные типы учреждений, в том числе, на детские колонии, поселения, школы-приюты, школы-реформатории, корабли-приюты, детские сообщества и т.д.
Таблица 1. Основные этапы становления и развития педагогических подходов к социально-культурной ресоциализации
Этапы Основные педагогические идеи этапа Педагогические методы и технологии Основные институты ресоциализации
I. Этап становления технологических подходов и ценностно-целевых ориентиров ресоциализации Гуманизация общественного сознания в решении проблемы ресоциализации; гуманизация процессов адаптации и превенции деструктивного сознания и поведения. Не дифференцированные методы Закрытые учреждения: больницы для душевнобольных, социальные приюты, тюрьмы, закрытые религиозные общины (монастыри и др.).
II. Этап развития технологического потенциала и дифференциация методик ресоциализации Целенаправленное разрушение десоциализацион-ных связей и развитие адаптированности личности к требованиям общества Дифференцированные технологии (арт-терапия, трудотерапия, физкультура, образовательные технологии, социальное обучение, духовно-нравственное просвещение и др.) Специализированные учреждения и общественные организации открытого и закрытого типов в лечебной, коррекционной, пенитенциарной, внешкольной педагогике
III. Интегративный этап — широкое применение технологий социально-культурной ресоциализации в открытом пространстве социального воспитания Обращение к механизмам самоактуализации личности как основе педагогики ресоциализации; Помощь в восстановлении социальных связей, социально-культурной реабилитации и творческой самореализации личности Интегративные технологии социально-культурной реабилитации (культуротворче-ские, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительские, коммуникативные и др.) Учреждения дополнительного образования и культуры, общественные организации в открытой социально-культурной среде
В процессе генезиса и развития педагогики ресоциализации личности диссертант выделяет три этапа (Таблица 1), каждый из которых выявляет общие закономерности, направленность и технологические ресурсы осуществления практических задач: ценностно-целевой, раскрывающий механизмы гуманизации сознания и формирования общественного мнения россиян в решении ресоциализационных проблем; развития технологического потенциала ресоциализации в различных областях общественной практики; широкой интеграции технологий социально-культурной ресоциализации в открытое пространство социального воспитания.
Во втором параграфе второй главы «Ценностно-целевые ориентиры технологий социально-культурной деятельности в контексте ресоциализации личности» на материале истории отечественной педагогики представлен сравнительный анализ методик ресоциализации девиантных детей и подростков в коррекционной и пенитенциарной педагогике, внешкольном образовании и культурно-просветительной работе.
Особый акцент сделан на рассмотрении педагогических идей, характерных для первого этапа генезиса подходов к решению ресоциализационных проблем (середина XIX - начало XX века). В этот период, благодаря усилиям видных российских педагогов (А.Я. Герд, В.П. Кащенко, Н.В. Рукавишников, Ф.Ф. Резенер, С.Т. Шацкий и др.), сформированы, апробированы и обоснованы узконаправленные методики воспитательной работы, которые в терминах современной педагогики можно атрибутировать как «дифференцированные технологии»: терапия искусством, трудотерапия, физкультура, образовательные технологии, социальное обучение, духовно-нравственное просвещение и др.
В дискурсе современных международных подходов по защите прав инвалидов, интеграция инвалидов в общество рассматривается как наиболее перспективное направление социальной политики. Поэтому реабилитационный потенциал социально-культурной деятельности обусловлен ее социализирующими и идентификационными возможностями, что создает для человека исходную проблемную ситуацию развития, ставит его перед необходимостью развиваться универсально, т.е. саморазвиваться. В исследованиях Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, A.A. Сукало, Ю.С. Моздоковой, JI.B. Тарасова, Д.В. Шамсутдиновой и др., дано определение социально-культурной реабилитации и поддержки лиц с ограниченными возможностями (детей и взрослых-инвалидов, пожилых людей и других), предполагающее комплекс мероприятий и процесс, имеющий целью помочь этим группам населения достигнуть и поддержать оптимальную степень участия в социальных взаимосвязях, необходимый уровень культурной компетенции и удовлетворения культурно-досуговых потребностей. Это обеспечивает инвалидам возможности для позитивных изменений за счет расширения рамок их независимого образа жизни и наиболее полной интеграции в окружающую среду.
Как следствие, острота проблем социокультурной интеграции и адаптации инвалидов в сложных современных условиях предполагает корректировку деятельности существующих институтов (прежде всего образования, досуга) и средств
освоения знаний и навыков, необходимых для их полноценного участия в жизни социума. При этом в центре внимания оказываются не сами по себе учреждения образования, обслуживания, культуры, но и условия, обеспечивающие их соответствие основным составляющим образа жизни инвалидов. Поэтому задачами эмоционально-смыслового развития дезадаптантов, требующими педагогического вмешательства являются направления творческой активности и содействие становлению личности. Методами развития эмоционально-смысловой сферы молодых инвалидов становится вовлечение в предметную деятельность (занятия художественным творчеством, спортом, общественно-полезная деятельность); вовлечение в рефлексивную деятельность (осознание, диалог, осмысление).
Совокупность подходов, методов и практических приемов оказания педагогической помощи личности в выработке новых систем ценностей и моделей деятельности взамен старых (асоциальных, несоответствующих требованиям развивающихся систем социального взаимодействия и т.п.), которые были выработаны в теории социально-культурной деятельности, дают основание говорить о том, что в указанный период были заложены основы широкого, социально-культурного понимания процесса ресоциализации личности.
В третьем параграфе второй главы «Теоретические источники авторской концепции социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов» рассматриваются педагогические идеи и экспериментальные подходы A.C. Макаренко и В.Н. Сорока-Росинского, предопределившие развитие технологического потенциала личности ресоциализации в современной социально-культурной деятельности.
Специально рассмотрен второй этап генезиса педагогических подходов к ресоциализации личности (первое десятилетие XX века - 1990-е годы) - этап развития технологического потенциала ресоциализации в различных областях общественной практики социального воспитания. В диссертации показано, что в этот период практика ресоциализации становится достоянием не только специализированных учреждений закрытого типа, но и общественных организаций открытого типа, действующих в открытой социально-культурной среде с применением методов лечебной, коррекционной, пенитенциарной, внешкольной педагогики. Однако данные методы, хотя и помогали в решении задач ресоциализации личности, но не отличались особой дифференцированностью, были в основном общеразвивающими и общекоррекционными.
В качестве важнейшего теоретического источника авторской концепции ресоциализации личности в диссертации рассмотрена идея A.C. Макаренко о социальной реабилитации личности. Отечественная превентивная и коррекционно-реабилитационная практика активно использует воспитательный потенциал социально-культурной среды и социальных общностей (различных коллективов, системы гуманистических межличностных отношений, опосредованных общественно полезной, социально значимой деятельностью и др.). Сочетание воспитательного воздействия среды и коллектива становится решающим условием ресоциализа-
ции дезадаптированной личности.
В диссертации показано, что авторская педагогическая концепция ресоциали-зации личности в условиях социально-культурной деятельности выстроена в соответствии со следующими моментами: учитывает специфику причин, порождающих потребность в ресоциализации (социальная аномия, социальная травма, жизненно трудная ситуация и др.); выстраивается в соответствии с гуманистическими идеалами воспитания, утверждающими личность как безусловную ценность, а процесс её становления как уникальную, неповторимую траекторию вхождения человека в мир культуры и социального взаимодействия; отражает исторически сложившуюся традицию педагогического обеспечения ресоциализации личности в открытой социальной среде на основе личностно-ориентированных методов социально-культурного воспитания; ориентирована на гуманистическую парадигму воспитания, позволяющую признать социально-культурную активность личности в качестве приоритета при разработке технологий социально-культурной деятельности; учитывает условия самореализации личности в развивающем пространстве досуга и творчества.
В третьей главе «Концептуальный подход к социально-культурной ресоциализации личности дезадаитантов» обосновывается педагогическая модель ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности, выявляется сущность авторской концепции ресоциализации личности, определяется дифференцированный подход к ресоциализации различных социальных групп с нарушенными микросоциальными связями.
В первом параграфе третьей главы «Педагогическая модель социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов» выделены социальные и личностные проблемы как предмет ресоциализации, конкретизирована педагогическая сущность и специфика ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности, выделены субъекты процесса ресоциализации, определены цели, задачи, принципы и функции ресоциализации, определен ситуативный подход в решении проблем личностных проблем дезадаптантов.
В педагогической модели социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов выделены три последовательных этапа: десоциализация; ресоциа-лизация в коррекционной (институциональной) среде; самодетерминированная ре-социализация в открытой среде (Таблица 2).
Предложенная модель может быть реализована только при использовании педагогического потенциала социально-культурной деятельности, которая является базисным условием ресоциализации личности. При этом обращается внимание на различия не только личностных статусов людей на разных этапах ресоциализации, но и на существенные отличия педагогических доминант и, соответственно, на различия в технологических подходах организации педагогической помощи ресо-циализирующейся личности.
Этапы Цель Задачи Социально-культурная Технологии социально-
специфика ситуации культурного воспитания
Разрушение Разграничить прошлый Экзистенциальное кру- Коммуникативные техно-
устаревших, опыт и актуальное состоя- шение жизненного логии - технологии глубин-
нелегитим- ние: поставить внутренний смысла по отношению к ного общения (беседы,
ных цен- ценностный рубеж между самому себе. углубленное педагогиче-
в; ностных прошлым и настоящим; Отсутствие смысла су- ское интервью и др.).
установок Развивать психологиче- ществования. Технологии психологиче-
< скую самозащиту личности Нивелирование воли, ского консультирования и
го дезадаптанта. утрата ценностей и тра- поддержки личностного
Осуществлять профилакти- диций, стремление к роста - арт-терапия, пси-
ку суицида. конформизму, полезави- ходрама, ведение и анализ
Я о Объяснять смысл личных симость, апатия, фруст- дневников переживаний и
и ш Ч страданий, развивать чув- рация, отсутствие любой др.
ства юмора и самоиронии. инициативы, агрессия Технологии социально-
Сохранять ощущение са- как способ самозащиты. культурная реабилитации,
моуважения индивида. трудотерапия. Здоровьесберегающие и рекреативные технологии.
в Усвоение Профилактика апатии и Апатия, притупление Образовательные техноло-
£ ш новых цен- эмоционального выгора- эмоций и чувство рав- гии, технологии информа-
о « О ш X 0- яи ^ с- ностных ния. нодушия. ционно-просветительской
установок в Нивелирование конфликта Утрата личностного ин- деятельности.
процессе ценностей и усилий воли. тереса, начало поиска Коммуникативные техно-
Щ :Е е- о адаптации к Поиск духовной свободы смысла личного суще- логии - организация досу-
о 1 новой среде через переживания. ствования, актуализация гового общения и др.
* ч Развитие самоуважения волевых установок. Технологии социально-
а < зё индивида, обладающего Формирование в челове- культурной анимации.
внутренней свободой и ке чувства ответственно- Технологии социально-
личной ценностью. сти за настоящую и бу- культурная реабилитации,
С ^ Развитие чувства юмора, дущую жизнь. трудотерапия.
5 Р формирование смеховой Формирование нормаль-
5 о культуры. ного поведена как ре-
Э£ о -- Развитие инициативы. акция на аномальную
и ^ ш с. ситуацию.
Регулирова- Формирование жизненной Усиление внутренней Технологии духовно-
э ние отноше- гражданской позиции. жизни и осознание нравственного (в том чис-
о о ний с обще- Обретение позитивного внутренней ценности ле, религиозного) воспита-
ш о. ством и сре- отношения к жизни. личности. ния, самоактуализации и
дой на осно- Развитие личностных инте- Обретение веры в соб- развития социально-
2 Э 5 и ве личност- ресов и культурных по- ственные силы. культурной активности
ной актив- требностей. Развитие поленезависи- личности.
< — ^ Э ности Адекватное волевое отно- мости в принятии реше- Культуротворческие техно-
2 < о 7 м Н шение к преодолению про- ний. логии - арт-терапия, люби-
блемных ситуаций. Развитие активности и тельское творчество, уча-
Развитие интеллектуаль- мотивированного уча- стие в, клубных формиро-
1 ё ных способностей. стия в социально- ваниях, поддержка хобби и
ш со культурной деятельно- др.
ш сти. Культуроохранные техно-
§ Обретение конкретного логии.
смысла и воли к жизни. Технологии связей с обще-
< и ственностью.
Данная модель получила всестороннее рассмотрение на уровне эмпирического исследования, поскольку легла в основу авторских программ, разработанных для трех социальных групп, испытывающих потребность в ресоциализации (Таблица 3).
Таблица 3. Авторские программы социально-культурной ресоциализации.
Группа Количество участников Название программы Экспериментальная база Сроки реализации программы
Молодые люди со статусом приобретенной инвалидности, 45 чел. Программа «Темп» Подпрограмма 1.«Выбор». Подпрограмма 2. «Преодоление». Подпрограмма 3. «Интеграция» Подпрограмма 4. Самоактуализация». Подпрограмма 5. «Мастер танца». Фонд «Филантроп», г. Москва. Клуб танцев на колясках «Темп». 2002-2008
Дети-сироты, 30 чел. Программа «Утро завтрашнего дня». Подпрограмма 1. «Я в мире - мир во мне». Подпрограмма 2. «Я люблю мир» Подпрограмма 3. «Я - гражданин» Подпрограмма 4. «Дорога в будущее». Подпрограмма 5. «Школьный театр». Приют временного пребывания сирот «Ховрино» (CAO г. Москва) ГОУ СОШ № 739 CAO г. Москва, Театральная студия «Этюд» 2009-2011
Представители старшего поколения 30 чел. Программа «Старшее поколение москвичей: взгляд в будущее» Подпрограмма 1. ««50+»» Подпрограмма 2. «Одухотворение творчеством» Подпрограмма 3. «Университет «Серебряный возраст» Подпрограмма 4. ««Моя Москва»» Подпрограмма 5. «Активисты НКО» Московский дом общественных организаций Департамента общественных связей, г. Москва 2010-2011
Экспериментальная работа показала, что эти программы эффективно влияют на социально-культурную ресоциализацию личности, что находит отражение в положительной динамике основных критериев - аксиологического (содержание сформированных установок, стереотипов, ценностей, «картин мира» субъекта ресоциализации), мотивационного (наличие мотивов к саморазвитию, мотивацион-ной активности, побуждающей к развитию социальных связей в настоящем и будущем), деятельностного (наличие навыков активно-деятельностного участия в социально-культурных процессах, способствующих ресоциализации личности) и критерия социально-культурной идентичности (осознание личностью новых параметров социально-культурной среды, выступающих основой для адаптации и интеграции).
Во втором параграфе третьей главы «Сущность авторской концепции социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов», представлена научно-педагогическая концепция, соответствующая историко-культурным традициям отечественной педагогики и актуальным запросам современности, которые определяют совокупность целей, задач, принципов, функций, процессуальных характе-
ристик, технологических подходов и педагогических условий. Процесс ресоциали-зации предполагает сочетание социально-культурной диагностики, реабилитации и коррекции, а также различных форм самодеятельного творчества, органично взаимосвязанных между собой.
Субъектами ресоциализации являются люди, попавшие в трудную ситуацию. Целевая направленность социально-культурной ресоциализации имеет двоякую природу: с одной стороны, она определяется целями самого субъекта ресоциализации — личности, а с другой — целями управляемого педагогического процесса, который способствует личностной ресоциализации.
Базовая цель ресоциализации - достижение личностью кардинальных изменений в ценностной системе, моделях деятельности и поведения в соответствии с сущностными изменениями социального статуса в трудной жизненной ситуации. В обобщенном виде эта цель можно представить как триединство подцелей (задач): разрушение устаревших, нелегитимных ценностных установок, не соответствующих новой ситуации; усвоение новых ценностных установок в процессе адаптации к новой среде; регулирование интегративных отношений с обществом и средой на основе личностной активности.
Функции социально-культурной ресоциализации личности предполагают: формирование у субъекта социально-культурной ресоциализации новых ценностей, установок, стереотипов, «картин мира», адекватных изменяющимся условиям реальной социально-культурной ситуации; реализацию мотивационной активности личности, способствующей развитию её социальных связей в настоящем и будущем; творческую самореализацию личности, обеспечивающую её участие в социально-культурных процессах, способствующих ресоциализации; формирование и коррекцию социально-культурной идентичности личности в соответствии с параметрами социально-культурной среды, выступающими основой для адаптации и интеграции.
Анализ ситуации обуславливает организацию ресоциализационного процесса, направленного на создание «переходного пространства» и безопасных условий, в которых становится возможным выход человека из негативного отчуждения (от себя, других людей, мира в целом), восстановление связи с самим собой, миром людей и обществом, реконструкция субъективного образа мира и освоение новых моделей поведения. Использование в данном процессе технологического ресурса социально-культурной деятельности позволяет создать условия для восстановления статуса личности в развивающих видах досуга (культуротворческие, образовательные, рекреативно-оздоровительные, анимационные, реабилитационные и другие технологии социально-культурной деятельности).
В третьем параграфе третьей главы «Дифференцированный подход к социально-культурной ресоциализации различных социальных групп с нарушенными микросоциальными связями» представлены результаты констатирующей части опытно-экспериментальной работы, выделены специфические черты ресоциализации. Констатирующее исследование предполагало выявление сущности и специ-
фики трудной жизненной ситуации и особенностей ресоциализации представителей различных социальных групп. Среди перечисленных выше субъектов ресоциализации в социологии выделяется группа лиц с нарушенными микросоциальными связями: это представители старшего поколения, дети-сироты и люди с приобретенным статусом инвалидности.
Констатирующий эксперимент проводился в период с 2007 по 2009 год и был нацелен на определение социального статуса лиц с нарушенными микросоциальными связями, который влияет на формирование паттернов дезадаптационного поведения; выявление представлений экспертов о содержании и организации процесса ресоциализации личности на основе взаимодействия учреждений культуры, образования, социальной работы, общественных организаций. Совокупность этих показателей позволила определить уровни педагогической эффективности ресоциализации в условиях социально-культурной деятельности.
Так, на базе учреждений культуры и дополнительного образования, некоммерческих общественных организаций гг. Москвы, Рязани, Химки, Долгопрудного Московской области, Волгограда, Минска, Калининграда и др. в качестве целевых групп для констатирующего исследования были выбраны три социальные подгруппы: инвалиды (преимущественно - молодые люди с приобретенной инвалидностью), представители старшего поколения и дети-сироты. Всего на разных этапах исследования были опрошены 3 715 человек, а также 62 эксперта. В ходе исследования мы придерживались общепринятых правил формирования выборочной совокупности - опрос респондентов по сплошной выборке участников социально-культурных программ или 10% выборки от генеральной совокупности респондентов в массовом опросе.
В подгруппе молодых инвалидов на базе фонда «Филантроп» города Москвы в период с 2002 по 2008 год проводилось лонгитюдное исследование в рамках научно-практического семинара «Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей» (Москва, 2002 г.); Молодежного Форума Всероссийского общества инвалидов (Москва, 2003 г.); научно-практической конференции «Интеграция молодых инвалидов в современное общество: приоритеты социальной активности, творчества, духовно-нравственного развития» в рамках проведения Международного молодежного фестиваля искусства и спорта инвалидов «Темп» (Минск, 2005 г.); социологического исследования «Мы растем и учимся вместе с Москвой» (Москва, 2007 г.); Круглого стола «Будущее делаем сегодня» в рамках юбилейных торжеств, посвященных 20-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов (Москва, 2008 г.) и др.
В общей сложности было опрошено около 2 тысяч подростков и молодых людей с инвалидностью в возрасте от 14 до 25 лет Москвы, Минска, а также представителей различных регионов России - участников международных фестивалей, осуществляемых фондом; обследована работа нескольких общественных организаций: некоммерческой общественной организации (НОО) Центра социально-культурной анимации «Одухотворение» (г. Москва), межрегионального благотво-
рительного фонда содействия реабилитации инвалидов «Преодоление» (г. Москва), региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии «Круг» (г. Москва), общественного фонда «Особенные дети» (г. Долгопрудный), Параартийского центра «Иван да Марья» (г. Москва), региональной общественной организации «Инвалидный клуб активной реабилитации (ИКАР)», московского городского клуба инвалидов «Контакты-1», «Аленький цветочек» (г. Волгоград) и др.
Большинство опрошенных согласно с тем, что «молодые инвалиды могут работать также продуктивно», хотя среди респондентов доля разделяющих это мнение ниже (36,5%), 72,2% - инвалиды по слуху, 51,6% - слепые и слабовидящие. Респонденты полагают, что инвалиды должны жить в обычном социальном окружении (26,8%), либо предоставляют возможность выбора самим инвалидам (66,8%). И хотя большинство опрошенных инвалидов считает, что они должны жить среди «здоровых» (65,3%), однако каждый третий респондент отвечает, что инвалиды должны жить своей жизнью, отдельно, со своими учебными заведениями, предприятиями, больницами (34,7%).
Нами была отмечена закономерность: инвалиды, остро переживающие пренебрежительное отношение окружающих, более негативно воспринимают идею интеграции. Так, большинство инвалидов по слуху и опорников склонно считать положительными изменения в обществе (от 40 до 50% в зависимости от региона). А вот инвалиды по зрению дали пессимистическую оценку: 49% считают, что отношение к инвалидам в обществе ухудшилось. В рейтинге приоритетных видов деятельности последние места занимали социальные проблемы (33,8% - забота о престарелых, детях-инвалидах, сиротах; 33,0% - участие в социальных проектах, направленных на решение интеграционных процессов и формирования безбарьерной среды). Первые места занимали проблемы организации досуга, творчества и общения молодых людей.
В подгруппе пожилых людей проводился опрос «Старшее поколение москвичей: взгляд в будущее», посвященное ресоциализации пожилых людей в условиях мегаполиса, на базе некоммерческих общественных организаций при содействии Московского Дома общественных организаций Департамента общественных связей г. Москвы в период 2010-2011 гг. В исследовании приняли участие 175 пожилых людей в возрасте от 60 до 75 лет - участники некоммерческих общественных организаций: Центра социальной интеграции инвалидов и пенсионеров «Десница мира», Гуманитарно-благотворительного фонда «Сострадание», Регионального фонда «Доброе дело», общественной организации «Вдовы Чернобыля».
Результаты, полученные на данном этапе эксперимента, позволили констатировать: на фоне снижения показателей физического здоровья у респондентов возрастают показатели тревожности с признаками депрессивного синдрома, возрастные особенности снижения когнитивного тонуса обуславливают заниженный уровень самооценки. Депрессивную позицию в оценке собственного социального и физического статуса продемонстрировало большинство участвующих (85-87%),
при этом высокий уровень социальной активности выявлен у 14-18% респондентов. Как следствие, указанные проявления в значительной степени влияют на жизненную позицию в определении социальной активности представителей старшего поколения.
В подгруппе детей-сирот были опрошены дети-сироты в возрасте 13-15 лет, проживающие на базе приюта временного пребывания сирот в Ховрино г. Москвы. Последние годы характеризуются увеличением количества социальных сирот. По статистике, в 2010 году общее число детей, находящихся без попечения родителей, - свыше 731 тысячи. В детских домах, приютах, домах ребенка и школах-интернатах России воспитываются и постоянно проживают 260 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый 100-й ребенок в России живет в государственном учреждении. Ежегодный прирост численности таких детей составляет от 3 до 4%. Доля детей-сирот в общем количестве детского населения страны составляет около 2%, а в некоторых регионах - 15-20%.
Как показывает практика, выпускники интернатных учреждений социально неадаптированы к самостоятельной жизни, испытывают коммуникативные трудности. У детей-сирот отмечается недоразвитие внутренних механизмов активного, инициативного и свободного поведения, преобладание зависимых, реактивных форм поведения. Депривация механизмов саморегуляции у детей-сирот компенсируется формированием различного рода «защитных» реакций.
По результатам исследования выявлено специфическое развитие интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер, коммуникативная деструктивность детей-сирот, что обусловливает необходимость их ресоциализации. Эта специфика проявляется в несформированности внутреннего, психического плана действий, собственной мотивации и преобладании ориентации на внешнюю ситуацию. Особой проблемой детей-сирот является низкий уровень социальной адаптации, социальной активности, социальной компетентности, сформированное™ социальных ценностей. Причина видится в социальной ситуации развития ребенка в приюте, где отсутствуют нормальные для него контакты (семья, друзья, соседи и т.д.), противоречия информации, которую получает ребенок-сирота из различных источников.
Таким образом, среди изученных социальных подгрупп, полный цикл этапов ресоциализации наблюдался лишь у подгруппы молодых инвалидов, а у двух других групп, по объективным причинам, весьма затруднительным было изучение этапа десоциализации (пожилые люди прошли его чаще всего задолго до нашего исследования) и этапа ресоциализации в открытой социальной среде (дети и подростки, особенно сироты, не имеют возможности саморазвития в открытой среде).
Анализ полученных результатов позволил выявить специфические черты ресоциализации лиц с нарушенными микросоциальными связями:
1. Многоагентность детерминирования активности личности в ситуации. Все ситуации представляют собой многофакторные, многоэлементные среды и реализуют системные эффекты, несводимые к простой сумме качественных характери-
стик. Многоагентность определяет то, что при взаимодействии личности с социальной ситуацией основную роль играет не объективная значимость событий, а относительная, ценностно-смысловая значимость. Процесс взаимодействия личности и социальной ситуации представляет собой ансамбль с переменной структурой связей.
2. Неоднородность, разнообразие структурных элементов внутри социальной ситуации, т.е. каждая подсистема имеет разные качественные и количественные характеристики, перечень и степень разброса ведущих параметров детерминации поведения личности.
3. Динамичная структура, т.е. состав воспринимаемых личностью компонентов ситуации меняется, сохраняя при этом свои основные признаки. Нелинейность динамики взаимодействия в системе ситуация - человек проявляется в том, что элемент, ввиду изменения своего ранга в системе, может кардинально изменить структуру связей и входные/выходные потоки ресурсов через себя, имея при этом формальные параметры остаются неизменными. Его ранг в системе взаимодействия «ситуация - личность» может меняться, исходя из восприятия личностью, при этом система поставит его на другое место, а его место займет другой элемент.
4. Открытость системы, наличие некоторого притока ресурса, поступающего в систему взаимодействия «ситуация - личность». Ресурс может быть как внешним - ситуативным, так и внутренним - личностным, появляющимся в результате эффективной внутренней организации, позволяющей высвобождать так называемую «свободную энергию».
5. Диссипативность, «расшатывание» прежних структур, переструктурирование системы реагирования личности на ситуацию, замена одних предпочтений другими.
6. Интегрированность, возможность взаимодействий в системе, число связей, которые можно установить с другими структурными компонентами. Интенсивность связей зависит от плотности (отдаленности элементов друг от друга) и соци-абельности (возможности контактов).
Реализация дифференцированного подхода в определении функций социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов предполагает: формирование у субъекта ресоциализации новых ценностей, установок, стереотипов, адекватных изменяющимся условиям реальной социально-культурной ситуации; реализацию мотивационной активности личности, способствующей развитию её социальных связей в настоящем и будущем; творческую самореализацию личности, обеспечивающую её участие в социально-культурных процессах, способствующих ресоциализации; развитие и коррекцию социально-культурной идентичности личности в соответствии с параметрами социально-культурной среды, выступающими основой для адаптации и интеграции.
Глава четвертая «Технологическое обеспечение социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов» посвящена проведению формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, выявлению специфики ресоциализации
различных социальных групп, анализу формирующего воздействия технологий социально-культурной деятельности на ресоциализацию личности дезадаптантов.
В первом параграфе четвертой главы «Технологии социально-культурной реабилитации в процессе ресоциализации людей с приобретенной инвалидностью» проанализированы результаты формирующего эксперимента в среде молодых инвалидов на базе клуба танцев на колясках «Темп», организованного на базе Фонда «Филантроп» г. Москвы. Цели: развитие социально-культурной активности, восстановление социального статуса, компенсация дефицита общения, будут способствовать развитию процесса социально-культурной ресоциализации молодых людей с приобретенной инвалидностью.
Контрольная и экспериментальная группы были выбраны по сходным социально-демографическим параметрам: средний возраст в обеих группах - 27 лет (экспериментальная группа - 27,8 лет, контрольная - 27,1 лет). Важнейшим параметром мы считаем длительность наличия инвалидности, т.к. потребность в ресоциализации наиболее высока в первые четыре-пять лет с момента получения инвалидности. В группу лиц, имеющих инвалидность более пяти лет, вошли несколько участников, являющихся инвалидами с детского возраста.
При проведении опытно-экспериментальной работы нами был организован экспертный опрос, в ходе которого педагоги, работающие с каждой подгруппой, дважды проставляли оценки каждому участнику по нашей авторской методике с применением листа экспертной оценки. К заполнению листов экспертной оценки были привлечены 12 экспертов. Так были получены два среза: до эксперимента, проведенный в первый месяц работы по авторской программе социально-культурной ресоциализации «Темп», и после завершения работы с этой группой инвалидов-колясочников.
Ведущей идеей формирования мотивации у молодых инвалидов является: «Я стану тем, кто я есть, потому что я сам выбираю этот путь. Мои собственные решения, а не случайные обстоятельства, формируют меня, дают силы преодолевать ограничения и стать человеком, свободным и сильным духом». Ведущая идея направлена на преодоление личностных проблем в формировании социально активной личности гражданина, которые обусловлены инвалидностью.
В 2006 году на базе фонда было создан молодежный клуб танцев на колясках, поскольку нужна была эффективная социально-культурная система работы с молодыми инвалидами, которая способна была бы увлечь, заинтересовать и воспитать социально активную личность с активной гражданской позицией. Целевая группа: молодые инвалиды, проживающие на территории ЦАО г. Москвы. Общее количество участников, занимающихся по программе социально-культурной ресоциализации «Темп», составляет 45 человек. Клуб танцев на колясках «Темп» является одной из форм социокультурной и творческой реабилитации инвалидов, которая предполагает их активное вовлечение в жизнь через искусство. Работа клуба основывается на самостоятельной творческой деятельности участников и широком участии в ней общественности.
Главные задачи клуба - создание максимально благоприятных условий для социокультурной реабилитации и всестороннего развития личности, всемерного раскрытия её способностей. В клубе закладывается фундамент подготовки к занятиям инвалидов творчеством, а для наиболее одарённых участников — и к выбору будущей профессии в области искусства и культуры. Деятельность клуба строится на принципах демократии, гуманизма, открытости, альтернативности, доступности и преемственности с учётом индивидуальных особенностей и способностей участников, культурно-исторических и национальных традиций.
В рамках программы осуществлены: 1) разработка модели личностных качеств, знаний, умений и навыков участника клуба, а также критериев замера эффективности социально-культурной ресоциализации участников в условиях культурно-досуговой деятельности; 2) внедрение эффективных механизмов реализации программы «Темп», привлечения, обучения и поддержки участников клуба; 3) внедрение адекватных диагностических процедур и оценка эффективности реализации цели программы.
Проблема социального отчуждения молодых инвалидов в современном обществе проявляется в сегрегации и общественной изоляции, обусловлена разрушением отношений с другими людьми, дефицитом психологически значимых событий, отсутствием личностных перспектив, а также спектра возможностей для профессиональной деятельности. В качестве ведущего метода социально-культурной ресоциализации выступает творческая деятельность — универсальная специфическая форма активного отношения личности к окружающему миру, содержание которой составляет его изменение и преобразование.
Структура программы делится на пять взаимосвязанных модулей-подпрограмм, которые представляют собой комплексную систему обучения молодых инвалидов знаниям, умениям и навыкам художественно-творческой деятельности, систему совершенствования коммуникативной культуры, актуализации ценностно-смысловой сферы. В основу реализации программы положен индивидуально-личностный подход и программно-целевой метод. Это означает, что содержание деятельности по реализации программы подразделяется на основные подпрограммные направления, каждое из которых представляет собой проект, т.е. комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, их реализующих, с учетом определенных сроков и ресурсного обеспечения. В центре всех этих организационно-педагогических воздействий находится идея социально-культурной ресоциализации личности участника клуба танцев на колясках «Темп».
Подпрограммы вытекают из модели ресоциализации личности молодого инвалида в условиях социально-культурной деятельности. Эта модель включает такие качества, как умение мобилизовать себя и других (подпрограмма № 1); уверенность в себе и умение преодолевать объективные ограничения (подпрограмма № 2); умение взаимодействовать в группе (подпрограмма № 3); умение принимать решение и действовать самостоятельно (подпрограмма № 4); владение навыками танцев на коляске (подпрограмма №5). Формы обучения: игровые тренинги, дис-
куссии, «круглые столы», индивидуальные консультации, групповые занятия, обсуждения выступлений.
Во втором параграфе четвертой главы «Технологии развития социально-культурной активности в процессе ресоциализации пожилых людей» проанализированы результаты формирующего эксперимента по апробации авторской концепции социально-культурной ресоциализации в социальной подгруппе пожилых людей, который проводился нами в процессе реализации программы «Старшее поколение москвичей: взгляд в будущее» на базе Московского Дома общественных организаций Департамента общественных связей г. Москвы (г. Москва, 2010—2011 годы).
Программа была разработана автором для развития социально-культурной активности пожилых людей в условиях столичного мегаполиса. Цели программы: сохранение физического тонуса жизни, поддержание интеллектуальной активности, развитие культуротворческих досуговых инициатив, компенсация дефицита общения, участие в социальных инициативах, которые будут способствовать оптимизации процесса социально-культурной ресоциализации пожилых москвичей. Ведущей идеей программы является создание условий, способствующих ресоциализации пожилых людей как представителей социально-культурного наследия.
Задачи программы: повышение социально-культурной активности пожилых людей; формирование у пожилых людей знаний, умений и навыков, способствующих успешной адаптации в современном обществе; мотивирование пожилых людей к физкультурно-оздоровительным занятиям; совершенствование коммуникативных навыков в процессе культурно-досуговой деятельности.
Целевая группа: представители старшего поколения москвичей в возрасте 6080 лет. Общее количество участников, занимающихся по программе социально-культурной ресоциализации «Старшее поколение москвичей: взгляд в будущее», составляет 30 человек.
В ходе проведения эксперимента нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальную группу составили участники школы актива НКО Московского Дома общественных организаций (30 чел.), контрольную группу — представители общественных организаций г. Москвы (30 чел.). Экспериментальная и контрольная группы имели сходный социально-демографический состав участников. В обеих группах преобладали женщины, мужчины составляют не более одной трети участников (экспериментальная группа: женщины - 22 чел., мужчины - 8 чел.; контрольная группа: женщины - 20 чел., мужчины — 10 чел.).
В ходе исследования были организованы: опрос участников, наблюдение за их включением в развивающую социально-культурную деятельность, экспертная диагностика. Основная диагностическая методика, ориентированная на замер изменений в системе социально-культурной ресоциализации — экспертный опрос на основе унифицированной методики. К заполнению листов экспертной оценки были привлечены 10 экспертов.
Сроки реализации: программа рассчитана на 10 месяцев с последующим воспроизведением. Структура программы делится на пять взаимосвязанных модулей-подпрограмм, которые представляют собой комплексную систему физкультурно-оздоровительной работы в профилактике старения, обучения пожилых людей новым знаниям, умениям и навыкам компьютерной и художественно-творческой деятельности, совершенствования коммуникативной культуры, актуализации ценностно-смысловой сферы в определении общественных инициатив.
В основу реализации программы положен программно-целевой метод. Это означает, что содержание деятельности по реализации программы подразделяется на основные подпрограммные направления, каждое из которых представляет собой проект, т.е. комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, их реализующих, с учетом определенных сроков и ресурсного обеспечения. В центре всех организационно-педагогических воздействий находится идея развития социально-культурной активности пожилых москвичей.
Содержание программы представлено пятью подпрограммами: «50+», «Одухотворение творчеством», «Мои университеты», «Моя Москва», «Активисты НКО». Каждая подпрограмма имеет определённую тематику, содержит материал как для бесед, индивидуально-групповых инструктивных занятий, культуротворческих мероприятий, так и для формирования умений, навыков, способствующих процессу социально-культурной ресоциализации представителей старшего поколения. Формы обучения: творческие выступления, игровые тренинги, дискуссии, «круглые столы», индивидуальные консультации, групповые занятия, обсуждения выступлений.
В третьем параграфе четвертой главы «Технологии социально-культурной анимации в ресоциализации сиротства» проанализированы результаты внедрения программы ресоциализации сирот «Утро завтрашнего дня» во внешкольной деятельности образовательного учреждения на базе ГОУ СОШ № 739 г. Москвы. Программа была разработана нами для развития механизмов социально-культурной ресоциализации и адаптации детей-сирот и детей из неблагополучных семей на основе применения технологического комплекса социально-культурной деятельности в условиях дополнительного образования.
Цели: развитие когнитивной сферы и культуротворческой активности, актуализация навыков социальной адаптации, компенсация дефицита общения, будут способствовать оптимизации процесса социально-культурной ресоциализации детей-сирот. Ведущей идеей программы является создание условий, способствующих социально-культурной ресоциализации воспитанников, оказание психолого-педагогической помощи в самоопределении и самореализации.
В рамках программы решались следующие задачи: разработка модели личностных качеств, знаний, социальных умений и навыков детей-сирот, а также критериев замера эффективности социально-культурной ресоциализации участников в условиях культурно-досуговой деятельности театральной студии «Этюд»; внедрение эффективных механизмов реализации программы; применение адекватных
диагностических процедур и оценка эффективности реализации цели программы.
Целевая группа: дети-сироты в возрасте 13-15 лет, проживающие в Приюте временного пребывания сирот «Ховрино» (CAO г. Москва), а также учащиеся ГОУ СОШ № 739 (г. Москва). Общее количество участников, занимающихся по программе социально-культурной ресоциализации «Утро завтрашнего дня», составляет 30 человек.
В ходе проведения эксперимента нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальную группу составили дети из Приюта временного пребывания детей «Ховрино» (CAO г. Москва) (30 чел.), контрольную группу - дети-сироты, учащиеся в ГОУ СОШ № 739 (г. Москва) (30 чел.). Результаты формирующего эксперимента оценивались в ходе анкетирования его участников, наблюдения и опроса экспертов (педагогов, социальных работников - 7 чел.).
Сроки реализации: программа рассчитана на 10 месяцев с последующим воспроизведением. Структура программы делится на пять взаимосвязанных модулей-подпрограмм, которые представляют собой комплексную систему обучения детей-сирот знаниям, умениям и навыкам художественно-творческой деятельности, совершенствования коммуникативной культуры, актуализации ценностно-смысловой сферы.
В основу реализации программы положен социально-культурный подход. Это означает, что содержание деятельности по реализации программы подразделяется на основные подпрограммные направления, каждое из которых представляет собой проект, т.е. комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, их реализующих, с учетом определенных сроков и ресурсного обеспечения. В центре всех этих организационно-педагогических воздействий находится идея социально-культурной ресоциализации личности ребенка-сироты.
Содержание программы представлено следующими направлениями: «Я в мире - мир во мне», «Я - люблю мир», «Я - гражданин», «Дорога в будущее», «Школьный театр». Каждое направление имеет определённую тематику, содержащую материал как для бесед, индивидуально-групповых инструктивных занятий, культу-ротворческих мероприятий, постановок, так и для формирования умений, навыков, способствующих процессу социально-культурной ресоциализации.
Реализация разработанной программы осуществляется на предварительно спланированных специально выделенных в режиме дня воспитательных часах. Форма проведения разнообразна: беседы, рассказы, инструктаж, занятия в игровой форме, тренинги, экскурсии, викторины, культурно-досуговые мероприятия и т.д. Система воспитания выстраивается с ориентацией на коллективную внеклассную деятельность, ориентированную на включение воспитанников в совместный труд, общение, творческое взаимодействие. Часть тем, по предварительной договоренности, освещает врач, социальный педагог и другие специалисты образовательного учреждения.
Результативность работы по программе отслеживается через промежуточную и
итоговую диагностику. Организация общешкольных дел и праздников, объединенных одной идеей, способствует более успешной социализации воспитанников. Школа живет по правилам коллективной творческой игры-конкурса «Звезды школы», в которой подводятся итоги по следующим номинациям: «Пятерочка», «Я хозяин», «Умелые руки», «В здоровом теле - здоровый дух», «Правопорядок» и другие. Представление и награждение победителей происходит на заключительном итоговом общешкольном празднике. Данная работа способствует обновлению содержания учебно-воспитательного процесса, позволяет минимизировать круг проблем социально-культурного воспитания, способствует усвоению социального опыта, повышает качество подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и труду. Полученные знания, умения и навыки облегчают социальную адаптацию воспитанников детского дома в постинтернатный период.
Подпрограммы выстроены в соответствии с моделью социально-культурной ресоциализации личности ребенка-сироты. Эта модель актуализирует такие качества, как умение мобилизовать себя и других (подпрограмма 1); уверенность в себе и умение преодолевать сложности социальной дезадаптации (подпрограмма 2); умение взаимодействовать в группе (подпрограмма 3); умение принимать решение и действовать самостоятельно (подпрограмма 4); навыки актерского мастерства (подпрограмма 5). Формы обучения: творческие выступления, игровые тренинги, дискуссии, «круглые столы», индивидуальные консультации, групповые занятия, обсуждения выступлений.
Сравнение результатов формирующей части исследования, полученных по трем подгруппам - молодые инвалиды, дети-сироты и пожилые люди, позволяет утверждать о наличие общей положительной динамики для всех участников процесса социально-культурной ресоциализации, который приводит к значительным личностным изменениям (Таблица 4).
Таблица 4. Динамика показателей ресоциализации по социальным группам после формирующих педагогических программ
молодые инвалиды пожилые люди дети сироты
% индекс % индекс % индекс
Аксиологический критерий 55,69 +0,978 76,19 +1,067 33,33 +0,533
Мотивационный критерий 58,44 +1,000 60,41 +0,967 24,56 +0,467
Деятельностный критерий 60,81 +1,000 63,04 +0,967 41,07 +0,767
Критерий социально-культурной идентичности 56,57 +0,956 58,69 +0,900 35,59 +0,700
среднее значение 57,84 +0,983 64,28 +0,975 33,63 +0,617
Таким, образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что социальные группы, демонстрирующие отклоняющееся поведение, имеют четкие социальные и культурные особенности, определяющие необходимость разработки специальных методик и технологий ресоциализации. Однако эти особенности не меняют основную логику и последовательность этапов ресоциализации (десоциали-
зация, ресоциализация в коррекционной институциональной среде, самодетерминированная ресоциализация в открытой среде), подтверждая необходимость комплексного подхода в применении социально-культурных технологий.
Специфика ресоциализационного процесса, в ходе которого были реализованы социально-культурные технологии педагогической поддержки, проявляется в личностных новообразованиях, усилении внутренней жизни и осознании ценности личности, обретении веры в собственные силы, развитии независимости в принятии жизненных решений, развитии активности и мотивированного участия в обретении конкретного смысла и воли к жизни. Этому способствует природа творческой деятельности, которая является преобразовательной по своей сути, поэтому процесс ресоциализации предполагает и творческую активность личности. Творчество как понятие ассоциируется не только с созданием новых произведений искусства и культуры, но может трактоваться и как деятельность по совершению высоконравственных поступков, как педагогическая, благотворительная, просветительская деятельность, посредством которой формируются социальные ценности.
Важной особенностью технологического обеспечения социально-культурного воспитания является замена реабилитационных терапевтических методик на педагогические, а именно: социально-педагогические, образовательные, культуротвор-ческие, культуроохранные, технологии глубинного общения, здоровьесберегаю-щие и рекреативные технологии, методы духовно-нравственного (религиозного) воспитания, информационно-просветительские, коммуникативные технологии, анимационные технологии, технологии самоактуализации и развития социально-культурной активности, технологии связей с общественностью, социально-культурное проектирование. Реализация этих технологий в сочетании с технологиями социальной поддержки составляет основной арсенал педагогических средств помощи личности на этапе ресоциализации.
В диссертации обоснован вывод о том, всемерная поддержка досуговой и творческой самореализации личности на всех этапах ресоциализации, обеспеченная вариативными технологиями социально-культурной деятельности должна учитывать специфику причин, порождающих потребность в ресоциализации и гуманистическую направленность этого процесса. При этом применение личностно-ориентированных методов социально-культурного воспитания, обеспечивающих восстановление нарушенных микросоциальных связей, необходимо осуществлять на основе целенаправленного изменения в мотивационной структуре ресоциали-зирующейся личности.
На основе теоретической разработки и экспериментальной апробации авторской педагогической концепции ресоциализации личности в условиях социально-культурной деятельности разработаны практико-ориентированные рекомендации адресованные специалистам социально-культурной сферы, дополнительного образования, волонтеров общественных организаций по совершенствованию работы с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
В заключении отмечается, что социально-культурная ресоциализация личности представляет собой сложный, длительный, комплексный педагогический процесс, проходящий в конкретном пространстве, требующий встречного движения всех участвующих субъектов. Сделаны выводы:
1. В современных условиях общественного развития возрастает количество дезадаптантов, нуждающихся в коррекционной работе. Поэтому спецификой социально-культурной ресоциализации становится педагогический процесс преодоления асоциальных и создания социально-нравственных установок поведения в ситуации повторной социализации личности на основе развития самодетерминированной активности в сфере досуга, включения в культуротворческую деятельность в учреждениях культуры, дополнительного образования, общественных объединений.
2. Методологической основой ресоциализации личности является деятель-ностный подход, обуславливающий возможность соотнесения ценностно-целевых, содержательных параметров социально-культурного воспитания и актуализирующий потребность формирования новых ценностей, установок, стереотипов, адекватных условиям общественной ситуации.
3. Генезис педагогических подходов к ресоциализации личности в отечественной педагогике вьмвил различия личностных статусов дезадаптантов, существенные отличия психолого-педагогических доминант в выборе коррекционных технологий. В данном контексте, педагогический потенциал социально-культурной деятельности обладает универсальным культуротворческим ресурсом развития самодетерминированной активности личности в сфере досуга и общественной жизни. Реализация педагогических технологий актуализируют внутренние противоречия дезадаптанта, что и побуждает его к самовоспитанию.
4. В основе авторской научно-педагогической концепции ресоциализации дезадаптантов заложена система принципов, включающих общие подходы обеспечения восстановления социальных связей личности, а также частные принципы формирования социально-культурной идентичности на основе специфических средств профилактики и коррекции, досуговой активности.
5. Исследование показало, что выделенные, научно-обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия социально-культурной ресоциализации подтвердили их эффективность в работе со всеми группами испытуемых (инвалидов, детей-сирот и пожилых людей).
6. Использование в исследовании теоретически обоснованной модели доказало необходимость перехода от проблематизации социальной ситуации к управляемому процессу повторной, а затем к самодетерминированной ресоциализации личности дезадаптантов.
7. Система критериев (аксиологический, деятельностный, мотивационный и социально-культурной идентичности) позволяет дифференцировать уровни ресоциализации дезадаптантов (высокий, средний, низкий) и объективировать результаты педагогического эксперимента.
8. Педагогическая эффективность применения технологий социально-культурной ресоциализации обусловлена применением дифференцированного подхода и комплексным решением личностных проблем самоидентификации и самореализации личности дезадаптантов в учреждениях культуры и дополнительного образования, общественных объединениях.
9. Проведенное исследование позволило разработать рекомендации для учреждений культуры, дополнительного образования и общественных объединений на основе типологизации технологического обеспечения социально-культурной ресоциализации личности по критериям личного желания и участия; средств воздействия; институциализации; социального и социально-демографического статуса субъекта ресоциализации. Выделены взаимодополняющие группы технологий, включающие художественную самодеятельность, арт-терапию, реабилитацию, анимацию за счет интеграции образовательных, культуротворческих, рекреативно-оздоровительных и других видов досуговой деятельности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 89,0 п.л.
Публикации в журналах, включенных в перечень ВАК РФ
1. Мацукевич, О.Ю. (в соавт.) Социально-культурные технологии в процессе гериат-
рической реабилитации / О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Ю.Д. Красильников // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2003. -№ 1.-С. 95-108.
2. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализация русских эмигрантов в
общественном движении «Русский сокол» / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2011. - № 3 (41). — С. 128-132.
3. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализация: психолого-
педагогический аспект / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2011. — № 4 (42). — С. 138—142.
4. Мацукевич, О.Ю. Ситуативный подход к решению задач ресоциализации личности
/ О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.-2011.-№ 5 (43). - С. 129-133.
5. Мацукевич, О.Ю. Ресоциализация сиротства в условиях клубной работы по месту
жительства / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 6 (44). - С. 73-77.
6. Мацукевич, О.Ю. Театральная анимация как направление социально-культурной
ресоциализации личности / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2012. - № 2 (46). — С. 76—81.
7. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурные технологии в системе ресоциализации
бездомных / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 1 (45). - С. 105-109.
8. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурный подход в контексте педагогического ис-
следования ресоциализации личности / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 4 (48). -С. 105— 110.
9. Мацукевич, О.Ю. Педагогика ресоциализации личности: от средового к ситуатив-
ному подходу / О.Ю. Мацукевич // Вестник Челябинской государственной академии искусств и культуры. - 2012. - № 1 (29). - С. 81-83.
10. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализации личности в трудной жизненной ситуации / О.Ю. Мацукевич // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина: Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - №3 (107).-С. 177-181.
11. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализация молодых инвалидов как педагогический процесс / О.Ю. Мацукевич // Мир науки, культуры, ния. - 2012. - № 3 (34). - С. 6-8.
12. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализация пожилых людей / О.Ю. Мацукевич И Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 2 (19). - С. 203-207.
13. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурный подход в контексте исследования ресоциализации личности/ О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 6 (56). - С. 106-110.
14. Мацукевич, О.Ю. Ресоциализация молодых инвалидов в условиях творческой деятельности / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 2 (52). - С. 130-135.
15. Мацукевич, О.Ю. Историко-педагогический анализ проблемы социально-культурной ресоциализации личности / О.Ю. Мацукевич // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 5 (55). - С. 9498.
16. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурные аспекты ресоциализации пожилых москвичей в условиях мегаполиса / О.Ю. Мацукевич // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. - № 3. - С. 187-191.
Монографии и учебные пособия
17. Мацукевич, О.Ю. Теоретико-методологические основы социально-культурной ресоциализации личности дезадаптантов: монография / О.Ю. Мацукевич; Московский государственный университет культуры и искусств. - Москва : МГУКИ, 2014.-280 с.
18. Мацукевич, О.Ю. Ресоциализация личности в условиях социально-культурной деятельности: ценностно-целевые ориентиры современности: монография / О.Ю. Мацукевич; Московский государственный университет культуры и искусств. - Москва : МГУКИ, 2011. - 160 с.
19. Мацукевич, О.Ю. Теоретические основы социально-культурной деятельности как элемент системы преобразующего педагогического образования / О.Ю. Мацукевич // Актуальные проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего педагога: коллективная монография / МГПИ. - Москва, 2007. - С. 38-45.
20. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Культура, искусство и творческая деятельность в профилактике ВИЧ и СПИДа: Аналитический доклад / ЮНЕСКО. - Москва : Бюро ЮНЕСКО в Москве, 2008. - 158 с.
21. Мацукевич, О.Ю. Организация социально-культурной деятельности HKO / О.Ю. Мацукевич. - Москва : Московский Дом общественных организаций, 2011.32 с.
22. Мацукевич, О.Ю. (в соавт.) Ценностно-смысловое содержание социально-культурной деятельности в условиях современной России: коллективная моногра-
фия / О.Ю. Мацукевич; ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств». - Москва : Изд. Дом МГУКИ, 2012. - 220 с.
23. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная ресоциализация личности: учебное пособие / О.Ю. Мацукевич. - Москва : МГУКИ, 2012.- 150 с.
24. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Стратегические ориентиры развития художественного образования в странах СНГ / Авт. колл. H.H. Ярошенко (руководитель), Ю.А. Акунина, О.Ю. Мацукевич, Е.Ю. Стрельцова, Н.В. Шарковская и др.; Бюро ЮНЕСКО в Москве. - Москва, 2013.- 168 с.
25. Matsukevich, О. (in cooperation) Arts Education in the CIS Countries: Policy Brief / Nikolay Yaroshenko, Professor, Ph.D. in Pedagogy (coordinator); Yulia Akunina, Ph.D. in Pedagogy, Associate Professor; Alena Gouliaeva, Ph.D. in Pedagogy; Olga Matsukevich, Professor, Ph.D. in Pedagogy; Elena Olesina, Ph.D. in Pedagogy; Alexander Soloviev, Professor, Ph.D. in Philosophy; Elena Streltsova, Professor, Ph.D. in Pedagogy; Natalia Sharkovskaya, Professor, Ph.D. in Pedagogy / Moscow State University of Culture and Arts. - Moscow, 2013. 42 pages.
Другие публикации
26. Мацукевич, О.Ю. Преемственность духовных ценностей между поколениями: социокультурный аспект / О.Ю. Мацукевич // Клубная работа Бурятии : [материалы II Региональной конференции по теме «Современные проблемы режиссуры массовых праздников и праздничная культура народов Восточной Сибири»]. - Улан-Удэ, 1991.-Вып. 2.-С. 18-26.
27. Мацукевич, О.Ю. Подростковый период в ценностном самоопределении / О.Ю. Мацукевич // Регионализация образования : [сб. тез. докл. и выступлен. все-рос. науч.-практич. Конференции]. - Барнаул, 1994. - С. 17-29.
28. Мацукевич, О.Ю. Соотношение информационного и деятельностного подходов в формировании учебного плана специализации «Педагог-организатор культурно-досуговой деятельности детей и подростков» / О.Ю. Мацукевич // Подготовка кадров в вузе культуры: проблемы совершенствования в условиях заочного обучения : [сб. материалов науч.-методич. конф., посвящ. 15-летию Рязанского филиала МГУК (28 апреля 1995 г.)]. - Рязань, 1995. - С. 33-39. (в соавторстве).
29. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Учебный план специализации «Педагог-организатор культурно-досуговой деятельности детей и подростков» в вузе культуры / О.Ю. Мацукевич // Общепедагогические проблемы образовательного процесса в высшей школе. - Рязань : Ряз. гос. пед. ун-т , 1996. - С. 177-189.
30. Мацукевич, О.Ю. Тестирование как метод педагогической диагностики в вузе / О.Ю. Мацукевич // Подготовка кадров в вузе культуры: проблемы совершенствования в условиях заочного обучения : [сб. материалов науч.-методич. конф., посвящ. 15-летию Рязанского филиала МГУК (28 апреля 1995 г.)] / Ряз. филиал Моск. гос. ун-та культуры. - Рязань, 1995. - С. 44-57.
31. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Внедрение программ этнохудожественного воспитания в практику общеобразовательной школы / О.Ю. Мацукевич // Педагогическое краеведение : [тез. докладов межвузовской научно-практической конференции]. - Рязань: РГПУ, 1995. - С. 61-69.
32. Мацукевич, О.Ю. Социально-педагогические технологии социокультурной реабилитации детей-инвалидов / О.Ю. Мацукевич // Педагогика социально-культурной сферы: история, теория, практика: сборник научных статей. - Рязань: РЗИ МГУКИ, 2001. - С. 149-153.
33. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Креативная реабилитация: [сборник программ социально-культурной реабилитационной деятельности с детьми инвалидами] / О.Ю. Мацукевич. - Москва: МГУКИ, 2001. - 86 с.
34. Мацукевич, О.Ю. Социально-педагогические технологии ресоциализации сирот с интеллектуальными нарушениями / О.Ю. Мацукевич // Социальные технологии в сфере культуры и досуга: Опыт. Проблемы. Инновации: [материалы Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2001 года)]. - Тамбов : Изд-во ТГУ, 2001.-С. 224-231
35. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Разработка технологий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов в специализированных учреждениях: отчет о выполнении научно-исследовательской работы государственного контракта № 11100-15/02 от декабря 2002 г. / О.Ю. Мацукевич. - Москва : МГУКИ, 2002. -242 с.
36. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Исследование структуры и содержания активного образа жизни ребенка-инвалида в условиях семьи: итоговый отчет о выполнении научно-исследовательской работы по государственному контракту № 111016/02 от 19 декабря 2002 г. / О.Ю. Мацукевич. - Москва : МГУКИ, 2002. - 72 с.
37. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Методические рекомендации по организации свободного времени и досуга граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания: итоговый отчет о выполнении научно-исследовательской работы по государственному контракту № 11052-04/02 от 14 октября 2002 г.; Приглашение № 392/3 от 12 августа 2002 г. / О.Ю. Мацукевич. - Москва : МГУКИ, 2002. - 146 с.
38. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Развитие молодежных студенческих движений в современных социокультурных условиях / О.Ю. Мацукевич // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства : [материалы международ, науч. практ. конф. (декабрь 2002 г.)] / отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 109-118.
39. Мацукевич, О.Ю. Ресоциализация несовершеннолетних преступников средствами социально-культурной деятельности / О.Ю. Мацукевич // Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности : [мат-лы межрегион, научн.-практ. конф.]. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 112117.
40. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам в общественном сознании средствами социально-культурной деятельности: итоговый отчет о выполнении научно-исследовательской работы по договору № 3370-01-15/76 от 24 сентября 2003 г. / О.Ю. Мацукевич. - Москва: МГУКИ, 2003.- 111 с.
41. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Разработка новых технологий творческой реабилитации и ускорения социальной адаптации детей-инвалидов с использованием средств культуры и искусств: итоговый отчет о выполнении научно-исследовательской работы / О.Ю. Мацукевич. - Москва : МГУКИ, 2003. - 79 с.
42. Мацукевич, О.Ю. Ресоциализация сиротства в контексте педагогики социально-культурной деятельности / О.Ю. Мацукевич // Мир культуры - культура мира. -Москва : Издательский дом МГУКИ, 2005. - С 229-232.
43. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Программа-минимум кандидатского экзамена по специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности / О.Ю. Мацукевич. - Москва : МГУКИ, 2005. - 48 с.
44. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Программа государственного экзамена «Социально-культурная деятельность» для студентов, обучающихся по специальности 053100 - Социально-культурная деятельность / О.Ю. Мацукевич; под научной редакцией Т.Г. Киселевой, H.H. Ярошенко. - Москва : МГУКИ, 2005. - 64 с.
45. Мацукевич, О.Ю. Технологии социальной работы в детской инвалидной среде / О.Ю. Мацукевич // Инновационное развитие образовательного процесса как направление формирования «человеческого потенциала» : Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.В. Лебединского 19-24 мая 2009 года / Под общ. редакцией Т.Б. Соломатиной. - Химки : НОУ ВПО ИБПУ, 2009. - С. 327-331.
46. Мацукевич, О.Ю. Основы социально-культурной анимации: учебно-методический комплекс / О.Ю. Мацукевич. - Москва : Моск. гор. Ун-т управления Правительства Москвы, 2011. - 48 с.
47. Мацукевич, О.Ю. Идеи ресоциализации подрастающего поколения в педагогике С.Т. Шацкого / О.Ю. Мацукевич // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: сборник статей / науч. ред. Е.М. Клюско, H.H. Ярошенко. - Москва : МГУКИ, 2011. - Вып. 2. - С. 102-111.
48. Мацукевич, О.Ю. Социальное партнерство как направление организации социально-культурной анимации в мегаполисе / О.Ю. Мацукевич //Социально-культурная анимация: от идей к воплощению: мат-лы VI междунар .форума: 6-13 декабря 2011 г. (ОАЭ). - Тамбов : Изд-во «ТРОО» Бизнес-Наука-Общество, 2011. - С. 7279.
49. Мацукевич, О.Ю. Новые ценностные приоритеты в профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования / О.Ю. Мацукевич // Нравственно-эмоциональный потенциал подрастающего поколения: разработка организационно-педагогических рекомендаций к учебным программам нового поколения для системы дополнительного образования детей: Сб. материалов научно-практической конференции. - Красноярск, 2011. - С.10-19.
50. Мацукевич, О.Ю. Сокольское движение как социально-педагогический феномен / О.Ю. Мацукевич // Материали за 7-а международна научна практична конференция, «Научният потенциал на смета» (София, 2011). - София: «Бял ГРАД БГ» ООД, 2011. - Т. 4. Педагогические науки. - С. 87-90.
51. Мацукевич, О.Ю. Деятельность общества «Русский Сокол» по ресоциализации молодежи в эмигрантской среде Русского Зарубежья / О.Ю. Мацукевич // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования : сборник статей / науч. ред. Е.М. Клюско, H.H. Ярошенко. - Москва : МГУКИ, 2011. - Вып. 2. -С. 214-220.
52. Мацукевич, О.Ю. Основы коммуникативной культуры: учебно-методический комплекс / О.Ю. Мацукевич. - Москва : Моск. гор. Ун-т управления Правительства Москвы, 2011. — 40 с.
53. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Программа-минимум кандидатского экзамена по специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Дополнительная часть / О.Ю. Мацукевич. - Москва: МГУКИ, 2012. -51 с.
54. Мацукевич, О.Ю. Специфика социально-культурной ресоциализации молодых инвалидов / О.Ю. Мацукевич // Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусства и культуры: традиции и инновации: [материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (г. Орел, 22-23
марта 2012 года)] / Орловский государственный институт искусств и культуры. -Орел, 2012.-С. 62-65.
55. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная среда ресоциализации пожилых москвичей в условиях мегаполиса / О.Ю. Мацукевич // Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие: сборник материалов [VI Международного симпозиума (Брянск, 30 мая - 2 июня 2012 года)] / Брянский филиал РАНХиГС; МГУКИ. - Брянск : Изд-во Брянского филиала РАНХиГС, 2012. - С. 240-244.
56. Мацукевич, О.Ю. Социально-культурные технологии ресоциализации молодых инвалидов в условиях творческой деятельности / О.Ю. Мацукевич // Евразийские традиции межкультурных коммуникаций и современность: вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: сборник статей Седьмого международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве». — Стамбул, 2013. - С.192-197.
57. Мацукевич, О.Ю. Социальное партнерство в сфере культуры / О.Ю. Мацукевич // Социально-культурная деятельность в условиях модернизации России: сборник статей по материалам всероссийской научно-практической конференции, 24-25 января 2013 г. - СПб. : СПбГУКИ, 2013. - С. 252-258.
58. Мацукевич, О.Ю. Социальное творчество как ведущий метод ресоциализации инвалидов / О.Ю. Мацукевич // Москва-город равных прав и возможностей: материалы городского науч. практ. семинара по социально-псих. адаптации, реабилитации и обеспечению безбарьерной среды для инвалидов, посв.25-летию создания Моск. обществ .городской организации инвалидов. - Москва, 2013. - С. 29-33.
59. Мацукевич, О.Ю. Пожилой человек в условиях мегаполиса: социально-культурный аспект ресоциализации / О.Ю. Мацукевич // Сборник материалов международного форума женщин «За межнациональное согласие и этнокультурные традиции». - Москва, 2013. - С. 30-36.
60. Мацукевич, О.Ю. (в соавторстве) Балетные студии в России: педагогический анализ становления балетной самодеятельности / О.Ю. Мацукевич // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: Сборник статей / науч. ред. Е.М. Клюско, Н.Н. Ярошенко. - Москва : МГУКИ, 2013. - Вып. 3. - С. 133-147.
61. Мацукевич, О.Ю. Профилактика социальной исключенности бездомных в условиях социально-культурной деятельность: опыт инноваций / О.Ю. Мацукевич // Ресурсы управления социокультурными процессами: монографический сборник. Вып.З / под научн. ред. В.М. Чижикова. - Москва : МГУКИ, 2013. - С.72-78.
62. Мацукевич, О.Ю. Становление подходов к социально-культурной ресоциализации сирот в условиях Рукавишниковского приюта: историко-педагогический аспект / О.Ю. Мацукевич // Стрельцовские чтения-2013: Труды межвузовской научно-практич. конференции, Москва, 18 декабря 2013 / Науч. ред. Е.Ю. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко. - Москва: МГУКИ, 2014. - С. 102-108.
63. Мацукевич, О.Ю. Творчество в социально-культурной ресоциализации молодых инвалидов // Культура и образование: научный журнал вузов культуры и искусств. - 2014. - № 3 (14). - С. 87-93.
Научное издание
Мацукевич Ольга Юрьевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕЗАДАПТАНТОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 23.12.2014. Формат 60x90 1/16 Объем 2,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 298