Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности несовершеннолетних наркоманов и возможности их коррекции средствами спорта

Автореферат по педагогике на тему «Психологические особенности несовершеннолетних наркоманов и возможности их коррекции средствами спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Станиславский, Виталий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности несовершеннолетних наркоманов и возможности их коррекции средствами спорта"

На правах рукописи

СТАНИСЛАВСКИЙ Виталий Николаевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НАРКОМАНОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ СРЕДСТВАМИ СПОРТА

(На примере туризма)

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре психологии им. А.Ц. Пуни Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель доктор психологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Волков Игорь Павлович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Лебедев Александр Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Меньшикова Анна Львовна

Ведущая организация Санкт-Петербургский институт психологии и

социальной рабоы

Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан « 26 » _января_ 2004 г.

2004-4 27561

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Современное состояние проблемы молодежной наркотизации позволяет отнести ее к разряду серьезных социальных проблем (Авапесяп Г.Г., 2003; Грузд Л.В., 2003), а реабилитация наркозависимых представляет собой важную государственную задачу (Проценко С.А., 2003). На данный момент 70% от всех потребителей наркотиков составляют подростки и лица молодого возраста (Надеждин А.В., 2001), 89% наркоманов становятся ими в возрасте от 11-та до 17-ти лет (Рерке В.И., 2003). Реальное количество наркоманов в десятки раз превышает число официально зарегистрированных (Иванова СВ., 2001; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001). С 1991 по 2000 г. наркотизация молодежи возросла в 17 раз (Кошкина Е.А., 2001). Ее рост происходит за счет употребления «тяжелых» наркотиков, в частности, героина (Киржанова В.В., Муганцева Л.А., 2003). Это усугубляется тем, что наркозависимость у несовершеннолетних формируется гораздо быстрее и протекает более тяжело, чем у взрослых (Коробкина З.В., Попов В.А., 2002). Следствиями наркотизации являются: ухудшение здоровья подрастающего поколения, усиление девиантности и делинквентности личности, ее психологическое и социальное неблагополучие.

В то же время, процесс интенсивного изучения патогенеза наркомании имеет не очень длинную историю (Анохина И.П, 2001). Уже накоплен довольно большой объем литературы, посвященной данной проблеме, но степень ее изученности остается недостаточной. Однако без фундаментально-прикладных исследований будущее наркологической службы малоперспективно (Иванец Н.Н., 2002). Разработка методов преодоления зависимости от наркотиков является одним из наиболее перспективных направлений научных исследований (Моченов В.П., 1998). Исследований по проблеме реабилитационных и психодиагностических возможностей спортивной деятельности, в борьбе с наркоманией нами не обнаружено. В целом, анализ литературы позволяет согласиться с тем, что наука сильно отстает от потребностей практики как в исследовании социально-психологических проблем наркомании, так и в разработке наиболее эффективных реабилитационных программ для наркозависимых (Грузд Л.В., 2003).

Тема диссертации соответствует сводному плану научно-исследовательских и • опытно-конструкторских работ Госкомспорта России на 2000 - 2005 гг., направление 01, тема 01.03 00.

Цель исследования: изучение психологических особенностей несовершеннолетних наркоманов и возможностей их коррекции средствами спортивного туризма.

Гипотезы исследования:

1. Несовершеннолетние наркозависимые обладают рядом психологических

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I С.ти«р5я>г АО « 03

особенностей их личности, выступающих в качестве, как причин, так и следствий наркотизации.

2. Занятия спортивным туризмом являются эффективным средством психологической реабилитации несовершеннолетних наркоманов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности личности наркозависимых подростков.

2. Установить психологические причины и следствия наркотизации подростков.

3. Изучить особенности адаптированности наркозависимых подростков к учебной деятельности и ее психологическую обусловленность.

4. Исследовать влияние занятий спортивным туризмом как средства психологической коррекции психологических особенностей личности наркозависимых подростков.

Объект исследования: показатели свойств личности и адаптированности к учебной деятельности у несовершеннолетних наркозависимых и их сверстников, не употреблявших наркотики (обшая выборка - 141 человек обоего пола в возрасте 12-18 лет).

Предмет исследования: особенности проявления и взаимосвязей психологических характеристик у наркозависимых, а также возможности их коррекции средствами спортивной деятельности.

Теоретико-методологической основой работы являются исследования: 1) масштабов проблемы наркотизации несовершеннолетних (В.В. Киржанова. Е.А. Кошкина, В.П. Моченов, В.И. Рерке); 2) механизмов наркомании как заболевания (Э.А. Бабаян, А.Г. Врублевский, Н.Н. Иванец, И.Н. Пятницкая, A.I. Leshner) и ее особенностей в подростковом возрасте (Т.Е. Дмитриева, А.Е. Личко, B.C. Битенский, З.В. Коробкина, R. Durst, P. Rebaudengo-Rosca); 3) психологических аспектов наркотизации личности (Ю.В. Валентик, Л.В. Грузд, А.Е. Личко, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, Н.Н. Fairchild, S.D. Segal, M.M. Weissman); 4) психологических особенностей подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Е. Личко, Ф. Раис, X. Ремшмидт, Э. Эриксон); 5) психологической реабилитации наркозависимых (С.А. Беличева, СВ. Иванова, А.К. Колеченко, О.Ю. Штакельберг, М.А. Schuckit); 6) возможностей спорта в плане формирования личности (Б.Д. Кретта, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова, К. Ikegamy, B.C. Ogilvie) и коррекции различных ее девиаций (Т.Н. Краснобаева, B.C. Ледовских, В.А Родионов, АА Самохина).

Методы исследования: анализ научной литературы, метод наблюдения, констатирующее сравнительное исследование, методы опроса, анализ учебной документации, формирующий эксперимент, методы математической статистики. Использовались методики диагностики: свойств интеллекта Р. Амтхауэра; свойств темперамента Э. Бренгельман - Л. Бренгельман; личностной тревожности Ч.Д. Сггалбергера - Ю.Л. Ханина; самооценки личности Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан; волевых качеств Н.Б. Стамбуловой; направленности личности В. Смейкала - М. Кучера;

ценностных ориентации А.Н. Николаева; мотивации достижения успеха АА. Реана; агрессивных форм поведения А. Баса - А. Дарки в модификации А. К. Осницкого; уровень субъективного контроля Дж. Ротгера в модификации £.Ф. Бажина; готовности к риску Л. Шуберта; невротизации личности К. Хека - X. Хесса; удовлетворенности учебной деятельностью Г.В. Лозовой, с помощью которых было изучено 70 психологических показателей у каждого испытуемого.

Научная новизна исследования. Изучены особенности выраженности различных качеств личности у несовершеннолетних наркоманов. Определены структурные особенности личности наркозависимых. Выявлены типы личности наркозависимых. Определены психологические характеристики, выступающие в качестве причин и следствий наркотизации личности. Изучены особенности выраженности и интеграции адаптированности наркозависимых к учебной деятельности по показателям успеваемости и удовлетворенности учебой. Установлено влияние характеристик личности наркозависимых на показатели адаптированности к учебной деятельности. Определено позитивное влияние занятий спортивным туризмом на коррекцию психологических характеристик наркозависимых подростков. Доказано влияние занятий спортивным туризмом на повышение степени адаптированности бывших наркозависимых к учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всесторонне изучены психологические аспекты наркотизации личности несовершеннолетних и возможности их коррекции средствами спортивной деятельности на примере туризма. Полученные данные представляют ценпость для педагогической психологии, психологии физической культуры и спорта, психологии отклоняющегося развития.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и составленные на их основе рекомендации могут быть использованы в деятельности специалистов, осуществляющих профилактику наркотизации несовершеннолетних (для определения лиц «группы риска»), а также психологическую реабилитацию несовершеннолетних наркоманов.

Результаты исследования представляют определенный интерес для образовательного процесса в институтах физической культуры в плане подготовки и переподготовки специалистов по реабилитации наркозависимых средствами спортивной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личность несовершеннолетних наркозависимых обладает ярко выраженной спецификой. Психологические особенности наркоманов выступают в качестве как причин, так и следствий наркотизации личности.

2. Наркозависимых отличает низкий уровень адаптированности к учебной деятельности» обусловленный их психологическими особенностями.

3. Занятия спортивным туризмом являются эффективным средством коррекции характеристик личности несовершеннолетних наркоманов и степени их адаптированности к учебной деятельности.

Достоверно и обоснованность полученных данных обеспечивается: репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении (общее количество испытуемых составило 141 человек); валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями; согласованностью эмпирических данных с данными, полученными другими исследователями.

Апробация исследования. Основной теоретичеекконструкторских работий материал и результаты экспериментального исследования изложены в 5-ти публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГАФК им. Т7.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии физической культуры и спорта для студентов СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 171 странице и иллюстрирован 39-ю таблицами. Библиография содержит 153 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 2000-2004гг.; направление 01 тема 01.03.00. Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретический анализ психологических аспектов наркотизации молодежи» посвящена обзору исследований, посвященных изучаемой теме. Их анализ позволил сделать ряд выводов.

Современное состояние проблемы молодежной наркомании в России характеризуется рядом негативных тенденций: высоким темпом роста наркотизации, стремительным омоложением числа наркоманов и злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ), высокой латентностью, снижением возрастных границ приобщения к наркотикам, увеличением доли «тяжелых» наркотиков. Личностные и социальные последствия молодежной наркотизации крайне тяжелы. Прогноз развития ситуации крайне неблагоприятный. Все это подтверждает высокую актуальность изучения психологических аспектов наркотизации молодежи.

Основными понятиями психологии наркотической зависимости являются: наркомания, наркотик, наркоман, психоактивное вещество, зависимость физическая и психическая. Наркомания - это болезнь, характеризующаяся зависимостью человека от приема наркотических средств с целью изменения своего состояния, обладающая рядом специфических особенностей. Основным аспектом наркозависимости является психологическая зависимость, выражающаяся в непреодолимом влечении к наркотику.

Личность наркозависимого характеризуется рядом специфических особенностей, проявляющихся в различных в сферах психики: познавательной, эмоциональной, волевой, мотивационной, коммуникативной, а также в сфере самосознания, психологических защит и преморбидных характеристик личности. В целом, особенности личности несовершеннолетнего наркозависимого изучены явно недостаточно. Существует ряд причин, которые показывают, что многие из теоретических положений нуждаются в экспериментальной проверке.

Существует ряд факторов, влияющих на формирование наркозависимости. Основными группами факторов являются: биологические (психофизиологические особенности индивида и свойства наркотика); социальные - макро (тенденции общественного развития), мезо (особенности форматьных и неформальных групп), микро (особенности структуры семьи и воспитания); психологические - патология психического развития, личности и мировоззрения. Психологические факторы наркотизации являются наиболее важными. В особую группу факторов следует отнести психологические особенности подросткового и юношеского возраста.

Злоупотребление наркотиками оказывает существенное негативное влияние на развитие индивида. Среди следствий наркомании наиболее существенными являются многообразные расстройства психической деятельности и личности, особенно ярко проявляющиеся в сфере мотивации, эмоциональности и самосознания. Особенности влияния наркотизации на личность несовершеннолетнего изучены недостаточно.

Влияние наркотизации на биологическую, психическую и социальную адаптацию индивида носит негативный характер. Экспериментальных исследований взаимосвязи психологических аспектов наркозависимости и адаптации недостаточно. Степень эффективности адаптации может быть изучена по степени адаптированности человека к осуществляемой им ведущей деятельности. На данный момент не изучено влияние особенностей личности несовершеннолетних наркоманов на степень их адаптированности к учебной деятельности. Наркомания может рассматриваться как разновидность девиантного поведения.

Реабилитация наркозависимых - это система мер, направленных на реадаптацию и ресоциализацию их личности. Наиболее важной является психологическая реабилитация, направленная на разрушение психологической зависимости от наркотиков. Основными проблемами психологической

реабилитации является оценка степени и критериев ее эффективности, методов и мишеней психокоррекции. Основными принципами реабилитации являются: добровольность, индивидуализация, интегративность, системность помощи и позитивная реорганизация жизненной среды.

Спортивная деятельность может рассматриваться как эффективный инструмент психологической реабилитации личности несовершеннолетнего наркозависимого, что обусловлено популярностью спорта в молодежной среде, наличием больших возможностей по удовлетворению специфических возрастных потребностей, аксиоматичностью положения о формирующем влиянии спорта на личность, основанного на многочисленных исследованиях и наличием экспериментальных доказательств позитивного влияния занятий спортом на девиантную личность. Возможности психологической реабилитации наркоманов средствами спортивной деятельности не изучены.

В целом, проблема психологических аспектов наркотизации личности несовершеннолетних и возможностей ее преодоления является высоко актуальной и относительно слабо изученной.

Во второй главе «Организация исследования психологических аспектов наркотизации личности» изложены: цель и задачи исследования, характеристика выборки испытуемых, этапы и методы исследования, представлено описание использованных методик исследования и формирующего эксперимента.

В третьей главе «Результаты изучения роли спорта з коррекции психологических аспектов наркотизации несовершеннолетних» представлены основные экспериментальные данные и их интерпретация.

В первом параграфе изложены результаты изучения особенностей личности несовершеннолетних наркоманов по отношению к их сверстникам, никогда не употреблявших наркотики.

Наркозависимых подростков и юношей отличает более низкий, чем у их сверстников, уровень: концентрации внимания, искренности, самооценки, целеустремленности, самостоятельности, направленности на дело, значимости здоровья, интересной работы, профессионализма, интерналыюсти в сфере неудач, семейной жизни, обшей интернальности личности, мотивации успеха (при р < 0,01), а также эрудиции, экстраверсии, выдержки, значимости личностного роста, нравственности, демократии, интерначьности достижений и межличностных отношений (при р < 0,05). Также наркоманов отличает более высокий уровень: эмоциональной возбудимости, тревожности, разрыва уровня притязаний и самооценки, направленности на себя, значимости автономности, чувственных удовольствий, ярких впечатлений от жизни, негативизма, раздражения, чувства вины и обиды, общей враждебности, склонности к риску, степени невротизашга личности (при р < 0,01), значимости безопасности, материального успеха, привязанности, служения людям, косвенной агрессии, подозрительности (при р < 0,05). Большое количество различий и высокий уровень их достоверности (таблица 1) позволяют заключить, что личность

каркозависимых отличается ярко выраженной спецификой. Относительно небольшая доля различий индивидных свойств (интеллекта и темперамента) на фоне черт характера приводит к выводу, что психологические аспекты наркозависимости являются приобретенными з процессе социализации личности. В наибольшей степени наркоманов отличает негативное отношение к себе и людям.

Таблица 1

Количество различий выраженности свойств личности у наркоманов и здоровых несовершеннолетних

Различия психологических Максимум Реальные Соотношение.

характеристик: различий различия (в%)

Интеллект и темперамент 11 4 36,4

Отношение к себе 6 5 83,3

Отношение к жизненным ценностям 24 16 66,7

Отношение к жизненным трудностям 13 9 69,2

Отношение к людям 10 8 80,0

Всего 64 42 65,6

Корреляционный анализ показателей свойств личности показал, что, по сравнению со сверстниками, не принимающими наркотики (238 связей, 76 -при р < 0,01), наркозависимых отличает гораздо более низкая степень их интеграции (113 связей, 38 - при р < 0,01). Следовательно, личность наркомана является дезинтегрированной, не целостной.

Наибольшее число связей в выборке наркозависимых получили: самооценка личности (25; 10 - при р < 0,01), чувство вины (13; 6 - при р < 0,01), степень расхождения уровня притязаний и самооценки (11; 5 - при р < 0,01), личностная тревожность (11; 4 - при р < 0,01), негативизм (9; 5 - при р < 0,01, степень невротизации (8; 6 - при р < 0,01), ценностная ориентация чувственные удовольствия (8: 6 - при р < 0,01). Самооценка, чувство вины, степень расхождения уровня притязаний и самооценки, личностная тревожность и степень невротизации оказались тесно связанными между собой, образуя симптомокомплекс (при р < 0,01). Следовательно, главной характеристикой личности несовершеннолетнего наркозависимого является сильно развитый комплекс неполноценности. В контрольной группе наибольшее число связей отмечено у показателей: самостоятельность (32; 19 — при р < 0,01), самооценка личности (30, 16 - при р < 0,01), целеустремленность (29; 16 - при р < 0,01), ценность профессионализма (24; 13 - при р < 0,01), деловая направленность личности (24; 12 - при р < 0,01), уровень притязаний личности (20; 11 - при р <

0,01), ценность личностного роста (15; 9 - при р < 0,01), общая интернальность личности (15: 8 - при р < 0,01). Показатели самостоятельности, самооценки, целеустремленности, уровня притязаний и общей интернальности личности оказались положительно связанными друг с другом, образуя симптомокомплекс психологической зрелости (при р < 0,01).

Факторный анализ психологических показателей в контрольной группе не дал четких результатов, что объясняется высокой степенью их интеграции. В экспериментальной группе было выделено три типа личности (таблица 2).

Первый тип включает в себя характеристики типичного «комплекса неполноценности». В целом, он характеризуется множеством внутренних проблем, конфликтов, «черным» видением жизни, пессимизмом. Причина этого - в остром негативном отношении к собственной личности. Прием ПАВ в такой ситуации становится единственным очевидным исходом, хотя бы на время блокирующим негативные мысли и переживания, снимающим невротические проявления. Тип, сочетающий такие личностные качества, вернее всего было бы назвать «неудачником». Данный фактор обладает наибольшим весом, значит, большинство несовершеннолетних наркоманов относятся именно к такому типу личности.

Второй фактор включает в себя комплекс показателей, характеризующих негативное отношение к окружающим людям. Фрустрация. потребности в принятии себя людьми в сочетании с высокой эмоциональной возбудимостью, эгоцентризмом, уровнем притязаний и самостоятельностью вызывает потребность в снятии напряжения и преодолении чувства изолированности, одиночества, что толкает такого подростка в асоциальные компании, в которых прием ПАВ является обычным. Такой асоциальный тип личности можно охарактеризовать понятием «бунтарь».

Таблица 2

Типы личности несовершеннолетних наркозавпеимых

Фактор 1 «Неудачник» Фактор 2 «Бунтарь» Фактор 3 «Любопытный»

- самооценка (-0,91); - чувство вины (0,87); - тревожность (0,85); - невротизация (0,85); - ЦО удовольствия (0,82); - ЦО безопасность (0,80); интернальность достижений (-0,79); - мотивация успеха (-0,78); - ауто агрессия (0,76); - общая интернальность (-0,75); - негативизм (0,89); - враждебность (0,88); - ЦО независимость (0,88); - направленность на себя (0,86); - раздражение (0,85): интернальность отношений (-0,82); - чувство обиды (0,81); эмоциональная возбудимость (0,80); - ЦО власть (0,80); - ЦО впечатлений (0,88); - активность (0,87); - готовность к риску (0,87); - смелость (0,85); - разрыв самооценки и уровня притязаний (0,84); - экстраверсия (0,82); - настойчивость (0,80); - искренность (-0,79) социальная направленность (0,76); - ЦО известность (0,75);

- шггернальность неудач (0,74); - общий интеллект (0,73); - ригидность (0,73); - умение обобщать (0,72); - выдержка (-0,70); - ЦО здоровье (-0,70). - самостоятельность (0,79); - подозрительность (0,78); - уровень притязаний (0,75); - ЦО привлекательность (0,72); -ЦО мат. успех (0,71). -ЦО общение (0,75); шггернальность здоровья (-0,74); - эрудиция (0,73); - т^теустремленнэсть (0.70).

Вес фактора: 35% Вес фактора: 22% Вес фактора: 11%

Третий тип характеризуется ярко выраженной гедонистической направленностью. Его отличает высокая поисковая активность, готовность к риску, смелость и решительность, «бесшабашность». Он хочет «все попробовать в жизни». Наркозависимого такого типа отличает высокая ориентация на других людей. Это, а не психологические проблемы, как в первых двух случаях, и является причиной наркозависимости. Такой тип является наименее распространенным и может быть кратко охарактеризован как «любопытный».

Во втором параграфе представлены результаты изучения психологических причин и следствий злоупотребления наркотиками у несовершеннолетних.

Для определения свойств личности, провоцирующих появление наркозависимости, производился их сравнительный анализ у несовершеннолетних - здоровых и с относительно слабой степенью наркотизации (принимают наркотики менее 1-го года, у большинства диагноз злоупотребление наркотическими веществами). Психологическими причинами формирования зависимости от наркотиков являются низкий уровень осведомленности, самооценки, целеустремленности, самостоятельности, интернальности семейных отношений, направленности на дело, значимости интересной работы, профессионализма, мотивации успеха (при р < 0,01), значимости здоровья, нравственности, зыдержки, интернальности достижений и общей интернальности (при р < 0,05), а также высокий - личностной тревожности, невротизации, чувства вины, склонности к риску, направленности на себя, ценности удовольствий, ярких впечатлений, негативизма, чувства обиды (при р < 0,01), эмоциональной возбудимости, разрыва уровня притязаний и самооценки, подозрительности и враждебности (при р < 0,05). Также провоцирующим фактором наркотизации является некоторая личностная дезинтеграция, о чем свидетельствует меньшее число связей показателей и низкий уровень их достоверности у начинающих наркоманов (172,58 - при р < 0,01) по сравнению со здоровыми сверстниками (238 связей, 77 - при р < 0,01). Определение показателей, имеющих наибольшее число связей показало, что «ядро» наркозависимой личности начинается формироваться уже на начальном этапе наркотизации.

Для определения влияния наркозависимости на формирование личности производился сравнительный анализ качеств у несовершеннолетних со слабой

и сильной степенью наркотизации (принимают наркотики не менее трех лет, диагноз наркомания 1-ой и 2-ой стадии). Следствием наркотизации личности является снижение концентрации внимания, самостоятельности, интернальности в сфере неудач, направленности на дело, ценности профессионализма (при р < 0,01), экстраверсии, самооценки, интернальности в семейных и межличностных отношениях, общей интернальности, ценности интересной работы, личностного роста, демократии (при р < 0,05) и возрастание: степени невротизации, ценности автономности, раздражения, лживости (при р < 0,01), эмоциональной возбудимости, разрыва «Я идеального» и «Я реального», чувства вины, тревожности, направленности на себя, ценностей безопасности, материального успеха, любви, служения людям, косвенной агрессии, враждебности (при р < 0,05). У наркозависимых с высокой степенью наркотизации происходит снижение числа связей' и уровня их достоверности (82 связи, 25 - при р < 0,01) по сравнению с лицами со слабой степенью наркотизации (172 связи, 58 - при р < 0,01). Следовательно, усугубление наркозависимости способствует нарастанию степени личностной дезинтеграции.

Ряд свойств личности выступают в роли и причины, и следствия -спровоцировав наркотизацию, в ее ходе они еще больше усугубляются. К числу таковых относятся: эмоциональная возбудимость, самооценка, разрыв самооценки и уровня притязаний, чувство вины, степень невротизации, тревожность, самостоятельность, интерналыюстъ общая и семейная, эгоцентрическая и деловая направленность, враждебность, ценностные ориентации интересная работа, профессионализм, а также личностная дезинтеграция. Анализ достоверности различий показывает, что наиболее существенными факторами наркотизации является негативное отношение к себе и жизненным трудностям, а следствиями - отношение к себе и жизненным ценностям. Роль психологических аспектов более значительна на этапе формирования зависимости.

В третьем параграфе представлены результаты изучения особенностей адаптированности к ведущей (учебной) деятельности и ее психологической обусловленности у наркозависимых.

В целом, установлено, что наркотизация оказывает негативное влияние на адаптацию личности к осуществляемой ей деятельности. От здоровых несовершеннолетних наркозависимых отличает более низкая общая успеваемость (р < 0,01). Низкая успеваемость является следствием наркотизации личности, так как не обнаружено различий в учебной успешности между группами здоровых и «начинающих» наркоманов, тогда как различия между последними и наркоманами с высокой степенью наркотизации довольно велики (р < 0,01). Также наркоманы в гораздо меньшей степени, чем их сверстники, удовлетворены процессом, результатом обучения, отношениями с учителями и учениками, собственным развитием (р < 0,01) и вознаграждением за учебу (р < 0,05). Общая удовлетворенность учебой у наркоманов намного

ниже (р < 0,01), как и интегральный показатель адаптированности к учебе, чем у лиц, не принимающих наркотики (при р < 0,01). В группе наркозависимых получено меньше взаимосвязей показателей удовлетворенности (2,1 - при р < 0,01) по сравнению со здоровыми (4,3 - при р < 0,01). И в группе здоровых, и в группе наркозависимых интегральный показатель удовлетворенности тесно связан с показателем учебной успешности (р < 0,01). В группе подростков и юношей, не принимающих наркотики, успешность учебной деятельности оказалась более тесно связанной с показателями удовлетворенности межличностными отношениями (6 связей, 3 - при р < 0,01), чем у наркоманов (3, 2 - при р < 0,01). Следовательно, адаптированность к учебе у наркозависимых является дезинтегрированной.

Психологические особенности несовершеннолетних наркоманов довольно существенно влияют на показатели уровня адаптированности к учебной деятельности. Интегральный показатель адаптированности к учебной деятельности положительно связан с уровнем самооценки личности, деловой направленности, значимости ценности личностного роста, целеустремленности (при р < 0,01), концентрации внимания, осведомленности, мотивации успеха, интернальности в сфере учебы, умением находить логические закономерности, общим уровнем интеллекта, общей интернальности личности, значимостью профессионализма (при р < 0,05). И отрицательно - с уровнем притязаний, степенью невротизации, тревожностью, разрывом уровня притязаний и самооценки (при р < 0,01). интернальностью достижений, ценностью удовольствий, чувством вины и негативизмом (при р < 0,05). Учитывая уровень выраженности перечисленных качеств личности у наркозависимых, можно утверждать, что свойства личности несовершеннолетних наркоманов оказывают крайне негативное влияние на их адаптацию к учебе. Успеваемость в наибольшей степени зависит от характеристик свойств интеллекта, отношения к себе и в несколько меньшей - воли, ответственности и мотивации. Удовлетворенность учебной деятельностью у наркозависимых определяется качествами, отвечающими за целеполагание и эмоциональное отношение к себе, затем - мотивационной сферой личности и негативным отношением к людям. Наибольшим весом в плане влияния на адаптированность к учебе оказывают свойства, отличающие наркоманов от здоровых и образующих «ядро» их личности.

В четвертом параграфе представлены результаты изучения влияния занятий спортивным туризмом на коррекцию психологических особенностей несовершеннолетних наркоманов.

Сравнивались качества личности и адаптированности к учебной деятельности у двух групп наркозависимых, одна из которых на протяжении учебного года занималась спортивным туризмом (экспериментальная группа), а вторая - нет (контрольная группа). При проведении первого среза (до начата эксперимента) достоверных различий между группами ни по одному показателю не обнаружено. Второй срез (после окончания эксперимента)

показал наличие достоверных различий.

У наркозависимых, занимавшихся спортивным туризмом, повысился уровень осведомленности, концентрации внимания, самооценки, направленности на дело, мотивации на достижение успеха, самостоятельности, значимости интересной работы, профессионализма (при р < 0,01), экстраверсии, целеустремленности, искренности, интернальности достижений, неудач, семейных отношений, межличностных отношений, общей интернальности, значимости здоровья, личностного роста и нравственности (при р < 0,05). В то же время, у них снизился уровень чувства вины, невротизации личности, тревожности, направленности на себя, значимости чувственных удовольствий, негативизма, чувства обиды (при р < 0,01), степень расхождения уровня притязаний и самооценки, склонности к риску, значимости автономности, косвенной агрессии, раздражения, подозрительности и враждебности (при р < 0,05). Наибольшие изменения в процессе реабилитации произошли в установках по отношению к себе и к людям, которые стали более позитивными. За тот же период времени в контрольной группе наркозависимых, не проходивших реабилитацию спортом, отмечено снижение уровня интернальности в сфере неудач и направленности на дело (при р < 0,01), а также возрастание тревожности, чувства вины и невротизации личности, обиды, негативизма и снижение самостоятельности, а также интернальности в сфере семейных отношений (при р < 0,05). Это говорит о том, что психологические проблемы наркоманов во многом усугубились. В обшем и целом, можно утверждать, что занятия спортивным туризмом способствуют коррекции большинства характеристик личности, отличающих несовершеннолетних наркозависимых от их здоровых сверстников. Из 41 качества, нуждавшегося в коррекции, позитивные изменения уровня выраженности произошли с 33-мя (80,2%). Следует однако отметить, что далеко не во всех случаях значения изучаемых показателей достигли уровня, свойственного здоровым молодым людям. Это показывает трудность коррекции характеристик личности и необходимость длительного процесса психологической реабилитации несовершеннолетнего наркозависимого. Кроме того, в результате занятий спортивным туризмом у испытуемых экспериментальной группы существенно возросла степень интеграции личностных качеств относительно и контрольной группы (таблица 3), и всех наркозависимых, участвовавших в предварительном исследовании.

Таблица 3

Влияние занятий спортивным туризмом на изменение степени интеграции свойств личности у наркозависимых

Анализ корреляционных связей показал, что для наркозависимых, не прошедших психологическую реабилитацию спортом, характерен такой же симптомокомплекс личностных качеств («комплекс неполноценности»), как и для всех несовершеннолетних наркоманов. В экспериментальной же группе произошли изменения. Наибольший вес имеют показатели самооценки (22; 15 -при р < 0,01) и степени расхождения уровня притязаний и самооценки (19; 13 -при р < 0,01), уровень притязаний (17; 10 - при р < 0,01), самостоятельность (12; 5 - при р < 0,01), социальная направленность (10; 4 - при р < 0,01), являющиеся системообразующими характеристиками личности наркозависимых, прошедших реабилитацию. Экспериментально подтверждено, что психологическая реабилитация прежде всего приводит к повышению самооценки, усилению ее связей, изменению системообразующих компонентов личности.

У испытуемых экспериментальной группы произошли существенные изменения показателей адаптированности к учебной деятельности. Одним из результатов психологической реабилитации наркозависимых является некоторое повышение их учебной успеваемости (при р < 0,05). Кроме того, возросла удовлетворенность отношениями с учениками и учителями (при р < 0,01), а также процессом, результатом учебы и общая удовлетворенность ею (при р < 0,05). Многие значения достигают или почти достигают значений здоровых подростков и юношей. За это же время у испытуемых контрольной группы произошло достоверное снижение уровня удовлетворенности отношениями и результатами учебной деятельности (при р < 0,05). Общий уровень адаптированности к учебной деятельности также увеличился (при р < 0,05). Также з экспериментальной группе произошло увеличение числа связей показателей адаптированности (8 связей. 5 - при р < 0,01), тогда как в контрольной - нет (обнаружено всего 4 связи, 2 - при р < 0,01). Следовательно, структура адаптированности к ведущей деятельности у наркозависимых, прошедших реабилитацию туризмом, является более интегрированной.

выводы

1. Личность несовершеннолетних наркоманов характеризуется отклоняющимися от нормы психическими свойствами и чертами характера, о чем свидетельствует большое количество различий выраженности психологических характеристик и высокий уровень их достоверности при сравнении со значениями сверстников, не употребляющих наркотики. В наименьшей степени различаются индивидные характеристики (интеллект и темперамент), в наибольшей - черты характера, отражающие негативное отношение к собственной личности и людям. Это дает основания полагать, что специфика личности наркозависимых является не врожденной, а приобретенной в процессе социализации.

2. Структура личности наркозависимых является дезинтегрированной. Ее психологическим «ядром» являются показатели, образующие «комплекс неполноценности», тогда как у здоровых несовершеннолетних в качестве такового выступает симпточокомплекс «психологической зрелости».

3. Существует три психологических типа личности несовершеннолетних, зависимых от наркотических средств («Неудачник», «Бунтарь» и «Любопытный»), каждый из которых обладает выраженной спецификой состава черт характера и психологических проблем, приведших к употреблению наркотиков. Наиболее распространенным является тип Неудачник».

4. В качестве психологических факторов наркотизации наибольший вес имеют черты характера, отражающие негативное отношение наркозависимых к собственной личности и жизненным трудностям, наименее - к людям и жизненным ценностям. Также провоцирующим фактором наркотизации является личностная дезинтеграция. Психологическое «ядро» наркозависимой личности начинается формироваться на начальном этапе наркотизации.

5. Наиболее существенными психологическими следствиями наркотизации являются черты характера, отражающие негативное отношение наркозависимых к собственной личности и жизненным ценностям, несколько менее значительными характеристики отношения к людям и жизненным трудностям, а также высокая степень личностной дезинтеграции.

6 Ряд свойств личности выступают в роли и причины, и следствия -спровоцировав наркотизацию, в ее ходе они усугубляются еще больше. В наибольшей степени процесс наркотизации связан с характеристиками отношения человека к собственной личности, в наименьшей - со свойствами темперамента и интеллекта.

7. Наркотизация оказывает негативное влияние на адаптацию личности к осуществляемой деятельности. Выраженность и степень интеграции показателей адаптированпости к ведущей для подросткового и юношеского возраста учебной деятельности (по показателям успешности и удовлетворенности ею) у несовершеннолетних наркоманов гораздо ниже, чем у

нс употребляющих наркотики. Низкая успеваемость является следствием наркотизации личности.

8. Степень адаптированности к учебной деятельности в значительной степени зависит от свойств личности наркозависимых, достоверно отличающими их от здоровых сверстников. Учебная успешность в наибольшей степени зависит от характеристик отношения к себе, свойств интеллекта, а также отношения к препятствиям и мотивации. Удовлетворенность учебой в наибольшей степени обусловлена характеристиками целеполагания и эмоционального самоотношения. Наиболее негативное влияние на адаптированность к учебной деятельности оказывают свойства, образующие «ядро» личности наркомана.

9. Занятия спортивным туризмом являются эффективным средством коррекции психологических аспектов наркозависимости. В ходе формирующего эксперимента произошли значительные позитивные изменения выраженности качеств личности (самооценка, соц.направленность, самостоятельность) и усиления степени их интеграции. В процессе психологической реабилитации несовершеннолетних наркозависимых наибольшие изменения происходят в установках по отношению к себе и людям.

10. Занятия спортивным туризмом способствуют повышению выраженности и степени интеграции показателей адаптированности к учебной деятельности. Значения адаптированности достигают или почти достигают значений здоровых подростков и юношей.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Станиславский В.Н. - Семейные отношения как фактор личностной деформации подростков с наркотической зависимостью / Актуальные проблемы человекознания Б сфере образовательной деятельности: Материалы годичной научной сессии Балтийской педагогической академии. - СПб. «Вестник БПА», 2000, С- 77.

2. Станиславский В.Н.- Психологические и валеологические аспекты реабилитации при наркозависимости / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 27-й научной конференции СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: ГАФК, 2000, С- 66.

3. Станиславский В.Н. - Пути и средства ресоциализащга, реадаптации наркозависимых подростков / Практическая психология в образовании, воспитании, здравоохранении, спорте: Вестник Балтийской педагогической академии, вып. 49. - СПб. «Вестник БПА», 2003, С- 61.

4. Станиславский В.Н. - Профилактика наркозависимости подростков средствами спортивных занятий / Итоговая научно-практическая конференция СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, поев. 165-летию со дня рожд.: Материалы, ч. 2. -СПб.: ГАФК, 2002, С- 103.

5. Станиславский В.Н. - Спорт против наркомании у подростков / Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье»: Материалы, т.1. - СПб., 2003, С-78.

Под--¡СЕ^О 3 пг-:гть " га " I 2024 г. Объем I г. л.

Тираж 100 Зак >£ УЗЬ-ск_

ПИО СП5.ГАФК ю: П Ф.Лгсгафтг ¡90121. СПб , ул.Декабристов, 35

е-218 6

РНБ Русский фонд

2004-4 27561