автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью
- Автор научной работы
- Шишкова, Александра Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шишкова, Александра Михайловна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Наркомания и семья наркозависимого.
1.2 Личностные особенности членов семьи наркозависимого.
1.3 Проблема «созависимости».
1.4 Психотерапевтические (психокоррекционные) подходы в лечении наркотической зависимости.
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.
2.1 Характеристики материала.
2.2 Процедура обследования.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Шкала семейного окружения (ШСО).
2.3.2 Тест-опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В.
Столина.
2.3.3 Я-структурный тест Г. Аммона.
2.3.4 «Методика оценки психического здоровья» (МОПЗ) на основе Я-структурного теста Г. Аммона.
2.3.5 «Методика семейная социограмма».
2.3.6 Методы математико-статистической обработки данных.
Глава 3. Особенности личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
3.1 Результаты клинико-психологического исследования особенностей личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
3.2 Результаты экспериментально-психологического исследования особенностей личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
3.3 Пример, иллюстрирующий личностные особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
Глава 4. Особенности семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
4.1 Результаты клинико-психологического исследования особенностей семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
4.2 Результаты экспериментально-психологического исследования особенностей семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
4.3 Пример иллюстрирующий особенности семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
Глава 5. Особенности отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
5.1 Результаты клинико-психологического исследования особенностей отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
5.2 Результаты экспериментально-психологического исследования особенностей отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
5.3 Пример иллюстрирующий особенности отношения матерей к взрослым детям, страдающим героиновой зависимостью.
Глава 6. Взаимосвязь особенностей личности, характера семейного функционирования, отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
6.1 Результаты анализа корреляций.
6.1.1 Анализ интертестовых корреляционных взаимосвязей показателей «Я-структурного теста».
6.1.2 Анализ интер- и интратестовых корреляционных взаимосвязей показателей методики «Шкала семейного окружения».
6.1.3 Анализ интер- и интратестовых корреляционных взаимосвязей показателей теста-опросника родительского отношения А .Я. Варга, В.В. Столина.
6.2 Результаты факторного анализа.
Глава 7. Предикторы выраженности дисфункциональных свойств личности матерей наркозависимых.
Глава 8. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Указатель литературы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью"
Актуальность исследования. Данные Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2007 году говорят о том, что число россиян, употребляющих психоактивные вещества превышает 4 миллиона человек, что составляет более 3% населения России. Из официально зарегистрированных в стране 500 тыс. человек, употребляющих наркотики, большинство является потребителями опиатов, в частности героина.
Больной героиновой зависимостью редко живет в полной изоляции, наркомания приносит мучительные страдания не только ему самому, она зачастую оказывается личной трагедией для родственников больного, которые также становятся «жертвами» этого заболевания.
Исследования, посвященные проблеме наркомании, в основном сосредоточены на самих больных (Личко А.Е., 1985, 1991; Агеева И.А., 1990; Генайло С.П., 1990; Пятницкая И.Н., 1994, 2002; Гофман А.Г., 1999; Козлов A.A., 2001; Валентик Ю.В., 2002; Дудко Т.Н., 2003; Хохлова К.А., 2007; Demto R. А., 1993; Beauvais F., 1992; Myers M.G., Brown S.A., 1996; Stanton M.D., Stadish W.R., 1997), родственникам наркозависимого уделяется значительно меньше внимания. Семья больного наркоманией, традиционно, рассматривается с точки зрения ее влияния на возникновение и развитие наркотической зависимости у одного из ее членов (Назаров H.A., 2000; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Кулаков С.А., 2004; Tommasello A., Tyler Е., 1993; Luthar S., 1998). Чаще всего, выделяют различные формы нарушения семейного функционирования и патологизирующих типов воспитания, которые могут выступать в качестве факторов риска возникновения и поддержания наркомании (Шабанов П.Д., 2001; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Schroeder D., 1993; Wada К., 1993). Кроме того, в большинстве случаев, внимание фокусируется на изучении семей подростков (Валентик Ю.В., 2002; Вайсов С.Б., 2003; Городнова М.Ю., 2003; Христофорова М.И., 2004), в то время как контингент, обращающийся за помощью в реабилитационные центры, как правило, состоит из взрослых наркоманов.
Другое направление в исследовании семей наркозависимых, посвящено изучению динамики семейных отношений в зависимости от продолжительности наркотизации (Булатников А.Н., 1998; Березин С.Б., Лисецкий К.С., Серебрякова М.Е., 2001; Менделевич В.Д., 2002; Иванова Н.Ю., 2003). Эти работы показали, что наркомания одного из членов семьи является психической травмой для его родственников, такая травма может приводить к возникновению у них психических и соматических заболеваний (Добровольская Ю.В., 2005).
Существует ряд исследований, рассматривающих родственников химически зависимого с точки зрения психопатологии. В этих исследованиях установлено наличие преклинических и даже клинических нарушений психики у членов семьи зависимого, более того, авторы говорят о необходимости оказания специализированной, в том числе фармакологической, помощи данному контингенту (Москаленко В.Д., 2002; Шайдукова JLK., Овсянникова М.В., 2004; Чирко В.В., Демина М.В., 2005; Рыбакова Т.Г., 2006). В этой связи, особенно отчетливо проявляется недостаточность психологических исследований личности и психического состояния, семейного функционирования ближайших родственников наркозависимого.
Поскольку многочисленные исследования нормально и патологически функционирующих семей, обращают внимание на решающую роль матери в организации всей семейной жизни (Мухамедрахимов Р.Ж., 1999; Shroeder D., 1993), при изучении членов семьи наркозависимого особенно важным представляется психологическое изучение матери. Исследование матери наркомана значимо еще и потому, что она фактически является центральным звеном при построении системы помощи наркозависимым.
Сведения о психологических особенностях матерей наркозависимых скудны и фрагментарны, в частности, практически отсутствуют данные о 6 характерологических особенностях, самооценке, эмоциональном состоянии, модусе межличностного взаимодействия и стилях отношений с окружающими, прежде всего с собственным взрослым наркотизирующимся ребенком. В связи с этим, целостное исследование личностного функционирования матерей наркозависимых является актуальным.
Целью данного исследования являлось изучение психологических особенностей матерей наркозависимых в связи с задачами психокоррекции. Задачи исследования:
1. Изучение особенностей личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
2. Анализ характера семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
3. Изучение особенностей отношения матерей к собственным взрослым наркозависимым детям.
4. Выявление взаимосвязи особенностей личности, характера семейного функционирования, отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
5. Исследование социально-демографических и клинических факторов, оказывающих влияние на личностное функционирование, характер семейного взаимодействия, отношение к ребенку матерей пациентов с героиновой наркоманией.
6. Определение мишеней психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию психического состояния, личностного и семейного функционирования матерей, дети которых страдают героиновой зависимостью.
Для решения поставленных задач использовались две группы методов. Клинико-психологические методы:
• метод наблюдения
• беседа
• интервью
• биографический метод
Экспериментально-психологические методы:
• «Шкала семейного окружения - ШСО» (Family environmental scale) адаптирована С.Ю. Куприяновым (1985).
• Проективная методика «Семейная социограмма» создана Э.Г. Эйдемиллером и О. В. Черемисиным (1990).
• «Я-структурный тест» (Ich Structur Test Ammon - ISTA) в адаптации Ю.Я. Тупицына, В.В. Бочарова и др. (1998).
• «Методика оценки психического здоровья - МОПЗ» разработана Ю.Я. Тупицыным, В.В. Бочаровым, Б.В. Иовлевым, С.П. Жук (2000).
• «Опросник родительских отношений - ОРО» разработан А.Я. Варга и В.В. Столиным (1988).
Все результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием методов многомерной статистики. Объект исследования
В качестве объекта исследования выступали 70 матерей пациентов с героиновой наркоманией. Возраст матерей колебался от 47 до 62 лет, средний возраст составил 54,39 ±3,4 года. Среди обследованных 74,3% имели высшее и 25,7% среднее специальное образование. На момент обследования 64,3% состояли в браке, при этом 54,3% проживали с родным отцом наркозависимого ребенка, 10% - с отчимом; 35,7% в браке не состояли. Одного ребенка имели 32,2% матерей, 5,6% были многодетными матерями. Наркотической зависимостью страдал и второй ребенок у 8 матерей, (11,2%) случаев. Постоянную работу имели 88%, домашним хозяйством занимались 12% матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
Жалобы на ухудшение соматического состояния предъявляли 52% обследованных, 98,6% матерей жаловались на конфликтные взаимоотношения с взрослым наркотизирующимся ребенком. Никто из 8 обследованных матерей пациентов с героиновой зависимостью не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лишь в единичных случаях имели место обращения к психотерапевту по поводу нарушений сна, повышенной тревожности.
Были обследованы также 70 пациентов с героиновой наркоманией, матери которых составляли основной объект исследования. Возраст наркозависимых колебался в диапазоне от 18 до 33 лет, средний возраст 24,76 ± 3,02, стаж наркотизации составлял от 1 года до 11 лет, в среднем 6,31 ± 2,6. Среди обследованных наркозависимых 14% имели среднее, 50,4% среднее специальное, 21% незаконченное высшее и 12,6% имели высшее образование. Опыт постоянной работы имели 47,6% наркозависимых, 29,4% имели случайные заработки, 21% никогда не работали. В браке состояли 14% обследованных наркоманов, 2,8% были разведены, 8,4% имели собственных детей. На момент обследования никто из наркоманов не работал, все они проживали в родительской семье. Эти условия являлись обязательным требованием лечебного учреждения поскольку, позволяли осуществлять контроль за поведением наркозависимого вне стационара. Все обследованные больные находились на этапе реабилитации в различных наркологических учреждениях города Санкт-Петербурга: «Центр медицинской профилактики наркологических заболеваний», 6 и 8 отделения городской наркологической больницы, отделение адциктивной патологии и отделение терапии больных алкоголизмом НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Постановка диагноза наркозависимым - «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов» (F11) осуществлялась экспертами - врачами психиатрами-наркологами (по МКБ-10).
Клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование матерей и их наркозависимых детей (термин «дети» и «ребенок» здесь и в последующем отражают не возрастные характеристики, а родственные отношения) проводилось во время индивидуальных бесед и групповых психотерапевтических занятий.
В качестве нормативного контроля были исследованы две группы, практически здоровых людей.
Первую группу составили матери, дети которых социально адаптированы и не имеют проблем с зависимостью от психоактивных веществ — 25 человек.
Во вторую группу вошли социально-адаптированные молодые люди, не страдающие аддиктивной патологией — 45 человек.
Группа матерей пациентов с героиновой наркоманией и группа матерей нормативного контроля, также как и группа наркозависимых и их здоровых сверстников в целом соответствовали по возрастному и социально-демографическому составу.
Всего было обследовано 210 человек.
Предмет исследования: психологические особенности матерей пациентов с героиновой наркоманией.
Гипотеза исследования: матери наркоманов с героиновой зависимостью находятся в кризисном состоянии, которое характеризуется глубокой личностной дисфункциональностью, существенно ухудшающей их семейное функционирование, и требует направленных психокоррекционных мероприятий.
Положения выносимые на защиту:
1. Матери больных с героиновой наркоманией характеризуются выраженной личностной дисфункциональностью, проявляющейся в различных аспектах их жизнедеятельности.
2. Семейные взаимоотношения матерей пациентов с героиновой наркоманией характеризуются незрелостью, защитной демонстрацией социально-приемлемого «фасада», что существенно отличает их от семейных взаимоотношений матерей социально-адаптированных людей, не страдающих зависимостью.
3. Отношение матерей к взрослым наркозависимым детям характеризуется повышенной эмоциональностью и противоречивостью.
4. Выраженная личностная дисфункциональность и нарушения семейных взаимоотношений матерей больных с героиновой зависимостью требуют применения специализированных психокоррекционых мероприятий.
Научная новизна. Впервые с помощью комплекса клинико и экспериментально-психологических методов, были определены психологические особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью. Выявлен типичный для них паттерн нарушений личностного функционирования, состоящий в трудностях эмоциональной регуляции, выраженной генерализованной тревоге, ощущении враждебности окружающего мира, нарушениях межличностной дистанции, дезинтеграции когнитивной и эмоциональной сфер, снижении самооценки, наличии явного снижения личностной сексуальной активности. Обнаружены не описанные ранее характеристики семейного взаимодействия матери («буферность»; стремление демонстрировать социально-приемлемый «фасад», декларируя моральную гипертребовательность). Объективировано своеобразие отношения матери к взрослому наркозависимому ребенку, в частности повышенная эмоциональность, противоречивость (вплоть до полярности), исключительная фиксация на его недостатках и негативных характеристиках. Впервые определены предикторы личностной дисфункциональности матерей и мишени психокоррекционных мероприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенная работа позволяет углубить представления о:
- механизмах влияния болезни одного из членов семьи на психическое состояние его родственников;
- значении личности матери в патологизированной динамике семейных отношений.
Классифицированы и стратифицированы по уровню значимости социально-демографические и клинические факторы, оказывающие влияние на психический статус матерей пациентов с героиновой наркоманией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован ряд психодиагностических методов, позволяющих объективировать состояние матерей наркозависимых в процессе семейной психотерапии. Выявлены мишени психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию системы личностных отношений матери наркозависимого. Определены предикторы личностной дисфункциональное™ матерей, которые необходимо учитывать в процессе психокорреционной работы. Показана целесообразность введения диагностического этапа в работе с матерями больных героиновой зависимостью.
Достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечена достаточным объемом данных экспериментальной выборки, использованием комплекса, включающего как клинико-психологические, так и экспериментально-психологические методы, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседания проблемной комиссии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на заседании кафедры экстремальных и кризисных ситуаций Санкт-Петербургского государственного университета, в городской наркологической больнице Санкт-Петербурга, в докладах на конференции с международным участием в г. Санкт-Петербург 15-17 февраля 2006 года «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» и юбилейной научной сессии в г. Санкт-Петербург 14-18 мая 2007 года «Психоневрология в современном мире».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, семи глав с описанием собственного исследования, обсуждения результатов
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Матери наркоманов с героиновой зависимостью находятся в состоянии психологического кризиса, который проявляется глубокой личностной дисфункциональностью, ухудшением семейного взаимодействия, деформацией отношения к взрослому наркозависимому ребенку.
2. Нарушения личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью проявляются у подавляющего большинства обследованных, по своему уровню сопоставимы с аналогичными характеристиками самих наркозависимых и отражаются в повышенной тревожности, сужении круга интересов, трудностях регуляции межличностной дистанции, снижении самооценки, стремлении избегать доверительных контактов.
3. Отношения матерей пациентов с героиновой наркоманией в семье, характеризуют следующие особенности: стремление занимать доминирующую позицию в псевдосолидарной семейной системе, тенденция сохранять «симбиотические» отношения со своими наркозависимыми взрослыми детьми, склонность демонстрировать социально-приемлемый «фасад» семьи, резкое сужение поля социальной активности, а также, дихотомичность, экстремальность и категоричность оценки семейной ситуации.
4. Отличительными чертами отношения матери к своему взрослому наркозависимому ребенку являются: полярность и противоречивость, аффективная заряженность, фиксация на негативных характеристиках уже взрослого ребенка и фактическая неспособность предоставить ему возможность автономного существования.
5. Предикторами выраженности дисфункциональных свойств личности матерей наркозависимых выступают: отсутствие супруга, наличие одного ребенка и высшее образование - у матери, а также судимость, длительный срок наркотизации и отсутствие продолжительных ремиссий - у больного наркоманией.
6. Восприятие матерями наркоманов с героиновой зависимостью сложившейся семейной ситуации как конфликтной, ощущение недостатка взаимопомощи, понимания и поддержки как внутри, так и вне семьи, невозможность матерей открыто действовать, выражать и дифференцировать свои переживания, ощущение враждебности окружающего мира, чувство тревоги и негодования по отношению к наркозависимому, отражающие состояние их жизненного кризиса, требуют направленных психокоррекционных воздействий.
7. Психокоррекционная работа должна быть системной и, прежде всего, направляться на преодоление личностной дисфункциональности матерей пациентов с героиновой наркоманией, которая в значительной степени предопределяет как нарушения отношений с ребенком, так и общее семейное функционирование.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью"
Санкт - Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Шишкова Александра Михайловна
Психологические особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью (в связи с задачами психокоррекции)
19.00.04. - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербур '--д
2009 оио~г—
003465018
Работа выполнена в лаборатории клинической психологии и психодиагностики Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева
Научный руководитель: Кандидат психологических наук, доцент
Бочаров Виктор Викторович
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
Соловьева Светлана Леонидовна
Доктор медицинских наук, профессор Абабков Валентин Анатольевич
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Государственная
Педиатрическая Медицинская Академия
_
Защита диссертации состоится & 20СУг. в ^ часов на
заседании совета Д. 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.
Автореферат разослан « А 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор психологических наук, профессор
Актуальность исследования. Данные Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2008 году говорят о том, что число россиян, употребляющих психоактивные вещества превышает 4 миллиона человек, что составляет более 3% населения России. Из официально зарегистрированных в стране 500 тыс. человек, употребляющих наркотики, большинство является потребителями опиатов, в частности героина.
Больной героиновой зависимостью редко живет в полной изоляции, наркомания приносит мучительные страдания не только ему самому, она зачастую оказывается личной трагедией для родственников больного, которые также становятся «жертвами» этого заболевания.
Исследования, посвященные проблеме наркомании, в основном сосредоточены на самих больных (Личко А.Е., 1985, 1991; Агеева И.А., 1990; Генайло С.П., 1990; Пятницкая И.Н., 1994, 2002; Гофман А.Г., 1999; Козлов A.A., 2001; Валентик Ю.В., 2002; Дудко Т.Н., 2003; Хохлова К.А., 2007; Demto R. А., 1993; Beauvais F., 1992; Myers M.G., Brown S.A., 1996; Stanton M.D., Stadish W.R., 1997), родственникам наркозависимого уделяется значительно меньше внимания. Семья больного наркоманией, традиционно, рассматривается с точки зрения ее влияния на возникновение и развитие наркотической зависимости у одного из ее членов (Назаров H.A., 2000; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Кулаков С.А., 2004; Tommasello A., Tyler Е., 1993; Luthar S., 1998). Чаще всего, выделяют различные формы нарушения семейного функционирования и патологизирующих типов воспитания, которые могут выступать в качестве факторов риска возникновения и поддержания наркомании (Шабанов П.Д., 2001; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Schroetter D., 1993; Wada К., 1993). Кроме того, в большинстве случаев, внимание фокусируется на изучении семей подростков (Валентик Ю.В., 2002; Вайсов С.Б., 2003; Городнова М.Ю., 2003; Христофорова М.И., 2004), в то время как контингент, обращающийся за помощью в реабилитационные центры, как правило, состоит из взрослых наркоманов.
Другое направление в исследовании семей наркозависимых, посвящено изучению динамики семейных отношений в зависимости от продолжительности наркотизации (Булатников А.Н., 1998; Березин С.Б., Лисецкий К.С., Серебрякова М.Е., 2001; Менделевич В.Д., 2002; Иванова Н.Ю., 2003). Эти работы показали, что наркомания одного из членов семьи является психической травмой для его родственников, такая травма может приводить к возникновению у них психических и соматических заболеваний (Добровольская Ю.В., 2005).
Существует ряд исследований, рассматривающих родственников химически зависимого с точки зрения психопатологии. В этих исследованиях установлено наличие преклинических и даже клинических нарушений психики у членов семьи зависимого, более того, авторы говорят о необходимости оказания специализированной, в том числе фармакологической, помощи данному контингенту (Москаленко В.Д., 2002; Шайдукова Л.К., Овсянникова М.В., 2004; Чирко В.В., Демина М.В., 2005; Рыбакова Т.Г., 2006). В этой связи, особенно отчетливо проявляется
недостаточность психологических исследований личности и психического состояния, семейного функционирования ближайших родственников наркозависимого.
Поскольку многочисленные исследования нормально и патологически функционирующих семей, обращают внимание на решающую роль матери в организации всей семейной жизни (Мухамедрахимов Р.Ж., 1999; БЬгоесЬг Б., 1993), при изучении членов семьи наркозависимого особенно важным представляется психологическое изучение матери. Исследование матери наркомана значимо еще и потому, что она фактически является центральным звеном при построении системы помощи наркозависимым.
Сведения о психологических особенностях матерей наркозависимых скудны и фрагментарны, в частности, практически отсутствуют данные о характерологических особенностях, самооценке, эмоциональном состоянии, модусе межличностного взаимодействия и стилях отношений с окружающими, прежде всего с собственным взрослым наркотизирующимся ребенком. В связи с этим, целостное исследование личностного функционирования матерей наркозависимых является актуальным.
Целью данного исследования являлось изучение психологических особенностей матерей наркозависимых в связи с задачами психокоррекции. Задачи исследования:
1. Изучение особенностей личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
2. Анализ характера семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
3. Изучение особенностей отношения матерей к собственным взрослым наркозависимым детям.
4. Выявление взаимосвязи особенностей личности, характера семейного функционирования, отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
5. Исследование социально-демографических и клинических факторов, оказывающих влияние на личностное функционирование, характер семейного взаимодействия, отношение к ребенку матерей пациентов с героиновой наркоманией.
6. Определение мишеней психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию психического состояния, личностного и семейного функционирования матерей, дети которых страдают героиновой зависимостью.
Для решения поставленных задач использовались две группы методов. Клинико-психологические методы:
• метод наблюдения
• беседа
• интервью
• биографический метод Экспериментально-психологические методы:
• «Шкала семейного окружения - ШСО» (Family environmental scale)
адаптирована С.Ю. Куприяновым (1985).
• Проективная методика «Семейная социограмма» создана Э.Г.
Эйдемиллером и О. В. Черемисиным (1990).
• «Я-струкгурный тест» (Ich Structur Test Ammon - 1ST А) в адаптации
Ю.Я. Тупицына, В.В. Бочарова и др. (1998).
• «Методика оценю! психического здоровья - МОЮ» разработана Ю.Я.
Тупицыным, В.В. Бочаровым, Б.В. Иовлевым, С.П. Жук (2000).
• «Опросник родительских отношений - ОРО» разработан А.Я. Варга и
В.В. Сталиным (1988).
Все результаты были подвергнуты математико-статистической
обработке с использованием методов многомерной статистики.
Объект исследования
В качестве объекта исследования выступали 70 матерей пациентов с героиновой наркоманией. Возраст матерей колебался от 47 до 62 лет, средний возраст составил 54,39 ± 3,4 года. Среди обследованных 74,3% имели высшее и 25,7% среднее специальное образование. На момент обследования 64,3% состояли в браке, при этом 54,3% проживали с родным отцом наркозависимого ребенка, 10% - с отчимом; 35,7% в браке не состояли. Одного ребенка имели 32,2% матерей, 5,6% были многодетными матерями. Наркотической зависимостью страдал и второй ребенок у 8 матерей, 11,2% случаев. Постоянную работу имели 88%, домашним хозяйством занимались 12% матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
Жалобы на ухудшение соматического состояния предъявляли 52% обследованных, 98,6% матерей жаловались на конфликтные взаимоотношения с взрослым наркотизирующимся ребенком. Никто из обследованных матерей пациентов с героиновой зависимостью не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лишь в единичных случаях имели место обращения к психотерапевту по поводу нарушений сна, повышенной тревожности.
Были обследованы также 70 пациентов с героиновой наркоманией, матери которых составляли основной объект исследования. Возраст наркозависимых колебался в диапазоне от 18 до 33 лет, средний возраст 24,76 ± 3,02, стаж наркотизации составлял от 1 года до 11 лет, в среднем 6,31 ± 2,6. Среди обследованных наркозависимых 14% имели среднее, 50,4% среднее специальное, 21% незаконченное высшее и 12,6% имели высшее образование. Опыт постоянной работы имели 47,6% наркозависимых, 29,4% имели случайные заработки, 21% никогда не работали. В браке состояли 14% обследованных наркоманов, 2,8% были разведены, 8,4% имели собственных детей. На момент обследования никто из наркоманов не работал, все они проживали в родительской семье. Эти условия являлись обязательным требованием лечебного учреждения поскольку, позволяли осуществлять контроль за поведением наркозависимого вне стационара. Все обследованные больные находились на этапе реабилитации в различных наркологических
учреждения города Санкт-Петербурга: «Центр медицинской профилактики наркологических заболеваний», 6 и 8 отделения городской наркологической больницы, отделение аддикгивной патологии и отделение терапии больных алкоголизмом НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Постановка диагноза наркозависимым - «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов» (F11) осуществлялась экспертами - врачами психиатрами-наркологами (по МКБ-10).
Юшнико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование матерей и их наркозависимых детей (термин <<дети» и «ребенок» здесь и в последующем отражают не возрастные характеристики, а родственные отношения) проводилось во время индивидуальных бесед и групповых психотерапевтических занятий.
В качестве нормативного контроля были исследованы две группы, практически здоровых людей.
Первую группу составили матери, дети которых социально адаптированы и не имеют проблем с зависимостью от психоактивных веществ - 25 человек.
Во вторую группу вошли социально-адаптированные молодые люди, не страдающие аддикгавной патологией - 45 человек.
Группа матерей пациентов с героиновой наркоманией и группа матерей нормативного контроля, также как и группа наркозависимых и их здоровых сверстников в целом соответствовали по возрастному и социально-демографическому составу.
Всего было обследовано 210 человек.
Предмет исследования: психологические особенности матерей пациентов с героиновой наркоманией.
Гипотеза исследования: матери наркоманов с героиновой зависимостью находятся в кризисном состоянии, которое характеризуется глубокой личностной дисфункциональностью, существенно ухудшающей их семейное функционирование, и требует направленных психокоррекционных мероприятий.
Положения выносимые на защиту:
1. Матери больных с героиновой наркоманией характеризуются выраженной личностной дисфункциональностью, проявляющейся в различных аспектах их жизнедеятельности.
2. Семейные взаимоотношения матерей пациентов с героиновой наркоманией характеризуются незрелостью, защитной демонстрацией социально-приемлемого «фасада», что существенно отличает их от семейных взаимоотношений матерей социально-адаптированных людей, не страдающих зависимостью.
3. Отношение матерей к взрослым наркозависимым детям характеризуется повышенной эмоциональностью и противоречивостью.
4. Выраженная личностная дисфункциональность и нарушения семейных взаимоотношений матерей больных с героиновой зависимостью требуют применения специализированных психокоррекционых мероприятий.
Научная новизна. Впервые с помощью комплекса клинико и экспериментально-психологических методов, были определены психологические особенности матерей наркоманов с героиновой зависимостью. Выявлен типичный для них паттерн нарушений личностного функционирования, состоящий в трудностях эмоциональной регуляции, выраженной генерализованной тревоге, ощущении враждебности окружающего мира, нарушениях межличностной дистанции, дезинтеграции когнитивной и эмоциональной сфер, снижении самооценки, наличии явного снижения личностной сексуальной активности. Обнаружены не описанные ранее характеристики семейного взаимодействия матери («буферность»; стремление демонстрировать социально-приемлемый «фасад», декларируя моральную гипертребовательность). Объективировано своеобразие отношения матери к взрослому наркозависимому ребенку, в частности повышенная эмоциональность, противоречивость (вплоть до полярности), исключительная фиксация на его недостатках и негативных характеристиках. Впервые определены предикторы личностной дисфункциональное™ матерей и мишени психокоррекционных мероприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенная работа позволяет углубить представления о:
- механизмах влияния болезни одного из членов семьи на психическое состояние его родственников;
- значении личности матери в патологизированной динамике семейных отношений.
Классифицированы и стратифицированы по уровню значимости социально-демографические и клинические факторы, оказывающие влияние на психический статус матерей пациентов с героиновой наркоманией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован ряд психодиагностических методов, позволяющих объективировать состояние матерей наркозависимых в процессе семейной психотерапии. Выявлены мишени психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию системы личностных отношений матери наркозависимого. Определены предикторы личностной
дисфункциональное™ матерей, которые необходимо учитывать в процессе психокорреционной работы. Показана целесообразность введения диагностического этапа в работе с матерями больных героиновой зависимостью.
Достоверность результатов. Обеспечена достаточным объемом данных экспериментальной выборки, использованием комплекса, включающего как клинико-психологические, так и экспериментально-психологические методы, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на
заседании кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского государственного университета, в городской наркологической больнице Санкт-Петербурга, в докладах на конференции с международным участием в г. Санкт-Петербург 15-17 февраля 2006 года «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» и юбилейной научной сессии в г. Санкт-Петербург 14-18 мая 2007 года «Психоневрология в современном мире».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, семи глав с описанием собственного исследования, обсуждения результатов и выводов. Содержит указатель литературы из 253 источников (из них 95 на иностранном языке), приложения на 26 страницах. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 11 таблицами и 19 диаграммами.
Результаты исследования
Особенности личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью
Проведенное клинико-психологическое исследование позволило выявить, что для матерей наркоманов с героиновой зависимостью характерно: ощущение недостаточности контроля над ситуацией, чувство собственной беспомощности, ощущение враждебности окружающего мира, трудности в организации своей активности, повышенная тревожность, сужение круга интересов, трудности регуляции межличностной дистанции, снижение самооценки, стремление избегать доверительных контактов, гипертрофированность «мистического» мышления.
Экспериментально-психологическое обследование особенностей личностного функционирования матерей пациентов с героиновой наркоманией по сравнению с матерями социально-адаптированных людей, не страдающих зависимостью, проведенное при помощи «Я-структурного теста» показало наличие статистически достоверных различий показателей практически по всем шкалам, за исключением «Дефицитарной тревоги». Это свидетельствует о том, что у матерей наркозависимых наблюдается относительно равномерное нарушение всех изученных личностных функций.
На диаграмме 1 представлен профиль усредненных шкальных оценок по «Я-структурному тесту» основной и контрольной группы.
Диаграмма 1 Усредненный профиль шкальных оценок по «Я-структурному тесту» в основной и контрольной группе.
* кон - конструктивный, дес деструктивный, деф - дефицитарный
Профиль матерей пациентов с героиновой наркоманией характеризуется выраженным превышением «деструктивных» и «дефицитарных» шкал над «конструктивными» по всем исследованным функциям. По ряду шкал показатели выходят за границы нормативного интервала.
В отличие от группы матерей наркоманов с героиновой зависимостью показатели контрольной группы полностью укладываются в нормативный диапазон и по всем функциям отмечается преобладание «конструктивных» показателей над «деструктивными» и «дефици гарными».
Представленный усредненный профиль центральных я- функций личности матерей наркозависимых (по «Я-структурному тесту») достаточно точно отражает типичные тенденции, встречающиеся при рассмотрении индивидуальных профилей. Типичный паттерн выявляется у 73,4 % обследованных матерей пациентов с героиновой наркоманией и характеризуется значительной выраженностью показателей «Дефицитарной агрессии», «Деструктивной тревоги», нарушением «Я-отграничений», функции «Нарциссизма», «Дефицитарной сексуальностью».
Такой паттерн соответствует данным клинико-психологического обследования и отражает наличие выраженной генерализованной тревоги, ощущение враждебности окружающего мира, нарушения межличностной дистанции, дезинтеграцию когнитивной и эмоциональной сфер, снижение самооценки, наличие явного снижения личностной сексуальной активности.
Анализ выраженности личностной дисфункциональности в настоящем исследовании проводился с помощью «Методики оценки психического здоровья» (МОПЗ). Показатели снижения «уровня психического здоровья», в связи с этим, рассматривались как соответствующие величине личностной дисфункциональности. Данное исследование выявило значительное снижение конструктивно-адаптационных ресурсов и «уровня психического здоровья» матерей наркозависимых по сравнению с группой матерей социально-адаптированных людей, не страдающих героиновой зависимостью, что отражается в значительном снижении среднестатистических показателей индексов «компенсации психопатологической симптоматики» и «реализации психического потенциала личности».
С клинической точки зрения представляется важным сопоставление показателей личностной дисфункции («уровня психического здоровья») матерей пациентов с героиновой наркоманией и их наркозависимых детей. Проведенное сравнение свидетельствует о сопоставимости показателей личностной дисфункции данных групп.
Показатели «Индекса реализации психического потенциала личности» отражают тот факт, что у матерей наркозависимых нарушения носят более выраженный характер вследствие общего снижения «Конструктивности» по сравнению с их наркозависимыми детьми. Значимость этого факта может быть раскрыта лишь с учетом того, что в клинической практике внимание специалистов, как правило, сконцентрировано на оценке психического состояния наркозависимых. Матери больных, зачастую выступают в качестве основной опоры специалиста в реализации реабилитационных программ, априорно рассматриваясь как полностью психически здоровые. Следует отметить, что у самих наркозависимых выявляется значительное снижении «уровня психического здоровья» по сравнению с их социально адаптированными, не страдающими наркоманией сверстниками. Это связано с тем, что у наркозависимых отмечается как большая выраженность психопатологической симптоматики, так и более низкий уровень адаптационного потенциала и психической активности личности.
Проведенное по парное сопоставление групп матерей наркозависимых и матерей здоровых людей, с одной стороны, и больных наркоманией и социально-адаптированных лиц - с другой, выявило, что степень различия в первой паре оказалась более выраженной, чем во второй. Иначе говоря, личностные нарушения у матерей наркозависимых в сравнении с матерями социально-адаптированных людей, оказались даже более выраженными, чем личностные нарушения у наркозависимых по сравнению с их здоровыми сверстниками. Таким образом, обнаружен парадоксальный результат, при сопоставлении двух формально психически здоровых групп людей (матерей) выявляются большие различия уровня личностной дисфункции, чем при сравнении явно патологической (наркозависимые) и нормативной группы лиц (социально-адаптированные, не страдающие наркоманией).
Подводя итог, можно говорить, о том, что матери наркоманов с героиновой зависимостью характеризуются выраженной личностной
дисфункциональностью, проявляющейся в наличие генерализованной тревоги, ощущении враждебности окружающего мира, сужении круга интересов, нарушении межличностной дистанции, снижении личностной сексуальной активности и самооценки. Эта дисфункциональность имеет значительную выраженность, зачастую превышая психические отклонения, которые традиционно регистрируются у наркозависимых. Данные особенности следует рассматривать в качестве психотерапевтических мишеней.
Особенности семейных отношений матерей наркоманов с героиновой зависимостью
Необходимость изучения семейных отношений матерей наркозависимых определялась той ролью, которую эта сфера занимает в целостной системе их жизнедеятельности. В настоящем исследовании прицельно изучались тенденции, характеризующие семейную ситуацию матерей, связанную с наличием в семье наркозависимого ребенка.
Матери пациентов с героиновой наркоманией в беседе предъявляли жалобы на конфликтные отношения, отсутствие взаимопонимания не только с наркозависимым сыном или дочерью, но и с окружающими, как внутри, так и вне семьи. Они сообщали, что, опасаясь осуждения, вынуждены скрывать наличие заболевания у ребенка даже от ближайших родственников. Матери также жаловались на потерю дружеских связей семьи, сокращение привычного круга общения, обеднение культурной жизни. Эти изменения семейных отношений они во многом связывали с наркотизацией ребенка.
В ряде случаев матери были вынуждены уходить из дома, поскольку это являлось единственно возможным для них способом избежать конфликтного взаимодействия с наркотизирующимся. Драматизм ситуации состоял в том, что в моменты такого «вынужденного» отсутствия связи с ребенком они ощущали невыносимую тревогу за его жизнь. Рассказы матерей и самих наркозависимых при клинико-психологическом обследовании свидетельствовали о том, что конфликтные отношения в семье не ограничивались периодом наркотизации, а распространялись также на время ремиссии.
Больные наркоманией, в ходе бесед с психологом, жаловались на постоянное стремление их матерей осматривать руки и зрачки, контролировать свободу их передвижения, навязывать собственные решения проблем, возникающих у них, а также при любом конфликте припоминать им все проступки, связанные с наркотизацией.
Актуальная семейная атмосфера воспринималась матерями как невыносимая. Жизнь до выявления факта наркотизации напротив казалась матерям относительно безпроблемной и в целом благополучной. В этом феномене проявилась характерная для матерей идеализация прошлой семейной жизни. Здесь, важным представляется то обстоятельство, что, несмотря на наличие длительного периода реально существующей наркотизации, для матери употребление психоактивных веществ ее ребенком оказывалось неожиданным. Иначе говоря, семейное неблагополучие
осознавалось матерями лишь на основе внешней информации о наркотизации. В этих фактах, вероятно, отражается характерное для матерей наркозависимых снижение способности к эмпатическому взаимодействию.
При первоначальном контакте с такими матерями проблемы, существующие в их семьях, маскируются и ретушируются ими путем демонстрации преувеличенной воспитанности и высокой моральной требовательности как по отношению к себе, так и другим членам семьи. Картина реально существующих отношений в семьях матерей наркозависимых, обычно тщательно скрываемая от чужих глаз, вскрывается только при установлении доверительного контакта с ними.
Экспериментально-психологическое обследование проводилось также при помощи «Шкалы семейного окружения» (ШСО) и методики «Семейной социограммы».
При сопоставлении результатов матерей наркоманов с героиновой зависимостью (основная группа) и матерей социально-адаптированных, не страдающих наркотической зависимостью лиц (группа нормативного контроля) по методике ШСО были получены данные, свидетельствующие о наличие значимых различий по 6 из 10 шкал. В основной группе, отмечается снижение среднестатистических показателей по шкалам: «Сплоченность» (р<0,001), «Экспрессивность» (р<0,05), «Интеллектуально-культурная ориентация» (р<0,001) и «Ориентация на активный отдых» (р<0,001), в то время как по шкалам: «Конфликт» (р<0,01) и «Морально нравственные аспекты» (р<0,01) более низкие показатели демонстрирует группа нормативного контроля.
Эти данные, показывают, что матери пациентов с героиновой наркоманией ощущают меньшую семейную сплоченность по сравнению с матерями социально-адаптированных, не страдающих наркоманией лиц. Показатели по шкале «Экспрессивность» говорят о том, что у матерей наркозависимых существует запрет на открытое выражение чувств. Это, в свою очередь, может препятствовать своевременному обсуждению возникающих в семье разногласий, приводить к накоплению негативных эмоций и возникновению конфликтов. Результаты по шкалам «Интеллектуально-культурной ориентации» и «Ориентации на активный отдых» в основной группе отражают значительное сужение круга социальной активности. Оценка по шкале «Морально-нравственные аспекты» говорит о тенденции матерей пациентов с героиновой наркоманией приукрашивать реально существующую семейную ситуацию, декларируя моральную гипертребовательность.
Для объективации возможных различий восприятия матерями пациентов с героиновой наркоманией и их наркозависимыми детьми ситуации, сложившейся в семье, было проведено сопоставление результатов, полученных соответствующими группами, по «Шкале семейного окружения».
Статистически достоверные различия между группой матерей и группой их наркозависимых детей обнаружены по шкалам: «Контроль»
(р<0,001), «Конфликт» (р<0,01) и «Морально-нравственные аспекты» (р<0,05). У пациентов с героиновой наркоманией показатели по шкалам «Контроль» и «Морально-нравственные аспекты» ниже, а показатель по шкале «Конфликт» выше, чем у их матерей.
Обращает внимание тот факт, что между наркозависимыми и их матерями не обнаружено различий как раз по тем шкалам, которые отличают последних от матерей социально-адаптированных, не страдающих наркоманией лиц. Шкалы: «Сплоченность», «Экспрессивность», «Интеллектуально-культурная ориентация», «Ориентация на активный отдых» не различаются у матерей и из основной групп и их детей.
Из десяти параметров «Шкалы семейного окружения» лишь по трем обнаружены достоверные различия при сравнении групп наркозависимых и их матерей. Это говорит о достаточной согласованности восприятия наличной семейной ситуации в этих 1руппах.
Опросниковые данные свидетельствуют о том, что матери наркозависимых, несмотря на признание конфликтности семейных отношений, скорее недооценивают ее уровень. Различия групп наркозависимых и их матерей, по шкале «Морально-нравственные аспекты», могут указывать на напряженность в этом аспекте взаимоотношений только у матерей. Эта напряженность может быть связанна с зачастую обоснованной тревогой матерей, вызванной криминальной деятельностью больных. Моральная гипертребовательность матерей в этой связи представляет собой их попытку изменить сложившуюся ситуацию путем декларации общественных норм, в значительной степени заменяющей реальное взаимодействие.
Данные методики «Семейная социограмма» показывают, что при графическом изображении семьи, в котором ее члены представлены в виде кругов, матери наркоманов с героиновой зависимостью зачастую изображают себя как круг большего размера по сравнению с кругами, символизирующими фигуры других членов семьи. На социограмме наркозависимых фигура матери также, как правило, отображена кругом наибольшей величины и располагается в верхней части рисунка. Кроме того, необходимо отметить «слипание» границ кругов, как в рисунках матерей, так и в рисунках их наркозависимых детей. В 37,8 % случаев матери наркозависимых располагают круги, символизирующие членов семьи на одной линии. Аналогичная тенденция отмечается у 42% обследованных наркозависимых.
Эти особенности в изображении семьи можно понимать, во-первых, как стремление матерей наркозависимых занимать доминирующую позицию, во-вторых, как их склонность создавать и поддерживать «симбиотические» отношения в семье, в третьих, как нарушение прямого, открытого, непосредственного взаимодействия членов семьи наркозависимого друг с другом, то есть отсутствие разделяемого всеми членами семьи единого коммуникативного пространства.
Результаты экспериментально-психологического изучения семейных отношений матерей пациентов с героиновой наркоманией в целом
соответствуют приведенным ранее данными клинико-психологического обследования и в некоторых аспектах уточняют их.
Эти результаты свидетельствуют о том, что отношения в семьях матерей наркозависимых носят конфликтный характер, кроме того, отмечается значительное сужение круга социальной активности членов семьи.
Для матерей пациентов с героиновой наркоманией, как и для самих наркозависимых характерно ощущение недостатка взаимопомощи и поддержки в семье, стремление контролировать открытое выражение чувств и скрывать от окружающих реально существующие проблемы.
Анализ данных, полученных при сравнении группы матерей и их детей, позволяет говорить о том, что пациенты с героиновой наркоманией острее чувствуют напряженность, конфликтность домашней атмосферы, в то время как матери склонны скорее недооценивать степень конфликтности в семье.
Обобщая данные полученные, в ходе клинико- и экспериментально-психологического исследования особенностей семейной ситуации матерей пациентов с героиновой наркоманией, можно выделить следующие тенденции характеризующие эту ситуацию:
• дихотомичность (категоричный характер) оценки семейной ситуации: агнозия семейного неблагополучия до установления факта наркотизации ребенка и катастрофический, кризисный характер переживания - после;
• склонность матерей демонстрировать социально-приемлемый «фасад», скрывая собственные переживания, декларируя моральную гипертребовательность;
• тенденция матерей наркозависимых занимать доминирующую позицию в псевдосолидарной семейной системе;
• симбиотическое «слияние» матери с членами семьи, препятствующее их автономному функционированию и формированию чувства сплоченности;
• «буферность» - нарушение способности прямого, открытого взаимодействия матери с другими членами семьи;
• сужение поля социальной активности матерей наркозависимых.
Таким образом, можно говорить о значительном неблагополучии в сфере
семейных отношений матерей наркозависимых, которое необходимо рассматривать в качестве задач психокоррекционных мероприятий.
Особенности отношения к ребенку матерей пациентов с героиновой наркоманией
Отношение матери к наркозависимому также как ее личностные особенности и общий характер семейных отношений являются теми факторами, которые во многом определяют уровень кризисности ее переживаний в сложившейся жизненной ситуации.
При клинико-психологическом обследовании матерей пациентов с героиновой наркоманией выявляется крайняя противоречивость их
отношения к собственному наркозависимому ребенку. В высказываниях матерей «признания в вечной любви» к ребенку сменяются пожеланиями его смерти, описание своего уже взрослого ребенка как талантливого, доброго и отзывчивого, зачастую соседствуют с такими его определениями как: жестокий, эгоистичный, никчемный.
Во время групповых психотерапевтических занятий матери очень эмоционально обменивались рассказами о таких событиях в жизни их наркозависимых детей как «ломки», передозировки, суды. Аффективность, сопровождавшая эти рассказы, свидетельствовала о том, что именно такие события во многом определяли содержание психической жизни матерей.
Злость, обида и разочарование по отношению к наркозависимому переплетались у матерей с чувством вины, страхом за его будущее, стремлением спасти больного и верой в «чудесное исцеление».
Экспериментально-психологическое исследование отношений к ребенку у матерей больных с героиновой зависимостью по сравнению с матерями социально-адаптированных лиц, не страдающих наркоманией, проводилось с помощью адаптированного варианта «Тсста-опросника родительского отношения» А.Я. Варга, В.В. Сталина.
Полученные результаты позволили выявить достоверные различия на высоком уровне значимости (р<0,001) между основной группой и группой нормативного контроля по 4 из 6 шкал опросника (см. таблицу 1).
Таблица 1. Соотношение средних значений «Теста-опросника родительского отношения» в ответах матерей наркоманов с героиновой зависимостью и матерей социально-адаптированных, не страдающих
Шкалы М±т основная группа п=70 М±т контрольная группа п=25 Р
«Принятие» 6,19 ±0,22 8,48 ±0,18 <0,001
«Отвержение» 7,54 ±0,42 0,36 ±0,14 <0,001
«Образ социальной желательности» 8,24 ±0,10 8,40 ±0,19 статистически не достоверно
«Симбиоз» 3,13 ±0,18 3,64 ±0,35 статистически не достоверно
«Авторитарная гиперсоциализация» 4,41 ± 0,25 3,04 ± 0,30 <0,001
«Маленький неудачник» 4,40 ±0,16 1,76 ±0,18 <0,001
Матери наркозависимых имеют более высокие показатели по шкалам: «Отвержение», «Авторитарная гиперсоциализация» и, так называемый, «Маленький неудачник», при снижении показателя по шкале «Принятие».
Наибольшие различия отмечаются по шкалам: «Отвержение» и «Маленький неудачник», показатели по которым у матерей из основной
группы по сравнению с контролем различаются, соответственно, в 20 и в 3 раза.
Снижение по шкале «Принятие», при одновременном повышении по шкале «Отвержение», говорит о том, что мать больного наркоманией не испытывает уважение к индивидуальности ребенка и не способна принять его таким, какой он есть, воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым, часто чувствует по отношению к нему злость, досаду, раздражение и обиду.
Более высокие оценки по шкале «Авторитарная гиперсоциализация» в основной группе отражают попытки матерей оградить своих взрослых наркозависимых детей от трудностей жизни, строго контролируя их действия, навязывая во всем свою волю.
Показатели по шкале «Маленький неудачник» у матерей наркозависимых, говорят о том, что наркоман воспринимается своей матерью как маленький, слабый, инфантильный, открытый для дурных влияний. Она неосознанно стремиться приписать ему личную и социальную несостоятельность. Мать больного наркоманией не доверяет ему, досадует на его неуспешность и неумелость.
Резюмируя результаты клинико- и экспериментально-психологического обследования матерей наркоманов с героиновой зависимостью, можно отметить повышенную эмоциональность, противоречивость (вплоть до полярности) их отношения к больному наркоманией ребенку, исключительную фиксацию на его недостатках и негативных характеристиках, низкую способность отделять себя и свои переживания от жизни и переживаний своего уже взрослого ребенка.
В отношении матерей наркоманов к своим детям явно прослеживается влияние нереализованное™ собственных жизненных планов и целей, разочарование в том, что их дети не способны выполнить возложенные на них ожидания.
Эти характеристики отношений во многом определяют кризисный характер душевных переживаний матерей наркозависимых и, вероятно, способствуют дальнейшему развитию патогенных отношений, препятствующих стабилизации ремиссии у больных наркоманией.
Аффективная зараженность, полярность и противоречивость отношений, фиксация на негативных характеристиках и фактическая неспособность матерей предоставить ребенку возможность автономного существования требует направленной психокоррекционной работы с ними.
Взаимосвязь особенностей личности, характера семейного функционирования, отношения к ребенку матерей наркоманов с героиновой зависимостью
Представленные ранее личностные характеристики, показатели семейного взаимодействия и отношения к взрослому ребенку у матери наркомана с героиновой зависимостью имеют явное своеобразие, в этой связи, для
понимания целостного функционирования ее психики представляется необходимым изучение их взаимосвязи.
Исследование этих взаимоотношений проводилось при помощи анализа корреляций и факторного анализа показателей шкал «Я-струкгурного теста» (15ТА), «Шкалы семейного окружения» (ШСО) и «Опросника родительских отношений» (ОРО).
В группе матерей наркоманов с героиновой зависимостью отмечается наличие значительного числа статистически достоверных корреляционных взаимосвязей показателей опросника 1БТА с показателями ШСО, в то время как у матерей социально-адаптированных, не страдающих наркоманией лиц, эти взаимосвязи фактически не выявились.
Результаты говорят о более выраженной личностной вовлеченности в процесс семейного взаимодействия матерей пациентов с героиновой наркоманией по сравнению с матерями социально-адаптированных людей, не страдающих зависимостью. Можно предположить, что личностные особенности матери больного героиновой зависимостью во много определяют характер ее семейного взаимодействия.
Исследование взаимосвязи шкал ОРО со шкалами 1БТА и ШСО в основной и контрольной группе выявило большее количество взаимосвязей в группе контроля. Представляется, что у матерей социально-адаптированных, не страдающих наркоманией лиц, отношение к ребенку определяется интеграцией их жизненного опыта, который, в свою очередь, зависит как от их личностных особенностей, так и особенностей семейной ситуации (опыта реального взаимодействия в семье). В группе матерей наркоманов, напротив, отношение к взрослому ребенку тесно связано скорее с личностными особенностями матери и значительно в меньшей степени определяется опытом семейных отношений.
Факторный анализ методом главных компонент показателей по «Я-структурному тесту» (18ТА), «Методике оценки психического здоровья» (МОПЗ), «Шкале семейного окружения» (ШСО), «Тесту-опроснику родительских отношений» (ОРО) единой группы матерей позволил выделить четыре общих фактора.
Для первого фактора наибольшие величины факторных весов были получены для показателей по всем «деструктивным» и «дефицитарным» шкалам КТА (за исключением шкал «Сексуальности»), а так же по шкале «Независимость» - ШСО, «Симбиоз» - ОРО, «Деструктивность», «Дефицитарность» - МОПЗ. Интегративный показатель «Индекс компенсации психопатологической симптоматики» (МОПЗ) вошел в данный фактор с отрицательным весом. Повышение показателей по этим шкалам, равно как и снижение по «индексу компенсации» описывают различные проявления психопатологической симптоматики: тревогу, страхи, нарушения межличностного и внутриличностного функционирования, искаженное отношение к себе и окружающим. Анализируя содержательное значение данных шкал, первый фактор может быть назван - «личностная дисфункционалыгость» (Л).
Для второго фактора наибольшие по величине факторные веса были получены для показателей по всем «конструктивным» шкалам КТА (за исключением шкалы «Сексуальности»), а также по шкале «Социальная желательность» (ОРО), «Конструктивность» и «Индекс реализации психического потенциала личности» (МОПЗ). Высокие показатели по этим шкалам говорят о гармоничном личностном развитии, наличии адекватной самооценки и механизмов взаимодействия с собой и окружающей действительностью, высокой адаптивности личности, наличии базового доверия к окружающим. В соответствии с приведенным выше описанием шкал этот фактор назван фактором - «конструктивность» (12).
Для третьего фактора наибольшие факторные нагрузки были получены для показателей: «Сплоченность», «Экспрессивность», «Ориентация на достижения», «Интеллектуально-культурная ориентация», «Ориентации на активный отдых» (все - ШСО), «Принятие» (ОРО). С отрицательным весом в этот фактор вошли показатели «Конфликт» (ШСО) и «Отвержение» (ОРО). Интерпретация этих шкал, в соответствии со знаком факторной нагрузки, говорит о том, что семейные отношения характеризуются сплоченностью, члены таких семей ощущают взаимопомощь и поддержку, уважают индивидуальность друг друга, не боятся открыто выражать свои чувства, стремятся проводить друг с другом свободное время, интересуются культурной жизнью. В этой связи, третий фактор был условно обозначен как «эмоциональная зрелость семейных отношений» (О).
Для четвертого фактора наибольшие по величине факторные веса были получены для показателей: «Дефицитарная сексуальность» (18ТА), «Морально-нравственные аспекты», «Организация», «Контроль» (все ШСО), «Авторитарная гиперсоциализация» и «Маленький неудачник» (ОРО). Показатель «Деструктивная сексуальность» вошел в данный фактор с отрицательным весом. Шкалы, определяющие четвертый фактор, выявляют демонстрацию моральной гипертребовательности к себе и окружающим, характеризующуюся восприятием сексуальной жизни как «грязной» и порочной, попытками контролировать поступки и мысли окружающих, навязывая свою жизненную позицию. Исходя из вышеизложенного, этот фактор интерпретировался как - «фасадность» (Г4).
Поскольку выявленные факторы могут рассматриваться как новые интегративные шкалы, было проведено вычисление величины значения по всем четырем факторам для каждой исследованной матери из основной и контрольной групп.
Сопоставление средних величин значений выделенных по факторам в основной и контрольной группе позволило выявить статистически достоверные различия (для П, В, р< 0,001; для С р <0,05) по всем четырем факторам.
Диаграмма 2. Распределение средних величин значений факторов основной и контрольной группы.
Л - фактор «личностная дисфункциональность» О - фактор «конструктивность» (базовое доверие) О - фактор «эмоциональная зрелость семейных отношений» Ш - фактор «фасадность»
В основной группе по факторам «личностная дисфункциональность» и «фасадность» получены положительные среднестатистические показатели, в то время как в контрольной группе показатели по данным факторам имеют отрицательное значение.
Величины по факторам «конструктивность» и «эмоциональная зрелость семейных отношений» статистически достоверно выше в группе матерей социально-адаптированных лиц, по сравнению с группой матерей пациентов с героиновой наркоманией.
Таким образом, матери основной и контрольной групп обнаруживают диаметрально противоположную направленность (смотри диаграмму.2) психологических тенденций, описываемых факторами.
Эти результаты говорят, о том, что у матерей пациентов с героиновой наркоманией, по сравнению с матерями социально-адаптированных, не страдающих наркотической зависимостью лиц, присутствуют выраженные нарушения личностного функционирования, значительное снижение конструктивно-адаптационных ресурсов личности. Для них характерна также эмоциональная незрелость семейных отношений, склонность закрывать реальную жизненную ситуацию путем демонстрации социально-приемлемого «фасада».
Предикторы выраженности дисфункциональных свойств личности матерей наркозависимых
Важной клинической проблемой является вопрос о том, какие из матерей наркозависимых в первую очередь нуждаются в
психокоррекционной работе. С этой целью исследовались различные факторы, которые могут потенциально являться предикторами выраженности личностной дисфункциональности матерей наркозависимых.
В работе рассматривался широкий круг факторов, включавший социально-демографические и клинические характеристики, определяющие основные условия существования матери наркозависимого. Начальный перечень характеристик включал 66 параметров. С помощью содержательного анализа были отобраны 18, априорно наиболее важных для характеристики жизненной ситуации матерей. В число этих параметров вошли такие как: возраст матери и ребенка, образование матери и ребенка, семейное положение матери, судимости наркозависимого, возраст начала употребления героина, срок систематического употребления героина, продолжительность ремиссии наркозависимого и т.д.
Психологические особенности матерей (личностное и семейное функционирование, отношение к наркозависимому) были представлены 39 шкальными значениями опросников.
Наличие или отсутствие связи между параметрами, описывающими их жизненную ситуацию и психологическими особенностями матерей основной группы устанавливалось либо с помощью анализа корреляций, либо путем сопоставления «полярных» групп.
На основании такого статистического анализа были выделены факторы, имеющие связи со всеми психологическими образованиями, факторы парциально связанные лишь с отдельными сферами функционирования матери и факторы не обнаружившие связи с психологическими особенностями матерей.
К первому типу факторов относится семейное положение матери наркомана с героиновой зависимостью, уровень ее образования и образование наркозависимого, наличие судимости наркозависимого; второй тип представлен такими переменными как: возраст матери и наркозависимого, длительность ремиссий у ребенка, наличие других детей у матери наркозависимого, возраст начала и срок систематического употребления психоактивных веществ; к третьему типу относится пол ребенка, который парадоксальным образом не обнаружил связи с особенностями психического и семейного функционирования матерей наркозависимых.
Результаты статистических процедур были протестированы на предмет соответствия опыту, полученному при клинико-психологическом исследовании матерей наркоманов с героиновой зависимостью.
На основании описанного выше анализа были выделены социально-демографические и клинические предикторы (то есть признаки позволяющие прогнозировать) выраженность личностной дисфункциональности, нарушений семейного взаимодействия и отношения к наркотизирующимся взрослым детям у матерей наркозависимых.
Такими предикторами явились: семейный статус, уровень образования, количество детей у матери больного наркоманией, наличие судимости у наркозависимого, срок наркотизации и продолжительность ремиссий у
больного наркоманией. Выделенные предикторы характеризуют большую или меньшую выраженность дисфункциональности матерей наркозависимых. В соответствии с этим, одинокие матери, имеющие высокий уровень образования, одного взрослого ребенка, который длительно и беспрерывно наркотизируется и имеет судимости, должны в первую очередь попадать в поле зрения специалистов и наиболее нуждаются в психокоррекционных мероприятиях.
Мишени психокоррекционной работы с матерями наркозависимых.
Проведенное исследование позволило выявить специфическое неблагополучие личностного и семейного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью, а также противоречивость и аффективную заряженность их отношения к своим наркозависимым детям.
В связи с этим, качестве общих задач психокоррекционной работы с матерями наркозависимых следует рассматривать:
- коррекцию эмоционального состояния матери;
- коррекцию отношения к собственному взрослому наркозависимому ребенку;
- гармонизацию характера семейных отношений.
При работе с эмоциональным состоянием матери в качестве непосредственных мишеней могут выступать: генерализованная тревога; неспособность регулировать эмоциональную дистанцию между собой и окружающими; дефицит способности дифференцировать собственные чувства, эмоции, состояния; сниженная самооценка.
При коррекции отношения матери к своему наркозависимому ребенку в качестве мишеней выступают, прежде всего, аффективная заряженность отношения, чрезмерная фиксация матери на негативных характеристиках наркомана, нереалистичные ожидания но отношению к больному наркоманией.
При работе по гармонизации семейных отношений мишенями должны являться: анозагнозия, катастрофичность восприятия матерью наличной семейной ситуации, дефицит способности к прямым, открытым контактам внутри семьи, масштаб ответственности матери за семейную ситуацию, слабая автономия каждого из членов семьи.
Важно обратить внимание, что психологические характеристики матерей, которые обуславливают выбор представленных мишеней, зачастую отражают приспособительную реакцию личности матери на ситуацию связанную с наркотизацией ребенка и имеют защитный характер. Первоначально выступая в качестве стабилизаторов психического состояния матери, в дальнейшем, такие защитные реакции могут заострять ее «преморбидные» особенности и формировать, тем самым, личностную дисфункциональность.
Прямая атака представленных мишеней, не учитывающая их сложную взаимообусловленность может не только не привести к ожидаемому
улучшению, но и ухудшить психическое состояние матери. В связи с этим, психокоррекционная работа в основе своей должна проводиться системно.
Выводы
1. Матери наркоманов с героиновой зависимостью находятся в состоянии психологического кризиса, который проявляется глубокой личностной дисфункциональностью, ухудшением семейного взаимодействия, деформацией отношения к взрослому наркозависимому ребенку.
2. Нарушения личностного функционирования матерей наркоманов с героиновой зависимостью проявляются у подавляющего большинства обследованных, по своему уровню сопоставимы с аналогичными характеристиками самих наркозависимых и отражаются в повышенной тревожности, сужении круга интересов, трудностях регуляции межличностной дистанции, снижении самооценки, стремлении избегать доверительных контактов.
3. Отношения матерей пациентов с героиновой наркоманией в семье, характеризуют следующие особенности: стремление занимать доминирующую позицию в псевдосолидарной семейной системе, тенденция сохранять «симбиотические» отношения со своими наркозависимыми взрослыми детьми, склонность демонстрировать социально-приемлемый «фасад» семьи, резкое сужение поля социальной активности, а также, дихотомичность, экстремальность и категоричность оценки семейной ситуации.
4. Отличительными чертами отношения матери к своему взрослому наркозависимому ребенку являются: полярность и противоречивость, аффективная заряженность, фиксация на негативных характеристиках уже взрослого ребенка и фактическая неспособность предоставить ему возможность автономного существования.
5. Предикторами выраженности дисфункциональных свойств личности матерей наркозависимых выступают: отсутствие супруга, наличие одного ребенка и высшее образование - у матери, а также судимость, длительный срок наркотизации и отсутствие продолжительных ремиссий - у больного наркоманией.
6. Восприятие матерями наркоманов с героиновой зависимостью сложившейся семейной ситуации как конфликтной, ощущение недостатка взаимопомощи, понимания и поддержки как внутри, так и вне семьи, невозможность матерей открыто действовать, выражать и дифференцировать свои переживания, ощущение враждебности окружающего мира, чувство тревоги и негодования по отношению к наркозависимому, отражающие состояние их жизненного кризиса, требуют направленных психокоррекционных воздействий.
7. Психокоррекционная работа должна быть системной и, прежде всего, направляться на преодоление личностной дисфункциональное™ матерей пациентов с героиновой наркоманией, которая в значительной степени предопределяет как нарушения отношений с ребенком, так и общее семейное функционирование.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шишкова A.M. Особенности восприятия семейных отношений родителями больных опиатной наркоманией / А.М.Шишкова // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицин: Сборник тезисов конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 15-16 февраля 2006 г. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2006. - С.184-186.
2. Шишкова A.M. Влияние стигматизации на семейные отношения больных опиатной наркоманией / А.М.Шишкова // Психоневрология в современном мире: Материалы юбилейной научной сессии, Санкт-Петербург, 15-18 мая 2007 г. - СПб: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2007. - С. 233.
3. Шишкова А.М. Особенности личности и семейных отношений матерей пациентов с героиновой наркоманией / А.М.Шншкова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2007. - № 16(40). - С. 552-556.
4. Шишкова А.М. Психологическая помощь матерям наркоманов с героиновой зависимостью / А.М.Шишкова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 29(65). - С. 470-475.
5. Шишкова A.M. Мишени психокоррекционной работы с матерями наркозависимых / A.M. Шишкова // Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход // Материалы научно-практической конеренции «Ананьевские чтения 2008» / под редакцией JI.A. Цветковой, Н.С. ХрусталевойЛ - \ СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 6-8.
6. Шишкова A.M. Особенности семейных отношений матерей наркозависимых / A.M. Шишкова // Сборник «Профилактика и терапия употребления психоактивных веществ и нехимической зависимости у несовершеннолетней молодежи» // Материалы городского семинара для организаторов и специалистов, Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008 г. - СПб., 2008.-С. 125-126.
7. Бочаров В.В., Шишкова A.M. Опыт исследования особенностей детско-родительского отношения матерей к детям-наркоманам / A.M. Шишкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Психология». - 2008. - Выпуск 3. - С. 26-28.
Подписано в печать 06.03.2009г. Отпечатано в «КОПИ-МЕДИА» 6 линия В.О., д.29, тел. 328-61-84 Заказ № 138. Тираж 100 экз.