Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейропсихологический анализ состояния высших психических функций у больных героиновой наркоманией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баулина, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нейропсихологический анализ состояния высших психических функций у больных героиновой наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баулина, Мария Евгеньевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы изучения нарушений высших психических функций у больных героиновой наркоманией.

1.1. Клинические особенности формирования и протекания героиновой наркомании.

1.2. Нейробиологические аспекты героиновой наркомании.

1.3. Медико-психологические особенности состояния высших психических функций у больных героиновой наркоманией.

Глава П. Нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций у больных героиновой наркоманией.

11.1. Цель, задачи и гипотезы исследования.

11.2. Методика исследования и испытуемые.

Глава Ш. Результаты экспериментального исследования.

III. 1. Результаты исследования двигательной сферы.

111.2. Результаты исследования гностической сферы.

111.3. Результаты исследования мнестической сферы.

Ш.4. Результаты исследования вербальной сферы.

III. 5. Результаты исследования интеллектуальной сферы.

III. 6. Результаты исследования нейродинамических показателей психической деятельности.

III.7. Результаты исследования профилей латеральной организации психических функций.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейропсихологический анализ состояния высших психических функций у больных героиновой наркоманией"

В последние годы в России отмечаются существенные изменения в структуре, клинике и течении наркоманий. Наблюдается стремительный рост заболеваемости среди лиц молодого и подросткового возраста. Неблагоприятной тенденцией является тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются "благополучные" социальные группы, - например, студенты. Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих на лечение в наркологические стационары, занимают больные героиновой наркоманией. Героин, получаемый в результате химической обработки опия-сырца с применением различных органических растворителей, содержит высокий процент ацетилированного морфина и обладает не только сильной наркогенной активностью, но и выраженной токсичностью. Вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, влечение к наркотику возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема героина полностью формируется синдром зависимости.

Несмотря на повышенное внимание исследователей к героиновой наркомании в последнее десятилетие, многие аспекты этой важной медико-психологической проблемы всё ещё далеки от своего разрешения. Особенно неоднозначна оценка изменений личности и высших психических функций, формирующихся под влиянием длительного употребления героина. Принято считать, что ядром психических нарушений, возникающих вследствие опиатной зависимости, является снижение морально-этических качеств личности и заострение преморбидных черт характера. Относительно изменений высших психических функций большинство авторов отмечает снижение работоспособности, быструю утомляемость, замедленность ассоциативных процессов, то есть неспецифические нарушения. С другой стороны, в некоторых исследованиях указывается на нарушение сложных форм индуктивных умозаключений, трудности обобщения и вербализации выделенных обобщенных признаков предметов, нарушения кратковременной памяти и зрительно-пространственной координации.

Анализ существующей литературы позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных психологических исследований, которые могли бы показать специфику действия героина на высшие корковые функции больных. Данная работа предпринята с целью рассмотрения проблемы героиновой наркомании с точки зрения нейропсихологического подхода. В задачи исследования входили проведение нейропсихологического анализа состояния гнозиса, праксиса, памяти, речи, интеллекта и нейродинамических показателей психической деятельности у героиновых наркоманов; определение профилей латеральной организации психических функций (ПЛО) у больных и выявление особенностей нарушений высших психических функций, специфичных для лиц с различными типами ПЛО. Исследование проводилось, исходя из гипотезы об адекватности нейропсихологического методологического аппарата поставленным задачам и из предположения о специфике протекания ВПФ у больных с разными типами профилей латеральной организации психических функций.

В исследовании принимали участие 2 группы испытуемых. В экспериментальную группу были включены 110 мужчин в возрасте от 17 до 21 года с диагнозом «II стадия героиновой наркомании», проходившие стационарное лечение от героиновой зависимости в Центре медико-социальной реабилитации на базе НД №11. Контрольную группу составили 110 здоровых мужчин, имеющих одинаковые возраст и социальный статус с испытуемыми экспериментальной группы. В работе использовались традиционные методы нейропсихологической диагностики, направленные на выявление нарушений протекания ВПФ в двигательной, гностической, мнестической и вербальной сферах. Также производилась оценка нейродинамических показателей психической деятельности и профилей латеральной организации психических функций испытуемых.

Результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и выявили у больных героиновой наркоманией три симптомокомплекса, свидетельствующих о наличии очаговой патологии головного мозга, нарушения функций медио-базальных отделов лобной области в сочетании с дисфункцией диэнцефально-лимбических структур; нарушения функций теменно-височно-затылочных отделов коры головного мозга и дисфункции конвекситальных отделов лобной области коры головного мозга. Были обнаружены особенности распределения вариантов профилей латеральной организации психических функций среди больных героиновой наркоманией. Основные различия состояли в преобладании типов ПЛО, свидетельствующих о симметрии психических функций в мануальной и слухо-речевой сферах, - ПАП, ААП и AI III. Также были выявлены специфические особенности нарушения ВПФ у больных с различными типами ПЛО, заключающиеся в преимущественном нарушении функций лобных долей у лиц с преобладанием «правых» латеральных признаков (или левого полушария), и расстройствах функций теменно-височно-затылочной области у испытуемых с доминированием «левых» латеральных признаков (то есть правого полушария).

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать вывод о необходимости включения в структуру комплексной реабилитации наркоманов этапа нейропсихологической диагностики с целью выявления особенностей нарушений высших психических функций больных и разработки рекомендаций для наркологов и психотерапевтов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1) Проведенное исследование показало адекватность нейропсихологического подхода к изучению последствий злоупотребления героином на состояние высших психических функций.

2) У больных героиновой наркоманией выявлены три основных типа синдромов:

- синдром нарушения функций медио-базальных отделов лобной области в сочетании с дисфункцией диэнцефально-лимбических структур;

- синдром нарушения функций теменно-височно-затылочных отделов коры головного мозга;

- синдром дисфункции конвекситальных отделов лобной области коры головного мозга.

3) Центральное место в нейропсихологической картине расстройств высших психических функций у больных героиновой наркоманией занимают нарушения программирования, регуляции и контроля произвольных действий в двигательной и интеллектуальной сферах; нарушения пространственного фактора, проявляющиеся во всех сферах психической деятельности, а также неспецифические расстройства памяти и внимания, снижение работоспособности и повышенная истощаемость. Указанные дефекты встречаются в различных сочетаниях и имеют разную степень выраженности.

4) Выявлены особенности распределения вариантов профилей латеральной организации психических функций среди больных героиновой наркоманией. Основные различия состоят в преобладании типов ПЛО, свидетельствующих о симметрии психических функций в мануальной и слухо-речевой сферах, - ПАП, ААП и АПП.

5) Обнаружены специфические особенности нарушения ВПФ у больных с различными типами ПЛО, заключающиеся в преимущественном нарушении функций лобных долей у лиц с преобладанием «правых» латеральных признаков (или левого полушария), и расстройствах функций теменно-височно-затылочной области у испытуемых с доминированием «левых» латеральных признаков (то есть правого полушария).

6) Нейропсихологический подход может быть использован для решения дифференциально-диагностических задач в клинике наркоманий, а также служить основанием для рекомендаций по реабилитации больных героиновой наркоманией.

Заключение.

Клиническая практика и различные экспериментальные исследования до сих пор не выработали единых методов лечения наркоманической зависимости. Это обстоятельство связано с недостаточным знанием интимных механизмов патогенеза наркоманий, которые обусловлены тонкими функциональными изменениями физиологических и биохимических процессов в центральной нервной системе. Важным принципом лечения, принятым в наркологии, является его этапность. Так, основными этапами реабилитации героиновых наркоманов, являются: а) детоксикация в сочетании с общеукрепляющей терапией; б) избавление от психической зависимости, осуществляемое, как правило, методами психотерапии; в) поддерживающая терапия, включающая как фармакологические средства, так и длительное взаимодействие психолога с пациентом.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать вывод о необходимости включения в данную структуру этапа нейропсихологической диагностики с целью выявления особенностей нарушений ВПФ больных и разработки рекомендаций для психотерапевтов.

Прежде всего, следует отметить, что различные виды психотерапевтических методов, применяемых в наркологии, требуют от пациентов достаточно высокого уровня обобщения и способности к самоанализу. Применение психотерапевтического воздействия на больных с "лобным" симптомокомплексом представлятся нецелесообразным. Установка на лечение у данного контингента лиц носит формальный характер. Поэтому процесс их психологической реабилитации следует разделить на множество небольших этапов, суть которых будет заключаться в достижении относительно простых и конкретно сформулированных целей (например, составить распорядок дня и выполнять его в течение недели, отказаться от общения с компанией наркоманов и т.д.). Кроме того, для больных с этим синдромом не рекомендуются групповые занятия.

При реабилитации больных героиновой наркоманией с синдромом дисфункции верхних отделов неспецифической системы головного мозга необходимо учитывать наличие у данных лиц нарушений памяти, повышенной истощаемости и значительного снижения общей работоспособности. Психотерапевтические беседы и тренинги не должны превышать 30-40 минут. Для лучшего усвоения информации пациентами следует применять наглядные пособия, а также подключать к процессу запоминания сразу несколько анализаторных систем. Например, с этой целью можно применять рисование и элементы телесно-ориентированной психотерапии.

К больным с синдромом нарушения функций теменно-височно-затылочной области применимы все существующие методы психологической реабилитации. Тем не менее, при общении с данными пациентами необходимо помнить об их затруднениях восприятия сложных логико-грамматических конструкций и нарушениях пространственного мышления.

Таким образом, для повышения эффективности восстановительного процесса необходим дифференцированный подход к больным героиновой наркоманией. Нейропсихологический анализ помогает выявить нарушения высших психических функций у пациентов, выработать индивидуальные рекомендации для дальнейшей реабилитации больного, а в наиболее сложных случаях - разработать программу нейропсихологической коррекции.