Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией

Автореферат по психологии на тему «Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Неверова, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Неверова, Галина Юрьевна, Барнаул

61 12-19/261

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ---

Неверова Галина Юрьевна

Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАО профессор, д.психол.н. Г.В. Залевский

Барнаул 2012 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР - актуальная ригидность; МЦВ - метод цветовых выборов; САН - тест "Самочувствие - Активность - Настроение"; СР - сенситивная ригидность; ТОР - Томский опросник ригидности; УР - установочная ригидность; «АА» - анонимные алкоголики; «АН» - анонимные наркоманы; «АИ» - анонимные игроки;

Содержание

Введение. 5

Глава 1. Современное состояние проблемы зависимости, терапии и реабилитации больных героиновой наркоманией. 14

1.1. Общие вопросы наркомании как социально-психологической проблемы в современном обществе. 14

1.2. Объяснительные принципы и теоретические подходы к феномену наркотической зависимости от наркотических веществ. 18

1.3.1. Реабилитационно-терапевтические модели в работе с больными героиновой наркоманией: классический и инновационный подходы - основания для дифференциации. 26

1.3.2. Программа медико-социальной реабилитации зависимых от наркотических веществ. 33

1.3.3. Программа "12 шагов" как модель работы с больными героиновой наркоманией. 378

1.4. Психическая флексибильность как личностный ресурс реабилитации больных героиновой наркоманией. 40

Глава 2. Методология, методы, материалы и организация исследования. 44

2.1. Теоретико-методологические основания исследования. 44

2.2. Методы, методики, выборка и организация исследования. 53

2.2.1.Методы исследования 53

2.2.2. Материалы исследования - описание выборки на этапе подготовки к реабилитации и работе по программе 64

2.2.3. Математико-статистические методы. 67

2.3. Теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование эффективности программы реабилитации в рамках биопсихосоциодуховной реабилитационной модели. 68

Глава 3. Эмпирическое исследование: результаты, анализ и обоснование принципов реабилитационной работы с больными героиновой наркоманией и оценка эффективности реабилитационной программы. 72

3.1. Предреабилитационный этап. Результаты, описание и анализ полученных данных методик психологического исследования всей выборки. 72

3.2. Этапы реабилитации и программа 12 шагов. 80

3.2.1. Результаты, анализ и обоснование полученных данных пациентов, не закончивших реабилитацию. 92

3.2.2. Результаты, анализ и обоснование полученных данных пациентов, активно участвующих в программе и прошедших реабилитацию. 99

3.2.2.1. Динамика личностных особенностей больных наркоманией в результате реабилитации и корреляции с ее эффективностью. 114

3.3. Общая оценка эффективности реабилитационных мероприятий. 124

3.3.1. Психическая флексибильность в структуре личности больных героиновой наркоманией как личностный ресурс реабилитационного потенциала лиц зависимых от героина. 128

Заключение 135

Список литературы. 140

Приложения 158

Введение

Актуальность темы исследования

Распространенность аддиктивных расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, неуклонно возрастает на протяжении последних десятилетий, и «если прежде она характеризовалась доминированием пациентов с зависимостью от алкоголя, то с начала 90-х годов прошлого века резко увеличивается количество больных наркоманиями» [125]. На начало 2009 года в России зарегистрировано 550 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками, из них 389 тысяч употребляющих наркотики инъекционным способом, или 274,1 в расчете на 100 тыс. населения, что составляет 70,8% от общего числа зарегистрированных потребителей наркотиков. Среди федеральных округов лидером распространенности наркомании остается СФО - 409,0 населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2010). В Алтайском крае в 2009 году зарегистрировано больных с синдромом зависимости от наркотических веществ -9750 человек, что составляет 390,5 человек на 100 тыс. населения края. При этом стоит учитывать, что основной «целевой группой» наркопотребителей и, в итоге, больных наркоманией, являются молодые и очень юные люди, что способствует возникновению данной биопсихосоциодуховной патологии и формированию множества новых, чрезвычайно фиксирогенных (ригидных) паттернов, с высоким трудом поддающихся коррекции и, соответственно, значимо осложняющих реадаптацию больных в нормальную жизнь. При этом в условиях роста употребления психоактивных веществ, и, особенно «с увеличением стажа наркотизации трансформируются морально-этические ценности, уменьшаются возможности самоконтроля, способности к интеграции, осознанности поведения, забота о «социальной репутации», снижается уровень личности в целом» [21].

Кроме того, сложившаяся социально-культурная и духовно-психологическая ситуация серьезно стимулирует распространение наркозависимости во всем мире, и заставляет объединять усилия, начиная с личной ответственности отдельного гражданина, до разработки и внедрения

государственных стандартов наркологической помощи и стандартов первичной, вторичной и третичной профилактики [46; 73; 40.; 144; 113; 79.; 143].

Большинство существующих клиник в России, особенно созданных на базе непрофильных медицинских учреждений, ограничиваются лишь проведением мероприятий по детоксу, что недостаточно, для достижения устойчивых ремиссий заболевания. Для эффективного лечения необходимы выявление и коррекция основного симптомокомплекса психической зависимости, а также длительный этап социальной реабилитации. Все мероприятия должны быть направлены на ресоциализацию наркозависимого через формирование социальных ориентаций, трудовых навыков и навыков нормативного социального общения и поведения в сочетании с медикаментозной и психотерапевтической коррекцией психического состояния больного (С.М.Яцышин, В.А.Точилов и соавт., 2002).

Анализ современных тенденций наркоситуации в России показывает необходимость разработки системы медико-психолого-социальных реабилитационных мероприятий для людей, употребляющих наркотики. Применение этих мер не может быть эффективным без учета личностных изменений человека, зависящих от ряда факторов, среди которых наиболее значимые: преморбидные особенности личности и длительность периода злоупотребления психоактивными веществами.

Таким образом, современная наркологическая ситуация, связанная с увеличением числа наркозависимых, нуждающихся в адекватной помощи, требует создания новых подходов в реабилитации, основанных на применении психокоррекционных методов ориентируясь на психосоциальные изменения лиц с зависимым поведением с учетом тендерных различий. Актуальность проблемы определяет цель, задачи, объект и предмет исследования.

Несмотря на большое количество работ, посвященных этой важной медицинской и социальной проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические и духовные аспекты возникновения и динамики героиновой наркомании, а также реабилитации больных, что объясняется, например, (Ц.П. Короленко,84), доминирующей в психиатрии

«биомедицинской» моделью личностного ресурса. В то же время практика последнего десятилетия продемонстрировала «необходимость использования психиатрией других парадигм, в частности, социопсихологической, динамической, религиозной» [83], при этом «еще в середине XX в., указывая на необходимость развития гуманистической парадигмы в медицине, представители гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл и др.) подчеркивали, что нужно исследовать и лечить целостного человека с уникальным характером переживаний, свободно и ответственно решающего, как поступать в различных ситуациях, в том числе и в ситуации болезни» [32]. В связи с этим представляет большой научный и практический интерес установление роли психологических и духовных факторов в формировании опийной наркомании, а также в ее последующей динамике: хронизации зависимости, лечении, реабилитации и ресоциализации.

Мы считаем необходимым обратить внимание на идею целостности духовно-душевной жизни человека, что соответствует основной организационной идеей терапевтической и реабилитационной программы «12 шагов» в смысле биопсихосоциодуховной модели Б.Г. Ананьева, Г.В. Залевского, Ч. Пирса и др. Реабилитационная сущность программы «12 шагов» имеет целью развитие адаптационных ресурсов личности, «личностного адаптационного потенциала». Последний обусловливает готовность личности к усложнению адаптационных задач, преобразованию структуры и свойств ее адаптационного ответа, обеспечивающего гармоничные отношения со средой, оптимизацию психофизиологической стоимости адаптационных перестроек и успешной реализации поставленных целей [75].

И в данном контексте следует определить место и роль психической флексибильности как интраличностного ресурса реабилитации больных героиновой наркоманией. Психическую флексибильность мы рассматриваем вслед за Г.В. Залевским [50, 51], как характеристику человека, которая «пронизывает» все уровни личности, являясь ее интегративным образованием. С другой стороны, личность, демонстрирующая выраженный уровень психической

флексибильности, может быть способной (ресурсной) для реадаптации потому, что в состоянии изменить точку зрения, поведение и эмоциональное переживание в связи с требованиями среды, необходимостью адаптации к новым условиям и, в конечном счете, сохранению психического, биологического, социального и духовного здоровья [51], что, собственно, и является главной целью

реабилитационной программы.

Таким образом, исходя из изложенного, обозначенных выше проблемных зон в вопросах, связанных с диагностикой и реабилитацией больных наркотической (героиновой) зависимостью, мы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Выявление роли личностных ресурсов в повышении эффективности процесса реадаптации больных героиновой наркоманией со средним и высоким уровнем реабилитационного потенциала в ходе реализации терапевтической программы «12 шагов».

Задачи исследования

1. Провести литературный анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы наркомании с позиций ее социально-психологической значимости в современном обществе. Изучить различные подходы к феномену наркотической зависимости.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ и разработать программу изучения личностных ресурсов больных героиновой наркоманией.

3. Разработать программу актуализации и развития психической флексибильности как интегративного личностного ресурса у больных героиновой наркоманией со средним и высоким уровнем реабилитационного потенциала с использованием программы «12 шагов».

4. На основании реализованной реабилитационной программы «12

шагов» и повторного психодиагностического обследования больных героиновой

наркоманией со средним и высоким реабилитационным потенциалом,

8

сформулировать эмпирические критерии эффективности ее применения с учетом степени выраженности и динамики психической флексибильности.

Объект исследования

Психологические особенности личности больных героиновой наркоманией.

Предмет исследования

Психическая флексибильность как личностный ресурс реабилитации больных героиновой наркоманией.

Гипотеза исследования

Повышение уровня психической флексибильности в структуре личности как личностного ресурса больных героиновой наркоманией, как ее адаптационного ресурса, ведет к повышению эффективности реабилитации и как следствие, увеличению длительности ремиссии.

Теоретико-методологические основания исследования

-положения о структурно-уровневой организации личности и поведения (П. Жане, М.С. Роговин) и акциональная структурно-уровневая модель фиксированных форм поведения в контексте биопсихосоциодуховной модели здоровья и бихевиорально-когнитивной терапии (Г.В. Залевский);

-Миннесотская модель лечебно-психотерпевтической помощи больным героиновой наркоманией (программа «12 шагов») (D. Anderson, N. Bradley).

Методы и методики исследования. Исходя из поставленных задач, в работе используются следующие методы и подходы исследования:

Эмпирический подход: реализован при библиографическом анализе литературных источников в ракурсе междисциплинарных исследований, посвященных изучению феномена наркотической зависимости.

Методы психодиагностики:

16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла;

Томский опросник ригидности Г.В. Залевского;

методика цветовых выборов М. Люшера;

опросник Шмишека; шкала реактивной/Личностной тревожности Спилбергера/Ю.Л.Ханина;

методика определения уровня реабилитационного потенциала (Приказ Минздрава России №500 от 22.10.2003 «Об утверждении протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией).

Методы математической статистики включают определение значимых различий с помощью ^критерия Стъюдента, а также установление корреляционных взаимосвязей с помощью критерия Пирсона. Статистический анализ данных осуществлялся в компьютерной системе «ЭТАШТЮА 6.0».

Выборка исследования

Мужчины, больные героиновой наркоманией, проходящие лечение в Алтайском краевом наркологическом диспансере, в количестве 184 человек. Средний возраст 25±5 лет.

Научная новизна исследования

1. Впервые осуществлен подход к лечению и реабилитации больных героиновой наркоманией в рамках системно-уровневого подхода к пониманию личности и поведения/деятельности.

2. Предложена и обоснована комплексная диагностическая программа, ориентированная на изучение личностных характеристик больных героиновой наркоманией, а также позволяющая отслеживать динамику их состояния в процессе лечения и реабилитации.

3. Получены новые данные:

- о роли психической флексибильности, как интегративного личностного ресурса больных героиновой наркоманией;

- о наркотической аддикции как фиксированной форме поведения.

4. Уточнены критерии эффективности применения реабилитационной терапевтической программы «12 шагов» в рамках биопсихосоциодуховной модели и концепции фиксированных форм поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты углубляют представление о структуре личности наркозависимых с учетом длительности употребления, что является вкладом в развитие медицинской

психологии по направлениям: психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактика наркозависимости.

Практическая значимость исследования

1. В рамках биопсихосоциодуховной модели реализована терапевтическая реабилитационная программа «12 шагов», что позволило расширить спектр возможностей применения данной программы в работе с больными героиновой наркоманией.

2. Сформулированы эмпирические индикаторы эффективности реабилитационной терапевтической программы «12 шагов» с точки зрения актуализации психической флексибильности как интегративного личностного ресурса.

3. Реализована и оценена эффективность реабилитационно-терапевтической программы реадаптации больных героиновой наркоманией на всех периодах лечения: предреабилитационном, реабилитационном и постреабилитционном.

4. Полученные данные позволяют внести уточнения в протокол ведения больных «Реабилитация больных наркоманией» согласно приказу № 500 от22.10.2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к реабилитации больных героиновой наркоманией, учитывающий био-социальные и духовно-психологические составляющие реабилитационного процесса, способствует повышению эффективности программы реабилитации и росту продолжительности ремиссии.

2. Актуализация и повышение степени выраженности психической флексибильности, как интегративного личностного ресурса, являются основанием для эффективной реабилитации и реадаптации больных героиновой наркоманией.

3. Акциональный структурно-уровневый подход к наркотической аддикции позволяет вскрыть ее внутренний психологический механизм -нарушение отношения между целями и средствами поведения больных наркоманией.

4. Комплекс данных, полученных с помощью разработанной и реализованной психодиагностической программы, может служить критериальной базой оценки качества и эффективности реабилитационно-терапевтической программы «12 шагов» на каждом из ее этапов: предреабилитационном, реабилитационном и постреабилитационном.

Автореферат диссертации по теме "Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией"

На правах рукописи

Неверова Галина Юрьевна

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск —

2012

005046011

005046011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет»

Минздравсоцразвития России, на кафедре психологии психотерапии и педагогики

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Залевский Генрих Владиславович

Официальные оппоненты: Мещерякова Эмма Ивановна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» профессор кафедры организационной психологии

Агарков Александр Прокопьевич,

доктор медицинских наук, профессор, ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», главный врач

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России

Защита состоится 22 марта 2012 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина 36, учебный корпус № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бохан Татьяна Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распространенность адциктивных расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, неуклонно возрастает на протяжении последних десятилетий. На начало 2009 года в России зарегистрировано 550 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками, из них 389 тысяч употребляющих наркотики инъекционным способом, или 274,1 в расчете на 100 тыс. населения, что составляет 70,8% от общего числа зарегистрированных потребителей наркотиков. Среди федеральных округов лидером распространенности наркомании остается СФО - 409,0 на 100 тысяч населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2010). В Алтайском крае в 2010 году зарегистрировано больных с синдромом зависимости от наркотических веществ - 9750 человек, что составляет 390,5 человек на 100 тыс. населения края. При этом стоит учитывать, что основной «целевой группой» наркопотребителей и, в итоге, больных наркоманией, являются молодые люди, что способствует возникновению данной биопсихосоциодуховной патологии и формированию множества новых, с большим трудом поддающихся коррекции и значимо осложняющих реадаптацию больных в нормальную жизнь.

Большинство существующих клиник в России, особенно созданных на базе непрофильных медицинских учреждений, ограничиваются лишь проведением мероприятий по детоксикации, что недостаточно, для достижения устойчивых ремиссий заболевания. Для эффективного лечения необходимы выявление и коррекция основного симптомокомплекса психической зависимости, а также длительный этап социальной реабилитации. Все мероприятия должны быть направлены на ресоциализацию наркозависимого через формирование социальных ориентации, трудовых навыков и навыков нормативного социального общения и поведения в сочетании с медикаментозной и психотерапевтической коррекцией психического состояния больного (Яцышин С.М., Точилов В.А. и др., 2002). Несмотря на большое количество работ, посвященных этой важной медицинской и социальной проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические и духовные аспекты возникновения и динамики героиновой наркомании, а также реабилитации больных. Как свидетельствует уже в наше время практика оказания психологической помощи, психотерапевтической в том числе, из ее арсенала, даже в тех случаях, когда эта помощь оказывается в рамках

биопсихосоциальной модели, выпадает собственно духовный аспект (Залевский Г.В., 2009).

Изложенное диктует необходимость определения места и роли личностных ресурсов, в частности психической флексибильности в реабилитации больных героиновой наркоманией, что и определило цель данного исследования.

Цель исследования. Выявление роли личностных ресурсов в повышении эффективности процесса реадаптации больных героиновой наркоманией со средним и высоким уровнем реабилитационного потенциала в ходе реализации терапевтической программы «12 шагов».

Задачи исследования:

1. Провести литературный анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы наркомании с позиций ее социально-психологической значимости в современном обществе. Изучить различные подходы к феномену наркотической зависимости.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ и разработать программу изучения личностных ресурсов больных героиновой наркоманией.

3. Разработать программу актуализации и развития психической флексибильности как интегративного личностного ресурса у больных героиновой наркоманией со средним и высоким уровнем реабилитационного потенциала с использованием программы «12 шагов».

4. На основании реализованной реабилитационной программы «12 шагов» и повторного психодиагностического обследования больных героиновой наркоманией со средним и высоким реабилитационным потенциалом, сформулировать эмпирические критерии эффективности ее применения с учетом степени выраженности и динамики психической флексибильности.

Объект исследования — психологические особенности личности больных героиновой наркоманией.

Предмет исследования — психическая флексибильность как личностный ресурс реабилитации больных героиновой наркоманией.

Гипотеза исследования: повышение уровня психической флексибильности в структуре личности как личностного ресурса больных героиновой наркоманией, как ее адаптационного ресурса, ведет к повышению эффективности реабилитации и как следствие, увеличению длительности ремиссии.

Теоретико-методологические основания исследования:

- положения о структурно-уровневой организации личности и поведения (П. Жане, М.С. Роговин) и акциональная структурно-уровневая модель фиксированных форм поведения в контексте биопсихосоциодуховной модели здоровья и бихевиорально-когнитивной терапии (Г.В. Залевский);

- Миннесотская модель лечебно-психотерпевтической помощи больным героиновой наркоманией (программа «12 шагов») (D. Anderson, N. Bradley).

Методы и методики исследования. Исходя из поставленных задач, в работе используются следующие методы и подходы исследования:

Эмпирический подход: реализован при библиографическом анализе литературных источников в ракурсе междисциплинарных исследований, посвященных изучению феномена наркотической зависимости.

Методы психодиагностики: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; Томский опросник ригидности Г.В. Залевского; методика цветовых выборов М. Люшера; опросник Шмишека; шкала реактивной/Личностной тревожности Спилбергера / Ю.Л. Ханина; методика определения уровня реабилитационного потенциала (Приказ Минздрава России № 500 от 22.10.2003 г. «Об утверждении протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией»).

Методы математической статистики включают определение значимых различий с помощью t-критерия Стъюдента, а также установление корреляционных взаимосвязей с помощью критерия Пирсона. Статистический анализ данных осуществлялся в компьютерной системе «STATISTICA 6.0».

Выборка исследования. Мужчины, больные героиновой наркоманией, проходящие лечение в Алтайском краевом наркологическом диспансере, в количестве 184 человек. Средний возраст 25±5 лет.

Научная новизна исследования:

1. Впервые осуществлен подход к лечению и реабилитации больных героиновой наркоманией в рамках системно-уровневого подхода к пониманию личности и поведения/деятельности.

2. Предложена и обоснована комплексная диагностическая программа, ориентированная на изучение личностных характеристик больных героиновой наркоманией, а также позволяющая отслеживать динамику их состояния в процессе лечения и реабилитации.

3. Получены новые данные:

— о роли психической флексибильности, как интегративного личностного ресурса больных героиновой наркоманией;

- о наркотической аддикции как фиксированной форме поведения.

4. Уточнены критерии эффективности применения реабилитационной терапевтической программы «12 шагов» в рамках биопсихосоциодуховной модели и концепции фиксированных форм поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты углубляют представление о структуре личности наркозависимых с учетом длительности употребления, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлениям: психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактика наркозависимости.

Практическая значимость исследования:

1. В рамках биопсихосоциодуховной модели реализована терапевтическая реабилитационная программа «12 шагов», что позволило расширить спектр возможностей применения данной программы в работе с больными героиновой наркоманией.

2. Сформулированы эмпирические индикаторы эффективности реабилитационной терапевтической программы «12 шагов» с точки зрения актуализации психической флексибильности как интегративного личностного ресурса.

3. Реализована и оценена эффективность реабилитационно-терапевтической программы реадаптации больных героиновой наркоманией на всех периодах лечения: предреабилитационном, реабилитационном и постреабилитционном.

4. Полученные данные позволяют внести уточнения в протокол ведения больных «Реабилитация больных наркоманией» согласно приказу № 500 от22.10.2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к реабилитации больных героиновой наркоманией, учитывающий био-социальные и духовно-психологические составляющие реабилитационного процесса, способствует повышению эффективности программы реабилитации и росту продолжительности ремиссии.

2. Актуализация и повышение степени выраженности психической флексибильности, как интегративного интраличностного ресурса, являются основанием для эффективной реабилитации и реадаптации больных героиновой наркоманией.

3. Акциональный структурно-уровневый подход к наркотической адцикции позволяет вскрыть ее внутренний психологический механизм -нарушение отношения между целями и средствами поведения больных наркоманией.

4. Комплекс данных, полученных с помощью разработанной и реализованной психодиагностической программы, может служить критериальной базой оценки качества и эффективности реабилитационно-терапевтической программы «12 шагов» на каждом из ее этапов: предреабилитационном, реабилитационном и постреабилитационном.

Апробация результатов исследования. Данные исследования апробированы в Алтайском государственном медицинском университете на кафедре психологии, психотерапии и педагогики. Материалы диссертации опубликованы в 16 научных статьях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ. Основные положения работы доложены на 6 межрегиональных и Всероссийских конференциях:

на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Алтайского краевого наркологического диспансера (Барнаул, 2004);

на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Алтайского краевого наркологического диспансера (Барнаул, 2009);

на научно-практической конференции «Оказание наркологической помощи детям и подросткам на этапах лечебно-реабилитационного процесса» (Барнаул, 2005);

на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества психиатрической помощи», (Барнаул, 2007);

на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье молодого поколения: социально-демографический, превентивные аспекты» (Барнаул, 2009);

на межрегиональной научно-практической конференции «Клиническая персонология в медицинской и социальной практике». (Томск, 2010); на Дне науки в АГМУ, (Барнаул, 2008);

7

на пятом Общероссийском медицинском форуме Сибирского федерального округа (Барнаул, 2010).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Алтайского краевого наркологического диспансера, наркологического диспансера г. Рубцовска, используются в работе наркологического диспансера г. Бийска.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Современное состояние проблемы зависимости, терапии и реабилитации больных героиновой наркоманией» дается описание современного состояния проблемы зависимости, терапии и реабилитации больных героиновой наркоманией, рассматриваются общие вопросы наркомании как социально-психологической проблемы в современном обществе, описываются объяснительные принципы и теоретические подходы к феномену наркотической зависимости от героина. Также освещаются реабилитационно-терапевтические модели в работе с больными героиновой наркоманией: классический и инновационный подходы - основания для их дифференциации.

В данной главе дается описание биопсихосоциодуховной реабилитационной модели работы с больными героиновой наркоманией на примере программы «12 шагов», где основное внимание уделяется психической флексибильности как личностному ресурсу реабилитации больных героиновой наркоманией, обсуждаемой также в контексте различных теоретических и методологических подходов.

Во второй главе «Методология, методы, материалы и организация исследования» даны теоретико-методологические основания исследования программы исследования, описываются методы, методики, выборка и организация исследования, а также представляются математико-статистические методы описания и интерпретации полученных данных.

В исследовании приняли участие 184 пациентов мужского пола с диагнозом героиновая наркомания, обратившихся за помощью в Алтайский краевой наркологический диспансер. Возраст испытуемых колебался в диапазоне от 18 до 36 лет (средний возраст составил 25±5 лет). В наше исследование были включены пациенты с высоким и средним уровнем реабилитационного потенциала согласно приказу Минздрава России №500(06 утверждении

протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией» (шкала оценки уровней реабилитационного потенциала больных наркоманией)). Со всеми пациентами было проведено собеседование, первичное консультирование с использованием мотивационной терапии до начала вступления в эксперимент. Далее проведено психологическое исследование личностных черт с использованием следующих диагностических методик: Томского опросника ригидности Залевского, 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла, опросника Шмишека, методики цветовых выборов Люшера, а также шкалы реактивной/личностной тревожности Спилбергера / Ю.Л. Ханина.

По образовательному уровню, характеристика пациентов выглядит следующим образом: Среднее образование - у 18% испытуемых, среднее специальное - у 50% испытуемых, высшее - у 32% испытуемых.

По семейному положению, распределение пациентов выглядит следующим образом: 40% испытуемых состоят в зарегистрированном браке, 9% - в гражданском браке; 51% не женаты. 59% пациентов имеют постоянное место работы, 2% имеют неофициальные «подработки», 39% пациентов основной группы являются безработными. 17% имели судимости, главным образом - имущественные преступления, а также хранение и распространение наркотиков. 74% пациентов в ходе реабилитации посещали группу анонимных наркоманов. Высокий реабилитационный потенциал наблюдался у 40% испытуемых, у всех остальных наблюдался средний уровень реабилитационного потенциала. Средняя продолжительность нахождения пациентов экспериментальной группе на реабилитации составляла 5,0±1,17 месяцев, средняя продолжительность ремиссии составляла 20,6±4,8 месяцев.

В третьей главе «Эмпирическое исследование: результаты, анализ и обоснование принципов реабилитационной работы с больными героиновой наркоманией и оценки эффективности реабилитационной программы» представляются результаты срезового и сравнительного психодиагностических анализов выборки в целом, пациентов, не закончивших реабилитацию, а также пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях с применением методов математико-статистической обработки данных. Были получены результаты исследования личностных особенностей в структуре личности больных героиновой наркоманией, на основании чего представляются теоретические и эмпирические обоснования эффективности программы комплексного подхода с применением программы «12 шагов» в рамках био-психо-социо-духовной реабилитационной модели, а также формулируются критерии оценки ее эффективности.

Одним из основных свойств характера пациентов с синдромом зависимости является повышенная внушаемость, подчиняемость и подражательность, наиболее часто встречающийся тип акцентуации характера и психопатий -неуравновешенный (возбудимый), своеобразие которого определяется неустойчивостью мотивационно-потребностной сферы с сочетанием импульсивности и ведомости. Однако в целом исследование показало, что описать личность, склонную к зависимости от героина в соответствии с традиционной типологией психопатий и акцентуаций характера невозможно. Социопатия и часто сочетающаяся с ней делинквентность обусловливают не только более высокий риск наркозаболевания, но и более ускоренное его развитие и более тяжелые социальные последствия. Испытуемые могут быть

охарактеризованы, как эмоционально восприимчивые, демонстрирующие широкий диапазон эмоциональных состояний. Их поступки часто зависят от настроения, они ориентируются на социальное признание, проявляют интерес к окружающим, склонны к нарциссизму, социальной пассивности, стремлению к получению удовольствия. Они не выносят напряжения, не переносят боли, разочарования и ожидания. Часто встречается эмоциональная незрелость, неполноценная психосексуальная организация, нетерпимость, слабые адаптационные способности, склонность к регрессивному поведению, неспособность к межличностому общению с партнерами. Вещество они принимают для удовлетворения потребности в уверенности и собственной значимости. Характерно стремление к доминированию в группе, ориентация на собственные правила поведения, критичность и непереносимость внешнего давления.

Реабилитация больных героиновой наркоманией проходила с учетом комплексного подхода. Работа проводилась на основании Приказа Минздрава России №500, с использованием программы «12 шагов» а также с учетом психологических особенностей личности больного. Она комбинировалась с такими доказано эффективными методами психотерапии как когнитивно-поведенческая терапия, личностно-ориентированная (психодинамическая) и гуманистическая, включающая в себя социотерапевтические и так называемые духовно-ориентированные формы., с применением аппарата аудио-визуальной стимуляции «Minds» и другими видами психотерапии.

В ходе реабилитационных мероприятий нами проводилась работа, направленная на развитие флексибильности.

Учитывая энергетическую модель поведения, в реабилитационном процессе мы старались преодолевать действия доминант «экономия энергии».

Работа была направлена на изменение установки, социального стереотипа, достижения цели, увеличение работоспособности, изменение привычных установок. Учитывая стрессогенную модель поведения, работа направлялась на снижение тревоги страхов, развитие стрессоустойчивости. Учитывая акциональную модель поведения, нами проводилась работа, направленная на развитие флексибильности, способности к «переключению установки». Больным героиновой наркоманией предлагалось найти новые способы действий в различных ситуациях. Нами проводился анализ самой структуры фиксированного действия, а именно - анализа самой структуры фиксированного действия (повторения одного и того же способа в неадекватной ситуации, что с успехом реализовалось в условиях групповой психотерапии). В процессе работы увеличивается акциональный уровень действия, что свидетельствует о наличии в ее структуре психической флексибильности.

В работе дано описание, результаты и анализ полученных данных методик психологического исследования всей выборки на предреабилитационном этапе. Описаны результаты, анализ и обоснование полученных данных пациентов, не закончивших реабилитацию, результаты, анализ и обоснование полученных данных пациентов, активно участвующих в программе и прошедших реабилитацию. Дана динамика личностных особенностей больных наркоманией в результате реабилитации и корреляции с ее эффективностью, описана психическая флексибильность в структуре личности больных героиновой наркоманией как личностного ресурса реабилитационного потенциала лиц зависимых от героина. Исследована общая оценка эффективности реабилитационных мероприятий и возможности прогноза эффективности реабилитации по данным психологических методик на реабилитационном этапе.

Полученные данные динамики личностных изменений больных героиновой наркоманией в результате участия в реабилитационной программе соответствуют проведенному нами повторному срезу данных по следующим методикам: ТОРЗ, 16-факторный опросник Кеттелла, МЦВ Люшера. Были выявлены следующие изменения показателей:

Результаты ТОРЗ 1 группы по окончании реабилитационной работы (рис 1).

Результаты ТОРЗ пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, по окончании реабилитационной работы (рис 1), позволяют говорить о следующем: в результате коррекционной работы имеет место достоверное (р<0,01) снижение показателей: общей ригидности (результаты СКР до коррекции - 130, 03, после - 112,9 (умеренная ПР - у 60% испытуемых, высокая - у 39%); актуальной ригидности (с 33,62 до 26,86 (высокая ПР - у 11%, умеренная ПР - у 74%, низкая - у 15%); установочной ригидности (среднее значение до коррекции - 31,05, после - 25,81 (высокая ПР - у 12%, умеренная ПР - у 68%, низкая - у 20%). В меньшей степени, но на достоверном уровне (р<0,05) изменения затрагивают такую характеристику, как ригидность как состояние (значения до коррекции - 16,8, после - 14,45 (очень высокая -26%, высокая - 34, умеренная -33% и низкая - 7%). Достоверной динамики не наблюдается для: сенситивной ригидности (средние значения до коррекции -36,10, после - 37,33 (очень высокая - 1%, высокая - 34%, умеренная - 61%, и низкая - лишь 4%); преморбидной ригидности, что представляется вполне логичным, не наблюдается достоверных изменений (средние значения до коррекции - 33,48, после - 35,23 (высокая ПР - у 30%, умеренная - у 59%, низкая - у 11 %).

Таким образом, в результате реабилитационных мероприятий, можно говорить о следующих изменениях: достоверное снижение показателей общей ригидности; достоверное снижение уровня актуальной ригидности;-

достоверное снижение уровня установочной ригидности; в меньшей степени -достоверное снижение ригидности, как состояния;-смещение результатов' суммарного отклонения от аутогенной нормы в сторону искомой нормы; сдвиг цветов «рабочей группы» с возрастанием значимости фактора психической работоспособности (рост уровня активности за счет интереса к активной деятельности), а также - с одновременным ростом волевых ресурсов.

На основании проведенного исследования выделен ряд личностных характеристик, являющихся «ресурсными», и обеспечивающими успех психологической реадаптации пациентов, страдающих героиновой наркоманией. Для пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, характерны следующие отличительные особенности:

По данным ТОРЗ, продолжительность ремиссии положительно влияют следующие факторы: более низкий уровень общей ригидности, предположительно, определяющий продолжительность лечения, а затем — и продолжительность ремиссии; в ходе реабилитации, происходит достоверное снижение уровня общей ригидности; более низкий уровень актуальной ригидности и установочной ригидности, вероятно, влияющие на прохождение реабилитации таким же образом, аналогично общей ригидности, в ходе реабилитации, происходит достоверное снижение актуальной и установочной ригидности.

По данным Кеттелл, на продолжительность ремиссии положительно влияют следующие факторы: фактор в - ответственность, склонность руководствоваться чувством долга, настойчивость и упорство в деятельности, требовательность к себе, фактор I - более выраженная эмоциональная чувствительность.

Нами выделена группа «антиресурсных» факторов. Из факторов ТОРЗ, негативно влияющих на эффективность реабилитации, можно выделить преморбидную ригидность. Во всяком случае, в группе пациентов, активно участвующих в реабилитации, наблюдается более низкий уровень преморбидной ригидности. В результатах 16 - факторного личностного опросника, «негативное» прогностическое значение имеют: фактор Р - подъем по данному фактору характерен для лиц, склонных к аддиктивному поведению, фактор 02 - менее выраженная социабельность, большая степень индивидуалистичное™ и независимости в процессе принятия решений, а также меньшая подвластность групповым мнениям; факторы О и СИ - эмоциональное

13

неблагополучие (высокий уровень тревоги, выраженные явления фрустрации, несмотря на «средние» значения, именно в контрольной группе они негативно коррелируют с продолжительностью ремиссии). Максимальное прогностическое значение для оценки продолжительности ремиссии имеют два показателя - общая ригидность (положительная связь) и преморбидная ригидность (отрицательная связь). Влияние личностных характеристик, оцениваемых при помощи 16РР, несколько ниже. Тем не менее, у пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, продолжительность ремиссии определяется следующими факторами, которые практически не задействованы у пациентов, не участвующих в реабилитации: Фактор А -вероятно, присоединение коммуникативной заинтересованности в процессе терапии; Фактор В - фактор интеллекта; Фактор Е - доминантность, можно предполагать влияние таких характеристик, как упорство и целеустремленность; Фактор Н - более выраженная «социальная смелость», стрессоустойчивость, преобладание симпатоадреналовой системы; Фактор

- тенденция к изменениям, нарушению привычек и традиций; Фактор (33 - высокий тщательный контроль поведения и внешних проявлений эмоционального состояния, приведение их в строгое соответствие с общепринятыми нормами и правилами.

Полученные данные психодиагностических методик каррелируются с проведенным катамнезом.

Чем больше интраличностных ресурсов у пациента, тем выше эффективность в реабилитационном процессе. С увеличение флексибильности увеличивается и период воздержания от приема наркотических веществ, а далее и ремиссия. Сам процесс реабилитации приводит к позитивной динамике в развитии личностных черт.

Общая оценка эффективности реабилитационных мероприятий. Реабилитационные мероприятия с больными героиновой наркоманией проводились в рамках био-психо-социодуховного подхода с использованием психотерапевтических технологий. Нами применялись интегративные и динамические направления в различном концептуальном и методологическом плане, объединенные в комплексную психотерапевтическую программу. Сочетание либо последовательное проведение психотерапевтических циклов, дифференцируемых на три группы модальностей: когнитивно-поведенческой, личностно-ориентированной (психодинамической) и гуманистической,

14

включающей социотерапевтические и так называемые духовно-ориентированные формы.

Когнитивно-поведенческая психотерапия направлялась на слом патологических паттернов аддиктивного поведения, удержание трезвого образа жизни и профилактику срывов. Она в большей мере соответствовала медицинской модели интенсивной терапии, стремилась обеспечить когнитивный самоконтроль над болезненными импульсами, выработку новых здоровых поведенческих образцов, что в свою очередь вело к развитию психической флексибильности.

Личностно-ориентированный (психодинамический) подход ориентировался на вскрытие бессознательных личностных структур и расширение диапазона доступных для осознания и анализа интрапсихических конфликтов, ответственных за формирование аддикции. В процессе терапии внимание больного смещалось от «периферийных» проблем, концентрирующихся в циклах зависимости, и фокусировалось на глубинных переживаниях. Терапевтическая тактика согласовалась с особенностями психического развития индивида.

Элементы гуманистической и духовно-ориентированной психотерапии использовались за счет участия пациентов в адаптированной к отечественным условиям терапевтической 12-шаговой программы общества Анонимных наркоманов (АН).

Важным дополнением в реабилитационном процессе являлась семейная психотерапия, которая относится к самостоятельной форме психотерапии и является наиболее эффективным методом выявления и коррекции (»зависимости. Наркологическое заболевание рассматривается в контексте межличностных отношений в семье как в единой системе.

Таким образом, методы когнитивно-поведенческой, психодинамической и гуманистической (клиент-центрированной и духовно-ориентированной) психотерапии в рамках предлагаемой интегративной модели взаимно дополняют друг друга, способствуют увеличению психической флексибильности, и как следствие увеличение длительности ремиссии.

Активно участвовали в реабилитации и прошли ее 120 пациентов мужского пола с диагнозом героиновая наркомания. Возраст испытуемых колебался в диапазоне от 18 до 36 лет (средний возраст составил 25±5лет).

На момент завершения реабилитационных мероприятий нами получены следующие результаты: 59 (49%) пациента находятся в состоянии устойчивой

15

ремиссии. У 61 (51%) пациента возникали серьезные срывы, потребовавшие оказание медикаментозной помощи, после чего они вновь возвращались к работе по программе, происходила позитивная динамика в их социально-психологическом статусе. У 21 (18%) пациента, заявивших проблемы с образованием, они были решены: 4 (3%) поступили в высшие и средне-специальные учебные заведения, 9 (8%) восстановили прерванное образование в вузах и техникумах, 3 (2,5%) закончили учебу, 3 (2,5%) удалось продолжить учебу без перерыва. 10 пациентов (8%), которые имели проблемы с работой, были трудоустроены либо через службы занятости, либо самостоятельно, 9(8%) сохранили рабочие места. 25(21%)пациентов восстановило свои семейные отношения, причем за время работы 5 (4%) пациентов создали собственные семьи. 71 реабилитанта совершенно не употребляет ПАВ, как минимум, в течение 3-х месяцев, 92 реабилитанта имеют профессионально согласованный план поддерживающей терапии и дальнейшей работы со своими психологическими проблемами, 109 реабилитантов овладели базовыми понятиями о химической зависимости и способах профилактики рецидивов, 68 пациентов подготовлены к регулярному посещению собраний АА или НА, участию в противорецидивной программе, 78 пациентов улучшили взаимоотношения с ближайшим окружением, в частности в семье, восстановили старые или построили новые семейные связи, У 58 пациентов появился новый нормативный круг общения и интересов, стабилизировалась трудовая и\или образовательная деятельность, У 3 пациентов произошло разрешение правовых проблем.

На данный момент 53 (44,2%) пациента посещают группы «Анонимные наркоманы» систематически, остальные пациенты посещают группы периодически.

Опыт работы показал, что период интенсивной реабилитационной работы продолжался в среднем 4-5 месяцев у каждого пациента. Именно за это время 51(43%) пациент достиг основные цели и решил задачи реабилитации.

Можно предположить, что чем больше личностных ресурсов у пациента, тем выше эффективность в реабилитационном процессе. С увеличение флексибильности увеличивается и период воздержания от приема наркотических веществ, а далее и ремиссия. Сам процесс реабилитации приводит к позитивной динамике в развитии личностных черт.

Критерии (показатели) эффективности реабилитации коррелируются с данными диагностики особенностей личности больных наркоманией, полученными на выходе из реабилитационного процесса.

Опыт коррекции личностных проблем и фиксированных форм поведения больных героиновой наркоманией рассматривается нами в тесной связи с развитием личности, принятием ею ответственности за свои чувства и поведение. Личностное развитие (осознание собственных проблем, снижение невротизации, повышение толерантности к фрустрации, повышение адаптации к социальному окружению, повышение свободы и автономности» и т.п.) было реализовано посредством группового метода психотерапии. В процессе психотерапии произошло снижение нервно-психического напряжения, появилась способность к возможности разрешения конфликтных ситуаций. Поскольку проблема психической ригидности - флексибильности рассматривалась нами с помощью структурно-уровневого, подхода к личности, нами решены следующие задачи: в когнитивном аспекте осознали какие ситуации в группе и реальной жизни вызывают напряжение, страхи другие негативные эмоции; особенности своего поведения и эмоционального реагирования; собственные мотивы и установки, а так же степень их адекватности; собственную роль, меру своего участия в возникновении чувства тревоги, страха, неуверенности в себе, а так же то, каким путем можно избегать их повторения в будущем.

Больные, прошедшие курс реабилитации, но с низкой или почти нулевой эффективностью. Количество данных больных 61, что составляет 50,8%. Наиболее распространены следующие виды акцентуаций -гипертимный, неуравновешенный (возбудимый) тип и демонстративный. В данной группе имеет место высокий уровень реактивной тревожности, высокий уровень личностной тревожности. Пациенту свойственна высокая склонность к проявлению ригидного поведения в ситуациях дистресса, в негативном эмоциональном состоянии и т д. Высокая "внутренняя напряженность", вязкость аффекта (аффективная ригидность).

Из факторов ТОРЗ, негативно влияющих на эффективность реабилитации, можно выделить преморбидную ригидность.

У пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, продолжительность ремиссии определяется следующими факторами, которые практически не задействованы у пациентов, не участвующих в реабилитации.

17

Это следующие характеристики: присоединение коммуникативной заинтересованности в процессе терапии, более высокий уровень интеллекта, упорство и целеустремленность, выраженная «социальная смелость», стрессоустойчивость, преобладание симпатоадреналовой системы, тенденция к изменениям, нарушению привычек и традиций, высокий тщательный контроль поведения и внешних проявлений эмоционального состояния, приведение их в строгое соответствие с общепринятыми нормами и правилами.

Заключение.

Результаты исследований пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, достоверно отличаются от результатов пациентов, не прошедших реабилитацию. Таким образом, личностные особенности пациентов, активно участвующих в реабилитации по ряду характеристик отличаются от личностных особенностей пациентов, не прошедших реабилитацию. Для основной группы, характерны следующие особенности: по данным 16-факторного опросника Кеттелла: ответственность, склонность руководствоваться чувством долга, настойчивость и упорство в деятельности, требовательность к себе, более выраженная эмоциональная чувствительность. Кроме того, у пациентов данной группы, эффективность реабилитации подчеркивается воздействием иных «ресурсных» факторов (которые практически не задействованы у пациентов, не участвующих в реабилитации): присоединение коммуникативной заинтересованности в процессе терапии, более выраженная «социальная смелость», стрессоустойчивость.

Таким образом, в результате реабилитационных мероприятий, можно говорить о следующих изменениях: достоверное снижение показателей общей ригидности; достоверное снижение уровня актуальной ригидности; достоверное снижение уровня установочной ригидности; в меньшей степени -достоверное снижение ригидности, как состояния; смещение результатов суммарного отклонения от аутогенной нормы в сторону искомой нормы; сдвиг цветов «рабочей группы» с возрастанием значимости фактора психической работоспособности (рост уровня активности за счет интереса к активной деятельности), а также с одновременным ростом волевых ресурсов. Чем выше флексибильность у пациента, тем выше эффективность реабилитационного процесса. С увеличением флексибильности увеличивается и период

воздержания от приема наркотических веществ, и как следствие увеличение длительности ремиссии. Сам процесс реабилитации приводит к позитивной динамике в развитии личностных черт.

Можно говорить, что, отмеченные нами (хотя и на уровне тенденций), различия между основной и контрольной группами по указанным факторам, не являются случайными, и отражают особенности личностной структуры, связанные с личностными ресурсами, и, соответственно, значимые для прогнозирования эффективности реабилитации.

На основании проведенного психодиагностического исследования и отмеченной динамики осуществляется теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование эффективности программы «12 шагов» в рамках био-психо-социо-духовной реабилитационной модели.

По данным катамнеза, через б месяцев после завершения программы 35(29%) пациентов находятся в состоянии устойчивой ремиссии. Из них: 31 работают либо учатся; 19 состоят в браке (либо в гражданском браке); 26 пациентов посещает группы «Анонимные наркоманы» регулярно, остальные пациенты посещают группы периодически; 60 пациентов возобновили реабилитационные мероприятия.

Выводы

1. Особенностями лиц, зависимых от героина, являются: психическая неустойчивость, заниженная самооценка в сочетании с завышенными притязаниями; облегченное отношение к проблемам, сниженная способность к адаптации. В эмоциональном плане отмечается неустойчивость, раздражительность, тревожность. В межличностных взаимоотношениях проявляются: потребность в контакте с другими наркозависимыми при неумении устанавливать и поддерживать эмоционально близкие отношения с людьми, не употребляющими наркотические вещества. В поведении наблюдаются повышенная конфликтность, импульсивность, агрессивные тенденции. Характерные механизмы психологической защиты: рационализация отрицание, проекция и регрессия.

2. Психологическими особенностями наркозависимых со стажем употребления героина являются: повышенная восприимчивость к средовым

воздействиям, сниженная стрессоустойчивость, повышенный уровень зависимости от окружающих, с одновременным проявлением враждебности к ним. Эмоциональный фон снижен, со склонностью к депрессивным переживаниям, тревожности. Характерны снижение работоспособности и нарушение сна. В поведении ярко выражена импульсивность, присутствуют агрессивность, повышенная конфликтность, склонность к риску. Преобладающий защитный механизм - рационализация.

3. На становление и развитие наркозависимости у испытуемых активно участвующих в реабилитации повлияли как изначально присущие личности психофизиологические характеристики, так патопсихологические изменения, произошедшие в процессе наркотизации. К патопсихологическим изменениям личности, относятся: эмоциональная лабильность, неуверенность в себе, пессимистичность, высокая тревожность, чувствительность, повышенная зависимость от окружающих, демонстративность, нетерпеливость, склонность к риску, стремление потворствовать своим слабостям, индивидуалистичность.

4. В ходе психокоррекционной работы с наркозависимыми, целесообразно направить усилия на развитие флексибильности, преодоление анозогнозии, формирование адекватной самооценки, чувства ответственности, изменение иррациональных установок, коррекцию механизмов психологической защиты, на улучшение социальной адаптации, формирование нормативных форм поведения, развитие коммуникативных навыков, снижение агрессивности.

5. Практическое применение методологических принципов современного психо-био-социо-духовного подхода в исследовании причин возникновения зависимости, течения заболевания, позволяет построить комплексную модель самого расстройства и личности больного, а также более полно подготовить пациента к реабилитационным и постреабилитационным мероприятиям и, соответственно, повысить эффективность реабилитации и устойчивость ремиссии, а также - актуализировать личностные ресурсы пациента.

6. В рамках реализованных нами принципов интегративного психо-био-социо-духовного подхода к диагностике и терапии больных героиновой наркоманией, был разработан комплексный формирующий эксперимент, направленный на актуализацию и повышение реабилитационного потенциала

личности больных героиновой зависимостью, основанием которого служит ресурс психической флексибильности, воздействующих на рост реабилитационного потенциала и устойчивость ремиссии.

7. Реализованная терапевтическая программа «12 шагов», оптимизированная интегративным психо-био-социо-духовным подходом и концепцией фиксированных форм поведения позволила эмпирически -посредством психодиагностических срезов перед началом реабилитационных процедур и после их завершения, - уточнить и дополнительно сформулировать качественные критерии эффективности психотерапевтических интервенций (программа «12 шагов») в работе с больными героиновой наркоманией. Выявленные ресурсные личностные характеристики значимы не только в структуре программы «12» шагов, их также можно использовать и в других реабилитационных тактиках.

Список научный работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Неверова Г.Ю. Интраличностные ресурсы в эффективности реабилитации больных героиновой наркоманией / Г.Ю. Неверова // Сибирский психологический журнал. - 2009. — № 32. - С. 74-78.

2. Неверова Г.Ю. Применение семейной психотерапии в реабилитационном процессе больных опийной наркоманией / Г.Ю. Неверова, М.И. Рыбалко // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. - № 41. -С. 184-186.

3. Неверова Г.Ю. Лечение стимулотоном депрессии у подростков с органическими расстройствами личности / М.И. Рыбалко, Г.Ю. Неверова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. -№ 41. — С. 240-242

Публикации в других научных изданиях:

4. Неверова Г.Ю. Опыт использования технологий в реализации лечебно-реабилитационного процесса для несовершеннолетних в условиях дневного стационара / Е.В. Ятченко, Г.Ю. Неверова // Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения: материалы

межрегиональной научно-практической конференции. - Томск, 2003. - С. 293296.

5. Неверова Г.Ю. Программа по снижению потребления психоактивных веществ несовершеннолетними / М.И. Рыбалко, В.В. Корнев, Г.Ю. Неверова // Актуальные проблемы оказания наркологической помощи (региональный аспект): материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Алтайского краевого наркологического диспансера. Барнаул, 26 октября 2004 г. / под науч. ред. H.A. Бохана. — Томск, Барнаул, 2004.-С. 180-182.

6. Неверова Г.Ю. Работа психологической службы Алтайского краевого наркологического диспансера / Г.Ю. Неверова // Актуальные проблемы оказания наркологической помощи (региональный аспект): материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Алтайского краевого наркологического диспансера. Барнаул, 26 октября 2004 г. / под науч. ред. H.A. Бохана. - Томск, Барнаул, 2004. - С. 136-141.

7. Неверова Г.Ю. Исследование психологических особенностей больных наркоманией с помощью рисуночных тестов / Т.В. Нартова, Г.Ю. Неверова // Актуальные проблемы оказания наркологической помощи (региональный аспект): материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Алтайского краевого наркологического диспансера. Барнаул, 26 октября 2004 г. / под науч. ред. H.A. Бохана. - Томск, Барнаул, 2004.-С. 133-136.

8. Неверова Г.Ю. Роль психологической коррекции в реабилитации подростков, зависимых от психоактивных веществ / Г.Ю. Неверова, М.И. Рыбалко // Психологические нарушения в детско-подростковом возрасте : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск, 2004. -С. 146-148.

9. Неверова Г.Ю. Наркомания - беда общая : методическое пособие для специалистов, работающих с молодежью в разделе профилактики наркомании / A.A. Иванов, Г.Ю. Неверова, Е.А. Жалыбина. - Барнаул, 2005. - 72 с.

10. Неверова Г.Ю. Новые подходы к оценке качества проведения медико-психологической реабилитации несовершеннолетних / Г.Ю. Неверова, Т.В. Вторникова, В.В. Корнев, A.B. Киричков // Психическое здоровье детей и подростков: междисциплинарное взаимодействие, эпидемиологические, клинико-терапевтические и реабилитационные аспекты»: актуальные вопросы

22

охраны психического здоровья детей и подростков: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 15-16 июня 2005 г. -Барнаул, 2005.-С. 125-128.

11. Неверова Г.Ю. Опыт применения семейной психотерапии при лечении больных алкоголизмом и опийной наркоманией в условиях дневного стационара № 1 Алтайского краевого наркологического диспансера / Г.Ю. Неверова, М.И. Рыбалко // Психическое здоровье населения Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 25-26 мая 2006 г. Барнаул / под ред. В.Я. Семке. -Барнаул, Томск, 2006. - С. 350-355.

12. Неверова Г.Ю. Алгоритм работы психолога в наркологической службе: методическое пособие / Г.Ю. Неверова, A.A. Иванов ; под ред. М.И. Рыбалко. -Барнаул, 2008.-60 с.

13. Неверова Г.Ю. Роль интраличностных ресурсов в эффективности реабилитации больных наркоманией / A.A. Иванов, Г.Ю. Неверова // Охрана психического здоровья работающего населения России: материалы научно-практической конференции. 16-17 апреля 2009 г. Кемерово / под ред. Т.Б. Дмитриевой, В.Я. Семке. - Томск, Кемерово, 2009. - С. 117-121.

14. Неверова Г.Ю. Потенциал личности у больных героиновой наркоманией молодого возраста / Г.Ю. Неверова // Психическое здоровье молодого поколения; региональный, социально-демографический, превентивный аспекты: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. 17-18 июня 2009 г. - Барнаул, Томск, 2009.-С. 161-163.

15. Неверова Г.Ю. К вопросу о расстройствах личности смешанного (мозаичного) типа / М.И. Рыбалко, И.М. Рыбалко, Г.Ю. Неверова // Клиническая персонология в медицинской и социальной практике: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. 31 мая 2010 г. Томск / под ред. В.Я. Семке. - Томск, 2010. - С. 135-139.

16. Неверова Г.Ю. Интраличностные ресурсы в эффективности реабилитации больных героиновой наркоманией / Г.Ю. Неверова, М.И. Рыбалко // Вопросы прикладной психологии: образование, управление, медицина, юриспруденция: материалы международной научно-практической конференции. 26 апреля 2006 г. Барнаул / Московский психолого-социальный институт ; под ред. Б.А. Сосновского. - Барнаул : Сизиф, 2011. - С. 99-102.

Подписано в печать 15.02.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 31 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а