Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления социально-психологической реабилитации наркоманов в условиях стационара

Автореферат по психологии на тему «Основные направления социально-психологической реабилитации наркоманов в условиях стационара», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Новиков, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Основные направления социально-психологической реабилитации наркоманов в условиях стационара», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Новиков, Игорь Анатольевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Исследование воздействия наркотической зависимости на развитие личности

1.1. Предпосылки наркотизации личности.

1.2. Личностные изменения как результат употребления наркотиков.

1.3. Психологическая реабилитация в работе с наркоманами

Глава 2. Комплексное социально-психологическое исследование личности наркомана в условиях стационара

2.1. Объект и методы исследования

2.2. Результаты исследования психологических особенностей личности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре

2.3. Программа психологического сопровождения лечения лиг^ с зависимостью от наркотических веществ

Введение диссертации по психологии, на тему "Основные направления социально-психологической реабилитации наркоманов в условиях стационара"

Актуальность. В России проблема наркотизации обострилась в середине 80-х гг. Интенсивность ее роста активизировала проблему социально-психологической реабилитации и профилактики молодежной наркомании. Одновременно врачи, психологи, педагоги разрабатывали программы борьбы с наркотизацией, которым удалось "купировать" проблему и тем самым затормозить распространение.

Актуальность выбора темы связана с двумя противоречиями. С одной стороны, существует большое число профилактических и реабилитационных программ, создаются реабилитационные центры для лиц, зависимых от наркотических веществ. Но, в тоже время, нет единой концепции социально-психологической помощи наркоманам, находящихся на лечении в стационаре, и их близким. С другой стороны, проблемой наркомании занимаются специалисты различных областей, таких как медицина, психология, образование, но не существует единого понятийного поля, единых методологических подходов и технологий.

Традиционно тема наркомании принадлежит к области интересов медицины и патопсихологии. В этом направлении изучалось развитие болезни, деформация личности и факторов, обусловливающих наркотизацию. В то же время, практически отсутствуют исследования обратных процессов, а именно — социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимого от наркотических веществ, нормализации его психической и социальной структур жизнедеятельности. Параллельно возникает проблема масштабной организации психологических служб на базе функционирующих наркологических стационаров.

Для выявления закономерностей процессов социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотических веществ необходимо исследовать социальнопсихологические особенности наркоманов, находящихся в стационаре, определить критерии личностных изменений.

Таким образом, проблема вытекает из рассогласования направленности имеющихся средств реабилитации и запросов практики. Имеющиеся реабилитационные средства основаны преимущественно на формировании новых моделей поведения или внушении новых смысловых установок (гипноз, кодирование и т.д.). Данные подходы не предусматривают сознательной активности наркоманов по самоизменению. Практика работы с наркоманами, в свою очередь, обнаруживает необходимость опоры на осознание ими своего социально-психологического потенциала и его использования для изменения.

Актуальность и возросшее значение рассматриваемой проблемы обусловливается недостаточным изучением процессов реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от наркотических веществ, находящихся в стационаре.

Цель диссертационного исследования:

Создание социально-психологических средств осуществления прогнозируемых позитивных личностных и социально-психологических изменений.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ исследований проблем зависимости от наркотических веществ и практических программ социально-психологической реабилитации и их методологического обеспечения.

2. Изучить социальные и психологические особенности у лиц с зависимостью от наркотических веществ.

3. Разработать программу психологического сопровождения больных и методические рекомендации по ее реализации в условиях стационара.

Объект исследования - лица, зависимые от наркотических веществ, находящиеся на лечении в стационаре и подлежащие социально-психологической реабилитации.

Предмет исследования - средства социально-психологической реабилитации лиц, находящихся на лечении в стационаре с учетом изменений: произошедших и будущих.

Гипотеза исследования:

Основой для разработки социально-психологических средств начального стационарного этапа реабилитации и ресоциализации являются особенности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: системный подход к исследованию личности опийного наркомана, разрабатываемый в отечественной наркологии (В.М.Бехтерев, Ф.В.Басин, Б.Д.Карвасарский,), деятельностный и интегративный подходы к процессу реабилитации (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Козлов, В.В.Новиков,), комплексный подход к диагностике личности (Е.Личко, В.В.Столин), подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление психологически активных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических состояний (Т.А.Донских, 1990; Ц.П. Короленко, 1976, 1978, 1990; Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, 1998, Nakken С., 1988; Schaef A.F., Fassel D., 1988; Segal В. 1988; Moody G., 1990;), представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру (Сосновикова Ю.Е., 1975; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997;), представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) (Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1995).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, методы теоретического моделирования; методики "Корректурная проба", "Описание сюжетных картин", "10 слов" А.Р. Лурия, "Пиктограмма" А.Р. Лурия, "Четвертый лишний", "Выделение существенных признаков", исследования самооценки Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн, исследования ценностных ориентаций М. Рокича; опросники "Стиль саморегуляции поведения" В.И. Моросановой, шкала базальных эмоций К. Изарда, экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана, "Минимульт".

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 мужчин в возрасте от 17 до 38 лет, страдающие наркоманией, находящиеся на лечении в наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов SPSS.

Научная новизна исследования:

- Систематизированы и проанализированы подходы к пониманию причин наркотизации и изменений в психологическом статусе личности, вызванных употреблением наркотиков, с точки зрения их использования в реабилитационной работе.

- С позиции поиска и выявления направлений оказания эффективной реабилитационной помощи наркоманам проведен анализ теоретического материала и опыта коррекционно-реабилитационной работы, определены общие принципы такой работы. Основные принципы реабилитационной работы с наркоманами в условиях стационара заключаются в опоре на сохранившиеся сферы личности, которые являются ее ресурсом, взаимодействии всех участников реабилитационного процесса — психологов, наркологов, родителей.

- Впервые проведен комплексный анализ социально-психологических особенностей наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, позволяющий расширить возможности проведения реабилитации. Помимо традиционных направлений реабилитационной работы - коррекция эмоциональной и волевой сфер личности, доказана необходимость развивать познавательную активность больных.

- На основе выявленных направлений социально-психологической реабилитации, разработана программа социально-психологического сопровождения процесса стационарного лечения лиц, зависимых от наркотиков, в начальный период. Основой программы является когнитивно-познавательный подход, который заключается в осознании своего сохранного личностного потенциала и готовности к расширению познавательной активности при освоении различных форм поведения, самоисследования.

Теоретическая значимость исследования:

Систематизированы исследования, касающиеся предпосылок наркотизации, личностных изменений наркоманов, психологической коррекции с ними с точки зрения возможности применения социально-психологического сопровождения лиц с зависимостью от наркотических веществ, находящихся на лечении в стационаре, определения его направлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты составляют целостную картину определенной группы граждан и могут быть использованы в практике клинической, преподавательской, просветительской и профилактической работы с больными, их родителями, а также специалистами, занимающимися проблемами наркомании.

Разработанная нами программа психологического сопровождения может применяться в работе с наркоманами, находящимися на лечении в стационарах, реабилитационных центрах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс наркотизации личности обусловлен совокупностью психических, социальных и педагогических групп факторов. Вклад каждого фактора зависит от социального устройства общества, особенностей культурных традиций и обычаев, этнического своеобразия населения, характера и свойств наркотика и этапа развития пристрастия. Таким образом, ведущей может становиться то одна, то другая группа факторов.

2. Осознание наркоманами своего социально-психологического потенциала и возможности его использования для изменения себя и ситуации должно быть основой в практической реабилитационной работе с ними, в то время как имеющиеся реабилитационные средства не предусматривают сознательной активности наркоманов по самоизменению.

3. Эффективная система реабилитации в стационаре должна включать социально-психологические восстановительные мероприятия, воздействующие на все пораженные уровни личности. Комплексный подход к коррекции личности и среды ее существования наиболее адекватен психологической структуре зависимого от наркотических веществ.

4. В личностной структуре зависимого от наркотических веществ происходит:

- в познавательной сфере снижение уровня памяти и мышления на общем фоне сохранности остальных познавательных процессов;

- в волевой сфере нарушение процессов индивидуальной саморегуляции;

- разрушение эмоциональной сферы;

- среди личностных особенностей нами выделено формирование новой, специфичной системы ценностей

5. Необходимы специальные психологические и организационные усилия по согласованному взаимодействию трех элементов системы реабилитации: реабилитационная среда, субъект реабилитации и групповая деятельность. При этом внимание акцентируется на когнитивно-познавательном подходе при реабилитации наркомана, что подразумевает осознание им своего потенциала, своих сохранных ресурсов и готовность к самопознанию, саморазвитию и самоизменению разрушенных сфер личности.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры социальной психологии Московского городского психолого-педагогического института, кафедры наркологии и токсикологии с курсом психотерапии Российского государственного медицинского университета, Российского государственного социального университета, Межрегиональном научно-практическом симпозиуме "Наркозависимость: профилактика, лечение, реабилитация" (г. Казань, 25-27 октября 2000 г.), конференции "Интегративная психология: теория и практика" (г. Ярославль, 14-18 апреля 2004 г.), Международном Конгрессе "Социальная психология XXI столетия" (г. Ярославль, 16-19 сентября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Неотложные состояния в наркологии" ( г. Москва, апрель 2002 г.), на конференции "Опыт территориальных программ профилактики наркопотребления и связанных с ним заболеваний" (г. Калининград, 2-6 сентября 2002 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования в Наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы в виде лекций, консультаций и бесед с персоналом больницы. Разработанная программа психологического сопровождения лечения наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, включена в план работ психологической службы больницы.

Результаты исследования легли в основу мероприятий Всероссийской антинаркотической акции "Даже не пробуй!", проходившей 2-6 сентября 2002 г. в г. Калининграде: мастер-классы, выступления в прямом эфире на местном телевидении и радио, лекции для участников акции (врачей, психологов, специалистов по делам молодежи, работников образования), разработка раздаточного материала.

На основе результатов исследования был проведен курс лекций для педагогов и специалистов образования западного административного округа г. Москвы, а также курс лекций и семинаров для персонала Наркологического диспансера № 14 Центрального округа г. Москвы.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований, 8 — на английском языке) и приложений (1). Объем работы — 154 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2.2. Результаты исследования психологических особенностей личности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре

Для решения сформулированных во введении задач были исследованы 4 группы параметров: социальное положение, познавательная сфера, эмоционально-волевая сфера и личностные особенности.

При проведении психологического обследования 73% испытуемых были активны: задавали вопросы экспериментатору, высказывали свое мнение относительно заданий и др. Формальное (33%) и пассивное (7%) поведение больных при контакте с психологом можно объяснить применением в лечебных целях антидепрессантов, которые вызывают апатию, пассивность.

На вопросы экспериментатора все испытуемые отвечали по существу. При этом 14% были многословны. Молчаливость и односложность ответов наблюдалась у 7%.

При психологическом обследовании только 10% испытуемых вели себя недоброжелательно, высказывая негативное отношение к процедуре, у 6% испытуемых наблюдалось пассивное поведение. Остальные были адекватны (85%) и даже дружественны (18%).

Заинтересованность в беседе, обследовании проявляли 73% обследуемых. Внешне были безразличны 21%. Остальные 6% вели себя иронично или скептично. Практически все испытуемые интересовались, повлияют ли результаты обследования на срок их пребывания в стационаре.

Отношение к обследованию было обусловлено мотивацией экспертизы — «Меня проверяют» - (32%) или проверки собственных способностей — «Я сам себя проверяю» - (58%). Установочное поведение наблюдалось у 6% испытуемых, безразличное - у 4%. Для 30% испытуемых исследование явилось также способом «скоротать время».

Диагностика познавательной сферы включала анализ таких процессов как восприятие, внимание, память, мышление.

Восприятие у 90% испытуемых в целом адекватное, т.е. они воспринимают события, объекты, явления - реагируют на них. При выполнении методики «Объяснение сюжетных картин» у обследуемых наблюдались следующие особенности. Целостно воспринимали картинки только 26% испытуемых, у остальных 74% - наблюдалась детализация в описании. 58% обследуемых описывали только сюжет в краткой форме. При этом испытуемые небрежно смотрят на картинки, не задерживая на них своего взора и не всматриваясь. Эмоциональный отклик, который вызвали картинки, у 4% - положительный, у 33% - отрицательный у 63% -нейтральный. Все это может говорить о том, что у испытуемых не выражена эмоциональная сфера (Рубинштейн С .Я., 2004).

Можно также предположить, что у испытуемых недостаточный словарный запас. У 19% в описании присутствует только название картинки.

Исследование внимания методикой «Корректурной пробы» дало следующие результаты. По объему внимания испытуемые разделились на две группы. Первая - большая по численности (63%) — успешно выполнила норму и в 46% случаев даже значительно перевыполнила норму. Соответственно вторая группа (27%) не достигла уровня нормы. Концентрация внимания у всех испытуемых высокая. Ошибки допущены в пределах нормы у 51% испытуемых. Большое количество ошибок наблюдалось только лишь у 5%.

Средний показатель выполнения методики по группе 966 знаков за 5 минут, что выше нормы среди здоровых людей (850 знаков). Стандартное отклонение — 314. На рис. 1 изображено распределение испытуемых по объему внимания.

-о 'О -о -о ■о -о ■о -о оо qoqooo qQqc

Рис. 1. Распределение испытуемых по объему внимания при выполнении методики «Корректурная проба»

Наблюдения психолога во время беседы и выполнения испытуемыми других методик позволяют заключить, что при большом объеме и высокой концентрации, у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, высокий уровень переключаемость внимания, но в то же время оно неустойчиво.

Уровень внимания больных положительно коррелирует на уровне значимости р< 0,05 с такими шкалами опросника «Мини-мульт», как шизоидность, паранойяльность, психопатия.

При построении программы психологического сопровождения лечения необходимо учитывать особенности внимания. В частности необходимо чередовать упражнения различные по характеру выполнения. При этом они не должны быть длительными.

Мнемические процессы диагностировались методиками «10 слов» и «Пиктограмма». Хотелось бы отметить, что методика «10 слов» использовалась как вспомогательная (Херсонский Б.Г., 2003). Мы приводим по ней данные, хотя они не являются основными при оценке памяти.

При запоминании 10 слов только у 11% испытуемых непосредственное запоминание не нарушено. Соответственно у 89% наблюдается снижение продуктивности непосредственного запоминания.

У 25% низкий уровень заучивания слов при первом предъявлении сочетался с явлением «плато». У 20% испытуемых были отмечены ошибки - звуковые замены (например, «земля» вместо слова «зима»).

20% воспроизводили одно или несколько лишних слов и в дальнейшем повторении «застревали» на них. Это можно объяснить тем, что у взрослых людей такая ситуация наблюдается по окончании или перед началом синдромов расстройств сознания (Рубинштейн С.Я., 2004).

Долговременное запоминание не нарушено у 24% испытуемых. В среднем через час испытуемые воспроизводят 5-6 слов.

Кривая запоминания в среднем выглядит следующим образом - см. рисунок 2.

8 7 6 5 4 3 2 1 О

Рис. 2. Кривая

1 2 3 4 5 6 запоминания у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре (методика «10 слов»)

При выполнении методики «Пиктограмма» шестеро испытуемых (5%) отказались от выполнения задания. Для остальных обследуемых характерно доверие к инструкции, достаточное ее осмысление, подчинение ее требованиям. Средние результаты выборки по основным количественным показателям «Пиктограммы» в целом соответствуют нормативным данным здоровых людей.

На все слова и словосочетания сделали рисунки 51% обследуемых. В среднем испытуемые делали 14-15 рисунков на предъявленные 16 слов. 35% испытуемых затруднились сделать рисунок на некоторые абстрактные понятия (например, «сомнение» и «развитие»).

По параметру продуктивности запоминания по сравнению с нормативными данными здоровых людей низкая продуктивность наблюдается у 69% испытуемых. В среднем больные воспроизводят 10 слов.

Адекватность образов в 86% рисунков. В среднем у испытуемых в протоколе «Пиктограммы» встречается 12 адекватных образов.

Испытуемым доступны атрибутивные, конкретные, метафорические ассоциации и ассоциации - геометрические символы. Среднее соотношение символов изображено на рисунке. 1 □ 2 з 4

Атрибутивные символы Конкретные символы Графические символы Метафорические символы

Рис. 3. Соотношение различных уровней выбора по фактору абстрактности

Также, как и у здоровых людей, среди выбираемых образов у больных преобладают атрибутивные и конкретные, лишенные эмоциональной значимости. Необходимо отметить, что у 31% испытуемых отсутствуют в протоколах графические символы.

Наличие индивидуальных образов отмечено у 57% испытуемых. Из них у 18% большое количество индивидуальных образов, что может свидетельствовать об эгоцентризме обследуемых.

В основном испытуемые рисуют формальные образы. В среднем в протоколе встречается 13 формальных образов.

Количество стандартных образов у 37% испытуемых выше нормы, что свидетельствует о стереотипности их мышления. Оригинальные образы встречаются у 38%.

91% испытуемых при выборе образа изображают человека. Стереотипия, выраженная за счет повторения изображений человека, наблюдается у 44% испытуемых.

Можно предположить, что стереотипия является одной из причин наркотизации личности. Больной не в силах отказаться от наркотиков в силу стереотипности мышления, и как следствие стереотипности поведения.

Для протоколов большинства испытуемых характерна упорядоченность композиции. Размеры рисунков таковы, что вся пиктограмма в подавляющем большинстве случаев (у 97%) умещается на одной стороне стандартного альбомного листа. Нами были отмечены такие особенности рисунка, как сильный нажим — у 44% испытуемых, изображение рамки для каждого рисунка - у 24%, нумерация рисунков - у 18%.

Таким образом, исследование особенностей памяти позволяет сделать вывод о том, что у большинства наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, нарушены как опосредованное, так и непосредственное запоминание. В программе психологического сопровождения лечения материал необходимо подавать в различных формах. Например, устные мини-лекции дополнять схемами, стимульным материалом.

Для исследования особенностей мышления наркоманов находящихся на лечении в стационаре мы использовали следующие методики:

1. «Исключение предметов»

2. «Выделение существенных признаков»

3. «Описание сюжетных картин»

4. «Пиктограмма»

При обработке результатов методики «Исключение предметов» мы обращали внимание на такие параметры как правильность ответов, их логичность, четкость формулировок, умение выделить существенный признак для исключения предмета.

Из 20 карточек правильно исключали в среднем 15 предметов. Логичными из них в среднем были 12. Четко сформулирован признак исключения предмета в 10 карточках. Полученные нами уровни оценки параметров позволили выделить группы испытуемых (см. табл 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в системе социально-психологических услуг противоречива. С одной стороны мы имеем большое количество предложений психологической помощи в различных сферах, в различных формах и различного качества. С другой стороны - не существует единой системы психологических услуг, которая бы предъявляла требования к их качеству, организовывала процесс взаимодействия и т.д.

В данной работе была предпринята попытка разработать оптимальное средство эффективной реабилитационной работы для психологической службы стационара.

В диссертационном исследовании были систематизированы и проанализированы подходы к пониманию причин наркотизации и изменений в психологическом статусе личности, вызванных употреблением наркотиков, с точки зрения их использования в реабилитационной работе.

С позиции поиска и выявления направлений оказания эффективной реабилитационной помощи наркоманам был проведен анализ теоретического материала и опыта коррекционно-реабилитационной работы, определены общие принципы такой работы. Основные принципы реабилитационной работы с наркоманами в условиях стационара заключаются в опоре на сохранившиеся сферы личности, которые являются ее ресурсом, взаимодействии всех участников реабилитационного процесса - психологов, наркологов, родителей.

В ходе проведения исследования были сделаны следующие выводы:

1. Наибольшая сохранность у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, наблюдается в познавательной и ценностной сферах. Следовательно, основное направление их реабилитации базируется на когнитивно-познавательном подходе, который подразумевает работу с осознанием имеющегося сохранного потенциала и развитие познавательной активности больных.

2. В процессе социально-психологического сопровождения лечения наркоманов в стационаре необходимо развивать эмоциональную сферу больных, так как это позволит преодолеть апатию и депрессию, проявляющуюся на этапе постабстиненции и направить их энергию на саморазвитие и самопознание.

3. Развивающая работа с волевой сферой позволит наркоманам, находящимся на лечении в стационаре, освоить приемы саморегуляции поведения.

4. Необходимы специальные психологические и организационные усилия по согласованному взаимодействию всех специалистов и участников реабилитационного процесса. Реабилитационная работа в стационаре должна быть комплексной и включать как работу с пациентами, так и их родственниками, близкими, так как семейная ситуация, взаимоотношения с близкими людьми являются фактором риска для больных. Совместная, направленная работа психолога, родственников и самого больного будут способствовать его реабилитации.

5. Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволяет построить эффективную стратегию психологической и социально-психологической реабилитации опийных наркоманов в стационаре. Данный этап интенсивной групповой работы является необходимым шагом в социальной адаптации и реабилитации личности наркомана.

6. Созданная программа социально-психологического сопровождения наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, направленная на осознание имеющегося познавательного и ценностного потенциала, развитие эмоциональной и волевой сфер личности, является средством осуществления прогнозируемых позитивных личностных и социально-психологических изменений.

Таким образом, основой для разработки социально-психологического средства начального стационарного этапа реабилитации и ресоциализации явлились особенности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре.

Полученные данные позволяют считать, что выдвинутые гипотезы подтверждены, задачи решены, и цели исследования достигнуты.

Перспективным направлением дальнейшей работы автор диссертации видит в апробировании и совершенствовании предложенной программы психологического сопровождения лечения лиц с зависимостью от наркотических веществ, выявление ее преимуществ и недостатков.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления социально-психологической реабилитации наркоманов в условиях стационара"

На правах рукописи

Новиков Игорь Анатольевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОМАНОВ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шевчук Валерий Филиппович

кандидат психологических наук, Черничкииа Вера Анатольевна

Ведущая организация

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, пр. Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан 18 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

2.РСэ-М \GSAO)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В России проблема наркотизации обострилась в середине 80-х гг. Интенсивность ее роста активизировала проблему социально-психологической реабилитации и профилактики молодежной наркомании. Одновременно врачи, психологи, педагоги разрабатывали программы борьбы с наркотизацией, которым удалось "купировать" проблему и тем самым затормозить распространение.

Актуальность выбора темы связана с двумя противоречиями. С одной стороны, существует большое число профилактических и реабилитационных программ, создаются реабилитационные центры для лиц, зависимых от наркотических веществ. Но, в тоже время, нет единой концепции социально-психологической помощи наркоманам, находящихся на лечении в стационаре, и их близким. С другой стороны, проблемой наркомании занимаются специалисты различных областей, таких как медицина, психология, образование, но не существует единого понятийного поля, единых методологических подходов и технологий.

Традиционно тема наркомании принадлежит к области интересов медицины и патопсихологии. В этом направлении изучалось развитие болезни, деформация личности и факторов, обусловливающих наркотизацию. В то же время, практически отсутствуют исследования обратных процессов, а именно — социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимого от наркотических веществ, нормализации его психической и социальной структур жизнедеятельности. Параллельно возникает проблема масштабной организации психологических служб на базе функционирующих наркологических стационаров.

Для выявления закономерностей процессов социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотических веществ необходимо исследовать социально-психологические особенности наркоманов, находящихся в стационаре, определить критерии личностных изменений.

Таким образом, проблема вытекает из рассогласования направленности имеющихся средств реабилитации и запросов практики. Имеющиеся реабилитационные средства основаны преимущественно на формировании новых моделей поведения или внушении новых смысловых установок (гипноз, кодирование и т.д.). Данные подходы не предусматривают сознательной активности наркоманов по самоизменению. Практика работы с наркоманами, в свою очередь, обнаруживает необходимость опоры на осознание ими своего социально-психологического потенциала и его использования для изменения.

Актуальность и возросшее значение рассматриваемой проблемы обусловливается недостаточным изучением процессов реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от наркотических веществ, находящихся в стационаре.

библиотека

С. Петербург «У/ч1 ОЭ

Цель диссертационного исследования:

Создание социально-психологических средств осуществления прогнозируемых позитивных личностных и социально-психологических изменений.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ исследований проблем зависимости от наркотических веществ и практических программ социально-психологической реабилитации и их методологического обеспечения.

2. Изучить социальные и психологические особенности у лиц с зависимостью от наркотических веществ.

3. Разработать программу психологического сопровождения больных и методические рекомендации по ее реализации в условиях стационара.

Объект исследования - лица, зависимые от наркотических веществ, находящиеся на лечении в стационаре и подлежащие социально-психологической реабилитации.

Предмет исследования - средства социально-психологической реабилитации лиц, находящихся на лечении в стационаре с учетом изменений: произошедших и будущих.

Гипотеза исследования:

Основой для разработки социально-психологических средств начального стационарного этапа реабилитации и ресоциализации являются особенности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: системный подход к исследованию личности опийного наркомана, разрабатываемый в отечественной наркологии (В.М.Бехтерев, Ф.В.Басин, Б.Д.Карвасарский,), деятельностный и интехративный подходы к процессу реабилитации (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Козлов, В.В.Новиков,), комплексный подход к диагностике личности (Е.Личко, В.В.Столин), подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление психологически активных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических состояний (Т.А.Донских, 1990; Ц.П. Короленко, 1976, 1978, 1990; Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, 1998, Nakken С., 1988; Schaef A.F., Fassel D., 1988; Segal В. 1988; Moody G., 1990;), представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру (Сосновикова Ю.Е., 1975; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997;), представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) (Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1995).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, методы теоретического моделирования; методики "Корректурная проба", "Описание сюжетных картин", "10 слов" А.Р. Лурия, "Пиктограмма" А.Р. Лурия, "Четвертый

лишний", "Выделение существенных признаков", исследования самооценки Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн, исследования ценностных ориентаций М. Рокича; опросники "Стиль саморегуляции поведения" В.И. Моросановой, шкала базальных эмоций К. Изарда, экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности JI. И. Вассермана, "Минимульт".

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 мужчин в возрасте от 17 до 38 лет, страдающие наркоманией, находящиеся на лечении в наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов SPSS.

Научная новизна исследования:

- Систематизированы и проанализированы подходы к пониманию причин наркотизации и изменений в психологическом статусе личности, вызванных употреблением наркотиков, с точки зрения их использования в реабилитационной работе.

- С позиции поиска и выявления направлений оказания эффективной реабилитационной помощи наркоманам проведен анализ теоретического материала и опыта коррекционно-реабилитационной работы, определены общие принципы такой работы. Основные принципы реабилитационной работы с наркоманами в условиях стационара заключаются в опоре на сохранившиеся сферы личности, которые являются ее ресурсом, взаимодействии всех участников реабилитационного процесса - психологов, наркологов, родителей.

- Впервые проведен комплексный анализ социально-психологических особенностей наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, позволяющий расширить возможности проведения реабилитации. Помимо традиционных направлений реабилитационной работы - коррекция эмоциональной и волевой сфер личности, доказана необходимость развивать познавательную активность больных.

- На основе выявленных направлений социально-психологической реабилитации, разработана программа социально-психологического сопровождения процесса стационарного лечения лиц, зависимых от наркотиков, в начальный период. Основой программы является когнитивно-познавательный подход, который заключается в осознании своего сохранного личностного потенциала и готовности к расширению познавательной активности при освоении различных форм поведения, самоисследования.

Теоретическая значимость исследования:

Систематизированы исследования, касающиеся предпосылок наркотизации, личностных изменений наркоманов, психологической коррекции с ними с точки зрения возможности применения социально-психологического сопровождения лиц с зависимостью от наркотических веществ, находящихся на лечении в стационаре, определения его направлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты составляют целостную картину определенной группы граждан и могут быть использованы в практике клинической, преподавательской, просветительской и профилактической работы с больными, их родителями, а также специалистами, занимающимися проблемами наркомании.

Разработанная нами программа психологического сопровождения может применяться в работе с наркоманами, находящимися на лечении в стационарах, реабилитационных центрах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс наркотизации личности обусловлен совокупностью психических, социальных и педагогических групп факторов. Вклад каждого фактора зависит от социального устройства общества, особенностей культурных традиций и обычаев, этнического своеобразия населения, характера и свойств наркотика и этапа развития пристрастия. Таким образом, ведущей может становиться то одна, то другая группа факторов.

2. Осознание наркоманами своего социально-психологического потенциала и возможности его использования для изменения себя и ситуации должно быть основой в практической реабилитационной работе с ними, в то время как имеющиеся реабилитационные средства не предусматривают сознательной активности наркоманов по самоизменению.

3. Эффективная система реабилитации в стационаре должна включать социально-психологические восстановительные мероприятия, воздействующие на все пораженные уровни личности. Комплексный подход к коррекции личности и среды ее существования наиболее адекватен психологической структуре зависимого от наркотических веществ.

4. В личностной структуре зависимого от наркотических веществ происходит:

- в познавательной сфере снижение уровня памяти и мышления на общем фоне сохранности остальных познавательных процессов;

- в волевой сфере нарушение процессов индивидуальной саморегуляции;

- разрушение эмоциональной сферы;

- среди личностных особенностей нами выделено формирование новой, специфичной системы ценностей

5. Необходимы специальные психологические и организационные усилия по согласованному взаимодействию трех элементов системы

реабилитации: реабилитационная среда, субъект реабилитации и групповая деятельность. При этом внимание акцентируется на когнитивно-познавательном подходе при реабилитации наркомана, что подразумевает осознание им своего потенциала, своих сохранных ресурсов и готовность к самопознанию, саморазвитию и самоизменению разрушенных сфер личности.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры социальной психологии Московского городского психолого-педагогического института, кафедры наркологии и токсикологии с курсом психотерапии Российского государственного медицинского университета, Российского государственного социального университета, Межрегиональном научно-практическом симпозиуме "Наркозависимость: профилактика, лечение, реабилитация" (г. Казань, 25-27 октября 2000 г.), конференции "Интегративная психология: теория и практика" (г. Ярославль, 14-18 апреля 2004 г.), Международном Конгрессе "Социальная психология ХХГ столетия" (г. Ярославль, 16-19 сентября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Неотложные состояния в наркологии" (г. Москва, апрель 2002 г.), на конференции "Опыт территориальных программ профилактики наркопотребления и связанных с ним заболеваний" (г. Калининград, 2-6 сентября 2002 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования в Наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы в виде лекций, консультаций и бесед с персоналом больницы. Разработанная программа психологического сопровождения лечения наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, включена в план работ психологической службы больницы.

Результаты исследования легли в основу мероприятий Всероссийской антинаркотической акции "Даже не пробуй!", проходившей 2-6 сентября 2002 г. в г. Калининграде: мастер-классы, выступления в прямом эфире на местном телевидении и радио, лекции для участников акции (врачей, психологов, специалистов по делам молодежи, работников образования), разработка раздаточного материала.

На основе результатов исследования был проведен курс лекций для педагогов и специалистов образования западного административного округа г. Москвы, а также курс лекций и семинаров для персонала Наркологического диспансера № 14 Центрального округа г. Москвы.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований, 8 - на английском языке) и приложений (1). Объем работы - 154 стр.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе 1 "Исследование воздействия наркотической зависимости на развитие личности" дается анализ проблемы зависимости от наркотических веществ. Рассматриваются социально-психологические факторы возникновения наркотической зависимости: воспитание, особенности семейных взаимоотношений, аномалии характера, психические заболевания, влияние группы сверстников.

Одной из причин наркотизации личности в отечественной и зарубежной литературе называют "психо-социо-духовный кризис общества". Сюда относят явления самого различного порядка: идейно-политический кризис в обществе, утрату идеалов и традиционных ценностей, экономические трудности, безработицу, морально-психологический кризис семьи (утрата близости и доверия) и школы, массовая культура вообще и молодежная субкультура в частности, которой свойственна героизация девиантного поведения и т.д.

Причиной развития наркомании могут быть психоневрологические отклонения - это различные родовые травмы, частые инфекционные заболевания и черепно-мозговые повреждения в детском возрасте, отклонения или задержки в психическом и физическом развитии, неблагоприятные факторы индивидуального развития человека (Бехтерева Н.П., Гроф С., Добжанский Ф., Крыжановский Г.Н., Пятницкая И.Н. и др.)

К социальным факторам, способствующих наркотизации личности, относят социально-экономическую ситуацию в государстве, социально-экономический статус личности, семью и т.д. Семейные факторы возникновения наркотической зависимости формируются в результате, например, излишней заботливости матери по отношению к своему ребенку, особенно если этот ребенок единственный, предоставлением ему безграничной свободы, освобождением от обязанностей по дому и исполнением всех его капризов. Или же, наоборот, в результате чрезмерной строгости со стороны родителей, холодности и нетерпимости матери. Такое поведение родителей, хотя в его основе лежат наилучшие намерения, не позволяет ребенку научиться справляться с жизненными трудностями. Сюда же можно отнести фактор семейного неблагополучия как один их важнейших факторов способствующий развитию наркомании. В исследованиях отмечается, что трудности в достижениях у подростка соотносятся с алкоголизмом и наркоманией у родителей, дефицит положительных эмоций, равнодушие к матерям и другим членам семьи, конфликтность супругов, нарушения взаимоотношений между семейными подсистемами (Баландина Т.А., Болт В.В., Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Демина М.В., Исмуков H.H., Карлсен Н.Л., Козлов A.A.,

Кондратенко В.Т., Кулаков A.M., Макеева А.Г., Мизерас C.B., Рохлина M.JL, Северный A.A., Скворцова Е.С., Скобло Г.В., Чирко В.В., Hanion Т.Е., Kinlock T.W., Nurco D.N., O'Grady К.Е. и др.)

Возникновению пристрастия к наркотикам способствуют специфические черты личности. Речь идет, главным образом, о таких особенностях, как эмоциональная незрелость, недостаточно развитое умение контролировать собственное поведение и соизмерять желания и возможности в удовлетворении. Широко распространено мнение, что наркомания чаще формируется у лиц с аномалиями характера и психическими заболеваниями. В преморбиде у наркоманов отмечается преобладание пограничных расстройств, акцентуаций характера (Битенский B.C., Боголепов H.H., Бориневич В.В., Власова И.Б., Вострокнутов Н.В., Ганнушкин П.Б., Гиляровский В.А., Козлов A.A., Колесникова Э.А., Колесов Д.В., Колотилин Н.Ф., Курск Н.С., Личко А.Е., Лысенко И.П., Менделевич В.Д., Миславский Ю.М., Михайлов В.И., Морозов Г.В., Мостовой С.М., Найденова Н.Г., Петракова Г.И., Петрищев A.M., Позднякова М.Е., Радченко А.Ф., Ревенок А.Д., Рохлина М.А., Смулевич А.Б., Трайнина Е.Г., Чирко В.В., Blueler Е. и др.)

Еще одной группой факторов возникновения опийной зависимости могут быть влияние группы ровесников, любопытство и мода на наркотики. Такие группы вовлекают в первую очередь ту молодежь, воспитанием которой родители занимаются мало, не контролируют ее поведение в свободное время (Буянов М.И., Габиани И.А., Гриненко А.Я., Гроф К., Гурски С., Демина H.H., Калишевич С.Ю., Козлов В.В., Петрова М.В., Трусова В.Н., Чирко В.В. и др.)

Важным в понимании причин зависимости является относительный вклад каждого фактора в зависимости от социального устройства общества, особенностей культурных традиций и обычаев, этнического своеобразия населения, характера и свойств наркотика и, наконец, этапа развития пристрастия. Таким образом, ведущей может становиться то одна, то другая группа факторов.

В отечественной и зарубежной науке накоплен большой исследовательский материал, описывающий изменения в отдельных сферах личности, обусловленных наркотической зависимостью. Описаны основные синдромы, присущие наркоманам: психопатизации, деградации и интеллектуально-мнестического снижения. У героиновых наркоманов снижены эмоциональная привязанность и любовь, но выражена потребность в помощи и поддержке, они считают, что другие люди должны тратить на них время, уделять им внимание. Отмечено легкомысленное отношение к своему здоровью, эмоциональная амбивалентность, склонность к переживанию вместо реальных действий.

В процессе развития наркотической зависимости индивид подвергается поражению на всех уровнях его жизнедеятельности: организменном, психологическом, социально-психологическом, социальном (Брюн Е.А., Бузина Т.С., Ванкон И.Г., Гехт А.Б., Гиляровский В.А., Горбатенко Г.Л.,

Григорьев Г.И., Медведев М.А., Каплан И.Я., Козлов В.В., Мизерас C.B., Полунина А.Г. Рожнов В.Е., Рохлина М.Л., Русина О., Сиволап Ю.П., Шахмурадов А., Шибутани Т., Юркова М.Г. и др.)

В структуре зависимости необходимо выделить относительно автономные, но взаимосвязанные подструктуры: разрушенная система психофизиологической саморегуляции; патологическая потребностно-мотивационно-смысловая структура; дезинтегрированная "Я-концепция" и сформированная рядом и параллельно с ней система иллюзорно-компенсаторных представлений о себе; разрушенная система межличностных связей и отношений, связанная с семейным кругом и учебной или профессиональной деятельностью; асоциальная, жесткая ролевая структура поведения; система представлений о ценности и значимости трансперсонального опыта переживаний.

Основные направления реабилитационной работы, описываемые специалистами различных областей (медицина, психология, образование) можно условно свести к следующим:

1. Деятельностный подход: разработанный отечественной психологической школой - это методы, направленные на создание новых фиксированных смысловых установок, противодействующих смысловой установке на потребление наркотических средств;

2. Методы, направленные на создание более эффективных и сравнительно долговременных целевых установок против потребления алкоголя и наркотика (методы кодирования, гипнотизации и различных видов психологических воздействий и манипулятивных технологий).

В главе 2 "Организация и методы исследования" представлены методологическое и методическое обоснования организации эмпирического исследования. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования проводилось комплексное социально-психологическое обследование наркоманов, находящихся на лечении в Наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы.

Исследование было органично включено в лечебный процесс, так как при поступлении наркомана в клинику, вместе с врачом-реабилитологом и наркологом, психолог подключается к лечебному процессу с первых дней пребывания больного в стационаре.

Всего было обследовано 120 мужчин в возрасте от 17 до 38 лет.

Диагностическое обследование включало в себя 12 методик и разработанную нами структурированную беседу.

Беседа использовалась для получения данных о социально-демографических характеристиках испытуемых. Фиксировались возраст, уровень образования, социальная группа, семейное положение испытуемых, профессиональный статус. Кроме данных формальных характеристик в процессе беседы отмечались такие особенности испытуемых, как активность, контактность, характер ответов на вопросы психолога, манера поведения, отношение к беседе, к обследованию.

Диагностические методики бьши подобраны в соответствии с принципом комплексности, который подразумевает диагностику следующих блоков: социально-демографические характеристики, познавательная сфера, эмоционально-волевая сфера и личностные особенности. Основная часть методик - 11 - были представлены в бланковом варианте, 1 -Минимульт - в компьютерном.

Встреча с психологом проводилась на 7-10 день после поступления больного в стационар. В среднем полное обследование одного испытуемого занимает около 2-2,5 ч. В зависимости от обстановки в отделении, самочувствия самого испытуемого диагностика проводилась индивидуально или частично индивидуально; сразу целиком или разбивалась на два этапа. Часть методик (опросники, Корректурная проба и др.) проводилась в группе из 3-5 человек, часть - индивидуально (Пиктограмма, Четвертый лишний, Описание сюжетных картинок).

На этапе обработки результатов исследования была составлена сводная таблица, включающая данные 120 испытуемых в общей сложности по 77 параметрам.

Для получения данных о социально-демографических характеристиках испытуемых использовалась разработанная нами структурированная беседа. Фиксировались возраст, уровень образования, социальная группа, семейное положение испытуемых, профессиональный статус.

Средний возраст в обследованной группе - 26 лет. Все испытуемые зависимы от наркотиков опийной группы. Стаж употребления наркотиков от полугода до 20 лет. 38% испытуемых со стажем от 6 до 20 лет употребляют наркотики эпизодически. Средний стаж употребления наркотиков - 5,1 лет.

По показателю семейного положения в выборке преобладают лица, которые никогда не были женаты - 63% испытуемых. Разведены 7%, состоят в браке 28%. 2% живут в гражданском браке. 26% испытуемых имеют детей.

Большая часть находящихся на лечении наркоманов (74%) проживают с родителями, остальные - отдельно. Мы предполагаем, что преимущество больных проживающих с родителями объясняется тем фактом, что именно родители склоняют их на лечение. Из неполных семей 37%.

Высшее образование имеют только 23%, у 8% - неоконченное высшее. В основном у испытуемых начальное профессиональное образование (53%). У 16% - общее среднее образование.

Средний стаж работы - 5,5 лет. Никогда не работали, находясь в трудоспособном возрасте - 15% испытуемых.

При проведении психологического обследования 73% испытуемых были активны: задавали вопросы экспериментатору, высказывали свое мнение относительно заданий и др. Формальное (33%) и пассивное (7%) поведение больных при контакте с психологом можно объяснить применением в лечебных целях антидепрессантов, которые вызывают апатию, пассивность.

На вопросы экспериментатора все испытуемые отвечали по существу. При этом 14% были многословны. Молчаливость и односложность ответов наблюдалась у 7%.

При психологическом обследовании только 10% испытуемых вели себя недоброжелательно, высказывая негативное отношение к процедуре, у 6% испытуемых наблюдалось пассивное поведение. Остальные были адекватны (85%) и даже дружественны (18%).

Заинтересованность в беседе, обследовании проявляли 73% обследуемых. Внешне были безразличны 21%. Остальные 6% вели себя иронично или скептично. Практически все испытуемые интересовались, повлияют ли результаты обследования на срок их пребывания в стационаре.

Отношение к обследованию было обусловлено мотивацией экспертизы - "Меня проверяют" - (32%) или проверки собственных способностей - "Я сам себя проверяю" - (58%). Установочное поведение наблюдалось у 6% испытуемых, безразличное - у 4%. Для 30% испытуемых исследование явилось также способом "скоротать время".

Диагностика познавательной сферы включала анализ таких процессов как восприятие, внимание, память, мышление.

Восприятие у 90% испытуемых в целом адекватное, т.е. они воспринимают события, объекты, явления - реагируют на них. При выполнении методики "Объяснение сюжетных картин" у обследуемых наблюдались следующие особенности. Целостно воспринимали картинки только 26% испытуемых, у остальных 74% - наблюдалась детализация в описании. 58% обследуемых описывали только сюжет в краткой форме. При этом испытуемые небрежно смотрят на картинки, не задерживая на них своего взора и не всматриваясь. Эмоциональный отклик, который вызвали картинки, у 4% - положительный, у 33% - отрицательный у 63% -нейтральный. Все это может говорить о том, что у испытуемых не выражена эмоциональная сфера (Рубинштейн С.Я., 2004).

Можно также предположить, что у испытуемых недостаточный словарный запас. У 19% в описании присутствует только название картинки.

Исследование внимания методикой "Корректурной пробы" дало следующие результаты. По объему внимания испытуемые разделились на две группы. Первая - большая по численности (63%) - успешно выполнила норму и в 46% случаев даже значительно перевыполнила норму. Соответственно вторая группа (27%) не достигла уровня нормы. Концентрация внимания у всех испытуемых высокая. Ошибки допущены в пределах нормы у 51% испытуемых. Большое количество ошибок наблюдалось только лишь у 5%.

Средний показатель выполнения методики по группе 966 знаков за 5 минут, что выше нормы среди здоровых людей (850 знаков).

Наблюдения психолога во время беседы и выполнения испытуемыми других методик позволяют заключить, что при большом объеме и высокой концентрации, у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, высокий уровень переключаемость внимания, но в то же время оно неустойчиво.

Уровень внимания больных положительно коррелирует на уровне значимости 0,05 с такими шкалами опросника "Мини-мульт", как шизоидность, паранойяльность, психопатия.

При построении программы психологического сопровождения лечения необходимо учитывать особенности внимания. В частности необходимо чередовать упражнения различные по характеру выполнения. При этом они не должны быть длительными.

Мнемическые процессы диагностировались методиками "10 слов" и "Пиктограмма". Хотелось бы отметить, что методика "10 слов" использовалась как вспомогательная (Херсонский Б.Г., 2003). Мы приводим по ней данные, хотя они не являются основными при оценке памяти.

При запоминании 10 слов только у 11% испытуемых непосредственное запоминание не нарушено. Соответственно у 89% наблюдается снижение продуктивности непосредственного запоминания.

У 25% низкий уровень заучивания слов при первом предъявлении сочетался с явлением "плато". У 20% испытуемых были отмечены ошибки -звуковые замены (например, "земля" вместо слова "зима").

20% воспроизводили одно или несколько лишних слов и в дальнейшем повторении "застревали" на них. Это можно объяснить тем, что у взрослых людей такая ситуация наблюдается по окончании или перед началом синдромов расстройств сознания (Рубинштейн С.Я., 2004).

Долговременное запоминание не нарушено у 24% испытуемых. В среднем через час испытуемые воспроизводят 5-6 слов.

При выполнении методики "Пиктограмма" шестеро испытуемых (5%) отказались от выполнения задания. Для остальных обследуемых характерно доверие к инструкции, достаточное ее осмысление, подчинение ее требованиям. Средние результаты выборки по основным количественным показателям "Пиктограммы" в целом соответствуют нормативным данным здоровых людей.

На все слова и словосочетания сделали рисунки 51% обследуемых. В среднем испытуемые делали 14-15 рисунков на предъявленные 16 слов. 35% испытуемых затруднились сделать рисунок на некоторые абстрактные понятия (например, "сомнение" и "развитие").

По параметру продуктивности запоминания по сравнению с нормативными данными здоровых людей низкая продуктивность наблюдается у 69% испытуемых. В среднем больные воспроизводят 10 слов.

Адекватность образов в 86% рисунков. В среднем у испытуемых в протоколе "Пиктограммы" встречается 12 адекватных образов.

Испытуемым доступны атрибутивные, конкретные, метафорические ассоциации и ассоциации - геометрические символы.

Также, как и у здоровых людей, среди выбираемых образов у больных преобладают атрибутивные и конкретные, лишенные эмоциональной значимости. Необходимо отметить, что у 31% испытуемых отсутствуют в протоколах графические символы.

Наличие индивидуальных образов отмечено у 57% испытуемых. Из них у 18% большое количество индивидуальных образов, что может свидетельствовать об эгоцентризме обследуемых.

В основном испытуемые рисуют формальные образы. В среднем в протоколе встречается 13 формальных образов.

Количество стандартных образов у 37% испытуемых выше нормы, что свидетельствует о стереотипности их мышления. Оригинальные образы встречаются у 38%.

91% испытуемых при выборе образа изображают человека. Стереотипия, выраженная за счет повторения изображений человека, наблюдается у 44% испытуемых.

Можно предположить, что стереотипия является одной из причин наркотизации личности. Больной не в силах отказаться от наркотиков в силу стереотипности мышления, и как следствие стереотипности поведения.

Для протоколов большинства испытуемых характерна упорядоченность композиции. Размеры рисунков таковы, что вся пиктограмма в подавляющем большинстве случаев (у 97%) умещается на одной стороне стандартного альбомного листа. Нами были отмечены такие особенности рисунка, как сильный нажим - у 44% испытуемых, изображение рамки для каждого рисунка - у 24%, нумерация рисунков - у 18%.

Таким образом, исследование особенностей памяти позволяет сделать вывод о том, что у большинства наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, нарушены как опосредованное, так и непосредственное запоминание. В программе психологического сопровождения лечения материал необходимо подавать в различных формах. Например, устные мини-лекции дополнять схемами, стимульным материалом.

Для исследования особенностей мышления наркоманов находящихся на лечении в стационаре мы использовали следующие методики: "Исключение предметов", "Выделение существенных признаков", "Описание сюжетных картин", "Пиктограмма".

При обработке результатов методики "Исключение предметов" мы обращали внимание на такие параметры как правильность ответов, их логичность, четкость формулировок, умение выделить существенный признак для исключения предмета.

Из 20 карточек правильно исключали в среднем 15 предметов. Логичными из них в среднем были 12. Четко сформулирован признак исключения предмета в 10 карточках. Полученные нами уровни оценки параметров позволили выделить группы испытуемых (см. табл 1).

Табл. 1. Распределение испытуемых по уровням различных параметров (%)

параметр уровень правильность логичность четкость формулировок

высокий 7,5 17 13

средний 82,5 73 73

низкий 10 10 14

Из табл. 1 видно, что распределение результатов по методике "Исключение предметов" приближено к нормальному.

Большая часть испытуемых имеет средние результаты. Все три параметра положительно коррелируют между собой на уровне значимости 0,01, т.е. правильность выполнения задания подразумевает логичность суждения и четкость формулировок и наоборот.

Результаты выполнения методики "Выделение существенных признаков" выглядят следующим образом. Высокий уровень у 29% испытуемых, средний - 43%, низкий - 28%.

Обнаружена отрицательная корреляция на уровне значимости 0,05 между пониманием главных и второстепенных признаков предметов и явлений испытуемыми и выраженностью у них таких эмоций как интерес, возбуждение и презрение. Следовательно, чем больший интерес испытывают наркоманы, находящиеся на лечении в стационаре, тем ниже у них логичность мышления. Можно предположить, что испытуемые поверхностно будут выполнять задания на занятиях психологического сопровождения лечения.

По результатам методик "Выявление существенных признаков", "Четвертый лишний", а также "Пиктограмма" и "Объяснение сюжетных картин" можно сделать следующие выводы о мышлении наркоманов, находящихся на лечении в стационаре. 40% испытуемых логично рассуждают, умеют сохранять направленность и устойчивость способа рассуждений при решении длинного ряда однотипных задач.

Особенности эмоциональной сферы были продиагностированы с помощью опросника К. Изарда. Наиболее выраженными эмоциями у испытуемых являются сочувствие сострадание (52% испытуемых), интерес, возбуждение (38%), радость (36%), стыд, застенчивость (30%), удивление (27%).

Практически все эмоции у большинства наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, не выражены.

Обнаружены положительные корреляции между шкалами на уровне значимости 0,01 и 0,05. Учитывая тот факт, что эмоции у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре не выражены, то положительные корреляционные связи свидетельствуют о том, что низкий уровень одних эмоций говорит о низком уровне других.

Необходимо отметить тот факт, что шкала "Горе" коррелирует только со шкалами негативных эмоций. Но если отсутствие корреляции со шкалами положительных эмоций логично, то отсутствие корреляции со шкалой "Сочувствие, сострадание" - удивляет. Обычно человек, испытывающий горе, проникается состраданием к окружающим. Можно предположить, что наркоманам, находящимся на лечении, проблемы других людей чужды и безразличны.

На уровне значимости 0,05 шкала "презрение" коррелирует с такими шкалами опросника "Минимульт", как "паранойяльность", "психастения", "шизоидность", а шкала "страх" с "ипохондрией".

Для выявления уровня социальной фрустрированности была использован метод экспресс-диагностики по Л.И. Вассерману. Испытуемые равномерно распределились по следующим группам: умеренный - 14% испытуемых, неопределенный - 25%, пониженный - 28% и очень низкий уровень социальной фрустрированности - 27%. У 6% больных фрустрированность отсутствует.

Таким образом, у испытуемых преобладают только показатели низкого уровня. Тот факт, что у испытуемых нет высокого и повышенного уровня социальной фрустрированности, можно объяснить ситуацией наркомании, в которой живут больные. Также низкие показатели социальной фрустрированности могут быть способом психологической защиты. Еще одной причиной может быть снижение порога чувствительности из-за переживаемого стресса, связанного с лечением.

Уровень фрустрированности положительно коррелирует на уровне значимости 0,01 с самооценкой больных и со шкалой "отвращение" в опроснике базальных эмоций К. Изарда. А также обнаружена корреляционная связь на уровне значимости 0,05 с такими эмоциями, как горе, страдание и вина, раскаяние.

Корреляционная связь между уровнем социальной фрустрированности и самооценкой может означать для испытуемых следующее: "Чем больше я себя ценю, тем больше меня раздражает ситуация наркотизации" и наоборот. Этот факт необходимо использовать в программе психологического сопровождения лечения. Повышением самооценки мы добиваемся развития эмоциональной сферы.

Таким образом, результаты исследования эмоциональной сферы наркоманов, находящихся в стационаре, подтверждают тот факт, что на данном этапе лечения у испытуемых не выражены эмоции. По нашему мнению, это может бьпъ как результатом употребления наркотиков, так и результатом процесса лечения, которое является стрессом для пациентов.

Исследование волевой сферы личности наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, предполагало оценку таких основных регуляторных процессов как планирование, моделирование, программирование, оценка результатов и регуляторно-личностных свойств гибкости и самостоятельности. Кроме того, оценивался общий уровень

сформированное™ индивидуальной системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека.

Таблица 2. Уровни выраженности основных регуляторных процессов у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре

(% испытуемых)

Самос Общ.

Планир Моделир Программ Оценка Гибко тоятел урове

ование ование ирование результатов сть ьность нь

Высокий

уровень 20 7 3 3 24 46 6

Средний уровень 59 47 73 54 62 44 66

Низкий

уровень 21 46 24 43 14 10 28

Анализ результатов позволяет заключить, что у большинства испытуемых средний уровень развития основных регуляторных процессов (см. табл. 2). Незначительное количество испытуемых с высоким уровнем развития регуляторных процессов свидетельствует о том, что у наркоманов, находящимся на лечении в стационаре, не развита волевая сфера.

Высокий уровень по шкале "Самостоятельность" у 46% испытуемых характеризует их регуляторную автономность. Это свидетельствует об автономности в организации собственной активности, его способности самостоятельно планировать деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. Можно предположить, что такие результаты обусловлены больничной атмосферой, где каждый сам за себя. С другой стороны результаты могут быть ситуативными: в ситуации добычи наркотиков больные стремятся к цели, а в других - нет.

Относительно большое количество наркоманов с выраженным процессом гибкости - 24% - можно объяснить тем фактом, что в своей жизнедеятельности им часто приходится лгать и изворачиваться. При возникновении непредвиденных обстоятельств такие испытуемые легко перестраивают планы и программы исполнительских действий и поведения, способны быстро оценить изменение значимых условий и перестроить программу действий.

Шкала "Планирование" характеризует индивидуальные особенности выдвижения и удержания целей, сформированность у человека осознанного планирования деятельности. Высокие показатели у 20% обследуемых по этой шкале указывают на сформированность потребности в осознанном планировании деятельности, планы в этом случае реалистичны, детализированы, иерархичны и устойчивы, цели деятельности выдвигаются

самостоятельно. Говоря о деятельности наркомана, это может быть как социально одобряемая деятельность, так и деятельность связанная с добычей наркотиков.

Отрицательная корреляционная связь между шкалой "Самостоятельность" и возрастом испытуемых может говорить о том, что с возрастом наркоманы становятся более зависимыми и уже не могут самостоятельно организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения. Учитывая тот факт, что возраст положительно коррелирует со стажем наркотической зависимости, можно заключить - увеличение стажа употребления наркотиков ведет к потере самостоятельности.

Таким образом, результаты методик свидетельствуют о низком развитии эмоционально-волевой сферы наркоманов, находящихся на лечении в стационаре.

Для оценки личностных особенностей наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, нами был использован компьютерный вариант Опросника Мини-мульт (сокращенный вариант ММР1). Результаты всех испытуемых были сочтены достоверными, так как по шкалам лжи, достоверности и коррекции они соответствуют норме.

Подавляющая часть результатов по всем шкалам находится в пределах нормы, хотя мы предполагали выраженность результатов у большинства испытуемых по таким шкалам как "Депрессия", "Паранойяльность" или "Шизоидность".

С методикой "Корректурная проба" обнаружены положительные корреляции на уровне значимости 0,05 между объемом внимания и шкалами "Психопатия", "Паранойяльность" и "Шизоидность".

Исследование самооценки проводилось по методике Дембо-Рубинштейн. Испытуемые непосредственно оценивали ряд параметров, таких как здоровье, счастье, ум, красота, доброта, характер, общительность, положение в обществе.

Анализ результатов методики позволяет заключить, что большая часть испытуемых имеет оптимальное представление о своих возможностях, что является важным фактором личностного развития ("высокий" уровень притязаний является оптимальным для развития личности). Высказывания больных при выполнении методики свидетельствуют о критичности к собственной ситуации и адекватном ее восприятии.

Самооценка и уровень притязаний испытуемых коррелируют между собой на уровне значимости 0,01. Помимо этого уровень самооценки положительно коррелирует на уровне значимости 0,05 с уровнем выраженности таких эмоций как интерес-возбуждение и радость. Можно предположить, что повышение самооценки на занятиях психологического сопровождения лечения позволит сформировать у пациентов позитивный взгляд на жизнь.

Ведущими терминальными ценностями у данной группы испытуемых являются: здоровье (83% испытуемых) и счастливая семейная жизнь (55%).

Далее идут интересная работа (53%), любовь (48%), наличие хороших и верных друзей (43%). Что касается ценностей здоровья и семьи, то их высокая значимость для абсолютного большинства людей широко известна. По данным Ушакова, ценность здоровья еще в 1995 году вышла в России на первое место. В данной выборке обращает на себя внимание то, что здоровье высоко оценивается людьми, которые только что вышли из абстинентного синдрома, что само по себе детерминирует данный выбор.

Наиболее незначимыми терминальными ценностями являются красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве) -для 65% больных, развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей) - для 63%, счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом) - для 62%. Результаты свидетельствуют об эгоцентризме больных, их ограниченностью своими бытовыми проблемами.

Среди инструментальных ценностей предпочтение отдается независимости (способности действовать самостоятельно, решительно) -46%; воспитанности - 38% испытуемых, жизнерадостности - 36%, ответственность (чувство долга, умение держать свое слово); рационализму и чуткости - 33%. Можно предположить, что ценности жизнерадостности и независимости актуализируются именно пребыванием в стационаре, где существует система, достаточно жесткая в глазах пациентов.

Наиболее незначимыми инструментальными ценностями для наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, являются высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания) - 56%, непримиримость к недостаткам в себе и других - 52%, чуткость (заботливость) - 42%. Можно предположить, что значимость этих ценностей атрофируется под влиянием наркотизации или лечебного процесса.

Необходимо отметить, что для инструментальных ценностей построение рейтинга нецелесообразно, так как различия между выборами незначительны.

Итак, анализ результатов исследования дает основание заключить, что ведущее место в личности наркомана принадлежит конкретным жизненным ценностям, ценностям личной жизни, индивидуальным и активным ценностям. Среди инструментальных доминируют как ценности межличностного общения, так и ценности профессиональной самореализации, а также ценности самоутверждения и непосредственно-эмоционального мироощущения. Учитывая, что инструментальные ценности отражают приоритетные способы достижения цели, можно расценить этот факт как наличие потенциала для успешной социальной адаптации наркоманов.

Наибольшие затруднения у испытуемых вызвало выполнение опросников. Ссылаясь на недомогание, пытались уйти, но при предъявлении экспериментатором другого задания, например, "Четвертый лишний" или "Описание сюжетных картин" - оставались и продолжали работу. Возможно, что больным трудно доступна монотонная деятельность. Это можно

объяснить низким уровнем устойчивости внимания, выявленном ними в методике "Корректурная проба". С другой стороны, испытуемые вчитывались в содержание опросника, задавали уточняющие вопросы, иногда даже размышляли вслух. Отсюда можно предположить высокий уровень достоверности ответов, что подтверждает и согласие испытуемых с результатами при их предъявлении психологом.

Проведенное исследование социальных и психологических особенностей наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, позволяет сделать следующие выводы для построения программы психологического сопровождения лечения:

- Наркоманы, находящиеся на лечении в стационаре, заинтересованы в общении с психологом. Это проявляется в том, что в процессе контакта испытуемые адекватны, на вопросы отвечают по существу, проявляют заинтересованность в беседе, обследовании. При выполнении заданий присутствует мотивация проверки своих способностей. Большинство испытуемых заинтересованы в получении результатов обследования. На основании этого, можно сделать заключение, что наркоманы, находящиеся на лечении в стационаре будут принимать активное участие в развивающих занятиях.

- Основные результаты исследования распределены по трем сферам: познавательная сфера, эмоционально-волевая сфера, личностные особенности.

1. Особенности познавательной сферы заключаются в следующем:

> Для испытуемых характерна фрагментация воспринимаемых событий и явлений, которая проявляется в тенденции к чрезмерной детализации и неравномерности описания различных частей. Следовательно, на занятиях психологического сопровождения лечения пациентам необходима помощь ведущего в структурировании и обобщении материала.

> При большом объеме и высокой концентрации внимания наркоманы, находящиеся на лечении в стационаре, имеют высокий уровень переключаемости внимания, которое в то же время неустойчиво. Следовательно, на занятиях необходимо чередовать различные по характеру выполнения упражнения, они не должны занимать много времени.

> У испытуемых нарушены процессы опосредованного и непосредственного запоминания. Следовательно, на занятиях необходимо использовать стимульный материал и различные формы подачи информации. В тоже время больные логично рассуждают, умеют сохранять направленность и устойчивость способа рассуждений при решении длинного ряда однотипных задач. Стереотипию в мышлении, а также поведении, можно преодолеть путем расширения спектра жизненных ситуаций и способов поведения в них.

2. На этапе лечения в стационаре у испытуемых не выражена эмоционально-волевая сфера. Можно говорить лишь о выраженности эмоции сочувствия, сострадания. У большинства пациентов - средний уровень развития основных регуляторных процессов. Для развития эмоциональной сферы необходимо включить в программу психологического сопровождения

лечения упражнения на выражение различных эмоциональных реакций. Если в группе есть наркоманы с большим стажем наркотической зависимости, то необходимо провести работу по развитию волевых качеств.

3. Выраженность личностных черт у большинства испытуемых соответствует стандартным тестовым значениям. Реалистичная самооценка соотносится с уровнем притязаний. Наблюдается критичность к собственной ситуации наркотизации. Показатели самооценки положительно коррелируют с эмоцией интереса и положительного настроя. При организации развивающей работы следует иметь в виду, что, повышая самооценку, мы можем тем самым повысить уровень фрустрированности (имеется положительная корреляционная связь). В этом случае наркоман будет испытывать дискомфорт от деструктивной жизненной ситуации и последствия этого могут быть трудно контролируемыми.

Ведущее место в личности наркомана принадлежит (по М. Рокич) таким терминальным ценностям, как конкретные жизненные ценности, ценности личной жизни, индивидуальные и активные ценности. Среди инструментальных доминируют как ценности межличностного общения, так и ценности профессиональной самореализации, а также ценности самоутверждения и непосредственно-эмоционального мироощущения. Именно они и являются потенциалом для построения работы по психологическому сопровождению лечения наркоманов, находящихся в стационаре.

Исходя из результатов комплексного социально-психологического исследования особенностей наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, была составлена программа психологического сопровождения на этапе постабстиненции. Основной акцент в программе поставлен на когнитивно-познавательную работу с больными, которая заключается, по нашему мнению, в осознании своих сохранных ресурсов, потенциала и установку на саморазвитие и самопознание. Основная идея - установка на познавательный интерес как форма связи с миром. Сделано это по следующим причинам. Во-первых, когнитивные и познавательные процессы являются самой устойчивой частью личности. Во-вторых, интеллектуальные переживания носят позитивный характер. В-третьих, выполнение заданий интеллектуального типа содержит в себе возможность повышения самооценки, уверенности в собственных ресурсах. В-четвертых, когнитивно-познавательная сфера относительно безопасна для коррекционно-развивающей работы.

Целью программы мы видим, во-первых, оказание социально-психологической помощи на этапе выхода из абстинентного синдрома, и, во-вторых, помощь наркоманам в развитии реабилитационного потенциала.

Под реабилитационным потенциалом в настоящей работе мы понимаем совокупность особенностей различных сфер личности, необходимых для успешного включения участников реабилитационных мероприятий в социум.

Основа всей программы - опора на имеющийся потенциал познавательных процессов и ценностной сферы участников занятий.

Достижение цели возможно путем последовательного решения ряда задач:

1.Формирование активной жизненной позиции личности.

2.Повышение коммуникативной компетентности.

3.Обучение основам саморегуляции.

4.Развитие эмоционально-волевой сферы.

Основные принципы реализации программы:

> принцип максимально активной, субъектной позиции участников;

> принцип обратной связи;

> принцип безоценочности;

> принцип адекватного подбора материала к занятиям;

> принцип объединенности участников занятий,

> принцип привлечения значимых лиц.

Структура программы: Программа содержит блочно-уровневую структуру. Всего программа содержит 4 блока, по 2 занятия в каждом.

Блок 1. Развитие познавательных процессов и динамических особенности личности, их значение в жизни человека.

Блок 2. Развитие эмоционально - волевой сферы и эмоционального состояния на поведение человека.

Блок 3. Самооценка, осознание своего статуса, принятие себя.

Блок 4. Повышение уровня коммуникативной компетентности.

Программа основывается на принципе постепенности, поэтапности: каждый последующий этап логически вытекает из предыдущего.

Занятия начинаются на 7-10 день после поступления пациента в стационар, так как именно к этому периоду наступает выход из абстиненции, они способны вступать в контакт, работать на занятиях. Каждое занятие длится 1-1,5 часа с обязательным перерывом.

Ведущий постоянно использует результаты предыдущих занятий и при анализе происходящего в группе постоянно возвращается к их содержанию.

Опираясь на принятый в отечественной психологии принцип привлечения значимых лиц, помимо занятий с больными, программа включает в себя работу с родителями или близкими - 1 занятие и индивидуальные консультации по необходимости. Цель таких занятий -включить их в процесс социальной адаптации наркомана.

Особенностью программы является тот факт, что психологическая служба больницы не возлагает на себя задачу полной реабилитации больного, а только оказание ему помощи в ситуации постабстиненции.

Позиция ведущего: Организатор занимает открытую позицию с предоставлением себе и другому возможности занимать отстраненную рефлексивную позицию. Ведущий является носителем норм и паттернов конструктивного поведения. Эта позиция характеризуется реализацией просоциальных общечеловеческих смыслов. Внешне она проявляется в центрации на собеседнике, в эмпатическом слушании и диалоге с подачей описательной и автодескриптивной обратной связи.

Предполагаемым результатом проведения программы мы видим следующее:

• Способность к адекватному контакту с внутренней и внешней реальностью;

• Рефлексия и осознание особенностей собственной личности;

• Способность к развитию, появление собственного ресурса личностного роста;

• Осознание своих проблем и умение их решать без помощи химических веществ, опираясь, на собственные личностные ресурсы;

• Осознание ценности своей жизни и принятие ответственности за неё, а также за своё поведение и его последствия.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обозначаются перспективы его продолжения, даются практические рекомендации по организации реабилитационной и профилактической работы с зависимыми от наркотических веществ, а также делаются основные выводы:

1. Наибольшая сохранность у наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, наблюдается в познавательной и ценностной сферах. Следовательно, основное направление их реабилитации базируется на когнитивно-личностном подходе, который подразумевает работу с осознанием имеющегося сохранного потенциала и развитие познавательной активности больных.

2. В процессе социально-психологического сопровождения лечения наркоманов в стационаре необходимо развивать эмоциональную сферу больных, так как это позволит преодолеть апатию и депрессию, проявляющуюся на этапе постабстиненции и направить их энергию на саморазвитие и самопознание.

3. Развивающая работа с волевой сферой позволит наркоманам, находящимся на лечении в стационаре, освоить приемы саморегуляции поведения.

4. Необходимы специальные психологические и организационные усилия по согласованному взаимодействию всех специалистов и участников реабилитационного процесса. Реабилитационная работа в стационаре должна быть комплексной и включать как работу с пациентами, так и их родственниками, близкими, так как семейная ситуация, взаимоотношения с близкими людьми являются фактором риска для больных. Совместная, направленная работа психолога, родственников и самого больного будут способствовать его реабилитации.

5. Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволяет построить эффективную стратегию психологической и социально-психологической реабилитации опийных наркоманов в стационаре. Данный этап интенсивной групповой работы является необходимым шагом в социальной адаптации и реабилитации личности наркомана.

6. Созданная программа социально-психологического сопровождения наркоманов, находящихся на лечении в стационаре, направленная на осознание имеющегося познавательного и ценностного потенциала, развитие эмоциональной и волевой сфер личности, является средством осуществления прогнозируемых позитивных личностных и социально-психологических изменений.

Полученные данные позволяют считать, что выдвинутые гипотезы подтверждены, задачи решены, и цели исследования достигнуты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новиков И. А. Социально-психологические предпосылки наркотизации через семейные стереотипы / Наркозависимость: профилактика, лечение, реабилитация. Материалы межрегионального научно-практического симпозиума / Под ред. Менделевича В.Д. - Казань, 2000. С. 52-64.

2. Новиков И.А., Менделевич В.Д., Садыкова Р.Г., Хайрутдинова А.Ф Семейные и социальные взаимоотношения зависимых личностей / В кн. Психология зависимой личности, или подросток в окружении соблазнов. Казань, 2002. С. 169-190.

3. Новиков И.А., Золотухин C.B. Восемнадцать принципов структурной семейной психотерапии при реабилитации больных, зависимых от ПАВ / Неотложные состояния в наркологии. Руководство для психиатров, наркологов, психотерапевтов, врачей / Под ред. Цыганкова Б.Д. - М., 2002. С. 89-94.

4. Новиков И.А. Изучение социально-психологических особенностей личности наркомана, находящегося на лечении в стационаре // Человеческий фактор: социальный психолог. Выпуск 1.2004. С. 85-89.

5. Новиков И.А. Применение реабилитационных программ в условиях стационарного лечения алкоголиков и наркоманов И Вестник интегративной психологии. Выпуск 2. 2004. С. 187-189.

6. Новиков И.А. Роль психолога при реализации реабилитационных программ в условиях стационарного лечения наркоманов / Социальная психология XXI столетия. Т. 2 / Под редакцией Козлова В.В. -Ярославль, МАПН, 2004. С. 98-101.

Принято к исполнению 11/10/2004 Исполнено 12/10/2004

Заказ № 363 Тираж ПОэкз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 ^уулу.аШогеГеШ ги

1 1 9 3 6 5

РНБ Русский фонд

2005^4 Тб549