Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Базисные копинг-стратегии и типы функционирования семей подростков с героиновой наркоманией

Автореферат по психологии на тему «Базисные копинг-стратегии и типы функционирования семей подростков с героиновой наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Городнова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Базисные копинг-стратегии и типы функционирования семей подростков с героиновой наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Городнова, Марина Юрьевна, 2004 год

1. Введение

2. Глава 1. Литературный обзор

3. Глава 2. Материал и методы исследования

4. Глава 3. Исследование базисных копинг - стратегий членов семей подростков с героиновой наркоманией

5. Глава 4. Патологизирующее семейное наследование в семьях подростков с героиновой наркоманией

6. Глава 5. Типы функционирования семейных систем подростков с героиновой наркоманией

7. Глава 6. Модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии

Введение диссертации по психологии, на тему "Базисные копинг-стратегии и типы функционирования семей подростков с героиновой наркоманией"

Девяностые годы 20-го столетия отмечены прогрессирующим ростом больных наркоманией и токсикоманией, а также лиц, злоупотребляющих наркотическими и психоактивными (ПАВ) веществами [Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.3.,1998; Энтин Г.М., Овчинская A.C., 1999; Надеждин A.B., Тетенова Е.Ю., Авдеев С.Н., 2001; Энтин Г.М., Овчинская A.C., Варламов В.И., 2001; Селиванов Л.И., 2002; Тихомиров С.М., 2003; Gandilhon М., 1998; Lert F., 2003]. Заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась с 4,9 на 100 тыс. в 1991г. до 84,5 в 2000г., т.е. в 17 раз. Уровень заболеваемости наркоманиями среди подростков почти в 2 раза выше, чем среди всего населения, а токсиманиями - в 8 раз [Кошкина Е.А., 2002; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2003]. До 2001 года в Санкт-Петербурге наблюдалось увеличение регистрации случаев первичной обращаемости за лечением по поводу наркоманий, а, начиная с 1997-1998 годов, стали регистрироваться случаи употребления героина [Корчагина Г.А., Капралова М.А., Васильев Ю.Н., 2002; Ревзин В.Л., 2003]. Доля лиц, употребляющих героин и впервые обратившихся за лечением, в 1996 году составляла менее 0,2%, в 1997 - 1,5%, в 2001 - 95% [Корчагина Г.А., 2003].

Болезненное пристрастие к наркотикам является формой патологии поведения. В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса люди часто прибегают к стратегиям аддиктивного поведения [Короленко Ц.П., 1991, 1993; Семке В.Я., 2002; Энтин Г.М., Гофман А.Г., Музыченко А.П., Крылов E.H., 2002; DeMet Е.М., 1996; Morel A., Herve F., Fontaine В., 1997; Amold-Richez F., 1999, 2000]. Наркотики, изменяя структуру поведенческих реакций, эмоционального дисстреса, устраняют как аверсивные стимулы, связанные с лишением наркотика при сформировавшейся зависимости к нему, так и редуцируют психоэмоциональное напряжение, вызываемое негативным воздействием среды [Звартау Э.Э., 1988; Сирота H.A., 1994; Ялтонский В.М., 1994, 1995; Видерман Н.С., 2000; Иванец H.H., Винникова М.А., 2001; Ерышев

О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д. и др. 2002; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Laqueille X., Uribe M., Olie J.P., 1995; DuPont R.L., 1997].

Роль семьи в становлении клинических проявлений аддиктивных расстройств и в реабилитации зависимых от ПАВ больных признается в настоящее время большинством специалистов [Рыбакова Т.Г., 1980; Гузиков Б.М., Ерышев О.Ф., 1989; Коломеец A.A., 1989; Смирнов В.К., Нечипоренко

B.В., Бердник К.П., 1989; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Сочивко Н.С., 1992; Пятницкая И.Н., 1994; Бажинцев В.В., 1999, 2000; Павлов И.С., 1999; Спитарская Л.И., Саганенко Г.И., 1999; Иванова Е.Б., 2000; Михайлова Л.А., 2000; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Худяков A.B., 2000; Березин

C.B., Лисецкий К.С., 2001; Валентик Ю.В., Вострокнутов A.A., Гериш A.A., Дудко Т.Н., Тростанецкая Г.Н., 2001; Козлова A.A., Рохлина М.Л., 2001; Слоневская С.Ю., Надеждин A.B., Авдеев С.Н., 2001; Иванец H.H., Белокрылов И.В., Даренский И.Д., Ровенских И.Н., Москаленко В.Д., 2002; Оруджев Н.Я., 2002; Литвинцев C.B., Дудко Т.Н., 2003; Steinhausen H.S. et al., 1987; Gibson

D.R., Sorensen S.L., Wermuth L., Bernai G., 1992; Carvalho V. Et al., 1995; Friedman A.S., Terras A., Kreisher С., 1995; Knight D.K., Simpson D.D., 1996; Neff P., 1996; Loss C., 2001]. Особенности российских семей, такие как патриархальность, плохая структурированность границ с частым делегированием власти прародителям (преимущественно бабкам), отсутствие мужчин в нескольких поколениях, материальная зависимость поколений друг от друга [Эйдемиллер Э.Г., 2000, 2002, 2003], определяют формирование типа функционирования семьи и копинг-стратегий ее членов. Семейным факторам в формировании личностных копинг-ресурсов и индивидуального копинг-стиля принадлежит решающая роль [Сирота H.A., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Kliewer W. et al., 1991; Sek H., 1991] Используемый в семье копинг - стиль, как правило, является моделью развития копинг-навыков ребенка, подростка [Сирота H.A., 1994]. Для дисфункциональных семей, к которым относятся и семьи с подростком больным наркоманией, характерен вариант социального наследования по типу «патологизирующее семейное наследование»: формирование, фиксация и передача паттернов эмоционально-поведенческого реагирования от представителей поколений прародителей представителям других [Эйдемиллер Э.Г., 2003].

На фоне быстрого роста числа научных исследований по проблемам стресс — преодолевающего поведения, необходимо отметить малую представленность в России работ, посвященных изучению копинг-поведения членов семей подростков больных наркоманией, механизмов формирования зависимого поведения у детей и подростков в семье, типов семейного функционирования.

На основе представлений о поведенческих паттернах членов семьи, типах семейного функционирования возможна разработка моделей семейно-групповой психотерапии, способствующих адаптивному функционированию семьи в момент семейного кризиса (наркотизация подростка), выявлению и использованию саногенного эффекта семьи в преодолении зависимости у подростка. Внедрение моделей семейно-групповой психотерапии в программу реабилитации подростков, страдающих героиновой наркоманией, основанной на теории системного подхода, транзакциональной теории стресса и копинга, принципов адаптивного копинг-поведения, позволит увеличить эффективность реабилитации за счет сочетания воздействий на поведение наркозависимого подростка и его ближайшее социальное окружение (семью).

Исследование психологических механизмов семейного наследования копинг-поведения больных наркоманией, механизмов семейной адаптации в ситуации семейного стресса (наркомания у подростка) позволит эффективно воздействовать на дезадаптивное семейное функционирование, поддерживающее наркотизацию у подростка, а значит, и формировать у него более устойчивую мотивацию к лечению, отказу от употребления психоактивных веществ, эффективно предотвращать рецидивы, формировать более продолжительные ремиссии.

Целью данного исследования является изучение в парадигме патологизирующего семейного наследования базисных копинг-стратегий членов семей наркозависимых подростков и типов семейного функционирования семей подростков с героиновой наркоманией, разработка модели семейно-групповой психотерапии в комплексной программе реабилитации наркозависимых подростков.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Определение базисных копинг-стратегий членов семьи наркозависимых подростков в трех поколениях (прародители, родители, дети). Изучение механизмов формирования копинг-стиля у наркотизирующегося подростка в парадигме патологизирующего семейного наследования.

2. Определение базисных копинг-стратегий семьи и семейной копинг-компетентности.

3. Определение типа патологизирующего семейного воспитания в семьях наркозависимых подростков, влияющего на возникновение и поддержание наркотизации у подростка.

4. Определение типа семейного функционирования и степени удовлетворенности им членов семьи, влияющих на формирование и под держание зависимого поведения наркотизирующегося подростка.

5. Установление связи между типом воспитания, базисными копинг-стратегиями и типом семейного функционирования для выявления дез адаптивных механизмов приспособления семейной системы в условиях семейного стресса (наркомании подростка).

6. Разработка и апробация модели краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии, основанной на системном подходе и теории адаптивного копинг-поведения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В семьях наркозависимых подростков по механизму патологизирующего наследования происходит нарастание от поколения прародителей к поколению родителей и детей, пассивных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения, что определяется недостаточностью развития или истощением активных механизмов совладания, истощением личностно-средовых копинг-ресурсов, интенсивным использованием копинг-стратегии «избегание». Социально-психологическим механизмом искажений личностного развития в трех поколениях выступает патологизирующее семейное воспитание.

2. Для семей наркозависимых подростков характерна более низкая коггинг-компетентность, нежели для семей здоровых социально-адаптированных подростков.

3. Тип семейного функционирования и удовлетворенность семейным функционированием определяет эффективность семейных механизмов совладания со стрессом (наркотизацией подростка). Дисфункциональность семейной системы способствует возникновению и поддерживает наркотизацию у подростка. Задействованные адаптивные семейные механизмы совладания повышают эффективность реабилитации подростка, страдающего героиновой наркоманией.

4. Разработанная модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии направлена как на психокоррекцию дезадаптивных копинг-механизмов членов семьи, так и на оптимизацию семейного функционирования в условиях стресса, что может способствовать выработке устойчивой мотивации на отказ от употребления психоактивных веществ, формированию длительных ремиссий.

Научная новизна исследования определяется комплексным исследованием семей подростков, страдающих героиновой наркоманией, в рамках концепции патологизирующего семейного наследования.

Путем сравнения медико-психологических характеристик поведенческих копинг-стратегий и типов семейного функционирования здоровых подростков и подростков, больных героиновой наркоманией, показано, что в процессе развития героиновой наркомании формируются дезадаптивные поведенческие паттерны, препятствующие адекватному совладанию со стрессом, а для семейного функционирования характерны дезадаптивные механизмы, поддерживающие дисфункциональность семейной системы.

Впервые исследована семейная копинг-компетентность с помощью методики «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана. Выявлены и проанализированы семейные механизмы патологизирующего наследования базисных копинг-стратегий, позволяющие наметить основные профилактические и реабилитационные подходы в лечении подростков больных героиновой наркоманией.

С учетом полученных результатов разработана модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии для семей подростков, страдающих героиновой наркоманией, направленная на обеспечение адаптивного функционирования семейной системы в момент семейного стресса, повышение семейной копинг-компетентноста

Практическая значимость. Полученные экспериментально-психологические данные структуры копинг-поведения членов семьи подростков с героиновой наркоманией, выявленные особенности функционирования семейных систем, механизмы передачи паттернов пассивного совладающего поведения в семьях больных наркоманией позволяют определить области психотерапевтического воздействия с целью более успешного преодоления болезненной зависимости, а также выработать превентивные семейные мероприятия по профилактике наркоманий.

Результаты работы могут использоваться в практической работе врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе, преподавателей кафедр наркологии, психотерапии и медицинской психологии для разработки профилактических и реабилитационных программ.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе преподавателями медицинских вузов, на кафедрах медицинской психологии, а также на факультетах повышения квалификации психиатров - наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов и специалистов по социальной работе. Использование в практической деятельности выявленных в результате исследований характеристик совладающего поведения семьи и типа ее функционирования позволяет сочетать индивидуальный и групповой подходы в реабилитационных программах.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности детско-подросткового наркологического реабилитационного центра при Государственном учреждении здравоохранения «Межрайонный наркологический диспансер №1», в преподавании на кафедре детской психиатрии и психотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации». Модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии внедрена в программу комплексной реабилитации подростков, страдающих наркоманией в наркологическом детско-подростковом реабилитационном центре ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер №1».

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

I. Для представителей семей подростков с героиновой наркоманией, в сравнении с представителями семей здоровых социально адаптированных подростков, свойственно более пассивное копинг-поведение с угнетением активных базисных стратегий совладания и увеличением базисной пассивной копинг-стратегии «избегание» в структуре копинг-поведения. Для прародителей и родителей в семьях наркозависимых подростков характерно самоизолирующее поведение, дистанцирование от социального окружения, стремление к закрытости семейных границ.

П. Семьи подростков с героиновой наркоманией как живые открытые системы характеризуются более пассивным стилем копинг-поведения и более низкой копинг-компетентностью, нежели семьи здоровых подростков. Преобладающее влияние на формирование копинг-стиля наркозависимых подростков оказывает копинг-поведение женщин семьи.

III. В семьях наркозависимых подростков по механизму патологизирующего семейного наследования происходит нарастание от поколения прародителей к поколению родителей и детей, пассивных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения.

IV. Социально-психологическим механизмом искажений личностного развития в трех поколениях выступает патологизирующее семейное воспитание, характеризующееся низким уровнем требований и запретов, воспитательной неуверенностью и проекцией на ребенка родителями собственных нежелаемых качеств в сочетании с гиперпротекцией матерей и гипопротекцией отцов.

V. Для семейных систем наркозависимых подростков характерен экстремальный, хаотичный тип уровня семейной адаптации, что достоверно отличается от уровня адаптации семей в контрольной группе, тип адаптации которых определен как сбалансированный гибкий тип.

Неудовлетворенность семейным функционированием достоверно выше в семьях основной группы.

VI. Патологизирующее семейное воспитание по типу гиперпротекции, которого придерживались матери подростков с героиновой наркоманией, поддерживает дисфункцию семейных систем, определяя высокую степень семейной сплоченности и удовлетворенности семейным функционированием у членов семьи, что снижает потребность семьи к изменениям. Данные защитные механизмы лежат в основе феномена созависимости, свойственного членам семьи наркозависимого подростка.

VII. Рассмотрение зависимости от героина в рамках системного подхода в изучении семьи, транзакциональной теории стресса и копинга позволило, базируясь на результатах данного исследования, разработать модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии (МКБСГП), основанную на принципах системной семейной психотерапии и когнитивно-поведенческой психотерапии. Доля больных подростков, находящихся в ремиссии боле одного года, семьи которых участвовали в программе реабилитации по МКБСГПТ, значимо выше (р<0,001), нежели доля находящихся в ремиссии наркозависимых подростков, семьи которых не работали по данной модели.

Заключение

В данной работе было проведено исследование базисных копинг-стратегий и типов функционирования семей подростков с героиновой наркоманией. Изучены копинг-стратегии представителей трех поколений: 30 семей подростков с героиновой наркоманией (всего 107 человек) и 30 семей условно здоровых социально адаптированных подростков (всего 117 человек). Разработана модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии. Выполнение диссертационного исследования проходило на базе детско-подросткового наркологического реабилитационного центра при Государственном учреждении здравоохранения «Межрайонный наркологический диспансер №1».

Исследования проведены в рамках системного подхода в изучении семьи, транзакциональной теории стресса и копинга Р. Лазаруса, концепции «патологизирующего семейного наследования» Э.Г. Эйдемиллера.

Анализ полученных данных позволил утверждать следующее: I. Структура копинг-поведения подростков, родителей и прародителей основной и контрольной группы имеет достоверные различия:

1) увеличение базисной копинг-стратегии «избегание» в структуре копинг-поведения подростков, матерей и бабок основной группы;

2) снижение индекса отношения активных и пассивных копинг-стратегий у подростков, матерей и бабок основной группы;

3) снижение базисной копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» в структуре копинг-поведения матерей и бабок основной группы;

4) снижение удельного веса копинг-стратегии «разрешения проблем» в структуре копинг - поведения подростков и бабок основной группы;

5) отсутствие достоверных различий структуры копинг-поведения отцов и дедов основной и контрольной групп.

И. Найдены достоверные различия семейных копинг-стратегий основной и контрольной групп:

1) Выше абсолютные значения и удельный вес пассивной копинг-стратегии «избегание» в структуре копинг-поведения семей основной группы.

2) Ниже индекс отношения активных и пассивных копинг-стратегий семей основной группы.

Таким образом, для членов семей подростков с героиновой наркоманией свойственен более пассивный стиль совладающего поведения, с нарастанием пассивной совладающей стратегии «избегание» в его структуре. Это определяет более низкую семейную копинг-компетентность.

III. Структура мужского и женского поведения поколений родителей и прародителей контрольной группы имеет достоверные различия. Для мужчин характерно более пассивное копинг-поведение за счет увеличения удельного веса базисной копинг-стратегии «избегание» и снижения удельного веса активной базисной копинг-стратегии «поиск социальной поддержки», снижение индекса отношения активных и пассивных копинг-стратегий по сравнению со структурой женского копинг-поведения. Женщины более ориентированы на социальное окружение и принятие от него помощи, нежели мужчины и реже используют копинг-стратегию «избегание». Данные совпадают с исследованиями J. Veroff, R.A. Kulka, Е Douvan (1981), которые показали, что в затруднительных ситуациях мужчины либо ничего не делают (стратегия «избегание») и не думают о выходе из кризиса, либо сами прилагают усилия, чтобы решить проблему, женщины же чаще ищут помощи у других. Отсутствие достоверных различий базисных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения у мужчин и женщин в основной группе свидетельствует о нарушении полоролевой идентичности в семьях наркозависимых подростков.

IV. Найдены достоверные различия в структуре копинг-поведения членов семьи наркозависимых подростков:

1) Копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» в структуре копинг-поведения матерей, отцов и бабок достоверно ниже, чем в структуре копинг-поведения подростков.

2) Представленность копинг-стратегии «разрешение проблем» в структуре копинг-поведения родителей и прародителей значимо выше, чем в структуре копинг-поведения подростков.

3) Копинг-стратегия «избегание» значимо выше, а индекс отношения активных и пассивных копинг-стратегий ниже в структуре копинг-поведения подростков и прародителей, нежели в структуре копинг-поведения родителей.

4) В структуре копинг-поведения матерей значимо выше удельный вес копинг-стратегии «разрешение проблем», и ниже представленность пассивной копинг-стратегии «избегание», нежели в структуре копинг-поведения бабок.

5) Структуры копинг-поведения подростков, родителей и прародителей контрольной группы достоверно не отличаются.

V. Срок наркотизации подростка влияет на структуру копинг-поведения подростков и их отцов: чем больше срок наркотизации, тем ниже интенсивность использования копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» у подростков, тем выше значения пассивной копинг-стратегии «избегание» в структуре копинг-поведения отцов.

Таким образом, в семьях подростков с героиновой наркоманией самым активным членом в совладании с трудностями являются матери, для родителей и прародителей свойственно самоизолирующее поведение, дистанцирование от социального окружения; чем больше срок наркотизации подростка, тем более интенсивно используют копинг-стратегию «избегание» отцы (употребление алкоголя).

VI. Существует определенная динамика изменения структуры копинг-поведения подростка в результате увеличения срока наркотизации: на первом этапе (злоупотребление) увеличение копинг-стратегии «избегание» происходит за счет снижения копинг-стратегии «разрешения проблем», и период формирования адцикции сопровождается увеличением интенсивности использования копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (совпадает с исследованиями H.A. Сироты (1994) и В.М. Ялтонского (1995, 1996)). При дальнейшей наркотизации происходит снижение копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и увеличение стратегии «разрешение проблем», направленной главным образом на приобретение наркотика, а также идет дальнейшее нарастание абсолютного и удельного веса копинг-стратегии «избегание», с постепенным падением индекса отношений активных и пассивных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения наркозависимых подростков. Дальнейшее использование стратегии «избегание», преимущественно фармакологического способа редукции эмоционального напряжения, ведет к снижению использования копинг-стратегии «социальная поддержка».

VII. Отсутствие достоверных различий структуры копинг-поведения отцов и дедов обеих групп, отсутствие зависимости структуры копинг-поведения бабок и матерей от срока наркотизации подростка, наличие достоверных различий структуры копинг-поведения матерей и бабок основной и контрольной групп, а так же достоверных отличий структуры копинг-поведения наркозависимых подростков, их матерей и бабок (с достоверным нарастанием интенсивности использования пассивных копинг-стратегий от бабок и матерей к детям), свидетельствуют о преобладающем влиянии женщин на формирование стиля копинг-поведения наркотизирующихся подростков, с нарастанием пассивных копинг-стратегий в структуре их копинг-поведения.

VIII. Тип семейного воспитания, устанавливаемый с помощью опросника АСВ («Анализ семейных взаимоотношений»), наркозависимых подростков характеризуется низким уровнем требований и запретов, проекцией на подростка родителями собственных нежелаемых качеств, воспитательной неуверенностью, гиперпротекцией со стороны матерей и гипопротекцией со стороны отцов, в результате чего подросток не может формировать адекватный самоконтроль, ответственность и самостоятельность, что в дальнейшем способствует, а затем и под держивает его наркотизацию.

IX. Стиль семейного воспитания с низким уровнем требований - запретов может рассматриваться как фактор риска формирования зависимого поведения у детей.

X. Типы функционирования семей подростков обеих групп достоверно не отличаются. Данное наблюдение подтверждает тот факт, что тип семейного функционирования не определяет наличие или отсутствие возможности возникновения заболевания наркоманией у члена семьи.

XI. Семьи подростков с героиновой наркоманией имеют достоверно более высокий уровень значений по шкале семейной адаптации, что характеризует их как «хаотичные» системы, для которых характерно: отсутствие четких правил и норм поведения, должного контроля и дисциплины, четкого разделения ролей и семейных обязанностей, отсутствие лидера в семье, по праву несущего всю полноту ответственности за семейное функционирование. Работа с семьей, направленная на структурирование уровня семейной адаптации, важное звено в выработке адаптивных механизмов семейного функционирования, повышающих ее адаптацию к условиям стресса.

XII. Неудовлетворенность семейным функционированием достоверно выше в семьях подростков с героиновой наркоманией и определяется в основном-неудовлетворенностью уровнем семейной адаптации. В идеальных представлениях все члены семьи стремятся к большей эмоциональной близости в семейной сплоченности и большей гибкости в семейной адаптации.

XIII. Неудовлетворенность семейным функционированием матерей больных подростков достоверно выше, чем матерей контрольной группы и определяет их стремление к большей семейной сплоченности (закрытию семейных границ, совместному проведению свободного времени, общности интересов и т.д.). Неудовлетворенность семейной адаптацией определяет желание матерей передать часть семейных обязанностей другим членам семьи, сделать правила семьи более гибкими.

XIV. Отцы наркозависимых подростков имеют самый высокий уровень неудовлетворенности семейной сплоченностью и семейной адаптацией, и в идеальных представлениях стремятся к большему принятию членами семьи своих друзей, совместному времяпрепровождению, общим интересам. В отличие от отцов здоровых подростков, отцы больных стремятся передать ответственность и обязанности другим членам семьи. Пассивное, самоустраняющееся поведение отцов обусловлено вытеснением их на периферию семейной системы, что может бать причиной их самоустранения от вопросов воспитания, лидерства и контроля.

XV. Неудовлетворенность семейным функционированием подростков обеих групп не имеет достоверных отличий. Подростки желают в идеале большего совместного семейного взаимодействия, хотя и в меньшей степени, чем их родители. В отличие от родителей, подростки стремятся к внесемейным интересам и проведению времени за пределами семьи. Неудовлетворенность семейной адаптацией определяется желанием подростков большего контроля со стороны родителей, жесткой структуре ролей и большей возможностью в выборе форм поведения, причем больные подростки в большей степени стремятся к этому, нежели их здоровые сверстники.

Таким образом, в работе с семьями наркозависимых подростков необходимо учитывать особенности поведения матерей и отцов в семейной системе, и разрабатывая мероприятия по семейной психотерапии, акцентировать внимание на возвращение отцов в семейную систему, выработке у них активных копинг-стратегий «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки», социально приемлемых способов совладеющей стратегии «избегание». Для матерей и бабок наркозависимых подростков необходимо развивать стратегии, направленные на принятие помощи от социального окружения.

XVI. Удовлетворенность семейным функционированием тем выше, чем выше семейная сплоченность, что справедливо для обеих групп.

XVII. Стремление к большей семейной сплоченности в семьях больных подростков является своеобразной семейной защитой в ситуации стресса, дезадаптивный характер которой подтверждают параллельное усиление семейной «хаотичности», и рост при этом удовлетворенности семейным функционированием, несмотря на изначальные экстремальные значения уровня адаптации. Данный механизм лежит, по нашему мнению, в структуре феномена созависимости, свойственного семьям наркозависимых.

XVIII. Гиперпротекция в стиле воспитания матерей поддерживает дисфункциональный уровень функционирования семейной системы, так как определяет высокую степень семейной сплоченности и удовлетворенности семейным функционированием у членов семьи.

XIX. Стиль семейного воспитания с воспитательной неуверенностью определяет высокую степень неудовлетворенности семейной сплоченностью у наркозависимых подростков.

XX. В контрольных семьях при высоких степенях неудовлетворенности семейным функционированием подростки интенсивно используют активные базисные копинг-стратегии «разрешения проблем» и «поиск социальной поддержки», тогда как в семьях основной группы данный механизм отсутствует, а идет нарастание у членов семьи стремления к большей семейной сплоченности и гибкости в семейной адаптации, несмотря на ее изначальный «хаотичный» (экстремальный) уровень.

XXI. На основании полученных результатов разработана, апробирована и внедрена в программу реабилитации наркозависимых подростков модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии, целью которой является обеспечение адаптивного функционирования семейной системы в момент семейного стресса (наркомании подростка), выявление и использование саногенного эффекта семьи в преодолении зависимости у ее члена (подростка). Данная модель так же предназначена для проведения обучающих циклов среди специалистов, чья работа связана с наркологическими больными.

Автореферат диссертации по теме "Базисные копинг-стратегии и типы функционирования семей подростков с героиновой наркоманией"

На правах рукописи

% 2С0'<

ГОРОДНОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

БАЗИСНЫЕ КОПИНГ-СТРАТЕГ1Ш И ТИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЕЙ ПОДРОСТКОВ С ГЕРОИНОВОЙ

НАРКОМАНИЕЙ

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре детской психиатрии и психотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ЭЙДЕМИЛЛЕР ЭДМОНД ГЕОРГИЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

АЛЕКСАНДРОВ АРТУР АЛЕКСАНДРОВИЧ кандидат психологических наук, доцент ИСУРИНА ГАЛИНА ЛЬВОВНА

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Государственная

медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится && 2004 года в ^часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.093.01 при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, дом 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева

Автореферат разослан С _2004года

Ученый секретарь диссертационного совета

док. мед. наук, профессор ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ТУПИЦЫН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования '

Девяностые годы 20-го столетия отмечены прогрессирующим ростом больных наркоманией и токсикоманией, а также лиц, злоупотребляющих наркотическими и психоактивными (ПАВ) веществами [Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.3.,1998; Надеждин A.B., Тетенова Е.Ю., Авдеев С.Н., 2001; Тихомиров С.М., 2003; Lert F., 2003]. Уровень заболеваемости наркоманиями среди подростков почти в 2 раза выше, чем среди всего населения, а токсиманиями - в 8 раз [Кошкина Е.А., 2002, 2003]. Доля лиц, употребляющих героин и впервые обратившихся за лечением, в 1996 году составляла менее 0,2%, в 1997 - 1,5%, в 2001 - 95% [Корчагина Г.А., 2003].

Болезненное пристрастие к наркотикам является формой патологии поведения. В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса люди часто прибегают к стратегиям адциктивного поведения [Звартау Э.Э., 1988; Короленко Ц.П., 1991, 1993; Попов Ю.В., 1994; Сирота H.A., 1994; Ял-тонский В.М., 1994, 1995; Иванец H.H., Виннйкова М.А., 2001;Соловьева СЛ., 2001; Энтин Г.М., Гофман А.Г., Музыченко А.П., Крылов E.H., 2002; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Arnold-Richez F, 1999, 2000].

Роль семьи в становлении клинических проявлений аддиктивных расстройств и в реабилитации зависимых от ПАВ больных признается в настоящее время большинством специалистов [Рыбакова Т.Г., 1980; Гузиков Б.М., Ерышев О.Ф., 1989; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Кулаков С.А., 1996, 1998, 2003; Бажинцез В.В., 1999, 2000; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Худяков A.B., 2000, 2002; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Валентик Ю.В., Вострокнутов A.A., Гериш A.A., Дудко Т.Н., Тросганецкая Г.Н., 2001; Козлова A.A., Рохлина М.Л., 2001; Москаленко В.Д., 2002; Вайсов С.Б.,2003; Литвинцев C.B., Дудко Т.Н., 2003; Neff Р., 1996; Loss С., 2001]. Семейным факторам в формировании личностных копинг-ресурсов и индивидуального копинг-стиля принадлежит решающая роль [Сирота H.A., 1994; Ялтонский В.М., 1995; Kliewer W. et al., 1991; Sek H., 1991] Используемый в семье ко-пинг - стиль, как правило, является моделью развития копинг-навыков ребенка, подростка [Сирота H.A., 1994]. Для дисфункциональных семей, к которым относятся и семьи с подростком больным наркоманией, характерен вариант социального наследования по типу «патологизирующее семейное наследование» [Эйдемиллер Э.Г., 2003].

Исследование психологических механизмов семейного наследования копинг-поведения больных наркоманией, механизмов семейной адаптации в ситуации семейного стресса (наркомания у подростка) позволит эффективно воздействовать на дезадаптивное семейное функционирование, поддерживающее наркотизацию у подростка, а значит, и формировать у него (подрост-

ка) более устойчивую мотивацию к лечению, отказу от употребления психоактивных веществ, эффективно предотвращать рецидивы, формировать более продолжительные ремиссии.

Цель исследования

Целью данного исследования является изучение в парадигме патологи-зирующего семейного наследования базисных копинг-стратегий членов семей наркозависимых подростков и типов семейного функционирования семей подростков с героиновой наркоманией, разработка модели семейно-групповой психотерапии в комплексной программе реабилитации наркозависимых подростков.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Определение базисных копинг-стратегий членов семьи наркозависимых подростков в трех поколениях (прародители, родители, дети). Изучение механизмов формирования копинг-стиля у наркотизирующегося подростка в парадигме патологизирующего семейного наследования.

2. Определение базисных копинг-стратегий семьи и семейной копинг-компетентности.

3. Определение типа патологизирующего семейного воспитания в семьях наркозависимых подростков, влияющего на возникновение и поддержание наркотизации у подростка.

4. Определение типа семейного функционирования и степени удовлетворенности им членов семьи, влияющих на формирование и поддержание зависимого поведения наркотизирующегося подростка.

5. Установление связи между типом воспитания, базисными копинг-стратегиями и типом семейного функционирования для выявления деза-даптивных механизмов приспособления семейной системы в условиях семейного стресса (наркомании подростка).

6. Разработка и апробация модели краткосрочной бифокальной семейно-групповои психотерапии, основанной на системном подходе и теории адаптивного копинг-поведения.

Научная новизна работы

Научная новизна исследования определяется комплексным исследованием семей подростков, страдающих героиновой наркоманией, в.рамках концепции патологизирующего семейного наследования.

Путем сравнения медико-психологических характеристик поведенческих копинг-стратегий и типов семейного функционирования здоровых подростков и подростков, больных героиновой наркоманией, показано, что в процессе развития героиновой наркомании формируются дезадаптивные по-

веденческие паттерны, препятствующие адекватному совладанию со стрессом, а для семейного функционирования характерны дезадапгивные механизмы, поддерживающие дисфункциональность семейной системы.

Впервые исследована семейная копинг-компетентность с помощью методики «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана. Выявлены и проанализированы семейные механизмы патологизирующего наследования базисных копинг-стратегий, позволяющие наметить основные профилактические и реабилитационные подходы в лечении подростков больных героиновой наркоманией.

С учетом полученных результатов разработана модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии для семей подростков, страдающих героиновой наркоманией, направленная на обеспечение адаптивного функционирования семейной системы в момент семейного стресса, повышение семейной копинг-компетентности.

Положения, выносимые на защит)'

1. В семьях наркозависимых подростков по механизму патологизирующего наследования происходит нарастание от поколения прародителей к поколению родителей и детей, пассивных копинг-стратегий в структуре ко-пинг-поведения, что определяется недостаточностью развития или истощением активных механизмов совладания, истощением личностно-средовых копинг-ресурсов, интенсивным использованием копинг-стратегии «избегание». Социально-психологическим механизмом искажений личностного развития в трех поколениях выступает патологизирую-щее семейное воспитание.

2. Для семей наркозависимых подростков характерна более низкая копинг-компетентность, нежели для семей здоровых социально-адаптированных подростков.

3. Тип семейного функционирования и удовлетворенность семейным функционированием определяет эффективность семейных механизмов совладания со стрессом (наркотизацией подростка). Дисфункциональность семейной системы способствует возникновению и поддерживает наркотизацию у подростка. Задействованные адаптивные семейные механизмы совладания повышают эффективность реабилитации подростка, страдающего героиновой наркоманией.

4. Разработанная модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии направлена как на психокоррекцию дезадаптивных копинг-механизмов членов семьи, так и на оптимизацию семейного функционирования в условиях стресса, что может способствовать выработке устойчивой мотивации на отказ от употребления психоактивных веществ, формированию длительных ремиссий.

Научно-практическое значение

Полученные экспериментально-психологические данные структуры копинг-поведения членов семьи подростков с героиновой наркоманией, выявленные особенности функционирования семейных систем, механизмы передачи паттернов пассивного совладающего поведения в семьях больных наркоманией позволяют определить области психотерапевтического воздействия с целью более успешного преодоления болезненной зависимости, а также выработать превентивные семейные мероприятия по профилактике наркоманий.

Результаты работы могут использоваться в практической работе врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе преподавателями медицинских вузов, на кафедрах медицинской психологии, а также на факультетах повышения квалификации психиатров - наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов и специалистов по социальной работе. Использование в практической деятельности выявленных в результате исследований характеристик совладающего поведения семьи и типа ее функционирования позволяет сочетать индивидуальный и групповой подходы в реабилитационных программах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования используются в деятельности государственного учреждения здравоохранения «Межрайонный наркологический диспансер №1», в преподавании на кафедре детской психиатрии и психотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации», на кафедре психиатрии и специальной психологии Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии внедрена в программу комплексной реабилитации подростков, страдающих наркоманией в наркологическом детско-подростковом реабилитационном центре ГУЗ «МИД №1».

Результаты исследования доложены на IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (СПб, 2002), НПК молодых ученых (Бехтеревские чтения) «Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (СПб, 2002), НПК «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» (СПб, 2002), региональной НПК по детской психиатрии, психотерапии и психологии «Кризис и

школа» (СПб, 2003), IV-ой городской научно-практической конференции «Медицинская профилактика наркологических заболеваний» (СПб, 2003), 11-ая Международная научно-практическая конференция «Профилактика потребления психоактивных веществ» (СПб,2003).

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения, выводов, приложения, содержит 19 таблиц, 6 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 141 странице. Список литературы включает 349 источников, из них отечественных - 184, иностранных - 165.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалы диссертации основаны на результатах клинико-биографического и клинико-психологического исследований, проведенных в 2000-2002гг. на базе дстско-подросткового наркологического реабилитационного центра государственное учреждение здравоохранения «Межрайонный наркологический диспансер №1». В исследовании приняло участие 227 человек в возрасте от 13 до 84 лет.

Основную группу составили 107 человек, представители трех поколений из 30 семей подростков с героиновой наркоманией: 30 подростков, 30 матерей, 13 отцов, 30 бабок и 4 деда. Всем подросткам был установлен диагноз: психические и поведенческие расстройства в результате употребления оггаоидов. Синдром зависимости в настоящее время воздержание (И 11.20). Средний срок употребления подростками героина составил 2,02 года.

Контрольную группу составили представители семей здоровых социально адаптированных подростков. Выборка носила случайный характер и состояла из представителей семей разных социальных групп. Контрольная группа представлена 30 семьями, 117-ю членами: 30 подростков, 30 матерей, 24 отца, 26 бабок и 7 дедов.

Сравнительная характеристика основной и контрольной групп

Достоверных возрастных различий между матерями, отцами и бабками обеих групп не найдено. Достоверно возраст дедов основной группы выше (р< 0,001). По возрастному и половому составу подростки обеих групп однородны. Достоверных различий в уровне образования среди представителей трех поколений в контрольной и основной группах не обнаружено.

В основной группе количество полных семей (13) достоверно ниже (р<0,01), нежели в контрольной группе (24 семьи).

Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования были использованы методы: клинический, клинико-биографический, включающий в себя метод включенного наблюдения, клинико-психологический, статистический.

1. Клинический метод включал в себя сбор анамнеза жизни, анамнеза заболевания, осмотр и обследование больного, знакомство с результатами дополнительных методов исследования и заключениями консультирующих специалистов.

2. Клинико-биографический метод использовался с целью получения дополнительной информации об обследуемом контингенте (возраст, образование, тип семьи, семейный анамнез, и т.д.). Указанный метод позволил исследовать характер взаимоотношений в нуклеарной и расширенной семье, особенности взаимоотношений с другими членами микросоциального окружения (друзья, школа, двор и т.д.). Метод включенного наблюдения позволил определить характер и стереотипы взаимодействий членов семьи на семейных сессиях, в психотерапевтических группах.

3. Клинико-психологический метод включал в себя набор из трех методик:

1. Опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» CSI разработанный Д. Амирханом в 1988г., апробированный на отечественной выборке Н.А. Сирота, В.М. Ялтонским, (1994,1995).

2. Опросник «Шкала семейной адаптации и сплоченности» FASES - 3 Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И.Лави, адаптированный М. Перре 1986г.

3. Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемилле-ра., В. Юстицкиса, 1986, 1999гг.

4. Статистичесий метод. Результаты методик обрабатывались с помощью программы Statistica. Методы: сравнение средних по критерию Стьюдента, анализ корреляции, сравнение выборочных долей по критерию Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Данное исследование опирается на два теоретических подхода в психологии: системный подход в изучении семьи и транзакциональную когнитивную теорию стресса и копинга Р. Лазаруса (1966) в изучении поведения.

Исследование базисных копинг-стратегий членов семей подростков с героиновой наркоманией

Несмотря на широкое представление исследований копинг-поведения в наркологии изучение копинг поведения подростков с героиновой наркоманией остается мало изученным. Исследование данного вопроса в парадигме па-тологизирующего семейного наследования является одной из задач предлагаемой научной работы.

Нами проанализированы базисные копинг-стратегии у представителей трех поколений (прародителей, родителей и детей) в семьях основной и контрольной групп.

Базисные копинг-стратегии подростков Абсолютные и удельные значения базисной копинг - стратегии «избегание» значимо выше в основной группе (р < 0,01). Для больных подростков характерно снижение удельного веса активной копинг-стратегии «разрешение проблем» (р < 0,001). Значимые различия получены при сравнении индекса отношения активных и пассивных копинг-стратегий: индекс основной группы ниже индекса-контрольной (р<0,01). Проведенный анализ корреляции показал, что при увеличении удельного веса копинг-стратегии «избегание» у здоровых подростков снижается удельный вес активной копинг-стратегии «разрешение проблем» (г = -0,45; р = 0,000), а у больных подростков увеличение копинг-стратегии «избегание» происходит за счет снижения удельного веса копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (г = -0,38; р = 0,04).

Базисные копинг-стратегии матерей Получено значимое падение абсолютных значений копинг - стратегии «поиск социальной поддержки» у матерей подростков с героиновой наркоманией (р<0,001). Значимые различия в представленности удельного веса копинг-стратегий: повышение удельного веса копинг-стратегий «разрешение проблем» (р<0,05) и «избегание» (р<0,05), при снижении удельного веса копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (р<0,001). Значимо снижен индекс отношения активных и пассивных копинг-стратегий в основной группе, в сравнении с контрольной (р<0,01).

Базисные копинг-стратегии отцов С помощью опросника «Индикатор стратегии преодоления стресса» значимых различий в структуре копинг-поведения отцов контрольной и основной групп не обнаружено, однако, методом включенного наблюдения на семейных сессиях была выявлена общая тенденция в поведении отцов подростков с героиновой наркоманией, а именно, делегирование «полномочий» женам. С увеличением срока наркотизации подростка копинг-поведение отцов становится все более пассивным, за счет увеличения копинг-стратегии «избегание» (г = 0,56; р = 0,05).

Исследование копинг-стратегий у прародителей Значимых различий в структуре копинг-поведения дедов контрольной и основной группами не обнаружено. В своем совладающем поведении бабки наркозависимых подростков ориентированы на избегание разрешения проблем в большей степени, нежели их сверстницы из контрольной группы (р<0,01). Более пассивная стратегия поведения определяется и регрессией использования копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (р<0,05), склонностью к изоляции от социального окружения. Достоверно снижен индекс отношения активных и пассивных копинг-стратегий (р<0,01).

Сравнение структуры копинг-поведения подростков, матерей, отцов, бабок и дедов основной группы Самым активным членом семьи в совладении с проблемами в основной группе являются матери, самыми пассивными - подростки. Для матерей, отцов и бабок основной группы свойственно достоверное снижение интенсивности использования копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (р<0,05) по сравнению с их детьми. Преобладающее влияние на формирование копинг-поведения наркозависимых подростков оказывают женщины семьи - матери и бабки.

Сравнение структуры копинг-поведения в контрольной группе между

подростками, матерями, отцами, бабками и дедами В семьях здоровых подростков идет формирование собственного стиля копинг-поведения подростков, исходя из семейного копинг-стиля. Для мужчин и женщин поколения родителей и прародителей контрольной группы свойственна достоверные различия структуры копинг-поведения, совпадающие с исследованиями о влиянии пола на стиль копинг-поведения I. Уего££ Я.А. Ки1ка, Е. Боиуап (1981). Подобные различия отсутствуют в основной группе, что может косвенно свидетельствовать о нарушенной или изначально искаженной полоролевой идентичности в данных семьях.

Исследование семейных копинг-стратегий Базисные копинг-стратегии семей основной и контрольной групп

Копинг1 - «разрешение проблем»

Копинг2 - «поиск социальной поддержки КспингЗ -«избегание» Копию-1 %- удельный вес «разрешение проблем»

Копинг2% - удельный вес «поиск социальной поддержки» КопингЗ% - удельный вес «избегание» Индекс отношения активных и пассивных копинг-стратегий Р*<0,05 Р**<0,01

Рис 1.

В структуре семейного копинг-поведения семей с наркозависимым подростком увеличена абсолютная (р<0,05) и удельная доля (р<0,01) копинг-

стратегии «избегание», снижен индекс отношения активных и пассивных ко-пинг-стратешй (р<0,01), что определяет более пассивный, «избегающий» стиль совладания со стрессом, свойственный им, в отличие от более активного семейного копинг-поведеиия здоровых семей. Нарастание копинг-стратегии «избегание» в семейном копинг-поведении снижает его адаптивность в совладании со стрессом, что в целом влияет на семейную копинг-компетентность. Копинг-компетенция семей наркозависимых подростков значимо ниже, чем в семьях контрольной группы, это определяет более низкую адекватность реагирования данных семей на стрессовые события.

Патологизирующее семейное наследование в семьях подростков с героиновой наркоманией

Копинг-стиль наркозависимых подростков формируется по механизму патологизирующего семейного наследования с нарастанием от поколения к поколению доли пассивных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения.

Динамика изменений базисных копинг-стратегий от представителей поколения прародителей к представителям поколений родителей и детей

основной группы

Таблица №1

Копии г-стратегия Подростки (11=30) Динамика (Р) Родители (11=43) Динамика (Р) Прародители (п=34)

Разрешения проблем 24,27 < (р<0,001) 27,79 > (р>0,05) 26,53*.

Поиск соц. поддержки 23,70 > (р<0,001) 19,77 < (р>0,05) 20,67*

избегание 20,63 > (р<0,001) 17,56 < (р<0,05) 19,23*

разрешение проблем % 35,24 < (р<0,001) 42,88 > (Р<0,05) 40,13*

Поиск соц. поддержк. % 34,46 > (р<0,001) 30,12 < (р>0,05) 30,83*

Избегание % 30,29 > (р<0,001) 26,99 < (р<0,05) 29,03

индекс 2,36 < (р<0,001) 2,75 > (р<0,05) 2,5

Примечание: 26,53*- значение копинг-стратегии прародителей достоверно отличается от такового у подростков (р < 0,05).

Основным механизмом патологизирующего наследования в дисфункциональных семьях является патологизирующее семейное воспитание. Для стиля воспитания матерями и отцами больных подростков характерны низкий уровень требований и запретов, проекция на ребенка собственных неже-

лаемых качеств, потворствующая гиперпрогекция со стороны матери, гипо-протекция со стороны отцов, что не позволяет ребенку выработать внутренний самоконтроль и нести в дальнейшем ответственность за свое поведение.

Типы функционирования семейных систем подростков с героиновой

наркоманией

Типы функционирования семей подростков обеих групп достоверно не отличаются. Данное наблюдение подтверждает тот факт, что тип семейного функционирования не определяет наличие или отсутствие возможности возникновения заболевания наркоманией у члена семьи.

Исследование семейной сплоченности и адаптации

СА реальная СА "идеальная" СС реальная СС "идеальная"

СА -семейная адаптация, СС - семейная сплоченность Рис.2.

Параметр семейная сплоченность определяет насколько члены семьи эмоционально близки друг с другом. Для обеих групп средние значения в оценке уровня сплоченности достоверно не различаются и оцениваются членами семьи, как разделенный тип. В идеальных представлениях о функционировании семьи в обеих группах отслеживается тенденция к большей сплоченности, то есть члены семьи испытывают потребность в большей степени эмоциональной близости друг с другом.

Параметр семейной адаптации оценивает способность семьи к приспособлению к меняющимся условиям жизни. Средние значения уровня семейной адаптации в контрольной группе относятся к хаотичному (экстремальному) типу, что достоверно отличается от средних значений этого уровня в контрольной группе, отнесенного к гибкому (сбалансированному) типу семейной адаптации (р< 0,05). Семьи обеих групп в своих идеальных представлениях стремятся к большей гибкости в семейной адаптации, определяемой как хаотичный тип, при большей желаемой «хаотичности» со стороны семей наркозависимых подростков (р<0,001), несмотря на изначальный хаотичный тип их семейной адаптации.

Исследование удовлетворенности функционированием семейной системы Разница между идеальными и реальными оценками по двум шкалам (сплоченности , и адаптации) определяет степень удовлетворенности испытуемого семейной жизнью. Чем она выше (разница) тем ниже степень удовлетворенности,. тем выше неудовлетворенность испытуемого семейным функционированием, а значит выше потребность в изменениях функционирования семейной системы

Неудовлетворенность семейным функционированием

НСФ - неудовлетворенность семейным функционированием НСС - неудовлетворенность семейной сплоченностью НСА - неудовлетворенность семейной адаптацией

Рис. 3.

Неудовлетворенность семейным функционированием достоверно выше в семьях подростков с героиновой наркоманией (р<0,05) и определяется в основном неудовлетворенностью уровнем семейной адаптации.

Достоверно (р<0,001) наименее удовлетворены семейным функционированием отцы больных подростков, в наибольшей степени - сами подростки основной группы.

Корреляционный анализ связей между базисными копинг-стратегиями подростков, показателями семейной сплоченности, семейной адаптации, неудовлетворенности семейной сплоченностью и семейной адаптацией Для обеих групп характерно увеличение удовлетворенности семейной сплоченностью при высоком уровне семейной сплоченности. Для семей наркозависимых подростков характерно усиление эмоциональной вовлеченности членов семьи в жизнь друг друга, сопровождающееся дальнейшим нарас-

танием хаотичности семейной адаптации, что является проявлением своеобразной семейной защиты в ситуации стресса «что бы справиться с хаосом, будем ближе друг к другу». В контрольной группе семьи подростов для сов-ладания с неудовлетворенностью семейным функционированием (семейной адаптацией) прибегают к активным копинг-стратегиям. Неудовлетворенность семейной адаптацией выше в тех семьях контрольной группы, где здоровые подростки имеют высокие значения активных механизмов совладания. Это может отражать нормальную реакцию этого возраста на препятствие семьи в выборе форм самостоятельного поведения и постепенного отделения молодых людей от семьи родителей.

Основная группа Контрольная группа

КС1 - копинг-стратегия «разрешения проблем»

КС2 - копинг-стратегия «поиск социальной поддержки»

Рис. 4.

Исследование влияния стиля воспитания в семье на семейную сплоченность и степень удовлетворенности семейным функционированием Стиль воспитания «гиперпротекция» в семьях наркозависимых подростков 1) поддерживает удовлетворенность подростков семейным функционированием, что сдерживает их (подростков) потребность в изменении семейного взаимодействия, 2) определяет высокую степень сплоченности семьи, что в совокупности, по сути, является дезадаптивным защитным механизмом в совладании с семейным стрессом. Воспитательная неуверенность родителей является стрессовым событием для наркозависимого подростка, и повышает его неудовлетворенность семейной сплоченностью, что в дальнейшем и запускает дезадаптивные механизмы совладания.

Исследование отдельных диагностических параметров шкал семейной адаптации и сплоченности.

Подростки оценивают параметр «эмоциональная близость» в семье ниже, чем члены семьи и имеют самую высокую неудовлетворенность эмоциональной близостью в семье (на уровне тенденции). По сравнению со здоровыми сверстниками и своими матерями, наркозависимые подростки отмечают более редкое совместное проведение свободного времени в семье, и в «идеале» желали бы большего семейного взаимодействия-, хотя и стремятся к внесемейным интересам и проведению времени за пределами семьи, в то время как их матери и отцы (в большей степени) заинтересованы в совместном времяпрепровождении и общности интересов. Подростки отмечают больший контроль в семье за своим поведением, нежели их матери, и в идеале видят усиление этого контроля со стороны родителей, демонстрируют большее стремление в выборе форм своего поведения и наказаний по сравнению со своими сверстниками контрольной группы и своими матерями. В тоже время стремятся к более жесткой структуре ролей, что объясняется их желанием не брать на себя часть домашних обязанностей.

Для членов семей здоровых и больных подростков свойственны общее мнение по параметрам «друзья», «время», «дисциплина», что может определять ресурсы совместного взаимодействия. В противовес семьям основной группы, где все члены семьи стремятся передать ответственность за решение семейных вопросов друг другу, в семьях здоровых подростков отцы стремятся к большей структурированности и принятию семейного лидерства, а значит и ответственности за семью, матери же и подростки в этих семьях более гибки в решении этих вопросов. Подростки обеих групп стремятся к большему контролю со стороны родителей, однако, последние не всегда готовы его выполнить.

Модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии в программе реабилитации наркозависимых подростков

Реабилитация наркологических больных представляет собой, прежде всего, их ресоциализацию, восстановление (сохранение) индивидуальной и общественной ценности больных, их личного и социального статуса [Шта-кельберг О.Ю., 1999; Иванова C.B., 2001; Дудко Т.Н., 2003; Михайлов В.И., Казаковцев Б.А., Чуркин A.A., 2002; Loss С., 2002]. Предложенная модель опирается на основные принципы реабилитации [Кабанов М.М., 1978, 1985, 1998] и определяется задачами реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами [Валентик Ю.В., Вострокнутов Н.В., Гериш A.A., Дудко Т.Н., Тростанецкая Т.Н., 2002.]

В разработке данной модели психотерапии были использованы принципы системной семейной психотерапии, когнитивно-поведенческой психотерапии, групповой психотерапии, теории адаптивного копинг-поведения

[Исурина Г. Л., 1983, 1990; Карвасарский Б.Д.,1985, 2000, 2002; Рудестам К., 1993; Александров A.A., 1997, 2002; Сирота Н. А., Ялтонский В.М., Хажили-на И.И., Видерман Н.С., 2001; Эйдемиллер 2002,2003].

Выбор модели краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии был обусловлен следующими факторами: необходимость работы с семьей пациента; трудности вовлечения всей семьи в программу реабилитации; важность семейной проблематики для подростков, члены семей которых отказываются от вхождения в программу; типичные проблемы семей наркозависимых, что позволяет получать опыт разрешения трудностей без участия всех членов семьи; более высокая эффективность работы с наркозависимыми в виде групповой и семейной психотерапии по сравнению с индивидуальной [Холмогорова А.Б., 1993; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Иванова С.В., 2001], экономия затраченных средств и сил.

Модель является частью реабилитационной программы наркозависимых подростков и предназначена для специалистов (врачей - психотерапевтов, медицинских психологов) чья работа непосредственно связана с оказанием лечебно-реабилитационной помощи подросткам зависимых от психоактивных веществ, и их семьям.

Целью реализации модели является обеспечение адаптивного функционирования семейной системы в момент семейного кризиса (наркомания подростка), выявление и использование саногенного эффекта семьи в преодолении зависимости у ее члена (подростка).

Данная цель решается посредством реализации следующих задач:

• Принятие ответственности за существующие проблемы каждым членом семейной системы.

• Повышение ответственности за свое поведение и свою жизнь у каждого члена семьи.

• Повышение психологической компетентности.

• Развитие адаптивных стратегий совладания.

• Ориентация на решение проблем, а не на поиск причин их возникновения. Модель строится исходя из следующих принципов:

• Наркомания - проблема всей семьи.

• Объединение семьи вокруг проблемы - «совладание с болезнью».

• Разделение понятий «личность» и «болезнь».

• В центре внимания всегда остается зависимый член семьи и его проблемы.

• Отказ от обсуждения прошлого и причин, приведших к употреблению ПАВ, в фокусе находиться настоящее и то, что необходимо предпринять для решения проблемы.

• Семья воспринимается способной нести ответственность за поведение своих членов и решение своих проблем.

• Интенсивность и кратковременность вмешательства, терапия «скорой помощи»: задача состоит не в том, что бы разрешить все семейные пробле-

мы, а лишь те, что касаются зависимого поведения. Если семья желает продолжить сотрудничество, то разрабатывается и подписывается новый психотерапевтический контракт, что выходит за рамки описываемой модели семейной психотерапии.

Предлагаемая модель рассчитана на 58 часов, состоит из 4 этапов (подготовительный, основной, разрешение семейных проблем периода реабилитации, поддерживающий) и реализуется в течение 6 месяцев. На втором, основном этапе одновременно работают две группы: подростков и родителей. Частота встреч с семьей и группой определяется задачами этапа.

Методы и техники психотерапии, интегрированные в модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии: семейная системная психотерапия, групповой тренинг с элементами индивидуальной и групповой психотерапии, ситуационно-ролевые игры, мозговой штурм, лекции, дискуссии, психогимнастические техники.

Оценка эффективности модели краткосрочной бифокальной семейно -групповой психотерапии (МКБСГП) Результаты катамнестического наблюдения наркозависимых подростков, прошедших реабилитацию в ДПНРЦ в 2001-2002 гг.

Таблица № 2

год 2001 2002 всего

Пролечено 276 89 345

Опрошено 108 (38,8%) 36 (40,4%) 144 (41,7%)

Участие в да нет Р да нет Р да нет Р

КБСГМПТ <Р Ф <Р

абс число 59 49 22 14 81 63

% от опрош 54,6% 45,4% 61,1% 38,9% 56,3% 43,7%

Ремиссия

абс число 24 8 <0,01 15 5 >0,05 39 13 <0,001

% 40,7% 16,3% 2,62 68,2% 35,7% 1,58 48,1% 20,6% 3,33

Рецидив

абс число 35 41 <0,01 7 9 >0,05 42 50 <0,001

% 59,3% 83,7% 2,62 31,8% 64,3% 1,58 51,9% 79,4% 3,33

Критерием эффективности реабилитации больных наркоманией является срок ремиссии боле одного года. Проведенное катамнестическое наблюдение (опрос по телефону) пациентов, прошедших реабилитацию в условиях дневного стационара в 2001-2002 гг., показало эффективность применения данной модели в комплексной программе реабилитации. Статистическая обработка методом сравнения выборочных долей по критерию Фишера показала достоверность полученных результатов: доля больных подростков, находящихся в ремиссии боле одного года (на момент опроса), семьи, которых участвовали в программе реабилитации по МКБСГПТ, значимо выше

дящихся в ремиссии боле одного года (на момент опроса), семьи, которых участвовали в программе реабилитации по МКБСГПТ, значимо выше (р<0,001), нежели доля находящихся в ремиссии наркозависимых подростков, семьи которых не работали по данной модели.

ВЫВОДЫ

1. Для представителей семей подростков с героиновой наркоманией, в сравнении с представителями семей здоровых социально адаптированных подростков, свойственно более пассивное копинг-поведение с угнетением активных базисных стратегий совладения и увеличением базисной пассивной копинг-стратегии «избегание» в структуре копинг-поведения. Для прародителей и родителей в семьях наркозависимых подростков характерно самоизолирующее поведение, дистанцирование от социального окружения, стремление к закрытости семейных границ.

2. Семьи подростков с героиновой наркоманией как живые открытые системы характеризуются более пассивным стилем копинг-поведения и более низкой копинг-компетентностью, нежели семьи здоровых подростков. Преобладающее влияние на формирование копинг-стиля наркозависимых подростков оказывает копинг-поведение женщин семьи.

3. В семьях наркозависимых подростков по механизму патологизирующего семейного наследования происходит нарастание от поколения прародителей к поколению родителей и детей пассивных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения.

4. Социально-психологическим механизмом искажений личностного развития в трех поколениях выступает патологизирующее семейное воспитание, характеризующееся низким уровнем требований и запретов, воспитательной неуверенностью и проекцией на ребенка родителями собственных нежелаемых качеств в сочетании с гиперпротекцией матерей и гипопро-текцией отцов.

5. Для семейных систем наркозависимых подростков характерен экстремальный, хаотичный тип уровня семейной адаптации, что достоверно отличается от уровня адаптации семей в контрольной группе, тип адаптации которых определен как сбалансированный гибкий тип. Неудовлетворенность семейным функционированием достоверно выше в семьях основной группы.

6. Патологизирующее семейное воспитание по типу гиперпротекции, которого придерживались матери подростков с героиновой наркоманией, поддерживает дисфункцию семейных систем, определяя высокую степень семейной сплоченности и удовлетворенности семейным функционированием у членов семьи, что снижает потребность семьи к изменениям. Данные защитные механизмы лежат в основе феномена созависимости, свойственного членам семьи наркозависмого подростка.

7. Рассмотрение зависимости от героина в рамках системного подхода в изучении семьи, трансакционалыюй теории стресса и копинга позволило, базируясь на результатах данного исследования, разработать модель краткосрочной бифокальной семейно-групповой психотерапии (МКБСГП), основанную на принципах системной семейной психотерапии и когнитивно-поведенческой психотерапии. Доля больных подростков, находящихся в ремиссии боле одного года, семьи которых участвовали в программе реабилитации по МКБСГПТ, значимо выше (р<0,001), нежели доля находящихся в ремиссии наркозависмых подростков, семьи которых не работали по данной модели.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Городнова М.Ю. Психологические особенности семей наркозависимых подростков и семейная психотерапия.// «Семейные психотерапевты, семейные психологи: кто мы?» Материалы международной конференции «Психология и психотерапия семьи». Санкт-Петербург, Иматон, 2000г. -С. 70-74.

2. Городнова М.Ю. Психологические особенности матерей наркозависимых подростков. // «Мать, ребенок, семья: современные проблемы» Материалы научно - практической конференции «Мама - мой мир» 20 - 24 ноября, 2000 г. Санкт-Петербург, 2000. - С. 109-110.

3. Городнова М.Ю. Психологические особенности семей подростков с героиновой наркоманией и опыт семейной психотерапии в программе реабилитации // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург, 2001. - С. 80-82.

4. Городнова М.Ю., Вайсов С.Б. Тренинг родителей подростков, страдающих героиновой наркоманией // Тренинг родителей подростков, страдающих героиновой наркоманией // Конгресс по детской психиатрии. Материалы конгресса 25-28 сентября 2001г. Москва РОСИНЭКС, 2001. - С. 55-56.

5. Городнова М.Ю. Уровни функционирования систем в семьях подростков с героиновой наркоманией // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и реабилитации в дет-ско-подростковой наркологии на опыте работы Санкт-петербургского государственного учреждения здравоохранения Межрайонный наркологический диспансер №1». Санкт-Петербург, 2001. - С.32-35.

6. Городнова М.Ю. Базисные копинг-стратегии членов семьи и уровни функционирования систем в семьях подростков с героиновой наркоманией // Материалы IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Психология и психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы". - СПб: ИМАТОН, 2002. - С. 234-237.

7. Городнова М.Ю. Базисные копинг-стратегии членов семей подростков с героиновой наркоманией // Актуальные вопросы клинической и экспери-

ментальной медицины -2002. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург, СПбМАПО, 2002. - С. 66-67.

8. Евсеев С.П., Ростомашвили Л.Н., Городнова М.Ю. Концепция технологий профилактики наркоманий среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге / Под ред. С.П. Евсеева. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - 24с.

9. Эйдемиллер Э.Г., Городнова М.Ю. Состояние и перспективы семейной психотерапии в реабилитации наркозависимых подростков // Актуальные вопросы детской и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики. Материалы научно-практической конференции / Под ред. Л.П. Рубиной, И.В. Макарова. - СПб. - 2002,- С.11-15.

10.Городнова М.Ю., Аксенова О.Э. Средства и методы адаптивной физической культуры в реабилитации наркозависимых подростков // Адаптивная физическая культура. №3,2002. - С. 36.

11 .Городнова М.Ю. Опыт применения краткосрочной, бифокальной модели семейно-групповой психотерапии в реабилитации наркозависимых подростков // Медицинская профилактика наркологических заболеваний. Материалы. IV -й городской научно-практической конференции. -СПб, 2003.-С.59-63.

12.Городнова М.Ю. Мифы о наркомании как индикатор кризиса современного общества // Кризис и школа. Материалы региональной научно-практической конференции по детской психиатрии, психотерапии и психологии / Под ред. Л.П. Рубиной, И.В. Макарова. - СПб, 2003. - С.49-51.

13.Городнова М.Ю., Щеглов Ф.Г. Опыт групповой работы среди ВИЧ-инфицированных наркозависимых подростков и молодых взрослых // Русский журнал ВИЧ/ СПИД и родственные проблемы. - Т.7, №2,2003.-С. 46.

Н.Константинов П.А., Городнова М.Ю. Реабилитация наркозависимых подростков в условиях дневного стационара детско-подросткового реабилитационного наркологического центра // П-ая Международная научно-практическая конференция «Профилактика потребления психоактивных веществ». Санкт-Петербург, 2003 . - С. 173-176.