Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Видерман, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Видерман, Наталья Станиславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.-----.-.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Теоретические основы копинг-поведения.

1.1.1. Основные подходы в исследовании копинг-поведения.

1.1.2. Копинг-ресурсы как составляющие копинг-процесса.

1.1.3. Особенности самосознания в структуре копинг-поведения.

1.1.4. Методология исследования структуры копинг-поведения.

1.2. Анализ современных направлений копинг-поведенияв России.

1.2.1. Исследование копинг-поведения здоровых лиц.

1.2.2. Исследование копинг-поведения при нервно-психических ик соматических заболеваниях.

1.2.3. Исследование.копинг-поведения подростков.-.

1.2.4. Исследование копинг-поведения в наркологии.

1.3. Медико-психологические аспекты копинг-поведения у лиц с зависимостью от психоактивных веществ.-.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Исследование социально-поддерживающего процесса у больных с зависимостью от алкоголя -.

3.1. Характеристика социальных сетей больных с зависимость от алкоголя и здоровых мужчин.

3.2. Исследование базисной копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» у обследуемого контингента.

3.3. Восприятие социальной поддержки больными с зависимостью от алкоголя и здоровыми мужчинами

3.4. Клинико-биографическое исследование.

ГЛАВА 4. Исследование копинг-стратегий «разрешение проблем», «избегание» и «дистанцирование» у больных с зависимостью от алкоголя.

4.1. Изучение жизненных стрессоров, оказывающих повседневное воздействие на больных с зависимостью от алкоголя и здоровых мужчин -

4.2. Характеристика базисных копинг-стратегий.

4.2.1. Копинг-стратегия «разрешение проблем».

4.2.2. Копинг-стратегия «избегание».

4.2.3. Ситуационно-специфическая копинг-стратегия «дистанцирование» -

4.3. Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «дистанцирование», показателями базисных копинг-стратегий и восприятием социальной поддержки у больных зависимых от алкоголя

ГЛАВА 5. Исследование влияния копинг-ресурсов на формирование копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя.

5 .1. Характеристика коммуникативных копинг-ресурсов.

5.1.1. Корреляционный анализ между показателями коммуни-кативных копинг-ресурсрв, показателями базисных копинг-стратегий и восприятием социальной поддержки у больных зависимых от алкоголя

5.1.2. Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «дистанцирование» и показателями коммуникативных копинг-ресурсов у зависимых от алкоголя.

5.2. Изучение Я-концепции больных с зависимостью от алкоголя и здоровых мужчин.

5.2.1. Исследование сферы «Я - Реальное».

5.2.2. Исследование сферы «Я - Идеальное».

5.2.3. Исследование сферы «Я глазами ближайшего окружения»

5.3. Корреляционный анализ между показателями Я-концепции, показателями базисных копинг-стратегий и восприятием социальной поддержки у лиц зависимых от алкоголя и здоровых мужчин.

5.3.1. Исследование корреляционных связей сфер «Я - Реальное», «Я - Идеальное» и «Я глазами ближайшего окружения » у больных с зависимостью от алкоголя.

5.3.2. Исследование корреляционных связей сфер «Я - Реальное», «Я - Идеальное» и «Я глазами ближайшего окружения» у здоровых мужчин.

ГЛАВА 6. Разработка программы медико-психологической реабилитации больных с зависимостью от алкоголя, основанною на принципах адаптивного копинг-поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя"

Актуальность работы. Нарастающее психосоциальное напряжение в обществе, возникшее в результате изменений происходящих в России в конце двадцатого века, не только вызвало интенсивный рост аддиктивных, психосоматических и других нервно-психических расстройств, но и стимулировало многих исследователей на изучение психологических механизмов адаптации человека к сложным условиям, проблеме преодолевающего болезнь поведения (Абабков A.B. и соавт., 1998; Александровский Ю.А., 1992; Вассерман Л.И. и соавт., 1998; Гузиков Б.М., Зобнев В.М. и соавт, 1995; ИванецН.Н., 1997; Личко А.Е., 1991; Кабанов М.М., 1998; Карвасарский БД, 1992; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1998; Сирота H.A., 1994; Ташлыков В.А., 1998).

Жизненные стрессы являются фактором риска алкоголизации населения. Употребление алкоголя создает иллюзию преодоления стрессов современного общества, способствует снятию напряжения и тревоги, редуцирует негативные эмоциональные состояния и повышает настроение. Стресс-редуцирующая функция алкоголя поддерживает мотивацию на его регулярное употребление и закрепляет формирование жизненного стиля, ориентированного на избегание жизненных проблем и адциктивного варианта их разрешения (Короленко Ц.П., 1991; 1993; Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Ялтонский В.М., 1995; Kaskutas L.A. et. aL 1996; Orford J. et. al., 1998).

На фоне быстрого роста числа научных исследований по проблеме стресс-преодолевающего поведения, необходимо отметить отсутствие в России работ, посвященных изучению копинг-поведения больных с алкогольной зависимостью (Brennan P.L. et. al., 1999; Karwacki S.B., Bradley J.P., 1996; Moos R., 1996; Ouimette P.C. et. al., 1997). В настоящее время данных об особенностях проблем-совладающего поведения больных с алкогольной зависимостью явно недостаточно. Однако, именно на основе представлений о поведенческих паттернах больных возможна разработка программ повышения мотивацди к лечению, к изменению жизненного стиля, полному прекращению употребления алкоголя и выздоровлению. Эффективное функционирование терапевтических сообществ, групп само- и взаимопомощи больных с зависимостью от алкоголя и их родственников (обществ Анонимных Алкоголиков, Анонимных Наркоманов) во многом базируется на использовании психологических механизмов социальной поддержки и формировании социально-поддерживающих сетей, способствующих выздоровлению (Longabaugh R. et. al., 1998; Love Т. et. al., 1993; Miller W.R. et. al., 1995; Morgenstern J. et. al., 1997). Целенаправленное исследование социально-поддерживающего процесса больных с алкогольной зависимостью позволит увеличить эффективность процесса реабилитации за счет сочетания медико-психологических технологий и духовно-ориентированных подходов к терапии больных с алкогольной зависимостью.

Исследование психологических механизмов адаптации открывает новые перспективы в реабилитации, психотерапии больных с алкогольной зависимостью. Исследования личностных и средовых ресурсов, как относительно стабильных характеристик индивида, которые используются пациентом для преодоления болезни, позволит эффективнее предотвращать рецидивы, формировать более продолжительные ремиссии и разработать новые психокоррекционные подходы, базирующиеся на копинг-теории (Валентик Ю.В. и соавт., 1998; Ерышев О Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; O'Farrel T.J. et.al. 1998; Russell D.W. et. al., 1997).

Развитие активных копинг-стратегий «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки» способствуют включению больного в терапевтическую группу, формируют установку на трезвость. Эмпатия и аффилиация как ресурсы выздоровления, являются необходимым компонентом достижения успеха в терапевтических сообществах и группах Анонимных Алкоголиков. Недостаточно выраженная, а зачастую искаженная аффилиативная потребность больных препятствует поиску путей к выздоровлению. Отсутствие способности поддерживать эмоционально благоприятные, эмпатийные взаимоотношения в психотерапевтических группах, группах само- и взаимопомощи больных с алкогольной зависимостью препятствует позитивным изменениям в процессе лечения (Бойко В.В., 1996; Булатников А.Н., 1998; Сирота H.A., 1994; Ялтонский В.М. 1995; Humphreus К. et. al., 1999; Kadushin С. et. al., 1998; Willems J.C.E., 1997).

Проблема самооценки - одного из важнейших личностных образований - в настоящее время становится одной из самых популярных в психологии личности. Нарушение самооценки является ключевым фактором в развитии психосоматических, нервно-психических и наркологических заболеваний (Гульдан В.В., 1986; Исаев Д.Н., 1984, 1991; Исурина Г.Л., 1990; Карвасарский Б.Д., 1990 и соавт.; Соколова Е.Т., 1989; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Одной из ведущих причин развития дезадаптивных паттернов поведения, с характерным снижением личностной стрессоустойчивости, является негативная Я-концепции. Исследование Я-концепции больных зависимых от алкоголя, как важнейшего копинг-ресурса в структуре копинг-поведения, позволит разработать эффективные психокоррекционные подходы, нацеленные на формирование мотивации к выздоровлению.

Целью диссертационной работы является исследование психологических копинг-стратегий и личностно - средовых копинг-ресурсов больных с зависимостью от алкоголя и разработка программы медико-психологической реабилитации для обследуемого контингента, основанной на принципах адаптивного копинг-поведения.

Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

1. исследовать восприятие социальной поддержки и копинг-стратегию «поиск социальной поддержки» как компонентов социально-поддерживающего процесса у больных с зависимостью от алкоголя.

2. исследовать копинг-стратегии «разрешение проблем», «избегание» и «дистанцирование» у обследуемого контингента.

3. изучить влияние личностных копинг-ресурсов (я - концепция, эмпатия, аффилиация) на формирование копинг-поведения больных зависимых от алкоголя.

4. разработать программу медико-психологической реабилитации больных с зависимостью от алкоголя, основанную на принципах адаптивного копинг-поведения

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование зависимости от алкоголя на фоне длительного воздействия стрессовых ситуаций высокой интенсивности становится вероятным из-за недостаточности психологических механизмов совладания и стрессо-протективного эффекта алкоголя. Злоупотребление алкоголем при этом становится доминирующим способом преодоления эмоционального дистресса, ухода от жизненных проблем и достижения иллюзорного благополучия.

2. Под влиянием алкоголизации возникает дезадаптивный стереотип совладающего с болезнью поведения, приводящий к сужению репертуара, изменивших свою направленность и соотношение базисных копинг-стратегий, разрушению сетей социальной поддержки и истощению личностных и средовых копинг-ресурсов.

3. Разработанная медико-психологическая программа реабилитации больных с зависимостью от алкоголя имеет практическую направленность как на психокоррекцию дезадаптивных копинг-механизмов, так и на развитие резервных возможностей больного путем тренинга навыков эффективного разрешения проблем, поиска социальной поддержки и личностно-средовых ресурсов (Я-концепция, эмпатия, восприятие социальной поддержки и т.д.). Формирование адаптивных паттернов копинг-поведения больных может способствовать предупреждению рецидивов и более длительных ремиссиям.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней представлено комплексное (на многомерной основе), психологическое исследование копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя. Путем сравнения медико-психологических характеристик поведенческих копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов у здоровых мужчин и зависимых от алкоголя показано, что в процессе развития алкогольной зависимости формируются дезадаптивные поведенческие паттерны, препятствующие адекватному совладанию со стрессом.

Выявлены и проанализированы корреляционные и интеркорреляционные зависимости между показателями психологических конструктов копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя, которые позволяют рассматривать структуру копинг-поведения как динамичную, взаимообусловленную систему, а также помогают наметить основные профилактические и реабилитационные подходы в лечении больных зависимых от алкоголя.

С учетом полученных экспериментальных данных разработана медико-психологическая реабилитационная программа для лиц зависимых от алкоголя, направленная на психокоррекцию копинг-механизмов, реинтеграцию либо создание новой социально-поддерживающей структуры с целью достижения длительных терапевтических ремиссий и предупреждения рецидивов.

Практическая значимость. Полученные экспериментально-психологические данные уровня сформированности базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов больных с зависимостью от алкоголя позволяют определить области психокоррекционного и психотерапевтического воздействия с целью более успешного преодоления болезни. Результаты работы могут использоваться в практической работе врачей психиатров-наркологовв, медицинских психологов, преподавателей кафедр наркологии, медицинской психологии и психотерапии для разработки реабилитационных программ.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе преподавателями медицинских вузов, а также на факультетах повышения квалификации психиатров-наркологов, медицинских психологов и социальных работников. Использование в практической деятельности выявленных в результате исследования характеристик механизмов совладания больных с зависимостью от алкоголя позволяет индивидуализировать реабилитационную программу.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Республиканского центра непрерывной подготовки медицинских и фармацевтических работников Минздрава Кыргызской Республики и отдела профилактической медицины ЦНИЛ Кыргызской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что алкоголизация оказывает негативное воздействие на социально-поддерживающий процесс в целом. Под ее влиянием происходит распад структуры социально-поддерживающих сетей, сокращается число доноров социальной поддержки. Интенсивность использования копинг-стратегии поиска социальной поддержки резко снижается и приобретает узкую направленность на лиц, также злоупотребляющих алкоголем или способствующих алкоголизации. Субъективное восприятие социальной поддержки, оказываемой больным представителями социальных сетей "семья", "друзья", "значимые другие" также существенно снижается и искажается. Социальная поддержка со стороны членов семьи больного, как правило, определяется механизмами "созависимости".

2. Проблем-совладающее поведение больных зависимых от алкоголя в целом менее интенсивно, чем у здоровых, и характеризуется как выраженной односторонней активностью в разрешении проблемы алкоголизации и пассивностью в разрешении иных проблем, так и выбором недостаточно адекватных (в том числе и психофармакологических) способов достижения поставленных целей. На фоне снижения в структуре копинг-поведения роли копинг-стратегии разрешения проблем и поиска социальной поддержки резко возрастает интенсивность использования копинг-стратегии избегания, включающей богатый арсенал ригидных механизмов психологической защиты.

3. Возникающее, в результате выраженного нарушения межличностных отношений, увеличение дистанции интерперсонального общения больных зависимых от алкоголя с большинством коммуникантов являлось невербальным ответом на социальную изоляцию и специфическим вариантом реализации копинг-стратегии избегания. Выраженная дистанцированность общения и увеличение персонального пространства больных способствовали снижению использования копинг-стратегии разрешения проблем и поиска социальной поддержки, формировали избегающее поведение.

4. Для коммуникативных копинг-ресурсов больных зависимых от алкоголя характерен более низкий, чем у здоровых, уровень развития, что активизировало использование избегающих форм поведения и способствовало снижению эффективности функционирования проблем-совладающего и социально-поддерживающего поведения. Низкий уровень интенсивности копинг-стратегии разрешения проблем, поиска и восприятия социальной поддержки, увеличение дистанции общения и конфликтные отношения с большинством коммуникантов не только блокировали эмпатийное взаимодействие с членами социальных сетей, уменьшали аффилиативную потребность, но и повышали чувствительность к отвержению зависимых от алкоголя.

5. Больные зависимые от алкоголя обладали негативной, противоречивой и деформированной Я-концепцией, с характерной акцентуированностью личностных свойств. В отличие от здоровых мужчин, все показатели структурных компонентов данного копинг-ресурса ("Я-реальное", "Я-идеальное" и "Я глазами ближайшего окружения") больных имели более выраженные количественные характеристики, как правило, отражающие дезадаптивный уровень реагирования, что снижало эффективность разрешения проблем и стимулировало использование копинг-стратегии избегания и поиска социальной поддержки у лиц злоупотреблющих алкоголем или способствующих алкоголизации.

6. Корреляционный анализ показал, что личностные характеристики больных зависимых от алкоголя властно-лидирующего типа в проблемных ситуациях определяли снижение выбора копинг-стратегии разрешения повседневных проблем, активизировали поиск социальной поддержки и стратегии избегания, предполагали позитивное восприятие социальной поддержки со стороны сети "семья". Личностные свойства прямолинейно-агрессивного типа активизировали выбор копинг-стратегии поиска социальной поддержки и избегания для разрешения повседневных проблем, но блокировали восприятие социальной поддержки со стороны сферы "друзья". Качества недоверчиво-скептического типа больных зависимых от алкоголя препятствовали выбору копинг-стратегии разрешения проблем и способствовали выбору копинг-стратегии избегания. Снижение интенсивности использования копинг-стратегии разрешения проблем и усиление поиска социальной поддержки и стратегии избегания характерно для больных зависимо-послушного типа. Наличие личностных качеств эгоцентричного и субмиссивно-подчиняющегося типов определяло выбор копинг-стратегии избегания.

7. Копинг-поведение больных зависимых от алкоголя представляет собой дезадаптивный вариант функционирования базисных копинг-стратегий и блока личностно-средовых копинг-ресурсов. В результате систематического злоупотребления алкоголем в структуре копинг-поведения снижается удельный вес высокофункциональных, базисных копинг-стратегий разрешения проблем, поиска социальной поддержки и личностно-средовых копинг-ресурсов (Я-концепция, восприятие социальной поддержки, эмпатия, аффилиация) и значительно возрастает роль копинг-стратегии избегания, механизмов психологической защиты. Злоупотребление алкоголя становится психофармакологическим способом избегания жизненных проблем, хотя и снимает эмоциональное напряжение и создает иллюзию разрешения проблем.

8. Рассмотрение зависимости от алкоголя в рамках трансакциональной теории стресса и копинга позволило, базируясь на результатах данного исследования, разработать программу медико-психологической реабилитации больных зависимых от алкоголя, основанную на принципах адаптивного копинг-поведения. Осуществляемое в рамках данной программы овладение навыками эффективного разрешения проблем, поиска социальной поддержки и нефармакологических вариантов избегающего поведения, формирование позитивной Я-концепции и развитие эмпатии, аффилиации и восприятия социальной поддержки позволит уменьшить частоту рецидивов и увеличить продолжительность ремиссий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе было проведено исследование психологических конструктов копинг-поведения больных зависимых от алкоголя и условно здоровых мужчин. Были изучены характерологические особенности базисных копинг-стратегий ("разрешение проблем", "поиск социальной поддержки" и "избегание"), ситуационно-специфической копинг-стратегии "дистанцирование", особенности социально-поддерживающего копинг-процесса и его структурных элементов (социальная поддержка, восприятие социальной поддержки, ее поиск, социальные сети). Было проведено исследование коммуникативных (эмпатия, аффилиация и сензитивность к отвержению) и личностных (Я-конепция) копинг-ресурсов. В исследовании принимало участие 220 респондентов - 111 больных зависимых от алкоголя и 109 условно здоровых мужчин.

В результате исследования было установлено, что в структуре копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя ведущее место занимала копинг-стратегия избегания, на втором месте находилась копинг-стратегия разрешения проблем, интенсивность использования копинг-стратегии поиска социальной поддержки была самой низкой. В контрольной группе наиболее интенсивно использовались копинг-стратегии разрешение проблем и поиск социальной поддержки, наименее редко - поведенческая стратегия избегания.

Как следствие систематического злоупотребления алкоголя, социально-поддерживающий процесс больных претерпевал деструктивные изменения. Если социально-поддерживающее поведение здоровых мужчин являлось одним из наиболее развитых, жизненно важных компонентов копинг-процесса в целом, то у зависимых от алкоголя происходило снижение эффективности функционирования целого ряда структурных компонентов социально-поддерживающей системы. Атмосфера в семьях больных с зависимостью от алкоголя, как правило, была напряженной и угнетающей. Попытки членов семьи противостоять дальнейшей алкоголизации больных, в большинстве случаев были безрезультатны, приводили к частым конфликтам. Алкоголизация больных неизбежно приводил к невротизации членов его семьи. Нарушенные интерперсональные отношения в семье подавляли у ее членов желание оказывать больному социальную поддержку.

Социальная сеть "друзья" на этапе развернутого заболевания практически переставала существовать, реально замещаясь асоциальной социальной сетью партнеров по алкоголизации. Поведение больных способствовало обесцениванию дружеских уз, приводило к эмоциональному отчуждению в межличностных отношениях с референтными лицами. Нередко больные зависимые от алкоголя сознательно стремились к одиночеству, объясняя это предательством и непониманием близких их проблем. Далее, в ранг "друзей" возводились лица, также злоупотребляющие алкоголем.

Социальная сеть "значимые другие" больных по качественному и количественному составу была весьма разнородной. Это жена (сожительница), мать, близкие родственники, сослуживцы, партнеры по алкоголизации. Сеть "значимые другие" была для больных, источником материальных средств для продолжения алкоголизации, что создавало выраженную зависимость от нее. Если для здоровых мужчин социальные сети "семья", "друзья" и "значимые другие" являлись основными, весьма ценными источниками социальной поддержки, то для больных зависимых от алкоголя была характерна эмоциональная отчужденность, изолированность в межличностном общении с представителями социальных сетей. Включение в новую, алкогольную микросреду еще больше усугубляло положение больных, способствовало дальнейшему возникновению проблем.

Как результат злоупотребления алкоголем, происходили не только глубокие нарушения в структуре социально-поддерживающих сетей, но и закономерное снижение использования больными копинг-стратегии поиска социальной поддержки. Запрашиваемая поддержка в основном предназначалась для решения проблем, связанных с поиском и употреблением алкоголя.

Восприятие социальной поддержки больных зависимых от алкоголя носило узко направленный характер. Материальную поддержку либо непосредственно алкоголь больные воспринимали как наиболее значимую помощь. Окружение, которое способствовало алкоголизации, представляло для больных особую ценность и обозначалось ими как важный и необходимый источник социальной поддержки.

Полученные результаты клинико-биографического обследования полностью подтверждают психологические характеристики резкого изменения структуры социально-поддерживающих сетей, сокращение числа лиц оказывающих социальную поддержку, а также снижение интенсивности поиска социальной поддержки и ее восприятия больными.

Использование больными копинг-стратегии разрешения проблем в результате алкоголизации подвергалось значительной редукции. Если здоровые мужчины обладали высоко развитыми навыками проблем-совладающего поведения, то зависимые от алкоголя при столкновении с проблемной ситуацией в основном прибегали к малоадаптивным, дисфункциональным способам совладания со стрессом. На фоне существования большого многообразия повседневных проблем, поиск и употребление алкоголя являлось для больных доминирующей проблемой, в решении которой они проявляли наиболее повышенную активность. В состоянии алкогольного опьянения у больных создавалось субъективное ощущение собственной всесильности и могущественности, где значимость стрессора минимизировалась, либо игнорировалась вообще. Обсессивно-компульсивное влечение к алкоголю делало проблему алкоголизации определяющей, наиболее значимой среди других неразрешенных проблем. Употребление алкоголя как психофармакологического способа решения проблем было для зависимых от алкоголя наиболее предпочтительным.

У зависимых от алкоголя, в отличии от здоровых мужчин, тенденция к избеганию проблем и снижению интенсивности использования активных способов преодоления стресса выражена значительно сильнее. Больные прежде всего стремились к устранению чувства неуверенности и редукции эмоционального напряжения, которые были спровоцированы существованием проблем. Адаптивные копинг-механизмы, обеспечивающие конструктивное функционирование личности, в результате систематического злоупотребления алкоголя деформировались. Одним из основных способов реагирования на стресс у больных зависимых от алкоголя выступали механизмы психологической защиты, которые снимали ощущение эмоционального стресса, существенно искажая восприятие проблемы. Алкогольная анозогнозия, как комплекс психологических защит с ведущим "отрицанием", способствовало устранению информации о своем реальном состоянии и связанного с ним негативных переживаний. Алкогольная анозогнозия, как и другие патохарактерологические особенности больных, блокировала эффективность функционирования проблем-совладающего поведения. Полученные данные корреляционного анализа показали, что стремление зависимых от алкоголя к избеганию проблем сопровождалось редукцией копинг-стратегий разрешения проблем и поиска социальных проблем. И наоборот, те больные, которые в проблемной ситуации прибегали к поиску социальной поддержки, гораздо чаще использовали копинг-стратегию разрешения проблем.

При сравнительном исследовании ситуационно-специфической копинг-стратегии дистанцирования в контрольной группе и группе больных зависимых от алкоголя, было выявлено закономерное увеличение персонального пространства зависимых от алкоголя, за исключением стимулов "мать", "врач", "сослуживец", "приятель". Желание больных увеличить дистанцию общения с большинством коммуникантов объяснялось ростом эмоционального напряжения в интерперсональных отношениях. Однако, дистанция межличностного пространства зависимых от алкоголя со стимулами "мать", "врач", "сослуживец", "приятель" свидетельствует о том, что для больных данные лица являются значимыми другими. Вероятно, прежде всего, у них они будут пытаться найти социальную поддержку и с их участием формировать новую социально-поддерживающую сеть, способствующую выздоровлению. Результаты корреляционного анализа показали, что стремление зависимых от алкоголя к увеличению персонального пространства, к социальной изоляции снижает активность использования копинг-стратегии разрешения проблем, затрудняет поиск социальной поддержки, формирует избегающее поведение.

Исследование коммуникативных копинг-ресурсов больных показало недостаточную сформированность эмпатийной и аффилиативной тенденций. В отличии от зависимых от алкоголя, для здоровых мужчин характерен высокий уровень развития эмпатии и аффилиации, что являлось как предпосылкой так и следствием благоприятных отношений и успешного социально-поддерживающего процесса. Как следствие злоупотребления алкоголя, больные становились неспособными устанавливать долговременные, позитивные контакты с другими лицами, не обладали достаточно сформированными навыками эмпатийного взаимодействия. Нарушенные межличностные отношения снижали аффилиативную потребность больных, повышали чувствительность к отвержению. Эгоистическая позиция зависимых от алкоголя в межличностном общении, установление поверхностных контактов, направленных на реализацию патологической потребности в алкоголизации, стремление подчинить интересы окружающих людей своим интересам существенно снижали возможность развития коммуникативной и социальной компетенции зависимых от алкоголя. На фоне эмпатийно-аффилиативной недостаточности, увеличения конфликтных ситуаций с окружающими лицами у больных наблюдался рост сензитивности к отвержению в межличностном общении. Болезненное восприятие испытуемыми социального отчуждения, тенденция к самоизоляции и дистантности в общении способствовало снижению в затруднительных ситуациях использования больными поведенческой стратегии поиска социальной поддержки, предопределяло более частый выбор копинг-стратегии избегания.

Самооценка зависимых от алкоголя обладала негативными, весьма противоречивыми и акцентуированными личностными характеристиками. В результате злоупотребления алкоголем, у больных происходили грубые изменения структурных компонентов Я-концепции. На фоне низкой самооценки больных, случаи алкогольного опьянения способствовали неадекватному ее завышению, субъективному искажению восприятия существующих проблем, что нередко предопределяло дальнейшую алкоголизацию. Полученные результаты исследования Я-концепции больных зависимых от алкоголя отражали наличие межличностного конфликта в общении, стремление быть более доброжелательными и конгруэнтными с окружающими их людьми. Низкий уровень развития копинг-ресурсов, а также их последующее истощение в процессе злоупотребления алкоголем, препятствовало адекватному функционированию копинг-поведения больных.

С учетом полученных экспериментальных данных исследования копинг-поведения зависимых от алкоголя, разработаны теоретические основы медико-психологической реабилитационной программы больных алкогольной зависимостью. Цель программы заключается в целенаправленном развитии адаптивного, высокофункционального копинг-поведения у больных, направленного на достижение устойчивой ремиссии. Формирование адекватной социально-поддерживающей сети, способствующей эффективной социальной реинтеграции больных. Данная программа также предназначена для проведения обучающих циклов среди специалистов, чья работа связана с наркологическими больными.