Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Антонович, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антонович, Ольга Сергеевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме фор- 16 мирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

1.1. Понятие психологической готовности родителей к взаимо- 16 отношению с будущим ребенком в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Психолого-педагогические условия формирования психоло- 46 гической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по форми- 80 рованию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

2.1. Организация и методы исследования психологической'го- 80 товности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности 86 родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

2.3. Характеристика программы формирования готовности ро- 94 дителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Выводы по второй главе

Глава 3 Экспериментальное исследование психологической готов- 126 ности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

3.1. Анализ психологической готовности родителей различных 126 социально-психологических типов к взаимоотношению с будущим ребенком до начала экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов внедрения программы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком"

Актуальность исследования. В последнее время в России на федеральном и региональном уровнях с целью предотвращения нежелательных для общества последствий в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом планах разрабатываются и внедряются программы поддержки семьи, ожидающей ребенка. Однако такие программы в большой степени нацелены на решение экономических и социальных проблем семьи, а психологические аспекты готовности супругов к родительству остаются за рамками государственной политики.

Система складывающихся отношений родителей с ребенком является одним из существенных факторов в развитии индивидуально-личностных особенностей ребенка и его поведения. Нарушенные взаимоотношения между родителями и ребенком на разных стадиях его становления имеют негативные последствия для психического развития ребенка, формирования его личности и характера. Одним из возможных способов преодоления таких последствий является формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема родительского отношения (А.И. Антонов, Т.В. Архиреева, А .Я. Варга, В.Н. Дружинин, C.B. Ковалев, Р.В. Овчарова, A.C. Спиваковская и др.) не нова, то проблема формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком стала разрабатываться совсем недавно.

Необходимо отметить вклад, который внесли в разработку этой проблемы такие ученые, как H.H. Авдеева, О.В. Баженова, J1.JI. Баз, A.C. Батуев, Н.В. Боровикова, Г.И. Брехман, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.В. Добряков, А.И. Захаров, Е.И. Захарова, O.A. Карабанова, T.B. Jleyc, С. Ю. Мещерякова, М.С. Радионова, Е.М. Савицкая, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова и другие ученые, в центре внимания которых находится взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе, эмоциональное состояние женщины во время беременности, факторы и условия девиантного материнства, личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству, восприятие образа ребёнка в зависимости от соматического статуса беременной.

Следует выделить работы А. Бертин, А .Я. Варги, Ф. Вельдмана, Т. Верни, В.И. Гарбузова, С. Грофа, А.И. Захарова, Дж. Конджера, В.К. Котыр-ло, Т.В. Нещерет, М. Одена, Т.А. Репина, В.Д. Рыжковой, С. Рэймонда, М. Сигельмана, A.C. Спиваковской, В.В. Столина, Д. Чемберлена, H.A. Чичериной, З.А. Янкова, посвященные вопросам становления и развития событийных отношений беременной с вынашиваемым ребенком, влияния матери на развитие ребёнка в период беременности, взаимоотношения родителей с ребенком в семье, особенностей поведения родителей, их отношения к ребенку, манере общения с ним и воспитанию.

Вопросы, связанные с раскрытием содержания и обоснованием структуры понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», не были предметом специального исследования ученых. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, необходимо исследовать те, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», обоснованием его структурных компонентов, разработкой программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, определением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между возрастающей потребностью общества к психологической практике в подготовке современных родителей к взаимоотношению с будущим ребенком и отсутствием научно обоснованных программ для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. В практическом плане - определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Объект исследования — психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Гипотеза исследования:

Если психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком — психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка, то формирование данной готовности становится успешным при соблюдении следующих условий: реализация программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности (мотивационный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий); овладение знаниями, умениями, необходимыми во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетающееся с формированием у родителей самосознания; учет социально-психологического типа личности родителей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком».

2. Раскрыть содержание структурных компонентов психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема снижения рождаемости и депопуляции населения России ставит в ряд приоритетных задач изучение социально-психологических аспектов деторождения и родительства, в частности, сохранение и поддержание гармоничных взаимоотношений родителей с ребенком на разных стадиях его развития. Несмотря на быстрый рост числа школ для будущих мам при центрах родовспоможения, развитие семейного консультирования и психотерапии, в настоящее время существует противоречие между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и отца и реальными возможностями их воплощения. Данная ситуация осложняется тем, что социум выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины и мужчины, а не традиционно-родительские функции. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать целенаправленное формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, структурными компонентами которой являются мотивационный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

2. Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком требует создания программы, содержание которой способствует овладению системой знаний о собственных характерологических свойствах личности, способах взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, стилях воспитания; формированию позитивного мотива рождения ребенка; удовлетворенности ролью родителя, эмоционального и оценочного отношения родителей к ребенку, умений, необходимых для построения взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его становления; развитию самосознания.

3. Характерологические особенности родителей предопределяют их психологическую готовность к взаимоотношению с будущим ребенком, так как содержание программы по формированию данной готовности осваивается родителями не в равной степени. Уровень сформированности психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком для каждого социально-психологического типа личности является специфичным. Позитивные изменения в формировании этого вида готовности происходят, если мотивы, знания, умения и личностные качества, необходимые в гармоничных взаимоотношениях с будущим ребенком, сочетаются с развитием самосознания, что характерно в большей степени для родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного социально-психологических типов личности.

Научная новизна работы заключается в следующем: конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» [психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком — психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъект-ной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка; выделены структурные компоненты психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком и раскрыто их содержание (мотивационный компонент включает мотивы сохранения беременности и рождения ребенка; эмоциональный компонент - эмоциональное восприятие ситуации родительства (комфорт/дискомфорт), эмоциональное и оценочное отношение родителей к ребенку, (+/-) фон настроения, сопровождающий взаимодействие с ребенком, удовлетворенность/неудовлетворенность ролью родителя; когнитивный компонент представлен системой знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания; поведенческий компонент включает субьект-субьектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку, проявляющееся в восприятии состояния ребенка, реагировании на проявления ребенка, создании позитивных детско-родительских отношений; определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (овладение системой знаний о ролевых стратегиях взаимоотношения с ребенком, связанных с новыми социальными ролями будущих родителей, дополняется развитием эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку; формирование умений, необходимых во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетается с развитием у родителей самосознания; учет характерологических особенностей родителей совмещается с формированием осмысленного и личностного отношения к себе как родителю); разработана программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (программа включает два взаимосвязанных раздела. Теоретический раздел представляет собой систему лекций, которые способствуют приобретению знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, формированию позитивного мотива рождения ребенка, и направлен на развитие когнитивного и мотивационного компонентов. Практический раздел программы включает со-циально-психологи-ческий тренинг, способствующий принятию ответственности за рождение и воспитание ребенка, развитию самосознания родителей, субъект-субъектному положительно эмоциональному отношению родителей к ребенку, удовлетворенности ролью родителя, овладению родителями способами взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, и направлен на формирование мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов; выявлена специфика психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, обусловленная их принадлежностью к определенному социально-психологического типу личности (у родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности наблюдается развитие всех компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком (мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий); у родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного типов личности наибольшее воздействие программа оказала на формирование когнитивного компонента, наименьшее — на формирование мотивационного и поведенческого компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научное представление о сущности и структуре понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком»; расширяют научное представление об особенностях формирования психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком у родителей разных социально-психологических типов личности. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания занятий, направленных на развитие психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, могут способствовать обновлению научных представлений о значимости этой готовности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к родителям в процессе консультирования по вопросам их психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком; сформирован методический комплекс по определению психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации психологической помощи семье.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции: деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

B.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, П.Н. Прудков,

C.Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе); структурных компонентов психологической готовности (В.А. Алатор-цев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.А. Ильин, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов,

K.K. Платонов, А.Ц. Пуни, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, A.A. Смирнов и др-);

- взаимоотношения, его структурной организации в философии и психологии (Я.Л. Коломинский, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, А.И. Уемов, Е.В. Шорохова);

- межличностных отношений в семье (Т.В. Андреева, A.A. Кроник, К. Роджерс, В. Сатир, Я. Щепаньский, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др-);

- психологической готовности к материнству (H.H. Авдеева, Е.Х. Аг-наева, Т.В. Архиреева, Л.А. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурьянова, И.В. Грандилевская, И.В. Добряков, О.Ю. Дубовик, А.И. Захаров, Н.Б. Кедрова, Н.П. Коваленко, Т.В. Леус, Н.Л. Мамышева, С.А. Минюрова, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, М.Ю. Чибисова и др.);

- психологической готовности к родительству (А. Адлер, А.И. Антонов, Т.В. Архиреева, Э. Берн, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, C.B. Ковалев, А.Е. Личко, Н.П. Мальтиникова, К. Роджерс, Е.М. Савицкая, A.C. Спиваковская, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- перинатальной психологии (В.В. Абрамченко, А. Бертин, Г.И. Брех-ман, Ф. Вельдман, Т. Верни, С. Гроф, М.Е. Ланцбург, Л. Лекрон, Е.В. Моги-левская, М. Оден, Л. Орр, С. Рэймонд, Д. Чемберлен, Н. А. Чичерина, Л. Янус и др.);

- индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Т. Карцева, Э. Кречмер, Р. Кэтелл, К. Леон-гард, В.М. Минияров, Д. Ольшанский, Ю.Б. Рюриков, К. Юнг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, акмеологической и социологической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (ранжирование, среднее значение, непарный критерий сдвига (положения) XV - Вилкоксона, критерий ф *— угловое преобразование Фишера) и качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые тренинговые занятия, индивидуальные консультации, беседа); методы знаково-символиче-ского представления результатов (таблицы, диаграммы).

Исследование выполнялось на базе ММЛПУЗ женских консультаций больниц №№ 3, 4 г. Орска. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 200 будущих мам с первой беременностью.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - постановочно-аналитический. Обоснована и теоретически осмыслена изучаемая проблема. Изучена научно-методиче-ская литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования. На этом же этапе был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) — эмпирический. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом научной литературы, проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизированы психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, частичная обработка полученных результатов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Проведена обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации. Теоретическое обоснование результатов исследования нашло отражение в ряде публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; использованием различных методик; сочетанием количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; возможностью повторения экспериментальной работы; внедрением результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования были изложены автором в статьях, тезисах докладов и материалах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2008), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); ежегодных научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятельности в Центре психолого-педагогиче-ской помощи населению «Гармония» города Орска.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Обобщение результатов экспериментального исследования формирования психологической готовности родителей различных социально-психологических типов личности (СПТ) к взаимоотношению с будущим ребенком позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов.

Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком имеет свои особенности для разных социально-психологических типов: каждому социально-психологическому типу личности свойственно специфичное проявление показателей психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком.

Мотивационный компонент психологической готовности определяет успешность взаимоотношения родителей и ребенка в том случае, если показатели других компонентов свидетельствуют о наличии знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для родительства. Исследование выявило, что формирование наиболее желаемых мотивов, проявляющихся при сохранении беременности (рождение ребенка ради него самого и ради любимого человека), является более результативным у родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности. Беременность у женщин с данным типом личности желанная, в основном запланированная. У родителей доминирующего и конформного социально-психологических типов личности после внедрения программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком преобразование данного компонента является менее результативным. Это обусловлено их неспособностью к самокритике, наличием большой степени эгоизма. Для будущих родителей указанных социально-психологических типов личности свойственны мотивы «низкого уровня» сохранения беременности: рождение ребенка как протест, отказ от прошлого.

Эмоциональный компонент отражает эмоциональное восприятие ситуации родительства (комфорт/дискомфорт), эмоциональное и оценочное отношение родителей к ребенку, (+/-) фон настроения, сопровождающий взаимодействие с ребенком, удовлетворенность/неудовлетворенность ролью родителя. Исследование показало, что качественные изменения данного компонента наблюдаются у представителей всех социально-психологических типов личности, кроме доминирующего, что подтверждает эгоистичную позицию его представителей. У родителей гармоничного социально-психологического типа по сравнению с представителями других социально-психологических типов личности, как и на констатирующем этапе эксперимента, наблюдаются самые высокие показатели по всем трем блокам: «поведенческие проявления эмоционального взаимодействия», «эмоциональное принятие», «чувствительность». У представителей сензитивного и инфантильного типов самые высокие баллы были получены по следующим характеристикам: родители испытывают положительные эмоции при взаимодействии с ребенком, ориентируются на эмоциональное состояние ребенка при построении взаимодействия. Для родителей интровертивного социально-психологического типа личности характерны значимые изменения относительно всего блока «чувствительность»: комфортное восприятие ситуации родительства, при взаимодействии с ребенком родители испытывают чувство эмпатии. Представители конформного социально-психологического типа личности высоко оценивают себя как родителя.

Когнитивный компонент составляет система знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания. После внедрения экспериментальной программы по когнитивному компоненту были получены самые высокие результаты. Так, значимое уровневое преобразование было выявлено у родителей всех социально-психологических типов (гармоничный, сензи-тивный, интровертивный, инфантильный, конформный) по следующим показателям: представления о своих характерологических особенностях, о взаимоотношениях с будущим ребенком в перинатальный период его развития, стилях воспитания. Наименьшие показатели были получены у всех представителей социально-психологических типов по характеристике когнитивного компонента «представления относительно себя как родителя».

Поведенческий компонент отражает субьект-субьектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку, проявляющееся в восприятии состояния ребенка, в реагировании на проявления ребенка, создании позитивных детско-родительские отношений. Исследованием установлено, что после внедрения программы субъект-субъектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку свойственно всем представителям гармоничного, сензитивного социально-психологических типов, 50% представителей тревожного типа. Для представителей доминирующего и интровертив-ного типа беременность и будущий ребенок являются средством манипуляции, достижения своих целей, желания быть в центре внимания. Отношение родителей к ребенку меняется в зависимости от ситуации. Родители инфантильного и конформного типов личности чаще заняты собой, нежели ребенком, они не склонны менять свои жизненные стереотипы, однако после посещения занятий стали чаще обращать внимание на активность малыша, разговаривать с ним, стараться употреблять в пищу полезные продукты, относиться к ребенку как субъекту общения. При дополнительном анализе полученных изменений по показателям еформированности поведенческого компонента психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком обнаружены значимые изменения в родительском отношении: наибольшее число родителей, которые пересмотрели свои представления о том, как они будут строить свои взаимоотношения с ребенком после его рождения, обнаружено у представителей гармоничного, сензитивного, интровертивного типов личности.

Завершая анализ и обобщение результатов исследования, отметим, что программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком в значительной степени повлияла на родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности. Внедрение программы оказало в большей степени психолого-педагогическое воздействие на когнитивный и поведенческий компоненты психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком у представителей всех социально-психологических типов личности.

Сравнительный анализ результатов эксперимента подтверждает, что специальные занятия теоретического и практического плана, включенные в медицинское сопровождение беременных женщин, могут оказать существенное влияние на формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Заключение

В настоящее время проблема создания психолого-педагогических условий развития психологической готовности родителей к взаимоотношениям с будущим ребенком превратилась в значимую для теории и практики психологической науки.

Обобщение и систематизация результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования формирования психологической готовности родителей к взаимоотношениям с будущим ребенком приводит к основным выводам:

1. Решение проблемы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» и раскрытием содержания её компонентов. Психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком — психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний, представлений относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка. Такое содержание психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком определило выделение ее компонентов: мотивационного, эмоционального, когнитивного и поведенческого.

2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе: при учёте внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий у родителей происходит развитие личности и формируются свойства и качества, необходимые для построения благополучных взаимоотношений с будущим ребенком. В качестве психологических условий выделены личностные особенности родителей, совмещенные с формированием осмысленного и личностного отношения к себе как родителю, в качестве педагогических — овладение системой знаний о ролевых стратегиях взаимоотношения с ребенком, связанных с новыми социальными ролями будущих родителей, что дополняется развитием эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку; формирование умений, необходимых во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетается с развитием у родителей самосознания.

3. Выделенные психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, позволили разработать программу формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, которая включает два взаимосвязанных раздела. Теоретический раздел, представляющий собой систему лекций, которые способствуют приобретению знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, формированию позитивного мотива рождения ребенка, направлен на развитие когнитивного и мотивационного компонентов. Практический раздел включает социально-психологический тренинг, способствующий принятию ответственности за рождение и воспитание ребенка, развитию самосознания родителей, субъект-субъектному положительно эмоциональному отношению родителей к ребенку, удовлетворенности ролью родителя, овладению родителями способами взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, направлен на формирование мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов.

4. В результате апробации программы выявлено, что личностные особенности родителей, выраженные в социально-психологическом типе личности, предопределяют особенности формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Достоверно установлено, что наибольшее позитивное воздействие программа оказала на родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности, обладающих такими характерологическими свойствами, как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие информации, и в меньшей степени — на родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного социально-психологических типов личности.

5. Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что разработанная программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком эффективна. Наиболее значимые изменения произошли у родителей по когнитивному и мотиваци-онному компонентам.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное исследование по внедрению экспериментальной программы вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования у родителей психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком. Не все поставленные в исследовании задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Вместе с тем работа обнаруживает ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком"

л

На правах рукописи

0 3 СЕН 2009 I

АНТОНОВИЧ Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ К ВЗАИМООТНОШЕНИЮ С БУДУЩИМ РЕБЕНКОМ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара-2009 г.

003475914

Работа выполнена на кафедре психологии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Валерий Максимович Минияров

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Раиса Викторовна Овчарова;

кандидат психологических наук, доцент Наталья Викторовна Техтелева

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится 10 сентября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора / кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.info) 15 июля 2009 г.

Автореферат разослан 22 июля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, „

профессор ^/(¿¿'"¿■с/^^Ь л в Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время в России на федеральном и региональном уровнях с целью предотвращения нежелательных для общества последствий в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом планах разрабатываются и внедряются программы поддержки семьи, ожидающей ребенка. Однако такие программы в большой степени нацелены на решение экономических и социальных проблем семьи, а психологические аспекты готовности супругов к родительству остаются за рамками государственной политики.

Система складывающихся отношений родителей с ребенком является одним из существенных факторов в развитии индивидуально-личностных особенностей ребенка и его поведения. Нарушенные взаимоотношения между родителями и ребенком на разных стадиях его становления имеют негативные последствия для психического развития ребенка, формирования его личности и характера. Одним из возможных способов преодоления таких последствий является формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема родительского отношения (А.И. Антонов, Т.В. Архиреева, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, C.B. Ковалев, Р.В. Овчарова, A.C. Спиваковская и др.) не нова, то проблема формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком стала разрабатываться совсем недавно.

Необходимо отметить вклад, который внесли в разработку этой проблемы такие ученые, как H.H. Авдеева, О.В. Баженова, JI.JI. Баз, A.C. Батуев, Н.В. Боровикова, Г.И. Брехман, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.В. Добряков, А.И. Захаров, Е.И. Захарова, O.A. Карабанова, T.B. Jleyc, С. Ю. Мещерякова, М.С. Радионова, Е.М. Савицкая, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова и другие ученые, в центре внимания которых находится взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе, эмоциональное состояние женщины во время беременности, факторы и условия девиантного материнства, личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству, восприятие образа ребёнка в зависимости от соматического статуса беременной.

Следует выделить работы А. Бертин, А.Я. Варги, Ф. Вельдмана, Т. Верни, В.И. Гарбузова, С. Грофа, А.И. Захарова, Дж. Конджера, В.К. Котырло, Т.В. Нещерет, М. Одена, Т.А. Репина, В.Д. Рыжковой, С. Рэймонда, М. Сигель-мана, A.C. Спиваковской, В.В. Столина, Д. Чемберлена, H.A. Чичериной, З.А. Янкова, посвященные вопросам становления и развития событийных отношений беременной с вынашиваемым ребенком, влияния матери на развитие ребёнка в период беременности, взаимоотношения родителей с ребенком в семье, особенностей поведения родителей, их отношения к ребенку, манере общения с ним и воспитанию.

Вопросы, связанные с раскрытием содержания и обоснованием структуры понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с буду-

щим ребенком», не были предметом специального исследования ученых. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, необходимо исследовать те, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», обоснованием его структурных компонентов, разработкой программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, определением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между возрастающей потребностью общества к психологической практике в подготовке современных родителей к взаимоотношению с будущим ребенком и отсутствием научно обоснованных программ для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. В практическом плане - определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Объект исследования - психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Гипотеза исследования:

Если психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка, то формирование данной готовности становится успешным при соблюдении следующих условий:

- реализация программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности (мотивационный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий);

- овладение знаниями, умениями, необходимыми во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетающееся с формированием у родителей самосознания;

- учет социально-психологического типа личности родителей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком».

2. Раскрыть содержание структурных компонентов психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

3. Вьмвить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема снижения рождаемости и депопуляции населения России ставит в ряд приоритетных задач изучение социально-психологических аспектов деторождения и родительства, в частности, сохранение и поддержание гармоничных взаимоотношений родителей с ребенком на разных стадиях его развития. Несмотря на быстрый рост числа школ для будущих мам при центрах родовспоможения, развитие семейного консультирования и психотерапии, в настоящее время существует противоречие между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и отца и реальными возможностями их воплощения. Данная ситуация осложняется тем, что социум выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины и мужчины, а не традиционно-родительские функции. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать целенаправленное формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, структурными компонентами которой являются мотивационный, эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

2. Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком требует создания программы, содержание которой способствует овладению системой знаний о собственных характерологических свойствах личности, способах взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, стилях воспитания; формированию позитивного мотива рождения ребенка; удовлетворенности ролью родителя, эмоционального и оценочного отношения родителей к ребенку, умений, необходимых для построения взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его становления; развитию самосознания.

3. Характерологические особенности родителей предопределяют их психологическую готовность к взаимоотношению с будущим ребенком, так как содержание программы по формированию данной готовности осваивается родителями не в равной степени. Уровень сформированности психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком для каждого социально-психологического типа личности является специфичным. Позитивные изменения в формировании этого вида готовности происходят, если мотивы, знания, умения и личностные качества, необходимые в гармоничных взаимоотношениях с будущим ребенком, сочетаются с развитием самосознания, что характерно в большей степени для родителей гармоничного, сензитивного и ин-

тровертивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного социально-психологических типов личности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» [психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка;

- выделены структурные компоненты психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком и раскрыто их содержание (мо-тивационный компонент включает мотивы сохранения беременности и рождения ребенка; эмоциональный компонент - эмоциональное восприятие ситуации родительства (комфорт/дискомфорт), эмоциональное и оценочное отношение родителей к ребенку, (+/-) фон настроения, сопровождающий взаимодействие с ребенком, удовлетворенность/неудовлетворенность ролью родителя; когнитивный компонент представлен системой знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания; поведенческий компонент включает субьект-субьектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку, проявляющееся в восприятии состояния ребенка, реагировании на проявления ребенка, создании позитивных детско-родительских отношений;

- определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (овладение системой знаний о ролевых стратегиях взаимоотношения с ребенком, связанных с новыми социальными ролями будущих родителей, дополняется развитием эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку; формирование умений, необходимых во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетается с развитием у родителей самосознания; учет характерологических особенностей родителей совмещается с формированием осмысленного и личностного отношения к себе как родителю);

- разработана программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (программа включает два взаимосвязанных раздела. Теоретический раздел представляет собой систему лекций, которые способствуют приобретению знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, формированию позитивного мотива рождения ребенка, и направлен на развитие когнитивного и мотивационного компонентов. Практический раздел программы включает социально-психологический тренинг, способствующий принятию ответственности за рождение и воспитание ребенка, развитию самосознания родителей, субъект-субъектному положительно эмоциональному отношению родителей к ребенку, удовлетворенно-

ста ролью родителя, овладению родителями способами взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, и направлен на формирование мотива-дионного, эмоционального и поведенческого компонентов;

- выявлена специфика психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, обусловленная их принадлежностью к определенному социально-психологического типу личности (у родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности наблюдается развитие всех компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком (мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий); у родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного типов личности наибольшее воздействие программа оказала на формирование когнитивного компонента, наименьшее - на формирование мотивационного и поведенческого компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научное представление о сущности и структуре понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком»; расширяют научное представление об особенностях формирования психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком у родителей разных социально-психологических типов личности. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания занятий, направленных на развитие психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, могут способствовать обновлению научных представлений о значимости этой готовности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к родителям в процессе консультирования по вопросам их психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком; сформирован методический комплекс по определению психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации психологической помощи семье.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский);

- психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов,

A.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, П.Н. Прудков, С.Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе);

- структурных компонентов психологической готовности (В.А. Алатор-цев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.А. Ильин, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, A.A. Смирнов и др.);

- взаимоотношения, его структурной организации в философии и психологии (Я.Л. Коломинский, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев,

B.А. Петровский, А.И. Уемов, Е.В. Шорохова);

- межличностных отношений в семье (Т.В. Андреева, A.A. Кроник, К. Роджерс, В. Сатир, Я. Щепаньский, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.);

- психологической готовности к материнству (H.H. Авдеева, Е.Х. Агнае-ва, Т.В. Архиреева, Л.А. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурьянова, И.В. Грандилевская, И.В. Добряков, О.Ю. Дубовик, А.И. Захаров, Н.Б. Кедрова, Н.П. Коваленко, Т.В. Леус, Н.Л. Мамышева, С.А. Минюрова, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, М.Ю. Чибисова и др.);

- психологической готовности к родительству (А. Адлер, А.И. Антонов, Т.В. Архиреева, Э. Берн, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, C.B. Ковалев, А.Е. Личко, Н.П. Мальтиникова, К. Роджерс, Е.М. Савицкая, A.C. Спива-ковская, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- перинатальной психологии (В.В. Абрамченко, А. Бертин, Г.И. Брехман, Ф. Вельдман, Т. Верни, С. Гроф, М.Е. Ланцбург, Л. Лекрон, Е.В. Могилевская, М. Оден, Л. Орр, С. Рэймонд, Д. Чемберлен, Н. А. Чичерина, Л. Янус и др.);

- индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Т. Карцева, Э. Кречмер, Р. Кэтелл, К. Леонгард, В.М. Минияров, Д. Ольшанский, Ю.Б. Рюриков, К. Юнг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, акмеоло-гической и социологической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (ранжирование, среднее значение, непарный критерий сдвига (положения) W -Вилкоксона, критерий <р *- угловое преобразование Фишера) и качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые тренинговые занятия, индивидуальные консультации, беседа); методы знаково-символиче-ского представления результатов (таблицы, диаграммы).

Исследование выполнялось на базе ММЛПУЗ женских консультаций больниц №№ 3,4 г. Орска. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 200 будущих мам с первой беременностью.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - постановочно-аналитический. Обоснована и теоретически осмыслена изучаемая проблема Изучена научно-методиче-

екая литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования. На этом же этапе был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Второй этап (2006 — 2007 гг.) — эмпирический. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом научной литературы, проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизированы психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, частичная обработка полученных результатов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Проведена обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации. Теоретическое обоснование результатов исследования нашло отражение в ряде публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; использованием различных методик; сочетанием количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; возможностью повторения экспериментальной работы; внедрением результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования были изложены автором в статьях, тезисах докладов и материалах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2008), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); ежегодных научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Основные теоретические положения' и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятельности в Центре психолого-педагогической помощи населению «Гармония» города Орска

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Во введении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, раскрыты его методологические основы; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы организация и этапы исследования; освещены апробация работы и внедрение ее результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий научные идеи по проблеме изучения взаимоотношений родителей с будущим ребенком, ее сущности, неразработанности содержания понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком», детерминирующих факторов и условий формирования; проанализированы различные дефиниции феномена «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком»; конкретизировано научное представление о содержании понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», «взаимоотношение»; раскрыты составляющие содержания психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» сформулированы конкретные задачи каждого этапа экспериментального исследования; рассмотрены формы и методы организации и проведения экспериментальной работы; обоснованы содержание экспериментальной программы по формированию психологической готовностью родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, принципы построения программы; описан психоддагностический комплекс методов, позволяющий определить уровень сформированное™ психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» изложен ход опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на его формирующем этапе, сформулированы выводы о результативности опытно-экспериментальной работы; раскрываются психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении помещена анкета, приведены содержание методик и статистические данные.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - важная психолого-педагогическая проблема Ее решение затрагивает вопросы подготовки современных родителей к взаимоотношению с ребенком в процессе психологического сопровождения беременности.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что ряд аспектов, касающихся сущности понятия, структуры психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, освещен в контексте психологической готовности к материнству и родительству в работах

A.Я Варга, В.И. Гарбузовой, Т.А. Гурьяновой, И.Ю. Ильиной, А.Д. Кошелевой,

B.И. Перегуда, Е.М. Савицкой, A.C. Спиваковской, Г.Г. Филипповой, Э.Г. Эйде-миллера и др. Однако фундаментальных исследований в этой области недостаточно, что вызывает определенные трудности в рассмотрении данного вопроса.

Психологическую роль периода беременности для родителей, ребенка и общества в целом трудно переоценить. Именно этот период как наиболее сенситивный для родителей и ребенка дает возможность значительно корректировать физическое и психологическое здоровье сразу двух поколений. Необходима конкретная психологическая работа, учитывающая характерологические особенности беременной женщины и направленная на формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - это интегральное психологическое образование, и для определения сущности этого понятия необходимо уточнить термины «психологическая готовность» и «психологическая готовность к деятельности».

Определение понятия «психологическая готовность» как универсальной психологической категории в науке отсутствует, что связано с обширным спектром сторон жизнедеятельности человека, в котором данный психологический феномен может проявляться. Структура и содержательные характеристики «психологической готовности» будут определяться всякий раз конкретной ситуацией, в которой существует и функционирует субъект.

В психологических исследованиях наблюдается несколько подходов к определению понятия «психологическая готовность». Его рассматривают как:

- определенное психическое состояние, возникающее перед началом деятельности, характеризующееся наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин);

- существенный признак установки, целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности (Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе);

- качество, которое формируется на основе внешних и внутренних условий (под внешними условиями подразумевается конкретная обстановка, в которой осуществляется деятельность, а под внутренними - устойчивые психические особенности, свойственные данному человеку) (М.И. Дьяченко, В. А. Кру-тецкий, К.К. Платов, A.A. Смирнов);

- устойчивая характеристика личности (устойчивая готовность или подготовленность личности), качество, объединяющее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович);

- интегральное психологическое образование, сплав функционального, операционального и личностного компонентов (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Г. Козлов).

В данном исследовании психологическая готовность определяется как психологическое новообразование, которое выступает, с одной стороны, результатом. динамических преобразований в психологической организации личности, вследствие чего меняется режим ее функционирования, а с другой стороны, условием вступления в новые жизненные сферы, включения в новые виды деятельности, каковой и является для родителей деятельность по выстраиванию взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития.

Психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком является одной из форм психологической готовности субъекта к деятельности. Сущность психологической готовности к деятельности определяется в науке по-разному: как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), качество личности (К.К. Платонов, В.И. Ширинский), как отношение (A.B. Веденов), как синтез свойств личности (В.А. Крутецкий), как особое психическое состояние личности, включающее её убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович). В данном исследовании под психологической готовностью к деятельности понимается предрасположенность субъекта к ориентированию своей деятельности определенным образом. Итак, психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - это сложное многоаспектное, интегративное понятие. Чтобы разобраться в его сущности, необходимо уточнить понятие «взаимоотношение».

Анализ научной литературы показывает, что проблема взаимоотношения рассматривалась как в философии (Платон, Сократ, Л. Фейербах, Ф.Д.Э. Шлей-ермахер и др.), так и в психологии (Я. Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, В.Н. Панферов и др.). В отечественной психологии термин «взаимоотношение» был выделен В.Н. Мясище-вым. В настоящее время понятие «взаимоотношение» в науке трактуется по-разному: как система взаимосвязей людей между собой (социальная психология), как взаимная готовность партнеров к определенному типу переживаний действий (H.H. Обозов), как личностно-значимое эмоционально-когнитивное отражение людьми друг друга, которое представляет их внутреннее состояние (Я.Л. Коломинский), как продукт или результат коммуникативной деятельности (М.И. Лисина), как субъективно переживаемые связи и отношения между людьми (В.А. Петровский).

В данном исследовании принимается точка зрения Т.А. Репиной, которая, усматривая близость понятий «межличностные отношения» и «взаимоотношения», характеризует их как многообразную и относительно устойчивую систему избирательных, осознанных и эмоционально переживаемых связей между членами контактной группы. Поэтому, рассматривая взаимоотношения родите-

лей с будущим ребенком, можно говорить о межличностных отношениях. Эти взаимоотношения не так совершенны, они отличаются асимметричностью, которая выражается в социальном доминировании родителя. Однако научные данные пре- и перинатальной психологии позволяют перейти к рассмотрению психологического взаимоотношения матери и ребенка как изначально двустороннего, двунаправленного процесса, где каждый является активным партнером психологического взаимодействия и установления социальных отношений, где предполагается равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей.

Выявление в процессе теоретического анализа сущности понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», «взаимоотношение» способствовало конкретизации понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» и определению компонентов этой готовности.

Под психологической готовностью родителей к взаимоотношению с будущим ребенком в исследовании понимается психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка.

Анализ научной литературы позволил выявить общее и различное во взглядах ученых на структуру и содержание компонентов психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (В.И. Бочелюк, М.И. Дьяченко, Г.С. Дунина, Г.Н. Жукова, Ю.М. Забродина, Л.А. Кандыбович, З.А. Кулаева, Л.М. Королева, Б.Д. Парыгина, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.В. Согалаев), а также обосновать структуру и содержание компонентов данной готовности. Под структурой психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком нами понималось единство мотиваци-онного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Компоненты психологической готовности имеют свои критерии.

Мотивационный компонент включает мотивы сохранения беременности и рождения ребенка. Эмоциональный компонент представлен эмоциональным восприятием ситуации родительства (комфорт/дискомфорт), эмоциональное и оценочное отношение родителей к ребенку, (+/-) фон настроения, сопровождающий взаимодействие с ребенком, удовлетворенность/неудовлетворенность ролью родителя. Когнитивный компонент включает систему знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания. Поведенческий компонент - субьект-субьектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку, проявляющееся в восприятии состояния ребенка, реагировании на проявления ребенка, создании позитивных детско-родительские отношений.

Компоненты психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком одновременно выступают и критериями ее (психологиче-

ской готовности) наличия /отсутствия. Важным для цели данного исследования стал вопрос об условиях формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Теоретической основой определения этих условий выступили исследования, в которых изучаются педагогические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование готовности к материнству и родительству до и после рождения ребенка (А. Адлер, С.Г. Аганина, A.C. Батуев, Э. Берн, Г.И. Брехман, А.Я Варга, В.И. Гарбузова, Т.А. Гурьянова, И.В. Добряков, А.И. Захаров, И.Ю. Ильина, O.A. Касьянова, Н.П. Коваленко, АДКошелева, В.И. Перегуда, O.A. Соколова, A.C. Спиваков-ской, Г.Г. Филиппова, 3. Фрейд, К. Хорни, Н,А Чичерина, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Анализ научных работ и современной практики позволил нам определить основные условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком: в качестве психологического условия рассматривается учет характерологических особенностей родителей, совмещенный с формированием осмысленного и личностного отношения к себе как родителю, в качестве педагогических - овладение системой знаний о ролевых стратегиях взаимоотношения с ребенком, связанных с новыми социальными ролями будущих родителей, дополняется развитием эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку; формирование умений, необходимых во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетается с развитием у родителей самосознания.

Выделенные психолого-педагогические условия легли в основу разработки программы психологической подготовки родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, которая эффективна не только для подготовки к безболезненным родам, но и способствует развитию личности беременной и формированию специфической детско-родительской общности как конструктивной системы взаимоотношений, учитывающих особенности социально-психологического типа личности матери.

Экспериментальная работа заключалась в апробации программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком (в диссертационном исследовании представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента).

Разработанная программа «Восхождение» по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» проходила апробацию в ММЛПУЗ женских консультаций больниц №№ 3, 4 г. Ор-ска с 2006 по 2008 гг. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 200 будущих мам с первой беременностью, из которых 100 человек вошли в состав экспериментальной группы и 100 человек - в состав контрольной группы.

Программа содержит два неразрывно связанных раздела. Первый - теоретический - система лекций, которая направлена на приобретение знаний о собственных характерологических особенностях будущих родителей, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, на формирование позитивного мотива рождения ребенка. Практический раздел включает социально-психологический тренинг, способствующий принятию ответственности за рождение и воспитание ребенка, развитию самосозна-

ния родителей, субъект-субъектному положительно эмоциональному отношению родителей к ребенку, удовлетворенности ролью родителя, овладению родителями способами взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития. В результате психолого-педагогической работы достигается цель программы - формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, с данными констатирующего. На констатирующем этапе с помощью подобранного психодиагностического комплекса методик были выявлены особенности сформированное™ компонентов психологической готовности родителей к взаимоотношениям с будущим ребенком. Для того чтобы дифференцированно представить психологический фактор, оказывающий влияние на формирование у родителей психологической готовности к взаимоотаошению с будущим ребенком, изучены личностные особенности родителей при помощи теста В.М. Ми-ниярова по определению социально-психологического топа личноста. Для определения преобладающего мотива рождения ребенка использована разработанная нами методика на основе выделенных Н.В. Боровиковой мотавов сохранения беременности. Для изучения эмоционального восприятия ситуации роди-тельства (комфорт/дискомфорт), эмоционального и оценочного отношения родителей к ребенку, (+/-) фона настроения, сопровождающего взаимодействие с ребенком, удовлетворенности/неудовлетворенное™ ролью родителя использовался модифицированный «Опросник исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» Е.И. Захаровой. Для исследования взаимоотношений беременной женщины с ребенком до рождения применялся «Тест отношений беременной» И.В. Добрякова, после рождения -модифицированный «Опросник родительского отношения» А.Я. Варга, В.В. Столина.

Таким образом, выявлялся уровень сформированное™ каждого компонента психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком в отдельное™, а затем осуществлялся синтез полученной эмпирической информации. Именно это синтезируемое знание и определялось как исходный уровень психологической готовноста родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

На констатарующем этапе эксперимента у родителей был определен социально-психологический тип личности. Общее количество родителей каждого социально-психологического типа было условно разделено поровну в экспериментальную и контрольную группы: гармоничный (ЭГ - 10%, КГ - 10%); сензитав-ный (ЭГ - 15%, КГ - 15%); интровертавный (ЭГ - 5%, КГ - 5%); доминирующий (ЭГ - 15%, КГ - 12%); инфантильный (ЭГ - 30%, КГ - 28%); тревожный (ЭГ -20%, КГ - 22%); конформный (ЭГ - 5%, КГ - 8%). Диагностика на констатарующем и формирующем этапах эксперимента осуществлялась по мотивацион-ному, эмоциональному, когнитавному и поведенческому компонентам.

На констатирующем этапе эксперимента у родителей были определены уровни сформированности психологической готовноста к взаимоотношению с

будущим ребенком. Результаты данного этапа исследования показали, что в уровне развития компонентов изучаемой готовности в экспериментальной и контрольной группах различия незначительны = 51 при р > 0,05).

В результате внедрения программы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком исследованием установлены изменения, произошедшие как у родителей экспериментальной, так и у родителей контрольной групп в содержании каждого компонента этого вида готовности. Однако степень этих изменений различна: в экспериментальной группе произошли достоверные изменения, в то время как в контрольной группе показатели психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком изменились незначительно.

Относительно мотивационного компонента важным результатом внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком представляется увеличение количества родителей, выбравших мотивы сохранения беременности, которые условно отнесены к высокому уровню (ради ребенка и ради любимого человека) - в ЭГ на 21%, в КГ на 4% и снижение числа респондентов, которые предпочли «мотивы среднего уровня» (соответствие социальным ожиданиям и рождение ребенка ради сохранения собственного здоровья) - в ЭГ на 15%, в КГ на 4%. Произошло небольшое уменьшение количества родителей (в ЭГ на 6%, в КГ на 0%), указавших мотивы рождения ребенка, которые отнесены к низкому уровню (протест, сохранение отношений, отказ от прошлого, уход от настоящего). Сопоставление полученных значений углового преобразования Фишера с критическими значениями (<р *эмп = 2,46 при р < 0,01) позволяет утверждать, что относительно высокого, среднего уровней сформированности мотивационного компонента различия являются существенными (при р < 0,01). В контрольной группе изменения оказались незначительными (<р *эмп = 0,58 при р < 0,05).

Относительно эмоционального компонента психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком можно констатировать, что самая большая разница в показателях экспериментальной и контрольной групп наблюдается по следующим характеристикам: стремление к телесному контакту (ЭГ - 4,3; КГ - 3,9), способность воспринимать состояние ребенка (ЭГ - 4,22; КГ - 3,91), чувства родителей в ситуации взаимодействия (ЭГ - 3,9; КГ - 3,6), способность к сопереживанию (ЭГ - 3,39; КГ - 3,03), умение воздействовать на эмоциональное состояние ребенка (ЭГ - 2,97;КГ - 3,11). Сопоставление полученных значений углового преобразования Фишера с критическими значениями (<р *эмп = 4,06 при р < 0,01) позволяет утверждать, что относительно высокого, среднего уровней сформированности эмоционального компонента различия являются существенными (при р < 0, 01). В отношении родителей контрольной группы значимых изменений не отмечено.

При анализе данных, полученных на формирующем этапе эксперимента по изучению когнитивного компонента психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, отмечено: в экспериментальной группе количество родителей, достигших высокого уровня сформированности

системы знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, в экспериментальной группе увеличилось на 27% (с 8% до 35%), в контрольной на 3% (10% до 13%); среднего уровня - в экспериментальной группе увеличилось на 28% (с 24% до 52%), в контрольной уменьшилось на 1% (с 23% до 22%); количество респондентов, которые отнесены к низкому уровню, в экспериментальной группе уменьшилось на 55% (с 68% до 13%), в контрольной -на 2% (с 67% до 65%). Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе родителей с одного уровня на другой и составляют в экспериментальной группе (р *эмп = 4,48 при р < 0,01. В контрольной группе изменения оказались незначительными (ф *эмп = 0,53 при р < 0,05).

Исследованием установлены изменения, произошедшие в поведенческом компоненте психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Суть этих изменений относительно перинатального периода заключается в увеличении числа родителей экспериментальной группы, имеющих оптимальный тип отношения к себе, к формирующейся в течение беременности системе «мать - дитя», по отношению к окружающим на 20% и уменьшении количества родителей, которые отнесены к эйфорическому типу, на 11%, тревожному типу - на 2%, депрессивному типу - на 7%. Количественный состав родителей относительно гипогестогнозического типа отношения в ЭГ и КГ равный.

Выявленные типы отношений родителей условно разделили на три группы. На формирующем этапе в экспериментальной группе можно констатировать, что родителей 1-й группы стало на 20% больше (с 15% до 35%). Данная группа включает женщин, находящихся во время беременности в состоянии психологического комфорта, имеющих оптимальный тип отношений. Формирование стиля семейного воспитания проходило у них в благоприятных условиях. Процентное соотношение 2-й группы, так называемой «группой риска», уменьшилось с 51% до 40%. В нее включены женщин, имеющие эйфорический, гипонозогнозический типы отношения. У них отмечается повышенная вероятность наличия нервно-психических нарушений, соматических заболеваний или обострения хронических расстройств. Формирование стиля семейного воспитания проходило у них в менее благоприятных условиях. Относительно 3-й группы отмечается снижение количества родителей, у которых наблюдается тревожный тип отношений (с 8% до 5%), и отсутствие родителей с депрессивным типом отношений (с 6% до 0%). Относительно контрольной группы были получены данные, идентичные результатам констатирующего этапа эксперимента. Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе родителей с одного уровня на другой и составляют в экспериментальной группе ф *эмп -3,32 при р < 0,01. В отношении родителей контрольной группы значимых изменений не отмечено.

При дополнительном анализе полученных изменений по показателям сформированности поведенческого компонента психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком обнаружены значимые изменения в родительском отношении. В экспериментальной группе по шкале

«принятие — отвержение» количество родителей, имеющих высокий уровень сформированное™ компонента, увеличилось на 20%, средний уровень - на 26%. Количество респондентов, имеющих низкий уровень, уменьшилось на 51%. По шкале «кооперация» количество родителей с высоким уровнем сформированно-сти поведенческого компонента увеличилось на 24%, со средним - на 25%. Количество респондентов, имеющих низкий уровень, уменьшилось на 51%.

По шкале «симбиоз» наблюдаются следующие особенности: увеличение количества родителей с высоким и средним уровнем на 25% и уменьшение количества родителей, у которых был выявлен низкий уровень, на 50%. По шкалам «контроль» и «отношение к неудачам ребенка» были получены идентичные данные. Поскольку высокие показатели по данной шкале характеризуются как отрицательные, то количество родителей с высоким уровнем уменьшилось на 35%. Процентное соотношение родителей, имеющих средний уровень, увеличилось по шкале «контроль» на 15%, по шкале «отношение к неудачам ребенка» - на 5%. Количество родителей с низким уровнем увеличилось на 5% по шкале «контроль» и на 15% по шкале «отношение к неудачам ребенка». Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе родителей с одного уровня на другой и составляют в экспериментальной группе <р *эмп = 2,33 при р < 0,01. В контрольной группе изменения оказались незначительными (ср *эмп = 0,62 при р < 0,05).

Таблица 1

Результаты диагностики психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (в %)

Группы Уровни психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком

высокий средний низкий

до экс- после до экс- | после до экс- после

пери- экспе- пери- экспе- пери- экспери-

мента римента мента римента мента мента

экспериментальная 12 28 38 45 50 27

контрольная 13 14 38 ! 42 49 44

Для экспериментальной группы характерен более выраженный разброс индивидуальных показателей прироста по сравнению с контрольной группой. Можно констатировать, что в процессе реализации экспериментальной программы произошли существенные сдвиги в уровне сформированное™ психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком у родителей экспериментальной группы. Так, процент родителей, у которых наблюдается высокий уровень психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком, увеличился на 16% и составил 28%, средний - на 12% и составил 50%. Респондентов, у которых на констатирующем этапе был выявлен низкий

уровень психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком, снизился на 33% (на начало эксперимента 50%).

Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе родителей с одного уровня на другой и составляют в ф *эмп = 4,39 при р < 0,01. Следовательно, программа по формированию психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком эффективна в экспериментальной группе. В контрольной группе изменения оказались незначительными (ср *эмп = 0,43 при р 5 0,05).

Представленные результаты позволяют охарактеризовать сформирован-ность компонентов психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком в зависимости от типа личности родителя.

Мотивационный компонент психологической готовности определяет успешность взаимоотношений родителей и ребенка в том случае, если показатели других компонентов свидетельствуют о наличии знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для родительства. Исследование выявило, что формирование наиболее желаемых мотивов, проявляющихся при сохранении беременности (рождение ребенка ради него самого и ради любимого человека), является более результативным у родителей гармоничного, сензитивного и ин-тровертивного социально-психологических типов личности. Беременность у женщин с данным типом личности желанная, в основном запланированная. У родителей доминирующего и конформного социально-психологических типов личности после внедрения программы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком преобразование данного компонента является менее результативным. Это обусловлено их неспособностью к самокритике, наличием большой степени эгоизма. Для будущих родителей указанных социально-психологических типов личности свойственны мотивы «низкого уровня» сохранения беременности: рождение ребенка как протест, отказ от прошлого.

Эмоциональный компонент отражает эмоциональное восприятие ситуации родительства (комфорт/дискомфорт), эмоциональное и оценочное отношение родителей к ребенку, (+/-) фон настроения, сопровождающий взаимодействие с ребенком, удовлетворенность/неудовлетворенность ролью родителя. Исследование показало, что качественные изменения данного компонента наблюдаются у представителей всех социально-психологических типов личности, кроме доминирующего, что подтверждает эгоистичную позицию его представителей. У родителей гармоничного социально-психологического типа по сравнению с представителями других социально-психологических типов личности, как и на констатирующем этапе эксперимента, наблюдаются самые высокие показатели по всем трем блокам: «поведенческие проявления эмоционального взаимодействия», «эмоциональное принятие», «чувствительность». У представителей сензитивного и инфантильного типов самые высокие баллы были получены по следующим характеристикам: родители испытывают положительные эмоции при взаимодействии с ребенком, ориентируются на эмоциональное состояние ребенка при построении взаимодействия. Для родителей интровертив-ного социально-психологического типа личности характерны значимые изме-

нения относительно всего блока «чувствительность»: комфортное восприятие ситуации родительства, при взаимодействии с ребенком родители испытывают чувство эмпатии. Представители конформного социально-психологического типа личности высоко оценивают себя как родителя.

Когнитивный компонент составляет система знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания. После внедрения экспериментальной программы по когнитивному компоненту были получены самые высокие результаты. Так, значимое уровневое преобразование было выявлено у родителей всех социально-психологических типов (гармоничный, сензитивный, интровертивный, инфантильный, конформный) по следующим показателям: представления о своих характерологических особенностях, о взаимоотношениях с будущим ребенком в перинатальный период его развития, стилях воспитания. Наименьшие показатели были получены у всех представителей социально-психологических типов по характеристике когнитивного компонента «представления относительно себя как родителя».

Поведенческий компонент отражает субьект-субьектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку, проявляющееся в восприятии состояния ребенка, в реагировании на проявления ребенка, создании позитивных детско-родительские отношений. Исследованием установлено, что после внедрения программы субъект-субъектное положительно эмоциональное отношение родителей к ребенку свойственно всем представителям гармоничного, сензитивного социально-психологических типов, 50% представителей тревожного типа. Для представителей доминирующего и интровертивного типа беременность и будущий ребенок являются средством манипуляции, достижения своих целей, желания быть в центре внимания. Отношение родителей к ребенку меняется в зависимости от ситуации. Родители инфантильного и конформного типов личности чаще заняты собой, нежели ребенком, они не склонны менять свои жизненные стереотипы, однако после посещения занятий стали чаще обращать внимание на активность малыша, разговаривать с ним, стараться употреблять в пищу полезные продукты, относиться к ребенку как субъекту общения. При дополнительном анализе полученных изменений по показателям сформированное™ поведенческого компонента психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком обнаружены значимые изменения в родительском отношении: наибольшее число родителей, которые пересмотрели свои представления о том, как они будут строить свои взаимоотношения с ребенком после его рождения, обнаружено у представителей гармоничного, сензитивного, интровертивного типов личности.

Завершая анализ и обобщение результатов исследования, отметим, что программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком в значительной степени повлияла на родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности. Внедрение программы оказало в большей степени психолого-педагогическое воздействие на когнитивный и поведенческий компоненты пси-

хологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком у представителей всех социально-психологических типов личности.

Сравнительный анализ результатов эксперимента подтверждает, что специальные занятия теоретического и практического плана, включенные в медицинское сопровождение беременных женщин, могут оказать существенное влияние на формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком.

В заключение диссертационного исследования систематизированы полученные результаты, сформулированы основные выводы:

1. Решение проблемы формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком» и раскрытием содержания её компонентов. Психологическая готовность родителей к взаимоотношению с будущим ребенком - психологическое новообразование, характеризующееся субъект-субъектной положительно эмоционально окрашенной ориентацией родителей на отношения с будущим ребенком, совокупностью знаний, представлений относительно себя как родителя и умением использовать средства и методы педагогического взаимодействия, которые способствуют полноценному физическому и психическому развитию ребенка. Такое содержание психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком определило выделение ее компонентов: мотивационного, эмоционального, когнитивного и поведенческого.

2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе: при учёте внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий у родителей происходит развитие личности и формируются свойства и качества, необходимые для построения благополучных взаимоотношений с будущим ребенком. В качестве психологических условий выделены личностные особенности родителей, совмещенные с формированием осмысленного и личностного отношения к себе как родителю, в качестве педагогических - овладение системой знаний о ролевых стратегиях взаимоотношения с ребенком, связанных с новыми социальными ролями будущих родителей, что дополняется развитием эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку; формирование умений, необходимых во взаимоотношениях с будущим ребенком на разных стадиях его развития, сочетается с развитием у родителей самосознания.

3. Выделенные психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, позволили разработать программу формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком, которая включает два взаимосвязанных раздела. Теоретический раздел, представляющий собой систему лекций, которые способствуют приобретению знаний о собственных характерологических особенностях, способах взаимоотношения с ребенком на разных стадиях его развития и стилях воспитания, формированию позитивного мотива рождения ребенка, направлен на развитие когнитивного и мотивационного компонентов. Практический раздел включает социально-

психологический тренинг, способствующий принятию ответственности за рождение и воспитание ребенка, развитию самосознания родителей, субъект-субъектному положительно эмоциональному отношению родителей к ребенку, удовлетворенности ролью родителя, овладению родителями способами взаимоотношений с ребенком на разных стадиях его развития, направлен на формирование мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов.

4. В результате апробации программы выявлено, что личностные особенности родителей, выраженные в социально-психологическом типе личности, предопределяют особенности формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком. Достоверно установлено, что наибольшее позитивное воздействие программа оказала на родителей гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности, обладающих такими характерологическими свойствами, как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие информации, и в меньшей степени - на родителей доминирующего, инфантильного, тревожного и конформного социально-психологических типов личности.

5. Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что разработанная программа формирования психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком эффективна. Наиболее значимые изменения произошли у родителей по когнитивному и мотивационному компонентам.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное исследование по внедрению экспериментальной программы вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования у родителей психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком. Не все поставленные в исследовании задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Вместе с тем работа обнаруживает ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора

а) научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Антонович, О. С. Подходы и принципы работы с родителями по формированию психологической готовности к взаимоотношению с будущим ребенком [Текст] / О. С. Антонович // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2008. - № 11 (18). - С. 4-11. - 0,6 п. л.

2. Антонович, О. С. Теоретические основы понятия «психологическая готовность родителей к взаимодействию с будущим ребенком» [Текст] / О. С. Антонович И Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2008. - № 14(21). -С. 4-10.-0,5 п. л.

3. Антонович, О. С. Теоретические подходы к решению проблемы психологической готовности родителей к взаимодействию с будущим ребенком [Текст] / О. С. Антонович // Социально-психологические проблемы современной семьи : материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Армавир : Редакционно-издательский центр АГПУ, 2008. - С. 15-20. - 0,3 п. л.

4. Антонович, О. С. Подготовка медперсонала женской консультации к взаимодействию с социально-психологическими типами родителей в период беременности [Текст] / О. С. Антонович // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2008,-№5.-С. 147-150.-0,3 п. л.

в) материалы научно-практических конференций:

5. Антонович, О. С. Психологическая подготовка молодежи к взаимодействию с будущим ребенком как один из факторов сохранения репродуктивного здоровья нации [Текст] / О. С. Антонович // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России : материалы второй Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. А. В. Капцов. - Самара : Самар. гуманит. акад., 2008. - С. 68-70. - 0,2 п. л.

6. Антонович, О. С. Актуальные вопросы психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком [Текст] / О. С. Антонович // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Ор-ского гуманитарно-технологического института (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2008 г.) : материалы. - Орск : Издательство ОГТИ, 2008. - С. 60-61. - 0,1 п. л.

г) методические рекомендации:

7. Антонович, О. С. Формирование психологической готовности родителей к взаимоотношению с будущим ребенком: психолого-педагогический тренинг [Текст] : методические рекомендации / О. С. Антонович. - Орск : Издательство ОГТИ, 2009. - 0,6 п. л.

Подписано в печать 14.07.2009 г. Бумага писчая. Печать трафаретная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 135/379.

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А