Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание Я-концепции родителя

Автореферат по психологии на тему «Психологическое содержание Я-концепции родителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ефремова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое содержание Я-концепции родителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ефремова, Наталья Алексеевна, 2004 год

Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Ю.П. ПОВАРЕНКОВ

Омск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН «РОДИТЕЛЬСГВО» КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1.1. Характеристика детско-родительских отношений в классических теориях психологии.

1.1.2. Сравнение понятий «детско-родительские отношения» и «родительское отношение».

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РОДИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.2.1. Понятие и структура родительского поведения.

1.2.2. Психологические регуляторы родительского поведения.

1.2.3. Стили родительского поведения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ И Я-КОНЦЕПЦИЯ РОДИТЕЛЯ.

2.1. САМОСОЗНАНИЕ И Я-КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ФУНКЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

2.1.1. Функции самосознания и Я-концепции.

2.1.2. Формирование и развитие самосознания личности.

2.1.3. Структура Я-концепции.

2.2. Я-КОНЦЕПЦИЯ РОДИТЕЛЯ.

2.3. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.

2.4. ФОРМИРОВАНИЕ, ДИНАМИКА И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО САМОСОЗНАНИЯ.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ.

3.1. МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ

РОДИТЕЛЯ.

3.2.1. Модель идеального родителя.

3.2.2. Женский и мужской портреты идеального родителя.

3.2.3. Влияние высшего образования на представление об идеальном родителе.

3.2.4. Влияние на представления об идеальном родителе пола и возраста ребенка.

3.2.5. Влияние родительского стажа на представления об идеальном родителе.

3.3. ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТИВНОЙ СФЕРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ.

3.3.1. Образ себя как реального родителя.

3.3.2. Оценка себя как реального родителя у матерей.

3.3.3. Влияние родительского стажа на самооценки матерей.

3.3.4. Влияние пола ребенка на самооценки матерей.

3.3.5. Изучение общей родительской самооценки по методике Будасси.

3.3.6. Соотношение личностной и родительской самооценок по методике Дембо-Рубинштейн.

3.4. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ СФЕРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ.

3.4.1. Основные родительские установки.

3.4.2. Анализ выраженности типов эмоционального контакта у матерей с различным родительским стажем.

3.4.3. Влияние уровня образования на родительские установки матерей.

3.4.4. Взаимосвязь родительских установок и самооценки родителей.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание Я-концепции родителя"

Родительство - это особая сфера активности человека, занимающая значительную по времени часть его жизни, влияющая на создание и функционирование семьи. Материнство или отцовство - базовое жизненное предназначение каждого человека, обеспечивающее ему личное счастье и «бессмертие».

В то же время родительство представляет собой значимую социальную составляющую воспроизводства общества. Характер родительства отражается на качестве потомства. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства.

Однако современные тенденции развития общества приводят к тому, что взрослые, становясь родителями, недостаточно осознают всю меру ответственности и сложности родительства. По данным исследователей, 50% родителей оправдывают свою жестокость по отношению к детям стремлением «воспитать». Результатом такого «воспитания» становится повышение у детей тревожности, неуверенности, появление коммуникативных трудностей.

С одной стороны, низкая родительская подготовленность и безответственность напрямую определяют повышение детской преступности, рост беспризорности, снижение психического и физического здоровья детей. С другой стороны, рассогласованность действий, чувств, убеждений приводит родителей к ощущению неудовлетворенности своей жизнью. Сегодня только 10% родителей вполне удовлетворены своей жизнью.

Оказать помощь и защиту детям, создать благоприятный климат для их роста и развития взрослые смогут только в том случае, если овладеют знаниями и навыками доверительного взаимодействия, сотрудничества с детьми на разных этапах их развития, в различных жизненных ситуациях. На наш взгляд, такая подготовка должна начинаться с формирования

Я-концепции родителя, которая обеспечит эффективное овладение родительским поведением, адекватную самооценку и самоконтроль.

Проблематика детско-родительских отношений отражена в исследованиях таких отечественных и зарубежных психологов, как Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, Р.В. Овчарова, Р. Снайдер, А.С. Спиваковская, А. Фромм, Г. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий и др. Так Э.Г. Эйдемиллер и В.В.Юстицкий описали психологические причины отклонений в семейном воспитании, выделили стили воспитания в семье. Р.В. Овчарова с позиции феноменологического подхода дает описание родительства и его компонентов, а также факторов, влияющих на формирование родительства.

Родительские ожидания, установки, особенности детско-родительских отношений и проявлений родительских позиций изучались в работах А.Я. Варга, В.И. Гарбузова, Г. Хоментаускаса, А.С. Спиваковской, О.Е. Смирновой, Г.Г. Филлиповой и др. В рамках психолого-педагогического направления такими авторами, как Д. Винникотт Т. Гордон, Р. Дрейкурс, X. Джайнотт, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Марковская, А.С Спиваковская разрабатываются методы психологической коррекции и психологической подготовки родителей. Вместе с тем анализ исследований в рамках темы родительства показывает, что отсутствует разработанная психологическая концепция родительства, на основе которой психолог мог бы работать с родителями. Большинство исследователей ориентированы на рассмотрение собственно детско-родительских отношений, в то время как самосознание и Я-концепция родителя остаются вне поля исследовательского внимания. На сегодняшний день можно говорить только о наличии некоторых зачатков теоретической модели родительства в отечественной психологии. Все так же не раскрытым в психологическом аспекте являются вопросы: кто же такой родитель? каковы субъективные предпосылки поведения взрослых во взаимоотношениях со своими детьми?

Из понимания Я-концепции личности вытекает, что она играет большую роль в регулировании поведения (В.В. Столин, И.И. Чеснокова). Можно предполагать, что Я-концепция родителя отражается на поведенческих установках и эмоциональном отношении к ребенку, обеспечивает контроль и коррекцию действий родителя.

Но, несмотря на столь важную роль данного психологического конструкта, целостное представление о Я-концепции родителя (о его структуре и характеристиках составляющих компонентов) в исследованиях по психологии родительства отсутствует. Слабая освещенность проблемы родительского самосознания в научных работах определяет актуальность нашего диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования — выявить психологическое содержание Я-концепции родителя на основе анализа представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок по отношению к ребенку у родителей с разным родительским опытом.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов в исследовании феномена родительства и Я-концепции родителя.

2. Дать определение понятия «Я-концепция родителя» как предмета эмпирического исследования.

3. Проанализировать существенные структурные особенности Я-концепции родителя и выявить ее специфику на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях.

4. Определить характерные тенденции изменений Я-концепции родителя под влиянием взросления детей.

5. Выявить взаимосвязь представлений о себе как родителе с поведенческими установками в детско-родительских отношениях.

6. Разработать методические рекомендации для проведения социально-психологического тренинга с родителями.

Объект исследования — самосознание родителя.

Предмет исследования - психологическое содержание Я-концепции родителя и динамика его изменений.

Методологической основой проведенного исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системного подхода, принцип развития. В работе использовались базовые теоретические положения по проблеме самосознания СЛ. Рубинштейна, концепции самосознания И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Р. Бернса. В области детско-родительских отношений методологической основой служили работы Ю.Б. Гиппенрейтер, Р.В. Овчаровой, А.С. Спиваковской, Г.Г. Филипповой.

Методы эмпирического исследования.

В работе для решения поставленных задач были использованы как известные, так и специально модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики.

1. Для изучения представлений об идеальном родителе был использована модификация методики С.А. Будасси.

2. С целью выявления самооценочного образа родителя был использован авторский вариант методики «Самооценочные шкалы для родителей».

3. Для измерения родительской самооценки использованы: модификации методики С.А. Будасси; методика Дембо — Рубинштейн; «Цветовой тест отношений» Е.Ф. Бажина и А. М. Эткинда.

4. Для определения уровня идентификации с ролью родителя. была использована методика М. Куна — «Кто Я?».

5. С целью выявления родительских установок использовалась методика PARI, авторы - Е.С. Шеффер и Р.К.Белл (в адаптации Т.В. Нещерет и Т.В. Архиреевой).

Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики: коэффициент корреляции К. Пирсона; для оценки различий использовался критерий углового преобразования Фишера; факторный анализ. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft Excell 2000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.

В исследовании приняли участие 350 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 250 женщин и 100 мужчин, имеющих детей разных возрастных категорий.

Гипотезы исследования.

1. Я-концепцию родителя можно определить как подструктуру общей Я-концепции личности, которая обеспечивает регуляцию взаимодействия родителей и детей.

2. Родительская Я-концепция изменяется в связи с накоплением родительского опыта. Эти изменения проявляются в представлении об идеальном родителе, самооценке и в поведенческих установках по отношению к ребенку.

3. Существует влияние пола родителя на содержание родительской Я-концепции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые категория Я-концепции была использована для изучения феномена родительства. Выделены основные образования, которые определяют содержание Я-концепции родителя в целом. Ими являются: представление об идеальном родителе, самооценка себя как родителя, поведенческие установки по отношению к ребенку. Определены особенности когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих Я-концепции родителя в зависимости от ряда факторов: пола, образования родителя и пола ребенка. Показано, что опыт родительства влияет на динамику изменения содержания родительской Я-концепции. С увеличением опыта изменяются представления об идеальном родителе, значимость идеала родителя снижается; самооценка родителя повышается, а поведенческие установки выражают готовность к оптимальному эмоциональному контакту.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку фундаментальной психологической категории Я-концепции личности и определением в ней места Я-концепции родителя. В ходе экспертно-теоретического анализа определено понятие Я-концепции родителя. Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие. Полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить представления о содержании родительского самосознания. Результаты работы показывают детерминированность содержания Я-концепции родителя спецификой родительского опыта, выявляют различия в содержании Я-концепции родителя в зависимости от пола и образования родителя, а также пола и возраста ребенка. На основе результатов диссертационного исследования построена теоретическая модель изменения Я-концепции родителя, уточнены и конкретизированы сложившиеся в психологии представления о закономерностях изменения основных компонентов Я-концепции родителя. Результаты исследования вносят вклад развитие психологии родительства как самостоятельной отрасли психологической науки.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанный и апробированный в рамках нашего исследования психодиагностический инструментарий может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования Я-концепции родителя, что в свою очередь позволит провести своевременную психопрофилактическую и психокоррекционную работы. На основе обобщенных данных о специфике Я-концепции родителя и ее динамике были разработаны методические рекомендации по проведению социально-психологического тренинга для родителей, которые внедрены в работу психологов социального центра помощи семье города Омска. Результаты нашего исследования могут стать основой для разработки специальных психологических программ с целью повышения социальной адаптированности молодых людей к выполнению роли родителя. По результатам диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология детско-родительских отношений» для студентов Омского государственного университета.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования адекватным целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов, применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурными компонентами Я-концепции родителя являются когнитивная, аффективная и поведенческая подструктуры, каждая из которых состоит из элементов:

- в когнитивной сфере основным элементом является образ идеального родителя, несущий нормативную функцию;

- в аффективной сфере основным элементом является самооценка родительских качеств, которая отражает эмоциональное отношение личности к себе в роли родителя;

- в поведенческой сфере основным элементом является родительская позиция, которая представляет собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.

2. Опыт взаимодействия и уровень сложности родительских задач каждого из этапов развития ребенка детерминируют изменения в Я-концепции родителя: возрастает значимость качеств, отражающих личностное отношение к ребенку в представлениях об идеальном родителе, уровень родительской самооценки повышается, поведенческие установки перестраиваются на достижение оптимального эмоционального контакта с ребенком.

3. Пол родителя является важным фактором, детерминирующим содержание основных элементов родительской Я-концепции. В представлении об идеальном родителе у женщин преобладают качества, отражающие личностное отношение к ребенку, у мужчин преобладают качества, отражающие отношение к ребенку как к объекту воздействия и воспитания. Родительская самооценка у женщин - выше, чем у мужчин.

- в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек - оценочное отношение;

- в аффективной сфере самооценка матерей мальчиков — часто выше^ чем самооценка матерей девочек;

- в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «подавление воли ребенка», «вмешательство в мир ребенка», «поощрение активности ребенка», чем у матерей девочек.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ОмГУ, а также на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения" (Омск, 1997); на международной научно-практической конференции "Общество. Экономика. Труд. Культура. Человек" (Омск, 1997); на научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами. Общий объем диссертационной работы - Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 приложений. Библиографический список содержит 165 наименований из них 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. В когнитивной сфере Я-концепции родителя функционирует нормативная модель «идеальный родитель», которая складывается в результате жизненного опыта личности и социального воздействия. Идеал родителя специфичен и в нем отражается такой набор качеств, которые актуальны для родителя в настоящее время и отражают сложности родительской практики.

В образ идеального родителя респонденты включали ряд качеств, которые можно разделить на четыре группы: а) качества, отражающие личностное отношение к ребенку; б) качества объектного отношения к ребенку направленные на воспитание у ребенка ценных характеристик; в) качества-средства, выполняющие регулирующие функции и способствующие эффективному взаимодействию родителя с ребенком; г) качества-средства саморегуляции.

В группу первостепенных (доминирующих) качеств «идеального родителя» попадают такие качества как: «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение» и «забота.

2. Обнаружено существование женского и мужского образа идеального родителя. У женщин более выражена ориентация на ребенка как на личность (присутствие в идеальном образе качеств, отражающих личностное отношение), в то время как мужчины в родительской роли более ориентированы на ребенка как на объект воздействия.

3. Уровень образования индивида, вносит вклад в его представления об «идеальном родителе» Так матери с высшим образованием включают в образ «идеального родителя» качества, направленные на достижение большего сотрудничества, искренности с ребенком и меньшей тревоги за него, т.е. качества отражающие отношение к ребенку как к личности и субъекту взаимодействия. Образ «идеального родителя» у матерей бет высшего образования в большей степени ориентирован на ребенка как объект воспитания и заботы.

4. Ребенок в своем взрослении определяет динамику родительских функций и задач, что в свою очередь определяет и особенности представлений о родительстве. В наших исследованиях обнаружена тенденция: приоритет качеств идеального родителя определяется актуальностью воспитательных задач, которые решает родитель в конкретный период взросления своего ребенка.

5. Структура самооценочного образа показывает, что доминирующими факторами в Я-образе родителя выступают «Родительская любовь», «Родительское понимание», «Поведенческая эталонность». Эти факторы выступают как личностно-значимые и через их призмы прежде всего и происходит оценка себя как родителя.

6. В целом по выборке у родителей наблюдаются средние и выше среднего самооценки. При этом родители высоко оценивают в себе такие качества, которые выражают ценностные ориентации: «Желание сделать ребенка счастливым», «Стремление обеспечить ребенка всем необходимым», «тревога», «забота», «ответственность». В то же время родители низко оценивают в себе качества-средства реализации этих ценностей: «Знание как воспитывать», «Самообладание». Уровень родительской самооценки растет с увеличением опыта.

7. Существуют тендерные различия в самооценках испытуемых по категориям «я -родитель» и «я- личность». У женщин наблюдается большая дифференциация между самооценкой «личности» и самооценкой «родителя», самооценка «родителя» преобладает над самооценкой «личности». Различия статистически значимы. У мужчин наблюдается слабая дифференциация конструктов «личность» и «родитель», самооценка «личности» выше, чем самооценка «родителя». Различия статистически не значимы.

Из вышесказанного мы делаем предположение о том, что мужчины и женщины по- разному оценивают свою родительскую миссию, для женщины она более значима, чем для мужчины.

8. Эмоциональное отношение к собственным родителям показывает степень участия представлений о своих родителях в формировании Я-концепции родителя. Эмоциональное отношение к конструкту «Я -родитель» в группе «женщины» коррелирует с эмоциональным отношением к конструкту «Моя мать», что свидетельствует о том, что эмоциональное отношение к матери влияет на эмоциональное отношение к себе как к родителю. В то же время эмоциональное отношение к конструкту «Я как родитель» и к конструкту «Мой отец» не коррелируют и значительно больше дифференцированы.

9. У большинства матерей отмечено преобладание авторитарного стиля взаимодействия с ребенком и стремление сохранить его зависимость от родителей.

10. Образование влияет на готовность родителя к определенному типу поведения. Матери без высшего образования демонстрируют большую готовность, чем матери с высшим образованием, к излишней концентрации на ребенке или излишней дистанции от него.

11. Отдельные поведенческие родительские установки коррелируют с самооценками родительских качеств, что свидетельствует о наличии связи между когнитивным, аффективным и поведенческим уровнями Я-концепции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому и эмпирическому изучению психологического содержания Я-концепции родителя. В теоретическом обзоре нами проанализированы существующие в настоящее время психологические подходы к изучению детско-родительских отношений. Рассмотрены психологические феномены: «детско-родительские отношения», «родительское отношение», «родительское поведение».

Осмысление родительского поведения в конечном итоге формирует Я-концепцию родителя как высшую инстанцию, управляющую родительским поведением. Для изучения психологического содержания Я-концепции родителя нами была модифицирована методика Будасси, разработана методика «Самооценочные шкалы для родителей». Проведенный анализ результатов, полученных в ходе исследования позволил нам сформулировать следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа определено понятие «Я-концепция родителя». Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие.

2. Определена структура родительской Я-концепции, основными элементами которой являются: в когнитивной составляющей — представление об идеальном родителе, выполняющее нормативную функцию; в аффективной составляющей - родительская самооценка; в поведенческой составляющей - родительская позиция, представляющая собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.

3. Было выявлено содержание каждого элемента родительской Я-концепции.

• В когнитивной сфере Я-концепции родителя функционирует нормативная модель «идеальный родитель», которая складывается в результате жизненного опыта личности и социального воздействия. Идеал родителя специфичен, и в нем отражается набор качеств, которые актуальны для родителя в настоящее время и отражают сложности родительской практики.

В образ идеального родителя респонденты включили качества, которые можно разделить на четыре группы: а) качества, отражающие личностное отношение к ребенку; б) качества оценочного отношения к ребенку, направленные на воспитание у ребенка ценных характеристик; в) качества, способствующие эффективному взаимодействию родителя с ребенком; г) качества-средства саморегуляции.

В группу первостепенных (доминирующих) качеств «идеального родителя» попадают такие, как «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение» и «забота.

В ходе исследования обнаружено, что в целом у родителей наблюдаются средние и завышенные самооценки. При этом родители высоко оценивают в себе такие качества, которые выражают ценностные ориентации: «желание сделать ребенка счастливым», «стремление обеспечить ребенка всем необходимым», «тревога», «забота», «ответственность». В то же время родители низко оценивают в себе качества: «знание как воспитывать», «самообладание», «последовательность».

• - Наибольшей выраженностью у матерей обладают установки на «сверхавторитет родителя», «подавление воли ребенка», «поощрение зависимости ребенка», «предоставление возможности высказаться», «партнерские отношения».

4. Ребенок в своем взрослении определяет динамику родительских функций и задач, что в свою очередь определяет и особенности Я-концепции. В нашем исследовании динамика Я-концепции родителя была зафиксирована через изменения представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок.

•Во-первых, наибольшая значимость идеала родителя выражена на стадии дошкольного детства. Значимость идеала родителя снижается у родителей, имеющих детей юношеского возраста.

•Во-вторых, уровень родительской самооценки растет с увеличением родительского опыта. Самооценка родителей, имеющих детей юношеского возраста, выше самооценок остальных категорий родителей.

• Родительская позиция характеризуется готовностью к оптимальному эмоциональному контакту у родителей юношей. Это свидетельствует о том, что система отношений «ребенок-родитель», где родитель являлся ведущим звеном, перерастает в систему отношений «взрослый -взрослый», где взаимодействие строится на паритетных началах.

5. Существуют тендерные различия в содержании родительской Я-концепции.

• Отцы и матери по-разному представляют себе образ идеального родителя.

Наибольшую значимость в образе идеального родителя, с точкизрения матерей, имеют качества, отражающие личностное отношение к ребенку, т.е. направленные на создание психологического комфорта, наименьшую значимость - качества, отражающие оценочное отношение, направленные на воспитание в ребенке важных с точки зрения родителя качеств. С точки зрения отцов - наоборот.

• В самооценках по категориям «я — родитель» и «я - личность», у матерей наблюдается большая дифференциация между самооценкой «личности» и самооценкой «родителя», самооценка «родителя» преобладает над самооценкой «личности». Различия статистически значимы. У отцов наблюдается слабая дифференциация конструктов «личность» и «родитель», самооценка «личности» выше, чем самооценка «родителя». Различия статистически не значимы. Таким образом, родительство является более значимой сферой самореализации для женщины, чем для мужчины.

6. На содержание родительской Я-концепции влияет пол ребенка. Это проявляется во всех подструктурах родительской Я-концепции:

- в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек - оценочное отношение;

- в аффективной сфере самооценки матерей мальчиков часто выше, чем самооценки матерей девочек;

- в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «преодоление сопротивления, подавление воли ребенка», «чрезмерное вмешательство в мир ребенка», «развитие активности ребенка».

7. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации по обучению родителей и коррекции Я-концепции родителя в форме социально-психологического тренинга, который называется «Я-родитель». Данные рекомендации построены с учетом структурных и содержательных особенностей Я-концепции родителя.

В данной программе предполагается:

Во-первых, проводить коррекцию Я-концепции родителя с учетом структуры Я-концепции, изменения должна охватывать когнитивную, аффективную и поведенческую сферы.

Во-вторых, дать возможность родителям осознать две стороны родительского отношения (оценочное и личностное) и два условия эффективности родительского взаимодействия с ребенком (регуляция взаимодействия с ребенком и саморегуляция).

В-третьих, проводить коррекцию Я-концепции родителя с учетом особенностей пола и стажа родителя, а также пола ребенка.

В программе указан перечень упражнений реализующих вышеуказанные дидактические правила.

Дальнейшее исследование в данном направлении, на наш взгляд, необходимо направить на изучение влияния Я-концепции родителя на эффективность детско-родительских отношений.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое содержание Я-концепции родителя"

На правах рукописи

ЕФРЕМОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Поваренков Ю.П.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Клюева Н.В.

кандидат психологических наук, доцент Корнеева Е.Н.

Ведущая организация:

Томский государственный педагогический университет

Защита состоится «21» декабря 2004 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

Автореферат разослан «20» ноября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Родительство - это особая сфера активности человека, занимающая значительную по времени часть его жизни, влияющая на создание и функционирование семьи. Материнство или отцовство - базовое жизненное предназначение каждого человека, обеспечивающее ему личное счастье и «бессмертие».

В то же время родительство представляет собой значимую социальную составляющую воспроизводства общества. Характер родительства отражается на качестве потомства. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства.

Однако современные тенденции развития общества приводят к тому, что взрослые, становясь родителями, недостаточно осознают всю меру ответственности и сложности родительства. По данным исследователей, 50% родителей оправдывают свою жестокость по отношению к детям стремлением «воспитать». Результатом такого «воспитания» становится повышение у детей тревожности, неуверенности, появление коммуникативных трудностей.

С одной стороны, низкая родительская подготовленность и безответственность напрямую определяют повышение детской преступности, рост беспризорности, снижение психического и физического здоровья детей. С другой стороны, рассогласованность действий, чувств, убеждений приводит родителей к ощущению неудовлетворенности своей жизнью. Сегодня только 10% родителей вполне удовлетворены своей жизнью.

Оказать помощь и защиту детям, создать благоприятный климат для их роста и развития взрослые смогут только в том случае, если овладеют знаниями и навыками доверительного взаимодействия, сотрудничества с детьми на разных этапах их развития, в различных жизненных ситуациях. На наш взгляд, такая подготовка должна начинаться с формирования Я-концепции родителя, которая обеспечит эффективное овладение родительским поведением, адекватную самооценку и самоконтроль.

Проблематика детско-родительских отношений отражена в исследованиях таких отечественных и зарубежных психологов, как Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, Р.В. Овчарова, Р. Снайдер, А.С. Спиваковская, А. Фромм, Г. Хоментау-скас, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий и др. Так Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юс-тицкий описали психологические причины отклонений в семейном воспитании, выделили стили воспитания в семье. Р.В. Овчарова с позиции феноменологического подхода дает описание родительства и его компонентов, а также факторов, влияющих на формирование родительства.

Родительские ожидания, установки, особенности детско-родительских отношений и проявлений родительских позиций изучались в работах А.Я. Варга, В.И. Гарбузова, Г. Хоментаускаса, А.С. Спиваковской, О.Е. Смирновой, Г.Г. Филлиповой и др. В рамках психолого-педагогического направлениятакими авторами, как Д. Винникотт Т. Гордон, Р. Дрейкурс, X. Джайнотт, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Марковская, А.С Спивакова« " »1 психологической коррекции и психологической под с тем ана-

лиз исследований в рамках темы родительства показывает, что отсутствует разработанная психологическая концепция родительства, на основе которой психолог мог бы работать с родителями. Большинство исследователей ориентированы на рассмотрение собственно детско-родительских отношений, в то время как самосознание и Я-концепция родителя остаются вне поля исследовательского внимания. На сегодняшний день можно говорить только о наличии некоторых зачатков теоретической модели родительства в отечественной психологии. Все так же не раскрытым в психологическом аспекте являются вопросы: кто же такой родитель? каковы субъективные предпосылки поведения взрослых во взаимоотношениях со своими детьми?

Из понимания Я-концепции личности вытекает, что она играет большую роль в регулировании поведения (В.В. Столин, И.И. Чеснокова). Можно предполагать, что Я-концепция родителя отражается на поведенческих установках и эмоциональном отношении к ребенку, обеспечивает контроль и коррекцию действий родителя.

Но, несмотря на столь важную роль данного психологического конструкта, целостное представление о Я-концепции родителя (о его структуре и характеристиках составляющих компонентов) в исследованиях по психологии родительства отсутствует. Слабая освещенность проблемы родительского самосознания в научных работах определяет актуальность нашего диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования — выявить психологическое содержание Я-концепции родителя на основе анализа представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок по отношению к ребенку у родителей с разным родительским опытом.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов в исследовании феномена родительства и Я-концепции родителя.

2. Дать определение понятия «Я-концепция родителя» как предмета эмпирического исследования.

3. Проанализировать существенные структурные особенности Я-концепции родителя и выявить ее специфику на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях.

4. Определить характерные тенденции изменений Я-концепции родителя под влиянием взросления детей.

5. Выявить взаимосвязь представлений о себе как родителе с поведенческими установками в детско-родительских отношениях.

6. Разработать методические рекомендации для проведения социально-психологического тренинга с родителями.

Объект исследования - самосознание родителя.

Предмет исследования - психологическое содержание Я-концепции родителя и динамика его изменений.

Методологической основой проведенного исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системного подхода, принцип разви-

тия. В работе использовались базовые теоретические положения по проблеме самосознания С.Л. Рубинштейна, концепции самосознания И.С. Кона, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой, Р. Бернса. В области детско-родительских отношений методологической основой служили работы Ю.Б. Гиппенрейтер, Р.В. Овчаровой, А.С. Спиваковской, Г.Г. Филипповой.

Методы эмпирического исследования.

В работе для решения поставленных задач были использованы как известные, так и специально модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики.

1. Для изучения представлений об идеальном родителе была использована модификация методики С.А. Будасси

2. С целью выявления самооценочного образа родителя был использован авторский вариант методики «Самооценочные шкалы для родителей»;

3. Для измерения родительской самооценки использованы: модификации методики С А Будасси; методика Дембо - Рубинштейн; «Цветовой тест отношений» Е.Ф. Бажина и А. М. Эткинда.

4. Для определения уровня идентификации с ролью родителя была использована методика М. Куна- «Кто Я?»

5. С целью выявления родительских установок использовалась методика PARI, авторы - Е.С. Шеффер и Р.К. Белл (в адаптации Т.В. Нещерет и Т.В. Архи-реевой).

Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики: коэффициент корреляции К. Пирсона; для оценки различий использовался критерий углового преобразования Фишера; факторный анализ. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft Excell 2000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.

В исследовании приняли участие 350 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 250 женщин и 100 мужчин, имеющих детей разных возрастных категорий.

Гипотезы исследования.

1. Я-концепцию родителя можно определить как подструктуру общей Я-концепции личности, которая обеспечивает регуляцию взаимодействия родителей и детей.

2. Родительская Я-концепция изменяется в связи с накоплением родительского опыта. Эти изменения проявляются в представлении об идеальном родителе, самооценке и в поведенческих установках по отношению к ребенку.

3. Существует влияние пола родителя на содержание родительской Я-концепции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые категория Я-концепции была использована для изучения феномена родительства. Выделены основные образования, которые определяют содержание Я-концепции родителя в целом. Ими являются: представление об идеальном родителе, самооценка себя как родителя, поведенческие установки по отношению к ребенку. Определены особенности когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих

Я-концепции родителя в зависимости от ряда факторов: пола, образования родителя и пола ребенка. Показано, что опыт родительства влияет на динамику изменения содержания родительской Я-концепции. С увеличением опыта изменяются представления об идеальном родителе, значимость идеала родителя снижается; самооценка родителя повышается, а поведенческие установки выражают готовность к оптимальному эмоциональному контакту.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку фундаментальной психологической категории Я-концепции личности и определением в ней места Я-концепции родителя. В ходе экспертно-теоретического анализа определено понятие Я-концепции родителя. Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие. Полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить представления о содержании родительского самосознания. Результаты работы показывают детерминированность содержания Я-концепции родителя спецификой родительского опыта, выявляют различия в содержании Я-концепции родителя в зависимости от пола и образования родителя, а также пола и возраста ребенка. На основе результатов диссертационного исследования построена теоретическая модель изменения Я-концепции родителя, уточнены и конкретизированы сложившиеся в психологии представления о закономерностях изменения основных компонентов Я-концепции родителя. Результаты исследования вносят вклад развитие психологии родительства как самостоятельной отрасли психологической науки.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанный и апробированный в рамках нашего исследования психодиагностический инструментарий может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования Я-концепции родителя, что в свою очередь позволит провести своевременную психопрофилактическую и психокоррекционную работы. На основе обобщенных данных о специфике Я-концепции родителя и ее динамике были разработаны методические рекомендации по проведению социально-психологического тренинга для родителей, которые внедрены в работу психологов социального центра помощи семье города Омска. Результаты нашего исследования могут стать основой для разработки специальных психологических программ с целью повышения социальной адаптированности молодых людей к выполнению роли родителя. По результатам диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология детско-родительских отношений» для студентов Омского государственного университета.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования адекватным целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов, применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки.

6

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурными компонентами Я-концепции родителя являются когнитивная, аффективная и поведенческая подструктуры, каждая из которых состоит из элементов:

- в когнитивной сфере основным элементом является образ идеального родителя, несущий нормативную функцию;

- в аффективной сфере основным элементом является самооценка родительских качеств, которая отражает эмоциональное отношение личности к себе в роли родителя;

- в поведенческой сфере основным элементом является родительская позиция, которая представляет собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.

2. Опыт взаимодействия и уровень сложности родительских задач каждого из этапов развития ребенка детерминируют изменения в Я-концепции родителя: возрастает значимость качеств, отражающих личностное отношение к ребенку в представлениях об идеальном родителе, уровень родительской самооценки повышается, поведенческие установки перестраиваются на достижение оптимального эмоционального контакта с ребенком.

3. Пол родителя является важным фактором, детерминирующим содержание основных элементов родительской Я-концепции. В представлении об идеальном родителе у женщин преобладают качества, отражающие личностное отношение к ребенку, у мужчин преобладают качества, отражающие отношение к ребенку как к объекту воздействия и воспитания. Родительская самооценка у женщин -выше, чем у мужчин.

- в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек -оценочное отношение;

- в аффективной сфере самооценка матерей мальчиков - часто выше, чем самооценка матерей девочек.

- в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «подавление воли ребенка», «вмешательство в мир ребенка», «поощрение активности ребенка», чем у матерей девочек.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ОмГУ, а также на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения" (Омск, 1997); на международной научно-практической конференции "Общество. Экономика. Труд. Культура. Человек" (Омск, 1997); на научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами. Общий объем диссертационной работы - Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 приложений. Библиографический список содержит 165 наименований из них 15 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, дается ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методологические основы исследования, характеризуются используемые методы и экспериментальная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость и работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Феномен родительства как предмет психологических исследований» — дается общее представление о детско-родительских отношениях. Здесь же разводятся понятия «детско-родительские отношения» и «родительское поведение», обсуждаются структура родительского поведения и его социально-психологические регуляторы.

Теоретический обзор показал, что феномен родительства является сложным социально-психологическим явлением, который следует рассматривать в различных контекстах. Анализ родительства может быть проведен в плане индивидуально-личностных особенностей, в плане семьи, во взаимосвязи с родительскими семьями и в плане, который раскрывает родительство в системе общественных отношений (Овчарова Р.В., 2003). Но самым существенным, на наш взгляд, может быть анализ родительства в контексте системы отношений «родитель-ребенок». Данный контекст задает основной смысл этому феномену и предопределяет суть нашего исследования.

В первом параграфе «Анализ особенностей детско-родительских отношений» дается характеристика детско-родительских отношений с точки зрения классических теорий: психоанализа, гуманистической психологии и теории ролей.

В работах вышеназванных направлений определяется, что детско-родительские отношения, наряду с супружескими, являются основополагающими в современной нуклеарной семье. Отношения между родителями и детьми являются производными от всей системы внутрисемейных связей и важным условием социализации. Ведущая роль в системе детско-родительских отношений принадлежит взрослому.

С нашей точки зрения, следует дифференцировать понятия «детско-родительские отношения» и «родительское отношение», которые имеют пересекающиеся значения и выступают часто как синонимы. Специфика детско-родительских отношений состоит в том, что они двусторонние, обе стороны (родитель и ребенок) активно формируют систему отношений. Эти отношения изначально неравноправные, но в апогее своего развития - стремящиеся к равноправию. Продуктом этих отношений является сформированная личность ребенка.

Таким образом, детско-родительские отношения можно определить как систему отношений между взрослым и ребенком, состоящими в непосредственном родстве, они появляются с рождением ребенка и в процессе взаимодействия родителя и ребенка имеют свою динамику и специфическое содержание. Эти отношения зависят от трех факторов: родитель, ребенок, культурно-исторический контекст отношений. Анализ этих факторов представлен в работах Ф. Ариес, Э. Берна, Д. Боулби, М.В. Быковой (2000), И.С. Кона, А. Крафта Г. Лэндрета (2000), М. Мид, Е.О. Смирновой (2000), А.С. Спиваковской. (1999), Э. Фромма (1998) и Г.Т. Хоментаускаса (1989).

В то же время «родительское отношение» - особенное понятие. По определению А.С. Спиваковской (1999), «родительское отношение это реальная направленность взрослого, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми».

Можно отметить, что специфика родительского отношения заключается в двойственности и противоречивости позиции родителя по отношению к ребенку. С одной стороны, - большая любовь и глубинная связь (личностное отношение), а с другой - объективное, оценочное отношение, направленное на формирование ценных качеств и способов поведения (предметное отношение).

Во втором параграфе «Характеристика и структура родительского поведения» обсуждаются понятие и структурные компоненты родительского поведения. Под «родительским поведением» понимается такое взаимодействие и общение взрослого с ребенком, которое направленно на осуществление ролевых функций, опосредованное представлениями о том, каким должен быть родитель, опытом общения с собственными родителями и знанием о своем ребенке.

Г.Г. Филиппова предложила свой взгляд на материнство как на потребно-стно-мотивационную сферу женщины, которая имеет свою структуру и состоит из трех блоков. 1) Эмоционально-потребностный блок - в него входят потребно-стное состояние, предмет потребности, объекты и предмет деятельности данной потребностно-мотивационной сферы поведения. 2) Операциональный блок включает в себя специфические сферы поведения, способы и средства удовлетворения потребностей и достижения целей, набор операций и их последовательностей, необходимых для удовлетворения потребностей данной сферы. 3) Ценностно-смысловой блок — включает систему целей и их соотношение с предлагаемыми средой способами их достижения (семейные ценности, родительские чувства, родительские установки, родительская ответственность, родительское самосознание). Самосознание родителя формируется в процессе осмысления родительского поведения и, на наш взгляд, в конечном итоге выступает как высшая инстанция управления родительским поведением.

Мы считаем, что ключевым регулятором родительского поведения выступает Я-концепция родителя, которая способствует эффективной реализации родительских функций. Система представлений о себе как о родителе появляется как результат родительского поведения и начинает играть регулирующую роль. Способность осознавать свои родительские качества определяет развитие отношения к себе как к члену семьи и дает возможность изменяться в соответствии с возрастными изменениями ребенка.

Для рассмотрения психологических особенностей родительского поведения часто используют понятия «стиль семейного воспитания» или «стиль родительского поведения».

Стиль семейного воспитания является своеобразной квинтэссенцией структурных компонентов родительства — ценностных ориентации супругов, родительских установок и ожиданий, родительского отношения, родительских чувств, родительских позиций, родительской ответственности (Овчарова Р.В., 2003).

В современных моделях родительства нет однозначной типологии стилей. В этом направлении в отечественной психологии работали А. И. Захаров, А.В. Петровский, А.С. Спиваковская, Н.Ю. Синягина, Э.Г. Эйдемиллер и др. В зарубежной психологии обобщения такого плана мы видим в работах А. Болдуин и Д. Баумринд. Существующие подходы в классификации стилей опираются на различные критерии: эмоциональное отношение родителей к ребенку, степень свободы, предоставляемой ребенку, эмоционально-ценностное отношение человека к человеку, мотивационно-ценностные установки родителя, неадекватность действий со стороны родителей. Данные типологии рассматривают не только стиль родительского поведения, но и последствия каждого стиля, которыми являются сформированные черты характера детей.

Во второй главе «Самосознание личности и Я-концепция родителя» дается общее представление о Я-концепции личности как психологическом механизме, регулирующем поведение и деятельность. Приводятся точки зрения на функционирование и развивитие самосознания личности. Рассматривается особенное психологическое образование - «Я-концепция родителя». Определяются структурные компоненты Я-концепции родителя. Выделяются ее специфические функции и параметры.

В первом параграфе главы «Самосознание и Я-концепция личности: функции, формирование и структурная организация» рассматриваются структура и функционирование основных механизмов Я-концепции личности.

Как обобщенное концентрированное выражение сущности самосознания, взятое нами для дальнейшего исследование, мы рассматриваем определение И.И. Чесноковой: «Самосознание представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных «образов» самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование — в представление, а затем и понятие собственного Я. <...> В структурном отношении самосознание представляет собой единство трех сторон - познавательной (самопознание), эмоционально-ценностной (самоотношение) и действенно-волевой, регулятивной (саморегуляция)» (Чеснокова И.И, 1977, с. 29-30).

В данном определении самосознание практически отождествляется с понятием «Я-концепция». Под Я-концепцией многие авторы (Бернс Р., 1986, Кон И.С., 1984) понимают результирующую некоторого процесса самосознания. А. В. Петровский и М.Г. Ярошевский дают такое определение Я-концепции личности - это «относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе».

И.И. Чеснокова указывает, что самосознание с одной стороны "как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах, прежде всего для нее самой; с другой - в качестве внутреннего регулятора поведения влияет на дальнейшее развитие личности (Чеснокова И.И., 1977, с. 48). Таким образом, самосознание и Я-концепция является важным фактором детерминации поведения человека.

С точки зрения И.С. Кона, генезис Я-концепции можно свести к следующей гипотетической логике: по мере развития личности ее самовосприятие становится все более дифференцированным, а целостный образ-Я (или Я-концепция) -все более обобщенным, устойчивым и внутренне последовательным. В процессе взросления личности появляется все большая способность интегрировать противоречивую информацию о себе и более свободно варьировать свои реакции относительно этой информации.

Для нашего исследования вопрос об организованности Я-концепции является важным, так как через отдельные ее компоненты мы можем определить особенности Я-концепции родителей. Я-концепция индивида имеет сложное строение. Именно в силу этой сложности рождается множество моделей ее строения.

Обобщая теоретические модели отечественных психологов (Кон И.С, 1984; Лисина М.И., 1983; Сафин В.Ф., 1975; Столин В.В., 1983; Чамота П.Р., 1968; Чеснокова И.И., 1977; Шорохова Е.В., 1961 и др.), можно увидеть повторяющиеся компоненты и подструктуры Я-концепции. Мы считаем, что ключевыми из них можно определить следующие компоненты: 1) самопознание как процесс, результатом которого является Я-образ; 2) когнитивно-эмоциональное самоотношение, результатом которого является самооценка, самоуважение и самопринятие; 3) Я-действия, направленные на саморегуляцию и самосовершенствование

Во втором параграфе «Я-концепция родителя» рассматриваются содержание и особенности понятия «Я-концепция родителя».

В современных исследованиях родительства это понятие практически не рассматривается. Для понятия «Я-концепция родителя» родовым понятием является «Я-концепция личности», следовательно, можно говорить о совпадении в общих чертах содержания, закономерностей, механизмов и принципов развития этих Двух психических образований.

Я-концепцию родителя можно определить как подструктуру общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие.

Я-концепция родителя, имея много общего с Я-концепцией личности (функции, механизмы развития и функционирования), обладает некоторыми особенными характеристиками. Я-концепция родителя конкретизируется и проявляет специфику в рамках детско-родительских отношений. Подчеркнем и другие особенности Я-концепции родителя в сравнении с общей Я-концепцией личности.

1. Родительская Я-концепция проявляется через связь представлений о себе с образом своего ребенка, через выполнение своих родительских функций.

2. Основное назначение родительской Я-концепции - регуляция поведения взрослого и отношений в системе «Родитель-ребенок». Эта регуляция обеспечивается набором типичных для самосознания функций: интерпретация опыта родителя, достижение внутренней согласованности всех мнений, позиций, оценок и информации, формирование ожиданий при взаимодействии с детьми.

3. Родительская Я-концепция меняется в силу динамичности объекта родительского воздействия. Изменяется ребенок, изменяются критерии самооценки себя как родителя и Я-концепция родителя.

4. Родительская Я-концепция неразрывно связана с эмоциональным отношением к ребенку. Формирование самосознания родителя сопровождается развитием целого спектра переживаний по отношению к ребенку, к роли родителя, к своим родителям.

В третьем параграфе «Структура и основные компоненты Я-концепции

родителя» обсуждаются структурные и содержательные особенности Я-концепции родителя.

Как уже рассматривалось ранее, самосознание имеет когнитивную, аффективную и поведенческую подструктуру (Я-понимание, Я-отношение, Я-поведение). Следовательно, ключевыми компонентами структуры Я-концепции родителя являются компоненты, характеризующие когнитивную, аффективную, поведенческую сферы.

Обобщая исследования по самосознанию, мы пришли к следующему набору существенных компонентов когнитивной сферы Я-концепции родителя:

1. Нормативные образы родителя (образ «идеального» родителя и образ своих родителей). Образ «идеального» родителя обладает неким набором качеств, способствующих созданию гармоничных, самодостаточных взаимоотношений с ребенком. Природа этой идеальной модели социальна. Культурная модель роди-тельства транслируется воспитателями, учителями, средствами массовой информации, родителями.

2. Обобщенный образ реального себя как субъекта детско-родительских отношений. Это представление индивида о себе как о родителе, который выполняет (или не выполняет) родительские функции, реализует свои знания и установки на процесс воспитания ребенка. Этот компонент Я-концепции родителя репрезентируется через перечень личностных качеств, важных для эффективного поведения (Кун М., Макпартлэнд Т. 1984, Кагальняк А.И., Ящишина К.Е., 1989)

3. Образ ребенка. Этот компонент может быть представлен в форме описательных характеристик ребенка.

4. Образы-Я на шкале времени (образ себя как родителя в прошлом, настоящем, будущем). Здесь выражается видение субъектом некоторой родительской перспективы. И в этом случае большое значение играет моделирование будущего на ролевом и содержательно-смысловом уровне («Мой ребенок растет, и я должен буду...)

5. Ситуативные образы себя как родителя. Эти психические образования выполняют функцию непосредственной регуляции поведения в конкретной ситуации. Основная их характеристика - высокая лабильность и диффузность (Чес-ноковаИ.И., 1977).

6. Образ себя как родителя в глазах своего ребенка и окружающих. На диалогичность самосознания, неоднократно указывали философы и психологи (Бахтин М.М.,1979;.Кон И.С, 1984; Столин В.В., 1983 и др.).

Говоря о родительстве, можно определить образ «Я родитель - в глазах других», прежде всего участников детско-родительского взаимодействия: ребенка, прародителей, родственников, учителей и воспитателей детей.

Аффективная сфера Я-концепции родителя проявляется через эмоциональное отношение к различным проявлениям «Я» в системе «родитель - ребенок».

Самооценка является ключевым механизмом регулирования и коррекции поведения. Сформированная самооценка становится одной из предпосылок способности действовать в соответствии с поставленными целями и предъявленными к себе требованиями. Мы предполагаем следующий набор существенных компонентов аффективного уровня Я-концепции родителя: 1) общая самооценка себя как родителя (уровень позитивности при оценке в сопоставлении себя с идеальным родителем); 2) самооценка своих родительских качеств, умений и компетентности.

Оценка предполагает наличие тех критериев, эталонов, единиц измерения оцениваемых свойств, которые в процессе сравнения, анализа и синтеза служат отправной точкой для вынесения суждения о качестве и уровне их развития. В этом ключе родительская оценка опирается на «образ идеального родителя» и «образ - мои родители».

Поведенческая сфера Я-концепции родителя представляет совокупность поведенческих стереотипов по отношению к себе как родителю, которые обеспечивают самоконтроль, саморегуляцию и самозащиту при взаимодействии с ребенком и с окружающими, включенными в детско-родительские отношения. Можно отметить следующие составляющие этой подструктуры Я-концепции родителя:

1. Самоопределение и идентификация себя как родителя, что проявляется в формировании целей, планов и перспективы в воспитании своего ребенка (детей).

2. Родительская позиция. А.С Спиваковская определяет родительскую позицию как реальную направленность, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с ребенком (Спиваковская А.С., 1999).

3.Поведенческая установка родителя — готовность вести себя определенным образом по отношению к ребенку и к себе как к родителю.

В четвертом параграфе «Формирование, динамика и механизмы развития родительского самосознании» дается анализ развития Я-концепции родителя. Известно, что идентификация с социальной ролью родителя возникает в детском возрасте. Так, исследователи В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитова указывают, что для формирования нормального материнского поведения необходима идентификация с матерью, которая происходит до 5 лет. В случае материнской депривации дочь не имеет возможности осуществить естественный процесс идентификации с матерью как на уровне психологического пола, так и при формировании материнской роли. Более существенные преобразования осознания родительской роли происходят в период реального родительства. Г.Г. Филиппова на примере материнства выделила 6 этапов развития материнской сферы.

1 этап. Взаимодействия с собственной матерью в раннем онтогенезе. Наиболее важным является период до трех лет. Происходит освоение эмоционального значения ситуации материнско-детских взаимодействия.

2 этап. Игровой этап и взаимодействие со сверстниками. Формируются мотивационные основы, и основные компоненты материнской сферы.

3 этап. Нянчание (длится с 5-6 лет до начала полового созревания). Идет получение опыта взаимодействия с маленькими детьми, младенцами, наблюдение за поведением взрослых с ребенком, восприятие и рефлексия отношений других людей и общества в целом к взрослым, выполняющим материнские функции. Этот этап - один из ведущих.

4 этап. Этап дифференциации мотивационных основ половой и родительской сфер поведения. Происходит осознание связи половой и материнской сфер и конкретно-культурных моделей полового и материнского поведения.

5 этап. Конкретизация онтогенетического развития материнской сферы в реальном взаимодействии с ребенком. Он включает несколько самостоятельных периодов: беременность, роды, послеродовый период, младший возраст и период перехода к следующему - 6 этапу.

6 этап. Завершающий этап развития материнской сферы. Происходит образование у матери эмоциональной привязанности к ребенку, личностного принятия и личностного интереса к внутреннему, субъективному миру ребенка, его развитию и изменению. В результате на этом этапе образуется устойчивая детско-родительская связь после выхода ребенка из возраста младенца и происходит пролонгация потребности в заботе и модификации содержания потребности в материнстве у матери (Филиппова Г.Г. ,1999).

Следует подчеркнуть, что динамика развития Я-концепции родителя не прекращается с появлением ребенка. Развитие ребенка приводит к отмиранию одних содержаний образов (неактуальных для конкретного возраста ребенка) и формированию других. Г.Г. Филиппова указывает, что психологическая основа материнского (родительского) поведения формируется на протяжении всей жизни, испытывая влияние как благоприятных, так и неблагоприятных факторов.

Можно сказать, что механизм Я-концепции родителя на каждом этапе ро-дительства может меняться. На первом этапе развития Я-концепции происходит самоопределение, на втором — самоконтроль по эталонам, на третьем -самооценка и самоконтроль на основе своих выработанных эталонов и критериев родительской эффективности. Психологической предпосылкой развития Я-концепции родителя является конструктивное преодоление субъектом трудностей, препятствующих адекватному взаимодействию с ребенком.

Это положение согласуется с идеями В.В. Столина о том, что осознание и оценка субъектом своих организмических, социально-индивидных и личностных свойств, как правило, происходит тогда, когда эти свойства выступают как препятствие или преграда на пути выбора одной из жизненных альтернатив в совершении поступка. Механизмом развития самосознания является рефлексия.

Исследуя самосознание учителей, Л.М. Митина указывает на две группы факторов развития самосознания учителя: 1) ожидания и оценочные суждения представителей непосредственного социального окружения педагога - его коллег и учеников, интериоризируемые индивидом в процессе социального взаимодействия и общения; 2) собственные мотивационно-ценностные ориентации и ожи-

дания от самого себя как профессионала, вытекающие из его практической деятельности (Митина Л.М., 1998).

Итак, Я-концепция личности изменяется под действием обратной связи от окружающих людей и от мира. Родитель тоже получает обратную связь, опирается на нее в преобразовании представлений о себе как родителе. Но обратная связь, которую получает родитель, имеет три особенности.

1. В силу того, что ребенок в раннем и дошкольном детстве зависит от родителя и у ребенка не развито рефлексивное мышление, он не может дать полноценную обратную связь родителю и родитель часто не представляет, каким видит его ребенок. Реакции ребенка на воздействия родителя часто не рассматриваются как обратная связь.

2. Так как обучение родителей идет стихийно, зачастую не выходя за рамки семьи, обратная связь имеет существенные ограничения. Она крайне бедна по сравнению с обратной связью в рамках других социальных ролей (например, профессиональной роли). Еще не стали нормой организованные родительские группы для поддержки друг друга, обращения за профессиональной помощью в психологические консультации, другие формы целенаправленного получения обратной связи.

3. Особенностью обратной связи является ее изменчивость на разных этапах развития ребенка. Ребенок - наиболее динамичное звено в системе детско-родительских отношений, и поэтому обратная связь, которую получает родитель от ребенка, меняется на разных этапах развития.

В силу этих трех особенностей обратной связи огромную роль для развития родителя и его представлений о родительстве начинает играть механизм рефлексии.

Сравнивая родительство с профессиональной деятельностью мы взяли за основу разработанные Д.А. Григорьевым (1995) этапы профессионализации и развития профессионального самосознания. По аналогии мы выделяем следующие стадии развития Я-концепции родителя.

1 этап. Отделение себя как родителя от других позиций: «Я как родитель -Я как не родитель». Ставятся цели и планируется процесс воспитания.

2 этап. Происходит определение специфичности социальной роли, норм и ограничений: «Я как родитель - другие родители». Субъект выясняет отличия своего родительского поведения от поведения других родителей.

3 этап. Осмысляется родительство в целом как социальная функция. Совершенствуется собственная родительская позиция в плане осознания и изменения поведения. При этом приобщение к родительскому сообществу происходит в общении с родителями, на родительских собраниях, в групповом общении во дворе, при чтении художественной и научно-популярной литературы. Чем активнее обращается родитель в общении к теме детско-родительских отношений, тем чаще он отражается в социальном зеркале, тем адекватнее самооценка себя как родителя. Происходит коррекция родительского поведения благодаря механизму рефлексивного сравнения себя с другим.

4 этап. Когда ребенок, вырастая, отделяется от родителей, детско-родительские отношения перерастают в новый вид отношений между двумя взрослыми людьми. Родительская функция «сворачивается», и субъекты системы «Родитель-ребенок» становятся равноправными.

Полученные в результате теоретического анализа данные имеют гипотетический характер. И, кроме того, на наш взгляд, нет адекватного ответа на целый ряд существенных вопросов. Влияют ли на особенности Я-концепции родителя такие факторы, как образование родителя, количество и пол детей, стаж роди-тельства? Какова динамика Я-концепции родителя в процессе становления? Какие критерии можно применить для оценки этой динамики? Эти вопросы требуют дальнейшей проработки и являются основой для дальнейшего эмпирического исследования.

Третья глава «Эмпирическое исследование особенностей Я-концепции родителя» включает описание организации и результатов эмпирического исследования Я-концепции родителей. Представлены результаты исследования по отдельным сферам и параметрам родительского самосознания. Проанализированы существенные количественные и качественные особенности Я-концепции родителя. Дана сравнительная характеристика особенностей Я-концепции родителей различных групп (по полу, образованию, стажу родителей, а также по полу детей).

В первом параграфе «Методы эмпирического исследования» дано описание выборки, перечислены методы исследования и представлена их характеристика. Здесь описываются параметры для оценки особенностей родительской Я-концепции. Для решения поставленных задач мы использовали сбор эмпирических данных методом поперечных срезов с применением психодиагностических методик.

Во втором параграфе «Особенности когнитивной сферы Я-концепции родителя» изучаются представления об идеальном родителе.

Для анализа особенностей образа идеального родителя мы просили участников исследования выбрать из списка в 50 качеств такие 10 качеств, которыми, по их мнению, должен обладать идеальный родитель. В табл. 1 приведен список наиболее выбираемых качеств.

Таблица 1

Процентное распределение частоты встречаемости качеств в образе идеального родителя в группах женщин и мужчин_

№ п/п Качества идеального родителя % опрошенных от выборки Показатель статист, различий по крит. Фишера

Общие данные Женщины Мужчины

1 Доверие к ребенку 65 72 58 1,94

2 Понимание 59 69 50 2,56

6 Умение поставить себя на место ребенка (рефлексивность) 28 44 12 4,8

9 Самообладание 44 33 53 2,68

10 Забота 45 33 57 3,2

12 Искренность 25 31 20 1,67

13 Тревога за ребенка 17 27 7 3,67

15 Самостоятельность 36 23 50 3,6

19 Строгость 30 19 41 3,2

22 Настойчивость 20 11 30 3,18

Критические значения стат. различий по критерию Фишера 1,64 при р<0,05 и 2,31 при р<0,01

Анализ полученных результатов проведен по двум критериям: а) по степени доминирования качеств в образе идеального родителя; б) по содержанию качеств.

а) В группу доминирующих качеств попадают такие как «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение» и «забота». Наши результаты соотносятся с данными Р.В. Овчаровой (2003) и дополняют их. В частности, в нашем исследовании понятие «доверие» было конкретизировано как «доверие к ребенку», т.к. именно этот конструкт является системообразующим в отношениях «родитель - ребенок».

б) Опираясь на представленный теоретический анализ, мы предположили, что содержательно в образе родителя можно выделить четыре группы качеств:

1. Качества, отражающие «личностное» отношение родителя к ребенку. Преобладание личностного начала будет проявляться в сочувствии, желании помочь, в сопереживании ребенку и ориентации на его психологический комфорт, в отсутствии конкретных ожиданий и требований родителя к ребенку, в безоценочном отношении к ребенку. Поэтому сюда включены такие качества, как доверие, забота, доброта, искренность, нежность.

2. Качества, отражающие «предметное» отношение, которое предполагает наличие определенных требований родителя к ребенку, внешнюю оценочную позицию родителя, достаточно жесткую стратегию поведения родителя, направленную на воспитание ценных, с его точки зрения, качеств ребенка. В эту группу вошли такие качества, как аккуратность, последовательность, строгость, наблюдательность, требовательность.

3. Качества - средства, обеспечивающие взаимодействие родителя с ребенком и выполняющие регулирующие функции. Эту группу составили такие качества, как: знание, как надо воспитывать, эрудиция, понимание особенностей ребенка, умение сотрудничать с ребенком, ответственность, наблюдательность, юмор и умение поставить себя на место ребенка.

4. Качества, обеспечивающие контроль над собой и саморегуляцию. В эту группу качеств попадают самообладание, терпение, самостоятельность, способность к самоанализу.

Приведенную выше группировку качеств мы использовали как схему для анализа женского и мужского портрета идеального родителя.

Мы наблюдаем совпадение представлений о наиболее важных качествах для идеального родителя. Рассматривая набор качеств, популярных в мужской и женской выборке, мы обнаружили, что женский идеал родителя ориентирован на ребенка как на «личность», в идеальном образе присутствуют качества, отражающие «личностное» отношения к ребенку, например, доверие к ребенку, доброта, нежность. В то же время мужской идеал родителя более ориентирован на ребенка как на «объект», в образе идеального родителя присутствуют качества, отражающие «предметное» отношение к ребенку, например, строгость, требовательность, и др. Наши результаты подтверждают тезис Э. Фромма о том, что материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания.

В дальнейшем анализе мы попытались ответить на вопрос: влияет ли на представление об идеальном родителе фактор образования родителей? Мы проанализировали результаты по критерию частоты выбора качества в двух группах матерей - матери с высшим образованием и без высшего образования. Полученные портреты идеального родителя выглядят следующим образом.

Матери с высшим образованием считают, что родитель должен уметь сотрудничать с ребенком, быть искренним, иметь самообладание и заниматься самоанализом. Такие качества, как забота и тревога за ребенка для матерей с высшим образованием являются незначимыми, стоят в конце рангового списка.

Поскольку образы «родитель» и «ребенок» связаны, то через представления матерей о том, каким должен быть родитель, можно увидеть их представления о ребенке. Набор качеств, характерный для матерей с высшим образованием, показывает, что для них ребенок - личность.

Матери без высшего образования считают, что родитель должен быть заботливым, иметь самообладание, тревожиться за ребенка. Такие качества, как искренность, способность к самоанализу являются незначимыми, стоят в конце рангового списка. Набор качеств, характерный для матерей без высшего образования, показывает, что для них ребенок в большей степени - объект воспитания и заботы.

Отвечая на вопрос о том, почему образование обусловливает различия в образах родителя, мы полагаем, что, возможно, родители с высшим образованием имеют более дифференцированный набор понятий, более информированы в сфере гуманитарных наук и семейного воспитания и по-иному расставляют приоритеты, имея иную шкалу ценностей.

Особое значение в анализе мы уделили вопросу: как влияет на представление об идеальном родителе стаж родительства, выраженный через возраст ребенка?

В диссертации в табличной форме представлены данные, которые затем проанализированы через выделение наиболее значимых качеств на каждом этапе родительства. Обобщая полученные результаты, можно сказать, что обнаружена тенденция: приоритет качеств идеального родителя определяется актуальностью воспитательных задач, которые решает родитель в конкретный период взросления своего ребенка.

Для примера мы представляем портрет идеального родителя матерей со стажем от 7 до 10 лет.

В этот период образ идеального родителя обусловлен следующими особенностями возраста ребенка. Ребенок идет в школу, кардинально меняется его жизнь. Появляются новые требования, предъявляемые школой, которым он должен соответствовать. Перед родителями встают новые сложные задачи, решение которых сказывается на успешности ребенка в школе. Это приводит к тому, что как необходимые качества выделяют следующие.

1. Ответственность. - Мамы младших школьников испытывают ответственность за результаты обучения ребенка в школе. Школьная оценочная система становится дополнительным напоминанием родителям об их ответственности за успехи ребенка.

2. Понимание ребенка. - Ребенок в начальной школе часто испытывает трудности в обучении, поскольку эта деятельность для него новая. Умение понять трудности ребенка, его состояние необходимо родителю для того, чтобы помочь своему ребенку.

3. Строгость. - Перед родителями стоит задача соответствовать требованиям социума. Эффективность выполнения этой задачи у родителей младших школьников измеряется школьными успехами детей. Ребенок и родитель оказываются «в одной связке». Учиться в современной школе ребенку нелегко. Для достижения соответствия школьным нормам родителю приходится прибегать к строгости. В сравнении с другими группами родители младших школьников выбирают строгость чаще других.

4. Требовательность. - Матери младших школьников чаще других матерей называют требовательность необходимым качеством для родителя. Мы объясняем это требованиями, предъявляемыми школой.

5. Быть образцом для ребенка. - Начало учебы связано с тем, что матери часто приходится вместе с ребенком делать уроки, демонстрировать образец правильного выполнения задания.

6. Терпение. - Для развития необходимых учебных навыков и умений у ребенка родители осознают важность данного качества. Реже других групп родители младших школьников выбирают самостоятельность. Родитель младшего школьника нуждается в помощи учителей, психологов, своих родителей и друзей, которые помогут преодолеть трудный период адаптации семьи к школе, т.к. семья перестраивает свою жизнь, особенно в первый год обучения.

В третьем параграфе «Особенности аффективной сферы Я-концспции родителя» показано, как родители оценивают свою родительскую эффективность.

Обобщенный образ себя как реального родителя мы выявляли с помощью авторской методики «Самооценочные шкалы для родителей». Родители оценивали себя по 10-балльной системе по 24 шкалам. Результаты, полученные с помощью этой методики, позволили нам рассмотреть структуру « реального образа родителя». Выделение структуры самооценочного образа мы провели с помощью факторного анализа. Ниже представлены результаты факторизации.

Таблица 2

Факторная структура образа реального родителя, _выполненная на женской выборке__

№ фак- Название фактора Входящие в него качества Процент объясняемой

тора и их факторная нагрузка дисперсии (вклад фактора)

1 Родительская любовь (эмоциональный аспект родительства) Доброта 0,77; нежность 0,74; забота 0,68; умение играть 0,60; последовательность 0,58; умение сотрудничать 0,57 14,93

2 Родительское понимание (когнитивный аспект ро-дительства) Умение поставить себя на место ребенка 0,72; искренность 0,71; понимание 0,70; чувство юмора 0,61; наблюдательность 0,55; доверие к ребенку 0,49 13,96

3 Эталонность (поведенческий аспект родительства) Стремление быть образцом для ребенка 0,68; самообладание 0,67; контроль за действиями ребенка 0,64; терпение 0,62; ответственность 0,53 11,73

4 Средства создания условий безопасности ребенка Тревога за ребенка 0,76; Строгость 0,68; Знание, как надо воспитывать 0,47; аккуратность 0,42 9,10

5 Ценности родительства Желание сделать ребенка счастливым 0,81; Стремление обеспечить ребенка всем необходимым 0,65 7,77

6 Осознание своего родительского поведения Самоанализ 0,67 5,3

Фактор 1. Родительская любовь (эмоциональный аспект родительст-

ва). Этот фактор можно рассмотреть как некоторую комплексную позицию безусловного принятия ребенка и сотрудничества в детско-родительских отношениях, любовь к ребенку - основа отношений.

Фактор 2. Родительское понимание (когнитивный аспект родительст-ва). Этот фактор выражает аспект познания родителем своего ребенка, основными средствами для которого являются умение поставить себя на место ребенка, понимание его особенностей и наблюдательность. Доверие к ребенку можно рассматривать как результат познания его и способность прогнозировать его поведение.

Фактор 3. Поведенческая эталонность (поведенческий аспект роди-тельства). Данный фактор отражает функцию родителя быть объектом идентификации, родитель всегда является носителем социальной нормы для ребенка.

Фактор 4. Средства создания условий безопасности ребенка. В этом факторе отражается охранная функция родителя. Родитель отвечает за жизнь и адаптацию ребенка в физической и социальной среде.

Фактор 5. Ценности родительства. Этот фактор отражает социальные ценности родительства. Здесь выражается позиция - «родительская миссия», смысл которой сделать ребенка счастливым.

Фактор 6. Осознание своего родительского поведения. Мы считаем, что этот фактор снимает в родительской Я-концепции барьер между потенциальным и актуальным, т.е. между представлением об идеальном родителе и представлением о себе как о родителе

Структура самооценочного образа показывает, что доминирующими факторами в Я-образе родителя выступают «Родительская любовь», «Родительское понимание», «Поведенческая эталонность» (табл. 2). Эти факторы выступают как личностно-значимые, через их призмы прежде всего и происходит оценка себя как родителя.

Далее мы проанализировали самооценки (СО) родителей в группах с разным стажем родительства.

Сравнение средних значений самооценок показало наличие качеств, по которым проявляются существенные различия у родителей с разным опытом. Эти качества представлены в таблице 3.

Таблица 3

Самооценка матерей в группах с разным стажем родительства, в баллах

Оцениваемые родительские качества

Матери, у которых дети Быть образцом Контроль Ответственность Самообладание Тревога Терпение Строгость Знание Рефлексивность Юмор

дошкольники 7,4 6,7 8,3 6,7 6,8 6,3 6,3 7 8

мл. школьники 7 7,2 9,1 6,1 9 6 7 5 6,4 7,3

подростки 6,5 7,4 8,7 7,1 7,9 7,3 6,6 5,3 7,1 7,9

юноши 7,2 8 8,8 6,4 9 7,8 6,5 6 7 6,8

Анализ данной таблицы показывает следующие тенденции

1. В целом по выборке наблюдаются высокие оценки себя как родителя (более 5 баллов по десятибалльной шкале).

2. Ряд качеств имеют очень высокий показатель средней СО у матерей, независимо от возраста детей. Так, матери высоко оценивают себя по шкалам «желание сделать ребенка счастливым» - 9,4; «стремление обеспечить ребенка всем необходимым» - 8,7, «тревога» - 8,4, «забота» - 8,7, «ответственность» - 8,7. Эти качества можно назвать родительской миссией.

3. При этом обнаружены значительно низкие показатели СО по качествам «знание как воспитывать» — 5,6; «самообладание» - 6,5; «строгость» - 6,5; «умение поставить себя на место ребенка» - 6,9. Данные качества мы рассматриваем как средства для выполнения родительских функций.

Таким образом, при высокой осознанной ответственности матери часто испытывают дефицит в средствах (материальных и психологических) для реализации родительской ответственности и решения стоящих перед ними задач. Этот факт указывает на необходимость создания организованной системы государственной помощи родителям, которая будет включать в себя разработанную систему психологической помощи.

В нашем исследовании изучалось влияние пола ребенка на Я-концепцию родителя, в частности, на самооценки родительских качеств. Для примера мы приводим результаты, полученные в группе матерей подростков.

Таблица 4

Сравнение средних значений самооценок качеств родителя _в группе матерей подростков (в баллах) _

Среднее значение Стат.

Качество родителя самооценки различия

Мамы Мамы по критерию

девочек мальчиков Фишера

Желание быть образцом для ребенка 5,5 7,5 2,3

Способность к самоанализу 7,7 8,6 2,17

Самоо бладание 6,2 8,1 2,53

Тревога за ребенка 7 8,8 1,83

Аккуратность 6,5 8,6 2,27

Понимание ребенка. 7,5 8,3 1,69

Строгость 5,6 7,7 1,8

Знание как надо воспитывать 4,6 6 2,8

Умение поставить себя на место ребенка 6,6 7,7 2,5

Чувство юмора 7,4 8,5 2,1

Искренность 7,6 8,8 2,1

При критическом значении критерия Фишера 1,64 при р<0,05.

Анализ таблицы показал:

1) Средние значения самооценок матерей девочек по данным шкалам значительно ниже средних значений самооценок матерей мальчиков, что свидетельствует о наличии у матерей мальчиков большей удовлетворенности своими родительскими качествами.

2) Средняя самооценка матерей мальчиков по шкале «желание быть образцом для ребенка» - выше, чем у матерей девочек. Мы объясняем это тем, что матери мальчиков, в отличие от матерей девочек, используют менее адекватную модель родительского поведения по отношению к ребенку.

3) Самооценки по качествам «строгость», «тревога за ребенка» у матерей мальчиков выше, чем у матерей девочек. Это закономерно, т.к. мальчик-подросток становится все более самостоятельным как в суждениях, так и в поведении, у него появляется чувство взрослости, которое он реализует соответственно своему полу. Поведение сына-подростка не всегда понятно матери и вызывает

у нее тревогу. Женщины осознают необходимость строгости для взаимодействия с сыном, стремящимся выйти из-под контроля. В целом можно сказать, что при сравнении самооценок матерей подростков количество статистически значимых различий по полу ребенка обнаружено больше, чем в других группах матерей (матерей дошкольников, младших школьников, юношей). Полученные нами результаты говорят об увеличении влияния пола ребенка-подростка на самовосприятие и самооценку матери.

Изучение родительской самооценки с помощью методики Будасси, проведенное для дополнительного контроля, подтвердило результаты по методике «Самооценочные шкалы».

Таблица 5

Средние значения родительской самооценки у женщин по методике Будасси в группах с различным родительским стажем, __в баллах (макс. — 1 балл)__

Группы сравнения Родители дошкольников, стаж 1-6 лет Родители младших школьников, стаж 7-10 лет Родители подростков, стаж 11-16 Родители юношей, стаж 17-19

Средние значения 0,54 0,56 0,57 ' 0,62

Критические значения стат. различий по критерию Фишера 1,64 при р<0,05 и 2,31.прир<0,01

Из табл.4 видно, что на различных стадиях родительства показатели уровня самооценки себя как родителя различаются несущественно. Статистические различия наблюдаются между группами с большим временным разрывом - родители дошкольников и родители юношей (значимость различий 1,66 при критическом значении р<0,05 1,64, по критерию Фишера). Это говорит о том, что в целом родительская самооценка с взрослением ребенка растет.

В исследовании мы пытались ответить на вопрос: существуют ли различия между личностной и родительской самооценках? Для этого мы использовали методику Дембо-Рубинштейн. (таблица 6).

Таблица 6

Средние значения родительской самооценки родителей

по методике Дембо-Рубинштейн, в баллах_

Тип выборки Средние значения СО личности Средние значения СО себя как родителя Значимость различий по критерию Фишера

Женщин 55 63,2 1,69

Мужчины 57 50 0,96

(1,64 критическое значение при р<0,05).

Из табл. 5 мы видим, что у женщин наблюдаются статистически значимые различия между родительской и личностной самооценками (1,69 при критическом значении 1,64 р<0,05, по критерию Фишера). Это говорит о характерной особенно-

ста самосознания женщин, которое строится вокруг идеи материнства. Материнство выступает важнейшей сферой самореализации женщины. Как указывает И.Ю. Свяцкевич женщины, чаще «склонны идеализировать материнство, поскольку их частная самооценка «Я с ребенком» выше оценки Я, а образ «Я с ребенком» более тесно ассоциирован с образом «счастливый человек» (Свяцкевич И.Ю., 2003).

В то же время значимость различий между личностной и родительской СО у мужчин не наблюдается, что говорит о низкой дифференциации этих конструктов, вероятно, в силу меньшей значимости роли родителя для мужчин. Это подтверждается еще тем, что у мужчин самооценка себя как личности выше, чем самооценка себя как родителя.

Мы говорили выше, что самооценка основывается на использовании некоторых эталонов. Представления о своих родителях выступают как модель родительского поведения. Для определения того, как связаны между собой эмоциональное отношение к себе как родителю и эмоциональное отношение к своим родителям, мы применили методику «Цветовой тест отношений» (ЦТО) Е.Ф. Ба-жина и А. М. Эткинда.

С помощью метода ранговой корреляции Спирмена выявлено наличие связи между эмоциональным отношением к конструкту «Я-родитель» у женщин и эмоциональным отношением к конструкту «Моя мать», (R=0,37, p<0,05), что говорит об эмоциональном принятии своей матери и о том, что мать является для женщин образцом родителя. Показатели эмоционального отношения к конструктам «Я-родитель» и «Мой отец» не коррелируют между собой и значительно больше дифференцированы. Как считает И.С. Кон «в привычной нам культурной среде материнство - одна из главных ипостасей женского стереотипа, а социальные характеристики материнской роли очерчены гораздо определеннее, чем отцовской, и ей приписывается большее значение в деле первичной социализации» (Кон И.С, 1999, с. 84).

В четвертом параграфе «Особенности поведенческой сферы Я-кон-цепции родителя» анализируются родительские установки , выявленные с помощью методики PARI (в адаптации Т. В. Нещерет и Т. В. Архиреевой).

Анализ результатов показал, что максимальная средняя оценка выявлена по шкале «Сверхавторитет родителя», а минимальные - по шкале «Стремление ускорить развитие ребенка и «Равноправные отношения между родителем и ребенком». Это говорит о том, что у родителей преобладают установки доминирования над ребенком и поощрение зависимости.

Обнаружена связь по критерию Пирсона между самооценками родительских качеств и родительскими установками. Так, например, высокая положительная корреляция наблюдается между СО по качеству «Стремление быть образцом для ребенка» и установками «подавление воли ребенка» r=+0,60 (р<0,01), «строгость, суровость родителей» r=+0,47 (р<0,05), «сверхавторитет родителей», r=+0,56 (р<0,01), «вмешательство в мир ребенка» r= +0,39 (р<0,05).

СО по качеству «тревога за ребенка» положительно коррелирует с установками «чрезмерная забота» r=+0,36 (р<0,05) «ограниченность интересов женщины заботами о семье» r=+0,39 (р<0,05) «опасение обидеть ребенка» r=+0,41 (р<0,05).

СО по качеству «доброта» положительно коррелирует с установкой «самопожертвование» г=+0,42 (р<0,05) и отрицательно коррелирует с установкой «вспыльчивость» г=+0,39 (р<0,05).

Полученные данные позволяют сделать вывод о наличии связи частных родительских самооценок с установками в сфере детско-родительских отношений, что указывает на связь между аффективной и поведенческой подструктурами Я-концепции родителя.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы исследования:

1. В ходе теоретического анализа определено понятие «Я-концепция родителя». Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие.

2. Основными элементами структуры родительской Я-концепции являются: в когнитивной составляющей - представление об идеальном родителе, выполняющее нормативную функцию, в аффективной составляющей — родительская самооценка, в поведенческой составляющей - родительская позиция, представляющая собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.

3. Каждый элемент родительской Я-концепции имеет свое содержание.

• В когнитивной сфере Я-концепции родителя функционирует нормативная модель «идеальный родитель», которая складывается в результате жизненного опыта личности и социального воздействия. Идеал родителя специфичен, в нем отражается набор качеств, которые актуальны для родителя в настоящее время и отражают сложности родительской практики.

• В группу значимых качеств «идеального родителя» входят «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение» и «забота».

• В ходе исследования обнаружено, что в целом у родителей наблюдаются средние и завышенные самооценки. При этом родители высоко оценивают в себе такие качества, которые выражают ценностные ориентации: «желание сделать ребенка счастливым», «стремление обеспечить ребенка всем необходимым», «тревога», «забота», «ответственность». В то же время родители низко оценивают в себе качества «знание, как воспитывать», «самообладание», «последовательность».

Родительская позиция, как совокупность установок на взаимодействие с ребенком, чаще всего может характеризоваться концентрацией на ребенке или оптимальным эмоциональным контактом. Наибольшей выраженностью обладают установки на «сверхавторитет родителя», «подавление воли ребенка», «поощрение зависимости ребенка», «предоставление возможности высказаться», «равенство родителя и ребенка».

4. Ребенок в своем взрослении определяет динамику родительских функций и задач, что в свою очередь определяет и особенности Я-концепции. В нашем исследовании динамика Я-концепции родителя была зафиксирована через изме-

нения: представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок.

• Во-первых, наибольшая значимость идеала родителя выражена у родителей, имеющих детей дошкольного возраста. Значимость идеала родителя снижается у родителей, имеющих детей юношеского возраста.

• Во-вторых, уровень родительской самооценки растет с увеличением родительского опыта. Самооценка родителей, имеющих детей юношеского возраста, выше самооценок родителей других групп.

• В-третьих, родительская позиция не имеет четкой направленности, пока ребенок не достиг юношеского возраста. На этапе дошкольного детства и подро-стничества она характеризуется в большей степени концентрацией на ребенке. Когда ребенок достигает юношеского возраста, родительская позиция отражает готовность к оптимальному эмоциональному контакту. Это свидетельствует о том, что система отношений «ребенок-родитель», где родитель являлся ведущим звеном, перерастает в систему отношений «взрослый-взрослый», где взаимодействие строится на паритетных началах.

5. Существуют гендерные различия в содержании родительской Я-концепции.

• Отцы и матери по-разному представляют себе образ идеального родителя. Наибольшей значимостью в образе идеального родителя у женщин обладают качества, отражающие личностное отношение к ребенку, т.е. направленные на создание психологического комфорта. Наименьшую значимость имеют качества, отражающие оценочное отношение, направленные на воспитание в ребенке важных, с точки зрения родителя, качеств. У мужчин, - наоборот.

• У мужчин наблюдается слабая дифференциация конструктов «личность» и «родитель», самооценка «личности» выше, чем самооценка «родителя». Различия статистически не значимы. У женщин родительская самооценка выше самооценки личностной. Различия статистически значимы. Т.о., родительство является более значимой сферой самореализации для женщины, чем для мужчины.

6. На содержание родительской Я-концепции влияет пол ребенка. Это проявляется во всех подструктурах родительской Я-концепции:

- в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек -оценочное отношение;

- в аффективной сфере самооценки матерей мальчиков часто выше, чем самооценки матерей девочек;

- в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «подавление воли ребенка», «вмешательство в мир ребенка», «поощрение активности ребенка».

7. На основе полученных в результате исследования данных предложены методические рекомендации по обучению родителей и коррекции Я-концепции родителя в форме социально-психологического тренинга. Рекомендации построены с учетом структурных и содержательных особенностей Я-концепции родителя и направлены на формирование когнитивной, аффективной и поведенческой подструктур родительской Я-концепции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Ефремова Н.А., Ефремов Е.Г. Тендерные различия в репродуктивных установках молодых людей // Общество. Тендер. Культура: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: ОмГУ, 2001- 0,3 п.л.

2. Ефремов Е.Г., Ефремова Н.А., Семенов М.Ю. Влияние образа жизни на характер репродуктивных установок и поведение. Результаты социально-психологических исследований,- Омск, 2001. - 1,37 п.л.

3. Ефремова Н.А. Влияние тренинга родительской эффективности на самосознание родителей // Актуальные проблемы современного высшего образования: Материалы конференции. Омск: ОмГУ, 2002. - 0,15 п.л.

4. Ефремова Н.А. Психологическое образование родителей - необходимость наших дней // Социально-психологическая служба образования: проблемы, поиски, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Омск, 2002.-0,25 п.л.

5. Ефремова Н.А. Социально-психологическая помощь родителям // Социальная политика: Сборник научных трудов. - Омск, 2003. - 0,37 п.л.

Подписано к печати 15.11.2004. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 580.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет