Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гильфанова, Дания Закировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гильфанова, Дания Закировна, Москва

61 12-19/130

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА АКМЕОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГИЛЬФАНОВА ДАНИЯ ЗАКИРОВНА

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РОДИТЕЛЕЙ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор -Соловьева Н.В.

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................3-16

Глава 1. Теоретические основания развития психолого-педагогического потенциала родителей.................................................................17-87

1.1. Сущностная характеристика развития психолого-педагогического потенциала родителей.........................................................17-30

1.2.Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей.........................................................31-43

1.3.Модель действия акмеологических условий, формирующих психолого-педагогический потенциал родителей......................44-87

Выводы по первой главе...........................................................88-92

Глава 2. Оптимизация акмеологических условий развития психолого-педагогического потенциала родителей........................................93-143

2.1. Эмпирическое исследование развития психолого-педагогического потенциала родителей........................................................93-109

2.2.Программа развития психолого-педагогического потенциала родителей......................................................................110-124

2.3. Эффективность внедрения программы «Развитие психолого-педагогического потенциала родителей».............................125-143

Выводы по второй главе.......................................................144-149

Заключение..........................................................................150-154

Список использованных источников и литературы..........................155-169

Приложения..........................................................................170-197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена обостряющимися противоречиями между поколениями, детерминированными ускоренным развитием современного общества и социокультурной среды. Являясь важнейшим институтом социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей, семья переносит инновации в социальном развитии на процесс воспитания, прогнозирует и моделирует результат, в связи с чем актуализируется потребность в консультативной и направляющей работе с родителями. Одним из значимых направлений социальной работы должно стать развитие психолого-педагогического потенциала родителей, предполагающее, с одной стороны, нововведения, ориентированные на активную жизненную позицию как родителей, так и детей и, с другой стороны, опору на механизмы прогнозирования достижений подрастающего поколения.

Специфика развития психолого-педагогического потенциала родителей в условиях трансформации современной российской действительности обусловлена противоречиями между:

- массовой тенденцией к непрерывному образованию у современных родителей и отсутствием условий, которые открыли бы возможность самореализации в роли успешного воспитателя;

- ориентацией традиционной системы консультирования на то, чтобы обучать родителей адаптивными методами, и потребностью освоения инновационных, направленных на активное освоение ситуаций социальных перемен;

- стремлением родителей к планомерной передаче социального опыта и спонтанностью их действия, обусловленной недостаточной компетентностью в качестве субъектов воспитания в новой социальной реальности;

- инновационностью современного мира, его технологизацией, которые сопровождаются изменениями в образе жизни и деятельности, стиле

мышления молодого поколения, и неготовностью родителей к сложной социодинамике (более прогрессивными и информированными в семье являются нередко не родители, а дети, что является предпосылкой возникновения барьеров в детско-родительских отношениях).

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема создания модели развития психолого-педагогического потенциала родителей решается путем интеграции знаний из акмеологии, психологии, педагогики, социологии.

В трудах видных отечественных и зарубежных педагогов и психологов: Ю.Е.Алешиной, Ю.П.Азарова, О.В.Баженова, Ю.В.Баскина, Н.Л.Белопольская, Э.Берн, А.А.Бодалев, П.П.Блонский, Г.П.Бутенко, А.Я.Варга, А.Л.Венгер, К.Н.Вентцель, Л.Я.Гозман, Д.Динкмейер, А.П.Егидес, А.И.Захаров, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, Я.Л.Коломинский, Я.А.Коменский, И.С.Кон, В.Л.Леви, П.Ф.Лесгафт, Д.Локк, А.С.Макаренко, В.С.Мухина, А.В.Мудрик, А.Н.Острогорский, А.А.Панько, Л.А.Петровская, А.П.Пинкевич, Н.В.Римашевская, Ж.Ж.Руссо, Е.Т.Соколова, С.Л.Соловейчик, А.С.Спиваковская, Б.Спок, В.А.Стоюнин, Е.В.Субботский, Э.Фромм, К.Д.Ушинский - ставятся вопросы о культуре семейных отношений; о главенствующей роли родителей в формировании личности ребенка; о влиянии семейного уклада на детей; о пользе педагогической литературы для родителей в плане самообразования и расширения теоретических знаний в области семейного воспитания, что свидетельствует о том, что проблемы семьи и семейного воспитания являются важными для отечественной и мировой психологии и педагогики, и каждый новый этап развития общества стимулирует поиск новых путей их решения.

Проблемы, близкие развитию психолого-педагогического потенциала родителей, были предметом специальных исследований Ю.П.Азарова, С.Т.Шацкого; отдельные аспекты рассматриваются и в работах западных исследователей: А.Адлера, Т.Гордона, М.Джеймса, Х.Джинота,

Д.Джонгварда, Ибука Масару, М.К-Холла, М.Монтессори, В.Сатира, Б.Ф.Скиннера, Т.Харриса, Ю.Хямяляйнена, Э.Фромма и др.

Современные подходы к развитию психолого-педагогического потенциала родителей раскрываются в исследованиях Л.А.Алексеевой, Ю.Б.Гиппенрейтер, И.В.Гребенникова, Т.А.Куликовой, Ю.Я.Левкова, Т.В.Лодкиной, Е.И.Наседкиной, В.А.Петрова, В.Я.Титаренко, С.Н.Токаревой, О.Е.Черствой, С.Н.Щербаковой и многих других ученых.

Изучению вопросов инновационной деятельности образования посвящены работы Г.М.Андреевой, В.И.Белоусова, В.В.Бессоненко, В.Ф.Галыгина, Г.А.Моченова, Г.И.Максимова, И.Перлаки, Л.И.Подлесной, А.Л.Свенцицкого и др. В связи с психологическими проблемами внедрения нововведений следует назвать имена таких отечественных исследователей, как Н. И. Лапин, В. Ф. Галыгин, Е. Т. Гребнев, А.И.Пригожин, Н.А.Ильина, О.С.Советова, а также зарубежных - К. Денис, П. Друкер, Т. Питере, Н. Тичи, Р. Уотермен.

Анализ акмеологических условий развития личности представлен в работах Е.Н.Богданова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина и др.

Проведенный анализ, определив многосторонность и многоуровневость подходов к исследованию выявленной проблемы, показал отсутствие и востребованность развития психолого-педагогического потенциала родителей в новом социальном контексте.

Цель исследования - определение и создание акмеологических условий, позволяющих осуществить развитие психолого-педагогического потенциала родителей.

Объект исследования - родители, ориентированные на повышение уровня собственного психолого-педагогического потенциала.

Предмет исследования - акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей.

Гипотеза исследования

Создание акмеологических условий в процессе просвещения родителей обеспечивает возможность развития их психолого-педагогического потенциала, благоприятно влияющего на гармонизацию внутрисемейных отношений.

Акмеологическими условиями эффективного просвещения родителей выступает система социально-культурных, организационных мероприятий, а также акметехнологических средств, обеспечивающих развитие их психолого-педагогического потенциала.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

1) дать характеристику развития психолого-педагогического потенциала родителей с учетом современного мирового и отечественного опыта просвещения родителей;

2) разработать модель акмеологических условий, необходимых для развития психолого-педагогического потенциала родителей на основе современных зарубежных и отечественных теорий воспитания родителей;

3) выявить и описать акмеологические критерии, показатели и уровни развития психолого-педагогического потенциала родителей;

4) разработать и апробировать программу развития психолого-педагогического потенциала родителей.

5) разработать рекомендации по развитию психолого-педагогического потенциала родителей.

Теоретической основой исследования являются:

общеметодологические и акмеологические принципы: детерминизма, развития, гуманизма (Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, И.И.Сеченов, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина), жизнедеятельности (К.А.Абульханова, С.Л.Рубинштейн), моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий

Е.А.Яблокова и др.), оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А. Бокарев и др.), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), базовые теории воспитания И.Ф.Гербарта, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, психолого-акмеологические теории (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, О.В.Москаленко, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова и др.).

В качестве философского обоснования функционирования семьи используется синергетический подход (Е.Н.Князев, Р.Николис, И.Пригожин, Г.Хакен).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа философской, психолого-педагогической, научной, научно-методической литературы и диагностических методик; моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение, наблюдение, анкетирование, беседа, контент-анализ работ родителей, ролевые игры, «Тренинг личностной зрелости родителей» (Овчарова Р.В.), метод экспертных оценок.

Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных «Excel».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили родители детей, посещающих детские сады Башкортостана - 60 чел., родители, обучающие детей в системе дополнительного образования (МУДНО, г.Воронеж) - 80 чел., группа родителей - слушателей РАГС, обучавшихся по программе второго высшего профессионального образования по специальности «Психология» - 28 чел. и «Юриспруденция» - 142 чел. Выборочная совокупность составила 310 человек. В качестве экспертов выступали специалисты по взаимодействию с родителями.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнена сущность и содержание понятия «развитие психолого-педагогического потенциала родителей», дополненная компонентами взаимодействующих процессов: а) введение в воспитание и просвещение родителей элементов инноватики; б) создание подсистемы, позволяющей прогнозировать результаты социально-психологических воздействий на родителей.

Выявлено отсутствие универсальной модели, включающей в себя интеграцию позитивных подходов по развитию психолого-педагогического потенциала родителей и учитывающей особенности сочетания российского менталитета с зарубежным практическим опытом.

Разработана авторская модель развития психолого-педагогического потенциала родителей как производная интеграции трех приемлемых для российского общества концепций: индивидуалистической (А.Адлер), концепции А.С.Макаренко и группового психологического консультирования (Х.Джинот). Их цель принимается большинством родителей, определившихся в целях и смысле развития детско-родительских отношений, но не знающих, какими средствами можно достичь благоприятного социального развития личности ребенка: формирование в семье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установления атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной сопричастности друг с другом. Научно-практический анализ доказал, что комплексный, вытекающий из современного человекознания взгляд на проблему формирования личности служит надежным основанием и в сфере семейного воспитания.

Определены акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей, к которым отнесены:

- формирование готовности родителей к личностному развитию, развитию родительского самосознания и самосовершенствованию;

- диагностика, оценка и предъявление родителям их индивидуальной динамики личностного развития;

включение родителей в программу развития психолого-педагогического потенциала;

- наличие и применение в качестве методологической основы модели развития психолого-педагогического потенциала и соответствующей ей технологии педагогического просвещения современных родителей;

- включение родителей в систематические коллективные формы просвещения, позволяющие организовать общение, сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь, а также способствующие развитию мотивационной готовности к самовоспитанию, познавательной активности;

- владение системой знаний о развитии психолого-педагогического потенциала, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении дифференцированных педагогических задач и осознания оснований их применения при переносе в реальные условия;

предоставление родителям максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия родителей в целостном процессе обучения;

- сотрудничество учителей и родителей.

Разработана модель действия акмеологических условий, позволяющая осуществить инновационно-прогностический подход в развитии психолого-педагогического потенциала родителей, сочетающая в себе такие принципы, как сотрудничество и сотворчество родителей и детей, стремление родителей к самореализации, самосовершенствованию, инновационно-личностной активности.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития психолого-педагогического потенциала родителей относительно трех видов отклоняющегося взаимодействия в семье. По первому виду отклоняющегося взаимодействия в семье (между родителями и детьми отсутствует

взаимопонимание, эмоциональная честность, т.к. родители не умеют выражать свои чувства доступно для ребенка) показателями критерия положительного восприятия родительских функций являются: желание создания атмосферы любви в семье, отказ от борьбы за власть, осознание родителями значения собственного поведения и своих чувств по отношению к ребенку; активное слушание, т. е. умение слышать, ребенка; совместное обсуждение с ребенком проявлений чувств и взаимоотношений людей. Показателями критерия «взаимопонимание» являются: проявление чувств родителей без агрессивности; умение выражать собственные чувства доступно для понимания ребенка; умение проявлять не только позитивные, но и негативные чувства. Показателями эмоциональной честности являются: умение говорить о ситуации и ее последствиях, но не о личности и характере самого ребенка; искренность и открытость родителей по отношению к своим детям; принятие чувств ребенка во всех их проявлениях.

По второму виду отклоняющегося взаимодействия в детско-родительских отношениях (родители не являются примером для своего ребенка) были выделены следующие критерии и показатели: показателями критерия партнерских взаимоотношений выступают: умения родителей всегда быть инициаторами предложения о сотрудничестве и партнерстве; отказ от борьбы за власть в микрогруппе; уважение и требование; взаимоуважение всех членов семьи. Показателями инновационности являются: творческий, гибкий подход в отношении детей; умение находить собственные приемы воспитания с целью личностного развития ребенка. Показателями равноправного участия являются: способность родителей при возникновении конфликтных ситуаций использовать принцип «оба правы»; знание того, что с раннего возраста важно приучать ребенка к труду, начиная с самообслуживания.

По третьему виду отклоняющегося взаимодействия в детско-родительских отношениях (родители не принимают ребенка таким, каков он есть) были выделены следующие критерии и показатели: показателями

критерия безусловного позитивного принятия ребенка являются: а) правила родителей воспринимать ребенка таким, каков он есть, хотя отдельные его поступки можно и осуждать;

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей"

На правах рукописи

Гильфанова Дания Закировна

Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

°05008057

1 9 ЯНВ 2012

Москва - 2012

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Соловьева Наталья Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Горобец Татьяна Николаевна

кандидат психологических наук Московский Вячеслав Вячеславович

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита состоится 26 января 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 1 уч.корпус, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС

Автореферат разослан 26 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена обостряющимися противоречиями между поколениями, детерминированными ускоренным развитием современного общества и социокультурной среды. Являясь важнейшим институтом социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей, семья переносит инновации в социальном развитии на процесс воспитания, прогнозирует и моделирует результат, в связи с чем актуализируется потребность в консультативной и направляющей работе с родителями. Одним из значимых направлений социальной работы должно стать развитие психолого-педагогического потенциала родителей, предполагающее, с одной стороны, нововведения, ориентированные на активную жизненную позицию как родителей, так и детей и, с другой стороны, опору на механизмы прогнозирования достижений подрастающего поколения.

Специфика развития психолого-педагогического потенциала родителей в условиях трансформации современной российской действительности обусловлена противоречиями между:

- массовой тенденцией к непрерывному образованию у современных родителей и отсутствием условий, которые открыли бы возможность самореализации в роли успешного воспитателя;

- ориентацией традиционной системы консультирования на то, чтобы обучать родителей адаптивными методами, и потребностью освоения инновационных, направленных на активное освоение ситуаций социальных перемен;

- стремлением родителей к планомерной передаче социального опыта и спонтанностью их действия, обусловленной недостаточной компетентностью в качестве субъектов воспитания в новой социальной реальности;

- инновационностью современного мира, его технологизацией, которые сопровождаются изменениями в образе жизни и деятельности, стиле мышления молодого поколения, и неготовностью родителей к сложной со-циодинамике (более прогрессивными и информированными в семье являются нередко не родители, а дети, что является предпосылкой возникновения барьеров в детско-родительских отношениях).

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема создания модели развития психолого-педагогического потенциала родителей решается путем интеграции знаний из акмеологии, психологии, педагогики, социологии.

В трудах видных отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Ю.Е.Алешина, Ю.ПАзаров, О.В.Баженов, Ю.В.Баскин,

Н.Л.Белопольская, Э.Берн, А.А.Бодалев, П.П.Блонский, Г.П.Бутенко, А.Я.Варга, А.Л.Венгер, К.Н.Вентцель, Л.Я.Гозман, Д.Динкмейер,

A.П.Егидес, А.И.Захаров, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, Я.Л.Коломинский, Я.А.Коменский, И.С.Кон, В.Л.Леви, П.Ф.Лесгафт, Д.Локк, А.С.Макаренко,

B.С.Мухина, А.В.Мудрик, А.Н.Острогорский, А.А.Панько, Л.А.Петровская, А.П.Пинкевич, Н.В.Римашевская, Ж.Ж.Руссо, Е.Т.Соколова, С.Л.Соловейчик, А.С.Спиваковская, Б.Спок, В.А.Стоюнин, Е.В.Субботский, Э.Фромм, К.Д.Ушинский) ставятся вопросы о культуре семейных отношений; о главенствующей роли родителей в формировании личности ребенка; о влиянии семейного уклада на детей; о пользе педагогической литературы для родителей в плане самообразования и расширения теоретических знаний в области семейного воспитания, что свидетельствует о том, что проблемы семьи и семейного воспитания являются важными для отечественной и мировой психологии и педагогики, и каждый новый этап развития общества стимулирует поиск новых путей их решения.

Проблемы, близкие развитию психолого-педагогического потенциала родителей, были предметом специальных исследований Ю.П.Азарова,

C.Т.Шацкого; отдельные аспекты рассматриваются и в работах западных исследователей: А.Адлера, Т.Гордона, М.Джеймса, Х.Джинота, Д.Джонгварда, Ибука Масару, М.К-Холла, М.Монтессори, В.Сатира, Б.Ф.Скиннера, Т.Харриса, Ю.Хямяляйнена, Э.Фромма и др.

Современные подходы к развитию психолого-педагогического потенциала родителей раскрываются в исследованиях Л.А.Алексеевой, Ю.Б.Гиппенрейтер, И.В.Гребенникова, Т.А.Куликовой, Ю.Я.Левкова, Т.В.Лодкиной, Е.И.Наседкиной, В.А.Петрова, В.Я.Титаренко, С.Н.Токаревой, О.Е.Черствой, С.Н.Щербаковой и многих других ученых.

Изучению вопросов инновационной деятельности образования посвящены работы Г.М.Андреевой, В.И.Белоусова, В.В.Бессоненко, В.Ф.Галыгина, Г.А.Моченова, Г.И.Максимова, И.Перлаки, Л.И.Подлесной, А.Л.Свенцицкого и др. В связи с психологическими проблемами внедрения нововведений следует назвать имена таких отечественных исследователей, как Н. И. Лапин, В. Ф. Галыгин, Е. Т. Гребнев, А.И.Пригожин, Н.А.Ильина, О.С.Советова, а также зарубежных - К. Денис, П. Друкер, Т. Питере, Н. Тичи, Р. Уотермен.

Анализ акмеологических условий развития личности представлен в работах Е.Н.Богданова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина и др.

Проведенный анализ, определив многосторонность и многоуровне-вость подходов к исследованию выявленной проблемы, показал отсутствие

и востребованность развития психолого-педагогического потенциала родителей в новом социальном контексте.

Цель исследования - определение и создание акмеологических условий, позволяющих осуществить развитие психолого-педагогического потенциала родителей.

Объект исследования - родители, ориентированные на повышение уровня собственного психолого-педагогического потенциала.

Предмет исследования - акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей.

Гипотеза исследования

Создание акмеологических условий в процессе просвещения родителей обеспечивает возможность развития их психолого-педагогического потенциала, благоприятно влияющего на гармонизацию внутрисемейных отношений.

Акмеологическими условиями эффективного просвещения родителей выступает система социально-культурных, организационных мероприятий, а также акметехнологических средств, обеспечивающих развитие их психолого-педагогического потенциала.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

1) дать характеристику развития психолого-педагогического потенциала родителей с учетом современного мирового и отечественного опыта просвещения родителей;

2) разработать модель акмеологических условий, необходимых для развития психолого-педагогического потенциала родителей на основе современных зарубежных и отечественных теорий воспитания родителей;

3) выявить и описать акмеологические критерии, показатели и уровни развития психолого-педагогического потенциала родителей;

4) разработать и апробировать программу развития психолого-педагогического потенциала родителей.

5) разработать рекомендации по развитию психолого-педагогического потенциала родителей.

Теоретической основой исследования являются: общеметодологические и акмеологические принципы: детерминизма, развития, гуманизма (Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, И.И.Сеченов, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина), жизнедеятельности (К.А.Абульханова, С.Л.Рубинштейн), моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий

Е.А.Яблокова и др.), оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А. Бокарев и др.), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), базовые теории воспитания И.Ф.Гербарта, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, психо-лого-акмеологические теории (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, О.В.Москаленко, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова и др.).

В качестве философского обоснования функционирования семьи используется синергетический подход (Е.Н.Князев, Р.Николис, И.Пригожин, Г.Хакен).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа философской, психолого-педагогической, научной, научно-методической литературы и диагностических методик; моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение, наблюдение, анкетирование, беседа, контент-анализ работ родителей, ролевые игры, «Тренинг личностной зрелости родителей» (Овчарова Р.В.), метод экспертных оценок.

Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных «Excel».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили родители детей, посещающих детские сады Башкортостана - 60 чел., родители, обучающие детей в системе дополнительного образования (МУДНО, г.Воронеж) - 80 чел., группа родителей - слушателей РАГС, обучавшихся по программе второго высшего профессионального образования по специальности «Психология» - 28 чел. и «Юриспруденция» - 142 чел. Выборочная совокупность составила 310 человек. В качестве экспертов выступали специалисты по взаимодействию с родителями.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнена сущность и содержание понятия «развитие психолого-педагогического потенциала родителей», дополненная компонентами взаимодействующих процессов: а) введение в воспитание и просвещение родителей элементов инноватики; б) создание подсистемы, позволяющей прогнозировать результаты социально-психологических воздействий на родителей.

Выявлено отсутствие универсальной модели, включающей в себя интеграцию позитивных подходов по развитию психолого-педагогического потенциала родителей и учитывающей особенности сочетания российского менталитета с зарубежным практическим опытом.

Разработана авторская модель развития психолого-педагогического потенциала родителей как производная интеграции трех приемлемых для российского общества концепций: индивидуалистической (А.Адлер), концепции А.С.Макаренко и группового психологического консультирования (Х.Джинот). Их цель принимается большинством родителей, определившихся в целях и смысле развития детско-родительских отношений, но не знающих, какими средствами можно достичь благоприятного социального развития личности ребенка: формирование в семье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установления атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной сопричастности друг с другом. Научно-практический анализ доказал, что комплексный, вытекающий из современного человекознания взгляд на проблему формирования личности служит надежным основанием и в сфере семейного воспитания.

Определены акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей, к которым отнесены:

- формирование готовности родителей к личностному развитию, развитию родительского самосознания и самосовершенствованию;

- диагностика, оценка и предъявление родителям их индивидуальной динамики личностного развития;

- включение родителей в программу развития психолого-педагогического потенциала;

- наличие и применение в качестве методологической основы модели развития психолого-педагогического потенциала и соответствующей ей технологии педагогического просвещения современных родителей;

- включение родителей в систематические коллективные формы просвещения, позволяющие организовать общение, сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь, а также способствующие развитию мотивационной готовности к самовоспитанию, познавательной активности;

- владение системой знаний о развитии психолого-педагогического потенциала, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении дифференцированных педагогических задач и осознания оснований их применения при переносе в реальные условия;

- предоставление родителям максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия родителей в целостном процессе обучения;

- сотрудничество учителей и родителей.

Разработана модель действия акмеологических условий, позволяющая осуществить инновационно-прогностический подход в развитии психолого-педагогического потенциала родителей, сочетающая в себе такие принципы, как сотрудничество и сотворчество родителей и детей, стремление родителей к самореализации, самосовершенствованию, инновационно-личностной активности.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития психолого-педагогического потенциала родителей относительно трех видов отклоняющегося взаимодействия в семье. По первому виду отклоняющегося взаимодействия в семье (между родителями и детьми отсутствует взаимопонимание, эмоциональная честность, т.к. родители не умеют выражать свои чувства доступно для ребенка) показателями критерия положительного восприятия родительских функций являются: желание создания атмосферы любви в семье, отказ от борьбы за власть, осознание родителями значения собственного поведения и своих чувств по отношению к ребенку; активное слушание, т. е. умение слышать, ребенка; совместное обсуждение с ребенком проявлений чувств и взаимоотношений людей. Показателями критерия «взаимопонимание» являются: проявление чувств родителей без агрессивности; умение выражать собственные чувства доступно для понимания ребенка; умение проявлять не только позитивные, но и негативные чувства. Показателями эмоциональной честности являются: умение говорить о ситуации и ее последствиях, но не о личности и характере самого ребенка; искренность и открытость родителей по отношению к своим детям; принятие чувств ребенка во всех их проявлениях.

По второму виду отклоняющегося взаимодействия в детско-родительских отношениях (родители не являются примером для своего ребенка) были выделены следующие критерии и показатели: показателями критерия партнерских взаимоотношений выступают: умения родителей всегда быть инициаторами предложения о сотрудничестве и партнерстве; отказ от борьбы за власть в микрогруппе; уважение и требование; взаимоуважение всех членов семьи. Показателями инновационное™ являются: творческий, гибкий подход в отношении детей; умение находить собственные приемы воспитания с целью личностного развития ребенка. Показателями равноправного участия являются: способность родителей при возникновении конфликтных ситуаций использовать принцип «оба правы»; знание того, что с раннего возраста важно приучать ребенка к труду, начиная с самообслуживания.

По третьему виду отклоняющегося взаимодействия в детско-родительских отношениях (родители не принимают ребенка таким, каков

он есть) были выделены следующие критерии и показатели: показателями критерия безусловного позитивного принятия ребенка являются: а) правила родителей воспринимать ребенка таким, каков он есть, хотя отдельные его поступки можно и осуждать; б) знание о том, что у каждого ребенка возникает потребность в самоуважении и что каждый человек уникален. Показателями восприимчивости родителей к критике является: а) осознание родителями интенции к самоизменению; понимание образа мышления своих детей; проникновение в их внутренний мир, умение разбираться в мотивах и значении их поступков. Показателями толерантности являются: а) уважение личности ребенка; б) умение родителей воспринимать мир глазами ребенка; в) уважение уникальности, индивидуальности и неприкосновенности детей с раннего возраста.

Подтверждена эффективность апробированной поэтапной программы «Развитие психолого-педагогического потенциала родителей», целью которой является разработка и внедрение в практику модели организации развития психолого-педагогического потенциала родителей с элементами инновационности и прогностичности с помощью соответствующих акмео-логических условий, при котором произойдут существенные изменения в образе деятельности, стиле мышления родителей, а также развитие их инновационного потенциала для того, чтобы старшее поколение научилось организовывать воспитательный процесс с ориентацией на предсказуемый результат. Программа предполагает осуществление следующих этапов: организационного, диагностического, обучающего, контрольно-коррективного, рефлексивного.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении теоретического анализа различных подходов отечественных и зарубежных исследователей к трактовке развития психолого-педагогического потенциала родителей; выделении критериев, показателей и уровней психолого-педагогического потенциала родителей, разработке модели развития психолого-педагогического потенциала родителей, ее структуры и компонентов.

Практическое значение исследования состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии развития психолого-педагогического потенциала родителей, осуществлять более точное прогнозирование становления личности ребенка.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения уровня психолого-педагогического потенциала родителей, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разра-

ботки авторских программ и составления индивидуальных траекторий личностного самосовершенствования и психолого-педагогического сопровождения процесса саморазвития современных родителей. Разработанная и апробированная программа может быть включена в вузовский курс «Психология семьи».

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении спецкурсов по оптимизации акмеологических условий развития психолого-педагогического потенциала родителей, а также в просветительском проекте Воронежской области.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: «Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы» (Москва, 2009 г.), «Развитие человека как индивида, субъект деятельности, личности и индивидуальности» (Москва, 2009 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009 г.), на международной научно-практической конференции аспирантов Российской академии государственной службы при Президенте РФ «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2008 г.), в публикациях тезисов и статей.

Положения, выносимые на защиту

Развитие психолого-педагогического потенциала родителей - это реализация практико-ориентированного подхода, сочетающего традиционные и современные технологии, базирующиеся на инновационном введении психолого-педагогических знаний, касающихся воспитания родителей, их личностного и социально-психологического развития и навыков в формировании индивидуального подхода к воспитательной деятельности, прогноза развития личностных качеств детей в условиях современного информационного общества.

Внедрение акмеологических условий развития психолого-педагогического потенциала родителей показал, что оно может быть дос-

тигнуто с помощью технологии развития образа современного родителя и зависит от следующих акмеологических условий:

- социально-культурных: востребованность обществом квалифицированных, хорошо подготовленных кадров для преподавательской и управленческой работы, которые были бы способны эффективными и доступными способами передавать родителям свои знания по вопросам семьи и воспитания детей; формирование готовности родителей к личностному развитию, развитию родительского самосознания, самосовершенствованию; включение родителей в инновационно-прогностическую программу воспитания;

- организационных: создание психолого-педагогической среды в образовательных учреждениях как основы повышения уровня педагогического потенциала родителей (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов); использование соответствующей программы, наличие и применение модели развития педагогического потенциала родителей и технологии развития образа современного родителя; систематическое включение родителей в коллективные формы просвещения, позволяющее организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию социально значимой направленности, мотивационной готовности к самовоспитанию, познавательной активности и воспитанию творческого мышления; сотрудничество учителей и родителей;

- технологических: диагностика, оценка и предъявление родителям их индивидуальной динамики личностного развития; формирование системы знаний о педагогическом просвещении, умений и навыков на основе обобщенного метода, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа педагогических задач и осознание оснований их применения при переносе в реальные условия.

Модель развития психолого-педагогического потенциала родителей отражает: а) взаимосвязь выбора определенного подхода по повышению психолого-педагогического потенциала родителей с акмеологическими условиями; б) проекцию инновационно-прогностического подхода на процесс; в) параметры адаптации зарубежных моделей к российским условиям.

Выделены высокий, средний и низкий уровни развития психолого-педагогического потенциала родителей.

Высокий уровень развития психолого-педагогического потенциала проявляется в: адекватной самооценке своих родительских функций, стремлении к самопознанию и самосовершенствованию, индивидуальном

подходе к воспитанию детей, наличии инновационного взгляда на воспитание, самокритичности, внутренней готовности к переменам, желании знать о себе больше, знании своих сильных и слабых сторон, открытости к обучению, навыках самоанализа, уверенности в себе, знании своих возможностей и недостатков, заинтересованности в полноценном детско-родительском общении, коммуникативных умениях и настрое, мотивации принадлежности к группе, настрое на нее, взаимоуважении, доброжелательности, стремлении к взаимопониманию, интуиции; стремлении и возможности помочь себе и своим детям, чуткости, внимании к ребенку, доброжелательности к себе, желании стать лучше.

Средний уровень развития психолого-педагогического потенциала родителей характеризуется не совсем адекватной самооценкой своих родительских функций, частично сформированными инновационно-прогностическими способностями, недостаточной сформированностью большинства вышеназванных показателей, несистематичностью их проявлений, неполным использованием получаемой через обратную связь информации, средним уровнем развития творческих потенций родителей.

Низкий уровень развития психолого-педагогического потенциала родителей проявляется в неадекватной самооценке своих родительских функций, характеризуется плохо сформированными инновационно-прогностическими способностями, нежеланием принимать критику, низкой степенью выраженности потребности в достижении, неразвитой змпа-тией, неэффективной адаптацией в группе, отсутствием потребности в самоизменении, нежеланием что-либо делать в целях самосовершенствования, саморазвития, несформированной готовностью к работе над собой.

Программа «Развитие психолого-педагогического потенциала родителей» предусматривает следующие этапы: организационный (набор/формирование групп по уровню готовности к самосовершенствованию), диагностический (изучение исходного уровня психолого-педагогического потенциала методом экспертных оценок), обучающий (ознакомление с содержанием и методикой воспитательного процесса в существующих моделях по развитию психолого-педагогического потенциала родителей; решение ситуационных задач; проведение тренинга личностной зрелости родителей; обмен опытом и анализом передового педагогического опыта по проблемам воспитания), контрольный (изучение уровня психолого-педагогического потенциала методом экспертных оценок после обучения), рефлексивный (психологическая рефлексия, подведение итогов, оценка полученного опыта и продуктивности обучения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы

Несмотря на разнообразие инновационных процессов, происходящих в сфере современного воспитания, в большинстве случаев эти процессы практически не касаются родителей, т.е. они не осведомлены о необходимости повышения своего психолого-педагогического потенциала, что и является одним из основных факторов, определяющих уровень конфликтности поколений. Родители часто не осознают значимости собственного психолого-педагогического потенциала, и особенно остро проблема подготовки к родительской роли проявляется в условиях отсутствия преемственности родителей и детей: традиции и нормы меняются настолько быстро, что каждому следующему поколению приходится создавать во многом новую модель родительской роли (А.А.Бодалев).

Инициатива позитивного импульса в воспитании детей связана с осознанием возможности и необходимости своего внутреннего роста (с чего и начинается настоящее развитие психолого-педагогического потенциала родителей). Это не дискредитация роли родителей или опека над ними, а лишь прогнозирование развития личности каждого из родителей, а опосредованно и их детей.

С исследовательской точки зрения важно обратить внимание на содержание этого понятия и сопоставить его с близкими по значению, т.к. анализ понятия облегчает область практического применения явления. В научной литературе указывается лишь назначение и цели развития психолого-педагогического потенциала родителей (М.Фин, Дж.Лэм, У.Лэм, Р.Якку-Сихвонен, Б.Л.Хопкинс, Дж.Холл, Ю.Хямяляйнен, А.С.Макаренко, Р.Дрейкурс, Б.Ф.Скиннер, Т.Харрис).

Традиционная система выполняет функцию адаптации обучения к существующим условиям жизни, преследует цели познания настоящего, в то время как развитие психолого-педагогического потенциала родителей устремлено в будущее, носит опережающий характер, задает вектор развития на ближайшую и отдаленную перспективу.

Развитие психолого-педагогического потенциала родителей - это процесс и результат такой образовательной деятельности, которая стимулирует внесение изменений, носящих характер новизны, в существующую социокультурную среду. Данный процесс помимо поддержания сущест-

вующих традиций стимулирует активный отклик на существующие как перед отдельным человеком, так и перед всем обществом проблемные ситуации (В.Я.Ляудис).

Исследования показывают, что на протяжении последних лет нетрадиционным является построение обучения в контексте непрерывного образования, курс на создание для обучающегося возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в воспитательском процессе, не просто «усваивать» предлагаемый программой материал, но познавать современный информационный мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы на поставленные перед ним вопросы, не останавливаясь на найденном как окончательном. В данном русле ведутся поиски, направленные на модификацию традиционного обучения в живое, заинтересованное решение проблем. Изучив вышеизложенные трактовки, можно сделать вывод, что процесс развития психолого-педагогического потенциала родителей остается традиционным, а современное общество диктует новые правила и условия, призывая родителей принять активную родительскую позицию в жизни ребенка. Отсюда и вытекает необходимость развития психолого-педагогического потенциала родителей с качествами инновационности и прогностичности.

Инновационность идеи развития психолого-педагогического потенциала родителей предполагает общую тенденцию в обществе к нестандартным подходам во всем, в том числе и воспитанию, в то время как про-гностичность восполняет потребность в организации воспитательного процесса с ориентацией на проектируемый результат. Практика инновационной деятельности определяется искусством стратегии развития, творчеством, сотворением новшества, отрицающим старое, это особый вид деятельности, делающий человека человеком (А.А.Деркач).

Понятие «развитие психолого-педагогического потенциала родителей» относится не только к созданию и распространению новшества с прогнозируемым результатом, но к таким изменениям, которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе мышления, индивидуальном стиле деятельности родителей. Категория новизны относится не только и не столько ко времени, сколько к качественным чертам изменений.

В качестве основных характеристик модели развития психолого-педагогического потенциала родителей можно выделить:

1) инновационность, т.е.:

- создание соответствующей технологии обучения инновационной деятельности на всех ее этапах;

- формирование системных представлений об инновационных процессах, происходящих во множестве культур;

- формирование инновационного мышления путем их широкого вовлечения в качестве активных участников реальных инновационных процессов;

- структурирование инновационной системы воспитания как элемента инновационной системы образования, обеспечивающего формирование благоприятной инновационной среды для родителей.

2) прогностичность, т.е.:

- уменьшение риска при принятии решений;

- способность гибко реагировать на изменения, происходящие в изучаемом объекте прогнозирования с целью устранения ошибок прогнозирования;

- максимальное уменьшение уровня неопределенности;

- при возникновении ошибок, вызванных изменениями в функционировании объекта - распознать эти изменения и осуществлять дальнейшее прогнозирование с учетом этого изменения;

- уметь своевременно отличать полезные изменения в объекте от результата влияния неопределенностей, уровень которых необходимо уменьшить.

Развитие психолого-педагогического потенциала родителей на государственном уровне подразумевает создание акмеологических условий, включающих в себя социокультурные, организационные и технологические возможности для реализации родителями своего психолого-педагогического потенциала.

Методология раскрытия акмеологических условий, влияющих на деятельность, в исследовании связанная с просвещением родителей, начинается с теоретических и прикладных исследований по проблемам эффективности трудового процесса, раскрытия принципов формирования профессионализма, психологии личности, индивидуального стиля поведения, профессионально важных качеств, представленных в общей психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.) и психологии управления (Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, В.И.Лебедев, А.В.Филиппов и др.).

Под условиями понимают обстоятельства, от которых что-нибудь зависит и которые имеют по отношению к субъекту активности объективный характер. Таким образом, достижение высокого уровня деятельности, саморазвития субъекта или развития любых личностных качеств обеспечива-

ется рядом условий, от которых непосредственно или опосредованно зависит продуктивность этих процессов и которые можно рассматривать как акмеологические, так как в комплексе они обеспечивают активизацию и оптимизацию деятельности и процесса развития личностных качеств, повышение их уровня и в итоге - более эффективное акмеориентированное саморазвитие субъекта (Ожегов С.И., Селезнева Е.В., Шведова Н.Ю.).

В процессе исследования было представлено практическое использование нескольких основных моделей по развитию психолого-педагогического потенциала родителей: индивидуалистическая, бихевиористская, трансакциональная, клиентоцентрированная модели, концепция А.С.Макаренко и модель группового психологического консультирования. Для определения оптимальности модели, наиболее адаптированной для нашего общества, на первом этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент вида интегративно-концептуального фильтра на основе анкетирования.

Для проведения констатирующего эксперимента были разработаны методики: выявления уровня психолого-педагогического потенциала с помощью анкетирования и опрос по авторской анкете, в которой были отражены основные принципы каждой существующей модели развития психолого-педагогического потенциала родителей. Результаты исследования, показывающие популярность моделей у российских респондентов, распределились следующим образом (таблица 1).

Таблица 1

Предпочтительность модели по развитию психолого-педагогического потенциала родителей

№ Модели развития психолого-педагогического потенциала родителей Значимость модели (% от общего числа опрошенных)

1 А. Индивидуалистическая модель (Адлер) 20,00

2 Б. Учебно-теоретическая модель (Скиннер) 6,92

3 В. Модель чувственной коммуникации (Гордон) 8,08

4 Г. Трансакциональная модель (Харрис) 6,92

5 Д. Концепция А.С.Макаренко 39,23

6 Е. Модель групповых консультаций (Джинот) 18,85

Полученная методом отбора информация о результатах работы по просвещению родителей послужила основой для составления и совершенствования программ по развитию психолого-педагогического потенциала

родителей. После проведения интегративно-концептуального фильтра стало ясно, что в основу авторского развития психолого-педагогического потенциала родителей войдут основные положения индивидуалистической модели, концепции А.С.Макаренко и принципы модели групповых консультаций (новое интегративное сочетание).

Данный подход отображен в виде модели по развитию психолого-педагогического потенциала родителей, цель которой - формирование инновационно-активной, творческой личности, способной не только адаптироваться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен (рисунок 1).

Модель развития психолого-педагогического потенциала родителей включает в себя следующие компоненты: во-первых, содержит в себе основные подходы просвещения родителей; во-вторых, отражает взаимосвязь выбора определенного подхода к повышению психолого-педагогического потенциала родителей с акмеологическими условиями; в-третьих, в представленной модели нашел отражение соединяющий в себе сильные стороны инновационно-прогностический подход с адаптацией к российским условиям.

Представлено эмпирическое подтверждение эффективности модели развития психолого-педагогического потенциала родителей, отражаются результаты экспериментальной программы изучения акмеологических условий повышения уровня психолого-педагогического потенциала современных родителей, способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа родителя в роли воспитателя.

На основе анализа полученных в ходе констатирующего эксперимента данных была разработана программа «Развитие психолого-педагогического потенциала родителей», цель которой заключалась в разработке и внедрении в практику модели организации развития психолого-педагогического потенциала родителей посредством соответствующих акмеологических условий, при которых произойдут существенные изменения в образе деятельности, стиле мышления родителей, а также развитие их инновационного потенциала для того, чтобы старшее поколение научилось организовывать воспитательный процесс с ориентацией на предсказуемый результат.

Разработанная программа была реализована в ходе формирующего эксперимента, в которой приняла участие группа слушателей, обучающиеся по программе второго высшего профессионального образования по специальности «Психология», которые были взяты за экспериментальную группу (N=28), и слушатели, обучающиеся по программе второго высшего

Цель:

сформировать инновационно-активную, творческую личность, которая сможет не только адаптироваться, ) и активно осваивать ситуации социальных перемен

Использование моделей развития психолого-педагогического потенциала родителей

Инновационность:

- создание соответствующей технологии обучения инновационной деятельности на всех ее этапах;

- формирование системных представлений об инновационных процессах, происходящих во множестве культур;

- формирование инновационного мышления путем их широкого вовлечения в качестве активных участников реальных инновационных процессов;

- структурирование инновационной системы воспитания как элемента инновационной системы образования, обеспечивающего формирование благоприятной инновационной среда для родителей.

а а д д д д

интеграти в но-концептуальный фильтр

Прогностичность:

-уменьшение риска при принятии решений;

-способность гибко реагировать на изменения, происходящие в изучаемом объекте прогнозирования с целью устранения ошибок прогнозирования;

-максимальное уменьшение уровня неопределенности;

-при возникновении ошибок вызванных изменениями в закономерностях функционирования самого объекта -распознать эти изменения и осуществлять дальнейшее прогнозирование с учетом этого изменения; -уметь своевременно отличать полезные изменения в объекте от результата влияния неопределенностей, уровень которых необходимо уменьшить.

Технологии:

психологическое консультирование, педагогические мастерские, обучение родителей

Алгоритм:

организационный; диагностический, обучающий; контрольный; рефлексивный

Результат

развитие творческого потенциала, формирование инновационно-активного потенциала, рост психолого-педагогического

потенциала

С. о

и о»

3 «в

I §

II

•е* Р

- формирование готовности у родителей к личностному развитию, развитию родительского самосознания, самосовершенствования ;

- диагностика, оценка и предъявление родителям их индивидуальной динамики личностного развития;

- включение родителей в программу развития психолого-педагогического потенциала;

• наличие и применение модели развития психолого-педагогического потенциала и соответствующей ей технологии развития образа современного родителя;

- систематическое включение родителей в коллективные формы просвещения, позволяющие организовать сотрудничество, общение взаимопомощь;

- владение системой психолого-педагогических знаний, умений и навыков;

- предоставление родителям максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия родителей в целостном процессе обучения;

- сотрудничество учителей и родителей.

Рис.1. Модель развития психолого-педагогического потенциала родителей

профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (N=22), которые соответственно были определены контрольной группой. В обеих группах участвовали родители в возрасте от 27-52 лет, имеющие 1-3 детей.

Общий модуль программы при проведении формирующего эксперимента выглядит следующим образом:

- изучение родителями самих себя, своей семьи, своих отношений с детьми;

- изучение экспертами психолого-педагогического потенциала родителей;

- формирование образа современного родителя;

- выстраивание структуры развития психолого-педагогического потенциала родителей для оптимизации семейного воспитания;

- развитие творческого мышления родителей, умение преодолевать стереотипы, которые существуют по сей день;

- изучение возможностей самосовершенствования родителей как воспитателей;

- диагностика экспертами произошедших изменений после курса развития психолого-педагогического потенциала родителей.

Основными средствами формирующего эксперимента были:

1) создание творческой среды, при которой использовались такие акмеологические условия, как формирование готовности родителей к личностному развитию, повышению родительского самосознания, самосовершенствованию.

2) решение ситуационных задач, участие в ролевых играх, которые дали возможность применить новые способы решения возникающих трудностей между родителями и детьми; использовались такие акмеологические условия, как предоставление родителям максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы и организации реального участия родителей в целостном процессе обучения.

2) тренинг личностной зрелости родителей, разработанный доктором психологических наук, профессором, действительным член Академии педагогических и социальных наук Овчаровой Р.В.

Экспертами были установлены недостатки в детско-родительских взаимоотношениях, сгруппированные в следующие ситуации:

Ситуация 1. Между родителями и детьми отсутствует взаимопонимание, эмоциональная честность, т.к. родители не умеют выражать свои чувства доступно для ребенка.

Высокий

Низкий

Ситуация 2. Родители не являются примером для своего ребенка. В подобных семьях дети являются более мобильными, инновационно-активными, творческими личностями, нежели старшее поколение. Отсюда и возникает разрыв поколений.

Ситуация 3. Родители не принимают ребенка таким, каков он есть.

В экспериментальной группе проводились занятия по программе «Развитие психолого-педагогического потенциала родителей» и оказывалось воздействие в целях повышения уровня их психолого-педагогического потенциала, сравнивались с результатами контрольной группы, в которой занятия не проводились и соответствующее воздействие не оказывалось.

Диагностика исходных и преобразованных изменений проводилась с помощью метода экспертных оценок, который использовался как в начале проведения программы, так и после обучения.

Для мониторинга уровня изменений, обеспечивающих гибкость эксперимента и возможность необходимых модификаций всей системы обучения, были приглашены эксперты, которые являются специалистами по взаимодействию с родителями: Золотарева A.B. - директор центра «Реальная школа» и Иванова А.Ю. (диаграмма 1).

Показательно, что оценка уровня психолого-педагогического потенциала, проведенная экспертами, отличается тем, что она завышена как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Группы/уровни

ет Низкий я Средний

Контрольная

Экспериментальная

Диаграмма 1. Распределение уровней психолого-педагогического потенциала до проведения эксперимента (в % ко всей выборке)

Обозначения: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа

После проведения эксперимента в контрольной группе показатели практически не изменились. Однако в экспериментальной группе отмечается значительный прирост по высокому и среднему уровням и уменьшение по низкому уровню (диаграмма 2).

Сопоставление двух представленных диаграмм показывает, что реализация специальной программы с учетом акмеологических условий, эффективна и значимо влияет на уровень психолого-педагогического потенциала родителей (диаграмма 3).

Программа комплексной коррекции в тренинге позволила преодолеть ряд психологических трудностей в детско-родительском взаимоотношении, сформировать умения и навыки взаимодействия на оптимальный уровень за счет предложенных методик (таблица 2)._

Группы/уровни

Высокий

Средний

Низкий

Контрольная

23

50

27

Экспериментальная

25

68

ЕЭ НИЗКИЙ

■а Средний □ Высокий

Диаграмма 2. Распределение уровней психолого-педагогического потенциала после проведения эксперимента (в % ко всей выборке).

Диаграмма 3. Динамика развития уровня психолого-педагогического потенциала родителей.

Таблица 2

Преобразование детско-родительского отклоняющегося взаимодействия в результате проведения программы развития психолого-педагогического потенциала родителей

№ Ситуации Произошедшие изменения Методики

1 Между родителями - родители начали воспринимать 1) создание

и детьми отсутству- ребенка таким, каков он есть, творческой

ет взаимопонимание, вместе со всеми его чувствами, среды

эмоциональная че- т.к. чувства - это тоже часть

стность, т.к. родите- личности ребенка;

ли не умеют выра- - родители научились уметь вы-

жать свои чувства ражать свои чувства доступно

доступно для ребен- для ребенка, т.к. это приводит к

ка эмоциональной честности во взаимоотношениях; - родители начали разбираться в собственных чувствах, не только позитивных, но и негативных; - старшее поколение начало положительно воспринимать свои родительские функции

2 Родители не являют- - родители осознали тот факт, 2) решение

ся примером для что не нужно ждать, пока изме- ситуационных

своего ребенка. В нится ребенок, человек должен задач и участие в

подобных семьях начать меняться сам; ролевых играх,

дети являются более - родителями было установлено, которые дали

мобильными, инно- что необходим творческий и возможность

вационно- гибкий подход в отношении раз- применить но-

активными, творче- ных детей; вые способы

скими личностями, - при решении любой возникшей решения возни-

нежели старшее по- конфликтной ситуации необхо- кающих трудно-

коление. Отсюда и димо использовать принцип со- стей между ро-

возникает разрыв творчества, сотрудничества. дителями и

поколений Именно такое сочетание приведет к эффективному решению проблемы детьми

Родители не принимают ребенка таким, каков он есть

- каждый ребенок уникален, и необходимо уважать индивидуальность и неприкосновенность детей с самого раннего возраста;

- необходимо понимать детей, проникать в их внутренний мир, уметь разбираться в мотивах и значении их поступков;

- всегда говорить о ситуации и ее последствиях, но не о личности и характере самого ребенка;

- каждый ребенок имеет потребность самоуважения

3) Тренинг личностной зрелости родителей, разработанный доктором психологических наук, профессором, действительным членом Академии

педагогических и социальных наук

Овчаровой Р.В.

Представленные в таблицах данные доказывают, что программа «Развитие психолого-педагогического потенциала родителей» является эффективной. При этом в процессе анализа результатов выборки не было выявлено ни одного случая «регрессивного» перехода, т.е. понижения уровня психолого-педагогического потенциала.

Для доказательства значимости выбранных методов было повторное наблюдение контрольной группы, в которую входили слушатели второго высшего образования по специальности «Юриспруденция».

По мнению экспертов, в контрольной группе изменения носили незначительный характер. Таким образом, можно утверждать, что у них сформирован образ идеальных взаимоотношений стихийно, в незначительной степени.

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать вывод о том, что разработанная методика показала значительный развивающий эффект внедрения программы «Развития психолого-педагогического потенциала родителей».

Можно констатировать, что гипотеза о возможности развития психолого-педагогического потенциала родителей на основе создаваемых ак-меологических условий получила подтверждение, а задачи решены.

Развитие психолого-педагогического потенциала родителей становится компонентом программы просвещения современных родителей, участие в которой позволило родителям снизить уровень конфликтов в дет-

ско-родительских отношениях и получить возможность самосовершенствования.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: развитие психолого-педагогического потенциала родителей должно стать составной частью воспитательного процесса. Необходимо рекомендовать психологам и педагогам применение интегративной модели продуктивных алгоритмов развития психолого-педагогического потенциала родителей, использование алгоритмов и методик их развития; непрерывность образовательного и самообразовательного процессов родителей, обеспечивающих высокий уровень решения детско-родительских взаимоотношений.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития психолого-педагогического потенциала родителей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Гильфанова Д.З. Акмеологические условия инновационно-прогностического воспитания родителей // Акмеология, 2009, №3 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,5 п.л.

2. Гильфанова Д.З. Акмеологические условия инновационного воспитания родителей // Вестник Государственного университета управления . 2011, №6 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 1 п.л.

3. Гильфанова Д.З. Инновационно-прогностическая модель воспитания родителей // Вестник Государственного университета управления. 2011, №7 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 1 п.л.

4. Гильфанова Д.З. Психолого-педагогическая зрелость родителей как фактор успешности жизненного пути ребенка Н Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы: Сборник научных статей. Часть 2 / Под общ. ред. А.А.Деркача. - М.: РАГС, 2009-0,7 п.л.

5. Гильфанова Д.З. Роль семейного воспитания в формировании волевых качеств личности в детском возрасте // «Россия: ключевые проблемы и решения». Часть 4 / Под общ. ред. В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - М.: РАГС, 2009 -0,25 п.л.

6. Гильфанова Д.З. Акмеологические условия прогностического воспитания родителей // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности: Сборник научных статей / Под общ. ред. А.А.Деркача. - М.: РАГС, 2009 - 0,2 п.л.

7. Гильфанова Д.З. Определение термина «воспитание родителей» в понимании отечественных и зарубежных исследователей // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание №0420900043, Москва: РАГС при Президенте РФ. - 2009, №2. Регистрационный номер статьи 0420900043/0017 - 0,5 п.л.

8. Гильфанова Д.З. Предпосылки инновационно-прогностического воспитания родителей // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития. Часть 4 / Под общ. ред. В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - М.: РАГС, 2010 - 0,4 п.л.

9. Гильфанова Д.З. Сравнительная характеристика различных моделей воспитания родителей // Методологические и прикладные аспекты изучения акмеологической среды: Сборник научных статей / Под общ. ред. A.A. Деркача. - М.: РАГС, 2010 - 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Гильфанова Дания Закировна

Акмеологические условия развития психолого-педагогического потенциала родителей

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Соловьева Наталья Викторовна

Изготовление оригинал-макета Гильфанова Дания Закировна

Подписано в печать 22 декабря 2011 г. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 130

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел.433-12-13