Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Евладова, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей"

На правах рукописи

ЕВЛАДОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ С011РО ВОЖДЕ И И Е СУДЕБНЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

28 АВГ 2014

Екатеринбург - 2014

005552071

005552071

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Васяпша Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: Шабелышков Виталий Константинович,

доктор психологических наук, профессор, ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии.

Шумакова Ольга Алексеевна,

доктор психологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университета Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой психологии.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО города Москвы

«Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 16 октября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Ьйр:/5с1епсе.игри.ш.

Автореферат разослан« » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^ Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе большинством исследователей признается, что ни один из известных инсппутов воспитания не может сравниться с семьей по силе своего воздействия на личность ребенка (А. Я. Варга, Н. Н. Васягина, О. А. Карабанова, Р. В. Овчарова, А. Г. Харчев, Э. Д. Эйдемиллер,

B. В. Юстицкий). Осознание ведущей роли семьи в воспитании ребенка постоянно повышает значимость вопросов воспитания детей дяя родителей, однако не во всех случаях представления каждого из родителей о содержании, средствах и методах воспитания совпадают, порождая множество конфликтов (Л.Берг-Гросс,

C. В. Дворяк, В. Н. Дружишгн Б. Т. Херсонский, В. М. Целуйко).

Семейные конфликты, связанные с воспитанием детей, причины их возникновения и вопросы их влияния на ребенка и родителей вызывают большой исследовательский интерес (Л. Берг-Гросс, Н. Н. Васягина, В. Владин, Д. Капустин, В. А. Сысенко и др.). Так, Л. Берг-Гросс отмечает, что факторами, определяющими частоту возникновения в семье конфликтов, связанных с воспитанием детей, являются особенности детско-родительских отношений и стилевые характеристики семейного воспитания; В. Владин и Д. Капустин рассматривают влияние выбора родителем стратегии поведения в конфликте на эффективность разрешения конфликтов в сфере воспитания детей; В. А. Сысенко считает, что личностные особенности родителей определяют частоту возникновения и эффективность разрешения конфликтов в сфере воспитания детей и т. д. Таким образом, как причины возникновения семейных конфликтов, связанных с воспитанием детей, так и возможности их решения напрямую определяются психологическими факторами.

В своем большинстве возникающие в семье конфликш, связанные с воспитанием детей, разрешаются самостоятельно самими родителями. В ряде случаев, если самостоятельно конфликт родителям разрешить не удается, они прибегают к судебному способу его разрешения, при этом, как показывают исследования К. Ароне, Р. Гарднера, Д. Дарнелла, Л. Паркинсон и др., в основе таких судебных споров всегда лежит неразрешенный психологический конфликт между родителями. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет количество обращений в суд по вопросам, связанным с воспитанием детей, увеличилось в 3 раза. Однако вынесение психологического конфликта в правовое поле не способствует его разрешению: судья, не имея специальных знаний, не может оказать родителям необходимую им психологическую помощь, поэтому решения, принимаемые судом по этой категории дел, не приводят к устранению конфликта, а еще более усугубляют ситуацию (Н. Н. Васягина, А. М. Нечаева, В. А. Рясенцева, Т. В. Сахнова и др.).

В мировой судебной практике сложилось четкое представление о том, что в споре о воспитании детей основное внимание должно быть уделено разрешению психологического конфликта между родителями (К. Ароне, Р. Гарднер, Д Д арнелл, Л. Паркинсон). В ряде стран с целью успешного разрешения споров этой категории судебных введена процедура их психологического сопровождения, которая проводится профессиональными психологами (О. Н. Железняк, Р. Гарднер, О. Н. Машер). Проводятся исследования в отношении отдельных психологических аспектов, воз-

пикающих при разрешении споров, связанных с детьми (Г. Гарднер, Д. Дарнелл). В то же время исследования системного характера, включающие изучение мотивов обращения родителей в суд по вопросам воспитания детей, личностных особенностей участников судебных споров о детях, их поведения в конфликте, особенностей детско-родительских отношений в семьях, где родители разрешают споры о воспитании детей в судебном порядке, в настоящее время отсутствуют. В последние годы и в России проблема разрешения судебных споров о воспитании детей смещается из плоскости юридической в плоскость психолого-педагогическую. Однако на практике поиск путей решения этой проблемы вызывает существенные затруднения в связи с отсутствием исследований, посвященных данной проблематике. В то же время постоянно увеличивающееся количество судебных споров о воспитании детей настоятельно требует поиска выхода из сложившейся ситуации.

В свете вышеизложенного все очевиднее обозначаются противоречия между: - ростом числа обращений в суд по вопросам, связанным с воспитанием детей, и отсутствием опыта психолого-педагогического сопровождения судебных споров этой категории;

-необходимостью целостного изучения психологических факторов, оказывающих влияние на возникновение и разрешение судебных споров в сфере воспитания детей, и фрагментарностью работ, посвященных этой проблематике;

-разработанностью многочисленных психологических практик, направленных на оказание помощи семье в разрешении конфликтов во внесудебной практике, и отсутствием программ психолого-педагогического сопровождения споров о воспитании детей во время судебного разбирательства.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая заключается в жучении психологического содержания судебных споров о воспитании детей, психологических особенностей их участников и разработке программы психолого-педагогического сопровождения судебных споров данного вида.

Цель исследования- изучить психологическое содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей, психологические особенности родителей, прибегающих к судебному разрешению таких споров, и разработать программу психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Объект исследования - родители - участники судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Предмет исследования- психологическое содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей, психологические особенности родителей, прибегающих к судебному разрешению споров о воспитании детей, как основания для разработки программы психолого-педагогического сопровождения споров данной категории.

Гипотеза исследования заключается в том, что спор о воспитании детей -особая категория судебных споров, в основе таких споров лежит неразрешенный психологический конфликт родителей. Декларируемые и реальные мотивы, лежащие в основе психологического содержания судебных споров о воспитании детей, не совпадают. К судебному разрешению споров прибегают родители, имеющие сходные психологические особенности, совокупность которых препятствует самостоятельному разрешению спора о воспитании детей. Психолого-педагогическое

сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей, будет способствовать конструктивному завершению таких споров за счет разрешения существующего у родителей психологического конфликта.

Задачи исследования:

1) обобщить теоретические подходы к оценке роли семьи в формировании личности ребенка, проанализировать содержание психологических конфликтов, связанных с воспитанием детей, и произвести сравнительный анализ подходов к психолого-педагогическому сопровождению судебных споров о воспитании детей в России и за рубежом;

2) изучить психологическое содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей (категории споров, состав их участников, декларируемые и реальные мотивы);

3) выявить психологические особенности родителей, прибегающих к судебному разрешению споров, связанных с воспитанием детей (личные особенности, стратегии поведения в конфликте, уровень осознанности родительства, особенности детско-родительских отношений), и эмпирически верифицировать типологию родителей—участников судебных споров о детях.

4) разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип системного изучения психологических феноменов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясшцев, В.Д.Шадриков и др.), принцип детерминизма (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.), принцип развития (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, И. В. Дубровина, А. В. Запорожец и др.), принцип единства сознания и деятельности (А. В. Брушпинский, А. Н. Леошъев, С. Л. Рубинштейн и др.), принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко).

Теоретическую основу исследования составляют теоретико-методологические положения относительно ведущей роли семьи в воспитании ребенка (А. Я. Варга, Н. Н. Васягина, В. Н. Дружинин, В.ММедков, Г.Навайтис, И. В. Гребенников,

A. В. Черников, А. В. Мудрик, В. М. Целуйко, Э. Д. Эвдемиллер, В. В. Юсгацкий), конкретные исследования семейных конфликтов, связанных с воспитанием детей, и факторов, оказывающих влияние на их возникновение и разрешение (Л. Берг-Гросс,

B.Владин, ДКапустин, И.Дорно, В.Левкович, Р. В. Овчарова, Ю.Рюриков, В. А. Сысенко и др.), работы, раскрывающие специфику и принципы психолого-педагогического сопровождения (Г.Бардиер, М.Р.Бигянова, Н. Н. Васягина, Н. С. Глуханкж, Е. С. Зайцева, Н. Г. Обухова, Ю. Слюсарев, Т. Яничева и др.) и организации коррекционно-развивающей работы с родителями (Н. Н Васягина, И. М. Марковская, Р. В. Овчарова, О. Е. Смирнова, А. С. Спиваковская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение и анализ литературы по теме исследования), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические), математи-ко-статистические (факторный и кластерный анализ, проверка достоверности

сдвига показателей с использованием пакета прикладных программ Statistika 6,0 for Windows), графические методы представления полученных данных.

Этапы исследования

На первом этапе был проведен теоретический анализ роли семьи в формировании личности ребенка, специфики конфликтов, связанных с воспитанием детей, и их влияния на всех членов семьи, рассмотрены пути решения проблемы благополучного завершения судебных споров, связанных с воспитанием детей, в России и за рубежом.

На втором этапе было изучено содержание судебных споров, связанных с воспитанием детей: определены категории судебных споров о воспитании детей, состав их участников в каждой категории спора, мотивы обращений (возражений) родителей.

На третьем этапе были изучены психологические особенности участников судебных споров о воспитании детей в зависимости от категории обращения и положения родителя в судебном процессе, эмпирически верифицирована типология родителей - участников судебных споров о детях.

Четвертый этап был посвящен разработке и апробации программы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной задачи - психолого-педагогического сопровождения судебных споров о воспитании детей, а именно:

- изучено содержание судебных споров о воспитании детей: выявлены категории обращений родителей (определение порядка общения с ребенком, определение места жительства ребенка), установлено, что инициаторами судебных споров первой категории являются преимущественно отцы, по второй — в равной степени как матери, так и отцы;

-выявлены мотивы обращений (возражений) родителей по спорам, связанным с воспитанием детей; установлено рассогласование между декларируемыми (защита интересов ребенка) и реальными (стремление юридически закрепить свои права на ребенка, исключить второго родителя из жизни ребенка, обида и др.) мотивами обращения в суд для разрешения спора о воспитании детей;

- определены психологические особенности родителей — участников судебных споров о воспитании детей; установлено, что для таких родителей характерны личностная незрелость, информированность оптимальных стратегий поведения в конфликте, выраженные нарушения в детско-родительских отношениях; выявленные проблемы могут варьироваться, получая содержательную конкретизацию в зависимости от категории обращения и положения в судебном процессе (инициатор спора - ответчик), однако во всех случаях имеют сквозной характер, затрагивая как личность родителя, так и сферу его отношений с ребенком и вторым родителем;

- с учетом психологического содержания судебного спора и психологических особенностей участников выделены и описаны едоминантный» и «зависимый» типы родителей, прибегающих к судебному разрешению спора о воспитании детей: родители первого типа уверенны в себе, склонны к риску, импульсивны, в отношениях с ребенком авторитарны, ориентированы на социальную желательность, взаимодействие с родителем-оппонентом строят по принципу соперничества; родители второго типа отличаются робостью, мнительностью, эмоциональной закрытостью, в отно-

тениях с ребенком склонны к потворствованию, безусловному принятию, взаимодействие с родителем-оппонентом отличается неустойчивостью;

-разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей, обеспечивающая личностный рост родителя, гармонизацию его отношений с собой и окружающими (в первую очередь, с ребенком и вторым родителем) и, как следствие, конструктивное разрешение конкретной конфликтной ситуации, связанной с воспитанием ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведен сравнительный анализ различных подходов к пониманию реши семьи в формировании личности ребенка, систематизированы научные знания о сущности, причинах, последствиях семейных конфликтов, связанных с воспитанием детей. Дополнены знания о факторах, определяющих участие родителей в судебных спорах о воспитании детей, описаны декларируемые и действительные мотивы обращения в суд по спорам данной категории, предложена типология родителей - участников семейных споров о воспитании детей, обоснована необходимость психолого-педагопгаеского сопровождения судебных споров этой категории, определены принципы организации и содержание психолого-педагогической работы с конфликтующими родителями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные, полученные в исследовании, могут быть использованы практическими психологами при организации просветительской, консультационной, развивающей деятельности, учтены специалистами центров помощи семье и детям при организации психолого-педагогическом сопровождении семьи.

Результаты, полученные в исследовании, а также программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей, используются психологическими службами Управления социальной защиты населения Октябрьского района г. Екатеринбурга, центром социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района г. Екатеринбурга.

Результаты исследования мотут быть использованы при реализации программ высшего профессионального образования в учебных торсах по педагогической психологии, психологии семьи, психологии семейного воспитания, семейной педагогике, юридической психологии и т. п., а также при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи и детско-родительских отношений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются содержательным анализом выявленных факторов и эмпирических денных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методик, использованием методов математической статистики и непосредственным участием автора в реализации всех этапов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спор о воспитании детей - особая категория судебных споров, в основе таких споров лежит неразрешенный психологический конфликт родителей. Вынесение психологического конфликта в правовое поле не способствует его разрешению, а в ряде случаев усугубляет ситуацию.

2. Психологическое содержание судебных споров о воспитании детей связано с определением порядка общения родителей и ребенка, либо места жительства ребенка, причем независимо от категории такие споры значительно чаще инициируются отцами, нежели матерями. Декларируемые и реальные мотивы как обращений родителей-инициаторов, так и возражений родителей-ответчиков по спорам о воспитании детей не совпадают: указывая на желание защитить интересы ребенка, родители в реальности руководствуются личными мотивами.

3. Дня родителей - участников судебных споров о воспитании детей характерны личностная незрелость, несформированность оптимальных стратегий поведения в конфликте, выраженные нарушения в детско-родигельских отношениях. Выявленные проблемы могут варьироваться, получая содержательную конкретизацию в зависимости от типологической принадлежности родителя — участника судебного спора о воспитании детей, однако во всех случаях имеют сквозной характер, затрагивая как личность родителя, так и сферу его отношений с ребенком и вторым род ителем.

4. Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей, включает создание условий для изменения в процессе психологической работы личности родителя - его личностного роста и гармонизации отношений с собой и окружающими (в первую очередь, с ребенком и вторым родителем) - и способствует конструктивному завершению споров, связанных с воспитанием детей, за счет разрешения существующего у родителей конфликта.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись на конференциях международного (Минск, 2011 г., Екатеринбург, 2013 г.), всероссийского (Нижневартовск, 2012 г.) и регионального (Екатеринбург, 2012 г.) уровня, докладывались на аспирантском объединении Уральского государственного педагогического университета. Основные идеи и научные результаты отражены в девяти публикациях автора по теме исследования (включая три публикации в ведущих рецензируемых изданиях). Диссертация была апробирована на базе Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга в 2013 году.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 241 страницах, состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, и приложения, содержащего программу тренингов. Диссертация включает три диаграммы, три гистограммы и две таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей» посвящена сравнительному анализу подходов к пониманию роли семьи в формировании личности ребенка, обобщению представлений о сущности семейных спо-

ров, возникающих в сфере воспитания детей, причин их возникновения и влияния на родителей и детей, изучению подходов к психолого-педашгическому сопровождению судебных споров в России и за рубежом.

Анализ зарубежных исследований позволил выделить три основных подхода к семейному воспитанию: в рамках психоаналитического подхода акцент сделан на освещении важности надлежащего ухода за ребенком в раннем возрасте и установлении эмоциональных связей между ребенком и родителями, в первую очередь с матерью (Д. В. Винникотг, Ф. Дольто, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон); основным для поведенческого подхода является постулат о решающей роли поведения родителей в формировании моделей поведения ребенка (А. Бандура, Б. Ф. Скин-нер, Р. Сире, Дж. Уотсон); в рамках гуманистического подхода основное внимание уделяется личности родителя, его способностям понимать потребности ребенка (Р. Дрейкурс, К. Роджерс, В. Сатир). При этом, несмотря на разницу в акцентах, основным положением каждого га названных подходов является признание ведущей роли семьи в формировании личности ребенка.

Анализ современных отечественных психолого-педагогических исследований в области семейного воспитания свидетельствует об обширности и разнонаправленно-сга концепций и подходов при его изучении. Однако такие исследования, как правило, носят прикладной характер и касаются преимущественно изучения процессуальных характеристик семейного воспитания (Н. М. Ботырко, В. К Шабелъников), целей, задач и содержания семейного воспитания (А. Н. Ганичева, О. Л. Зверева и др.), обоснования ведущей роли семьи в психическом развитии и присвоении ребенком социокультурных ценностей (Н.Н.Авдеева, О.В.Баженова, Е.И.Захарова, М.И.Лисина, М. С. Радионова и др.), изучения стилей воспитания и типов детско-родительских отношений (М. И. Буянов, А. Я. Варга, Р. В. Овчарова и др.), основных ошибок семейного воспитания и их последствий (А. А. Бодалев, М. И. Буянов, В. И. Гарбузов и др.), исследования личностных особенностей родителей и их представленности в воспитательных воздействиях (А. И. Захаров, А. Г. Лидере, А. С. Спиваковская и др.).

В процессе воспитания детей в каждой семье между родителями возникают конфликты. При изучении этого аспекта семейного воспитания отечественными психологами описаны типы семейных конфликтов, связанных с воспитание детей: ценностные и ролевые (С. В. Дворяк, В. Н. Дружинин, Р. В. Овчарова, Б. Т. Херсонский, Л. Б. Шнейдер, В. М. Целуйко), определены факторы, оказывающие влияние на возникновение и разрешение таких конфликтов, среди данных факторов - личностные особенности родителей (А. И. Захаров, С. В. Ковалев), стратегии их поведения в конфликте (Н. В. Гришина, В. А. Сысенко, Л. Б. Шнейдер), перенос личного конфликта между супругами в сферу воспитания детей (Б. Т. Херсонский, С. В. Дворяк), особенности взаимоотношений с детьми (В. М. Целуйко, Э. Г. Эйде-миллер), несовпадение у родителей систем жизненных ценностей и нравственных ориентиров, на основе которых должно происходить воспитание детей (С. В. Дворяк, Б. Т. Херсонский), несовпадение представлений родителей о воспитательных стратегиях и содержании ролей отца и матери, либо нежелание одного из родителей участвовать в воспитании детей (В. А. Сысенко, В. М. Целуйко).

Отдельные работы посвящены изучению последствий конфликтов в сфере воспитания детей для отдельных членов семьи. Так, для родителей последствиями семейных конфликтов, связанных с воспитанием детей, являются развитие чувства вины в связи с «воспитательной неудачей», разочарование в избранной воспитательной позиции, в себе и в ребенке, утрата нормальных супружеских отношений, отсутствие чувства близости с ребенком, невозможность реализовать себя в качестве родителя, разрыв отношений с ребенком по мере его взросления, невротические нарушения (С. Минухин, А. С. Спиваковская, В. А. Сысенко, Э. Г. Эвдемиллер, В. В. Юстицкий). Последствиями семейных конфликтов для детей являются повышение риска нервно-психических заболеваний, снижение способности к адаптации, усиление дефектов морального порядка, формирование амбивалентных или враждебных чувств к своим родителям (ГЪБ.Ганнушкин А.Г.Иванов-Смсшенский В.В.Ковалев, А.Е.Личко, В. Ф. Матвеев, В. А. Сысенко), потеря моделей идентификации либо комплименгарно-сти во взаимоотношениях с лицами своего или противоположного пола и т. п. (С. В. Дворяк, В. К Дружинин, Р. В. Овчаровц, В. А. Сысенко, В. М. Целуйго).

Если родители самостоятельно не м01 У г разрешил, конфликт и обращаются для его разрешения к помощи суда, семейный конфликт переходит в судебный спор.

Судебный спор, связанный с воспитанием ребенка, можно определить как конфликт между родителями ребенка по вопросам о месте проживания ребенка, общения с ним, разрешаемый в судебном порядке (С. Ю. Чашкова, Е. А. Чефранова).

В зарубежной судебной практике в настоящее время общепринятой является точка зрения, согласно которой благополучно разрешить судебный спор о воспитании ребенка исключительно правовыми способами невозможно, поскольку причиной такого спора является наличие психологического конфликта между родителями (К. Ароне, Л. Паркинсон). Процедура психологического сопровождения спора позволяет изучить причины его возникновения и принять учитывающее как интересы детей, так и интересы родителей решение, а также способствовать тому, чтобы это решение было психологически принято как родителями, так и ребенком и в дальнейшем исполнялось (Д. Дарнелл, Л. Паркинсон, П. Синко, X. Хейнонен).

С этой целью в зарубежной практике используются различные формы психологического сопровождения судебных споров о воспитании детей: введение системы «семейных судов», где все судьи и сотрудники аппарата обладают психологическими знаниями, сопровождение судебного спора специалистами-психологами, которые оказывают помощь судье в понимании психологических аспектов конфликта, либо внедрение процедуры медиации - урегулирования спора о воспитании ребенка, возникшего между родителями, независимым посредником.

Как отмечают исследователи (О. С. Иоффе, А. М. Нечаева), в России до начала 1990 годов споров о воспитании детей практически не было. Это объяснялось существовавшим в советские годы убеждением о том, что воспитанием детей должна в основном заниматься мать.

В последние 10-15 лет осознание ведущей роли семьи в формировании личности ребенка привело к существенному увеличению количества судебных споров в сфере воспитания детей и повышению внимания общества к процессу рассмотрения таких споров (Г. Тюрин). Одновременно с этим выявилась неэффективность существующего

механизма разрешения споров этой категории, что проявляется в невозможности разрешить подобный спор исключительно правовыми средствами и смещением проблемы разрешения судебных сюров о воспитании детей m плоскости юридической в плоскость психолого-педагогическую (М В. Антокольская, А. Н. Нечаева, Т. В. Сахнова).

Опираясь на мировой и отечественный опыт, мы полагаем, что повышение эффективности рассмотрения судебных споров, связанных с воспитанием детей, может быть достигнуто за счет психолого-педагогического сопровождения данной категории судебных споров.

Вторая глава «Эмпирическое исследование конфликтов, связанных с воспитанием детей, в процессе судебных споров» посвящена описанию организации, методов и результатов эмпирического исследования и их интерпретации.

Исследование содержания судебных споров, связанных с воспитанием детей и их участников, проводилось на базе Октябрьского и Ленинского районных судов г. Екатеринбурга Свердловской области в период с 2007 г. по 2012 г. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составило 278 человек. Все респонденты (по 139 гражданским делам) были привлечены при изучении мотивов обращения по спорам, связанным с воспитанием детей, из них 185 родителей (непосредственные участники судебных споров за период 2011-2012 гг.) были задействованы в исследовании психологических особенностей участников судебных споров, связанных с воспитанием детей.

В ходе исследования были использованы следующие психодиагностические методики: тест-опросник Кэттелла, опросник К Томаса «Определение способов регулирования конфликтов», опросник Р. В. Овчаровой «Сознательное родигельсгво», «Опросник детско-родигельскош эмоционального взаимодействия» (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой, опросник «Аналга семейных взаимоотношений» Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса (АСВ).

Исследование происходило в три этапа. На первом этапе нами было изучено содержание судебных споров о воспитании детей, на втором - психологические особенности родителей - участников судебных споров, на третьем - выделены типы родителей, прибегающих к судебному разрешению споров в сфере воспитания детей.

С целью изучения психологического содержания судебных споров, связанных с воспитанием детей, на первом этапе исследования нами были изучены исковые заявления и протоколы судебных заседаний, по результатам анализа этих протоколов было выявлено содержание требований, заявленных к рассмотрению и возражений, представленных родителем-оппонентом, определена частота обращений матерей и отцов по каждой категории спора, проанализированы мотивы обращения в суд и мотивы возражений.

Анализ исковых заявлений позволил выделить две категории судебных споров, связанных с воспитанием детей: споры об определении порядка общения с ребенком (63% от общего числа) и споры об определении места жительства ребенка (37% от общего числа), при этом инициаторами обращений по первой категории споров являются преимущественно отцы (83% от общего числа заявителей по данной категории), по второй - как матери (52,8% от общего числа заявителей по данной категории), так и сгщы (47,2% от общего числа заявителей по данной категории).

Для выявления мотивов обращений и мотивов возражений по спорам о воспитании детей применялся метод контент-анализа содержания исковых заявлений и протоколов судебных заседаний. Было установлено, что независимо от категории спора родители-инициаторы в качестве мотива обращения в суд декларируют необходимость защшы интересов ребенка (100%). При этом, если по первой категории споров данный мотив обозначается без конкретизации, то по второй - содержит уточняющие сведения, которые по частоте встречаемости распределены следующим образом:

-закрепление в судебном порядке фактической воспитательной ситуации (74,5% от общего числа заявителей по данной категории): «Дочь постоянно живет со мной, отца видит редко, поэтому она должна продолжать жить со мной»;

- возможность обеспечить ребенку более высокий уровень жизни по сравнению с родителем-ответчиком (13,7%): «Настаиваю на том, чтобы ребенок проживал со мной, так как я могу обеспечить ему более высокий уровень жизни»;

- наличие у родителя-ответчика вредных привычек, препятствующих реализации воспитательный функций (11,8%): «Супруг играет в азартные игры, ребенок не может с ним жить».

Выявление реальных мотивов обращений и возражений родителей в спорах о воспитании детей осуществлялось на основе анализа протоколов судебных заседаний. Оказалось, что вариативность реальных мотивов как родителей-инициаторов, так и родителей-ответчиков зависит от категории судебного спора.

Так, в спорах о порядке общения с ребенком основными мотивами родителя-инициатора являются:

- обида (38,7% от общего числа родителей - инициаторов по данной категории спора): «Бывшая жена меня бросила, поэтому я с ней график общения обсуждать не намерен»;

- противостояние (22,4%): «Не важно, что график общения моей бывшей жене не удобен, но я хочу, чтобы было так, как я хочу»;

- месть (20%): «Я знаю, что моей бывшей жене неприятно, что я обратился в суд, но я ей назло это делаю»;

- конкуренция за ребенка (19,9%): «Мальчику важнее чаще общаться с отцом»;

Реальные мотивы родителей-ответчиков распределились следующим образом:

-желание отстранить родителя - инициатора спора от воспитания ребенка

(91, 5% от общего числа родителей — ответчиков по данной категории спора): «Ребенок постоянно занят, и у него нет времени на пустое времяпрепровождение с отцом...» ит. и.;

- конкуренция за ребенка (8,5%): «Ребенку больше нужна мать, отец может видеть его раз в месяц».

Изучение мотивов родителей-инициаторов и родителей-ответчиков по спорам об определении места жительства ребенка показало, что у первых явно выражен страх утраты возможности воспитывать ребенка и желание юридически закрепить свое преимущественное право на воспитание ребенка (100% участников данной категории спора): «Бывший муж забирает сына на несколько часов и не возвращает несколько дней, поэтому я боюсь, что он отнимет у меня ребенка»; у вторых -обида (29,7% от общего числа родителей - ответчиков по данной категории спора):

«Жена и мужа нашла себе другого, и ребенок должен с ней остаться?» и т. п.; противостояние (42,4%): «У меня трехкомнатная квартира, где ребенку будет намного лучше, а у жены двухкомнатная пополам с матерью» и т. п.; месть (39,9%): «Жену бросил, считай, ребенка у тебя тоже нет» и т. п.

Таким образом, на первом этапе исследования было установлено, что психологическое содержание судебных споров о воспитании детей связано с определением порядка общения родителей и ребенка, либо места жительства ребенка, причем независимо от категории такие судебные споры значительно чаще инициируются отцами, нежели матерями. Декларируемые и реальные мотивы как обращений родителей-инициаторов, так и возражений родителей-ответчиков по спорам о воспитании детей не совпадают: указывая на желание защитить интересы ребенка, родители в реальности руководствуются личными мотивами.

На втором этапе нами были изучены общие психологические особенности родителей - участников судебных споров о воспитании детей: их личностные особенности, стратегии поведения в конфликте, уровень осознанности родительства, особенности эмоционального взаимодействия с детьми, стилевые особенности воспитания, - определены психологические особенности родителей в зависимости от категории спора и статуса в судебном процессе (инициатор или ответчик).

Анализ данных, полученных в ходе изучения личностных особенностей родителей - участников судебных споров о воспитании детей, свидетельствует о том, что большинство личностных характеристик родителей имеет средний уровень выраженности, соответствующий норме. Однако комбинация личностных особенностей, выходящих за пределы средних значений, раскрывает противоречивость психологического склада этих людей: с одной стороны, такие родители активны в установлении контактов, склонны к риску, имеют высокую нормативность поведения, с другой - доминантны, тревожны, импульсивны.

При изучении особенностей поведения родителей - участников споров о воспитании детей в конфликтных ситуациях установлено преобладание неэффективных стратегий поведения в конфликте (92,4% от общего числа родителей), частота применения которых выгладит следующим образом: компромисс (35%), соперничество (30%), приспособление (16,7%), избегание (10,7%). При этом следует отметил, малую вариативность поведения таких родителей, склонность придерживаться выбранной стратегии поведения в конфликте, даже если она не приносит желаемого результата.

Исследование уровня осознанности родительства у отцов и матерей, которые разрешают споры о воспитании детей в судебном порадке, показало преобладание (92% от общего чиста участников) предельно низкого уровня осознанности по всем компонентам родительства (родительские позиции, родительские чувства, родительская ответственность, родительские установки и ожидания, семейные ценности, стиль семейного воспитания, род ительское отношение), что свидетельствует о родительской незрелости.

Изучение особенностей эмоционального взаимодействия родителей с дегьми показало, что в большинстве случаев респоцдетпы достаточно точно подмечают изменение состояния ребенка, однако неумение правильно оценил, его причины искажает восприятие этого состояния (60% от общего числа родителей). Обращает на себя внимание и тот факт, что значительная часть родителей (65%) не способна понять и разде-

лип. чувства своего ребенка, поскольку имеет низкий уровень эмпатии. 58% участников споров о воспитании детей не принимают себя в качестве родителя, что неизменно отражается на отношении к ребенку: пршупляет чувствительность, вызывает отрицательные эмоции в ситуации взаимодействия (88%), приводит к избеганию телесного контакта с ребенком (54,4%). В качестве ингегративной характеристики особенностей эмоционального взаимодействия родителя с ребенком выступает способность воздействовать на эмоциональное состояние ребенка, однако лишь 38,6% наших респондентов успешно справляются с этой задачей (успокаивают, помогают снял, аффективные проявления и т. п.). Выявленные особенности позволяют говорить об искаженное™ эмоциональной стороны родительско-детского взаимодействия.

В качестве стилевых особенностей воспитания в семьях, где родители прибегают к судебному способу разрешения судебных споров, можно отметить преобладание гиперпротекции- потворствующей или доминирующей (66,5% от общего числа респондентов), перенос супружеских конфликтов в сферу воспитания детей (59%), предпочтение мужских либо женских качеств в ребенке (88%). Полученные результаты свидетельствуют о том, что в тех семьях, где родители предпочитают разрешать семейные конфликты, касающиеся воспитания детей, в судебном порядке, обнаруживаются выраженные нарушения в семейном воспитании.

Полученные в исследовании данные, отражающие психологические особенности родителей - участников судебных споров, связанных с воспитанием детей, с целью выявления й объяснения взаимосвязей между ними и упрощения описания путем сокращения числа переменных были подвергнуты факторному анализу (метод главных компонент, вращения Уапгпах). Факторный анализ данных производился отдельно по каждой из категорий обращения с учетом положения в судебном процессе: родители, обращающиеся в суд по шорам, связанным с определением места жительства ребенка (1 гр.); родители—оппоненты по спорам, связанным с определением места жительства ребенка (2 1р.); родители - инициаторы споров, связанных с определением порядка общения с ребенком (3 гр.); родители, к которым заявлен спор, связанный с определением порядка общения с ребенком (4 гр.). На основании критериев Кетелла и Кайзера в каждой группе родителей были выделены факторы, рассмотренные как причины совместной изменчивости входящих в них переменных, что позволило выделил, и описать факторную структуру психологических особенностей родителей-участников судебных споров о воспитании детей (См. таблицы 1-4)1.

Для родителей, обращающимся в суд по спорам, связанным с определением места жительства ребенка, характерна слабость характера, эмоциональная нестабильность, склонность к самоуничижению. Они уделяют много внимания ребенку, заботятся о его интересах И хотят реализовать себя в роли родителя, однако в силу ншкой самооценки не воспринимают себя как успешного родителя и не могут выработать устойчивую воспитательную стратегию и следовать ей в отношениях с ребенком.

1 Примечание: ** уровень значимости при р=0,01

Таблица 1.

Психологические особенности родителей, обращающихся в суд по спорам, _связанным с определением места жительства ребенка_

Фактор, % дисперсии Компоненты фактора и нагрузка на компоненты

1. Самореализация вредительстве (15,6%) способность к сопереживанию ребенку (г=0,86**), умение воздействовать на состояние ребенка (г=0,80**), чувства у родителя при взаимодействии с ребенком (1=0,78**), безусловное принятие ребенка (г=0,78**) стремление к телесному контакту с ребенком (г=0,71**), блок информации -родительские позиции (г=Ю,70**)

2. Концентрация на ребенке (13,33%) гиперпротекция (р=0,64**), потворствование (г=0,76**), минимальность санкций (г=0,63**)

3. Эмоциональная нестабильность (12,1%) соперничество как ведущая стратегия в конфликте (г=0,86**), приспособление как ведущая стратегия в конфликте (г=Ч),84**), эмоциональная стабильность - нестабильность (г=-0,75**), подозрительность - доверчивость (1=0,75**), напряжешюсгь-расслабленность (г=-0,75**), адекватная самооценка - неадекватная самооценка (г=-0,74**)

4. Самоуничижение (10,3%) практичность — мечтательность (т=0,92**), общительность -замкнутость (г=-0,87**), смелость - робость (1=0,87**), конформизм - нонконформизм (г=0,87**Х интеллект - ограниченность (1=4),79**), твердосгь-харакгера(1=Ч),55**)

5. Воспитательная незрелость (8,04%) проекция на ребенка собственных нежелательных качеств (т=0,83**), предпочтение в подростке детских качеств (г=0,80**), компромисс как ведущая стратегия в конфликте (1=4),74**)

б. Непринятие себя в роли родителя (7%) избегание как ведущая стратегия в конфликте (г=0,83**), радикализм - консерватизм (г=-0,82**), блок информации -семейные ценности (г=0,82**), сотрудничество как ведущая стратегия в конфликте (г=4),81**), блок информации -родительские чувства (т=0,78**)

7. Несформированносгь родительского отношения (5,5%) чрезмерность требований - обязанностей (1=0,89**), блок информации - родительские установки и ожидания (г=0,87**), неустойчивость стиля воспитания (г=0,81**)

8. Слабость жизненной позиции (3,3%) сдвиг в установках в зависимости от пола ребенка (предпочтение мужских качеств) (г=-0,88**), предпочтение женских качеств (г=0,84**), твердость - мягкость характера (г=-0,76**), воспитательная неуверенность родителя (г=0,67**)

75,24% от общей дисперсии

Анализ факторной структуры психологических особенностей родителей 2 группы показал, что ведущей характеристикой личности этих людей является склонность к соперничеству, они проявляют высокую степень конфликтности в сочетании с низкой эмоциональной культурой, что превращает любой конфликт в скандал. При возникновении проблемных ситуаций уклоняются от принятия самостоятельного решения, склонны делегировать ответственность.

Психологические особенности родителей - оппонентов по судебным спорам, связанным с определением места жительства ребенка

Фактор, % дисперсии Компоненты фактора и нагрузка на компоненты

1. Несостоятельность родительских чувств (17,5%) компромисс как вецушая стратегия в конфликте (г=Ч),71, р=0,01), количество стратегий поведения в конфликте (г=0,73**), импульсивность- самоконтроль (г=0,66**), неустойчивость стиля воспитания (1=0,69**), фобия утраты ребенка 0=0,50), неразвитость родительских чувств (г=0,82**)

2. Соперничество как основная форма взаимодействия (13,88%) соперничество как ведущая стратегия в конфликте (п=0,93**), приспособление как ведущая стратегия в конфликте (г=Ч),86**), эмоциональная стабильность -эмоциональная нестабильность (г=-0,81**), мягкость характера - твердость характера (1=-0,81**), адекватная самооценка—неадекватная самооценка (г=М),78**)

3. Нормативный стиль поведения (11,64%) избегание как ведущая стратегия в конфликте (г=0,72**), радикализм — консерватизм (г=-0, 96**), блок информации- семейные ценности 0=0,95**)

4. Уклонение от реального разрешения проблемных стуаций (8,97%) мечтательность - практичность (г=0,90**), конформизм -нонконформизм (г=0,74**),общительность - замкнутость 0=-0,81**), интеллект - ограниченность (г=М),69**), смелость-робость (г=-0,51**)

5. Уход от ответственности (8,50%) доминантность — подчинение (г=0,79**), высокая нормативность поведения — низкая нормативность поведения 0=4),86**) пшопротекция 0=0,87**) блок информации-родительская ответственность (1=4),85**), блок информации—стиль семейного воспитания (г=0,87**)

6. Растворение в ребенке (7,05%) Гиперпрогекпия 0=0,62**), минимальность санкций 0=0,79**), расширение сферы родительских чувств (1=0,68**)

7. Безосновательная требовательность (4,9%) сдержанность - экспрессивность 0=0,46**), чрезмерность требований - запретов(п=0,51**), блок информации - родительские установки и ожидания (г=0,91 **)

8. Низкая эмоциональная культура (4,3%) способность воспринимать состояние ребенка (г=-0,70**), понимание причин состояния ребенка (г=-0,77**), отношение к себе как к родителю (1=0,71**), умение воздействовать на состояние ребенка (г=-0,77**)

76,73% от общей дисперсии

Родителям, инициирующим споры, связанные с определением порядка общения с ребенком, присущи авторитарность, стремление к доминированию. Воспитательная позиция характеризуется ориентацией на себя, высокой требовательностью, игнорированием интересов ребенка, подкреплением в ребенке повышенной моральной ответственности. Ребенок является средством самоутверждения родителя.

Родители, к которым заявлен спор об определении порядка общения с ребенком, с одной стороны, тревожны, мнительны, закрыты, склонны к самоизоляции, с другой - эгоцентричны, доминантны, имеют завышенную самооценку. Склонны к инфантилизации ребенка, стремятся замедлить процесс его взросления, боясь проявления у последних независимости.

Психологические особенности родителей, инициирующих судебные споры об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком_

Фактор, % дисперсии Компоненты фактора и нагрузка на компоненты

1. Единение с ребенком (14,1%) способность воспринимал, состояние ребенка (1=0,91**), умение воздействовал, на состояние ребенка (1=0,85**), блок информации - родительские позиции (г=0,82**), чувства у родителя при взаимодействии с ребенком (г=0,81**), безусловное принятие ребенка (1=0,80**), стремление к телесному контакту (г=0,79**), понимание причин состояния ребенка (г=0,77**)

2. Самоутверждение за счет ребенка (12,5%) блок информации-родительская ответственность (1=4),87**), низкая нормативность поведения — высокая нормативность поведения (г=Ч),83**Х гипопротекция (г=0,83**Х блок информации - стиль семейного воспитания (1=0,83** X гиперпротекция(г=0,72**)

3. Конфликтность (11,9%) приспособление как ведущая стратегия в конфликте (г=Ч),88**), соперничество как ведущая стратегия в конфликте (1=0,87**), адекватная самооценка - неадекватная самооценка (г=-0,80**), подозрительность — доверчивость (т=0,79**), напряженность -расслабленность (г=0,79**), эмоциональная стабильность -нестабильность 0=-0,78**)

4. Боязнь изменений (9,7%) блок информации - семейные ценности (г=0,87**), сотрудничество как ведущая стратегия в конфликте (г=4),86**), избегание как ведущая стратегия в конфликте (г=0,83**), радикализм -консерватизм (г=-0,82**), количество стратегий поведения в конфликте (г=-0,75**)

5. Закрытость (8,9%) общительность — замкнутость (г=-0,94**), конформизм -нонконформизм (г=0,92**), мечтательность - практичность (г=0,87**), интеллект-ограниченность (г=-0,77**)

6. Авторитарность (7,1%) оказание эмоциональной поддержки ребенку (гМ),77**), строгость санкций (г=0,77**), ориентация на состояние ребенка при взаимодействии (1=-0,70**)

7. Инфантилизм (5,2%) предпочтение в ребенке детских качеств (1=0,73**), потворств вование (г=0,57**)

8. Повышенная требовательность (4,9%) чрезмерность требований - обязанностей (г=0,91**), блок информации - родительские установки и ожидания (г=0,91 **)

9. Негибкость жизненной позиции (2,6%) Количество стратегий поведения в конфликте (г=-0,92**)

76,93% всей дисперсии

Таким образом, анализ факторных структур психологических особенностей родителей, обращающихся в суд по спорам, связанным с воспитанием детей, в зависимости от категории судебного спора и положения в судебном процессе (инициатор спора или ответчик), позволил выявить существенные характеристики их личности и поведения, при этом для всех категорий родителей характерна личностная незрелость, несформированносгь оптимальных стратегий поведения в конфликте, нарушения в детско-родительских отношениях.

Таблица 4.

Психологические особенности родителей-оппонентов по спорам об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком_

Фактор, % дисперсии Компоненты фактора и нагрузка на компоненты

1. Склонность к манипулированию (15,9%) способность воспринимать состояние ребенка (г=0,89**), блок информации - родительские позиции (1=0,87**), безусловное принятие ребенка (г=0,85**), понимание причин состояния ребенка (1=0,84**), умение воздействовать на состояние ребенка (1=0,83**), способность к сопереживанию ребенку (г=0,82**), отношение к себе как к родителю (1=0,75**), преобладающий эмоциональный фон взаимодействия с ребенком (г=0,75**), стремление к телесному котакту с ребенком (г=0,75**), оказание эмоциональной поддержки ребенку (г=0,72**), чувства у родителя при взаимодействии с ребенком (г=0,72**),

2. Тревожный тип личности (12,6%) минимальность санкций (г=0,84**), потворствование (г=0,79**), эмоциональная стабильность - нестабильность (г=Ч),72**)

3. Завышенная самооценка (11,5%) напряженность - расслабжншсгь (г=0,80**Х эмоциональная стабильность - нестабильность (1=0,75**), адекватная самооцака - неадекватная самооценка (гМ),73**), шдозригеяьность-даерчивосп. (1=0,68**)

4. Безответственность (8,5%) блок информации - стиль семейного воспитания (г=0,83**), блок информации - родительская ответственность (т=-0,82**), гипо-протекция (1=0,80**), низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения (г=-0,77**)

5. Склонность к самоизоляции (8,4%) общительность - замкнутость (т=-0,90**), конформизм -нонконформизм (т=0,88**), мечтательность - практичность (1=0,80**), интеллект - ограниченность (г=-0,77**)

6. Радикальный консерватизм (7,3%) блок информации - семейные ценности (г=0,92**), радикализм -консерватизм (г=0,85**), твердость - мягкость характера (г=0,75**)

7. Неустойчивость родительской позиции (6,5%) блок информации — родительские установки и ожидания (г=0,94**), чрезмерность требований - обязанностей (г=0,87**)

8. Боязнь взросления ребенка (5,6%) предпочтение женских качеств (г=0,83**), предпочтение в подростке детских качеств (1=0,68**)

76^4% всей дисперсии

Одной нз задач нашего исследования являлась эмпирическая верификация типологии родителей - участников судебных споров, связанных с воспитанием детей. Для этого весь массив полученных в исследовании эмпирических данных был подвергнут кластерному анализу (метод К-средних), позволяющему разделить выборку на качественно однородные группы. В результате было выявлено две группы респондентов, обладающих сходными психологическими характеристиками, в первую из которых вошли 114 респондентов, во вторую - 71 респондент. Расстояние между объектами от 2,8 до 22,8.

Для выделения кластеров значимыми оказались восемнадцать критериев, которые представлены в порядке убывания степени значимости: робость - смелость (р=0,98), предпочтение в ребенке детских качеств (р=0,94), мотивы обращения в суд — мотивы возражения (р=0,93), количество стратегий поведения в конфликте

(р=0,93), ориентация на состояние ребенка при взаимодействии (р=0,92), безусловное принятие ребенка (р=0,91), категория спора о воспитании (р=0,91), самоконтроль - импульсивность (р=0,86), положение в судебном процессе (р=0,73), родительское отношение (р=0,64), умение воздействовать на состояние ребенка (р=0,60), ведущая стратегия поведения в конфликте - соперничество (р=0,52), способность к сопереживанию с ребенком (р=0,46), гиперпротекция (р=0,37), родительская ответственность (р=0,36), подчинение - доминантность (р=0,35), сдвиг в установках в зависимости от пола ребенка (предпочтение мужских качеств) (р=0,34), отношение к себе как к родителю (р=0,32).

Анализ полученных данных позволил описать два типа родителей, прибегающих к судебному способу разрешения споров о воспитании детей.

Родители первого типа (61,6% от общего количества респондентов) уверены в себе, доминантны, импульсивны. В конфликте, как правило, используют стратегию «соперничество». Считают себя «хорошим» родителем, уверены в правильности применяемых методов воспитания, однако ответственность за воспитание делегируют третьим лицам. Выстраивая детско-родительские отношения, склонны к доминирующей гиперпротекции, ориентируются в первую очередь на свои потребности, не принимая в расчет интересы и состояние ребенка. Предъявляя высокие требования к ребенку, не способны понять и разделить его чувства, поскольку имеют низкий уровень эмпатии, предпочитают в ребенке мужские качества. Этот тип был назван нами «доминантный».

В подавляющем большинстве (74,5% от общего числа родителей данного типа) такие родители являются участниками споров об определении порядка общения с ребенком, выступая практически в равной мере в качестве инициаторов (36,7% от общего числа родителей данного типа) и ответчиков (37,8% от общего числа родителей данного типа). При этом независимо от положения в судебном процессе основным мотивом участия в судебном споре для них является отстаивание своей позиции, конкуренция со вторым родителем. В спорах об определении места жительства ребенка «доминантные» родители в основном выступают в качестве ответчика (25,5% от общего числа родителей данного типа), при этом ведущими мотивами возражения являются обида, месть второму родителю.

Второй тип был назван нами «зависимый» (38,4% от общего количества респондентов). Родители этого типа отличаются мнительностью, склонностью к подчинению, эмоциональной закрытостью. Поведение в конфликте варьируется в зависимости от ситуации, при этом, как правило, выбираются малоэффективные стратегии поведения. При явно выраженном критичном отношении к себе как родителю эмпатичны к ребенку: тонко чувствуют его состояние, ориентируются на ребенка при взаимодействии, безусловно принимают его. Растворяясь в ребенке, склонны к его инфантшшзации, потворствующей гиперпротекции, смещению установки к ребенку в зависимости от его пола.

Чаще всего (69,9% от общего числа родителей данного типа) такие родители являются инициаторами спора об определении места жительства ребенка, руководствуясь страхом «потерять» ребенка и желанием юридически закрепить свое преимущественное право на воспитание. В спорах об определении порядка общения с ребенком

«зависимые» родители могут выступать как в качестве инициатора (12,3% от общего числа родителей данного тала), так и в качестве ответчика (17,7% от общего числа родителей данного типа), при этом ведущим мотивом обращения (возражения) является стремление исключить воспитательное влияние второго родителя на ребенка.

Таким образом, анализ психологических особенностей родителей, обращающихся в суд по вопросам, связанным с воспитанием детей, показал, что для них характерна личностная незрелость, несформированность оптимальных стратегий поведения в конфликте, выраженные нарушения в дегско-родигельских отношениях. Выявленные проблемы могут варьироваться, получая содержательную конкретизацию в зависимости от типологической принадлежности родителя - участника судебного спора о воспитании детей, однако во всех случаях имеют сквозной характер, затрагивая как личность родителя, так и сферу его отношений с ребенком и вторым родителем.

Указанные проблемы должны быть учтены в процессе психоЛого-педагогического сопровождения судебного спора, связанного с воспитанием детей.

Третья глава «Программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей» включает описание программы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей, и результаты ее апробации.

Опираясь на работы Г. Бардиера, М Р. Битяновой, Н. Н. Васягиной, Н. С. Глу-ханюк, Е. С. Зайцевой и др., психолого-педагогическое сопровождение судебных споров о воспитании детей мы рассматриваем как процесс профессиональной деятельности психолога, направленный на оказание помощи родителям при сохранении максимума их свободы и ответственности за выбор решения актуальной проблемы, обеспеченный органическим единством диагностики психологических проблем родителей, препятствующих конструктивному разрешению сПора о воспитании детей и информационного поиска возможных путей их нивелирования.

Цепью программы является создание условий для изменения в процессе психологической работы личности родителя: его личностного роста, гармонизации отношений с собой и окружающими (в первую очередь, с ребенком и вторым родителем) и, как следствие, конструктивное разрешение конкретной конфликтной ситуации, связанной с воспитанием ребенка.

В ходе реализации предлагаемой нами программы решаются следующие задачи: развигае навыков рефлексии, формирование мотивации на Личностные изменения, осознание личностных проблем, блокирующих понимание характера взаимодействия с членами семьи, повышение компетентности в решении трудных ситуаций межличностного взаимодействия и обучение навыкам эффективного разрешения конфликтных ситуаций, повышение родительской компетентности, овладение эффективными приемами воспитания, принятие ответственности за свои решения и поступки.

Формой реализации програмчы является рефлексивный тренинг, обеспечивающий осмысление участниками личностных и межличностных стереотипов и их преобразование.

Программа рассчитана на 72 часа, из которых 36 часов (девять занятий по четыре часа) - аудиторная работа и 36 часов - самостоятельная работа участников, и включает три блока, каждый из которых ориентирован на «проработку» одной из

ключевых проблем родителей, прибегающих к судебному разрешению споров о воспитании детей: личностный рост родителя, формирование оптимальных стратегий поведения в конфликте, оптимизация детско-родигельских отношений.

При реализации первого блока особое место занимают методы, обеспечивающие личностный рост (рефлексивные самоотчеты, проективные методики), второго блока-методы, направленные на формирование навыков эффективного взаимодействия и оптимальных стратегий поведения в конфликте (проигрывание ситуаций, аналго <арудных случаев», обучение приемам саморегуляции), третьего блока - методы, ориентированные на повышение родительской компетентности (минилекции, групповые дискуссии по ключевым аспектам воспитания, проигрывание сшуаций).

Разработанная нами программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей, была апробирована на базе Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга. В апробации приняли участие 24 родителя (из которых 14 «доминантного» и 10 «зависимого» типа). Работа с группой велась в течение пяти недель, по два занятия в неделю с интервалом в 2-3 дня. Ретест производился с интервалом в 3 недели.

По окончании реализации программы у участников были зафиксированы существенные изменения в направлении гармонизации, которые затронули как личность родителя, так и сферу его отношений с ребенком и вторым родителем2. Так, у родителей первого типа серьезные изменения коснулись характеристик, касающихся личностных качеств - снизилась импульсивность поведения (-1,6)3, повысилось доверие к миру, окружающим (1,4) и уровень эмпатии (2,7). Иным стало поведение данного типа родителей в конфликтной ситуации: расширился репертуар стратегий поведения (13). ведущей стратегией поведения в конфликте стал компромисс (1,5), произошла дифференциация в осознании супружеских конфликтов, сократилась частота их переноса в сферу воспитания (-2,6). Наиболее существенный сдвиг у родителей первого типа произошел в сфере взаимоотношений с ребенком - они стали лучше ощущать эмоциональное состояние своих детей (2,2), понимать причины, вызвавшие это состояние (1,9), и сопереживать ребенку (2,6). Одновременно с этим изменились и чувства родителей по отношению к ребенку - повысился уровень принятия ребенка (2,9), интерес к ребенку (3,1). Спшь родительского воспитания изменился с авторитарного на демократический (2,5), завышенный уровень ожиданий по отношению к ребенку сменился пониманием реальных его возможностей (-2Д), родители перешли от попыток моделирования личности ребенка по созданному ими образу к оказанию помощи в раскрытии личностного потенциала. Произошло принятие ответственности за воспитание (2,1).

У родителей второго типа основные изменения коснулись характеристик, касающихся личностных качеств - появилось чувство уверенности в себе, ощущения силы собственного «Я» (3,2), существенно снизилась внутренняя тревожность (-2,2) и напряженность (-2,1). При сохранении вариативности поведения в конфликте наметилась

г Проверка достоверности сдвига показателей осуществлялась с помощью Т-кригерия Вклкоксона

3 Здесь и далее указаны Мс1.

ведущая стратегия - сотрудничество (1,7), снизилась частота переноса супружеских конфликтов в сферу воспитания ребенка (-2,7).

Перестройка характеристик эмоционального взаимодействия с ребенком выразилась в установлении партнерских отношений с ребенком (2,8), признании его автономности (2,1), поощрении активности (2,9). Отношения с ребенком изменились в сторону сотрудничества (2,93), снижения излишнего потворствования (-2,93) и большей удовлетворенности отношениями с ребенком (2,13).

Таким образом, анализ полученных в результате апробации программы данных позволяет утверждал», что в процессе реализации разработанной нами программы у родителей произошли существенные позитивные изменения. При этом изменения носят сквозной характер, что является показателем эффективности программы.

В заключении сформулированы выводы.

1. Изучение проблемы разрешения судебных споров о воспитании детей в России и за рубежом показало, что спор о воспитании детей - особая категория судебных споров, в основе такого спора лежит неразрешенный психологический конфликт родителей.

2. Психологическое содержание судебных споров о воспитании детей связано с определением порядка общения родителей и ребенка, места жительства ребенка, причем независимо от категории такие судебные споры значительно чаще инициируются отцами, нежели матерями.

3. Декларируемые и реальные мотивы как обращений родителей-инициаторов, так и возражений родителей-ответчиков по судебным спорам о воспитании детей не совпадают: указывая на желание защитить интересы ребенка, родители в реальности руководствуется личными мотивами.

4. Родители, обращающиеся за судебным разрешением споров о воспитании детей, имеют сходные психологические особенности в зависимости от категории судебного спора и положения в судебном процессе. Родителям, обращающимся в суд по спорам, связанным с определением порядка общения с ребенком, присущи авторитарность, доминантность, сочетание повышенной моральной ответственности и требовательности к ребенку; родителям-оппонентам — тревожность, мнительность, закрытость, склонность к самоизоляции в сочетании с завышенной самооценкой и эгоцентризмом. Для родителей, обращающихся в суд по спорам, связанным с определением места жительства ребенка, ведущей характеристикой является слабость характера, эмоциональная нестабильность, склонность к самоуничижению; для родителей-оппонентов - склонность к соперничеству, высокая степень конфликтности в сочетании с низкой эмоциональной культурой.

5. С учетом психологического содержания судебных споров о воспитании детей и психологических особенностей их участников выделены два типа родителей — участников таких споров: «доминантный» и «зависимый» (с существенным преобладанием первого). Несмотря на полярность характеристик, раскрывающих значимые психологические особенности, для представителей обоих типов характерна личностная незрелость, несформированностъ оптимальных стратегий поведения в конфликте, выраженные нарушения в детско-родительских отношениях. Сквозной характер выявленных проблем, затрагивающих как личность родителя,

так и сферу его отношений с ребенком и вторым родителем, не позволяет самостоятельно разрешить существующий спор о воспитании.

6. Психолого-педагогическое сопровождение судебных споров, связанных с воспитанием детей, позволяет создать условия для изменения в процессе психологической работы личности родителя, побуждая его личностный рост и гармонизацию отношений с собой и окружающими (в первую очередь, с ребенком и вторым родителем) и способствует конструктивному завершению этой категории споров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ:

1. Евладова, А. А. Сравнительный анализ основных моделей воспитания в семье/А. А.Евладова//Казанскаянаука.-2012.-№4.-С. 357-362.

2. Евладова, А. А. Психологическая характеристика судебных споров, связанных с воспитанием детей / А. А. Евладова // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. Серия «Педагогические науки».-2013.-№10(85).-С. 135-138.

3. Евладова, А. А. Психологические типы родителей, обращающихся в суд по поводу разрешения споров, связанных с воспитанием детей / А. А. Евладова, Н. Н. Васягина // Вестник Череповецкого гос. ун-та. - 2013. -№4(51). - С. 303-308.

Публикации в прочих изданиях:

4. Евладова, А. А. Психоаналитический подход к проблеме воспитания ребенка / А. А. Евладова // Актуальные проблемы психологии личности : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 95-101.

5. Евладова, А. А. Психологические причины конфликтов, связанных с воспитанием детей / А. А. Евладова // Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи: сб. ст. междунар. науч.-пракг. конф. - Минск, 4-25 ноября 2011 г. / Белор. гос. пед. ун-т. - Минск, 2011. - С. 365-369.

6. Евладова, А. А. Влияние супружеских конфликтов, связанных с воспитанием ребенка, на формирование его личности / А. А. Евладова // Актуальные проблемы психологии личности: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т.—Екатеринбург, 2012,- С. 95-103.

7. Евладова, А. А. Особенности супружеских конфликтов, связанных с воспитанием детей / А. А. Евладова // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы : сб. ст. всерос. науч.-пракг. конф. - Нижневартовск, 7-8 февраля 2012 г. / Нижневарт. гос. ун-т. — Нижневартовск, 2012. - С. 315-321.

8. Евладова, А. А. Причинная интерпретация судебных обращений по спорам, связанным с воспитанием детей / А. А. Евладова // Актуальные проблемы психологии личности: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - С. 61-67.

9. Евладова, А. А. Роль семьи в воспитании личности ребенка / А. А. Евладова // Беременная женщина и современный социум: проблемы и перспективы : сб. ст. междунар. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург, 17-19 сентября 2013 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - С. 229-237.

Подписано в печать 02.06.2014. Формат 60x84 х/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № ил Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru