Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белякова, Тамара Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Белякова, Тамара Семеновна, Москва

61 12-13/1091

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЛЯКОВА Тамара Семеновна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор С.Б.Серякова

Москва- 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................3

Глава I. Теоретические основы исследования психолого-педагогического сопровождения

деятельности педагога дополнительного образования.....................15

1.1. Сущностная характеристика

дополнительного образования детей............................................15

1.2. Специфика деятельности

педагога дополнительного образования.......................................39

1.3. Характеристика и содержание психолого-педагогического сопровождения

деятельности педагога дополнительного образования.....................63

Выводы по I главе..................................................................87

Глава И. Реализация модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования...................................................93

сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования...................................................93

2.2. Диагностика психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования..................................................117

2.3. Условия эффективности психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования.................................................152

Выводы по II главе................................................................179

Заключение ..........................................................................183

Список литературы...................................................................................194

Приложения................................................................. .229-298

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях перехода России к новому этапу социально-экономического, политического и культурного развития остается открытой проблема выбора образовательной системы, ориентированной на современные потребности общества и способствующей сохранению образовательного пространства всей страны. От происходящих в системе образования процессов зависит степень духовного развития общества, состояние его культуры, науки, производства, нравственное, физическое и психическое здоровье нации. Реформирование государственной образовательной системы России сопряжено с рядом сложных и противоречивых процессов. Эти процессы выдвигают новые требования как к дошкольному, общему, специальному, высшему, так и к дополнительному образованию, одной из насущных задач которого является поиск оптимальных способов адаптации развивающейся личности в социуме на основе принципов системности, гуманизации, культуросообразности, вариативности, диалогичности.

Система дополнительного образования детей является правопреемницей внешкольной работы, вобрала в себя накопленный внешкольной работой потенциал со всеми достоинствами и недостатками, проблемами и противоречиями, традициями и инновациями (В.В.Белова, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, А.Н.Тубельский и др.).

Проблемы дополнительного образования детей рассматриваются в работах В.В.Абрауховой, Т.А.Альбицкой, В.А.Березиной, Е.Б.Евладовой, Б.В.Куприянова, А.В.Леонтовича, О.Е.Лебедева, Л.Н.Макаровой, Н.А.Морозовой, И.И.Митиной, Л.Г.Логиновой, М.О.Чекова, А.И.Щетинской и др.; осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено А.Г.Асмоловым, В.А.Пановым, С.Ю.Степановым и др.

Обеспечивать современное качество, доступность и эффективность образовательного процесса дополнительного образования детей призван

педагог дополнительного образования, обладающий новым педагогическим мышлением, определенным уровнем профессиональной компетентности и педагогической культуры.

Деятельности педагога дополнительного образования, повышению качества и эффективности образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования посвящены работы В.А.Березиной, М.В.Блинкиной, Г.П.Будановой, Л.Н.Буйловой, М.А.Валеевой, В.П.Голованова, Е.Б.Евладовой, А.В.Егоровой, И.В.Калиш, З.А.Каргиной, Н.Н.Михайловой, Т.И.Рудневой, С.Б.Серяковой,

A.И.Щетинской и др.

Практика показывает, что не все педагоги дополнительного образования имеют базовое педагогическое образование, многие из них, являясь специалистами различных отраслей науки, техники, искусства, не имеют достаточных теоретических знаний, умений и навыков организации образовательного процесса и эффективного взаимодействия в его рамках.

Отсюда возникает необходимость психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

В современной российской науке термин «сопровождение» рассматривается с разных позиций в педагогике, психологии, социальной педагогике и психологии (Э.М.Александровская, Г.Л.Бардиер, М.Р.Битянова,

B.Г.Бочарова, Л.М.Глебов, В.Н.Гуров, Э.Ф.Зеер, Е.И.Казакова, Е.А.Климов, Е.А.Козырева, Н.В.Куренкова, Н.И.Кокуркина, А.К.Колеченко,

C.Г.Косарецкий, Л.В.Мардахаев, Н.А.Менчинская, А.В.Мудрик, Н.С.Пряжникова, М.И.Рожков, И.В.Ромазан, Н.Ю.Синягина, Ю.В.Слюсарев, А.П.Тряпицына, Т.С.Чередникова, Т.И.Чиркова, С.Н.Чистякова, И .1.111 ам су i д и нова, Л.М.Шипицина, ДГС.Якиманская и др.).

Изучение накопленного в современной науке обширного теоретического и практического материала позволяет констатировать, что проблематика психолого-педагогического сопровождения деятельности

педагога дополнительного образования является очень важной, но не достаточно теоретически и практически разработанной. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме сопровождения, еще недостаточно изучена специфика сопровождения деятельности педагога

дополнительного образования в учреждении дополнительного образования

Л-

детей. Эту проблему мы относим к разряду малоизученных.

Актуальность настоящей работы обусловлена возникшим противоречием между потребностью в психолого-педагогическом сопровождении деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методических основ сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является деятельность педагога дополнительного образования.

Предметом исследования является процесс психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования будет результативным, если:

- определена структура и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования;

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования и программа ее реализации;

- выявлены и обоснованы условия эффективного психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику системы дополнительного образования детей.

2. Определить специфику деятельности педагога дополнительного образования.

3. Охарактеризовать и раскрыть структуру и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

4. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

5. Выявить и обосновать условия эффективности психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, положения системного, аксиологического, андрогогического, субъектно-деятельностного и культурологического подходов.

Теоретической основой исследования являются груды, связанные с проблемами субъектности (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн' и др.); раскрывающие особенности профессиональной деятельности педагога (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, А. В. Мудри к, Л.С.Подымова, А.И.Савенков, ВД.Сластенин, Ф.Р.Филиппов и др.); концепции в области андрагогики (С.Г.Вершловский, Т.И.Громова,

B.С.Збаровский, С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.). Важную роль в исследовании имеют работы, связанные с психолого-педагогическими аспектами сопровождения (М.Р.Битянова, Э.Ф.Зеер, Е.И.Казакова, Н.Л.Коновалова, С.Г.Косарецкий, Л.В.Мардахаев, И.Ромазан, Л.Г.Субботина,

C.Н.Чистякова, Т.М.Чурекова и др.); с проблемами дополнительного образования детей (В.В.Абраухова, Т.А.Альбицкая, В.А.Березина, Г.П.Буданова, Л.Н.Буйлова, В.П.Голованов, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, З.А.Каргина, Б.В.Куприянов, О.Е.^ебедев, Л.Г.Логинова, Л.Н.Макарова, Н.А.Морозова, И.И.Митина, А.В.Мудрик, С.Б.Серякова, М.О.Чеков, А.И.Щетинская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ Центр развития творчества детей и юношества Юго-Восточного управления Департамента образования г. Москвы, ГОУ Центр детского творчества «СОЛНЦЕВО» Западного управления Департамента образования г. Москвы, а так же ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования». Исследованием было охвачено 62 педагога дополнительного образования и 1200 обучающихся в детских объединениях дополнительного образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ Центр развития творчества детей и юношества Юго-Восточного управления Департамента образования г. Москвы, ГОУ Центр детского творчества «СОЛНЦЕВО» Западного управления Департамента образования г. Москвы, а так же ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования». Исследованием было охвачено 62 педагога дополнительного образования и 1200 обучающихся в детских объединениях дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1996г. по 2011г. в несколько этапов: а

На первом этапе - поисково-аналитическом (1996-2008) изучались научно-методические и нормативно-правовые основания деятельности учреждений дополнительного образования детей, опыт работы педагогов дополнительного образования, анализировались научные источники. Определялась актуальность проблемы исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На втором этапе - констатирующем (2008-2009) были получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На третьем этапе - формирующем (2009-2011) работа заключалась в реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования через многоуровневую программу психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На четвертом этапе - обобщающем (2011) были проведены анализ, систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по исследованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: репрезентативностью, практической проверкой теоретически обоснованных положений, проведением исследования в единстве с практической деятельностью и многолетним психолого-педагогическим опытом автора исследования в качестве руководителя кружка, педагога дополнительного образования, методиста, психолога, заместителя директора учреждения дополнительного образования детей, преподавателя кафедры педагогики дополнительного образования Московского института открытого образования (МИОО), организатора Городского постоянно действующего проблемного семинара «Проблемы сертификации и стандартизации

образовательной продукции сферы дополнительного образования детей» для методистов и педагогов системы дополнительного образования детей, непрерывностью исследования.

Научная новизна исследования:

дана сущностная характеристика системы дополнительного образования детей как инновационной сферы современного образовательного пространства, как важнейшего звена в развитии общества и государства, обеспечивающего формирование личностно-ориентированной системы развивающего обучения, реализующей комплексное воспитание подрастающего поколения с учетом индивидуальных способностей и потенциальных возможностей каждого ребенка;

- выявлена специфика деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей, обусловленная характерными особенностями образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей (удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; создание психологически комфортной атмосферы; создание условий для саморазвития, самоопределения детей, принятие ребенка как индивидуальности и субъекта образования; признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе направления и вида деятельности, права на пересмотр возможностей в самореализации; создание ситуации успеха для каждого ребенка, сравнение результатов деятельности ребенка с его собственными результатами; развитие таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность);

- охарактеризована и раскрыта структура и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования через модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, включающую в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленную ценностно-

мотивационным, содержательно-деятельностным и рефлексивно-оценочным компонентами.

Теоретическая значимость исследования:

- дана характеристика психолого-педагогическому сопровождению деятельности педагога дополнительного образования как непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования;

- предложена концепция и многоуровневая программа реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, в соответствии с уровнями: адаптационным (диагностическим), профессионального становления (формирующим), альтернативным (вариативным); профессиональной самореализации (контрольным), содержание каждого уровня программы определяется тремя модулями (административно-управленческим, психолого-педагогическим и процессуально-деятельностным); содержание модулей программы на каждом ее уровне определяется результатами мониторинга, зависит от «проблемного поля» деятельности педагога и обеспечивается использованием технологий (блочно-модульной, управленческо-рефлексивной).

- определены условия психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, способствующие повышению качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования (непрерывность психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования; согласованность взаимодействия субъектов сопровождения (педагогов дополнительного образования, администраторов, методистов, психологов, старших педагогов дополнительного образования - наставников, обучающихся и их родителей); ценностно-мотивационное отношение педагога к деятельности в учреждении дополнительного образования детей,

способствующего выработке самостоятельной профессиональной позиции;

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования"

0050202би

На правах рукописи

Белякова Тамара Семеновна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДПР М

МОСКВА-2012

005020260

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Серякова Светлана Брониславовна

Евладова Елена Борисовна

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник, ФГБОУ ВПО «Институт семьи и воспитания» РАО, главный научный сотрудник лаборатории

аксиологических основ воспитания

Бережная Ирина Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры педагогики и педагогической психологии

факультета философии и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Горно-Алтайский

государственный университет"

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в П часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан «< марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода России к новому этапу социально-экономического, политического и культурного развития остается открытой проблема выбора образовательной системы, ориентированной на современные потребности общества и способствующей сохранению образовательного пространства всей страны. От происходящих в системе образования процессов зависит степень духовного развития общества, состояние его культуры, науки, производства, нравственное, физическое и психическое здоровье нации. Реформирование государственной образовательной системы России сопряжено с рядом сложных и противоречивых процессов. Эти процессы выдвигают новые требования как к дошкольному, общему, специальному, высшему, так и к дополнительному образованию, одной из насущных задач которого является поиск оптимальных способов адаптации развивающейся личности в социуме на основе принципов системности, гуманизации, культуросообразности, вариативности, диалогичности.

Система дополнительного образования детей является правопреемницей внешкольной работы, вобрала в себя накопленный внешкольной работой потенциал со всеми достоинствами и недостатками, проблемами и противоречиями, традициями и инновациями (В.В.Белова, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, А.Н.Тубельский и др.).

Проблемы дополнительного образования детей рассматриваются в работах В.В. Абрауховой, Т.А.Альбицкой, В.А.Березиной, Е.Б.Евладовой, Б.В.Куприянова, А.В.Леонтовича, О.Е.Лебедева, Л.Н.Макаровой, Н.А.Морозовой, И.И.Митиной, Л.Г.Логиновой, М.О.Чекова, А.И.Щетинской и др.; осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено А.Г.Асмоловым, В.А.Пановым, С.Ю.Степановым и др.

Обеспечивать современное качество, доступность и эффективность образовательного процесса дополнительного образования детей призван педагог дополнительного образования, обладающий новым педагогическим мышлением, определенным уровнем профессиональной компетентности и педагогической культуры.

Деятельности педагога дополнительного образования, повышению качества и эффективности образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования посвящены работы В.А.Березиной, М.В.Блинкиной, Г.П.Будановой, Л.Н.Буйловой, М.А.Валеевой, В.П.Голованова, Е.Б.Евладовой, А.В.Егоровой, И.В.Калиш, З.А.Каргиной, Н.Н.Михайловой, Т.И.Рудневой, С.Б.Серяковой, А.И.Щетинской и др.

Практика показывает, что не все педагоги дополнительного образования имеют базовое педагогическое образование, многие из них, являясь специалистами различных отраслей науки, техники, искусства, не имеют достаточных теоретических знаний, умений и навыков организации образовательного процесса и эффективного взаимодействия в его рамках.

Отсюда возникает необходимость психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

В современной российской науке термин «сопровождение» рассматривается с разных позиций в педагогике, психологии, социальной педагогике и психологии (Э.М.Александровская, Г.Л.Бардиер, М.Р.Битянова,

B.Г.Бочарова, Л.М.Глебов, В.Н.Гуров, Э.Ф.Зеер, Е.И.Казакова, Е.А.Климов, Е.А.Козырева, Н.В.Куренкова, Н.И.Кокуркина, А.К.Колеченко,

C.Г.Косарецкий, Л.В.Мардахаев, Н.А.Менчинская, А.В.Мудрик, Н.С.Пряжникова, М.И.Рожков, И.В.Ромазан, Н.Ю.Синягина, Ю.В.Слюсарев, А.П.Тряпицына, Т.С.Чередникова, Т.И.Чиркова, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова, Л.М.Шипицина, И.С.Якиманская и др.).

Изучение накопленного в современной науке обширного теоретического и практического материала позволяет констатировать, что проблематика психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования является очень важной, но не достаточно теоретически и практически разработанной. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме сопровождения, еще недостаточно изучена специфика сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей. Эту проблему мы относим к разряду малоизученных.

Актуальность настоящей работы обусловлена возникшим противоречием между потребностью в психолого-педагогическом сопровождении деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методических основ сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является деятельность педагога дополнительного образования.

Предметом исследования является процесс психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования будет результативным, если:

определена структура и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования; - разработана модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования и программа ее реализации;

- выявлены и обоснованы условия эффективного психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику системы дополнительного образования детей.

2. Определить специфику деятельности педагога дополнительного образования.

3. Охарактеризовать и раскрыть структуру- и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога, дополнительного образования.

4. Разработать и апробировать модель . психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

5. Выявить и обосновать условия эффективности психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

Методологическую основу исследования ■ составляют системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, положения системного, аксиологического, андрогогического, субъектно-деятельностного и культурологического подходов.

Теоретической основой исследования являются труды, связанные с проблемами субъектности (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.); раскрывающие особенности профессиональной деятельности педагога (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.МЛевина, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, А.В.Мудрик, Л.С.Подымова, А.И.Савенков, В.А.Сластенин, Ф.Р.Филиппов и др.); концепции в области андрагогики (С.Г.Вершловский, Т.И.Громова, В.С.Збаровский, С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.). Важную роль в исследовании имеют работы, связанные с психолого-педагогическими аспектами сопровождения (М.Р.Битянова, Э.Ф.Зеер, Е.И.Казакова, Н.Л.Коновалова, С.Г.Косарецкий, Л.В.Мардахаев, И.Ромазан, Л.Г.Субботина, С.Н.Чистякова, Т.М.Чурекова и др.); с проблемами дополнительного образования детей (В.В.Абраухова, Т.А.Альбицкая, В.А.Березина, Г.П.Буданова, Л.Н.Буйлова, В.П.Голованов,

B.А.Горский, Е.Б.Евладова, З.А.Каргина, Б.В.Куприянов, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Л.Н.Макарова, Н.А.Морозова, .И.И.Митина, А.В.Мудрик,

C.Б.Серякова, М.О.Чеков, А.И.Щетинская и др.)..

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирические - (анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ Центр развития творчества детей и юношества Юго-Восточного управления Департамента образования г. Москвы, ГОУ Центр детского творчества «СОЛНЦЕВО» Западного управления Департамента образования г. Москвы, а так же ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования». Исследованием было охвачено 62 педагога дополнительного образования и 1200 обучающихся в детских объединениях дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1996г. по 2011г. в несколько этапов:

На первом этапе - поисково-аналитическом (1996-2008) изучались научно-методические и нормативно-правовые основания деятельности учреждений дополнительного образования детей, опыт работы педагогов дополнительного образования, анализировались научные источники. Определялась актуальность проблемы исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На втором этапе - констатирующем (2008-2009) были получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На третьем этапе - формирующем (2009-2011) работа заключалась в реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования через многоуровневую программу психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

На четвертом этапе - обобщающем (2011) были проведены анализ, систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по исследованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: репрезентативностью, практической проверкой теоретически обоснованных положений, проведением исследования в единстве с практической деятельностью и многолетним психолого-педагогическим опытом автора исследования в качестве руководителя кружка, педагога дополнительного образования, методиста, психолога, заместителя директора учреждения дополнительного образования детей, преподавателя кафедры педагогики дополнительного образования Московского института открытого образования (МИОО), организатора Городского постоянно действующего проблемного семинара «Проблемы сертификации и стандартизации образовательной продукции сферы дополнительного образования детей» для методистов и педагогов системы дополнительного образования детей, непрерывностью исследования.

Научная новизна исследования:

- дана сущностная характеристика системы дополнительного образования детей как инновационной сферы современного образовательного пространства, как важнейшего звена в развитии общества и государства, обеспечивающего формирование личностно-ориентированной системы развивающего обучения, реализующей комплексное воспитание подрастающего поколения с учетом индивидуальных способностей и потенциальных возможностей каждого ребенка;

выявлена специфика деятельности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей, обусловленная характерными особенностями образовательного процесса в учреждениях

дополнительного образования детей (удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; создание психологически комфортной атмосферы; создание условий для саморазвития, самоопределения детей,' принятие ребенка как индивидуальности и субъекта образования; признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе направления и вида деятельности, права на пересмотр возможностей в самореализации; создание ситуации успеха для каждого ребенка, сравнение результатов деятельности ребенка- с его собственными результатами; развитие таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность);

- охарактеризована и раскрыта структура и содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога . дополнительного образования через модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, включающую в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленную ценностно-мотивационным, содержательно-деятельностным и рефлексивно-оценочным компонентами.

Теоретическая значимость исследования:

- дана характеристика психолого-педагогическому > сопровождению деятельности педагога дополнительного образования как непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования;

- разработана концепция и многоуровневая программа реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования, в соответствии с уровнями: адаптационным (диагностическим), профессионального становления (формирующим), альтернативным (вариативным); профессиональной самореализации (контрольным), содержание каждого уровня программы определяется тремя модулями (административно-управленческим, психолого-педагогическим и процессуально-деятельностным); содержание модулей программы на каждом ее уровне определяется результатами мониторинга, зависит от «проблемного поля» деятельности педагога и обеспечивается использованием технологий (блочно-модульной, управленческо-рефлексивной):

определены условия психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного - образования,- способствующие повышению качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования (непрерывность психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования; согласованность взаимодействия субъектов сопровождения (педагогов дополнительного образования, администраторов, методистов, психологов, старших педагогов дополнительного образования - наставников, обучающихся и их родителей); ценностно-мотивационное отношение педагога к деятельности в учреждении дополнительного образования детей, способствующего выработке

самостоятельной профессиональной позиции; учет уровня базового и дополнительного образования педагогов; учет психовозрастных особенностей субъектов взаимодействия; профессионально-личностная рефлексия, своевременное и адекватное реагирование на изменения социального заказа).

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования. Предложенная в диссертации модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования и программа ее реализации может быть использована при организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей; также при чтении нормативных курсов по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики высшей школы, на кафедре социальной педагогики и психологии, на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2006-2011 гг.), на кафедре педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования (2008-2011г.г.), на всероссийских и международных научно-практической конференциях (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012; Тамбов, 2011, Горно-Алтайск, 2011; Пятигорск, 2011, Хургада, 2011); на педагогических и методических советах учреждений дополнительного образования г. Москвы (1995-2012гг.). Результаты исследования используются в реализации программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) кафедры педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования: «Модель профессиональной деятельности педагога дополнительного образования», «Модель профессиональной деятельности педагога-организатора», «Профессиональная методическая деятельность в учреждении дополнительного образования детей», в работе Городского постоянно действующего проблемного семинара кафедры педагогики дополнительного образования детей для педагогов дополнительного образования и методистов учреждений дополнительного образования детей «Проблемы сертификации и стандартизации образовательной продукции сферы дополнительного образования детей», внедрены в образовательный процесс ряда учреждений г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительное образование детей является одной из самых мобильных и динамично развивающихся инновационных сфер образовательной системы России по разнообразию предлагаемых образовательных услуг и содержанию деятельности, которое характеризуется востребованностью, вариативностью образовательного процесса, динамичностью структурно-организационных форм, направленностью на интеллектуальное, духовное, физическое развитие и

самореализацию личности ребенка, удовлетворение его творческих и образовательных потребностей.

2. Специфика деятельности педагога дополнительного образования заключается в удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; в создании психологически комфортной атмосферы; в создании условий для саморазвития, самоопределения детей, в принятии ребенка как индивидуальности и субъекта образования; в признании за ребенком права на пробу и ошибку в выборе направления и вида деятельности, права на пересмотр возможностей в самореализации; в создании ситуации успеха для каждого ребенка, в сравнении результатов деятельности, ребенка с его собственными результатами; в развитии таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность.

3. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования - непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования.

4. Модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования основывается на системном, аксиологическом, андрогогическом, субъектно-деятельностном и культурологическом подходах; структурно представлена тремя компонентами (ценностно-мотивационным, содержательно-деятельностным, рефлексивно-оценочным), реализуется в программе психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования в соответствии с уровнями: адаптационным (диагностическим), профессионального становления (формирующим), альтернативным (вариативным); профессиональной самореализации (контрольным); содержание программы определяется тремя модулями (административно-управленческим, психолого-педагогическим и процессуально-деятельностным); содержание модулей программы на каждом ее уровне определяется результатами мониторинга, зависит от «проблемного поля» деятельности педагога и обеспечивается использованием технологий , (блочно-модульной, управленческо-рефлексивной).

5. Эффективность психолого-педашгического сопровождения деятельности педагога дополнительногообразования обеспечивается следующими условиями: обеспечение непрерывности процесса психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования; согласованное взаимодействие субъектов, сопровождения (педагогов дополнительного образования, администраторов, методистов, психологов, старших педагогов дополнительного образования - наставников); стимулирование ценностно-мотивационного отношения педагога к деятельности в учреждении дополнительного образования детей, способствующего выработке самостоятельной профессиональной позиции; учет уровня базового и дополнительного образования педагогов; учет

психовозрастных особенностей субъектов взаимодействия; формирование у педагогов дополнительного образования основ профессионально-личностной рефлексии, своевременного и адекватного реагирования на изменения

социального заказа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования» рассмотрена сущностная характеристика дополнительного образования детей, выявлена специфика деятельности педагога дополнительного образования, дана характеристика и определено содержание психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образовании.

Во второй главе «Реализация психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования» представлена модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования и программа ее реализации, приводятся результаты опытно-экспериментального работы по апробации данной модели, которые подтверждают эффективность обоснованных условий психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

В заключении исследования обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту. Список литературы составляет 330 наименования.

В приложениях представлены материалы опытно-эксперимектальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматривая проблему психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования (далее пдо) в учреждении дополнительного образования детей (далее УДОД) необходимо учитывать сущностную характеристику системы дополнительного образования детей, специфику деятельности педагога дополнительного образования.

Определения, данные УДОД, такими учеными, как А.Г.Асмолов,

B.А.Березина, Г.П.Буданова, Л.Н.Буйлова, В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, Б.В.Куприянов, О.ЕЛебедев, Н.А.Морозова, А.В.Мудрик, Л.А.Николаева,

C.Б.Серякова и др., достаточно точно характеризуют это понятие. Анализируя эти определения, мы приходим к выводу, что дополнительное

образование детей (далее ДОД) представляет собой открытую социально-педагогическую систему, взаимосвязанную с различными сферами жизни человека - образованием, производством, культурой, физкультурой и спортом, системой социальной защиты и т.д.

В ДОД различные сферы деятельности взрослых моделируется соответствующими видами деятельности детей, в которых между взрослыми и детьми складываются особые межличностные отношения и мотивируют ребенка к познанию и творчеству.

Это обобщение позволяет утверждать, что сущностной характеристикой ДОД является инновационость, востребованность, вариативность образовательного процесса, динамичность структурно-организационных форм, направленность на интеллектуальное, духовное, физическое развитие и самореализацию личности ребенка, удовлетворение его творческих и образовательных потребностей.

Смена парадигмы ДОД, изменение его приоритетов и целей вызвали значительное повышение требований к профессиональной деятельности пдо.

Рассматривая различные научные взгляды на эту проблему (Т.А.Альбицкая, З.А.Каргина, Л.ГЛогинова, Л.М.Митина, С.Б.Серякова, Р.Е.Тимофеева и др.), мы отметили, что изменение статуса ПДО, пришедшего на смену руководителю кружка, влечет за собой изменение целевой переориентации деятельности пдо.

На пдо возлагается особая ответственность, так как именно от качества его деятельности зависит результат образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования и поэтому к пдо предъявляются высокие требования.

Пдо может быть представитель любой профессии, вид деятельности которой находит востребованность в системе дополнительного образования детей.

Специфика деятельности пдо заключается в создании психологически комфортной атмосферы; удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей и родителей; в создании условий для самовыражения, саморазвития, самоопределения каждого ребенка, принятии его как индивидуальности и субъекта взаимодействия; в признании за ребенком права на пробу и ошибку в выборе направления и вида деятельности, права на пересмотр возможностей в самореализации; в создании ситуации успеха для каждого ребенка, сравнение результатов деятельности ребенка с его собственными результатами; в развитии таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность.

Исследование показало, что не все пдо обладают этим набором профессионально-значимых качеств и не все из них имеют базовое педагогическое образование. Отсюда возникает необходимость в психолого-педагогическом сопровождении деятельности пдо. .

В рамках исследуемой проблемы нами были изучены труды по проблеме сопровождения в педагогике, психологии, социальной педагогике. В современной российской науке термин «сопровождение» рассматривается с разных позиций: в социальной педагогике проблема сопровождения и поддержки исследуется в работах В.Г.Бочаровой, В.Н.Гурова, Е.И.Казаковой, Е.А.Козыревой, Л.В.Мардахаева, Н.А.Менчинской, А.В.Мудрика, И.Г.Шамсутдиновой, Л.М.Шипициной и др.; в научных трудах М.Р.Битянова,

Л.М.Глебов, Э.Ф.Зеер, А.К.Колеченко, С.Г.Косарецкий, Е.А.Климов, Н.Ю.Синягина, Ю.В.Слюсарев и др. используется термин «психологическое сопровождение»; педагогическому сопровождению посвящены работы Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, М.И.Рожкова, Е.И.Казаковой, А.П.Тряпицыной и др.); психолого-педагогическое сопровождение рассматривают Э.М.Александровская, Г.Л.Бардиер, И.Ф.Бережная, Н.И.Кокуркина, Е.А.Климов, Н.В.Куренкова, Л.Н.Мотунова, И.В.Ромазан, Т.С.Чередникова, Т.И.Чиркова, И.С.Якиманская и др.

Анализируя различные точки зрения по определению понятия «сопровождение», в своей работе мы используем термин «психолого-педагогическое сопровождение». В нашем понимании психолого-педагогическое сопровождение пдо - непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования.

В своей работе мы обосновываем необходимость приоритета субъектной позиции пдо по отношению к самому себе, что позволяет сделать его лично ответственным за качество своей деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение деятельности пдо позволяет не оградить педагога от трудностей, не решать проблемы за него, а сделать ему самому осознанный, ответственный и самостоятельный выбор пути, в котором педагог становится субъектом своего развития. При таком подходе акцент смещается на профессионально-личностный рост пдо, на процесс и результат этого роста, а психолого-педагогическое сопровождение его деятельности становится одним из средств обеспечения качества и эффективности этого процесса.

Эти идеи нашли свое отражение в разработанной и апробированной нами модели психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо. Изображение модели представлено на рисунке 1.

Структурно модель представлена тремя компонентами: ценностно-мотивационным, содержательно-деятельностиым, рефлексивно-оценочным.

Взаимодействие перечисленных компонентов обеспечивает функцио нирование и целостность данной педагогической модели:

Ценностно-мотивационный компонент модели представлен целью, задачами, принципами, функциями психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо. Этот компонент направлен на формирование у пдопрофессионально-значимых потребностей, установок, интересов, желаний, ценностей, определяющих ориентиры и поведение педагога в процессе его деятельности.

Содержательно-деятельностный компонент модели представлен многоуровневой программой сопровождения деятельности педагога дополнительного образования (далее Программа).

_II_

Единое образовательное пространство

Цель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования -повышение качества и эффективности деятельности педагога дополнительного обоазования

Задачи психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования;

- мотивация педагога дополнительного образования на повышение качества и эффективности ■ деятельности;

- погружение педагога дополнительного образования в единое образовательное пространство;

- стимулирование педагога дополнительного образования к самоанализу, саморазвитию и самореализации

Принципы

Аттестация педагога дополнительного образования

Самообразование Г I уровень -

Многоуровневая программа сопровождения деятельности педагога дополнительного образования

1—

Родители

—| «Адаптационный» —|

II уровень -«Профессионального становления»

III уровень — «Альтернативный»

1У уровень -«Профессионально й самореализации»

о ,

и <5

х *

Н * 5

■ £

§ 1

а -0

Н

£ ? I 0 0« § 5 I

3 5

2 в-

г <ч I

К

Обучающиеся

администоатооы

педагог дополнительно го образования

старший педагог до пол нигел ьног о образования

V

Повышение квалификации педагога дополнительного образования,

профессиональная переподготовка,

обучение в ВУЗаз, ССузах, аспирантуре, докторантуре

1

Методы. наблюдение,

тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности педагога дополнительного образования,

Программа мониторинга

Формы: оценка,

самооценка,

рефлексия

Виды оценок: количественные,

качественные ♦

<

Критерии качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования

Ценносгно-мотивационкы й

Содержательно-деятельностный

Рефлексивно-оценочный

Показатели качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования

V

Уровни качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования

Средний

Результат-повышение качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования

Низкий

Условия пснхолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования: непрерывность психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования; согласованность взаимодействия субъектов сопровождения ' (педагогов дополнительного образования,

администраторов, методистов, психологов, старших педагогов дополнительного образования - наставников, обучающихся и их родителей); ценностно-мотивационное

отношение педагога > к деятельности в учреждении дополнительного образования детей, способствующего выработке самостоятельной профессиональной позиции; учет уровня базового и дополнительного образования педагогов; учет психовозрастных особенностей субъектов взаимодействия; профессионально-личностная рефлексия,

своевременное и адекватное реагирование на изменения социального заказа

Рисунок 1. Модель психолого-педагогнческого сопровождения деятельности педагога дополнительного образования

Реализация Программы обеспечивается механизмами - овладения (деятельностный аспект), самосовершенствования (личностный аспект), самопреобразования (субъектный аспект); детерминируется множественными факторами и условиями и в первую очередь активностью самого педагога.

Рефлексивно-оценочный компонент модели представлен программой педагогического мониторинга выявления качества деятельности педагога дополнительного образования, в котором выделены формы (оценка, самооценка, рефлексия), виды (количественные и качественные), методы (наблюдение, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности педагога дополнительного образования), критерии (ценностно-

мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный).

В соответствии с критериями определены показатели качества и эффективности деятельности педагога дополнительного образования, которые имеют три уровня: высокий, средний и низкий (табл.1).

Таблица 1

Характеристика уровней качества и эффективности деятельности _педагога дополнительного образования_

Уровни

Высокий

Показатели

Ценностно-мотивационный компонент

- стабильное проявление гуманистической направленности личности педагога дополнительного образования;

установка педагога дополнительного образования на субъект-субъектное взаимодействие со всеми участниками процесса сопровождения и высокая его мотивации к повышению качества и эффективности своей деятельности_

Содержательно-деятельностныи компонент

- полное соответствие программно-методического обеспечения образовательного процесса современным требованиям (разработка авторских образовательных программ и программно-методических комплексов дополнительного образования детей);

- высокий уровень знаний психолого-педагогических основ деятельности педагога дополнительного образования и применения их на практике;

стабильное проявление активной позиции педагога дополнительного образования

Рефлексивно-оценочный компонент

- высокие показатели результативности образовательного процесса;

- стабильное проявление анализа, самоанализа и самоконтроля в деятельности педагога

Средний

Ценностно-мотивационный компонент

- достаточное проявление гуманистической направленности личности педагога дополнительного образования;

- установка педагога дополнительного образования на субъект-субъектное взаимодействие с отдельными участниками процесса сопровождения и позитивная его мотивации к повышению качества й эффективности своей деятельности_

Содержательно-деятельностныи компонент

- удовлетворительное соответствие программно-методического обеспечения образовательного процесса современным требованиям (разработка модифицированных образовательных программ и систематизация программно-методического обеспечения образовательного процесса);

- достаточный уровень знаний психолого-педагогических основ деятельности педагога дополнительного образования и применения их на практике;

- эпизодическое проявление активной позиции педагога дополнительного образования

Рефлексивно-оценочный компонент

- стабильные показатели результативности образовательного процесса;

- проявление анализа, самоанализа и самоконтроля в деятельности педагога

Таблица 1 (продолжение)

Низкий

Ценноетно-мотнвационныи компонент

- эпизодическое проявление гуманистической направленности личности педагога дополнительного образования;

избегание педагогом дополнительного образования субъект-субъектного взаимодействия со всеми участниками процесса сопровождения и мотивации его к повышению качества и эффективности своей деятельности_;_

Содержательно-деятельностныи компонент

- неполное соответствие программно-методического обеспечения образовательного процесса современным требованиям (образовательные программы нуждаются в доработке, отсутствует систематизация программно-методического обеспечения образовательного процесса);

- низкий уровень знаний психолого-педагогических основ деятельности педагога дополнительного образования и применения их на практике; ; ,

- эпизодическое включение педагога дополнительного образования в методическую работу

Рефлексивно-оценочный компонент

- низкие показатели результативности образовательного процесса;

: проявление анализа, самоанализа и самоконтроля в деятельности педагога

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

В экспериментальной работе приняло участие 62 пдо и 1200 обучающихся: в контрольной группе - 30 педагогов, 580 обучающихся; в экспериментальной группе - 32 педагога, 620 обучающихся.

В обеих группах-, преобладают женщины (70 и более %); высшее педагогическое образование имеют меньше половины педагогов, высшее профильное - в контрольной группе - 20%, в экспериментальной - 15,6%, педагогов, среднее специальное образование имеют в контрольной группе -20% , в экспериментальной -15,6% педагогов, среднее общее образование в контрольной группе имеют 6,7%, студенты составляют 13,3% педагогов, в экспериментапьной соответственно 6,2%, и 28,2% педагогов; имеют разряды с 7 по 11 ЕТС по должности «педагог дополнительного образования» в контрольной группе 33,3%, II квалификационную категорию - 30%, I квалификационную категорию - 20%, Высшую квалификационную категорию

- 16,7% педагогов; из общего количества педагогов контрольной группы - 70%

- женщины; в экспериментальной группе 34,4%, II квалификационную категорию - 25%, I квалификационную категорию - 21,9%, Высшую квалификационную категорию - 18,7% педагогов.

Обе группы были обследованы по выбранным нами критериям. Для сбора информации о деятельности педагогов мы использовали анализ документов, опрос, анкетирование, собеседование, программу мониторинга (авт.). Педагогам было предложено заполнить анкету «Самооценка гуманистической направленности педагогической деятельности», заполнить опросник, который позволил определить установку педагога на субъект-субъектные отношения в процессе сопровождения его деятельности, а также мотивацию к повышению

качества и эффективности деятельности и педагога дополнительного образования.

Полученные в ходе исследования показатели и уровень их проявления по выделенным нами критериям характеризуют группы следующим образом:

По мотивационно-ценностному критерию в обеих группах преобладает:

- низкий уровень показателей гуманистической направленности личности педагога;

- низкий уровень мотивации к получению новых знаний;

- при выявлении направленности личности на субъект-субъектные отношения, наибольшее количество выборов пришлось на администрацию, в меньшей степени на методистов и родителей, совсем мало на детей и психологов.

По содержательно-деятельностному критерию в обеих группах преобладает:

- средний уровень программно-методического обеспечения образовательного процесса;

- средний уровень знаний психолого-педагогических основ деятельности педагога дополнительного образования и применения их на практике;

- средний уровень проявления проявление активной позиции педагога дополнительного образования.

По рефлексивно-оценочному критерию в обеих группах преобладает:

- средний уровень показателей результативности образовательного процесса;

- низкий уровень анализа, самоанализа и самоконтроля в деятельности педагога.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что на констатирующем этапе не было значительной разницы показателей контрольной и экспериментальной групп по всем рассматриваемым нами критериям.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, с учетом полученных данных, была реализована модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования.

Для реализации данной модели нами использовалась Программа, состоящая из четырех уровней: адаптационного (диагностического), профессионального становления (формирующего), альтернативного (вариативного); профессиональной самореализации (контрольного).

Содержание Программы определялась модулями (административно-управленческим, психолого-педагогическим, процессуально-деятельностным): 1) Административно-управленческий модуль Программы:

- проведение мониторинга условий, содержания и результата образовательного процесса в УДОД;

- мотивация педагога к повышению качества и эффективности своей деятельности через моральное и материальное стимулирование и актуализацию способности и желания педагога к самосовершенствованию (повышения уровня образования, участие в творческих и педагогических конкурсах и т.п.);

- погружение пдо в активную методическую деятельность с использованием современных психолого-педагогических технологий: участие в работе методических объединений, педагогических чтениях, открытых занятий,

мастер-классов, творческих мастерских, творческих групп по разработке планово-прогностической документации, локальных актов, инновационных проектов и т.п.;

создание благоприятных условий для процесса педагогического взаимодействия, осуществление разнообразных мер для стимулирования деятельности пдо; обеспечение связи педагогического процесса с другими процессам; своевременная корректировка процесса педагогического взаимодействия по результатам педагогического мониторинга, сопровождающего процесс педагогического взаимодействия; создание психологически комфортной ситуации в коллективе;

- осуществление обратной связи.

2) Психолого-педагогический модуль Программы:

- сбор, систематизация, оформление и распространение психолого-педагогического и методического материала;

- подбор и подготовка рекомендаций в помощь педагогам дополнительного образования по реализации образовательных программ ДОД;

- овладение пдо основами педагогики, возрастной, педагогической, социальной психологии через обучающие семинары, лектории, организационно-деятельностные и моделирующие игры и т.п.;

- освоение пдо новых психолого-педагогических концепций и технологий оценки результатов образовательного процесса через участие в работе педагогического и методического советов, методических объединений, лекториев, творческих и педагогических мастерских, групповых и индивидуальных консультаций;

- обучение пдо традиционным и новым педагогическим технологиям, закрепление в активной форме умений и навыков владения педагогическими технологиями через обучающие семинары, открытые занятия, мастер-классы, деловые игры, методические объединения и т.п.

3) Процессуалъно-деятельностный модуль Программы:

- выявление особенностей деятельности каждого пдо через выявление «проблемного поля» его деятельности, выстраивание индивидуальной траектории повышения качества его деятельности, учет уровня базового и специального (дополнительного) образования пдо, психолого-педагогических и предметно-методических знаний, умений, навыков;

- выявление результативности образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования

- выявление востребованности детьми и их родителями вида деятельности, осуществляемой каждым педагогом, актуальности содержания и методик реализации образовательных программ ДОД и, при выявлении проблем и недостатков, своевременное их устранение.

- создание максимально благоприятных условий для освоения обучающимися образовательных программ ДОД, с учетом образовательных потребностей обучающихся, погружение их в социокультурное пространство, способствование развитию специальных и общих способностей детей, стимулирование их к творческому развитию;

- предупреждение возможных затруднений в деятельности пдо;

- предупреждение возможного неблагополучия в психическом развитии воспитанников, их дезадаптации в социуме.

- оказание помощи педагогам в самостоятельном решении возникших проблем и проблем, выявленных в процессе психолого-педагогических мониторинга.

Это далеко не весь перечень взаимодействия сопровождающих и пдо. Содержание Программы также определяется уровнем «проблемного поля» (рис.2) педагога деятельности пдо и варьировалась показателями мониторинга деятельности педагога:

Реализация данной Программы позволяет в короткий срок адаптировать педагогического работника в профессию «педагог дополнительного образования» и повысить качество его деятельности, а, следовательно,

Рисунок 2. Выявление «проблемного поля» деятельности педагога дополнительного образования

Программа обеспечивалась блочно-модульной, управленческо-рефлексивной технологий и использованием различных форм (индивидуальных, групповых) и методов взаимодействия, таких, как: информирование, пример, погружение педагога в ситуацию успеха, убеждение, стимулирование и т.д.

Организаторы психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо, интегрируя свои усилия, варьируют объемом и содержанием модулей, что способствует овладению педагогом психолого-педагогическими знаниями, формированию установки на взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса, способность к рефлексии собственной деятельности.

Особенность реализации Программы заключалась в том, что I ее уровень -«Адаптационный» проходили 32 участника экспериментальной группы. Результаты сравнения показателей всех критериев позволили выявить уровень психолого-педагогической подготовки педагогов, умение организовать и вести образовательный процесс в детском объединении дополнительного

образования, «проблемное поле» деятельности пдо. Данная информация позволила простроить индивидуальную траекторию повышения качества и эффективности деятельности пдо, выбрать формы взаимодействия, определить сроки прохождения уровней Программы, определились формы взаимодействия и простроить индивидуальную траекторию повышения качества и эффективности деятельности пдо, выбрать формы взаимодействия, определить сроки прохождения уровней Программы.

На I уровне Программы уделялось большое внимание организации методической работы педагога: проводились обучающие семинары по ведению документации; систематически посещались занятия и массовые мероприятия, проводимые педагогом; педагоги приглашались на открытые занятия коллег; для них были организованы групповые и индивидуальные консультации методистов и психолога. Систематически оказывалась помощь в работе над единой методической темой года, в составлении планов и анализов учебно-воспитательной работы, в составлении планов и самоанализа открытых занятий, анализа занятий коллег и т.п.

После прохождения I уровня Программы, по желанию педагогов группа разделилась: на II уровень Программы (уровень «Профессионального самоопределения») вышло 18 человек, эти педагоги по-прежнему были погружены в активную психолого-педагогическую среду; на III уровень Программы («Альтернативный») вышло 14 человек. На III уровне Программы преимущество использовались индивидуальные методы взаимодействия педагогов и организаторов психолого-педагогического сопровождения их деятельности.

Содержанию реализации этих уровней программы отводилось особое внимание. Педагогам оказывалась помощь в разработке образовательных программ, программно-методических комплексов. Педагоги получали научные знания в области педагогики и психологии; у них формировались организационные; методические; диагностические; аналитические; технологические, предметные знания, умения и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности; педагоги включались в активные формы изучения опыта работы коллег совокупность форм, методов и средств организации образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования, связанные с направлением и видом деятельности пдо и презентовать собственный педагогический опыт организации образовательного процесса в детском объединении дополнительного образования. Педагогам предлагалось: делать доклады на методических объединениях; анализировать самостоятельно открытые занятия и массовые мероприятия своих коллег; писать рецензии на образовательные программы; принимать активное участие в различных формах психолого-педагогического взаимодействия: групповые (педсовет, методический совет, семинар, групповые и индивидуальные консультации, методические недели, методические совещания, методические объединения, мастер-классы, творческие мастерские, информационные совещания, лектории, смотр программно-методического обеспечения образовательного процесса, смотр

кабинетов, ярмарка педагогических идей, деловые игры, педагогические чтения, научно - практические конференции, творческие группы по разработке инновационных проектов, творческие педагогические конкурсы - «Педагог-внешкольник», Конкурс авторских программ); индивидуальные (самообразование, аттестация, консультация, обобщение передового опыта, индивидуальные программы, внутриучрежденческий контроль).

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы проводилась повторная диагностика результативности деятельности пдо. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы показатели и уровень их проявления зафиксированы согласно выделенным нами критериям.

По мотивационно-ценностному критерию, в таблице 2 обозначена динамика результативности деятельности пдо. А именно: наблюдаемая положительная динамика проявленной гуманистической направленности личности и мотивации к получению новых знаний в экспериментальной группе значительно превышает динамику в контрольной группе; в обеих группах у педагогов поменялся приоритет установки на субъект-субъектные отношения: в контрольной группе незначительно, в экспериментальной группе повысилась направленность на взаимодействие с обучающимися, с методистами, психологами, коллегами и родителями воспитанников.

_Динамика результативности_Таблица 2

Показатели Группы

контр, (к-во чел.) эксперим. (к-во чел.) уровень

Первичная диагностика Итоговая диагностика Первичная диагностика Итоговая диагностика

Гуманистическая направленность личности пдо

Степень проявления всегда 3 5 4 20 высокий

часто 13 14 11 10 средний

редко или никогда 14 11 17 2 низкий

Мотивация к получению новых знаний

Степень проявления проявляют желание 5 8 6 22 высокий

в соответствии с приказом 12 12 12 12 средний

избегают 13 10 14 0 низкий

Как видно из таблицы 2, наблюдается динамика результативности деятельности пдо.

По содержательно-деятельностному критерию, как видно из таблицы 3, наблюдается динамика результативности деятельности пдо.

А именно: наблюдаемая положительная динамика программно-методического обеспечения образовательного процесса значительно превышает в экспериментальной группе, также отмечена положительная динамик в разработке программно-методических комплексов дополнительного образования детей (в начале опытно-экспериментальной работы в контрольной группе соответствовало требованиям 50% программ, по окончании -70%; в экспериментальной группе требовано доработки 53,1%, по окончании - 100% программ соответствовало требованиям, также было разработано 6

программно-методических комплексов, ведется активная работа в этом направлении. Таблица 3

_ Динамчка результативности_

Показатель Группы

контр, (к-во чел.) эксперим. (к-во чел.) уровень

Первичная диагностик! Итоговая диагностика Первичная диагностика Итоговая диагностика

Гуманистическая направленность личности педагога дополнительного образования

Образовательна я программа Соответствует требованиям 15 21 15 32 высокий

Нуждаются в доработке 15 9 17 0 срсднии

Не соответ. требованиям 0 0 0 0 низкий

Программно-методический комплекс Есть в наличии 0 1 0 6 низкии

Есть в разработке 1 2 2 8 средний

Отсутствует 29 27 30 18 высокий

Психолого-педагогическая подготовка педагога

Знания и применение на практике психолого-педагогических основ деятельности 11 12 7 22 высокии

14 15 17 10 средний

5 3 8 0 низкий

Использование традиционных технологии 19 20 20 32 высокий

9 10 10 0 среднии

2 0 2 0 низкий

Использование инновационных технологий 8 10 12 22 ВЫСОКИ!!

12 14 10 6 средний

10 6 10 4 низкии

ГГп-шяпательная активность педагога

Участие в методической работе Стабильное 12 16 11 22 высокии

Достаточное 9 8 11 10 средний

Эпизодическое 9 6 10 0 низкии

Анализ документов, продуктов деятельности педагогов и обучающихся позволяет отметить рост уровня психолого-педагогических, дидактических и методических знаний и применения их на практике.

Познавательная активность педагогов в контрольной группе повысилась незначительно, в экспериментальной группе в два раза.

Уровень участия обучающихся и педагогов в конкурсах и фестивалях в общей сложности почти в два раза; в экспериментальной группе повысилась активность участия в проведении мастер-классов в 3 раза, творческих мастерских в 2 раза, каждый педагог стал два раза в год проводить открытые занятия, появилась такая форма обмена опытом, как взаимопосещение открытых занятий, анализ занятий коллег, самоанализ собственных занятий; все педагоги принимают активное участие в работе по единой методической теме года и т.д.; повысился процент педагогов имеющих II, I и высшую квалификационную категории; повысилась активность участия педагогов в педагогических конкурсах.

По рефлексивно-оценочному критерию в таблице 4 обозначена динамика результативности деятельности педагогов дополнительного образования.

Как видим из таблицы, наблюдаемая положительная динамика выявления результативности образовательного процесса значительно превышает в

Динамика результативности_Таблица 4

Показатель Группы

контр, (к-во чел.) эксперим. (к-во чел.) уров ень

Первичная диагностика Итоговая диагностика Первичная аиагностика Итоговая диагностика

Наличие программы мониторинга результативности образовательного процесса в детско объединении, использование психолого-педагогической диагностики образовательного процесса

Степень проявления Стабильное 15 16 15 32 высокий

Достаточное 10 9 10 0 средний

Эпизодическое 5 5 7 0 низкий

Освоение обучающими программного материала

Степень проявления Кол-во обучающихся 580 580 620 620

Прошли итоговую атт. 546 552 588 608

Выбыло 34 28 32 12

Выполнено в % 94,14 95Д -средний 94,84 98 - высокий

Эффективность в% 1,06 3,14

Участие в турнирных формах подведения итогов (конкурсы, фестивали, соревнования)

Степень проявления Всероссийский уровень 0 0 0 2 низкий

Федеральный уровень 0 2 0 24 высокий

Городской уровень 34 42 42 58 средний

Окружной уровень 68 46 76 96 средний

Анализ, самоанализ и самоконтроль в деятельности педагога

Степень проявления Стабильное 0 0 0 22 высокий

Достаточное 6 10 8 6 средний

Эпизодическое 24 20 24 4 низкий

экспериментальной группе: наличие программы мониторинга результативности образовательного процесса в детском объединении в контрольной группе составляет 70%, в экспериментальной - 100%; в контрольной группе освоило программу 95,2% обучающихся; в экспериментальной группе - 98% и заметно включение педагогов в аналитическую деятельность. Эффективность образовательного процесса составила: в контрольной группе - 1,06%, в экспериментальной группе - 3,14%.

Таким образом, в результате реализации модели психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо обоснована взаимосвязь ценностно-мотивационного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, а так же целесообразность реализации предложенной модели через многоуровневую Программу.

Анализируя полученные результаты, мы можем заключить, что погружение в активную методическую деятельность повышает качество и эффективность образовательного процесса, следовательно, предложенная нами модель психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога пдо является эффективной. Результаты нашего исследования позволили сформулировать его основные выводы:

Сущностной характеристикой системы ДОД является, прежде всего, то, что обучающийся добровольно использует свое свободное время для

продолжения образования. ДОД как одна из самых мобильных, динамично развивающихся и инновационных сфер образовательной системы России находится в процессе развития и характеризуется востребованностью, вариативностью образовательного процесса, динамичностью структурно-организационных форм, направленностью на интеллектуальное, духовное, физическое развитие и самореализацию личности ребенка, удовлетворение его творческих и образовательных потребностей. ДОД свойственно разнообразие предлагаемых образовательных услуг и содержания образовательной деятельности.

Специфика деятельности пдо заключается в удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; в создании психологически комфортной атмосферы; в создании условий для саморазвития, самоопределения детей, в принятии ребенка как индивидуальности и субъекта образования; в признании за ребенком права на пробу и ошибку в выборе направления и вида деятельности, права на пересмотр возможностей в самореализации; в создании ситуации успеха для каждого ребенка, в сравнении результатов деятельности ребенка с его собственными результатами; в развитии таких качеств, как активность, самостоятельность, общительность.

Исследование показало, что пдо, являясь специалистами различных отраслей науки, техники, искусства, зачастую не имеют достаточных теоретических знаний, умений и навыков организации образовательного процесса и эффективного взаимодействия в его рамках. Отсюда возникает необходимость психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо в

удод.

Для организации процесса психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо нами охарактеризовано понятие «психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования» как непрерывное, целостное, системно организованное совместное движение субъектов сопровождения, направленное на создание оптимальных условий повышения качества и эффективности деятельности пдо. '

Нами выделена структура психолого-педагогического сопровождения пдо ценностно-мотивационным, содержательно-деятёльностным, рефлексивно-оценочным компонентами и определено содержание тремя модуля Программы: административно-управленческим, психолого-педагогическим, процессуально-деятельностным.

Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо основанная на системном, аксиологическом, андрогогическом, субъектно-деятельностном и культурологическом подходах;

структурно представлена ценностно-мотивационным, содержательно-деятельностным, рефлексивно-оценочным компонентами, может быть реализована через Программу в соответствии с уровнями: адаптационным (диагностическим), профессионального становления (формирующим), альтернативным (вариативным); профессиональной самореализации (контрольным).

Существенным при реализации модели было соблюдение выделенных нами условий. Под оптимальными условиями мы понимаем совокупность внутренних и внешних обстоятельств процесса психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо, от реализации которых зависит результативность и эффективность деятельности педагога дополнительного образования. Этими условиями являются: непрерывность психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо; согласованность взаимодействия субъектов сопровождения (пдо, администраторов, методистов, психологов, старших пдо - наставников, обучающихся и их родителей); ценностно-мотивационное отношение педагога к деятельности в учреждении дополнительного образования детей, способствующего выработке самостоятельной профессиональной позиции; учет уровня базового и дополнительного образования педагогов; учет психовозрастных особенностей субъектов взаимодействия; профессионально-личностная рефлексия, своевременное и адекватное реагирование на изменения социального заказа.

Опытно-экспериментальная работа показала эффективность психолого-педагогических условий путем сравнения основных показателей результативности деятельности пдо, что позволяет утверждать, что задачи решены и поставленная цель достигнута.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многогранностью. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего исследования повышения качества и эффективности деятельности пдо. Особого внимания исследователей требует дальнейшая разработка различных аспектов психолого-педагогического сопровождения деятельности пдо в образовательных учреждениях различного типа и вида.

По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Публикации в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Белякова, Т.С. Социально-культурная функция дополнительного образования детей [Текст1 /Т.С.Белякова//Педагогическое образование и наука. 2010. № 6. - С.49-51. - (0,25 п.л.).

2. Белякова, Т.С. Особенности организации психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования [Текст] /Т.С.Белякова// Мир Науки, Культуры, Образования. 2011. № 3 [28]. - С. 62-66. - (0,4 п.л.).

3. Белякова, Т.С. Обоснование модели психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования [Текст]/Т.С.Белякова// Перспективы науки, Тамбов: 2011, № 10[25] - С. -268-272 - (0,45 пл.).

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

4. Белякова, Т.С. Специфика управления учреждением дополнительного образования детей [Текст] /Т.С.Белякова //Проблемы педагогического образования/Сборник научных статей: Спец. выпуск. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2007. -С.135-139.- (0,35 п.л.)

5. Белякова, Т.С. Формирование методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей [Текст] /Т.С.Белякова // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Выпуск 31. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2008. - С.163-173. - (0,7 пл.).

6. Белякова, Т.С. Методическое обеспечение реализации образовательных программ дополнительного образования детей [Текст]/Т.С.Белякова // Проблемы педагогического образования/Сборник научных статей: Выпуск 33. -М.: МПГУ-МОСПИ, 2009 - С.31-36. - (0,4 пл.).

7. Белякова, Т.С. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования [Текст]/Т.С.Белякова //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов Вып.25. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009.-С.28-31.-(0,3 пл.).

8. Белякова, Т.С. Андрагогические идеи как аспект психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования [Текст] /Т.С.Белякова // Проблемы педагогического образования/Сборник научных статей: Выпуск 34. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2009. - С.125-128. - (0,25 пл.).

9. Белякова, Т.С. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования как фактор формирования профессиональной компетентности [Текст] /Т.С.Белякова // Сборник научных статей: Выпуск 37. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2010. - С.123-129. - (0,45 пл.).

10. Белякова, Т.С. Организация психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования [Текст] /Т.С.Белякова// Научное мнение. 2011, №6. 2011 - С. 176-183. - (0,65 пл.).

11. Белякова, Т.С. Психолого-педагогические аспекты управления методической деятельностью учреждения дополнительного образования [Текст]/Т.С.Белякова//Сборник докладов Межвузовской конференции студентов и молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии. - М.: Прометей МПГУ, 2006.- С. 89-94. - (0,35пл.).

12. Белякова, Т.С. Специфика управления учреждением дополнительного образования детей [Текст]/Т.С.Белякова//Сборник докладов II Межвузовской конференции студентов и молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии. - М.: Прометей МПГУ, 2007. - С. 65-70. - (0,35 пл.).

13. Белякова, Т.С. Значение педагогического мониторинга в психолого-педагогическом сопровождении деятельности педагога дополнительного образования [Текст] /Т.С.Белякова//Актуальиые проблемы науки: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 27 сентября 2011г.: в 6 частях. Часть 2; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011.- С.26-32. - (0,4 пл.).

14. Белякова, Т.С. Особенности организации психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования [Текст] /Т.С.Белякова// Информация и образование: границы коммуникаций INFO"ll:c6opHHK научных трудов №3(11) - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011. - С.145-150. - (0,35 пл.).

15. Белякова, Т.С. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования в рамках непрерывного образования [Текст] /Т.С.Белякова//Труды Международной научно-практической интернет-конференции «Инновации в образовании: пути и средства реализации». -Пятигорск: ФГОУ ВПО «ПГЛУ», 2011,- С.29-38. - (0,65 пл.).

Подписано в печать: 21.03.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №794 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru