Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Ульяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егорова, Ульяна Геннадьевна, 2009 год

Введение

1. Теоретический анализ проблемы психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

1.1 Содержание понятия «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка».

1.2 Психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка

Выводы по первой главе.

2. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка

2.1 Организация экспериментального исследования и обоснование методов изучения психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

2.2 Характеристика программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Выводы по второй главе.

3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка

3.1 Изучение психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу

3.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу"

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны, обострили многие кризисные явления в практике воспитания детей в семье, в том числе: снижение воспитательного потенциала семьи, рост числа семей с негативной атмосферой, усиление конфликтности в отношениях между супругами, родителями и детьми, ослабление контакта с детьми и контроля за их поведением.

Исследования психологов и педагогов показывают, что изменения, произошедшие в ситуации развития детства, особенно в период поступления ребенка в школу, оказались сопряжены с многочисленными тенденциями, проявляющимися в психическом и личностном развитии детей, такими как повышенная тревожность, духовная дезориентированность, возрастание жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности (Д.И. Фельдштейн). Основными задачами психологов становятся содействие ребенку в решении актуальных задач развития, помощь в преодолении учебных трудностей, предупреждение и устранение нарушений в эмоционально-волевой сфере, разрешение проблем взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями.

Как показывает опыт, многие родители будущих первоклассников сами оказываются не готовы к роли родителей школьников: испытывают неуверенность, тревогу за школьное будущее ребенка, его успехи, возможность совмещать детские игры и занятия с обучением в современной школе, ее сложными программами и высокими требованиями; слишком эмоционально реагируют на трудности и неудачи детей, не способны оказать им психологическую поддержку, изменить социальный статус ребенка в период подготовки к поступлению в школу. В настоящее время для семейного воспитания характерны уменьшение продолжительности общения в семье, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновение 3 совместных форм полезной деятельности ребенка со взрослыми, приводящее к формализации контактов. Все это в сочетании с чрезмерным требованием к исполнительности, предъявляемым к ребенку, способствует формированию у него неуверенности в своих силах, стойкого эмоционального неблагополучия, негативизма, аффективных реакций, отрицательных форм самоутверждения. Формируются серьезные смысловые барьеры в понимании требований взрослых, что значительно усугубляет жизнь как самих детей, так и их родителей.

Одним из возможных способов преодоления названных трудностей является популяризация психологических знаний среди родителей, ориентированная на поиск и определение таких способов нормализации жизни в семье, которые в наименьшей степени ущемляли бы интересы и развитие личности ребенка.

В науке исследования психолого-педагогических аспектов воспитания детей в семье ведется по двум направлениям. Первое из них изучает вопросы психического и личностного развития детей, такие как влияние родителей на развитие различных сфер психической жизни ребенка (С.А. Еланцева, М.В. Зиновьева, М.В. Полевая, В.В. Сабуров, М.Ю. Стожарова, Е.В. Трифонова, A.B. Усова, Е.В. Чумакова, И.Г. Швец), принятие первоклассником нового возрастного статуса (Т.Ю. Андрущенко), изучение самооценки в учебной деятельности (A.B. Захарова), подготовка старших дошкольников к обучению в школе в игровой деятельности (A.B. Долгополова), сотрудничество родителей и детей (М.Н. Бородатая, Г.А. Мишина, М.Н. Попова, Н.В. Ревенко). Другое направление рассматривает роль родителей в воспитании детей. В работах

A.Я. Варги, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захарова, A.B. Петровского,

B.А. Петровского, Е.О. Смирновой, A.C. Спиваковской, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллера обосновывается влияние общения со взрослым на развитие личности ребенка. Исследования H.H. Букиной обосновывают воспитательные стратегии родителей, Е.М. Марич, О.С. Нестеровой, С.Н. Щербаковой -содержание неформального образования родителей. E.H. Галко, А.Т. Кокоева раскрывают методы, формы, средства формирования психолого-педагогической 4 культуры родителей. Отечественные психологи достаточно полно осветили вопросы самообразования родителей в различных условиях (И.Е. Панова), педагогического просвещения родителей в современной общеобразовательной школе (И.А. Хоменко), готовности к родительству (Р.В. Овчарова), взаимодействия психолога и педагога (В.А. Маликова), учителей, школьного психолога с родителями (Н.О. Зиновьева, Т.Н. Ушенина).

Особо следует отметить исследования, посвященные преемственности в образовании (О.С. Добрикова, E.JI. Мельникова, Г.А. Цукерман), и в частности -преемственности между детским садом и школой (Н.Ф. Виноградова, A.B. Долгополова, М.А. Мубараков, Л.Д. Санина), а также проблемам психолого-педагогического сопровождения родителей будущих первоклассников к ,, обучению в школе (Т.А. Березина, Э.Е. Галкина, Е.С. Евдокимова, JI.M. Щипицына).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка исследована не в полной мере. Среди многих ^ аспектов, оставшихся за пределами научного , поиска или требующих дополнительного внимания, следует отметить такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка», с разработкой программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, с определением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Как показывает анализ педагогической практики, школьная психологическая служба не оснащена программами подготовки родителей к изменению положения ребенка в семье в предшкольный период и потому такая работа носит стихийный, хаотичный характер и не решает всего комплекса проблем.

Существует противоречие между необходимостью формировать 5 психологическую готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и отсутствием программ, которые способствовали бы формированию психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу. В практическом плане - это проблема разработки программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и определение ее результативности.

Объект исследования: психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Цель исследования: теоретическое обоснование психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к изменению социального статуса ребенка.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка представляет собой соотношение развития когнитивно-содержательного, мотивационно-волевого, эмоционального и коммуникативно-рефлексивного компонентов, то ее формирование становится возможным тогда, когда реализация специальной программы обеспечивает:

- расширение возможностей родителей в понимании своего ребенка;

- развитие у родителей способности к эмпатии и рефлексии взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний;

- усвоение навыков диалогического общения и конструктивного б сотрудничества с ребенком;

- развитие активной позиции в период подготовки ребенка к поступлению в школу;

- овладение стилями семейного воспитания и особенностями родительско-детских отношений; знаниями индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов и проблем;

- развитие способности родителей к построению отношений сотрудничества с ребенком (партнерских отношений).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка».

2. Определить структуру психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и раскрыть содержание ее компонентов.

3. Разработать программу формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: субъектно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), принцип системности, принцип развития психики в деятельности, принцип гуманизации образования, психологические теории личности и деятельности, деятельностный подход к развитию личности.

Источником исследования являются фундаментальные положения о готовности детей к школьному обучению (Л.И. Божович, Н.Л. Васильева, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.), о единстве деятельности и личности, сознания и деятельности (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), о социальной обусловленности 7 формирования личности (ГШ. Блонский, А.Р. Лурия, C.JI. Рубинштейн, В.М. Минияров). Теоретической и методологической базой постановки основных исследовательских проблем являются концепции психологической службы в образовании М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой.

Исследование опирается на теории самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях (В.И. Андреев, Л.И. Берестова, М.И. Бобнева, Г.Г. Гранатов, Г.А. Денисенко, Ю.Н. Емельянов); идеи, раскрывающие структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую природу социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.А. Петровская).

Методы исследования. Для реализации цели, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован следующий комплекс взаимодополняющих методов: 1) анализ психологической, педагогической литературы, опыта психологической деятельности; 2) организационный — сравнительный; 3) эмпирический - формирующий эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование (методика «Диагностика уровня эмпатии» (В.В. Бойко), тест волевого самоконтроля (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), методика «Лев» (Н.М. Магомедов), процедура совместного складывания мозаики, самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (Е.П. Ильин), опросник «Взаимодействие "родитель-ребенок"»), анализ рефлексивных отчетов, метод экспертной оценки; 4) методы математической статистики (процентное соотношение, Т-критерий Вилкоксона, ср*-угловое преобразование Фишера).

Научная новизна исследования:

• конкретизировано научное представление о понятии «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка» психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка есть личностное образование, которое выступает результатом 8 динамических преобразований в психологической организации личности вследствие развития когнитивной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер жизнедеятельности родителей, обеспечивает принятие нового режима функционирования, а также вступления в новую жизненную сферу, каковой является поступление ребенка в школу).

• определена структура психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка (когнитивно-содержательный компонент включает знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов, особенностей родительско-детских отношений и понимание проблем детей; мотивационно-волевой - самоконтроль, самообладание, настойчивость, активную позицию родителя в период подготовки ребенка к поступлению в школу; эмоциональный - эмпатию, эмоциональную гибкость, эмоциональную поддержку; коммуникативно-рефлексивный -способность к построению партнерских отношений с ребенком, рефлексию, децентрацию).

• выявлены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка (развитие у родителей способности к рефлексии содержания взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний осуществляется в процессе диалога и конструктивного сотрудничества с ребенком; развитие активной позиции в период подготовки к поступлению ребенка в школу базируется на осознании стилей семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений; познание особенностей когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер ребенка происходит в ситуациях сотрудничества с ним; понимание положения ребенка в период его подготовки к поступлению в школу происходит в контексте его подготовки к переходу в новую ситуацию развития).

• разработана программа формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу (программа включает теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки, которые адекватны структурным компонентам психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу. Теоретический раздел, соответствующий когнитивно-содержательному компоненту, обеспечивает формирование у родителей знаний о ребенке, его индивидуально-типологических особенностях, интересах, о родительско-детских отношениях, а также о самих себе. Практический раздел, соответствующий мотивационно-волевому и эмоциональному компонентам, направлен на формирование навыков взаимодействия с ребенком, развитие рефлексии, самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки, соответствующий коммуникативно-рефлексивному компоненту, направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, их применение в естественных условиях, формирование навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества с ребенком в период его подготовки к переходу в новую социальную ситуацию развития - специфическую для каждого возрастного периода систему отношений субъекта в социальной действительности, отраженную в его переживаниях и реализуемую им в совместной деятельности с другими людьми).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период поступления в школу и структуре такой готовности; открывают возможности для разработки новых программ подготовки родителей к изменению социального статуса ребенка с учётом их личностных особенностей. Результаты исследования позволят определить новые подходы к организации подготовки родителей к обучению детей в школе; будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология» в вузе в той ее ю части, которая относится к психологической готовности родителей к изменению внутренней позиции ребенка в период его подготовки к поступлению в школу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять дифференцированный подход к родителям в процессе формирования у них готовности к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу; формировании методического комплекса по изучению психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период его подготовки к поступлению в школу. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки родителей и детей к школе.

Организация и этапы исследования. Исследование было проведено на базе МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №36 Промышленного района г. Самары в рамках «Школы дошкольника». В эксперименте на разных этапах участвовало 106 родителей будущих первоклассников (88 женщин, 18 мужчин), 106 первоклассников, 36 специалистов (педагогов-п сихо логов).

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2001-2003 гг.). Проанализирована отечественная и зарубежная литература по различным аспектам изучаемой проблемы; выявлены основные направления в изучении психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка; сформулированы противоречия, определяющие проблему исследования. Проведен анализ тематически близких теоретических позиций, который позволил определить тему исследования, его объект, предмет и цель, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи и выбрать методы.

Второй этап (2003-2006 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих диагностировать компоненты психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка; проведено эмпирическое исследование с целью определения психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу; предпринят количественный и качественный анализ его п результатов, изучены и обобщены полученные данные. Разработана программа формирования психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

Третий этап (2006-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом проблемы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Проведен анализ результативности формирующего эксперимента, систематизированы результаты, сформулированы выводы, подтверждающие теоретические положения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях с применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью практической работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования проходила на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Основные теоретические и практические положения, а также результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии ПГСГА, научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Калуге, Ярославле, Краснодаре, Новосибирске, Волгограде, на ежегодной конференции преподавателей Самарского госуниверситета, методических семинарах с психологами общеобразовательных школ и детских садов г. Самары, со специалистами центров «Семья» г. Самары.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современной образовательной практике существует противоречие между необходимостью готовить родителей к изменению социального статуса ребенка и недостаточной разработанностью программ, направленных на удовлетворение

12 данной необходимости. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка, представляющее собой личностное образование, в структуру которого входят когнитивно-содержательный, мотивационно-волевой, эмоциональный и коммуникативно-рефлексивный компоненты. Содержание когнитивно-содержательного компонента составляет система знаний индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов, особенностей родительско-детских отношений и понимание проблем детей. Мотивационно-волевой компонент включает волевой самоконтроль, самообладание, настойчивость, активную позицию родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе. Эмоциональный компонент - эмпатию, эмоциональную гибкость, эмоциональную поддержку. Коммуникативно-рефлексивный компонент - способность к построению партнерских отношений с ребенком, рефлексию, децентрацию.

2. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка возможно посредством реализации программы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, разработанной в соответствии со структурой психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка. Программа включает в себя теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки. Теоретический раздел состоит из системы лекционных занятий, которые содействуют формированию знаний о ребенке, его индивидуальнотипологических особенностях, интересах, знаний о родительско-детских отношениях. Этот раздел предполагает и формирование знаний родителей о самих себе. Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие формированию и закреплению эффективных навыков взаимодействия с ребенком, развитию рефлексии у родителей, предоставляющие возможность активного самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки представляет собой комплекс мероприятий,

13 включающих организацию дискуссий, консультаций, моделирование и решение ситуаций, пронизанное диалогом. Этот раздел направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, и применение их в естественных условиях, а также нацелен на формирование, прежде всего, навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества.

3. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка становится результативным тогда, когда реализуются следующие психолого-педагогические условия: развитие способности родителей к рефлексии содержания взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний осуществляется в процессе диалогического отношения и конструктивного сотрудничества с ребенком; развитие активной позиции родителей в период подготовки к поступлению ребенка в школу базируется на осознании ими стилей семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений; познание особенностей когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер ребенка происходит в ситуациях сотрудничества с ним; понимание положения ребенка в период подготовки к поступлению в школу происходит в контексте его подготовки к переходу в новую ситуацию развития.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы из 244 источников, в том числе 7 на иностранном языке, и 4 приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе.

На предыдущих этапах исследования при систематизации теоретического материала выделены основные показатели психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка. В соответствии со структурой этой готовности была разработана программа формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

В процессе статистического анализа исходных данных было установлено, что между контрольной и экспериментальной группами по всем показателям психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка отсутствуют достоверные различия.

Исследовательская работа проводилась в следующем направлении: наблюдались и анализировались изменения количественных показателей и качественных характеристик когнитивно-содержательного, мотивационно-волевого, коммуникативно-рефлексивного, эмоционального компонентов психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Повторное психодиагностическое исследование выявило ряд изменений в экспериментальной группе в когнитивно-содержательном, мотивационно-волевом, коммуникативно-рефлексивном, эмоциональном компонентах.

Приобретенные родителями знания относятся к знаниям об индивидуально-типологических и возрастных особенностях развития детей. Число имеющих высокий уровень эмпатии в экспериментальной группе возросло. Отмечены таюке изменения в сторону большей эмоциональной устойчивости, терпения, эмоциональной гибкости, меньшего влияния эмоций на взаимодействие и общение с ребенком. Наряду с описанными фактами очевидно повышение терпимости родителей к недостаткам своих детей, к их поведению, когда кажется, что их не слушают, игнорируют предъявляемые требования. Поведение ребенка воспринимается теперь как особенность, а не как непослушание или попытка «позлить» родителя, как отмечалось ранее.

Имеют положительные изменения по двум показателям волевых качеств (волевого самоконтроля, самообладания). Этих людей отличает спокойствие, уверенность в себе, ответственность, устойчивость намерений, реалистичность взглядов, развитое чувство внутреннего долга. Как правило, они хорошо рефлексируют собственные мотивы, способны контролировать свои поступки. Уровень развития рефлексии увеличивается. Эти родители ориентированы в оценке эффективности своей деятельности на мысли и чувства. Им характерна динамичная система оценки ситуации, применение системы анализа для понимания общения с ребенком. Они адекватно воспринимают проблему, находят решения исходя из анализа накопленного опыта.

Родители стали стремиться к разнообразному совместному времяпрепровождению. Они проявляют больше инициативы в отношениях с ребенком. Это необходимое условие развития инициативы со стороны детей.

Они научились сотрудничать с ребенком: быть с ними на равных с ребенком, высказывать одобрение, фиксировать успех, оказывать необходимую помощь и поддержку, соотносить две позиции - родительскую и детскую, использовать средства невербальной и вербальной коммуникации.

Становится больше родителей, которые умеют динамично и адекватно оценивать ситуацию, осуществлять самоанализ, видеть в проблеме ее положительные и отрицательные стороны, соотносить свое поведение с поведением ребенка.

Оценивая приобретенные знания и умения, родители отметили как важные: умение эмоционально поддерживать ребенка, благодарить, ценить его сильные стороны, хвалить, контролировать собственные отрицательные эмоции в трудной ситуации, выявлять трудности ребенка, выражать теплое отношение к нему, сдерживать чрезмерное проявление эмоций, разрешать конфликты, создавать ситуацию успеха в процессе общения, слушать и слышать, понимать ребенка, сопереживать ему, отслеживать изменения в его поведении, устанавливать отношения равенства, переключаться с одного стиля общения на другой, принимать помощь ребенка, рассматривать проблемную ситуацию с точки зрения ее положительных и отрицательных сторон.

Приобретенные знания и умения позволяют родителям грамотно реагировать на сложные жизненные ситуации, связанные с началом обучения ребенка в школе.

Участие родителей в программе способствует самораскрытию ребенка, принятию им своих качеств характера, своих прав и обязанностей и умению презентовать себя в коллективе.

Хотя значимые изменения произошли в динамике школьной зрелости и в контрольной и в экспериментальной группе детей.

У учащихся экспериментальной группы развивалась способность произвольно регулировать поведение и естественную деятельность в учебных и других ситуациях внутришкольного взаимодействия, сдерживать непроизвольные эмоции и желания.

Ребята приобрели умение работать в группе. У них развивалась способность произвольно регулировать поведение и естественную деятельность в учебных и других ситуациях внутришкольного взаимодействия, сдерживать непроизвольные эмоции и желания. Они научились принимать собственные качества характера, научились представлять себя группе, принимать свои права и обязанности.

Специальным образом организованные занятия с родителями будущих первоклассников являются базой для развития воспитательных умений родителей.

Заключение

Анализ теоретических предпосылок формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению ребенка в школу и результаты практической работы по ее формированию показывают, что дальнейшее изучение феномена психологической готовности требует решения ряда проблем.

Термин «готовность» в психологической и педагогической литературе понимается чаще всего в контексте готовности к профессиональной деятельности и исследуется в следующих направлениях:

• выделение структурных компонентов, сущностных показателей готовности к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин);

• анализ содержания понятия общей готовности к труду (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);

• изучение готовности к частным аспектам профессиональной деятельности (Т.В. Коновалова, И.С. Пилипец, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, Н.Ю. Самыкина и др.);

• исследование психологических механизмов формирования готовности (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев)

• исследование уровней сформированности психологической готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, М.В. Левченко);

• выявление путей, средств, методов формирования готовности к различным аспектам деятельности (В.Г. Бочарова, Т.В. Коновалова, В.П. Наумов, Р.Н. Маликова).

Изучение готовности к профессиональной деятельности ведется также с точки зрения трех основных подходов: функционального, личностно-деятельностного и личностного.

Нами показано, что в психологической и педагогической литературе исследования, посвященные психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу, крайне малочисленны. В то же время ряд исследователей говорят о необходимости ее изучения. Существует противоречие между необходимостью формировать психологическую готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и отсутствием программ, которые способствовали бы формированию психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу. Решение обозначенного противоречия обозначило актуальность нашей работы.

Решение проблемы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка» и раскрытием содержания ее компонентов. Психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка — это личностное образование, которое выступает результатом динамических преобразований в психологической организации личности вследствие развития когнитивной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер жизнедеятельности родителей, обеспечивающее им принятие нового режима функционирования, а также вступления в новую жизненную сферу, каковой является для родителей поступление ребенка в школу. В структуру психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка входит система знаний родителей об индивидуально-типологических особенностях ребенка, его интересах, а также о стилях семейного воспитания и особенностях родительско-детских отношений, определяющая в совокупности с волевыми качествами родителей (волевым самоконтролем, самообладанием, настойчивостью) эмпатическое отношение родителей к ребенку, выражающееся в эмоциональной гибкости родителей, их способности к эмоциональной поддержке ребенка с целью построения партнерских отношений с ним с учетом рефлексии собственных родительских действий и поведения по отношению к ребенку, а также децентрации собственной позиции, приводящей к формированию активного отношения к началу обучения ребенка в школе.

Программа формирования психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу соответствует разработанной структуре психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

В качестве психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу нами выделены улучшение у родителей рефлексии взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний, расширение возможностей понимания своего ребенка, развитие у родителей эмоциональной поддержки ребенка, активизация коммуникаций в семье, развитие активной позиции родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе, формирование позитивного отношения к школе, создание конструктивных взаимоотношений между субъектами учебной деятельности, стремление родителей к личностному росту.

Выделенные нами психолого-педагогические условия позволили разработать программу формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу, в содержание которой включены теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки.

В соответствии с выделенными компонентами структуры психологической готовности родителей к изменению социального статуса в период поступления ребенка в школу был разработан формирующий эксперимент, который показал, что в целом у родителей будущих первоклассников отмечен низкий уровень сформированности психологической готовности к поступлению ребенка в школу, что проявляется в неудовлетворенности процессом общения с детьми, низкой или неадекватной оценке собственной деятельности.

Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что представленная программа формирования у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка результативна. Наиболее значимые изменения произошли в когнитивно-содержательном, эмоциональном и коммуникативно-рефлексивном компонентах готовности.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы подготовки родителей к поступлению ребенка в школу. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов этого сложного и многогранного процесса. Выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, представляют интерес:

- разработка педагогических технологий формирования у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу;

- создание методов обучения учителей, психологов и социальных педагогов по формированию у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка;

- проектирование модели деятельности психолога по комплексной подготовке родителей и детей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу в системе дошкольных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу"

На правах рукописи

0034ВЭЗ •'Ь

ЕГОРОВА УЛЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ К ИЗМЕНЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА РЕБЕНКА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ШКОЛУ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 НОЯ

САМАРА 2009

003483376

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель

кандидат психологических наук, профессор Савицкая Елена Матвеевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Овчарова Раиса Викторовна

доктор психологических наук, профессор Машкова Валентина Алексеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится 1 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 30 октября 2009 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru).

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор /"к/со-

Л.В Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны, обострили многие кризисные явления в практике воспитания детей в семье, в том числе: снижение воспитательного потенциала семьи, рост числа семей с негативной атмосферой, усиление конфликтности в отношениях между супругами, родителями и детьми, ослабление контакта с детьми и контроля за их поведением.

Исследования психологов и педагогов показывают, что изменения, произошедшие в ситуации развития детства, особенно в период поступления ребенка в школу, оказались сопряжены с многочисленными тенденциями, проявляющимися в психическом и личностном развитии детей, такими как повышенная тревожность, духовная дезориентированность, возрастание жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности (Д.И. Фельдштейн). Основными задачами психологов становятся содействие ребенку в решении актуальных задач развития, помощь в преодолении учебных трудностей, предупреждение и устранение нарушений в эмоционально-волевой сфере, разрешение проблем взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями.

Как показывает опыт, многие родители будущих первоклассников сами оказываются не готовы к роли родителей школьников: испытывают неуверенность, тревогу за школьное будущее ребенка, его успехи, возможность совмещать детские игры и занятия с обучением в современной школе, ее сложными программами и высокими требованиями; слишком эмоционально реагируют на трудности и неудачи детей, не способны оказать им психологическую поддержку, изменить социальный статус ребенка в период подготовки к поступлению в школу. В настоящее время для семейного воспитания характерны уменьшение продолжительности общения в семье, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновение совместных форм полезной деятельности ребенка со взрослыми, приводящее к формализации контактов. Все это в сочетании с чрезмерным требованием к исполнительности, предъявляемым к ребенку, способствует формированию у него неуверенности в своих силах, стойкого эмоционального неблагополучия, негативизма, аффективных реакций, отрицательных форм самоутверждения. Формируются серьезные смысловые барьеры в понимании требований взрослых, что значительно усугубляет жизнь как самих детей, так и их родителей.

Одним из возможных способов преодоления названных трудностей является популяризация психологических знаний среди родителей, ориентированная на поиск и определение таких способов нормализации жизни в семье, которые в наименьшей степени ущемляли бы интересы и развитие личности ребенка.

В науке исследования психолого-педагогических аспектов воспитания детей в семье ведется по двум направлениям. Первое из них изучает вопросы психического и личностного развития детей, такие как влияние родителей на развитие различных сфер психической жизни ребенка (С.А. Еланцева,

MB. Зиновьева, M.B. Полевая, B.B. Сабуров, М.Ю. Стожарова, Е.В. Трифонова,

A.B. Усова, Е.В. Чумакова, И.Г. Швец), принятие первоклассником нового возрастного статуса (Т.Ю. Андрущенко), изучение самооценки в учебной деятельности (A.B. Захарова), подготовка старших дошкольников к обучению в школе в игровой деятельности (A.B. Долгополова), сотрудничество родителей и детей (М.Н. Бородатая, Г.А. Мишина, М.Н. Попова, Н.В. Ревенко). Другое направление рассматривает роль родителей в воспитании детей. В работах АЛ. Варги, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захарова, A.B. Петровского,

B.А. Петровского, Е.О. Смирновой, A.C. Спиваковской, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллера обосновывается влияние общения со взрослым на развитие личности ребенка. Исследования H.H. Букиной обосновывают воспитательные стратегии родителей, Е.М. Марич, О.С. Нестеровой, С.Н. Щербаковой -содержание неформального образования родителей. E.H. Галко, А.Т. Кокоева раскрывают методы, формы, средства формирования психолого-педагогической культуры родителей. Отечественные психологи достаточно полно осветили вопросы самообразования родителей в различных условиях (И.Е. Панова), педагогического просвещения родителей в современной общеобразовательной школе (И. А. Хоменко), готовности к родительству (Р.В. Овчарова), взаимодействия психолога и педагога (В.А. Маликова), учителей, школьного психолога с родителями (Н.О. Зиновьева, Т.Н. Ушенина).

Особо следует отметить исследования, посвященные преемственности в образовании (О.С. Добрикова, E.JI. Мельникова, Г.А. Цукерман), и в частности -преемственности между детским садом и школой (Н.Ф. Виноградова, A.B. Долгополова, М.А. Мубараков, Л.Д. Санина), а также проблемам психолого-педагогического сопровождения родителей будущих первоклассников к обучению в школе (Т.А. Березина, Э.Е. Галкина, Е.С. Евдокимова, JLM. Щипицына).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка исследована не в полной мере. Среди многих аспектов, оставшихся за пределами научного поиска или требующих дополнительного внимания, следует отметить такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка», с разработкой программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, с определением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Как показывает анализ педагогической практики, школьная психологическая служба не оснащена программами подготовки родителей к изменению положения ребенка в семье в предшкольный период и потому такая работа носит стихийный, хаотичный характер и не решает всего комплекса проблем.

Существует противоречие между необходимостью формировать психологическую готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу и недостаточной

разработанностью психолого-педагогических условий и отсутствием программ, которые способствовали бы формированию психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу. В практическом плане — это проблема разработки программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и определение ее результативности.

Объект исследования: психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Цель исследования; теоретическое обоснование психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к изменению социального статуса ребенка.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка представляет собой соотношение развития когнитивно-содержательного, мотивационно-волевого,

эмоционального и коммуникативно-рефлексивного компонентов, то ее формирование становится возможным тогда, когда реализация специальной программы обеспечивает:

- расширение возможностей родителей в понимании своего ребенка;

- развитие у родителей способности к эмпатии и рефлексии взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний;

- усвоение навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества с ребенком;

- развитие активной позиции в период подготовки ребенка к поступлению в школу;

- овладение стилями семейного воспитания и особенностями родительско-детских отношений; знаниями индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов и проблем;

- развитие способности родителей к построению отношений сотрудничества с ребенком (партнерских отношений).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка».

2. Определить структуру психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и раскрыть содержание ее компонентов.

3. Разработать программу формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: субъектно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), принцип системности, принцип развития психики в деятельности, принцип гуманизации образования, психологические теории личности и деятельности, деятелыгостный подход к развитию личности.

Источником исследования являются фундаментальные положения о готовности детей к школьному обучению (Л.И. Божович, Н.Л. Васильева, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.Г. Салмина, Д.Б.Эльконин и др.), о единстве деятельности и личности, сознания и деятельности (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), о социальной обусловленности формирования личности (П.П. Блонский, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн, В.М. Минияров). Теоретической и методологической базой постановки основных исследовательских проблем являются концепции психологической службы в образовании М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой.

Исследование опирается на теории самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях (В.И. Андреев, Л.И. Берестова, М.И. Бобнева, Г.Г. Гранатов, Г.А. Денисенко, Ю.Н. Емельянов); идеи, раскрывающие структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую природу социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.А. Петровская).

Методы исследования. Для реализации цели, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован следующий комплекс взаимодополняющих методов: 1) анализ психологической, педагогической литературы, опыта психологической деятельности; 2) организационный -сравнительный; 3) эмпирический - формирующий эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование (методика «Диагностика уровня эмпатии» (В.В. Бойко), тест волевого самоконтроля (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), методика «Лев» (Н.М. Магомедов), процедура совместного складывания мозаики, самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (Е.П. Ильин), опросник «Взаимодействие "родитель-ребенок"»), анализ рефлексивных отчетов, метод экспертной оценки; 4) методы математической статистики (процентное соотношение, Т-критерий Вилкоксона, <р*-угловое преобразование Фишера).

Научная новизна исследования: • конкретизировано научное представление о понятии «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка» (психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка есть личностное образование, которое выступает результатом динамических преобразований в психологической организации личности вследствие развития когнитивной, эмоциональной, волевой и

коммуникативной сфер жизнедеятельности родителей, обеспечивает принятие нового режима функционирования, а также вступления в новую жизненную сферу, каковой является поступление ребенка в школу).

• определена структура психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка (когнитивно-содержательный компонент включает знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов, особенностей родительско-детских отношений и понимание проблем детей; мотивационно-волевой -самоконтроль, самообладание, настойчивость, активную позицию родителя в период подготовки ребенка к поступлению в школу; эмоциональный - эмпатию, эмоциональную гибкость, эмоциональную поддержку; коммуникативно-рефлексивный - способность к построению партнерских отношений с ребенком, рефлексию, децентрацию).

• выявлены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка (развитие у родителей способности к рефлексии содержания взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний осуществляется в процессе диалога и конструктивного сотрудничества с ребенком; развитие активной позиции в период подготовки к поступлению ребенка в школу базируется на осознании стилей семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений; познание особенностей когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер ребенка происходит в ситуациях сотрудничества с ним; понимание положения ребенка в период его подготовки к поступлению в школу происходит в контексте его подготовки к переходу в новую ситуацию развития).

• разработана программа формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу (программа включает теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки, которые адекватны структурным компонентам психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу. Теоретический раздел, соответствующий когнитивно-содержательному компоненту, обеспечивает формирование у родителей знаний о ребенке, его индивидуально-типологических особенностях, интересах, о родительско-детских отношениях, а также о самих себе. Практический раздел, соответствующий мотивационно-волевому и эмоциональному компонентам, направлен на формирование навыков взаимодействия с ребенком, развитие рефлексии, самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки, соответствующий коммуникативно-рефлексивному компонету, направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, их применение в естественных условиях, формирование навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества с ребенком в период его подготовки к переходу в новую социальную ситуацию развития - специфическую для каждого возрастного периода систему отношений субъекта в социальной действительности, отраженную в его переживаниях и реализуемую им в

совместной деятельности с другими людьми).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период поступления в школу и структуре такой готовности; открывают: возможности для разработки новых программ подготовки родителей к изменению социального статуса ребенка с учётом их личностных особенностей. Результаты исследования позволят определить новые подходы к организации подготовки родителей к обучению детей в школе; будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология» в вузе в той ее части, которая относится к психологической готовности родителей к изменению внутренней позиции ребенка в период его подготовки к поступлению в школу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять дифференцированный подход к родителям в процессе формирования у них готовности к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу; формировании методического комплекса по изучению психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период его подготовки к поступлению в школу. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки родителей и детей к школе.

Организация и этапы исследования. Исследование было проведено на базе МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №36 Промышленного района г. Самары в рамках «Школы дошкольника». В эксперименте на разных этапах участвовало 106 родителей будущих первоклассников (88 женщин, 18 мужчин), 106 первоклассников, 36 специалистов (педагогов-психологов).

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2001-2003 гг.). Проанализирована отечественная и зарубежная литература по различным аспектам изучаемой проблемы; выявлены основные направления в изучении психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка; сформулированы противоречия, определяющие проблему исследования. Проведен анализ тематически близких теоретических позиций, который позволил определить тему исследования, его объект, предмет и цель, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи и выбрать методы.

Второй этап (2003-2006 пг.). Подобран комплекс методик, позволяющих диагностировать компоненты психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка; проведено эмпирическое исследование с целью определения психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу; предпринят количественный и качественный анализ его результатов, изучены и обобщены полученные данные. Разработана программа формирования психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу.

Третий этап (2006-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом проблемы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Проведен анализ результативности формирующего эксперимента, систематизированы результаты, сформулированы выводы, подтверждающие теоретические положения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях с применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью практической работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования проходила на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Основные теоретические и практические положения, а также результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии ПГСГА, научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Калуге, Ярославле, Краснодаре, Новосибирске, Волгограде, на ежегодной конференции преподавателей Самарского госуниверситета, методических семинарах с психологами общеобразовательных школ и детских садов г. Самары, со специалистами центров «Семья» г. Самары.

Положения, выносимые иа защиту.

1. В современной образовательной практике существует противоречие между необходимостью готовить родителей к изменению социального статуса ребенка и недостаточной разработанностью программ, направленных на удовлетворение данной необходимости. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка, представляющее собой личностное образование, в структуру которого входят когнитивно-содержательный, мотивационно-волевой, эмоциональный и коммуникативно-рефлексивный компоненты. Содержание когнитивно-содержательного компонента составляет система знаний индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов, особенностей родительско-детских отношений и понимание проблем детей. Мотивационно-волевой компонент включает волевой самоконтроль, самообладание, настойчивость, активную позицию родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе. Эмоциональный компонент - эмпатию, эмоциональную гибкость, эмоциональную поддержку. Коммуникативно-рефлексивный компонент - способность к построению партнерских отношений с ребенком, рефлексию, децентрацию.

2. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка возможно посредством реализации программы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, разработанной в соответствии со структурой

психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка. Программа включает в себя теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки. Теоретический раздел состоит из системы лекционных занятий, которые содействуют формированию знаний о ребенке, его индивидуально-типологических особенностях, интересах, знаний о родительско-детских отношениях. Этот раздел предполагает и формирование знаний родителей о самих себе. Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие формированию и закреплению эффективных навыков взаимодействия с ребенком, развитию рефлексии у родителей, предоставляющие возможность активного самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки представляет собой комплекс мероприятий, включающих организацию дискуссий, консультаций, моделирование и решение ситуаций, пронизанное диалогом. Этот раздел направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, и применение их в естественных условиях, а также нацелен на формирование, прежде всего, навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества.

3. Формирование психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка становится результативным тогда, когда реализуются следующие психолого-педагогические условия: развитие способности родителей к рефлексии содержания взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний осуществляется в процессе диалогического отношения и конструктивного сотрудничества с ребенком; развитие активной позиции родителей в период подготовки к поступлению ребенка в школу базируется на осознании ими стилей семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений; познание особенностей когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер ребенка происходит в ситуациях сотрудничества с ним; понимание положения ребенка в период подготовки к поступлению в школу происходит в контексте его подготовки к переходу в новую ситуацию развития.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы из 244 источников, в том числе 7 на иностранном языке, и 4 приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект, предмет; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации и проверке достоверности результатов работы; излагаются положения, выносимые на запцпу.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка» проанализировано понятие психологической готовности родителей к

изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу, определено содержание структурных компонентов психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, рассмотрены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Анализ психологической и педагогической, в частности методической, литературы показал, что существуют различные подходы и направления в изучении понятия психологической готовности. Чаще всего исследователи рассматривают «готовность специалистов к профессиональной деятельности».

В психологических и педагогических исследованиях наблюдается множественность подходов к пониманию психологической готовности. Она характеризуется как:

- определенное психическое состояние, возникающее перед началом деятельности, характеризующееся наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин);

- существенный признак установки, целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности (Б.Ф Ломов, Д.Н.Узнадзе);

- качество, которое формируется на основе внешних и внутренних условий. Под внешними условиями подразумевается та конкретная обстановка, в которой осуществляется деятельность, а под внутренними — устойчивые психические особенности, свойственные данному человеку (М.И. Дьяченко, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, АА. Смирнов);

- устойчивая характеристика личности, качество, объединяющее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Под психологической готовностью родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу мы понимаем личностное образование, которое выступает результатом динамических преобразований в психологической организации личности родителей вследствие развития их когнитивной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер жизнедеятельности родителей, обеспечивающее им принятие нового режима функционирования, а также вступления в новую жизненную сферу, каковой является изменение социальной позиции ребенка в период поступления в школу - позиции школьника. В структуру психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу входит система знаний родителей об индивидуально-типологических особенностях ребенка, его интересах, а также о стилях семейного воспитания и особенностях родительско-детских отношений, определяющая в совокупности с волевыми качествами родителей (волевым самоконтролем, самообладанием, настойчивостью) эмпатическое отношение родителей к ребенку, выражающееся в эмоциональной гибкости родителей, их способности к эмоциональной поддержке ребенка с целью построения партнерских отношений с ним с учетом рефлексии собственных родительских действий и поведения, а также децентрации

собственной позиции, приводящей к формированию активной позиции родителей по отношению к началу обучения ребенка в школе.

В целом на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что проблеме формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу уделено недостаточное внимание. Анализ научной литературы показал отсутствие комплексных программ, предусматривающих психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка» приводится описание этапов экспериментальной работы, обосновывающие методы изучения психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка, дается характеристика программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

Принимая во внимание выделенные в теоретической части компоненты психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка и их содержание, мы определили показатели оценки каждого компонента, измеряющие уровень его сформированное™, и в соответствии с этим подобрали диагностические методики.

Таблица 1. Комплекс средств диагностики психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.__

Компоненты Показатели Методы исследования

Эмоциональный Эмпатия «Диагностика уровня эмпатии» (В.В. Бойко)

Эмоциональная гибкость Анкета, самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» (Е.П. Ильин)

Эмоциональная поддержка Анкета

Мотивацион-но-волевой Волевой самоконтроль Тест ВСК (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман)

Самообладание

Настойчивость

Позиция родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе Анализ рефлексивных отчетов

Когнитивно-содержательный Знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, его интересов и проблем Анкета, анализ рефлексивных отчетов

Знание стиля семейного воспитания и особенностей родительско-детских отношений Опросник «Взаимодействие "родитель-ребенок"»

Коммуникативно-рефлексивный Способность к построению отношений сотрудничества с ребенком (партнерских отношений) Наблюдение в процессе совместного складывания мозаики, анкета

Рефлексия Анкета, анализ рефлексивных отчетов

Децентрация Методика «Лев» (Н.М. Магомедов)

Формирующий этап исследования представлял собой реализацию программы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Цель программы состоит в создании условий для самораскрытия и самореализации родителей и изменении уровня их психологической готовности к изменению социального статуса ребенка.

Задачи программы отвечают ее цели и касаются личностных изменений в родителях, а также изменений семейных отношений. В этот комплекс входят:

• расширение возможностей понимания своего ребенка;

• развитие у родителей способности к эмпатии;

•улучшение рефлексии своих взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний;

• децентрация позиции родителя;

•развитие эмоциональной сферы родителей (эмоциональной гибкости);

• выработка новых навыков взаимодействия с ребенком;

• развитие у родителей эмоциональной поддержки ребенка;

• усвоение навыков диалогического общения и конструктивного сотрудничества;

• активизация коммуникаций в семье;

• развитие волевого самоконтроля, самообладания и настойчивости родителей;

• формирование активной позиции родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе;

• знакомство со стилями семейного воспитания и особенностями родительско-детских отношений;

• формирование знаний об индивидуально-типологических особенностях ребенка, его интересах и проблемах;

•развитие способности к построению отношений сотрудничества с ребенком (партнерских отношений).

В системе родительско-детских отношений ведущим звеном является родитель, от которого в большей степени зависит, как налажен контакт с ребенком. Поэтому одной из задач программы является формирование у родителей навыков сотрудничества и партнерства с ребенком. Поэтому признание за ребенком права на собственный выбор, собственную позицию — положение школьника в период поступления в школу — обеспечивает понимание и лучшее взаимодействие в семье.

В основе программы лежит деятельностный подход, согласно которому активная деятельность является движущей силой развития, а развитие любой человеческой деятельности требует специального формирования (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн).

Предлагаемая программа содержит три раздела: теоретический, практический и раздел психологической поддержки. Теоретический раздел предусматривает формирование знаний о ребенке, его индивидуально-типологических особенностях, интересах, о стилях семейного воспитания. Этот раздел предполагает и формирование знаний родителей о самих себе. Практический раздел направлен на формирование и закрепление эффективных навыков взаимодействия с ребенком, на развитие рефлексии, предоставление возможности активного самопознания и познания своего ребенка. Раздел психологической поддержки направлен на закрепление навыков, полученных в процессе тренинговой работы, и применение их в естественных условиях. В этом разделе, прежде всего, обращалось внимание на навыки диалогического общения и конструктивного сотрудничества.

В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной работы по формированию психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка» представлены данные, полученные до и после внедрения авторской экспериментальной программы, проанализированы результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования и доказывающие результативность процесса формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка.

Данные эмоционального компонента психологической готовности к изменению социального статуса ребенка представлены в таблицах 2,3,4.

Таблица 2. Уровни развития эмпатии у родителей в контрольной и

Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная группа

До после ф* До после Ф*

низкий 17,4 0 4,13** 30,5 33 0,296

средний 69,6_ 21,7 4,82** 56,2 50 0,679

высокий 13 78,3 6,88** 13,3 17 0,564

Ф* - угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0,05 Низкий уровень эмпатии у родителей к детям до эксперимента представлен у 17,4% испытуемых экспериментальной и у 30,5% контрольной групп. Преобладающим же в обеих группах является средний уровень, который обнаружен у 69,6% и 56,2% родителей соответственно. Лишь только 13% и 13,3% родителей в контрольной и экспериментальной группах показали исходно высокий уровень развития эмпатии к детям.

После эксперимента в контрольной группе родителей показатель эмпатии к детям остаются практически на прежнем уровне: он низко выражен у 33% родителей. Средний же уровень был выявлен у 50% родителей, высокий — у 17%. Несмотря на положительную динамику, эти изменения незначительны.

В экспериментальной группе выявлены более существенные отличия. Все родители с низким уровнем эмпатни к детям переместились на средний уровень, и по итогам программы их доля составляет уже 21,7% родителей. Количество показавших высокий уровень эмпатии возросло с 13% до 78,3%. Эти изменения носят статистический характер достоверности.

Таблица 3. Уровни сформированносги у родителей эмоциональной гибкости в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента (в%).___

Эмоциональная гибкость Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная группа

ДО после ф* ДО после Ф*

эмоциональная возбудимость низкий 30,5 43,5 1,29 23 23 0

средний 39 34,8 0,42 36,5 39,5 0,34

высокий 30,5 21,7 0,96 39,5 36,5 0,34

длительность эмоции низкий 26 30,5 0,48 33,5 30 0,41

средний 34,8 39 0,42 36,5 43 0,73

высокий 39,2 30,5 0,88 30 27 0,36

отрицательное влияние эмоции на деятельность низкий 8,7 43,5 4,03** 13,7 20 0,93

средний 47,8 26 2,39* 46,8 43 0,42

высокий 43,5 30,5 1,29 39,5 37 0,28

Ф* -угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0,05

После формирующего этапа эксперимента родители экспериментальной группы (23%) и контрольной группы (43,5%) обнаружили низкий уровень развития эмоциональной возбудимости. Высокий уровень выявлен у 36,5% испытуемых экспериментальной группы и у 21,7% - контрольной группы. До эксперимента высокий уровень развития отрицательного влияния эмоции на деятельность характерен для 43,5% родителей экспериментальной и 39,5% — контрольной групп. После проведения программы показатели отрицательного влияния эмоции на деятельность уменьшились в экспериментальной группе до 30,5%, в контрольной - до 37%. Этим людям сложно контролировать собственные отрицательные эмоции в трудной ситуации, регулировать чрезмерное проявление эмоциональной экспрессивности.

Таким образом, в контрольной группе до и после эксперимента наблюдается высокий уровень развития отрицательного влияния эмоций на общение и деятельность (39, 5% и 37% соответственно). В экспериментальной группе по результатам повторного исследования значимых изменений по показателям «эмоциональная возбудимость» и «длительность эмоций» не отмечено. В этой группе наблюдается резкое снижение влияния отрицательных эмоций на деятельностью. Также зафиксированы изменения в сторону большей эмоциональной устойчивости, терпения, эмоциональной гибкости («Я теперь быстро успокаиваюсь») и меньшего влияния эмоций на взаимодействие и общение с ребенком («Я не так часто кричу, мы с ребенком стали больше разговаривать», «Я пытаюсь разобраться в своих чувствах раньше, чем сорвусь на ребенка. Он ведь не виноват, что я бешусь»).

Таблица 4. Уровни развития у родителей эмоциональной поддержки в

05. и

экспериментальной групп показали низкий исходный уровень развития эмоциональной поддержки (от 56,5 до 56,6%). Он свидетельствует о неумении выявлять трудности и проблемы личности ребенка при взаимодействии с ним, планировать свою деятельность и деятельность ребенка на длительный срок, устанавливать продуктивное взаимодействие.

Доля родителей со средним уровнем развития эмоциональной поддержки составляет порядка 30% родителей в каждой группе. Для находящихся на высоком уровне свойственны содействие физическому и духовному росту детей, умение выражать сочувствие, любовь и теплое отношение, разрешать конфликты, где выигрывают обе стороны, создавать ситуацию успеха в процессе общения, сопереживать ребенку, отслеживая его эмоциональное состояние. Таких родителей на констатирующем этапе эксперимента было только 13% в экспериментальной и 10,1% - контрольной группе.

Прошедшие экспериментальную программу отмечали в рефлексивных отчетах, а также в анкетах, что посла занятий они стали больше времени проводить с ребенком, чаще разговаривать с ним, интересоваться его эмоциональным состоянием, вникать в его проблемы. Родители стали больше времени проводить вместе с детьми, по-разному организуя времяпрепровождение: «стали посещать кинотеатры и смотреть мультики», «вместе играем в компьютерные игры», «по телевизору смотрим детские передачи», «устраиваем конкурсы, в них и бабушка играет», «стали больше гулять», «привлекаю ребенка к решению бытовых проблем: сын с отцом стул ремонтировали, ребенку так это понравилось!», «дочка мне на кухне помогает, посуду моет. Я ее хвалю за это», «В деревне мы собаку дрессируем вместе» и т д.

Изменения в контрольной группе (не имеют значимых статистических различий) не отличаются качественным своеобразием. У 56,6% и 46,6% родителей до и после эксперимента отмечен низкий уровень эмоциональной поддержки. Им свойственно скорее формальное взаимодействие с ребенком, возможно, обусловленное жестким контролем и неуверенностью в своих воспитательных позициях. Установлено, что между показателями контрольной и экспериментальной групп имеют место значимые достоверные различия после эксперимента.

Результаты исследования волевого компонента показывают разное проявление волевых качеств у испытуемых до и после эксперимента.

контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента (в %).

Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная группа

до после Ф* до после Ф*

низкий 56,5 21,7 3,51** 56,6 46,6 1,09

средний 30,4 52,3 2,15* 33,3 36,6 0,38

высокий 13 26 1,69* 10,1 16,8 1,08

Ф* - угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0, Как видно из таблицы, большинство родителей контрольной

Таблица 5. Уровни сформированное™ у родителей волевых качеств в

Волевые качества Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная группа

до после <Р* ДО после Ф*

волевой самоконтроль низкий 47,8 21,7 2,68** 43 39,5 0,39

средний 43,5 60,9 1,86* 46 49,5 0,38

высокий 8,7 17,4 1,65* 11 11 0

настойчивость низкий 21,7 17,4 0,51 23 27 0,51

средний 56,6 56,6 0 50 39,5 1,16

высокий 21,7 26 0,48 27 33,5 0,77

самообладание низкий 39 21,7 1,82* 33,5 27 0,77

средний 35 26 0,94 30 33,5 0,41

высокий 26 523 2,62** 36,5 39,5 0,34

Ф* - угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - рХ),05.

Для большинства родителей экспериментальной и контрольной групп до эксперимента был свойственен низкий (47,8% и 43% испытуемых соответственно) и средний (43,5 % и 46%) уровни развития волевого самоконтроля. Низкий уровень наблюдается у людей чувствительных, эмоционально неустойчивых, ранимых, неуверенных в себе. Рефлексивность у них невысока, что подтверждается результатами анкеты. Общий фон активности, как правило, снижен. Характерны импульсивность и неустойчивость намерений. Родителей с высоким уровнем волевого самоконтроля достаточно мало (8,7% в экспериментальной, 11% - в контрольной группах). Этих людей отличает спокойствие, уверенность в себе, ответственность, устойчивость намерений, реалистичность взглядов, развитое чувство внутреннего долга. Как правило, они хорошо рефлексируют собственные мотивы, способны контролировать свои поступки. В предельных случаях возможно нарастание внутренней напряженности, связанной со стремлением проконтролировать любой нюанс собственного поведения и тревогой по поводу малейшей его возможной спонтанности.

Показатели настойчивости во всех группах выражены примерно одинаково: большинство испытуемых обеих групп имеет средний уровень (56,6% и 50% соответственно). Данный критерий характеризует силу намерений человека - его стремление к завершению начатого дела. Низкий уровень обнаружен у 21,7% и 23% испытуемых соответствующих групп и свидетельствует о повышенной лабильности, неуверенности, импульсивности, которые могут приводить к непоследовательности. Сниженный фон активности и работоспособности у таких людей компенсируется повышенной чувствительностью, гибкостью. На положительном полюсе — деятельные, работоспособные личности, стремящиеся к выполнению намеченного. Их мобилизуют преграды на пути к цели, не отвлекают альтернативы и соблазны. Главная ценность здесь - начатое дело. В крайнем выражении возможна утрата гибкости поведения. Такой уровень до эксперимента свойственен 21,7% родителей экспериментальной, 27% - контрольной группы.

По уровню выраженности самообладания процентное соотношение в обеих группах на исходном этапе было примерно равное. Высокий балл характерен для эмоционально устойчивых, хорошо владеющих собой в различных ситуациях людей. Внутреннее спокойствие и уверенность в себе освобождают их от страха перед неизвестным, повышают готовность к восприятию нового. Стремление к постоянному самоконтролю, чрезмерное сознательное ограничение спонтанности может приводить к постоянной озабоченности и утомленности. Низкий балл набирают люди, которым свойственна спонтанность, импульсивность в сочетании с обидчивостью, консерватизмом и предпочтением традиционных взглядов.

Как видно из таблицы, результаты в экспериментальной груше родителей после эксперимента по двум показателям волевых качеств (волевой самоконтроль, самообладание) имеют положительные изменения. Показатели высокого уровня увеличиваются (волевой самоконтроль - до 17,4%; самообладание - до 52,3%). Показатели среднего уровня волевого контроля в экспериментальной группе достигают самого высокого значения - 60,9%. Уровень настойчивости остается практически тем же, что и до программы.

Изменения когнитивно-содержательного компонента психологической готовности, установленные при сравнении количественных показателей, полученных до и после эксперимента, показаны в таблице 6.

Таблица 6. Уровни развития знаний индивидуально-типологических особенностей ребенка у родителей в контрольной и экспериментальной группах

Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная труппа

ДО после <Р* ДО после Ф*

низкий 65,2 13 5,48** 57,9 56,6 0,14

средаий 30,4 56,5 2,56** 36,8 43,4 0,74

высокий 4,4 30,4 3,57** 5,3 0 1,55

Ф* - угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0,05.

Как видно из таблицы, больше половины родителей обнаружили исходно низкий уровень знаний о собственном ребенке (65,2% испытуемых экспериментальной, 57,9% - контрольной группы). Средний уровень отмечен у 30,4% экспериментальной и у 36,8% - контрольной группы. После эксперимента процентное соотношение изменяется: средний уровень достигает 56,5%, высокий - 30,4%.

Данные коммуникативно-рефлексивного компонента представлены в следующих таблицах 7,8,9.

Как видно из таблицы, большинство родителей (61% и 56,7% в экспериментальной и контрольной группах соответственно) показали низкий уровень способности к построению отношений сотрудничества с ребенком. Они не умеют и не стремятся устанавливать отношения равенства с ребенком, не высказывают одобрение, чтобы фиксировать успех ребенка, не просят его высказать свое мнение, выразить желание и не побуждают к самостоятельности. Средний уровень характерен для 30,4% и 33,3% родителей экспериментальной и

1о О

контрольной групп. Лишь только некоторые (8,6% испытуемых экспериментальной и 9,9% - контрольной группы), обладающие высоким уровнем развития способности к построению отношений сотрудничества с ребенком, способны гибко переключаться с одного стиля общения на другой, использовать средства невербальной (мимика, жесты) и вербальной коммуникации, приглашать к сотрудничеству и принимать помощь со стороны ребенка.

Таблица 7. Уровни развития у родителей способности к построению отношений сотрудничества с детьми в контрольной и экспериментальной

Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная группа

ДО после Ф* до после ф*

низкий 61 21,7 3,95** 56,7 50 0,73

средний 30,4 13,1 2,04* 33,3 33,3 0

высокий 8,6 65,2 6,16** 10 16,7 1,08

Ф* - угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0,05.

По итогам программы на высоком уровне в экспериментальной группе оказалось 65,2% родителей. Они научились налаживать сотрудничество с ребенком: устанавливать отношения равенства, высказывать одобрение, фиксировать успех ребенка, соотносить свое и его поведение, оказывать необходимую помощь и поддержку, использовать средства невербальной и вербальной коммуникации. Существенные изменения произошли в экспериментальной группе в данных среднего уровня: здесь оказалось 13,1% родителей. В контрольной группе низкий уровень остался самым массовым (56,7% испытуемых до эксперимента, 50% - после). В отличие от них в экспериментальной группе к нему отнесены только 21,7% родителей. Таким образом, результаты исследования показывают, что большинство родителей экспериментальной группы передвинулись с низкого уровня отношений сотрудничества с ребенком на высокий.

Таблица 8. Уровни развития способности к рефлексии у родителей в

Уровень развитая Экспериментальная группа Контрольная группа

ДО после Ф* до после ф*

низкий 78,3 8,6 7,56** 76,7 633 1,61

средний 17,4 61 4,47** 20 33,4 1,64

высокий 4,3 30,4 3,59** 3,3 3,3 0

Ф* -угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0,05.

Как представлено в таблице, большинство родителей исследуемых групп до эксперимента показали низкий уровень развития рефлексии (более 60% в контрольной и более 75% - в экспериментальной группе). Это свидетельствовало об отсутствии навыков анализа собственных мыслей, чувств, неспособности к адекватному их отражению. Теоретически не были освоены и практически не применялись системы анализа взаимодействия с ребенком.

Склонность к моментальному принятию ситуации без рассмотрения альтернатив, нетерпимость к критике со стороны окружающих. Средний уровень был характерен для 17,4% родителей экспериментальной и 30% -контрольной группы. Эти родители имели способность к отражению и вербализации собственных мыслей и чувств, стремились рассматривать проблемную ситуацию с точки зрения ее положительных и отрицательных сторон. Высокий уровень рефлексии скорее являлся исключением. Его продемонстрировали менее 5% родителей, которые ориентировались в оценке эффективности своей деятельности на мысли и чувства. Им характерна динамичная схема оценки ситуации, применение системы анализа общения с ребенком. Эти родители способны к адекватной оценке ситуации, нахождению решений исходя из имеющегося опыта. Их участие в группе позволит увеличить динамику формирования рефлексивных способностей других испытуемых.

Таблица 9. Уровни развития децентрации у родителей в контрольной и

Уровень развития Экспериментальная группа Контрольная группа

ДО после <Р* до после ф*

низкий 52,2 13 4,2** 50 46,5 0,38

средний 39Д 30,4 0,89 40 43,5 0,39

высокий 8,6 56,6 5,31** 10 10 0

Ф* - угловое преобразование Фишера, ** - р<0,01; * - 0,01<р<0,05; - р>0,05.

Большинство родителей экспериментальной и контрольной групп показали изначально низкий уровень децентации, то есть характеризовались неспособностью к выходу за пределы проблемной ситуации, склонностью к стандартным решениям и стереотипному мышлению. Средний уровень был отмечен у 39,2% участников экспериментальной и у 40% - контрольной группы. В их решениях отмечено наличие нетривиальных элементов: оригинальность, необычность, новизна в подходах. Продуктивность мышления оценена как средняя. Способность отойти от стандартных решений, предложить новый подход к проблеме, адекватный условиям и целям, множественность решений были характерны лишь некоторым родителям исследуемых групп: 8,6% экспериментальной, 10% - контрольной.

После формирующего этапа эксперимента на высоком уровне в экспериментальной группе оказалось 30,4% родителей. Они продемонстрировали умение динамично и адекватно оценивать ситуацию, осуществлять самоанализ, рассматривать проблему с точки зрения ее положительных и отрицательных сторон, соотносил, свое поведение с поведением ребенка, находить выход из сложных ситуаций, используя имеющийся опыт. Существенные изменения произошли в экспериментальной группе на среднем уровне: здесь оказалось 61% родителей. Для контрольной группы низкий уровень остался самым массовым (более 60%). В отличие от них в экспериментальной группе аналогичные показатели обнаружили только 8,6% родителей, хотя в начале работы их было 78,3%.

По окончанию работы родителям было предложено оценить приобретенные знания и умения. Наиболее высоко (более 80% родителей экспериментальной группы) были оценены такие из них, как умение эмоционально поддерживать ребенка, благодарить, ценить его сильные стороны, хвалить, контролировать собственные отрицательные эмоции в трудной ситуации, выявлять трудности ребенка, выражать теплое отношение к нему, регулировать чрезмерное проявление эмоций, разрешать конфликты, создавать ситуацию успеха в процессе общения, слушать и слышать, понимать ребенка, сопереживать ему, отслеживать изменения в его поведении, устанавливать отношения равенства с ребенком, переключаться с одного стиля общения на другой, принимать помощь ребенка, рассматривать проблемную ситуацию с точки зрения ее положительных и отрицательных сторон. Более 60% посчитали, что научились предоставлять ребенку выбор, планировать его деятельность, динамично оценивать ситуацию, находить решение проблемы исхода из анализа имеющегося опыта, осуществлять самоанализ, находить способы оценки своей деятельности, адекватно оценивать ситуацию.

Таким образом, результаты формирующего этапа эксперимента, их сравнительный анализ с констатирующим этапом позволяют сделать вывод о позитивном изменении параметров психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска. Основными являются следующие выводы:

1. Решение проблемы формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка» и раскрытием содержания ее компонентов. Психологическая готовность родителей к изменению социального статуса ребенка — это личностное образование, которое выступает результатом динамических преобразований в психологической организации личности вследствие развитая когнитивной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер жизнедеятельности родителей, обеспечивающее им принятие нового режима функционирования, а также вступления в новую жизненную сферу, каковой является для родителей поступление ребенка в школу. В структуру психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка входит система знаний родителей об индивидуально-типологических особенностях ребенка, его интересах, а также о стилях семейного воспитания и особенностях родительско-детских отношений, определяющая в совокупности с волевыми качествами родителей (волевым самоконтролем, самообладанием, настойчивостью) эмпатическое отношение родителей к ребенку, выражающееся в эмоциональной гибкости родителей, их способности к эмоциональной поддержке ребенка с целью построения партнерских отношений с ним с учетом рефлексии собственных родительских действий и поведения по отношению к

ребенку, а также децентрапии собственной позиции, приводящей к формированию активного отношения к началу обучения ребенка в школе.

2. В качестве психолого-педагогических условий формирования психологаческой готовности родителей к поступлению ребенка в школу нами выделены улучшение у родителей рефлексии взаимоотношений с ребенком и собственных эмоциональных состояний, расширение возможностей понимания своего ребенка, развитие у родителей эмоциональной поддержки ребенка, активизация коммуникаций в семье, развитие активной позиции родителя по отношению к началу обучения ребенка в школе, формирование позитивного отношения к школе, создание конструктивных взаимоотношений между субъектами учебной деятельности, стремление родителей к личностному росту.

3. Выделенные нами психолого-педагогические условия позволили разработать программу формирования психологической готовности родителей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу, в содержание которой включены теоретический, практический разделы и раздел психологической поддержки.

4. Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что представленная программа формирования у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка результативна. Наиболее значимые изменения произошли в когнитивно-содержательном, эмоциональном и коммуникативно-рефлексивном компонентах.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы подготовки родителей к поступлению ребенка в школу. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов этого сложного и многогранного процесса. Выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, представляют интерес:

- разработка педагогических технологий формирования у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу;

- создание методов обучения учителей, психологов и социальных педагогов по формированию у родителей психологической готовности к изменению социального статуса ребенка;

- проектирование модели деятельности психолога по комплексной подготовке родителей и детей к изменению социального статуса ребенка в период подготовки к поступлению в школу в системе дошкольных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях: Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Черепанова, У.Г. Модели психологической работы с родителями в период поступления ребенка в школу / У .Г. Черепанова // Вестник Самарского

государственного университета. - Самара: издательство «Самарский университет», 2006. - №10/2. С. 292-299.

б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

2. Черепанова, УХ. Содержание психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу / У.Г. Черепанова // МИТС-Наука: международный научный вестник; 2006. - №4.

3. Черепанова, У.Г. Динамика коммуникативных умений детей в период подготовки родителей к поступлению ребенка в школу / У.Г. Черепанова //Ребенок и современный мир: сб. науч. статей. Вып. 2. / отв.ред. Т.А. Соловьева. - Архангельск: Поморский университет, 2008. С. 200207.

4. Егорова, У.Г. Психолого-педагогические условия формирования психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу/ У.Г. Егорова // Актуальные проблемы воспитания и образования: межвуз. сб. науч. статей. Вып. 9/ под ред. М.Д. Горячева; Федеральное агентство по образованию. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2009. С.14-35.

Материалы научно-практических конференций

5. Черепанова, У.Г. Построение личностно-развивающих взаимодействий с детьми как необходимый аспект обучающей программы для родителей при подготовке ребенка к школьному обучению / У.Г. Черепанова // Наука в высшей школе: проблемы интеграции. Материалы Ш международной (IV межрегиональной) научной конференции. - М.: Издательство УРАО, 2003. С. 87-95.

6. Черепанова, У.Г. Общение как компонент в структуре готовности семьи к школьному обучению ребенка / У .Г. Черепанова // Образование в России: медико-психологический аспект. Материалы IX всероссийской конференции.-Калуга, 2004. С. 318-320.

7. Черепанова, У.Г. Проблема готовности семьи к обучению ребенка в школе / У.Г. Черепанова // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / под. ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2004. С. 263-265.

8. Черепанова, У.Г. К вопросу о готовности родителей к поступлению ребенка в школу // Традиции и инновации в социальной педагогике: Материалы научно-практической конференции / отв. за вып. М.Д. Горячев. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2004. С. 161-163.

9. Черепанова, У.Г. Школьная дезадаптация первоклассника как следствие неготовности родителей и ребенка к обучению в школе / У.Г. Черепанова // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека. Материалы 3-й всероссийской научно-практической конференции (1-3 октября 2004 г.). — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. С. 60-63.

10. Черепанова, У.Г. К вопросу об эффективности формирования личностной готовности родителей к поступлению ребенка в школу / У.Г. Черепанова // Психологическое и социально-педагогическое

сопровождение детей и молодежи: материалы международной научной конференции (6-8 декабря 2005 г.): в 2 т. Т.2. - Ярославль: Издательство ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2005. С. 197-199.

11. Черепанова, У.Г. Формирование коммуникативного компонента личностной готовности родителей к поступлению ребенка в школу средствами транзактного анализа / У .Г. Черепанова // Материалы участников всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва 9-12 февраля 2006 г) / под ред. А.Н. Сукманюк. -Москва, 2006. С. 210-214.

12. Черепанова, У.Г. Средства формирования готовности родителей к поступлению ребенка в школу / У.Г. Черепанова // Психология XXI века: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (20-22 апреля 2006 г.) / под. ред. В.Б. Чеснокова. - СПб., 2006. С. 293-295.

13. Черепанова, У.Г. Нетрадиционные формы работы с родителями будущих первоклассников / У.Г. Черепанова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. Т.1. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2006. С.231-235

14. Черепанова, У Г. Проблема оценки эффективности формирования готовности родителей к поступлению ребенка в школу / У .Г. Черепанова // Современные проблемы педагогики: парадагма науки и тенденции развития образования: материалы всероссийской методологической конференции-семинара: в 2 ч. 4.2: Тенденции развития образования / науч. ред. В.В. Краевский. - Краснодар, 2006. С.73-79.

15. Черепанова, УГ. К вопросу об организации работы с родителями старших дошкольников / У.Г. Черепанова // Образ российской психологии в регионах страны и в мире: материалы международного Форума и Школы молодых ученых ИП РАН (24-28 сентября 2006 г) / отв. ред. АЛ. Алексапольский, И.С. Кострикина, A.B. Юревич. - Москва: Издательство «Институт психологии РАН», 2006. С.408-413.

16. Черепанова, У.Г. Психологические аспекты работы с родителями в период поступления ребенка в школу / У.Г. Черепанова // Современные подходы к решению проблем неблагополучия в семье: материалы городской научно-практической конференции (22-23 ноября 2005 г.). - Самара: СМИУ, 2006. С34-37.

17. Черепанова, У.Г. Направления работы с родителями в период поступления ребенка в школу / УХ. Черепанова // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы международной научно-практической конференции / под науч. ред. Н.Я. Большуновой, O.A. Шамшиковой. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006.С.128-138.

18. Черепанова, У.Г. Содержание курса «Подготовка родителей к поступлению ребенка в школу» и его методическое обеспечение / У.Г. Черепанова // Вестник учебно-методического совета Самарского государственного университета: Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки

специалистов: труды конференции (9 февраля 2007г.). - Самара: «Универс групп», 2007. С.320-326.

19. Егорова, У.Г. Изучение семейных отношений в период поступления ребенка в школу / У.Г.Егорова // Семья XXI века: ценности, ориентиры: материалы II международной научно-практической конференции (ноябрь 2008) / под общ. ред В.Я. Мачнева, Л.В. Куриленко. - Самара: «Универс групп», 2008. С. 246-251.

Учебные пособия

20. Черепанова, У.Г. Подготовка родителей к поступлению ребенка в школу: учеб. пособие / У.Г. Черепанова. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2007. - 88 с.

Подписано в печать 29.10.2009. Тираж 100 экз. Заказ № 332. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем —1,75 усл. п. л. Формат 60x84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217, тел. 926-07-51