Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка

Автореферат по психологии на тему «Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сердюкова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сердюкова, Ольга Владимировна, 2005 год

Введение

Глава

I. Особенности родительского отношения и интеллектуальное развитие ребенка

1.1. Родительское отношение как условие интеллектуального развития ребенка

1.2. Отношения родитель-ребенок в системе ценностных ориентации родителей

1.3. Основные подходы к изучению природы и развития интеллекта в отечественной и зарубежной психологии

Глава

II. Эмпирическое исследование влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту

2.1. Пилотажное исследование изменения ценностного отношения родителей и его влияния на интеллектуальное развитие детей

2.2. Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию детей

2.3. Технология оптимизации изменения ценностного отношения родителей: сущность, принципы, эффективность применения

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка"

Актуальность исследования. Несколько десятилетий психология интеллекта пытается выявить вклад наследственности и среды в общую вариативность развития интеллекта. Долгое время, начиная с Ф. Гальтона, внимание исследователей в основном было сосредоточено на поиске доказательств обусловленности интеллекта генетическими и биологическими факторами. И только в последние годы социальная среда становится предметом специального анализа интеллектуального развития ребенка. В настоящее время влияние на интеллектуальное развитие ребенка таких средовых условий как культурный и социоэкономиче-ский статус семьи, образование родителей, не оставляют сомнения. Среда, в которой живет ребенок, имеет не одну, а несколько зон, из которых наиболее значимой для интеллектуального развития ребенка (а для ребенка - дошкольника в еще большей мере) является семья.

Благодаря исследованиям зарубежных и отечественных ученых (Д. Боум-ринд, А.Я. Варга, А.И. Захаров, А.В. Петровский, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эй-демиллер, Э. Эриксон и др.) накоплен огромный материал по проблеме семьи и детско-родительских отношений. Были выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое развитие ребенка. В ряде экспериментальных исследований (Т.В. Архиреева, О.В. Лаврик, С.В. Небыкова, О.Н. Скоблик, Т.Н. Тихомирова) выявлена зависимость интеллектуального развития детей от состава семьи, их эмоционального отношения к родителям, от особенностей общения с ребенком и содержания родительского отношения. Но в большинстве исследований прослеживается общая тенденция рассматривать детско-родительские отношения как относительно стабильные на протяжении длительного времени вне учета возрастных, субъективных и объективных изменений, происходящих как в жизни родителя, так и в жизни ребенка.

Содержание родительского отношения противоречиво и амбивалентно, так как включает в себя одновременно безусловное, безоценочное отношение к ребенку с одной стороны, и условное, предусматривающее внешнюю оценочную позицию родителя - с другой (Дж. Боулби, М.В. Быкова, К. Роджерс, Е.О. Смирнова). Преобладание условного, оценочного отношения к ребенку над безусловным связано с появлением и возрастанием по мере взросления ребенка уровня требований к нему как со стороны родителей, так и со стороны социума.

В большей мере влияние социальных требований проявляется в период посещения ребенком подготовительной группы детского сада, когда родители начинают оценивать ребенка уже с позиции «будущего школьника», то есть с учетом не только своих представлений о том, каким должен быть их ребенок, но и с учетом требований, выдвигаемых к ребенку социумом (в данном случае школой). Необходимо учитывать, что социально заданный образ успешного школьника определяется критериями его психологической готовности к школе, под которой прежде всего понимается высокий уровень его интеллектуального развития, обусловливая тем самым ценностное отношение родителей к данному качеству ребенка. Возросшие требования социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе оказывают влияние на изменение ценностного отношения родителей к данному качеству ребенка, особенности которого тесным образом связаны с системой ценностных ориентации родителей.

Проведенный анализ показал наличие следующих противоречий:

- в последние годы в научной литературе значительно возрос интерес к проблеме ценностей и ценностных ориентаций (В.И. Кузнецов, Д.А. Леонтьев, B.C. Собкин, Е.О. Смирнова и др.). Эта проблема исследуется в философии, психологии, социологии, педагогике и других научных дисциплинах, что связано со значительными социально-экономическими изменениями в жизни современного общества и потребностью в их ценностном осознании, соответствующем новым реалиям. В то же время большинство исследований детско-родительских отношений ведется вне учета ценностных ориентаций родителей, хотя их приоритетное влияние на отношение родителей к ребенку - дошкольнику было показано в работах B.C. Мухиной, Н.И. Непомнящей, Т.А. Репиной, Е.В. Субботского, С.Г. Якобсона;

- несмотря на наличие большого числа теоретических разработок в психологии интеллекта как отечественных (JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных (Д. Векслер, Ж. Пиаже, А. Бине, Р. Кеттелл, Л. Терстоун и др.) ученых, фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием его психологической сущности, структуры, процесса и условий формирования до настоящего времени не имеют однозначного решения.

Данные противоречия определили тему диссертационного исследования, актуальность которой вызвана, во-первых, объективной необходимостью учета ценностных ориентаций родителей в системе детско-родительских отношений; во-вторых, отсутствием специальных исследований, раскрывающих особенности интеллектуального развития ребенка при условии изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

С учетом рассмотренных выше положений проблема исследования заключается в изучении ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, его изменения и особенностей влияния на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, а также возможности психологической профилактики и коррекции обозначенного выше изменения. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной психологии разработаны периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский, 1932,1934; М.И. Лисина, 1974; Ж. Пиаже, 1932, 1946; Д.И. Фельдштейн, 1974, 1980, 1982; Д.Б. Эльконин, 1971; Э. Эриксон, 1968), показывающие, что процесс развития ребенка социально обусловлен и выражается в изменении мировоззрения ребенка, типа его ведущей деятельности, стадий интеллекта, форм общения со взрослыми, отношений со сверстниками и взрослыми. Изменение родительского отношения по мере взросления ребенка исследуется в ряде зарубежных (Дж. Боулби, 1964; К. Роджерс, 1969; Э. Фромм,

1964; Э. Эриксон, 1968) и отечественных (М.В. Быкова, Е.О.Смирнова, 2003) работ. Что касается изучения изменения родительского отношения с позиций аксиологического подхода, то специальных исследований, посвященных данной проблеме, нами не обнаружено.

Объект исследования; ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования: изменение ценностного отношения родителей, специфика психологического механизма его появления и особенности влияния на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Гипотеза исследования состояла в следующем:

- ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка обусловлено как внутренними (связанными с системой ценностных ориентации родителей), так и внешними (связанными с требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе) условиями;

- возрастание требований социума к интеллектуальному развитию ребенка оказывает влияние на изменение ценностного отношения родителей к данному качеству ребенка, которое в период подготовки к обучению в школе может выступать как дисбалансирующий фактор системы отношений «родитель-ребенок» и сдерживать интеллектуальное развитие ребенка;

- эффективность психологической работы, направленной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей и восстановление баланса, обеспечивает аксиологический подход и знание специфики психологического механизма его появления.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования;

1. Провести теоретико-методологический анализ, систематизацию и обобщение литературы по исследуемой проблеме и рассмотреть сущность и структуру родительского отношения через аксиологическую природу данного явления.

2. Выявить изменение ценностного отношения родителей в связи с возрастающими требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

3. Определить специфику психологического механизма изменения ценностного отношения родителей и выявить особенности влияния обозначенного изменения на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность применения психологической технологии, направленной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фило-софско-аксиологические представления о ценностных ориентациях как иерархических образованиях в структуре личности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, М.С. Яницкий); культурно-историческая концепция развития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); личност-но-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); концепция системного подхода в исследовании семьи и семейных отношений (М. Боуэн, А.Я.Варга, С. Минухин, В. Сатир, А.В. Черников); тестологический и экспериментально-психологический подходы к изучению интеллекта (Д. Векс-лер, Р. Кеттелл, М.А. Холодная и др.), психологическая концепция иерархической структуры интеллекта В.Н. Дружинина.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, методической литературы по теме исследования; анализ собственной профессиональной психологической деятельности в дошкольном учреждении; наблюдение; беседа; анкетирование; специально организованная технология психологического воздействия. В качестве диагностических методов использовались: опросник И.М. Марковской

Взаимодействие родитель-ребенок»; адаптированный вариант методики диагностики индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубновой; методика Д. Антони и Е. Бене «Семейный тест отношений», адаптированная И.М. Марковской; тест Д. Векслера; методика диагностики плана мыслительной деятельности Н.Ф. Талызиной и Ю.В. Карпова; модифицированный вариант методики Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием компьютерной программы «SPSS 10.0 for Windows».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования; использованием комплекса апробированных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база и этапы исследования: эмпирическое исследование влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей (при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту) было организовано на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова в период с 2000 по 2005 гг. Исследованием в общей сложности было охвачено 163 родителя в возрасте 25-35 лет и 163 ребенка в возрасте 6-8 лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап - теоретический (2000-2001 гг.). Проведен теоретико-методологический анализ литературы по проблеме влияния особенностей родительского отношения на интеллектуальное развитие детей. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования.

2 этап - эмпирический (2001-2003 гг.). На базе детского сада «Малютка» г. Тамбова проведено пилотажное исследование изменения в системе ценностного отношения родителей и особенностей интеллектуального развития детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, которое подтвердило актуальность исследования проблемы. Проведен констатирующий эксперимент.

3 этап - формирующий (2003-2004 гг.). Подобран комплекс профилактических, информационных и коррекционных мер, направленных на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, разработана психологическая технология и осуществлена ее реализация на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова.

4 этап - заключительный (2004-2005 гг.). Завершен формирующий эксперимент. Результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации.

Новизна исследования:

- отношение родителя к ребенку рассмотрено в системе ценностных ориентации родителя, что позволило выявить сущность и структуру изучаемого феномена с позиций аксиологического подхода;

- научная проблема детерминации интеллектуального развития ребенка обогащена новыми доказательствами и фактами, установленными на примере влияния изменения ценностного отношения родителей в период подготовки ребенка к обучению в школе;

- выявлена специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей и особенности влияния указанного изменения на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту;

- профилактическая и коррекционная работа, направленная на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей по пути устранения его возможных негативных последствий, организована в рамках аксиологического подхода с опорой на знание специфики психологического механизма изучаемого явления и особенностей его влияния на интеллектуальное развитие ребенка.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование расширило теоретические представления о феномене дет-ско-родительских отношений в педагогической психологии и аксиологии. Предложено рабочее понятие «ценностные ориентации родительского отношения», обозначающее наиболее значимые (ценные) для родителя качества ребенка, формирующиеся с опорой на ценностные ориентации родителя и требования социума, используемые им как образец (ориентир) для сопоставления наличного развития ребенка с желаемым, влияющие на систему разнообразных чувств родителя к нему и выступающие как основа для организации формирующего, направленного на дальнейшее развитие ребенка, воздействия родителя. Изучена роль внутренних и внешних условий в развитии ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, раскрыта специфика психологического механизма изменения указанного ценностного отношения в период подготовки ребенка к обучению в школе. Обоснована целесообразность решения проблемы оптимизации изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в рамках аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют психологам, воспитателям, работающим в системе дошкольного образования глубже понять причины изменения отношения родителя к ребенку-дошкольнику в период его подготовки к школе, принять соответствующие меры по предупреждению и устранению негативного изменения в системе детско-родительских отношений.

Показана эффективность использования разработанной психологической технологии, ориентированной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей, способствующую интеллектуальному развитию детей. Материалы исследования могут применяться при подготовке будущих психологов в системе высшего образования и в деятельности психологов-практиков, работающих в дошкольных учреждениях, начальной школе, системе дополнительного дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение является целостной системой, обладающей противоречивой эмоционально-ценностной природой и включающей такие структурные компоненты как личностное начало, связанное с безусловным и безоценочным отношением к ребенку, и предметное начало, условное, предусматривающее ряд требований к ребенку (в нашем случае это требования психологической готовности к школе) и оценку родителем его качеств и поступков в соответствии с данными требованиями. По мере взросления ребенка родительское отношение качественно преобразуется: преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного.

2. Возрастающие в связи с предстоящим обучением в школе требования социума к интеллектуальному развитию ребенка опосредствуются особенностями ценностных ориентаций родителей, оценкой ими соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному и вызывают изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

3. Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей заключается в стремлении к восстановлению когнитивного баланса между оценкой родителями наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного. При этом изменение ценностного отношения родителей проявляется в росте таких параметров взаимодействия родителя и ребенка как «требовательность», «строгость» и «контроль» и может сдерживать интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Материалы исследования отражены в шести научных публикациях и методическом пособии «Тренинг эффективного взаимодействия родителя и ребенка». Обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, на методических объединениях детского сада «Малютка», на научных конференциях и семинарах: VIII, IX Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов

Тамбов, 2003-2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология на рубеже столетий» (Тамбов, 2004); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004), а также в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж , 2005).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования привели и нас к выводу об имеющем место противоречии между возросшим интересом в психологической науке к ценностям и ценностным ориентациям как важным элементам структуры личности, оказывающим влияние на всю сферу отношений в жизнедеятельности человека и недостаточной разработанностью вопроса влияния ценностных ориентаций родителей на особенности детско-родительских отношений, и как результат — интеллектуальное развитие ребенка. Проведенное нами с целью разрешения указанного противоречия исследование позволило констатировать следующие факты:

- родительское отношение представляет собой целостное, относительно устойчивое явление, характеризующееся противоречивой эмоционально-ценностной природой, структурными компонентами которого являются личностное и предметное начало, так как именно они определяют сочетание в родительском отношении любви с определенным уровнем требовательности и оценивания родителем своего ребенка. По мере взросления ребенка преобладание личностного начала РО сменяется доминированием предметного начала. У родителей меняется система представлений о том, каким должен быть их ребенок. Основным ориентирующим моментом родительского отношения выступают ценные как с точки зрения родителей, так и с позиций социума качества ребенка, которые определены нами как «ценностные ориентации родительского отношения» (ЦОРО);

- в рамках исследования в качестве рабочего определения понятия «ценностные ориентации родительского отношения» мы используем следующую дефиницию: ЦОРО — это наиболее значимые (ценные) для родителя качества ребенка, формирующиеся с опорой на ценностные ориентации родителя и требования социума, используемые им как образец (ориентир) для сопоставления наличного развития ребенка с желаемым, влияющие на систему разнообразных чувств родителя к нему и выступающие как основа для организации формирующего, направленного на дальнейшее развитие ребенка воздействия родителя. При этом динамика ЦОРО в семьях с детьми старшего дошкольного возраста в большем объеме, чем в предыдущие возрастные периоды определяется влиянием социума, а наиболее ценным качеством ребенка — будущего школьника является «интеллектуальное развитие»;

- отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка как к ценности и в предыдущие возрастные периоды, опосредствуется , в основном, внутренними условиями, связанными с особенностями ценностных ориентаций родителей. Лидирующая позиция «интеллектуального развития» в системе ценностных ориентаций родителей объясняет их внимание к раннему и последовательному развитию данной сферы у ребенка задолго до его поступления в школу и более адекватную оценку ими соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному в период подготовки к обучению в школе;

- нивелирование ценностного отношения к собственному интеллектуальному развитию у родителей может вступать в противоречие с появляющимся в период подготовки ребенка к обучению в школе ценностным отношением к развитию данной сферы, обусловленным внешними условиями, связанными с возрастающими требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка. Противоречие проявляется в неадекватной оценке родителями соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному, вызывает значимое изменение ценностного отношения родителей в сторону увеличения таких параметров как «требовательность», «строгость» и «контроль», которые сами по себе не способствуют интеллектуализации ребенка, а лишь призваны, по мнению родителей, ее стимулировать. В глазах ребенка они являются свидетельством негативизации родительского отношения. Отсюда, ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка определено нами как значимая составляющая системы взаимодействия родителя и ребенка, представляющая собой специфическую форму субъективного, условно-оценочного отражения родителем значимости интеллектуального развития ребенка как социальной ценности и оказывающая влияние на регуляцию воздействий родителя на ребенка, а изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка как изменение в уровне требовательности, строгости, эмоциональности в отношении родителя к ребенку, в количестве ожидаемых достижений в интеллектуальной сфере, порождаемых усиливающимся влиянием социума и особенностями оценивания родителем своего ребенка;

- специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей проявляется в стремлении родителей к восстановлению когнитивного баланса между оценкой ими наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного, нарушенного вследствие усиливающихся требований социума к развитию данной сферы ребенка;

- значимое изменение ценностного отношения родителей проявляется в изменении средовых условий для развития ребенка, адаптация к которым оказывает сдерживающее влияние на интеллектуальное развитие детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. При этом наиболее чувствительны к данным изменениям дети с преобладанием вербального интеллекта;

- психологическая работа по предупреждению и коррекции изменения ценностного отношения родителей и содействию интеллектуальному развитию детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту эффективна, если своевременно реализована психологическая технология оптимизации изменения ценностного отношения родителей, в основу которой положены полученные нами в ходе теоретического и эмпирического исследования знания о сущности и структуре изучаемого отношения, а также специфике психологического механизма изменения ценностного отношения родителей.

В целом, проведенное исследование показало справедливость выдвинутых предположений. Вместе с тем мы понимаем, что проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей. Можно наметить следующие перспективы ее изучения: изучение тендерных особенностей влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей, выявление изменений ценностного отношения родителей на протяжении всего периода взросления ребенка и разработка комплексной психологической технологии, позволяющей своевременно корректировать указанные изменения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка"

На правах рукописи

СЕРДЮКОВА Ольга Владимировна

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА (В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ)

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Старов Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Веракса Николай Евгеньевич

заслуженный работник высшей школы РФ,

кандидат психологических наук, профессор

Косырев Вячеслав Николаевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 190, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

алл

Т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несколько десятилетий психология интеллекта пытается выявить вклад наследственности и среды в общую вариативность развития интеллекта. И только в последние годы социальная среда становится предметом специального анализа интеллектуального развития ребенка. В настоящее время влияние на интеллектуальное развитие ребенка таких средовых условий как культурный и социоэкономический статус семьи, образование родителей, не оставляет сомнения. Среда, в которой живет ребенок, имеет не одну, а несколько зон, из которых наиболее значимой для интеллектуального развития ребенка (а для ребенка - дошкольника в еще большей мере) является семья.

Благодаря исследованиям зарубежных и отечественных ученых (Д. Боумрид, А. Я. Варга, А. И. Захаров, А. В. Петровский, А. С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер, Э. Эриксон и др.) накоплен огромный материал по проблеме семьи и детско-родительских отношений (ДРО). Были выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое развитие ребенка. В ряде экспериментальных исследований (Т. В. Архиреева, О. В. Лаврик, С. В. Небыкова, О. Н. Скоблик, Т. Н. Тихомирова) выявлена зависимость интеллектуального развития детей от состава семьи, их эмоционального отношения к родителям, от особенностей общения с ребенком, и содержания родительского отношения (РО). Но в большинстве исследований прослеживается общая тенденция рассматривать ДРО как относительно стабильные на протяжении длительного времени вне учета возрастных, субъективных и объективных изменений, происходящих как в жизни родителя, так и в жизни ребенка.

Содержание РО противоречиво и амбивалентно, так как включает в себя одновременно безусловное, безоценочное отношение к ребенку с одной стороны, и условное, предусматривающее внешнюю оценочную позицию родителя - с другой (Д. Боулби, М. В. Быкова, К. Роджерс, Е. О. Смирнова). Преобладание условного, оценочного отношения к ребенку над безусловным связано с появлением и возрастанием по мере взросления ребенка уровня требований к нему как со стороны родителей, так и со стороны социума.

В большей мере влияние социальных требований проявляется в период посещения ребенком подготовительной группы детского сада, когда родители начинают оценивать ребенка уже с позиции «будущего школьника», то есть с учетом не только своих представлений о том, каким должен быть их ребенок, но и с учетом требований, выдвигаемых к ребенку социумом (в данном случае школой). Необходимо учитывать, что социально заданный образ успешного школьника определяется критериями его психологической готовности к школе, под которой прежде всего понимается высокий уровень его интеллектуального развития, обусловливая тем самым ценностное отношение родителей к данному качеству ребенка. Возрастающие требования социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе оказывают влияние на изменение ценностного отношения родителей к данному качеству ребенка, особенности которого тесным образом связаны с системой ценностных ориентации родителей.

Объект исследования; ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования; изменение ценностного отношения родителей, специфика психологического механизма его появления и особенности влияния на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Гипотеза исследования состояла в следующем:

- ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка обусловлено как внутренними (связанными с системой ценностных ориентации родителей), так и внешними (связанными с требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе) условиями;

- возрастание требований социума к интеллектуальному развитию ребенка оказывает влияние на изменение ценностного отношения родителей к данному качеству ребенка, которое в период подготовки к обучению в школе может выступать как дисбалансирующий фактор системы отношений «родитель-ребенок» и сдерживать интеллектуальное развитие ребенка;

- эффективность психологической работы, направленной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей и восстановление баланса, обеспечивает аксиологический подход и знание специфики психологического механизма его появления.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования;

1. Провести теоретико-методологический анализ, систематизацию и обобщение литературы по исследуемой проблеме и рассмотреть сущность и структуру РО через аксиологическую природу данного явления.

2. Выявить изменение ценностного отношения родителей в связи с возрастающими требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

3. Определить специфику психологического механизма изменения ценностного отношения родителей и выявить особенности влияния обозначенного изменения на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность применения психологической технологии, направленной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философ-ско-аксиологические представления о ценностных ориентациях как иерархических образованиях в структуре личности (А. Г. Здравомыслов. В. А. Ядов, М. С. Яницкий); культурно-историческая концепция развития личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системный подход (П. К. Анохин, Б. Ф. Ломов. А. В. Петровский и др.); личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); концепция системного подхода в исследовании семьи и семейных отношений (М. Боуэн, А. Я. Варга, С. Минухин,

В. Сатир, А. В. Черников); тестологический и экспериментально-психологический подходы к изучению интеллекта (Д. Векслер, Р. Кетгел, М. А. Холодная и др.), психологическая концепция иерархической структуры интеллекта В Н. Дружинина.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, методической литературы по теме исследования; анализ собственной профессиональной психологической деятельности в дошкольном учреждении: наблюдение, беседа, анкетирование, специально организованная технология психологического воздействия. В качестве диагностических методов использовались: тест-опросник И. М. Марковской «Взаимодействие родитель-ребенок»; адаптированный вариант методики диагностики индивидуальной структуры ценностных ориентации личности С С. Бубновой; методика Д. Антони и Е Бене «Семейный Тест Отношений», адаптированная И. М. Марковской; тест Д. Векслера; методика диагностики плана мыслительной деятельности Н. Ф. Талызиной и Ю. В. Карпова, модифицированный вариант методики Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием компьютерной программы «SPSS 10 0 for Windows».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования

обеспечена методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования; использованием комплекса апробированных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база и этапы исследования: эмпирическое исследование влияния изменения ценностного отношения родителей на интелектуальное развитие детей (при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту) было организовано на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова в период с 2000 по 2005 гг. Исследованием в общей сложности было охвачено 163 родителя в возрасте 25-35 лет и 163 ребенка в возрасте 6-8 лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап - теоретический (2000-2001 гг.). Проведен теоретико-методологический анализ литературы по проблеме влияния особенностей РО на интеллектуальное развитие детей. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования.

2 этап - эмпирический (2001-2003 гг.). На базе детского сада «Малютка» г. Тамбова проведено пилотажное исследование изменения в системе ценностного отношения родителей и особенностей интеллектуального развития детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, которое подтвердило актуальность исследования проблемы. Проведен констатирующий эксперимент.

3 этап - формирующий (2003-2004 гг.). Подобран комплекс профилактических, информационных и коррекционных мер, направленных на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, разработана психологическая технология и осуществлена ее реализация на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова.

4 этап - заключительный (2004-2005 гг.). Завершен формирующий эксперимент. Результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации.

Новизна исследования: «. - отношение родителя к ребенку рассмотрено в системе ценностных ориен-

тации родителя, что позволило выявить сущность и структуру изучаемого феномена с позиций аксиологического подхода;

- научная проблема детерминации интеллектуального развития ребенка обогащена новыми доказательствами и фактами, установленными на примере влияния изменения ценностного отношения родителей в период подготовки ребенка к обучению в школе;

- выявлена специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей и особенности влияния указанного изменения на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту;

- профилактическая и коррекционная работа по оптимизации изменения ценностного отношения родителей организована в рамках аксиологического подхода с опорой на знание специфики психологического механизма изучаемого явления и особенностей его влияния на интеллектуальное развитие ребенка.

Теоретическая значимость исследования:

Исследование расширило теоретические представления о феномене ДРО в педагогической психологии и аксиологии. Предложено рабочее понятие «ценностные ориентации родительского отношения», обозначающее наиболее значимые (ценные) для родителя качества ребенка, формирующиеся с опорой на ценностные ориентации родителя и требования социума, используемые им как образец (ориентир) для сопоставления наличного развития ребенка с желаемым, влияющие на систему разнообразных чувств родителя к нему и выступающие как основа для организации формирующего, направленного на дальнейшее развитие ребенка, воздействия родителя. Изучена роль внутренних и внешних условий в развитии ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период подготовки к обучению в школе. Обоснована целесообразность решения проблемы оптимизации изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в рамках аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования:

Результаты проведенного исследования позволяют психологам, воспитателям, работающим в системе дошкольного образования глубже понять причины изменения отношения родителя к ребенку-дошкольнику в период его подготовки к школе, принять соответствующие меры по предупреждению и устранению негативного изменения в системе ДРО.

Показана эффективность использования разработанной психологической технологии, ориентированной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей, способствующую интеллектуальному развитию детей. Материалы исследования могут применяться при подготовке будущих психологов в системе высшего образования и в деятельности психологов-практиков, работающих в дошкольных учреждениях, начальной школе, системе дополнительного дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение является целостной системой, обладающей противоречивой эмоционально-ценностной природой и включающей такие структурные компоненты как личностное начало, связанное с безусловным и безоценочным отношением к ребенку, и предметное начало, условное, предусматривающее ряд требований к ребенку (в нашем случае это требования психологической готовности к школе) и оценку родителем его качеств и поступков в соответствии с данными требованиями. По мере взросления ребенка родительское отношение качественно преобразуется: преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного.

2. Возрастающие в связи с предстоящим обучением в школе требования социума к интеллектуальному развитию ребенка опосредствуются особенностями ценностных ориентации родителей, оценкой ими соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному и вызывают изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

3. Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей заключается в стремлении к восстановлению когнитивного баланса между оценкой родителями наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного. При этом изменение ценностного отношения родителей проявляется в росте таких параметров взаимодействия родителя и ребенка как «требовательность», «строгость» и «контроль» и может сдерживать интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Материалы исследования отражены в шести научных публикациях и методическом пособии «Тренинг эффективного взаимодействия родителей с ребенком». Обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина, на методических объединениях детского сада «Малютка», на научных конференциях и семинарах: VIII, IX Держа-винские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов (Тамбов, 2003-2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология на рубеже столетий» (Тамбов, 2004); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004), а также в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, рассмотрены методология и методики исследования, обозначены этапы работы, показана научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, отражена апробация работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Особенности родительского отношения и интеллектуальное развитие ребенка» - представлен теоретико-методологический анализ основных направлений исследований РО как условия интеллектуального развития ребенка, рассмотрены сущность и структура изучаемого отношения в системе ценностных ориентаций родителей, раскрыты теоретические подходы к проблеме интеллекта и интеллектуального развития в отечественной и зарубежной психологии.

Изучая отношение родителей к ребенку, авторы используют различные понятия, среди них: родительское отношение (А. Я. Варга, Т. В. Брагина, В. В. Сто-лин), родительские позиции (Т. В. Архиреева, А. С. Спиваковская), родительские установки или представления (А. В. Петровский), стили, типы и тактика воспитания (Н. Бекер, А. Я. Варга, А. И. Захаров, А. С. Спиваковская, Е. Шефер).

Родительское отношение определяется как целостная система чувств родителей по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков (А. Я. Варга).

Анализ различных типологий РО показал, что несмотря на употребление различной терминологии и отсутствие единого принципа построения, они имеют между собой много сходного, часто дополняя друг друга и позволяют судить о существовании «неоптимального» и «оптимального» РО, оказывающего определенное (негативное или позитивное) влияние на становление личности ребенка и его интеллектуальное развитие. При этом установленным мы считаем, что в целом РО оказывает большее влияние на развитие вербального интеллекта ребенка по сравнению с невербальным, эмоционально более теплое РО способствует повышению вербального интеллекта ребенка, тогда как меньшая эмоциональность во взаимодействии родителя и ребенка положительно влияет на развитие невербального интеллекта; изменение отдельных параметров РО оказывает влияние на интеллектуальное развитие ребенка.

Особый интерес для нашего исследования представляла проблема изменения РО, освещение которой мы сочли целесообразным осуществить с точки зрения обращения к структуре указанного явления. Отечественными исследователями (Т. В. Архирееева, А. Я. Варга, Н. В. Гавриш, Н. М. Зырянова, Р. В. Овчарова и др.), выделяются три основных компонента РО: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Иной подход прослеживается в зарубежной психологии (Дж. Боул-би, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон), где РО характеризуется наличием двух противоположных начал - условного (предметного) и безусловного (личностного), относительная выраженность и содержательное наполнение которых меняются по мере взросления ребенка и определяют конкретные варианты РО.

В нашей работе мы, опираясь на результаты исследований Е. О. Смирновой и М. В. Быковой об особенностях соотношения предметного и личностного начал в РО по мере взросления ребенка (от 2 до 8 лет) и собственные наблюдения в процессе психологической работы с родителями дошкольников, отмечаем, что наиболее выраженное преобладание предметного начала соответствует периоду посещения ребенком подготовительной группы детского сада, когда ряд требований, предъявляемых как родителями, так и социумом значительно возрастает в связи с предстоящим обучением в школе, а отсутствие у ребенка «ценных» с точки зрения родителей качеств будущего школьника выступает основным ориентирующим моментом их воспитательных воздействий.

Возросший в последнее время интерес в психологической науке к проблеме ценностей и ценностных ориентации как важных элементов структуры личности, оказывающих влияние на всю сферу отношений в жизнедеятельности человека, сориентировал нас на изучение отношений «родитель-ребенок» в системе ценностных ориентация взрослого и позволил:

1) рассмотреть сущность и структуру РО через аксиологическую природу данного явления;

2) ввести рабочее понятие «ценностные ориентации родительского отношения» (ЦОРО). И если родительское отношение мы рассматриваем как целостное, относительно устойчивое явление, характеризующееся эмоционально-ценностной природой, структурными компонентами которого являются личностное и предметное начало, так как именно они определяют сочетание в родительском отношении любви с определенным уровнем требоватечьности и оценивания родителем своего ребенка, то «ценностные ориентации родительского отношения» (ЦОРО) мы определяем как наиболее значимые (ценные) для родителей качества ребенка, формирующиеся с опорой на ценностные ориентации родителя и требования социума, используемые им как образец (ориентир) для сопоставления наличного развития ребенка с желаемым, влияющие на систему разнообразных чувств родителя к нему и выступающие как основа для организации формирующего, направленного на дальнейшее развитие ребенка, воздействия родителя

Возрастающие требования социума к интеллектуальному развитию ребенка в период подготовки к обучению в школе обусловливают лидирующую позицию данного качества в иерархии ценных качеств ребенка - будущего школьника практически для всех родителей, имеющих детей данной возрастной группы. Однако отношение к интеллектуальному развитию ребенка как к ценности будет обусловлено не только внешней ситуацией развития, но и особенностями ценностных ориентации родителей. Те родители, для которых ценностное отношение к интеллектуальному развитию ребенка обусловлено лидирующей позицией данного качества в иерархии их собственных ценностных ориентаций, уделяют больше внимания интеллектуальному развитию своего ребенка с раннего возраста, имеют достаточно четкие представления о наличном интеллектуальном развитии ребенка, адекватно оценивают его качества в соответствии с требованиями социума, и, следовательно, принципиально не пересматривают своего отношения к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

Для родителей, у которых важность собственного интеллектуального развития не занимает значимых позиций в системе ценностных ориентации, ценностное отношение к интеллектуальному развитию ребенка возрастёт только в период его подготовки к обучению в школе и будет обусловливаться требованиями социума, вне четких представлений родителя о наличном интеллектуальном развитии своего ребенка. Стремясь привести наличное интеллектуальное развитие ребенка в соответствие с социально желательным (то есть соответствующим требованиям интеллектуальной готовности ребенка к школе), родители данной группы наращивают требования к интеллектуальному развитию ребенка, строже относятся к его достижениям в данной сфере, более настойчиво контролируют выполнение и результат интеллектуальной деятельности, то есть переоценивая, изменяют свое отношение к ребенку на основе роста ценности его интеллектуального развития.

Представленная нами позиция позволила определить:

- ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка как значимую составляющую системы взаимодействия родителя и ребенка, представляющую собой специфическую форму субъективного, условно-оценочного отражения родителем значимости интеллектуального развития ребенка как социальной ценности и оказывающую влияние на регуляцию воздействий родителя на ребенка,

- изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка как изменение в уровне требовательности, контроля, эмоциональности в отношении родителя к ребенк}', в количестве ожидаемых достижений ребенка в интечлектуалытй сфере, порождаемые усиливающимся влиянием социума и особенностями оценивания родителем своего ребенка

Для оценки изменения ценностного отношения родителей нами разработаны критерии и показатели, которые представлены в табл. 1.

Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей, по нашему мнению, заключается в стремлении к восстановлению когнитивного баланса между оценкой родителями наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного, нарушенного вследствие усилившихся требований социума к развитию данного качества ребенка.

Учитывая, что по данным современных исследований влияния генотип-средовых условий на интеллектуальное развитие ребенка около половины фено-типической вариативности показателей интеллекта связываются с влиянием среды, мы считаем, что изменение ценностного отношения родителей выступает в качестве средового изменения, индивидуальное своеобразие адаптации к которому определяет особенности интеллектуального развития ребенка. Наибольшее своеобразие в интеллектуальном развитии проявится при переходе ребенка от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, когда изменение ценностного отношения родителей наиболее ярко выражено, и может оказывать сдерживающее влияние на интеллектуальное развитие ребенка. Поэтому указанное изменение должно быть детально изучено и скорректировано в данный период.

Таблица 1

Критерии и показатели изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка

Структурные компоненты РО Критерии 1 Указатели Уровни

3 - недостаточный

а й Е * 0 ¡1 1 -= = 2 О и <и 3 1 § § § Ё общее количество эмоций - достаточный

£ - избыточный

X соотношение положительных и огрицательных эмоций - негативный фон взаимодействия - нейтральный фон взаимодействия - позитивный фон взаимодействия

X У - не удовлетворяется

С! ? н й Г) о § о. согласованность эмоций - частично удовлетворяется - полностью удовлетворяется

е « § | полнота - отсутствие знаний - недостаточный объем

- достаточный объем

1 1 - неправильное представление

§1 адекватность - представление с ошибками

- правильное представление

о У СЗ = 1 - ригидность

гибкость - ситуативная ригидность - лабильность

X - завышенный

о требовательность - оптимальный

Б - заниженный

=1 и 8 1 - низкий

а. С X ° 1 5 в « 5 м о; о. и строгость - оптимальный - высокий

контроль - отсутствие контроля - избирательный контроль - полный контроль

о о СО сотрудничество с ребенком - отсутствует - проявляется эпизодически - проявляется постоянно

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния изменения ценностного отношения родите пей на интеллектуальное развитие детей (при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту)» представлены результаты проведенного нами пилотажного исследования, верифицируется предположение о специфике психологического механизма изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, дано описание разработанной в рамках аксиологического подхода психологической технологии оптимизации изменения ценностного отношения родителей, представлена её реализация в ходе формирующего эксперимента и показана эффективность применения в работе с родителями будущих первоклассников.

Пилотажное исследование проводилось в период с октября 2001 по октябрь 2003 года на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова. В нем приняли участие 84 родителя в возрасте 25-35 лет, и 84 ребенка (168 респондентов). На начало пилотажного исследования возраст детей составлял 5-6 лет (старшая группа детского сада), на момент его завершения - 7-8 лет, (1 класс школы).

Задачами пилотажного исследования стали: определение значимости интеллектуального развития в системе ценностных ориентации родителей; структурный анализ иерархии ценных качеств ребенка (ЦОРО) в зависимости от значимости «интеллектуального развития» в системе ценностных ориентаций родителей; изучение изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка; выявление особенностей интеллектуального развития ребенка в условиях выявленного изменения.

В качестве диагностического инструментария выступили: адаптированный вариант методики диагностики индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности С С Бубновой, в котором родителям предлагалось выбрать и проранжировать 5 наиболее важных ценностных ориентаций из следующих: приятное времяпровождение, удовольствия, отдых; высокое материальное благосостояние; поиск и наслаждение прекрасным; помощь и милосердие к другим людям; любовь; познание (возможность расширения своего образования, кругозора, интеллектуальное развитие); высокий социальный статус; признание и уважение людей; высокая социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе; здоровье; общение; модифицированный вариант методики Е Б Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» в которой родителям было представлено 10 утверждений ("характеризующих внутреннее содержание 5 основных качеств ребенка) и предлагалось оценить их важность путем попарного сравнения: доброта и отзывчивость (уважительное отношение к старшим, внимательное и бережное отношение к окружающему); волевые качества (стремление доводить начатое до конца, умение подчиняться требованиям); интеллектуальное развитие (любознательность, интеллектуальная активность); самостоятельность (умение работать самостоятельно, владение навыками самообслуживания); общительность (умение установить контакт с окружающими, коммуникативная активность); методика И М Марковской «Взаимодействие родитель-ребенок»; методика диагностики плана (стадии) мыслительной деятельности (разработана Н Ф Талызиной и Ю В Карповым)

Итогом пилотажного исследования можно считать выявленную нами закономерную связь между ценностью интеллектуального развития для родителей, ценностным отношением родителей к интеллектуальному развитию ребенка и соответствующим развитием данного качества у ребенка. В период подготовки к обучению в школе ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка претерпевает значительное изменение, детерминируемое системой социальных требований к качествам, соответствующим статусу школьника. Данное изменение может носить как сбалансированный, не дистабилизирующий ДРО характер, так и дисбалансирующий, когда изменение системы ценностей и возведение интеллектуального развития в иерархические лидеры нарушают гармонию

ДРО за счет ужесточения требований и повышения контроля за интеллектуальной деятельностью ребенка, роста тревожности, снижения эмоционально позитивного фона взаимодействия родителя и ребенка. Дисбалансирование ДРО, в свою очередь, оказывает сдерживающее влияние на интеллектуальное развитие ребенка.

Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка заключается в стремлении к восстановлению когнитивного баланса между оценкой родителями наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного, нарушенного вследствие возросших требовании социума к развитию данной сферы ребенка в период подготовки к обучению в школе. Сказанное выше можно представить следующим образом (см. рис.1), где Р - родитель, О - ребенок старшего дошкольного возраста, обладающий определенным уровнем интеллектуального развития, X - ценность «интеллектуальное развитие», £ - позитивные оценочные отношения, £„ - негативные оценочные отношения.

Требования социума (£,,

ГЧчч£"; ч

\

баланс \

/ X

у

У

нарушение баланса

О

и

' I

«Ч»

/X

стремление к \ £| восстановлению \ баланс баланса / , X

Изменение ценностного отношения родителей (£ ► £„)

Рис 1 Специфика психологического механизма восстановления ко! нигивного баланса

Опираясь на представленный в 1 главе теоретический материал и полученные в ходе пилотажного исследования данные о сдерживающем влиянии изменения ценностного отношения родителей в сторону значительного увеличения отдельных параметров («требовательность», «строгость», «контроль», «тревожность») на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, оно не может рассматриваться как оптимальное, так как ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка должно меняться не стихийно, только по причине изменившихся требований социума к данному качеству ребенка, а постепенно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности интеллектуального развития ребенка и подготавливая его к этому изменению.

Основой организации полноценного и успешного воспитательного процесса на всех этапах развития ребенка должно стать обеспечение и развитие диалогических контактов между взрослым и ребенком, интеракция отношений партнерства и сотрудничества. Учитывая мнение К. Роджерса о том, что диалог предполагает не только достаточно высокий уровень психологической культуры субъектов, но и тот факт, что диалогу надо учиться, нами была разработана психологическая технология, направленная на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей посредством повышения уровня психолого-педагогической информированности родителей старших дошкольников и организации интерактивного взаимодействия в системе «родитель - ребенок».

Основной целью психологической технологии стала коррекция изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в сторону его оптимизации посредством повышения психолого-педагогической осведомленности родителей и организации интерактивного взаимодействия в системе «родитель-ребенок».

Теоретико-методологической основой психологической технологии выступили: аксиологический (А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов, М. С. Яницкий и др.), общенаучный системный (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.) и лич-ностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходы.

При разработке психологической технологии мы опирались на следующие принципы:

1) принцип научности, заключающийся в соответствии комплекса средств и методов реализации технологии требованиям психологической теории;

2) принцип последовательности и преемственности, который состоит во взаимосвязи и взаимодополняемости всех средств и методов технологии, в реализации определенной системы проводимых мероприятий;

3) принцип комплексности, заключающийся в многообразии всех видов работы психолога, реализуемых им в соответствии с целями технологии;

4) принцип уникальности личности, состоит в признании неповторимой индивидуальности каждого ребенка, его способностей, соответственно, в утверждении необходимости построения системы ДРО, ориентированной на максимальное развитие этой индивидуальности.

Важнейшими условиями реализации психологической технологии стали: скоординированное, научно-обоснованное управление процессом оптимизации изменения ценностного отношения родителей; активная, исследовательская позиция родителей старших дошкольников как основных участников процесса реализации психологической технологии.

В соответствии с выделенными целью, принципами и условиями нами определены основные направления психолого-педагогической деятельности в рамках психологической технологии: работа с родителями (раскрывалась в конкретном содержании психодиагностической, психопросветительской, психоконсультативной деятельности психолога, направленной на решение поставленной цели, а также в участии родителей в социально-психологическом тренинге, раз-

работанном нами на основе СПТ И. М. Марковской «Тренинг взаимодействия родителей с детьми» и дополненым идеями А. Я. Варга, Р. Кэмпбелл, И. М. Жел-дака, а также данными опыта собственной психологической работы с родителями дошкольников); работа с детьми (представлена программой дополнительных занятий, целью которой являлось расширение кругозора детей, содействие формированию децентрации и учебной мотивации); работа с педагогами детского сада (заключалась в их активном привлечении в качестве помощников психолога для реализации комплекса средств и методов технологии).

Каждое из направлений включало определенные структурные блоки: диагностический, информационный, развивающий, социально-коммуникативный. Механизмами реализации психологической технологии выступили как психологические, так и педагогические средства и методы работы (проигрывание конкретных и абстрагируемых ситуаций, тренировка чувствительности, дискуссия, беседа).

Основными методами психологического воздействия в рамках технологии стали информирование и практика взаимодействия, запускающие такие механизмы развития личности как осознание, переживание, познание и самопознание, рефлексия и саморефлексия.

Результатом технологии выступило изменение ценностного отношения родителей в сторону содействия максимальному интеллектуальному развитию каждого ребенка. Технологическая схема оптимизации изменения родительского отношения в период подготовки ребенка к обучению в школе представлена на рис. 2.

В ходе констатирующего эксперимента в ситуации добровольного тестирования были определены участники психотехнологии, которыми стали 79 родителей старших дошкольников, для которых ценность «интеллектуальное развитие» не является лидирующей в системе ценностных ориентации, а также их дети (79 человек). Родители и дети были разделены на две группы: экспериментальную (39 родителей и 39 детей), принимавшую активное участие в психологической технологии, и контрольную (40 родителей и 40 детей), участия в технологии не принимавшую.

Реализация психологической технологии, в целом заняла 9 месяцев, и составила формирующий эксперимент нашего исследования.

Оценка эффективности применения технологии производилась при помощи трех взаимодополняющих друг друга контрольных срезов.

Целью первого контрольного среза стало получение данных об изменениях эмоционального фона отношений между родителями и ребенком в рамках семейных отношений (оценивание проводилось по критерию «эмоциональность в отношениях между родителем и ребенком»). При этом все данные были получены в ходе опроса детей контрольной и экспериментальной групп. В качестве диагностического инструментария использовалась методика Д. Антони и Е. Бене «Семейный тест отношений» (СТО), адаптированная И. М. Марковской.

Обследование детей при помощи СТО проводилось дважды: до начала формирующего эксперимента и после его окончания. Для оценки эффективности психологической технологии учитывались данные только по отношению к родителям и к самому ребенку, что позволило относительно уравновесить выборки, исключая других членов семьи.

Недостаточный уровень

психолого-педагогической осведомленности родителей

Изменение родительского отношения к ребенку - будущему школьнику

Проблемы взаимодействия родителей с детьми на школьном старте

Научно-методические основы оптимизации ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период подготовки к школе

1 г 1 г 1 г

Концептуальные подходы Научно-организационные принципы Психолого-педагогические условия

1 г 1 г 1 г

Технология оптимизации изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период подготовки к обучению в школе

1 г

Цель психологической технологии' коррекция изменения ценностного отношения родителей в сторону его оптимизации

г

Основные направления психолого-педагогического воздействия в рамках технологии

г г 1 г

Работа с родителями Работа с детьми Работа с педагогами

Результат

изменение ценностного отношения родителей в сторону содействия максимальному интеллектуальному развитию каждого ребенка

Рис. 2 Технологическая схема оптимизации изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период подготовки к школе

Статистическая оценка различий между результатами экспериментальной и контрольной групп, а также внутри каждой группы (начало и конец эксперимента) производилась с помощью ^критерия Стьюдента и позволила сделать вывод о том, что:

- до начала формирующего эксперимента отношения между родителями и детьми экспериментальной и контрольной групп имеют близкие характеристики, подтверждая их равные условия к моменту проведения формирующего эксперимента. Статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами не обнаружено;

- по окончании формирующего эксперимента в экспериментальной группе изменения, произошедшие в отношениях между родителями и детьми оказались статистически значимы (при а=0,01) по количеству позитивных реакций ребенка по отношению к матери и отцу. Повторное тестирование (то есть, после реализации психологической технологии) показало большую вовлеченность родителей в отношения с детьми, что было расценено нами как следствие возросшей открытости, искренности в проявлении чувств и расширения диапазона сотрудничества в сторону интимного взаимодействия;

- в контрольной группе статистически значимых различий в характере отношений между родителем и ребенком не произошло. Однако обнаружена тенденция увеличения отмечаемых детьми отрицательных реакций матери и отца по отношению к ним;

- наличие статистически значимых различий практически по всем показателям между результатами экспериментальной и контрольной групп (при а=0,01) после окончания формирующего эксперимента свидетельствует о том, что участие родителей и детей экспериментальной группы в психологической технологии способствовало установлению более близких, теплых, дружеских отношений между ними.

Таким образом, результаты первого контрольного среза показали наличие позитивных перемен в отношениях между родителями и детьми, что подтвердило правильность выбора нами критерия «эмоциональность» для оценки изменения ценностного отношения родителей.

Целью второго контрольного среза стало выявление изменения ценностного отношения родителей по критериям «концептуальность знаний родителей» и «сфера поведенческих воздействий родителя». Диагностика параметров изменения ценностного отношения родителей производилась при помощи методики И. М. Марковской «ВРР» в экспериментальной и контрольной группах родителей до и после формирующего эксперимента.

Среднестатистические данные представлены в табл. 2.

Сопоставляя среднестатистические данные экспериментальной группы до и после эксперимента можно отметить незначительное увеличение показателей (от 0,1 балла до 0,4 балла) по всем параметрам, при этом наиболее сильно выражены (0,4 балла) изменения параметра «сотрудничество». Изменения в показателях контрольной группы до и после эксперимента сильнее выражены в целом (от 0,1 балла до 1,7 балла), особенно по параметрам «строгость», «требовательность», «контроль», «тревожность за ребенка».

Таблица 2.

Средний уровень выраженное ги показателей «ВРР» (до и после эксперимента)

Группы родителей Шкалы опросника

| треб 1 строг контр 2 5 п «3 прин сотр трев поел. конфр 5 о ч

экс. гр. (до эксп ) 15.1 15.2 12.3 20 3 22 2 21 2 7.1 11 3 5.2 21.0

экс. гр (после эксп ) 15.2 15.3 12.4 20 2 22 1 21 6 7.2 11.4 5.3 21.3

контр ф (до эксп ) 15.2 152 12.2 20 4 22.2 21.2 72 11 1 5.4 21.0

контр гр (после эксп ) 168 169 13.7 20 3 22 2 21 0 78 И 0 55 20 8

Статистическая оценка значимости различий между показателями экспериментальной и контрольной групп производилась с помощью ^критерия Стьюден-та и показала:

- наличие значимых различий в контрольной группе до и после эксперимента по таким параметрам как «требовательность», «строгость», «контроль» (при а=0,01) и по параметрам «тревожность за ребенка», «сотрудничество», «удовлетворенность отношениями» при уровне значимости (при а=0,05);

- в экспериментальной группе значимых различий по данным параметрам не обнаружено, в то время как выявлены значимые различия (при а=0,05) по параметрам «удовлетворенность отношениями с ребенком» и «сотрудничество»;

- между результатами экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента наличие значимых различий по параметрам «требовательность», «строгость», «контроль», «тревожность за ребенка», «сотрудничество», при уровне значимости а=0,01 и по параметру «удовлетворенность отношениями с ребенком» при уровне значимости а=0,05.

Интерпретация данных статистической обработки показала, что:

* использование технологии оптимизации изменения ценностного отношения родителей позволило, во-первых, предотвратить появление в экспериментальной группе родителей значимого увеличения таких параметров как «строгость», «требовательность», «контроль и «тревожность за ребенка»; во-вторых, способствовало значительному увеличению показателей «удовлетворенности» и «сотрудничества» в отношениях родителя с ребенком (что подтверждают данные первого диагностического среза, полученные в результате опроса детей);

* в контрольной группе родителей, наоборот произошло наращивание таких не оптимальных параметров как «строгость», «требовательность», «контроль», «тревожность за ребенка», нарушающих гармонию детско-родительских отношений.

Параллельно с оценкой эффективности влияния психотехнологии на изменение ценностного отношения родителей нами проводилась диагностика интеллектуального развития детей. Поэтому целью третьего диагностического среза стала оценка интеллектуального развития детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Как нами уже отмечалось, в исследовании участвовали две группы детей (всего 79 человек): экспериментальная (39 детей) и контрольная (40 детей). Диагностирование проводилось с использованием теста Д. Векслера и методики диагностики плана мыслительной деятельности Н. Ф Талызиной и Ю. В. Карпова дважды: в старшем дошкольном возрасте (6-7 лет), и - через год, когда дети поступили в первый класс (7-8 лет).

Результаты диагностики по тесту Д. Векслера позволили выявить в экспериментальной и контрольной группах детей с преобладанием вербального и невербального интеллекта и последить особенности их интеллектуального развития при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Анализ полученных среднестатистических данных позволил отметить, что в обеих группах в целом произошло пропорциональное увеличение показателей интеллекта. При этом наименьший рост интеллекта прослеживается в контрольной группе детей с преобладанием вербального интеллекта. Так как распределение полученных данных отличается от нормального, то их статистическая оценка производилась с помощью критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилконсона.

Статистически значимые различия (при а=0,01) обнаружены в экспериментальной группе у детей с преобладанием вербального и невербального интеллекта и в контрольной группе у детей с преобладанием невербального интеллекта между результатами до и после эксперимента. Различия между детьми экспериментальной и контрольной групп с преобладанием вербального интеллекта после проведения формирующего эксперимента также являются статистически значимыми (при а=0,05). Дети контрольной группы с преобладанием вербального интеллекта хотя и показывают увеличение показателей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, оно не является статистически значимым.

Выявив определенные особенности в проявлении факторов интеллекта детей контрольной и экспериментальной групп, мы, на следующем этапе нашего исследования, провели диагностику плана мыслительной деятельности указанных детей.

Данные об изменении частоты проявления наглядно-действенной, наглядно-образной и словесно-логической форм мышления представлены на диаграммах А и Б.

Статистическая проверка различий между результатами диагностики плана мыслительной деятельности производилась с помощью - критерия. Среди вы- ■» численных значений х2 больше критического достигают различия в экспериментальной группе между детьми - «вербалистами» в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте (при <х=0,01), между детьми - «вербалистами» экспериментальной и контрольной групп в младшем школьном возрасте (при а=0,05), а также между всеми детьми экспериментальной и контрольной групп в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте (при а=0,05).

Таким образом, результаты диагностики интеллектуального развития детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту доказали, что отсутствие значимого изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в указанный период (благодаря примене-

нию психологической технологии) способствует интеллектуальному развитию детей - «вербалистов».

"вврбалисты"

"невербалисты"

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% -0%

35% 30% | 26% I 20%

I 15% 8

о 10% 5% 0%

ш

□Старший дошкольный возраст ПМпадший дошкольный возраст

сп-л - словесно-логический план мыслительной деятельности н-о - наглядно-образный план мыслительной деятельности и-д - наглядно-действенный план мыслительной деятельности

□Стерший дошкольный возраст □Младший дошкольный возраст

Диаграмма А. Изменение частоты проявления планов мыслительной деятельности в экспериментальной группе детей

"вербалисты"

"невербалисты"

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

30 004

ч27 50%

1500% 1280*«

□Старший дошкольный возраст В Младший дошкольный возраст

сл-л - словесно-логический план мыслительной деятельности н-о - наглядно-образный план мыслительной деятельности н-д - наглядно-действенный план мыслительной деятельности

□Старший дошкольный возраст □Младший дошкольный возраст

Диаграмма Б Изменение частоты проявления планов мыслительной деятельности в контрольной группе детей

В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования.

Теоретический анализ и обобщение литературы показали недостаточную изученность отношения родителя к ребенку с позиций аксиологического подхода и возрастания ценности интеллектуального развития ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

Ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка обусловлено как внутренними, так и внешними условиями. Внутренние условия, связанные с лидирующей позицией «интеллектуального развития» в системе ценностных ориентации родителей, объясняют их внимание к раннему и последовательному развитию данной сферы у ребенка задолго до его поступления в школу и более адекватную оценку соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному в период подготовки к обучению в школе,

Нивелирование ценностного отношения родителей как к собственному интеллектуальному развитию, так и к развитию данного качества у ребенка вступает в противоречие с возрастающими требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к школе (то есть с внешними условиями). Противоречие проявляется в неадекватной оценке родителями соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному, вызывает значимое изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в сторону увеличения таких параметров как «требовательность», «строгость» и «контроль», которые призваны, по мнению родителей, стимулировать интеллектуальное развитие ребенка.

Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей заключается в стремлении к восстановлению когнитивного баланса между оценкой родителями наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного, нарушенного вследствие усиливающихся требований социума к развитию данной сферы ребенка в период подготовки к обучению в школе.

Значимое изменение ценностного отношения родителей проявляется в изменении средового условия для развития детей, адаптация к которому оказывает сдерживающее влияние на их интеллектуальное развитие при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. При этом, наиболее чувствительны к данному изменению дети с преобладанием вербального интеллекта.

Психологическая работа по предупреждению и коррекции изменения ценностного отношения родителей и содействию интеллектуальному развитию детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту эффективна, если своевременно реализована психологическая технология оптимизации изменения ценностного отношения родителей, в основу которой положены полученные нами в ходе теоретического и эмпирического исследования знания о сущности и структуре изучаемого отношения, а также специфике психологического механизма, детерминирующего изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

В целом, проведенное исследование показало правильность выдвинутых предположений, позволило решить поставленные задачи и подтвердить положения, выносимые на защиту. Вместе с тем мы понимаем, что проведенное иссле-

дование не исчерпывает полностью проблему влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей. Можно наметить следующие перспективы ее изучения: изучение тендерных особенностей влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей, выявление указанного изменения родительского отношения на протяжении всего периода взросления ребенка и разработка комплексной психологической технологии, позволяющей своевременно корректировать изменение родительского отношения.

Основное содержание работы отражено в публикациях автора:

1 Смолярчук И. В., Сердюкова О. В. Роль социокультурного окружения в развитии когнитивных способностей младших школьников // Образование в регионе Вып. 9. - Тамбов, 2002. - С. 53-56 (50 % личного участия). - 0,12 п. л.

2. Сердюкова О В. Динамика родительского отношения как средовый параметр вариативности когнитивных способностей // VTII Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов / Ред. кол.: В. Н Косырев и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 39-41. - 0,11 п. л.

3. Старов М. И., Сердюкова О. В. О некоторых особенностях ценностных ориентации родителей // IX Державинские чтения. Институт психологии и педагогики. Институт физической культуры и спорта: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред.: Е. А. Уваров, В. И. Сютина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 129-130 (50 % личного участия). - 0, 05 п. л.

4. Сердюкова О. В. Актуальные проблемы превенции родительской некомпетентности // IX Державинские чтения. Институт психологии и педагогики. Институт физической культуры и спорта: Мат-лы науч, конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред.: Е. А. Уваров, В. И. Сютина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 121-122. - 0,11 п. л.

5. Сердюкова О. В Изменения параметров родительского отношения в соответствии с динамикой возрастного развития детей // Практическая психология на рубеже столетий. Мат-лы науч.-практ. конф. - Тамбов, 2004. - С. 86-91. - 0,34 п. л.

6. Сердюкова О. В. Смена ценностных ориентации современного общества как детерминанта изменений родительского отношения (на материале родителей дошкольников) // Проблемы и перспективы начального образования в современной России: Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Самара, 2004. - С. 44-46. -0,12 п. л.

7. Сердюкова О. В. Тренинг эффективного взаимодействия родителя и ребенка: Метод, пособие. - Тамбов: ТОИПКРО, 2004. - 39 с. - 2,4 п. л.

Подписано в печать 14.09.2005 г. Формат60x84/1 б. Объем- 1,33 п.л. Тираж- 100экз. Заказ № 1190. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.

(

I I

»17090

РНБ Русский фонд

2006-4 14926