Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника

Автореферат по психологии на тему «Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Техтелева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Техтелева, Наталья Викторовна, 2008 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к формированию представлений родителей о характере ребенка-дошкольника

1.1. Понятие о характере и его структуре в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Современные концепции становления характера в процессе родительско-детских отношений

Выводы по главе I

ГЛАВА П. Описание экспериментальной работы по формированию представлений о свойствах характера ребенка-дошкольника в семье

2.1. Организация и ход проведения эксперимента

2.2. Обоснование методов исследования

2.3. Обоснование программы формирования адекватных представлений ^^ родителей о характере ребенка-дошкольника

Выводы по главе II

ГЛАВА Ш. Анализ результатов апробации экспериментальной программы по формированию адекватных представлений родителей о характере 112 ребенка-дошкольника

3.1. Изучение соотношения между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем

3.2. Результативность экспериментальной работы по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника

3.3. Различия в социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника, сформировавшихся под влиянием реальных и идеальных 166 представлений родителей о нем

Выводы по главе III

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника"

Актуальность исследования. Дошкольное детство - период познания мира человеческих отношений. В этот период активно формируется личность ребенка. Судьба любого человека во многом зависит от того, как прошло его дошкольное детство. Решающую роль в формировании личности ребенка I играет семья.

Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем со здоровьем, трудностей в обучении в школе, в общении со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение родительско-детских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.

Известна традиционная роль родителей в воспитании своих детей, в выборе ими форм и методов воспитательных воздействий. Однако многочисленные факты того, что дети стали жертвами собственных родителей или оказались перед угрозой смерти от их рук становятся в последнее время обычными и не могут не вселять тревогу.

Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление. До 10% жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Проблема родительско-детских отношений занимает в последние десятилетия одно из ключевых мест в современной психологии. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением становления эмоционального характера в семье (О.А.Карабанова); специфики условий, определяющих родительско-детские отношения, стили семейного воспитания (В.М.Минияров); нежелательных стилей родительского поведения и результатов их применения в семье (А.Адлер, Э.Эриксон, К.Леонгард, У.С.Беккер, Г.А.Мосс, Д.М.Леви, И.У.Кесслер, М.И.Розенталь, М.Финкельштейн, В.Н.Мясищев, Е.К.Яковлева и др.); анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальными расстройствами (H.Stierlin); типов отношений родителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний (Л.Г.Сагатовская); влияния жестокого обращения и эмоционального отвержения родителей на формирование у ребенка акцентуаций характера (Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкис); эмоциональной стороны родительско-детских отношений (А.Я.Варга); параметров воспитательного процесса и патогенных типов воспитания (А.И.Захаров); родительских стилей дисгармоничных семей (А.С.Спиваковская); причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф.Шевцова).

В психологической литературе представлено большое количество работ, в которых исследуется влияние разных типов отношений родителей к ребенку на развитие его личности, особенностей характера и поведения. (Д.Боулби, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, М.Д.Эйнсуорт и др.), раскрываются качества матери, способствующие формированию прочной или непрочной привязанности ребенка; выявляются характеристики "оптимальной матери" или "достаточно хорошей матери", обосновываются различные модели родительского поведения в воспитании ребенка.

Определенный интерес представляют исследования, посвященные влиянию на психическое развитие ребенка неправильных или нарушенных родительских отношений, например, материнской депривации (Д.Боулби, И.Лангмейер, З.Матейчик, Е.Т.Соколова, М.Д.Эйнсуорт). Однако практически нет работ, посвященных изучению влияния реальных и идеальных представлений родителей о ребенке на становление родительско-детских отношений.

Однако практически нет работ, посвященных изучению влияния реальных и идеальных представлений родителей о ребенке на формирование характерологических свойств дошкольников.

В свете сказанного становится очевидным противоречие между необходимостью формирования у родителей адекватных представлений о свойствах характера ребенка-дошкольника и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических средств, обеспечивающих формирование у родителей продуктивных способов взаимоотношений с ребенком.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка программы формирования у родителей адекватных представлений о характерологических свойствах ребенка-дошкольника. В практическом плане — проблема изучения взаимосвязи характерологических свойств ребенка-дошкольника с реальными и идеальными представлениями родителей о нем.

Объект исследования - родительско-детские отношения.

Предмет исследования - формирование адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка программы по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника.

Гипотеза исследования.

Представления о характере ребенка-дошкольника — это совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка со взрослыми, со сверстниками, отношения к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию.

Формирование адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника становится эффективным тогда, когда специально разработанная программа направлена на:

- развитие у родителей: аффективной и когнитивной сфер отношений с ребенком; новых социальных ролей; представлений о себе; ответственности за ребенка, обеспечивающей становление позитивной самооценки, которая способствует перенесению внимания с себя на ребенка;

- формирование умений строить и интерпретировать родительско-детские отношения с учетом характерологических свойств ребенка-дошкольника.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника».

2. Выявить соотношение между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем.

3. Выявить различия в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию адекватных представлений родителей о ребенке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника» (представления о характере ребенка-дошкольника — это совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка с взрослыми, со сверстниками, на отношение к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию);

- выявлено соотношение между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем [характерологические свойства в представлениях родителей с преобладанием идеального образа ребенка расходятся с характерологическими свойствами, выявленными у ребенка (расхождения в отношениях ребенка со сверстниками, в отношении ребенка к себе и к игре). Характерологические свойства в представлениях родителей с преобладанием реального образа ребенка совпадают с характерологическими свойствами, выявленными у дошкольника];

- выявлены различия в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем (реальный образ ребенка в большей степени способствует становлению сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности ребенка. Идеальный образ ребенка способствует становлению конформного, инфантильного и доминирующего социально-психологических типов личности ребенка);

- разработана программа формирования представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника (программа строится с учётом сопоставления свойств характера ребенка в представлениях родителей с характерологическими свойствами, выявленными у дошкольника объективно, с учётом степени дифференцированности и значимости реального и идеального образа ребенка и их эмоциональной оценки родителями, социально-психологического типа личности ребенка-дошкольника, который формируется под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о ребенке).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях родительско-детских отношений как условии изменения отношений ребенка к 7 действительности, о значимости идеального и реального образа ребенка в представлениях родителей с последующим формированием у них адекватной оценки характерологических свойствах ребенка; позволяют на теоретической основе разработать систему психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении; уточняют научные представления о содержании деятельности психолога по формированию адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса развития родительско-детских отношений, на разработку способов организации психолого-педагогической работы с родителями в дошкольном образовательном учреждении, подходов к психолого-педагогической оценке изменения родительско-детских отношений; в реализации программы формирования адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка. Выявленная взаимосвязь социально-психологического типа личности ребенка и реальных/идеальных представлений родителей о ребенке позволит более дифференцированно осуществлять процесс воспитания детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постоянное развитие личности в дошкольном возрасте у родителей вызывает затруднения с выработкой адекватных представлений о ребенке, которые необходимы для выбора обоснованных способов психологического воздействия, обеспечивающих становление конструктивных родительско-детских отношений. Неадекватное восприятие родителями характерологических свойств ребенка, порождая у них фрагментарные представления об образе ребенка и его личностных качествах, приводит к просчетам в воспитании ребенка при включении его в разнообразные системы отношений. Одним из возможных способов преодоления трудностей в воспитании ребенка является формирование у родителей адекватных представлений о характере ребенка, которые выведут их на осознание того, что ребенок имеет право осуществлять собственный выбор, иметь собственную позицию.

2. В современных условиях в основу разработки специальной программы должна быть положена идея конструктивного взаимодействия родителей и ребенка. Данная идея заключает в себе прогноз того, какими должны стать родительско-детские отношения, если их развитие происходит в контексте адекватного представления родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника, проясняет характер складывающихся между родителями и детьми отношений и их восприятия друг друга. Программа включает в себя диагностический, информационный и развивающий блоки и реализуется в три этапа. Первый этап центрирован на личности родителей, что задает направленность на осознание ими необходимости адекватного восприятия ребенка; второй этап центрирован на конструктивное взаимодействие родителей с ребенком; третий этап центрирован на самого ребенка.

3. Стратегия деятельности психолога по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника становится эффективной тогда, когда совместная работа с родителями в рамках реализации программы обеспечивает: а) снятие у родителей эмоционального напряжения в воспитании ребенка; б) преобразование ими негативных представлений в позитивные; в) становление чувств защищённости, спокойствия при взаимодействии с ребенком; г) принятие детей такими, какие они есть в рамках выполнения ими различных ролей; д) развитие позитивной самооценки у родителей, эмпатического чувствования, эмоциональной раскованности; е) осознание родителями собственного Я, оказывающего влияние на развитие Я ребенка.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, А.А.Петровский, И.А.Ильин, А.Адлер, З.Фрейд, Э.Берн, Э.Фромм, Э.Эриксон);

- положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г.А.Флоренский, С.Л.Франк, Э.Гуссерль, Х.Ортега-и-Гассет, М.Хайдеггер, К.Ясперс).

Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии:

- в области психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др-);

- по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.Н.Кулешова, М.И.Лисина,

A.Маслоу, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Роджерс,

B.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов, Э.Эриксон, Д.Б.Эльконин и др.);

- о социальной ситуации развития и осуществлении совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (А.Бандура, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина,

A.В.Петровский, Е.О.Смирнова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин,

B.Л.Ситников и др.);

- о влиянии стилей семейного воспитания на развитие нормальной, и аномальной личности ребенка (А.Адлер, Д.Бомринд, М.И.Буянов, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Г.Крайг, В.М.Минияров, В.С.Мухина, К.Роджерс, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1. Теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы.

2. Комплексный психодиагностический пакет, представленный следующими методиками: комплексная методика определения социально-психологического типа личности (В.М.Минияров), адаптированная для детей дошкольного возраста; родительское сочинение «Образ ребенка глазами родителя» (А.А.Шведовская); схема наблюдения за деятельностью и поведением ребенка (Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина): методика изучения самооценки детей в разных видах деятельности,. методика изучения игровых предпочтений, методика изучения волевых проявлений, методика изучения взаимодействия со сверстниками, методика изучения мотивов взаимодействия с взрослыми, методика изучения умения сохранять цель в условиях критики.

3. Статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: непараметрический критерий углового преобразования Фишера (ф), непараметрический критерий ранговой корреляции Спирмена (р).

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе МДОУ №№ 140, 183, 358, 398, 402 Октябрьского района г. Самара.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ научной литературы, в том числе исследований, близких по тематике нашей работе. Анализ позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные, теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его и программы.

В ходе второго этапа (2004-2006 гг.) наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проводился подбор психодиагностических методик для изучения влияния представлений родителей о ребенке на характерологические свойства личности ребенка-дошкольника. Проводилось пилотажное исследование по проблеме. Результатом этого этапа явилась разработка и апробация программы формирования представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего хода исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения путей оптимизации родительско-детских отношений. Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на Международных научно-практических конференциях (2005-2007 гг.) в городе Пензе; нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Экспериментальная программа по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника была апробирована при работе в образовательных учреждениях МДОУ №183, МДОУ №358, МДОУ №398, МДОУ №402 и МДОУ №140 города

Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по.главе ИГ

Проанализировав результаты апробации экспериментальной программы по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника, можно сделать следующие выводы:

Изучение соотношения между показателями характерологических свойств, развитых у ребенка в представлениях родителей после участия в программе, и показателями характерологических свойств, выявленных у дошкольника объективно, показало, что представления родителей с преобладанием реального образа ребенка совпадают с экспертными оценками психологом отношений ребенка. У родителей с преобладанием идеального образа ребенка выявлены значимые расхождения с объективными оценками психологом ребенка. Наибольшее количество расхождений в оценках психолога и родителей с преобладанием идеального образа ребенка относятся к отношениям ребенка со сверстниками и к себе. Представления родителей с преобладанием реального образа ребенка о его свойствах более разнообразны, чем у родителей с преобладанием идеального образа ребенка.

Идеальные и реальные представления родителей о ребенке оказывают влияние на родительско-детские отношения в целом, что,, в свою очередь, обусловливает различия в проявлении у детей характерологических свойств различных социально-психологических типов личности:

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства гармоничного социально-психологического типа личности, тем более он соответствует идеальным ожиданиям родителей, тем позитивней родители оценивают историю его развития;

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства конформного социально-психологического типа личности, тем более он отвечает идеальным ожиданиям родителей, тем большее количество страхов и опасений за него есть у родителей;

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства доминирующего социально-психологического типа личности, тем большее количество страхов и опасений он вызывает у родителей, тем более он отвечает идеальным ожиданиям родителей, тем менее дифференцированно представление родителей о характере ребенка;

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства сензитивного социально-психологического типа личности, тем более безоценочно он принимается родителями, тем менее позитивно родители характеризуют ребенка в раннем возрасте;

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства инфантильного социально-психологического типа личности, тем более он? отвечает идеальным ожиданиям родителей, тем меньше реальных требований; предъявляют к нему родители, тем менее дифференцированно их представление о характере ребенка;

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства» тревожного социально-психологического типа личности, тем большее количество страхов и опасений за него есть у родителей, тем менее позитивно родители оценивают историю развития ребенка;

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства интровертивного социально-психологического типа личности, тем более родители сравнивают его с другими детьми, тем более для них важен в оценках ребенка социальный стандарт.

Можно сделать вывод о том, что при формировании социально-психологического типа личности ребенка большое значение приобретают представления родителей: реальный образ ребенка в большей степени способствует становлению сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности ребенка. Идеальный образ ребенка способствует становлению конформного, доминирующего и инфантильного социально-психологических типов личности.

После реализации программы по формированию адекватных представлений о характере ребенка-дошкольника у родителей изменились представления об отношениях ребенка со взрослыми, к игре, к поощрению и наказанию. Изменения произошли и на эмоционально-оценочном уровне: стали преобладать позитивные оценки, позитивные эмоции в отношении ребенка, изменились значимость идеального и реального образа ребенка, степень их дифференцированности.

Кроме того, были выявлены взаимосвязи между характерологическими свойствами ребенка в представлениях родителей и показателями характерологических свойств, выявленных у дошкольника объективно: у родителей, принимавших участие в программе, представления о ребенке стали более адекватными, учитывающими отношения ребенка со взрослыми, сверстниками, к самому себе, к игре, к волевым усилиям, к поощрению и наказанию.

После проведения эксперимента у детей, принимавших участие совместно с родителями в программе, благодаря изменениям родительско-детских отношений, стали чаще встречаться мотивы взаимодействия со взрослыми. У детей, принимавших участие совместно с родителями в программе, повысилось количество взаимных выборов, взаимных симпатий; среди них стало меньше изолированных детей, увеличилось количество детей с завышенной самооценкой, самооценка детей стала более устойчивой, игра детей стала носить сюжетно-ролевой характер. В экспериментальной группе увеличилось количество детей, умеющих удерживать и достигать цель, благодаря дисциплинированности, самостоятельности, настойчивости, организованности и инициативности. У детей изменилось отношение к поощрению и наказанию, они стали более целеустремленными в ситуации неуспеха, стали меньше прибегать в ситуации неуспеха к помощи взрослого.

После проведения программы по формированию адекватных представлений родителей о ребенке-дошкольнике, представления о ребенке у родителей стали более разнообразными, чем у родителей контрольной группы. Они сформировались на основе новых способов взаимодействия с ребенком.

Заключение

В ходе данного диссертационного исследования было осуществлено теоретическое обоснование и практическая реализация программы по формированию адекватных представлений родителей о ребенке-дошкольнике.

Мы исходили из предположения о том, что формирование адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника становится эффективным тогда, когда специально разработанная программа направлена на: развитие у родителей: аффективной и когнитивной сфер отношений с ребенком; новых социальных ролей; представлений о себе; ответственности за ребенка, обеспечивающей становление позитивной самооценки, которая способствует перенесению внимания с себя на ребенка; формирование умений строить и интерпретировать родительско-детские отношения с учетом характерологических свойств ребенка-дошкольника.

Проявления характера ребенка в нашем исследовании изучались через его отношения с взрослыми, сверстниками, к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию, в которых проявляются типичные для него характерологические свойства.

Под представлениями родителей о характере ребенка-дошкольника нами понималась совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными. Они влияют на отношения ребенка с взрослыми, со сверстниками, на отношение к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию.

У родителей с преобладанием идеального образа ребенка над реальным образ ребенка слабо- дифференцирован, . часто негативно эмоционально окрашен. Их характеристики ребенка бедны в описаниях, в них часто встречаются повторы, родители ориентируются на стандарт, пренебрегая действительными качествами ребенка. У родителей с преобладанием реального образа дети умеют общаться как со сверстниками, так и со взрослыми, характеризуются устойчивой, адекватной самооценкой, высоким уровнем развития игровой деятельности, сформированными волевыми; качествами и привычками, целеустремленностью в ситуации неуспеха.

Для формирования у родителей адекватных представлений о характере ребенка была разработана специальная программа,, направленная на формирование адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка. В экспериментальную программу входят: диагностический, информационный, развивающий блоки.

Диагностический блок включает изучение реальных и идеальных представлений родителей о ребенке перед проведением тренинга по следующим методикам: комплексная методика определения социально-психологического типа личности (В^М.Минияров), адаптированная для детей; дошкольного возраста, родительское сочинение «Образ ребенка глазами родителя» (А.А.Шведовская), схема наблюдения за деятельностью и поведением ребенка (Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина). Далее проводилась повторная диагностика по данным методикам после проведения тренинговых занятий.

Информационный блок представляет собой психологическую информацию, которую получали родители на занятиях. Эта информация касалась стилей семейного воспитания и соответствующих им социально-психологических типов личности ребенка (приложения 3).

Развивающий блок раскрывается в конкретном содержании тех занятий, которые были заложены в структуру тренинга. Он состоит в формировании и закреплении эффективных навыков взаимодействия с ребенком, в развитии рефлексии, Я-концепции; предоставляет возможность для активного самопознания и познания своего ребенка, для развития реальных и идеальных представлений о ребенке.

Первый этап программы был построен на центрации на личности родителя, второй — на центрации на взаимоотношениях и взаимодействии с ребенком, и, наконец, последний центрировался на самого ребенка. Программа проводилась с родителями и их детьми в течение 1,5-2 месяцев? с периодичностью два раза в неделю, всего было проведено 27 занятий продолжительностью 2-3 часа.

На формирующем этапе эксперимента было выявлено, что у родителей с преобладанием реального образа ребенка представления о его характере более разнообразны, чем у родителей с преобладанием идеального образа ребенка. Представления родителей с преобладанием реального образа ребенка совпадают с экспертными оценками характерологических свойств ребенка. У родителей с преобладанием идеального образа ребенка выявлены значимые расхождения с объективными оценками характера ребенка. В результате внедрения программы по формированию адекватных представлений о характере ребенка-дошкольника представления о ребенке стали более адекватными, учитывающими его отношения со взрослыми, со сверстниками, отношение к самому себе, к игре, к волевым усилиям, к поощрению и наказанию. У родителей, не принимавших участия в программе, представления об отношениях ребенка к себе, к сверстникам, к игре не изменились, для них характерна неадекватность.

Представления родителей о ребенке оказывают влияние на родительско-детские отношения, что, в конечном счете, обуславливает формирование у ребенка социально-психологического типа личности. Реальный образ ребенка в большей степени способствует становлению сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности ребенка. Идеальный образ ребенка - становлению конформного, доминирующего и инфантильного социально-психологических типов личности ребенка.

Полученные в работе результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех взаимосвязей такого сложного и многогранного явления, как формирование представлений родителей о характерологических свойствах детей.

Наше исследование выявило ряд проблем, которые требуют более глубокого изучения. В частности, это проблема механизмов формирования адекватных представлений родителей о ребенке, проблема соотношения характерологических свойств родителей с характерологическими свойствами ребенка, соотношения характера супругов, проблема разработки педагогом-психологом системы психолош-педагогического сопровождения ребенка в образовательном процессе с учётом его характерологических особенностей и стилей семейного воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника"

'о

На правах рукописи

ииа164846

Техтелева Наталья Викторовна

Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2008

Самара-2008

003164846

Работа выполнена на кафедре психологии образования

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Минияров Валерий Максимович, зав.кафедрой психологии образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокина Анна Ивановна зав. кафедрой психологии развития (ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М.Акмуллы»),

кандидат психологических наук Буренкова Елена Валентиновна, доцент кафедры общей психологии (ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г Белинского»)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 12 февраля 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: Самара, ул.М.Горького, д 65-67.

Автореферат разослан « 10 » января 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета а

кандидат педагогических наук, Л В Вершинина

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Дошкольное детство - период познания мира человеческих отношений. В этот период активно формируется личность ребенка и во многом определяется его судьба Решающую роль в формировании личности ребенка играет семья. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение родительско-детских отношений ведет к появлению различных психологических проблем и комплексов.

Известна традиционная роль родителей в воспитании детей, в выборе ими форм и методов воспитательных воздействий. Проблема родительско-детских отношений занимает одно из ключевых мест в современной психологии В многочисленных теоретических и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением становления эмоционального характера ребенка в семье (ОА Карабанова), специфики условий, определяющих родительско-детские отношения, и стилей семейного воспитания (В.М.Минияров), нежелательных стилей родительского поведения и результатов их применения в семье (А Адлер, Э Эриксон, КЛеонгард, У С Беккер, Г А.Мосс, Д.М.Леви, И У.Кесслер, М И Розенталь, М Финкельштейн, В Н Мясищев, Е.К Яковлева и др.), анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальными расстройствами (Н БйегЬп), типов отношений родителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний родителей (Л.Г Сагатовская), влияния жестокого обращения родителей и эмоционального отвержения детей на формирование у ребенка акцентуаций характера (Э Г Эйдемиллер и В.В Юстицкис), эмоциональной стороны родительско-детских отношений (А Я Варга), параметров воспитательного процесса и патогенных типов воспитания (А И Захаров); родительских стилей поведения в дисгармоничных семьях (А С.Спиваковская), причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф Шевцова) и т д.

Существуют исследования, посвященные влиянию неправильных или нарушенных родительских отношений, (например, материнской депривации) на психическое развитие ребенка, на развитие его личности, на становление особенностей характера и поведения (Д Боулби, И Лангмейер, 3 Матейчик, Е Т Соколова, М Д Эйнсуорт,

В.И.Гарбузов, А.И.Захаров). Однако практически нет работ, посвященных изучению влияния реальных и идеальных представлений родителей о ребенке на становление родительско-детских отношений.

В свете сказанного становится очевидным противоречие между необходимостью формирования у родителей адекватных представлений о свойствах характера ребенка-дошкольника и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических средств, обеспечивающих формирование у родителей продуктивных способов взаимоотношений с ребенком.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это разработка программы формирования у родителей адекватных представлений о характерологических свойствах ребенка-дошкольника. В практическом плане — проблема изучения взаимосвязи характерологических свойств ребенка-дошкольника с реальными и идеальными представлениями родителей о нем

Объект исследования — родительско-детские отношения. Предмет исследования - формирование адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка программы по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника.

Гипотеза исследования

Представления о характере ребенка-дошкольника - это совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-дстских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка со взрослыми, со сверстниками, отношения к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию

Формирование адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка-доппсольника становится эффективным тогда, когда специально разработанная программа направлена на:

- развитие у родителей аффективной и когнитивной сфер отношений с ребенком; новых социальных ролей; представлений о

себе; ответственности за ребенка, обеспечивающей становление позитивной самооценки, которая способствует перенесению внимания с себя на ребенка;

- формирование умений строить и интерпретировать родительско-детские отношения с учетом характерологических свойств ребенка-дошкольника.

Задачи исследования-

1. Раскрыть содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника»

2 Выявить соотношение между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем

3. Выявить различия в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем.

4 Определить результативность экспериментальной работы по формированию адекватных представлений родителей о ребенке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника» (представления о характере ребенка-дошкольника - это совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе род ител ьс ко-детс к их отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка с взрослыми, со сверстниками, на отношение к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию),

- выявлено соотношение между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем [характерологические свойства в представлениях родителей с преобладанием идеального образа ребенка расходятся с характерологическими свойствами, выявленными у ребенка (расхождения в отношениях ребенка со сверстниками, в отношении ребенка к себе и к игре). Характерологические свойства в представлениях родителей с преобладанием реального образа ребенка совпадают с характерологическими свойствами, выявленными у дошкольника],

- выявлены различия в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем (реальный образ ребенка в большей степени способствует становлению сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности ребенка. Идеальный образ ребенка способствует становлению конформного, инфантильного и доминирующего социально-психологических типов личности ребенка);

- разработана программа формирования представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника (программа строится с учётом сопоставления характера ребенка в представлениях родителей со сферами отношений, выявленными у дошкольника объективно, с учётом степени дифференцированное™ и значимости реального и идеального образа ребенка и их эмоциональной оценки родителями, социально-психологического типа личности ребенка-дошкольника, который формируется под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о ребенке)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях родительско-детских отношений как условии изменения отношений ребенка к действительности, о значимости идеального и реального образа ребенка в представлениях родителей с последующим формированием у них адекватной оценки характерологических свойствах ребенка; позволяют на теоретической основе разработать систему психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении; уточняют научные представления о содержании деятельности психолога по формированию адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса развития родительско-детских отношений, на разработку способов организации психолого-педагогической работы с родителями в дошкольном образовательном учреждении, подходов к психолого-педагогической оценке изменения родительско-детских отношений; в реализации программы формирования адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка. Выявленная взаимосвязь

социально-психологического типа личности ребенка и реальных/идеальных представлений родителей о ребенке позволит более дифференцированно осуществлять процесс воспитания детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постоянное развитие личности в дошкольном возрасте у родителей вызывает затруднения с выработкой адекватных представлений о ребенке, которые необходимы для выбора обоснованных способов психологического воздействия, обеспечивающих становление конструктивных родительско-детских отношений. Неадекватное восприятие родителями характерологических свойств ребенка, порождая у них фрагментарные представления об образе ребенка и его личностных качествах, приводит к просчетам в воспитании ребенка при включении его в разнообразные системы отношений. Одним из возможных способов преодоления трудностей в воспитании ребенка является формирование у родителей адекватных представлений о характере ребенка, которые выведут их на осознание того, что ребенок имеет право осуществлять собственный выбор, иметь собственную позицию

2 В современных условиях в основу разработки специальной программы должна быть положена идея конструктивного взаимодействия родителей и ребенка Данная идея заключает в себе прогноз того, какими должны стать родительско-детские отношения, если их развитие происходит в контексте адекватного представления родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника, проясняет характер складывающихся между родителями и детьми отнощений и их восприятия друг друга. Программа включает в себя диагностический, информационный и развивающий блоки и реализуется в три этапа. Первый этап центрирован на личности родителей, что задает направленность на осознание ими необходимости адекватного восприятия ребенка, второй этап центрирован на конструктивное взаимодействие родителей с ребенком; третий этап центрирован на самого ребенка

3 Стратегия деятельности психолога по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника становится эффективной тогда, когда совместная работа с родителями в рамках реализации программы обеспечивает- а) снятие у родителей эмоционального напряжения в воспитании ребенка; б)

преобразование ими негативных представлений в позитивные; в) становление чувств защищённости, спокойствия при взаимодействии с ребенком; г) принятие детей такими, какие они есть в рамках выполнения ими различных ролей; д) развитие позитивной самооценки у родителей, эмпатического чувствования, эмоциональной раскованности; е) осознание родителями собственного Я, оказывающего влияние на развитие Я ребенка.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции'

— теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, В М.Минияров, А А Петровский, И.А.Ильин, А.Адлер, 3 Фрейд, Э.Берн, Э.Фромм, Э.Эриксон),

- положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г А.Флоренский, СЛ.Франк, Э Гуссерль, Х.Ортега-и-Гассет, М Хайдеггер, К Ясперс).

Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии:

— в области психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.Б Котова, А Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);

— по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (Л И.Божович, Л С Выготский, И С Кон, Л.Н.Кулешова, М.И.Лисина, А.Маслоу, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А Петровский, К Роджерс, В И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов, Э Эриксон, Д Б Эльконин и др.);

- о социальной ситуации развития и осуществлении совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (А.Бандура, Л.И.Божович, Л С.Выготский, А.НЛеонтьев, М.ИЛисина,

A.В.Петровский, Е.О Смирнова, Д.И.Фельдштейн, Д Б.Эльконин, Л.В Ситников и др.),

- о влиянии стилей семейного воспитания на развитие нормальной и аномальной личности ребенка (А.Адлер, ДБомринд, М.И.Буянов,

B.И Гарбузов, А.И.Захаров, Г Крайг, В.М Минияров, В С.Мухина, К Роджерс, Э Г Эйдемиллер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

8

1. Теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы

2. Комплексный психодиагностический пакет для выявления влияния родительско-детских отношений на отношения ребенка к действительности, представленный следующими методиками:

■комплексная методика определения социально-психологического типа личности (В М.Минияров), адаптированная для детей дошкольного возраста;

•родительское сочинение «Образ ребенка глазами родителя» (А.А Шведовская),

■схема наблюдения за деятельностью и поведением ребенка (Г.А.Урунтаева, Ю А Афонькина):

> методика изучения самооценки детей в разных видах деятельности,

> методика изучения игровых предпочтений,

> методика изучения волевых проявлений,

> методика изучения взаимодействия со сверстниками,

> методика изучения мотивов взаимодействия со взрослыми,

> методика изучения умения сохранять цель в условиях критики.

3. Статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0. непараметрический критерий углового преобразования Фишера, непараметрический критерий ранговой корреляции Сгшрмена.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе МДОУ №№ 140, 183, 358, 398, 402 Октябрьского района г Самара

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг) проводился анализ научной литературы, в том числе исследований, близких по тематике нашей работе Анализ позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго этапа (2004-2006 гг.) наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проводился подбор психодиагностических методик для изучения влияния представлений родителей о ребенке на характерологические свойства личности ребенка-

9

дошкольника. Проводилось пилотажное исследование по проблеме. Результатом этого этапа явилась разработка и апробация программы формирования представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего хода исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения путей оптимизации родительско-детских отношений Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность в обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы, возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на Международных научно-практических конференциях (2005-2007 гг.) в городе Пензе; нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Экспериментальная программа по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника была апробирована при работе в образовательных учреждениях МДОУ №183, МДОУ №358, МДОУ №398, МДОУ №402 и МДОУ №140 города Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются его методологические основы, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, характеризуются организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту, представлены апробация и внедрение результатов исследования.

ю

В первой главе «Теоретические подходы к формированию представлений родителей о характере ребенка-дошкольника» дан

теоретических анализ различных подходов к сущности характера, обоснована роль родительско-дегских отношений в формировании характера ребенка, рассмотрены современные классификации стилей семейного воспитания, дан анализ роли представлений родителей о ребенке в становлении его характера

Теоретический анализ научной литературы позволил нам выделить два основных подхода к пониманию характера Через Я-концепцию характер рассматривается такими исследователями, как Э Берне, К.Роджерс, Э.Эриксон Формирование «Я-концепции» начинается с первых минут жизни человека. Ее первооснову составляет телесное Я новорожденного, формирующееся на основе его ощущений Однако как центральная подструктура характера Я-концепция складывается в период 6-11 лет. В нашем исследовании выборка испытуемых была представлена детьми 3-5 лет, поэтому данный подход к изучении структуры характера нами не использовался

Второй подход предполагает рассмотрение структуры характера через систему базовых ориентации на себя, на предмет деятельности, на других людей (А.ВЛибин) Ориентации как доминирующие мотивы связаны с обобщённым отношением личности к различным аспектам внешнего мира. Формирующиеся уже в первые годы жизни человека базовые ориентации являются системообразующим фактором в формировании характера. Данный подход к структуре характера нашел своё отражение в нашем исследовании при изучении проявлений характера ребенка через его отношения со взрослыми, сверстниками, к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию. В этих отношениях ребенка проявляются типичные для него характерологические свойства. В нашем исследовании будут рассматриваться отношения дошкольника, определяющие его самооценку, игровые предпочтения, волевые действия, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, восприятие критики. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия.

Отношения ребенка формируются в процессе развития личности как субъекта, активно включающегося в многообразную совокупность

общественных отношений При всех преобразованиях и изменениях, которые претерпевает характер в ходе развития, обычно сохраняется известное единство в наиболее общих его чертах. Основную роль в формировании и развитии отношений ребенка играет его общение с окружающими людьми, в частности, родительско-детские отношения В характерных для него поступках и формах поведения ребенок подражает близким ему взрослым людям, прежде всего родителям. Родительско-детские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений, во-первых, сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителя, во-вторых, амбивалентностью. Эта двойственность выражается в том, что родитель должен, с одной стороны, уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействиях с внешним миром

Вслед за В.М Минияровым среди условий, определяющих родительско-детские отношения, мы выделяем отношение родителей к ребёнку, отношение родителей к деятельности ребёнка, отношение родителей к мыслительной деятельности ребёнка, отношение родителей к использованию методов наказания и поощрения, отношение родителей к окружающему миру, отношение родителей к формированию нравственных ценностей. В результате таких родительско-детских отношений изменяются отношения самого ребенка. Основываясь на работах представителя системного подхода к воспитанию В М.Миниярова, мы считаем, что воспитание ребенка максимально эффективно до 3-5 лет Именно в эти годы закладываются основы отношений ребенка, и поэтому необходимо уделять большее внимание, чем это обычно делается, влиянию, которое воспитание в эти ранние годы оказывает на ребенка,

В психологической литературе описана обширная феноменология родительских отношений (позиций), стилей воспитания, а также их последствий для формирования индивидуальных характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (С.Броди, О.А.Карабанова, В М.Минияров, Г.Р.Нортон, Л.Г.Саготовская, Е.О Смирнова, Э.Г Эйдемиллер и В.В.Юстицкис, А.Яое, М.81е§е1шап, Е.Б.ЗсЬаеГег). Среди современных классификаций стилей семейного воспитания нами была выбрана классификация стилей семейного воспитания, предложенная В.М Минияровым, поскольку в этой классификации стили семейного воспитания

находятся в соответствии с характерологическими типами личности ребенка. Исследователь указывает следующие стили: попустительский, состязательный, рассудительный, предупредительный,

контролирующий и сочувствующий. Им соответствуют доминирующие, тревожные, инфантильные и конформные характерологические свойства, которые обусловливают формирование отношений ребенка со взрослыми, сверстниками, отношения к самому себе, к игре, к волевым усилиям, к поощрению и наказанию

В основе предлагаемых В М Минияровым стилей воспитания лежат причины сложившихся отношений в семье, которые представлены в виде двух групп- отклонения в характерологических свойствах у родителей, стремления родителей решать личные проблемы за счёт детей.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что большую роль в родительско-детских отношениях играют представления родителей о ребенке, о его характерологических чертах (С.М.Дождева, Э Г Эйдемиллер, В.В Юстицкис) Представления о ребенке, как отмечает С.М Дождева, начинают складываться у женщины ещё в период беременности, определяют в дальнейшем стратегию воспитания ребенка Представления родителей о детях - это сложное образование, формирующееся на протяжении длительного времени под влиянием различных факторов: отношение к наступлению беременности, к отцу ребенка, культурные нормы и стереотипы в отношении вынашивания ребенка и материнства, личный опыт женщины, ее личностные особенности, ценностные установки, уровень образования, материальное положение и многие другие факторы Самое важное, чтобы образ ребенка у родителей имел позитивную эмоциональную окраску Под позитивным нами понимается такой образ ребенка, который предполагает эмоционально положительное отношение к нему как к ценности, установку на принятие его индивидуальных особенностей родителями.

Во второй главе «Описание экспериментальной работы по формированию представлений о свойствах характера ребенка-дошкольника в семье» даётся характеристика контрольной и экспериментальной групп, описан ход эксперимента, обосновывается выбор методов диагностики, позволяющих выявить эффективность экспериментальной программы, представлена экспериментальная

программа по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка.

В исследовании приняло участие 109 детей 4-5 лет средних групп МДОУ г. Самары (21 ребенок МДОУ № 183, 20 детей МДОУ № 358,23 ребенка МДОУ № 398, 21 ребенок МДОУ № 402 и 24 ребенка МДОУ № 140). Отбирались группы детей 4-5 лет, обучающиеся по традиционной программе обучения и воспитания в МДОУ М.А.Васильевой. Также в исследовании приняли участие 109 родителей (матери - 85; отцы - 24). Полных семей - 52, неполных - 57. Средний возраст родителей — 29 лет. В исследовании приняли участие 10 воспитателей МДОУ При формировании выборки учитывался возраст воспитателей и педагогический стаж Средний возраст воспитателей -35 лет. Педагогический стаж варьирует от 5 лет до 13 лет.

На констатирующем этапе эксперимента ставилась задача изучения характерологических свойств дошкольников и представлений родителей о ребенке. Анализировалось также соотношение между характерологическими свойствами ребенка в представлениях родителей и характерологическими свойствами, выявленными у дошкольника объективно.

На основе результатов диагностики представлений родителей о ребенке по методике А А-Шведовской была выделена группа родителей с преобладанием реального образа ребенка (50) и группа родителей с преобладанием идеального образа ребенка (59). Выделение двух групп родителей по критерию значимости реального или идеального образа ребенка позволило в дальнейшем сформировать экспериментальную группу, в которую вошли родители с преобладанием идеального образа ребенка. Данные родители, на наш взгляд, наиболее нуждаются в формировании представлений о характере ребенка-дошкольника, так как преобладание идеального образа означает существенное расхождение реального и идеального образа в представлениях родителей Группа была разделена на две подгруппы, контрольная, в которую вошли 28 родителей, и собственно экспериментальная (31 родитель).

На основе результатов диагностики и корреляционного анализа была разработана программа «Мы» по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка.

На формирующем этапе эксперимента была апробирована программа по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка.

Целью экспериментальной программы «Мы» по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка было установление и развитие партнерских отношений в семье и осознанного отношения родителей к своему ребенку. В соответствии с этой целью выделялись следующие задачи. 1) помочь родителям осознать свою позицию по отношению ребенку и проанализировать основные психологические установки родительства; расширить возможности понимания своего ребенка родителями, улучшить рефлексию своих взаимоотношений с ребенком; 2) помочь в выборе стиля родительско-детских отношений как творческого процесса, учитывающего личностные особенности родителей и детей, выработать новые навыки взаимодействия родителей с ребенком; 3) способствовать ориентации супружеской пары на гармоничные отношения в семье; активизировать коммуникации в семье.

В программе использованы идеи А.Адлера, Т Гордона, Р.Дрейкуса, ГЛ Исуриной, Е И Лебедевой, И.М.Марковской, К Роджерса, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящевой; в ней соединены элементы общения и психотерапии, НЛП, гештальтгерапии, телесноориентированной терапии, психодрамы, элементы трансактного анализа и психосинтеза, метода краткосрочной позитивной психотерапии семьи, арттерапии и ДР

С точки зрения содержания программа воздействовала'

- на аффективную сферу. В результате работы со своими эмоциями и чувствами участники сняли эмоциональное напряжение, что помогло им осознать в дальнейшем свои личные проблемы, а также выявило схожесть их переживаний по отношению к ребенку,

- на когнитивную сферу Родители научились быть менее внушаемыми, чем прежде, менее зависимыми от чужого мнения, менее подверженными травмирующим впечатлениям Родители получки опыт, позволяющий подвергнуть цензуре ранее усвоенные ценностные стандарты, получили информацию о том, как отдельные качества могут становиться конфликтными в связи с конкретными переживаниями,

- на развитие Я-концепции, осознание Я-Образа, позитивную самооценку Это помогло участникам почувствовать собственную

значимость, развить самосознание, способность сосредотачивать внимание на любом из основных элементов личности. Также это позволило почувствовать большее доверие родителя к ребенку, испытать состояние эмпатического чувствования, эмоциональной раскованности;

— на перенос внимания и сознания с себя на ребенка В результате занятий родители научились акцентировать внимание не только на своих чувствах, но научились осознавать и дифференцировать потребности ребенка и свои лично,

— на умение формировать, строить и интерпретировать отношения Родители стали лучше понимать свою роль, почувствовали сущность собственного Я Одновременно в результате осознания влияния Я-концепции родителя на отношения в диаде «Родитель - Ребенок» было активизировано состояние Я-ребенок как источник родительской интуиции,

— на осознание новых социальных ролей, ответственности за ребенка. Анализ ролей родителей позволил в необходимых случаях провести психокоррекцию позиций женщины на роль матери, помочь дифференцировать роль родителя и взрослого. Занятия, связанные с отношением партнерства между супругами, между родителями и детьми, научили участников занимать личную позицию по отношению к другим членам семьи Это позволило понимать и принимать их такими, какие они есть. Актуальными стали также вопросы мобилизации собственных ресурсов, вопросы, позволяющие более дифференцированно определять собственные переживания и переживания ребенка В результате курса занятий произошла активизация творческих возможностей родителей и восприятия ребенка как личности

Воздействие на данные компоненты родител ьско-детских отношений должно изменить представления родителей о ребенке, образ ребенка должен стать более реальным, что, в свою очередь, изменив характер родительско-детских отношений, будет иметь влияние на становление характерологических свойств ребенка

Первый этап программы построен на центрации на личности родителя, второй - на центрации на взаимоотношениях и взаимодействии с ребенком, и, наконец, последний центрирован на самого ребенка.

Занятия проводились с родителями и их детьми в течение 1,5-2 месяцев с периодичностью два раза в неделю, каждое занятие было рассчитано на 2-3 часа, всего было проведено 27 занятий.

На контрольном этапе эксперимента анализировалась эффективность экспериментальной программы. Использовался комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявить эффективность экспериментальной программы в параметрах изменения образа ребенка у родителей, а также отдельных проявлений характера ребенка.

В третьей главе «Анализ результатов апробации экспериментальной программы по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника» дан

анализ результатов, полученных до начала исследования и после включения родителей в экспериментальную программу.

На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что представления родителей с преобладанием реального образа ребенка о его характерологических свойствах более разнообразны по сравнению с представлениями родителей с преобладанием идеального образа ребенка. Эти представления формируются на основе наблюдений за поведением ребенка Представления родителей о характерологических свойствах дошкольника с преобладанием реального образа ребенка совпадают с экспертными оценками У родителей с преобладанием идеального образа ребенка (контрольная и экспериментальная группы) выявлены значимые расхождения с данными психологом объективными оценками характерологических свойств ребенка Наибольшее количество расхождений в оценках психолога и родителей с преобладанием идеального образа ребенка лежит в области отношений ребенка со сверстниками и отношения к себе

На констатирующем этапе эксперимента между контрольной и экспериментальной [руппами не было обнаружено статистически достоверных различий», по значимым для исследования показателям (по критериям идеальных и реальных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка и по критерию экспертных оценок психолога по показателям отношений ребенка, со взрослыми, со сверстниками, к самому себе, к игре, к волевым усилиям, к поощрению и наказанию). До и после проведения эксперимента все эмпирические

данные были подвергнуты математико-статистическому анализу с использованием непараметрического критерия ф-Фишера.

После включения родителей экспериментальной группы и их детей в экспериментальную программу было проведено повторное исследование.

Для диагностики представлений родителей с преобладанием идеального образа ребенка до и после внедрения экспериментальной программы нами была использована методика «Образ ребенка глазами родителя» А.А Шведовской Результаты диагностики по методике А.А.Шведовской оценивались по шести оценочным категориям образа ребенка родителями, по отношению со взрослыми, по отношению со сверстниками, по отношению к себе, по отношению к игре, по отношению к волевым усилиям, по отношению к поощрению и наказанию После внедрения программы по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника родители экспериментальной группы по сравнению с родителями контрольной группы стали более позитивно эмоционально оценивать отношения ребенка с взрослыми (срэмп.=1,70 р<0,05), отношение ребенка к игре (фэмп.=1,67 р<0,05) и отношение к поощрению и наказанию (фэмп.=1,71 р<0,05).

После проведения программы у 74,52% родителей экспериментальной группы в представлениях о характерологических свойствах ребенка стал доминирующим реальный образ ребенка (Таблица 1). Это означает, что программа влияет на адекватность родительских представлений о характерологических свойствах ребенка.

Таблица 1. Реальный и идеальный образа ребенка в представлениях родителей до и после проведения эксперимента

(в %)

Показатель До эксперимента После эксперимента

1С Э К фЭМП Значимость

Преобладание идеального образа ребенка 100% 100% 25,48% 85% 3,14 значимое ЯЬмя >фкр

Преобладание реального образа ребенка - - 74,52% 15% 3,14 значимое ЧЬмп><Ркр

Где Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа, фкр= 1,64 для р<0,05, фкр= 2,28 для р<0,01.

У родителей экспериментальной группы после проведения программы выявлена более высокая степень дифференцированное™ образа ребенка Это связано с тем, что у большинства родителей экспериментальной группы стал преобладающим реальный образ ребенка, следовательно, родители стали более дифференцированно представлять характерологические свойства личности ребенка по сравнению с родителями контрольной группы, которые в основном характеризуются низкой степенью дифференцированное™ образа ребенка (Таблица 2)

Таблица 2. Дифференцированность реального и идеального образа ребенка в представлениях родителей после проведения эксперимента (в %)

Степень дифференцировшшости свойств характера ребенка Э К 4>эмп Значимость

Высокая 61,29% 32,14% 2,27 значимое ЧЬмп >фкр

Средняя 25,81% 21,43% 0,40 незначимое Фэмп < фкр

Низкая 12,90% 46,43% 2,93 значимое Фэмп >фкр

Где Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа, ф,^ 1,64 для р<0,05, 2,28 для р<0,01.

Таким образом, у родителей из экспериментальной группы после участия в программе по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка изменились значимость идеального и реального образа ребенка, степень их дифференцированное™ и эмоциональный знак отношения родителей к характерологическим свойствам ребенка

Для диагностики характерологических свойств дошкольников до и после внедрения экспериментальной программы нами была использована схема наблюдения за деятельностью и поведением ребенка Г.А.Урун-таевой и Ю.А Афонькиной Были проанализированы характерологические свойства детей по тем же самым критериями, что и в методике А.А Шведовской.

Дети экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы стали более мотивированы на совместные действия со взрослыми (фэмп =2,02 р<0,05). Среди детей экспериментальной группы выявлено значимо меньшее количество изолированных детей (фэмп =1,96 р<0,05). У детей экспериментальной

группы статистически значимо выше коэффициент взаимности в группе сверстников (фэмп =1,95 р<0,05). У детей экспериментальной группы повысилась устойчивость самооценки (срэмп.=1,88 р<0,05) Это означает, что дети стали оценивать себя позитивно в разных видах деятельности, иногда не соотнося результата деятельности с успехом или неуспехом. За счёт этого увеличилось число детей с завышенной самооценкой (<рэмп =1,66 р<0,05) У детей экспериментальной группы игра стала более разнообразной по сюжетам, увеличилось количество ролей, проигрываемых детьми, стали встречаться сюжеты с проигрыванием детско-родительских отношений, изменилось само отношение детей к игре (<рэмп.=2,04 р<0,05) В экспериментальной группе статистически значимо увеличилось количество детей, умеющих удерживать и достигать цели (<рэмп=1,77 р<0,05), а также сформировались такие волевые качества, как дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, организованность и инициативность (фэмп = 1,80 р<0,05) У детей экспериментальной группы изменилось отношение к поощрению и наказанию, они стали более целеустремленными в ситуации неуспеха (срэмп.=1,71 р<0,05).

Для определения направленности и силы взаимосвязи между показателями характерологических свойств ребенка в представлениях родителей после участия в программе и показателями характерологических свойств, выявленных у дошкольника объективно, использовался корреляционный анализ по непараметрическому критерию ранговой корреляции Спирмена. Для сопоставления сформированное™ представлений родителей о характерологических свойствах ребенка выборка испытуемых была разделена на две группы, на группу родителей, принимавших участие в программе, и группу родителей, не принимавших участия в программе. Были выявлены взаимосвязи между характерологическими свойствами ребенка в представлениях родителей и показателями характерологических свойств, выявленными у дошкольника объективно, а именно

- чем разнообразнее у ребенка мотивация общения со взрослыми (для мотива «ласка взрослого» р=0,41 р<0,05, для мотива «слушание сказки» р=0,37 р<0,05, для мотива «беседы на личные темы» р=0,41 р<0,05), чем более он выбираем в группе сверстников (р=0,41 р<0,05), тем выше родители оценивают отношения ребенка со взрослыми;

— чем более ребенок стремится к получению новых впечатлений (р=0,38 р<0,05), чем более он выбираем в группе сверстников (р=0,38 р<0,05), чем более адекватна его самооценка (р=0,38 р<0,05), тем выше родители оценивают отношения ребенка со сверстниками; чем менее

устойчива самооценка ребенка (р=-0,40 р<0,05), чем ниже уровень развития его игровой деятельности (р=-0,44 р<0,05), тем ниже родители оценивают отношения ребенка со сверстниками;

- чем разнообразнее у ребенка мотивация общения со взрослыми (р=0,37 р<0,05), чем более сформированы у него волевые качества (р=0,40 р<0,05), тем выше родители оценивают отношение ребенка к себе, чем более изолирован ребенок в группе (р=-0,39 р<0,05), тем ниже родители оценивают отношение ребенка к себе,

- чем разнообразнее у ребенка мотивация общения со взрослыми (для мотива «ласка взрослого» р=0,40 р<0,05; для мотива «совместные действия со взрослыми» р=0,39 р<0,05; для мотива «беседы на личные темы» р=0,40 р<0,05), чем более выбираем ребенок в группе сверстников (р=0,37 р<0,05), чем более развита его игровая деятельность (р=0,41 р<0,05), чем более сформированы у него волевые привычки (р=0,43 р<0,05), чем более он целеустремлен в ситуации неуспеха (р=0,44 р<0,05), тем выше родители оценивают отношение ребенка к игре; чем ниже (р=-0,41 р<0,05) и неустойчивее (р=-0,38 р<0,05) самооценка ребенка, тем ниже родители оценивают отношение ребенка к игре;

- чем разнообразнее у ребенка мотивация общения со взрослыми (для мотива «ласка взрослого» р=0,37 р<0,05, для мотива «беседы на личные темы» р=0,38 р<0,05), чем более выбираем ребенок в группе сверстников (р=0,41 р<0,05), чем более он умеет сдерживать эмоции и непосредственные желания (р=0,38 р<0,05), чем более сформированы у него волевые качества (р=0,43 р<0,05), тем выше родители оценивают отношение ребенка к волевым усилиям, чем ниже самооценка ребенка (р=-0,40 р<0,05), тем ниже родители оценивают отношение ребенка к волевым усилиям;

- чем разнообразнее у ребенка мотивация общения со взрослыми (для мотива «ласка взрослого» р=0,36 р<0,05; для мотива «совместные действия со взрослыми» р=0,37 р<0,05), чем более ребенок сохраняет целеустремленность в ситуации неуспеха (р=0,45 р<0,05), чем более он ориентирован на помощь взрослого в ситуации неуспеха (р=0,38 р<0,05), тем выше родители оценивают отношение ребенка к поощрению и наказанию;

- чем ниже и неустойчивее самооценка ребенка (р=М),37 р<0,05), тем ниже родители оценивают отношение ребенка к поощрению и наказанию

Таким образом, у родителей, принимавших участие в программе, представления о ребенке стали более адекватными, объективными, учитывающими его отношения со взрослыми, сверстниками, к самому себе, к игре, к волевым усилиям, к поощрению и наказанию Было

также выявлено небольшое число значимых корреляций между представлениями родителей контрольной групп о характере ребенка и экспертной оценкой психолога При этом треть из выявленных значимых взаимосвязей свидетельствует о расхождении оценок психолога с представлением родителей о характере ребенка. Прежде всего эти расхождения касаются отношения ребенка со сверстниками и отношения ребенка к себе, в меньшей степени расхождения касаются отношения ребенка к игре.

Изучение различий в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о ребенке осуществлялось с помощью методики «Образ ребенка глазами родителя» А.А Шведовской и методики диагностики социально-психологического типа личности ребенка-дошкольника В М.Миниярова. Для определения взаимосвязи использовался корреляционный анализ по непараметрическому критерию ранговой корреляции Спирмена. Были выявлены следующие взаимосвязи представлений родителей о ребенке и социально-психологического типа личности ребенка

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства гармоничного социально-психологического типа личности, тем более он соответствует идеальным ожиданиям родителей (р=0,14 р<0,01), тем позитивней родители оценивают историю развития ребенка (р=0,14 Р<0,01);

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства конформного социально-психологического типа личности, тем более он отвечает идеальным ожиданиям родителей (р=0,18 р<0,01), тем большее количество страхов и опасений за него есть у родителей (р=0,11 р<0,05);

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства доминирующего социально-психологического типа личности, тем большее количество страхов и опасений он вызывает у родителей (р=0,10 р<0,05), тем более он отвечает идеальным ожиданиям родителей в сочувствии и уважении к ним (р=0,12 р<0,05), тем менее дифференцировано представление родителей о характере ребенка (р=-0,11 р<0,05);

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства сензитивного социально-психологического типа личности, тем более безоценочно он принимаем родителями (р=0,11 р<0,05), тем менее позитивно родители характеризуют ребенка в раннем возрасте (р=-0,18 Р<0,01);

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства инфантильного социально-психологического типа личности, тем более он отвечает идеальным ожиданиям родителей (р=0,15 р<0,01), тем меньше реальных требований предъявляют к нему родители (р=-0,10 р<0,05), тем менее дифференцировано представление родителей о характере ребенка (р=0,11 р<0,05);

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства тревожного социально-психологического типа личности, тем большее количество страхов и опасений за него есть у родителей (р=0,12 р<0,05), тем менее позитивно родители оценивают историю развития ребенка (р=-0,12 р<0,05),

- чем ярче у ребенка выражены характерологические свойства интровертивного социально-психологического типа личности, тем более родители сравнивают его с другими детьми, тем более для них важен в оценках ребенка социальный стандарт (р=0,14 р<0,01).

Таким образом, идеальные и реальные представления родителей о ребенке оказывают влияние на родительско-детские отношения, что приводит к изменению в сферах отношений детей дошкольного возраста. Особенно большое значение имеют идеальные ожидания родителей по отношению к ребенку, страхи и опасения, свойственные родителям детей дошкольного возраста. Реальные представления родителей первоначально отталкиваются от анамнестических данных развития ребенка, от истории развития ребенка раннего возраста Чем более ребенок был болезненным, тем больше страхов и опасений было у родителей о его дальнейшем развитии, что влияло как на становление характерологических свойств личности ребенка, так и на формирование в дальнейшем идеального и реального образа ребенка у родителей

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1. Раскрыто содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника», которые есть совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка с взрослыми, со сверстниками, к самому себе, к игре,

к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию. В системе родительско-детских отношений родитель является ведущим звеном, и от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения, как формируется под их влиянием характер ребенка. Поэтому важной задачей психолога дошкольного образовательного учреждения является формирование у родителей адекватных представлений о характере ребенка, которые являются необходимыми для сотрудничества с ним. Признание за ребенком права на собственный выбор, на собственную позицию обеспечивает понимание и лучшее взаимодействие в семье, является следствием развития представлений о ребенке как о самостоятельной личности При нарушенных представлениях о ребенке осуществление воспитательных функций становится проблематичным.

2. Представления родителей о характере ребенка-дошкольника оказывают влияние на родительско-детские отношения, что, в конечном счете, изменяет отношения к различным сферам действительности у детей различных социально-психологических типов личности. Особенно большое значение имеют идеальные ожидания родителей по отношению к ребенку, страхи и опасения, свойственные родителям детей дошкольного возраста. Реальный образ ребенка в большей степени способствует становлению сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности ребенка. Идеальный образ ребенка способствует становлению конформного, доминирующего и инфантильного социально-психологических типов личности ребенка

3. Для формирования у родителей адекватных представлений о характере ребенка была разработана программа, включавшая диагностический, информационный и развивающий блоки и реализуемая в три этапа. Первый этап центрирован на личности родителей, что задает направленность на осознание ими необходимости адекватного восприятия ребенка; второй этап центрирован на конструктивное взаимодействие родителей с ребенком, третий этап центрирован на самого ребенка.

4. В результате проведенного эксперимента на формирующем этапе было выявлено, что у родителей с преобладанием реального образа ребенка представления о его характерологических свойствах более разнообразны по сравнению с представлениями родителей с преобладанием идеального образа ребенка Представления родителей с преобладанием реального образа ребенка совпадают с экспертными оценками характерологических свойств ребенка У родителей с преобладанием идеального образа ребенка выявлены значимые расхождения с объективными оценками характера ребенка В результате внедрения программы по формированию адекватных представлений о

характере ребенка-дошкольника представления о ребенке стали более адекватными, учитывающими его отношения со взрослыми, со сверстниками, отношение к самому себе, к игре, к волевым усилиям, к поощрению и наказанию У родителей, не принимавших участия в программе, представления об отношениях ребенка к себе, к сверстникам, к игре не изменились, для них характерна неадекватность

5. У родителей с преобладанием идеального образа ребенка над реальным образ ребенка слабо дифференцирован, часто негативно эмоционально окрашен Характеристики идеального образа ребенка бедны в описаниях, часто встречаются повторы, родители ориентируются на стандарт, пренебрегая качествами ребенка. У родителей с преобладанием реального образа дети умеют общаться как со сверстниками, так и со взрослыми, характеризуются устойчивой, адекватной самооценкой, высоким уровнем развития игровой деятельности, сформированными волевыми качествами и привычками, целеустремленностью в ситуации неуспеха.

Полученные в работе результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех взаимосвязей такого сложного и многогранного явления, как формирование представлений родителей о характерологических свойствах детей.

Наше исследование выявило ряд проблем, которые требуют более глубокого изучения В частности, это проблема механизмов формирования адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника, проблема соотношения характерологических свойств родителей с характерологическими свойствами ребенка, соотношения характера супругов, проблема разработки педагогом-психологом системы психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательном процессе с учётом его характерологических особенностей и стилей семейного воспитания.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ-

1. Техтелева, Н.В Этапы формирования представлений о свойствах характера дошкольника в семье / Н.В.Техтелева // Вестник Башкирского университета - Выпуск 12. - Уфа : БГУ, 2007. - С. 193196.

Другие публикации:

2. Техтелева, НВ Исследование влияния программы по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка на значимость реального и идеального образа ребенка / Н В.Техтелева // Объединенный научный журнал. - Выпуск 14. - М., 2007. - С. 51-53.

3. Техтелева, Н В Роль семьи в развитии представлений родителей о характере ребенка / Н.В Техтелева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - Выпуск№10 -Курск, 2007 - С 149-150

4 Техтелева, НВ Анализ программы-тренинга по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника / Н.В.Техтелева // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности . сборник материалов II Международной научно-практической конференции - Пенза, 2007. - С. 103-105.

5. Техтелева, НВ Родительско-детские отношения анализ концептуальных подходов в отечественной и зарубежной психологии / Н.В Техтелева // Психологические исследования : сборник научных трудов - Вып. 5 / Под ред. А.Ю.Агафонова, В.В.Шпунтовой - Самара изд-во «Универс-групп», 2007. - С. 24-30

6. Техтелева, НВ Влияние представлений родителей о ребенке на формирование личности / Н.В.Техтелева // Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития • сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза МНЭПУ, 2007. - С. 76-78.

7. Техтелева, Н В Становление характера ребенка-дошкольника как психолого-педашгическая проблема / Н В Техтелева // Вестник Самарского муниципального института управления : теоретический и научно-методический журнал. - Выпуск 3. - Самара : изд-во «СМИУ», 2006.-С. 167-171.

8. Техтелева, НВ Различия в формировании социально-психологического типа личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о ребенке / Н.В.Техтелева // Психологические исследования : сборник научных трудов. - Вып.5 / Под ред. А.Ю.Агафонова, В.В.Шпунтовой. - Самара . изд-во «Универс-групп», 2007. - С. 43-49

9. Техтелева, НВ Психолого-педагогический тренинг по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника / Н.В.Техтелева • учебно-методическое пособие. - Самара . изд-во «СНЦ РАН», 2007 - 32 с.

10. Техтелева, Н В Влияние представлений родителей о характере ребенка-дошкольника на совершенствование родител ьско-детски х отношений / Н В Техтелева // Вестник Самарского муниципального института управления • теоретический и научно-методический журнал -Вып. 5. - Самара: изд-во «СМИУ», - 2007. - С. 121-126.

Подписано к печати 20 12 2007 Бумага типографская Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Объем 1,5 п л Тираж 120 экз

ООО «ИНСОМА-ПРЕСС» 443011, г Самара, ул. Советской Армии, 217