автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Автор научной работы
- Нагаева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагаева, Татьяна Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.1 .Теоретические предпосылки социально-психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика статуса воспитанника интернатного учреждения и его влияния на социально-психологическую готовность к школе.
1.3. Критерии выбора и обоснование педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Глава 2. Организационно-содержательные аспекты реализации педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на примере детского дома).
2.1. Структура и содержание психолого-педагогического сопровождения воспитанников детского дома в процессе формирования социально-психологической готовности к школе.
2.2. Изучение индивидуальных особенностей воспитанников детского дома, уровня и характера депривации и их учет в процессе формирования социально-психологической готовности к школе.
2.3. Сочетание развивающей и коррекционной работы с воспитанниками детского дома в процессе формирования социально-психологической готовности к школе.
2.4. Анализ и оценка результативности формирования социальнопсихологической готовности к школе воспитанников детского дома.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений российской образовательной политики является обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей в получении полноценного образования. Это особенно значимо в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и изначально имеющих низкий уровень «стартовых возможностей», с точки зрения социальной адаптации и интеграции в систему социальных отношений. К такой категории детей относятся воспитанники интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Гуманизация образования и его ценностные ориентиры, центром которых является личность и ее благополучие, определяют усиливающийся интерес к исследованию проблем детей, лишенных родительской опеки. Обращает внимание на себя тот факт, что изменился качественный состав данной категории детей, так как большинство детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях - это социальные сироты, или сироты при живых родителях.
Сиротство как социальное явление имеет длительную историю, большой вклад в изучение данного вопроса внесли выдающиеся педагоги 18-19 веков И.И.Бецкой, А.А.Барсов, П.С.Гурьев, Е.О.Гугель, В.Ф.Одоевский, К.Д. Ушин-ский и др., которые обозначили данную проблему и показали значимость ее решения с социально-педагогической точки зрения. В 20-е годы 20 века начала складываться система учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что явилось отражением социальной политики и обеспечением государственных гарантий в области защиты прав детей. Вместе с тем, пребывание детей в специальных учреждениях имеет свои особенности, среди которых наиболее актуальны различные деформации в психическом и социальном развитии ребенка, вызванные депривацией его нужд в психическом и социальном аспектах. Особенно депривации подвержены дети дошкольного возраста, так как данный возраст является сензитивным для возникновения многих психических новообразований, «укоренения» личности в системе социальных отношений и социокультурной идентификации, что подчеркивается в трудах А.С.Белкина, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Д.И. Фельдштей-на, Д.Б.Эльконина и др.
Депривация ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в интернатном учреждении представлена широким спектром симптомов и симптомо-комплексов, таких как: задержка психического развития (Л.Г. Голубева, И.В.Дубровина, Е.М. Мастюкова, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л. Фрухт и др.); нарушение эмоционального развития и затруднения во взаимодействии со средой, взрослыми и детьми (Л.Н.Галигузова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.Г.Рудская и др.). Проблеме преодоления трудностей социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, О.Н.Посысоевой, М.И.Рожковой и др. Вопросы коррекционно-развивающего обучения детей, их реабилитации отражены в трудах Е.А.Горшковой, Г.Ф. Кумариной, Р.В. Овчаровой и др. Особенности развития личности ребенка - воспитанника интернатного учреждения раскрыты в исследованиях Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицыной, Т.И.Шульги и др., где отражены, последствия депривация личности. Анализ исследований показывает, что достичь полноценного развития детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений можно только при учете особенностей психического и социального развития, характера и глубины депривации и при создании адекватных условий обучения и воспитания, целенаправленной и системной работе по формированию готовности детей к школе.
Работы исследователей в аспекте проблемы формирования готовности к школе освещают психолого-педагогические стороны данного феномена в исследовании детей нормы, детей, воспитывающихся в семье, но мало исследуют особенности формирования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников интернатных учреждений. Данное положение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки проблемы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов формирования социально-психологической готовности к школе воспитанни4 ков интернатных учреждений указывают на наличие ряда противоречий между:
- требованием, отраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года о предоставлении равных гарантий в получении качественного образования различными категориями населения и сложившейся практикой образования, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ в силу неравных стартовых возможностей детей, воспитывающихся в семье и детей - воспитанников интернатных учреждений;
- необходимостью повышения в предшкольный период стартовых возможностей детей дошкольного возраста, воспитывающихся в интернатном учреждении и несовершенством деятельности направленной на формирование у воспитанников готовности к школе;
- традиционной направленностью процесса формирования готовности к школе на расширение кругозора ребенка и развитие познавательных процессов и своеобразием подготовки к школе детей, воспитывающихся в интернатном учреждении, связанным с необходимостью формирования социально-психологической готовности к школе;
- необходимостью целенаправленного и системного формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений и неопределенностью педагогических условий, способных обеспечить достаточный уровень социально-психологической готовности к школе данной категории детей.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения сущности социально-психологической готовности к школе, выявления и обоснования педагогических условий ее формирования у детей - воспитанников интернатных учреждений, подверженных депривации. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В исследовании введены два ограничения: в качестве интернатных учреждений понимаются учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом); в качестве воспитанников интернатных учреждений понимаются дети дошкольного возраста - воспитанники интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования: образовательный процесс в интернатном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста -воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель исследования заключается в определении сущности социально-психологической готовности к школе, обосновании и реализации педагогических условий ее формирования у детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Гипотеза исследования: формирование социально-психологической готовности к школе воспитанника интернатного учреждения, понимаемой как результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развития, адекватно возрасту: когнитивной и мотивационно-волевой сфер личности; интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми; способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности, будет эффективным, если обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение воспитанника, основанное на учете его индивидуальных особенностей, уровня и характера депривации и на сочетании развивающей и коррекционной работы с детьми в условиях интернатного учреждения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач исследования:
1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить теоретические предпосылки формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Определить критерии выбора и дать обоснование педагогическим условиям формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
3. Обосновать сущность и показатели социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений и на их основе определить актуальный уровень социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений.
4. В процессе экспериментальной работы реализовать и определить эффективность педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и научные положения гуманистической педагогики и психологии, теории лич-ностно ориентированного образования, возрастной педагогики и психологии.
Изучение сущности социально-психологической готовности к школе и педагогических условий ее формирования у детей - воспитанников интернатных учреждений осуществлялись с опорой на теоретические положения:
- о психологических новообразованиях как показателях возрастного развития, и признании в качестве центрального возрастного новообразования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок готовности к обучению в школе (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, J1.C. Выготский, A.B.Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.И.Цеханская, Д.Б.Эльконин и др.);
- о готовности к школе, как интегральном новообразовании, отражающем все аспекты развития ребенка - биологический, психологический и социальный и условиях ее формирования (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.);
- о сиротстве как социокультурном и психолого-педагогическом феномене, специфике личностного развития и социализации воспитанника интернатного учреждения (М.А.Галагузова, И.Ф. Дементьев, И.В.Дубровина, A.A. Лиханов, Л.Я. Олиференко, А.М.Прихожан, Е.М. Рыбинский, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга и др.);
- о депривации как следствии помещения ребенка в интернатное учреждение (Д.С.Брунер, Й.Лангмейер, З.Матейчик, Г.Р.Шеффер, Р.А.Шпиц и др.) и дисгармоничности развития воспитанников интернатного учреждения (Б.И.Айзенберг, И.В.Дубровина, В.И.Кондрашин, И.А.Коробейников, Н.В.Кузнецов, А.Е.Лагутина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, В.М.Слуцкий, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, Э.Л.Фрухт и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования', теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Черновский детский дом в г. Чите. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие около 100 воспитанников детского дома. Кроме того, к исследованию индивидуальных особенностей детей и уровня их депривации привлекались педагог-психолог, медицинский работник, социальный педагог и другие специалисты. Экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2007 годы и проводилась на нескольких этапах.
На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение феномена готовности к школе и социально-психологической готовности в том числе; выявлялись и обосновывались структура, факторы, условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений; разрабатывались педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На втором этапе (2002-2005 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оценку ее результативности.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, материалы систематизировались и оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована значимость формирования у воспитанников интернатного учреждения дошкольного возраста социально-психологической готовности к школе;
- уточнено понятие «социально-психологическая готовность к школе», понимаемое как результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развития, адекватно возрасту: когнитивной и мотивационно-волевой сфер личности; интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми; способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности;
- обоснованы критерии и уровни сформированности социально-психологической готовности детей - воспитанников интернатных учреждений;
- обоснованы педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений, учитывающие необходимость: психолого-педагогического сопровождения детей; изучения их индивидуальных особенностей, уровня и характера де-привации; сочетания развивающей и коррекционной работы с данной категорией детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении научных исследований, позволивших определить сущность социально-психологической готовности к школе и педагогических условий ее формирования у детей - воспитанников интернатных учреждений и обогащении на этой основе теории педагогики. В результате исследования:
- систематизированы научные исследования, позволяющие раскрыть генезис развития вопросов теории и практики подготовки детей к школе и формирования готовности к школе;
- выявлены смысловые характеристики и определено понятие «социально-психологическая готовность», раскрыты и описаны его структурные компоненты;
- дана содержательная характеристика причин и последствий депривации детей, воспитывающихся в интернатном учреждении, обоснована взаимосвязь процесса формирования социально-психологической готовности к школе и уровня и характера депривации воспитанника;
- описаны критерии и показатели социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- составлена диагностическая матрица для комплексного исследования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающая критерии, показатели и диагностический инструментарий к ним.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы формирования школьной готовности воспитанников интернатных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализована Программа экспериментального исследования и диагностики индивидуальных особенностей детей, уровня и характера их депривации; внедрены педагогические условия формирования социально-психологической готовности детей к школе; разработана и реализована Программа формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, которая показала результативность соответствующей работы; в ходе контрольного этапа эксперимента выявлена положительная динамика формирования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников детского дома.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников Черновского детского дома г. Читы.
Апробация и внедрение результатов обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Психосинергентика и образование» (Чита, 2001г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2003г.); «Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях» (Чита, 2003г.); «Воспитательное пространство сельской школы: опыт, проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2005г.); «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005г.). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе реализации педагогических условий формирования социально-психологической готовности у воспитанников Черновского детского дома г. Чита. Программа формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома была утверждена на методическом совете Черновского детского дома г. Читы и реализована с воспитанников данного учреждения. Материалы и результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры коррекционной педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показателем готовности ребенка-дошкольника к школе является возрастное новообразование, целостно включающее различные стороны развития ребенка и являющееся предпосылкой последующей благоприятной адаптации к социальной роли ученика, - это социально-психологическая готовность к школе, понимаемая как результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развития, адекватно возрасту: когнитивной и мотивационно-волевой сфер личности; интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми; способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности.
2. Формирование социально-психологической готовности к школе детей воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей есть процесс, в основе которого лежит создание условий,
11 учитывающих различные аспекты жизнедеятельности ребенка-дошкольника и обеспечивающих его полноценное участие в учебно-познавательной и соци-ально-ориентационной деятельности.
3. Условиями, способными повлиять на эффективность формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста -воспитанников интернатных учреждений выступает: обеспечение психолого-педагогического сопровождения воспитанника интернатного учреждения; изучение индивидуальных особенностей личности воспитанника, уровня и характера депривации; сочетание развивающей и коррекционной работы, позволяющей обеспечить процесс полноценного развития ребенка с учетом возрастной нормы и, в то же время, преодолеть (скорректировать) недостатки развития и негативный опыт ребенка как следствия депривации.
4. Показателем результативности процесса формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома является положительная динамика развития ребенка относительно структурных компонентов социально-психологической готовности: когнитивного (знания об окружающем мире, уровень развития психических процессов); мотивационно-волевого (познавательные мотивы, социальные мотивы, произвольность поведения и деятельности); интерактивного (готовность к взаимодействию со взрослыми, готовность к взаимодействию с детьми, навыки общения); рефлексивного (самосознание, самооценка).
Объем и структура работы: общий объем диссертации 186 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (211 наименования) и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. Основу опытно-экспериментальной работы составляла апробация педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома: обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение воспитанника, основанное на учете его индивидуальных особенностей, уровня и характера депривации и на сочетании развивающей и коррекционной работы с детьми в условиях интернатного учреждения.
2. Целью психолого-педагогического сопровождения явилось создание необходимых условий, обеспечивающих защищенность ребенка и возможность полноценной реализации им своих индивидуальных и личностных потенциалов. В основу организации психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста - воспитанников детского дома была положена модель сопровождения как практика распределения различных обязанностей по сопровождению детей между сотрудниками детского дома. В целях согласованности, скоординированности выполнения действий специалистов детского дома был создан психолого-медико-педагогический консилиум, предназначу ченный для принятия обоснованных педагогических решений и предусматривающий взаимодействие врача, воспитателей, психолога, социального педагога, логопеда, администрации
3. С целью определения индивидуальных особенностей воспитанников, выявления уровня и характера депривации была разработана Программа исходной диагностики, в основу которой были положены диагностические матрицы комплексного исследования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников детского дома. Программа исходной диагностики носила комплексный, интегративный характер, деление же методического обеспечения на методики исследования по блокам и показателям внутри их достаточно условно, поскольку большинство диагностических методик могло быть сразу использовано для изучения нескольких явлений. Индивидуальные особенности воспитанника изучались согласно структурным компонентам социально-психологической готовности: когнитивному, мотивационно-волевому, интерактивному, рефлексивному.
4. Содержательной основой реализации психолого-педагогического сопровождения явилась Программа формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, которая была направлена на формирование основных компонентов готовности и основана на идее сочетания развивающей и коррекционной, фронтальной и индивидуальной работы с воспитанниками.
5. Обобщая результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, можно констатировать факт, свидетельствующий о положительной динамике в процессе формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома. В то же время следует отметить, что снижение показателей депривации происходит достаточно медленно, свидетельствует о глубине влияния депривационных факторов и невозможности их полного искоренения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников детского дома нами были выполнены задачи исследования.
Определение степени разработанности исследуемой проблемы и выявление теоретических предпосылок формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений осуществлялось в контексте личностного, деятельностного и возрастного подходов, которые в совокупности составили методологическую базу исследования. Исследование проблемы готовности детей к обучению в школе происходило на междисциплинарном уровне, поэтапно и представляет собой закономерный переход от целостного понимания сущности явления к аналитическому исследованию отдельных составляющих и затем к исследованию готовности детей к обучению в школе как сложного системного образования, отражающего общий уровень развития детской индивидуальности.
Обобщая исследования ученых по проблеме готовности ребенка к школьному обучению, мы пришли к выводам, о том, что: в качестве центрального возрастного новообразования у детей старшего дошкольного возраста, уровень развития которого рассматривается как показатель готовности (неготовности) к обучению в школе, выделяются: произвольность в управлении деятельностью и поведением, произвольность отдельных психических и психомоторных процессов, формирование внутренней социальной позиции школьника, развитие мотивов учения, развитие мышления и качественно нового уровня общения; содержание понятия «готовность к школе» в исследованиях педагогов и психологов трактуется по-разному: в одном случае предметом анализа являются психические новообразования и закономерности развития в дошкольном возрасте; в другом - формирование предпосылок учебной деятельности до начала школьного обучения; показателем результативности процесса подготовки ребенка к школе должно стать возрастное новообразование, целостно включающее различные стороны развития ребенка и возможности последующей благоприятной адаптации к новой социальной роли ученика -это социально-психологическая готовность ребенка к школе.
В целях исследования был определен статус ребенка, воспитывающегося в интернатном учреждении. Статус воспитанника - это положение ребенка в системе социальных отношений, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, индивидуально-типологическими особенностями развития и характером и уровнем депривации. Основным признаком социального статуса ребенка - воспитанника интернатного учреждения является то, что он - ничей ребенок. Особенностью развития детей дошкольного возраста - воспитанников интернатного учреждения является замедленный темп психофизического и социального развития, как следствия депривации, возникающей в результате таких жизненных ситуаций, где подавляются интересы ребенка и отсутствуют возможности для удовлетворения его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере в течение довольно длительного времени». Дошкольники, воспитывающие в интерантном учреждении не готовы к школьному обучению по всем компонентам: когнитивному, вследствие не-сформированности мыслительных процессов; мотивационно-волевому, так как дети, воспитывающиеся вне семьи не умеют регулировать свое поведение и деятельность, у них наблюдается несформированность мотивов учения; интерактивному, так как дошкольники не способны адекватно реагировать на внешние события и правильно строить свои взаимоотношения со взрослыми и сверстниками; рефлексивному, так как процесс самопознания и формирования адекватной самооценки в условиях интернатного учреждения затруднен.
Проблема формирования социально-психологической готовности воспитанников интернатных учреждений к школе связана с проблемой формирования равных стартовых возможностей детей накануне поступления в школу, что во многом связано с вопросом организации и содержательного наполнения подготовки к школе и предшкольного образования. Предпосылками изучения процесса формирования социально-психологической готовности к школе у воспитанников интернатных учреждений являются следующие положения: общее физическое, психическое развитие детей отличается от развития сверстников, растущих в семьях; следствием влияния на воспитанника интернатного учреждения депривационных факторов становится задержка психическо
160 го развития и резко выраженная социальная дезадаптация; для нормального формирования готовности к школе необходимы специально организованные условия, учитывающие с одной стороны проблемы в психофизическом и социальном развитии дошкольников, а с другой - пространственные и социально-педагогические условия интернатного учреждения.
Формирование социально-психологической готовности к школе детей воспитанников интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей есть процесс, в основе которого лежит создание условий, учитывающих различные аспекты жизнедеятельности ребенка-дошкольника и обеспечивающие физическое, психическое и социальное развитие ребенка, необходимые для его полноценного участия в учебно-познавательной и социально-ориентационной деятельности и освоения образовательных программ общего начального образования.
Первым условием формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений выступает психолого-педагогическое сопровождение, которое является целесообразной формой комплексного содействия эффективному осуществлению процесса формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома. В ходе психолого-педагогического сопровождения обеспечивается помощь ребенку в процессе подготовки к школе, выявляются проблемы и трудности, вносятся соответствующие коррективы.
Рассматривая основы психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях интернатного учреждения мы опирались на теорию, которая позволяет взглянуть на воспитанника детского дома как «социально незащищенного». В связи с этим, в исследовании подчеркивается, что целью психолого-педагогического сопровождения является создание необходимых условий, обеспечивающих защищенность ребенка и возможность полноценной реализации им своих индивидуальных и личностных потенциалов, в аспекте нашего исследования - это формирование социально-психологического готовности к школе как условия повышения стартовых возможностей воспитанника интернатного учреждения накануне поступления в школу.
В целях согласованности, скоординированности выполнения действий специалистов детского дома был создан психолого-медико-педагогический
161 консилиум, как коллективный орган, предназначенный для принятия обоснованных педагогических решений и предусматривающий взаимодействие врача, воспитателей, психолога, социального педагога, логопеда, администрации. Содержательной формой реализации психолого-педагогического сопровождения явилась Программа формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, которая была направлена на формирование основных компонентов готовности и основана на идее сочетания развивающей и коррекционной работы с воспитанниками.
Вторым условием, способным повлиять на эффективность формирования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников интернатных учреждений выступает необходимость изучения индивидуальных особенностей личности воспитанника, уровня, характера депривации. Исследование проводилось в Черновском детском доме с детьми подготовительной группы, общее количество которых составило 30 человек. В этой связи мы будем использовать понятие «дети - воспитанники детского дома». Во время констатирующего этапа эксперимента возраст детей был от 5,7 до 6,5 лет. Исследование проводилось в течение 2005-2006 годов. Для сравнения результатов опытно-экспериментальной работы была определена контрольная группа и проведено параллельное исследование уровня готовности к школе в подготовительной группе детского сада № 93 г. Читы.
Проведение диагностики имело своей целью не только выявление актуального состояния социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, но и сравнение с уровнем готовности детей, воспитывающихся в семье и посещающих детский сад. Такое сравнение позволяло выявить объективную картину состояния социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, учитывая их индивидуальные особенности, уровень и характер депривации. Исследование социально-психологической готовности к школе детей контрольной и экспериментальной групп осуществлялось в соответствии с Программой исходной диагностики, в основу которой были положены диагностические матрицы комплексного исследования основных показателей социально-психологической готовности к школе, уровня и характера депривации. Для выявления качественных характеристик и степени проявления изучаемых показателей сформированности соци
162 ально-психологической готовности к школе был использован уровневый подход. Результаты диагностики позволили констатировать, что: по всем критериям и показателям преобладает низкий уровень социально-психологической готовности к школе у воспитанников детского дома по сравнению с детьми детского сада; у большинства детей наблюдается комплексное проявление депри-вационных синдромов, свидетельствующих о последствиях пребывания ребенка в условиях интернатного учреждения.
В этой связи в качестве третьего условия эффективного формирования социально-психологической готовности к школе была определена необходимость сочетания развивающей и коррекционной работы, позволяющей обеспечить процесс полноценного развития ребенка с учетом возрастной нормы и преодолеть (скорректировать) недостатки развития и негативный опыт ребенка как следствия депривации. Для систематизации мероприятий, направленных на осуществление коррекционно-развивающей работы с воспитанниками детского дома в период подготовки к школе нами была создана Программа формирования социально-психологической готовности детей к школе. Данная программа предназначена для подготовки к школе детей, воспитывающихся в детском доме в возрасте от 5,5 до 6,5 лет. В то же время, учитывая индивидуальные особенности развития воспитанников детского дома, а именно отставание в развитии по сравнению с возрастной нормой и детьми, воспитывающимися в семье, срок реализации программы в некоторых случаях был продлен до достижения детьми возраста 7-7,5 лет. В основу Программы была положена идея, что накануне поступления в школу воспитанников детского дома важно повысить их стартовые возможности, обеспечив формирование социально-психологической готовности к школе. Реализация Программы была направлена на достижение двух основных целей:
- социальной цели: повышение стартовых возможностей воспитанников детского дома и снижение уровня депривации накануне поступления детей в школу;
- педагогической цели: обеспечение общего развития личности ребенка и формирования у него социально-психологической готовности к школе.
Обобщая результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, можно констатировать факт, свидетельствующий о положительной ди
163 намике в процессе формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома. В то же время следует отметить, что снижение показателей депривации происходит достаточно медленно, свидетельствует о глубине влияния депривационных факторов и невозможности их полного искоренения. Информационная, эмоциональная и смысловая обед-ненность среды, в которой происходит развитие детей детского дома, определяет особую значимость организации сочетания развивающей и коррекцион-ной работы с детьми, осуществления психолого-педагогического сопровождения воспитанников детского дома. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности реализованной программы формирования социально-психологической готовности к школе.
Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования, а проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений. В то же время, диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой может быть продолжена в следующих аспектах: индивидуальная образовательная программа как фактор формирования социально-психологической готовности к школе воспитанника интернатного учреждения; повышение стартовых возможностей воспитанников интернтаного учреждения накануне поступления в школу; кор-рекционно-развивающая работа с воспитанниками детского дома в период подготовки к школе и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
На правах рукописи
НАГАЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Чита-2007
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель-
доктор педагогических наук Клименко Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор
Нургалиев Владимир Султанович
кандидат педагогических наук Григорьева Ольга Борисовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. Астафьева»
Защита состоится «24» мая 2007 года в 1630 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г. Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129. Автореферат разослан «23» апреля 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е Ю. Ольховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений российской образовательной политики является обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей в получении полноценного образования Это особенно значимо в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и изначально имеющих низкий уровень «стартовых возможностей», с точки зрения социальной адаптации и интеграции в систему социальных отношений К такой категории детей относятся воспитанники интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Пребывание детей в специальных учреждениях имеет свои особенности, среди которых наиболее актуальны различные деформации в психическом и социальном развитии ребенка, вызванные депривацией его нужд в психическом и социальном аспектах. Особенно депривации подвержены дети дошкольного возраста, так как данный возраст является сензитивным для возникновения многих психических новообразований, «укоренения» личности в системе социальных отношений и социокультурной идентификации
Депривация ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в интернатном учреждении представлена широким спектром симптомов и симптомо-комплексов, таких как задержка психического развития, нарушение эмоционального развития и затруднения во взаимодействии со средой, взрослыми и детьми и др Проблеме преодоления трудностей социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы Л В Байбородовой, Л Г Жедуновой, О Н Посысоевой, М И Рожковой и др Вопросы коррекционно-развивающего обучения детей, их реабилитации отражены в трудах Е А Горшковой, Г Ф Кумариной, Р В Овчаровой и др Особенности развития личности ребенка - воспитанника интернатного учреждения раскрыты в исследованиях Л И Божович, И В Дубровиной, В С Мухиной, А М Прихожан, Н Н Толстых, Л М Шипицыной, Т И Шульги и др , где отражены, последствия депривация личности Анализ исследований показывает, что достичь полноценного развития детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений можно только при учете особенностей психического и социального развития, характера и глубины депривации и при создании адекватных условий обучения и воспитания, целенаправленной и системной работе по формированию готовности детей к школе
Работы исследователей в аспекте проблемы формирования готовности к школе освещают психолого-педагогические стороны данного феномена в исследовании детей нормы, детей, воспитывающихся в семье, но мало исследуют особенности формирования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников интернатных учреждений Данное положение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки проблемы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений указывают на наличие ряда противоречий между
- требованием, отраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года о предоставлении равных гарантий в получении качественного образования различными категориями населения и сложившейся практикой образования, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ в силу неравных стартовых возможностей детей, воспитывающихся в семье и детей-воспитанников интернатных учреждений,
- необходимостью повышения в предшкольный период стартовых возможностей детей дошкольного возраста, воспитывающихся в интернатном учреждении и несовершенством деятельности направленной на формирование у воспитанников готовности к школе,
- традиционной направленностью процесса формирования готовности к школе на расширение кругозора ребенка и развитие познавательных процессов и своеобразием подготовки к школе детей, воспитывающихся в интернатном учреждении, связанным с необходимостью формирования социально-психологической готовности к школе,
- необходимостью целенаправленного и системного формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений и неопределенностью педагогических условий, способных обеспечить достаточный уровень социально-психологической готовности к школе данной категории детей
Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения сущности социально-психологической готовности к школе, выявления и обоснования педагогических условий ее формирования у детей - воспитанников интернатных учреждений, подверженных депривации Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
В исследовании введены два ограничения в качестве интернатных учреждений понимаются учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом), в качестве воспитанников интернатных учреждений понимаются дети дошкольного возраста - воспитанники интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Объект исследования образовательный процесс в интернатном учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Предмет исследования педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Цель исследования заключается в определении сущности социально-психологической готовности к школе, обосновании и реализации педагогических условий ее формирования у детей дошкольного возраста - воспитанников
интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Гипотеза исследования формирование социально-психологической готовности к школе воспитанника интернатного учреждения, понимаемой как результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развитая, адекватно возрасту когнитивной и мотивационно-волевой сфер личности, интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми, способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности, будет эффективным, если обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение воспитанника, основанное на учете его индивидуальных особенностей, уровня и характера депривации и на сочетании развивающей и коррекционной работы с детьми в условиях интернатного учреждения
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач исследования:
1 Определить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить теоретические предпосылки формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
2 Определить критерии выбора и дать обоснование педагогическим условиям формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
3 Обосновать сущность и показатели социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений и на их основе определить актуальный уровень социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений
4 В процессе экспериментальной работы реализовать и определить эффективность педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и научные положения гуманистической педагогики и психологии, теории лично-стно ориентированного образования, возрастной педагогики и психологии
Изучение сущности социально-психологической готовности к школе и педагогических условий ее формирования у детей - воспитанников интернатные учреждений осуществлялись с опорой на теоретические положения
- о психологических новообразованиях как показателях возрастного развития, и признании в качестве центрального возрастного новообразования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок готовности к обучению в школе (Л И Божович, А Л Венгер, Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, А Р Лурия, Л И Цеханская, Д Б Эльконин и др ),
- о готовности к школе, как интегральном новообразовании, отражающем все аспекты развития ребенка - биологический, психологический и социальный и условиях ее формирования (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С.Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А П Усова, Д Б Эльконин и др ),
- о сиротстве как социокультурном и психолого-педагогическом феномене, специфике личностного развития и социализации воспитанника интернтаного учреждения (М А Галагузова, И Ф Дементьев, И В Дубровина, А А Лиханов, Л Я Олиференко, А М.Прихожан, Е М Рыбинский, Н Н Толстых, Т И Шульга и
др),
- о депривации как следствии помещения ребенка в интернатное учреждение (Д С Брунер, Й Лангмейер, 3 Матейчик, Г Р Шеффер, Р А Шпиц и др) и дисгармоничности развития воспитанников интернатного учреждения (Б И Айзенберг, И В Дубровина, В И Кондрашин, И А Коробейников, Н В Кузнецов, А Е Лагутина, М И Лисина, В С Мухина, А М Прихожан, В М Слуцкий, Е О Смирнова, Н Н Толстых, Э Л Фрухт и др )
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных) Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Черновский детский дом в г Чите Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие около 100 воспитанников интернатных учреждений Кроме того, к исследованию индивидуальных особенностей детей и уровня их депривации привлекались педагог-психолог, медик, социальный педагог и другие специалисты Экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2007 годы и проводилась на нескольких этапах
На первом этапе (2001-2002 гг ) анализировалась общая и специальная литература, определялся предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась научная гипотеза, осуществлялось комплексное изучение феномена готовности к школе и социально-психологической готовности в том числе, выявлялись и обосновывались структура, факторы, условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений, разрабатывались педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
На втором этапе (2002-2005 гг) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оценку ее результативности
На третьем этапе (2005 - 2007 гг) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, материалы систематизировались, и оформлялся текст диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
- обоснована значимость формирования у воспитанников интернатного учреждения дошкольного возраста социально-психологической готовности к школе,
- уточнено понятие «социально-психологическая готовность к школе», понимаемое как результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развития, адекватно возрасту когнитивной и мотивацион-но-волевой сфер личности; интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми, способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности,
- обоснованы критерии и уровни сформированное™ социально-психологической готовности детей - воспитанников интернатных учреждений,
- обоснованы педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений, учитывающие необходимость психолого-педагогического сопровождения детей, изучения их индивидуальных особенностей, уровня и характера деприва-ции, сочетания развивающей и коррекционной работы с данной категорией детей
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении научных исследований, позволивших определить сущность социально-психологической готовности к школе и педагогических условий ее формирования у детей — воспитанников интернатных учреждений и обогащении на этой основе теории педагогики В результате исследования
- систематизированы научные исследования, позволяющие раскрыть генезис развития вопросов теории и практики подготовки детей к школе и формирования готовности к школе;
- выявлены смысловые характеристики и определено понятие «социально-психологическая готовность», раскрыты и описаны его структурные компоненты,
- дана содержательная характеристика причин и последствий депривации детей, воспитывающихся в интернатном учреждении, обоснована взаимосвязь процесса формирования социально-психологической готовности к школе и уровня и характера депривации воспитанника,
- описаны критерии и показатели социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- составлена диагностическая матрица для комплексного исследования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, включающая критерии, показатели и диагностический инструментарий к ним
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы формирования школьной готовности воспитанников интернатных учреждений
Практическая значимость исследования заключается в следующем реа лизована Программа экспериментального исследования и диагностики индивидуальных особенностей детей, уровня и характера их депривации; внедрены педагогические условия формирования социально-психологической готовности детей к школе, разработана и реализована Программа формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, которая показала результативность соответствующей работы, в ходе контрольного этапа
эксперимента выявлена положительная динамика формирования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников детского дома
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, значительном объеме экспериментальных данных, выявлении реальных положительных изменений в процессе формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников Чер-новского детского дома в г Чите
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях «Психосинергентика и образование» (Чита, 2001 г), «Образование в условиях модернизации, проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2003г), «Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях» (Чита, 2003г), «Воспитательное пространство сельской школы опыт, проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2005г ), «Традиции и инновации проблемы качества образования» (Чита, 2005г ) Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе реализации педагогических условий формирования социально-психологической готовности у воспитанников Черновского детского дома г. Чита. Программа формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома была утверждена на методическом совете Черновского детского дома г Чита и реализована с воспитанников данного учреждения Материалы и результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры коррекционной педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского
На защиту выносятся следующие положения:
1 Показателем готовности ребенка-дошкольника к школе является возрастное новообразование, целостно включающее различные стороны развития ребенка и являющееся предпосылкой последующей благоприятной адаптации к социальной роли ученика - это социально-психологическая готовность к школе, понимаемая как результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развития, адекватно возрасту когнитивной и мотивацион-но-волевой сфер личности, интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми, способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности
2 Формирование социально-психологической готовности к школе детей воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей есть процесс, в основе которого лежит создание условий, учитывающих различные аспекты жизнедеятельности ребенка-дошкольника, и обеспечивающих его полноценное участие в учебно-познавательной и социаль-но-ориентационной деятельности
3 Условиями, способными повлиять на эффективность формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений выступает обеспечение психолого-педагогического сопровождения воспитанника интернатного учреждения, изу-
чение индивидуальных особенностей личности воспитанника, уровня и характера депривации; сочетание развивающей и коррекционной работы, позволяющей обеспечить процесс полноценного развития ребенка с учетом возрастной нормы и, в то же время, преодолеть (скорректировать) недостатки развития и негативный опыт ребенка как следствия депривации
4 Показателем результативности процесса формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома является положительная динамика развития ребенка относительно структурных компонентов социально-психологической готовности когнитивного (знания об окружающем мире, уровень развития психических процессов), мотивационно-волевого (познавательные мотивы, социальные мотивы, произвольность поведения и деятельности), интерактивного (готовность к взаимодействию со взрослыми, готовность к взаимодействию с детьми, навыки общения), рефлексивного (самосознание, самооценка)
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (211 наименований) и приложения Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами Общий объем диссертации 185 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость исследования, отражается достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены исходные методологические положения, которые были положены в основу теоретического анализа сущности проблемы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Обращение к истории развития и научное осмысление проблемы формирования готовности ребенка к школе позволило выделить позиции ученых в определении сущности данного процесса, предпосылок и специфики его протекания
Проблема готовности детей к школе появилась одновременно с образованием как социальной формой взаимодействия людей разных поколений Житейская мудрость народной педагогики, идеи о воспитании и обучении подрастающего поколения философов и мыслителей прошлого (Аристотель, Квинтилиан, Я А. Коменский и др ) составляют эмпирический фундамент проблемы готовности детей к обучению в школе, ее предысторию Собственно научное исследование проблемы начинается с первых попыток обобщения и анализа фактов и экспериментального исследования вопросов, связанных с началом школьного обучения Первые экспериментальные исследования детей, накануне поступления в школу, относятся ко второй половине XIX в (Е H Водовозова, П Ф Каптерев,
Э Мейман, А П Нечаев, Н И Пирогов, Н Е Румянцев, Дж.Селли, К Д Ушинский, Ст Холл, В Штерн и др) В настоящее время накоплен значительный опыт исследования различных аспектов готовности к школе выявлены наиболее значимые для обучения психические качества и свойства личности ребенка, раскрыты основные закономерности их развития в дошкольный период, определен круг необходимых знаний и умений
В качестве центрального возрастного новообразования у детей старшего дошкольного возраста, уровень развития которого рассматривается как показатель готовности (неготовности) к обучению в школе, выделяются- произвольность в управлении деятельностью и поведением (А Н Леонтьев, Д Б Эльконин, А Л Венгер, Л И Цеханская), произвольность отдельных психических и психомоторных процессов (памяти - 3 М Истомина, восприятия и мышления -А Р Лурия, движений - А В Запорожец, Я 3 Неверович и др ), формирование внутренней социальной позиции школьника (Л И Божович, Т А Нежнова), развитие мотивов учения (М Р Гинзбург, Н И Гуткина), развитие мышления (У В Ульенкова, А 3 Зак) и качественно нового уровня общения (М И Лисина, Е О Смирнова, Е Е Кравцова) Этот «возрастной портрет» отражает принципиально возможные достижения детей к моменту поступления их в школу, однако, ни один ребенок не обладает всем комплексом этих характеристик одновременно, тем более воспитанник интернатного учреждения В то же время, выделенные характеристики ребенка предшкольного возраста, служат ориентиром в определении параметров готовности к школе в целом и социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников интернатных учреждений, в частности
Обобщая взгляды ученых на сущность понятия «готовность к школе» можно выделить ряд позиций, определяющих данный феномен как определенный уровень развития психических процессов - внимания, памяти, воображения, мышления (К Д Ушинский), умение на необходимом возрасту уровне обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающей действительности (Л С Выготский), сформированность «круга представлений», включающих некоторый запас знаний «из жизни природы, о временах года, о растениях и животных», «о жизни и труде людей, об орудиях, материалах и способах труда» и др (А А Люблинская), комплекс качеств ребенка, которые образуют умение учиться (В С Мухина), активное положительное отношение детей к школе (Б Г Ананьев, А И Сорокина), сложную систему взаимосвязанных и иерархически организованных компонентов морфофункционального, интеллектуального, личностного развития ребенка (В Г Маралов) и др Позиции ученых относительно сущности феномена готовности к школе можно дифференцировать согласно тому, какой аспект готовности признается учеными базовым для школьного обучения физическая, психологическая или личностная готовность В ряде исследований принято считать готовность к школе функцией не возраста, а поведения, так как достигшие определенного возраста дети не равны по темпу созревания и имеют различный социальный опыт Отсюда становится важным изучение социального аспекта готовности к школе
В контексте исследования, рассматривается процесс формирования социально-психологической готовности к школе, так как только при целостном, ком-
плексном подходе к подготовке к школе и понимании разносторонности ее результата возможно эффективное решение поставленной проблемы Под социально-психологической готовностью к школе ребенка - дошкольника понимается результат комплексного процесса подготовки к школе, выраженный в достаточном уровне развития, адекватно возрасту когнитивной и мотивационно-волевой сфер личности; интерактивных умений, обеспечивающих свободу общения и взаимодействия со взрослыми и детьми, способов самопознания и самооценки как рефлексивного компонента готовности
Анализ сущности готовности к школе как возрастного новообразования, авторское понимание феномена социально-психологической готовности позволило выделить ее структурные компоненты (схема 1)
Схема 1 Структурные компоненты социально-психологической готовности к
школе
В качестве основной категории детей, рассматриваемой в исследовании, выступают дети старшего дошкольного возраста - воспитанники интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В этой связи был рассмотрен статус воспитанника интернатного учреждения, понимаемый как положение ребенка в системе социальных отношений, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, индивидуально-типологическими особенностями развития и характером и уровнем депривации Основным признаком статуса воспитанника интернатного учреждения является наличие широкого спектра признаков депривации, характер и уровень которой отражает субъективные характеристика статуса ребенка
Общее физическое, психическое развитие детей, воспитывающихся без попечения родителей, отличается от развития сверстников, растущих в семьях У них отмечаются замедленный темп психического развития, бедные эмоциональная сфера и воображение, позднее формирование навыков саморегуляции и правильного поведения Дошкольники, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, характеризуются резко выраженной дезадаптацией, которая усиливается такими психотравмирующими факторами, как изъятие ребенка из семьи Поведение этих детей характеризуется раздражительностью, вспышками гнева, агрессии, преувеличенным реагированием на события и взаимоотношения, обидчивостью, провоцированием конфликтов со сверстниками, неумением обращаться с ними У воспитанника интернатного учреждения отсутствует ценностное отношение к себе телесному и духовному Перечисленные характеристики развития ребенка в условиях интернатного учреждения позволяют говорить о низком уровне социально-психологической готовности дошкольника к школе, как следствия влияния широкого спектра депривационных факторов
Когнитив: компонент мотивационно-
Интерактивный компонент
компонент
волевой компонент
В зависимости от предпосылок и причин возникновения депривации различают психическую, социальную, эмоциональную, материнскую и другие ее виды, содержательная характеристика которых подтверждает, что в комплекс причин отставания в развитии воспитанников интернатных учреждений входит отсутствие матери (материнской депривации), обеднение среды за счет резкого снижения яркости и разнообразия впечателений (сенсорная депривация), уменьшение общения, контактов с окружающими людьми (социальная депривация), упрощение эмоционального фона при взаимоотношениях с персоналом (эмоциональная депривация) и др Глубина и тяжесть депривационных нарушений индивидуально различается в зависимости от срока наступления деприваци-онного воздействия, его длительности и интенсивности, а также его качества В этой связи для нормального развития таких детей необходима целенаправленная и системная работа по формированию у них социально-психологической готовности к школе
Проблема формирования готовности к школе является достаточно изученной и раскрывается в трудах Л С Выготского, Л И Божович, А В Запорожца, А Н. Леонтьева, В С Мухиной, АА Люблинской и др Анализ научных исследований позволяет выделить четыре основные линии, по которым должна вестись подготовка к школе как условие формирования готовности к школе во-первых, это общее развитие; во-вторых, это воспитание умения произвольно управлять собой, в-третьих, формирование мотивов, побуждающих к учению, в-четвертых, развитие адаптивных способностей ребенка Современный подход к рассмотрению проблемы формирования готовности к школе связан с проблемой формирования равных стартовых возможностей детей накануне поступления в школу
Формирование социально-психологической готовности к школе детей -воспитанников интернатных учреждений понимается в исследовании как процесс, в основе которого лежит создание условий, необходимых для полноценного участия ребенка в учебно-познавательной и социально-ориентационной деятельности и освоения образовательных программ общего начального образования, учитывающих различные аспекты жизнедеятельности ребенка-дошкольника и обеспечивающих его физическое, психическое и социальное развитие Цель формирования социально-психологической готовности к школе воспитанника интернатного учреждения состоит с одной стороны в подготовке ребенка к школе, а с другой - в оказании психолого-педагогической помощи воспитаннику в преодолении трудностей в процессе социальной адаптации
Задачами формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений являются обеспечение поступательности в развитии ребенка, сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка, обеспечение необходимого уровня сформированное™ психических процессов, необходимых для освоения учебной деятельности, обогащение активного словаря ребенка, связной речи, формирование умений необходимых для установления межличностного взаимодействия, диалога, общения, формирование у дошкольника знаний, необходимых для осознания им своей принадлежности к человеческому роду, понимания ребенком самого себя, своих особенностей, способностей, развитие социальных качеств воспитанника интернатного учреждения, готовности к взаимодействию с окружающим миром, создание условий
для выравнивания стартовых возможностей детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений, обеспечение педагогической помощи детям с отставанием в развитии. Решение поставленных задач позволит обеспечить развитие тех качеств личности дошкольника, тех особенностей психических процессов и тех видов деятельности, которые определяют становление устойчивых познавательных интересов детей, успешное обучение их в школе и позитивную адаптацию в системе социальных отношений
Самая главная проблема в процессе формирования социально-психологической готовности к школе заключается в преодолении психологических трудностей, которые заключаются в привычке детей - воспитанников интернатных учреждений жить в замкнутом, закрытом обществе, неумении интегрироваться в открытое, создавать новые контакты с дюдьми, с которыми им предстоит общаться Существует ряд причин, которые, как правило, провоцируют возникновение трудностей в процессе формирования социально-психологической готовности к школе у воспитанников интернатных учреждений
- социальные условия прежней жизни в неблагополучных семьях или на улице Многие дети пережили сильнейшие стрессовые ситуации, душевные травмы, которые наложили отпечаток на их психику,
- в условиях интернатного учреждений на детях особенно сказывается дефицит общения Детям не только очень трудно компенсировать отсутствие биологического контакта с матерью, но и в силу большой загруженности педагогов обеспечить необходимое количество и качество общения с окружающими людьми Эмоциональное состояние детей осложняется тоской по дому, по родителям, хоть и плохим,
- замкнутость в стенах интернатного учреждения. С одной стороны, это оправдано стремлением оградить детей от негативного влияния улицы, но с другой, способствует скудности детских представлений об окружающем мире, неумению адекватно ориентироваться в нем,
- постоянное пребывание в коллективе, особенно в условиях переполненности групп Ребенок часто не имеет возможности побыть наедине с самим собой Ежеминутное пребывание на людях ведет к истощению нервной системы, возникновению и усугублению различного рода нарушений психики,
- характер работы некоторых воспитателей, которые довлеют над всеми действиями ребенка жесткой регламентацией, отслеживают каждый его шаг, выстраивают жизнь ребенка на предостережениях и запретах, многое делают сами за детей, вместо того чтобы всячески побуждать в них инициативу
Выявление и анализ перечисленных причин, провоцирующих возникновение трудностей в процессе формирования социально-психологической готовности к школе у воспитанников интернатных учреждений, подводят к необходимости обоснования педагогических условий необходимых и достаточных для решения поставленных проблем
Педагогические условия формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений определяются в исследовании как совокупность целенаправленных, содержательно наполненных и организованных действий, реализуемых специа-
листами интернатного учреждения (педагогами, воспитателями, психологом и др), имеющих своей целью обеспечение полноценной подготовки ребенка к школе и формирование социально-психологической готовности к школе, учитывающих специфику образовательного пространства интернатного учреждения и особенности психофизиологического и социального развития, социализации и уровня депривации воспитанников дошкольного возраста Условия формирования социально-психологической готовности к школе должны отвечать следующим критериям оптимальность в обеспечении процесса формирования, адекватность особенностям категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; комплексность, взаимосвязь и взаимодополняемость условий, эффективность, те возможность получить высокий результат, управляемость, возможность отслеживать, регулировать, направлять, корректировать процесс формирования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников интернатных учреждений Учет перечисленных критериев при выборе и обосновании педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений позволил проанализировать различные обстоятельства, выступающие в качестве детерминант формирования готовности к школе и остановиться на тех, которые с авторской точки зрения наиболее оптимальны
Среди наиболее значимых педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе детей дошкольного возраста - воспитанников интернатных учреждений выступает обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей в процессе подготовки к школе, изучение индивидуальных особенностей личности воспитанника, уровня и характера депривации, сочетание развивающей и коррекционной работы, позволяющей обеспечить процесс полноценного развития ребенка с учетом возрастной нормы и преодолеть (скорректировать) недостатки развития и негативный опыт ребенка как следствия депривации В соответствии с выдвинутыми условиями планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома
Во второй главе диссертационного исследования «Организационно-содержательные аспекты реализации педагогических условий формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на примере детского дома)» дается обоснование организационно-содержательным аспектам процесса формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома в ходе опытно-экспериментальной работы
Исследование проводилось в Черновском детском доме г Читы с детьми подготовительной группы, общее количество которых составило 30 человек Во время констатирующего этапа эксперимента возраст детей был от 5,7 до 6,5 лет
В основу психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях детского дома была положена теория, которая позволяет взглянуть на воспитанника детского дома как «социально незащищенного» Это означает, что каждый воспитанник, потенциально является социально незащищенным, так как находится в условиях депривации Состояние социальной незащищенности является
кумулятивным - оно обусловлено множеством внешних и внутренних факторов В связи с этим, в исследовании подчеркивается, что целью психолого-педагогического сопровождения является создание необходимых условий, обеспечивающих защищенность ребенка и возможность полноценной реализации им своих индивидуальных и личностных потенциалов, в аспекте исследования - это формирование социально-психологического готовности к школе как условия повышения стартовых возможностей воспитанника накануне поступления в школу Такое понимание психолого-педагогического сопровождения определило то, что на практике все действия специалистов в рамках психолого-педагогического сопровождения были направлены с одной стороны - на устранение или нейтрализацию факторов, систематически мешающих позитивному формированию социально-психологической готовности дошкольников, воспитывающихся в детском доме, а с другой стороны - на усиление факторов, повышающих стартовые возможности воспитанников в период подготовки к школе
Опытно-экспериментальная работа по организации психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста - воспитанников детского дома опиралась на совокупность деятельности специалистов детского дома, обеспечивающих различные направления работы с детьми в рамках подготовки к школе, развития и повышения их адаптивных возможностей В основе такого подхода, как подчеркивалось ранее, лежит модель сопровождения как «практика распределения различных обязанностей по сопровождению детей между сотрудниками детского дома» (Л М Шипицына, Е И Казакова)
В целях согласованности, скоординированности выполнения действий специалистов детского дома был создан психолого-медико-педагогический консилиум, как коллективный орган, предназначенный для принятия обоснованных педагогических решений и предусматривающий взаимодействие врача, воспитателей, психолога, социального педагога, логопеда, администрации Задачи консилиума - определение путей решения проблем ребенка, оказание ему квалифицированной помощи, в том числе в процессе формирования социально-психологической готовности к школе
Деятельность консилиума в рамках психолого-педагогического сопровождения воспитанника в процессе формирования социально-психологической готовности к школе определялась необходимостью целенаправленного и непрерывного мониторинга данного процесса, выявления проблем и трудностей, возникающих у ребенка в ходе подготовки к школе, проектирования и реализации коррекционно-развивающих программ общей и индивидуальной направленности Созывался консилиум по итогам проведения плановых обследований детей, по мере поступления вновь прибывших воспитанников, и в соответствии с планом работы консилиума, но не реже одного раза в три месяца
Процесс психолого-педагогического сопровождения включал последовательную реализацию следующих этапов, которые, по сути, отражают организационно-содержательные аспекты процесса формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома
Этап 1 Проведение диагностики индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста - воспитанников детского дома, уровня и характера их де-привации
Диагностика является своеобразной стартовой площадкой сопровождения, с которой начинается, процесс помощи в преодолении проблем формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома Целью диагностического этапа являлось выявление и анализ проблем, возникающих у ребенка в процессе подготовки к школе и потенциальных возможностей их решения Подготовительная работа к проведению диагностического этапа психолого-педагогического сопровождения воспитанников детского дома включала определение критериев и показателей социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома дошкольного возраста, подбор диагностического инструментария, адекватного критериальной базе исследования
Учитывая то, что развитие ребенка-дошкольника в условиях интернатного учреждения сопровождается депривацией, было выдвинуто предположение, что изучение социально-психологической готовности к школе должно включать ряд аспектов выявление и изучение индивидуальных особенностей воспитанников в аспекте социально-психологической готовности к школе, определение уровня и характера их депривации
В соответствии с выделенными аспектами исследования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома была разработана Программа исходной диагностики, в основу которой были положены диагностические матрицы, комплексного исследования социально-психологической готовности к школе детей - воспитанников детского дома Такая логика исследования позволила с разных сторон рассмотреть социально-психологическую готовность к школе воспитанника детского дома и впоследствии оказать ему необходимую помощь адекватно индивидуальным особенностям и проблемам, с которыми сталкивается дошкольник в процессе подготовки к школе Программа исходной диагностики носила комплексный, интегративный характер, деление же методического обеспечения на методики исследования по блокам и показателям внутри их достаточно условно, поскольку большинство диагностических методик могло быть сразу использовано для изучения нескольких явлений
Индивидуальные особенности воспитанника изучались согласно структурным компонентам социально-психологической готовности когнитивному (знания об окружающем мире, уровень развития психических процессов), моти-вационно-волевому (познавательные мотивы, социальные мотивы, произвольность поведения и деятельности), интерактивному (готовность к взаимодействию со взрослыми, готовность к взаимодействию с детьми, навыки общения), рефлексивному (самосознание, самооценка) Названные показатели структурных компонентов социально-психологической готовности ребенка к школе выступают в качестве критериев оценки индивидуального развития ребенка и степени его соответствия норме Широта показателей и сложность изучаемого явления -индивидуальных особенностей воспитанника интернатного учреждения в аспекте социально-психологической готовности к школе обусловила выбор широкого спектра диагностических методик
Для выявления качественных характеристик и степени проявления изучаемых показателей сформированности социально-психологической готовности к школе был использован уровневый подход (таблица 1)
Таблица 1
Уровни сформированности отдельных показателей социально-психологической готовности к школе воспитанников _интернатных учреждений_
Уровень Содержательная характеристика уровня
1 уровень (высокий) Высокий или достаточный, в соответствии с возрастной нормой, уровень сформированности и проявления отдельных показателей социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений Ребенок самостоятельной и в полном объеме выполняет требуемое задание
2 уровень (средний) Средний, не в достаточной степени проявляющийся, уровень сформированности и проявления отдельных показателей социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений Ребенок с помощью педагога или не в полном объеме выполняет требуемое задание
3 уровень (низкий) Низкий, слабо проявляющийся, уровень сформированности и проявления отдельных показателей социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений Ребенок выполняет только частично или не выполняет требуемое задание
Проведение диагностики имело своей целью не только выявление актуального состояния социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, но и сравнение с уровнем готовности детей, воспитывающихся в семье и посещающих детский сад Такое сравнение позволяло выявить объективную картину состояния социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, учитывая их индивидуальные особенности, уровень и характер депривации Для сравнения результатов опытно-экспериментальной работы была определена контрольная группа и проведено параллельное исследование уровня готовности к школе в подготовительной группе детского сада № 93 г Читы
В исследовании приведен подробный анализ проведенным диагностическим процедурам и полученным результатам На основании проведенного исследования были сделаны выводы о том, что. воспитанники детского дома не готовы к школьному обучению по всем его компонентам (таблица 2) У них недостаточно развиты мыслительные операции, память и внимание, преобладают игровые или внешнеатрибутные мотивы, у детей наблюдается импульсивность в поведении, трудность сосредоточится на длительное время на малопривлекательной деятельности, они не умеют общаться со сверстниками и взрослыми, как вследствие плохо развитой речи, так и из-за незнания и невыполнения норм и правил поведения
Проведенное исследование позволило не только констатировать низкий уровень социально-психологической готовности к школе детей детского дома, но и наличие различных видов депривации сенсорная (53,3 % - 8ч), двигательная (53,3 % - 8ч ), эмоциональная (53,3 % - 8ч ), материнская (73,3 % - 11ч ), психосоциальная (73,3 % - 11ч ); когнитивная (66,6 % - 10ч ) На основе наблюдения, экспертного заключения, результатов диагностики, констатировано, что в большинстве случаев виды депривации наблюдались не единично, а во взаимо-
связи
Таблица 2
Сводная таблица результатов исследования социально-психологической готовно-
Категория детей Уровень сформированности
когнитивного компонента (%) мотив ационно-волевого компонента (%) интерактивного компонента (%) рефлексивного компонента (%)
В С Н В С Н В С Н В С Н
Дети детского сада 41,2 40,5 13,2 52 41,4 6,6 44,9 41,7 13,3 37.6 33,2 29,2
Дети детского дома 4,9 39,3 55,8 0 27,9 72 11,6 36,7 51,6 0 12,3 87,7
Таким образом, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что по всем критериям и показателям преобладает низкий уровень социально-психологической готовности к школе у воспитанников детского дома по сравнению с детьми детского сада, у большинства детей наблюдается комплексное проявление депривационных синдромов, свидетельствующих о последствиях пребывания ребенка в условиях интернатного учреждения
Этап 2 Сбор и анализ информации о ребенке, его реальных и потенциальных возможностях
Очевидно, что ни одно решение в процессе работы с ребенком не может быть принято без опоры на качественную информацию Поэтому цель данного этапа социально-психологического сопровождения состояла в сборе и систематизации информации о ребенке, его реальных и потенциальных возможностях, направленности и способах оказания ему помощи в процессе формирования социально-психологической готовности к школе На данном этапе особое значение имело доведение этой информации до всех специалистов, задействованных в сопровождении и работе консилиума
Информация о каждом ребенке собиралась и подвергалась обработке и систематизации в рамках медико-психолого-социально-педагогической карты воспитанника детского дома, в которой указывались все известные и необходимые данные об уровне развития ребенка в соотношении с нормой
Сбор информации в ходе психолого-педагогического сопровождения воспитанника выполнял функцию мониторинга, те сбора, обработки, анализа, оценки, прогнозирования и корректирования процесса формирования его готовности к школе
Этап 3 Проектирование Программы формирования социально-психологической готовности детей к школе
На этом этапе специалисты по сопровождению обсуждали возможные варианты эффективной организации процесса формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, позитивные и негативные стороны разных решений, строили прогнозы эффективности Главной задачей данного этапа являлось проектирование Программы формиро-
вания социально-психологической готовности детей к школе (Программы), сочетающих направления развивающей и коррекционной работы с детьми, нацеленных на создание условий для эффективного формирования социально-психологической готовности к школе у воспитанников детского дома
В исследовании Программа предстает как своеобразная модель достижения цели формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, действенный механизм повышения его стартовых возможностей накануне поступления в школу Программа предназначена для подготовки к школе детей, воспитывающихся в детском доме в возрасте от 5,5 до 6,5 лет В то же время, учитывая индивидуальные особенности развития воспитанников детского дома, а именно отставание в развитии по сравнению с возрастной нормой и детьми, воспитывающимися в семье, срок реализации программы в некоторых случаях был продлен до достижения детьми возраста 7 лет
При проектировании Программы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома учитывалось уже существующее программно-методическое обеспечение процесс подготовки ребенка к школе В то же время в рамках опытно-экспериментальной работы стояла цель разработки программы, учитывающей социальную ситуацию развития воспитанников детского дома, их возрастные и индивидуальные особенности, уровень и характер депривации
В основу проектирования Программы была положена идея сочетания развивающей и коррекционной работы При этом развивающая работа была общей для всех воспитанников, а коррекционная работа - дифференцированной, т е, учитывающей индивидуальные особенности воспитанников, уровень и характер их депривации В этой связи реализация Программы в ходе психолого-педагогического сопровождения была направлена на обеспечение двух согласованных процессов фронтальное сопровождение, т е построение и реализация комплекса общих мероприятий по работе со всеми детьми дошкольного возраста, включенными в систему работы по формированию социально-психологической готовности к школе, индивидуальное сопровождение каждого ребенка, направленное на профилактику или коррекцию проблем, характерных для конкретного ребенка Реализация Программы была направлена на достижение двух основных
целей
- социальной цели- повышение стартовых возможностей воспитанников детского дома и снижение уровня депривации накануне поступления детей в школу,
- педагогической цели обеспечение общего развития личности ребенка и формирования у него социально-психологической готовности к школе.
В ходе реализации Программы разрешались противоречия между
- необходимостью повышения в предшкольный период стартовых возможностей детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме и несовершенством деятельности направленной на формирование у воспитанников готовности к школе,
- традиционной направленностью процесса формирования готовности к школе на расширение кругозора ребенка и развитие познавательных процессов и своеобразием подготовки к школе детей, воспитывающихся в детском доме, связан-
ным с необходимостью формирования социально-психологической готовности к школе,
— необходимостью целенаправленного и системного формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома и отсутствием программно-методического обеспечения данного процесса
Содержание, методы и формы организации образовательного процесса в ходе реализации Программы определялись необходимостью с одной стороны, подготовки воспитанников детского дома к дальнейшему систематическому обучению в школе, а с другой - совершенствования их адаптивных возможностей, как условия позитивной социализации Исходя из этого, Программа была построена в соответствии со структурой и логикой формирования такого психического новообразования как социально-психологическая готовность к школе -в соответствии с ее основными компонентами: когнитивным, мотивационно-волевым, интерактивным и рефлексивным
В Программе были выделены четыре раздела, отражающие основные ли-'яии развития ребенка-дошкольника (воспитанника детского дома) в результате его обучения- Раздел 1 Познаем окружающий мир учимся мыслить, наблюдать, анализировать Раздел 2 Познаем родной язык учимся правильно, красиво, выразительно говорить Раздел 3 Познаем прекрасное, учимся изобразительной деятельности и художественному конструированию Раздел 4 Познаем других людей и себя учимся общению и конструктивному взаимодействию
В процессе опытно-экспериментальной работы учитывалось, что выделение разделов Программы достаточно условно, так как задача целостного формирования социально-психологической готовности детей к школе определяет необходимость интеграции содержания в процессе реализации отдельных занятий, главная цель которых формирование у воспитанников осознанного отношения к новой социальной роли ученика
Этап 4 Реализация Программы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома
Названный этап психолого-педагогического сопровождения рассматривался как деятельностный, т к в его рамках осуществлялась система работы по реализации Программы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома Этот этап обеспечивал достижение желаемого результата психолого-педагогического сопровождения - повышение стартовых возможностей детей накануне поступления в школу
В ходе реализации Программы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома система специальных педагогических мероприятий была направлена на преодоление или ослабление недос-та гков развития детей Мероприятия, содержание и формы деятельности с детьми были сориентированы не только на исправление отдельных нарушений, но и на формирование личности ребенка, содействие его позитивной социализации К оррекция, тем самым, имела своей целью приведение процесса психического и социального развития ребенка в соответствие с нормой или значительное его приближение к возрастной норме В процессе экспериментальной работы реали->,овывалась идея о том, что суть коррекционно-развивающей работы с детьми состоит в устранении или уменьшении рассогласования между установленной
(нормальной) и реальной (имеющей отклонения) жизнедеятельностью Поэтому основная задача коррекционно-развивающей работы — это систематизация знаний, направленных на повышение общего уровня развития ребенка, восполнение пробелов его предшествующего развития и обучения, развитие недостаточно сформированных умений и навыков, коррекция отклонений в познавательной сфере ребенка, подготовка его к адекватному восприятию себя в новой социальной роли - роли ученика
Основными направлениями коррекционно-развивающей работы с воспитанниками детского дома в процессе формирования социально-психологической готовности к школе были компенсация пробелов и недостатков в общем развитии ребенка, усиление деятельности в той области, которую он любит, в которой может добиться хороших результатов, нормализация и обогащение отношений воспитанников с окружающим миром, прежде всего с педагогами и детским коллективом, восстановление и постоянная стимуляция у детей положительных качеств личности, которые получили незначительную деформацию, усвоение и накопление социально-ценного жизненного опыта, обогащение практической деятельности в различных сферах жизни, накопление навыков нравственного поведения, здоровых привычек и потребностей на основе организации деятельности воспитанников, направленной на удовлетворение их интересов, формирование положительных качеств, искоренение отрицательных качеств и вредных привычек
При планировании и организации коррекционно-развивающей работы с детьми, особое значение отводилось составу и сочетанию учебных занятий Поэтому в содержание работы были включены не только предметы, формирующие знание о мире и расширяющие кругозор воспитанников, но и музыка, искусство, труд, физическая культура, так как здесь прослеживается связь с соответствующими видами АРТ-терапии Большую роль в развитии детей и формировании у них социально-психологической готовности к школе сыграли специальные занятия по развитию речи детей и формированию навыков конструктивного взаимодействия, общения
В начале осуществления коррекционно-развивающей работы педагогом и психологом проводилась работа по установлению доверительных отношений между педагогом и детьми, детей между собой При этом особое внимание обращалось на социально-эмоциональное состояние воспитанников для того, чтобы создать групповую идентичность и, ориентируясь на выявленные интересы, мотивации и навыки ребенка, закладывать новый, позитивный опыт
Учитывая индивидуальные особенности детей, создавались условия для развития каждого ребенка, преодоления им трудностей в процессе подготовки к школе. Для этого использовались следующие формы работы проведение фронтальной работы, проведение занятий в малых группах, проведение индивидуальной работы с каждым ребенком, построение партнерских взаимоотношений между педагогами и детьми, проведение бесед с ребенком с целью установления доверительных отношений, создания условий для выражения своего мнения, доказательства им правильности своей позиции, создание пространства свободной самореализации и отказ от жесткой регламентации деятельности дошкольников
Кроме того, особое внимание уделялось организации предметно-пространственной среды Устройство помещений обеспечивало свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и орудиям для рисования, лепки, конструирования и т д Пространство включало следующие зоны учебной, изобразительной и конструктивной деятельности, уединения, книжный, природы и т д, которые соответствовали интересам и потребностям детей, и были сориентированы на индивидуальное развитие каждого ребенка и снижение уровня его деприва-ции
Этап 5 Оценка эффективности формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома
Данный этап - это этап осмысления результатов сопровождения воспитанников в процессе формирования социально-психологической готовности к школе, которые определялись в соответствии с уровнем сформированное™ основных показателей готовности и динамикой признаков, отражающих уровень и характер депривации воспитанника детского дома
На контрольном этапе эксперимента более целесообразным являлось сравнение результатов детей экспериментальной группы с их прежними результатами, полученными на констатирующем этапе эксперимента Такая позиция определяется корректностью в интерпретации данных исследования, необходимостью выявить влияние осуществления коррекционно-развивающей работы и психолого-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения в процессе формирования готовности к школе При этом не оставляет сомнение и тот факт, что дети контрольной группы (детский сад) также значительно продвинулись в процессе подготовки к школе Для анализа результатов исследования явилось важным определение прироста в формировании социально-психологической готовности к школе воспитанников детского дома, это также позволило оценить эффективность педагогических условий обозначенных в гипотезе исследования
На контрольном этапе эксперимента был использован тот же диагностический инструментарий, что и на констатирующем этапе В результате диагностики было выявлено заметное перераспределение показателей социально-психологической готовности детей детского дома - со среднего уровня на высокий, с низкого - на средний (таблица 3) Улучшилась мотивация детей, появилась саморегуляция, произвольность, признаки принятия учебной задачи, подчиненность поведения и действий детей определенным нормам и правилам Дети стали положительно относиться к занятиям, доброжелательнее к сверстникам, к педагогу Снизились признаки расстройства реакций привязанности У детей появились друзья, установились отношения со значимыми взрослыми Это говорит о снижении уровня психосоциальной депривации Положительным моментом явились изменения показателей интерактивного компонента Испытуемые научились определять свои и чужие состояния и переживания, адекватно выражать и реагировать на них, проявлять свои чувства Изменилась статусная структура группы детей Появились свои «звёзды» и «предпочитаемые», уменьшилось количество «изолированных» и «отвергаемых», это свидетельствует о снижении эмоциональной депривации Наблюдались изменения в самооценке детей, их самоотношении к себе Была констатирована позитивность, снижение неуверен-
ности, тревожности, напряжения, адекватные реакции на успех и неудачу Немаловажным стало развитие рефлексивных умений детей, формирование их самосознания
Кроме общего анализа итоговых данных опытно-экспериментальной работы в исследовании дана персонифицированная характеристика процесса и результатов работы по формированию социально-психологической готовности детей к школе, которая отражает положительную динамику по большинству показателей данного новообразования
Таблица 3
Сравнительный анализ результатов исследования социально-психологической готовности к школе на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной
работы
Этап опытно- экспериментальной работы Уровень сформированности
когнитивного компонента (%) мотивационно-волевого компонента (%) интерактивного компонента (%) рефлексивного компонента (%)
В С Н В С Н В С Н В С Н
Констатирующий этап 4,9 39,3 55,8 0 27,9 72 11,6 36,7 51,6 0 12,3 87, 7
Контрольный этап 39,6 32,4 28 24,3 26,1 49,6 32,4 53,1 14,5 11,7 25,3 63
По окончании опытно-экспериментальной работы были констатированы произошедшие изменения в различных видах депривации и депривационных симптомокомплексах детей (таблица 5) Заметные результаты появились в снижении признаков когнитивной (на 33, 6%), психосоциальной (на 33,7%), сенсорной (26,9%) и эмоциональной (на 26,9%) депривации испытуемых
Таким образом, улучшение показателей всех компонентов готовности к школьному обучению, опосредованно свидетельствует и о положительной динамике уменьшения уровней различных видов депривации детей детского дома
Этот этап не стал заключительным в решении проблемы, так как он явился стартовым в проектировании дальнейшей работы с воспитанниками детского дома уже на момент их поступления в школу Специалистами психолого-педагогического сопровождения была определена целесообразность дальнейшего сопровождения детей, так как это значительно снижает риск возникновения девиаций в поведении и развитии каждого воспитанника детского дома
В заключении даются обоснованные выводы по проделанной работе и результатам исследования, в связи с этим подчеркивается, что результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования и верность предположения о том, что формирование социально-психологической готовности к школе воспитанника интернатного учреждения будет эффективным, если обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение воспитанника, основанное на учете его индивидуальных особенностей, уровня и характера депривации и на сочетании развивающей и коррекционной работы с детьми, которая получила выражение в рамках реализации Программы формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников
детского дома. Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы подготовки и формирования социально-психологической готовности к школе воспитанников интернатных учреждений, а результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования
В то же время, диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой может быть продолжена в следующих аспектах психолого-педагогическое сопровождение воспитанника интернатного учреждения в период адаптации к школе, коррекционно-развивающая работа с воспитанниками интернатных учреждений в период подготовки к школе, педагогические условия повышения стартовых возможностей воспитанников детского дома в период подготовки к школе и др
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Нагаева, Т Н Сформированное^ компонентов школьной готовности у детей дошкольного возраста [Текст] / Т Н Нагаева // Вестник Бурятского университета. Серия 7 Педагогика Выпуск 13 - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 - С 272-277 (0,3 п л )
2 Нагаева, Т Н Целостный подход к организации и проведению работы над ошибками на уроках русского языка в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида [Текст] / Т Н Нагаева // Психосинергетика и образование Материалы I Забайкальской Международной Школы молодых ученых 11-16 июня 2001 г - Чита. Изд-во ЗабГПУ, 2002 - Ч 2 - С 68-75 (0,4 п л)
3 Нагаева, Т Н Самоорганизация в образовании [Текст] / Т Н Нагаева // Психосинергетика и образование Материалы I Забайкальской Международной Школы молодых ученых 11-16 июня 2001 г - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2002 - 4 2. -С 77-81 (0,2 п л )
4 Нагаева, Т Н Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи [Текст] / Т Н Нагаева // Образование в условиях модернизации проблемы, направления и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции 22-23 января 2002 г -Чита Изд-во ЗабГПУ, 2003 - 42 - С 120-125 (03 ,п л)
5 Нагаева, Т Н Особенности развития познавательной деятельности воспитанников интернатных учреждений [Текст] / Т Н Нагаева //Проблемы целеполага-ния в психологических и педагогических исследованиях Материалы II Забайкальской межрегиональной Школы молодых ученых - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2003 - С 87-91 (0,2 п л )
6 Нагаева, Т Н Интеллектуально-личностное развитие детей в условиях детского дома [Текст] / ТН Нагаева // Технологическое образование- теория и практика Межвузовский сборник научных статей Выпуск 3 - Ульяновск Ул-ГПУ, 2005 - С 187-192 (0,3 п л )
7 Нагаева, Т Н Психическая депривация как фактор, обусловливающий отклонения в развитии детей-сирот [Текст] / Т Н Нагаева // Технологическое образование теория и практика Межвузовский сборник научных статей Выпуск 3 -Ульяновск УлГГГУ, 2005 - С 182-186 (0,4 п л )
8 Нагаева, ТНК вопросу об истории проблемы готовности детей к обучению в школе [Текст] / Т Н Нагаева // Воспитательное пространство сельской школы опыт, проблемы и перспективы Материалы II региональной научно-практической конференции 17-18 ноября 2005 г - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 - С 69-75 (0,4 п л )
9 Нагаева, Т Н Современное сиротство как социальная проблема [Текст] / Т Н Нагаева // Традиции и инновации проблемы качества образования Материалы международной научно-практической конференции (9-11 ноября 2005г) - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2005 -4 1 - С 104-109 (0,3 п л )
Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x90/16 Гарнитура «Tunes» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,6 Заказ№04807 Тираж!00экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита,ул Бабушкина, 129