Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние неблагоприятных производственно-климатических условий на психоэмоциональную сферу работников никелевой промышленности Кольского Заполярья

Автореферат по психологии на тему «Влияние неблагоприятных производственно-климатических условий на психоэмоциональную сферу работников никелевой промышленности Кольского Заполярья», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Акимов, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние неблагоприятных производственно-климатических условий на психоэмоциональную сферу работников никелевой промышленности Кольского Заполярья"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ленинградский научно-исследовательскии

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

А К И М О В АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 613.86(63.65) (—0.62.61) ИПС 080506, 070111

ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ РАБОТНИКОВ НИКЕЛЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ

Специальности:

19.00.04 — медицинская психология; 14.00.07 — гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена в Кольском филиале научно-практического объединения «Гигиена и ирофпатология» МЗ РСФСР (г. Кировск).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Ц. П. Короленко; доктор медицинских наук В. П. Чащин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. К. Мягер; доктор медицинских наук Е. Л. Синицына.

Ведущая организация: Томский центр психического здоровья.

специализированного с< ... ... (шифр Д

084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (ул. Бехтерева, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, ст. научный сотрудник

О. Ф. ЕРЫШЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Промышленно-экономическое освоение природных ресурсов Крайнего Севера обусловило интенсивное развитие цветной металлургии и, в частности, ее никелевой подотрасли в Кольском Заполярье. Она включает в себя горнодобывающие 'и металлургические предприятия и производит значительную часть никеля в стране — металла, обеспечивающего научно-технический прогресс в ключевых отраслях народного хозяйства.

В силу особенностей производственных процессов цветная металлургия относится к отраслям с наиболее тяжелыми, опасными и вредными условиями труда (Цеков Н. Д., Усов Е. А., 1986) и занимает одно из ведущих мест по уровню профессиональной заболеваемости и временной нетрудоспособности рабочих (Измеров Н. Ф. и др., 1986).

Из хронических профессиональных заболеваний у горнорабочих преобладает вибрационная болезнь (Старкова 3. А. и др., 1984), а у работников пирометаллургических цехов хронические бронхиты токсико-пылевой этиологии (Зислин Д. М., Стерехо-ва Н. П., 1977; Стерехова Н. П., 1983, 1984).

Сложность задач по организации эффективной профилактики заболеваний (в т. ч. и профессиональных) на предприятиях цветной металлургии Кольского Заполярья обусловлена сочетэнным воздействием на работающих неблагоприятных климатических и вредных производственных факторов. Результатами такого воздействия могут быть ускоренное развитие многих распространенных заболеваний, снижение порогов вредного действия производственных факторов, усиление тяжести интоксикаций и других нарушений здоровья.

На течение патологических процессов, обусловленных соче-танным воздействием производственно-экологических факторов, большое влияние оказывают и особенности психической адапта-

ции мигрантов (Березин Ф. Б., 1980, 1988), которые до последнего времени составляли преобладающую часть работающих на Крайнем Севере. Важнейшим условием для. разработки эффективных мероприятий по профилактике психосоматических заболеваний и нервно-психических расстройств в этих группах населения является раннее выявление и коррекция донозологических изменений функциональной активности организма, в частности стойких форм психо-эмоционалыюго напряжения (Короленко Ц. П., Бочкарева Н. П., 1977; Короленко Ц. П., 1978).

Малоизученной до 'настоящего времени остается и проблема психологического статуса лиц с профессиональными заболеваниями, которые широко распространены у работающих в ведущих отраслях промышленности на Крайнем Севере.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось научное обоснование оздоровительных и реабилитационных мероприятий, учитывающих состояние психической сферы лиц, занятых в производстве никеля на Крайнем Севере.

В связи с этим задачами настоящего исследования были:

1. Физиолого-гигиеническая характеристика климато-геогра-фических условий и вредных производственных факторов, воздействующих на работающих в никелевой промышленности Кольского Заполярья.

2. Изучение особенностей психической адаптации к условиям Мурманского Заполярья, в частности, зависимости психоэмоционального напряжения от длительности проживания в данном регионе.

3. Изучение зависимости состояния психоэмоциональной сферы от различных факторов производственной среды и условий жизни.

4. Изучение психологического статуса лиц с наиболее распространенными в производстве цветных металлов профессиональными заболеваниями (вибрационной болезнью и бронхитами токсико-пылевой этиологии).

Научная новизна работы -состоит в том, что 'исследовалось сочетанпое влияние неблагоприятных климато-географических и вредных производственных факторов, а также условий жизни на психоэмоциональную сферу практически здоровых работников никелевой промышленности Кольского Заполярья.

Установлено, что процесс психической адаптации в условиях Мурманского Заполярья ¡имеет свою специфику и заметно отличается от адаптации, протекающей в других районах Крайнего

Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это специфика обусловлена, главным образом, климато-географическими и социально-экономическими особенностями региона.

Изучался также психологический статус рабочих с наиболее распространенным1!! в производстве цветных металлов профессиональными заболеваниями, с выделением системы отношений к своему заболеванию у лиц с вибрационной патологией.

Практическая значимость исследований состоит в том, что данные об особенностях психической адаптации населения в условиях Кольского Заполярья могут быть использованы государственными и общественным!! органами управления, лечебно-профилактическими учреждениями для улучшения работы по профилактике заболеваемости на предприятиях цветной металлургии; эффективности ежегодной диспансеризации лиц с вредными условиями труда, выделения наиболее сложных и опасных профессий, т. е. снижению аварийности и травматизма, а также для комплексного лечения больных с профзаболеваниями путем включения психокоррекционных мероприятий.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты использовались, в частности, для подготовки:

1. Решения совместного заседания президиумов ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности и ЦК профсоюза медицинских работников «О серьезных недостатках в работе профсоюзных комитетов, руководителей предприятий, органов 'И учреждений здравоохранения по выполнению решений XVII съезда профсоюзов и Постановления ЦК КПСС от 29.12. 85 в часта охраны труда, профилактики и снижения заболеваемости» (протокол № 37 от 22 сентября 1987 года).

2. Программы стажировки врачей по психодиагностике и лечению профессиональных заболеваний на базе областного проф-патологического центра.

3. Комплексной целевой программы «Здоровье» на ордена Ленина комбинате «Североникель». Внедрение результатов работы способствовало снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости на предприятиях металлургической промышленности Кольского горно-промышленного комплекса.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, указателя литературы, включающего 124 отечественных и 51 иностранных источника и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками,

Общая характеристика объектов, объема и методов исследования. В качестве'эмпирической основы для решения поставленных задач служили данные обследования 835 человек: 1) 537 практически здоровых мужчин-металлургов, в том числе 484 пи-рометаллуршческого производства и 53 'из производства никеля карбонильным способом;

■■ 2) 146 больных с профессиональными заболеваниями, в том числе 19 с хроническими 'бронхитами такаико-пыл'евой этиологии и 127 с вибрационной патологией;

3) в качестве групп сравнений использовались практически здоровые рабочие строительных профессий (100 чел.),'горнорабочие (26 чел.) и представители малочисленных коренных народностей Кольского Заполярья (26 чел.).

Применялись следующие методы:

— психологические: -шкала реактивной .и личностной тревожности (ШРЛТ), Ч. Д. Спилбергера в модификации Ю. Л. Ханина, методика многостороннего исследования личности (ММИЛ), методика определения уровня неврошзации и психо-патизации (УНП), методика для психологической диагноста типов отношения к болезни, тежст выбора цвета (ТВЦ) M Люше-ра, вопросник ЕР] Айзенка (форма А);

— социологические: анкета для оценки степени удовлетворенности обслёдованных различными сторонами жизни;

— гигиенические: отбор и санитарио-хнмичсскнй анализ проб воздушной"среды и определение параметров микроклимата, вибрации и шума.

При обработке полученного материала использовались обще/ принятые методы вариационной статистики.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

~В настоящее время регион Кольскою Заполярья подвергается все более интенсивному освоению с формированием территориально-промышленных комплексов и появлением крупных населенных пунктов. И хотя население его еще продолжает складываться в основном за счет лиц, прибывших из других районов страны, значительную долю стали составлять вступившие в трудоспособный возраст уроженцы Севера. Поэтому обеспечение эффективной адаптации и в особенности психической ко всему комплексу условий Мурманского Заполярья представляется * важнейшей задачей.

Вначале нами был 'рассмотрен вопрос о зависимости показателей тревожности как индикатора психоэмоционального напря-

жения (Короленко Ц. П., 1978; Панин Л. Е., Соколов В. П., 1986) и возможного нарушения психической адаптации (Бере-зин Ф. Б., 1980, 1988) от длительности проживания на Крайнем Севере у двух групп практически • здоровых лиц, прибывших в данный регион: работников ггирометаллургического производства, подвергающихся в процессе труда воздействию комплекса вредных факторов, включая повышенный шум, тепловое излучение, сернистый ангидрид, соединения тяжелых металлов, и у строителей, на которых вредные вещества в такой степени не воздействуют. Оказалось, что у строителей как в показателях реактивной, так и личностной тревожности заметных различий в гоуппах с разной длительностью проживания в Заполярье не наблюдалось. В отличие от представителей других групп у металлургов, проживших на Крайнем Севере менее трех лет, показатели тревожности оказались наименьшими и уступающими показателям лиц, проживших в регионе Кольского Заполярья от 3 до 10 лет. Эти особенности объясняются, па наш взгляд, как более молодым возрастом лиц, начинающих трудовую деятельность в мета тлургических цехах Заполярья, так и большей их удовлетворенностью такими важнейшими сторонами жизни как гсм-йные отношения, отношения в трудовом коллективе, условия труда и климатические условия по сравнению с другими изучаемыми группами. Кроме того, у данной группы лиц стаж работы по специальности составил в среднем 2,04 года, что говорит о непродолжительности воздействия вредных факторов на организм.

У большинства лиц, из обследованных групп, проживших в условиях Кольского Заполярья более 10 лет, не наступает, так называемого, состояния «северной усталости» с вероятным срывом психической адаптации, характерным для лиц, прибывших на Азиатский Крайний Север страны (Береанн Ф. Б., 1980). У наших обследованных как усредненные показатели тревожности, ¡и удо-'ьиый вес высокотревожных лиц значимо не отличались от по^дыдущей группы (с длительностью проживания от 3 до 10 лет).

При определении стабильности уровней психоэмоционального напряжения в группах с различной длительностью проживания в условиях Кольского Заполярья следует, конечно, учитывать возможность «вымывания» из популяции плохо адаптирующихся лиц, т. е. выезд их из районов Крайнего Севера в другие регионы страны, а также интенсивным оттоком из металлургических цехов рабочих после выработки ими стажа, дающего права на дополнительные социальные льготы (15 лет),

Отличия наших данных от ¡результатов, полученных другими авторами, объясняются несколькими причинами, определяющими из которых являются особенности самого региона Кольского Заполярья. К ним, в частности, относится более мягкий,' по сравнению с другими районами Крайнего Севера, климат. Благодаря относительно небольшой удаленности от промышленных и культурных центров страны, особенно имея в виду развитость и доступность различных видов транспорта, у населения региона отсутствует чувство оторванности от «большой земли», характерное для жителей Крайнего Севера Сибири и особенно Дальнего Востока. Кроме того, при переезде в малые промышленные города Кольского Заполярья у .мигрантов не происходит резких изменений жизненных стереотипов, что является одной из самых существенных причин возникновения нарушений психической адаптации.

Относительно благоприятный климат региона Кольского Заполярья вовсе не означает, что неблагоприятное влияние таких факторов как чередование длительной полярной ночи и полярного дня, выраженная изменчивость погодных условий и т. п. ничем ссбя не проявляет. Созданная к настоящему времени система предварительного медицинского, в том числе « психофизиологического отбора лиц, направляемых на работу в ведущие отрасли промышленности па Крайнем Севере, обеспечивает относительно высокий уровень общественного здоровья производственных коллективов с преобладанием людей без выраженной соматической и нервно-психической патологии и достаточными адаптивными возможностями организма. Эти меры сочетаются с ¡высоким уровнем социальной защищенности северян, включая и другие меры социально-экономического характера, в том числе увеличенную продолжительность отпуска, «полярные» надбавки. Все эти вышеперечисленные мероприятия, как свидетельствуют наши данные, позволяют достаточно эффективно нивелировать влияние суровых климато-географических факторов . на психоэмоциональную сферу практически здоровых людей.

У представителей коренных малочисленных народностей Кольского Заполярья (саами, коми), занимающихся 'нетрадиционными для них 'видами деятельности, показатель состояния тревоги оказался значимо большим, чем у уроженцев Севера некоренных национальностей и у мигрантов, что, вероятно, связано с изменением привычного уклада жизни.

Следует отметить, что наши исследования проводились в небольших промышленных городах Кольского Заполярья. Город с его искусственным микроклиматом в экстремальных природ-

Пых условиях Крайнего Севера служит надежной защитой и оказывает положительное влияние на процесс адаптации, во всяком случае, в первые годы после переезда. Тем более, такие вредные факторы урбанизации как скученность, большие расстояния, чрезмерно высокий ритм жизни и т. п. не характерны для малых городов промышленного Севера.

Однако, по мере промышленно-экономнческого освоения природных ресурсов Севера, как известно, нарастает уровень загрязнения окружающей среды и проявляется отрицательное воздействие на организм человека продуктов техпогенеза. В регионе Кольского Заполярья это особенно характерно для предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности. Вопросу влияния производственных и социальных условий на процесс психической адаптации практически здоровых работников, занятых в производстве цветных металлов, и посвящен дальнейший анализ.

Современный человек стремится оградить себя от отрицательных воздействий среды прежде всего социальными мерами защиты. В нашем исследовании данное положение подтверждается в большей выраженности психоэмоционального напряжения у строителей, чем у работников пирометаллургического производства, хотя последние подвергаются в процессе труда воздействию различных производственных вредностей, главными из которых являются сернистый ангидрид и соединения никеля. Так, в 50,4% всех проб воздуха основных рабочих зон металлургических цехов обнаружено содержание сернистого ангидрида выше ПДК, а с учетом однонаправленного действия на организм человека с серным ангидридом удельный вес проб, превышающих ПДК, составил 74,6%. Среднее содержание аэрозолей никеля в воздухе при этом выше ПДК в 6—70 раз. Это объясняется как различиями в уровне жизни, в частности, разной величиной дохода на одного члена семьи, так и неодинаковой удовлетворенностью своих важнейших жизненных потребностей. В наших условиях строители значимо более металлургов неудовлетворены такими сторонами своей жизни как отношения в трудовом коллективе, своим материальным положением, жилищными условиями и состоянием здоровья, что в конечном счете определяет повышенный уровень психоэмоционального напряжения.

Хотя доля высокотревожных 'работников пирометаллургического производства составляет меньшую величину, чем у строителей, она все-таки содержит 11,22% обследованных по РТ и 11,20% — по ЛТ. Таким образом, можно предположить, что каждый десятый, так называемый практически здоровый работ-

ник, находится в состоянии психоэмоционального напряжения с вероятным 'нарушением психической адаптации, а в дальнейшем и развитием нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний. Подобное состояние не фатально и может перейти как в фазу устойчивой адаптации со сложившимся новым динамическим стереотипом, так и в формирование различных форм нарушения здоровья.

Достаточно высокая доля высокотревожных лиц среди работников пирометаллургического производства .объясняется, в ' первую очередь, большой распространенностью неудовлетворения такими важнейшими сторонами жизни как условия труда (47,34% обследованных), жилищные условия (34,63%), оплата труда (28,07%), климатические условия (17,01%), материальное положение (13,73%).

Основную массу обследованных металлургов (более 70%) составили умереннотревожные лица.

'Кроме социальных и социально-психологических факторов на психоэмоциональную сферу работников пирометаллурическо-го производства оказывают влияние также производственные условия, в частности длительное воздействие профессиональных вредностей. Это было показано на примере изучения показателей тревожности в группах плавильщиков и строителей в зависимости от стажа работы по специальности. У строителей не было обнаружено значимых изменений средних показателей РТ и ЛТ, у плавильщиков же прослеживается рост реактивной тревожности в виде тенденции, а личностной тревожности на значимом уровне вплоть до стажа, превышающего десять лет. К концу трудовой деятельности Л'Г обычно уменьшается, что, скорее всего, является следствием интенсивного оттока из металлургических цехов работников после достижения ими «вредного стажа», дающего право на получение дополнительных социальных льгот. Активную деятельность в производстве продолжают, как правило, лишь лица, удовлетворенные условиями своего труда и состояния здоровья.

Влияние производственных условий па психоэмоциональную сферу изучалось нами также при анализе показателей РТ, ЛТ и цветового теста Люшера у представителей основных профессий пирометаллургического производства, различающихся характером труда.

Наибольший уровень психоэмоционального напряжения был обнаружен у инженерно-технических работников. Данной категории лиц присущи также максимальные оценки неудовлетво-

ренности по таким важнейшим показателям кйк условия труда, профессия, отношения в семье, материальное положение, климатические условия.

В равных по стажу ¡работы по данным специальностям группах плавильщиков и ИГР у последних был зафиксирован значимо больший уровень психоэмоционального напряжения.

На втором месте, по выраженности показателей РТ и ЛТ, находятся машинисты специальных кранов. Являясь представителями одного из видов операторского труда, крановщики характеризуются выраженным нервным напряжением и одновременно высокой интенсивностью воздействия на организм вредных веществ, в частности, сернистого ангидрида и пыли.

Особое внимание в 'нашем исследовании было уделено рабочим, занятым в производстве ¡никеля особой чистоты карбонильным способом. Основной вредный фактор этого производства тетракарбонил никеля является сильнодействующим промышленным ядом (1-й класс опасности по ГОСТ 12.1.005-88), требующим применения специальных средств защиты органов дыхания типа промышленного противогаза. Как известно, ряд эксплуатационных и гигиенических свойств этих средств, приводящих к ухудшению видимости и слышимости, затрудненности речевых функций, сдавливанию мягких частей лица, способен оказать неблагоприятное влияние на психоэмоциональное состояние работающих, что может в определенной мере девальвировать положительный эффект, связанный с защитой от вредных веществ.

Однако полученные нами данные выявили у этих рабочих более низкие уровни психоэмоционального напряжения и невро-тизации по сравнению с работниками пирометаллургического производства, ¡свидетельствующих о том, что применение средств защиты органов дыхания обеспечивает ¡не только эффективную защиту от вредных факторов производства никеля, но не нарушает при этом эмоциональной устойчивости рабочих.

В ведущих отраслях промышленности Крайнего Севера наиболее распространенными являются: при добыче минерального сырья '— вибрационная болезнь, а ¡в металлургических цехах — хронические бронхиты токсико-пылевой этиологии.

При обследовании лиц с данными профессиональным,« заболеваниями, несмотря на их в целом доброкачественное клиническое течение и сохраняющуюся трудоспособность заболевших, установлены выраженные изменения психоэмоциональной сферы в виде существенного повышения показателей РТ и ЛТ, по сравнению с практически здоровыми рабочими. Причем, в обеих

нозологических группах Показатели тревожности не различались-как по уровню, так и по доле выеокотревожных лид, которая составляла около .половины всех больных, также значимо отл]и-шчалась от группы «практически здоровых рабочих аналогичных специальностей.

В обеих группах больных диагностировался яри помощи методики УНП высокий уровень невротизации, находящийся между показателями практически здоровых исследуемых и лиц с выраженными неврозами.

Таким образом, установлено, что лицам с хроническими бронхитами и вибрационной патологией свойственна выраженная эмоциональная возбудимость, продуцирующая эмоции напряжения, беспокойства, озабоченности, неврозности, сопровождаемыми активацией вегетативной нервной системы. Эгоцентрическая личностная направленность этих больных проявляется в склонности к 'ипохондрической фиксации на неприятных соматических ощущениях и в сосредоточении на своих личностных недостатках, что может вызывать чувство собственной неполноценности. Очевидно, что формирование профессиональной патологии сопровождается достаточно выраженными функциональными расстройствами центральной нервной системы, главным образом, певрозоподобного характера.

При анализе усредненного профиля методики многостороннего исследования личности у горнорабочих с вибрационной болезнью были отмечены такие качества как постоянная озабоченность своим здоровьем, когда собственное физическое состояние превращается для данных лиц в объект тщательного изучения. Для них характерны возникновения стойких отрицательных эмоций, «психическая дистанция» между собой и окружающим миром, уход в свой внутренний мир, нарушение адекватного эмоционального реагирования и ориентировка, главным образом, на внутренние критерии, что создает у этой категории больных высокую устойчивость по отношению к внешним воздействиям. Эти 'Качества в сочетании с пессимизмом и неверием в успешное выздоровление могут значительно затруднить психотерапевтическое воздействие, • в котором наряду с физиотерапевтическим и медикаментозным лечением нуждается данный контингент больных, отличающихся высоким уровнем тревожности.

Для адекватной паихокоррекционной работы необходимо знание системы и типа отношений к своему заболеванию. Отношение к болезни интегрирует все психологические категории, в рамках которых анализируется понятие «внутренняя картина болезни». Для широкого использования психотерапии в сомати-

ческой клинике необходимо ясное представление о так называемых психотерапевтических «мишенях», которыми могут быть различные типы личностного реагирования на болезнь и социальную дезадаптацию в связи с ней, которое достигается с помощью методики для психологической диагностики типов -отношения к болезни.

При анализе усредненного графика системы отношений горнорабочих Крайнего Севера с вибрационной патологией были обнаружены подъемы по шкалам эргопатического, сенситивного и ипохондрического типов реагирования на заболевание. Эти больные даже при тяжелой форме заболевания стремятся продолжать работу, для них характерно избирательное отношетше к обследованию и лечению с целью сохранения своего профессионального статуса. У лиц с вибрационной патологией отмечается сосредоточение внимания на субъективных ощущениях, на основе чего возможно преувеличение действительных -и выискивание несуществующих симптомов; свойственно преувеличение побочного действия лекарства, сочетание желания лечиться и неверия в успех. Им присуща также чрезмерная озабоченность возможным неблагоприятным впечатлением, которое может произвести на окружающих информация об их заболевании.

При анализе распределения целостных типов отношения к своему заболеванию отдельных лиц с вибрационной патологией наиболее представленным оказался эргопатический тип (20,88% всех обследованных) реагирования. Но в целом же к «чистым» типам отношений с невыражениостью социальной дезадаптации относится всего 35,17% горнорабочих Крайнего Севера с вибрационной болезнью, что также свидетельствует о необходимости психокоррекционной работы с данной категорией больных.

Психологические методы коррекции неправильных позиций больных не только способствуют улучшению их состояния, но и участвуют в профилактике рецидивов болезни, предупреждая дистрессы, ведущие к декомпенсации. Купирование в процессе психотерапии проявлений патологических личностных реакций имеет значение и для облегчения соматической тяжести страдания, т. к. вегетативный «подтекст» эмоциональных реакций вплетается в структуру клинических проявлений болезни, осложняя ее вторичными аффективными расстройствами.

Следует отметить, что не было получено каких-либо статистически значимых различий между группами, имеющими различную степень выраженности вибрационной патологии. Подобные результаты объясняются, на наш взгляд, как системой мер

социально-экономического и медико-профилактического характера, компенсирующих дальнейшее развитие нарушений психоэмоциональной сферы у горнорабочих Крайнего Севера с вибрационной патологией, так ш спецификой самого заболевания, связанной с официальной сценкой его тяжести, размерами материальной компенсации, проблемами трудоустройства и т. п. Таким образом, изменения психоэмоциональной сферы у лиц с вибрационной болезнью связаны не только с органическими поражениями центральной нервной системы, но и с эмоциональным стрессом.

ВЫВОДЫ

1. Работающие в никелевой промышленности яа Крайнем Севере 'подвергаются сочетанному воздействию комплекса неблагоприятных климато-гсэграфичесших ¡и вредных производственных фа-кторов( сернистый ангидрид, соединения никеля, пыль, низкие температуры воздуха и локальная вибрация, превышающие допустимые санитарными нормами предельные уровни),

2. Длительное проживание в урбанизированных районах Кольского. Заполярья не сопровождается, в отличие от других регионов Крайнего Севера, заметным увеличением показателей психоэмоционального напряжения и нарушений психической адаптации у практически здоровых лиц.

3. Социальные и социально-психологические факторы играют, как правило, ведущую роль с формировании повышенного уровня психоэмоционального напряжения у работающих па предприятиях Кольского Заполярья;

4. Вредные производственные факторы, характерные для современного пирометаллургического производства, вызывают увеличение показателей психоэмоционального напряжения п?п длительном воздействии. Снижение интенсивности этого воздействия, например, путем применения эффективных средств индивидуальной защиты органов дыхания, предотвращают неблагоприятные изменения психоэмоциональной сферы.

5. Развитие наиболее распространенных в цветной металлургии профессиональных заболеваний ('вибрационная болезнь и хронические токсико-пылевые бронхиты) сопровождаются существенными изменениями психоэмоциональной сферы в виде повышения уровней тревожности и невротизации. Увеличение этих показателей выявляется на ранних стадиях развития нарушений здоровья.

6. Изменения психоэмоциональной сферы у лиц, страдающих профессиональными заболеваниями, не зависят от клинических форм и тяжести болезни и формируются, главным образом, под влиянием эмоционального стресса.

7. Система отношений к своему заболеванию у лиц с вибрационной болезнью характеризуется подъемом по шкалам эргопа-тического, сенситивного и ипохондрического типов реагирования. К типам с невыражеиностью социальной дезадаптации относится лишь 35,17% больных, что свидетельствует о необходимости пси-хокоррекционной работы при осуществлении лечебно-реабилитационных мероприятий.

8. Оздоровительные программы, осуществляемые на предприятиях никелевой промышленности, должны предусматривать меры по снижению уровней психоэмоционального напряжения, которые целесообразно реализовывать как в форме специальных профилактических мероприятий (улучшение условий жизни и труда), так и в виде психогигиенических мероприятий в системе диспансеризации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение состояния психоэмоциональной сферы у рабочих, занятых в металлургической и горнодобывающей промышленности Кольского Заполярья//Научно-технический прогресс и охрана труда в металлургической и горнодобывающей промышленности. — Тез. докл. научно-практической конф. — 1\и-ровск: Минцветмет, МЗ СССР, 1986. — С. 45—46. •

2. Длительность проживания в условиях Кольского Заполярья и психоэмоциональная сфера человека//Природа и хозяйство Севера. — Вып. 15. — Мурманск: кн. изд-во, 1987. — С. 86—88.

3. Изучение системы отношений к своему заболеванию у порнорабочих Крайнего Севера с вибрационной болезнью //Природа и хозяйство Севера. — Вып. 16. — Мурманск: кн. изд-во, 1988. — С. 91—94.

4. Некоторые личностные особенности горнорабочих Крайнего Севера с вибрационной болезнью //Природа и хозяйство Севера. — Вып. 17. — Мурманск: кн. изд-во, 1989. — С. 1(00— 101.