Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Юлия Николаевна, 2005 год

Введение

Оглавление

Глава I. Репродуктивная активность как комплексная научная проблема

1.1. Репродуктивное поведение современного человека как объект научного исследования.11

1.2. Формирование личности женщины как субъекта репродуктивной активности.26

1.3. Психологические особенности женщины в период беременности.42

Глава II. Общепсихологические аспекты материнства

2.1. Исторический экскурс в проблему родительства как психологического феномена.59

2.2. Психологические основы материнства.68

Глава III. Психологические и личностные составляющие современных репродуктивных установок

3.1. Этапы и организация исследования. Характеристика контингента.90

3.2. Методы исследования.96

3.3. Ценностно - потребностная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками.98

3.4. Индивидуально — типологические особенности личности женщин с различными репродуктивными установками.110

3.5. Эмоциональная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками.133

3.6. Специфика системы эмоциональных отношений женщин с различными репродуктивными установками.147—

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками"

Демографическая проблема - это один из острых и актуальных вопросов современного общества. В настоящее время имеются веские основания говорить о демографическом кризисе. Хотя демографическая ситуация в целом в мире обстоит по-разному и в некоторых странах (Азия, Африка, Латинская Америка) наблюдается увеличение числа населения, тем не менее, в большинстве стран происходит резкое снижение уровня рождаемости [112]. Ситуация в России является катастрофической: рождаемость год за годом сокращается при возрастании смертности, при этом, вряд ли можно рассчитывать на ее увеличение в ближайшее время [19, 111, 112, 122, 123, 140, 233].

Демографическую ситуацию в России уже смело можно называть катастрофической. Рождаемость за последние 10 лет сократилась с 13,4 до 8,3 (на 1000 человек), смертность возросла с 11,2 до 14,7 (на 1000 человек). Средняя продолжительность жизни мужчин составила 60,5 года, женщин - 72,7 года, что является одним из самых низких показателей среди развитых стран. Если сохранятся наметившиеся тенденции, то к 2050 г. человечество вырастет в полтора раза: с 6,14 млрд. чел. в середине 2001 г. до 9,04 млрд. в 2050-м. Но это произойдет за счет Азии, Африки, Латинской Америки. В Европе, наоборот, падение с 727 до 662 миллионов, в России - со 144 до 128. В США рост с 285 до 414 млн., но почти целиком за счет выходцев из Латинской Америки, афроамериканцев и азиатов. Сами «белые американцы», составлявшие всего полвека назад до 80% населения США, постепенно становятся "нацменьшинством" и по удельному весу как бы меняются местами с афроамериканцами XIX века.

В особенно тяжелом положении оказалась Россия. Точнее, так называемая евразийская субцивилизация (Россия, Украина, Беларусь и ряд примыкающих к ним маргинальных стран). Говорят, что в ней сошлось все лучшее, что есть в Европе и Азии. Но, вместе с тем, и все худшее. По данным последних демографических прогнозов, население Мексики с 2001 по 2050 г. возрастет, как и все человечество, на 50%, Индии - на 58%, Пакистана - на 138% (практически втрое). С другой стороны, население Греции, напротив, сократится на 11%. России - на 12%, Германии - на 14%, Италии - на 20%, Японии - на 21%, Испании - на 23%, Болгарии - на 35% (на целую треть). У Франции и Англии процент менее прискорбен, но, как и в США, почти целиком за счет выходцев из Азии и Африки.

Как видно, Россия занимает в этом ряду далеко не первое место. Но положение страны настолько тяжелое, что процесс депопуляции (вымирания) проходит особенно болезненно. Население России тает со скоростью до 1 млн. человек в год. И это несмотря на то, что его подкрепляют два потока мигрантов мощностью несколько сот тысяч человек каждый год. Один - «русскоязычные» беженцы из ближнего зарубежья. Но этот поток тоже уменьшается год от года: имеющие возможность уже приехали, остальные по разным причинам вряд ли покинут обжитые места. Второй поток - приезжие с Кавказа и Закавказья, а также начинающие приезжать из Средней и Юго-Восточной Азии. Там рождаемость повсюду также начинает сокращаться, но все еще сравнительно высока, безработица простирается от 1/3 до 2/3 трудоспособных, и люди едут на заработки. Этот поток год от года нарастает [44].

Демографический кризис в России на современном этапе ее развития связан, прежде всего, с изменением политической и экономической ситуации в стране в постсоветский период [112, 122]. В качестве основных его проявлений выделяют более низкую, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, среднюю продолжительность жизни людей преобладающей этнонациональной формации, которая у мужчин уже не достигает нижней границы трудоспособного возраста. Одновременно с этим указывается на то, что коэффициент фертильности, являющийся усредненным показателем числа детей, рождаемых одной женщиной, в последнее десятилетие в большинстве субъектов федерации был в пределах от 1,4 до 1,0 [19, 111, 250]. Необходимой же для простого воспроизводства населения является его величина не менее 2,2 ребенка. Косвенным показателем неблагополучной демографической ситуации стало снижение в два раза числа детей, поступавших в 2000 г. в первые классы общеобразовательных школ России по сравнению с 1995 г. В связи с этим следует ожидать, что в ближайшие 15 лет будет происходить пропорциональное уменьшение числа женщин 20 — 24 лет, которых относят к возрастной группе с максимальной репродуктивной активностью [140].

В 90-е гг. XX столетия продолжало увеличиваться число бездетных браков и неполных семей [34, 190]. Культуре современных семейных отношений стало свойственно увеличение числа юридически нерегистрируемых браков, лимитирующих наследственные права детей и репродуктивную активность женщин [121]. В ментальности современного общества отмечалось агрессивное отношение малодетного большинства к многодетному. Ориентация преобладающей этнонациональной формации на создание одно- или двудетных семей произошла как в связи с недостаточной материальной обеспеченностью, так и вследствие актуализации мотива профессиональной самореализации у женщин, вовлечённых в общественные производственные отношения. Ежегодно среднее число абортов у российских женщин почти в два раза превышает число родов, что многократно больше отношения аналогичных показателей репродуктивного поведения населения

Западной Европы и США. При современных формах полоролевого воспитания, реализуемого в стране, число искусственных прерываний беременности у подростков женского пола по разным данным в последние годы составляло от 3 до 15% от общего числа абортов, учитываемых для женщин всех возрастных групп. В структуре смертности от онкозаболеваний болезни половой сферы у российских женщин вышли в число основных. В ежегодных государственных докладах министерства здравоохранения РФ приводится статистика, отражающая ухудшение репродуктивного здоровья женщин и состояния новорожденных детей [132]. Основными факторами, определяющими относительно высокий уровень материнской смертности, являются низкий уровень сексуальной культуры населения, недостаточно осознанное и ответственное отношение людей к своему репродуктивному поведению, значительная стоимость средств контрацепции для населения.

Таким образом, вследствие нарушения межпоколенных трансмиссий социально-нормативных форм семейно-брачных отношений, отсутствия помощи государства в решении жилищных и других материальных проблем молодых семей, доступности высококвалифицированного медицинского обслуживания, психологического консультирования и поддержки, а так же резерва для миграционных притоков становится неизбежной геометрическая прогрессия снижения численности населения России. Продолжение её развития при сохранении существующих политических и социально-экономических условий, системы ценностных ориентаций, образа жизни, уровня здоровья и ограниченных материальных возможностей большинства людей приводит к самодеструктивному репродуктивному поведению этноса, которое рассматривается как некое коллективное бессознательное, угрожающее безопасности государства. Решение проблемы подобного масштаба может быть достигнуто не только путем улучшения социально-экономических условий и качества медицинского обслуживания. Большое значение имеет индивидуальная психологическая подготовка к беременности и родам, сохранение оптимальной социальной и профессиональной самореализации женщины в течение всего периода беременности и после рождения ребенка. Анализ роли социально обусловленных факторов, состояния репродуктивного здоровья и индивидуально-психологических особенностей, определяющих поведение личности на разных этапах жизненного цикла, выступает как необходимое условие применения адекватных методов психологического консультирования и психокоррекционных воздействий не только на беременную женщину, но и на ее ближайшее социальное окружение [271].

Обеспечение России здоровыми поколениями полноценных людей невозможно без конкретной индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, проводимой в рамках специальных государственных программ, в основу которых можно заложить знания о психологической уникальности процесса беременности и о мерах, способствующих рождению здоровых детей [50].

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на выявление роли условий социализации современных молодых женщин в формировании их личностной, психической сферы и «коридора социальных возможностей» в реализации жизненного сценария как потенциальных матерей. Это предполагает изучение психологических факторов и закономерностей, определяющих развитие личностной сферы женщин как субъектов сексуального и репродуктивного поведения в современной системе их социальных ролей, в том числе семейно-брачных, профессионально-статусных и других формах межличностных отношений [271].

Известно, что даже физиологически протекающая беременность, оказывает определенное влияние на психику женщины [331,332], а некоторые авторы рассматривают ее даже как кризисную ситуацию [157], так как в данный жизненный период наблюдаются резкие изменения в эмоциональной сфере, нарушения психофизиологического характера, невротические расстройства [7,27].

Детально освещенная социологами, демографическая проблема еще не нашла глубокого отражения в психологической науке. Теории, посвященные женщинам и материнству, принадлежат, в основном, за редким исключением (например, работа психолога - гештальтиста Г. Саватье [239]) представителям психоаналитического направления [217]: З.Фрейду [286], Э. Эриксону [332], Д. Пайнз [202], К. Хорни [299]. В последние годы возрос интерес отечественных психологов к данной проблеме. Появились работы А.Б. Смулевича и В.Я. Гнедыкина, посвященные эмоциональному взаимодействию будущей матери и плода; А.И. Захаров исследовал особенности появления инстинкта материнства [117, 118, 119, 120]; В.И. Брутман и М.С. Радионова изучили феномен нежелательной беременности [62, 221]; Г.Г. Филиппова описала этапы становления и основные типы материнства [280, 281, 284]. Но в целом, не существует исследований, которые бы детально и комплексно рассматривали проблему репродуктивного поведения и в частности психологические особенности личности женщин с различными репродуктивными установками.

Целью настоящей работы являлось изучение психологических и личностных особенностей женщин с разными репродуктивными установками.

В качестве объекта нашего исследования выступили репродуктивные установки современных женщин, а предметом послужили психологические и личностные факторы женских репродуктивных установок.

Выдвигаемая гипотеза состояла в идее о том, что конкретная репродуктивная установка сопровождается специфическими личностными особенностями и состоянием психической сферы. В частности, были сформулированы следующие предположения:

1. женщины с установкой на деторождение обладают личностными особенностями, отличающими их от небеременных респонденток и планирующих прерывание беременности, в большей степени, нежели две последние группы между собой, которые характеризуются дезактуализацией потребности в детях.

2. ценностно-потребностная сфера личности женщин с установкой на рождение ребенка характеризуется доминированием духовных ценностей, в то время как в двух других группах лидирующее положение занимают материальные и эго-ценности.

3. положительная репродуктивная установка сопровождается более гармоничными и адаптивными характерологическими особенностями по сравнению с нейтральной и отрицательной.

4. состояние эмоциональной сферы и системы эмоциональных отношений беременных женщин с установкой на сохранение более благоприятна в противовес психологической картине в двух других группах.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования проблемы репродуктивного поведения.

2. Определить иерархию ценностно - потребностной сферы, сопровождающей различные репродуктивные установки.

3. Проследить взаимосвязь между личностными особенностями и репродуктивной установкой современных женщин.

4. Изучить взаимовлияние состояния психической сферы, а также системы эмоциональных отношений и определенной репродуктивной установки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Интервьюирование и анкетный опрос, направленные на изучение показателей демографической и социально-психологической структуры обследуемого контингента; возможных причин репродуктивных установок; состояния репродуктивного здоровья; уровня материальной обеспеченности; мировоззренческих интересов и нравственных ориентиров; социального статуса; опыта сексуального общения.

2. Тест Спилбергера — Ханина для определения уровня реактивной и личностной тревожности.

3. Опросник Леонгарда — Шмишека с целью выявления акцентуированных черт.

4. Метод цветовых выборов Люшера для диагностики эмоционального состояния.

5. Цветовой тест отношений Эткинда, изучающий эмоциональное содержание значимых социальных контактов.

6. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

7. MMPI (форма СМОЛ).

8. 20тибалльная шкала оценки восприятия собственной телесности и состояния здоровья.

9. FPI (фрайбургский многофакторный личностный опросник).

При обработке результатов использовались методы вариационной статистики (вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия Стьюдента и Крускала - Уоллеса, коэффициента ассоциаций и проведение дисперсионного анализа), качественный анализ и содержательная интерпретация полученных данных. Статистические расчеты производились на основе применения компьютерных программ «EXCEL», «Stat Graf» и «Statistica 6.0».

Методологическую основу данного исследования составила концепция системной детерминации развития личности А.Г Асмолова, соответственно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам [25, 218]. В данном исследовании в качестве биологического фактора выступает беременность или ее отсутствие, интрапсихическое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (ценностно-потребностной, индивидуально-типологической и эмоциональной), а для оценки социальных воздействий изучаются условия социализации женщины.

Контингент: в исследовании, проводившемся в 2000 — 2003 годах на базе женской консультации им. Н.А.Семашко г. Томска, приняло участие 200 беременных женщин, 100 из которых планировали рождение ребенка, а остальные 100 — с установкой на искусственное прерывание беременности. Группу сравнения составили небеременные женщины оптимального репродуктивного возраста в количестве 100 человек. Таким образом, методом вертикального среза было охвачено 300 респонденток.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка выявить собственно психологические закономерности формирования репродуктивных стратегий современных женщин; их индивидуально — типологические особенности, специфику ценностно — потребностной и эмоциональной сферы в контексте противоположных репродуктивных установок. Специфика настоящего исследования состоит в анализе отличительных особенностей личности женщин с полярными репродуктивными установками (детности, контрацепции и искусственного прерывания беременности), в то время как большинство психологических исследований проблемы репродуктивного поведения ограничивается изучением одной определенной стратегии, а небеременные женщины практически не используются как группа сравнения.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют уточнить теоретические представления об изменениях, происходящих в личности беременной женщины, дополнить собственно психологические концепции репродуктивного поведения и сопоставить психологический портрет респонденток с разными типами репродуктивной активности.

Данные, полученные в настоящем исследовании, представляют собой вклад в такие разделы психологии как дифференциальная, тендерная, возрастная и психология личности.

Практическая значимость полученных данных состоит в возможности их применения для оптимизации и индивидуализации процесса психологической подготовки беременных женщин к роли матери, составления программ по профилактике абортов и реабилитации женщин с установкой на искусственное прерывание беременности. Исследование позволяет оценить необходимость и направленность психокоррекции потребностно-мотивационной, личностной и эмоциональной сфер женщин оптимального репродуктивного возраста и дать практические рекомендации по оптимизации методов психологического консультирования в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения и консультационных центрах в целом. Американские ученые обнаружили, что психотерапевтам не хватает подготовки и информации о женской психологии, и они не располагают данными исследований в этой области, особенно, что касается сексуальности, беременности и менопаузы [38]. И, конечно же, данная информация важна и полезна не только для психологов и медицинских работников, но также для педагогов, социологов и родителей.

Также, представленную в диссертации диагностическую схему работы можно рекомендовать для психологов женских консультаций в целях получения разносторонней информации о социально-психологическом портрете респонденток.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных статьях и отражены в докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2001 — 2004 годах: V региональной научно-практической конференции «III Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001), научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2002), международной научно-практической конференции «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002), научно-практической конференции «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Томск, 2004).

Полученные в результате исследования данные используются психологами женской консультации родильного дома им. Н.А.Семашко г.Томска, а также в учебном процессе психологических факультетов ГОУ ВПО Томский государственный педагогический университет, НОУ ВПО Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (филиал в г. Томске), НОУ ВПО Томский Институт Бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определенная репродуктивная установка сопровождается специфической структурой ценностно-потребностной сферы, которая является более гармоничной и духовно-ориентированной у женщин, планирующих рождение ребенка, по сравнению с респондентками, демонстрирующими установку на искусственное прерывание беременности, и небеременными.

2. Индивидуально-типологические особенности женщин с полярными репродуктивными установками различны, при этом для респоденток, планирующих рождение ребенка, более характерны черты эмоциональности, чувствительности, общительности, демонстративности и женственности.

3. Состояние эмоциональной сферы и системы эмоциональных отношений варьирует в зависимости от определенной репродуктивной установки. При этом, картина состояния эмоциональной сферы беременных женщин двух групп (сохраняющих и абортниц) обладает большим сходством в связи с влиянием, оказываемым беременностью, а эмоциональные отношения респонденток с установкой на сохранение более позитивны по сравнению с двумя другими группами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы репродуктивной активности зарубежных и отечественных специалистов позволяет указать на недостаток собственно психологических концепций данного вопроса по сравнению с его разработкой в смежных науках.Также, наибольшее внимание изучению психологических аспектов репродуктивного поведения уделяют представители психоаналитического направления.2. Ценностно-потребностная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками обладает рядом отличительных особенностей. В области терминальных и инструментальных ценностей наибольшие различия наблюдаются между респондентками с установкой на деторождение и представительницами двух других групп, при этом испытуемые первой категории демонстрируют преобладание семейных, альтруистических и созидательных ценностей в отличие от приоритета материальных потребностей в группе абортниц и небеременных. Они также более терпимы, чутки, честны и ответственны.3. Беременные женщины с полярными установками обладают более противоречивыми, конфликтующими друг с другом характерологическими особенностями по сравнению с небеременными. При этом, респондентки, планирующие сохранение беременности, демонстрируют более позитивные черты, свидетельствующие об их личностной зрелости.4. Интерпретация цветовых выборов женщин, сохраняющих и планируюищх прерывание беременности обнаружила большое количество противоборствующих черт и тенденций, в то время как распределение цветов в группе небеременных подразумевает большую степень согласованности и непротиворечивости. Таким образом, по результатам теста Люшера менее благоприятная картина эмоциональной сферы была обнаружена в группах беременных с полярными репродуктивными установками, что свидетельствует о необходимости психологической работы прежде всего с эмоциональной составляющей этих женщин. Из всех трех групп респонденток наиболее благоприятной системой эмоциональных отношений обладают женщины, планирующие рождение ребенка, так как они демонстрируют более высокие оценки по всем исследуемым параметрам и, соответственно, большую степень принятия указанных объектов отношений. Абортницы обнаруживают наименее благополучную картину эмоциональных отношений, что, вероятно, влияет на формирование негативной репродуктивной установки.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности личности современных женщин с различными репродуктивными установками"

На правах рукописи

г

ПОПОВА Юлия Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ РЕПРОДУКТИВНЫМИ УСТАНОВКАМИ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск-2005

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Морогин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Гаделыпина Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «еУ» г. в часов на заседании

диссертационного совета К.212.307.04 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

/?

Автореферат разослан г. /

Ученый секретарь диссертационного совета /

JI.A. Огородникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономической ситуации, политические преобразования и высокий темп жизни провоцируют рост самых разнообразных психологических отклонений. Особенно остро это влияние сказывается на женской половине населения. В частности, наблюдается снижение репродуктивной активности, а, как следствие этого, растет опасность демографического кризиса, основными чертами которого являются возрастание числа малодстных семей, преобладание смертности над рождаемостью и низкая фертильность, недостаточная даже для простого воспроизводства населения. Но, несмотря на остроту демографических проблем, реальная помощь молодой ссмье со стороны государства отсутствует, а научные исследования в данной области не финансируются. Поэтому до сих пор нет научно-обоснованных концепций репродуктивного поведения, особенно касающихся его психологических аспектов.

Эти проблемы определяют актуальность исследования репродуктивной активности не юлько на социальном, экономическом, политическом и медицинском уровнях, но и на психологическом.

Детально освещенная социологами, демографическая проблема еще не нашла глубокого отражения в психологической науке Теории, посвященные женщинам и материнству, за редким исключением (например, работа психолога -гепттальтиста Г. Саватье) принадлежат представителям психоаналитического направления: Д. Пайнз, 3. Фрейду, К. Хорни, Э. Эриксопу. В последние годы возрос интерес отечественных психологов к данной проблеме. Появились работы В.Я. Гнедыкина и А.Б. Смулевича, посвященные эмоциональному взаимодействию будущей матери и плода; А.И. Захаров исследовал особенности появления инстинкта материнства; В.И. Брутман и М.С. Радионова изучили феномен нежелательной беременности; Г.Г. Филиппова описала этапы становления и основные типы машринства. Но в целом, наблюдается недостаток исследований, которые бы детально и комплексно рассматривали проблему репродуктивного поведения и, в частности, психологические особенности личности женщин с различными репродуктивными установками.

Целью настоящей работы является изучение психологических и личностных особенностей женщин с различными репродуктивными установками.

Объект исследования - репродуктивные установки современных женщин.

Предмет исследования - психологические и личностные составляющие женских репродуктивных установок.

Гипотеза исследования. Основное предположение, выдвигаемое в исследовании, состоит в том, что конкретная репродуктивная установка

сопровождается специфическими личностными особенностями и состоянием психической сферы. В частности, были сформулированы следующие предположения: 1) женщины с установкой на деторождение обладают личностными особенностями, отличающими их от небеременных респопдснток и планирующих прерывание беременности, в большей степени, нежели две последние группы между собой, которые характеризуются дезактуализапией потребности в детях; 2) ценностно-потребностная сфера личности женщин с установкой на рождение ребенка отличается доминированием духовных ценностей, в ю время как в двух других группах лидирующее положение занимают материальные и эго-ценности; 3) положительная репродуктивная установка сопровождается более гармоничными и адаптивными характерологическими особенностями по сравнению с нейтральной и отрицательной; 4) состояние эмоциональпой сферы и системы эмоциональных отношений беременных женщин с установкой на сохранение более благоприятна в противовес психологической картине в двух других группах.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы бьтли поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования проблемы репродуктивного поведения.

2. Определить иерархию ценностно - потребпостной сферы, сопровождающей различные репродуктивные установки.

3. Проследить взаимосвязь между личностными особенностями и" репродуктивной установкой современных женщин.

4. Изучить взаимовлияние состояния психической сферы, а также системы эмоциональных отношений и определенной репродуктивной установки. Методоло! ическую основу данного исследования составила копцепция

системной детерминации развития личности А.Г. Асмолова, согласно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам. В данном исследовании в качестве биологического фактора выступает беременность или ее отсутствие, интрапсихическое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (ценностно-потребностной, индивидуально-типологической и эмоциональной), а для оценки социальных воздействий изучаются условия социализации женщины.

Организация и методы исследования. Работа проводилась с 2000 по 2004 гг. и включала в себя 3 исследовательских этапа: на первом (2000-2001 гг.) была осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения философских, социологических, исторических, медицинских и психологических

| •*згттллт4

* >

' ЯОГ «4» ,

трудов по вопросу репродуктивной активности, определена концепция и обоснованы методы исследования; па втором этапе (2001-2003 гт.) составлена программа, определена экспериментальная база и проведено эмпирическое исследование на основе диагностики экспериментальных и контрольной выборок; на третьем этапе (2003-2004 гг.) проведены анализ результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных.

Каждый этап исследования подразумевал использование специальных методов: 1) изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблематике; 2) интервьюирование и анкетный опрос, комплекс тестовых методик: тест Спилбергера-Ханина, опросник Леонгарда-Шмишека, метод цветовых выборов Люшера, цветовой тест отношений Эткинда, методика «Шкала терминальных и инструментальных ценностей» М. Рокича, ММРТ (форма Мини-Мульт), 20-тибалльная шкала оценки восприятия собственной телесности и состояния здоровья, FPI (Фрайбургский многофакторный личностный опросник); 3) обработка результатов производилась при помощи методов вариационной статистики.

Экспериментальной базой исследования являлась женская консультация родильного дома им. H.A. Семашко г. Томска.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка выявить собственно психологические закономерности формирования репродуктивных стратегий современных женщин; их индивидуально-типологические особенности, специфику ценностно-потребностной и эмоциональной сферы в контексте противоположных репродуктивных установок. Специфика настоящего исследования состоит в анализе отличительных особенностей личности женщин с полярными репродуктивными установками (детности, контрацепции и искусственного прерывания беременности), в то время как большинство психологических исследований проблемы репродуктивного поведения ограничивайся изучением одной определенной стратегии, а небеременные женщины практически не используются как группа сравнения.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют уточнить теоретические представления об изменениях, происходящих в личности беременной женщины, дополнить собственно психологические концепции репродуктивного поведения и сопоставить психологический портрет респонденток с разными типами репродуктивной активности.

Данные, полученные в ходе настоящего исследования, являются вкладом в дифференциальную, тендерную, возрастную психологию и психологию личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения для оптимизации и индивидуализации процесса психологической подготовки беременных жепщип к роли матери, составления программ по профилактике абортов и реабилитации женщин с установкой на искусственное прерывание беременпости. Исследование позволяет оценить необходимость и направленность психокоррекции потребностно-мотивационной, личностной и эмоциональной сфер женщин оптимального репродуктивного возраста. Полученные данные позволяют дать практические рекомендации по оптимизации методов психологического консультирования в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения и консультационных центрах.

Результаты данного исследования полезны не только для психологов и медицинских работников, но также для педагогов, социологов и родителей. Представленную в диссертации диагностическую схему можно рекомендовать для психологов женских консультаций в целях получения разносторонней информации о психологическом портрете респондспток.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных статьях и отражены в докладах, сделанных на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2001 — 2004 п.: V региональной научно-практической конференции «III Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001), научно-практической конференции"' «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001), международной научпо-практической конференции «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2002), международной паучло-практичсской конференции «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002), научно-практической конференции «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Томск, 2004).

Полученные в результате исследования данные используются психологами женской консультации родильного дома им. H.A. Семашко г. Томска, а также в учебном процессе психологических факультетов ГОУ ВПО Томский государственный педагогический университет, НОУ ВПО Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (филиал в г. Томске), НОУ ВПО Томский Институт Бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определенная репродуктивная установка сопровождается специфической структурой ценностно-потребностной сферы, которая является более гармоничной и духовно-ориентированной у женщин, планирующих рождение ребенка, по сравнению с респондептками, демонстрирующими установку на искусственное прерывание беременности, и небеременпыми.

2. Индивидуально-типологические особенности женщин с полярными репродуктивными установками различны, при этом для респоденток, планирующих рождение ребенка, более характерны черты эмоциональности, чувствительности, общительности, демонстративности и женственности.

3. Состояние эмоциональной сферы и системы эмоциональных отношений варьирует в зависимости от определенной репродуктивной установки. При этом, картина состояния эмоциональной сферы беременных женщин двух групп (сохраняющих и планирующих искусственное прерывание беременности) обладает большим сходством в связи с влиянием, оказываемым беременностью, а эмоциональные отношения респонденток с установкой на сохранение более позитивны по сравнению с двумя другими группами.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 190 страницах машинописного текста и включают в себя введение, три главы, заключение, выводы, библиографический список и 2 приложения. Экспериментальный материал отображен в 19 таблицах и 10 рисунках. Библиография содержит 383 источника, из которых 57 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, обозначается теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, дается методологическое обоснование работы, краткая характеристика контингента и методов исследования.

В первой главе - «Репродуктивная активность как комплексная научная проблема» - дан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблеме репродуктивного поведения, его формирования и развития в современных условиях.

В первом параграфе обсуждается проблема репродуктивного поведения и демографических процессов как объектов комплексного научного исследования. В 1970 г. В.А. Борисовым было предложено определение термина «репродуктивное поведение», которое интерпретируется как система действий

и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка любой очередности в браке или вне брака. В настоящее время существует множество разных подходов к пониманию данного термина.

Современный тип репродуктивной активности в России характеризуется высоким уровнем контроля рождаемости при идеальном количестве детей -2 ребенка разного пола; увеличением числа рождений вне брака и среднего возраста вступления в брак, а также материнства, при более раннем возрасте начала сексуальных отношений; возрастанием временного интервала между заключением брака и рождением ребенка; усовершенствованием средств контрацепции; ухудшением показателей здоровья населения (И.А. Гундаров, С.П. Ермаков, С.В. Захаров, О.Д. Захарова, И.А. Злоказов, А Е. Иванова, Е.И. Иванова, Е.Д. Катульский, Г. Келли, Ж.В. Кинжибалова, Г.Г. Меликьян, Т.М. Резер, Н.М. Римашевская, Э. Россет, Л.С. Шилова).

По данным социологических исследований в 1998 г. 76 % женщин, имеющих 1 ребенка, не собирались рожать второго; в 2000 г. 12 % семейных пар не планировали рождение детей, а 39 % оговаривали реализацию репродуктивных планов рядом «если», связанных с государственной политикой и экономикой; 47 % мужчин и 52 % женщин настаивали на необходимости государственных мер по повышению рождаемости (В.В. Елизаров, Г.Г. Силласте).

Сложившаяся демографическая ситуация рассматривается как угрожающая экономической и политической стабильности государства. Социологические-прогнозы показывают, что до 2005 г. численность населения трудоспособного возраста будет расти, а спустя 5 лет вернется к исходному уровню, что приведет к уменьшению потребности в детских садах и школах, а также специалистах соответствующего профиля. Такое положение отрицательно скажется на профессиональном и половом составе безработных слоев населения. По прогнозам численность населения с 1996 до 2010 г. уменьшится на 7,3 миллиона, продолжительность жизни составит 59,7 лет для мужчин и 73,1 -для женщин, численность населения младше шестнадцатилетнего возраста будет неуклонно снижаться по сравнению с количеством лиц пенсионной группы (Б.Д. Бреев, И.А. Злоказов, Е.Д. Катульский, Г.Г. Меликьян).

В этих условиях возрастает значимость научных исследований проблемы репродуктивной активности с целью создания комплексных программ преодоления демографического кризиса.

Второй параграф первой главы посвящен анализу психологических теорий, рассматривающих развитие личности женщины как субъекта репродуктивной активности. Существует много возрастных периодизаций жизненного цикла человека, в основу которых положены различные критерии: нравственность,

интеллект, мотивационная сфера, психические новообразования, поведенческие реакции и т.д. Наряду с ними существуют периодизации, рассматривающие жизнь человека с точки зрения формирования полоролевого поведения и идентичности, сексуальной и репродуктивной активности. Одной из первых теорий данного типа является концепция психосексуального развития 3. Фрейда, которая была дополнена и значительно переработана такими известными представителями психоанализа как X. Дойч, А. Лоуэн, К. Хорни.

Психоаналитический подход к пониманию развития человека часто обвиняют в биологизации и придании физиологическим аспектам слишком большого значения. Возможно, классический психоанализ ставит чрезмерный акцент на зависимости личностного развития от природных характеристик, но нельзя отрицать, что становление женщины как субъекта еексуально-репродуктивиого поведения сильно зависит от физиологических основ.

При этом, даже в рамках психоаналитической школы существуют направления, акцентирующие свое внимание на влиянии социокультурных факторов. Например, по мнению Э. Эриксона основным содержанием подростково-юношеского возраста является разрешение конфликта «идентичность - смешение ролей» или, используя другой термин, кризис самоопределения, полоролевого в том числе. По его мнению, женщины откладывают разрешение данного конфликта до того времени, пока «они не узнают, за кого выйдут замуж и для кого будут поддерживать уют в доме». Таким образом, идентичность женщины определяется сугубо ролью матери и жены.

Важность психологических переживаний и социальных отношений подчеркивается Д. Винникотом, который пишет, что способность женщины «быть достаточно хорошей матерью» формируется на основе ее опыта взаимодействия с собственной матерью, в игре, во взаимодействии с маленькими детьми в детстве, а также в процессе собственной беременности и материнства. Такой же точки зрения придерживается ведущий специалист по женской психологии М. Палуди, указывая на ведущую роль образца, предлагаемого матерью маленькой девочки, и Т.И. Дымнова, объясняющая влияние родительской семьи па развитие личности ребенка и его семейный сценарий в будущей взрослой жизни. Другие авторы предполагают наличие связи между материнской депривацией в детстве и формированием девиантного материнства у таких девочек во взрослой жизни. По мнению Г.Г. Филипповой наиболее решающее воздействие на жизненный сценарий женщины оказывают отношения с собственной матерью и семейная модель материнства. Она разрабатывает этапы онтогенетического развития материнской сферы, в которой главная роль отводится социально-психологическим факторам.

Таким образом, можно сказать, что физиологическое созревание организма создает оспову для возможности реализации репродуктивных функций, в то время как психологические факторы будут определять направленность и содержание данного типа активности.

В третий параграф включен анализ теоретических и экспериментальных работ зарубежных и отечественных специалистов по психофизиологии беременности. Рост интереса к психологическим аспектам беременности, родов и материнства в целом неслучаен, ведь «жизнь существует до тех пор, пока она обеспечивает свое собственное продолжение» (Ф.А. Хайек).

Ряд научных работ, выполненных в последние годы, позволил по-новому взглянуть на проблему психологии личности, жизни и смерти, истоков физического и психического здоровья, обусловленных различными обстоятельствами и факторами пренатального развития.

Перинатальная психология - новая область зпапий, которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на самых ранних этапах: в пренатальной (антенатальной), перинатальной (интранатальпой) и неонатальной фазе, и их влияние на всю последующую жизнь личности. Данная область знаний находится на стыке различных наук, прежде всего, психологии и медицины. Перинатальная психология фактически формирует одну из главных психологических проблем - соотношение генетических и врожденных факторов в формировании психических особенностей человека. Она призвана выявить и научно объяснить тонкие механизмы психической" жизни человека в пренатальной фазе и процесс передачи информации от матери и окружающего мира в память еще не родившегося ребенка. Это открывает возможности обнаружения, а при необходимости и устранения психосоциобиологических помех, нарушающих этот процесс, что позволит предупреждать пре- и перинатально обусловленную дисгармонию личности.

Работы, относящиеся к данной области - это, прежде всего, труды зарубежных исследователей: Р. Ассаджиоли, С. Грофа, Ф. Дольто, М. Кляйн, Д. Пайнз, С. Фанти, К. Хорпи и др. Среди отечественных ученых изучением данной проблемы занимаются В.В. Абрамченко, Э.К. Айламазян, А.С Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Брусиловский, А.И. Захаров и др. Эти авторы рассматривают прснатальную стадию жизни как первый этап человеческого существования, где различные факторы оказывают значительное влияние на развивающиеся организм и психику, а взаимообусловленность духовного, психического и соматического наиболее наглядна и достоверна.

Исследования отечественных ученых показывают, что среди массы стрессогепных факторов, беременность стоит на 12 месте (H.A. Гридусова).

Во время беременности идет серьезная перестройка деятельности всего организма женщины (М.А. Кочнева, М.М. Сумовская), особенно психоэндокринной сферы.

Беременность оказывает неодинаковое влияние на женщину. Важную роль играют преморбидные особенности, а также множество таких факторов, как гинекологические и соматические заболевания в анамнезе, аборты, осложнения предыдущих беременностей, психологический микроклимат в семье и на работе, материально-бытовые условия (Н.Ф. Логинова, В.М. Сидельникова, С.И. Слепцова).

При всем разнообразии протекания беременности существуют определенные универсальные преобразования, происходящие в психосоматической сфере женщин в период ожидания ребенка (Г.И. Брехман, С.Л. Угрюмова). В частности, в психологической литературе подробно описаны психофизиологические изменения, происходящие в различные триместры, и так называемый синдром беременности (Н.В. Боровикова). Актуальными являются вопросы, касающиеся трансформаций мотивационной сферы в период беременности (О.Г. Исуповой, Т.В. Скрицкая) и типов отношения к ней со стороны женщины (О.Н. Безрукова, М.С. Радионова).

Тем не менее, песмотря на актуальность данной проблематики, особенно в свете неблагоприятной демографической ситуации в ряде стран, в России только начинают зарождаться специализированные системы оказания психопрофилактической, психологической и психиатрической помощи беременным женщинам и роженицам. В связи с этим, наблюдается явный недостаток специалистов, владеющих психологическими приемами работы с этими пациентками.

Во второй главе - «Общепсихологические аспекты материнства» — обсуждается проблема родительского поведения в целом и материнских функций в частности.

В первом параграфе этой главы рассматривается история института родительства и материнства в различных культурных сообществах. Вопрос о природе родительских чувств и отношений с точки зрения обыденного сознания выглядит простым и самоочевидным: родители, во всяком случае, мать, -главные и естественные воспитатели ребенка; их поведение детерминируется врожденным инстинктом, потребностью в продолжении рода, а отсутствие или неразвитость родительских чувств - не что иное, как нарушение или извращение этой универсальной биологической и социально-нравственной нормы.

Как ни существенны филогенетические предпосылки родительства, биология не объясняет специфику родительского поведения, его мотивацию и

институционализацию. Сравнительно-исторические данные убедительно показывают, что современные житейские представления на этот счет не являются универсальными и родительская любовь в ее современном виде - продукт длительного и весьма противоречивого исторического развития (И.С. Кон).

В отечественной науке вопрос о мотивации деторождения интенсивнее всего обсуждают демографы (А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, J1.E. Дарский и др.), причем широкое распространение приобрела идея о наличии у человека специфической «потребности в родительстве», «в отцовстве», «в материнстве» или просто «потребности в детях» (A.A. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, Л.Е. Дарский). С одной стороны, особо подчеркиваются рационально-экономические соображения: «Дети были помощниками в производстве и кормильцами в старости, верными соратниками в защите и нападении, предметом гордости и элементом престижа. Их брачные связи создавали твердую опору в соседской общине. Вообще, с какой бы стороны мы ни рассматривали большую патриархальную семью, иметь много детей, и, прежде всего, сыновей, было гарантией прочности ее социальных позиций» (Л.Е. Дарский). С другой стороны, выдвигаются психологические мотивы. «Потребность в детях является социально-психологическим свойством социализированного индивида, проявляющимся в том, что без наличия детей и подобающего их числа индивид испытывает затруднения как личность» (A.A. Антонов). «Дети нужны для удовлетворения одной, хотя и очень важной потребности - иметь объект альтруистической заботы и опеки, потребности в ощущении собственной необходимости и полезности для любви и заботы» (Л.Е. Дарский).

Таким образом, родительские чувства, роли и поведение, каковы бы ни были их «естественные» предпосылки, требуют конкретно-исторического исследования, которое несовместимо с обычным морализированием на тему об «извращении» «естественных норм» родительства в одну эпоху и об их «возрождении» или «очищении» - в другую.

Второй параграф дает представление об основных подходах к пониманию материнства и его места в структуре психологических ролей современной женщины. В словаре С.И. Ожегова и Толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова материнство понимается как: 1) беременность, роды, кормление; 2) родственная связь матери с детьми (материнское чувство, инстинкт материнства, материнская любовь); 3) источник, давший жизнь кому(чсму)-нибудь, откуда черпаются сила, энергия, жизпеспособность.

С общечеловеческой точки зрения материнство - это «золотой фонд» общества, так как именно оно закладывает культурный фундамент и базовые

ценности (В.А. Рамих). Некоторые специалисты рассматривают материнство как условие социального здоровья личности женщины (О.Н. Безрукова).

Проблема материнства изучается в рамках различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнства (В.И Брутман, Г.Г. Филиппова). Роль материнского поведения в развитии ребенка, сложная структура и путь формирования данного феномена, разнообразие этнокультурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной психофизической реальности, экзистенциальной ценности в развитии личности женщины.

В зарубежной и отечественной психологической литературе много внимания уделяется биологическим основам материнства, условиям и факторам его индивидуального развития у человека; появился ряд работ, связанных с феноменологией, психофизиологией, психологией материнства, психотерапевтическими и психолого-педагогичсскими аспектами беременности и ранних этапов материнства, девиантным материнством, психическим здоровьем матери и ребенка, социальным статусом женщины и особенностями ее семьи, факторами успешного развития, материнскими потребностями, блоками материнской сферы, готовностью к материнству, конфликтом «работа -семья» (О.В. Артсмова, О.В. Баженова, JI.JI. Баз, A.C. Батуев, О.Н. Безрукова,

B.И. Брутман, А.Я. Варга, В.Г. Волков, К. Гольден, О.Ю. Дубовик,

C.Н Ениколопов, Л.Г Жсдунова, Ж.В. Завьялова, А.И. Захаров, О.Н. Калинина, Н.П. Коваленко, М.В. Колоскова, O.A. Копыл, С.Ю. Мещерякова, Л.В. Милсдина, К.Миллетт, М.Палуди, М.С.Радионова, Н.Ф.Руссо, Л.Л.Рыбцова, Г С. Саватье, Ю.С. Садкова, Е.А. Сергиенко, Г.Г. Силласте, Г.В. Скобло, Н. Тинберген, Г.В. Турецкая, Дж. Уорелл, Г. Филиппова, К. Хорни, Н.В. Шабалина, Ю.И. Шмурак, D. Csermely, D. Mainardi, J.B. Rotter).

В современных условиях, с точки зрения предупреждения нарушений отношения матери к ребенку, которые в крайних формах выражаются в психологическом и физическом отказе от ребенка, особенно важно изучить стадии индивидуального развития материнства, его содержание и механизмы формирования. Эта информация позволяет дифференцированно отнестись к диагностике индивидуальных особенностей материнской сферы, причинам имеющихся нарушений, проектированию способов их коррекции и профилактики. В этом отношении большое значение имеет целостное представление о материнстве, его структуре, содержании и онтогенетическом развитии.

В третьей главе диссертации рассматриваются п апы и методы исследования, экспериментальная выборка, алгоритмы обработки полученных данных, интерпретируются результаты исследования психологических особенностей женщин с различными репродуктивными установками.

В первом параграфе третьей главы описаны организация и процедура исследования, дана краткая характеристика основных его этапов и экспериментальной выборки.

Исследование проводилось в 2000-2004 гг. В нем приняло участие 300 респонденток, из которых 100 планировали сохранение беременности, а 100 демонстрировали установку на ее искусственное прерывание. Группу сравнения составили 100 небеременных женщин.

Второй параграф посвящен проблеме методов. На первом этапе исследования были отобраны конкретные эмпирические методики диагностики психологических характеристик женщин с различными репродуктивными установками: тест Спилбергера-Ханина для определения уровня реактивной и личностной тревожности, опросник Леонгарда-Шмишека для выявления акцентуированных черт характера, метод цветовых выборов Люшера для диагностики эмоционального состояния, цветовой тест отношений Эткинда для определения эмоционального содержания значимых контактов, шкала терминальных и инструментальных ценностей М. Рокича, MMPI (форма Мини-Мульт), 20-тибалльиая шкала оценки восприятия собственной телесности и состояния здоровья, Фрайбургский многофакторный личностный опросник (FPI). Обработка и статистический анализ полученных результатов осуществлялись при помощи методов вариационной статистики (вычисление средних и стандартного отклонения), t-критерия Стьюдента и критерия Крускала-Уоллеса, коэффициента ассоциаций, а также дисперсионного и качественного анализа, содержательной интерпретации полученных данных. Статистические расчеты производились с помощью компьютерных программ «EXCEL», «Stat Graf» и «Statistica 6.0».

В третьем параграфе представлен сравнительный анализ структуры цениостно-потребностной сферы личности женщин с различными репродуктивными установками.

Особенности ценностной иерархии участниц исследования выявлялись с помощью шкалы терминальных и инструментальных ценностей М. Рокича. Вычисление средних показателей рангов по каждой ценности для женщин с разными репродуктивными установками позволило определить иерархию терминальных и инструментальных ценностей, характерную для беременных (с установкой па сохранение и искусственное прерывание беремепности) и

небеременных респондепток. Статистическая значимость различий в структуре цеппостно-потребностной сферы личности между тремя группами испытуемых определялась с помощью критерия Крускала-Уоллеса.

Получеппые данные позволяют огчетливо описать специфику ценностпо-потребностной сферы личности женщин с различными репродуктивными установками. Наиболее яркие различия обнаружены между беременными женщинами с полярным отношением к рождению ребенка, а нсбеременные респондентки занимают промежуточное положение. Среди терминальных ценностей у женщин с установкой на искусственное прерывание беременности преобладают материальные и эго-цепности: интересная работа, свобода, здоровье, развлечения, материально обеспеченная жизнь и общественное признание. Женщины, планирующие сохранение беременности, в большей степени ориентированы на духовно-альтруистические ценности: счастливую семейную жизнь, творчество, счастье других, мудрость, красоту природы и искусства, любовь и познание (рис. 1).

Среди инструментальных ценностей в группе планирующих прерывание беременности выявлено предпочтение «образованности», «независимости», «высоких запросов», «жизнерадостности», «непримиримости к недостаткам», «аккуратности», «воспитанности», «твердой воли» и «смелости». Женщины, планирующие сохранение беременности, предпочитали ценности «чуткость», «честность», «широта взглядов», «самоконтроль» и «ответственность» (рис. 2).

Таким образом, оба класса ценностей позволяют характеризовать женщин с установкой па рождение ребенка как более терпимых, альтруистичных и духовпоориентированных.

Четвертый параграф дает представление об индивидуально-типологических особенностях личности женщин с разными репродуктивными установками.

Важную роль в общей структуре личности играет характер, который определяет многие особенности поведения. С этой точки зрения репродуктивная активность также должна зависеть от особенностей характера. Эта идея способствовала выдвижению гипотезы о том, что различные репродуктивные установки сопровождаются специфическими личностными особенное 1ями, наиболее оптимально выраженными при положительном отношении к деторождению.

Изучение индивидуально-типоло1 ических особенностей женщин с различными репродуктивными установками проводилось с помощью шкал реактивной и личностной тревожности Спилбсргера-Ханина, методики акцентуаций характера Лсонгарда-Шмишека, Миннесотского многофакторного личностного опросника (вариант Мини-Мульт), Фрайбургского личностного опросника, а также двадцатибалльных шкал самооценки.

■ женщины, планирующее искусственное прерывание беременности

■ женщины с установкой на сохранение беременности □ небеременные женщины

ИЗ о я н

инструментальные ценности

■ женщины, планирующие искусственное прерывание беременности Вжени»<ны с установкой на сохранение беременности □ небеременные женилны

На основе полученных результатов в качестве основных типологических особенностей респопденток с установкой на прерывание беременности можно выделить свойства тревожной, педантичной и циклотимной акцентуаций, а также черты реактивной тревожности, депрессивности, реактивной афессивности, застенчивости и замкнутости.

У женщин с установкой на деторождение преобладают эмотивная, демонстративная и ригидная акцентуации, кроме того, для этой экспериментальной группы характерны самый низкий показатель невротичности, агрессивности, раздражительности и маскулинности и, напротив, ярко выражены коммуникативность, уравновешенность, открытость, экстравертированность и лабильность. Обобщая результаты, полученные с помощью различных личностных опросников, можно сделать следующие выводы: 1) беременные женщины обладают целым рядом противоречивых характеристик в зависимости от их репродуктивной установки. Например, респондентки, планирующие сохранение беременности, обнаружили наибольшую эмоциональную лабильность, но при этом минимальную раздражительность и умение владеть собой; женщины, планирующие искусственное прерывание беременности, наряду с явной агрессивностью и маскулинностью демонстрируют высокий уровень застенчивости; 2) для женщин с положительной репродуктивной установкой характерны «позитивные» свойства, свидетельствующие о личностной зрелости; 3) небеременпьте респондентки по результатам личностных опросников занимают промежуточное положение, демонстрируя большую близость то к одной, то к другой группе беременных женщин в зависимости от рассматриваемого признака; 4) наиболее полярными характеристиками обладают женщины с установкой на сохранение и искусственное прерывание беременности: между ними обнаружены статистически достоверные различия но всем шкалам РР1 (см. табл. 1).

В пятом параграфе рассматривается состояние эмоциональной сферы личности женщин, демонстрирующих различные репродуктивные установки. Изучение эмоций дает возможность получения разносторонней ииформации о причинах, целях, результатах активности, в том числе и репродуктивной.

Исследование эмоциональной сферы испытуемых производилось с помощью методики цветовых выборов М Люшера, по результатам которой можно сделать следующие выводы: 1) второй выбор, который обладает большей диагностической ценностью, обнаружил меньшее число различий между исследуемыми группами; 2) цветовые предпочтения выявляют большее количество различий между беременными и небеременными и в меньшей степени различают беременных

Таблица 1

Результаты дисперсионного анализа шкал теста РР1 у женщин с разными репродует ивными установками («сырые» баллы) р - 0,00000

п/п Наименование шкал Беременные женщины Небеременные женщины N=100 Х± о

С установкой на искусственное прерывание беременности N=100 Х±с С установкой на сохранение беременности N=100 Х±с

1 Невротичность 4,5 ± 1,19 2,6 ± 1,72 5,4 ±2,13

2 Спонтанная агрессивность 4,9 ± 2,08 2,3 ±1,82 6,6 ±2,61

3 Депрессивность 8,6 =1- 3,09 4,3 ± 2,65 4,3 ± 2,70

4 Раздражительность 7,7 ± 2,22 2,7 ± 1,65 8,5 ±2,32

5 Коммуникативность 2,8 ± 1,71 7,4 ± 2,84 10,6 ±3,11

6 Уравновешенность 2,0 ± 1,41 7,4 ±1,81 4,3 ±1,60

7 Реактивная агрессивность 7,7 ± 1,97 2,9 ± 1,71 7,5 ± 1,82

8 Застенчивость 8,6 ± 1,18 4,7 ± 0,88 2,1 ±1,32

9 Открытость 3,5 ± 1,57 8,5 ± 2,35 5,9 ±1,54

10 Экстраверсия 3,4 ± 1,30 7,0 ± 1,68 9,2 ± 2,03

11 Эмоциональная лабильность 3,7 ±1,74 7,7 ± 2,20 5,8 ± 1,97

12 Маскулинность 7,0 ±1,12 3,6 ± 1,26 10,0 ±2,48

с разными установками по отношению к деторождению; 3) беременные женщины с разными репродуктивными установками обладают более выраженной тревожностью по сравнению с небеременными, о чем свидетельствует помещение некоторых основных цветов на последние позиции, а также наличие минимальной и средней степеней конфликтности выбора, которая отсутствует в группе небеременных. В частности, отклонение от аутогенной нормы на 31,3 % демонстрируют женщин с установкой на искусственное прерывание беременности и на 25 % - планирующие деторождение по сравнению с 6,3 % в группе небеременных. Сходная картина наблюдается относительно фактора тревожности, по которому беременные женщины с противоположными установками демонстрируют одинаковый результат (16,7 %), в то время как в группе небеременных данный параметр не выражен (0 %). Из этого можно заключить, что уже на ранних сроках беременность ировоцируег рост внутренней, часто неосознанной тревоги; 4) интерпретация цветовых выборов сохраняющих и планирующих прерывание беременности обнаружила большое количество противоборствующих черт и тенденций, в то время как распределение цветов в группе небеременных указывает на большую степень согласованности и непротиворечивости.

Таким образом, по результатам теста М. Люшера менее благоприятная картина эмоциональной сферы была обнаружена в группах беременных

женщин с полярными репродуктивными установками, что свидетельствует о необходимости психологической работы с этой категорией пациенток, направленной в первую очередь па коррекцию эмоциональной сферы.

Шестой параграф посвящен описанию специфики системы эмоциональных отношений у женщин с различными репродуктивными установками.

Реализация этой задачи производилась с помощью цветового теста отношений Л.М. Эткинда, на основе результатов которого был сделан вывод о том, что из всех трех групп респопденток наиболее благоприятная система отношений присутствует у женщин, планирующих рождение ребенка. Они демонстрируют более высокие оценки по веем рассматриваемым параметрам и, соответственно, большую степень принятия указанных объектов (например, по категории «ребенок» 6,8 баллов по сравнению с 5,6 у планирующих прерывание беременности и 6,3 у небеременных; «семья» - 6,1, 5,4 и 5,7 соответственно; «родители отца ребенка» - 4,2, 2,1, 4,0; «основной вид деятельности» - 5,0, 3,3, 4,6; «беременность» - 7,0, 2,0, 4,9). Женщины, планирующие искусственное прерывание беременности, обнаруживают наименее благополучную картину эмоциональных отношений, что, вероятно, влияет на формирование негативной репродуктивной установки. Неберсмснные женщины занимают промежуточное положение, как и по результатам большинства предшествующих методик.

Выводы

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы репродуктивной активности зарубежных и отечественных специалистов позволяет указать на недостаток собственно психологических концепций данного вопроса по сравнению с его разработкой в смежных науках. Наибольшее внимание изучению психологических аспектов репродуктивного поведения уделяют представители психоаналитического направления.

2. Ценностно-потребностная сфера личности женщин с различными репродуктивными установками обладает рядом отличительных особенностей. В области терминальных и инструментальных ценностей наибольшие различия наблюдаются между респондентками с установкой на деторождение и представительницами двух других групп, при этом испытуемые первой категории демонстрируют преобладание семейных, альтруистических и созидательных ценностей в отличие от приоритета материальных потребностей в группе планирующих прерывание беременности и небеременных. Они также более терпимы, чутки, честны и ответственны.

3. Беременные женщины с полярными установками обладают более противоречивыми, конфликтующими друг с другом характерологическими

особенностями по сравнению с неберемепными. При этом, респондснтки, планирующие сохранение беременности, демонстрируют более позитивные черты, свидетельствующие об их личностной зрелости.

4. Интерпретация цветовых выборов женщин, сохраняющих беременность и планирующих ее прерывание, обнаружила большое количество противоборствующих черт и тенденций, в то время как распределение цветов в группе небеременных подразумевает большую степень согласованности и непротиворечивости. По результатам теста Люшера менее благоприятная картина эмоциональной сферы была обнаружена в группах беременных с полярными репродуктивными установками, что свидетельствует о необходимости психологической работы, прежде всего, с эмоциональной составляющей этих женщин. Из всех трех групп респонденток наиболее благоприятной системой эмоциональных отношений обладают женщины, планирующие рождение ребенка, так как они демонстрируют более высокие оценки по всем исследуемым параметрам и, соответственно, большую степень принятия указанных объектов отношений. Женщины с установкой на искусственное прерывание беременности обнаруживают наименее благополучную картину эмоциональных отношений, что, вероятно, влияет на формирование негативной репродуктивной установки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Попова Ю.Н., Мамыгаева Н.Л., Уразаев A.M. Состояние мотивационной сферы беременных женщин и особенности их психологического консультирования // III Сибирская школа молодого ученого: Материалы V региональной научно-практической конференции. Т. 3. Томск: Изд-во ТГПУ, 2001. С. 83-87 (авторское участие 30 %). - 0,1 п.л.

2. Каткова М.Н., Уразаев A.M., Мамышева Н.Л., Попова Ю.И. Роль условий социализации в формировании мотива прерывания беременности у женщин оптимального репродуктивного возраста // ITI Сибирская школа молодого ученого: Материалы V региональной научно-практической конференции. Т. 3. Томск: Изд-во ТГПУ, 2001. С. 44 46 (авторское участие 25 %). - 0,05 п.л.

3. Уразаев A.M., Мидуков В.З., Мамышева Н.Л., Попова Ю.Н., Мануйлова O.A., Борщевская Т.И. Роль условий социализации в формировании радиофобийных настроений у беременных женщин // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: Материалы научно-практической конференции / Под ред. С.Н. Крыгиной, H.H. Крыгиной, O.A. Копцевой. Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2001. С. 117118 (авторское участие 20 %). - 0,03 п.л.

4. Борщевская Т.И., Мамышева Н.Л., Мануйлова O.A., Мидуков В.З., Попова Ю.Н.. Уразаев A.M. Роль условий социализации в формировании у женщин мотивов сохранения и искусственного прерывания беременности // Проблемы социальной психологии XXI столетия: Материалы Международной научно-практической конференции. Т. 1 / Под ред. проф. В.В.Козлова. Ярославль: Изд-во МАПН, 2001. С. 96-99 (авторское участие 20 %). - 0,05 п.л.

5. Уразасв A.M., Попова Ю.Н. Особенности формирования чувства тревоги у беременных женщин под влиянием техногенных факторов // Проблемы социальной психологии XXI столетия: Материалы Международной научно-практической конференции. Т. 3 / Под ред. проф. В.В.Козлова. Ярославль: Изд-во МАПН, 2002. С. 207-211 (авторское участие 50 %). - 0,16 п.л.

6. Уразаев A.M., Мануйлова O.A., Попова Ю.Н. Особенности формирования радиофобийных настроений у беременных женщин, проживающих вблизи сибирского химического комбината // IV Сибирская школа молодого ученого: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 3. Ч. 2. Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. С. 106 -109 (авторское участие 30 %). - 0,08 п.л.

7. Уразаев A.M., Попова Ю.Н., Мамышева И.Л., Мануйлова O.A. Формирование социального и психологического портрета современных женщин в период репродуктивной активности // Вестник ТГПУ Томск, 2002. С. 25-37 (авторское участие 25 %). - 0,2 п.л.

8 Лебедева O.A., Кинжибалова Ж.В., Уразаев A.M., Попова Ю.Н., Штепа H.A. Репродуктивное поведение подростков как объект психологического исследования // Вестник ТГПУ. Томск, 2002. С. 67 71 (авторское участие 20 %). - 0,06 п.л.

9. Уразаев A.M., Попова Ю.Н., Борщевская Т.И., Мануйлова O.A., Штепа H.A., Мамышева Н.Л., Хоч Н.С. Возрастная детерминация психической сферы «первородящих» беременных женщин // Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях: Материалы научно-практической конференции / Под ред. д.м.н. проф. П.П. Балашова. Томск: Изд-во СГМУ, 2002. С. 109-115 (авторское участие 15 %). - 0,07 п.л.

Ю.Попова Ю.Н., Мануйлова O.A., Уразаев A.M. Особенности условий социализации и возрастная детерминация чувства тревоги у беременных женщин // Наука и образование: Материалы VTTI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. С. 105-109 (актерское участие 30 %). - 0,09 п.л.

П.Попова Ю.Н., Семенихина Ю.В. Роль беременности в формировании личностной сферы современных женщин // Наука и образование: Материалы У1П Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. С. 162-166 (авторское участие 50%).-0,16 п. л.

12. Попова Ю.Н. Характерологические особенности женщин с различными репродуктивными установками // Наука и образование: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. С. 190-197. - 0,5 п.л.

3*14 9 rt (J

РНБ Русский фонд

2006--4

15877

Подписано в печать- 04.08.2005 г. Бумага офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: 093/Н

Печать трафаретная Формат: 60x80/16

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru