Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карымова, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карымова, Оксана Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ понятия репродуктивной установки и пути ее реализации.

1.1. Понятие социальной установки.

1.1.1. Репродуктивная установка, условия формирования.

1.2. Понятие родительства в современной психологии: материнство и отцовство.

1.2.1. Материнство как способ выражения репродуктивной установки.

1.2.2.0тцовство как способ выражения репродуктивной установки.

1.2.3.Телесность как компонент репродуктивной сферы.

1.3. Бесплодие как форма выражения репродуктивной установки.

Выводы по первой главе.

Определение основных понятий.

Глава 2. Программа эмпирическое исследование репродуктивных установок у бесплодных мужчин и женщин.

2.1. Организационно-методическая основа исследования.

2.2. Описание выборки исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин: описание и анализ результатов.

3.1 Особенности репродуктивной установки у женщин, имеющих детей и состоящих на учете по бесплодию.

3.1.1. Личностные особенности женщин, образа их супруга и отношение к нему.

3.2. Особенности репродуктивной установки у мужчин, имеющих детей и состоящих на учете по бесплодию.

3.2.1. Личностные особенности мужчин, образа их супруги и отношение к ней.

3.3. Особенности репродуктивной установки у мужчин и женщин, имеющих детей.

3.3.1. Личностные особенности мужчин и женщин, имеющих детей, образов их супругов и отношение к ним.

3.4. Особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин.

3.4.1. Личностные особенности бесплодных мужчин и женщин, образов их супругов и отношение к ним.

3.5. Факторы бесплодия и пола личности в особенностях репродуктивной установки.

Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, создавая семью, молодое поколение сталкивается с различными проблемами от личностных до финансово-материальных. И именно в этот трудный период, когда молодые супруги отделяются от родителей, встают на путь самостоятельности, а также осваивают первые «ступени карьерного роста», они задумываются о детях. Некоторые семьи быстро и легко определяются с желанием иметь ребенка. Но, к сожалению, есть семьи, в которых этот вопрос по разным причинам встает достаточно остро. Одна из таких причин - бесплодие в семье. На данный момент, бесплодие в браке является достаточно актуальной проблемой современной молодой семьи. Это связано с тем, что частота бесплодных браков с каждым годом увеличивается, а возраст супружеских пар, столкнувшихся с бесплодием, снизился.

По определению ВОЗ, бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств беременность в течение года не наступает, учитывая, что супруги фертильного возраста.

Проблема лечения бесплодия в настоящее время приобретает не только медицинское, социально-демографическое, социально-психологическое и экономическое значение. Не случайно эта тема приобрела популярность в средствах массовой информации: среди супружеских пар детородного возраста бесплодие во многих странах, в том числе и России, составляет 15%, при этом, мужской фактор составляет почти 50%.

Неспособность к зачатию оказывается неприятным открытием для многих мужчин и женщин, которые в большинстве своем полагают, что беременность должна наступить сразу же после прекращения применения контрацептивов.

Проблемы с зачатием могут не лучшим образом сказываться на морально-психологическом состоянии таких пар и начать препятствовать их общению с обществом.

Необходимо осознавать, что бесплодие - это не просто физическое состояние, здесь присутствует также ряд моментов эмоционального и социального характера. Отдельные лица могут страдать от интенсивного ощущения раздражения, безысходности, потери самообладания, зависти к людям, не знающим такой проблемы, и депрессиям. Реакция мужчин и женщин на диагноз бесплодия зачастую различна и это так же может сказываться на личных взаимоотношениях.

В медицине с проблемой бесплодия знакомы давно. Однако в психологии эта проблема, к сожалению, еще до конца не изучена. И если феномену женского бесплодия в современной психологии уделяют некоторое внимание, то мужское бесплодие остается пока за рамками психологических исследований.

Однако следует учитывать, бесплодие в браке практически всегда ведет к социальному и психическому неблагополучию. Помимо того, что бесплодие может стать причиной нарушения психики личности мужчины или женщины. Само бесплодие может быть вызвано психологическими особенностями личности. Если мы рассмотрим причины бесплодия, описываемые в медицине, то увидим, что 10-20 % относят к психогенному бесплодию, в основе которого лежат психологические особенности человека.

Знание о психическом компоненте бесплодия (причинах возникновения, процессе протекания) позволит улучшить лечение, или предотвратить возникновение данного заболевания.

В рамках нашего исследования под бесплодием мы, прежде всего, будем понимать один из вариантов репродуктивного поведения, сформированный репродуктивной установкой личности. Соответственно родительство (материнство/отцовство) - это также один из вариантов репродуктивного поведения личности, обусловленный репродуктивной установкой.

Целью исследования является изучение социально -психологических особенностей репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин.

Объект исследования - бесплодные мужчины и женщины; и мужчины и женщины, имеющие детей.

Предмет исследования: репродуктивная установка; бесплодие мужчин и женщин.

Основная гипотеза. Репродуктивная установка может быть определенной (гармоничной) и неопределенной (противоречивой), и обусловлена объективными (бесплодие и пол) и субъективными (личностные особенности, отношение к супругу (е)) факторами.

Более детально основная гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Репродуктивная установка бесплодных является неопределенной (противоречивой); в ней существует рассогласованность и амбивалентность в содержании аффективного, когнитивного и конативного компонентов.

2. Репродуктивная установка испытуемых, имеющих детей, является определенной (гармоничной); в ней существует согласованность в содержании аффективного, когнитивного и конативного компонентов.

3. Существуют половые различия в компонентах репродуктивной установки, как у бесплодных, так и у имеющих детей.

4. Имеется связь между видом репродуктивной установки и личностными характеристиками, отношением к супругу(е), мотивами рождения ребенка.

В соответствии цели и гипотезам исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические и эмпирические исследования в области репродуктивной установки;

2. Методологически обосновать методы исследования содержания компонентов репродуктивной установки, личностных особенностей человека, его отношения и представления супруга;

3. Выявить основные компоненты репродуктивной установки, особенности их содержания у бесплодных и респондентов, имеющих детей;

4. Исследовать особенности репродуктивной установки у мужчин и женщин;

5. Выявить особенности отношения к факту рождения ребенка и оцениванию ребенка в связи с репродуктивной установкой;

6. Исследовать личностные особенности испытуемых, причины на рождение ребенка в связи с репродуктивной установкой и реализованным поведением;

7. Исследовать особенности личности в связи с бесплодием в системе отношений «Я-ребенок-другие»

8. Исследовать влияние факторов пола и бесплодия на особенности репродуктивной установки

Теоретико-методологической основой исследования явились

• Теории и положения установочных явлений (Узнадзе Д.Н., Оллпорт Г., Надирашвили Ш.А., Мясищев В.Н. Асмолов А.Г., Ядов В.А., Чугунова Э.С. и др.);

• Понятие репродуктивного поведения и установки, условия ее формирования (Бойко В.В., Узнадзе Д.Н., Смирнов В.М. и др.);

• Исследование понятия родительства (Овчарова Р.В., Антонов А.И., Борисова В.А., Дарский JI.E., Рамих В.А., Лосева В.К., Ситников В.Л., Брутман В.И., Панкратовой М.Г., Еникополова С.И. и др.);

• Анализ понятий материнства (Некрасов А., Филиппова Г.Г., Абрамченко В.В., Коваленко Н.П., Дж.Боулби, Лоренц К., Мид М. и др.), отцовства (З.Фрейд, Витакер К., Малиновски Б., Блэнкенхорн Д. и Дж. Гилдер, Борисенко Ю.В., Портнова А.Г., Попова А.А. и др.);

• Определение понятия «бесплодие» и рассмотрение его как формы выражения репродуктивной установки (Пшеничникова Т.Я., Порудоминский И.М., Колгушина Т.Н., Васильева В.В., Д. Пайнз, К. Хорни и др.);

• Анализ работ посвященных исследованию тендера, тендерной идентичности (Бендас Т.В., Ильин Е.П., К.Хорни и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: 1. опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 2. опросник диагностики межличностных отношений (ДМО); 3. семантический дифференциал; 4. модифицированная нами методика «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка»; 5. опросник изучения репродуктивных установок (авторская разработка); 6. интервью, разработанное нами; 7. ассоциативный эксперимент; 8. анкета для сбора социологических данных; 9. разработанный в соавторстве с Якиманской И.С. семантический психогеометрический тест «Цветные фигуры».

Для математико-статистической обработки сырых данных применялись анализ средних значений, метод процентного соотношения, критерий Манна-Уитни, критерий Н - Краскала-Уолисса, корреляционный ранговый анализ Спирмена, факторный анализ (Principal Components), двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA).

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) - проведен анализ состояния разработанности проблемы, и была определена основная стратегия исследования, определение объекта, предмета базы исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - были подобраны методы исследования в соответствии с целями, задачами, предметом и объектом исследования, проведение эмпирического исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - теоретическое осмысление результатов исследовательской работы, их интерпретация, обобщение, формулирование выводов.

Базы исследования: Областной центр планирования семьи и репродукции г. Оренбурга, городской перинатальный центр г.Оренбурга, Оренбургский государственный университет.

Контингент исследования: в рамках нашего исследования испытуемые, состоящие на учете по бесплодию, составляют основную группу. В качестве фоновой группы выступают испытуемые, имеющие детей.

Таблица 1.

Количественное соотношение испытуемых по группам группы бесплодные имеющие детей всего женщины 69 62 131 мужчины 59 66 125 всего 128 128 256

Женщины обеих выборок фертильного возраста. Мужчины и женщины обеих выборок состоят в зарегистрированном браке, но не являются супругами друг для друга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано представление о репродуктивной установке как разновидности социальной установки (репродуктивная установка -сложный социально - психологический механизм, состоящий из комплекса поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности; выражается в поведении, эмоциях, мотивах человека к рождению детей и влияет на принятие соответствующих решений.);

2. Обозначены особенности репродуктивной установки, которые обусловлены факторами: объективными (пол и бесплодие) и субъективными (личностные особенности, взаимоотношения с партнером,

2. Обозначены особенности репродуктивной установки, которые обусловлены факторами: объективными (пол и бесплодие) и субъективными (личностные особенности, взаимоотношения с партнером, представление о ребенке и отношение к факту его рождения, причины появления ребенка в семье);

3. Рассмотрены пути реализации репродуктивной установки через родительство и отказ от него, бесплодие;

4. Выявлена психическая составляющая бесплодия как женского, так и мужского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивная установка, является частным случаем социальной установки. Особенности репродуктивной установки определяются факторами как объективными (бесплодие и пол) так и субъективными (личностные характеристики, отношение к супругу, причины рождения ребенка).

2. Репродуктивная установка бесплодных является неопределенной (противоречивой), характеризуется следующими особенностями: а) аффективный компонент содержит амбивалентные переживания, объектом которых выступает сама личность и образ ребенка; б) когнитивный компонент содержит совокупность поверхностных знаний о ребенке и переживаний, связанных в основном с процессом лечения, в) Конативный компонент связан с активностью в процессе лечения и противоречивыми отношениями с чужими детьми. Когнитивный компонент является наиболее значимым в репродуктивной установке бесплодных.

3. Репродуктивная установка респондентов, имеющих детей является определенной (гармоничной) и характеризуется следующими особенностями: а) аффективный компонент содержит определенные переживания, объектом которых выступает ребенок или ситуации связанные с ним; образ ребенка оценивается как эмоциональный, разнообразный; б) содержанием когнитивного компонента является характер. Аффективный компонент наиболее значим в репродуктивной установке испытуемых, имеющих детей.

4. Особенности репродуктивной установки бесплодных и имеющих детей, проявляются: а) в мотивах рождения ребенка; б) представлениях, связанных с рождением ребенка; в) в отношениях с супругом(ой).

5. Особенности репродуктивной установки и содержание ее компонентов связаны с полом: а) у женщин, по сравнению с мужчинами, более выражен конативный компонент установки (содержанием которого является четко выраженная активность); б) отличается и когнитивный компонент: женщины обладают конкретными знаниями об определенном объекте или процессе, их знания более детальны и глубоки, по сравнению с мужчинами.

6. Происходит трансформация тендерной идентичности у бесплодных: женщины проявляют андрогинно-маскулинную идентичность, мужчины - андрогинно-феменинную.

Для респондентов, имеющих детей, - женщинам свойственна андрогинно-феменинная идентичность, а мужчинам - андрогинно-маскулинная.

Теоретическая значимость заключается в систематизации научно-психологических знаний о репродуктивном поведении, об обусловливающей его репродуктивной установке. Представлен феномен бесплодия как вариант выражения репродуктивной установки. Показан психологический компонент мужского и женского бесплодия. Выполненное исследование открывает перспективу дальнейшего изучения проблемы репродуктивных установок, в частности бесплодия.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны в консультативной работе психолога с парами, состоящими на учете по бесплодию. Помимо этого полученные данные может быть использованы в профилактико-просветительской работе психологов, педагогов на тему родительства как с подростками, так и с родителями. использованы в профилактико-просветительской работе психологов, педагогов на тему родительства с подростками, родителями.

Методы исследования, разработанные и апробированные нами, могут найти свое применение в психодиагностике, психотерапии:

1. проективная методика «Семантический психогеометрический тест», направленный на изучение особенностей личности, взаимоотношения, представления другого;

2. методика «Опросник изучения репродуктивной установки»;

3. модифицирована и апробирована методика «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка», направленная на изучение установок личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование психотерапия: на стыке наук, времени, культур» (Астрахань, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008), на 4 международной научно-практической конференции «Психология и современное взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009). И на Российских научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005). Второй национальной научно-практической конференции: «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008). На региональной научно-практической конференции «Современные социальные подходы в работе с молодой семьей» (Оренбург, 2005).

Особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин учитываются в консультативной психологической и врачебной работе в областном центре планирования семьи и репродукции г. Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст расположен на 199 страницах (общий объем работы - 241). Текст иллюстрирован 21 рисунком и 32 таблицами. Список использованной литературы состоит из 154 источников, 31 из которых на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Теоретический анализ показал недостаточность изученности особенностей репродуктивной установки, ее компонентов и содержания. Помимо этого практически не изучена проблема бесплодия, как один из вариантов выражения репродуктивной установки. В нашей работе предпринята попытка рассмотрения репродуктивной установки и ее компонентов, через исследование особенностей бесплодия и родительства.

2. Репродуктивная установка, ее вид и особенности определяются объективными (бесплодие и пол) и субъективными (личностные характеристики, отношение к супругу) факторами

3. Репродуктивная установка бесплодных является противоречивой, неопределенной. В структуре установки выражен когнитивный компонент, содержание которого у мужчин и женщин имеет свои особенности (знания женщин о процессе лечения более детальны). Конативный компонент больше выражен у женщин, чем у мужчин (содержанием которого является активность в процессе лечения).

4. Репродуктивная установка мужчин и женщин, имеющих детей является гармоничной, определенной. В структуре установки выражен аффективный компонент (объектом переживаний является ребенок). Содержание когнитивного компонента имеет свои особенности у мужчин и женщин (знания женщин о ребенке более детальны и предметны); конативный компонент больше выражен у женщин, чем у мужчин (содержанием которого является постоянное взаимодействие с ребенком).

5. Особенности репродуктивной установки проявляются: а) в мотивах рождения ребенка (у бесплодных носят практичный, инструментальный характер, часто навязаны окружением; мотивы мужчин и женщин, имеющих детей чаще обусловлены собственным желанием стать родителем); б) в представлениях, фактах, ассоциирующиеся с рождением ребенка (мужчины чаще женщин выделяют объективные трудности, связанные с рождением ребенка); в) в отношениях личности к супругу.

6. Личностные особенности мужчин и женщин также связаны с особенностями установки: бесплодные женщины как и мужчины-отцы имеют андрогинно - маскулинную тендерную идентичность, бесплодные мужчины и женщины-матери проявляют андрогинно - фемининную тендерную идентичность.

7. Респонденты, имеющие детей, чаще выражают свое согласие и намерение усыновить ребенка. Считают усыновление одним из наиболее подходящих вариантов в случае невозможности рождения собственного ребенка.

8. Бесплодные мужчины и женщины к усыновлению относятся негативно, демонстрируют опасение и тревогу.

9. Особенности репродуктивной установки связаны с полом: у мужчин все компоненты установки имеют среднюю выраженность, в отличие от женщин. У женщин более выражен когнитивный компонент, у мужчин - аффективный.

Заключение

В рамках данной работы была предпринята попытка рассмотрения механизма репродуктивной установки, ее структурных компонентов, в связи с поведением. Особое внимание уделено репродуктивной установке бесплодных мужчин и женщин. Мы попытались выявить степень влияния таких объективных (бесплодие и пол) и субъективных факторов (личностные характеристики, отношение к супругу(е)) на социально-психологические характеристики репродуктивной установки. Основным итогом работы является предложенная исследовательская модель (учитывающая объективные и субъективные факторы), и полученные с помощью ее результаты исследования. Одним из важных результатов работы является разработанные методики: 1. опросник изучения репродуктивной установки, позволяющий выявить особенности содержания компонентов установки; 2. проективная методика «Семантический психогеометрический тест», интерпретация которого позволила дать четкую характеристику личности испытуемых, их отношениям с супругом(ой), отношение к ребенку.

В качестве ограничения работы можно считать отсутствие возможности проведения лонгитюдного исследования репродуктивной установки у бесплодных пар. Стоит заметить, что результаты исследования, разработанные авторские методики активно применяются в консультативной практической деятельности психологов Областного центра планирования семьи и репродукции г.Оренбурга.

Немногочисленные группы респондентов, можно также считать одним из ограничений работы. Однако использование математических методов позволило максимально снизить влияние этого ограничения на результаты исследования.

Можно предположить, что некоторые положения диссертационной работы окажутся дискуссионными, например, понятийный аппарат, причинно-следственные связи установки и выделенных параметров. Это связано с тем, что предмет исследования репродуктивных установок является новым в данной области, особенно установок у бесплодных. В связи с этим поставленная проблема требует дальнейшего изучения. Например, проведение лонгитюдного исследования с бесплодными парами на момент состояния на учете по бесплодию, далее в процессе возможной беременности и последующего рождения ребенка.

Результаты проведенного исследования позволили составить рекомендации по работе с бесплодными парами.

Рекомендации

1. Необходима специальная программа по исследованию и дальнейшей коррекции репродуктивной установки у мужчин и женщин, состоящих на учете по бесплодию.

2. При исследовании особенностей репродуктивной установки возможно использование методик применяемых в данном диссертационном исследовании. Разработанный автором совместно с Якиманской И.С. психогеометрический семантический тест предлагается использовать в рамках психологического консультирования бесплодных мужчин и женщин.

Авторские интервью и опросник изучения репродуктивной установки можно использовать при сборе информации о репродуктивной позиции клиента.

3. После диагностирования особенностей личности, обусловливающих репродуктивную установку, с ними проводится консультативная работа по осознанию ими своей репродуктивной позиции (желание или нежелание иметь ребенка), мотивы постановки на учет по бесплодию, свои индивидуально - психические особенности, способствующие реализации определенного репродуктивного поведения.

4. Автором осуществляется данная работа с мужчинами и женщинами, состоящими на учете по бесплодию, в рамках выполнения консультативной психологической деятельности в Областном центре планирования семьи и репродукции г.Оренбурга.

5. Помимо этого автором проводится профилактическая работа с лицами еще не реализовавшими свое репродуктивное поведение: молодые девушки и юноши. Целью данной работы является исследование молодыми людьми своей репродуктивной установки, в частности факторов обусловливающих ее (мотивы на рождение детей, особенности личности, отношение к ребенку, возможные отношения с будущим супругом (ой)). Такое исследование позволит определить свою репродуктивную позицию, при необходимости скорректировать ее.

Для реализации поставленной цели используются информационные материалы (мини-лекции по вопросам семьи и брака, деторождения), диагностические методы (например, используемые в данной диссертационной работе), тренинговые упражнения, направленные на осознание особенностей своей репродуктивной позиции, а также факторов, обусловливающих ее.

Данная работа проводится со студентами старших курсов, обучающихся в ВУЗах всего города, осуществляется на базе Областного центра планирования семьи г.Оренбурга при организационном методическом кабинете.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

□034942Б5

Карымова Оксана Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ УСТАНОВКИ БЕСПЛОДНЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2010

003494265

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Бендас Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Чугунова Эмилия Сергеевна

Защита диссертации состоится «31» марта 2010 г. в 17 часов на заседании совета Д 212.232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии,ауд. 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

кандидат психологических наук, доцент Безносов Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Автореферат разослан « »

.2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы исследования. Проблема репродуктивной установки является одной из важных и значимых проблем нашего времени. Современные условия жизни заставляют личность по-новому оценивать свою позицию по отношению к рождению ребенка. Порой рождение ребенка обусловлено не желанием и готовностью стать родителями, а экономической выгодой; а также давлением общества, в котором принято иметь детей. Все это вынуждает личность находиться в противоречивом состоянии, в неопределенности своей позиции в связи с рождением ребенка, что способствует при определенных условиях проявлению такого феномена как бесплодие. Бесплодие является одной из актуальных проблем современной семьи. С каждым годом наблюдается увеличение числа семейных пар, столкнувшихся с бесплодием, при этом возраст пары снижается. Необходимо осознавать, что бесплодие - это не просто физическое состояние, здесь присутствует так же ряд моментов эмоционального и социального характера. Некоторые лица могут страдать от интенсивного ощущения раздражения, безысходности, потери самообладания, зависти к людям, не знающим такой проблемы. Психологическая реакция мужчин и женщин на диагноз бесплодия зачастую различна, и это так же может сказываться на взаимоотношениях.

Бесплодие, как медицинский диагноз, известно и изучено, изобретены современные способы вспомогательных репродуктивных технологий. В психологии, к сожалению, данная проблема практически не рассматривается. Однако как показывают наблюдения и практическая работа, знание и понимание психической составляющей бесплодия может улучшить процесс лечения. В этом случае репродуктивная установка, являясь сложным социально-психическим образованием личности, способствует раскрытию позиции личности к рождению ребенка, осознанию внутренних противоречий.

Следует отметить, что в современной научной литературе проблема изучения репродуктивной установки встречается редко, и связана она с именем В.В. Бойко. Чаще исследуется репродуктивное поведение, выраженное в родительстве: отцовстве и материнстве, либо в отказе от родительства (В.И. Брутман, М.Г. Панкратова, С.И. Еникополова, Г.Г.Филиппова, В.А. Борисова, В.Д. Винникот, М. Мид и др.).

Существует определенная связь между репродуктивной установкой и поведением, в которой, на наш взгляд, установка играет не последнюю роль. В данной работе репродуктивная установка рассматривается как сложный социально - психологический механизм, состоящий из комплекса поведенческих актов, суждений, оценок и позиции личности; выражается в поведении, эмоциях, мотивах человека к рождению детей, дальнейшему воспитанию и влияет на принятие соответствующих решений. Репродуктивная установка является частным случаем социальной установки.

Особенности репродуктивной установки мы рассматриваем в связи с бесплодием и родительством. В рамках нашего исследования под бесплодием понимается один из вариантов репродуктивного поведения, сформированный соответствующей установкой личности. Соответственно, родительство (материнство/отцовство)- это так же один из вариантов репродуктивного поведения личности, обусловленный репродуктивной установкой.

Данная проблема рассматривается в рамках таких научных направлений как социальная психология, психология личности и тендерная психология.

Цель исследования: выявить различия в особенностях репродуктивной установки мужчин и женщин в связи с репродуктивным поведением.

Предмет исследования: репродуктивная установка; бесплодие мужчин и женщин.

Объект исследования. Всего в исследовании приняли участие 256 человек в возрасте от 21 до 40 лет, из которых 128 бесплодных (69 женщин и 59 мужчин) и 128 респондентов, имеющих детей (62 женщины и 66 мужчин).

Женщины обеих выборок фертильного возраста. Мужчины и женщины обеих выборок состоят в зарегистрированном браке, но не являются супругами друг для друга.

База исследования: Областной центр планирования семьи и репродукции г. Оренбурга, городской перинатальный центр г.Оренбурга, Оренбургский государственный университет.

Основная гипотеза. Репродуктивная установка может быть определенной (гармоничной) и неопределенной (противоречивой), и обусловлена объективными (бесплодие и пол) и субъективными (личностные особенности, отношение к супругу (е)) факторами.

Более детально основная гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Репродуктивная установка бесплодных является неопределенной (противоречивой); в ней существует рассогласованность и амбивалентность в содержании аффективного, когнитивного и конативного компонентов.

2. Репродуктивная установка испытуемых, имеющих детей, является определенной (гармоничной); в ней существует согласованность в содержании аффективного, когнитивного и конативного компонентов.

3. Существуют половые различия в компонентах репродуктивной установки, как у бесплодных, так и у имеющих детей.

4. Имеется связь между видом репродуктивной установки и личностными характеристиками, отношением к супругу (е), мотивами рождения ребенка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические и эмпирические исследования в области репродуктивной установки;

2. Методологически обосновать методы исследования содержания компонентов репродуктивной установки, личностных особенностей человека, его отношения и представления супруга;

3. Выявить основные компоненты репродуктивной установки, особенности их содержания у бесплодных и респондентов, имеющих детей;

4. Исследовать особенности репродуктивной установки у мужчин и женщин;

5. Выявить особенности отношения к факту рождения ребенка и оцениванию ребенка в связи с репродуктивной установкой;

6. Исследовать личностные особенности испытуемых, мотивы на рождение ребенка в связи с репродуктивной установкой и реализованным поведением;

7. Исследовать особенности личности в связи с бесплодием в системе отношений «Я-ребенок-другие»;

8. Исследовать влияние факторов пола и бесплодия на особенности репродуктивной установки.

Теоретико-методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психологические теории и концепции, освещающие проблему установки, родительства: теории и положения социально-психологической установки (Узнадзе Д.Н., Олпорт Г., Надирашвили Ш.А., Асмолов А.Г., Ядов В.А., Чугунова Э.С. и др.); понятие репродуктивного поведения и установки, условия ее формирования (Бойко В.В., Узнадзе Д.Н., Смирнов В.М. и др.); исследование понятия родительства (Овчарова Р.В., Антонов А.И., Борисов В.А., Дарский JI.E., Рамих В.А., Лосева В. К., Ситников В.Л., Брутман В.И., Панкратовой М.Г., Екикополова С.И. и др.); анализ понятий

материнства (Некрасов А.А., Филиппова Г.Г., Абрамченко В.В., Коваленко Н.П., Дж.Боулби, Лоренц К., Мид.М.), отцовства (З.Фрейд, Витакер К., Малиновски Б., Блэнкенхорн Д. и Дж. Гилдер, Борисенко Ю.В., Портнова А.Г., Попова АА); определение понятия «бесплодие» и рассмотрение его как формы выражения репродуктивной установки (Пшеничникова Т.Я., Порудоминский И.М., Колгушина Т.Н., Васильева В.В., Д. Пайнз, К. Хорни и др.); анализ работ посвященных исследованию тендера, тендерной идентичности (Бендас Т.В., Ильин Е.П., К.Хорни и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: 1. опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 2. опросник диагностики межличностных отношений (ДМО); 3. семантический дифференциал; 4. модифицированная нами методика «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка»; 5. опросник изучения репродуктивных установок (авторская разработка); 6. интервью, разработанное нами; 7. ассоциативный эксперимент; 8. анкета для сбора социологических данных; 9. разработанный в соавторстве с Якиманской И.С. семантический психогеометрический тест «Цветные фигуры».

Для математико-статистической обработки сырых данных применялись анализ средних значений, метод процентного соотношения, критерий Манна-Уитни, критерий Н - Краскала-Уолеса, корреляционный ранговый анализ Спирмена, факторный анализ (Principal Components), двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA).

Научная новизна исследования заключается в следующем: -■■

1. Конкретизировано представление о репродуктивной установке как разновидности социальной установки (репродуктивная установка - сложный социально - психологический механизм, состоящий из комплекса поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности; выражается в поведении, эмоциях, мотивах человека к рождению детей и влияет на принятие соответствующих решений.);

2. Обозначены особенности репродуктивной установки, которые обусловлены факторами: объективными (пол и бесплодие) и субъективными (личностные особенности, взаимоотношения с партнером, представление о ребенке и отношением к факту его рождения, мотивы рождения ребенка);

3. Рассмотрены пути реализации репродуктивной установки через родительство или отказ от него, бесплодие;

4. Выявлена психическая составляющая бесплодия как женского, так и мужского.

Положения, выносимые на защиту:

1.Репродуктивная установка, является частным случаем социальной установки. Особенности репродуктивной установки определяются факторами как объективными (бесплодие и пол) так и субъективными (личностные характеристики, отношение к супругу, причины рождения ребенка).

2. Репродуктивная установка бесплодных является неопределенной (противоречивой) и характеризуется следующими особенностями: а) аффективный компонент содержит амбивалентные переживания, объектом которых выступает сама личность и образ ребенка; б) когнитивный компонент содержит совокупность некоторых (поверхностных) знаний о ребенке и переживаний, связанных в основном с процессом лечения; в) конативный компонент связан с активностью в процессе лечения и сложными отношениями с чужими детьми. Когнитивный компонент является наиболее значимым в репродуктивной установке бесплодных.

3. Репродуктивная установка респондентов, имеющих детей является определенной (гармоничной) и характеризуется следующими особенностями: а)

аффективный компонент содержит определенные переживания, объектом которых выступает ребенок или ситуации связанные с ним; образ ребенка оценивается как эмоционально-положительный, разнообразный; б) содержанием когнитивного компонента является совокупность конкретных знаний о ребенке; в) конативный компонент выражается в активном взаимодействии с ребенком, которое носит эмоционально-личностный характер. Аффективный компонент наиболее значим в репродуктивной установке испытуемых, имеющих детей.

4. Особенности репродуктивной установки бесплодных и имеющих детей, проявляются: а) в мотивах рождения ребенка; б) представлениях, связанных с рождением ребенка; в) в отношениях с супругом (ой).

5. Особенности репродуктивной установки и содержание ее компонентов связаны с половой принадлежностью: а) у женщин, по сравнению с мужчинами, более выражен конативный компонент установки (содержанием которого является четко выраженная активность); б) когнитивный компонент: женщин характеризуется конкретными знаниями о детях (у женщин-матерей) или процессе лечения (у бесплодных женщин), их знания более детальны и глубоки, по сравнению с мужчинами.

6. Происходит трансформация тендерной идентичности у бесплодных: женщины проявляют андрогинно-маскулинную идентичность, мужчины - андрогинно-феменинную.

Для респондентов, имеющих детей, - женщинам свойственна андрогинно-феменинная идентичность, а мужчинам - андрогинно-маскулинная.

Теоретическая значимость диссертации исследования заключается в систематизации научно-психологических знаний о репродуктивном поведении и обусловливающей его репродуктивной установке. Представлен феномен бесплодия как вариант выражения репродуктивной установки. Показан психологический компонент мужского и женского бесплодия. Выполненное исследование открывает перспективу дальнейшего изучения проблемы репродуктивных установок и в частности, бесплодия.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны в консультативной работе психолога с парами, состоящими на учете по бесплодию. Помимо этого полученные данные могут быть использованы в профилактико-просветительской работе психологов, педагогов на тему родительства с подростками, так и с родителями.

Методы исследования, разработанные и апробированные нами, могут найти свое применение в психодиагностике, психотерапии: 1. проективная методика «Семантический психогеометрический тест», направленный на изучение особенностей личности, взаимоотношения, представления другого; 2. методика «Опросник изучения репродуктивной установки»; 3. методика «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка», направленная на изучение репродуктивных установок личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование психотерапия: на стыке наук, времени, культур» (Астрахань, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008), на 4 международной научно-практической конференции «Психология и современное взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009). И на Российских научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005). Второй

национальной научно-практической конференции: «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008). На региональной научно-практической конференции «Современные социальные подходы в работе с молодой семьей» (Оренбург, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии Оренбургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета. Особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин учитываются в консультативной психологической и врачебной работе в областном центре планирования семьи и репродукции г. Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст расположен на 199 страницах (общий объем работы - 241). Текст иллюстрирован 2 схемами, 19 рисунками и 32 таблицами. Список использованной литературы состоит из 154 источников, 31 из которых на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, сформулированы общая и частные гипотезы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретический анализ понятия репродуктивной установки и пути ее реализации» посвящена анализу теоретических аспектов изучаемой проблемы.

Первый раздел первой главы «Понятие социальной установки»- рассмотрены научные подходы к проблеме установки. Большое внимание уделено -теории Д.Н.Узнадзе, чье учение о природных (биологических) установках является основополагающим в определении социальной установки. Идеи Д.Н. Узнадзе развил в своих трудах Ш.А. Надирашвили, который достаточно подробно и успешно рассматривает многие аспекты именно социальной установки.

Понятие социальной установки включает в себя относительно устойчивую во временном аспекте систему взглядов и представлений, совокупность эмоциональных состояний, предрасполагающих личность к определенным действиям. Это понятие впервые было введено в научную литературу У. Томасом и Ф. Знанецким в 1918 г, а еще раньше использовалось Г. Спенсером в его книге «Первые принципы». В зарубежной психологии, начиная с 1920-х г.г., социальная установка исследуется в рамках бихевиоризма, гештальтпсихологии (С. Аш), психоанализа (З.Фрейд, Ж. Сарнова), теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингер) и т.д.

С понятием социальной установки в отечественной психологии связывают идеи о личностном смысле А.Н. Леонтьева. В концепции «внутренней позиции личности» или направленности Л.И. Божович также затронуты вопросы установочных явлений. В тесной связи с установкой находится теория отношений В.Н. Мясищева. Особое место в определении социальной установки занимают: теория Асмолова А.Г, рассматривающего установку в общей структуре деятельности; диспозиционная теория установок Ядова В.А. В зарубежной психологии с проблемой социальной установки связаны следующие имена: Терстоун Л., Осгуд Ч., Фестингер Л., У. Макгайр, Д. Кац, Рокич М., М. Фишбайн, И.Айзен, Э. Богардус, К. Ховлэнд и др.

Анализ отечественных и зарубежных теорий позволяет определить установку как сложный социально - психический механизм, состоящий из когниций, аффективных реакций, обеспечивающий предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и

действиям в определенном направлении; обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответствующей деятельности, служит целесообразной избирательной активности человека.

Первый параграф «Репродуктивная установка, условия формирования». Репродуктивная установка - это сложный социально - психологический механизм, состоящий из комплекса поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности; выражается в поведении, эмоциях, мотивах человека к рождению детей и влияет на принятие соответствующих решений. Условия формирования в соответствии теорией Д.Н.Узнадзе предусматривает наличие потребности и возможности, или ситуации, удовлетворения данной потребности. Причем на формирование репродуктивной установки, по мнению В.В Бойко, оказывают воздействие нормативы, традиции, интересы общества, а главным образом собственные потребности и возможности личности. В соответствии теорией В.В. Бойко, в основе репродуктивного поведения лежит потребность в детях. Отношение личности к своему потомству, к детям вообще исследователи в репродуктивной сфере, в частности В.В. Бойко определяют через понятие «чадолюбие». Таким образом, потребность в детях как социально-психологическое явление включает в себя элементы общественного и индивидуального плана. С одной стороны, это установки родителей, соответствующие сложившемуся социально-историческому типу семьи (многодетной, малодетной или бездетной). Такие установки определяют отношение к ценности и численности детей в семье, а также к их воспитанию, что характерно для объективного мотива иметь ребенка. С другой стороны, это проявление чадолюбия, свойственное субъекту как носителю усвоенных общественных норм, установок по отношению к детям вообще - субъективный мотив.

Для удовлетворения потребности в детях в качестве объективной ситуации, можно рассматривать супружество женщины или мужчины, а также фертильный возраст личности.

Второй раздел первой главы «Понятие родительства в современной психологии: материнство и отцовство». Родительство достаточно сложный социально

- психологический феномен: с одной стороны, это этап в жизни каждого человека, который начинается с момента принятия решения о рождении ребенка. С другой стороны, родительство - это социальная роль, включающая в себя определенные нормы и правила поведения. Выделяются следующие этапы данного явления: 1.Взаимодействие личности с собственными родителями; 2. Теоретическое родительство; 3. Принятие решения стать родителем; 4.Реальное родительство, включает в себя взаимодействие с собственными детьми.

Овчарова Р.В. указывает, что на формирование родительства, оказывают свое влияние следующие факторы: макросистема - уровень влияний общества; мезосистема

- уровень влияния родительской семьи; микросистема - уровень собственной семьи и, наконец, уровень конкретной личности. Исследования Брутман В.И., Панкратовой М.Г., Еникополова С.И. показали, что женщины, отказывающиеся от своих новорожденных детей, чаще всего воспитывались в неполной семье, находились в неблагополучной, психотравмирующей среде. Взаимоотношения между супругами также вносят свой вклад в становлении родительской установки каждого из супругов (Голод И.С., Ильин Е.П.).

Родительство включает в себя материнство и отцовство, однако не сводится к их простой совокупности.

Первый параграф «Материнство как способ выражения репродуктивной установки». Рассматривается материнство как сложный феномен, имеющий физиологические механизмы, эволюционную историю, культурные и индивидуальные

особенности. Приводится анализ теорий природы материнства: социальной, приобретенной (Э. Бадинтер) или врожденной, биологической (Дж.Боулби, М. Мид, К.Лоренц, Е. Панов и др.). Филиппова Г.Г. выделяет материнство в самостоятельную материнскую потребностно-мотивационную сферу поведения (МПМСП), эволюционным назначением которой является обеспечение со стороны матери адекватной заботы о потомстве, что и является материнскими функциями.

Таким образом, материнство - это сложный феномен, который можно рассматривать с разных позиций и определять через разные понятия: 1. Материнство -процесс, протекающий в несколько этапов, определенный момент жизни женщины; 2. Материнство - это одна из социальных ролей, которую «примеряет» женщина на своем жизненном пути; 3. Материнство - это деятельность, реальное поведение, обусловленные потребностью в детях, репродуктивной установкой женщины.

Второй параграф «Отцовство как способ выражения репродуктивной установки». Анализ научной литературы показал, что знания об отцовстве поразительно скудны, в отличие от информации о материнской сфере. До сих пор до конца не изучены процессы формирования отцовских чувств, факты, влияющие на репродуктивную установку мужчины. Однако, еще З.Фрейд говорил о необходимой и благодатной роли отца в формировании полноценной личности ребенка.

Существующие исследования по проблеме отцовства позволяют выделить два подхода к его пониманию. Сточки зрения первого подхода, отцовство, является «благоприятной средой» для развития ребенка (Витакер К., К.Флейк - Хобсон, Малиновски Б., З.Фрейд, М. Мид). С точки зрения второго подхода, родительство рассматривается через призму личности родителя. Авторы, придерживающиеся этого направления при изучении родительства, в частности отцовства, считают, что рождение ребенка и взаимоотношения с ним дают мужчине возможность социализироваться самому (Борисенко Ю.В., Портнова А.Г.).

Являясь самостоятельным компонентом родительства, отцовство подчинено всем его закономерностям. Таким образом, отцовство, как и материнство, содержит в себе несколько компонентов: 1. Когнитивный, включающий в себя осознание своей отцовской роли, знание и понимание функций родителя; 2. Аффективный - чувства и эмоции, выраженные в своем отношении к детям, к себе как к отцу; 3. Поведенческий компонент выражается в выполнении своей отцовской роли, самоутверждение, саморазвитие.

Третий параграф «Телесность как компонент репродуктивной сферы». Приводится анализ исследований и теорий, посвященных связи тела и репродуктивной сферы личности (С. Орбах, Патриция Лэнд, Лоуэн А.). Осуществляется попытка объяснить бесплодие как психосоматическое проявление личности. Нежелание беременной женщины иметь ребенка, по мнению Филипповой Г.Г. и др. приводит к длительному и более тяжелому по протеканию токсикозу, вызывает психосоматические расстройства, которые могут стать причиной самопроизвольных выкидышей. Бесплодие рассматривается как психосоматическое расстройство личности.

Третий раздел первой главы «Бесплодие как форма выражения репродуктивной установки». В медицине - в гинекологии и андрологии, под бесплодием понимают неспособность зрелого организма к зачатию. Бесплодной считается пара, у которой наблюдается отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без применения каких-либо контрацептивных средств (Колгушина Т.Н., Пшеничникова Т.Я., Порудоминский И.М. и др.). Бесплодие является весьма тяжелой стрессовой ситуацией, которая сопровождается психологическими расстройствами личности, в том

числе и в супружеских отношениях. Необходимо отметить, что до настоящего времени не решен вопрос о первичности или вторичности выделяемых причин бесплодия: психологическое ли нарушение привело к бесплодию, или бесплодие является причиной психологических расстройств у человека.

Существует точка зрения (Колгушина Т.Н. и др.), что бесплодие является причиной психоэмоционального нарушения в жизнедеятельности человека. С другой стороны (Васильева В.В. и др.), бесплодие относится к числу тех патологических состояний, которые могут существенно влиять на психоэмоциональный статус, вызывая состояние хронического стресса. Таким образом, мы наблюдаем, так называемый, механизм «порочного круга». С одной стороны, бесплодие оказывает на человека негативное психоэмоциональное состояние, с другой стороны сильные эмоциональные переживания провоцируют психосоматику бесплодия.

Вторая глава - «Программа эмпирического исследования социально-психологических особенностей репродуктивных установок у бесплодных мужчин и женщин» посвящена описанию методов исследования.

Первый раздел отражает организационно- методические основы исследования, включающие в себя постановку проблемы, описание организации исследования, характеристику опытно-экспериментальной базы и процедуру проведения исследования репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин.

Во втором разделе приводятся характеристики выборки. Всего в исследовании приняло участие 256 человек, 128 - бесплодных мужчин и женщин, 128 - имеющих детей.

Мужчины и женщины обеих выборок женаты/замужем, брак зарегистрирован и является первичным, но не являются супругами друг для друга. Выборку бесплодных составляют только испытуемые с первичным бесплодием, с сохранной репродуктивной системой, способные в результате медицинского сопровождения к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка. У 53% бесплодных женщин и у 42% бесплодных мужчин за последние пять лет есть изменения в профессиональной сфере: карьерный рост, смена профессии.

Таблица 1.

Статистическая характеристика бесплодных мужчин и женщин

Группа/признак количество Продолжител ьность лечения Инициатор обращения в ОЦПСиР Возраст (размах)

супруг супруга оба

женщины 69 1г. Зм 40% 25% 35% 21-35

мужчины 59 1г. 5м 32% 28% 40% 27-40

всего 12В - 72% 53% 70% -

Группу имеющих детей составили 62 женщин и 66 мужчин. Испытуемые являются биологическими родителями воспитываемых детей. Изменения в профессиональной сфере (карьерный рост) наблюдается у 35% женщин - матерей и 37% мужчин - отцов.

В третьем разделе приводится описание методов исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, адекватных его предмету и включающий авторские разработки и приемы.

Третья глава «Исследование социально-психологических особенностей репродуктивных установок у бесплодных мужчин и женщин: описание и анализ результатов», в которой раскрываются особенности репродуктивных установок, содержание компонентов установок по выборкам исследования. Особенности

содержания репродуктивной установки и ее компонентов осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе были выявлены иерархия фактов, суждений, ассоциирующихся с ситуацией рождения. Далее было проведено интервью, раскрывающее особенности переживаний, мыслей и поведения женщин и мужчин, затем были выявлены различия в содержании установки; образа «ребенка» и мотивы рождения ребенка. И последнее -выявлялась степень влияния на компоненты установки факторов бесплодия и пола. Параллельно рассматривались социально-психологические особенности личности женщины и мужчины, отношение к супругу (е).

В первых двух разделах результаты представлены в сравнении с учетом фактора «бесплодия». В следующих двух разделах сопоставляются результаты с учетом пола. Последний, пятый раздел показывает особенности установок, которые формируются под влиянием обоих значимых для нас факторов: пола и бесплодия.

Первый раздел «Особенности репродуктивной установки у бесплодных женщин и женщин, имеющих детей». Анализ интервью показал, что бесплодные женщины испытывают неопределенные, амбивалентные переживания в связи с рождением ребенка. Объектом переживания выступает то образ ребенка, то сама женщина. Особое место уделяется процессу лечения, который осознается как значимый и ассоциируется с образом ребенка. Факт рождения ребенка связан с волнением, прежде всего о себе, затем о ребенке. Ребенок чаще воспринимается как помеха для достижения определенных, часто карьерных, целей. Знания о ребенке поверхностны, носят обобщенный характер, однако знания о процесс лечения конкретны и детальны.

Таблица 2

Значимые различия в оценивании утверждений по опроснику «Изучения репродуктивной установки» в группах бесплодных и рожавших женщин

Утверждение Компонент Средн. знач-е по группе беспл.женщи н Средн. знач-е по группе женщин матерей Знач.крит. и Манна-Уитни (при р<0.001 )

Я обычно ласков с детьми Аффективный 3.69 4.5 144

Стараюсь избегать компанию с детьми Конативный 4.4 2 6

Общение с детьми вызывает душевный подъем Аффективный 3 4.2 84,5

Я умею заботиться о детях, малышах Когнитивный 2.6 4.7 2,5

Я всегда присоединяюсь к детским играм Конативный 3 4.1 104

Я всегда понимаю причину детских капризов Когнитивный 2.9 4.6 50

Я всегда пойму, когда ребенок лжет Когнитивный 3.5 4.4 139,5

При невозможности иметь своего ребенка, усыновлю чужого Конативный 2.3 4.6 0

Рождение ребенка - самый важный и светлый момент в жизни любого человека Аффективный 4.1 4.7 149,5

С рождением ребенка семья становится крепче Когнитивный 4.7 4 155

Примечание: чем ниже средний балл, тем больше несогласия с утверждением, и наоборот, чем выше средний балл, тем больше согласия с утверждением.

К усыновлению детей бесплодные женщины относятся настороженно и негативно, высказывают опасения, которые связаны с общественным мнением, наследственностью будущего ребенка.

Женщины - матери воспринимают образ ребенка как самого близкого, родного человека, ради которого можно терпеть супружеские проблемы. Факт рождения своего ребенка рассматривается как событие, несущее радость, волнение и смысл. Ребенок оценивается как стимул для достижения профессионального, личностного роста. Женщины-матери чаще, нежели бесплодные женщины, выражают согласие с идеей усыновления.

Анализ результатов опросника «Изучение репродуктивной установки» подтверждает вышеприведенные данные. Нами выявлены значимые различия в содержании всех трех компонентов репродуктивной установки по группам женщин (Таблица 2).

Таким образом, бесплодные женщины испытывают амбивалентные чувства и переживания в связи с рождением ребенка. С опасением относятся усыновлению, которое связано с признанием собственной ущербности, неспособности. Отмечается, что бесплодные женщины, чаще, чем женщины-матери наделяют ребенка определенной функцией, его рождение связывают с определенной целью, например, укрепления семьи или появление смысла жизни. При этом, переживая болезненный процесс лечения, они стремятся избегать общения с другими детьми, что затрудняет им дать конкретную и эмоционально-насыщенную оценку образа ребенка.

Выявлены различия (при р<0.01 значимости) в оценивании понятия «ребенок» методом семантического дифференциала, обнаружили: женщины - матери чаще наделяют понятие «ребенок» следующими характеристиками: живой (11=109), яркий (и=86), конкретный (11=133), непрочный (и= 43), хаотичный (11=351), движущийся (и= 231), длительный (и=518), быстрый (и= 268), добрый (11= 385).

Бесплодные женщины, считают, что ребенок характеризуется как приятный(и= 559), однако безжизненный, тусклый, абстрактный, прочный, упорядоченный, кратковременный, медленный, жестокий.

Результаты исследования показывают, что женщины - матери оценивая понятие «ребенок», наделяют его качествами, свойственными их детям. Поэтому выявляются в личности ребенка такие характеристики как длительный, быстрый или изменяющийся и т.д. В свою очередь бесплодные женщины, возможно, характеризуют некий собирательный образ, который на наш взгляд состоит из их знаний о чьих-то детях. Помимо этого, данными характерными чертами описывается и процесс лечения: упорядоченный, медленный, кратковременный.

Факторный анализ данных семантического дифференциала позволил выделить два фактора по каждой группе женщин. Значимыми мы считали факторные нагрузки более 0,55 дисперсии. Все признаки однозначно соотносятся по высоким факторным нагрузкам только с одним из показателей. Первый фактор можно назвать «отрицательная оценка», так как он состоит из набора прилагательных, несущих негативную, отрицательную характеристику. Следует заметить, что в группе женщин -матерей фактор образуется большим числом прилагательных, нежели в группе бесплодных женщин. При этом, на наш взгляд, в группе женщин - матерей данный фактор больше описывает состояние ребенка в определенных ситуациях. В то время как у бесплодных женщин первый фактор дает описание сущностных характеристик ребенка. Данный же фактор оценивает и процесс лечения как тяжелый, грубый, холодный.

Второй фактор, состоящий из положительных, позитивных характеристик мы назвали «положительная оценка». Данный фактор у бесплодных женщин содержит прилагательные оценивающие поверхностные качества, а также полезность

(бесполезность) ребенка. Такие результаты факторного анализа свидетельствуют о приоритете инструментальных (практичных) мотивах рождения ребенка.

При выявлении мотивов рождения ребенка были выявлены следующие особенности. В группе бесплодных женщин главными показателями являются возраст (45%), а так же укрепление семьи с рождением ребенка (45%). По 35% набрали такие показатели как «желание со стороны супруга» и мотив «продолжение рода». Рождение ребенка по собственному, внутреннему желанию - это следующий мотив, которым руководствуются только 33% женщин. Такое же количество женщин считает, что рождению ребенка может благоприятствовать материальная обеспеченность семьи. И 15% выборки определили в качестве основы рождения ребенка - поиск смысла жизни.

Рожавшие женщины в качестве основной причины рождения ребенка указывают свое собственное желание иметь детей (90%). По 55% набрали такие мотивы как любовь к детям и полноценная семья с рождением ребенка. Крепкие супружеские отношения, любовь и уверенность в супруге (52%) - еще один мотив рождения ребенка. И последняя группа мотивов, характерная для данной выборки - рождение ребенка из-за «проснувшегося» чувства материнства, готовность стать мамой (20%).

Проведя подробный анализ всех полученных мотивов, мы условно их разделили на истинные мотивы (внутренняя мотивация иметь ребенка) и инструментальные мотивы (внешняя мотивация), в которых ребенок наделяется функцией, является средством для достижения определенной цели. Таким образом, в группе бесплодных женщин преобладают внешние, инструментальные мотивы, в то время как у женщин-матерей - собственное желание иметь ребенка, - внутренняя мотивация, определяемая социальной и биологической природой женщины.

«Личностные особенности женщин, образа супруга и отношение к нему». Анализ результатов СМИЛ показал, что для женщин-матерей более свойственны эмоциональная устойчивость (и=255, р<0.001), социальная адаптированность. В социально - значимых ситуациях проявляется уступчивость, характерны фемининные черты личности (и=492,5, р<0.001). При этом для них более свойственен интровертированный тип общения (и=465,5, р<0.001).

Бесплодные женщины в целом эмоционально неустойчивы, при этом возможен конфликт между стремлениями в разнонаправленные стороны: эгоизм и альтруизм, агрессивность и стремление нравиться, обособленность и принадлежность группе. Выявлено - профиль данной группы демонстрирует тенденцию к так называемой «конверсионной пятерке» (относительно высокие показатели по 1-ой и 3-ей шкалах, и относительно низкие показатели по 2-ой шкале), что свидетельствует о возможном наличии психосоматических расстройств. Бесплодные женщины имеют относительно высокие результаты по шкале фемининности, что говорит о мужественности, независимости, стремлений к эмансипации, самодостаточности.

Различия, выявленные по методике ДМО показывают, для бесплодных женщин характерны такие показатели, как «властный - лидирующий» (и=583, р<0.05), «независимый - доминирующий» (11=123, р<0.001), «прямолинейно-агрессивный» (и=537, р<0.001), «недоверчивый - скептический» (и=596, р<0.05), и при этом «зависимый - послушный» (и=419, р<0.001) стили взаимоотношений. То есть женщины, состоящие на учете по бесплодию, в большинстве своем властны, нетерпимы к критике, независимы, обособлены в группе, в некоторой степени самодовольны, упорны, подозрительны к окружающим. При этом они прислушиваются к мнению окружающих и порой зависят от их мнения.

Для группы женщин-матерей, характерны: уверенность, искренность, непосредственность, умение быть хорошим наставником и организатором,

реалистичность в отношениях с другими, скромность, покорность, склонность брать на себя чужие обязанности, потребность в помощи и доверии со стороны, компромиссное поведение, развито чувство ответственности, выраженная готовность помогать другим людям.

В рамках исследования, с помощью методики ДМО получены репрезентативные данные о представлении испытуемых о своих партнерах (супругах). У бесплодных женщин значимыми являются следующие октанты: «недоверчивый - скептический» (и=532,5, р<0.001), «покорно-застенчивый» (1Г=433, р<0.001), и «зависимый -послушный» (и=582,5, р<0.05). В группе женщин-матерей - «властный - лидирующий» (и=595, р<0.05). Полученные результаты и анализ средних значений показал, что бесплодные женщины чаще описывают портрет своего партнера как способного организатора, однако при этом конформного, зависимого от мнения окружающих, покорного, обидчивого, недоверчивого, подозрительного, характерно чувство вины.

В свою очередь, большинство женщин - матерей оценивают образ реального партнера как доверчивой личности, помогающего, способного выполнять чужие обязанности, имеющего свою точку зрения, нонконформного, с устойчивыми моральными ценностями одновременно нетерпимого к критике.

Корреляционный анализ показателей методик СМИЛ и ДМО по каждой 1руппе отражает социально-психологические особенности личности женщин, их супругов и особенности их взаимоотношений. Все корреляционные связи при р<0.01 значимости.

В группе бесплодных женщин обнаружена положительная взаимосвязь между следующими переменными. Шкала «оптимизма и активности» СМИЛ связана с переменными ДМО «недоверчивый-скептический (Он)» (г=0.38); «покорно-застенчивый (Я)» (г=0.357); шкала «индивидуалистичность» связана с переменной «властно-лидирующий (Я)» (г=0.317), которая также связана со шкалами СМИЛ женственности/мужественности» (г=0.346) и «тревожности» (г=0.329). Шкала «тревожность» также связана с переменной «властно-лидирующий (Он)» (г=0.314).

Выявлена отрицательная взаимосвязь между шкалой СМИЛ «невротического сверхконтроля» и переменными «покорно-застенчивый (Я)» (г=-0.315); «властно-лидирующий (Он)» (г=-0.347); шкалой «индивидуалистичность» и «прямолинейно-агрессивный (Он)» (г=-0.315); «покорно-застенчивый (Он)» (г=-0.318); шкала «импульсивность» связана с переменной «прямолинейно-агрессивный (Я)» (г=-0.360); шкала «социальная интроверсия» связана с показателем «недоверчивый-скептический (Я)» (г=-0.348).

В выборке женщин - матерей выявлена положительная взаимосвязь между последовательно связанными переменными: шкалой «пессимистичность» и «прямолинейно-агрессивный (Я)» (г=0.421); «прямолинейно-агрессивный (Я)» со шкалой «индивидуалистичность» (г=0.365); шкала «индивидуалистичностн» и «недоверчивый -скептический (Я)» (г=0.419); «недоверчивый -скептический (Я)» и шкала «ригидность» (г=0.339). Отрицательная взаимосвязь обнаружена между шкалой «ригидность» и «ответственно-великодушный (Я)» (г=-0.379); шкала «эмоциональная лабильность» и «покорно - застенчивый (Я)» (г=-0.356); шкала «тревожность» с переменной «независимо-доминирующий (Я)» (г=-0.331) и «властно-лидирующий (Он)» (г=-0.487). Со шкалой «оптимизм и активность» связаны обратно пропорционально следующие переменные: «властно-лидирующий (Он)» (г=-0.494), «независимый -доминирующий (Он)» (г=-0.332), «прямолинейно-агрессивный (Он)» (г=-0.387), «недоверчивый-скептический (Он)» (г=-0.350), «зависимый - послушный (Он)» (г=-0.329), «Ответственно-великодушный (Он)» (г=-0.330).

Полученные данные подтверждаются результатами ассоциативного эксперимента и данными семантического психогеометрического теста.

Второй раздел «Особенности репродуктивной установки у бесплодных мужчин и мужчин, имеющих детей». Контент-анализ интервью с мужчинами, выявил особенности содержания компонентов установки, которые подтверждаются и другими методиками, например «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка».

Бесплодным мужчинам свойственно испытывать смешанные чувства в связи с рождением ребенка и при взаимодействии с детьми. Рождение ребенка оценивается как конечный результат определенного процесса, ассоциируется с победой над бесплодием. К приемным детям отношение негативное, тревожное, существуют опасения в связи с генетическим потенциалом. Приемные дети оцениваются как признание собственной социальной и биологической несостоятельности. При этом считают, что ребенок укрепляет семью, нужен каждой семье, наделяют ребенка функцией продолжения рода. Одной из важных сфер у бесплодных мужчин является карьера, работа, которая может заменить отсутствие ребенка.

Таблица 3

Значимые различия в оценивании утверждений по опроснику «Изучение репродуктивной установки» в группах бесплодных мужчин и мужчин - отцов

Утверждение Компонент Средн. знач-е по группе бесплод, муж чин Среднее знач-е по группе мужчин-отцов Знач. крит.11 Манна-Уитни (при р<0.001 )

Большинство маленьких детей мне симпатичны Аффективный 3.2 4.4 62.5

При невозможности иметь своего ребенка, усыновлю чужого ребенка Конативный 2 3.6 64

С рождением ребенка семья становится крепче Когнитивный 2.9 4.1 93

Я буду рисковать своим здоровьем для рождения ребенка Конативный 4.8 3.8 76

Большое количество разводов связано с рождением ребенка Конативный 3.2 2.3 109

Я готов отказаться от работы для рождения и воспитания ребенка Конативный 1.9 3.5 67

Примечание: чем ниже средний балл, тем больше несогласия с утверждением, и наоборот, чем выше средний балл, тем больше согласия с утверждением.

Мужчины - отцы чувствуют радость, гордость, позитивные чувства в связи с рождением ребенка. Взаимодействие с ребенком вызывает разнообразные положительные чувства и эмоции. Ребенок дает возможность быть необходимым, стать отцом, стимул для достижения жизненных целей. Мужчины - отцы отмечают, что при отсутствии собственных детей, возможно, решатся на усыновление чужого ребенка. Об этом свидетельствуют значимые различия в оценивании суждений по опроснику « Изучение репродуктивной установки» (таблица 3).

Большее количество различий выявлено в суждениях, относящихся к конативному компоненту. При этом наблюдается противоречие в поведенческих намерениях бесплодных мужчин: готовы рисковать своим здоровьем ради рождения ребенка, но от работы не откажутся.

Факторный анализ семантического дифференциала позволил выделить два фактора по каждой группе мужчин: фактор «отрицательной оценки» и фактор

«положительной оценки». Факторы в группе мужчин - отцов описывают не только характеристики конкретного, реального ребенка, но и отношение к нему: осознанный, долговременный и т.д. Положительный фактор в группе бесплодных мужчин содержит такую переменную как «полезный», что подчеркивает инструментальную значимость ребенка для данной группы испытуемых. Полученные результаты подтверждаются и анализом данных по методике «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка».

Анализ мотивов рождения ребенка позволил выделить следующие особенности. В группе бесплодных мужчин причина возраста была указана в 69,2% случаях. Возможно, это связано с отсутствием ребенка в данной выборке, в то время как средний возраст составляет всего 31 год, поэтому данная причина является социально значимой. Однако, чаще (74,3% выборки бесплодных мужчин) указывали в качестве причины рождения ребенка личное желание рождения ребенка. На наш взгляд, это обусловлено отсутствием ребенка и затруднением его рождения, а также реализацией поставленной цели - рождение ребенка. Социально-значимый мотив «продолжения рода» в группе бесплодных мужчин указана в 61,5% случаях, далее следует мотив «укрепление семьи» (30,7%), желание иметь полноценную семью (20,5%). Менее 10% выборки указали такие причины как «желание родителей» и «любовь к детям».

Мужчины - отцы основным мотивом для рождения ребенка признают продолжение рода (51,2%), далее искреннее желание иметь своего ребенка (41,4%), любовь к детям (26,8%). 20% выборки мужчин указали такие мотивы, как желание иметь полноценную семью и укрепление семьи.

«Личностные особенности мужчин, образа супруги и отношение к ней». Анализ результатов СМИЛ показал, что для бесплодных мужчин более свойственны эмоциональная устойчивость (11=479), характерно наличие фемининных черт личности (и=540), оптимизм (11=591,5). Для мужчин отцов характерны проявления эмоциональности, мужественности (и=540), социальной интроверсии (и=570), индивидуалистичность (и=554). Анализ данных по методике ДМО показал, что для бесплодных мужчин свойственны такие характеристики как «недоверчивый -скептический» (11=309), «покорно - застенчивый» (и=232), «зависимый - послушный» (и=483). Мужчины-отцы проявляют «властно-лидирующий» (11=494,5) стиль поведения. Выявленные различия при р<0.001 значимости.

Таким образом, большинству мужчин-отцов свойственно проявление эмоциональности, активности в межличностных отношениях, проявление агрессивности, при этом характерен аналитический склад мышления. Отцам более свойственны мужественные черты личности.

Бесплодные мужчины более пассивны в межличностных отношениях, менее агрессивны, склонны к сглаживанию конфликтов (об этом свидетельствуют высокие средние значения по шкалам импульсивности, мужественности, ригидности, оптимизма).

В образе супруги у бесплодных мужчин значимыми являются следующие октанты: «ответственно-великодушный (Она)» (11=317, р<0.001), «сотрудничающий -конвенциальный (Она)» (11=574,5, р<0.001). Бесплодные мужчины чаще представляют образ супруги как сверхдружелюбный, ориентированный на социум, конформный, сверхобязательный, скромность, при этом независимый, уверенный.

В группе мужчин-отцов образ супруги наделен дружелюбием, покорностью, скромностью, сочувствием и сопереживанием другим, стремлением к сотрудничеству.

Корреляционный анализ показателей методик СМИЛ и ДМО по каждой группе отражает особенности личности мужчин. В группе бесплодных мужчин нами обнаружены множественные взаимосвязи. Все корреляционные связи при р<0.01

значимости. Положительная взаимосвязь обнаружена между шкалой СМИЛ «оптимизм и активность» и переменной ДМО «зависимый - послушный (Я)» (г=0.321); шкалой «мужественность» и «прямолинейно-агрессивный (Я)» (г=0.330).

Отрицательная взаимосвязь выявлена между шкалой СМИЛ «эмоциональная лабильность» и переменной ДМО «независимый - доминирующий (Я)» (г=-0.349); шкала СМИЛ «пессимистичность» с переменной «зависимый - послушный (Я)» (1^-0.358) и «покорно - застенчивый (Она)» (г=-0.343); шкала «оптимизм и активность» с переменной «зависимый - послушный (Она)» (р=-0.347).

Таким образом, у бесплодных мужчин выявлены биполярные характеристики: а) оптимизм - готовность быть послушным; б) высокий уровень эмоциональной лабильности отрицательно связан с независимостью, с доминантной позицией личности мужчин.

По выборке мужчин-отцов обнаружена положительная взаимосвязь между шкалой СМИЛ «пессимистичность» и переменной ДМО «покорный-застенчивый (Я)» (г=0.287; р<0.10). Выявлена также отрицательная взаимосвязь между шкалой СМИЛ «тревожность» и переменной ДМО «прямолинейно-агрессивный (Она)» (г=-0.440; р<0.01).

Таким образом, тревожность мужчин-отцов связана с ассертивным поведением со стороны женщин. Покорность, конформизм со стороны мужчины, по всей вероятности, определяет отсутствие оптимистичности во взаимоотношениях с женщиной. Есть основание считать, что проявление маскулинных качеств женщиной способствует возникновению тревожности у мужчины. Проявление же мужчиной фемининных качеств (покорности, застенчивости) влечет пессимистичный настрой. Таким образом, на наш взгляд, для большинства мужчин - отцов важным в отношениях является соответствие тендерной идентичности полу.

Результаты находят свое подтверждение в ассоциативном эксперименте и в семантическом психогеометрическом тесте.

Третий раздел «Особенности репродуктивной установки у мужчин и женщин, имеющих детей». Сравнительный анализ интервью, опросника изучения репродуктивной установки показал, что и мужчины и женщины испытывают позитивные, положительные чувства, говоря о ребенке. И вместе с тем, результаты свидетельствуют о специфике репродуктивной установки мужчин и женщин. Тревога и волнение матери связаны с болезнями, проблемами ребенка. Отрицательные чувства отца вызываются поведением ребенка, что подчеркивает «условность» отцовской любви к детям. Женщины чаще, чем мужчины понимают причины поступков детей, умеют заботиться о ребенке, в этом состоит особенность когнитивного компонента их репродуктивной установки.

Мужчины отмечают, что ребенок - это высокий уровень ответственности, возрастание материальных затрат, которые ложатся на них как на главу семьи, добытчика. При этом для мужчин, ребенок является стимулом для достижения профессиональных результатов, работы над собой. Женщины считают, что жертвовать собой ради ребенка нельзя, однако одна из основных причин сохранения семьи - это ребенок, которому нужен отец.

Значимые различия в репродуктивной установке по результатам опросника обнаружены только в суждениях, относящихся к когнитивному и конативному компонентам.

Эти выводы косвенно подтверждаются выбором фактов, ассоциирующихся с рождением ребенка. Анализ полученных результатов позволяет нам сделать вывод, что обе группы нашей выборки наделяют факт рождения ребенка, прежде всего глубоким

личностным позитивным смыслом. Отцы больше чем матери думают об объективных трудностях, связанных с появлением ребенка в семье: проблема жилья, сложно дать образование ребенку.

Таблица 4

Значимые различия в оценивании утверждений по опроснику «Изучения репродуктивной установки» в группах женщин - матерей и мужчин - отцов

Утверждение компонент Среднее знач-е по группе муж.-отцов Среднее знач-е по группе женщин матерей Знач.крит. и Манна-Уитни (при р<0.001 )

Я умею заботиться о детях, малышах Когнитивный 2.6 4.7 20

Я всегда присоединяюсь к детским играм Конативный 3.2 4.1 143

Я всегда понимаю причину детских капризов Когнитивный 2.9 4.6 9

Я всегда пойму когда ребенок лжет Когнитивный 3.2 4.4 69.5

При невозможности иметь своего ребенка, усыновлю чужого ребенка Конативный 3.6 4.6 116

У ребенка всегда должен быть отец Когнитивный 4.5 3.6 111

Ради ребенка необходимо сохранить семью Конативный 2.7 4.1 62.5

Примечание: чем ниже средний балл, тем больше несогласия с утверждением, и наоборот, чем выше

средний балл, тем больше согласия с утверждением.

Содержание факторов после расчета данных семантического дифференциала методом факторного анализа практически одинаковое, особенно тот, который назван как «отрицательный» фактор, в котором, на наш взгляд, оценивается состояние ребенка в сложной ситуации. В содержание фактора «положительной оценки» в группе женщин вошли такие характеристики как яркий, живой, активный, то есть личностные поведенческие свойства. В то время как мужчины обращают внимание на свое отношение к ребенку: осознанный, прочный, долговременный, то есть прогнозируют отдаленное будущее.

Анализ мотивов появления ребенка в семье показал, что для мужчин основной причиной является продолжение рода (51,2%), на втором месте - желание иметь ребенка (41,4%), любовь к детям (26,8%). 20% выборки указали такие причины, как желание иметь полноценную семью и рождение ребенка способствует укреплению семьи.

Женщины в свою очередь основным мотивом рождения ребенка считают свое собственное желание иметь детей (90%). 55% набрали такие мотивы как любовь к детям и полноценная семья с рождением ребенка. Крепкие супружеские отношения, любовь и уверенность в супруге (52%) - четвертая категория мотивов рождения ребенка. Еще один важный мотив для женской выборки - «проснувшиеся» чувства материнства, готовность стать мамой (20%).

Личностные особенности мужчин и женщин, образа супруга(и) и отношение к нему». Анализ групповых профилей СМИЛ, составленных по средним значениям показал, что большинство женщин - матерей эмоционально устойчивы, социально адаптированы, в социально - значимых ситуациях проявляется уступчивость. Для данной группы характерны фемининные черты личности. При этом им более свойственен интровертированный тип общения. Для женщин характерны ригидность (и=554, р< 0,001) и сверхконтроль (1Г=587, р< 0,05).

В свою очередь мужчинам-отцам свойственно проявление эмоций, активности в межличностных отношениях, проявление агрессивности, при этом характерен аналитический склад мышления, свойственны типично мужественные черты личности.

Результаты статистической обработки материала по методике ДМО показывают явные различия при р<0,001 значимости в индивидуально - личностных свойствах по двум выборкам. Для мужчин значимы следующие октанты: «властно-лидирующий (Я)» (и=498); «независимый - доминирующий (Я)» (и=496). Для женщин более свойственны такие октанты как «покорно-застенчивый (Я)» (11=434.5); «сотрудничающий -конвенциальный (Я)» (11=555.5). Такое распределение результатов подчеркивает тендерную идентичность групп. Помимо этого, можно наблюдать адекватность во взаимоотношениях: властно-лидирующий «Он» и покорно-застенчивая «Она», что по всей вероятности, способствует гармоничным партнерским отношениям.

Четвертый раздел «Особенности репродуктивной установки у бесплодных мужчин и женщин». Сравнительный анализ содержания интервью показал, что бесплодные мужчины и женщины испытывают амбивалентные переживания в связи с рождением ребенка: радость, боль, злость, восторг и т.д. При этом объектом переживания являются то они сами, то ребенок. Ребенок ассоциируется с процессом лечения, положительный результат которого, будет личной победой, отрицательный результат - поражением. Возможно, поэтому бесплодные мужчины и женщины неоднозначно, чаще негативно реагируют на вопрос о приемных детях: взять премного -признаться в несостоятельности.

Карьера занимает важное место в жизни бесплодных мужчин и женщин: как способ уйти, «забыться» от проблемы бесплодия. Для них работа значимее, нежели рождение ребенка.

Анализ оценивания утверждений по опроснику, показал значимые различия в конативном и в когнитивном компонентах (таблица 5). При этом наблюдается ряд противоречий, например, мужчины готовы рисковать своим здоровьем ради рождения ребенка, однако в интервью они отмечают (женщины подтверждают), нерегулярный прием лекарственных препаратов, безответственное порой отношение к посещению врача и т.д.

Таблица 5

Значимые различия в оценивании утверждений по опроснику «Изучения репродуктивной установки» в группах бесплодных мужчин и женщин

Утверждение компонент Среднее знач-е по группе бесплод.муж чин Среднее знач-е по группе бесплод.жен ШИН Знач.крит. и Манна-Уитни (при р<0.001 )

При незапланированной беременности буду делать аборт Конативный 1.6 2.9 50

Я буду рисковать своим здоровьем для рождения ребенка Конативный 4.8 4 136

С рождением ребенка семья становиться крепче Когнитивный 2.9 4.8 24

У ребенка всегда должен быть отец Когнитивный 4.7 3.7 79

Ради ребенка необходимо сохранить семью Конативный 3.3 4.7 57.5

Я готов отказаться от работы для рождения и воспитания ребенка Конативный 1.95 3.5 70.5

Примечание: чем ниже средний балл, тем больше несогласия с утверждением, и наоборот, чем выше средний балл, тем больше согласия с утверждением.

Ребенок воспринимается как смысл жизни, наделяется огромной, значимой функцией для бесплодных. Для женщин более важен момент, что с рождением ребенка семья становится крепче, ребенок сохраняет семью, что подтверждает и анализ фактов, ассоциирующихся с рождение ребенка.

Бесплодным мужчинам свойственно волнение за будущее ребенка, не исключено, что это волнение обусловлено функцией мужчины как отца. При этом, мужчины чаще, чем женщины отмечают наличие отца как необходимость социального развития ребенка (таблица 5). Бесплодные женщины, в свою очередь, отмечают рождение ребенка как факт радости материнства.

Анализ результатов семантического дифференциала демонстрирует неоднозначные представления образа ребенка мужчинами и женщинами, состоящими на учете по бесплодию. Нами обнаружены значимые различия (р=0,01) в 25-ти шкалах, что обусловлено разным содержанием опыта испытуемых в общении с детьми. Отметим, что общение с детьми, по результатам интервью, вызывает смешанные чувства и поведение (от полного поглощения общением до избегания), понимание собственной некомпетентности (у мужчин) во взаимодействии с девочками и мальчиками.

Факторы, полученные после статистической обработки семантического дифференциала, также имеют различное содержание. Отметим, что фактор «отрицательной оценки», на наш взгляд, оценивает не только образ ребенка, но, прежде всего восприятие процесса лечения бесплодных.

Фактор «положительной оценки» и мужчин и женщин содержит переменную «полезный», что позволяет говорить о приоритете практичности в связи с рождением ребенка. Эти выводы подтверждаются и анализом мотивов рождения ребенка у бесплодных мужчин и женщин, который показал, что чаще указываются инструментальные, практичные мотивы.

Одним из ведущих мотивов рождения ребенка в обеих группах является возраст испытуемых. В группе бесплодных мужчин причина возраста была указана в 69,2% случаях, в группе женщин - 45%. Мотив «продолжения рода» в группе бесплодных мужчин указан в 61,5% случаях, далее указаны мотивы «укрепление семьи» (30,7%), желание иметь полноценную семью (20,5%). Менее 10% выборки указали на пожелание родителей и любовь к детям. В группе женщин 35,7% набрали такие мотивы как желание со стороны супруга и продолжение рода. 45,2% отдано желанию укрепить семью. Отметим, что бесплодные мужчины в 74,3% случаях указывали в качестве стимула к рождению ребенка - собственное желание. В свою очередь бесплодные женщины только в 33,4% случаях выделяют мотив - рождение ребенка по собственному, внутреннему желанию. При этом женщины указывают такой стимул, как желание супруга (35,7%). Возможно, осознание своих собственных, внутренних желаний затруднено, травматично.

«Личностные особенности мужчин и женщин, образа супруги(а) и отношение к нему». Анализ профилей личности, составленный по средним показателям каждой группы по методике СМИЛ, позволяет нам сделать следующие выводы. Профили обеих групп по шести шкалам практически имею равное значение. То есть мы можем говорить о схожести проявления некоторых личностных характеристик мужчин и женщин: импульсивность, тревожность, устойчивость взглядов. Обнаружено значимое различие по шкале «невротического сверхконтроля» (11эмп=581,5 р<0,001), которое более значимо для женщин, что свидетельствует о требовательности женщин, как к себе, так и к окружающим, о значимости социальных норм и устоев. Им чаще свойственны психосоматические расстройства. По шкале мужественности/женственности нами не

обнаружено значимых различий, что позволяет нам сказать о схожести в тендерной идентичности.

Обнаружены значимые различия при р<0,001 значимости в октантах ДМО по двум группам. Для мужчин характерны «покорно-застенчивый» (1Ьмп=453), «недоверчиво-скептичный» (Шмп=164) октанты. Для женщин - «властно-лидирующий» (иэмп=563), «независимо-доминирующий» (иэмп=207), «сотрудничающий-конвенциальный» (иэмп=574), «ответственно-великодушный» (Шмп=328). Бесплодные мужчины и женщины, имеют амбивалентные отношения с социумом: значимость социальных норм и одновременно недоверие, подозрительность.

Пятый раздел «Факторы бесплодия и пола личности в особенностях репродуктивной установки»._Нами выделяется два основных фактора бесплодность и пол, которые, могут обуславливать особенности репродуктивной установки, ее компоненты, личностные характеристики. Существуют значимые различия в уровне каждого компонента по выборкам, что может свидетельствовать о том, что для каждой выборки характерно особое проявление компонента. Помимо этого наблюдается различие в содержании компонентов в группах, что обусловлено влиянием факторов пола и бесплодия (рис.1).

35,0 -30,0 25,0 аэ.о 15,0 10,0 5,0 0,0-

29,5

^27,8

" 28,8

Аф£еюувы>й комгът (Н=34,064—)

- 28,5 27,8,

27'125.6

30,4 30,1

ГЬеедв№вский ксмг>-т (Н=52,218—)

КСГ>*ТТ№НЬЙ ЬТ

(н=ев,138—)

□ спин в беппмуж. □ ЖЕН.мгтзри □ беслггжен

Рис.1. Соотношение компонентов репродуктивной установки в группах, с указанием коэффициента Крускала-Уолесса Анализ влияния факторов пола и бесплодия показал, что на аффективный компонент (АК) влияет, как и фактор пола, так и фактор бесплодия, однако влияния сочетания двух факторов нами не выявлено (Таблица 6). На когнитивный компонент (КК) так же оказывают влияние оба фактора по отдельности, и добавляется влияние сочетания этих факторов. Это позволяет говорить о том, что когнитивная составляющая репродуктивной установки у каждой выборки своя, специфическая, обусловленная полом, наличием/отсутствием ребенка, а также сочетанием этих двух факторов.

Поведенческий компонент (ПК) обусловлен только полом, при этом анализ средних значений позволяет сказать, что более выражен данный компонент у женщин.

Анализ многомерного дисперсионного АМОУА показал, что при оценивании своего образа влияние пола обнаруживается на следующие переменные ДМО «независимый - доминирующий», «недоверчивый-скептический», которые более значимы для мужчин. Переменные «зависимый - послушный», «сотрудничающий-конвенциальный», «ответственно-великодушный» более выражены у женщин. Влияние фактора бесплодия обнаружено в следующих переменных: «независимый -доминирующий», «прямолинейный-агрессивный», «недоверчивый-скептический», «покорно-застенчивый» и «зависимый - послушный», которые более значимы для

бесплодной выборки. Влияние сочетания двух факторов обнаружено на переменную «властно-лидирующий», которое выражено у мужчин - отцов; «независимый -доминирующий» - у бесплодных женщин, а «недоверчивый-скептический», «покорно-застенчивый» представленны у бесплодных мужчин.

Таблица 6

Влияние факторов пола и бесплодия, их взаимодействия на компоненты репродуктивной _установки женщин и мужчин _

факторы АК ПК КК

И - пол 20,2*** 100,2*** 175,9***

¡2 - бесплодие 23 4*** 2,6 31 5***

пт 2,2 0,1 5,5**

*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Отметим, что на показатель «независимый - доминирующий» влияют каждый фактор по отдельности, так и в их сочетании. Предположительно, эта характеристика является особенной именно для бесплодных женщин. В то время как значимость переменной «властно-лидирующий» обнаруживается только при сочетании факторов, и выступает как отличительная черта именно мужчин - отцов. Особенностью же личности бесплодных мужчин будет «покорно-застенчивый», скорее всего, именно бесплодие «развивает» у мужчин данную черту.

Анализ влияния фактора пола на личностные особенности по СМИЛ обнаружил только две переменные с тенденцией к значимости (р<0,05) «невротический сверхконтроль» и «ригидность», которые ярко выражены у женщин. Данные особенности чаще наблюдаются у женщин-матерей, что, скорее всего, обусловлено их материнской функцией и социальной ролью.

Фактор бесплодия влияет на следующие шкалы: «пессимистичность», «эмоциональная лабильность», выраженные у респондентов, имеющих детей; «женственность-мужественность», «индивидуалистичность», «оптимизм и активность», «социальная интроверсия», которые больше свойственны для бесплодных респондентов.

Основные выводы исследования.

1. Компоненты репродуктивной установки у бесплодных мужчин и женщин и у респондентов, имеющих детей и имеют разную выраженность и содержание, что обусловлено полом и фактом отсутствия/наличия ребенка.

2. Репродуктивная установка бесплодных носит неопределенный характер, так как существуют противоречия, амбивалентность, неоднозначность в содержании компонентов. При этом доминирует когнитивный компонент, элементы которого прослеживаются и в аффективном компоненте.

В целом обнаружены следующие специфические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин:

а) Бесплодные мужчины и женщины испытывают амбивалентные переживания относительно рождения ребенка. При этом объектом переживания выступает как ребенок, так и конкретная личность. Факт рождения ребенка носит практический характер, что лишает эмоциональности сам факт рождения. Однако процесс лечения (удачи и неудачи) достаточно эмоционален. Образ ребенка ассоциируют, во-первых, с процессом лечения, во-вторых, с собирательным образом чужого ребенка. Сам факт рождения ребенка ассоциируется, прежде всего, с волнением о себе, риском для здоровья (на который готовы чаще женщины), преградой к осуществлению дальнейшей профессиональной деятельности.

б) Совокупность конкретных знаний о процессе лечения и общих знаний о ребенке является содержанием когнитивного компонента. При этом когнитивный компонент более выражен у женщин, осведомленных о процессе лечения больше. Наделяют ребенка важным качеством - «полезность», которое свидетельствует об инструментальных мотивах рождения ребенка.

в) Бесплодные мужчины и женщины проявляют активность в процессе лечения, однако при этом сторонятся общения с другими детьми, что сказывается на уровне и глубине знании о ребенке. Усыновление ребенка мужчины рассматривают как самый крайний вариант. Женщины говорят об опасениях, связанных с усыновлением - для большинства оно неприемлемо. В вопросе усыновления смущает больше всего общественное мнение.

У бесплодных женщин конативный компонент выражен сильнее, чем у мужчин: наблюдается контроль за процессом лечения не только своим, но и лечением мужа.

3. Репродуктивная установка респондентов, имеющих детей носит более определенный характер, при этом главным является аффективный компонент. Выявлены следующие особенности репродуктивной установки мужчин-отцов и женщин-матерей:

а) Мужчины и женщины, имеющие детей, испытывают чувства и эмоции, объектом которых является ребенок. Факт рождения ребенка эмоционален, связан с чудом, которое несет в себе радость материнства/отцовства, родительскую гордость и, естественно, волнение за свое чадо. Образ ребенка у женщин - матерей и мужчин -отцов эмоционален и разнообразен по сравнению с образом ребенка у бесплодных; ассоциируется с собственными, конкретными детьми.

б) Когнитивный компонент проявляется в знаниях собственного ребенка, его потребностей, личностных особенностей. При этом когнитивный компонент более выражен у женщин, нежели у мужчин. Женщины-матери лучше, чем мужчины-отцы знают особенности характера детей. Их знания более конкретны относительно определенных проблем (понимание причин капризов, лжи и т.д.).

в) Матери больше и чаще, чем мужчины непосредственно взаимодействуют с детьми, при этом общение носит эмоциональный характер. Мужчины проявляют себя при решении жизненных трудностей ребенка, связанных с внешним миром. При условии отсутствия собственного ребенка мужчины и женщины, имеющие детей, отмечают, что решились бы на усыновление чужого ребенка.

4. Специфические особенности репродуктивной установки связаны с личностными особенностями, отношением с супругом, с социумом.

5. Бесплодные женщины имеют андрогинно-маскулинную тендерную идентичность, мужчины - обладают андрогинно-фемининной идентичностью. Женщины демонстрируют себя как сильных, решительных, лидирующих, волевых, независимых; однако мужчины наряду с этими качествами видят в образах своих супруг возможность сотрудничества, мягкость, покорность. Мужчинам свойственно проявление покорности, застенчивости, недоверчивости. В целом бесплодным мужчинам и женщинам, свойственны - оптимистичность, активность, индивидуалистичность, социальная интроверсия.

а) Во взаимоотношениях характерен властно-лидирующий стиль со стороны бесплодной женщины и покорно-застенчивый со стороны бесплодного мужчины. Проявление властно-лидирующего стиля у мужчины связывается с возрастанием тревоги, неуверенности.

Женщины чаще, чем мужчины озабочены процессом лечения, ответственны за выполнение всех предписаний, не только своих, но и супруга. В целом взаимоотношения с супругами носят амбивалентный характер.

б) Бесплодных женщин и мужчин характеризует амбивалентные отношения с социумом: конформность и стремление отстоять свою позицию, что способствует дезадаптации в социуме и определяет специфику формирования репродуктивной установки.

в) Большинство мотивов рождения ребенка у бесплодных женщин связано с влиянием социального окружения. Также превалируют инструментальные мотивы, в которых ребенок служит средством для достижения личностных целей: укрепление семьи, сохранение семьи. Однако у бесплодных мужчин чаще, чем у женщин наблюдается желание завести собственного ребенка. При этом это желание больше ассоциируется с преодолением препятствий, с решением социально-значимой проблемы.

г) Одной из важных сфер у бесплодных мужчин и женщин является карьера, работа, которая может, с их точки зрения, заменить отсутствие ребенка. При этом ребенок воспринимается как реальная помеха для осуществления профессиональной деятельности.

д) Для женщин, состоящих на учете по бесплодию, характерны психосоматические проявления, вызываемые внутриличностным конфликтом, который выражается в неопределенной репродуктивной установке. При этом у мужчин, состоящих на учете по бесплодию, психосоматических проявлений нами не обнаружено.

6. Мужчины - отцы имеют андрогинно-маскулинную тендерную идентичность. Женщины - матери обладают андрогинно-фемининной идентичностью. Мужчине свойственно проявление лидерских качеств, которыми наделяет его в том числе и женщина. Женщине свойственна мягкость, а также ответственность, ригидность, сверхконтроль. Взаимоотношения с супругами мужчин-отцов и женщин -матерей характеризуются соблюдением границ, наличием контакта; супруг(а) оценивается как партнер, равный себе, взрослый человек. Однако женщины-матери в своем большинстве считают, что ради ребенка нужно сохранять семью, терпеть обиды, наличие отца обеспечивает полноценное социальное и личностное развитие ребенка.

Главные мотивы: собственное желание иметь ребенка, любовь к детям, чувство материнства, готовность стать матерью. У отцов на первом месте - продолжения рода, что обусловлено тендерными особенностями. Карьера и профессиональная деятельность совместимы с рождением и воспитанием ребенка. Для мужчины - это цель материального обеспечения семьи.

Таким образом, мы можем сказать, что выдвинутые нами положения нашли свое подтверждение в ходе данного исследования.

В заключении работы подведены общие итоги исследования, намечаются дальнейшие перспективы исследования репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Якиманская И.С., Карымова О.С. Некоторые психологические особенности репродуктивной установки рожавших женщин и женщин, состоящих на учете по бесплодию // Вестник ОГУ. Приложение.- 2005. №12. С. 185-190

Другие публикации:

2. Карымова О.С. Исследование особенностей женского страха материнства // Студенты в научном поиске: Тезисы докладов 2-ой Всероссийской студенческой научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 26 марта 2005г.). -Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2005.- С.83-85

3. Карымова О.С., Якиманская И.С. Особенности репродуктивной установки у женщин, стоящих на учете по бесплодию, и рожавших женщин // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные социальные

подходы в работе с молодой семьей».-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 103106

4. Карымова О.С., Якиманская И.С. Различие репродуктивной установки у женщин в результате взаимоотношений в семье // Тендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Штрих, 2005. - С.76-79

5. Карымова О.С. Развитие репродуктивной установки у женщины // «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005 г.): Материалы Второй национальной научно-практической конференции. - Москва, 2005. -С. 241-242

6. Карымова О.С. Некоторые психологические особенности репродуктивной установки рожавших женщин и женщин, состоящих на учете по бесплодию // Психологическое консультирование психотерапия: на стыке наук, времени, культур: материалы Международной научно-практической конференции, 27 сентября - 1 октября 2007. - Астрахань, 2007. - С.256-258

7. Карымова О.С. Проблема бесплодия в современной семье // Психологическая помощь в кризисных ситуациях: материалы научно-практической конференции с международным участием 31 октября - 1 ноября 2008 г. - Астрахань, 2008.-С. 184-188.

8. Карымова О.С. Бесплодие как «трудное» состояние личности: постановка проблемы // Психология психических состояний: теория и практика 13-15 ноября 2008г. - Казань, 2008. - С. 180-183.

9. Карымова О.С. Репродуктивная установка: понятие, условия формирования // Психология и современное взаимодействие как путь взаиморазвития 10-11 апреля 2009 г. 4 международная научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург, 2009,- С.256-259

10. Якиманская, И.С., Карымова О.С. Семантический психогеометрический тест: практический руководство. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 71с.

Подписано в печать 17.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1521.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru