Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты самовосприятия и самооценки женщин в бесплодном браке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свяцкевич, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты самовосприятия и самооценки женщин в бесплодном браке», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Свяцкевич, Ирина Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН, СОСТОЯЩИХ В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ.

1.1. Феноменология бесплодия: обзор дескриптивных источников.

1.2. Обзор экспериментальных исследований социально-психологических особенностей женщин в бесплодном браке.

1.3. Анализ противоречий в данных феноменологического и эмпирического подходов к изучению психологических последствий бесплодия.

1.4. Самовосприятие и Я-концепция как предмет социально-психологического исследования личности

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОВОСПРИЯТИЯ ВЫНУЖДЕННО БЕЗДЕТНЫХ ЖЕНЩИН.

2.1. Постановка проблемы. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Методический аппарат, процедура и объект исследования.

2.3. Особенности самовосприятия и самооценки вынужденно бездетных женщин.

2.4. Стрессогенные аспекты и социальный контекст бездетности.

2.5. Особенности системы личных конструктов вынужденно бездетных женщин и иррациональные идеи относительно материнства и бесплодия.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СНИЖЕНИЯ САМООЦЕНКИ ЖЕНЩИН, СОСТОЯЩИХ В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ.

3.1. Постановка проблемы. Цели и задачи исследования.

3.2. Методический аппарат, процедура и объект исследования.

3.3. Социальные предубеждения относительно бесплодных женщин.

3.4 Возраст женщины в контексте социальных норм репродуктивное™.

3.5. Адаптационные задачи женщин в бесплодном браке.

3.6. Возрастная динамика самооценки женщин в бесплодном браке.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты самовосприятия и самооценки женщин в бесплодном браке"

В мире каждый год рождаются миллионы детей, и к этому факту мы относимся как к вполне обыденному явлению. Вместе с тем, в последние годы в развитых странах наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества бесплодных семей. По официальным данным, в настоящее время в России у 15-17% супружеских пар выявляется бесплодие, и, по оценкам специалистов ВОЗ, в ближайшее десятилетие эта цифра достигнет 20%. Несмотря на то, что масштабы проблемы увеличиваются, вопрос о психологических, социальных и социально-психологических последствиях бесплодия изучен недостаточно, а существующие данные — противоречивы.

Основываясь на наблюдениях, полученных в процессе практической работы с бесплодными парами, психологи, социальные работники, врачи, психотерапевты утверждают, что в большинстве случаев ситуация бесплодия приводит к негативным последствиям для самооценки и социального самочувствия супругов, вызывает серьезные нарушения семейных отношений, является причиной развода, а в том случае, когда бесплодный брак сохраняется, — причиной социальной изоляции бесплодной семьи. Ряд авторов указывает на существование в обществе устойчивых социальных установок и ценностей, превозносящих роль материнства и детства, утверждающих как норму всеобщее обязательное родительство. В иностранной литературе это явление получило название «пронатализм». Ролевые ожидания в отношении женщин прочно связаны с необходимостью успешной реализации репродуктивной функции, а представление о женственности интуитивно связывается с наличием нормативных материнских качеств, таких как нежность, мягкость, доброта, забота о близких, любовь к детям. Усвоенные в процессе социализации пронатальные ценности, специфические ролевые предписания способствуют тому, что в бесплодном браке женщина будет остро ощущать свою обделен-ность, ущербность, социальную неполноценность даже в том случае, когда причина семейного бесплодия - состояние здоровья мужа. И наблюдения практиков подтверждают это. Большинство авторов дескриптивной литературы согласны с тем, что: 1) ситуация бесплодия представляет собой серьезное испытание для обоих супругов, приводит к различным негативным последствиям: нарушениям социальной адаптации, отрицательным эмоциональным реакциям, нарушениям в сексуальной сфере и сфере межличностных отношений супругов; 2) ситуация бесплодия оказывает серьезное влияние на Я-концепцию супругов, негативно влияет на их самоуважение и самооценку; при этом негативное самовосприятие приобретает генерализованный характер и переносится на другие сферы жизни; 3) женщины, по сравнению с мужчинами, переживают эту ситуацию более остро, у них чаще возникает социально-психологическая дезадаптация.

Вместе с тем, экспериментальные исследования бесплодных пар, проведенные с использованием тщательно подобранной контрольной группы и стандартизированных психометрических методик, не обнаруживают статистически достоверных различий по показателям социальной адаптированно-сти, удовлетворенности семейными и сексуальными взаимоотношениями, поло-ролевому поведению и уровню дистресса, а также по таким показателям как Я-концепция и выраженность комплекса неполноценности. Показатели тревожности, чувства вины, уровня самоуважения и др. не выходят за пределы нормативных значений. Опираясь на данные подобных исследований, некоторые авторы (Р.Е. Cooper) приходят к выводу, что обвинение современного общества в гипертрофированном пронатализме, идеализации материнства и жестких поло-ролевых предписаниях несостоятельно, так как не соответствует действительности. Сегодня на первое место в системе общественных ценностей выходят профессиональная компетентность, материальное благополучие и социальный успех. Пронатальные ценности часто оттесняются на второй план, поскольку вступают в противоречие с ценностями материального и социального успеха. Указывается на то, что работодатели обычно придерживаются убеждения, что семейные обязанности женщины, имеющей детей, отрицательно влияют на эффективность ее работы.

Таким образом, вопрос о характере влияния ситуации бесплодия на самовосприятие, самооценку и самоуважение женщин, состоящих в бесплодном браке, остается открытым. Кроме того, актуальность работы определяется тем, что отечественных исследований, специально посвященных научной разработке проблемы социально-психологических последствий бесплодия, нет.

Цель исследования - изучить особенности самовосприятия и самооценки женщин в бесплодном браке.

Объект исследования - женщины репродуктивного возраста, состоящие в бесплодном браке.

Предмет исследования - динамика образа Я и самооценки женщин, состоящих в бесплодном браке.

Гипотезы исследования:

1. Ситуация бесплодного брака не приводит к выраженному снижению общей самооценки женщины, а вызывает специфические изменения в восприятии и оценке отдельных аспектов Я, связанных с реализацией усвоенных в процессе социализации поло-ролевых предписаний («Я жена», «Я без ребенка», «Я с ребенком»),

2. В ситуации бесплодия женщины решают разные адаптационные задачи. Снижение самооценки свойственно только тем женщинам, кто воспринимает бесплодие как свидетельство собственной физической и социальной неполноценности. У тех женщин, кто воспринимает бесплодие ситуативно, например, как фактор нарушения семейных или карьерных планов, самооценка не снижается.

3. Представления супругов, состоящих в бесплодном браке, о предвзятом отношении общества к бесплодной женщине, не соответствуют действительности и являются ситуативной проекцией собственных опасений.

Задачи исследования:

1. Оценить характер влияния ситуации бесплодия на самовосприятие и самооценку женщин, состоящих в бесплодном браке.

2. Описать основные адаптационные задачи, решаемые женщинами в бесплодном браке.

3. Выявить особенности восприятия и оценки социумом бесплодных женщин.

4. Изучить внешние и внутренние детерминанты, определяющие динамику образа Я и самооценки женщин, состоящих в бесплодном браке.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы целостности и системности, принцип единства теории, эксперимента и практики (Б.Ф. Ломов); принципы единства внешних воздействий и внутренних условий (C.JI. Рубинштейн), единства психического и социального (JI.C. Выготский), теоретические идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых: Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Дж. Брунера, Дж. А. Келли, Р.С. Лазаруса, В.В. Новикова, В.Н. Мясищева, А. Эллиса.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы: беседа, тест личностных конструктов Дж. Келли; MUST-тест Иванова-Колобовой (модифицированный вариант); разработанная автором анкета «Стрессогенные аспекты бесплодия»; метод классификации фотопортретов для изучения социальных стереотипов в отношении женского бесплодия. Для анализа эмпирических данных использовались параметрические и непараметрические методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. В качестве экспериментальной группы выступали женщины репродуктивного возраста, состоящие в бесплодном браке и проходящие лечение по поводу бесплодия в Тюменском областном центре планирования семьи и репродукции. Объем выборки — 186 человек. Контрольная группа — замужние женщины репродуктивного возраста, не имеющие детей и в ближайшее время не планирующие беременность (48 человек). Кроме того, для изучения социальных стереотипов в отношении материнства и бесплодия проводился эксперимент, с участием 71 испытуемого (26 мужчин и 45 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет. Общее количество испытуемых, принимавших участие в исследовании - 305 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых подходов и методов исследования, тщательным отбором испытуемых и контролем процедуры эксперимента, адекватным использованием методов математической статистики.

Основные результаты и научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ существующих отечественных и зарубежных исследований социальных, психологических и социально-психологических последствий бесплодия.

2. Экспериментально установлены и описаны особенности Я-концепции женщин, состоящих в бесплодном браке, в частности показано, что уровень общей самооценки вынужденно бездетных и добровольно бездетных женщин не различается, а также то, что в ситуации вынужденной бездетности страдают отдельные частные самооценки Я.

3. Экспериментально установлено, что в обществе существует негативный стереотип восприятия и оценки бесплодия, при этом бесплодие женщины, как правило, ассоциируется с ее социальным и психическим неблагополучием.

4. Показано, что пронатальные ценности и негативные установки общества по отношению к бесплодию, проявляющиеся в межличностном взаимодействии, воспринимаются вынужденно бездетными женщинами в качестве ведущего стрессогенного фактора бесплодия и ощущаются ими как социальное давление («пресс ожиданий»).

5. Показано, что уровень психологической защищенности женщины от действия фактора социального давления определяется многими параметрами, в том числе ориентацией личности на мнения и оценки социального окружения, когнитивной недифференцированностью в социальной перцепции, наличием в субъективной картине мира аффективно нагруженных иррациональных идей в отношении женственности, материнства и бесплодия.

6. Выявлены и описаны возрастные периоды изменений самооценки и социальной перцепции женщин, состоящих в бесплодном браке.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют определить характер взаимодействия внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику Я-концепции вынужденно бездетных женщин в процессе когнитивно-эмоциональной переработки ситуации бесплодия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать основой для разработки специальных коррекционных программ с целью повышения социальной адаптированности женщин к ситуации вынужденной бездетности. Результаты исследования также могут быть использованы для целенаправленной работы по увеличению толерантности общества в отношении вынужденно бездетных женщин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили позитивную оценку на Тюменской областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы репродукции человека» (Тюмень, 1999), на международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999), на Тюменской областной научно-практической конференции «Планирование семьи: проблемы и перспективы» (Тюмень, 2001), на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры социальной и политической психологии факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2002).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном обществе существует определенный стереотип отношения к женщине, состоящей в бесплодном браке, в рамках которого бесплодие женщины ассоциируется с ее социальным и психическим неблагополучием.

2. Пронатальные ценности и ожидания социального окружения, проявляющиеся в межличностном взаимодействии, есть ведущий стрессо-генный фактор бесплодия; главная адаптационная задача женщин в бесплодном браке - установление приемлемых взаимоотношений с ближай-шим социальным окружением.

3. Ситуация вынужденной бездетности не приводит к выраженному снижению общей самооценки женщины, а вызывает специфические изменения в восприятии и оценке себя только в социальных ситуациях, связанных с темой «дети».

4. Формированию негативного образа «Я» и развитию чувства неполноценности в связи с бесплодием способствуют индивидуальные особенности женщин, такие как ориентация на мнения и оценки социального окружения, когнитивная недифференцированность в социальной перцепции, наличие в субъективной картине мира иррациональных представлений о женственности, материнстве и бесплодии.

5. Социальные нормы репродуктивности имеют явно выраженные возрастные ориентиры, что определяет возрастную динамику самооценки и социальной перцепции вынужденно бездетных женщин.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и 8 приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 15 рисунков. Объем работы - 160 страниц (без приложений). Библиографический список содержит 187 источников, из них 40 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

6. Выводы, сформулированные в данном исследовании, могут быть распространены только на тех вынужденно бездетных женщин, кто обращается к официальной медицине за помощью в преодолении бесплодия. В данном исследовании вне рассмотрения остались те женщины, кто не стремится лечить бесплодие, а также те, кто обращается за помощью к нетрадиционным методам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы состояла в том, чтобы описать особенности самовосприятия и самооценки женщин, состоящих в бесплодном браке. По сути, мы стремились получить экспериментально обоснованные ответы на следующий круг вопросов:

• Как влияет ситуация бесплодия на чувства и переживания женщин? Как эта ситуация отражается на их внутреннем мире, самовосприятии, самоотношении и Я-концепции?

• Верно ли, что неспособность женщины стать матерью в большинстве случаев приводит к формированию негативного образа Я и развитию чувства неполноценности в связи с бесплодием? Какие объективные и субъективные обстоятельства определяют, усиливают или компенсируют негативные последствия этой ситуации?

• Какие адаптационные задачи решают женщины, оказавшиеся в ситуации бесплодного брака? При каких условиях эти задачи могут быть решены более успешно, при каких - нет?

• Какова роль общества и ближайшего социального окружения в детерминации изменений Я-концепции женщин в связи с бесплодием?

Данные, полученные в результате проведенного исследования, позволяют получить ответы на большую часть указанных вопросов. В частности они позволяют развенчать некоторые мифы вокруг бесплодия и определить пути психологической помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Показано, что было бы ошибкой считать всех вынужденно бездетных женщин несчастными и неблагополучными. Многие женщины, состоящие в бесплодном браке, чувствуют себя достаточно уверенно, сохраняют позитивное самоотношение во многих социальных ситуациях. Их переживания относительно своей бездетности не присутствуют постоянно, а актуализируются только в определенных ситуациях. Показано, что большая часть негативных эмоций и переживаний вынужденно бездетных женщин связана с ощущением ими социального контроля и давления, своеобразного «пресса ожиданий». Было выяснено, что причиной подобных ощущений могут быть проявляющиеся в межличностном взаимодействии пронатальные установки окружающих, оборотной стороной которых являются предубеждения в отношении бесплодных женщин. Однако немаловажную роль здесь играют и индивидуальные особенности вынужденно бездетных женщин: наличие иррациональных представлений в отношении бездетности, материнства и бесплодия; когнитивная недифференцированность; чрезмерная ориентированность на мнения и оценки окружающих. Факторы риска в формировании негативного самоотношения в связи с бесплодием — низкая удовлетворенность социальной поддержкой, иррациональные представления о негативных следствиях бездетности и бесплодия.

Основное ограничение выводов настоящего исследования состоит в том, что они могут быть распространены только на тех вынужденно бездетных женщин, кто обращается за помощью в преодолении бесплодия к официальной медицине.

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований следует указать на необходимость более детального изучения: 1) социальных норм и «предельно допустимых» отклонений относительно возрастных параметров репродуктивного поведения женщины; 2) особенностей супружеских отношений и их динамики в зависимости от возраста супругов, длительности бесплодного брака и стажа лечения; 3) влияния характера супружеских отношений на самосознание и самооценку супругов в бесплодном браке; 4) как воспринимают друг друга партнеры в бесплодном браке на разных этапах решения проблемы; 5) национальных различий в нормативных ожиданиях в межнациональных парах, страдающих бесплодием, поскольку опыт практической работы показывает, что культурологический контекст оказывает сильнейшее влияние на поведение и взаимоотношение супругов в бесплодной паре.