Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России и психологические пути его совершенствования

Автореферат по психологии на тему «Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России и психологические пути его совершенствования», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кусакина, Елена Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России и психологические пути его совершенствования», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кусакина, Елена Аркадьевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и совершенствования профессионального самовосприятия специалистов ФСИН России

§ 1. Анализ психологических подходов к изучению профессионального само

§ 2. Психологические особенности профессионального становления личности будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности со

Глава 2. Психологическая характеристика и пути совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России

§ 1. Психологические особенности развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН

России.

§ 2. Экспериментальная апробация психотехнологии совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

§ 3. Рекомендации сотрудникам психологической службы образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России и психологические пути его совершенствования"

Актуальность темы исследования. При реформировании Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — УИС России) востребованы специалисты, «адаптированные к новым реалиям службы. обладающие психологической готовностью добросовестно исполнять обязанности»1. В формировании «профессионально подготовленных, морально и психологически устойчивых работников» особая роль отведена образовательным учреждениям ФСИН России2. В период обучения отчисляется около 15 % от общего числа лиц, набранных на учебу, из них больше половины покидают образовательные учреждения по собственному желанию. Согласно статистическим данным и результатам бесед с учащимися, причиной увольнения является не академическая неуспеваемость, а ошибка курсантов в выборе получаемой профессии. Как утверждают учащиеся, иллюзорные представления о ее содержательных аспектах не совпали с реалиями службы, что привело к нежеланию учиться в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России и в дальнейшем проходить службу в уголовно-исполнительной сисо теме . В связи с этим возникает потребность в изучении профессионального самовосприятия будущих специалистов как основы профессионализации личности, идентификации ее с требованиями службы в УИС России.

В диссертационных исследованиях юридических психологов (A.B. Ко-курин, 2001; Т.В. Мальцева, 2003; Г.В. Протасова, 2004; Ф.К. Свободный, 2004, С.А. Иванов, 2008) выявлены, противоречия в профессиональном становлении будущих специалистов правоохранительных органов. По мнению

1 Шамсунов С.Х. Кадры решают все // Служу закону. 2008. №. 3. С. 2. См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы. М., 2005; Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы: Метод, рек. М., 2006.

3 См.: Барановский H.H., Демин В.М., Фокин A.C. Закрепление выпускников ведомственных образовательных учреждений на службе во ФСИН России. М., 2005. С. 6-7.

М.М. Абдуллаевой (2008), из-за динамичного изменения в России законодательства и правоохранительной практики изучение закономерностей изменения у юристов профессионального «Я-образа» должно стать одним из приоритетных направлений в современной психологии.

В связи с тем что перед высшими образовательными учреждениями ФСИН России (далее - ВОУ ФСИН России) поставлена задача повысить влияние на профессиональное становление будущих специалистов, а сотрудниками психологической службы востребован инструментарий по психологическому сопровождению профессионализации личности обучающихся1, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме профессионального становления личности посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных (Д. Сьюпер, 1957, 1971; Дж. Холланд, 1964, 1966; Р. Берне, 1968 и др.), так и отечественных (Г.С. Никифоров, 1991; Е.С.Романова, 1992; Э.Ф. Зеер, 1997; А.К. Маркова, 1997; Ю.П. Поваренков, 1999; JT.B. Шнейдер; 2003, Н.В. Евтешина, 2008 и др.) ученых.

На причины и специфику затруднений в профессионализации личности сотрудников правоохранительных органов обращено внимание в работах юридических психологов B.JI. Васильева, A.B. Кононова, Т.В. Мальцевой, A.B. Молокановой, А.Ю. Панасюка, Д.В. Пестрикова, В.М. Позднякова, Н.Е.Реуцкой, В.В.Романов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, О.В. Томило-вой, А.И. Ушатикова, С.И. Ярковой. Для совершенствования психологического обеспечения работы с кадрами разработаны рекомендации по профессиональной ориентации и психологическому отбору (Б.Г. Бовин, М.Г. Кроз, Н.И. Мягких, А.Н. Раков и др.), психологическому сопровождению адаптации молодых специалистов и профилактике профессиональных деструкций личности (С.П. Безносов, С.Г. Беспалая, Е.Е. Гаврина, C.B. Горностаев,

См.: Концепция развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года. М., 2008.

И.С.Дорошенко, Ю.Ю. Красикова, М.И. Марьин, B.C. Медведев, А.И. Пап-кин, Н.Г. Соболев, Н.В. Стряпина, A.B. Чечкова и др.).

В последние годы наблюдается рост числа исследований по проблематике профессионального самосознания сотрудников различных видов правоохранительных органов (JI.B. Андреева, А.Г. Белобородое, Ю.В. Егоров, С.И.Залеская, М.А. Конобеевский, A.B. Мещерякова, Ф.К. Свободный, С.А. Иванов). Однако психологические закономерности развития профессионального самовосприятия будущих специалистов УИС России и его влияние на процесс профессионального становления личности не подлежали монографическому исследованию. В то же время подобные исследования актуальны из-за наблюдающегося роста требований к сотрудникам правоохранительных ведомств как представителям особого вида государственной службы, а также из-за востребованности при работе с кадрами в рамках профес-сионально-акмеологического подхода (A.A. Деркач, JI.A. Степнова и др.).

Объект исследования - профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России — курсантов юридических факультетов высших образовательных учреждений.

Предмет исследования — психологические особенности развития и пути совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

Цель исследования - выявление содержания и динамики развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России, экспериментальная апробация оптимальной психотехнологии его развития, а также разработка рекомендаций сотрудникам психологических служб ведомственных образовательных учреждений по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия обучающихся.

Гипотезы исследования:

1. На успешность профессионального становления будущих специалистов ФСИН России влияет развитость у них профессионального самовосприятия, которое лежит в основе профессиональной идентификации личности, развития профессионального самосознания и профессионально-релевантного поведения.

2. Выявление психологических особенностей развития, факторов и условий, влияющих на характеристики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России (предметность, целостность) и оптимизация процесса их развития позволит определить пути эффективного влияния профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам психологической службы ведомственных образовательных учреждений на профессиональное становление курсантов, в том числе за счет внедрения экспериментально апробированных психодиагностического инструментария для мониторинга и психотренинговой технологии развития профессионального самовосприятия у обучающихся ФСИН'России.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать подходы отечественных и зарубежных психологов к изучению профессионального самовосприятия личности;

2) раскрыть психологические особенности профессионального становления будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности оптимизации развития у них профессионального самовосприятия;

3) разработать программу комплексного исследования, включающую в себя изучение содержания и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России и эксперимент по апробации психотренинговой технологии его совершенствования;

4) выявить психологические особенности развития профессионального самовосприятия будущих специалистов на разных этапах обучения в образовательных учреждениях ФСИН России;

5) экспериментально апробировать программу целенаправленного развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России;

6) разработать рекомендации для сотрудников психологической службы образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.

Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы исследования предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, В.М. Поздняков; Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков); концептуальные идеи психосемантики и когнитивной психологии (Ю.А. Артемьева, Дж. Келли, В.Ф. Петренко и др.), теории психологии субъекта (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский и др.) и интегральной индивидуальности, обоснованной B.C. Мерлиным и примененной его последователями при изучении субъекта познания (Б.А. Вяткин, С.Ю. Жданова, Е.В. Левченко и др.); концепции психологического обеспечения профессионального становления личности (Е.А. Климов, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, Л.Б. Шнейдер); модели и психотехнологии развития самосознания и профессионального роста личности (З.С. Акбиева, Ф.Е. Василкж, И.В. Вачков; М.Г. Дебольский, Л.А. Коро-стылева, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Е.В. Сидоренко и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) поисково-эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2005 г.) проведен анализ научных публикаций по проблеме профессионального самовосприятия, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы, а с учетом нормативных документов ФСИН России, характеристик личности будущих специалистов и специфики их подготовки в ведомственных образовательных учреждениях разработана комплексная программа диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе анкетирования и психодиагностического обследования 368 обучающихся в Академии ФСИН России, Вологодском и Пермском институтах ФСИН России с помощью методик: «Исследование самоотношения» (В.В. Столин), «Самоактулизационный тест» (Л.Я. Гозман и др.), «Семантический дифференциал», «Кто Я?» (М. Кун), «Неоконченные предложения» (в авторской* модификации) выявлены содержание и динамика развития' профессионального самовосприятия будущих специалистов УИС на разных курсах обучения. Кроме того, использование метода «Фокус-групп», проведенных с опытными сотрудниками ФСИН России (18 чел.) и преподавателями ведомственных образовательных учреждений, имеющими опыт работы в органах, исполняющих наказание (12 чел.), определены основные направления совершенствования профессионального самовосприятия у будущих специалистов.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) экспериментально апробирована комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», включавшая в себя 3 специализированных блока: «Тренинг самопознания»; «Перцептивно-ориентированный тренинг» и «Тренинг профессионального роста личности». В эксперименте, проходившем в течение 3 месяцев, приняли участие 44 курсанта 3-го курса Пермского института ФСИН России (по 22 человека в экспериментальной и контрольной группах). Отсроченный контроль (спустя 6 месяцев после тренинга) влияния экспериментальных воздействий осуществлялся на основе объективных изменений в активности его участников (показатели учебы и количество дисциплинарных проступков).

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) проводились обработка и анализ результатов исследования, что позволило сформулировать выводы и внедрить в практику рекомендации сотрудникам психологической службы ВОУ ФСИН России по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выявлении содержания и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России; вскрытии причин гетерохронно-сти в покурсовой динамике развития психологических характеристик профессионального самовосприятия курсантов (из-за внутриличностного конфликта профессиональной идентификации, возникающего после практики в исправительных учреждениях и не позволяющего даже к окончанию ведомственного вуза иметь четкую профессионально-карьерную позицию); экспериментальном доказательстве эффективности влияния на профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России комплексной психот-ренинговой программы, обеспечивающей развитие у них аутопсихологиче-ской компетентности, перцептивной сензитивности и выработку с учетом потенциала личности адекватной профессионально-карьерной ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в: формулировании понятия «профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России»; раскрытии содержательно-структурных и психодинамических особенностей развития профессионального самовосприятия у курсантов юридических факультетов ведомственных образовательных учреждений; разработке концептуальной модели психологического обеспечения развития профессионально-перцептивной компетентности обучающихся в ВОУ ФСИН

России, включающей в себя осуществление психологами мониторинга и проведение психотренингов, направленных на оптимизацию развития профессионального самовосприятия будущих специалистов и превращение их в субъектов профессионального познания, общения и труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что адаптированные в диссертации комплекс психодиагностических методик и психот-ренинговая программа используются сотрудниками психологической службы ведомственных образовательных учреждений как методической инструментарий для мониторинга и развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России. Психотехнические упражнения из программы «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России» применяются в качестве дидактических модулей психологического практикума при обучении по дисциплинам «Психология в деятельности сотрудников УИС» и «Юридическая психология», а также при психокоррекционной работе с обучающимися, способствуя развитию профессиональной направленности личности, перцептивных и рефлексивных способностей. Материал диссертации востребован в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов УИС России, так как с учетом профессиональной специализации обеспечивает расширение представлений о профессионализации личности субъекта профессионального труда и способствовать выработке оптимального стиля.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической обоснованностью; сочетанием разноплановых методов исследования, адекватно отвечающих объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборок;, экспериментальным подтверждением гипотезы и основных выводов; применением методов математической обработки эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ (программа SPSS).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России выступает когнитивной основой профессиональной идентификации и формирования профессиональной Я-концепции личности, обеспечивающей при профессиональном становлении обучающихся ориентацию в требованиях профессионально-служебной деятельности и способствующей при высоком уровне развитости построению профессионально-релевантного поведения.

2. Изучение покурсовой динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России свидетельствует о неоптимальности процесса и уровня его развития, так как профессиональным представлениям курсантов присущи упрощенность, фрагментарность и доминирование ситуативно-полученных образцов-стереотипов, что в итоге не обеспечивает эго-интеграцию компонентов профессионального самосознания в процессе профидентификации личности и приводит к несформированности у выпускников четкой профессионально-карьерной ориентации.

3. Экспериментально апробированная комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», состоящая из трех специализированных частей, каждая из которых имеет теоретический (в виде мини-лекций) и психотехнический (в форме психотренинговых упражнений) блоки, обеспечивает расширение у курсантов представлений о себе как субъекте самопознания, общения и труда, с выработкой аутопсихологической и социально-психологической компетентности, а также профессионально-карьерной ориентации, что в итоге позитивно влияет на успеваемость и выполнение дисциплинарно-служебных требований в период обучения в ведомственном образовательном учреждении.

4. В качестве основных психологических путей совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России выступает реализация сотрудниками психологической службы ведомственных образовательных учреждений психологического мониторинга развития его характеристик и уровня на разных этапах обучения, совершенствования психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и проведение с курсантами комплексного коррекционно-развивающего тренинга способствующего их профессиональной идентификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (общим объемом 2,2 п. л.). Результаты исследований освещались на международных научно-практических конференциях: «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), «Научно-методические аспекты процессы совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов, власти и управления» (Пермь, 2008), «Роль образовательных учреждений ФСИН России в, обеспечении эффективного функционирования УИС» (Рязань, 2006); в рамках циклов лекций «Юбилейные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко» (Самара, 2008), «Деевские чтения - 2008» (Рязань, 2008); конференциях «Роль образовательных учреждений в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Владимир, 2008), «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), а также заслушивались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Вологодского и Пермского институтов ФСИН России, в практическую деятельность органов и учреждений УИС России Пермского края и в Вологодской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе

1. В результате эмпирического исследования покурсовой динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России было выявлено, что к третьему курсу происходит снижение показателей, характеризующих профессиональное самовосприятие. К пятому курсу изменения по некоторым показателям незначительные или отсутствуют. Это выражается в неглубоком содержании оценочных суждений их рассогласованности, отсутствии подтверждения самооценки реальными фактами, преимущественно неадекватностью самооценок, фрагментарным представлением о себе и своей будущей профессиональной деятельности, отсутствием планов на будущее, ориентацией на мнение окружающих, отсутствие способности к рефлексии.

2. Анализ публикаций, посвященных формированию профессионального самосознания будущих специалистов и результатов нашего эмпирического-исследования* подтверждает необходимость создания, специальной' психотре-нинговой программы по развитию профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

3. Разработанная и экспериментально апробированная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов» позволяет воздействовать на сферу самосознания и является эффективной психотехнологией, которая может применяться в практической деятельности психологов образовательных учреждений, направленной на преодоление трудностей в профессиональном становлении личности будущих специалистов. В результате использования психотренинговой программы происходит формирование компонентов профессионального самовосприятия: «Я-субъект познания» (уточнение, конкретизация и расширение системы знаний о себе), «Я- субъект общения» (формирование навыков и умений взаимопонимания, взаимопознания и взаимодействия) и «Я-субъект труда» (выработка позитивного самоотношения к себе как к профессионалу с адекватным оцениванием своих возможностей и использованием потенциала саморазвития при овладении будущей профессиональной деятельности).

4. Разработанные рекомендации сотрудникам психологической службы образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов включают в себя методику организации психотренинговой работы с курсантами, а также описание психологического сопровождения в соответствии с основными этапами профессионального обучения: адаптации, интенсификации и идентификации.

Заключение

1. Необходимость совершенствования профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России обусловлено как объективными внешними причинами (реформирование УИС России, модернизация образовательного процесса в вузах, недостаточные социальный статус пенитенциарных работников в обществе, престиж их профтруда и др.), так и субъективными факторами (снижающийся год от года уровень образованности и культуры нового пополнения ведомственных образовательных учреждений, отсутствие у многих обучающихся должной профессиональной направленности личности, фрустрационной толерантности и др.).

2. Из-за доминирования в подготовке кадров на юридических факультетах ВОУ ФСИН России предметно-компетентностного подхода у курсантов неоптимально формируется профессиональное самовосприятие и не происходит процесс профессиональной, идентификации личности. А в итоге затрудняется их превращение в полноценных субъектов профессионального познания, общения и труда.

3. Выявление в эмпирическом исследовании «провала» в покурсовой динамике развития у будущих специалистов ФСИН России характеристик профессионального самовосприятия, приходящегося на третий курс обучения, а также несформированность у них к выпуску профессиональной Я-концепции личности требуют реализации со стороны специалистов психологов и профессорско-преподавательского состава ведомственных образовательных учреждений комплекса мер, которые учитывают закономерности и механизмы профессионализации личности будущих специалистов.

4. Экспериментально апробированная комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России» обеспечивает повышение у них аутопсихологической и социально-психологической компетентности, а также способствует развитию Я-концепции личности и занятию четкой позиции в профессионально-карьерной ориентации при службе в УИС России.

5. Мероприятия по психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса, проведение сотрудниками психологической службы ВОУ ФСИН России мониторинга и комплексного коррекционно-развивающего тренинга способствуют профессиональной идентификации личности обучающихся.

С учётом проведённого исследования предлагается:

1. Полученные в диссертационном исследовании материалы использовать в учебном процессе в ОУ ФСИН России при преподавании учебных курсов «Введение в специальность», «Психология в деятельности сотрудников УИС», «Юридическая психология», «Профессиональная этика».

2. При организации психологического сопровождения обучающихся применять апробированный в диссертации комплекс психодиагностических методик и психотехнические воздействия с учетом индивидуальных особенностей и установленных закономерностей динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования выступает изучение: влияния индивидуального когнитивного стиля на процесс развития профессионального самовосприятия будущих специалистов; взаимосвязи доминирующих психических состояний и развития профессиональной наблюдательности у будущих специалистов; влияния профилактики негативных атрибутов корпоративной культуры исправительных учреждений на повышение адекватности самовосприятия будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России и психологические пути его совершенствования"

□ио4"--

На правах рукописи

КУСАКИНА Елена Аркадьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПРИЯТИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФСИН РОССИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2009

1 4 ЯНВ

003489815

На правах рукописи

КУСАКИНА Елена Аркадьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПРИЯТИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФСИН РОССИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 19.00.06-юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2009

Работа выполнена в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук, доцент Кокурин Алексей Владимирович

Ведущая организация - Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 15 января 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 9 декабря 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При реформировании Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС России) востребованы специалисты, «адаптированные к новым реалиям службы... обладающие психологической готовностью добросовестно исполнять обязанности»1. В формировании «профессионально подготовленных, морально и психологически устойчивых работников» особая роль отведена образовательным учреждениям ФСИН России2. В период обучения отчисляется около 15 % от общего числа лиц, набранных на учебу, из них больше половины покидают образовательные учреждения по собственному желанию. Согласно статистическим данным и результатам бесед с учащимися, причиной увольнения является не академическая неуспеваемость, а ошибка в выборе получаемой профессии. Как утверждают курсанты, иллюзорные представления о ее содержательных аспектах не совпали с реалиями службы, что привело к нежеланию учиться в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России и в дальнейшем проходить службу в уголовно-исполнительной системе3. В связи с этим возникает потребность в изучении профессионального самовосприятия будущих специалистов как основы профессионализации личности, идентификации ее с требованиями службы в УИС России.

В диссертационных исследованиях юридических психологов (A.B. Коку-рин, 2001; Т.В. Мальцева, 2003; Г.В. Протасова, 2004; Ф.К. Свободный, 2004, С.А. Иванов, 2008) выявлены противоречия в профессиональном становлении будущих специалистов правоохранительных органов. По мнению М.М. Абдул-лаевой (2008), из-за динамичного изменения в России законодательства и правоохранительной практики изучение закономерностей изменения у юристов про-

1 Шамсуиов С.Х. Кадры решают все // Служу закону. 2008. №. 3. С. 2.

2 См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы. М., 2005. Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы: Метод, рек. М., 2006.

3 См.: Барановский H.H., Демин В.М., Фокин А. С. Закрепление выпускников ведомственных образовательных учреждений на службе в ФСИН России. М., 2005. С. 6-7.

фессионального «Я-образа» должно стать одним из приоритетных направлений в современной психологии.

В связи с тем что перед высшими образовательными учреждениями ФСИН России (далее-ВОУ ФСИН России) поставлена задача повысить влияние на профессиональное становление будущих специалистов, а сотрудниками психологической службы востребован инструментарий по психологическому сопровождению профессионализации личности обучающихся1, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме профессионального становления личности посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных (Д. Сьюпер, 1957, 1971; Дж. Холланд, 1964, 1966; Р. Берне, 1968 и др.), так и отечественных (Г.С. Никифоров, 1991; Е.С. Романова, 1992; Э.Ф. Зеер, 1997; А.К. Маркова, 1997; Ю.П. Поваренков, 1999; Л .Б. Шнейдер, 2003, Н.В. Евтешина, 2008 и др.) ученых.

На причины и специфику затруднений в профессионализации личности сотрудников правоохранительных органов обращено внимание в работах юридических психологов B.JI. Васильева, A.B. Кононова, Т.В. Мальцевой, A.B. Молокановой, А.Ю. Панасюка, Д.В. Пестрикова, В.М. Позднякова, Н.Е. Реуцкой, В.В.Романов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, О.В. Томиловой, А.И. Ушатикова, С.И. Ярковой. Для совершенствования психологического обеспечения работы с кадрами разработаны рекомендации по профессиональной ориентации и психологическому отбору (Б.Г. Бовин, М.Г. Кроз, Н.И. Мягких, А.Н. Раков и др.), психологическому сопровождению адаптации молодых специалистов и профилактике профессиональных деструкций личности (С.П. Безносов, С.Г. Беспалая, Е.Е. Гаврина, C.B. Горностаев, И.С. Дорошенко, Ю.Ю. Красикова, М.И. Марьин, B.C. Медведев, А.И. Папкин, Н.Г. Соболев, Н.В. Стряпина, A.B. Чечкова, и др.).

'См.: Концепция развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 20П года. М., 2008.

В последние годы наблюдается рост числа исследований по проблематике профессионального самосознания сотрудников различных видов правоохранительных органов (Л.В. Андреева, А.Г. Белобородое, Ю.В. Егоров, С.И. Залеская, М.А. Конобеевский, A.B. Мещерякова, Ф.К. Свободный, С.А. Иванов). Однако психологические закономерности развития профессионального самовосприятия будущих специалистов УИС России и его влияние на процесс профессионального становления личности не подлежали монографическому исследованию. В то же время подобные исследования актуальны из-за наблюдающегося роста требований к сотрудникам правоохранительных ведомств как представителям особого вида государственной службы, а также из-за востребованности при работе с кадрами в рамках профессионально-акмеологического подхода (A.A. Дер-кач, J1.A. Степнова и др.).

Объект исследования - профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России - курсантов юридических факультетов высших образовательных учреждений.

Предмет исследования - психологические особенности развития и пути совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

Цель исследования - выявление содержания и динамики развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России, экспериментальная апробация оптимальной психотехнологии его развития, а также разработка рекомендаций сотрудникам психологических служб ведомственных образовательных учреждений по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия обучающихся.

Гипотезы исследования:

1. На успешность профессионального становления будущих специалистов ФСИН России влияет развитость у них профессионального самовосприятия, которое лежит в основе профессиональной идентификации личности, развития профессионального самосознания и профессионально-релевантного поведения.

2. Выявление психологических особенностей развития, факторов и условий, влияющих на характеристики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России (предметность, целостность) и оптимизация процесса их развития позволит определить пути эффективного влияния профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам психологической службы ведомственных образовательных учреждений на профессиональное становление курсантов, в том числе за счет внедрения экспериментально апробированных психодиагностического инструментария для мониторинга и психотренинговой технологии развития профессионального самовосприятия у обучающихся ФСИН России.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать подходы отечественных и зарубежных психологов к изучению профессионального самовосприятия личности;

2) раскрыть психологические особенности профессионального становления будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности оптимизации развития у них профессионального самовосприятия;

3) разработать программу комплексного исследования, включающую в себя изучение содержания и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России и эксперимент по апробации психотренинговой технологии его совершенствования;

4) выявить психологические особенности развития профессионального самовосприятия будущих специалистов на разных этапах обучения в образовательных учреждениях ФСИН России;

5) экспериментально апробировать программу целенаправленного развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России;

6) разработать рекомендации для сотрудников психологической службы образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.

Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы исследования предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Кон-крето-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков); концептуальные идеи психосемантики и когнитивной психологии (Ю.А. Артемьева, Дж. Келли, В.Ф. Петренко и др.), теории психологии субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Слав-ская, A.B. Брушлинский и др.) и интегральной индивидуальности, обоснованной B.C. Мерлиным и примененной его последователями при изучении субъекта познания (Б.А. Вяткин, С.Ю. Жданова, Е.В. Левченко и др.); концепции психологического обеспечения профессионального становления личности (Е.А. Климов, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, Л.Б. Шнейдер); модели и психотехнологии развития самосознания и профессионального роста личности (З.С. Акбиева, Ф.Е. Василюк, И.В. Вачков; М.Г. Дебольский, Л.А. Коростылева, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Е.В. Сидоренко и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) поисково-эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2005 г.) проведен анализ научных публикаций по проблеме профессионального самовосприятия, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы, а с учетом нормативных документов ФСИН России, характеристик личности будущих специалистов и специфики их подготовки в ведомственных образовательных учреждениях разработана комплексная программа диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе анкетирования и психодиагностического обследования 368 обучающихся в Академии ФСИН России, Вологодском и Пермском институтах ФСИН России с помощью методик: «Исследование самоотношения» (В.В. Столин), «Самоактулизационный тест»

(Л.Я. Гозман и др.), «Семантический дифференциал», «Кто Я?» (М. Кун), «Неоконченные предложения» (в авторской модификации), «Сочинение на тему "Я сотрудник ФСИН России"» выявлены содержание и динамика развития профессионального самовосприятия будущих специалистов УИС на разных курсах обучения. Кроме того, использование метода «Фокус-групп», проведенных с опытными сотрудниками ФСИН России (18 чел.) и преподавателями ведомственных образовательных учреждений, имеющими опыт работы в органах, исполняющих наказание (12 чел.), определены основные направления совершенствования профессионального самовосприятия у будущих специалистов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) экспериментально апробирована комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», включавшая в себя 3 специализированных элемента: «Тренинг самопознания»; «Перцептивно-ориентированный тренинг» и «Тренинг профессионального роста личности». В эксперименте, проходившем в течение 3 месяцев, приняли участие 44 курсанта 3-го курса Пермского института ФСИН России (по 22 человека в экспериментальной и контрольной группах). Отсроченный контроль (спустя 6 месяцев после тренинга) влияния экспериментальных воздействий осуществлялся на основе объективных изменений в активности его участников (показатели учебы и количество дисциплинарных проступков).

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) проводились обработка и анализ результатов исследования, что позволило сформулировать выводы и внедрить в практику рекомендации сотрудникам психологической службы ВОУ ФСИН России по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выявлении содержания и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России; вскрытии причин гетерохронности в покурсовой динамике развития психологических

характеристик профессионального самовосприятия курсантов (из-за внутриличностного конфликта профессиональной идентификации, возникающего после практики в исправительных учреждениях и не позволяющего даже к окончанию ведомственного вуза иметь четкую профессионально-карьерную позицию); экспериментальном доказательстве эффективности влияния на профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России комплексной психотренинговой программы, обеспечивающей развитие у них аутопсихологической компетентности, перцептивной сензитивности и выработку с учетом потенциала личности адекватной профессионально-карьерной ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в: формулировании понятия «профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России»; раскрытии содержательно-структурных и психодинамических особенностей развития профессионального самовосприятия у курсантов юридических факультетов ведомственных образовательных учреждений; разработке концептуальной модели психологического обеспечения развития профессионально-перцептивной компетентности обучающихся в ВОУ ФСИН России, включающей в себя осуществление психологами мониторинга и проведение психотренингов, направленных на оптимизацию развития профессионального самовосприятия будущих специалистов и превращение их в субъектов профессионального познания, общения и труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что адаптированные в диссертации комплекс психодиагностических методик и психотренинговая программа используются сотрудниками психологической службы ведомственных образовательных учреждений как методической инструментарий для мониторинга и развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России. Психотехнические упражнения из программы «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России» применяются в качестве дидактических модулей психологического практикума при обучении по дисциплинам

«Психология в деятельности сотрудников УИС» и «Юридическая психология», а также при психокоррекционной работе с обучающимися, способствуя развитию профессиональной направленности личности, перцептивных и рефлексивных способностей. Материал диссертации востребован в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов УИС России, так как с учетом профессиональной специализации обеспечивает расширение представлений о профессионализации личности субъекта профессионального труда и способствовать выработке оптимального стиля.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической обоснованностью; сочетанием разноплановых методов исследования, адекватно отвечающих объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборок; экспериментальным подтверждением гипотезы и основных выводов; применением методов математической обработки эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ (программа SPSS).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России выступает когнитивной основой профессиональной идентификации и формирования профессиональной Я-концепции личности, обеспечивающей при профессиональном становлении обучающихся ориентацию в требованиях профессионально-служебной деятельности и способствующей при высоком уровне развитости построению профессионально-релевантного поведения.

2. Изучение покурсовой динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России свидетельствует о неоптимальности процесса и уровня его развития, так как профессиональным представлениям курсантов присущи упрощенность, фрагментарность и доминирование ситуативно-полученных образцов-стереотипов, что в итоге не обеспечивает эго-интеграцию компонентов профессионального самосознания в процессе профидентификации

личности и приводит к несформированности у выпускников четкой профессионально-карьерной ориентации.

3. Экспериментально апробированная комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», состоящая из трех специализированных элементов, каждый из которых имеет теоретический (в виде мини-лекций) и психотехнический (в форме психотренинговых упражнений) блоки, обеспечивает расширение у курсантов представлений о себе как субъекте самопознания, общения и труда, с выработкой аутопсихологической и социально-психологической компетентности, а также профессионально-карьерной ориентации, что в итоге позитивно влияет на успеваемость и выполнение дисциплинарно-служебных требований в период обучения в ведомственном образовательном учреждении.

4. В качестве основных психологических путей совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России выступает реализация сотрудниками психологической службы ведомственных образовательных учреждений психологического мониторинга развития его характеристик и уровня на разных этапах обучения, совершенствования психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и проведение с курсантами комплексного коррекционно-развивающего тренинга способствующего их профессиональной идентификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (общим объемом 2,2 п. л.). Результаты исследований освещались на международных научно-практических конференциях: «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), «Научно-методические аспекты процессы совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов, власти и управления» (Пермь, 2008), «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Рязань, 2006); в рамках циклов лекций «Юбилейные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко»

(Самара, 2008), «Деевские чтения - 2008» (Рязань, 2008); конференциях «Роль образовательных учреждений в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Владимир, 2008), «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), а также заслушивались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Вологодского и Пермского институтов ФСИН России, в практическую деятельность органов и учреждений УИС России Пермского края и в Вологодской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, методологические основы и программа исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении результатов проведенного диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения и совершенствования профессионального самовосприятия специалистов ФСИН России» представлен анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению профессионального самовосприятия личности, раскрыты психологические аспекты профессионального становления будущих специалистов ФСИН России,

психотехнические возможности совершенствования их профессионального самовосприятия, а также осуществлено обоснование комплексной программы исследования.

Анализ зарубежных подходов к изучению самовосприятия личности показал, что оно прежде всего рассматривается как источник самопознания (Д. Дж. Бем) и профидентификации личности (Р. ван Дик), как когнитивная составляющая «Я-образа» (Р. Мейли, Р. Берне) и структурный компонент Я-концепции (К. Роджерс), как элемент поведения (Ф. Канфер, Д. Мейхенбаум). В отечественной психологии самовосприятие определяется как компонент самосознания, влияющий на идентификацию личности и формирование «Я-концепции» (И.В. Аксенова, Е.П. Творогова, И.Ю. Хамитова, Л.Б. Шнейдер и др.), механизм самопознания (В.В. Столин, И.И. Чеснокова) и развития апперцептивного комплекса у субъектов восприятия (В.А. Барабанщиков, Н.В. Гришина и др.). Исходя из анализа имеющихся подходов как в зарубежных так и в отечественных исследованиях, профессиональное самовосприятие в нашем понимании выступает когнитивной основой профессиональной идентификации личности, обеспечивающей ориентацию обучающихся в требованиях профессионально-служебной деятельности и построение профессионально-релевантного поведения.

Проблемам генезиса профессионального самосознания и роли «Я-образов» как его когнитивной составляющей посвящены многочисленные исследования по психологии труда (Д. Сьюпер; Дж. Холланд, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Ю. Щегурова и др.), психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, A.A. Бодалёв, Л.М. Митина, К.К. Платонов, В.А. Сонин и др.), возрастной и педагогической психологии (Р. Берне, Е.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, H.A. Подымов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, А.Р. Фонарев и др.), юридической психологии (Л.В. Андреева, С.П. Безносое, М.И. Марьин, B.C. Медведев, В.М. Поздняков, В.Ю. Рыбников и др.), акмеологии (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.А. Степнова, A.A. Деркач и др.). На сегодняшний день наиболее многопланово изучены закономерности раз-

вития профессионального самосознания у педагогов (О.М. Анисимова, Е.М. Боброва, И.В. Вачков, C.B. Васьковская, JI.B. Кандыбович, В.Н. Козиев, Т.В. Кудрявцев, О.В. Москаленко, A.A. Реан, В.П. Саврасов, А.И. Шутенко и др.), врачей и психологов (О.В.Богданова, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, Г.А. Райнаи и ДР-)-

В качестве единицы профессионального самовосприятия традиционно выделяют различные модальности «Я-образа» («Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-зеркальное» и др.) и рассматривают их психодинамическую напряженность как основу профессионального самоопределения личности и ее превращения в субъекта труда. При этом отмечается, что такие характеристики «Я-профессионального», как предметность и целостность, согласованность и константность, обусловливают особенности профессионализации личности и ее устойчивость к профессиональным деструкциям. В качестве основных механизмов развития профессионального самовосприятия рассматриваются: эго-интеграция, рефлексия и децентрация (Э. Эриксон, Дж. Мид, Р.ван Дик,

B.В. Сталин и др.).

В публикациях последнего десятилетия (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, JI.M. Митина, H.H. Обозов, Н.С. Пряжников, A.A. Реан и др.) подчеркивается особая роль и раскрываются возможности сотрудников психологической службы вузов в оптимизации процесса профессионального становления личности. Среди направлений психологической помощи будущим специалистам в наибольшей мере концептуально и психотехнически разработаны тренинг социальной перцепции и профессиональное психологическое консультирование (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина,

C.С. Бубнова, И.В. Вачков, М.Г. Дебольский, С.П. Зуева, С.А. Капустин, Т.В. Мальцева, А.Н. Сухов, И.Е. Реуцкая, Л.Ф. Шеховцов и др.).

В исследованиях по проблематике профессионального самосознания сотрудников различных правоохранительных органов (Л.В. Андреева, А.Г. Белобородое, Ю.В. Егоров, С.И. Залеская, С.А. Иванов, М.А. Конобеевский, A.B. Кононов. М.В. Кроз, A.B. Мещерякова, Ф.К. Свободный) подчеркивается,

что необходимость оптимизации процесса развития профессионального самосознания юристов актуализирована проводящейся реформой отечественной правовой системы, а также значительным расширением юридических вузов (факультетов). При этом в публикациях критически отмечается, что развитие профессионального самосознания будущих специалистов осуществляется неоптималыю из-за ряда противоречий, присущих образовательному процессу в вузах и вхождению обучающихся в профессиональную среду: 1) недостаточное практическое освоение студентами профессиональной деятельности, в том числе развитости как компетентности, так и профессионально важных качеств личности; 2) минимизация при очной форме обучения повседневного общения с представителями своей профессиональной общности, при котором происходит усвоение профессиональных норм, ценностей, ролей и атрибутов корпоративной культуры; 3) наличие неблагоприятных внешних факторов (престиж, низкая оплата труда и др.) и недостаток личных усилий для углубленного профессионального самопознания и самосовершенствования.

Анализ публикаций позволяет констатировать, что реализуемая в образовательных учреждениях ФСИН России система профподготовки преимущественно направлена на развитие компетенции по первичным должностям, но без должного учета психологического потенциала личности будущих специалистов и перспектив их карьерного продвижения в исправительных учреждениях. Хотя по проблеме профессиональной идентификации личности и психологического сопровождения профессионального становления будущих специалистов ФСИН России в последние годы проведен ряд исследований (М.Г. Дебольский, A.B. Кокурин, Р.В. Пузыревский, Г.В. Протасова, Е.А. Кузина, Н.Г. Соболев, Д.В. Пестриков и др.), монографического изучения закономерностей и путей совершенствования их профессионального самовосприятия не проводилось. Его актуальность обусловлена возросшими требованиями государства к сотрудникам УИС и усложнения профессиональной деятельности из-за дальнейшей криминализации спецконтингента, а также остающейся до сих пор низкой престижности их

труда, причем как в целом в российском обществе, так и среди сотрудников правоохранительных органов (А.Н. Роша, А.Н. Сухов и др.).

Во второй главе «Состояние и психологические пути совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России» представлены результаты эмпирического изучения профессионального самовосприятия у обучающихся на различных курсах, экспериментальной апробации комплексной психотренинговой программы по его оптимизации, а также рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

Применение методики М. Куна «Кто Я?» позволило выявить социально-ролевые представления у 368 курсантов различных курсов обучения и проанализировать их ранговую значимость в контексте трех условно выделенных содержательных блоков: «Я-профессиональное», «Я-социальное» и «Я-семейно-бытовое» (табл.1).

Таблица ]

Социально-ролевые представления курсантов ВОУ ФСИН России (по методике М. Куна «Кто Я?»)

Респонденты Представления 1 курс 11 курс III курс IV курс V курс

% | ранг % | ранг % | ранг % ранг % | ранг

«Я - профессиональное»

Курсант ВОУ 95,6 1 95,6 2 60,8 6 - 15 - 15-16

Человек «в погонах» 91,3 2 86,9 4 - 14-16 - 14 - 15-16

Госслужащий 43,4 8 91,3 3 21,7 9 45,8 8 72,0 5

Профессионал - 11-15 - 14 8,6 12 8,3 13 56,0 8

Представитель закона - 11-15 13,1 13 78,2 5 12,5 12 88,0 3

Сотрудник ФСИН России 13,1 10 8,6 12 8,6 12 95,8 1 80,0 2

Наставник - 11-15 - 15 - 14-16 17,3 11 16,0 10

Юрист - 11-15 34,7 10 13,04 11 75,0 4 56,0 8

Должность в ФСИН Росин - 11-15 - 16 - 14-16 58,3 7 44,0 9

Усредненный ранг 8,6 9,8 11,2 9,4 8,4

«Я - социальное»

Личность 86,9 3 78,2 5 86,9 3 91,6 2 92,0 1

Человек 78,2 5 100 1 95,6 1 83,3 5 68,0 6

Гражданин РФ 60,8 7 52,1 8 82,6 4 87,7 3 60,0 7

Усредненный ранг 5 4,6 2.6 3.3 4,6

«Я - семейно-бытовое»

Мужчина 82,6 4 73,9 6 91,3 2 66,6 6 76,0 4

Сын 78,2 5 26,1 II 52,1 7 50,0 9 20,0 12

Друг /товарищ 65,2 6 56,5 7 39,1 8 29,1 10 12,0 11

Хобби 30,4 9 39,1 9 17,3 10 8,3 13 12,0 13

Усредненный ранг 6 8,2 6,7 9,5 10

Из таблицы 1 видно, что у курсантов третьего курса показатели по блоку «Я-профессионалыюе» имеют снижение по сравнению с предыдущим периодом обучения, а в дальнейшем их ранговая значимость хотя и растет, но не достигает доминирующего положения по отношению к усредненному рангу других блоков. Это указывает на неоптимальность организации учебно-воспитательного процесса в ВОУ ФСИН России, так как именно после месячной практики в исправительном учреждении у третьекурсников происходит коррекция профпредставлений и снижение профессионально-психологической готовности к предстоящей службе [данный факт в профстановлении будущих специалистов ФСИН России в виде феномена «псевдоготовности» выявлен юридическими психологами еще в 1980-х гг. В.М. Поздняков, 1989)].

Для выявления особенностей профидентификации обучающимся было предложено выделить не менее 10 профессионально важных качеств личности сотрудника ФСИН России, проранжировать их важность и дать самооценку наличия (табл. 2).

Таблица 2

Оценка значимости и самооценка наличия у курсантов профессиональных качеств личности, требуемых для службы во ФСИН России

Респонденты Проф. качества личности 1 курс 11 курс 111 курс IV курс V курс

ранг рант ранг ранг ранг

Коммуникабельность 7/5 8/1 3/2 10/7 1/11

Физическая готовность 5/3 10/9 5/9 11/8 5/8

Эрудированность 5/2 4/6 4/8 2/7 8/9

Профессиональная компетентность 1/11 2/10 4/9 4/4 2/12

Справедливость 8/6 3/8 1/5 11/7 3/11

Ответственность 3/1 1/1 4/4 1/2 4/1

Честность 9/1 11/5 2/3 8/3 5/7

Честолюбие 10/8 9/4 5/3 2/6 5/6

Решительность 4/9 5/3 4/7 7/9 6/5

Настойчивость 11/4 11/7 4/6 9/6 8/2

Дисциплинированность 2/1 6/2 2/1 6/1 7/3

Психологическая устойчивость 6/10 12/8 4/8 3/6 1/4

Коэффицент ранговой корреляции Ч. Спирмен) 0,196 0,314* 0,577" 0,594** 0,801**

Примечание: в числителе дан ранг по оценке значимости профессионально значимых качеств,

а в знаменателе - по самооценке их наличия; на уровнях: * - р<0,05; ** - р<0,01;

Из таблицы 2 видно, что наибольшие расхождения между оценкой важности и самооценкой профессиональных качеств личности наблюдается у курсантов на пятом курсе, а наименьшее - на первом курсе. При этом выделяемые будущими специалистами качества значительно отличаются от тех, что были выявлены в рамках экспертного опроса сотрудников ФСИН России, так как последними к качествам личности, которые способствуют успешной профессиональной деятельности, в порядке значимости отнесены: исполнительность (96,6 %), упорство (93,3 %), умение понимать других (86,6 %), умение устанавливать контакт с осужденными (73,3 %), стремление к самореализации (63,3%), ответственность (60 %), толерантность (53,3 %), твердость (46,6 %), эмпатия (33,3 %).

Дополнительная информация о «Я-профессиональном» курсантов была получена на основе методик «Сочинение на тему "Я сотрудник ФСИН России"» и «Неоконченные предложения» (табл. 3).

Таблица 3

Профессиональный «Я-образ» у будущих специалистов и сотрудников ФСИН России

№ Курсанты ВОУ ФСИН России Сотр

п/п Респонденты 1 курс И курс 111 курс IV курс V курс ФСИН России

п и п и п и п и п и п

Характерист. «Я-образа»

1 Социально-рол. 42 0,34 12 0,37 13 0,59 12 0,(3 10 0,15 29

2 Физические 32 1,22 24 1,73 7 1,38 12 1,84* 13 0,40 14

3 Проф-поведенч. 28 1,02 44 0,24 14 1,41 24 2,29* 26 2,91** 96

4 Цени.-мотив. 73 0,86 39 0,29 25 0,50 26 0,94 39 0,29 84

5 Интеллектуальные 19 1,64 29 0,33 14 2,51* 18 0,04 27 1,42 29

6 Эмоц.волевые 20 1,22 18 1,08 14 0,03 34 2,11* 37 1,78* 29

1. Кол-во предложен. 178 1,98* 179 0,67 217 0,32 210 0,30 145 4,10** 214

2. Число автокор. 21 0,84 12 0,78 36 0,44 35 0,59 16 0,37 8

3. Число профзнач. 64 2,05 51 3,34** 34 4,82** 49 3,24** 61 2,81* 90

4. Число положит. 36 0,40 28 0,34 17 1,46 19 0,66 28 1,58 30

5. Число отрицат.. 12 1,73 16 0,50 27 0,57 20 0,57 28 0,84 10

Примечание: достоверность различий (по и -критерию Манна-Уитни) на уровнях: * - р<0,05; ** - р<0,01;

п - количество характеристик.

Результаты субъективных самоописаний профессионального «Я-образа» свидетельствуют о том, что для курсантов первого и второго курса выбранная профессия является эмоционально-привлекательной и значимой. С третьего по пятый курс наблюдается рост внутренней неудовлетворенности собой, появляются негативные оценки в отношении себя как профессионала УИС и будущей профессиональной деятельности, что выражается в отсутствии мотивации к дальнейшему профессиональному росту (табл.3).

Сравнение данных обследования будущих специалистов и опроса сотрудников ФСИН России с имеющимися психограммами (М.Г. Дебольский, 1995; Б.Г. Бовин, 1996, A.M. Раков, 2008) позволяет констатировать, что у будущих специалистов действительно не происходит полноценной профессиональной идентификации личности. Данный вывод коррелирует с результатами психодинамического обследования курсантов ВОУ ФСИН России (Д.В. Сочивко, 2008), где установлено доминирование «привязанности к настоящему, означающей ситуативность и определенную бесперспективность поведения».

Результаты субъективных описаний респондентов подтверждаются данными, полученными при применении стандартизированных психодиагностических методов исследования (табл.4).

Из таблицы 4 видно, что система отношения к себе, включающая в себя степень развития чувства самоуважения, принятия себя, ощущение собственной ценности, позитивное отношения к себе и к окружающей действительности, а также стремление к самопознанию и саморазвитию характеризуется гетерохрон-ностью в покурсовой динамике. Исходя из полученных данных, следует отметить, что к третьему курсу у обучающихся повышается уровень внутренней конфликтности, увеличивается количество отрицательных эмоций в свой адрес, появляется неудовлетворённость и сомнение в своих способностях и возможностях.

Таблица 4

Особенности личности будущих специалистов ФСИН России

Ку рсанты ВОУ ФСИН России

Мето лики Шкалы методики 1 курс II курс 111 курс IV курс V курс

М 1 и II М II и 111 М 111 и IV М IV и V М V и 1

Методика исследования самоотношения Самопонимание 3.46 2,40*» 4,17 3.35** 3,05 2,13* 3.50 2.49» 4.72 2,56**

Самоуперенн. 4.55 1,33 4,84 3,84** 3.75 2,68** 5.05 1.15 5,21 2,33*

Саморукопол. 3,88 2,90" 4,59 2.87** 3,84 3.20** 4,88 0.84 4,71 2,04*

Ограж.самоот. 3.84 0,64 3,96 1,05 4,17 1,87 4,63 1.87 4.92 2,64**

Самоценность 5.05 0,51 4.88 2,82* 3,84 2,74" 4,59 2,55** 5,34 1.06

Самойринятие 3,75 1.49 4,25 2.98** 3.30 3.43** 4.38 0,96 4.59 2,70"

Самоприпязанн. 5.13 1,50 4,75 1,81 4,05 2,39" 4.67 0,22 4,71 1,78

Вн. конфликт. 5 1,62 5,38 2,81** 6.09 1,16 5.84 0,95 5,63 2,64**

Самообвинение 5,13 0,91 5,34 2,68** 6,46 2,83** 5.38 0,95 5,17 0.24

Самоактуализаиионнын тест Глобальные характеристики самоактуализации

Компетентности 7,16 0,47 7.04 1,75 6.24 4,16" 11.4 0,92 11,26 4,15**

11оддержки 45,2 3,61»» 55,93 3,80** 45,55 4,28** 69.6 2,07* 63,57 4.11**

Блок »Ценностныехарактеристики»

Ценностные ориентации 8.97 1,34* ^ 9,94 2,15* 12,14 0,43 10,9 0,33 11,34 2,96*

1 'ибкость поксдения 8,6 1,94* 11,3 0,11 11.44 4,33** 13,5 3,37** 15,3 3,98**

Блок « чувственная сфера»

Сешитивность 5,73 2,85" 6,53 1,20* 7,23 2,46* 8,78 1,94 9,72 4,09**

Спонтанность 5,29 1,12* 5,96 0,22 6,08 3.01** 7,33 2,86" 6,29 2.651**

Блок «еамовосприятие»

Самоуважение 7,21 1,68 7,71 4,07** 6,04 0,96 6,08 3,50** 8,04 2,57**

Самопринятие 9,50 0,950 9,84 3,38" 7,02 3,74** 10,71 0.280 10.84 2,39"

Блок »Концепция личности»

11рирода человек. 5.88 0,025 5,84 3,22** 4,71 2,196* 5,38 2.41** 6.25 0, 587

Синергия 3,62 1,031 3.84 3,302** 2,91 3,98** 4,54 0,361 4.45 2,601**

Блок «Межличностная чувствительность»

Принятие агрес. 8,41 1,86 9,04 2,76** 8,21 0,702 8,30 4,22** 10,7 4,10**

Контактность 9.67 1,34 10,46 2,95** 8,84 1,073 9,17 1,08 8,57 0,807

Блок «Отношение к познанию»

Познав, потреби. 6,25 0,05 6.17 3,43" 5,05 0,914 5,30 2,94** 6,17 0,53

Креативность 9,25 2,84" 10,30 3,60" 9,21 2,674** 10,34 0,21 10,67 2,13*

Примечание: достоверность различий (по и -критерию Манна-Уитни) на уровнях: * - р<0,05; ** -р<0,01; М - среднее значение по шкалам методик.

Сравнительный анализ данных психодиагностики личности и особенностей профпредставлений курсантов различных курсов позволяет констатировать, что недостатки в профессиональном самовосприятии негативно влияют на развитие у них Я-концепции, что затрудняет превращение будущих специалистов в полноценных субъектов познания, общения и труда. В связи с этим для совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России была обоснована концептуальная модель и экспериментально апробирована комплексная психотренинговая программа,

каждый из трех содержательно-структурных элементов которой включает в себя как теоретический, так и практический блоки (рис. 1).

Человек как

субъект

Человек как

субъект

Челонск как •ь.

ъ-

т рул»

Рис. 1. Схема психотренинговой программы

«Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов

ФСИН России»

В эксперименте принимали участие 44 курсанта (по 22 человека в контрольной и экспериментальной группах). Занятия проводились в течение трех месяцев в двух экспериментальных подгруппах по 10 и 12 человек. Содержание мини-лекций, включавшее в себя знакомство обучавшихся как с психологическими закономерностями самовосприятия, так и со спецификой его развития и проявления у сотрудников в работе с осужденными, реализовывалось в диалогическом ключе, а применение психотехнических упражнений велось с учетом методологических требований группового тренинга.

Для оценки эффективности воздействия на курсантов экспериментальной группы применялись (до проведения и после эксперимента) как ранее использовавшийся в диссертации инструментарий («Самоактуализационный тест», «Исследования самоотношения», «Сочинения на тему "Я сотрудник ФСИН России"», «Неоконченные предложения»), так и специализированные методы - «Семантический дифференциал», «Репертуарные решетки Дж. Келли».

Кроме того, проводился отсроченный контроль влияния эксперимента (после 6 мес.) на изменения показателей будущих специалистов в учебе и дисциплине.

Таблица 5

Профессиональные представления курсантов до и после эксперимента

№ п/п Респонденты Характеристики Контрольная группа Экспериментальная группа

До экспери мента После экспери мента т До экспери мента После экспер имента Т

п п п п

1 Социальные 12 13 0,238 14 25 2,696*

2 Физические 6 8 0,624 7 4 0,827

3 Проф. поведенческие 12 14 0,419 14 26 3,140*

4 Профессионально-мотнвационные 25 26 0,000 25 47 5,346*

5 Интеллектуальные 12 14 1,000 14 29 3,715*

6 Эмоционально-волевые 14 17 0,788 16 28 2,937*

1. Количество предложений 217 223 0,430 235 278 5,160*

2. Число автокоррекций 32 32 0,176 26 II 3.315*

3. Число проф. знач. характеристик 34 33 0,961 38 57 3,423*

4. Число положительных характеристик 20 17 0,768 29 49 4,703*

5. Число отрицательных характеристик 27 24 0,416 25 13 3,412*

Примечание: *достоверность различим по (Т - критерию Вилкоксона) на уровне: р<0,05;

п - количество характеристик

Из таблицы 5 видно, что курсанты экспериментальной группы при свободном описании себя как субъекта познания, общения и труда стали использовать большее количество предложений, активнее раскрывать в них социальные и профессионально-поведенческие характеристики, употреблять психологическую терминологию по профессионально значимым особенностям из мотивационной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферам личности. Снижение автокоррекций, физических, отрицательных профессионально значимых характеристик позволяет говорить о появлении адекватного самовосприятия, а также настроя на профессиональное саморазвитие. Этот вывод подтверждается и данными по методике «Семантический дифференциал» (рис. 2).

Из рисунка 2 видно, что у курсантов экспериментальной группы наблюдается сближение по многим качествам между «Я-реальным», «Я-возможным» и «Я-идеальным».

до эксперимента

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25

—♦—Я-реальное —Я -идеальное —¿—Я - возможное

после эксперимента

1-----

о--

1 3 5 7 9 11 13 15 27 16 21 23 25

—♦—Я-реальное -в—Я-идеальное —А—Я • возможное

Рис. 2 Средние оценки курсантов по шкалам СД (до и после эксперимента) Примечание: По оси абсцисс представлены шкалы: 1-легкий/тяжелый; 2-радост-ный/иечальный; 3-слабый/сильный; 4-плохой/хороший; 5-большой/маленький; 6-темный/ светлый; 7-активный/пассивный; 8-противный/приятный; 9-горячий/холодный;10-хаотичный/ упорядоченный; 11 -гладкий/шершавый; 12-простой/сложный; 1З-расслабленный/напряжешгый; 14-влажный/сухой; 15-родной/чужой; 16-мягкий/твердый; 17-дорогой/дешевый; 18-быстрый/медленный; 19-злой/добрый; 20-жизнерадостный/унылый; 21-любимый/ ненавистный; 22-свежий/гнилой; 23-умный/глупый; 25-чистый/грязный.

Учитывая, что у курсантов контрольной группы статистически значимых изменений не произошло, можно утверждать о положительном влиянии комплексной психотренинговой программы на профессиональное самовосприятие участников эксперимента и снижении у них внутриличностной конфликтности в профстановлении.

Применение компьютерного варианта метода Дж. Келли позволило выявить особенности развития когнитивных конструктов, характеризующих профессиональное самовосприятие, а также на основе алгоритма, разработанного Лабораторией прикладной психологии «Дельта-Я», проанализировать влияние психотренинговых воздействий на курсантов в аспекте конструкта «ДИЛЕТАНТ» - «ПРОФЕССИОНАЛ» (рис. 3).

до эксперимента

«ДИЛЕТАНТ» В А О МИ «ПРОФЕССИОНАЛ»

после эксперимента

«ДИЛЕТАНТ» В А ОМ И «ПРОФЕССИОНАЛ»

А -«Я-Актулыгое»; В - «Я-Воспомшшше», И - «Я-Идсалыюе»;

М— «Я-Маска»; О - «Я-Отраженное».

Рис. 3. Соотношение модальностей «Я-образа» у курсантов до и после эксперимента

В связи с тем что до эксперимента у курсантов «Я-Актуальное» и «Я-Вос-поминание» сдвинуты к полюсу конструкта «дилетант», а «Я-Отражённое», «Я-Маска» «Я-Идеальное» располагались у полюса «профессионал», их самовосприятие можно интерпретировать следующим образом: «Я осознаю, что я еще далеко не профессионал и у меня нет возможности быть им сейчас, а поэтому я пытаюсь с помощью ситуативной «маски-стереотипа» производить впечатление, чтобы другие считали меня профессионалом». После психотренинга у курсантов «Я-Маска» и «Я-Отраженное» приблизились к «Я-Актуальное», то есть их представления стали более эго-интегрированными, а поэтому они перестали ориентироваться лишь на стереотипно-ролевое взаимодействие с окружающими людьми и имеют большую свободу в построении поведения. Однако разнесенность «Я-идеального» и других модальностей «Я-образов» создает психодинамическое напряжение по активизации профстановления. Обоснованность данного вывода подтверждается статистически значимыми изменениями у курсантов в характеристиках личности (табл. 6). Так, по методике «Самоактуализаци-онный тест» у членов экспериментальной группы полученные результаты свидетельствуют, о том что после участия в психотренинговой программе курсанты стали независимыми в своих поступках, появилось стремлением к самопознанию и саморуководству, повысился уровень социально-психологической компетентности и уверенность при решении поставленных задач в сложных жизненных ситуациях.

Показатели методики «Самоактуализационный тест» положительно коррелируют с данными методики «Исследование самоотношения». Так, за счёт рефлексивных способностей повысился уровень принятия себя, нацеленность в будущее, а в процессе общения курсанты стали использовать более конструктивные формы взаимодействия, стремление к творческому решению поставленных задач и к саморазвитию.

Таблица б

Изменения личности курсантов контрольной и экспериментальной групп

Контрольная группа Экспериментальная группа

Мето- Мк до Мк Мэ до Мэ после

дики Шкалы методик эксперимен после экспери экспериме

та экспери мента Т мента нта Т

Самомошшанне 3,95 3,84 0,232 3,75 5,50 4,352*

Самоуверенность 4,38 4,46 0,482 4.84 6,25 4,110*

I 5 Саморунотлспт 3.63 3,75 0,728 3,42 5,17 4,161*

я я Отраженное еамоотшшение 4.42 4,32 0,166 4,21 5,21 3,390*

® 2 ЕЧ К Самоценность 3.84 4,13 1,559 3,96 5,46 3,505*

5 § Самонринятис 3.84 4,00 0,701 3.63 4,78 2,416*

£ 5 Самонривнзанпость 5,00 5,42 1,415 5.30 4,95 2,209*

Ппугр. конфликтное!!» 6.38 6,21 0,824 6,42 4,46 3,751*

Самообличение 6.17 5,80 1,311 (>.30 4,17 4,132*

Гюбальные характеристики самоактуплтации

Компетентности 5.59 5,84 0,351 6,06 10,21 4,057*

о <у Иолдержки 46,13 46,64 1,334 46,75 63,38 4,204*

Блок «Ценностные характеристики»

.а X 1 (синосшие ориентации 11,92 11,95 0,935 11,59 13,67 3,064*

© Гибкость поведения 11,64 11,92 1,225 11,67 15,50 3,541*

я л Блок «Чувственная сфера»

1 Сеизигивноеть 7,17 7,50 1,556 7,17 9,86 3,455*

£ Спонтанность 6,25 6,50 1,547 6,17 8,21 4,085*

л Елок «Самоеосприяпше»

Е я Самоуважение 5,63 5,96 1,358 6,09 8,84 2,361*

и Самопринятие 6,75 7,09 1,159 7,17 10,67 4,475**

Блок «Концепция личности»

Природа человека 4,96 4,09 0,928 4,67 6,63 3,319*

Синергия 3,09 2,84 1,321 2,80 3,80 2,853*

Блок «Мелсличиостпая чувствительность»

Принятие агрессии 7,62 7,16 1,312 7,80 8,46 2,583*

Контактность 7,84 8,13 1,507 8,21 9,42 3,146*

Блок аОтношение к познанию»

Познават. потребность 5,55 5,05 1,480 5,46 7,63 4,123*

Креативность 8,55 9,13 1,744 9,21 10,83 2,405*

Примечание: * - достоверность различий (по Т - критерию Вилкоксона) на уровне - р<0,05;

Мк и Мэ - средние значения по контрольной и экспериментальной группам.

Данные, полученные в результате психодиагностического исследования, подтверждаются объективными показателями.

Таблица 7

Объективные показатели курсантов контрольной и экспериментальной групп

Группы Му Мд

До Через 6 мес. т До Чере* 6 мес. т

эксперим после эксперим после

ента эксперимента ента эксперимента

Контрольная группа 3,73 3,63 0,853 8,25 7,85 0,65

Эксперимент.группа 3,61 4,54 3,722* 8,42 3,09 4,224*

Примечание: * достоверность различий (по Т - критерию Вилкоксона) на уровне - р<0,05;

Му - средний бал по учебе; Мд - среднее число дисциплинарных замечаний.

Из таблицы 7 видно, что после эксперимента у курсантов экспериментальной группы наблюдается значимое снижение за полугодовой период дисциплинарных поступков и значительно улучшились показатели в учебе. В контрольной группе у курсантов значимых различий не произошло.

В третьем параграфе второй главы представлены результаты использования двух «Фокус-групп», проведенных с целью выявления путей совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов, в одной из которых участвовали сотрудники ФСИН России, а в другой -преподаватели ведомственных образовательных учреждений. В связи с тем что у молодых специалистов отсутствует ясное представление о специфике службы в УИС России (89 %) и в недостаточной мере развиты качества личности, которые способствовали бы успешной адаптации в различных видах исправительных учреждений (78 %), по мнению экспертов, процессу обучения в ВОУ ФСИН России необходимо придать практико-ориентированную направленность (87 %), причем не только за счет увеличения количества часов на практику и стажировку (94 %), но и путем привлечения к учебным занятиям сотрудников территориальных органов (84 %). Кроме того, подчеркнута важность расширенного использования активных форм и методов обучения (ролевые игры, психологические тренинги, занятия на полигонах, комплексные учения), что позволит моделировать ситуации, присущие современным реалиям и перспективам реформирования органов, исполняющих наказания (76 %).

Подготовленные по итогам диссертационного исследования рекомендации сотрудникам психологической службы ВОУ ФСИН России раскрывают меры по

оптимизации процесса развития профессионального самовосприятия будущих специалистов, в том числе по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и реализации индивидуально-дифференцированного подхода к оказанию помощи курсантам при профессиональном становлении.

В заключении представлены основные обобщения и выводы исследования, содержатся предложения по совершенствованию профессионального самовосприятия будущих специалистов в ВОУ ФСИН России.

Проведенное исследование позволило сформулировать общие выводы:

1. Необходимость совершенствования профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России обусловлено как объективными внешними причинами (реформирование УИС России, модернизация образовательного процесса в вузах, недостаточные социальный статус пенитенциарных работников в обществе, престиж их профтруда и др.), так и субъективными факторами (снижающийся год от года уровень образованности и культуры нового пополнения ведомственных образовательных учреждений, отсутствие у многих обучающихся должной профессиональной направленности личности, фрустрационной толерантности и др.).

2. Из-за доминирования в подготовке кадров на юридических факультетах ВОУ ФСИН России предметно-компетентностного подхода у курсантов неоптимально формируется профессиональное самовосприятие и не происходит процесс профессиональной идентификации личности. А в итоге затрудняется их превращение в полноценных субъектов профессионального познания, общения и труда.

3. Выявление в эмпирическом исследовании «провала» в покурсовой динамике развития у будущих специалистов ФСИН России характеристик профессионального самовосприятия, приходящегося на третий курс обучения, а также несформированность у них к выпуску профессиональной Я-концепции личности требуют реализации со стороны специалистов психологов и профессорско-преподавательского состава ведомственных образовательных

учреждений комплекса мер, которые учитывают закономерности и механизмы профессионализации личности будущих специалистов.

4. Экспериментально апробированная комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России» обеспечивает повышение у них аутопсихологической и социально-психологической компетентности, а также способствует развитию Я-концепции личности и занятию четкой позиции в профессионально-карьерной ориентации при службе в УИС России.

5. Мероприятия по психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса, проведение сотрудниками психологической службы ВОУ ФСИН России мониторинга и комплексного коррекционно-развивающего тренинга способствуют профессиональной идентификации личности обучающихся.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Полученные в диссертационном исследовании материалы использовать в учебном процессе в ОУ ФСИН России при преподавании учебных курсов «Введение в специальность», «Психология в деятельности сотрудников УИС», «Юридическая психология», «Профессиональная этика».

2. При организации психологического сопровождения обучающихся применять апробированный в диссертации комплекс психодиагностических методик и психотехнические воздействия с учетом индивидуальных особенностей и установленных закономерностей динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования выступает изучение: влияния индивидуального когнитивного стиля на процесс развития профессионального самовосприятия будущих специалистов; взаимосвязи доминирующих психических состояний и развития профессиональной наблюдательности у будущих специалистов; влияния профилактики негативных атрибутов корпоративной культуры исправительных

учреждений на повышение адекватности самовосприягия будущих специалистов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи журналы по перечню ВАК Мннобрнауки России:

1. Кусакина Е.А. Возможности использования метода фокус-групп в изучении особенностей профессионального самовосприятия сотрудников ФСИН России / Е.А. Кусакина // Сиб. пед. журн. - Новосибирск, 2008 - № 11(06). -0,3 п. л.

Статьи и тезисы докладов:

2. Андруник А.П., Злобин С.И., Кусакина Е.А., Немое Я.Н. Воспитание и развитие личности курсанта в учебном заведении ФСИН России: Учеб. Пособие / Перм. спец. сред. шк. ФСИН России. - Пермь, 2005. - 4,65 / 0,5 п. л.

3. Кусакина Е.А. Учет социально-психологических особенностей юношеского возраста в учебно-воспитательной работе с курсантами / Е.А. Кусакина // Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы: Сб. материалов науч.-практ. семинара (20 апреля 2006 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 0,2 п. л.

4. Кусакина Е.А. Обучение в ведомственных образовательных учреждениях как один из значимых этапов формирования и развития личности специалиста / Е.А. Кусакина // Юбилейные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко: Сб. науч. тр. - Самара: Самар. юрид. ин-т ФСИН России, 2008. - 0,2 п. л.

5. Кусакина Е.А. Профессиональное самовосприятие и пути его формирования у будущих специалистов в период обучения в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России / Е.А. Кусакина // Роль образовательных учреждений в обеспечении эффективного функционирования УИС: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию со дня

образования ВЮИ ФСИН России. - Владимир: Владим. юрид. ин-т ФСИН России, 2009. - 0,2 п. л.

6. Кусакина Е.А. Мотивационная сфера как одна из психологических характеристик профессионального самовосприятия будущего специалиста уголовно-исполнительной системы / Е.А. Кусакина // Сб. материалов Межрегион, науч-практ. конф. «Деевские чтения - 2008». - Рязань: Узорочье, 2008.-0,3 п. л.

7. Кусакина Е.А. Структура и механизмы формирования профессионального самовосприятия будущих специалистов в образовательном пространстве вуза И Сб. науч. ст. I Междунар. науч.-практ. конф. «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов власти и управления»: В 2 ч. - Пермь, 2008. - 0,3 п. л.

8. Кусакина Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самовосприятия будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России / Е.А. Кусакина // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 20-21 ноября 2008 г.): В 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. - 0,2 п. л.

КУСАКИНА Елена Аркадьевна

Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России и психологические пути его совершенствования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 8.12. 2009. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16, Тираж 100 экз. Заказ № в 8(7

Отпечатано в отделении полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1.