Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы функционирования и трансформации курения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Теперик, Римма Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы функционирования и трансформации курения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Теперик, Римма Федоровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1.Курение: взгляд в прошлое (историко-литературная справка)

1.2.Клинический подход к изучению курения

1.2.1 .Психофизиологические механизмы курения

1.2.2.Стадии курения

1.2.3.Типология курения

1.3.Психологический подход к изучению курения

1.3.1 .Личностные характеристики курильщиков

1.3.2.Бессознательные аспекты мотивации к курению.

1.4.Психотерапия курения

1.4.1 .Медикаментозные методы лечения

1.4.2.Гипнотерапия курения

1.4.3.Бихевиоральная терапия курения

1.4.4.Рационалъная психотерапия курения

1.4.5.Комплексная психотерапия курения

ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ

2.1 .Гипотезы и задачи исследования

2.2.Методы и процедура исследования. Характеристика испытуемых 2.2.1.Обоснование методов исследования

2.2.2.Описание методов и процедуры исследования, характеристика испытуемых

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ПСИХОТЕРАПЕВТИ

ЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КУРЕНИЯ

3.1.Результаты эмпирического исследования курения по данным тематического структурированного интервью

3.1.1 .Группа А. Начинающие курильщики

3.1.2.Группа Б. Желающие отказаться от курения

3.1.3.Группа В. Не желающие отказаться от курения

3.1.4.Группа Г. Отказавшиеся от курения

3.1.5.Группа Д. Некурящие

3.2.0бсуждение результатов. Мотивы приобщения к курению, варианты, личностные смыслы курения

3.3.Результаты психотерапевтического исследования курения по данным тематических самоотчётов и дневников

3.3.1 .Мотивы отказа от курения.

3.3.2.Эффекты психотерапии: процесс трансформации курения. 78 3.4,Обсуждение результатов. Психологические основы функционирования курения и закономерности отказа.

ГЛАВА 4. ПРОЦЕСС ПСИХОТЕРАПИИ.

4.1.Обоснование психотерапии, направленной на отказ от курения

4.2.Процедурно-организационные условия психотерапии. Характеристика пациентов. Задачи психотерапии

4.3.Динамика психотерапевтического процесса по данным контент-анализа. Содержание занятий

4.4.Эффективность психотерапии

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы функционирования и трансформации курения"

Актуальность. Известно, что в настоящее время курение получило чрезвычайно широкое распространение - курит приблизительно треть населения планеты. Россия занимает одно из первых мест по числу курящих, всего курит 37 % населения. В связи с тем, что в последнее время в США и странах Западной Европы активно проводится борьба с курением, табачные компании ищут новые рынки сбыта своей продукции. Россия в этом смысле становится одним из самых привлекательных объектов для вложения капитала. До 90-х гг., по данным АО "Табакпром", потребность российских курильщиков оценивалась в 220-240 млрд. сигарет в год. По данным исследовательской компании Business Analytica Europe Ltd., годовая потребность российского табачного рынка теперь превышает 260 млрд. сигарет. Если раньше антиникотиновая пропаганда была крайне неэффективна, то в настоящее время в России она фактически отсутствует, в то время как реклама табачных изделий становится всё более изощрённой и привлекательной.

Широко известно негативное влияние, которое оказывает никотин на организм человека, приводя к целому ряду заболеваний. В настоящее время опасность курения усугубляется резким ухудшением экологической ситуации.

Конец XX века характеризуется ростом стертых видов нервно-психической патологии, преобладанием различных стереотипных, привычных и зависимых форм поведения. В данном контексте курение можно рассматривать как симптом, проявление общего психологического неблагополучия общества.

Среди курящих имеется особый контингент курильщиков, которые хотят отказаться от курения, имеют опыт безуспешных попыток и в итоге не могут самостоятельно реализовать собственное намерение. Данный контингент курильщиков характеризуется специфическим комплексом негативного самоотношения и представляет собой круг лиц, обращающихся за психологической помощью.

Курение традиционно рассматривается как вредная привычка, представляющая собой единичный поведенческий акт, независимый от поведения в целом, от защитных структур личности, личностных смыслов и ценностей. На сегодняшний день отсутствует психологический личностно-ориентированный подход к проблеме в психологии и психотерапии курения.

Таким образом, разработка целостного подхода к изучению психологических механизмов курения, а также комплексного психотерапевтического подхода представляется весьма актуальной задачей клинико-психологического исследования.

Научная актуальность исследуемой темы определяется необходимостью изучения функционирования и трансформации привычных, зависимых форм поведения; курение выступает как модель особой формы зависимости.

Общепсихологическая актуальность исследования видится в возможности изучения психологии личности на этапе особого личностного поведения человека, которое отвечает самостоятельно и сознательно принятому решению отказаться от привычки, зависимости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1 .Принципы культурно-исторической концепции

Л.С.Выготского, в соответствии с которыми исследование психологической реальности осуществляется в ходе её реорганизации на основе изучения возможностей её целенаправленного преобразования и изменения, описания средств и способов направленной трансформации.

2.Концепция деятельности А.Н.Леонтьева, базирующаяся на понимании различных форм психики и поведения человека как деятельности, которая наделяется личностными смыслами. Индивидуальная вариативность протекания различных типов деятельности определяется процессом личностного опосредования. Деятельностный анализ форм человеческой психики и поведения предполагает рассмотрение мотивов, уровней функционирования психических действий и операций, изучение таких психологических механизмов, как защита и компенсация.

3.Принципы патопсихологической школы, содержащиеся в исследованиях В.В.Николаевой и Е.Т.Соколовой, согласно которым в условиях болезни человек формирует своё собственное отношение к обстоятельствам жизни и к самому себе в этих обстоятельствах, внутреннюю картину болезни. Изучение процессов самосознания и самоотношения вскрывает психологические механизмы искажений и нарушений аномалий личности.

4.Концепция Г.И.Гурджиева-П.Д.Успенского, главной идеей которой является утверждение о том, что человек, наделённый сложной и тонкой психической организацией и безграничными способностями, в своей жизни использует малую их часть и только в ходе особой эволюции приобретает возможность полнее реализовать себя. Эволюция человека может быть только и исключительно результатом собственных сознательных усилий, направленных на самоисследование и самотрансформацию. С их точки зрения истинная психология не может быть изучена человеком вне самого себя.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования были положены следующие теоретические соображения:

1 .Курение понимается как особое новообразование в психике и личности человека, как сложно иерархизированная и опосредованная психологическая система, формирующаяся и функционирующая на разных уровнях: физиологическом, поведенческом и личностном.

2.На поведенческом и личностном уровнях курение определяется как специфическая деятельность, которую курильщик наделяет различными личностными смыслами, и выполняющая компенсаторную и защитную функции. Могут быть проанализированы и описаны особые психологические механизмы функционирования курения, а также механизмы процесса отказа.

3.Психологические механизмы курения обнаруживаются в процессе сознательной трансформации привычного поведения, осуществляемой курильщиками как спонтанно, так и в специально организованных психотерапевтических условиях.

Цель исследования: обосновать целостный психологический подход к изучению курения как особой формы привычного поведения и разработать на этой основе комплексную психотерапию курения.

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

1 .Разработать основы и критерии психологического анализа курения.

2.Провести эмпирическое исследование различных форм курения.

3.Исследовать психологические механизмы функционирования и трансформации курения.

4.Разработать и апробировать комплексную психотерапию в целях оказания психологической помощи многолетним курильщикам.

Методы исследования: тематическое структурированное интервью (ТСИ); психологический анализ дневников и тематических самоотчётов (ТСО); контент-анализ как метод качественно-количественного исследования предметного содержания психотерапевтического процесса.

Предмет исследования. Функциональная система курения и процесс её трансформации в ходе психотерапии.

Объектом исследования стали 5 групп испытуемых: начинающие курильщики, желающие отказаться от курения, не желающие отказаться от курения, отказавшиеся от курения и не курящие вообще; а также многолетние курильщики - пациенты психотерапии, направленной на отказ от курения.

Научная новизна:

1.Впервые курение рассматривается в контексте психологии зависимого привычного поведения.

2. Диагностический и психотерапевтический процессы выступают в исследовании также в виде самодиагностики и самотрансформации, что позволяет преодолеть субъект-объектную дихотомию исследования и использовать одновременно и объективное, и субъективное познание.

3.Впервые в качестве значимого психологического критерия анализа курения предложено рассматривать отношение личности к собственному курению.

4.Психологические механизмы функционирования и трансформации курения исследуются в ходе специально организованного процесса самоисследования и отказа от курения, что позволило представить описание курения в его реальном, подчас драматическом, жизненном воплощении, проанализировать курение как многоуровневую систему, как особую специфическую деятельность, как способ и форму жизни.

5.Описан специфический комплекс негативного самоотношения "страдающего курильщика", характеризующийся осознанием общего негативного влияния курения на здоровье и жизнь, осознанием собственной зависимости от курения, содержащей как физиологические, так и психические компоненты, негативным самоотношением: острым внутриличностным конфликтом между "хочу", но "не могу", страхом неуспеха после многократных неудачных попыток бросить курить, установкой на самообвинение, потерей веры в себя как активного субъекта деятельности, утратой диалога с собственным личностным потенциалом. б.Впервые показано, что процесс спонтанного или специально организованного отказа от курения представляет собой не подавление привычки или осознание негативных последствий курения, а целостную трансформацию значимых сфер жизнедеятельности, ранее включавших курение, формирование новых личностных смыслов; пополнение энергетических психических ресурсов личности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 .Разработан, апробирован и внедрён в практику высокоэффективный метод комплексной психотерапии в целях оказания психологической помощи многолетним курильщикам.

2.Разработанные в исследовании диагностические методы могут быть использованы для изучения самых разных форм привычного зависимого поведения.

3.Разработанные психодиагностические и психотерапевтические приёмы используются в работе консультации Исследовательского центра семьи и детства Российской Академии образования с 1992 года и по настоящее время.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Материалы исследования отражены в программах курса лекций "Личностные основы психокоррекции", прочитанного в Институте психологии и педагогики, спецпрактикума по психотерапии, проводимого на факультете психологии МГУ. По материалам диссертации опубликовано три работы и одна сдана в печать.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 113 наименований, из них 41 на иностранных яхыках. Текст диссертации изложен на 140 страницах. Работа содержит 10 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1.Курение представляет собой особое новообразование в психике и личности человека, сложно иерархизированную и опосредованную психологическую систему, функционирующую на разных уровнях психической организации: физиологическом, поведенческом и личностном.

2.Курение формируется как специфическая форма привычного и зависимого поведения, если: происходит формирование психологической системы курения, посредством курения осуществляется релизация актуальной потребностной структуры личности, курение наделяется особым психологическим смыслом, имеется наличие актуальной проблемной жизненной ситуации, требующей поиска новых форм овладения собственной психикой.

3.В качестве значимого психологического критерия анализа курения предложено рассматривать отношение личности к собственному курению. Выделены и психологически проанализированы 2 принципиально различных варианта курения: "наслаждающийся курильщик" и "страдающий курильщик".

4.Психологические механизмы курения обнаруживаются в процессе сознательной трансформации привычного поведения, осуществляемой курильщиками в специально организованных психотерапевтических условиях.

5.Курение представляет собой компенсаторную деятельность, личностный смысл которой определяется уникальной вариативностью индивидуально-личностной проблематики. Отношение к курению характеризуется ярко выраженной амбивалентностью - наличием условно-позитивного и негативного смыслов курения.

6. Процесс отказа от курения представляет собой целостную трансформацию значимых сфер жизнедеятельности, ранее включавших курение, формирование новых личностных смыслов; пополнение энергетических психических ресурсов личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОЧЕРК ПСИХОЛОГИИ СТЕРЕОТИПНОГО ПРИВЫЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В данной диссертации курение рассматривается как один из вариантов привычного стереотипного поведения. Методологическая особенность исследования состоит в том, что изучение курения осуществлялось в процессе сознательно и целенаправленно реализуемого отказа от привычки, а значит, главным критерием, позволяющим рассматривать различные характеристики привычного поведения, был критерий самоотношения.

Такой ракурс рассмотрения позволил доказать, что курение представляет собой не единичный изолированный поведенческий акт, а специфическую деятельность, связанную со всем поведением в целом, с личностными смыслами и ценностями.

Однако в ходе исследования вставали один за другим вопросы, которые выходят за рамки изучения собственно курения. Они касаются изучения психологии привычного поведения человека.

В процессе исследования курения постепенно вырисовывались аргументы, которые очерчивают контуры особого рассмотрения закономерностей функционирования психики и личности человека, а именно: рассмотрение человеческой психологии как совокупности многих сложных форм привычек.

Перспективы разработки такого подхода видятся в изучении феноменологии, механизмов формирования и трансформации привычного поведения, сочетания и взаимосвязи привычек, влияния одних стереотипов на другие.

Центральным вопросом в этом подходе остаётся проблема психологического изучения зависимости, как, когда и почему привычка овладевает человеком и подчиняет себе всю его жизнь?

Клиническая феноменология зависимостей представлена такими заболеваниями, как алкоголизм, наркомания, токсикомания, булимия и другие. Хотя неклинические проявления зависимостей имеют много общего с клиническими формами, многочисленные клинико-психологические исследования описывают личностные деформации, присущие данному классу заболеваний (К.Г.Сурнов, 1982, Б.С.Братусь с соавт., 1988, А.Н.Дорожевец, 1986 и др).

Феноменология привычных стереотипных форм поведения в норме изучена современной психологией в меньшей степени. В значительной степени упрощая и схематизируя сложную психическую реальность, попытаемся назвать некоторые варианты привычных форм поведения.

К неклиническим привычкам и зависимостям могут быть отнесены "болезненные страсти", такие как тяга к азартным играм, а в наши дни к компьютерным играм; тяга к восприятию искусства только в определённых формах, например, меломания, балетомания; тяга к созданию движения "фанов" в спорте, на эстраде. К формам привычного поведения относятся особые виды собирательства или коллекционирования.

Тонким примером зависимостей могут быть привязанности к людям определённого типа, навязчивое стремление к дружбе или интимности с ними (неклинические варианты гомосексуализма, тяга к дружбе с высокопоставленными, знаменитыми людьми).

Похоже, что большинство проявлений человеческого поведения, которые на первый взгляд представляются проявлениями свободного выбора человека, на самом деле являются шаблоном, привычкой, стереотипом, зависимостью. Неужели прав великий А.С.Пушкин, написавший о людях: "Привычка свыше нам дана: замена счастию она" (А.С.Пушкин "Евгений Онегин". П. с. е., т. 5. М.: Наука, 1964., с. 50)?

Перед психологом неизбежно возникают вопросы:

Являются ли привычные формы поведения истинно человеческими, т.е. возможна ли жизнь человека вне привычек ?

Чем определяется личностный рост человека: отказом от привычного поведения или заменой "низших" привычек на "возвышенные"?

Каковы особенности функционирования различных по своему психологическому содержанию и феноменологии привычек?

Можно рассмотреть различные проявления привычек через описание психических процессов, на которых они центрируются. Например, чисто двигательные привычки: специфические мимические и пантомимические движения, совокупность жестов, походка, двигательные компоненты речи.

Существуют привычныеформыэмоционального реагирования, когда определённые ситуации практически всегда вызывают одни и те же эмоции. В большей степени это можно отнести к отрицательным эмоциям, таким как чувство обиды, вины, раздражения, гнева. Например, критические замечания других людей в различных ситуациях вызывают острое чувство обиды.

Можно выделить "ментальные привычки", привычные формы мыслительной деятельности. Например, привычка использовать абстрактное мышление при решении сугубо конкретных проблемных ситуаций и наоборот.

При изучении курения в процессе отказа от него удалось описать некоторые психологические механизмы, характерные и для других форм привычного поведения. Выявление таких общих для многих зависимостей механизмов может составить перспективу дальнейшей разработки психологии привычного зависимого поведения.

Прежде всего необходимо отметить автоматизированную природу привычных форм поведения. Привычка в отличие, например, от навыка функционирует автоматически.

Привычное действие автоматически вызывается специфическими образами-стимулами, свойственными данной привычке. Они могут вызывать поведение двух классов: направленное в сторону этого стимула или избегание. Функционирование привычки регулируется не только реальными образами-стимулами, но и воображаемыми. Например, образ сигареты и всего, что связано с курением, может возникнуть и без её наличия, благодаря бесконтрольному действию воображения. Таким образом, импульс к действию привычки коренится и в окружающей среде, и в самом воображении человека.

Привычное действие, как правило, имеет определённую цель и приносит особое у до в летв ор ение. Предвосхищение этого удовлетворения и создаёт побуждение к действию. Таким образом, в функционировании привычки большую роль играет потребность выполнить определённое действие. Если эта потребность не реализуется, у человека, как правило, возникает напряжение и чувство неуд о в летв орённ о сти.

Привычки, как было продемонстрировано на материале курения, могут представлять собой различные функциональные системы и наделяться личностными смыслами, которые наполняются индивидуально-психологическим содержанием и носят условно-позитивный характер. Это также означает, что в субъективном восприятии человека привычка является атрибутом свойственной человеку индивидуальности. Наличие негативного смысла свидетельстует о (в той или иной степени осознанном) желании отказаться от привычки.

Привычки образуют некоторую целостную систему, управление которой в значительной степени происходит бессознательно. Разнообразные привычки как бы "сцепляются" друг с другом, образуя устойчивые и повторяемые поведенческие паттерны. Целостные системы функционирования привычек затрудняют, а в ряде случаев делают невозможным для человека самостоятельную их трансформацию.

Привычные формы поведения можно рассматривать в контексте идей гуманистической психологии, которая обращается к возможностям личностной эволюции человека, преодолению стереотипности, повторяемости, механичности в жизни человека. Современный человек стоит перед выбором между образом действия. продиктованным разумом, что связано с самосовершенствованием, и образом действия, продиктованным привычными пристрастиями, что связано с личностным регрессом. Преодоление привычных ригидных форм поведения даёт человеку свободу и творчество.

Попытаемся обозначить некоторые аспекты процесса отказа от привычных форм поведения, которые были изучены на материале курения.

Главным механизмом отказа от привычки часто предполагается волевое усилие. Понимание роли и места воли в контексте ситуации отказа является чрезвычайно важным.

Прежде всего волевое усилие способствует подавлению аффективно заряженного желания реализовать привычку, и в этом случае отказ часто носит временный характер. При волевом усилии, как правило, не формируется экзистенциально-психологический смысл отказа, его место занимает формула "надо". Мотивы отказа сами по себе часто являются недостаточно значимыми и побудительными факторами. Наличие экзистенциально-психологического смысла отказа в значительной степени облегчает реализацию отказа, а волевое усилие направляется на осуществление деятель но ста по самоисследованию и самотрансформации. Обозначим некоторые аспекты этих процессов.

Первоначальной составляющей самоисследования является осознание необходимости подвергнуть собственную привычку всестороннему изучению и анализу. Назовём основные темы самоисследования:

- почему неободимо отказаться от привычки, в чём смысл этого отказа?

- в каких ситуациях привычка присутствует и проявляется наиболее часто?

- что является приятным, притягательным в привычке, в чём состоит природа удовольствия, получаемого от неё, какие она даёт психологические "выигрыши";

- каковы связи данной привычки с основными формами жизнедеятельности, системой значимых отношений личности?

- с какими другими привычными формами поведения связана данная привычка?

Парадоксальным образом ситуация отказа создаёт благоприятные условия для более глубокого изучения человеком собственной привычки, влияния её на разные сферы жизнедеятельности и системы значимых отношений. Сначала изучение, основанное на самонаблюдении и аутоконтроле, лишает привычку характера стихийности, спонтанности, она становится в значительной мере сознательно контролируемой.

Ситуация отказа от привычки содержит 3 универсальные тенденции. Первая тенденция выражает стремление человека преодолеть привычку, механизмы раз отождествления с собственной привычкой. Вторая тенденция выражает сопротивление и блокирование отказа. Третья тенденция нейтрализует данное противоречие, выводя задачу отказа из контекста собственно привычки в контекст общеличностной трансформации. Необходимым условием успешного отказа является осознание, готовность, а также фиксирование в ходе самонаблюдения разнообразных проявлений этих тенденций.

В ходе отказа меняется отношение к тому, что провоцирует проявление привычки, происходит осознание внутренней природы составляющих провоцирующих ситуаций. Специфическое восприятие людей, отказывающихся от привычного, делает различные жизненные ситуации, поступки других людей ''провоцирующими", притягательными и заряженными желанием реализовать привычную форму поведения.

Впоследствии привычка либо совершенно "исчезает", либо трансформируется в сознательное действие, которое является проявлением творчества и адресуется уникальности каждого мгновения бытия.