Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы формирования образа жизни личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Классов, Борис Абрамович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы формирования образа жизни личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Классов, Борис Абрамович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Анализ основных направлений изучения образа жизни личности в психологии

§ 2. Составляющие образа жизни.

§ 3. Генезис образа жизни.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ.

§.1. Психологические особенности механизмов формирования образа жизни личности.

§ 2. Видовые особенности психологических механизмов.

§ 3. О механизме восприятия видовой информации.

§4. О влиянии биологического на психическое и психического на биологическое.

§ 5. Алгоритм психического развития.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И

КОРРЕКЦИИ ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Организация и методика экспериментальной работы.

§ 2. Анализ экспериментальных данных, полученных при проведении занятий по спецкурсу

§ 3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию и коррекции образа жизни психологопедагогическими средствами.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы формирования образа жизни личности"

Актуальность исследования

Образ жизни как социо-психологический феномен обеспечивает (в зависимости от его направленности) либо восходящее гармоничное развитие личности, поддержание и укрепление здоровья, продление творческого долголетия индивида, либо, наоборот, приводит к сокращению продолжительности жизни, болезням и деградации. По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения здоровье человека приблизительно на 50 процентов определяется его образом жизни, то есть зависит в основном от установок и поведения самого человека, в то время как влияние медицинского фактора на состояние здоровья оценивается в пределах всего лишь 8-9%. Исследование закономерностей и психологических механизмов формирования образа жизни тесно связано с решением проблемы физического, психического и духовно-нравственного оздоровления населения. Особенно эта проблема обострилась в последние годы, о чем свидетельствуют все ухудшающиеся демографические показатели. В. то же время все большее число исследователей обращают внимание на то, что почти все случаи аномального развития личности или ухудшения состояния здоровья обусловлены в основном нарушением нормальной работы психики, благополучное состояние которой во многом определяется образом жизни. Особо следует отметить необходимость более глубоких исследований катастрофических последствий на высшие функциональные психические системы (смысл жизни, образ жизни) наркотизации населения, неадекватного использования таких достижений научно-технического прогресса как электронные средства массовой информации и компьютеризация. Требуется оценка влияния на формирование образа жизни так называемой "массовой культуры" и достижений практической психологии, которые могут использоваться в политических и меркантильных целях. Нужно изучать психологические механизмы, помогающие современному человеку противостоять не только неблагоприятным природным и социальным факторам, но и психологической агрессии. В представляемой работе делается попытка системно исследовать психологические механизмы формирования образа жизни личности в единстве с окружающей природной и социальной средой с учетом некоторых видовых законов жизнедеятельности. Такой подход, как показали наши исследования, позволяет более эффективно решать образовательные и другие социальные проблемы.

Нами использовались работы отечественных и зарубежных исследователей: Аминева Г.А., Асеева В.Г., Анохина П.К., Асмолова А.Г., Божович Л.И., Братусь Б.С., Вернадского В.И., Выготского Л.С., Вяткина Б.А., Джидарьяна И. А., Гримака Л.П., Дерябина А.М., Иванова П. К., Казначеева В.П., Колесова Д.В., Леонтьева А.Н., Леонтьева В. Г., Ломова Б.Ф., Мерлина B.C., Малахова Г.П., Петровского А. В., Рубинштейна С.Л., Сытина Г.Н., Шичко Г.А., Углова Ф.Г., Узнадзе Д.Н., Ухтомского А.А., Ш. Ауробиндо, А. Безант, П. Брегга, В. Джеймса, Д. Осавы, Г. Шелтона, Р. Хаббарда и многих других.

Целью работы является: раскрыть природу, содержание и структуру образа жизни личности, основные закономерности и психологические механизмы его формирования и коррекции.

Гипотезы исследования:

1. Личность обладает динамичными интегральными психологическими образованиями, которые формируются в функциональные психологические системы, управляющие с помощью психологических механизмов процессами саморазвития и жизнедеятельности человека в условиях взаимодействия с природными и социальными факторами. К таким функциональным системам можно отнести "смысл жизни" и "образ жизни", которые обладают специфическими особенностями и обусловлены своеобразием организма, уровнем развития личности, социальной и природной средой. Образ жизни как функциональная психологическая система формируется в процессе активной жизнедеятельности и находит свое отражение в индивидуальных особенностях поведения и стиле жизни. Образ жизни личности является важнейшей предпосылкой для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и решения социальных проблем, связанных с особенностями поведения людей.

2. Во взаимодействии функциональных психологических систем наивысшую позицию занимает "смысл жизни". "Образ жизни" функционально обеспечивает реализацию смысла жизни человека, но может под воздействием различных факторов существенно изменить свою направленность и оказать влияние на те или иные психологические структуры, на личностное развитие.

3. По нашему предположению, образ жизни в психологическом аспекте включает в себя смысловые и потребностно-мотивационные сферы, психологическую запрограммированность, жизненный опыт, систему индивидуальных идеалов и жизненных ценностей, стереотипов поведения. Направленность его формирования и возможности коррекции во многом зависят от состояния здоровья и способностей индивида к обучению и воспитанию.

4. Психологические механизмы формирования образа жизни на разных этапах развития личности занимают различное доминирующее положение. В раннем детстве - это, в основном, механизмы импринтин-га, адаптации и идентификации (подражания), механизмы селекции воспринимаемой информации и формирования психологической запрограммированности, когнитивные и коммуникативные; в последующем все больший вес начинают приобретать механизмы причинно-следственных связей, механизмы взаимодействия с социальной и природной средой, механизмы развития и реализации личностного потенциала.

5. На формирование мотивов социально направленной деятельности наибольшее влияние оказывает уровень духовно-нравственного развития индивида - важнейший качественный критерий смысла и образа жизни личности.

Задачи исследований:

1. Изучить психологическую природу образа жизни личности как социо-психического явления.

2. Определить психологические механизмы и факторы формирования образа жизни личности.

3. Разработать психологические модели формирования и функционирования образа жизни.

4. Изучить особенности проявления образа жизни в поведении и деятельности человека.

5. Разработать систему методов коррекции образа жизни личности.

6. Проверить возможности педагогического метода коррекции образа жизни личности в условиях организованного учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - образ жизни личности как социо-психоло-гический феномен и его проявления в жизнедеятельности индивида.

Предмет исследования - психологические механизмы и факторы формирования и коррекции образа жизни личности.

Методы исследования. В работе использовались методы лабора-тор-ного и естественного эксперимента, наблюдения, беседы, обобщения независимых характеристик, анонимное и персональное анкетирование. Особое место в исследовании занимали формирующие эксперименты в процессе плановых занятий по разработанным совместно с реабилитационным центром "Доверие" учебным программам "Основы здорового образа жизниа и аОсновы культуры здоровья^. Проверка некоторых положений гипотезы проводилась на материалах, полученных при проведении занятий со студентами первых курсов Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК) и учениками старших, средних и начальных классов общеобразовательных школ N 4, N 127 и N 45 города Новосибирска. Наиболее тщательно нами исследовался механизм психологической запрограммированности. В качестве основного критерия эффективности корректирующих воздействий было выбрано изменение отношения к употреблению алкоголя и курению. Степень наркотизации слушателей определялась путем обработки анонимных и персональных анкет. На семинарских занятиях путем непосредственного общения выявлялись коммуникативные, исполнительские и другие личностные характеристики. Информация об индивидуальных особенностях образа жизни содержалась в письменных работах слушателей. Содержание заданий имело целью не только получить необходимую информацию, но и побудить слушателей к переосмыслению своего отношения к здоровью, окружающим людям, природе. Изменение личностных установок в результате психолого-педагогического воздействия определялось методом самооценки (анонимно) в конце изучения курса.

Научная новизна работы- заключается в том, что в ней системно рассматривается психологический феномен "образ жизни" на основе информационно-энергетической концепции, учитывающей природные, социальные и личностные факторы формирования психологических функциональных систем высокого уровня эволюции. При этом система психологических механизмов и внутренних факторов рассматривается как определяющая сторона формирования образа жизни и развития личности. В анализе внутренних условий особое внимание уделяется способности индивида к обучению и воспитанию, которую в первом приближении можно представить как способность избирательно воспринимать и обрабатывать информацию. Воздействие на личность воспринятой информации, в зависимости от ее качества, может быть позитивным, негативным или нейтральным. Качество воспринимаемой информации и определяет направленность формирования образа жизни (здорового или разрушительного). Наши наблюдения подтверждают факты неадекватной оценки личностью качества воспринимаемой информации в зависимости от степени алкоголизации и других наркотических воздействий.

Определенный интерес представляет изучение механизмов саморазвития и самокоррекции с учетом влияния видовых законов эволюции. Показывается необходимость исследования такой психологической структуры как индивидуальная информационно-энергетическая система управления жизнедеятельностью (ИИЭСУЖ), занимающей, по нашему предположению, высшее иерархическое положение среди других функциональных психологических систем. Рассмотрены механизмы преобразования потребностей в личностные пороки, подрывающие психо-сома-тическое здоровье. Показана определяющая роль духовно'-нравствен-ных качеств личности в формировании направленности ее жизнедеятельности.

Теоретическое значение работы определяется уточнением и дополнением ряда понятий и положений, касающихся психологических аспектов феномена образ жизни личности, что позволяет с большей полнотой и определенностью рассматривать это сложное социо-психи-ческое явление. Раскрытие основных психологических механизмов, факторов и условий формирования и коррекции образа жизни является важной теоретической предпосылкой для разработки более эффективных педагогических технологий.

Психологическая структура личности рассматривается нами как динамичная многоуровенная саморазвивающаяся система, связанная информационно-энергетически с окружающим миром и подчиняющаяся видовым законам жизнедеятельности, в соответствии с которыми человек, занимая высочайшую ступень эволюции, несет объективную ответственность не только за собственное самосовершенствование (главным образом в духовно-нравственном отношении), но и за эволюцию окружающего его мира. Соблюдение этических принципов является, таким образом, одним из важнейших условий благополучного существования индивида и диктуется объективной необходимостью. Нарушение видовых законов, как показывает анализ, вызывает негативные последствия во всех сферах жизнедеятельности человека.

Важное значение, на наш взгляд, имеют выводы, подтверждающие индивидуализацию уровня развития личности, что отражается в содержательной, функциональной и смысловой составляющих личностного потенциала и основных закономерностях его формирования и развития в онтогенезе.

Практическое значение работы

1. Определены наиболее важные компоненты психологической структуры личности, от которых зависит формирование и успешное ее развитие (смысл жизни, образ жизни, индивидуальные идеалы, жизненные ценности, психологическая запрограммированность, духовность, способности к обучению и воспитанию и т.д.).

2. Разработанная в процессе исследований и апробированная в организованном учебно-воспитательном процессе ВУЗа и средней школы учебная программа "Основы культуры здоровья" показала свою эффективность в коррекции некоторых психологических программ поведения (50 и более процентов учащихся изменяли свои установки в пользу трезвости и некурения).

3. Методические разработки доведены до практического исполь-зо-вания в организованном учебно-воспитательном процессе (содержат теоретический и иллюстративный материал, методические рекомендации, набор текстов аутофиксаций и набор заданий для самостоятельной работы, включая диагностические анкеты по культуре физического, психического и духовно-нравственного здоровья).

4. Выполненная работа в целом и сопутствующие ей материалы (в том числе учебно-методическое пособие "Духовность и здоровье") являются важным и доступным по изложению источником информации для работников образования, учащихся и взрослого населения по вопросам укрепления и поддержания здоровья, формирования здорового образа жизни.

5. Использование в организованном учебно-воспитательном процессе всех уровней разработанных нами принципов дает возможность более эффективно решать проблемы коррекции образа жизни, в том числе и проблемы, порождаемые массовой алкоголизацией населения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Личность в системе деятельности" (Новосибирск, 1993), региональной научно-практической конференции "Личность и деятельность" (Новосибирск, 1995), на аспирантских семинарах под руководством доктора психологических наук, профессора Леонтьева В. Г. при кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета , на кафедре анатомии и физиологии этого же университета, на кафедре социализации личности и психологии воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на конференциях учителей, проводимых кафедрой валеологии этого же института, а также на ежегодных, начиная с 1987 г., научно-методических конференциях и семинарах высших учебных заведений г. Новосибирска, на районных конференциях школьных психологов и педагогов, на 20-часовом семинаре с преподавателями кафедры физической культуры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и 18-часовом семинаре с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе техникумов и колледжей Новосибирской области, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования, где в учебные планы включались занятия по основам культуры здоровья.

Внедрение. Материалы исследований легли в основу курса лекций и практических занятий по учебным дисциплинам "Основы здорового образа жизни" и "Основы культуры здоровья", которые преподавались в НИИГАиК с 1989 по 1994 годы, в школах N4 Центрального района (1993,1994) и N 45 (1994,1995), N 127 Ленинского района (1994) г. Новосибирска. Отдельные фрагменты этой дисциплины с 1992 г. включались кафедрой социализации личности и психологии воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в плановые занятия с работниками учебных заведений (включая директоров школ, профессиональных и педагогических училищ). Основные аспекты работы легли в основу разработки Постановления губернатора Новосибирской области по оздоровлению образа жизни населения и плана противоалкогольных профилактических мероприятий. Положительный эффект от широкого внедрения результатов диссертационной работы может выражаться в том, что, как показало анонимное анкетирование, более 50% слушателей после прохождения программы "Основы культуры здоровья" (включая и валеоло-гию) способны осознанно и квалифицированно делать выбор по многим вопросам, касающимся их образа жизни, намечать собственные пути оздоровления, корректировать свое поведение.

На защиту выносятся психологические аспекты феномена "образ жизни":

- образ жизни является функциональной психологической системой, объединяющей в себе смысловые и потребностно-мотивационные образования, систему индивидуальных идеалов и жизненных ценностей, психологическую запрограммированность;

- зависимость направленности формирования и коррекции образа жизни личности от уровня ее социального и духовно-нравственного развития;

- механизмы формирования и коррекции образа жизни включают в себя механизмы импринтинга, адаптации, подражания, селекции информации, запрограммированности, причинно-следственных связей, механизмы развития и реализации личностного потенциала;

- образ жизни поддается коррекции, в основном, путем воздейс

- 13 твия на сферу сознания индивида. При этом важную роль играет уровень его духовно-нравственного развития и возможность доступа к достижениям культуры здоровья;

- психологическая коррекция образа жизни, наиболее успешно осуществляется в условиях организованного учебно-воспитательного процесса с помощью специального курса, состоящего из теоретических и практических компонентов, активизирующих когнитивную деятельность обучаемых.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 159 страницах, приложений, списка использованных источников из 212 наименований и содержит 13 рисунков, 13 таблиц на 26 страницах. Общий объем работы составляет 207 страниц сквозной нумерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. На основании многочисленных наблюдений и обработки сотен анонимных и персональных анкет и материалов, полученных при проведении экспериментальных курсов "Основы здорового образа жизни" и "Основы культуры здоровья" со студентами и школьниками, была подтверждена гипотеза о влиянии механизма психологической запрограммированности на формирование образа жизни и избирательное усвоение информации. Студенты и школьники старших классов с авизированными проалкогольными и прокурительными программами более склонны к разрушительному образу жизни, часто воспринимают информацию о путях и условиях укрепления здоровья на отрицательном эмоциональном фоне, стараются не задумываться о смысле и образе жизни, о своем будущем.

2. Одной из основных помех формированию здорового образа жизни и коррекции разрушительных психологических программ является массовая алкотабачная наркотизация. В эксперименте установлена прямая связь между частотой алкоголизации индивида и его способностью адекватно оценивать наиболее актуальные социальные проблемы и пути их решения. Статистическая обработка результатов анкетирования показала, что в явном большинстве случаев ответы респондентов, не употребляющих алкоголь, более точные по сравнению с ответами тех, кто употребляет спиртное даже всего лишь несколько раз в год, и чем меньше частота алкоголизации в год, тем меньше отклонения от экспертных оценок. Таким образом, можно предположить, что в большинстве случаев алкоголизация накладывает свой отпечаток на аналитические способности личности.

3. Выявлены случаи влияния механизмов психологической защиты на стабильность сформированных психологических программ: среди явного большинства людей с проалкогольными программами встречаются отдельные респонденты, которые с детства имеют трезвеннические установки, которые противостоят пьяным традициям социального окружения. В то же время сформировавшиеся проалкогольные программы с большим трудом поддаются коррекции.

4. Факты, полученные нами и другими исследователями, свидетельствуют о том, что в любом возрасте существует реальная возможность коррекции образа жизни, определяемая в основном степенью воздействия на соответствующие разрушительные программы. При этом результат во многом зависит от уровня духовно-нравственного развития личности. Чем он выше, тем быстрее происходит коррекция. Психологические механизмы и закономерности этого феномена требуют

Дальнейших исследований.

5. Значительные возможности коррекции образа жизни заключены в организованном учебно-воспитательном процессе. Это подтверждено исследованиями, в которых использовалась разработанная нами программа "Основы культуры здоровья", базирующаяся на методике Г. А. Шичко. в результате прохождения 24-х часового курса происходили изменения в направленности психологических установок более, чем у 50% обучаемых в пользу трезвости и некурения. Однако, для закрепления результатов необходимо наряду с разрушением проалкогольной сформировать трезвенническую программу, что требует соответствующих условий и более продолжительного времени.

6. Проблема оздоровления образа жизни в основном сводится к психологической самокоррекции высших психологических структур, отвечающих за направленность жизнедеятельности в целом: смысла жизни и образа жизни, влияющих на формирование индивидуальных идеалов и ценностей, которые не должны противоречить закону восходящего развития личности. Психологические механизмы в этом процессе играют как бы исполнительную роль, а их активизация может происходить под психолого-педагогическим влиянием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации поставлена и частично решена имеющая важное научное и социальное значение проблема: расширение представлений о психологических механизмах и факторах формирования образа жизни личности с учетом видовых законов развития. При этом сделан ряд теоретических обобщений, на основе которых разработаны рекомендации по коррекции образа жизни в условиях организованного учебно-воспитательного процесса. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что более 50% обучаемых по спецкурсу "Основы культуры здоровья" (12 часов лекций и 12 часов практических занятий) отмечают изменения своих первоначальных установок в пользу трезвости и некурения на основе полученной на занятиях информации и самокоррекции своих мировоззренческих позиций.

2. Проведено целенаправленное исследование современных представлений о психологической природе образа жизни личности на основе изучения закономерностей взаимодействия индивида с окружающей природной и социальной средой, что позволило сделать предположение о существовании в психологической структуре личности интегральных функциональных систем "смысл жизни" и "образ жизни", определяющих основную направленность жизнедеятельности и социального поведения человека. Рассмотрены психологические механизмы формирования и развития образа жизни в онтогенезе. На основе информационно-энергетической концепции предложена модель функционирования психологических структур личности, способствующая системному анализу путей решения личностных и социальных проблем.

3. Уточнена роль инстинктов, потребностей, психологической запрограммированности и других побудителей психологической активности в процессе формирования и развития образа жизни личности. Исследованы основные факторы трансформации потребностей в порочные наклонности, приводящие к аберрациям образа жизни.

4. Рассмотрена взаимосвязь между состоянием физического, эмоционального, интеллектуального, социального и духовно-нравственного здоровья и возникновением порочных наклонностей, между уровнем личностного развития и образом жизни индивида. Особо отмечено влияние массовой алкоголизации на формирование разрушительного образа жизни населения и извращение психологических структур высокого уровня эволюции (смысла жизни и образа жизни). В эксперименте подтверждены теоретические выводы о влиянии проалкогольной запрограммированности на адекватное восприятие действительности, что выразилось, в частности, в снижении способное® употребляющих спиртное респондентов адекватно оценивать информацию личностного характера и наиболее острые социальные проблемы по сравнению с Респондентами-трезвенниками.

5. Исследованы психологические аспекты духовной сущности человека и показана роль и значение уровня духовно-нравственного развития в формировании направленности жизнедеятельности личности.

6. Разработаны программы и методика преподавания дисциплины "Основы культуры здоровья", реализация которых в организованном учебно-воспитательном процессе, по экспериментальным данным, позволяет корректировать разрушительные психологические установки более чем у половины слушателей.

7. Теоретические положения диссертации могут быть применены при дальнейших исследованиях психологических и социальных проблем формирования и коррекции образа жизни личности, в сфере народного образования, в области просвещения с целью повышения уровня культуры здоровья населения. Результаты выполненных исследований могут использоваться при разработке критериев эффективности новых школьных программ, при уточнении концепции образования, при обобщенной оценке достижений науки, культуры и искусства.

Разработка подхода к феномену человеческого существа и его адекватному взаимодействию с окружающим миром на основе системного изучения оптимального функционирования разноуровенкых психологических образований, оказывающих непосредственное влияние на направленность развития личности и ее жизнедеятельность, является теоретическим обобщением и способствует решению крупной научно-гуманитарной проблемы, имеющей важное социальное значение.