Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация образа жизни и образа мира как психоисторическая проблема

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даненова, Дарина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Караганда
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Трансформация образа жизни и образа мира как психоисторическая проблема», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Даненова, Дарина Борисовна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования проблемы образа жизни и образа мира в психологической науке.

1.1. Представление об образе жизни и образе мира в психологической науке.

1.2. Представление о личности как целостной психологической системе.

1.3. Психологические последствия трансформации образа жизни и образа мира.

Глава II. Изменение образа жизни в результате насильственного вмешательства.—.

2.1. Психологический анализ последствий освоения целины.

2.2. Методы исследования психологических последствий изменения образа жизни людей.

2.3. Исследование механизмов трансформации образа жизни и образа мира людей в результате насильственного вмешательства.

2.4. Психологические последствия социального катаклизма на примере освоения целинных земель.

Глава III. Изменение образа жизни как проявление самореализации.

Щ 3.1. Исследование ценностно-смысловых составляющих образа мира в ситуации проявления самореализации.

3.2. Типологические особенности ценностно-смысловой сферы личности в ситуации проявления самореализации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Трансформация образа жизни и образа мира как психоисторическая проблема"

Актуальность проблемы исследования трансформации образа мира людей вследствие изменения ими их образа жизни приобретает в настоящее время особую значимость. В 20 веке последствия деятельности человека на Земле стали носить глобальный характер, то есть отражаться не только на жизни одного человека или иметь узко локальный характер в плане географическом, экономическом, социо-культурном и психологическом, но и вызывать изменения более значительных масштабов - затрагивать несколько поколений людей, обуславливать возникновение или исчезновения целых этносов (35,39,71,73).

Происходят изменения всемирного масштаба именно в психологическом плане: происходят миграции, меняются семейные и социальные институты. Последствия этого важны для жизни всего человечества и требуют тщательного анализа и разработки мер защиты. Может быть, эти последствия и не выглядят такими грозными и разрушительными, как последствия физические, но они важны для благополучия человека (101).

И если сегодня изменения в природной среде достигли глобальных измерений и заметны невооруженным глазом, то изменения в социальной среде еще только предстоит четко зафиксировать.

В связи с этим возникает необходимость изучения возможных психологических последствий, вызванных изменением образа жизни человека в результате вмешательства внешних обстоятельств.

Так, например, можно предполагать, что глобальные катаклизмы, выступающие как события, меняющие жизнь человека и случающиеся на пути развития этносов, оставляют значительные психологические последствия, проявляющиеся в деформации образа мира и образа жизни последующих поколений. Для общей психологии интерес представляет не столько конкретика этих деформаций, сколько тот факт, что, изучая психологические последствия глобальных катаклизмов, можно вскрыть сам механизм трансформации культуры в картины мира людей, представляющих поколения все более удаляющиеся (во временной перспективе) от случившегося катаклизма.

Анализ психологической литературы показывает отсутствие единой сформулированной классификации психологических последствий изменения образа жизни (Л.И. Анцыферова, Т.Б. Карцева, Н.А. Логинова, Цзян Ху - Куан). При этом большинство исследований, посвященных изучению изменения образа жизни и его последствий, осуществлялось в рамках социологического и социально-психологического подходов, где рассматриваются чаще всего стратегии поведения человека в сложившейся ситуации, однако не раскрываются механизмы подобных трансформаций (К. Бейкер, Е.В. Витенберг, М.Г. Гильден-герш, Е.К. Завьялова, О.И. Зотова, А.Г. Маклаков, М. Такала, В.И. Уварова, В.А. Ядов).

В связи с этим в данной работе будут рассмотрены с общепсихологических позиций механизмы трансформации образа жизни и образа мира людей, фиксируемые в психологических последствиях близкого и отдаленного характера.

Целью нашего исследования являлось изучение психологических механизмов трансформации образа жизни и образа мира людей в условиях реальной жизнедеятельности.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что психологический механизм трансформации образа жизни и образа мира людей может быть представлен как акт объективации в сознании происходящих изменений, требующих коррекции в сложившейся совокупности деятельностей (составляющие образа жизни человека) и перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. В процессе теоретического анализа выявить психологические механизмы трансформации образа жизни и образа мира людей.

2. Разработать исследовательскую программу, позволяющую фиксировать проявления трансформации образа жизни и образа мира людей в условиях реальной жизнедеятельности.

3. Исследовать типологические характеристики образа жизни и образа мира людей, инициированные как социальными преобразованиями, так внутренней мотивацией человека.

В качестве объекта исследования выступали психологические последствия социальных катаклизмов.

Предметом исследования являлись ценностно-смысловые составляющие образа мира людей, испытавших на себе изменение образа жизни.

Для первой части исследования был разработан вопросник по изучению особенностей восприятия социального катаклизма представителями трех поколений. С этой целью проводилось глубинное полуструктурированное интервью, данные которого подвергались качественному анализу (интент-анализ, контент-анализ). Вторая часть исследования проводилась с применением методов изучения ценностно-смысловой сферы личности (самоактуализационный тест, тест смысложизненных ориентаций, опросник "Ценностные ориентации" М.Рокича), локуса контроля (опросник уровня субъективного контроля), а также специально разработанной анкеты по изучению особенностей образа жизни испытуемых. При обработке материалов исследования применялись методы математической статистики, а также корреляционный, факторный анализ (метод главных компонент).

В качестве методологических предпосылок исследования выступили идеи и труды тех психологов, которые приложили большие усилия для изучения развития личности, проблемы ее самореализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова). В основу собственной исследовательской работы нами положен принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С.Выготского и развитый в теории психологических систем (В.Е.Клочко и др.).

Проведение исследования трансформации образа жизни и образа мира людей включало в себя три этапа. Первый этап (1998-1999) - анализ научных публикаций по проблеме; работа над понятийным аппаратом исследования; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (1999-2000) - подбор существующих методик для выявления особенностей ценностно-смысловых характеристик личности; разработка критериев качественного анализа результатов испытуемых (анализ текстов интервью); проведение социально-психологического опроса с целью отбора испытуемых для исследования; подбор группы испытуемых. Третий этап (2000) - изучение особенностей ценностно-смысловых составляющих образа мира людей, подверженных насильственному изменению образа жизни, а также людей, предпринявших самостоятельное изменение своего образа жизни как проявления самореализации; количественный (с применением методов математической статистики) и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе исследования были выявлены: психологические последствия изменения образа жизни, обусловленного как внешними обстоятельствами (действие социального катаклизма), так и внутренними факторами (проявление самореализации); типологические характеристики изменения образа жизни людей в их отдаленных последствиях; факторы, определяющие содержание ценностно-смысловых особенностей образа мира людей, осуществивших изменение своего образа жизни с целью самореализации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней проделана работа по уточнению понятий образ мира, психологические последствия изменения образа жизни; выявлены психологические механизмы трансформации образа жизни и образа мира людей в условиях реальной жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования информации о психологическом механизме трансформации образа жизни и образа мира людей в таких сферах социальной работы, как миграционная служба, служба занятости, психоконсультативная деятельность, а также в сфере управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психологический механизм трансформации образа жизни и образа мира людей может быть представлен как акт объективации в сознании человека происходящих изменений, требующих коррекции в сложившейся совокупности деятельностей (составляющие образа жизни человека) и перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

2. Существуют типологические проявления трансформации образа жизни, обусловленные функционированием эмоционально-установочных комплексов (эмусов), которые выступают в качестве системообразующего звена, обеспечивающего подвижность психологических систем как внутреннее основание их устойчивости.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на областной научно - практической конференции «60 лет Акмолинской области» (г. Астана, 1999), на краевой научно-практической конференции «Психологическая диагностика в образовательной практике» (г.Барнаул, 1999), на региональной научно-практической конференции «Человек как самоорганизующаяся психологическая система» (г.Барнаул, 2000), на международном симпозиуме «Личность в условиях социальных перемен» (г.Алматы, 2000), на межвузовской научной конференции «Человек в психологии: ориентиры исследования в новом столетии» (г.Караганда, 2001). По теме исследования опубликовано 9 печатных работ.

Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

149 ВЫВОДЫ

1. Психологические новообразования общесистемного (субъект - объектного) уровня, такие как ценности и смыслы, можно понять как конструкты, благодаря которым устанавливается соответствие между образом жизни и образом мира человека. В динамике ценностей и смыслов отражается механизм подвижности открытой системы как основание ее устойчивости. Психологический механизм трансформации образа мира и образа жизни людей может быть представлен как акт объективации в сознании происходящих изменений, требующих коррекции сложившейся совокупности дея-тельностей (составляющих образ жизни человека) и перестройки ценностно - смысловых составляющих образа мира человека.

2. Исследуя психологические последствия вынужденного изменения образа жизни людей (как следствие глобального катаклизма), мы выделили типологические особенности трансформации образа жизни и образа мира испытуемых. В качестве основного критерия данной типологии выступило наличие или отсутствие изменения образа жизни у испытуемых первого поколения:

- у испытуемых, принявших освоение целины и положительно ее оценивших, психологический механизм трансформации их образа жизни и образа мира заключается в полном принятии внешних изменений среды, выражающихся в переструктурировании как различных видов деятельности человека, так и ценностно-смысловых составляющих его образа мира;

- у испытуемых, негативно или неоднозначно оценивающих целину, образ жизни не менялся, либо менялся незначительно. Психологический механизм трансформации образа жизни и образа мира в данном случае проявляется в стремлении жить согласно прежним традициям и устоявшимся нормам, а также крепко придерживаться ранее сформировавшихся жизненных принципов.

3. Исследование изменения образа жизни людей, обусловленного проявлением самореализации; эмпирически доказало, что становление образа мира человека связано со становлением определенного образа жизни. Существуют типологические особенности проявления ценностно-смысловых составляющих образа мира испытуемых, обучавшихся в зарубежных университетах с целью профессионального развития и испытуемых, не предпринявших подобных шагов в своей жизни.

4. Испытуемые, осуществившие изменение своего образа жизни, в настоящее время способны проявлять надситуативную активность, то есть, выходить за переделы требования внешних обстоятельств и самостоятельно ставя цели, превышающие требования данной ситуации, испытуемые стали сами способны адаптировать мир к себе, а ведущей ценностной характеристикой их образа мира становится творческая активность.