автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реконструкция динамики образа мира человека средствами психоисторического анализа
- Автор научной работы
- Матис, Денис Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матис, Денис Владимирович, 2004 год
Введение
ГЛАВА I ОБРАЗ МИРА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Категория «образа мира» в тезаурусе современной психологии
1.2. Психологические механизмы формирования образа мира человека
1.3. Этапы и факторы трансформации образа мира: психоисторический аспект
1.4. Формирование и трансформация образа мира у представителей различных культур 66 Выводы по первой главе
ГЛАВА II РЕКОНСТРУКЦИЯ ДИНАМИКИ ОБРАЗА МИРА РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ В ПСИХОИСТОРИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ
2.1. Психоисторический анализ ценностно-смысловых составляющих образа мира российских немцев
2.2. Влияние миграционных процессов на формирование образа мира
2.3. Образовательная поликультурная среда и ее влияние на динамику образа мира
2.4. Реконструкция ценностных составляющих образа мира представителей взаимодействующих этносов 146 Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Реконструкция динамики образа мира человека средствами психоисторического анализа"
Актуальность исследования. Исследование процесса трансформации образа мира людей, обусловленного изменениями их «жизненных пространств» (К. Левин), неизбежно возникающими при эмиграции и миграции, простой смене места жительства, изменении социального статуса и т.д., приобретает в настоящее время особое значение. Возрастание интеграционных процессов в результате глобализации отмечается уже на протяжении двух последних веков. Сегодня на фоне развития телекоммуникационных связей, усиления экономического взаимовлияния стран, все большей «прозрачности» границ происходит взаимопроникновение культур народов, что приводит к появлению новых этнических образований, а иногда к исчезновению народов (Н. Горин, Р. Диас-Герреро, П. Курт, К. Леви-Лебуайе, И. Дюрон).
Исторически возникающие «социокультурные драмы» оборачиваются изменениями ценностно-смысловых координат жизненного пространства людей, того, что составляет сущность их «многомерного бытия» (В.П. Зин-ченко), порождая вполне реальные психологические драмы и коллизии. Проблемы появляются в связи с возникновением противоречия, проявляющегося в определенном разрыве в системе «образ жизни — образ мира». Резкие изменения образа жизни приводят к тому, что сложившийся образ мира, весь его ценностно-смысловой состав перестает соответствовать новым бытийным реалиям. Добровольные, а тем более вынужденные изменения образа жизни заявляют о себе ростом негативных психологических проявлений, повышением уровня психоэмоционального напряжения, развитием неблагоприятных психических состояний, таких, как тревога, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, агрессивность, депрессия, суицидальные тенденции (М. Вайтхед, A.B. Гнездилов, Е.В. Заикина, Г.В. Залевский, O.K. Копина, Т.Д. Марцинковская, Е.А. Суслова и др.), однако имеющиеся социальнопсихологические институты пока не в состоянии снимать возникающие психологические проблемы.
Учитывая выявленные противоречия, можно полагать, что трансформация образа мира людей, вынужденных входить в новый образ жизни, является актуальной общепсихологической проблемой. Необходимо учитывать, что трансформация мира имеет и выраженный психоисторический аспект, который чаще всего не принимается во внимание. При глобальных социокультурных коллизиях перестройка образа жизни и образа мира людей осуществляется не скоротечно, не «взрывом», как это бывает при индивидуальной миграции, а захватывает несколько поколений.
Такое бывает, когда большая группа представителей одного этноса вдруг оказывается в инокультурной среде. Происходит это по разным причинам, но для исследователя главное состоит в возможности выделить некие инварианты, закономерности в развитии психологических (психоисторических) феноменов, которые сопровождают указанные явления. Например, сталинские «эксперименты с переселением народов» являются не просто вариантом социокультурных коллизий, порожденных властью. Поскольку это произошло, они могут и должны стать предметом психоисторического исследования, позволяющего показать, каким образом осуществляется трансформация образа мира людей, оказавшихся в другой геополитической и социокультурной обстановке.
Психоисторические исследования механизмов трансформации образа мира людей важны для оценки состояния всего мирового социума в связи с грозящей ему маргинализацией. Изучение этой проблемы определяется необходимостью содействовать интеграции человека в новые условия при сохранении своих культурных особенностей и принятии, понимании психологии окружающего социума. Другая сторона этой проблемы — прогнозирование (а в последствии и коррекция) близких и отдаленных психологических последствий, наступающих при смене социокультурной среды. Кроме того, для общей психологии интерес представляет сам механизм трансформации новой культуры в картины мира людей, интегрирующихся в новые социокультурные условия, связанные с миграционными перемещениями.
С учетом выявленных противоречий и определения проблемы был сделан выбор темы исследования: «Реконструкция динамики образа мира человека средствами психоисторического анализа». Целью исследования является психоисторический анализ механизмов реконструкции образа мира человека.
Объект исследования - трансформация образа мира человека в изменяющихся социокультурных условиях.
Предмет исследования - психоисторическая реконструкция динамики образа мира человека (на примере исторической судьбы немцев Алтая).
Гипотеза исследования. Трансформация образа мира человека в меняющихся социокультурных условиях проявляется в изменении отношения человека к себе, к окружающему миру, переоценке своего места в этом мире, динамике самоидентичности и потенциала самореализации личности в новых условиях и т.д. Психоисторический аспект возникает при учете культурно-исторического контекста, позволяющего осуществить реконструкцию образа мира людей, представляющих разные поколения этноса, в связи с тем, что предметом такого исследования является не только психологические проявления, указывающие на трансформацию образа мира, но и факторы, детерминирующие их возникновение: изменение устоев, традиций, ритуалов, появление новых социальных и нравственных ценностей.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести операционализацию основных понятий, связанных с категорией «образ мира», входящих в тезаурус современной психологии;
- исследовать ценностно-смысловые составляющие образа мира представителей русского и немецкого этносов, сформированные под влиянием социально-исторических преобразований в обществе;
- выявить в процессе теоретического анализа психологические механизмы реконструкции образа жизни и образа мира;
- определить факторы, влияющие на формирование и трансформации образа мира немцев Алтая в процессе социализации;
- разработать рекомендации для органов управления образованием при подготовке выпускников, способных интегрироваться в современное поликультурное сообщество.
Общую методологию исследования составляют: теория психологических систем, согласно которой психическая природа человека представляет собой процесс порождения новой реальности в ходе взаимодействия человека с миром (В.Е. Клочко); положения, разработанные в трудах психологов, которые внесли вклад в изучение развития личности, проблемы ее самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, Л.Ф. Бурлачук, В.Е. Клочко, Е.Ю. Коржова, О.М. Крас-норядцева, А.Н. Леонтьев, С.Е. Олишевский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов), а также принципы культурно-исторической психологии (А.Г. Асмолов, Ллойд де Моз, М. Коул); культурологический подход, анализирующий социокультурные явления, в том числе и специфически образовательные и воспитательные, под углом зрения психологии. Такой подход фиксирует и концептуализирует субъективные проявления как последствия объективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемых и как степень усвоения общественных норм, ценностей и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности. Междисциплинарный подход используется для ретроспективного изучения явлений общественной жизни при помощи смежных областей знаний (социальной психологии, педагогики, социологии, истории, философии, этнологии и др.).
Методы исследования: в первой, методологической части исследования, использовался психоисторический анализ психологической, педагогической, исторической, социологической, философской литературы.
Во второй, практической - или процедурной — части проводились глубинные интервью, использовались биографический метод и метод устной истории. Феноменологический анализ позволял описывать данные, полученные не от самих исследователей, а от людей, ставших объектом изучения. При помощи методики изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанной на прямом ранжировании списка ценностей, исследовались особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира представителей различных этносов. Историко-сравнительные методы: диахронный (способствовал отслеживанию процесса трансформации и образа мира как явления в его развитии) и синхронный, при помощи которого исследовалось состояние проблемы одновременно в различных регионах и у представителей различных культур.
Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. в три основных этапа:
Первый этап (1999 - 2001 гг.) — поисковый. В течение этого времени сформулирована тема, изучено состояние проблемы в теории, собран материал, отработан понятийный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, сформирована методологическая основа исследования, определены цель и задачи.
Второй этап (2001 — 2002 гг.) — аналитический. На данном этапе продолжался анализ специальной научной литературы, разрабатывался инструментарий, проводились полевые исследования и происходил выбор формы обработки и изложения материала.
Третий этап (2003 г.) - завершающий. В этот период продолжалась обработка полученной информации, проводилось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.
К источниковой базе, использованной в работе, следует отнести труды известных психологов, педагогов, философов и социологов, содержащих как методологические приемы анализа современного состояния проблемы, так и богатый фактический материал. Работы исследователей можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся монографические работы Г.М. Андреева, Е.П. Белинской, В.И. Бруля, Г.Д. Гачева, Э.В. Галажинского, Т.Г. Грушевиц-кой, JI.H. Гумилева, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, В.Г. Крысько,
B.C. Кукушкина, З.И. Левина, А.Н. Леонтьева, C.B. Лурье, В.И. Матиса, Ю.П. Платонова, А.П. Садохина, Э.А. Саракуева, Г.Ф. Севильгаева,
C.Д. Смирнова, Т.Г. Стефаненко, Л.Д. Столяренко, В.Н. Филиппова и многих других, в которых в том или ином аспекте рассматривается проблема формирования образа мира.
Ко второй группе относятся работы Н.В. Бессонова, Н.Г. Деметер, Г.И. Литвинова, В.Г. Крысько, В.К. Кутенкова, C.B. Лурье, З.В. Сикевич, В.О. Сухарева, М.В. Сухарева, И.И. Шангиной, J.W. Berry, D. Kosol, Н.С. Triandis и др., в которых содержится большой фактический материал, рассматриваются особенности образа мира конкретных этносов.
К третьей группе источников относятся данные самостоятельно проведенных исследований в организованных пяти этнографических экспедиций, во время работы в летних лингвистических лагерях, в результате участия в трех международных семинарах, специально проводимых опросах, а также данные статистического управления, комитета по миграции Алтайского края и т.д.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены этапы адаптации и интеграции человека (благодушие, настороженность, проблемы, упорная работа и осознание перемен, вхождение в новое социокультурное пространство), выявлены факторы (индивидуальные, групповые и ситуативные) трансформации образа мира, определяющие содержание ценностно-смысловых особенностей людей, осуществляющих изменение своего образа жизни в новых социокультурных условиях;
- установлена схожесть образа мира на уровне ценностных составляющих у представителей русского и немецкого этносов, проживающих на Алтае, что свидетельствует об интенсивности ассимиляционных процессов в среде российских немцев;
- выявлены психологические последствия изменения образа жизни человека, обусловленного внешними обстоятельствами, связанными с изменением образа мира в результате миграционных перемещений;
- показано, что у подростков, склонных к активной общественной деятельности, а в связи с этим к миграционной мобильности (участию в различных семинарах, тренингах, конференциях специализированных лагерях), динамика образа мира имеет более интенсивный характер, диапазон ценностно-смысловых координат национального или поликультурного самосознания отличается полнотой, большей динамикой и готовностью к социокультурным переменам;
- уточнено понятие «национальный образ мира».
Результаты исследования позволяют сформулировать подходы к анализу проблемы формирования и трансформации образа мира в условиях поликультурности России и усиления межкультурных связей, а также некоторых психологических особенностей трансформации образа мира при адаптации людей в инокультурных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций и технологий по совершенствованию формирования образа мира у учащейся молодежи во внеурочное время, а полученные результаты о механизмах трансформации образа мира у людей с разной миграционной направленностью могут быть использованы при организации учебновоспитательного процесса в образовательных учреждениях, на семинарах и тренингах, при проведении консультационной работы школьной психологической службы и в содержании учебных и специальных курсов вузов: «Этнопсихология», «Этнопедагогика», «Этнология», «Психология национальных отношений», «Культура межнационального общения», «Культурология», в научно-исследовательских программах студентов при написании курсовых и дипломных работ, в деятельности центров встреч национальных и многонациональных учреждений культуры.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, использованием совокупности апробированных и вализированных методов исследования, взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам, логике и природе изучаемого явления; статистической значимостью экспериментальных данных, всесторонним качественным и количественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Москва, 2000, 2002), всероссийских (Саратов, 1999), региональных (Барнаул, 1999-2003; Омск, 2001; Новосибирск 2000), городских (Барнаул, 2000, 2002, 2003) научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета. Полученные результаты и методические рекомендации внедрены в учебный процесс трех школ города Барнаула (№№60, 79, 112), в деятельность Алтайского краевого российско-немецкого дома, Этнологического центра по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая. На основании полученных результатов составлены учебные программы спецкурсов и тренингов.
Положения, выносимые на защиту
1. Психоисторический анализ позволяет исследовать процесс формирования образа мира у предшествующих поколений и его реконструкцию у современников. Использование данного метода позволяет выявить этапы и факторы трансформации образа мира людей. Применение психоисторического метода позволяет рассматривать трансформацию образа мира человека в меняющихся социокультурных условиях, которые в свою очередь влияют на изменение отношения человека к себе, к окружающему миру, переоценке своего места в этом мире, самоидентичности, уменьшение (увеличение) потенциала самореализации личности в новых условиях и т.д.
2. Формирование образа мира у различных народов имеет свои особенности, обусловленные традиционным социокультурным пространством и детерминированные всем ходом исторического развития этноса. Одни особенности сохраняются при смене социокультурной среды, другие претерпевают изменения под влиянием нового окружения.
3. Трансформация образа мира при смене социокультурного пространства происходит менее болезненно у детей дошкольного и школьного возраста и у людей, получивших специальную психологическую подготовку. Для интеграции в новые социокультурные условия эффективными являются не только мероприятия по адаптации, но и превентивная работа по санации межкультурного шока среди тех, кто планирует миграционные перемещения заранее.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования причин эмиграции показывают, что к концу столетия на систему ценностей влияли следующие факторы: необеспеченность прав в организации национальной автономии, угроза потери родного языка и национальной культуры, недоброжелательное отношение со стороны местного населения, желание избежать трудностей, связанных с продвижением по лестнице социального престижа, надежды на высокооплачиваемую работу и жилье, страх родителей за сыновей призывного возраста и некоторые другие.
Отдельно следует назвать еще один фактор, выявленный в ходе исследований «приезд чужих в родные села». Причина свидетельствует о корректировке «Образа Мы» и «Образа другого» в национальном образе мира появлением недоверия ко всем «новым» переселенцам, постоянным сравнением и противопоставлением коренных жителей района и вновь прибывших.
Следует отметить, что современные немцы России значительно отличаются от немцев предыдущих десятилетий. Вследствие знаковых событий прошлого века и общей глобализации, ассимиляция немцев Алтая выглядит неизбежной. Этот процесс усиливается еще и благодаря переселению немцев — вынужденных мигрантов из республик бывшего Советского Союза, несущих свои образы мира, также претерпевшие изменения. Как следствие формируется другой народ, имеющий иное предметное, смысловое и ценностное наполнение национального образа мира.
Рассматривая трудности межличностного общения у переселенцев из России в Германию и коренных жителей, следует отметить, что у россиян преобладает групповая мораль, ориентации на коллектив, в то время как Западу присущи приоритеты интересов личности, индивидуализма.
Кроме того, решена задача по разработке рекомендации для органов управления образованием по подготовке выпускников, способных интегрироваться в современное поликультурное сообщество.
В настоящее время в результате глубинных интервью, анкетных вопросов и тестирования можно сделать вывод, что вследствие интенсивных межнациональных контактов, молодые представители немецкого этноса впитывают ценности и культуру своего окружения — ассимилируются, и тенденция такова, что через полтора-два десятка лет трудно будет найти человека, который бы идентифицировал себя с российским немецким этносом. Интеграция же напротив подразумевает сохранение своих особенностей с принятием иноэтнической культуры.
Для появления интереса к культуре своего этноса, с нашей точки зрения, наряду с семейным и школьным воспитанием, эффективна реализация культурно-образовательных проектов и программ, использующих систему погружения в этническую среду. Кроме того, в течение учебного года необходима организация воспитательной работы с акцентом на элементы этнических культур региона, с привлечение к участию в ней родителей учащихся.
Основная же роль в знакомстве с этническими культурами, в комплексном решении данного вопроса отводится введению школьных предметов по истории и культуре этносов Алтая, культуре межнационального общения.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании решены поставленные во введении задачи. В частности, в процессе теоретического анализа были выявлены следующие психологические механизмы реконструкции образа жизни и образа мира: социализация, адаптация (при смене социокультурной среды), язык, религия и народная педагогика, которые участвуют в наполнении образа мира, определяют способы и виды деятельности (как составные образа жизни).
На разных этапах социализации, начиная с рождения, происходит трансформация культуры в измерении многомерного образа мира (предметное, смысловое, ценностное). Адаптация при смене социокультурной среды, происходящей благодаря культурно-экономическому развитию, процессам глобализации мировой культуры или вызываемой миграцией, осуществляет трансформацию образа мира, внося коррективы в соответствии с новыми требованиями образа жизни. Следует оговорить, что адаптация происходит быстрее и легче у детей дошкольного и школьного возраста, поскольку у них процесс трансформации культуры в образ мира еще не завершен.
Язык рассматривается как механизм, с помощью которого осуществляется категоризация и смысловое наполнение предметного мира ребенка. Изменение языка влечет за собой трансформации многомерного мира, вводя или убирая из него новые предметы и смыслы.
Религия выступает как система ценностей, норм и правил поведения, несет в себе отношение к окружающим и миру вообще, и, трансформируясь в образ мира верующего человека, является основополагающей частью культуры для него. На людей атеистических взглядов религия также имеет влияние при реконструкции образа мира их верующих предков и взаимодействиях с окружающими современниками.
Народная педагогика - система устоявшихся в данном этносе методов и приемов соединения человека с культурой, в ходе которого она трансформируется в образ мира и образ жизни человека.
Таким образом, в ходе исследования мы получили подтверждение, что социализация, адаптация, язык, религия, народная педагогика — явления, которые можно отнести к механизмам реконструкции образа мира человека. Кроме того, следует отметить, что различия этих механизмов у народов влечет за собой и отличия при получении результата.
Для решения задачи исследования типологических характеристик образа мира людей, инициированных как социально-историческими преобразованиями в обществе, так и внутренней мотивацией человека, был предпринят психоисторический анализ трансформаций ценностно-смысловых составляющих образа мира немцев Алтая на протяжении периода с конца XIX до начала XXI века. Результаты исследования позволяют, опираясь на деятельность и принимаемые решения, выделить ряд значимых ценностей данного этноса и проследить некоторые трансформации компонентов образа мира на разных этапах их проживания на Алтае.
Первый рассматриваемый этап — переселение (конец XIX — начало XX веков), характеризуется наличием ценностей «смелость принятия решений», «предприимчивость», «трудолюбие».
Второй этап — начало первой мировой войны (1915 — 1917 годы), на котором поменялось представление о своем месте, был скорректирован «Образ Я», «Образ Мы», «Образ врага». Произошла потеря уверенности в завтрашнем дне, появилось чувство незащищенности, поменялся образ жизни (способы деятельности), снижена, а зачастую прекращена аренда и покупка земли, импорт сельскохозяйственных машин, сокращены посевы, уменьшилось поголовье скота.
Третий этап — установление советской власти (1917-1941 годы), когда отмечены «миролюбие», «законопослушность», «религиозность», «хозяйственность», «готовность оказать помощь членам своей группы».
Четвертый этап — начало Великой Отечественной войны и период после нее, приводящий к очередной корректировке «Образа Я», «Образа Мы», характеризующийся формированием устойчивого пессимизма, потерей уверенности в возможности сохранения своей национальной идентичности. «Образ Другого» стал набирать свое наполнение, исходя из восприятия образа русского человека, и приобретал негативный характер.
Пятый этап - начало массового миграционного движения в Германию (конец XX — начало XXI веков), в который вновь отмечена «религиозность», «материально обеспеченная жизнь», «родной язык», «национальная культура», «возможность самореализации», «счастливая семейная жизнь», «коллективизм». Отмечена корректировка «Образа Мы» и «Образа Другого», характеризующиеся появлением недоверия ко всем «новым» переселенцам.
Таким образом, можно заключить, что психологические механизмы трансформации образа жизни и образа мира людей, подвергались коррекции со стороны меняющихся условий социокультурной среды, в которые попадали члены немецкого этноса.
Для выявления результата трансформаций образа мира немцев Алтая нами было осуществлено исследование их современных ценностных ориентации, для проведения сравнительного анализа мы также исследовали ценностные ориентации русских. Исследование показало, что у представителей русского и немецкого этносов, проживающих на Алтае, эти вариативные составляющие этнической картины мира имеют незначительные различия. Это объясняется тем, что в ходе исторического развития этноса под воздействием внешних факторов произошла частичная, а в некоторых случаях и полная ассимиляция немцев в социокультурную среду, в которой они проживают.
Схожая ситуация и в местах компактного проживания немцев на Алтае, причины этого - в том числе в усилившихся миграционных перемещениях, среди которых можно назвать выезд молодежи для получения средне-специального и высшего образования, служба молодых людей в армии и возвращение в родные села после принятия элементов культуры в местах обучения или службы, а также усилившиеся в последнее время иммиграции со стороны стран СНГ.
При решении задачи по исследованию факторов, влияющих на формирование и трансформации образа мира немцев Алтая в процессе социализации, была отмечена активность общественных организаций. Реализуемые общественными структурами культурно-образовательные проекты и мероприятия способствуют появлению мотивации к изучению и сохранению этнической культуры и языка в среде молодежи. Использование эффективных методик ввода в культуру и значительное внимание к народной педагогике выступают в качестве ведущих факторов формирования национального образа мира на фоне длительного размывания этноса.
Следует отметить, что для интеграции в новые социокультурные условия эффективными являются не только мероприятия по адаптации, но и превентивная работа по санации межкультурного шока среди тех, кто планирует миграционные перемещения.
По результатам исследования выработаны рекомендации для решения проблемы подготовки выпускников, способных интегрироваться в современное поликультурное сообщество:
- знакомить с этническими культурами в рамках регионального компонента школьной программы путем введения предметов по истории и культуры этносов Алтая, культуры межнационального общения;
- организовывать воспитательную работу с акцентом на элементы этнических культур с привлечением родителей учащихся к участию в совместных мероприятиях; способствовать организации и проведению культурно-образовательных проектов и программ во внеучебное время, использующих систему погружения в этническую среду.
Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что выполненное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что трансформация образа мира человека в меняющихся социокультурных условиях проявляется в форме изменения отношения человека к себе, к окружающему миру, переоценке своего места в этом мире, нарушений самоидентичности, уменьшении (увеличении) потенциала самореализации личности в новых условиях и т.д. Психоисторический аспект возникает при учете культурно-исторического контекста, позволяющего осуществить реконструкцию образа мира людей, представляющих разные поколения этноса, в связи с тем, что предметом такого исследования являются не только психологические проявления, указывающие на трансформацию образа мира, но и факторы, детерминирующие их возникновение — изменение устоев, традиций, ритуалов, появление новых социальных и нравственных ценностей.
Предпринятый теоретический и практический анализ позволяет, на наш взгляд, продолжить изучение механизмов реконструкции образа мира человека как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с данной проблематикой.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция динамики образа мира человека средствами психоисторического анализа"
На правах рукописи
Матис Денис Владимирович
Реконструкция динамики образа мира человека средствами психоисторического анализа
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Клочко Виталий Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Колмогорова Людмила Степановна; кандидат психологических наук Бокова Ольга Александровна.
Ведущая организация Алтайский государственный университет
Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55
Автореферат разослан
марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, д о цШе.н к о
Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование процесса трансформации образа мира людей, обусловленного изменениями их «жизненных пространств» (К. Левин), неизбежно возникающими при эмиграции и миграции, простой смене места жительства, изменении социального статуса - и т.д., приобретает в настоящее время особое значение. Возрастание интеграционных процессов в результате глобализации отмечается уже на протяжении двух последних веков. Сегодня на фоне развития, телекоммуникационных связей, усиления экономического взаимовлияния стран, все большей «прозрачности» границ происходит, взаимопроникновение, культур народов, что приводит к появлению новых этнических образований, а иногда к исчезновению народов (Н. Горин,.Р. Диас-Герреро, П. Курт, К. Леви-Лебуайе, И. Дюрон).
Исторически; возникающие «социокультурные драмы» оборачиваются изменениями: ценностно-смысловых координат жизненного пространства людей, того, что составляет сущность их «многомерного бытия» (В.П. Зинченко), порождая вполне реальные психологические драмы и коллизии. Проблемы поя вляются в связи с возникновением противоречия, проявляющегося в. определенном разрыве в системе «образ жизни - образ мира». Резкие изменения образа жизни приводят к тому, что сложившийся образ мира, весь его ценностно-смысловой состав перестает соответствовать новым бытийным реалиям. Добровольные, а тем более вынужденные изменения образа жизни заявляют, о себе ростом негативных психологических проявлений, повышением уровня
психоэмоционального напряжения, развитием неблагоприятных психических состояний, таких, как тревога, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, агрессивность, депрессия, суицидальные тенденции (М. Вайтхед, А.В. Гнездилов, Е.В. Заикина, Г.В. Залевский, O.K. Копина, Т.Д. Марцинковская, Е.А. Суслова и др.), однако имеющиеся социально-психологические институты пока не в состоянии снимать возникающие психологические проблемы.
Учитывая выявленные противоречия, можно полагать, что трансформация образа мира людей, вынужденных входить в новый образ жизни, является актуальной общепсихологической проблемой. Необходимо учитывать, что трансформация мира имеет и выраженный психоисторический аспект, который чаще всего не принимается во внимание. При глобальных социокультурных коллизиях перестройка образа жизни и образа мира людей осуществляется не скоротечно, не
«взрывом», как это бывает при индивидуальной миграции, а захватывает несколько поколений.
Такое бывает, когда большая группа представителей одного этноса вдруг оказывается в инокультурной среде. Происходит это по разным причинам, но для исследователя главное состоит в возможности выделить некие инварианты, закономерности в развитии психологических (психоисторических) феноменов, которые сопровождают указанные явления. Например, сталинские «эксперименты с переселением народов» являются не просто вариантом социокультурных коллизий, порожденных властью. Поскольку это произошло, они могут и должны стать предметом психоисторического исследования, позволяющего показать, каким образом осуществляется трансформация образа мира людей, оказавшихся в другой геополитической и социокультурной обстановке.
Психоисторические исследования механизмов трансформации образа мира людей важны для оценки состояния всего мирового социума в связи с грозящей ему маргинализацией. Изучение этой проблемы определяется необходимостью содействовать интеграции человека в новые условия при сохранении своих культурных особенностей и принятии, понимании психологии окружающего социума. Другая сторона этой проблемы - прогнозирование (а в последствии и коррекция) близких и отдаленных психологических последствий, наступающих при смене социокультурной среды. Кроме того, для общей психологии интерес представляет сам механизм трансформации новой культуры в картины мира людей, интегрирующихся в новые социокультурные условия, связанные с миграционными перемещениями.
С учетом выявленных противоречий и определения проблемы был сделан выбор темы исследования: «Реконструкция динамики образа мира человека средствами психоисторического анализа». Целью исследования является психоисторический анализ механизмов реконструкции образа мира человека.
Объект исследования - трансформация образа мира человека в изменяющихся социокультурных условиях.
Предмет исследования - психоисторическая реконструкция динамики образа мира человека (на примере исторической судьбы немцев Алтая).
Гипотеза исследования. Трансформация образа мира человека в меняющихся социокультурных условиях проявляется в изменении отношения человека к себе, к окружающему миру, переоценке своего места в этом мире, динамике самоидентичности и потенциала
самореализации личности в новых условиях и т.д. Психоисторический аспект возникает при учете культурно-исторического контекста, позволяющего осуществить реконструкцию образа мира людей, представляющих разные поколения этноса, в связи с тем, что предметом такого исследования является не только психологические проявления, указывающие на трансформацию образа мира, но и факторы, детерминирующие их возникновение: изменение устоев, традиций, ритуалов, появление новых социальных и нравственных ценностей.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести операционализацию основных понятий, связанных с категорией «образ мира», входящих в тезаурус современной психологии;
- исследовать ценностно-смысловые составляющие образа мира представителей русского и немецкого этносов, сформированные под влиянием социально-исторических преобразований в обществе;
- выявить в процессе теоретического анализа психологические механизмы реконструкции образа жизни и образа мира;
- определить факторы, влияющие на формирование и трансформации образа мира немцев Алтая в процессе социализации;
разработать рекомендации для органов управления образованием при подготовке выпускников, способных
интегрироваться в современное поликультурное сообщество.
Общую методологию, исследования составляют: теория психологических систем, согласно которой психическая природа человека представляет собой процесс порождения новой реальности в ходе взаимодействия человека с миром (В.Е. Клочко); положения, разработанные в трудах психологов, которые внесли вклад в изучение развития личности, проблемы ее самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.Ф. Бурлачук, В.Е. Клочко, Е.Ю. Коржова, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, СЕ. Олишевский, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов), а также принципы культурно-исторической психологии (А.Г. Асмолов, Ллойд де Моз, М. Коул); культурологический подход, анализирующий социокультурные явления, в том числе и специфически образовательные и воспитательные, под углом зрения психологии; междисциплинарный подход используемый для ретроспективного исследования явлений общественной жизни при
помощи смежных областей знаний (социальной психологии, педагогики, социологии, истории, философии, этнологии и др.).
Методы исследования: в первой, методологической части исследования, использовался психоисторический анализ психологической, педагогической, исторической, социологической, философской литературы.
Во второй, практической - или процедурной части проводились глубинные интервью, использовались биографический метод и метод устной истории. Феноменологический анализ позволял описывать данные, полученные от респондентов, ставших объектом исследования. При помощи методики изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанной на прямом ранжировании списка ценностей, исследовались особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира представителей различных этносов. Историко-сравнительные методы: диахронный (способствовал отслеживанию процесса трансформации и образа мира как явления в его развитии) и синхронный, при помощи которого исследовалось состояние проблемы одновременно в различных регионах и у представителей различных культур.
Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. в три основных
этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) - поисковый. В течение этого времени сформулирована тема, изучено состояние проблемы в теории, собран материал, отработан понятийный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, сформирована методологическая основа исследования, определены цель и задачи.
Второй этап (2001-2002 гг.) - аналитический. На данном этапе продолжался анализ специальной научной литературы, разрабатывался инструментарий, проводились полевые исследования и происходил выбор формы обработки и изложения материала.
Третий этап (2003 г.) - завершающий. В этот период продолжалась обработка полученной информации, проводилось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.
К источниковон базе, использованной в работе, следует отнести труды известных психологов, педагогов, философов и социологов, содержащие как методологические приемы анализа современного состояния проблемы, так и богатый фактический материал. Работы исследователей можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся монографические работы Г.М. Андреева, Е.П. Белинской, В.И. Бруля, Г.Д. Гачева, Э.В. Галажинского, Т.Г. Грушевицкой, Л.Н. Гумилева, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, В.Г. Крысько, B.C. Кукушкина, З.И. Левина, А.Н. Леонтьева, СВ.
Лурье, В.И. Матиса, Ю.П. Платонова, А. П. Садохина, Э.Л. Саракуева, Г.Ф. Севильгаева, С.Д. Смирнова, Т.Г. Стефаненко, Л.Д. Столяренко, В.Н. Филиппова и многих других, в которых в том или ином аспекте рассматривается проблема формирования образа мира.
Ко второй группе относятся работы Н.В. Бессонова, Н.Г. Деметер, Г.И. Литвинова, В.Г. Крысько, В.К. Кутенкова, СВ. Лурье, З.В. Сикевич, В.О. Сухарева, М.В. Сухарева, И.И. Шангиной, J.W. Berry, D. Kosol, H.C. Triandis и др., в которых содержится большой фактический материал, рассматриваются особенности образа мира конкретных этносов.
К третьей группе источников относятся данные самостоятельно проведенных исследований в организованных пяти этнографических экспедициях, во время работы в летних лингвистических лагерях, в результате участия в трех международных семинарах, специально проводимых опросов, а также данные статистического управления, комитета по миграции Алтайского края и т.д.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены этапы адаптации и интеграции человека (благодушие, настороженность, проблемы, упорная работа и осознание перемен, вхождение в новое социокультурное пространство), выявлены факторы (индивидуальные, групповые и ситуативные) трансформации образа мира, определяющие содержание ценностно-смысловых особенностей людей, осуществляющих изменение своего образа жизни в новых социокультурных условиях;
- установлена схожесть образа мира на уровне ценностных составляющих у представителей русского и немецкого этносов, проживающих на Алтае, что свидетельствует об интенсивности ассимиляционных процессов в среде российских немцев;
- выявлены психологические последствия изменения образа жизни человека, обусловленного внешними обстоятельствами, связанными с изменением образа мира в результате миграционных перемещений;
- показано, что у подростков, склонных к активной общественной деятельности, а в связи с этим к миграционной мобильности (участию в различных семинарах, тренингах, конференциях специализированных лагерях), динамика образа мира имеет более интенсивный характер, диапазон ценностно-смысловых координат национального или поликультурного самосознания отличается полнотой, большей динамикой и готовностью к социокультурным переменам;
- уточнено понятие «национальный образ мира».
Результаты исследования позволяют сформулировать подходы к анализу проблемы формирования и трансформации образа мира в условиях поликультурности России и усиления межкультурных связей, а также некоторых психологических особенностей трансформации образа мира при адаптации людей в инокультурных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций и технологий по совершенствованию формирования образа мира у учащейся молодежи во внеурочное время, а полученные результаты о механизмах трансформации образа мира у людей с разной миграционной направленностью могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, на семинарах и тренингах, при проведении консультационной работы школьной психологической службы и в содержании учебных и специальных курсов вузов: «Этнопсихология», «Этнопедагогика», «Этнология», «Психология национальных отношений», «Культура межнационального общения», «Культурология», в научно-исследовательских программах студентов при написании курсовых и дипломных работ, в деятельности центров встреч национальных и многонациональных учреждений культуры.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, использованием совокупности апробированных и вализированных методов исследования, взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам, логике и природе изучаемого явления; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на международных (Москва, 2000, 2002), Всероссийских (Саратов, 1999), региональных (Барнаул, 1999-2003; Новосибирск, 2000; Омск, 2001), городских (Барнаул, 20002003) научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета. Полученные результаты и методические, рекомендации внедрены в учебный процесс трех школ города Барнаула (№№60, 79, 112), в деятельность Алтайского краевого Российско-немецкого Дома, Этнологического центра по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая. На основании полученных результатов составлены учебные программы спецкурсов и тренингов.
Положения, выносимые на защиту
1. Психоисторический анализ позволяет исследовать процесс формирования образа мира у предшествующих поколений и его реконструкцию у современников. Использование данного метода позволяет выявить этапы и факторы трансформации образа мира людей. Применение психоисторического метода позволяет рассматривать трансформацию образа мира человека в меняющихся социокультурных условиях, которые в свою очередь влияют на изменение отношения человека к себе, к окружающему миру, переоценке своего места в этом мире, самоидентичности, уменьшение (увеличение) потенциала самореализации личности в новых условиях и т.д.
2. Формирование образа мира у различных народов имеет свои особенности, обусловленные традиционным социокультурным пространством и детерминированные всем ходом исторического развития этноса. Одни особенности сохраняются при смене социокультурной среды, другие претерпевают изменения под влиянием нового окружения.
3. Трансформация образа мира при смене социокультурного пространства происходит менее болезненно у детей дошкольного и школьного возраста и у людей, получивших специальную психологическую подготовку. Для интеграции в новые социокультурные условия эффективными являются не только мероприятия по адаптации, но и превентивная работа по санации межкультурного шока среди тех, кто планирует миграционные перемещения заранее.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений на 10 страницах. Общий объем работы - 186 страниц, в ней приведены 4 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 212 научных источников, из которых 14 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, характеризуется источниковая база и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Образ мира и его трансформации как предмет психологического исследования» определено место категории «образ мира» в тезаурусе современных психологических исследований. В этой части работы описаны психологические механизмы формирования образа мира человека, выявлены психоисторические условия (этапы и факторы) трансформации образа мира, раскрыты особенности образа мира у представителей различных культур.
Обращение к проблеме изучения образа мира потребовало анализа и категорийного аппарата и теоретико-методологических оснований его изучения. Были уточнены и соотнесены понятия «многомерный мир человека», «картина мира», «ментальность», «коллективные представления», «национальный образ мира», «национальный характер».
В ходе проведенного исследования выявлены функции, которыми обладает национальный образ мира: гносеологическая, аксиологическая, адаптационно-защитная, развивающая.
В качестве одного из свойств национального образа мира рассмотрена его структурность, которая позволяет выделить в качестве составных элементов этнические константы и ценностные конфигурации этноса.
Кроме того, для удобства анализа факторов формирования образа мира выделены несколько его компонентов: «образ Я», «образ другого», «образ предметного мира» (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Медведев и др.), «образ Мы», «образ Врага», «способ деятельности» (СВ. Лурье).
Национальный образ мира и этническую картину мира мы понимаем как синонимичные категории и определяем как устойчивую систему социальных и национально значимых черт, закрепленных в ценностно-смысловой сфере, реконструированных при трансформации мировоззренческой, нравственной и профессиональной культуры родного этноса.
Устанавливая соотношение компонентов национального образа мира, мы определяем мировоззренческий элемент как систематизирующий. В качестве обязательных признаков национального образа мира выделены самоидентификация, идентификация со стороны других, идейная убежденность, позволяющая не просто размышлять над сложными проблемами общественной жизни этноса, но и принимать самостоятельные решения.
Формирование образа мира человека происходит поэтапно, путем трансформации в него культуры. Изначально, с рождения,
осуществляется расширение мерности образа мира, в некотором смысле «количественные» изменения; начиная же с подросткового возраста, трансформации приобретают «качественный» характер, внося коррективы благодаря процессам глобализации мировой культуры или изменениям социокультурной среды (вследствие миграций и культурно-экономического развития).
При рассмотрении роли процесса социализации в формировании образа мира мы сделали вывод, что на основе приобретаемых социокультурных норм и правил происходит формирование и трансформации персональной ценностно-смысловой системы как его составляющей. Члены общества в данном случае представляют на выбор образцы ценностно-нормативных моделей и типов социального поведения, выступая их трансляторами.
Через включение в процесс социализации происходит не только вовлечение ребенка в систему общественных связей, поиск своего места в них - формирование «Образа Я», но и устанавливается отношение к миру, что помогает занять определенные мировоззренческие позиции индивида и выполняет содержательное наполнение образа мира.
В ходе работы были проанализированы этапы трансформации образа мира и выявлены факторы, влияющие на этот процесс.
При рассмотрении адаптации и интеграции в новые социокультурные условия мы предлагаем собственную классификацию этапов, которые проходит личность. Каждый из этих этапов сопровождается трансформациями составляющих образа мира. В каких-то случаях они в большей мере приводят к корректировке в ценностно-смысловой сфере, в других - к изменениям «Образа Я», «Образа Мы» и «Образа Другого»:
- «благодушие» или «медовый месяц» (характеризуется энтузиазмом, приподнятым настроением и большими надеждами);
- «настороженность» (новая, непривычная окружающая среда начинает оказывать свое негативное воздействие);
- «проблемы» (симптомы культурного шока могут достигать критической точки, что проявляется в серьезных болезнях и чувстве полной беспомощности);
- «осознание перемен» (в результате упорной работы депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения);
- «вхождение в новое социокультурное пространство» (полная или долгосрочная адаптация, которая подразумевает
относительно стабильные изменения индивида в ответ на требования среды).
Пять этапов сопровождающиеся трансформациями образа мира можно представить в виде ^образной кривой эмоционального напряжения (Рис. 1): «благодушие», «настороженность», «проблемы», «осознание перемен», «вхождение в новое социокультурное пространство». Мы также рассматриваем возможность прохождения не только адаптационного периода, но и реадаптационного, повторяющего перечисленные пять этапов, которые проходят не менее болезненно, если человек оказывается не готов к переменам.
Рис. 1 Классификация этапов трансформации образа мира при изменении социокультурных условий
Проведенный анализ позволил выявить и классифицировать факторы, влияющие на трансформацию образа мира. Были выделены индивидуальные, групповые и ситуативные факторы.
Из обобщения полученных данных можно заключить, что адаптироваться в инокультурной среде быстрее и легче профессионально компетентному, имеющему высокую самооценку, общительному индивиду экстравертного типа; человеку, в системе
Благодушие или «Медовый месяц»
Вхождение в
новое социокультурное
ценностей которого большое место занимают ценности общечеловеческие, открытому для самых разных взглядов, интересующемуся окружающими, а при урегулировании конфликтов выбирающему стратегию сотрудничества.
Напротив, наибольшие затруднения при адаптации испытывают представители конфессиональных культур, где сильна власть традиций и поведение в значительной мере ритуализировано. Особенности национальных культур также могут иметь свое влияние при адаптации своих представителей.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что процесс трансформации образа мира представляет собой сложные психологические изменения в самой личности, имеющие свои этапы и находящиеся под влиянием специфических факторов. Эти особенности по-разному проявляются в различных условиях, но так или иначе имеют место при смене социокультурного пространства. Исследование и анализ подобных процессов может помочь в преодолении культурного шока, способствовать более быстрой и безболезненной адаптации, а затем интеграции человека в новую культурную среду.
Для выяснения особенностей формирования образа мира у людей разных национальностей можно условно разложить культуру на несколько составляющих и анализировать влияние отличительных частей в отдельности.
Во-первых, нами была выделена в качестве определяющего фактора природа, среди которой человек вырастает и совершает свой жизненный путь. Она определяет лицо народа, отдельного его представителя, а также устойчивость и формирование самосознания, поскольку указывает основной вид деятельности, которым здесь традиционно занимается население (охота, бортничество, кочевье, скотоводство или др.), отношение ко всему окружающему (что-то имеется в избытке, а что-то необходимо беречь), манеру поведения, традиции, обычаи и т.д.
Индивидуум, выросший в атмосфере определенной национальной культуры, одарен ею талантом особого видения явлений бытия. Национальная природа и дух питают интеллект и воображение своих детей, снабжают их особыми архетипами, оригинальными интуициями, неповторимыми образами, странными ассоциациями.
Во-вторых, значимым фактором отличия национального образа мира является язык. Именно при помощи него с детства осуществляется категоризация предметного мира и трансформации в смысловое измерение многомерного мира человека.
Роль языка определяется его статусом в обществе, в народе. Язык может быть активным или пассивным. В первом случае он может иметь глобальный статус, когда на нем говорят в различных регионах планеты или межгосударственный, а также государственный. Еще один уровень активности языка можно определить как локальный, когда на нем говорят на уровне региона страны, области или округа. Следует отметить, что для формирования ценностно-смысловых составляющих личности, для расширения ее образовательных возможностей и возможностей продвижения по лестнице социального престижа наиболее важными являются языки, имеющие первые два уровня.
В-третьих, рассматривая особенности восприятия образа мира, следует уделить внимание конфессиональным особенностям. Они довольно близки к этническим, так как формировались практически одновременно и поэтому логично изучать их совместно. Даже на людей, придерживающихся атеистических взглядов, так или иначе, оказывает влияние религия, исповедуемая их предками или современным окружением.
Анализ полученных данных показывает, связь отдельных первопричин различий в ценностных предпочтениях европейцев и русских с религиозными расхождениями по поводу некоторых вопросов. Так православие лишь призывает христианина «трудиться и молиться», в то время как католицизм учит «трудиться и молиться», а протестантизм придерживается точки зрения, что «труд и есть та же молитва». Современный католицизм признает и пропагандирует позитивность прибыли, церковь сама получает прибыль, в том числе отпуская грехи. В католицизме получила развитие идея возможности преобразования «первородногрешного» человека посредством внешнего воздействия, после чего стала осуществляться пропаганда получения воспитания и образования. Для католика, таким образом, образованность - одна из высших ценностей, чем он образованней, тем ближе к богу.
В протестантизме профессиональный и личный успех установились в качестве самоцели, а цель существования человека -реализация своего призвания, продиктованного свыше. Успех или неуспех в движении к цели означает божественную реакцию на предпринимаемые действия (Г.И. Петрова).
В результате выработалась установка на ценности, достижение которых позволяло католику предаваться греховным наслаждениям, а затем покупать себе прощение, а протестанту развивать свой бизнес по принципу: чем лучше идут дела, тем больше шансов на спасение души.
Конфессиональные особенности интересны еще и тем, что благодаря своей консервативности способствуют сохранению ценностей, которые в свою очередь являются составляющими образа мира.
Во второй главе «Реконструкция динамики образа мира российских немцев в психоисторической парадигме» с помощью психоисторического анализа рассматривается ценностно-смысловые составляющие образа мира российских немцев, роль миграционных процессов при- формировании образа мира. На основе специально проводимых исследований выявлено влияние поликультурной образовательной среды на динамику образа мира и реконструкцию ценностных составляющих национальных образов мира взаимодействующих этносов.
В ходе исследования были выделены типологические характеристики образа мира российских немцев, инициированные как социально-историческими преобразованиями в обществе, так и внутренней мотивацией членов этноса.
Особенности наполнения национального образа мира связаны с определенным образом жизни этноса, поэтому мы выделяли их, анализируя способы действий, модели поведения, применяемые представителями немецкого этноса в ходе исторических событий региона.
Составляя психологические портреты российских немцев из числа первых переселенцев, прибывших на Алтай, можно сделать вывод, что они обладали смелостью принятия решений и предприимчивостью.
Политическая ситуация 30-40 гг. и ответные на нее действия, предпринимаемые представителями исследуемого этноса на Алтае, свидетельствуют, что среди значимых ценностей этого народа можно отметить законопослушность и религиозность. Кроме того, образ немца, сформированный в сознании русского человека первой половины XX в., свидетельствует о хозяйственности, готовности оказать помощь членам своей группы.
Великая Отечественная война, как и длительный период после ее окончания, также внесли существенные изменения в мировоззренческие позиции представителей немецкого этноса.
Именно в этот период у многих немцев сформировался устойчивый пессимизм, потерялась уверенность в возможности сохранения своей национальной идентичности. Искажение в ценностно-смысловой сфере национального образа мира получало развитие из-за продолжительного несправедливого отношения со
стороны властей, запрета на немецкую культуру. Затянувшаяся, так и не доведенная до конца реабилитация также способствовала деформации «образа - Я». Среди способов достижения цели на первый план выходила осторожность при принятии решений, соблюдение нейтралитета в разных вопросах, опора и надежда на поддержку ожидалась только от близкой родни.
Результаты исследования причин эмиграции показывают, что к концу XX века на систему ценностей влияли следующие факторы: необеспеченность прав в организации национальной автономии, угроза потери родного языка и национальной культуры, недоброжелательное отношение со стороны местного населения, желание избежать трудности, связанные с продвижением по лестнице социального престижа, надежды на высокооплачиваемую работу и жилье, страх родителей за сыновей призывного возраста и некоторые другие.
Отдельно следует назвать еще один фактор, выявленный в ходе исследований - «приезд чужих в родные села». Причина свидетельствует о корректировке «Образа Мы» и «Образа другого» в национальном образе мира, появлением недоверия ко всем «новым» переселенцам, постоянным сравнением и противопоставлением коренных жителей и вновь прибывших.
Следует отметить, что современные немцы значительно отличаются от немцев предыдущих десятилетий. Вследствие знаковых событий прошлого века и общей глобализации, ассимиляция немцев Алтая выглядит неизбежной. Этот процесс усиливается еще и благодаря переселению немцев - вынужденных мигрантов из республик бывшего Советского Союза, несущих свои образы мира, также претерпевшие изменения и имеющие существенные отличия от местных-коренных. Как следствие - наполнение национального образа мира у представителей немецкого этноса в Алтайском крае имеет иное смысловое и ценностное содержание, нежели десятилетие назад.
Рассматривая трудности межличностного общения у переселенцев из России в Германию и коренных жителей, следует отметить, что у россиян преобладает групповая мораль, ориентация на коллектив, в то время как Западу присущи приоритеты интересов личности, индивидуализма.
В настоящее время теме эмиграции немцев из России начинают уделять внимание и отечественные, и германские ученые. Зачастую интерес возникает из-за попыток решения трудностей, связанных с адаптацией эмигрантов. Трудности, с которыми сталкиваются наши бывшие соотечественники, настолько значительны, что привлекают серьезное внимание как исследователей, так и органов управления.
Нередко после переезда в другую страну эмигранты сталкиваются с разочарованием, оттого что их ожидания от смены места жительства не оправдались. Это объясняется не только отличиями в культуре и стереотипах построения взаимоотношений в обществе, но и различиями в представлениях о «правильном» образе жизни, в отношении к окружающему миру и т.д.
Непонимание и неготовность к восприятию другой культуры -межкультурная некомпетентность - является причиной частых психологических срывов, основанием для беспокойства и размышлений об ошибочности решения об эмиграции и т.д.
Другая проблема, мешающая адаптации эмигрантов из России, скрывается в смысловой сфере образа мира, а именно - в различной трактовке некоторых понятий.
В то же время в многонациональном обществе процесс межкультурных взаимодействий проходит очень интенсивно. В таком обществе сталкиваются различные системы социокультурных ценностей, разное мировосприятие людей. В результате этнокультуры меняются под воздействием друг друга, а, следовательно, происходит и изменение национальных образов мира. В соседском существовании нескольких групп этносов особенно ярко проявляют себя адаптивные возможности этих систем в сочетании устойчивости и верности традициям, с одной стороны, и подвижности, пластичности общественных институтов, с другой.
Следует отметить, что при принятии решений относительно отъезда наши соотечественники зачастую руководствуются позицией, что в России им живется плохо, при этом менее всего таких людей заботит вопрос, будет ли хорошо после переезда. Потенциальные мигранты зачастую принимают решения, чувствуя необходимость в самореализации, но не берут во внимание опыт их предшественников, указывающий на отсутствие условий для нее.
В большинстве случаев психологические трудности, связанные с необходимостью изменения образа жизни, подчинения чужим правилам в совершенно новой, неизвестной человеку социальной ситуации, требующей выхода в чужой, сложный макромир, при смене места жительства не осознаются. Остается без внимания и тот факт, что такая смена жизненного пространства неизбежно будет требовать трансформации образа мира, а в особенности ценностно-смысловых его составляющих.
В связи с выявленными трудностями, с которыми, как правило, сталкивается молодежь, в исследовании представлены рекомендации органам управления образованием по подготовке выпускников,
способных интегрироваться в современное поликультурное сообщество.
В этой связи особую роль при формировании национального образа мира играет народная педагогика. Когда в работе с детьми учитываются закономерности и особенности народного (национального) воспитания, того, в котором этнопсихологическим особенностям ребенка отводится значительная роль, удается достичь большего эффекта.
Особенность народной педагогики и ее преимущество при использовании - связь с жизнью. Социализация в самом общем виде есть не что иное, как развитие личности под влиянием окружающего социума, культуры, обретение личностью ее социальной роли. Кроме того, народная педагогика, помимо накопления знаний, формирования умений, навыков, выполняет функцию социализации подрастающих поколений.
Основу народной педагогики представляют элементы духовной культуры: народные обычаи, традиции, социально-этнические нормы.
На Алтае в течение последних 6 лет, на переломе тысячелетий, ряд общественных организаций, занимающихся изучением и сохранением культуры этносов, проживающих на территории края, моделируют ситуацию сохранения своей идентичности для молодежи немецкой национальности. За основу построения работы эти организации берут элементы народной педагогики. Попадая в актив национальной общественной организации, представители молодого поколения получают возможность «изнутри» прочувствовать и понять культуру предков, узнать факты из истории своего народа, им предлагается иной путь существования в обществе - не ассимиляции, а интеграции.
Поскольку национально-региональному компоненту в современных школах уделяется пока недостаточное внимание, процесс обучения и воспитания в школе не затрагивает глубинные процессы формирования национального образа мира Ученики, покидая здание школы, попадают в среду, в которой находятся большую часть своего времени, и эта среда зачастую воздействует на них больше, чем коллектив, в котором они обучаются. Это влияние идет от круга друзей и семьи, клубов встреч и спортивных секций, телевидения и компьютера и др. Учитывая, что во внешкольной работе сформировалась своеобразная ниша - вакуум, общественные организации предпринимают попытку заполнить оказавшуюся нишу. Для получения положительного эффекта в воспитании человека, в становлении его многомерного мира было решено уделять специальное
внимание организации внешкольной работе, делая ее более значимой для национального образования и воспитания, формирования образа мира развивающейся личности школьника.
Для возможности осуществления процесса интеграции и появления интереса к культуре своего этноса наряду с семейным и школьным воспитанием эффективна реализация культурно-образовательных проектов и программ, использующих погружение в этническую среду. Кроме того, в течение учебного года необходима организация воспитательной работы с акцентом на элементы этнической культуры региона, с привлечением к участию родителей учащихся.
Основная же роль в знакомстве с этническими культурами, в комплексном решении данного вопроса, отводится введению школьных предметов по истории и культуре этносов Алтая, культуре межнационального общения.
Для организации сравнения ценностных составляющих этнического образа мира российских немцев и русских нами были исследованы 82 человека русской национальности (24 мужчины, 58 женщин) и 104 российских немца (27 мужчин, 77 женщин).
За основу исследования были взяты положения Д.А. Леонтьева: общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико; все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в разной степени; ценности организованы в иерархические системы.
Для диагностики индивидуальных иерархий применялся метод прямого ранжирования ценностей М. Рокича. Ценности сгруппированы в два списка - терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства)
Обработка данных проводилась в программе MS Excel no алгоритму вычисления средних величин заданной выборки при помощи подсчета для каждой ценности отдельно по русскому и немецкому этносам.
Результаты исследования показали, что при распределении рангов терминальных и инструментальных ценностей русских и немцев России их средние величины в целом по этносам очень близки. Так, разница между средними по терминальным ценностям совпадает по ценности «счастье других» и колеблется с максимальной разницей до 0,4 по ценности «здоровье». Аналогичная ситуация с инструментальными ценностями: разница колеблется от 0,01 по ценности «твердая воля» и до 0,42 по ценности «эффективность в делах», исключение составляет только ценность «аккуратность»,
средняя величина рангов по которой у этноса российских немцев на 0,7 меньше (т.е. является более значимой, чем для русского этноса), хотя и такая разница в средних рангах не является существенной.
Таким образом, составляющие образа мира — ценностные ориентации у представителей русского и немецкого этносов, проживающих на территории России, имеют незначительные различия. Такие результаты исследования объясняются полной или частичной ассимиляцией немцев в социокультурную среду, в которой они проживают. Схожая картина и в местах компактного проживания немцев на Алтае, это объясняется рядом причин, в том числе усилившимися миграционными перемещениями, среди которых следует выделить такие, как выезд молодежи для получения средне-специального и высшего образования, служба молодых людей в армии и возвращение в родные села после принятия элементов культуры в местах обучения или службы, а также усилившиеся в последнее время иммиграции со стороны стран СНГ.
В заключении сформулированы выводы:
1. Теоретический анализ выявил следующие психологические механизмы реконструкции образа жизни и образа мира: социализация, адаптация (при смене социокультурной среды), язык, религия и народная педагогика, которые участвуют в наполнении образа мира, определяют способы и виды деятельности (как составные образа жизни). Различия этих механизмов у народов влекут за собой и отличия при формировании образа мира.
2. Результаты психоисторического анализа позволили, опираясь на деятельность и принимаемые решения, выделить ряд значимых ценностей немецкого этноса и проследить некоторые трансформации компонентов образа мира на разных этапах их проживания на Алтае. Таким образом, можно заключить, что психологические механизмы трансформации образа жизни и образа мира людей, подвергались коррекции со стороны меняющихся условий социокультурной среды, в которые попадали представители немецкого этноса.
3. У современных представителей русского и немецкого этносов, проживающих на Алтае, ценностные ориентации имеют незначительные различия. Это объясняется, что в ходе исторического развития под воздействием внешних факторов произошла частичная, а в некоторых случаях и полная ассимиляция немцев в социокультурную среду, в которой они проживают.
4. Реализуемые общественными структурами культурно-образовательные проекты и мероприятия способствуют появлению мотивации к изучению и сохранению этнической культуры и языка в
среде молодежи. Использование эффективных методик ввода в культуру и значительное внимание к народной педагогике выступают в качестве ведущих факторов формирования национального образа мира на фоне длительного размывания этноса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Новикова И.А., Матис Д.В. Особенности организации обучения в инновационных учебных заведениях // Инновации в системе педагогического образования: Материалы Всероссийской научной конференции «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования». - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.
- С. 269-274 (50% личного участия).
2. Матис Д.В. Роль лингвистической смены в формировании современной этнокартины мира / Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи // Педагогический университетский вестник Алтая. - 2000. - №2: http://www.bspu.secna.ru/Journal/vestnik/ARHIW/N2_2000/n2_2000.html
3. Матис Д.В. Формирование картины мира у учащихся во внешкольное время // Социальная работа. Спецвыпуск журнала «Образование и социальное развитие региона». - Барнаул, 2000. - С. 154-158.
4. Матис В.И., Матис Д.В. Роль глобального образования в формировании образа мира // Вестник Алтайской науки. Образование.
- 2001. - №1. - С. 98-103 (50% личного участия).
5. Матис Д.В. Некоторые направления формирования этнической картины мира у молодежи // Образование и взаимодействие культур. Выпуск второй: Сборник научных трудов / Отв. ред. Н.А. Матвеева, В.И. Матис. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. -С. 131-137.
6. Матис О.А., Матис Д.В. Рабочая программа и методические рекомендации к занятиям по курсу «Психология общения» / Рабочие программы и методические рекомендации к занятиям в специализированных лицейских классах (методическое пособие) / Под общ. ред. В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 117-145 (50% личного участия).
7. Матис Д.В., Коротченко Г.В. Особенности ценностных ориентации представителей разных этносов как структурные компоненты этнических картин мира // История и культура немцев Алтая. Выпуск 2 (По материалам этнографических экспедиций) / Под
общ. ред. В.А. Бармина, М.А. Демина, В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 78-88 (70% личного участия).
8. Матис Д.В. Российские немцы на Алтае // BIZ-BOTE. - 2002. - №7.-С. 12-13.
9. Матис Д.В. Трансформация этнокартины мира в результате миграционных перемещений // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.) - М.: АОО «Международный союз немецкой культуры», 2003. - С. 221-225.
10. Матис Д.В. Формирование этнического самосознания молодежи города // Молодежь. Барнаулу: Материалы научно-практической конференции 20-21 ноября 2003 г. - Барнаул: Изд-во АзБука, 2003. - С. 85-86.
Подписано в печать 23.03.2004 г. Объем 1,4уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №41. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656015, Барнаул, пр-т Социалистический, 126, т. 36-80-05
»-632?